автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие функциональных и эстетических факторов в архитектурно-художественной организации городских жилых интерьеров

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рыжиков, Василий Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Взаимодействие функциональных и эстетических факторов в архитектурно-художественной организации городских жилых интерьеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Рыжиков, Василий Олегович

Введение

Содержание

Глава I

Развитие композиционных концепций жилого интерьера в архитектуре XX века

Глава П

Планово-пространственная организация квартир в контексте социально-экономических условий 1990-х годов

1. Экономические факторы и особенности архитектурно-дизайнерской работы 1990-х годов

2. Инженерно-конструктивные факторы

3. Функциональная организация квартиры

4. Творческие направления в решении жилых интерьеров 1980-1990 годов

5. Проектное сознание и создание художественного образа жилого интерьера

ГлаваШ 'и • •• V.

Архитектурно-художественные приемы и средства организации пространства и их эстетические возможности

1. Стены в композиции жилого пространства

2. Организация поверхности пола

3. Композиционные приемы решения потолка

4. Композиционные приемы решения освещения

5. Мебель и оборудование в организации пространства интерьеров

Глава IV

Закономерности архитектурно-художественной организации пространства квартиры

1. Проблема стиля и ансамбля

2. Комплексность и взаимодействие архитектурно-художественных приемов и средств

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Рыжиков, Василий Олегович

1990-е годы в отечественной практике архитектурного проектирования характеризуются небывалым подъемом проектной деятельности в области организации жилого интерьера. Создание индивидуальных проектов частных квартир для конкретного человека, почти полностью отсутствовавшее в отечественной практике более семидесяти лет, становится актуальной темой, без сомнения, требующей теоретического осмысления. Новый метод работы, подразумевающий возможность выражения творческого видения архитектора и одновременно участие в этом процессе заказчика на правах «со-творца», безусловно, послужил причиной формирования новых критериев формообразования, обращения к внепрофессиональным, неклассическим ценностям.

В отличие от проектирования интерьеров на Западе, где искусство архитектора - это сложившаяся форма жизни, традиция, в 1990-е годы в России проектирование частных интерьеров возникло практически на пустом месте. Именно поэтому, в первую очередь, развиваются творческие импульсы, не связанные с устоявшимися формами быта, лишь в небольшой степени привязанные к конкретным функциональным требованиям. Жилым интерьером начинают заниматься утописты, театральные или станковые художники, то есть специалисты, далекие от бытовых и функциональных вопросов. В таких условиях проект квартиры становится похожим на арт-жест, свободный от каких-либо функциональных норм. При этом реализация таких проектов происходит с одобрения заказчика, так как любая форма большого интерьера ему кажется приемлемой: у него нет жестких критериев, которые определяют работу архитектора.

Осознавая актуальность и признавая правомочность такого подхода, нельзя не отметить распространившиеся признаки другого движения. Заказчики, получив доступ к общемировым культурным ценностям, благодаря свободному передвижению по всему миру, открыв возможности изменения жизни с помощью высоких технологий и новых материалов, стимулируют развитие профессиональной проектной культуры, в которую функциональность входит как неотъемлемая часть.

Поэтому с целью выявления художественной ценности городского жилого интерьера России 1990-х годов необходим комплексный анализ взаимодействия функциональных и эстетических факторов, позволяющий наиболее полно раскрыть отправные аспекты проектирования. Актуальность темы связана с возможностью исследования средств и приемов организации жилого интерьера и на основе этого определения закономерностей формирования пространственной структуры квартиры 1990-х годов и ее архитектурно-пластической трактовки. Особенности отечественной практики позволяют выявить ряд своеобразных, не характерных для западного пути развития тенденций.

Проектирование жилого интерьера является одной из наиболее привлекательных тем в популярной литературе и многочисленных периодических изданиях в связи с активным ростом интереса к нему потребителя. Богатый «стильный» интерьер часто становится атрибутом городского образа жизни, своего рода визитной карточкой, говорящей о социальном и общественном положении, а также об увлечениях хозяев. К концу 1990-х годов можно зафиксировать существование около 30 журналов, связанных с жилым интерьером, большинству которых присущ популярный взгляд на проблемы интерьера. Из профессиональных архитектурных журналов можно выделить, пожалуй, лишь несколько таких, которые представляют научный интерес. Это «Проект Россия», главным редактором которого является Бард Голдхоорн, голландец по национальности, что позволило привнести в российскую действительность как бы «взгляд извне», «Проект Классика», издаваемый широко известным искусствоведом Григорием Ревзиным, «Salon interior», самый первый из архитектурных изданий послереформенного времени, начавший издаваться в 1995 году, «Ар-хидом». Не считая первых двух названных изданий, публикации в периодической литературе имеют по большей части описательный характер, фиксирующий конкретное применение тех или иных приемов, и представляют интерес лишь как информационный материал для научного анализа. В то же время эти публикации ценны тем, что дают общее представление о тенденциях использования архитектурных средств и приемов в интерьере.

Особую важность для исследования представляют высказывания и эссе самих архитекторов и дизайнеров. Анализ этого материала явственно показывает отсутствие интереса к какому-либо теоретизированию, наподобие того, каким отличаются итальянские практики, налицо обращение к элементарным жизненным понятиям, бытовому языку, понятному непрофессионалам. Именно поэтому архитекторы предпочитают излагать творческие концепции в интервью, беседах, коротких статьях-комментариях к представленным иллюстрациям. Попытка некой систематизации разрозненных и противоречивых концепций была предпринята рядом архитекторов-интерьерщиков (П.Романов, Л.Айрапетов, Б.Уборевич-Боровский, И.Кочанов, А.Надточий, Э.Забуга и др.), объединившихся в Московское Архитектурное Общество - альтернативу профессиональному Союзу Архитекторов - специалистов в объемной архитектуре. Книга, изданная МАО, так же, как и персональные выставки авторов, выполняет не только рекламные функции, но и в какой-то мере заполняет вакуум в выработке теоретических концепций современного интерьера.

Для анализа эволюции принципов функционального зонирования в пространственной организации жилого интерьера, предпринятой в первой главе, были использованы прежде всего исследования A.B. Иконникова, в частности, его статья, включенная в книгу «Искусство ансамбля», несколько его работ, посвященных истории архитектуры, в которых подробно описано развитие пространственных концепций с точки зрения социальных аспектов. Несомненно ценными с точки зрения выбранной темы является обобщающее исследование

3.Гидиона «Пространство, время, архитектура», выявившего важные особенности формообразования архитектуры модернизма, сопоставляя их с новыми научными открытиями двадцатого века. К категории исторических обзорных исследований, использованных в данной работе, следует отнести также книгу

4.Мак-Коркодейла «Убранство жилого интерьера от античности до наших дней» и «Дома двадцатого века» Оливера Боезера.

Среди источников, освещающих организацию жилых интеръеров в XIX и начале XX веков, следует назвать труды А.В.Тыдмана, И.А.Бартенева, В.Н. Ба-тажковой, исследующих отечественную архитектуру. В наибольшей степени хотелось бы отметить книгу В.В.Кириллова «Архитектура русского модерна. Опыт формологического анализа», в которой рассматривается организация интерьеров особняков и квартир в России, определяются основные закономерности их композиции. Среди работ, посвященных этому времени не менее важными являются труды Е.А.Кириченко, чей несомненный вклад в историю искусства заключается в исследовании отправных аспектов формообразования архитектуры модерна. Среди работ Е.А.Кириченко можно выделить монографию «Федор Шехтель», в которой, наряду с описанием эволюции архитектуры особняков знаменитого мастера, анализируется организация их внутреннего пространства.

Необходимо отметить также работы зарубежных исследователей, использованные в диссертации. Это статьи В.К.Берента, Г.Стемпа, А. Голанкорта об английском доме, труд немецкого искусствоведа Е. Фар-Беккер «Искусство модерна», охватывающий эпоху модерна в разных странах Европы и Америки. Особый интерес для исторического раздела работы представляют статьи Д. Вандербредена из книги «Орта: от Ар Нуво к модернизму», в которых исследователь проводит анализ средств и приемов композиционной организации зон в особняках бельгийского архитектора модерна В. Орта.

В работе над первой главой привлекались статьи Ф.-Л. Райта, А. Аалто, опубликованные в книге «Мастера архитектуры об архитектуре» под редакцией A.B. Иконникова, книги Jle Корбюзье «Архитектура XX века» и А. Аалто «Архитектура и гуманизм». Были использованы также исследования и монографии С. О. Хан-Магометова, посвященных 1920-1930-м годам, работы A.B. Рябуши-на, монографии А.Ф.Еольдштейна о Ф.-Л.Райте, Е.К.Мачульского о Мис ван дер Роэ, обзорные работы И.И.Анисимовой и И.В.Маргиани. Еще необходимо отметить книгу С.Ю.Алексеева и Е.И.Мироновой, труд К.Кирш о немецкой выставке в Вайсенхофе.

При сравнительном анализе организации современного жилого интерьера и процессов формирования среды в 1960-1980-е годы необходимо обратить внимание на широкий перечень источников. Это и работы В.П.Выголова, Я.Е. Дих-тера, В.Ф.Рожанковского, Р.Н.Блацкевича, Т.И.Звездиной, В.И.Мельникова, В.Б.Бурского, это и сборники-альбомы с проектами типовых квартир того времени, изданные ЦНИИЭПом и МНИИТЭПом, и диссертация В.Г.Маленковой «К вопросу о функциональной и эстетической индивидуальности интерьера квартиры в условиях массового индивидуального строительства», и ряд научных статей российских и зарубежных исследователей из книги «Жилище в России: век XX», среди которых можно выделить работы А.Рубла, С.Коткина, М. Близнаковой, А.Высоковского и В.Паперного.

Разнообразные научные области, затрагиваемые в диссертации для воссоздания полной картины жилого интерьера 1990-х годов, потребовали обращения к источникам, охватывающим разноплановые сферы культурного развития.

Во-первых, необходимо назвать теоретические концепции деконструкти-визма, постмодернизма и контекстуализма и других направлений, являющиеся актуальными и по сей день и разработанные в зарубежной искусствоведческой литературе. Из списка зарубежных авторов хотелось бы выделить Ч.Дженкса и П.Эйзенмана. Среди отечественных исследований, раскрывающих теоретические поиски конца XX века в Европе и Америке, необходимо назвать сборник статей 1998 года «Актуальные тенденции в зарубежной архитектуре и их мировоззренческие и стилевые истоки». Этот сборник включает статьи В.Л.Хайта, Т.Ю.Николенко, А.В.Иконникова, Т.И.Возвышаевой и М.В.Нащокиной, которые характеризуют основные мировые творческие направления в архитектуре. Также хотелось бы упомянуть статьи И. Добрицынной, в частности, работу «Архитектура деконструктивизма в потоке истории», опубликованную в журнале «Вопросы искусствознания», в которой подробно описаны основополагающие аспекты теории деконструктивизма.

Во-вторых, нельзя не отметить культурологический подход к формированию новых аспектов проектного средового сознания. Работы Г.Курьеровой, представляющие фундаментальные исследования истории и теории итальянского дизайна второй половины XX века, указывают на отправные положения постмодернизма, многие из которых только зарождаются в России. Книга Г. Курьеровой «Итальянская модель дизайна. Предметно-поисковые концепции второй половины XX века», явившаяся результатом многолетней работы, раскрывает процесс сложения проектной системы итальянского дизайна. Исследование В. Барышевой «Мобильные элементы и динамическая форма в пространстве жилого интерьера» представляется ценным для нас, так как оно посвящено одному из наиболее характерных аспектов современности - трансформации и изменчивости среды.

В-третьих, большую роль в работе сыграли теоретические исследования теоретические исследования в области методологии анализа "категорий стиля и интерьерного ансамбля. В частности, была использована работа А.И.Каплуна «Стиль и архитектура». В этой книге автор, исследуя основные искусствоведческие категории (стиль, ансамбль, синтез искусств и др.), сосредотачивает внимание на характеристиках двух основополагающих понятий: «стиля эпохи» и «исторического стиля». Работа Г.Ревзина «Проблема стиля в архитектуре неоклассицизма начала XX века» интересна для настоящего исследования тем, что предлагает альтернативный традиционному стилистическому анализу подход, опирающийся на новом определении стиля как некоего семантического поля. В работе над главой «Проблемы стиля и закономерности архитектурно-художественной организации пространства квартиры" привлекались труды А.В.Иконникова, А.Г.Раппапорта, И.А.Прониной, Р.Арнхеймаидр.

В-четвертых, необходимо отметить освещение российской архитектурно-интерьерной практики и попытки адаптации общемировых культурологических тенденций к современной ситуации в России. В диссертации использовались многочисленные работы Г.Ревзина, опубликованные в периодических изданиях и сборниках статей, в особенности, его эссе «Возвращение композиции» в журнале Искусствознание и статья «Архитектура NEXT» в Проекте Россия, в которых искусствовед исследует новые методы проектирования и новые модели архитектурно-художественного сознания 1990-х годов. Среди авторов, раскрывающих данную проблематику, можно упомянуть также С. Ситара, И.Добрицину, О.Кабанову, А.Ложкина, Е.Микулину, И.Уткина, М.Филиппова и др.

Однако исследования, в котором бы рассматривалась взаимосвязь индивидуального проектирования жилых интерьеров 1990-х годов и теоретических принципов формирования пространства, не проводилось.

Новизной работы является всестороннее рассмотрение функциональных и эстетических аспектов проектирования жилого интерьера 90-х годов XX века в их взаимосвязи. Речь не идет о попытках оправдания радикального функционализма, а скорее о новой его интерпретации, при которой он остается важной составляющей проектного процесса и одновременно по-новому осмысливается с эстетических позиций.

В среде некоторых архитекторов и критиков слово «функционализм» так же, как и «требования заказчика», обладает резким отрицательным смыслом. Действительно, ассоциации с рационализированным функционализмом 60-х годов вызывает отчуждение, а романтический функционализм 20-х хоть и был признан, но остался утопичным. Современная версия функционализма в жилом интерьере означает нечто специфичное, определяемое правилами с большим количеством исключений, несмотря на то, что типологические функциональные процессы в жилище определенны и неизменны.

Область проектирования жилого интерьера, находящаяся на пересечении разнообразных дисциплин - архитектуры, промышленного дизайна, инженерной науки, ремесленного мастерства и художественного искусства - не получила исчерпывающего теоретического исследования. Не претендуя на создание жесткой и абсолютно стройной научной системы, настоящая работа призвана наметить основные особенности проектной организации интерьера. По мнению А.Бранци, итальянского теоретика, основателя Академии Домус, теоретические модели проектирования или «метафоры» крайне нужны профессиональному сознанию, которое без них дезорганизуется, чахнет, теряет профессиональную перспективу.

В ходе исследования прослежены основные этапы развития концепций жилого интеръера XIX - XX веков, выявлены наиболее значимые факторы, способствующие возрождению индивидуального проектирования и оказавшие влияние на сложение планово-пространственной организации квартир, проанализированы конкретные примеры с целью определения наиболее часто используемых средств и приемов организации пространства.

Целью диссертации является выявление художественных закономерностей взаимодействия средств и приемов организации жилого интерьера 1990-х годов.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы решались следующие задачи: выявление динамики изменения значения функционального зонирования в исторических концепций жилого интерьера, исследование ведущих факторов, оказывающих влияние на проектирование интерьеров, определение взаимосвязи зонирования квартиры и ее архитектурно-пластической трактовки, организации освещения, композиционных и колористических решений на основе конкретных примеров архитектурных проектов интерьеров, анализ роли архитектурно-проектного сознания в создании целостного художественного образа, выявление композиционных принципов и приемов ансамблевости в жилом интерьере 1990-х годов.

Предметом исследования стали концепции планово-пространственной организации жилого интерьера середины XIX - XX веков, реализованные проекты жилых интерьеров, проектные разработки в этой области 1990-х годов, представленные в виде чертежей, натурных съемок, перспектив, компьютерных визуализаций и т.д., а также проектные идеи и творческие концепции архитекторов и художников по интерьеру 1990-х годов.

Безусловно в настоящем исследовании невозможно было охватить все многообразие реализованных и существующих в виде проектов решений квартир 1990-х годов. Для анализа отбиралась лишь небольшая часть примеров, наиболее наглядно иллюстрирующих применение выделенных в исследовании приемов или использование обозначенных в нем средств. По мнению автора, отобранные для примеров квартиры дают возможность выявить спектр закономерностей архитектурно-художественной организации жилых интерьеров России последнего десятилетия XX века.

В работе присутствуют сразу несколько методов анализа. Прежде всего, это так называемый факторный подход, когда на основе внешних факторов выстраивается поверхностная картина рассматриваемого периода. Основной же упор в работе дается на искусствоведческий анализ конкретных решений организации жилых интерьеров и последующую их систематизацию. Методика исследования базируется как на работе с научной литературой, так (и в большей степени) на сборе материалов в процессе общения с архитекторами, художниками по интерьеру, изучения реализованных проектов квартир и практической работы по проектированию интерьеров.

Выявленные в процессе работы принципы и закономерности представляют наибольшую ценность для профессионалов - архитекторов, дизайнеров, художников по интерьерам. Очевидно, что область проектирования жилых интерьеров, которая составляет один из наиболее распространенных «продуктов» проектной деятельности, не получила должного искусствоведческого осмысления на данный момент. Хочется надеяться, что данная работа - шаг на пути к восполнению этого пробела. Исследование поможет внести ясность в применении тех или иных приемов, послужит помощью в систематизации методов работы не только на основе экономических отношений «заказчик-архитектор», но и на основе понимания общехудожественной, эстетической ценности среды.

Результаты работы могут представлять интерес также для искусствоведов, теоретиков дизайна, представителей проектных фирм, специализирующихся на проектировании частных интерьеров, так как затрагивают широкий спектр вопросов, касающихся различных сфер культурной деятельности. Результаты работы могут быть также использованы в образовательных процессах.

Временные границы исследования (1990-2000 года) определены, исходя из того, что этот этап дает основание отделить его от предшествующего этапа формирования интерьера в условиях массового жилищного строительства. За последние десять лет сформировалось новое отношение к жилому интерьеру, архитектурно-художественной организации в нем функциональных зон.

Именно изучение отечественного опыта проектирования преимущественно в крупных городах (Москва, Санкт Петербург и др.) представляется наиболее ценным для исследования, так как дает информацию о широком спектре течений в области проектирования жилых интерьеров и позволяет наиболее полно раскрыть вопросы работы.

Диссертация объемом 199 страниц состоит из Введения, четырех глав и Заключения, библиографии (203 источника), включает приложение со схемами к третьей главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие функциональных и эстетических факторов в архитектурно-художественной организации городских жилых интерьеров"

Заключение

В результате сравнительного анализа, проведенного в исследовании, сделан вывод, что многие аспекты формирования среды жилого интерьера явились продолжением возникших в предыдущий исторический период принципов. Архитекторы в проектировании жилых интерьеров 1990-х годов активно развивают ансамблевость пространств модерна, основанных на единстве принципов формообразования предметно-пространственной среды. Современные квартиры и интерьеры модерна сближает тяга к комфорту и одновременно выражение архитектурными средствами атрибутов социальной жизни заказчика, внимание к разработке деталей, наделение их высокой художественностью. В области планировочных решений авторы проектов 1990-х годов чаще всего отказываются от анфиладных композиций, характерных для XVIII и XIX веков и развивают принципы организации пространства, разработанные мастерами архитектуры первой половины XX века: Ф.Л.Райтом, В.Гропиусом, Л.Мис ван дер Роэ и другими архитекторами, используют их идею «перетекающего пространства».

Современное проектирование квартир невозможно без овладения многими принципами функционализма, композиционные решения интерьеров 1990-х годов свидетельствуют о внимании к функциям и взаимосвязям отдельных зон, но одновременно такая тенденция не является наиглавнейшей частью проектного процесса в той степени, как это было в 1920-е и 1960-е годы. Чрезвычайное разветвление жилых функций квартиры, появление новых функциональных компонентов, направленных на обеспечение определенного качества жизни, требуют более глубокой интеграции функциональных и эстетических аспектов, определения в каждом конкретном случае степени взаимозависимости в рамках трех вариантов: отсутствие отражения функциональных процессов в пространстве интерьера; полная интеграция и соответствие им; подчинение избыточным потребностям, подразумевающее наличие функционально не освоенных зон, предметов, приспособленных для выполнения заведомо ненужных операций (гиперфункциональность).

При определении многочисленных импульсов эстетического осмысления среды 1990-х годов, в нем были выявлены наиболее важные черты. Прежде всего, это выработка особого отношения к понятию «стиль», которое все труднее четко охарактеризовать. Эта категория в процессе проектирования квартир чаще всего означает «семантическое поле», источниками которого становятся не только исторические стили прошлого или национальные особенности разных регионов, но широкий круг аспектов, связанный с восприятием окружающей действительности.

Второй важной чертой эстетического осмысления среды является соучастие, которое подразумевает взаимодействие в проектном процессе профессионального и обыденного сознания. Вследствие этого развиваются две формы диалога заказчика и архитектора. Первая означает творческий путь проектировщика в русле образной идеи заказчика. Вторая форма утверждает приоритет сознательного волеизъявления архитектора перед путем нахождения компромисса с желаниями потребителя, при этом автор проекта создает его как бы «для себя», а заказчик принимает концепцию интерьера в сложившимся виде.

Третьей чертой, присущей сознанию 1990-х годов, является ситуацион-ность, которая стала причиной распространения театральности и программной «несерьезности». Это произошло за счет влияния других сфер искусства, в том числе процессуальных искусств, ориентированных на скоропреходящее действие, киноискусство, театр и т.д. Интерьер оказался готовым принять и творческий потенциал «бумажной архитектуры», и технические наработки в области «объемного» проектирования. В таком виде интерьерное проектирование превращается в своеобразную творческую «отдушину», позволяющую воплощать различные художественные концепции.

В качестве наиболее важных функциональных аспектов, раскрытых в работе, необходимо выделить частичное обособление отдельных групп зон (например, спальной зоны или детских от парадной части), увеличение количества функций, превращающих квартиру в относительно автономный от внешнего мира организм (постирочная, гардеробная, кладовая, устройства для приготовлении и хранении пищи), добавление или актуализацию специфичных зон: кабинета, зимнего сада, тренажерной и т.д. Кроме того, усиливается зонирование внутри устоявшегося функционального комплекса: в ванных комнатах кроме саун и джакузи появляются телевизоры, на кухне возникает барная стойка, в спальне - место для косметического туалета. В результате, при сохранении или уменьшении числа комнат в квартире, средняя площадь заметно увеличивается по сравнению с 1970-1980-ми годами.

Функциональная организация квартиры 1990-х годов носит индивидуальный характер, вследствие чего отдельные зоны в том или ином пространстве получают различные площади, а функциональные связи между ними значительно трансформируются.

Область эстетического и область функционального, являясь двумя полюсами в проектном сознании, тем не менее, совмещаясь в проекте, становятся интегрированным полем композиционной деятельности, в котором одна категория от другой трудно отделима. Процесс взаимодействия отражается в организации, изменении связей, формы и статуса пространства, выражающихся в объединении, отделении или акцентировании.

Анализируя особенности этого взаимодействия, можно сделать вывод о некоторых закономерностях организации жилого интерьера.

Каждый из пяти элементов интерьера (стены, пол, потолок, освещение, мебель) играет огромную роль в сложении ансамбля жилого интерьера. Образная концепция жилого интерьера 1990-х годов рождается из взаимосвязи всех частей, в которой трудно в целом выделить наиболее или наименее значимые элементы. При сравнении групп композиционных средств и приемов, применяемых в рамках стен, пола, потолка, освещения и мебели, сделано заключение, что одни и те же средства часто удовлетворяют запросам и объединения, и выделения, и корректировки пропорций конструктивных элементов, и акцентирования функциональных зон.

В целом, ансамбль интерьера 1990-х годов в России, как и во всем мире, развивается на основе диалектики выразительности и индивидуальности предметов и общей организации архитектурных элементов. Монументально-декоративная стенопись, мозаика, витражи и лепнина возвращаются в жилой интерьер на правах высокохудожественных средств его организации, но одновременно пластическое и колористическое решение архитектурных элементов, наделяясь чертами эстетической изобразительной осмысленности, превращает эти элементы в произведения искусства, подчеркивающие театрализованность интерьера. В организации пространства жилого интерьера усилилась тенденция переноса композиционного и смыслового значения на архитектурную трактовку его элементов, подчинения образного строя поверхностям пола, стен и потолка.

В исследовании взаимодействия средств и приемов организации жилого пространства были выявлены основные закономерности взаимосвязи элементов интерьера, которые можно объединить в две группы. Первая группа включает в себя аспекты, связанные с архитектурно-художественной организацией компо

183 зиции интерьера. Подобие форм - наиболее распространенный принцип ан-самблевости - основывается на единой для всех элементов интерьера схеме формообразования. Этот принцип означает не столько присутствие одинаковых форм, сколько единую концепцию их создания, прослеживаемую и на уровне организации плана, и на уровне отдельных деталей. В эту же группу входят сближенное цветовое и тоновое решение, схожесть текстуры и фактуры.

Вторая группа включает аспекты, связанные с семиотическим содержанием и функциональной трактовкой интерьера. Взаимосвязь стен, пола, потолка, освещения и мебели в современном интерьере в значительной степени обусловлена смысловым единством, способами его выражения в организации пространства, основывающимися на условности и декоративности, а также за счет подчинения единой функциональной программе.

В исследовании сделан вывод, что при выборе способа взаимосвязи компонентов интерьера архитектору приходится лавировать между многочисленными направлениями организации пространства, подчас прямо противоположными. Всякое жесткое, законченное в себе решение в жилом интерьере вступает в противоречие с другими соображениями, возникающими по ходу проектирования. Выделенные методы взаимосвязи элементов интерьера не всегда применяются в единой совокупности. Перед архитектором в каждом случае стоит выбор индивидуального метода, в результате чего открывается сложная и многогранная картина сложения ансамбля жилого интерьера.