автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие государства и транснациональной корпорации как фактор мировой политики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сазонов, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие государства и транснациональной корпорации как фактор мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сазонов, Алексей Алексеевич

f

Глава 1. Государство и ТНК как субъекты глобализации.

1.1. Определение понятийного аппарата.

1.2. Обзор взглядов на сущность роли государства и ТНК в мировой политике и новые подходы к данной теме.

1.3. Глобализация как конвергенция.

1.4. Субъекты глобализации.

1.4.1. Национальное государство.

1.4.2. ТНК в условиях глобализации. Их отличительные черты.

1.4.3. Население.

1.4.4. Международные организации.

Глава 2. Модели взаимоотношения институтов государства и ТНК.

2.1. Власть как объект борьбы институтов.

2.1.1. Власть. Виды власти.

2.1.2. Рычаги борьбы за власть.

2.2. Структура модели взаимодействия институтов.

2.3. Исторический этап: регионализация.

2.3.1. Особенности регионализации: в политике; внутри- и внешнеэкономических отношениях; риски регионализации.

2.3.2. Практическая применимость модели.

Глава 3. Модели взаимодействия государства и корпорации.

3.1. Традиционное взаимодействие.

3.2. Дружественное взаимодополнение. Сотрудничество.

3.3. Конфронтация.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Сазонов, Алексей Алексеевич

В современном мире принято считать, что основными игроками на международной политической арене остаются национальные государства. Руководствуясь своими интересами и опираясь на доступные ресурсы и рычаги, государственные деятели избирают линию поведения с контрагентами, участвуют в международных организациях - так, как это и было на протяжении прошлых веков. Впрочем, в эпоху глобализации, когда экономические связи между странами в значительной^ мере уплотнились, ситуация изменилась. Крупный транснациональный бизнес вынуждает государства своего базирования, а нередко и другие государства, властности, государства своего пребывания, всё больше принимать во внимание новую категорию интересов (транснационально-предпринимательских) в ходе проведения своей внешней и внутренней политики.

Историческая эпоха глобализации, всестороннего движения к интеграции в рамках всего мира достаточно широко освещена в научных трудах и исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Это многоаспектный" трансформационный процесс, охватывающий экономическую, культурную, политическую и социальную сферы жизни общества. В западной литературе' это явление, под разными углами, рассматривалось с начала 80'х годов двадцатого века, а после распада Советского Союза термин глобализация стремительно вошел и в научную лексику в Восточной Европе. Сегодня глобализация мирового хозяйства - процесс объективный, неизбежный и по внутренне присущим, свойствам - относится ко всем странам и субъектам мировой экономики. То же можно сказать и о политической глобализации.

У западных исследователей можно встретить отождествление глобализации с либерализацией, информационной революцией, свободой слова и демократией. Конечно, глобализация несёт в себе определённые позитивные изменения, но также известны и её негативные проявления, такие как нарастающее неравенство среди разных слоев населения, международный терроризм, обостряющийся сепаратизм, экологические угрозы и т.д.

Процессы глобализации неминуемо ведут к изменениям в общественном устройстве мира: на протяжении всего двадцатого века в мире шло формирование основных сегодняшних международных политических и экономических институтов. Ныне главенствующей тенденцией в переустройстве общественных отношений представляется движение стран к регионализации, то есть к интеграции в группах по географическому признаку. Причиной тому являются, во-первых, недостаточная' и неравномерная подготовленность отдельных групп, стран к глобальной интеграции, во-вторых, отличия в цивилизационых традициях разных стран, служащие отталкивающей силой в глобальном масштабе. В то же время это обстоятельство может выступать и как скрепляющий фундамент для внутрирегиональной интеграции.

Ослабевающие, по мнению многих учёных, традиционные институты (такие как национальное государство, не стремящиеся к международной экспансии фирмы) уже не господствуют среди игроков глобальной сцены. И тем менее они эффективны, чем дальше уходят в своём развитии процессы глобализации. На смену старым выдвигаются новые, транснациональные формы организации экономики и политики.

Национальное государство, как институт, имеет ряд сложно разрешимых противоречий, с институтом бизнеса и транснациональным бизнесом в частности. Основное звено в этих противоречиях занимает отношение к власти. С позиции борьбы за власть, как и с позиций здравого смысла, силой государства по сравнению с корпорациями является его «контракт» с населением страны. Будучи институтом, получающим своё содержание в обмен на исполнение общественно-значимых функций, государство заинтересовано в сохранении за собой этого привилегированного положения. В свою очередь, транснациональный бизнес ответственен лишь перед принципами прибыльности и экономической эффективности. Но оба института имеют единую базу получения дохода, которой является население, а степень владения властью в обществе определяет положение конкретного института во властно-распределительных отношениях относительно получаемого от населения дохода (в форме налогов и сборов для государства или в форме прибыли для ТНК).

Актуальность данной темы заключается в необходимости выстроить внятную систему идентификации и уяснения причин и следствий, в современных мировых процессах, во многом основанных на взаимодействии национальных государств и ТНК. Это нужно для того, чтобы посредством такой схемы формулировать общественно полезные задачи- развития на средне- и долгосрочную перспективу, возможности влияния на осуществление подобных задач методами дипломатии. Другим аспектом актуальности темы можно считать важность изучения негативных последствий общественных трансформаций, происходящих в глобальных и региональных процессах, их нивелирования и предупреждения. Своевременное осознание обществом такого, рода негативных последствий, угроз, которые могут вытекать из взаимодействия институтов государства и транснационального бизнеса, в частности в период регионализации, представляется автору делом крайне значимым.

Настоящий глобальный экономический кризис, начавшийся в финансовом секторе в 2007 году, возымел серьёзное влияние на современное понимание экономических процессов. Проблема кризиса неоднократно затрагивается в данной работе, анализируются его возможные экономические и социальные последствия.

Тема работы представляется чрезвычайно важной для анализа взаимоотношений государства и ТНК в России, особенно в свете провозглашенного курса на модернизацию экономики.

Объектом исследования являются отношения государства и транснационального бизнеса в условиях глобализационных процессов в тесной взаимосвязи с их международной деятельностью, направленной на решение внешнеэкономических и политических задач.

Предметом анализа в данной работе послужила схема властно-распределительных отношений государства и транснационального бизнеса, прежде всегов регионализационном разрезе современной глобализации.

Целью работы является, создание модели взаимодействия институтов государства и ТНК и» построение с её помощью- прогнозных сценариев развития.событий на средне- и долгосрочную перспективу.

В работе поставлены следующие задачи: ■

- представить понятийный, аппарат, соответствующий потребностям построения намеченной модели;

- изучить структуру акторов модели, выявить их подлинные интересы и цели, а также определить методы их достижения;

- установить временной промежуток, в пределах которого будет строиться искомая модель поведения акторов, описать его особенности;

- описать основные закономерности взаимоотношения институтов;

- построить модель взаимодействия институтов государства и ТНК;

- на базе сформулированной в работе модели представить сценарии возможного развития событий в условиях выбранного временного промежутка;

- предложить выводы на основании полученных результатов, в первую очередь, всего для реалий современного Российского государства и его взаимоотношений с транснациональным бизнесом, оптимального дипломатического сопровождения этих взаимоотношений как важного рычага государственной внешней политики.

Методологической основой исследования служит междисциплинарный подход с использованием сравнительного анализа, базирующегося на принципах научной объективности, общих и специализированных научных методик.

В работе часто используется инструмент экономического анализа как средство изучения фундаментальных основ любой жизнеспособной и стратегически оправданной политики.

Разработанность темы. За время всестороннего изучения вопросов глобализации было проведено много исследований и накоплено немало теоретических и практических результатов. Изучить весь имеющийся- здесь материал едва ли под силу исследователю, учитывая- как объёмы, так и языковые барьеры. В' то же время, тема взаимоотношений государства и транснациональных корпораций на глобальном- политическом- уровне, по мнению автора, всё ещё недостаточно освещена. Взаимоотношения) государства и ТНК, роль ТНК в политике затрагивались рядом российских и зарубежных авторов. Эти авторы: Дергачёв В.А. (Глобалистика — М.: ЮНИТИДАНА, 2005. - 303 е.), Чумаков А.Н (Метафизика Глобализации. Культурно-цивилизационный контекст-М.: "Канон+" РООИ "Реабилитация", 2006г. - 516 е.), С.А., Бажанов Е.П. и Бажанова Н.Е. (Многополюсный мир. Multipolar World - М.: Восток - Запад, 2010. - 464 е.; Куда идет человечество? О тенденциях развития международных отношений в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2009), Глазьев С. (Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса // Экономика. М., 2010), Мельвиль А.Ю. (Политология - М. Московский госсудрственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. -624 е.), Мартин Г.-П. и Шуман X. (Западня глобализации: атака на процветание и демократию — М.: Издательский дом «Альпина», 2001. — 335 е.), Стиглиц Дж. (Глобализация: тревожные тенденции — М.: Мысль, 2003. — 300 е.), Жильцов С.С., Зонн И.С. (США в погоне за Каспием. М.: Международные отношения, 2009), Валлерстайн И. (Анализ мировых систем и ситуация в современном мире - СПб.: Издатальство «Университетская книга» ,2001. - 416 е.), Грааф Дж. (Потребительство: болезнь, угрожающая миру - М.: 2003г. - 392 е.), Проскурин С.А. (Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России // Власть. 2000. № 5), Алчинов В.М. (СНГ - Россия -Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-Запад, 2008), Задохин А.Г. (Внешняя политика России: национальное самосознание и национальные интересы. М., 2002), Капто A.C. (На изломе века М.: Научная* книга, 2006), Кулматов К.Н. (Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002), Лузянин С.Г. (Россия, и Китай в центральной Азии и на Дальнем ВЬстоке: конкуренция или сотрудничество? - Азия и Европа: политологические исследования. М.', 2010), Матяш В.Н. (Россия:— США: нефть и геополитика. М., 2004), Рудов Г.А., Ли В.Ф. (Геополитические проблемы евразийского пространства. М.: Научная книга, 2005), Штоль В.В. (Армия «нового мирового порядка». М., 2010), Шутов А.Д. (Россия в жерновах истории. М., 2008).

Бердсолл Н. ("Усиление неравенства в новой глобальной экономике", Вопросы Экономики 2006г., №4.), Мясникова Л. ("Смена парадигмы. Новый Глобальный проект", МЭиМО, 2006г. №6), Косолапов Н. ("Глобализация: территориально-пространственный аспект"., МЭиМО, 2005г. №6), Зиядуллаев Н. ("СНГ в глобальной экономике: стратегия развития и национальная безопасность" МЭиМО 2005г. №4.), Перегудов С. (статья "Крупная российская корпорация в системе власти"), Кокунов К. ("Глобальные вызовы, угрозы и риски безопасности", Обозреватель-Observer 11/2007г.), Косолапов Н. ("Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость?" МЭиМО 2006г. №9), Шишков Ю. ("Глобализация — враг или союзник развивающихся стран?" МЭиМО 2003г. №4), Цирель С. («Влияние государственного вмешательства в экономику и социальное неравенства на экономический рост» Вопросы Экономики 2007 №5), Степанова Е. ("Об эффективности деятельности государственных корпораций в условиях экономического кризиса",

Управление общественными и экономическими системами, 2009г., № 2.), Алексеев Г. и Морозов Г. ("Свобода слова и информационные транснациональные корпорации", Власть, 2009г., №2), Федосова С.П. («Роль транснационального капитала в установлении экономической иерархии стран и вопросы экономической безопасности РФ» Вестник ВГУ, серия Экономика и Управление, 2004г., №1), Щетинин В. (В.Щетинин «Очень Крупные Транснациональные корпорации и современный мир» - Международная Жизнь №1, 2009г), Ефимова Е. ("Международные корпорации: исследование политического риска", Вестник СПбГУ. Сер. 5. 1997, вып. 4* (№< 26)), Головлева E.JI. («Реклама - пятая власть?», Власть №5, 18.01.2009г.), Мосдорф* Зигмар («Нами правит пятая власть?», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Цюрхер К. («Желательная слабость», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Риссе Т. («Правление в регионах с ограниченной государственностью», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Kacovicz А. (Regionalization, Globalization and Nationalism // Alternatives. 1999. №' 4. P. 529.), Anderson S. and Cavanagh J. (Top 200: The Rise of Corporate Global Power, 04.12:2000 (http://www.ipsdc.org/reports/top200theriseofcorporateglobalpower)), а также другие.

Особое, формирующее влияние на мысль автора в вопросах отношений' к категории власти, оказали работы В.А. Дергачёва и А.Н. Чумакова.

Научная новизна работы заключается в ряде новых введённых автором определений» общественно-политических процессов («глобализационная трансформация», «властно-распределительные отношения»), построенной? автором модели взаимоотношения системы субъектов власти в обществе (модель властно-распределительных отношений).

Автором выведена структура акторов властно-распределительных отношений, сформулированы их интересы, цели, а также методы их достижения. Описаны основные закономерности взаимоотношения институтов.

Предложен новый взгляд на некоторые аспекты периода регионализации, с описанием их особенностей.

На основании модели составлены сценарии развития событий в условиях выбранного временного промежутка, и сформулированы выводы на основании полученных результатов, прежде всего для реалий Российского государства и его взаимоотношений с бизнесом, оптимального дипломатического сопровождения этих взаимоотношений как важного государственного рычага.

Практическую ценность работы составляют многие её положения, в особенности прогностическая способность разработанной в диссертации вышеуказанной модели. В частности, с её использованием построены три сценария вероятностного развития отношений государства транснациональных корпораций и на обозримую перспективу. Высказаны соображения по важным направлениям дипломатического обеспечения взаимодействия российского государства и ТНК, в том числе в плане развития региональных связей, интеграционных процессов, государственного сопровождения международной деятельности российского бизнеса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государства и транснациональной корпорации как фактор мировой политики"

Выводы и рекомендации

Тот факт, что институты государства и транснационального бизнеса имеют точки соприкосновения интересов не только в экономической плоскости, но и в политике, уже давно рассматривается учёными'как нечто весьма объективное и требующее детального изучения. Важность этого возрастает в связи с особенностями современного исторического периода глобализационной трансформации, который весьма способствует изменениям' традиционных властно-распределительных отношений в обществе.

В'рамках данной работы были изложены результаты исследования автором причин, характера, рисков и перспектив взаимодействия институтов I государства и транснационального бизнеса.

Автор исходит из того, что* в современном обществе превалирующими моделями мышления являются1 парадигма потребительства и рыночное миропонимание. Институты взаимодействуют в рамках борьбы за расширение возможностей по достижению собственных интересов, иначе — борьбы за власть. Институт, получивший в результате этой борьбы критический объём властных полномочий, занимает доминирующее положение в обществе и -может подчинить себе противоборствующий институт. В связи с тем*, что источник обеспечения средств по удовлетворению интересов для обоих институтов только один - население страны - эта борьба может принимать ' самые крайние формы. Подобные отношения между институтами-названы властно-распределительными отношениями и предложена модель их построения.

Во второй и третьейчасти работы были приведены характеристики-конкретного исторического периода, регионализации, в который, по мнению автора, вступает наш мир. Специально для этого периода и на основании выведенной модели, были предложены три сценария развития событий: традиционный, конфронтационный и дружественный, описывающие, соответственно, доминирование государства, транснационального бизнеса и их дружественное взаимодополнение.

В российских реалиях вопрос о выборе сценария развития стоит весьма жёстко. В нашей стране традиционно сильны настроения а пользу сильного государства, которое, в свою очередь, обеспечивало бы население социальными благами. В то же время многое указывает на то, что государственность в России, начиная с 90х годов XX века, находится под постоянной угрозой. Представляется крайне удачной классификация факторов ослабления государственности, наличии которых неминуемо ведёт к «сползанию в спираль распада», приведённая Кристофом Цюрхером, в статье «Желательная слабость»88:

- низкие показатели дохода на душу населения;

- большая зависимость от экспорта полезных ископаемых;

- политическая система в институциональном переходе от авторитаризма к демократии;

- чреватая конфликтом этнодемографическая ситуация;

А также факторы неструктурного характера:

- расползание насилия с территории соседних стран;

- экономический кризис или неурожай;

- изменение структуры стимулов для потенциальных групп повстанцев или оппозиционной элиты.

К сожалению, можно отметить, что по всем структурным и части других факторов наша страна находится в зыбком положении.

За время, прошедшее с развала СССР, в РФ успела сформироваться и неоднократно перекроиться модель построения отношений бизнеса и

88 Кристофер Цюрхер, Желательная слабость, Internationale Politik №5, 19.12.2005г. тт " 89 государства. На основании исследовании специалистов по данной тематике , можно говорить о том, что у нас в стране крупный бизнес имеет широкие каналы лоббирования своих интересов на самых разных горизонтах власти. Крупный бизнес оказывает давление на принимаемые решения, что вкупе с факторами рисков, указанными выше, может рассматриваться как дополнительная угроза сохранению власти в руках государства.

В то же время, оно является важнейшим звеном в общественном развитии. Курс на экономическую модернизацию, предложенный руководством страны, не реализуем без постоянного и весомого участия» государства.

Исходя из сказанного, можно тезисно сформулировать,следующие рекомендации, применительно к российским реалиям:

- Укреплять государственность, определяя её слабые стороны, как первостепенные цели реформирования;

- Формировать вокруг России региональные интеграционные процессы, ориентируясь на страны со сходной самоидентичностью (страны бывшего СССР, СНГ, говорящие на славянских языках и т.д.);

- Всячески поддерживать отечественную экономику в противовес растущему присутствию зарубежных транснациональных компаний;

- Институту Российского государства — добросовестно исполнять свои функции по обеспечению населения социально значимыми благами, во избежание социальных потрясений и недопущению перехвата власти коммерческими структурами.

Сделанные на основании проведённого исследования выводы позволяют утверждать о необходимости для Российского государства занимать активную

89

Михаил Делягин, «Власть, бизнес и население — три составляющих современного общества», Проблемы теории и практики управления №4, 17.08.2005г.; Перегудов С.П. «Крупная российская корпорация в системе власти» - Полис №3 (от 01.06.2001г.) позицию на внешнеполитической арене в отношениях как с транснациональными, так и с традиционными, национальными акторами.

В условиях складывающейся новой, агрессивной трансформации мировых политических и экономических отношений, дипломатия страны, претендующей на лидерские позиции в мире должна также проявлять активность, инициативность, стараться играть первую скрипку в завязывающихся узлах региональных связей. В интересах страны российской дипломатии следует по возможности выступать катализатором и сопровождать своими действиями .интеграционные процессы в ближнем зарубежье.

Используя уже-существующие и формируя новые экономические, военные, информационные и культурные связи с географически близкими странами, российская дипломатия должна работать на сближение приоритетных партнёров вокруг России, укрепление и всестороннее развитие добрососедской интеграции, на возрождение лидерского имиджа России.

Одним из возможных механизмов продвижения государственных интересов может стать использование отечественных компаний в качестве проводников российских интересов на территории региона. Взаимодействие между дипломатией и бизнесом нужно строить по принципу «лоцман-флот», где бизнес разведает путь, выступает символическим первопроходцем, а дипломатия, основываясь на его успехах, отстаивает стратегические интересы страны, как это было на протяжении прошлых столетий.

При этом следует избегать негативного зарубежного опыта, где подобное взаимодействие осуществляется в угоду отдельным компаниям, а не интересам общества в целом. Зачастую, отношения там перевёрнуты с ног на голову: дипломатия торит путь для интересов бизнеса. «Лоцман» не должен оказывается позади «флота», а то и вовсе вести его по одному ему, лоцману, выгодному маршруту.

Применение этой общей модели взаимоотношений в условиях актуальных тенденций подразумевает использование глубоких знаний о региональных особенностях контрагентов.

Рост значения интеграционных образований является одним из проявлений тенденции к многополярности в современном мире и должен учитываться дипломатией, в частности как необходимость использовать инструмент участия в региональных организациях, в т.ч. и за пределами ближнего зарубежья. При этом имеется в виду, что благодаря правильно выстроенным отношениям с отечественным бизнесом, государственные интересы будут надёжно защищены на уровне международных региональных образований официальной дипломатией, а на уровне объединений деловых кругов - посредством своих компаний.

Такая форма работы, продиктованная слиянием интересов стран, как политических так и деловых, внутри интеграционных объединений, представляется эффективной и обоснованной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государства и транснациональной корпорации как фактор мировой политики"

На правах рукописи

САЗОНОВ Алексей Алексеевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ КАК ФАКТОР МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидат политических наук

Москва 2011 г.

1 8 АВГ 2011

4852253

Работа выполнена на Кафедре дипломатии ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России»

Научный руководитель:

Николаенко Валерий Дмитриевич

доктор политических наук

Официальные оппоненты:

Иванов Олег Петрович, доктор политических наук

Быстрова Марина Дмитриевна,

кандидат политических наук,

Ведущая организация: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится «

.2011г., в_

часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДА МИД РФ.

Автореферат разослан «_»_

2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор политических наук С.С. Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

В современном мире принято считать, что основными игроками на международной политической арене остаются национальные государства. Руководствуясь своими интересами и опираясь на доступные ресурсы и рычаги, государственные деятели избирают линию поведения с контрагентами, участвуют в международных организациях - так, как это и было на протяжении прошлых веков. Впрочем, в эпоху глобализации, когда экономические связи между странами в значительной мере уплотнились, ситуация изменилась. Крупный транснациональный бизнес вынуждает государства своего базирования, а часто и другие государства своего пребывания, принимать во внимание новую категорию интересов в ходе проведения своей внешней и внутренней политики.

Историческая эпоха глобализации, всестороннего движения к интеграции в рамках всего мира достаточно широко освещена в научных трудах и исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Это многоаспектный трансформационный процесс, охватывающий экономическую, культурную, политическую и социальную сферы жизни общества. В западной научной литературе это явление, под разными углами, рассматривалось с начала 80'х годов двадцатого века, а после распада Советского Союза термин глобализация стремительно вошел и в научную лексику в Восточной Европе. Сегодня глобализация мирового хозяйства - процесс объективный, неизбежный и по внутренне присущим свойствам - относится ко всем странам и субъектам мирового хозяйства. То же можно сказать и о политической глобализации.

У многих западных исследователей можно встретить отождествление глобализации с либерализацией,

информационной революцией, свободой слова и демократией. Конечно, глобализация несёт в себе позитивные изменения, но также известны и её негативные проявления, такие как нарастающее неравенство среди разных слоев населения, международный терроризм, обостряющийся сепаратизм.

Процессы глобализации неминуемо ведут к изменениям в общественном устройстве мира: на протяжении всего двадцатого века в мире шло формирование основных международных политических и коммерческих институтов. Сегодня главенствующей тенденцией в переустройстве общественных отношений представляется движение стран к регионализации, то есть к интеграции в группах по географическому признаку, причиной для чего выступают, во-первых, недостаточная и неравномерная подготовленность отдельных групп стран к глобальной интеграции, а во-вторых, отличия в цивилизационых традициях разных стран, служащие отталкивающей силой в глобальном масштабе. В то же время последнее может выступать и как скрепляющий фундамент для внутрирегиональной интеграции.

Ослабевающие, по мнению многих учёных, традиционные институты (такие как национальное государство, не стремящиеся к международной экспансии фирмы) уже не господствуют на вершине эффективности среди многообразия игроков глобальной сцены. И тем менее они эффективны, чем дальше уходят в своём развитии процессы глобализации. На смену старым выдвигаются новые, транснациональные формы организации экономики и политики.

Национальное государство, если рассматривать его как институт, имеет ряд сложно разрешимых противоречий с институтом бизнеса и транснациональным бизнесом в частности. Основное звено в этих противоречиях занимает

отношение к власти. С позиции борьбы за власть, как и с позиций здравого смысла, силой государства по сравнению с корпорациями является его «контракт» с населением страны. Будучи институтом, получающим своё содержание в обмен на исполнение общественно-значимых функций, государство заинтересовано в сохранении за собой этого привилегированного положения. В свою очередь, транснациональный бизнес ответственен лишь перед принципами прибыльности и экономической эффективности. Но оба института имеют единую базу получения дохода, которой является население, а степень владения властью в обществе определяет положение конкретного института во властно-распределительных отношениях относительно получаемого от населения дохода (в форме налогов и сборов для государства или в форме прибыли для ТНК).

Актуальность данной темы заключается в необходимости выстроить внятную систему идентификации причин и следствий в современных мировых процессах, во многом основанных на взаимодействии государств и ТНК, для того, чтобы на её основе формулировать общественно полезные задачи развития на средне- и долгосрочную перспективу, возможности влияния на их осуществление методами дипломатии. Другим аспектом актуальности темы можно считать важность изучения негативных последствий общественных трансформаций, происходящих в ключе глобальных и региональных процессов, их нивелирования и предупреждения. Своевременное осознание обществом угроз, которые могут вытекать из взаимодействия институтов государства и транснационального бизнеса, в частности в исторический период регионализации, представляется автору крайне важным.

Настоящий глобальный экономический кризис, начавшийся в финансовом секторе в 2007 году, возымел важное влияние на современное понимание экономических процессов. Тема кризиса неоднократно затрагивается в данной работе, анализируются его возможные экономические и социальные последствия.

Тема работы представляется важной для анализа взаимоотношений государства и ТНК в России, особенно в свете курса на модернизацию экономики.

Объектом исследования являются отношения государства и транснационального бизнеса в условиях глобализационных процессов в тесной взаимосвязи с их международной деятельностью, направленной на решение внешнеэкономических и политических задач.

Предметом рассмотрения в данной работе послужила схема властно-распределительных отношений государства и транснационального бизнеса на регионализационном этапе периода глобализации.

Целью работы является выведение модели взаимодействия институтов государства и ТНК и построение с её помощью прогнозных сценариев развития событий на среде-и долгосрочную перспективу.

В работе поставлены следующие задачи:

сформулировать понятийный аппарат, соответствующий интересам построения модели;

- изучить структуру акторов модели, сформулировать их интересы, цели, а также методы их достижения;

- изучить временной промежуток, на котором будет строиться модель, описать его особенности;

- описать основные закономерности взаимоотношения институтов;

построить модель взаимодействия институтов государства и ТНК;

- на основании модели составить сценарии развития событий в условиях выбранного временного промежутка;

- сформулировать выводы на основании полученных результатов, прежде всего для реалий Российского государства и его взаимоотношений с бизнесом, оптимального дипломатического сопровождения этих взаимоотношений как важного государственного рычага.

Методологической основой исследования служит междисциплинарный подход с использованием сравнительного анализа, базирующегося на принципах научной объективности.

В работе часто используется инструмент экономического анализа как средство изучения фундаментальных основ любой жизнеспособной и стратегически оправданной политики.

Разработанность темы. За время изучения вопросов глобализации было проведено много исследований и накоплено немало теоретических и практических выводов. Изучить весь материал по данной теме едва ли под силу одиночному исследователю, учитывая как объёмы, так и языковой барьер. В то же время, тема взаимоотношений . государства и транснациональных корпораций на глобальном политическом уровне, по мнению автора, недостаточно изучена. Тема взаимоотношений государства и ТНК, роли ТНК в политике затрагивалась рядом российских и зарубежных авторов. Эти авторы: Дергачёв В.А. (Глобалистика - М.: ЮНИТИДАНА, 2005. - 303 е.), Чумаков А.Н (Метафизика Глобализации. Культурно-цивилизационный контекст - М.: "Канон+" РООИ "Реабилитация", 2006г. - 516 е.), С.А., Бажанов Е.П. и Бажанова Н.Е. (Многополюсный мир. Multipolar World - М.: Восток -

Запад, 2010. - 464 е.; Куда идет человечество? О тенденциях развития международных отношений в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2009), Глазьев С. (Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса // Экономика. М., 2010), Мельвиль А.Ю. (Политология - М. Московский госсудрственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. -624 е.), Мартин Г.-П. и Шуман X. (Западня глобализации: атака на процветание и демократию - М.: Издательский дом «Альпина», 2001. - 335 е.), Стиглиц Дж. (Глобализация: тревожные тенденции - М.: Мысль, 2003. - 300 е.), Жильцов С.С., Зонн И.С. (США в погоне за Каспием. М.: Международные отношения, 2009), Валлерстайн И. (Анализ мировых систем и ситуация в современном мире - СПб.: Издатальство «Университетская книга» ,2001. - 416 е.), Грааф Дж. (Потребительство: болезнь, угрожающая миру - М.: 2003г. - 392 е.), Проскурин С.А. (Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России // Власть. 2000. № 5), Алчинов В.М. (СНГ - Россия - Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-Запад, 2008), Задохин А.Г. (Внешняя политика России: национальное самосознание и национальные интересы. М., 2002), Капто A.C. (На изломе века М.: Научная книга, 2006), Кулматов К.Н. (Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002), Лузянин С.Г. (Россия и Китай в центральной Азии и на Дальнем Востоке: конкуренция или сотрудничество? - Азия и Европа: политологические исследования. М., 2010), Матяш В.Н. (Россия - США: нефть и геополитика. М., 2004), Рудов Г.А., Ли В.Ф. (Геополитические проблемы евразийского пространства. М.: Научная книга, 2005), Штоль В.В. (Армия «нового мирового

порядка». М., 2010), Шутов А.Д. (Россия в жерновах истории. М., 2008).

Бердсолл Н. ("Усиление неравенства в новой глобальной экономике", Вопросы Экономики 2006г., №4.), Мясникова Л. ("Смена парадигмы. Новый Глобальный проект", МЭиМО, 2006г. №6), Косолапов Н. ("Глобализация: территориально-пространственный аспект"., МЭиМО, 2005г. №6), Зиядуллаев Н. ("СНГ в глобальной экономике: стратегия развития и национальная безопасность" МЭиМО 2005г. №4.), Перегудов С. (статья "Крупная российская корпорация в системе власти"), Кокунов К. ("Глобальные вызовы, угрозы и риски безопасности", Обозреватель-ОЬБегуег 11/2007г.), Косолапов Н. ("Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость?" МЭиМО 2006г. №9), Шишков Ю. ("Глобализация - враг или союзник развивающихся стран?" МЭиМО 2003 г. №4), Цирель С. («Влияние государственного вмешательства в экономику и социальное неравенства на экономический рост» Вопросы Экономики 2007 №5), Степанова Е. ("Об эффективности деятельности государственных корпораций в условиях экономического кризиса", Управление общественными и экономическими системами, 2009г., № 2.), Алексеев Г. и Морозов Г. ("Свобода слова и информационные транснациональные корпорации", Власть, 2009г., №2), Федосова С.ГТ. («Роль транснационального капитала в установлении экономической иерархии стран и вопросы экономической безопасности РФ» Вестник ВГУ, серия Экономика и Управление, 2004г., №1), Щетинин В. (В.Щетинин «Очень Крупные Транснациональные корпорации и современный мир» Международная Жизнь №1, 2009г), Ефимова Е. ("Международные корпорации: исследование политического

риска", Вестник СПбГУ. Сер. 5. 1997, вып. 4 (№ 26)), Головлева E.J1. («Реклама - пятая власть?», Власть №5, 18.01.2009г.), Мосдорф Зигмар («Нами правит пятая власть?», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Цюрхер К. («Желательная слабость», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Риссе Т. («Правление в регионах с ограниченной государственностью», Internationale Politik №5, 19.12.2005г.), Kacovicz А. (Regional ization, Globalization and Nationalism // Alternatives. 1999. № 4. P. 529.), Anderson S. and Cavanagh J. (Top 200: The Rise of Corporate Global Power, 04.12.2000 (http://www.ips-

dc.org/reports/top_200_the_rise_of_corporate_global_power)), a также другие.

Особое, формирующее влияние на мысль автора в вопросах отношений к категории власти, оказали работы В.А. Даргачёва и А.Н. Чумакова.

Научная новизна работы заключается в ряде новых введённых автором определений общественных процессов («глобализационная трансформация», «властно-

распределительные отношения»), построенной автором модели взаимоотношения субъектов власти в обществе (модель властно-распределительных отношений).

Автором выведена структура акторов властно-распределительных отношений, сформулированы их интересы, цели, а также методы их достижения. Описаны основные закономерности взаимоотношения институтов.

Предложен новый взгляд на некоторые аспекты периода регионализации, с описанием их особенностей.

На основании модели составлены сценарии развития событий в условиях выбранного временного промежутка, и сформулированы выводы на основании полученных результатов, прежде всего для реалий Российского государства

и его взаимоотношений с бизнесом, оптимального дипломатического сопровождения этих взаимоотношений как важного государственного рычага.

Практическую ценность работы составляет прогностическая способность разработанной модели. В частности, с её использованием построены три сценария развития отношений государства и на обозримую перспективу. В заключении сформулированы выводы и соображения по важным направлениям дипломатического обеспечения взаимодействия российского государства и ТНК, в том числе в плане развития региональных связей, интеграционных процессов, сопровождения деятельности российского бизнеса.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа по своей структуре состоит из введения, трёх глав, разделённых на разделы и параграфы, выводов и рекомендаций.

Во введении приведена общая актуализация выбранной темы, разъяснены структура работы, методология. Кратко описана освещённость выбранной темы в научной литературе.

Первая глава «Государство и ТНК как субъекты глобализации» посвящена рассмотрению самого понятия глобализации и её главных действующих лиц. В первом разделе главы приведены основные понятия и категории, использованные в работе. Во втором разделе приведён обзор некоторых принятых в научных кругах взглядов на роль государства и ТНК в мировой политике, а также авторское видение вопроса. Определено, что государство является традиционным актором мировой политики и имеет ряд

проверенных соответствующих инструментов, в том числе инструмент дипломатии. Определено, что ТНК является одним из игроков формирования мировой и внутренней политики стран мира. В их руках сосредоточивается огромный потенциал влияния, обретаемый в форме экономического могущества, но также и социальной значимости. В третьем разделе главы предложено новое определение глобализационных процессов (глобализационная трансформация) и обозначены условия достижения состояния глобализации как таковой. Глобализацией названа окончательная конвергенция экономических и цивилизационых традиций, процесс же достижения состояния глобализации был назван глобализационной трансформацией. Условиями установления глобализации являются: : существование единых законов, и единого центра управления (в области экономики и права); существование единой самоидентификации всех участников как одной группы, или архигруппы «народ Земли» (в области цивилизационных традиций); существование единого информационного пространства, максимально сближающего субъектов во всех аспектах, устранение барьеров: от языкового до территориального (в области языка и коммуникации). В параграфах четвёртого раздела рассматриваются важные характеристики институтов национального государства и транснациональной компании как основных акторов будущей модели, а также населения и международных организаций. Таким образом, в первой главе рассмотрена историческая логика процесса глобализации, а также затронут вопрос о новых проблемах и возможностях данного периода.

Вторая глава «Модель взаимоотношения институтов государства и ТНК» посвящена характеристике взаимодействия институтов и построению модели. В первом разделе кратко

освещается понятие власти, факторов власти, их взаимосвязанность, а также их роли во взаимоотношениях институтов. В качестве рабочей классификации принято разделение факторов власти на 4 типа: основанных на насилии, деньгах, информации и культуре. Приводится объяснение механизмов борьбы за власть, называемых рычагами борьбы за власть, а также подробно рассмотрено значение этой категории для понимания путей развития страны в глобальный период. В частности, выделены две основных причины необходимости сохранения за государством рычагов власти в обществе: ключевая роль государства в качественном развитии общества, а также изменения в системе международных экономических отношений, связанные с глобализационной трансформацией. Кратко затронута роль международных организаций в процессе перераспределения власти в обществе. Во втором разделе главы предложена структура модели взаимодействия институтов государства и транснационального бизнеса, описаны основные категории рисков, связанных с их взаимодействием. Предложен механизм использования модели в прогностических целях. Основным критерием при использовании модели служат интересы действующих лиц, достижение которых осуществляется по схеме: определение интересов актора -применение рычагов борьбы за власть — контроль факторов власти - получение ресурсов для реализации интересов.

В третьем разделе главы изучены особенности исторического этапа регионализации, представлены её особенности в политике и экономике, а также риски регионализации. Обозначены основные закономерности формирования регионов, принятые в модели: самообеспеченность региона с экономической и иных позиций, схожесть общественных традиций стран региона, схожесть

моделей властно-распределительных отношений между институтами в странах региона, а также соотношение четырёх факторов власти в конкретных географических границах.

Во второй главе на основании выявленных закономерностей, построена логическая модель взаимодействия институтов государства и ТНК. Приведена графическая схема модели.

Степень

владения факто-

Доминирующее

положение

субъекта

рами

власти=> легитимн ыми

правами на доход

Подчиненное положение субъекта

ж

д

ф

У

о х

н к

о д

Т Ц

и и

Население (объект)

Схема: властно-распределительные отношения в обществе.

Третья глава «Сценарии взаимодействия институтов в мировой политике и экономике» посвящена моделированию взаимоотношений институтов государства и ТНК в конкретный исторический период. В рамках данной главы предложены три сценария развития глобализационных процессов в средне-долгосрочной перспективе: традиционный, дружественный и конфронтационный. В качестве обоснования приведены примеры из мировой и российской практики.

Традиционный сценарий характеризуется

доминированием государства во властно-распределительных отношениях, что даёт возможность эффективно решать проблемы неравенства, голода, международной преступности, а также предоставляет оптимальные условия для развития институтов социального государства. Негативными сторонами сценария являются риски бюрократизации экономики и чрезмерной закрытости региона.

Сценарий дружественного взаимодействия, в оптимальном случае, открывает широкие возможности решения внутри региона различных социальных, экологических и гуманитарных задач, служит установлению баланса властно-распределительных отношений между институтами. В то же время, при неизменных социо-поведенческих императивах в обществе, этот баланс ■ не может считаться стратегически устойчивым, но может использоваться институтами как промежуточная фаза на пути к доминированию.

Конфронтационный сценарий наиболее опасен, так как подразумевает возможность перехвата власти институтом бизнеса, не связанным обязательствами с обществом. В таком случае, в явной или скрытой форме, бизнес будет иметь рычаги управления ресурсами всего общества в собственных интересах.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведённого исследования.

Основные выводы.

Тот факт, что институты государства и транснационального бизнеса имеют точки соприкосновения интересов не только в экономической плоскости, но и в политике, уже давно рассматривается учёными как нечто весьма объективное и требующее детального изучения. Важность этого возрастает в связи с особенностями современного исторического периода глобализационной трансформации, который весьма способствует изменениям традиционных властно-распределительных отношений в обществе.

В рамках данной работы были изложены результаты исследования автором причин, характера, рисков и перспектив взаимодействия институтов государства и транснационального бизнеса. Были достигнуты задачи и цели поставленные перед исследованием.

Автор исходит из того, что в современном обществе превалирующими моделями мышления являются парадигма потребительства и рыночное миропонимание. В рамках работы автор сформулировал собственную модель отношения институтов: институты взаимодействуют в рамках борьбы за расширение возможностей по достижению собственных интересов, иначе - борьбы за власть. Институт, получивший в результате этой борьбы критический объём властных полномочий, занимает доминирующее положение в обществе и может подчинить себе противоборствующий институт. В связи с тем, что источник обеспечения средств по удовлетворению интересов для обоих институтов только один - население страны - эта борьба может принимать самые крайние формы. Подобные отношения между институтами названы властно-

распределительными отношениями и предложена модель их построения.

В работе приведены характеристики конкретного исторического периода, регионализации, в который, по мнению автора, вступает наш мир. Регионализацию автор определяет как период более крупной исторической эпохи, для определения которой вводит новое понятие, глобализационная трансформация - движение всех мировых общественных традиций по пути полной конвергенции. Специально для периода регионализации, и на основании выведенной модели предложены три сценария развития событий: традиционный, конфронтационный и дружественный, описывающие, соответственно, доминирование государства,

транснационального бизнеса и их дружественное взаимодополнение.

В российских реалиях, вопрос о выборе сценария развития стоит весьма жёстко. В нашей стране традиционно сильны настроения, а пользу сильного государства, которое, в свою очередь, обеспечивало бы население социальными благами. В то же время, многое указывает на то, что государственность в России, начиная с 90х годов XX века, находится под постоянной угрозой.

За время, прошедшее с распада СССР, в РФ успела сформироваться и неоднократно трансформироваться модель построения отношений бизнеса и государства. На сегодняшний день у нас в стране крупный бизнес имеет широкие каналы лоббирования своих интересов на самых разных горизонтах власти. Крупный бизнес имеет давление на принимаемые решения, что вкупе с факторами рисков, указанными выше, может рассматриваться как дополнительная угроза сохранению власти в руках государства.

В то же время, государство является важнейшим звеном в общественном развитии. Курс на экономическую модернизацию, предложенный руководством страны, не реализуем без постоянного и весомого участия государства.

Исходя из сказанного, можно тезисно сформулировать следующие рекомендации, применительно к российским реалиям:

- Укреплять государственность, определяя её слабые стороны, как первостепенные цели реформирования;

Формировать вокруг России региональные интеграционные процессы, ориентируясь на страны со сходной самоидентичностью (страны бывшего СССР, СНГ, говорящие на славянских языках и т.д.);

- Всячески поддерживать отечественную экономику в противовес растущему присутствию зарубежных транснациональных компаний;

- Институту Российского государства - добросовестно исполнять свои функции по обеспечению населения социально значимыми благами, во избежание социальных потрясений и недопущению перехвата власти коммерческими структурами.

- Активно использовать средства дипломатии как важный инструмент в. руках государства, для продвижения интересов всего общества.

Сделанные на основании проведённого исследования выводы позволяют утверждать о необходимости для Российского государства занимать активную позицию на внешнеполитической арене в отношениях как с транснациональными, так и с традиционными, национальными акторами.

В условиях складывающейся новой, агрессивной трансформации мировых политических и экономических

отношений, дипломатия страны, претендующей на лидерские позиции в мире, призвана проявлять активность, инициативность, стараться играть первую скрипку в завязывающихся узлах региональных связей. В интересах страны российской дипломатии следует по возможности выступать катализатором и сопровождать своими действиями интеграционные процессы в ближнем зарубежье.

Используя уже существующие и формируя новые экономические, военные, информационные и культурные связи с географически близкими странами, российская дипломатия призвана работать на сближение приоритетных партнёров вокруг России, укрепление и всестороннее развитие добрососедской интеграции, на возрождение лидерского имиджа России.

Одним из возможных механизмов продвижения государственных интересов может стать использование отечественных компаний в качестве проводников российских интересов на территории региона. Взаимодействие между *

дипломатией и бизнесом целесообразно строить по принципу >

«лоцман-флот», где бизнес разведывает путь, выступает символическим первопроходцем, а дипломатия, основываясь на его успехах, отстаивает стратегические интересы страны, как это было на протяжении прошлых столетий.

При этом следует избегать негативного зарубежного опыта, где подобное взаимодействие осуществляется в угоду отдельным компаниям, а не интересам общества в целом. Зачастую, отношения перевёрнуты с ног на голову: дипломатия торит путь для интересов бизнеса. «Лоцман» не должен оказывается позади «флота», а то и вовсе вести его по одному ему, лоцману, выгодному маршруту.

Применение этой общей модели взаимоотношений в условиях актуальных тенденций подразумевает использование глубоких знаний о региональных особенностях контрагентов.

Рост значения интеграционных образований является одним из проявлений тенденции к многополярности в современном мире и должен учитываться дипломатией, в частности как необходимость использовать инструмент участия в региональных организациях, в т.ч. и за пределами ближнего зарубежья. При этом имеется в виду, что благодаря правильно выстроенным отношениям с отечественным бизнесом, государственные интересы будут надёжно защищены на уровне региональных образований официальной дипломатией, а на уровне объединений деловых кругов - посредством своих компаний.

Такая форма работы, продиктованная слиянием интересов стран внутри интеграционных объединений, представляется эффективной и обоснованной.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе участия автора в семинарах и научно-практических круглых столах, в период обучения в аспирантуре, а также в научных публикациях.

Список работ, опубликованных по тематике диссертации в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ:

1. Сазонов A.A. Характеристика отношений институтов государства и крупного бизнеса в эпоху глобализации. //Дипломатическая служба, 2010 г. №4. (0,9 п.л.).

2. Сазонов A.A. О процессе глобализации и роли государства в модернизации российской экономики. //Международная жизнь, 2011 г. апрель (0,8 п.л.)

3. Сазонов A.A. Риски роста взаимозависимости институтов государства и крупного бизнеса. //Дипломатическая служба, 2011 г. №3. (0,6 п.л.)

Отпечатано в ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия» Подписано в печать 05 июля 2011 г. Заказ 457, Тираж 100 экз. Объём 1 пл.