автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Баранов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баранов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Транснациональные корпорации и профсоюзы в условиях глобализации.

Раздел II. Профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций в системе профсоюзных структур реформируемой России.

Раздел III. Достижения профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций нефтегазового комплекса Российской Федерации в обеспечении социальной защиты работников.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Баранов, Александр Васильевич

Актуальность исследования. В последние годы в России предприняты серьезные меры для решения социально-экономических проблем, преодоления общественного кризиса, построения социального государства, ориентированного на создание необходимых условий для повышения благосостояния каждого работника, совершенствование цоциальной защищенности россиян. Эффективность реализации этих мер во многом зависит от того, как страна найдет своё место в мировом глобализационном процессе, какую позицию займут общенациональные и транснациональные компании в решении жизненно важных проблем общества.

Глобализация мировой экономики - одна из наиболее активно обсуждаемых сегодня проблем, в том числе и в мировом профсоюзном движении. «Нам важно и интересно знать, - отметил в своем приветствии участникам научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» Председатель Правительства Российской Федерации М.М. Касьянов, - позицию профсоюзов по ключевым позициям жизни общества, в том числе отношение к процессам I глобализации, частью которых стало российское экономическое и социальное пространство»1.

Глобализация как всякий социальный феномен имеет положительные и отрицательные стороны. Каждый процесс, проходящий в рамках глобализации, так или иначе затрагивает интересы конкретных работников. Нередко эти интересы ущемляются, что ставит новые требования к профсоюзам, призванным по своим функциям обеспечивать социальную защиту работников. Вместе с тем, глобализация и порожденные ею транснациональные корпорации (ТНК) позволяют решать многие

1 Глобализация и профсоюзное движение в России в XXI веке. Научно-практическая конференция. Материалы и документы. - М.: ФНПР. 2002. - С. 5. I социально-экономические проблемы общества, увеличивают количество рабочих мест, улучшают жизненный уровень не только работников компании, но и населения в делом. От деятельности профсоюзов во многом зависит то, что будет преобладать в позиции ТНК, насколько там будут обеспечены права и защищены интересы трудящихся.

Формирование на добровольных, взаимовыгодных началах системы транснациональных корпораций, ориентированных на реализацию промышленных и социальных приоритетов страны, стало одним из ведущих факторов реинтеграции постсоветского экономического пространства, отвечающим стратегическим и экономическим интересам России. Сегодня в стране наряду с западными корпорациями развиваются российские ТНК, становление которых регламентируется рядом законодательных и нормативных актов. Практика показывает, что положение работников, их социальная защищенность в различных компаниях значительно отличаются, t

Существуют и принципиально различные подходы работодателей к деятельности профсоюзов. Имеются случаи, когда одним из условий приема на работу является отказ от профсоюзного членства, другие предприниматели, напротив, стремятся создать послушные им, «собственные» профсоюзы.

Число общенациональных компаний и транснациональных корпораций в России постоянно увеличивается, порождая новые, невиданные явления и проблемы, так или иначе затрагивая интересы работников. Изучение сущности этого процесса, определение роли и места профсоюзов в обеспечении социальной защиты работающих в новых условиях является актуальной задачей, имеющей несомненное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Становление и развитие профсоюзных организаций ТНК происходит в сложных условиях борьбы профсоюзов за своё достойное место в системе социального партнерства, в решении социально-экономических проблем общества. Идет поиск новых форм организационно- управленческого механизма профсоюзной работы, совершенствуются методы кадровой политики, ищутся пути и способы повышения мотивации профсоюзного членства. Все эти и другие проблемы всесторонне обсуждались на IV съезде Федерации независимых профсоюзов России, отражены в Программном документе ФНПР, в резолюциях IV съезда ФНПР «Об организационном укреплении ФНПР», «Будущее профсоюза - профессионализм и ответственность кадров», «Проблемы молодежи в центре внимания профсоюзов», «Об информационной политике ФНПР» и в других документах съезда1.

Проблемы социального партнерства, места и роли в нем профсоюзов, вопросы повышения эффективности профсоюзной работы, совершенствования стиля и методов профсоюзной работы достаточно активно обсуждаются в литературе.

В 90-е годы появилось много работ, посвященных анализу

•у зарубежного опыта в сфере социального партнерства". В целом ряде публикаций социальное партнерство рассматривается в аспекте социальной защиты трудящихся, как одного из наиболее актуальных направлений государственной социальной политики3.

В публикациях ученых Академии труда и социальных отношений всесторонне рассматриваются проблемы социального партнерства, место и

1 См.: IV съезд ФНПР // Вести ФНПР. 2001. № 11 -12.

2 См.: Социальное партнерство. Обзор зарубежного опыта. - М., 1992; Можаев В.Е. Социальное партнерство в европейских странах // Труд и социальные отношения. 1992. № 1; Киселев В.Н. Тарифное соглашение в ФРГ // Труд и социальные отношения. 1992. № 1; Модели социального партнерства// Общество и экономика. 1993. № 7-8; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт // Вопросы экономики. 1994. № 5; Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии // Вопросы экономики. 1995. № 5.

3 См.: Бабич A.M. и др. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Волгина Н.А. и др. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. - М., 1995; Социальная политика и рынок: реалии и перспективы. - М., 1996. роль профсоюзов в системе трипартизма, в обеспечении социальной защиты работников1.

Сегодня уже имеется целый ряд публикаций и диссертаций, в которых рассматриваются политические аспекты социального партнерства2, появились работы, анализирующие проблемы механизма функционирования t правовых основ социального партнерства3. В Трудовом кодексе Российской Федерации выделен специальный раздел «Социальное партнерство в сфере труда»4.

В трудах В.И. Башмакова, В.Я. Саленко и др. ученых профессиональные союзы рассматриваются как социальный институт и организационная система5. В 2001-2002 гг. был проведен целый ряд семинаров и научно-практических конференций, на которых обсуждались проблемы глобализации и роли профсоюзов в её развитии на пространстве России6.

1 См.: Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М.: Луч, 1998; Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства (сущность, проблемы, факторы становления) // Труд и социальные отношения. 2000. № 2; Социальное партнерство. Словарь-справочник. — М.: Экономика, 1999.

2 См.: Гайнуллина Ф.И. Становление социального партнерства в республике Татарстан (политологический аспект). Автореф. диссертации д-ра полит, наук. - М., 1999. Головичев Ю.И. Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации. Автореф. диссертации канд. полит, наук. - М.: AT и СО, 1996; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как фактор политической стабильности российского общества. Автореф. диссертации канд. полит, наук. - М.: Рос. акад. управления, 1993.

Соловьев А.И. Противоречия согласительных процессов в России // Полис. 1996. № 5; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994; Шмаков М.В. Перспективы деятельности профсоюзов на втором этапе приватизации // Вестник профсоюзов. 1995. №4.

4 См.: Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: ЮРЛИТИНФОРМ, 2002. - С. 1831.

5 См.: Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: ГУУ. 2001; Профсоюзное пространство современной России. - М.: ЮСИТО, 2001; Саленко В.Я. Профессиональные союзы в условиях перехода к рынку. - М., 1999.

6, См.: Делягин Г.М. Экономическая глобализация и проблемы развития социально-трудовых отношений. - М.: ФНПР - AT и СО, 2001; Глобализация и профсоюзы. Материалы проблемного семинара руководителей членских организаций ФНПР. - М.: ФНПР - AT и СО, 2001; Профсоюзы общенациональных компаний и транснациональных

• Вместе с тем, проблемам становления и развития профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в литературе уделяется мало внимания. Их анализу посвящены только статьи в журнале «Социальное партнерство» являющимся приложением к журналу «Нефть России» и ряд материалов в периодической печати. В публикациях И.Г. Аксёновой, A.JI. Бражко, В.Н. Калугина, В.И. Сперанского, A.A. Ященко и др. показаны достижения профсоюзных организаций ТНК в обеспечении социальной защиты работников, проанализированы некоторые аспекты взаимоотношений профсоюза и ТНК, рассмотрены проблемы, возникшие в профсоюзном движении после появления профсоюзных организаций, соответствующих вертикально интегрированным структурам ТНК. Все перечисленные вопросы достаточно всесторонне рассмотрены в публикациях и диссертации А. Ященко, возглавившего в 1994 году Совет Международного объединения профсоюзных организаций (МОПО) ОАО «ЛУКОЙЛ», ставшей по существу первой не только в России, но и в мировой практике профсоюзной организацией, структура которой соответствует принятой в ТНК производственной структуре1.

Практика остро ощущает недостаток публикаций, в которых анализировался бы опыт профсоюзных организаций ТНК. На проведенной в январе 2002 г. научной конференции «Глобализация и профсоюзное движение в России в XXI веке» представители профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций по I существу впервые получили возможность рассказать оппонентам о своем корпораций в условиях глобализации. - М.: АПОРОТПО, 2002; Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке. - М.: ФНПР, 2002.

1 См.: Ященко А.А. Транснациональная компания: становление профсоюзной организации // Библиотека профсоюзного активиста. 1999. № 3; он же. Социальное партнерство - это союз труда и капитала в действии // Профсоюзный лидер: кто есть кто. 1996. № 5-6; он же. Социальное партнерство в России: социологический анализ. Автореф. дисс. канд. социолог, наук. - М., 1999. опыте, об инновациях в профсоюзной работе. Практически нет исследований, сравнивающих уровень социальной защиты работников ТНК и на аналогичных предприятиях региона, почти не проводится оценка роли профсоюзов в имеющихся социальных достижениях компаний.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций нефтегазовой отрасли РФ как подсистема социальной системы «профессиональные союзы России».

Предмет исследования - процессы становления, развития и совершенствования профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений в России.

Цель исследования - проанализировать сущность и особенности функционирования профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций как инновационного механизма профсоюзной работы, выработать рекомендации по повышению эффективности работы профсоюзных организаций ТНК в обеспечении социальных интересов трудящихся.

В соответствии с этой целью в исследовании решаются следующие задачи:

- анализируется место и роль профсоюзов в системе социального партнерства в условиях реформируемой России;

- раскрывается сущность профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций как подсистемы социальной системы профессиональные союзы России;

- рассматривается зарубежный опыт взаимоотношений профсоюзов и ТНК, определяется возможное применение этого опыта в России;

- анализируются основные этапы и проблемы становления и развития профсоюзных организаций ТНК как нового организационного механизма профсоюзной работы;

- определяются место и роль профсоюзных организаций некоторых компаний нефтегазового комплекса в обеспечении социальной защиты работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, конкретно - исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности социологии организации, социологии управления и др.

В процессе диссертационного исследования автор руководствовался I принципами системного подхода, при котором изменения в сфере социально-трудовых отношений рассматриваются как процессы, являющиеся частью государственной социальной политики. При анализе места и роли профсоюзных организаций ТНК в системе «профсоюзы России» использовался структурно-функциональный метод анализа, ориентирующий на рассмотрение целостности организации, на выявление многообразных её связей с внешней средой - предпринимательскими структурами, другими профсоюзными организациями и их руководящими органами.

Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной статистики, статистических данных акционерного общества «ЛУКОЙЛ» и его подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми», материалов конкретных социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора. В том числе:

1. Анкетный опрос 106 работников «ЛУКОЙЛ-Коми», проведенный в 2001-2002 гг. Опрос проводился в рамках пилотажного исследования по программе, разработанной Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

2. Анкетный опрос 25 экспертов, участвующих в семинаре профсоюзного актива «ЛУКОЙЛ-Коми» в феврале 2002 г.

3. Беседы - интервью с профсоюзным активом нефтяных предприятий входящих в структуру ОАО «ЛУКОЙЛ». В 2000-2002 гг. было проведено около 50 бесед-интервью .с профсоюзным активом. 4. Беседы - интервью с менеджментом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», работниками муниципальных организаций г. Усинска. В 2001 году было проведено 35 бесед - интервью.

Кроме того, в работе использованы результаты вторичного социологического анализа, сопоставляются опубликованные в печати данные о роли профсоюзных организаций ТНК в России и за рубежом.

Важным источником информации стала практика работы автора в качестве председателя профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми», анализ опыта работы по вхождению профсоюзной организации «Коминефть» в систему МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ». Большую помощь оказали в работе материалы исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях», проведенного Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений, в котором автор принял непосредственное участие.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна в диссертационной работе состоят в том, что это одно из первых исследований, в котором рассматриваются проблемы становления и развития профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций, анализируется их роль в системе социальной защиты работников ТНК.

В работе конкретизирована основная функция профсоюзов в системе социального партнерства - защита интересов трудящихся, которая реализуется в представительстве, выражении и защите интересов наемных рабочих, в гарантии социальной защиты.

В диссертации проанализирован зарубежный опыт взаимоотношений профсоюзов и ТНК, определены возможности применения этого опыта в России. Проведен анализ деятельности профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ» и ряда других профсоюзных организаций нефтегазового комплекса в системе социального партнерства. Обобщен опыт создания инновационного механизма профсоюзной работы в компаниях «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Газпром» и др. На конкретных примерах показано преимущество новых организационных форм профсоюзной деятельности при создании системы социальной защиты работников.

На основе комплексного анализа в диссертации выделены и проанализированы специфические особенности деятельности общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений. Они заключаются в следующем:

- в отличие от других профсоюзных структур профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций построены по вертикально-интегрированному принципу, что соответствует производственной структуре компании. Это позволяет вести переговоры, заключать более конкретные соглашения и договоры, достигать повышение эффективности социальной защиты работников;

- профсоюзные организации общенациональных компаний и > транснациональных корпораций выработали новые формы и методы взаимоотношений с отраслевыми и региональными профсоюзами, что является инновацией в профсоюзной работе;

- тарифное соглашение заключается на уровне компании, что дает возможность повысить эффективность контроля за их выполнением;

- инновационный подход к организационно-управленческой стороне профсоюзной работы позволил создать более стройную и эффективную систему социальной защиты работников, закрепленную в соответствующих соглашениях и договорах.

На основе анализа конкретного опыта в работе показана роль профсоюзных организаций в обеспечении социальной защищенности работников, доказано, что эффективно действующая система социального партнерства снижает социальную напряженность в регионе и обществе в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- деятельность профсоюзов в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет специфические особенности по сравнению с другими профсоюзными структурами. Профсоюзные организации компаний и корпораций по сути являются новой подсистемой в социальном институте - профсоюзы России;

- профсоюзы не имеют эффективного опыта во взаимоотношении с ТНК. Повсеместно идет поиск форм и методов работы профсоюзов в связи с новыми явлениями, которые породили ТНК. Деятельность, профсоюзных организаций российских общенациональных компаний и V транснациональных корпораций является частью этого поиска;

- строительство профсоюзной организации по вертикально-интегрированному принципу в соответствии с производственной структурой компании позволяет создать более стройную систему социальной защиты работников, закрепленную в соответствующих соглашениях и договорах;

- появление профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций породило новые формы и методы профсоюзной работы, особенно в сфере взаимоотношений с общероссийскими и региональными профсоюзными структурами. Некоторые из этих форм уже сегодня доказали свою эффективность, другие не лишены определенных недостатков. Необходимо расширить апробацию новых форм, целенаправленно внедрять инновационный ' подход к профсоюзной работе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований проблем профсоюзных организаций ТНК как социальной подсистемы, а также для поиска новых форм и методов усиления социальной защиты трудящихся.

В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов профсоюзной работы, проанализирован опыт вхождения крупного трудового коллектива в структуру сложившейся компании, что может стать основой для выработки собственного подхода в конкретных условиях.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при проведении учебных занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в его публикациях, в выступлениях на Международной научной конференции «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» Москва, 28-29 мая 2001г., научно-практическом семинаре «Профсоюз общенациональных корпораций в условиях глобализации» (2001 г., Сочи), на семинарах профсоюзного актива и заседаниях Совета МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ», на семинарах слушателей факультета социального партнерства Академии труда и социальных отношений в 2001 -2002 гг.

14

Автор принял участие в подготовке аналитической записки по результатам исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях. Изучение механизма взаимоотношений к предпринимателей и профсоюза», проведенного Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства АТиСО. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях расширения глобализации и усиления роли общенациональных компаний и транснациональных корпораций в экономической и других сферах общественной жизни перед российскими профсоюзами встала задача совершенствования своей структуры и поиска новых форм и методов работы по усилению системы социальной защиты работников.

Профсоюзные организации ведут поиск новых форм управленческого механизма профсоюзной работы, способов обеспечения организационного единства профсоюзных организаций. Этот поиск идет в сложных условиях, не всегда находит поддержку, нередко осуществляется методом проб и ошибок. Определенных успехов достигли здесь межрегиональные профсоюзные объединения (МПО) ведущих транснациональных корпораций России - «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Газпром» и др. Их опыт, безусловно, нельзя преувеличивать, но и не следует отвергать. Анализ показал, что создание и деятельность МПО - это инновация в профсоюзной работе, которую надо изучать и поддерживать.

В отличие от западных ТНК, функционирующих на территории России, в отечественных общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях работают профсоюзные организации, создается путем проведения переговоров с работодателями система социальной защиты работников, основные положения которой закреплены соответствующими договорными соглашениями. В опыте российских ТНК, как и в каждом социальном явлении, есть как положительные, так и отрицательные стороны, но, безусловно, новые механизмы профсоюзной деятельности, помогают найти новые формы социальной защиты работников.

Профсоюзная работа в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет свои особенности. Межрегиональные профсоюзные организации построены с учетом вертикально-интегрированной производственной структуры, что позволяет более эффективно вести переговоры с работодателями, полнее анализировать и учитывать интересы трудящихся. Объединение профсоюзных организаций по вертикально - интегрированному принципу стало объективной реальностью, его надо осмыслять, выявлять недостатки, пропагандировать достижения.

Профсоюзные организации ТНК взяли на себя большой блок вопросов, создающих трудности и в то же время дающих определенные преимущества и льготы. Между территориальными профсоюзными органами, российскими отраслевыми профсоюзами и профсоюзными организациями корпораций возникли коллизии по проблеме, у кого какие функции, полномочия, права, обязанности.

Преодоление этих коллизий во многом осложнено тем, что в отраслях, где преобладают общенациональные и транснациональные корпорации продолжается (зачастую по непредсказуемой схеме) реструктуризация. В процессе реструктуризации серьезные изменения претерпевают организационно-управленческие структуры предприятия, что не может не затрагивать интересов профсоюзных организаций. Главный смысл этих изменений - создание неких бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных предприятий. В результате преобразований между подразделениями возникают новые производственные отношения, основанные как на принципах сотрудничества, так и на законах конкуренции. Некоторые бизнес -единицы приобретают статус юридического лица.

В связи с этим перед профсоюзной организацией встают вопросы строго организационно-правового характера. Например, на каком уровне организационно-управленческих структур предприятия профсоюзной организации целесообразно действовать с правами юридического лица? Как обеспечить единство действий всех членов профсоюзов, если отношения между структурными подразделениями в борьбе за прибыль приобретут конфликтный характер? Эти и другие вопросы профсоюзная организация должна решать оперативно и самостоятельно, опираясь, прежде всего на устав своего профсоюза и рекомендации вышестоящих профсоюзных органов. Основная цель при этом - обеспечить лучший уровень социальной защиты работников, повышение роли профсоюзов в социально-экономических процессах, развивающихся в транснациональных корпорациях. Нельзя не считаться с объективной реальностью состоящей в том, что в условиях транснациональных компаний и других подобных промышленных объединений требуются коренные изменения четырехуровневой системы социального партнерства. Вертикально -интегрированная производственная структура открытого акционерного общества объективно обусловливает соответствующий организационно-управленческий механизм профсоюзной работы.

К сожалению, приходится констатировать, что появление новых профсоюзных структур породило ненужные противостояние и коллизии в профсоюзном движении. Наряду со справедливой критикой некоторых проблем, появившихся в связи с созданием новых профсоюзных структур, в адрес МПО сыпятся несправедливые упреки, без всяких на то оснований подвергается сомнению их большая работа по усилению социальной защиты трудящихся. Проведенное исследование показывает, что инновации в профсоюзной работе нельзя отвергать только потому, что подобного нет в мировой практике, профсоюзные организации ТНК стали объективной реальностью, являющейся одним из результатов поиска новых форм организационной структуры профсоюзов. Недопустимо использовать вместо аргументов в споре ярлыки ("желтые", "карманные", и т.п. профсоюзы), поскольку это не просто неприемлемый прием для профсоюзной дискуссии, но и свидетельство о том, что некоторые профсоюзные работники без достаточных на то оснований взяли на себя ответственность за определение перспектив развития профсоюзного движения в качественно новых условиях. Радикализм противоестественен плюрализму в профсоюзном движении.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации для профсоюзной практики: необходимы соответствующие корректировки профсоюзных уставов по вопросам профсоюзной структуры с учетом сложившейся реальности, необходимо с учетом новых реалий пересмотреть сложившиеся формы отношений, профсоюзную структуру. Надо сесть за стол переговоров, возможно проявив, как более опытные профсоюзные лидеры, инициативу; руководству ФНПР и отраслевых профсоюзов надо провести серию встреч, дискуссий, семинаров с представителями профсоюзных объединений, входящих в их структуру, официально заявляющими о том, что не только не порывают отношений с ФНПР, а поддерживают все ее требования и нормы; следует продолжить обсуждение проблем взаимоотношений ТНК и профсоюзов, начатое на научно-практических конференциях «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» (Москва, январь 2002 г.), а также на научно-практическом семинаре «Профсоюзы транснациональных корпораций в условиях глобализации» (Сочи, декабрь, 2001). необходим координатор работы по взаимоотношению Межрегиональных профсоюзных организаций с традиционными профсоюзными структурами. Таким координатором может стать только независимый от коллизий в профсоюзном движении коллективов, к примеру ученые AT и СО; требуется значительно улучшить работу по изучению мирового опыта взаимоотношений, в том числе и борьбы, профсоюзов с ТНК; целесообразно организовать в отдельно взятом регионе социальный эксперимент по апробации различных инноваций в профсоюзной работе, в том числе и новых методов достижения организационного единства профсоюзов.

Дополнительного изучения требуют проблемы влияния на социально-психологический климат в трудовой организации «Кодекса социально-трудовых отношений», применяемого рядом ТНК, вопросы совершенствования механизма предоставления режима наибольшего благоприятствования для тех стран, где соблюдаются основные требования МОТ по свободе объединений, практики предоставления права помещения на свой продукт товарного знака, подтверждающего социальную ориентированность осуществляемого бизнеса, вопросы о роли профсоюзного контроля за результатами деятельности предприятий ТНК и распределения прибыли на социальные нужды, возможности профсоюзов влиять на процесс распределения акций и т.п. Дополнительного внимания требует анализ опыта международных секретариатов по координации их деятельности с российскими профсоюзами в вопросе взаимодействия с ТНК.

126

Перечисленные и ряд других вопросов выходят за рамки данного исследования, определенные конкретными задачами. Ответы на эти вопросы могут дать масштабные сравнительные исследования, проводимые параллельно на предприятиях ТНК и аналогичных предприятиях соответствующих отраслей, чьи профсоюзные организации не ориентируются на вертикально - интегрированную структуру. Одним из таких исследований может стать включенное в План научно-исследовательской работы АТиСО "Обследование практики регулирования социально-трудовых отношений в транснациональных корпорациях и в организациях иностранного капитала, действующих на территории РФ".

Для становления подлинной системы социального партнерства ее эффективного функционирования на всех уровнях необходимо создание и совершенствование его организационной базы, достижение того, чтобы все функции этого механизма обеспечивались совершенно определенными организационными структурами, имеющими, в свою очередь, соответствующее финансовое, информационное и кадровое обеспечение.