автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Взаимодействие этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фролова, Наталия Алексеевна
Введение.
Глава I. Синтез этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX — начала XX вв. как проблема культурологического анализа.
1.1 Социокультурные основания характеристики человека.
1.2. Христианский морализм как феномен русской культуры второй половины XIX - начала XX вв.
1.3. Влияние позитивистских и утилитаристских идей на становление этицизма как одного из главных течений русской философской мысли.
1.4. Сущность и значимость эстетизма в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX века.
Глава II. Культурообразующие функции в русской религиозной философии второй половины XIX — начала XX вв.
2.1. Супраморализм как ключевое понятие философии «общего дела»
Н.Ф. Федорова.
2.2. Онтологические и антропософские мотивы обоснования единства Истины, Добра и Красоты в философской концепции
B.C. Соловьева.
2.3. Православная эстетика П.А. Флоренского как идея выражения единства этического и эстетического.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Фролова, Наталия Алексеевна
Современное человечество переживает глобальный духовный кризис, который лежит в основе всех его других кризисных проблем — экологических, демографических, экономических, социально-политических. Некоторым исследователям дело представляется таким образом, что человечество в своем развитии пришло к своеобразному самоотрицанию, утрате, деградации тех духовных структур, которые имеют подлинно человеческую, гуманитарную содержательность. Так, например, антропологи В. Губин и Е. Некрасова в этой связи пишут: «Современный человек - продукт многовекового развития и, одновременно, тяжкое крушение надежд человечества»1.
Разделяя вполне обоснованную тревогу данных авторов относительно будущего современного человечества, все же отметим, что деструктивной духовностью обладает далеко не все население планеты, а лишь несравнимо меньшая его часть, а именно: человек западного цивилизационного типа и соответствующего планетарного ареала. Исчерпывающую характеристику такого человека дает исследователь американской цивилизации М. Лернер. Он пишет: западный человек - это «не обремененный моралью человек, для которого на первом месте сила, напор и власть. Он жаждет не святости, не доблести, не красоты, не величия, не спасения своей души. Он напоминает одновременно Тамерлана и доктора Фауста у Марло»2.
Реальная угроза современному человечеству исходит именно от этой о его части, ибо Запад активен, агрессивен и стремится весь мир переделать по своему образу и подобию и не делает из этого никакого секрета. Так, скажем, известный немецкий философ К. Ясперс убежден, что в отличие от всех прежних эпох смены цивилизаций, на нынешнем этапе все человечество
1 Губин В., Некрасова Е. Философская антропология. Учебное пособие для вузов. - М - СПб., 2000. - С. 5. См. также: Вальцев С В. Закат человечества. - М., 2008; Генон Р. Кризис современного мира // Генон Р. Избранные произведения: Традиционные формы и космические циклы. Кризис современного мира. М., 2004 и др.
2 Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. - М., 1992. - Т. 1. - С. 82.
3 Имеется в виду страны западной Европы, а также США и Канада. должно войти в цивилизацию, созданную Западом4. И Запад неустанно трудится над этой проблемой уже многие века. Своеобразный итог этому «труду» подводит английский теоретик и историк культуры А. Тойнби. В своем труде «Постижение истории» он пишет: «В борьбе за существование Запад стал доминировать в экономическом и политическом планах, но он не смог полностью обезоружить соперников, лишив их исконно присущей им культуры. В.духовном поединке последнее слово еще не сказано»5.
Эти знаменательные слова вселяют человечеству надежду на сохранение своего человеческого достоинства. Надежда эта - его культура. Культура национально самобытная и духовно содержательная. Человечество должно закрепиться на этом бастионе, чтобы преградить путь «сегодняшней идущей с Запада и из Европы, охватывающей весь мир катастрофы»6.
Но для этого нужно свое духовное оружие оттачивать и совершенствовать. Нужно опираться на традиции и на выработанную веками духовную целостность сознания. Расщепленное сознание — залог его слабости, неустойчивости, способности к различного рода деформациям. Носителем такого расщепленного сознания и является современный западный человек. Его сознание веками было направлено на обслуживание эгоистического частного интереса, потому оно предельно прагматично и рационалистично. В нем элиминированы и деформированы все высшие духовные проявления человека, и прежде всего его представления о прекрасном и должном. A.C. Панарин так характеризует современного западного цивилизатора: «Сегодня этот монстр попирает все установления божеские и человеческие, смеется над законом и моралью, разрушает самые основы цивилизации, демонстрирует беспредел во всем»7. Фактов, подтверждающих справедливость этих слов, более чем достаточно и в прошлой, и в современной истории «цивилизованного» Запада, начиная со средневековых крестовых походов и кончая современными ковровыми бомбежками Югославии, Афганистана, Ирака.
4 Ясперс К. Смысл истории. - М., 1991. - С. 86-87.
5 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991. - С. 34.
6 Вебер А. Избранное. Кризис европейской культуры. - СПб., 1999. - С. 433.
7 Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М., 2002. - С. 121.
Одним из путей выхода из создавшегося в мире положения, на наш взгляд, является формирование целостной, духовно развитой личности. Духовность мы понимаем не как структурный элемент сознания, а как его качественный уровень, характеризующийся причастностью к высшим ценностным ориентациям человека, освоением и творением им соответствующих смыслов и ориентаций, искренне чувствующим себя ответственным за все происходящее в мире. «Дух, - писал H.A. Бердяев, - личен, но он наполняет личность сверхличностным содержанием», он «есть божественный элемент в о человеке» . Именно дух, духовность придают индивидуальному сознанию его смысловую направленность и содержательное единство при всем многообразии его предметно-деятельностных проявлений.
Что касается последних, то основными из них, несомненно, являются интеллектуально-рациональное, художественно-эстетическое, морально-нравственное и религиозно-мистическое освоение действительности человеком. Причем они равнозначны для социумного бытия человека, т.е. не может быть полноценным сознание, если оно лишено какого-либо из этих компонентов, или какой-либо их этих компонентов недостаточно развит.
Религиозная- компонента сознания вводит человека, его духовность в завершающую всеобщность, а именно «в сферу вечной истины, вечного покоя, вечного мира»9, в силу чего человеческая моральность и ее мотивация поднимаются «на новую, более величественную высоту», способную создать «более могучую преграду против силы чувственных побуждений»10.
В этой связи нас интересует не формальный аспект соотношения этического и эстетического, а такое их соотношение и взаимодействие, которое способно повысить духовную мощь, духовную деятельностную результативность сознания личности. Наш отечественный ученый, разработчик теории систем («организационной теории») A.A. Богданов, еще в начале прошлого столетия вывел группу законов, повышающих суммарный потенциал жиз
8 Бердяев H.A. Дух и реальность // Философия свободы. - М., 1994. - С. 370, 379.
9 Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2 т. - М., 1976. - Т. 1. - С. 205.
10 Гегель Г.В.Ф. Народная религия и христианство // Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2 т. - М., 1970. -Т. 1.-С. 49. ненных (функциональных) проявлений сложных и сверхсложных систем. Этот потенциал определяется характером отношений подсистем внутри указанных систем. Он многократно возрастает, если подсистемы сгармонизиро-ваны, плодотворно «сотрудничают»11. Именно такой эффект дают сгармони-зированные компоненты сознания, духовного мира личности, и этот ропрос, эта проблема требуют тщательной теоретической проработки, дабы быть успешно реализованной на практике.
Русская философская мысль как раз и отличается повышенным вниманием к антропософской и историософской проблематике и к таким составляющим этого круга проблем, как этические и эстетические аспекты духовной жизни человека. Несмотря на многообразие подходов к решению вопроса о связи этического и эстетического, русская культурфилософия рассматриваемого периода, особенно в варианте русской религиозной философии, тяготела к идее не только их гармонизации, но даже слияния, синтеза, взаимопроникновения. Именно в лоне русской философской мысли были сформулированы положения о том, что мир спасется красотой, если красота будет доброй (Ф.М. Достоевский) и что эстетика — это этика будущего (М. Горький).
Все вышеизложенное и послужило основанием для постановки проблем данного исследования. Диссертационная работа ориентирована, прежде всего, на выявление специфики философских построений русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. (а именно — Ф.М. Достоевского, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского и Н.Г. Чернышевского), касающихся проблемы взаимодействия этического и эстетического как сущностных характеристик человека. Выбор данной темы был обусловлен не только необходимостью более детального историко-философского анализа вопроса о соотношении таких атрибутивных проявлений человека, как нравственное и эстетическое, но и тем фактом, что проблема этико-эстетической взаимосвязи в контексте Богданов А.А. Тектология. - М., 1989.-Кн. 1.-С. 112-124; 142-160 и др. русского типа философствования изучена недостаточно. Концепции перечисленных выше философов для анализа были взяты неслучайно. Этот выбор объясняется двумя моментами: формальным — рамки диссертационного исследования, к сожалению, не позволяют в должной мере охарактеризовать взгляды всех отечественных мыслителей указанного отрезка времени на проблему этико-эстетического взаимодействия; содержательным, вытекающим из формального - из всего многообразия русских философов для исследования были выбраны философские учения тех, кто наиболее ярко, оригинально и последовательно решил вопрос о соотношении категорий нравственного и эстетического.
На сегодняшний момент работ, непосредственно посвященных анализу взаимодействия категорий этического и эстетического в русской философской и культурологической мысли второй половины XIX — начала XX вв., нет, однако существует довольно обширная литература, где указанная проблема рассматривается в каком-то отдельном ее аспекте. Все исследования, прямо или косвенно касающиеся данной темы, условно можно подразделить на две группы: к первой относятся все научные изыскания, затрагивающие проблему этико-эстетического соотношения в общетеоретическом плане, безотносительно к какой-либо исторической привязке; во вторую группу включены работы, в которых анализируется в тех или иных аспектах русская культурфилософская мысль второй половины XIX - начала XX вв.
Среди работ первой группы необходимо, прежде всего, указать на труды М.М. Бахтина, который, как справедливо отмечает Р.И. Александрова, исследователь его творчества, проблему соотношения этического и эстетического «любовно пестовал на протяжении всей своей трагической жизни-судьбы»12. Для М.М. Бахтина этическое и эстетическое — две стороны одной медали, поэтому в рамках духовного целого никакого разделения между этими сферами быть не может. Он охарактеризовал значимость нравственного в
12 Александрова Р.И. Этическое и эстетическое в творчестве М.М. Бахтина // Вопросы философии. - 1994. -№ 12. - С. 90-96. искусстве, указав на то обстоятельство, что само эстетическое видение мира изначально имеет специфическую этическую окрашенность.
Несколько позже, а именно в 60-80 гг. прошлого столетия защищаются диссертации, издаются монографии и статьи, в которых в различных аспектах анализируются теоретические основы этико-эстетической взаимосвязи. Так среди диссертационных исследований стоит особо отметить работы
I "X
В.И. Толстых, JI.B. Федоровой и А.И. Фортовой . Указанные научные изыскания базировались на господствующей в то время советской идеологии, поэтому, в конечном счете, направлены они были на ускорение процесса построения социализма в обществе и воспитание гражданина с устойчивыми коммунистическими воззрениями. В содержательном плане во всех диссертациях проблема соотношения этического и эстетического рассматривалась на основании применения трех подходов — противопоставления, отождествления и единства нравственного и эстетического в искусстве и эстетической теории.
Определенный вклад в разработку интересующего нас вопроса внесли авторы коллективной монографии «Этическое и эстетическое», вышедшей в свет в 1971 году14. В этой работе был сделан историко-философский анализ проблемы связи категорий этического и эстетического, начиная с эпохи античности и до XIX века включительно. На основании этого анализа' авторы пришли к выводу, что противопоставление эстетического нравственному является показателем кризиса, упадка социального строя, господствующего в определенный период времени. Сближение, отождествление и утверждение единства этих сфер внутреннего мира человека, наоборот, характерны для периодов подъема и расцвета. Кроме того, в указанной монографии категории этического и эстетического были охарактеризованы в контексте их принадлежности к ценностно-ориентационной сфере. Аксиологический подход
13 Толстых В.И. Искусство и мораль. (К вопросу о социальной сущности и функции искусства): Дис. . д-ра фнлос. наук. M., 1972; Федорова Л.В. Социальный аспект соотношения нравственного и эстетического: Дис. . канд. филос. наук. М., 1978; Фортова А.И. Диалектическое единство нравственного и эстетического: Дис. . д-ра филос. наук. Киев, 1986.
14 Этическое и эстетическое / Отв. ред. М.С. Каган и В.Г. Иванов. - Л., 1971. помог определить новые аспекты нравственно-эстетической взаимосвязи и уточнить структуру этих базовых категорий.
Стоит так же отметить исследования Г.З. Апресяна15, М.Ф. Овсянникова и JI.B. Алехиной16, В.Н. Шердакова17, JI.H. Столовича18, которые позволили значительно расширить представления о связях между понятиями «добро» и «красота», а так же охарактеризовать влияние нравственной сферы на искусство и творческий процесс.
Разбору проблемы взаимосвязи эстетического воспитания и нравственного развития личности посвятила свою статью JI.A. Рытикова19. Она пришла к выводу, что точка зрения, согласно которой эстетическое и нравственное пересекаются только в сфере искусства, ошибочная. По ее мнению, общность нравственного и эстетического проявляется и за гранью искусства - в сфере эмоциональных переживаний и в воспитательном процессе.
В' постсоветское время вопрос этико-эстетического соотношения по-прежнему находился в' центре исследовательского внимания, причем изучался он и в направлениях, которые были определены в предшествующее время, и в тех, аспектах, которые еще были вне поля зрения философской науки. Так, Г.А. Брандт и A.M. Лобок продолжали развивать тему взаимосвязи морали и искусства20. В то же время Л.И. Федотова и И.Н. Юрченко пишут диссертационные работы достаточно узкой направленности, в которых, например, затрагивалась проблема отражения нравственного самосознания молодежи в образах героев современных произведений искусства или же выявлялись этико-эстетические аспекты в деятельности современного предпринимательства21.
15 Апресян Г.З. Красота и добро. Из истории эстетической мысли народов Закавказья. - М., 1966.
16 Овсянников М.Ф., Алехина Л.В. Проблема искусства и нравственности в домарксистской эстетической мысли. - Ташкент, 1978.
7Шердаков В.Н. Добро - истина - красота. - М., 1983.
18Столович Л.Н. Жизнь - творчество - человек. Функции художественной деятельности. - М., 1985.
19 Рытикова Л.А. Эстетическое воспитание и нравственное развитие личности // Теория эстетического воспитания / АН СССР, Ин-т философии / Отв. ред. Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров. - М., 1979. - С. 91-109.
20 Брандт Г.А, Лобок A.M. Преодоление морали, или Парадоксы «нравственного искусства». - М., 1990.
21 Федотова Л.И. Нравственное сознание молодежи и его отражение в образе молодого героя искусства 80-х годов: Дне. . канд. филос. наук. М., 1990; Юрченко И.Н. Эстетико-этические принципы в развитии современного предпринимательства: Дне. . канд. филос. наук. М., 1997.
В сентябре 2000 г. в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция «Этическое и эстетическое: 40 лет спустя», приуроченная к юбилею кафедры этики и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета. Участники конференции пришли к выводу, что категории этического и эстетического относятся к сфере ценностного отношения субъекта к объекту, чем качественно отличаются от «истины» как категории гносеологической и от «пользы» как категории праксеологической. Кроме того, было доказано, что этические и эстетические ценности связаны друг с другом теснее, чем со всеми другими ценностями, ибо выявляют значение для человека как субъекта содержательных и формальных, духовных и материальных качеств одних и тех же явлений бытия человека и их художественного воссоздания. А М.С. Каган, ссылаясь на точку зрения B.C. Соловьева, которая базировалась на признании единства добра, красоты и истины, в своем выступлении попытался обосновать возможность объединения этики и эстетики не только между
99 собой, но и с гносеологией .
Литература, относящаяся ко второй группе, посвящена анализу общефилософских, культурологических, эстетических и этических воззрений русских мыслителей второй половины XIX — начала XX вв. Из обобщающих трудов по русской философии, в которых были предприняты попытки рассмотреть этот феномен в его целостности, необходимо отметить работы В.В.
23
Зеньковского, Б.В. Яковенко, Н.О. Лосского и Г.В. Флоровского . Произведения этих авторов стали доступны российскому читателю сравнительно недавно, однако благодаря высокому уровню историко-философского исследования, широчайшему охвату огромного эмпирического материала и оригинальным теоретическим обобщениям они заслуженно приобрели статус классических пособий по истории русской философской мысли. В этих фундаментальных работах не только всесторонне охарактеризована специфика фи
22 Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Тезисы докладов и выступлений. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
23 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону, 1999; Яковенко Б. В. История русской философии. - М., 2003; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М., 1998. лософствования большинства русских мыслителей, но и обозначены особенности их эстетических и этических взглядов.
В монографии П.П. Гайденко «Владимир Соловьев и философия Серебряного века»24 в центре внимания автора находится творчество B.C. Соловьева, исследуемое с точки зрения его воздействия на русскую философскую традицию II половины XIX века и культуру Серебряного века. По мнению П.П. Гайденко, романтический эстетизм и культ вечной женственности, присущие Соловьеву, оказали огромное воздействие на поэзию символизма и предопределили движение к радикальному религиозному обновлению, получившее имя «нового религиозного сознания».
K.M. Долгов в своей фундаментальной работе «Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре»25 указал на особенности эстетических воззрений таких европейских и русских мыслителей и писателей, как И. Кант, Ф. Гегель, А. Шопенгауэр, B.C. Соловьев, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, A.A. Блок, Б. Пастернак и др.
Анализу различных аспектов русской философской мысли XIX-XX вв. посвятили свои исследования Л.Г. Королева, Т.А. Оспанов, Л.Е. Шапошнил/ков, М.Н. Бойко, М.Н. Громов, А. Мартынов, И.Н. Сиземская . Нравственная же проблематика как одна из центральных тем русской философской мысли стала объектом изучения для таких исследователей, как Т.Н. Мос-калькова и А.И. Бродский27.
И, конечно же, невозможно было пройти мимо многочисленных исследований, построенных на основе анализа воззрений какой-либо персоналии.
24 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. - М., 2001.
23 Долгов K.M. Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. — М., 2004.
26 Королева Л.Г. Основные идеи русской философии XIX - XX веков: Монография. - Курск, 2001; Оспанов Т.А Антропологическая проблема в русской философии XIX - начала XX веков. - Екатеринбург, 1997; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX - XX веков. - Нижний Новгород, 1992; Бойко М.Н. Самосознание искусства - самосознание человека: очерки русской эстетической мысли второй половины XIX в. - М., 1997; Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994. № 1. - С. 54-61; Мартынов А. О судьбах русской философской культуры // Вопросы философии. - 2002. - № 10. - С. 167-170; Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца// Вопросы философии. -2006. -№ 3. - С. 155-164.
27 Москалькова Т.Н. Противодействие злу в русской религиозной философии. - М., 1999, Бродский А.И Обоснование морали в русской философии XIX-XX веков (логико-эпистемологические аспекты): Дис. .д-ра филос. наук. СПб., 2000.
Философские системы русских мыслителей, чьи этические и эстетические взгляды мы рассматривали и сопоставляли в данной работе, подвергались изучению не один раз. Среди «леонтьевоведов» необходимо указать на труды K.M. Аггеева, Д.М. Володихина, М.Б. Воскресенской, Е.С. Гревцовой, K.M. Долгова, A.A. Коковкиной, A.A. Королькова, A.B. Репникова, А.Ф. Си-вака и А.Л. Янова . Эти ученые внесли большой вклад в разработку проблемы сущности эстетизма К.Н. Леонтьева и в некоторых аспектах затронули вопрос взаимосвязи категорий нравственного, эстетического и религиозного в леонтьевской философии.
На сегодняшний день существует немало исследований, выявляющих сущность философских, эстетических и этических воззрений Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского. Определенный интерес вызывают работы Г.Я. Галагана, К.Н. Ломуно-ва, И.И. Евлампиева, Э.Г. Бабаева, О.С. Соиной, P.A. Денильхановой, В.Л. Сердюченко, В.Н. Белопольского, Т.И. Благовой, Т.А. Касаткиной, Г.А. Соловьева и Н.В. Кашиной29.
При анализе проблемы соотношения этического и эстетического в философских концепциях Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева и П.А. Флоренского,
28 Аггеев К.М. Христианство и его отношение к благоустроению земной жизни: Опыт критического изучения и богословские оценки раскрытого К.Н. Леонтьевым понимания христианства: Дис. . магистра богословия. Киев, 1909; Володихнн Д.М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева. — М., 2000; Воскресенская М.Б. Феномен эстетизма в философском творчестве К.Н. Леонтьева: Дне. . канд. филос. наук. Кострома, 1999; Гревцова Е.С. Философия культуры А.И. Герцена и К.Н. Леонтьева = Philosophy of culture A.I. Herzen and K. Leontiev: Сравнительный анализ. - M., 2002; Долгов К.М. Восхождение на Афон. Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. - M., 1997; Коковкина А.А. Эстетизм как принцип социальной философии: (экспликация концептуальных положений социальной модели К.Н. Леонтьева): Дис. . канд. филос. наук. Владивосток, 2000; Корольков А.А. Пророчества Константина Леонтьева. - СПб., 1991; Репников А.В. «Эстетический аморализм» в произведениях К.Н. Леонтьева. - M , 1999; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л., 1991; Янов А.Л. Трагедия великого мыслителя: (По материалам дискуссии 1890-х гг.) II Вопросы философии,- 1992.-№ 1.-С.61-88.
29 Гапаган Г.Я. Л.Н. Толстой: (Художественно-этические искания): Дис. . д-ра филол. наук. Л., 1984; Ло-мунов К.Н. Лев Толстой как теоретик и критик искусства и литературы: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1968; Евламппев И.И. Великий Инквнзитор, Христос и дьявол: новое прочтение известной темы Достоевского // Вопросы философии.-2006.-№ З.-С. 144-154; Бабаев Э.Г. Очерки эстетики и творчества Л.Н. Толстого. -М., 1981; Соина О.С. Этика самосовершенствования: Л. Толстой, Ф. Достоевский, Вл. Соловьев. - М., 1990; Денильханова P.X. Проблема человека в философии Н.К. Михайловского: Дис. . канд. филос. наук. М., 2006; Сердюченко В.Л. Достоевский и Чернышевский в русской духовно-литературной ситуации второй половины XIX века: Дис. . д-ра филол. наук. Львов, 1999; Белопольскнй B.H. Достоевский и философия: связи и параллели. - Ростов-на-Дону, 1998; Благова Т.И. Философемы Достоевского: три интерпретации: (Л.Шестов, Н. Бердяев, Б. Вышеславцев). - Екатеринбург, 2003; Касаткина Т.А. О творящей природе слова: Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа «реализма в высшем смысле». - М., 2004; Соловьев Г.А. Эстетические воззрения Чернышевского. - М., 1986; Кашина Н.В. Эстетика Ф.М. Достоевского: Основные категории: Дис. . д-ра. филос. наук. М., 1980. нам приходилось обращаться к исследованиям В.В. Бычкова, С.Г. Семеновой, П.П. Гайденко, В.И. Лукъянчикова, И.Л. Галинской, Я.С. Дубейковской, С.Л. Кравца30.
Кроме того, в контексте данного диссертационного исследования невозможно было пройти мимо монографий и статей, рассматривающих значимость для духовного развития нравственного и эстетического в отдельности, без обращения к проблеме взаимосвязи и соотношения этих атрибутивных характеристик человека. Этот аспект также важно учитывать для того, чтобы всесторонне охарактеризовать взгляды русских философов второй половины XIX — начала XX вв. на этико-эстетическую взаимосвязь.
Проблема значимости этического начала в процессе духовного совершенствования личности рассматривалась в монографиях таких авторов, как л 1
Ю.М. Смоленцев, B.C. Библер, М.А. Киссель . Указывая на то обстоятельство, что понятие нравственности по своей сути тождественно понятию человеческого, эти исследователи пришли к выводу, что этические ценности «пронизывают собой (явно или завуалировано) всю духовную культуру людей определенной эпохи, составляют ее своеобразную «матрицу»32.
Феномен эстетического в смысле понимания его в качестве атрибутивной характеристики человека стал объектом рассмотрения в научных работах М.С. Кагана, Е.Г. Яковлева, Л.И. Кунчевой, Д. Лукача, М. Абдуллаева, А.И. Комаровой, A.B. Азархина и И.А. Джидарьян33. И, конечно же, невозможно пройти мимо исследований В.А. Панпурина, В.Д. Диденко и Л.Н. Столови
30 Бычков В.В. Эстетический лик бытия: (Умозрения П. Флоренского) - М., 1990; Семенова С.Г. Этика «общего дела» Н.Ф. Федорова. - М., L984; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века; Лукъянчиков В.И. Теория церковного искусства П.А. Флоренского. - Липецк, 2004; Галинская И.Л. Эстетические воззрения П.А. Флоренского (Научно-аналитический обзор). — М., 1991; Дубейковская Я.С. Онтологические основания эстетики П.А. Флоренского: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1995; Кравец С.Л. О красоте духовной (П.А. Флоренский: религиозно-нравственные воззрения). - М.: Знание, 1990.
31 Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. - М., 1989; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Киссель М.А. Историческое сознание и нравственность. - М., 1990.
32 Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - С. 10.
33 Каган М.С. Эстетика как философская наука. - СПб., 1997; Яковлев Е.Г. Эстетика. Искусствознание. Религиоведение. - М., 2005; Кунчева Л.И. Эстетические взгляды общества и художественная культура. - М., 1979; Лукач Д. Своеобразие эстетического. В 4-х т. - М., 1985; Абдуллаев М. Эстетическая культура: (Теоретико-методологический аспект). - Ташкент, 1991; Комарова А.И. Эстетическая культура личности. - Киев, 1988; Азархин A.B. Мировоззрение и эстетическое развитие личности. - Киев, 1990: Джидарьян И.А. Эстетическая потребность. - М., 1976. ча34, в которых рассматривается проблема влияния искусства на внутренний мир человека.
И, наконец, в особую группу необходимо объединить научные изыскания современных зарубежных авторов, которые прямо или опосредованно касаются заявленной темы. Большой интерес представляет исследование А. Хаапала35, которое посвящено изучению связи между эстетическим переживанием и нравственным чувством. Весьма любопытна монография испанско
36 го ученого Л. Нунич Ладевича , затрагивающая вопрос удельного веса нравственного элемента в постмодернистской художественной практике. Работы же таких исследователей, как М. Голашевска, М. Адам, Е. Гаспарини, С. Лукашевич, М. Брода, Г. Мондри , имеющие достаточно узкую направленность, все же помогли уточнить некоторые моменты, связанные с выяснением сущности этических и эстетических ценностей и специфики философских построений К.Н. Леонтьева.
Таким образом, несмотря на многочисленность исследований по вопросу взаимодействия нравственного и эстетического, в нем еще остались лакуны, позволяющие осуществить полноценное научное исследование. Так, проблема соотношения этического и эстетического хоть и подвергалась в советское время изучению, но оно носило несколько односторонний, ограниченный характер: единство этического и эстетического начал в духовном развитии личности провозглашалось в качестве некой аксиомы, не требующей философского доказательства, а возможность противоречий между этими сферами едва подразумевалась. К тому же проблема взаимоотношения этического и эстетического очень часто сводилась к более узкому вопросу о
34 Панпурин В.А. Внутренний мир личности и искусство: К определению сущностной природы искусства. -Свердловск, 1990; Диденко В.Д. Искусство. Духовная культура. Философия. - Алма-Ата, 1990; Столович Л.Н. Жизнь - творчество - человек: Функции художественной деятельности. - М., 1985.
35 Haapala A. Aesthetic experience and the ethical dimension: Essays on moral problems in aesthetics. - Helsinki, 2003.
36 Nüñez Ladevéze L. Identidades humanas: conflictos morales en la postmodernidad. - Madrid, 2005/
37 Golaszewska M. Istota i istnienie wartosci: Studium o wartosciach estetycznych na tie sytuacji aksjologicznej. -Warszavva, 1990; Adam M. La morale à contre-temps. - Paris-Montrè, 1998; Gasparim E. Le rcvisioni di Constantino Leont'evv. - Venezia, 1957; Lukashevich S. Konstantin Leontev (1831-1891) A study in Russian «heroic vitalism» by Stephen Lukashevich. - New-York, 1967; Брода M. Проблемы с Леонтьевым. - M., 2001; Мондри Г. Константин Леонтьев. Анализ основных художественных произведений - М., 1993. связи искусства и нравственности. И, наконец, советские исследователи, по понятным причинам, игнорировали все достижения русской религиозной философии, сделанные в этой сфере. Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость более детального анализа взглядов русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. на вопрос соотношения нравственного и эстетического начал и их роли в духовном становлении и совершенствовании человека.
Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цель, задачи и гипотезу.
Гипотеза исследования. Русская культурфилософская мысль второй половины XIX - начала XX вв., поскольку она отличается повышенным вниманием к антропософской и историософской проблематике и в основном базируется на православно-духовных ценностях, оказалась способной более углубленно и разносторонне раскрыть диалектику взаимоотношений этического и эстетического в духовной структуре личности и выразить ее в системно-непротиворечивом и обоснованном виде.
Объектом диссертационного исследования является проблема соотношения категорий этического и эстетического в русской культурфило-софской мысли второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - многообразие подходов к проблеме взаимодействия категорий этического и эстетического в русской философии и культурологии указанного хронологического отрезка.
Цель исследования - дать системный анализ различных точек зрения, высказанных русскими мыслителями второй половины XIX - начала XX вв., по вопросу взаимодействия нравственного и эстетического как важнейших составляющих духовного мира личности.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать сущностный характер этического и эстетического начал духовного облика человека и вскрыть социокультурные основания их взаимодействия.
2. Всесторонне охарактеризовать этицизм в различных его вариациях, выраженных Ф.М. Достоевским, П.Л. Лавровым, Н.К. Михайловским, Л.Н. Толстым, Н.Г. Чернышевским, и выяснить, почему этическая направленность являлась одной из характерных черт русского типа философствования.
3. Определить сущность и значимость эстетизма как нетипичного явления отечественной культуры второй половины XIX столетия, обозначив степень влияния на становление этого культурного феномена философских воззрений К.Н: Леонтьева.
4. Обосновать объективную необходимость нравственно-эстетического единства духовной сферы человека путем обращения к этическим и эстетическим воззрениям B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова и П.А. Флоренского.
Теоретико-методологическая база исследования представлена философской, культурологической, философско-эстетической и историософской классикой, а также работами таких авторов, как Г.З. Апресян, В.В. Бычков, Н. Гартман, A.A. Гусейнов, Ю.Н. Давыдов, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, С.С. Хоружий и Е.Г. Яковлев.
Методы исследования представляют собой комплекс общенаучных и специальных приемов, позволяющий целостно охарактеризовать воззрения русских философов второй половины XIX - начала XX вв. на этико-эстетические взаимодействия.
Важнейшими принципами при анализе проблемы соотношения этического и эстетического в русской культурфилософии указанного периода времени являются принципы контекстуального анализа, принцип вывода тех или иных положений из целостного концептуального каркаса философского учения. Это позволило не только увязать вопрос о нравственно-эстетическом соотношении с антропософской проблематикой, но и определить зависимость этого вопроса от специфики философствования каждого из мыслителей, чьи взгляды анализируются в данном диссертационном исследовании.
Использование методов историко-философского и культурологического анализа помогло выявить в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX — начала XX вв. многообразие подходов к проблеме соотношения и взаимодействия категорий этического и эстетического.
В- диссертации сочетается проблемно-тематическое изложение материала с подходом по персоналиям, что позволило, во-первых, подробно изучить этические и эстетические концепции Ф.М. Достоевского, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского и Н.Г. Чернышевского, во-вторых, определить возможные варианты решения вопроса о соотношения нравственного и эстетического в русской философии второй половины XIX - начала XX вв. Также в ходе исследования был проведен категориальный, сравнительный и системный анализ, использован исторический подход к изучению заявленной проблемы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проблема соотношения этического и эстетического была рассмотрена в,контексте русского типа философствования, характерного для второй половины XIX - начала XX вв.
Выявлено, что в указанный хронологический период, в русской философской и культурологической мысли не существовало единого мнения по интересующему нас вопросу. Он решался отечественными философами на основании трех возможных подходов — противопоставления, отождествления и единства категорий нравственного и эстетического. Причем если этицизм, как направление русской мысли, в котором этическому началу отдавался приоритет в ущерб эстетическому, был весьма распространен в среде русских философов, то эстетизм, наиболее ярко представленный в творчестве К.Н. Леонтьева, являлся уникальным явлением в отечественной философии. На основании этого, было сделано предположение, что общая направленность русского мировосприятия второй половины XIX века скорее этического толка, нежели эстетического.
Разносторонне охарактеризованы философские концепции таких русских религиозных мыслителей, как Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев и П.А. Флоренский, в которых провозглашалась и обосновывалась необходимость единства нравственного и эстетического. Определено, что сама идея единства этих сущностных характеристик человека исходила из религиозного мировоззрения, которое было присуще всем указанным философам и для которого характерен целостный и приоритетный подход в понимании духовных качеств личности.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и результаты диссертации могут послужить в качестве определенной основы для дальнейшего, более углубленного теоретического исследования проблем, поставленных в этой работе. Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по истории философии, истории культуры, культурологии, этики и эстетики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этическое и эстетическое качества являются базовыми социокультурными характеристиками человека, и только их совокупное развитие стимулирует процесс духовного совершенствования личности, поэтому рассматривать их целесообразно в диалектическом единстве.
2. Христианский морализм JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского как феномен русской культуры второй половины XIX - начала XX вв. исходил из лона религиозного сознания, присущего этим мыслителям, и предполагал подчинение эстетического начала нравственному ввиду очевидной значимости последнего в процессе духовного становления человека.
3. Этицизм П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского и Н.Г. Чернышевского, базирующийся на идеях позитивизма и утилитаризма, в определенной мере близок христианскому морализму Достоевского и Толстого, однако, здесь автор сталкивается с принципиально иным явлением, в котором примат этики над эстетикой обосновывался с нерелигиозных позиций.
4. Эстетизм, нашедший наиболее яркое и последовательное выражение в философской системе К.Н. Леонтьева, представлял собой нетипичное явление в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX — начала XX вв. «Поэзия изящной безнравственности» предполагала двоякое отношение к сфере этического: с одной стороны, сопоставляя эстетическое и светскую нравственность, Леонтьев отдавал явный приоритет первому; с другой стороны, если рассматривать этическое в религиозном контексте, то, по мнению мыслителя, этот феномен не просто имеет право на существование, а играет решающую роль в процессе духовного совершенствования человека.
5. Супраморализм как ключевое понятие культурфилософии Н.Ф. Федорова являлся выражением объективной необходимости объединения этической, эстетической, научной и религиозной сфер духовного мира личности с целью осуществления «общего дела» — воскрешения умерших и достижения бессмертия для живущих.
6. Синкретизм метафизической триады «Истина - Добро - Красота», обоснованный в философских учениях B.C. Соловьева и П.А. Флоренского, исходил из христианской концепции «целостного развития» и явил собой пример культурообразующей функции в русской религиозной философии второй половины XIX — начала XX вв.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора как местного, так и общероссийского уровня (общее количество — 8, общим объемом — 2,5 п.л.).
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: j 1 t л
• Международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения: Русская классика. Проблемы интерпретации (Липецк, ЛГПУ, февраль 2005);
• Всероссийской научно-практической конференции «Роль православия в развитии русской культуры и образования» (Липецк, ЛГПУ, ноябрь 2006);
• Межвузовских научных конференциях аспирантов, и студентов «Истоки» (Липецк, ЛГПУ, апрель 2004 и апрель 2005).
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами (семью параграфами), заключением общим объемом 161 страница и библиографическим списком, включающим 239 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет изучения, а так же цель и задачи, указываются методология и методы диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой'главе «Синтез этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX — начала XX вв. как проблема культурологического анализа» рассматриваются категории этического и эстетического с точки зрения их значимости для духовного развития человека и анализируются взгляды русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. на проблему взаимосвязи нравственного и эстетического, причем пристальное внимание здесь уделяется анализу «крайних» позиций по данному вопросу - этицизма и эстетизма.
Вторая глава «Культурообразующие функции в русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX вв.» посвящена изучению аргументации русских религиозных мыслителей, направленной на доказательство значимости единства нравственного и эстетического для культурного развития в целом и духовного совершенствования личности в частности. Объектом рассмотрения в этой главе являются философские изыскания Н.Ф.
Федорова, B.C. Соловьева и П.А. Флоренского в вопросе этико-эстетического соотношения, как наиболее яркие и последовательные.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв."
Заключение
Подводя итог данной диссертационной работы, отметим, что вопрос о взаимодействии этического и эстетического был весьма актуален для русской культурфилософской мысли II половины XIX — начала XX вв. Интерес к данной проблематике был обусловлен тем фактом, что этическая и эстетическая характеристики духовного мира личности относятся к разряду сущностных, атрибутивных признаков человека. Между этими признаками существует непосредственная взаимосвязь и взаимодействие. Но единство этического и эстетического диалектично по своей сути, т.е. предполагает указание не только на сущностную однородность этих сфер, но и обозначение их своеобразия, специфики. Определение точек соприкосновения и обозначение противоречий между этими сферами на различных уровнях позволило сделать заключение о том, что, с одной стороны, эстетическое как бы. раздвигает рамки существующей нравственности, высвечивает в ней самое ценное;.намечает пути к дальнейшему совершенствованию человека, с другой стороны, этическое наполняет эстетическую сферу смыслом-, содержанием, делает ее понятной и доступной большинству людей.
Показательно, что проблема соотношения этической» и эстетической-характеристик внутреннего мира индивида решалась русскими философами II половины XIX - начала XX вв. тремя возможными способами. Во-первых, путем сведения эстетического начала к этическому — данная позиция была представлена JI.H. Толстым, Ф.М. Достоевским, Н.Г. Чернышевским, П.Л. Лавровым и Н.К. Михайловским. Во-вторых, с помощью возвышения эстетического и принижения»роли нравственного — эта точки зрения была изложена в философском учении К.Н. Леонтьева. В-третьих, способом отождествления'этих атрибутивных характеристик человека: подобные воззрения, были распространены в среде русских религиозных философов (Н'.Ф. Федоров, B.C. Соловьев и П.А. Флоренский).
Этицизм как философское направление, признающее главенство этического начала над другими компонентами внутреннего мира человека, был весьма распространен среди русских мыслителей II половины XIX в. Это обстоятельство подтверждает тот факт, что русский тип философствования имеет явную нравственную окрашенность. Однако русский этицизм, приверженцы которого относились к различным философским течениям, в основе своей был неоднороден. Так, морализм JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского исходил из религиозного сознания, присущего этим мыслителям. Этицизм же в трактовке Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского базировался на идеях утилитаризма и позитивизма.
Характеризуя* варианты панморализма в исполнении Толстого и Достоевского, необходимо отметить, что каждый из них имел специфическую окрашенность. Так, Л.Н. Толстой был достаточно1 последователен в своем стремлении возвысить доброе над прекрасным. Для него этическое и эстетическое подобны двум плечам одного рычага: насколько удлиняется-и облегчается одна сторона, настолько укорачивается и тяжелеет другая сторона. Как только человек теряет нравственный смысл, так он делается особенно чувствителен к прекрасному. Интенции же Ф.М. Достоевского по проблеме этико-эстетического соотношения не были лишены противоречий. С одной ■стороны, мыслитель утверждал, что сущность человека заключается в его нравственной составляющей, подчиняющей себе эстетическое ядро. С другой стороны, Федор Михайлович отстаивал самоценность красоты, близость ее к божественной сфере и тождественность нравственному.
Н.Г. Чернышевский, П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский также решали проблему соотношения этического и эстетического в пользу преобладания нравственного начала в рамках духовной сферы. Однако базисом этических и эстетических концепций указанных мыслителей являлось не религиозное сознание, а идея об изначальной эгоистической природе индивида, постоянно стремящегося к наслаждению и получению выгоды.
Эстетизм же, в русской философской традиции представленный К.Н. Леонтьевым — явление нехарактерное для отечественной культурфило-софии. Это, конечно, не означает, что русские философы II половины XIX — начала XX вв. не уделяли должного внимания эстетическому началу. Просто они считали неприемлемым рассматривать его обособленно от других сущностных проявлений индивида. Соотношение категорий этического и эстетического определялось К.Н. Леонтьевым с двух позиций: во-первых, эстетика и этика относятся друг к другу, как большее к меньшему, как целое к части — в этом смысле первое начало как наиболее универсальное включает в себя второе; во-вторых, этическое и эстетическое находятся в постоянном противодействии ввиду того, что эстетика стремится к разнообразию, борьбе противоположностей (в том числе добра и зла), а этика стремится все и всех уравнять.
Идея единства таких сущностных характеристик человека, как нравственное и эстетическое наиболее ярко и последовательно отстаивалась Н.Ф. Федоровым, B.C. Соловьевым и П.А. Флоренским. Исходила она из религиозного мировоззрения, которое было присуще всем указанным философам и для которого характерна цельность восприятия всех духовных, качеств личности. Хотя у философской системы каждого из мыслителей была своя специфическая аргументация: для Н.Ф. Федорова этико-эстетическое единство являлось непременным условием в процессе осуществления «общего дела» - воскрешения всех ранее живших на земле людей и достижения бессмертия для живущих; B.C. Соловьев и П.А. Флоренский на страницах своих произведений выдвигали и доказывали формулу онтологического единства истины, добра и красоты. Мысль о единстве этического и эстетического начал в рамках духовного целого, на наш взгляд, являлась одним из главных достижений русской религиозной философии.
В контексте данного диссертационного исследования мы можем четко проследить эволюцию взглядов, идущую в направлении преодоления крайних позиций - этицизма и эстетизма к мысли об объективной необходимости единства этического и эстетического для полноценного развития личности. Данные теоретические положения и выводы, сделанные русскими философами II половины XIX - начала XX вв. и касающиеся проблемы этического и эстетического развития человека, могут стать идейной основой духовного преображения, в котором так нуждается современное общество. Главный вывод данного диссертационного исследования вторит утверждению М.С. Кагана: «Однобоки и потому ложны надежды наших предков на то, что «красота спасет мир», или что его спасет нравственное воспитание человечества. Каждая форма ценностного сознания способна выполнить лишь свои специфические задачи и формировать ту или иную сторону целостного сознания человека. Красота сама по себе не «спасет мир» - но и без нее мир не спасется! — потому что форма, как бы ни была существенна ее роль, не равнозначна целостному бытию предмета. Потому в давнем споре «эстетизма» со всеми проявлениями «утилитаризма», или с нравоучительным «дидактизмом», или с религиозным «ритуализмом» обе стороны обладают лишь частичной правотой; целостная же характеристика предмета требует совмещения их оценок» .
363 Каган М.С. Эстетика как философская наука. - С. 124.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
ООЗ169946
Фролова Наталия Алексеевна
Взаимодействие этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв. (культурологический анализ)
Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 2 МАЙ 2008
Саранск 2008
003169946
Работа выполнена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Василий Александрович Попков
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Андрей Анатольевич Сычев
кандидат культурологии Альбина Владимировна Симакина
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елецкий государственный
университет им. И.А. Бунина»
Защита состоится 28 мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 10 по присуждению ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, д 15, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета
Автореферат разослан «¿У» оиуи^г^д008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
доцент у - тв11.
Ю.В. Кузнецова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное человечество переживает глобальный духовный кризис, который лежит в основе всех его других кризисных проблем - экологических, демографических, экономических, социально-политических Отмечается, что население нашей планеты в своем развитии пришло к своеобразному самоотрицанию, утрате, деградации тех духовных структур, которые имеют подлинно человеческую, гуманитарную содержательность
При этом заметим, что деструктивной духовностью обладает далеко не все население планеты, а лишь несравнимо меньшая его часть, а именно человек западного цивилизационного типа и соответствующего планетарного ареала Исчерпывающую характеристику такого человека дает исследователь американской цивилизации М Лернер Он пишет, что западный человек - это «не обремененный моралью человек, для которого на первом месте сила, напор и власть Он жаждет не святости, не доблести, не красоты, не величия, не спасения своей души Он напоминает одновременно Тамерлана и доктора Фауста у Марло»1
Одним из путей выхода из создавшегося положения в мире является формирование целостной, духовно развитой личности Духовность автор понимает не как структурный элемент сознания, а как его качественный уровень, характеризующийся причастностью к высшим ценностным ориентациям человека, освоением и творением им соответствующих смыслов и ориентаций, искренне чувствующим себя ответственным за все происходящее в мире «Дух, -писал Н А Бердяев, - личен, но он наполняет личность сверхличностным содержанием», он « есть божественный элемент в человеке»2 Именно дух, духовность придают индивидуальному сознанию его смысловую направленность и содержательное единство при всем многообразии его предметно-деятельностных проявлений
Что касается последних, то основными из них, несомненно, являются интеллектуально-рациональное, художественно-эстетическое, морально-нравственное и религиозно-мистическое освоение действительности человеком Причем они равнозначны для социумного бытия человека, т е не может быть полноценным сознание, если оно лишено какого-либо из этих компонентов, или какой-либо их этих компонентов недостаточно развит
Религиозная компонента сознания вводит человека, его духовность в завершающую всеобщность, а именно - «в сферу вечной истины, вечного покоя, вечного мира»3, в силу чего человеческая моральность и ее мотивация подни-
1 Лернер М Развитие цивилизации в Америке -М, 1992 -Т 1 -С 82
2 Бердяев Н А Дух и реальность // Философия свободы - М , 1994 - С 370, 379
3ГегельГВФ Философия религии В2т -М,1976 -Т 1 -С 205
маются «на новую, более величественную высоту», способную создать «более могучую преграду прошв силы чувственных побуждений»4
В этой связи автора интересует не формальный аспект соотношения этического и эстетического, а такое их соотношение и взаимодействие, которое способно повысить духовную мощь, духовную деятельностную результативность сознания личности Русская философская мысль как раз и отличается повышенным вниманием к антропософской и историософской проблематике и к таким составляющим этого круга проблем, как этические и эстетические аспекты духовной жизни человека Несмотря на многообразие подходов к решению вопроса о связи этического и эстетического, русская культурфилософия рассматриваемого периода, особенно в варианте русской религиозной философии, тяготела к идее не только их гармонизации, но даже слияния, синтеза, взаимопроникновения Именно в лоне русской философской мысли были сформулированы положения о том, что мир спасется красотой, если красота будет доброй (Ф М Достоевский) и что эстетика - это этика будущего (М Горький)
Все вышеизложенное и послужило основанием для постановки проблем данного исследования Диссертационная работа ориентирована, прежде всего, на выявление специфики философских построений русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв (а именно - Ф М Достоевского, П Л Лаврова, Н К Михайловского, В С Соловьева, Л Н Толстого, Н Ф Федорова, П А Флоренского и НГ Чернышевского), касающихся проблемы соотношения этического и эстетического как сущностных характеристик человека Выбор данной темы был обусловлен не только необходимостью более детального историко-философского анализа вопроса о соотношении таких атрибутивных проявлений человека, как нравственное и эстетическое, но и тем фактом, что проблема эти-ко-эстетической взаимосвязи в контексте русского типа философствования изучена недостаточно Концепции перечисленных выше философов для исследования были взяты не случайно Этот выбор объясняется двумя моментами формальным - рамки диссертационного исследования, к сожалению, не позволяют в должной мере охарактеризовать взгляды всех отечественных мыслителей указанного отрезка времени на проблему этико-эстетического взаимодействия, содержательным, вытекающим из формального - из всего многообразия русских философов для исследования были выбраны философские учения тех, кто наиболее ярко, оригинально и последовательно решил вопрос о соотношении категорий нравственного и эстетического
Степень научной разработанности исследования. На сегодняшний момент работ, непосредственно посвященных анализу взаимодействия категорий этического и эстетического в русской философской и культурологической мысли второй половины XIX — начала XX вв , нет, однако существует довольно обширная литература, где указанная проблема рассматривается в каком-то отдельном ее аспекте Все исследования, прямо или косвенно касающиеся данной темы, условно можно подразделить на две груп-
4 Гегель Г В Ф Народная религия и христианство // Гегель Г В Ф Работы разных лет В 2 т - М, 1970 - Т 1 -С 49
пы к первой относятся все научные изыскания, затрагивающие проблему эти-ко-эстетического соотношения в общетеоретическом плане, безотносительно к какой-либо исторической привязке, во вторую группу включены работы, в которых анализируется в тех или иных аспектах русская культурфилософская мысль второй половины XIX - начала XX вв
К первой группе отнесены научные изыскания, затрагивающие теоретико-методологические основы этико-эстетического соотношения, которых насчитывается немало Так, среди исследователей особо отметим работы М М Бахтина, И А Джидарьян, Л И Кунчевой, Л А Рытиковой, В И Толстых, Л И Федотовой и А И Фортовой В содержательном плане во всех научных изысканиях указанных авторов проблема соотношения этического и эстетического рассматривалась на основании применения трех подходов - противопоставления, отождествления и единства нравственного и эстетического в искусстве и эстетической теории
Определенный вклад в разработку интересующего нас вопроса внесли авторы коллективной монографии «Этическое и эстетическое», вышедшей в свет в 1971 году В этой работе был сделан историко-философский анализ проблемы связи категорий этического и эстетического, начиная с эпохи античности и до XIX века включительно На основании этого анализа авторы пришли к выводу, что противопоставление эстетического нравственному является показателем кризиса, упадка социального строя, господствующего в определенный период времени Сближение, отождествление и утверждение единства этих сфер внутреннего мира человека, наоборот, характерны для периодов подъема и расцвета Кроме того, в указанной монографии категории этического и эстетического впервые были охарактеризованы в контексте их принадлежности к ценностно-ориентационной сфере Аксиологический подход помог определить новые аспекты нравственно-эстетической взаимосвязи и уточнить структуру этих базовых категорий
Исследования Г 3 Апресяна, М Ф Овсянникова, Л Н Столовича и В Н Шердакова значительно расширили представления о связях между понятиями «добро» и «красота», а также охарактеризовали влияние нравственной сферы на искусство и творческий процесс
Литература, относящаяся ко второй группе, посвящена анализу общефилософских, культурологических, эстетических и этических воззрений русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв Из обобщающих трудов по русской философии, в которых были предприняты попытки рассмотреть этот феномен в его целостности, необходимо отметить работы В В Зеньковского, Н О Лосского, Г В Флоровского и Б В Яковенко
Кроме того, в данном диссертационном исследовании автор опирался на научные труды МН Бойко, ПП Гайденко, КМ Долгова, Л Г Королевой, Т Н Москальковой, Т А Оспанова и Л Е Шапошникова, а так же на статьи и диссертации А И Бродского, М Н Громова, А Мартынова и И Н СиземскОй Изыскания этих ученых помогли уточнить некоторые моменты, связанные с характеристикой этических и эстетических концепций таких русских мыслите-
лей как Ф М Достоевский, П Л Лавров, Н К Михайловский, В С Соловьев, Л Н Толстой, Н Ф Федоров, П А Флоренский и Н Г Чернышевский
Были учтены многочисленные исследования, построенные на основе анализа воззрений какой-либо персоналии Среди «леонтьевоведов» необходимо указать труды К М Аггеева, Д М Володихина, М Б Воскресенской, Е С Грев-цовой, К М Долгова, А А Коковкиной, А А Королькова, А В Репникова, А Ф Сивака и А Л Янова Эти ученые внесли большой вклад в разработку проблемы сущности эстетизма К Н Леонтьева и в некоторых аспектах затронули вопрос взаимосвязи категорий нравственного, эстетического и религиозного в леонть-евской философии
На сегодняшний день существует немало исследований, выявляющих сущность философских, эстетических и этических воззрений Ф М Достоевского, П Л Лаврова, Н К Михайловского, Л Н Толстого и Н Г Чернышевского Определенный интерес вызывают работы Э Г Бабаева, В Н Белопольского, Т И Благовой, Г Я Галагана, Р X Денильхановой, И И Евлампиева, Т А Касаткиной, Н В Кашиной, К Н Ломунова, В Л Сердюченко, О С Соиной и Г А Соловьева
При анализе проблемы соотношения этического и эстетического в философских концепциях В С Соловьева, Н Ф Федорова и П А Флоренского диссертанту приходилось обращаться к работам В В Бычкова, П П Гайденко, И Л Галинской, С Л Кравца, В И Лукъянчикова и С Г Семеновой
Кроме того, в контексте данного диссертационного исследования использовались монографии и статьи, рассматривающие значимость для духовного развития нравственного и эстетического в отдельности, без обращения к проблеме взаимосвязи и соотношения этих атрибутивных характеристик человека Этот аспект также важно учитывать для того, чтобы всесторонне охарактеризовать взгляды русских философов второй половины XIX - начала XX вв на этико-эстетическую взаимосвязь
Проблема значимости этического начала в процессе духовного совершенствования личности рассматривалась в монографиях В С Библера, М А Киссе-ля и Ю М Смоленцева Указывая на то обстоятельство, что понятие нравственности по своей сути тождественно понятию человеческого, эти исследователи пришли к выводу, что этические ценности «пронизывают собой (явно или завуалированно) всю духовную культуру людей определенной эпохи, составляют ее своеобразную «матрицу»5
Феномен эстетического в смысле понимания его в качестве атрибутивной характеристики человека стал объектом рассмотрения в научных работах М Абдуллаева, А В Азархина, И А Джидарьян, А И Комаровой, Л И Кунче-вой и Д Лукача В исследованиях же В Д Диденко, В А Панпурина и ЛН Столовича рассматривается проблема влияния искусства на внутренний мир человека
И, наконец, в особую группу необходимо объединить научные изыскания современных зарубежных авторов, которые прямо или опосредованно касаются
5БиблерВС Нравственность Культура Современность -М, 1990 - С 10
6
заявленной темы Большой интерес представляет исследование А Хаапала, которое посвящено изучению связи между эстетическим переживанием и нравственным чувством Весьма любопытна монография испанского ученого Л Ну-нич Ладевича, затрагивающая вопрос удельного веса нравственного элемента в постмодернистской художественной практике Работы же таких исследователей как М Адам, М Брода, Е Гаспарини, М Голашевска, С Лукашевич и Г Мондри, имеющие достаточно узкую направленность, все же помогли уточнить некоторые моменты, связанные с выяснением сущности этических и эстетических ценностей и специфики философских построений К Н Леонтьева
Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цель, задачи и гипотезу
Гипотеза исследования Русская культурфилософская мысль второй половины XIX - начала XX вв , поскольку она отличается повышенным вниманием к антропософской и историософской проблематике и в основном базируется на православно-духовных ценностях, оказалась способной более углубленно и разносторонне раскрыть диалектику взаимоотношений этического и эстетического в духовной структуре личности и выразить ее в системно-непротиворечивом и обоснованном виде
Объектом диссертационного исследования является проблема соотношения категорий этического и эстетического в русской культурфилософской мысли второй половины XIX - начала XX вв
Предмет исследования - многообразие подходов к проблеме взаимодействия категорий этического и эстетического в русской философии и культурологии указанного хронологического отрезка
Цель исследования - дать системный анализ различных точек зрения, высказанных русскими мыслителями второй половины XIX - начала XX вв , по вопросу взаимодействия нравственного и эстетического как важнейших составляющих духовного мира личности
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач
1 Обосновать сущностный характер этического и эстетического начал духовного облика человека и вскрыть социокультурные основания их взаимодействия
2 Всесторонне охарактеризовать этицизм в различных его вариациях, выраженных Ф М Достоевским, П Л Лавровым, Н К Михайловским, Л Н Толстым, Н Г Чернышевским, и выяснить, почему этическая направленность являлась одной из характерных черт русского типа философствования
3 Определи 1Ь сущность и значимость эстетизма как нетипичного явления отечественной культуры второй половины XIX столетия, обозначив степень влияния на становление этого культурного феномена философских воззрений К Н Леонтьева
4 Обосновать объективную необходимость нравственно-эстетического единства духовной сферы человека путем обращения к этическим и эстетическим воззрениям В С Соловьева, Н Ф Федорова и П А Флоренского
Теоретико-методологическая база исследования представлена философской, философско-эстетической и историософской классикой, а также работами таких авторов как Г 3 Апресян, В В Бычков, Н Гартман, А А Гусейнов, Ю Н Давыдов, А Ф Еремеев, М С Каган, А Ф Лосев, С С Хоружий и Е Г Яковлев
Методы исследования представляют собой комплекс общенаучных и специальных приемов, позволяющий целостно охарактеризовать воззрения русских философов второй половины XIX - начала XX вв на этико-эстетические взаимодействия
Важнейшими принципами при анализе проблемы соотношения этического и эстетического в русской культурфилософии указанного периода времени являются принципы контекстуального анализа, принцип вывода тех или иных положений из целостного концептуального каркаса философского учения Это позволило не только увязать вопрос о нравственно-эстетическом соотношении с антропософской проблематикой, но и определить зависимость этого вопроса от специфики философствования каждого из мыслителей, чьи взгляды анализируются в данном диссертационном исследовании
Использование методов историко-философского и культурологического анализа помогло вьивить в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX - начала XX вв многообразие подходов к проблеме соотношения и взаимодействия категорий этического и эстетическо; о
В диссертации сочетается проблемно-тематическое изложение материала с подходом по персоналиям, что позволило, во-первых, подробно изучить культурологические, этические и эстетические концепции Ф М Достоевского, П Л Лаврова, Н К Михайловского, В С Соловьева, Л Н Толстого, Н Ф Федорова, П А Флоренского и Н Г Чернышевского, во-вторых, определить возможные варианты решения вопроса о соотношения нравственного и эстетического в русской философии второй половины XIX - начала XX вв Гакже в ходе исследования был проведен категориальный, сравнительный и системный анализ, использован исторический подход к изучению заявленной проблемы
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проблема соотношения этического и эстетического была рассмотрена в контексте русского типа философствования, характерного для второй половины XIX - начала XX вв
Выявлено, что в указанный хронологический период, в русской философской мысли не существовало единого мнения по данному вопросу Он решался отечественными философами на основании трех возможных подходов - противопоставления, отождествления и единства категорий нравственного и эстетического Причем если этицизм как направление русской мысли, в котором этическому началу отдавался приоритет в ущерб эстетическому, был весьма распространен в среде русских философов, то эстетизм, наиболее ярко представленный в творчестве К Н Леонтьева, являлся уникальным явлением в отечественной философии На основании этого было сделано предположение, что общая направленность русского мировосприятия второй половины XIX века скорее этического толка, нежели эстетического
Разносторонне охарактеризованы философские концепции русских религиозных мыслителей В С Соловьева, Н Ф Федорова и П А Флоренского, в которых провозглашалась и обосновывалась необходимость единства нравственного и эстетического Определено, что сама идея единства этих сущностных характеристик человека исходила из религиозного мировоззрения, которое было присуще всем указанным философам и для которого характерен целостный и приоритетный подход в понимании духовных качеств личности
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и результаты диссертации могут послужить в качестве определенной основы для дальнейшего, более углубленного теоретического исследования проблем, поставленных в этой работе Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по истории философии, истории культуры, культурологии, этики и эстетики
Основные положения, выносимые на защиту
1 Этическое и эстетическое качества являются базовыми социокультурными характеристиками человека, и только их совокупное развитие стимулирует процесс духовного совершенствования личности, поэтому рассматривать их целесообразно в диалектическом единстве
2 Христианский морализм Л Н Толстого и Ф М Достоевского как феномен русской культуры второй половины XIX - начала XX вв исходил из лона религиозного сознания, присущего этим мыслителям, и предполагал подчинение эстетического начала нравственному ввиду очевидной значимости последнего в процессе духовного становления человека
3 Этицизм П Л Лаврова, Н К Михайловского и Н Г Чернышевского, базирующийся на идеях позитивизма и утилитаризма, в определенной мере близок христианскому морализму Достоевского и Толстого, однако здесь автор сталкивается с принципиально иным явлением, в котором примат этики над эстетикой обосновывался с нерелигиозных позиций
4 Эстетизм, нашедший наиболее яркое и последовательное выражение в философской системе К Н Леонтьева, представлял собой нетипичное явление в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX - начала XX вв «Поэзия изящной безнравственности» предполагала двоякое отношение к сфере этического с одной стороны, сопоставляя эстетическое и светскую нравственность, Леонтьев отдавал явный приоритет первому, с другой стороны, если рассматривать этическое в религиозном контексте, то, по мнению мыслителя, этот феномен не просто имеет право на существование, а играет решающую роль в процессе духовного совершенствования человека
5 Супраморализм как ключевое понятие культурфилософии Н Ф Федорова являлся выражением объективной необходимости объединения этической, эстетической, научной и религиозной сфер духовного мира личности с целью осуществления «общего дела» - воскрешения умерших и достижения бессмертия для живущих
6 Синкретизм метафизической триады «Истина - Добро - Красота», обоснованный в философских учениях В С Соловьева и П А Флоренского, исходил из христианской концепции «целостного развития» и явил собой пример
культурообразующей функции в русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX вв
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре философии и социально-политических теорий ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора как местного, так и общероссийского уровня (общее количество - 8, общим объемом - 2,5 п л )
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня
• Международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения Русская классика Проблемы интерпретации (Липецк, ЛГПУ, февраль 2005),
• Всероссийской научно-практической конференции «Роль православия в развитии русской культуры и образования» (Липецк, ЛГПУ, ноябрь 2006),
• Межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов «Истоки» (Липецк, ЛГПУ, апрель 2004 и апрель 2005)
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав с семью параграфами, заключения (общий объем 161 страница) и библиографического списка, включающего 239 наименований
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи работы, ее методологические основы Указываются положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации, степень апробации результатов исследования
В первой главе «Синтез этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв как проблема культурологического анализа» автор рассматривает проблему специфики этического и эстетического феноменов как форм духовного и духовно-практического освоения человеком действительности, а также анализирует взгляды русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв на проблему взаимосвязи категорий нравственного и эстетического, причем пристальное внимание здесь уделяется анализу «крайних» позиций по данному вопросу - этицизма и эстетизма
В первом параграфе - «Социокультурные основания характеристики человека» нравственное и эстетическое проявления индивида рассматриваются с точки зрения их атрибутивного статуса, а также определяются точки соприкосновения и возможные противоречия между этими сферами духовного мира
Этическое и эстетическое отношения человека к действительности принадлежат к числу его сущностных характеристик, вне которых и без которых
человек не может состояться именно как человек, как полноценная личность Каждый компонент духовного проявления человека, во-первых, специфичен, во-вторых, относительно самостоятелен и обособлен, в-третьих, находится с другими компонентами духовной сферы в самых многообразных связях, соотношениях и опосредованиях
В настоящее время в эстетической науке не существует единого мнения по вопросу определения эстетического как атрибутивной характеристики человека Среди различных определений этой категории можно выделить несколько наиболее обоснованных и фундаментальных, которые принадлежат перу таких именитых ученых, как М С Каган, Л Н Столович, Е Г Яковлев Несмотря на то, что категория эстетического по-разному определяется учеными, в ней можно выделить такие свойства, существование которых не вызывает сомнений Так, бесспорно, что эстетическое - это такое отношение человека к миру, которое делает мир близким, своим для людей и вызывает соответствующие эмоции и переживания Эстетическое отношение человека к действительности - это отношение творца, созидателя, понимающего и любящего красоту и гармонию, стремящегося внести свою лепту в эту всеобщую упорядоченность и испытывающего громадное удовлетворение от соприкосновения с миром прекрасного, устойчивого и значительного
Нечто аналогичное можно сказать и в отношении этической (нравственной) сферы человеческого бытия Это сфера межличностных связей и отношений, оцениваемых с позиций выработанных в обществе норм и правил поведения, заключающих в себе и выражающих собой общественный интерес Этическое способствует преодолению индивидом жесткой зависимости от природной среды и выходу на уровень свободного, творческого самоопределения и самореализации В то же время, будучи видом духовной деятельности, данный способ представляет собой мощное средство саморегуляции человеческого бытия
Из изложенного просматривается довольно близкое родство этих двух феноменов духовной сферы человека - это их функциональная направленность на гармонизацию, упорядоченность как условий стабильности и восходящего развития Однако в реальных жизненных процессах это не всегда реализуемо, и между этическим и эстетическим в тех или иных исторических ситуациях складывались и имели место самые разнообразные отношения, вплоть до конфронтации
Истории философской мысли известны различные точки зрения по вопросу соотношения нравственной и эстетической характеристик внутреннего мира человека В качестве примера можно указать на античную теорию калока-гатии, предполагающую единство в человеке равноправных тенденций - телесной и духовной, этической и эстетической Подобная позиция была характерна и для возрожденческой философии и английского просвещения (Ф Хатчесон, Э Шефтсбери) Часто встречались и представления, согласно которым этическое и эстетическое начала рассматривались как неравные друг другу, и в этом смысле одно из начал подчинялось другому (преимущественно эстетическое этическому) Данная точка зрения была широко распространена в западноевропейской средневековой и просветительской философии и среди русских мысли-
телей XIX столетия (В Г Белинский, Д И Писарев, Л Н Толстой, Н Г Чернышевский)
Взаимосвязь этического и эстетического, носящая диалектический характер, который предполагает указание не только на сущностную однородность этих сфер, но и обозначение их своеобразия, специфики, проявляется на нескольких уровнях морального и эстетического сознания, этических и эстетических чувств, нравственных и эстетических отношений, морали и искусства, этической и эстетической деятельностей И именно многовековая история вопроса о соотношении этической и эстетической сущностных характеристик человека сформировала глубокую убежденность в том, что между этими срезами духовного мира личности существует непосредственная взаимосвязь и взаимодействие В этом ряду теоретических поисков русскую культурфилософию выгодно отличает то обстоятельство, что эти феномены рассматривались русскими мыслителями как органически присущие человеку его деятельностные проявления, а в контексте религиозно-философской парадигмы (В С Соловьев, Н Ф Федоров, П А Флоренский) как деятельностные формы религиозно-духовного преображения индивида
Резюмируя все сказанное в этом параграфе, диссертант пришел к выводу, что, с одной стороны, эстетическое как бы раздвигает рамки существующей нравственности, высвечивает в ней самое ценное, намечает пути к дальнейшему совершенствованию человека, с другой стороны, этическое наполняет эстетическую сферу смыслом, содержанием, делает ее понятной и доступной большинству людей Поэтому всякие попытки изобразить эти сферы как автономные не имеют основания
Во втором параграфе - «Христианский морализм как феномен русской культуры второй половины XIX - начала XX вв » анализируются воззрения Л Н Толстого и Ф М Достоевского на проблему взаимосвязи категорий этического и эстетического Оба писателя свои философские интенции выводили из религиозного сознания, присущего этим мыслителям, именно поэтому характеристика их этико-эстетических взглядов как «христианского панморализма», данная В В Зеньковским, наилучшим образом соответствует духу их философствования
Вопрос о соотношении этической и эстетической сфер был решен Толстым в пользу первой Для него этическое и эстетическое подобны двум плечам одного рычага насколько удлиняется и облегчается одна сторона, настолько укорачивается и тяжелеет другая сторона Как только человек теряет нравственный смысл, он делается особенно чувствителен к прекрасному
«Красота» как ключевое эстетическое понятие рассматривается мыслителем а противовес понятию «добро» Добро, по его мнению, есть победа над страстями и пороками, в то время как красота является основой всех наших порочных пристрастий
Согласно взглядам Толстого, главная ошибка существующих эстетических теорий заключается в слепом почитании древнегреческих представлений о единстве прекрасного и нравственного, выраженных в термине «калокагатия»
И дело заключается в том, что древним грекам было неизвестно высшее совершенство добра, воплощенное в христианской вере
Размышления же Достоевского, касающиеся проблемы соотношения категорий этического и эстетического, не лишены противоречий Так, например, он одновременно верил в то, что «красота спасет мир», что «нравственно только то, что совпадает с вашим чувством красоты и с идеалом, в котором вы ее воплощаете», и в то, что «красота - это страшная и ужасная вещь»
С одной стороны, Достоевский исходил из убеждения, что человек есть существо этическое Посредством нравственности люди приближаются к божественному миру, поскольку сфера морали ближе к бытию Бога, нежели к внутреннему миру человека С другой стороны, потребность красоты - одна из основных характеристик человеческого существования И в этом смысле Достоевский придавал красоте особое, онтологическое значение Потребность в прекрасном становится наиболее очевидной тогда, когда индивид находится в разладе с действительностью Именно в такие моменты чувствуется острая необходимость в установлении гармонии, спокойствия, что и обеспечивает чувство прекрасного
Но, несмотря на это, все антропологические построения мыслителя демонстрируют непобедимую силу этического начала в человеке над эстетическим По его мнению, только через преодоление эстетического, через страдание, грех человек может освободиться от соблазнов зла и вновь обратиться к Богу, к духовной красоте
Касается Достоевский и проблемы взаимосвязи этического и эстетического в произведении искусства Согласно представлениям писателя, красота произведения искусства изначально содержит внутри себя особого рода нравственный компонент Однако узреть этот этический потенциал дано не всем человек неподготовленный, неразвитый эстетически и нравственно вряд ли в состоянии распознать этический элемент прекрасного
Таким образом, и Толстой, и Достоевский в вопросе соотношения этической и эстетической сфер духовного мира личности отдавали явный приоритет первой, тем самым доказывая тот факт, что общая направленность русского типа философствования скорее этического толка, нежели эстетического При этом «панморализм» Достоевского и Толстого, по их собственным уверениям, базировался на положениях христианской этики, этим и объясняется взаимное проникновение и обусловленность категорий религиозного, этического и эстетического в философских построениях указанных мыслителей
В третьем параграфе - «Влияние позитивистских и утилитаристских идей на становление этнцизма как одного из главных течений русской философской мысли» исследуются взгляды П Л Лаврова, Н К Михайловского и Н Г Чернышевского, которые касаются проблемы удельного веса нравственного элемента в пределах духовного мира человека и определения характера его связи с эстетическим компонентом
Если позиции Толстого и Достоевского по вопросу соотношения этической и эстетической атрибутивных характеристик человека исходили из религиозного сознания, присущего этим мыслителям, то философское творчество
Лаврова, Михайловского и Чернышевского зиждилось совершенно на иных, нерелигиозных основаниях Поэтому сущность морализма Толстого и Достоевского кардинальным образом отличается от этицизма Лаврова, Михайловского и Чернышевского, которому Зеньковский дал четкое определение в виде «этического утилитаризма», уже в самом этом понятии указав на его исходную антропологическую посылку
Ядром философских учений о человеке, разработанных указанными мыслителями, являлась идея целостного восприятия индивида, согласно которой личность представляет собой нераздельное целое, и в этой связи все внутренние и внешние процессы и явления, происходящие и присущие ей, обуславливают друг друга и влияют друг на друга
Идейно объединял Лаврова, Михайловского и Чернышевского и сугубо утилитарный подход к вопросам о первооснове человеческой жизнедеятельности и исходных предпосылках появления нравственности Согласно представлениям указанных мыслителей, исходным основанием жизни любого индивида является нацеленность на получение наслаждения Человек по своей природе -существо эгоистичное, заботящееся только о себе самом и постоянно стремящееся к получению выгоды и удовольствия Однако весь парадокс заключается в том, что именно эгоизм человеческой натуры и породил нравственность
По утверждению указанных мыслителей, между этической и эстетической сферами существует определенная связь, однако она по своим масштабам несопоставима с теми противоречиями, которые неизбежно возникают между ними При этом, говоря о соотношении этического и эстетического в искусстве, Лавров, Михайловский и Чернышевский придерживались классических воззрений, согласно которым эти категории в рамках художественного творчества и произведения искусства нерасчленимы
Таким образом, проблема соотношения этического и эстетического начал внутреннего мира человека решалась Лавровым, Михайловским и Чернышевским в пользу преобладания первого начала в рамках духовной сферы, что и позволило причислить этих мыслителей к лагерю сторонников этицизма Базисом этических и эстетических концепций указанных философов стала идея об изначальной эгоистической природе индивида, постоянно стремящегося к наслаждению и получению выгоды, которая основывалась на естественнонаучных данных
Четвертый параграф «Сущность и значимость эстетизма в русском культурфилософском пространстве второй половины XIX века» посвящен анализу философского наследия выдающегося русского мыслителя К Н Леонтьева, который последовательно отстаивал идею о примате эстетики над этикой и которого в этой связи нередко обвиняли в «аморализме»
В первую очередь, определяется мировоззренческое ядро, преобладающий мотив леонтьевской философии, обусловивший характер его размышлений Во вторую - выясняется то, как мыслитель соотносил три исходных категории своей философии - эстетику, мораль и религиозность В данной связи в этом разделе диссертации мы подробно останавливаемся на связках эстетика-мораль, религия-мораль и религия-эстетика
Согласно свидетельствам самого Леонтьева, исходной предпосылкой его философского творчества являлся особого рода эстетический настрой, который был присущ ему с детства Эстетизм Леонтьева - это «эстетика жизни», эстетизм в широком смысле, а не только в отношении к культуре и искусству В жизни, по его мнению, гораздо больше красоты, поэзии и изящества, чем в искусстве и литературе
Проблема соотношения этического и эстетического затрагивается мыслителем в двух аспектах С одной стороны, эстетическое и этическое относятся друг к другу как большее к меньшему, как целое к части И в этом контексте нравственное представляет собой составной элемент эстетического С другой стороны, этическое начало противоположно эстетическому в силу того, что первое стремится все и всех уравнять, а второе, наоборот, ориентировано на максимальное разнообразие, порождаемое неравенством и борьбой
Соотнося мораль и религиозность, Леонтьев придерживается той точки зрения, что светская этика сама по себе, вне религии, не имеет смысла Философ резко разграничивает моральную и религиозную сферу при анализе таких понятий, как «гуманность», «доброта», «смирение», «любовь к ближнему»
Что же касается соотношения эстетической и религиозной сфер, то здесь размышления Константина Леонтьева не лишены глубоких противоречий С одной стороны, эстетический критерий ставится им выше религиозного по причине универсальности первого С другой стороны, если необходимо сделать выбор между религией и эстетикой, то философ, не сомневаясь, отдает предпочтение религии
Подводя игог вышесказанному, необходимо отметить, что когда анализируются такие понятия философии Леонтьева как эстетика, мораль и религия, не совсем уместно употреблять определение «аморализм» По сути своей размышления философа не выходили за рамки моральной сферы Ведь, во-первых, эстетическая сфера как наиболее универсальная, по его мнению, включает в себя сферы морали и религии, а вовсе не отрицает их А во-вторых, Леонтьев всегда был готов пожертвовать эстетизмом, когда речь заходила о христианской проповеди Другое дело, что нетрадиционно были расставлены акценты при выяснении соотношения этих трех категорий В этой связи заслуга этого мыслителя в области философского знания велика Он сумел выразить невыразимое, вскрыв сущность человеческой духовности, которая не сводится только лишь к совокупности рациональных понятий этики, а включает в себя весь спектр чувств, переживаний, представлений, понятий и идей, в том числе и эстетических
Общий вывод по первой главе заключается в том, что возвышение этического над другими сферами духовной жизни человека и принижение роли эстетического начала являются базовыми чертами русского типа философствования Именно поэтому неслучайным является тот факт, что вопрос о соотношении этического и эстетического начал в духовном развитии личности, будучи весьма актуальным для русской философской мысли II половины XIX - начала XX веков, решался в основном в духе этицизма Эстетизм же, представленный
в русской философской традиции в творчестве Леонтьева - явление нехарактерное для отечественной культуры
Во второй главе «Культурообразующие функции в русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX вв » диссертант охарактеризовал взгляды некоторых представителей русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX веков на проблему взаимодействия категорий этического и эстетического в контексте их отношения к культурообра-зующим функциям Идеи В С Соловьева, Н Ф Федорова и П А Флоренского для изучения были выбраны отнюдь не случайно Федоров заложил в русской философии традицию целостного восприятия различных составляющих внутреннего мира человека, доказав на страницах своих произведений, что этическая и эстетическая сферы очень тесно между собой взаимодействуют, Соловьев и Флоренский подхватили и блестяще развили федоровские интенции, всесторонне аргуменшровав нерасчлененность таких понятий как добро, истина и красога
В первом параграфе - «Супраморализм как ключевое понятие философии «общего дела» Н.Ф Федорова» проанализированы взгляды указанного русского мыслителя второй половины XIX века на проблему соотношения категорий нравственного и эстетического
Проблема единства этического и эстетического в философских изысканиях Федорова занимала особое место, если не сказать больше - являлась одной из исходных посылок его творчества Практически все вопросы, над которыми философ размышлял на страницах своих произведений, будь то проблема воскрешения, или вопросы об искусстве и нравственности, напрямую или косвенно связаны с темой этико-эстетической взаимосвязи
Тенденция к пониманию духовного мира человека в виде некой целостности, влекущая за собой провозглашение единства этического и эстетического, нашла яркое выражение в ключевом понятии федоровской философии - «супраморализм» Можно даже утверждать, что в этой категории нашли свое выражение все философские изыскания Федорова Именно поэтому супраморализм - понятие довольно широкое, включающее в свое смысловое поле и проблему воскрешения как осуществление «сыновнего долга», и вопрос о христианстве как сосредоточении этического, эстетического и догматического начал, и задачу объединения людей с целью преодоления социального и имущественного неравенства, и даже проблему регуляции природы Супраморализм как выражение собственных религиозно-мировоззренческих установок Федоров позиционировал как нечто принципиально отличное от существующих философских и религиозных систем В частности, супраморализм противоположен по своей сути и имморализму Ницше, и морализму Достоевского и Толстого, и этическим позициям Канта, которые Федоров характеризовал как «псевдоморализм»
Единство этического и эстетического, по утверждению мыслителя, является закономерным следствием супраморализма Только при условии этико-эстетической общности станет возможным осуществление стратегической цели человечества - воскрешение умерших и достижение бессмертия живущих Не-
расчлененность категорий эстетического и нравственного в философских размышлениях Федорова настолько очевидна, что иногда даже становится незаметной грань, определяющая их различие Так, например, характеризуя такое этическое понятие как «добродетель», мыслитель приходит к выводу, что смысл его заключается в соединении нравственности со знанием и искусством Только определяя добродетель через единство истины, красоты и добра, а не только через отсутствие порока, можно обрести счастье и блаженство
Нерасчлененность этического и эстетического ярко проявляется и при анализе взаимосвязи нравственного преображения общества и творчества По мнению Федорова, эти процессы не просто сосуществуют в рамках социума, а всячески содействуют друг другу Моральное совершенствование людей - это один из источников творческого акта Произведение искусства же является своеобразным итогом нравственного преображения Поэтому, когда речь идет о кризисе искусства, размышляет философ, то на первый план всегда необходимо выдвигать его этическую составляющую, заключающуюся в моральном несовершенстве людей
Таким образом, философия «общего дела» Федорова предстает перед нами в виде системы взглядов, провозглашающих нерасчлененность различных сфер духовного мира человека Рассуждения же о единстве таких категорий, как этическое и эстетическое, вытекающие из предыдущего постулата, проходят красной нитью сквозь все философско-мировоззренческие построения мыслителя При этом важно помнить о том, что, провозгласив единство морального и эстетического, Федоров осуществил своеобразный прорыв, который, наряду с другими факторами, повлиял на общую направленность философских размышлений второй половины XIX - начала XX вв и подготовил почву для возникновения и развития феномена, получившего название «русский религиозный ренессанс» Ведь до этого момента в решении вопроса о соотношении этического и эстетического в русской культурфилософской мысли существовали только крайние позиции - эстетизм и этицизм Федоров же, доказав на страницах своих произведений объективную необходимость объединения нравственного и эстетического, стал основоположником принципиально иной позиции, нехарактерной для русской философии «дофедоровского» периода
Во втором параграфе «Онтологические и антропософские мотивы обоснования единства Истины, Добра и Красоты в философской концепции В С Соловьева» рассматриваются воззрения В С Соловьева на проблему этико-эстетической взаимосвязи и выявляются аргументы, выдвигаемые им в пользу того, чтобы рассматривать эти категории в неразрывном единстве
Проблема соотношения нравственной и эстетической сфер в философии указанного мыслителя занимала важное место, являясь базовой составляющей его онтологического, философско-антропологического и эстетического учений Ориентация на единство этического и эстетического нашла свою реализацию в нескольких аспектах во-первых, с точки зрения синкретического восприятия составляющих внутреннего мира человека, во-вторых, в смысле нераздельности понятий добра, истины и красоты как выражения божественной сущности и, в-третьих, с позиции воплощения этого единства в произведениях искусства
По утверждению Соловьева, единство различных сфер духовного мира и подчиненность их религиозному началу являются сущностными характеристиками человеческого существования Религиозное начало, вмещая в себя все духовные доминанты личности, органично соединяет их между собой и тем самым препятствует возможности воспринимать их автономно, независимо друг от друга
При этом философ предостерегал от упрощенного понимания единства этического, эстетического и гносеологического, усматривая в тождестве добра, красоты и истины глубокие онтологические основания Каждая из перечисленных категорий представляется им не только в виде сущностных характеристик человека, а, прежде всего, как отдельный аспект божественного начала Благо, истина и красота есть три различные стороны абсолютного всеединства, представляющего полное осуществление божественного содержания
Определив глубинные онтологические основы взаимосвязи этического и эстетического, Соловьев органично перенес их на область человеческого существования По его мнению, наиболее полное проникновение в божественную действительность человек реализует именно тогда, когда, во-первых, находится в процессе творчества, во-вторых, подчиняет свои помыслы и действия нравственным велениям и, в-третьих, осуществляет познание
Проблема соотношения этического и эстетического рассматривалась Соловьевым не только в антропологическом и онтологическом контекстах, но и с точки зрения ее принадлежности к философии искусства Диалектическое единство этих категорий провозглашалось мыслителем в качестве важнейшего условия в процессе создания произведений искусства
Размышляя над проблемой взаимосвязи гаких понятий, как добро и красота, зло и безобразие в искусстве, мыслитель утверждал, что одного нравственного начала, знаменующего собой победу над непроницаемостью человеческого эгоизма, недостаточно для того, чтобы духовная сфера возобладала над материальной Необходимо также преодолеть непроницаемость вещества -«физический эгоизм», а это под силу сделать только прекрасному Тем более, что само нравственное устройство общества, согласно представлениям Соловьева, прочно увязано с материальным бытием человека Красота нужна для исполнения добра в материальном мире, поскольку для своей реализации последнее должно стать творческой, преобразующей силой в субъекте
Таким образом, философская система Соловьева благодаря своей стройности, логичности и глубине размышлений, несомненно, явила собой кульминацию в развитии русской религиозной мысли второй половины XIX - начала XX вв В рамках соловьевской концепции были подробно и последовательно рассмотрены многие философские проблемы, в том числе и вопрос о соотношении категорий этического и эстетического Он убедительно доказал взаимообусловленность добра, истины и красоты с онтологической, антропологической и эстетической точки зрения, придя к закономерному для его христианского мировоззрения выводу о том, что единство нравственного, гносеологического и эстетического зиждется исключительно на религиозных основах И, конечно же, нельзя не отметить, что философская концепция указанного мысли-
теля оказала огромное воздействие на формирование мировоззренческих систем последующих за ним мыслителей, во многом определив характер и вектор развития русской религиозной философии вообще
В третьем параграфе «Православная эстетика П.А. Флоренского как идея выражения единства этического и эстетического» анализируются философские взгляды о Павла Флоренского на проблему соотношения категорий нравственного и эстетического, изложенные в его главной работе «Столп и утверждение истины»
Флоренский, как и Соловьев, рассматривал категории этического, гносеологического и эстетического в неразрывном единстве Для него метафизическая триада Истины, Добра и Красоты есть не три разных начала, а одно Однако если Соловьев при анализе этих понятий в первую очередь делал акцент на принадлежности их к сфере божественного абсолюта и лишь во вторую - на выражение доброго, истинного и прекрасного в человеческой реальности, то Флоренский сосредоточивал свое исследовательское внимание, прежде всего, на изучении этих категорий как сущностных характеристик духовной жизни личности Для последнего нравственность, познание и творчество - одна и та же духовная жизнь, но рассматриваемая под разными углами зрения Сосредоточиваясь в субъекте познания, она есть истина Воспринимаемая как непосредственное действие другого, духовная жизнь представляет собой добро И, наконец, предметно созерцаемая третьим лицом внешнее ее выражение есть красота
Из синкретического восприятия добра, истины и красоты вытекал постулат о схожести религиозно-нравственного воспитания и художественного творчества В этой связи, рассматривая духовное подвижничество как особого рода художество, искусство, в основе которого лежит красота человеческого духа, Флоренский выявляет между этими видами деятельности аналогию Он специфически трактует смысл аскетики, считая, что ее главное назначение заключается не столько в актуализации доброго начала в человеке, сколько прекрасного Отличительная особенность святых подвижников состоит не в их доброте, которая присуща и людям мирским, грешным, а в особой духовной красоте -«ослепительной и лучезарной» По утверждению Флоренского, красота подвижника имеет двоякий смысл объективный, значение которого сводится к тому, что духоносная личность является прекрасным предметом созерцания для окружающих, и субъективный, знаменующий приобщенность ее к сфере абсолютной красоты, сосредоточивающейся в Боге
Неразрывность понятий добра и красоты для Флоренского настолько очевидна, что порой трудно различить грань, разделяющую их Поэтому там, где философ рассуждает о красоте, он закономерно подразумевает под этим понятием и две другие его стороны - истину и добро Содержательно же красота как ключевая категория эстетики Флоренского характеризуется, во-первых, с точки зрения ее принадлежности к сфере божественного, во-вторых, как атрибут тварного мира В первом смысле мыслитель определяет красоту через понятие света Прекрасное же в эмпирической реальности, представляя собой отблеск абсолютной красоты, выражается через категории упорядоченности, гармонии
Антитезой красоты является грех, характеризуемый Флоренским как момент разлада и распада духовной жизни в целом Неслучайно, что философ в противовес связке «красота-свет» описывает его через понятия мрака, мглы, тьмы Греховный поступок, оказывая сильнейшее воздействие на духовную составляющую человека, разрушает ее субстанциональное единство и тем самым создает условия для обособления различных сфер внутреннего мира Разрушение же духовной целостности влечет за собой не только потерю человеком творческой способности и свободы, но и физические изменения
Касается Флоренский проблемы соотношения этического и эстетического и в своей софиологии София, понимаемая им как духовное начало в универсуме и человеке, как сущностная основа прекрасного, является в то же время олицетворением онтологического единства познавательного, нравственного и эстетического начал На уровне Софии неразрывность этих категорий проявляется самым очевидным образом
Подводя итог вышесказанному, отметим, что проблема обоснования единства категорий этического и эстетического занимала важное место в концепции Флоренского, являясь одним из исходных оснований его философских построений Говоря о единстве нравственного, познавательного и эстетического преимущественно в онтологическом смысле, философ выдвинул неопровержимую аргументацию в пользу того, что явнее всего общность этих категорий реализуется в рамках человеческого существования, как диалектическое взаимодействие сущностных характеристик индивида Именно в философской системе Флоренского вопрос о соотношении этического и эстетического, решаемый с точки зрения синкретического восприятия этих понятий, был рассмотрен подобным образом в последний раз После него ни один мыслитель, во-первых, не уделял ему такого пристального внимания, а, во-вторых, не решал его в данном контексте
Общий вывод по второй главе заключается в том, что одним из главных достижений русских религиозных мыслителей второй половины XIX - начала XX вв стала идея «целостного развития» личности, исходящая из лона христианского миропонимания, согласно которой смысл человеческого существования сводится к достижению единства всех основ духовного мира индивида В этом контексте рассмотрение нравственной и эстетической сущностных характеристик человека уместно предпринимать только в единстве и целостности
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы диссертации Предпринятый в данном диссертационном исследовании целостный и системный анализ русской культурфилософии второй половины XIX - начала XX вв под углом зрения определения соотношения этического и эстетического начал как сущностных деятельностных характеристик человека позволил выявить три позиции в понимании этого соотношения этицизм, представленный Ф М Достоевским, П Л Лавровым, Н К Михайловским, Л Н Толстым и Н Г Чернышевским, эстетизм, последовательно отстаиваемый К Н Леонтьевым, гармоничное единство, убедительно доказанное в работах В С Соловьева, Н Ф Федорова и П А Флоренского На первом этапе исследуемого хронологического отрезка преобладающим являлся этицизм, в котором приоритет отдавался нрав-
ственной сфере в ущерб эстетической ввиду очевидной значимости морального начала духовной сферы в жизни и поведении человека Эстетизм же, отстаивающий главенство эстетического начала над этическим, представлял собой явление, нетипичное для русской культурфилософской мысли второй половины XIX - начала XX вв Это позволило подтвердить предположение о том, что русская культура и философия указанного периода тяготела в большей степени к морализму, нежели к эстетизму Однако автором была обнаружена устойчивая тенденция к преодолению крайних позиций в вопросе соотношения этической и эстетической сфер духовного мира личности и утверждению необходимости сосуществования их в неразрывном единстве Идея «целостного развития», согласно которой смысл человеческого существования сводится к достижению единства всех основ духовного мира индивида, выдвинутая русскими религиозными философами второй половины XIX - начала XX вв , явилась одним из главных достижений русской культурфилософии
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Статьи в изданиях списка ВАК
1 Фролова Н А Проблема соотношения этического и эстетического в философской концепции В С Соловьева // Вестник Тамб ун-та, Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2008 - Вып 2 (58) -С 281-285 - 0,4 п л
Прочие публикации
2 Попова Н А * О соотношении этического и эстетического в духовном развитии личности (о взглядах JIН Толстого) // Истоки Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов -Липецк, 2004 -Вып III - С 16-19 -0,25пл
3 Фролова Н А К Н Леонтьев об антиэстетизме европейской культуры XIX в // Труды кафедры философии и социально-политических теорий - Липецк ЛГПУ, 2005 -С 36-41 -0,2пл
4 Фролова Н А «Поэзия изящной безнравственности» (К вопросу об аморализме в философии К Н Леонтьева) // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ, 2005 — Ч II — С 117-122 -0,35 пл
5 Фролова НА КН Леонтьев о русской литературе XIX века // Русская классика проблемы интерпретации Материалы международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения (24-25 февраля 2005 г, г Липецк) / ЛГПУ, департамент образования администрации г Липецка - Липецк, 2006 - С 137-141 -0,4пл
6 Фролова НА Влияние православной традиции на формирование этических взглядов Ф М Достоевского и К Н Леонтьева // Роль православия в развитии русской культуры и образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Липецк-
' Попова Н А стала Фроловой H А Свидетельство о заключении брака Т-РД № 561780
Задонск 23-24 ноября 2006 г - Липецк ЛГПУ, 2006 - С 113-117 -0,2 п л
7 Фролова Н А Эстетические взгляды К Н Леонтьева как ядро его исторической концепции // Истоки Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов - Липецк, 2006 -Вып IV -С 133-137 -0,25 п л
8 Фролова НА Проблема соотношения этической и эстетической сфер в философско-культурологической концепции К Н Леонтьева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ, 2006 -Вып 3 -Ч II -С 184-191 - 0,45 п л
Фролова Наталия Алексеевна
Взаимодействие этического и эстетического в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв. (культурологический анализ)
Подписано в печать 23 04 2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л - 1 Тираж 100 экз Заказ № 560
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г Липецк, ул Ленина, 42
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ