автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Взаимодействие государственных и общественных органов в вопросах подготовки рабочих кадров Поволжья (1960 - начало 90-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственных и общественных органов в вопросах подготовки рабочих кадров Поволжья (1960 - начало 90-х годов)"
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Р Г Б ОД
, На правах рукописи
2 3 ОПТ 1935
ДОРОФЕЕВА ЕЛЕНА СТЕПАНОВНА
Взаимодействие- государственных и общественных органов в вопросах подготовки рабочих кадров Поволжья (1960 - начало 90-х годов)
Социальность: - 07.00.01 - история общественны};
движений к политических пзрт.чй.
АВТОР
диссертации на степени доктора
Е Ф Е Р А Т
ооиоканио ученой исторических наук
САРЛ-02 - 1Й-55Г.
Дгоссертацпя выполнена на кафедре экономической и политической истории России Саратовской экономической академии.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г.А.Герасименко, доктор исторических наук, профессор Г.В.Орлов, доктор исторических наук, профессор, действительны!, член Академии социальных наук Р.Ф. С.Н.Семенов.
. Ведущая .организация: Институт молодежи, город Москва.
Защита состоится ,2 ноября 1995 года в 15 часов на заседании Совета , Д 054.21.02' по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Саратовской государственной экономической Академии (410760 - г.Саратов, ул.Радицева, 89)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЭА.
Автореферат разослан
л 1995г.
Ученый секретарь "Совета кандидат исторических наук, доцент
Е.Е.Есемнров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш обусловлена прежде всего глубиной политических, социальных и экономических процессов", происходящих в обществе ь целом и в его наиболее болезненной сфере - профессиональном образовании молодежи. ■ '. , , . V
Находясь на пересечении взаимосвязей экономики и политики, культуры и социальных отношений, система профтехобразования наиболее остро ощутила катастрофическое падение темпов общественного производства и эрозию регулирующей роли государства.;"Даже в тех слоях общества, из. которых исходила идея разгосударствления, стала, проявляться забота о сохранении государственных структур и их взаимодействии в решении важнейших национальных проблем. Не случайно новое послание президента России Федеральному собранию носит название "О действенности государственной власти в России". '"Повышение эффективности власти, - говорится в кем,.- неразрывно' связано с развитием гражданского общества в России. Одними законами его не "сформировать, оно формируется, если есть реальное взаимодействие различных общественных сил,' если идет терпеливый поиск взаимопри-: емлемых решений""." ■ .-". '•'•■
Становление гражданского общества невозможно без активной деятельности людей. Одним из важнейших факторов решения этой зздачи является воспроизводство высококвалифицированных кадров, пополняющих ведущие отрасли народного хозяйства. ' ' . г .. •".
Развитие на современном этапе многопартийной системы, создание различных организации, выражающих интересы тех или иных слоев населения.обязывает современную науку.пристально изучать . оо-
1 Ельцин Е.Н. "О действенности государственной влгсти в Роосиг.". Ежегодное послание Федеральное собран™ РЗ. // Российская газета. 1935. 18 февраля.
- а -
вокупность как ранее существовавших, так и ныне возникающих взаимосвязей. От этого зависит гибкость политически:', властей, государственной администрации, быстрота их реакции на негативные последствия принимаемых ими решений, способность их к быстрому пересмотру.
Смена экономических и политических взаимосвязей в обществе стимулирует или, наоборот, консервирует социальные отношения, ко-
■ г
торые' в наибольшей мере затрагивают процесс подготовки рабочих кадров. В этом процессе отражаются разнообразные ■интересы: молодежные, национальные, женские, профессиональные, региональные и другие. Изучение складывающихся интересов, р.ыработка рекомендации для формирования, соответствующей им социальной политики является важной задачей современной науки к практики.
Преобразования в сфере подготовка! рабочих кадров неотделимы от культуры общества, затрагивают один из вакнейпих ее нервов -будущее политической и производственно!! цивилизованности общества. Обращение современной науки к плодотворной категории "цивилизации" возвращает культуре ее важное, значение. Ока еновь предстает как сокровищница человеческого опыта, как своеобразная форма общественного развития. Пронизывая всю жизнедеятельность людей, сна накладывает особый отпечаток.на производство, потребление, досуг, социальные отношения, мышление, поведение. В ракурсе избранной теш мы имеем дело с ценностями знании, мастерства, навыков, отношения к правам, культуры взаимоотношений, которые, с одной стороны, наследуются новыми .поколениями молодежи, а с др/гой - развиваются, обращаются в новое качество, обогащаются новыми приобретениями. Особенно это касается проявившейся в современных условиях нсесй тенденции среди .молодежи - нетерпеливое отрешение работника, "сейчас,, а не завтра", стать хозяином собственной жизни и труда,
прис"щиться к новым гидам трудовой деятельности, к более развитой куль-.-урб производства.. Как свидетельствуют данные современной науки, культурно-технические параметры развития современного человека труда становятся все более приоритетными по сравнению с прежним технократическим подходом.
Значимость международного фактора в системе перечисленных компонентов состоит прежде всего в заимствовании иностранного опыта подготовки рабочих кадров, экспорта и импорта рабочей силы, иностранных инвестиций, обучение профессии иностранных граждан.
Научный анализ перечисленных проблем еще на получил должного раэЕития в саду их качественной новизны и зачаточных форм..
Взаимосвязь перечисленных факторов совершенно очевидна, поскольку именно они будут - определять в ближайшем будущем стачоэле-, ние принципиально новых отношений государственных и. ебц^стгеяных структур России. Период идеализации рыночных отношений находится в стадии завершения. Приходит понимание того, что рынок, хотя и -стимулирует инициативность и предприимчивость, тем не мен?? опо-собйтнует раскрепощению таких свойств человеческой натуры, как алчность, стяжательство, попрание элементарных норм нрдЕственноет,: и морали. Исходя из цивилизованного подхода, необходимо констоти-рсвать, что отход государственных и 0бц>.-ствгнных структур политической системы общества от свсих регулирующих фунш.й и предоставление полной свободы стихии рынкя. представляет огромную угрегу российской цивилизации.
Следовательно, изучении проблем вр&'-мсовле;; государственник л общественных структур в Д*де ПОДГОТОВКИ раСОЧИХ "ЛДРЭВ ЧМе^Т Н-) узкопрофессиональную аначнмозть, а предстаяааьт собой' 'гадату с-\,-катгдьного участил лсдодела: ъ станс-пленки -норых хкеи-г-'ьуд;-. цношшх отнесений.
■ Б -
Предпринимая данное исследование, автор стремился доказать, что ко мере, развития гражданского общества в России буду.т совершенствоваться структурные связи политической системы. Делом государства явится прежде всего выработка стратегии, обоснование приоритетов в развитии экономики, политики, социальной сферы.
России еще предстоит пройти определенный путь к разграничению полномочий между федеральными и региональными структурами власти. И тз. и другая еще не приобрели необходимых конституционных законоположений в такой наиболее острой сфере, как социальное становление молодежи.
Аьтор намерен защищать идеи законодательного оформления особого статуса молодежи, обучающейся и оканчивающей профессионально-технические учебные заведения, выработки государственной политики подготовки рабочих кадров, широкомасштабных мероприятий государственных , региональных институтов, частных лиц и общественных объединений в деле развития материальной базы учебных заведений, социальной адаптации молодежи.
На ззщиту выносятся также предложения по упорядочению системы финансирования подготовки рабочих кадров высокой квалификации, ибо эта проблема " в современных условиях стала приобретать характер, угрожающий превращению учебных заведений в фабрики выживаши детей иг обездоленных семей. Об этом убедительно свидетельствуют процессы, происходящие сегодня на' рынке труда, где наблюдается сокращение числа рабочих мест с высокой заработной платой. Одновременно растет спрос на дешевую рабочую силу за пределами промышленного производства, не требующего специальной подготовки, профессионального образования. Идет становление примитивизации трудовых ресурсов, чревзтое распадом системы профтехобразования, складывающейся длительное время.
Многие профтехучилища перепрофилируются, делая упор на подготовку не квалифицированных рабочих, а младшего персонала маркетинговых структур. Молодежь вынуждена идти в сферу коммерции. В крупных городах около 70% мелких коммерсантов (владельцы ларьков, продавцы, перекупщики) составляют молодые люди.1 С 1992г. в России ликвидировано более 90 учебных заведений профессионального образования.2 Становится очевидным, что идеология экономического либерализма не выдержала проверки практикой. Вместо того, чтобы привести государственную политику труда в соответствие с реальными трудовыми ценностями, которые формировались в России на протяжении столетий, она отбросила их как отработанный материал, делал став!су на ценности, никогда в истории России не являвшиеся доминирующими: ценности предпринимательства, собственников и рантье.
• Научная новизна предпринятого исследования определяется прежде всего новациями переживаемого периода, когда в значительной степени разрушены старые взаимосвязи государственных я общестнен-.ных структур и происходит поиск путей выхода кр кризисного состояния общества. Поучить складывающиеся на протяжении "30-летня взаимоотношения властных структур и общественных образований, осмыслить опыт зарубежных стран, предложить новую концепцию развит;:« профессионально-технического образования в блкжгикей перспективе -такая задача практически не ставилась обществоведами.
Еыфор хронологических рамок, о^ваткваяшкх 30-летний период, вошедший в итторию как время кризиса ас м; к : т р-зт и е и п -! --окал.' н с Л системы и поиска путей оздоровления экономика. разлития декгкрат;{-
1 Москва. 1994. С. ?9 (Докдяд института ссцкзгьно-иолатй- • ческих исследований РАН, Г.Р.Осипоза,.
£ Нпконсроз Н. П,-.ач по трулоъш . резервам. "Рохгйскга газета'-. 1995. 25 августа.
ческнх начал в обществе, ломки старкх властны.1: структур и сложившихся трудовых и общественных отношений обусловлен необходимостью извлечь-уроки из прошлого.
Проследить все' многообразие перемен, происходящих е сфере формирования трудовых ресурсов - одна из главных задач, обозначенных в исследовании и существенно, отличающая его в ряде, других. . В работа--: предшественников, как правило, изучался пятилетний период, связанный с практикой планирования и'позволяющий проследить результаты рассматриваемых мероприятий. Отказ от традиционной привязки к. пятилетним планам позволил проследить многие преобразования в га развитии, динамике, а также в спаде, стагнации.
Принципиально новым является совмещение в одном исследовании анализа российского , зарубежного и регионального опыта подготовки рабочих кадров. Взгляд на российские и региональные проблемы сквозь призму зарубежного опыта является в.современную переломную эпоху ке только новым, но и продуктивным'. Он позволяет увидеть наши сегодняшние проблемы в уже пройденных этапа-: других стран, дает возможность избежать уже совершенных ошибок, предвидеть те или иные тенденции в- развитии''профессионально-технического образования' молодежи. ■.
В рабэтэ впервые подвергнута анализу кадровая стратегия и кадровая политика России и других .стран, выявлены сходные черты, различия,- сделаны обобщающие Еыеоды за столь продолжительный период.
Автор не'ставил перед собой ни задачу' идеализации прошлого, ни его критики, что присуще многим исследованиям современности. В его работе предпринята попытка отказаться от идеологических постулатов и взглянуть на пройденный за 30 лет период с точках зрения
здравого прагматизма, а именно, что' нам сегодня необходимо отбросить, а что сохранить и приумножить. В частности, предлагал сохранить регулирующие функции государственных органов в деле подготовки рабочей силы, автор отнюдь не защищает старые административно-командные рычаги управления, а обращает внимание на опыт стран смешанной экономики и регулирования государством трудовых отношений общества. К этому обязывают науку общие закономерности переходного периода, свидетельствующие о том, что вслед за кризисов начинается фаза восстановления регулярных взаимосвязей общественно-государственных механизмов. В ходе этого процесса возникает связь о традиционными, характерными для каждой страны отношениями.
В сфере труда во всех странах, выходящих из кризиса, первостепенное внимание обращалось на укрепление материальной, иятеялек туальной, научно-технической Орлы воспроизводства трудовых ресурсов, с тем, чтобы создать благоприятные условия развития национала*
ной экономики и одновременно эффективно функционировать в условия?'.
в •
международной конкуренции..Обращение автора к проблеме .ооотнояенил этих двух тенденций - возрождения собственных, национальных тради-цкй труда ' и достижения мировых стандартов а вопросах подготовил рабочей силы тают? представляется kopiw. В работ* Предпринята попытка по-новому рассмотреть игш*астгъ\ федорлльимх и р»гкона»!|Л органов управления лрсфтехобраговяквеи.
При лидере рег>'?нг> пссдедов&чиа учитывалось то cCcrofpy-.ri.-.rr со, что ряд оГдах исгсоргчезюос a sxo»:*i«4-; C--V-
- S -
черт, присущих в целом всей стране.1 Отсталый в прошлом, этот район к 60-м годам XX века превратился в один из крупнейших промышленных центров страны. Если в 1960 -году в РСФСР на долю таких отраслей промышленности, как электроэнергетика» топливная, химическая и нефтехимическая промышленность и машиностроение приходилось 83,2%, то в Поволжье - 47,1%. К 90-м годам доля этих отраслей в районе повысилась до 58,IX, в то время как по Федерации до 43,IX. Бурными темпами в Поволжье шло развитие химической и.нефтехимической промышленности. За 19б1-1990гг. валовая продукция этих отраслей увеличилась в 4 раза. Дальнейшее развитие получило машиностроение, которое значительно обогатилось за счет таких отраслей, как автомобильная, производство химического и нефтяного оборудования.
ОсобеннЪ большую роль сыграло сооружение в рассматриваемый период завода в г.Тольятти и расширение Ульяновского автомобильного завода.2 В недавнем прошлом на территории Поволжья производилось более четверти легковых автомобилей Российской Федерации. В Саратовской области выпускалось 90% троллейбусов и 100* тяжелых зуборезных станков от общего производства в стране. Около половины всех пахотных тракторов 'страны делзл Волгоградский тракторный завод.. ...'.•
1 В исследуемый лриод Поволжский экономический район включал в себя Астраханскую,: Волгоградскую, Куйбышевскую, Пензенскую, Саратовскую и Ульяновскую области, а также Башкирскую, Калмыцкую и Татарскую автономные республики.- (См.: Экономические ресурсы СССР. М. 1974, С.72-88). Учитывая, что проблемы подготовки рабочих кадров в национальных республиках имеют свою специфику, а такие современную тенденцию к самоопределению национальных регионов, автор сознательно опустил анализ деятельности федеральных и национальных органов управления профтехобразованием молодеки з национальных республиках. .
2 Характеристика сдвигов в развитии и размещении производитель них сил Поволжского экономического района за 1951-1970гг. Материалы исследования Госплача РСФСР. М. С.197.
В Поволжье сосредоточены многочисленные резервы трудовых ресурсов . Бурные темпы промышленного производства обусловили существенные их количественные и качественные изменения. .
Хронологические рамки исследования охватывают 1960 - начало 9С-х годов. Этот довольно продолжительный период насыщен сложными и противоречивыми процессами в экономика, общественно-политической дязки, оказавшими существенное Елияние на систему цэдготовкл кадров. Среди них: курс на интенсификацию производства, расширение социальной сферы, разЕллге культуры,• повышение общеобразовательного уровня.
30-легний временной отрезок позволяет дать развернутую панораму преобразований профессионально-технической подготовки молодежи, адекватно оценить и детально проанализировать, не-впадая ни в очернительство, ни а апологетику, эффективность форм и методов взаимодействия государственных органов, общественно-политических организаций, трудовых коллективов. Широта избранного периода псг-•воляет выделить и отдельные этапы, символизирующие как поиск новых путей взаимодействия на пути демократизации и гибкости профессио-нрчьной школы, так и консервации старых, отливших форм, проследить не только отдельные тенденции, ограниченные узкими хроиологичесгаи-ми или региональными рамками, но и целые закономерности, возникающие как следствие состояния экономики или политического ' устрого-'гза, развитых общественных отношений или скованных идеологическим диктатом, степенью культуры и духовной жизни общества. -
При всей очевидной актуальности и значимости изучения проблем государственно-общественного регулирования процесса воспрон^всд^ тез рабочей силы в учебны:-, заведениях г.рофт* хобрьлоегип/я КУ^улуч-нал разработка в современных условиях ягко эьм^длилась.
В отечественной историографии литератур* у.-т^а-.Ы'.
кости представлена в основном работами 80-х годов. В последующий период фундаментальные исследования практически отсутствуют. Идет поиск новых проблем, осмысление прежнего опыта, складывание новой концепции профтехобразования.
Поскольку диссертация охватьшает 30-летний период, то историографический обзор включает работы именно данного хронологического отрезка. Предстазлдется целесообразным выделить самостоятельные этапы в исследовании проблемы.
Первый этап (конец 50-х - середина 70-х годоз) характерен возрастанием интереса ученых к проблеме места'и роли системы профтехобразования в экономике и социальной сфере, оеязи научно-технического прогресса с образованием.- К этому времени относится и первая попытка систематизировать литературу по названной теме.
К середине 70-х годоз возобладал технократический подход в развитии профессионально-технического образования. Поэтом/ ряд работ посвящен выяснению места и роли учебных заведений профтехобразования в условиях научно-технического прогресса.
В центре внимания ряда исследователей находились вопросы экономической эффективности системы профтехобразования. Воспроизводству квалифицированной рабочей силы посвящены исследования М.Я.Со-нкна, В.В.Шарапова, Ф.М.Болкова, В.Н.Ягодкина и др.1 В них на богатом фактическом материале показано, что учащиеся г выпускники профтехучилищ создают более Еысокую стоимость, производят более качественную продукция, чем прешедшие подготовку на производстве.
1 Шарапов В.В.' Воспроизводство рабочей силы и повышение з_ф-фективнссти использования трудовых ресурсов. М. 1S71. Ягодкг.к Е.М. к" юпроигводетво рабочей силы п повышение эффективности nennstвогз-HüH трудоиык ресурсов. М. 13?!. Нозгородскип Ю.Ф. Технический прогресс и рабочие кадры. М.■1SS7. Новгородский Ю.Ф., Стенберг H.H., Ханкик Н.М. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров. М. 1973.
Авторы подчеркивают низкий процент брака в работе выпускников профтехучилищ по сравнению с другими формами обучения, а также творческий подход к делу, высокий общеобразовательный уровень, позволяющий решать важные • задачи совершенствования общественного производства.
Осложнение демографических процессов и одновременное расширение производства обусловили особый интерес к проблеме профессиональной ориентации. • '
Существенным вкладом в решение указанной ; проблемы является монография М.М.Кучеренко.1 В одном из ее разделов освещается история становления профессиональной.ориентации в стране, сделана попытка раскрыть сущность термина "профориентация"- и рассмотреть основные направления этой работы.
Взаимодействие государственных структур с коллективами учебных заведений и промышленных предприятий нашло ■ свое отражение в ряде работ, освещающих общеисторические и педагогические аспекты совершенствования системы подготовки рабочих.2 . ;
В 60-е годы возросло внимание ученых к-историко-партийным проблемам развития профтехобразования. Деятельность партийных организаций по подготовке и воспитанию молодых рабочих получила освещение на материалах Урала, Ленинграда, Восточной Сибири и частично Поволжья.3 Перечисленные рзботы обогатили отечественную ис-
1 Кучеренко М.М. Молодое 'поколение рабочего класса ОХР. М. 1973.
2 Клочков К.Д. , Школз-училище-производство. М. 1974. Его же. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. ■ М. 1. Зеленский Г.Н., Кротое Р.И., Рощпн В.Г. Планирование подготовки и распределения рабочих кадров в СССР. М. 1960. Трудо5.*м резервам - 25 лет. М. 1965. Бахилев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М. 1971. •
? Каретин Г.И. Партийное руководство системой профессионально-технического образовании в 1959-19б5гг1 (на материала;-: Новосибирска! области). Вопросы истории советской Сибири. Труды Новосибирского университета. 19о8. Еып.2; Дмитриева Л.Н. Делтел^нссп. коммунистической партии по подготовке молоды:-: рабочих в профессионально- технических учшняш 11Э5Э-!9<3?гг.). На мьтерпх-ач Ленинграда. л.' 1958. Тзрасенко Я. п. Лартглкое рукоегссгьо подгг.тсв-кои рабочих з системе профтехобразования 2 восточно:'? С уЛу.;м (1959-19^1. Ростов-нл-Доку. 1&99. ье же. Партийно? рукогол-.гсо подготовкой к воспитанием молодого локол&нпя Р абочего к_-а Восточной Сибири в период строительства коммунигма (:9о4-1Жгг. Дорофеев В.51., Шеховцева Р.Н. Кузница райот»:х кадров. 'с\-:\у о витуи профессионально- технического образования молодели ъ сКоп области. Саратов. 1974. ...
ториографш новыми материалами не только о развитии профтехобразованиями и обобщили положительный опыт партийного влияния на подготовку молодых рабочих. Безусловно, что авторы указанных исследований в условиях господства монополии КПСС не имели возможности анализировать многие негативные моменты в деятельности партийных организаций, не раскрывали в полной мере деятельность местных властных структур. Вместе с тем в работах представлен богатый материал об основных направлениях деятельности инженерно-педагогических коллективов. В частности,, раскрыты формы и методы работы по укреплению материально-технической базы профтехучилищ, комплекто-. Еанию контингентов учащихся, подбору инженерно-педагогических кадров. Достаточно широко показана деятельность партийных организаций • по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Признавая сегодня во многом идеологическую закомплексованность в организации учебной и воспитательной работы, нельзя не заметить продвижения■в вопросах правового, нравственного и трудового Боепитания учащейся молодежи. ■•..••..
В целом литература рассматриваемого периода страдает рядом недостатков, обусловленных существовавшей тогда политической сис-.. темой. .Она гиперболизирует влияние-партийных организаций, дает искаженное представление о.взаимосвязях правящей партии с государственными,' региональными структурами, а также самодеятельными общественными организациями. Не может быть признано полным и освещение' вопросов подготовки рабочих кадров, поскольку оно осуществлялось в основном под углом технократических тенденций и •экстенсивного развития экономики, предусматривающего в пергую очередь решение количественных параметров в воспроизводстве рабочей силы.
Второй этап - с середины 70-х до начала 80-х годое Еыделяется стремлением исследователей изучить конкретные проблемы профтехоб-
разования, не исключая и вопросы партийного руководства.1 Повышается интерес и к вопросам культуры, общего образования молодежи, общей истории профессионально-технического образования, зарубежному опыту. Одной из первых таких работ явилась монография М.Н.Зиновьева. 2 Это исследование расширило рамки представлений о культурно-техническом уровне рабочих. . И хотя техническому аспекту здесь уделяется должное внимание, ¿анную работу ма\яо рассматривать как попытку отхода от технократического'осмысления роли профессионально-технического образования молодого пополнения рабочих.
Появившиеся в это время фундаментальные многоплановые исследования роли рабочего класса . раздвинули рачки представлений о функциях системы профтехобразования. Поднятые в них проблемы культуры, ' духовного облика, участия в управлении производством'нашли свое практическое преломление в деятельности профтехучилищ.. Особенно выделяются труды И.П.Остапенко,3 в которых, в отличие от. ис-торико-партийных исследований, главное внимание сосредоточено на .общественной активности рабочих, их участии в управлении производством, в движении раЦионализатсрства и изобретательства, в борьбе за экономию и бережливость. Для современных исследователей эти труды ценны и тем, что в них'дано осмысление процессов, проис-
1 Левковский И.Д. Партийное руководство системой профтехобразования в условиях развитого социализма (историография вопроса). /В кн.: Рабочий класс С6СР на современном этапе. Л. 1976. Вып.4/; Андросенков З.М. Проблемы подготовки и воспитания рабочих кадров Б советской литературе конца 60-х - первой половине 70-х голов. Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в услсвилх развитого социализма. Л. 1977.
Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М. 1975. (под редакцией Кима М.П., Наумова В.П.)
2 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и поежение культурно-технического уровня рабочего класса. Ленинград. 1977.
3 Остапенко И.П. Рабочий класс ОХР в управлении прокгвсдо-твок. М. 1976.; Рабочий класс СССР. 1966-1970. М. 1979.
ходящих в условиях хозяйственной реформы 60-х годов. В плане нашей работы особого внимания заслуживают рассмотренные автором Форш государственного и общественного контроля. Новый уровень исследования проблем рабочего класса в значительной степени активизировал изучение вопросов подготовки рабочих в системе профтехобразования. Наиболее значимой для данного периода является работа А.А.Булгакова, посвященная общим проблемам подготовки и воспитания молодых рабочих.1 , ' '
В целом работы рассматриваемого периода можно охарактеризовать как постепенный отход от партийной апологетики, а также от сугубо технократического подхода к проблемам профессионально-технического образования молодежи, более широкое освещение деятельности трудовых "щлективов, выделение личностного аспекта в вопросах подготовки и воспитания кадров молодых рабочих, обращение к зарубежному опыту, хотя рассматривается он сквозь призму отечест-. венных достижений.
Третий этап .(начало 80-х - середина 90-х) представляет собой появление новых, подчас противоречивых,• тенденций в изучении проблем взаимодействия государственных и общественных структур в деле подготовки и воопитания молодых рабочих.2 Для него характерен от-
1 Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М. 1977.
. 2 Сидоров.В.А. Образование и подготовка кадров в условиях новой технической реконструкции. М. 1990. С.59.■ Воспитание рабочей молодежи; опыт, проблемы, пути. Пермь.1989.; Социальная активность рабочей молодежи: состояние, проблемы и пути решения» Пермь. 1991,;
Молодежь Роосни: нсторико-социологпческии аспект (материалы конференции). Челябинск. 1991.
Воейков м. Трудовые отношения в современной России. /Свободная мысль. 1994.' N 10. - С.54/
Реформа в России: предварительные итоги. Материалы доклада -Института социально-политических исследований РАН /Москва. 1934. Н II - С.77/; . ■
Вильховченко Э. Новое в культуре труда, производства, компании, /к социальным и гуманистическим ориентирам экономики/ / Мировая экономика и международные отношения. 1934. N 12 - С.81 / Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Санк-Петербург. 1992. '
каз исследователей как от партийной тематики, так и от проблем рабочего класса. Вместе с тем,. идет обогащение историографии за счет изучения молодежной тематики, зарубежного- опыта профессионально-технического образования, социальных проблем, отраслевой специфики воспроизводства рабочей силы.
Так, в широкомасштабном исследовании Клопова Э.В.1 вперЕнэ обращено внимание на тенденцию увеличения в сфере обслуживания и в сельской местности, выявлена доля РСФСР в подготовке рабочих кадров учебными заведениями профтехобразования, отмечена возрастающая роль России в подготовке рабочих кадров.
В данный период, особенно в самом начале, сохранялась преемственность в исследовании проблем, обозначенных ранее. К такш работал' следует прежде всего отнести монограф™ И.П.Соловьева.2 Она насыщена богатым статистическим материалом, дзет представление о развитии сети профтехучилищ, качественных параметрах подготовки молодежи к труду в условиях десятой пятилетки. , В ней более полно, .чем в предшествующих исследованиях, рассмотрены новые формы воспитательной работы в трудовых коллективах: наставничество, шефство, переход кадровых рабочих предприятии в профтехучилища.
Наиболее солидным исследованием историко-партийного характера в данный период является монография Глазуновой Н.И.3 В ней затронут ряд важных проблем развития профтехобразования. Интересен экскурс в разработку принимаемых решении партии и правительства, ' показана эффективность многих совместных мероприятий государственных органов, местных Советов и преумаленных предприятии. Еместе с тем,
1 Клопов Э.В..Рабочий класс СССР. М. 1985.
* Соловьев к.П. Нсеый :*тап а развитии системы ирфесскск-л.:!-
но-технического образования. М. 1550.
3 Глазунова И. И. Пл^типнсо руководство соьре^кной шдоно-технической шиолси. !•'. 1323.
новые тенденции в развитии профтехобразования в ней не получили освещения. Для нее также характерно представление профтехобразования,. как управляемой сверху системы. На наш взгляд, таковой онз была лишь в Еоенное и послевоенное время. Начиная с середины 50-х годов в ней все более нарастают тенденции самоуправления.
Новаторский подход.с точки зрения периода перестройки характерен для работы М.А.Ковригина.1 Автору удалось соединить значимость научно-технических достижений, роль человеческого фактора, авторитет коллективной собственности и коллектива в вопроса-: решения такой важной задачи, как обновление рабочих кадров. В работе рассмотрены пути улучшения планирования подготовки рабочих кадров как для производственной, так и непроизводственной сферы. Защищая государственный подход в деле подготовки рабочих кадров, автор' отдает должное'развитию хозрасчетных отношений в подготовке"квалифицированной рабочей силы, кооперативным объединениям родственных учебных заведений. Однако, многие ценные предложения, изложенные в труде Ковригина, не нашли свое воплощение на практике, поскольку возобладала тенденция рыночных, а не регулируемых государством отношений трудовой деятельности. Подводя в целом итог историографического анализа, можно констатировать, что наибольшее количество исследователей охватывает 60-70-е годы. Многие работы сохраняют сложившиеся стереотипы в оценке профессионально-технического обра--зования периода господства однопартийной системы, идеализируют итоги партийного руководства. Недостаточно изучены региональные аспекты воспроизводства трудовых ресурсов, слабо освещена деятельность трудовых коллективов, общественных организаций в решении задач подготовки и воспитания рабочих кадров. Отсутствие научных разработок, устранение государственных структур от своих регулиру-
1.Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. М. 1989.
ющих функций, разрыв связей с регионами и общественными организациями приводит на практике к идеализации зарубежного опыта и недооценке своего, к свертыванию масштабов подготовки рабочих.
Цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы выявить подлинный вклад в решение проблей подготовки молодых рабочих партийных, государственных, региональных властных структур, трудовых коллективов и различных общественных организаций, сформулировать модель подготовки рабочих кадров в условиях перехода к рыночным отношениям. •
Задачи данного исследования обусловлены новым соотношением властных и общественных структур, а также становлением новой концепции профессионально-технического образования. Их суть' состоит в следующем: ; '. ■
- по-новому осмыслить материалы, раскрывающие содержание деятельности властных и общественных структур в деле подготовки рабочих кадров; ■ .
- выявить не только причины кризисных■ явлений в развитии •профтехобразования, но и зарождение новых отношений в системе взаимосвязи - общество - базовое предприятие - коллектив ПТУ ,- личность учащегося;
- подвергнуть анализу опыт других стран в- регулировании подготовки, трудового использования и социального обеспечения рабочей силы, выявить закономерности и особенности в решении этих задач;
- дать оценку новыу явлениям в развитии системы профтехобразования на современном этапе;
- исследовать влияние рыночных отношении на судьбу воспитанников системы профтехобразования,, выработать предложения по отдельным направлениям социальной политики молодежи;
- предложить собственный . вариант создания смеазинсй систем; подчиненности профтцц, с повышением роли и ответственности местных органов власти, доказать целесообразность сохранения, р>:гу-
лирующих функций федеральных государственных органов в ключевых вопросах качества подготовки и воспитания молодых раб очи;-:;
- проследить эволюцию кадровой политики государства на протя-.YiEhkk 30 лет, показать возрастающую роль профсоюзов во взаимоотно-Егниу.к рабочих и работодателей, обозначить необходимость правового оформления социального статуса учащихся и выпускников системы ирп-фхе.хобразования.
Методология исследования. Смена парадигм в современном об-ществоэнании предполагает ликвидацию разрыва между общественными науками и практикой, сложившегося'в результате моноидеологического подхода к. исследованиям. Современный уровень познания, предоставляя исследователю свободу в выборе методологических подходов, в то же время обнажает значимость учета соотношений классового и неклассового методов познания, выяснения источников противоречий и конфликтов.между теорией и жизнью, определения допустимых форм и меры вмешательства теории в жизнь. Эти вопросы неоднократно поднимались в журналах "Полио", "Социс", "Вопросы экономики", "Свободная мысль", "Общественные науки и современность".
Учитывая достижения современных общественных наук, а также историческую практику ряда стран, автор пришел к выводу о необходимости многомерного подхода к исследованию. Не разрушение и полное отрицание прежних подходов, а преломление их сквозь призму многомерных явлений современности. Наряду с этим автор исходил из признания исторической и национальной, культурологической обусловленности, закономерности действия в обществе тех или иных методов познания.
. Данная работа основана также на целостном, системном подходе к выяснению • перспектив исторического развития профтехобразования. Изучая происходящие в нем процессы, мы видим, как она отражает связи между, различными составными частями полигика-.эконошгческой системы в целом. Поэтому предметом изучения данной работы.являются
взаимодействующие между собой Еластные структуры, правящая, партия, общественные организации, грудовые коллективы, заинтересованные в подготовке рабочих кадров предприятий, учебные и педагогические коллективы. Автор стремился также по мере возможности'проследить и активность отдельных личностей в принятии тех или инкч решений, в их исполнении.
Избегая прежних заблуждений'о ?ом, что руководящая"роль' КПСС пронизывала все сферы общества, автор считае'т методологически неверным современный отход от исследования проблем партийного'руко-. водства профтехобразованием. Без этого полученные результаты исследования будут носить необъективный, : неполный характер, зачастую искаженный.
Это же касается классового подхода-в осмыслению, социального статуса молодых рабочих. Хотя он и не дает всеохватывающего представления об истине, тем не менее, пока существуют классы^'исследователь не вправе исключать из поля зрения изменения,- происходящие в той или иной социальной сфере. " : •
Суть методологического подхода к освещению избранной проблемы состоит в отказе от узкоклассового анализа и перехода к- комплексному рассмотрен;^ процессов взаимодействия различных общественных образований в деле совершенствования подготовки и'воспитания.молодых рабочих. При этом автор исходил из признания значимости марксистского понимания базисных явлений, отмечая одновременно активное влияние надстроечных элементов на процесс, исторического развития, тем самым соглашаясь с дополняющими. функциями цивидигзционко-го подхода в изучении истории. ..'/-.. ...
Методы исследования. При написании работы автор руководствовался новым методологическим подходом, предполагающим отказ от у<г кокласссвого и монопдртийного анализа проблем, познания киогсм*р-ней структуры общественных ' связей; Сохраняя преемственность о прс-алым, -автор стремился опираться в своем исследовании „на
ценности процесса познания, как объективность, историзм, диалектика.
Наиболее значительными методами, используемыми в ходе диссертационного исследования, являлись:
- Институционный метод, позволивший определить роть, Форш и методы деятельности различных институтов политической системы -государства, партии, профсоюзов,' комсомола, трудовых коллективов в подготовке и воспитании молодых рабочих, а также проследить их регулятивные возможности в выработке норм права, правительственных программ.
-, Исторический метод дал возможность проследить общее и особенное в развитии профтехобразования за 30 лет, а также своеобразие каждого определенного этапа, начиная от провозглашения "задачи строительства .коммунизма" до "эпохи застоя", от перестройки - к , переходному, кризисному состоянию общества. С его помощью диссертанту удалось, показать . связь прошлого, настоящего и будущего в формировании рабочей оильг. ■'.
- Сравнительный метод применялся автором для сопоставления опыта России и„Зарубежья с целью выяснения различных способов реализации одних и тех же проблем подготовки рабочей силы, а также при" рассмотрении общего и особенного отдельных исторических этапов в формировании .новых отрядов молодых рабочих. Особую роль данный метод Сыграл.в определении наиболее эффективных форм организации учебной, технологической, кадровой и воспитательной работы трудовых коллективов профтехучилищ..
-.Статистический метод позволил проследить динамику подготовки молодых рабочих в России, а также в наиболее крупном ее регионе - Поволжье, выявить отраслевую.специфику формирования трудовых ресурсов, представить состояние общеобразовательного уровня воспитанников системы профтехобразования.
... - Источники исследования. Содержание диссертации базируется на
основе различных групп источников.
Отдельную группу источников составляют фонды центральных архивов. Исключительный интерес представляют материалы Центрального государственного архива Российской Федерации:
Ф.403 - Совет народного хозяйства РСФСР;
Ф.553 - Комитет Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образрванию;
Ф.2305 - Министерство просвещения РСФСР.
Наиболее полно в этом архиве представлены документы 553 фонда. Здесь содержатся поручения Совета Министров РСФСР об организации и развертывании сети профтехучилищ, протоколы и решения изданий коллегии Гсюпрофобра РСФСР, а также стенограммы гагоданий коллегии, материалы к.ним, переписка с другими организациями; от-, четы областных управлений профтехобразования. ,
' Ценный материал содержится в фондах Центрального государственного архива народного хозяйства, позднее государственного архива экономики (РГАЭ), высших органов государственной власти и,органов государственного управления СССР, в частности, ф.5451- Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов.
Для выявления роли общественных молодежных организаций важную роль сыграли фонды Центрального архива ВЛКСМ, в. которых содержатся материалы о формах и методах работы с молодежью, данные^о восприятии в молодежной среде нормативных документов государственных и партийках учреждений. На основании этого источника можно, также судить о взаимосвязях с профсоюзами. Безусловно, названная группа источников нуждалась в переосмыслении, дополнительном отборе материалов, усиленном анализе и сопоставлении с другими данными.
В общем комплексе источников особое место занимают Докуиенти государственных архивов и центров документации лозейзкй истс^п;г (бывшие партархиви) Поволжья. Изучение материалов партийны/, архивов позволило выявить «¡акти игдизней регламентации деятельное?;!
трудовых коллективов, профсоюзных и комсомольских организаций со стороны партийных - структур. Местные партийные организации во имя поставленных в высших эшелонах власти целей проводили политику форсирования перехода учебных заведений к среднему образованию, поощряли систему формирования коНтингентов учебных заведений, создавали атмосферу формализации и заорганизовакности учебного и воспитательного процессов. Вместе с тем, анализ документов местных партийных организаций позволил выявить весьма действенные рычаги влияния на осуществление реформирования системы профтехобразования в 60-е годы, увидеть итоги проведенной работы по использованию в учебном процессе новейших изобретений, насыщению- ноеой техникой, оборудованием.
Документы государственных архивов, как правило, представлены годовыми, • квартальными отчетами профтехучилищ, материалами проверок учебных заведений. Исключительно важными представляются сведения о ходе выполнения решений не только партийных органов, но и Советов, профсоюзных/' комсомольских, организаций, общественности. В них содержится характеристика отраслевой структуры промышленного производства как.в целом по стране, так и регионам, имеются ценные сведения о подготовке (выпуске) молодых рабочих в учебных заведениях профтехобразования, о численности партийных организаций.
Многие факты, сведения подучены из современной периодической ■печати. Большое внимание уделено автором изучению материалов, содержащихся в , журнале ■чфофеосиойально-техническое образование-позднее "Профессионал". Ценный материал местного издания получен из газет "Коммунист", позднее "Саратовские вести", "Заря молодежи" Саратовской области, '.'Волгоградская правда". "Молодой ленинец" (Волгоградская область),' "Волга", "Комсомолец Каспия" (Астраханская область),, ."Пензенская правда", "Ульяновская правда" и др.
Анализ статей,- зарисовок,-репортажей, выступлений работников системы профтехобразования, партийных органов, секретарей партий- 24 -
ных организаций позволил представить постоянную, конкретную работу по выполнению намеченных задач во всем ее многообразии, сложности и противоречивости.
Достижения современной отечественной к зарубежной науки в вопросах мотивации труда, борьбы с безработицей, формирование гибкой системы подготовки и переподготовки рабочей силы нашли свое отражение в журналах "Мировая экономика и международные от-ношени"", "Свободная мысль", "Международная жизнь", "Полис", "Соцкс" и др.
Важными источника).« для изучения проблем воздействия .государственных и общественных структур, рассмотрения вопросов преемственности в выработке кадровой стратегии, истоков развития профессиональной школы явились работы лидеров и идеологов правящей партии, сторонников государственной профессиональной 'школы: В.И.Ленин, Н.К.Крупская, М.И.Калинин.
Существенную помощь при написании диссертации ■ оказали регулярные ¡сонтакты с работниками системы профтехобразования, а также
I
собственный опыт работы в профтехучилище в качестве.-преподавателя, руководителя методической секции, заместителя директора по нести-. тательной работе, преподавание в настоящее время истории общественных движений и политических партий. '■
В ходе работы над диссертацией автором использовались - программные требования политических партий, выступления их лидеров з предвыборных кампаниях, полемика в печати. Анализ этой группы по-' точников позволил выявить опасность разгосударствления сиотены профтехобразования, сгертывания деятельности профтехучилищ, огрн-ничение социальных гарантий молодежи при мифическая возведении на пьедестал роли личности. Псэто?,г/ автор стремился к поддержка концепции консенсуального подхода к решении вопроса о взаимодействии властных и общественных структур. Суть такого подхода состоит з поиске общего согласия, политических компромиссов, но не во имя
самого соглашения, а во имя решений жизненно важных национала- . но-государственных проблем.
В этом автор видит в основном ту практическую значимость, которую будет иметь данная работа. Выводы и предложения, практические рекомендации, предложенные в итоге исследования, должны способствовать сохранению и развитию лучших достижений отечественного профессионально-технического образования, традиций коллективной выработки принимаемых властными структурами решений, активизация разнообразных общественных структур в решении поставленных жизнью задач, облеченных в нормативные акты, обязательные для исполнения.
.Такое,многоплановое исследование за столь длительный хронологический период на материалах Поволжья предпринимается впервые, что.также определяет научную новизну диссертации.
фактическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся некоторые итоги теоретических разработок проблемы, даются конкретные: рекомендации, которые могут быть, использованы для совершенствования сиотемы профтехобразования и социальной защиты молодежи, для. развития демократических начал в жизни общественных организаций, ' региональных властных структур. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе профтехучилищ, в работе кружков, на вузовских курсах по истории России,. истории общественных движений и политических партий.
. Апробация' работы. До теме диссертации вышло в свет более 30 п.ж. научных публикации: монографии, научные статьи, тезисы выступлений йа конференциях. Результаты научных исследований были опубликованы в журнале "Народный депутат" 1991. N10. Автор выступал на всесоюзных и республиканских конференциях в Перми, Челябинске, Березниках, Костроме, Саратове. Свои предложения, идеи автор изложил на XIII Всероссийских педагогических чтениях работников профтехобразования (ноябрь 1993г.), а такте в публикациях в газете■ "Саратовские e^w".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, практических рекомендаций, примечаний и списка использованных источников, литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ."
Во введении обоснована актуальность темы с точки зрения эко- . номических, социальных, культурных и международных проблем сегодняшнего дня. Кроме того, раскрыты причины выбора хронолог .меских рамок и региона. Введение содержит задачи и цель исследования. В нем доказана практическая значимость работы, приведены факты науч- " ной апробации высказанных в диссертации идей и рекомендаций..
В первой главе "Методология и историография проблемы. Источники" проведено осмысление методологических аспектов рассматриваемой проблемы, показано развитие научной мысли по избранной теме за последние 20 лет, переход от монопартийного мышления к плюрализму мнений. . При зтом подчеркивается, что в стремлении к освобождению научной мысли от методологических заблуждений, мифов и ошибок современная историческая наука не избежала новых конъюнктурных явлений. В главе сделан вывод о том, что методологически неверны-! является отход от исследования партийного руководства, сплошь нега- ; тиЕная оценка административно-командной системы.
На смену прежнее мифу о самой высокой квалификации выпускни- . ков российских учебных заведений пришел миф о неконкурентоспособ-нссти российских рабочих на 1,даровом рынке. В этой связи лодверга-. ется сомнению значимость коллективного труда, . заложенного в отечественной профессиональной школе, а также необходимость соответствующей воспитательной работы, формирующей качества трудолюбия, добросовестности, дисциплины и т.д. Напротив, в условиях современ-' яого отчуждения труда, деградации' трудовых ценностей эти проблемы .приобретают особую значимость. Как показывает опыт других'стран, ' ценность коллективных форм труда очевидна. В Англии,' например,:; рабочему предъявляют, среди прочих, требования: способность.влиять
на коллектив в достижении общих успехов, умение сотрудничать с. ■коллективом, способность к руководству, знание традиций и политики предприятия.1-А в Японии особое внимание уделяется воспитанию высокой, . почти религиозной заботы о качестве выпускаемой продукции. Высоко ценится преданность фирме, надежность в работе, способность жертвовать отпуском, своим личным временем ради интересов компании. склонность к кооперации, высокий дух коллективизма.2 Американские ' рабочие сохраняют свое преимущество перед японскими лишь по трем из 19 показателей. Они более инициативны, более амбициозны, имеют 'более высокий уровень профессиональной подготовки, но уступают как раз по тагам параметрам, как умение жить интересами коллектива,, самоотверженность "и самоограничение, отрешение,к повышению общеобразовательного уровня. Для российского рабочего характерно традиционное положительное отношение к коллективному' труду, . он. обладает достаточно высоким уровнем общеобразовательной подготовки, чтобы получить.высокую квалификацию и в этом плане он ближе по своим профессиональным данным рабочему Японии. В главе подчеркивается, что принципиально новым в кадровой стратегии переходного периода Лидса отношение к собственности, проблема финансирования., определение государственных стандартов профтехобразования., замена государственного распределения выпускников системой договоров с предприятиями.
д В свете новаций в деде подготовки и воспитания молодых рабо-. чих вотает ' вопрос, о мере классового подхода к осмыслению социального, статуса молодых рабочих. Хотя он и не дает всеохватывающего представления об истине, тем не менее, пока существуют классы, ' исследователь не вправе исключать из поля зрения изменения, проис-
• 1 Сидоров В. А.' Образование и подготовка кадров в условиях новой технической реконструкции. 1920. с. £9.
. 2 Григорьев О.И. Капнгаяи&м и рабочий класс на пороге XXI Е9КЗ. -ЛГ 1991. С.48.
ходящие в той или иной социальной афере. В этом плане представляется заслуживающим внимания утверждение И.Ю.Королева о том, что "полное отрицание классового анализа не только означает отказ от одного из наиболее весомых принципов организации познания, но также приводит к агностицизму, к выеоду о непознаваемости социального бытия".1 Новизна в осуществлении классового подхода в современных условиях состоит в том, что он не должен быть доминирующим. Исследователь мсжет и должен им пользоваться наряду, с другими альтернативными подходами з рамках общечеловеческого кредо. Изучение таких вопросов, как наставничество, адаптация на производстве не может обойтись без классового подхода, равным образом как и углубление а историческое прсшлое.
Длительное время в отечественной литературе применительно к учащимся профтехучилищ использовались термины "молодое пополнение рабочего класса", "рабочая смена", что подчеркивало их взаимосвязь с рабочим классом. Еместе с тем, ряд исследователей считал ату связь менее значимой, чем у молодежи, проходящей обучение на производстве. На этом основании учащиеся профтехучилищ вместе, со школьниками зачислялись в одну социалыг/ю- категории - учащиеся. Аналогичный вывод делает СеняЕский С. Л. Аргументы," приводимые им, достаточно весомы, но, будучи привязанными к ленинскому определения классов, не отражают действительного статуса учащихся профтехобразовании в социальной структуре общества2. '' - -
Изучениепсеых моментов в развитии профтехобразования позволяет сделать вывод о целесообразности признания за учадалися этой * " ,
системы особого статуса, ибо сфера деятельности учащихся профтеху-. чилищ существенно отличается от учебы в школе. Удельный вес производственного обучения в большинстве учебных заведений достигает 707, учебного времени. К тему же, учащиеся профтехучилищ изучают на
1 Королев Н. ¡0. Сощюцентризм. Ростов-на-Дону. 1953. С. 90., •
2 Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре'советского общества. 1953-1970. М. 1973. С.357. ■ '
только общеобразовательные предметы, но и специальные, которые в . основном и определяют качество' производственной деятельности и дальнейший квалификационный рост выпускников учебных заведений профтехобразования. Лабораторно-практические занятия по этим курсам также закладывают основы будущей производительной работы.
В пользу' закрепления за учащимися профтехобразования особого стагуса говорит и тот факт,„что, в отличие от средней школы, профессионально-технические училища являются производственными заведениями, производящими достаточно сложную продукцию.
Во второй главе "Государственная политика и общественное влияние на выработку кадровой стратегии" автор предпринял попытку теоретически обосновать необходимость выработки кадровой стратегии на общегосударственном уровне. Учитывая неоднозначность подходов как к оценке исторического прошлого, когда происходило своеобразное сращивание партийного и государственного влияния на систему профтехобразования, так и переоценку зарубежного опыта, автор выделил в главе самостоятельные проблемы. -Одна из них позволяет понять сущность и закономерность государственной политики в вопросах формирования рабочих кадров. В главе утверждается, что в 60-80-е • годы происходит, процесс свертывания обучения рабочих в школе и на производстве, основным ориентиром в кадровой политике становятся учебные заведения профтехобразования, наиболее эластично вписывающиеся в систему планового народного хозяйства'и в отраслевом, и в
общегосударственном, и в региональном масштабах.
.Зыработкс- единой государственной политики в области подготовки квалифицированных рабочих кадров признавалась прерогативой со-■ юзно-республиканского Государственного комитета Совета Министров СССР по'профессионально-техническому образованию. Ему же принадлежала ве^У-ЭЯ роль в составлении нормативны?: документов, обеспечивающих четкое выполнение государственной политики.
В отличие,от гзвых конъюнктурных подходов, изображающих пар-
тайное влияние как тотальное подчинение государственных и общественных организаций, автор подчеркивает относительную свободу и самодеятельность отдельных организаций и учреждений в решении кадровых проблем. В частности, подчеркнута роль профсоюзов, комсомола, коллективов учебных заведении, общественности в регионах. В результате их взаимодействия, утверждается в глазе, в 60-80-е годы начался отход от подготовки рабочих по.узкой специализации, особое внимание стало уделяться интеллектуализации труда.
Вместе с тем, жесткая централизация в. выработке кадровой стратегии не позволила учесть многообразие воздействующих на профтехобразование условий. Министерства, ведомства, даче местные Еласти оказались нз положении исполнителей, а не разработчиков кадровой стратегии, не говоря уже об учебных заведениях профтехобразования. Основными принципами в формировании кадровой стратегии 60-80-х годов являлись: учет потребности народного хозяйства в рабочих кадрах, ориентация на всеобщее бесплатное образование, планирование подготовки рабочих кадров, обязательное среднее общее образование.
Стремясь выявить сильные и слабые стороны отечественного опыта е выработке кадровой стратегии, автор предпринял,сопоставление его с опыта,! ряда страч. В результате обнаружилась закономерность , характерная для целого ряда стран. Суть ее состоит-'в том, что новый подход к формированию кадровой стратегии в других странах начался примерно 10-15 лет назад. В его основу были положены: непрерывное развитие НТП, усиление государстзепно-мопопочисииес-ких тенденций, обострение социальных -противоречий, увеличение издержек нз рабочую силу. Ведущим принципом в формировании кадровой стратегии становится ориентация на подготовку кадров высокой квалификации. Не менее значимой проблемой становится сохранение баланса между потребностями производства и интересами личности, потребностями конкретных фирм и общегосударственной социальной пели- 31 -
тики, . федеральным и местным финансированием подготовки рабочих кадров.
В решении кадровых проблем, как показало изучение данного вопроса, большинство стран придерживается государственной политики. Сднако в отличие от опыта России, государственное влияние осуществляется не путем команд сверху, а на основе функций законодательства, аналитической, исследовательской и информационной работы. Значительную роль играют также учет изменений на рынке труда, организация переподготовки кадров, ориентация на региональные запросы производства, разнообразие форм социальной поддержки молодежи на случаи безработицы.
. Глава вавершается , рассмотрением узловых проблем кадровой стратегии в условиях перехода к рынку. Предшествующий этому анализ зарубежного опыта дал возможность проследить некоторые общие тенденции в формировании кадровой стратегии страны и Поволжского региона. В то же время автор обращает внимание на те негативные моменты, которые можно было избежать. Это разрыв экономических связей между отраслями и регионами, потеря долгосрочных ориентиров в кадровой политике, замедление количественного роста трудовых ресурсов, снижение качества профессионального обучения, трудности в решении финансированияучебных заведений.
Третья глава посвящена вопросам практической работы в осу-
государственных организаций в реализации кадровой стратегии". В ней подвергну- анализу опыт организационно-партийной работы по реформированию -профессиональной гсколы сначала в 60-е, а ззтем в 70-е и, наконец, в 80-90-е годы.
В главе показаны основные направления реформирования системы профтехобразования в 60-е годы. Это перспективное планирование потребностей и качества рабочей силы, установление отраслевой подчиненности учебных заведений, оказание , помощи управленческим
структура.« профтехобразования, важными организационными мерами в этот период являлись: учет молодежи, оканчивающей школу, направление ее . по путевка),1 райисполкомов и райкомов ВЛКСМ в профтехучилища, индивидуальная работа с ¡«трудоустроенными выпускниками, ограничение притока в училища молодежи, не достигшей 15-т.! летнего возраста. Особое внимание уделялось общеобразовательному уровню учащихся, что в ближайшие годы дало возможность перейти <•; подготовке рабочих кадров на базе всеобщего 8-летнего образования. На основе изучения документов автор пришел к выводу, что 1-й этап реформирования учебны:< заведений затянулся до конца 60-х годов зайду ряда организационных трудностей. . *
На 2-м этапе, в конце 50-х и начале ?С-;< годов начался процесс интеллектуализации труда, а вместе о ним и переход на обязательное среднее образование. В 70-е годы под влиянием реформирования профессионального образования совершенствовался качественный состав педагогических кадроз профтехучилищ, произошло его обновление за счет притока работников средних школ, а также базовых предприятий. Вместе с тем, административный нажим, торопливость в преобразовании учебных заведений в средние, недостаток внимания к универсализации учебных программ привели к размыванию ' профессионал ных ориентиров, раздвоен!® цели ученых эаведеюй и перегрузке учащихся.
Давая оценку З-.му этапу реформирования системы профтехобразования, автор пришел к выгоду, что стратегическая линия реформирования, выработанная в начале 80-х годов, была предана забвешзэ. Решения февральского (19е8г.) Пленума ЦК КПСС не только не стйму-, лировали реформирование профтехобразования, но способствовали появлению новых негативны:'. проблем, разрыву между государственной кадровой стратегией и реальной практикой. Растворение профессиональной системы з сфере народного образования явилось надуманной акцией, от которой вскоре пришлось отказаться, ко ущерб профессио-
напьной направленности профтехучилищ уже был нанесен. Передача ря-. да ученых заведений в ведомственное подчинение поставила их в зависимость от местных, а также субъективных факторов. Коммерциализация учебного процесса также не способствовала решению общей стратегической задачи совершенствования качества профессиональной подготовки молодых рабочих. Оказались на грани разрушения социальные приоритеты профессионально-технического образования. Расходы на питание учащихся в бюджете Минобразования России на 1995 год определены из расчета 2200 рублей в сутки, в то время как расчетная отоимость набора продуктов подействовавшим на 1 января 1995г. ценам составляла 8881 рубль.1
Наиболее болезненной сферой формирования профтехобразования в 90-е годы явилось финансирование. Если до 1992 года финансирование осуществлялось из республиканского бюджета, то в 1993 году основное финансщювание стало падать на местный бюджет. Задолженность Минфина ГО .еще за 1994г. к середине 1995г. составила 121,4 млрд.рублей.2 В условиях Саратовской области при общей потребности финансирования в 7,3 млрд.руб. из областного бюджета выделялось 5,8 млрд.рублей.3,
В главе проанализирована конкретная работа партийных, государственных организации,. ■ трудовых коллективов по расширению сети профтехучилищ и укреплению их материально-технической базы.
В четвертой главе "Влияние коллективов предприятий, учебных заведении на формирование профессионально-квалификационного статуса рс5очих" пс.казана взаимосвязь качества инженерно-педагогического состава профтехучилищ и качества знаний учащихся. Уделяется должн'-« внимание исследованию разнообразных форм и методов повышения профессиональных качеств учащихся профтехучилищ. Среди них:
1 Российская газета. 1995. 25 августа.
• г Таы же.
3 Текущий архив Саратовского учебно-производственного объеди-; нения 1993 год.
выпуск сложной продукции, бригадные Форш сотрудничества, с кадровыми рабочими в процессе прохождения производственной практики учащихся,- организация специальных цехов и т.д. Отмечая падение престижа труда в последние годы, автор обращает внимание на своевременное стремление учебных заведений к выработке госстандартов по -каждой профессии, предостерегает от превращения этой ответственной работы в очередную кампании. В работе сделан вывод о том, что госстандарт должен отражать радикальные изменения в профессиональной, технической, творческой и воспитательной работе о учащимися, . а также совершенствование профотбора на учебу.
Принципиально новым является введение понятия "Социальный статус молодых рабочих". Изучение документов, собственные наблюдения привели к выводу о существенных отличительных чертах учащихся ПТУ как молодых рабочих. Высокий уровень общего образования обеспечивает выпускникам потенциальную мобильность, возможность переподготовки, совмещения профессий. Под ' влиянием воспитательной деятельности в училищах формируются определенные качества поведения и образа жизни. Среди них преобладают коллективные начала, соблюдение чести трудового коллектива, участие в соревновании,- рационализаторство и изобретательство. Изучение этики и эстетики, основ права, участие в художественной, самодеятельности, приобщение к культурному досугу во многом предопределяют становление определенного гражданского и культурного облика воспитанников . профтехучилищ. Сложившийся статус молодого рабочего должен наконец получить
правовое оформление. Причем, общество должно позаботиться о регла-*
мектации отношений молодых рабочих и работодателей, обеспечивая защиту интересов молодежи, стимулировать подготовку рабочих, высокой квалификации и обеспечение их высоким уровнем жизни, гарантированными правами и свобода)/». В качестве финансовой ■ поддержки складывающемуся статусу молодых рабочих могли бы слугшть: целевые, государственные субсидии на подготовку и переподготовку рабочих
кадров, специальные вклады финансовых корпораций и, прежде всего,, перспективные вклады предприятий на подготовку рабочих, отчисления от производственной практики учащихся и другие поступления. Автор предлагает' также систему индексации заработной платы молодых рабочих,, а также создание условий, при которых молодежь сможет не только самостоятельно зарабатывать деньги, но к делать соответствующие отчисления в специальный фонд на случай частичной занятости.
Пятая глава дисоертации "Значение комсомольских и других са-■ модеятельных. ученических организаций в становлении гражданской, правовой и культурной зрелости молодежи" освещает характерные для данного периода формы и методы воспитательной работы в учебных заведениях. В первом параграфе отмечается излишняя политизация воспитательного процесса в 60-е и 70-е годы. Преподавание политдис-циплин отводилась . особая роль. Их удельный вес составлял при годичном. сроке обучения 73 часа, при двухгодичном - 110, трехгодичном - 188.1 Конференции и политинформации, военно-патриотические мероприятия, встречи о интересными людьми, сбор материалов по вопросам текущей политики - все эти мероприятия имели четко выраженный .идеологический характер. Сферой приложения качеств политичес-\кой активности в указанный период являлись комсомольские и профсоюзные организации, учебные группы. В них формировались определенные»' качества: деловитость и требовательность, . умение • работать о людьми.
Анализ документов позволил выявить, что излишняя формальность и политизация проводимых мероприятий привела в 80-е годы к возникновению ряда противоречий. Несмотря на большой показатель участвующих в общественной работе нельзя считать проводгалую работу эффек-- тивной, поскольку почти 30% участвующих в политика-массовых мероп-
1 Сборник учебных планов для .городских професоионально-техни-. ческих училищ. Сквозное профессии. М. 1961. С.27.
> ;; ' - 36 -
риятиях ориентировались не на необходимость и практическую значимость данной работы, а потому, что их привлекли к ней или з силу долга.1
Комсомольские организации, до середины 70-х годов обладавшие большой притягательной силой в профтехучилищах, стати постепенно ее утрачивать в силу ряда причин. В диссертации отмечаются такие на них, как излишняя опека со стороны партийных организаций, формализм и политизация мероприятий, подбор руководителей отих организаций из числа мастеров и преподавателей. Стремление к самостоятельности молодежи нашло свое отражение в создании в 90-е годе "нефсрмачьных объединений мол оде;«'.". В работе -этот процесс оценен неоднозначно. Автор подчеркивает, что, уходя в другие организации, эаязлялззще о своем неполиткческсм характере, молодежь утрачивала сепо возможность влиять на политичес^то систем/ общества, осуществлять свое представительство во властных структурах, участвовать з выработке молодежной политики и защите прав молодежи.
Отмечая кризисные моменты массово-пслилпеской работы комсомольски;-: и других общественных организаций, автор обращает впадение на достаточно вксокуо эК-ективнсст» трудоаого, нравственного и правового воспитания. В работе подчеркивается значимость таких форм воспитательной деятельности, как конкурсы на лучшего по профессии, раипонатшгаторство, изобретательство, ссреаксзание, культпоходы з театры, музеи, кз выставки. Изучение- учащимися курса эстетики, наличие в группа-: фактически двойного влияния - классного руководителя и мастзр-а, сироте материальные зогмсглюсти (22Х до-хедов от практики училище впр&вз било расходовать на культурно* мае совье мероприятия) создавали благоприятные условия для культурного развития учаги;-".":: ■ В главе сделан зывод о тем, что нравственно* воспитание на протяхении рассматриезбшго периода тлело
1 Воспитание р-.'очей молодежи. Опыт, проблема и путл - гас решения. Пермь. 1ЭЗ-. С.90.
равный Смысл. В начале 60-х- годов оно предполагало формирование человека коммунистического общества. Содержащийся в Программе правящей партии /моральный кодекс строителя коммунизма предполагая воспитание преданности делу коммунизма, любви к социалистической родине, гуманизма, честности и ьравдивооти, простоты и скромности, коллективизма, нетерпимости к порокам старого мира. Несмотря на ' четко Еыражекную классовую позицию, нравственное Боепитание имело Аелый ряд ориентиров общечеловеческого порядка. Например, отношение к труду, к семье, к детям. Методы, с помощью которых достигалась данная цель, были по преимуществу регулятивными, направленными на подростков извне.
С середины 70-х годов происходит перемещение представлений о нравственности от партийной программы в сферу культуры. Нравственное воспитание рассматривается как многогранный процесс приобщения •молодежи к культурным ценностям. Причем классовый аспект в дея-• тельности педагогов и общественных организаций сохраняется и идет по линии противопоставления разного образа жизни: буржуазного и социалистического. -
•8 начале QO-x годов нравственное воспитание начинает пониматься как цроцеос приобщения молодежи к общечеловеческим ценностям. через религию. Автор полагает, что нравственное воспитание должно способствовать ;фармированию общественно-значимых ценностей, но-без ориентации на какую-либо одну религию. Но для этого необхо-
димо сделать прежде всего человечными условия существования " учащихся ПТУ. Если стипендия пэтэушника сейчас, как и много лет назад, составляет 40 рублей и за 4 месяца учебы в училище он сможет купить лишь коробок спичек, то никакая идея бога ему не поможет. . Неслучайно, когда в SQ-80-e годы существовала мощная социальная сфера, позволявшая безбедно существовать подростку, стала снижаться к преступность.'учащихся ПТУ. И это при том, что в учкл!2цэ Поволжья, например, до £0% юношей и девушек заправляли« комиссиями
по делам несовершеннолетних при исполкомах райсоветов и детских комнат милиции.1
В работе показаны разнообразные формы и методы правового воспитания, сделан еыеод о том, что правовое воспитание учащихся должно включить в себя комплекс мер по комплектованию учебных заведений , совершенствованию уровня преподавания основ российского права, качественной организации досуга, воспитания культуры поведения, вовлечения учащихся в борьбу с правонарушениями.
Но самое i равное состоит в тем, чтобы учащийся профтехучилища почувствовал себя не пасынком в своем отечестве, а сыном. Если у него сегодня отбирают учебные корпуса, оздоровительный комплекс "Рабочая смена" в Анапе, который строился ка деньги от коммунистических субботников, то никакие формы воспитательной работы не остановят растущую преступность в ПТУ, темпы роста которой уде сейчас з 15 раз еьш?, чем в целом по стране.2
Социальная, бытовая, нравственная неустроенность личности подростка чревата взрывом. Проведенное исследование показало, что буквально каждый день у ?% подростков ПТУ бывает агрессивное настроение, недовольство и раздражительность испытывают AZZ, плохое настроение, тоску, подавленность - Несколько раз з месяц агрессивность испытывают 30%, раздражительны и недовольны - 217*, подавлены - 31%, мысль о самоубийстве посещает 4% учащихся. Приводя перечисленные дачные, автор стремился доказать необходимость ради-' ;сального пересмотра положения системы профтехобразования з обществе. Обеспечивая подготовку квалифицированных рабочих кадров, сна формирует будущее нации на мировом рынке, а не только у себя дома. ■Зто ее место должно быть законодательно закреплено,
3 шестой глясе "Взаимодействие государственных, муниципальных
1 Архив Волгоградского областного управления профтехоСра-
--------- г г. о "Т Т.1 Л Т"»
cuBuni.ri. Lzndt-Si д. .'их. jj.df.
2 Российская газета. 1995. 25 августа.
- ЗЭ -
властных структур и общественны/: образований в вопросах закрепде- • ния молодежи на производстве" показана динамика выпуска квалифицированных рабочих, рассмотрены формы взаимодействия различных орга-низеций в обеспечении высокого уровня закрепления молодых рабочих в трудовых коллективах до середины 80-х годов.
Текучесть кадров предотвращалась благодаря разнообразным фор1 мам работы. Это и наличие комиссий по выпуску и распределению уча-гщахсг-, и общественных отделов кадров, и групп содействия молодым рабочим, и молодежная печать, и работа советов наставников.
Во многих : учебных заведениях стало правилом контролировать работу выпускников профтехучилищ в течение трех лет после выпуска, в немалой степени ликвидация недостатков трудового использования "молодежи способствовали регулярные проверки, проводимые государственными инспекциями . по контролю за использованием молодых рабочих. Постепенно ста работа'стала носить эпизодический характер, а подчас формальный, не стимулировалась работа наставников на предприятиях. Вползание общества .в застой отрицательно сказалось на творческой инициативе как среди выпускников училищ, так и среди их наставников.
Исследования, проведенные в 1982 году на ряде предприятий, в том числе и Поволжья, показали, что наиболее распространенны!.® причинами слабой'закрепляемости являлись: неудовлетворительные со-
¡А^гзсщЬпст™*^ В РЕЗРНТИИ И3£ЮДНОГО
хозяйства - 15,5%, низкий уровень механизации труда - 10,9%. Вое. ! эти .причины, вместе- взятые, ■ охватили 46,1% ответов или около поло-Е¡шы;1. ; ',";' " '*' ... V .
.'В Саратовской области в 1982-1982 учебном году 1305 Еыпуокни-
1. Трудовые ресурс«. Вопросы теории и практики управляют трудовшй ресурсами. М. 1983.
• 40 г
кое уволились из-за низкой организации труда я быта, 760 человек самовольно поменяли место работы, 32:5 выпускник:.;! не были обеспечены общежитиями и.проживали на частных квартирах,1
В работе отмечается, что на протяжении исследуемого периода, шел процесс вертикального воздействия государственных и местных; органов Елаоти в вопросах закрепления молодежи из пгюизв .детве. Важным рычагом в решении ¿той проблемы служило гоп/дарегненное распределение Еыпускнгосов ПТУ, в силу которого они должны были отрабатывать на предприятии не менее 3-х лет. В последние годы на смену этой системе пришла договорная система, более мягко регулирующая взаимоотношения работодателей и выпускников, государствен- ' кых структур центра и муниципальных органов власти.
У профтехучилищ и их выпускников появилась возможность выбора объекта трудоустройства. Однако решение этой проблемы гдновременно осложнилось з связи с остановкой ряда предприятий, их переориентацией и переподчинением. В Поволжском регионе, как и з целом по стране, качался процесс становления муниципальной собственности. В связи о принятием федерального- закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Зодорашгл"2 этот процесс ускорится я неизбежно поьлечет за собой изменения в подчиненности учебных заведений профтехобразования.
В заключении диссертации подведена основные итоги проведенного исследования. Б частности, признается, что радикальноэ изменение в профессиональной подготовке молодых рабочих невозможно без демократизации управленческих структур в системе профтёхобразорз-
«г
ния. Практика централизованного руководства, должнз постепенно '/с-, тупить место гибкой системе, л которой сохранятся государственные функции планирования, контроля за форпгрсваенем госстандарта в.
1 Текущий архив Саратовского областного управления профтехобразования. 1983.
* Российская газета. 1905. ! сентября."
подготовка рабочей силы для ведущих отраслей.
Особую значимость приобретет региональна;-; стратеги» подготов-■ кк кадров.
Развитие профтехобразования, по мнение последователя, должно осуществляться в условиях смешанного взаимодействия плановых и рыночных отношений и многообразия типов учебных заведений: государственных, муниципальных, кооперативных. Опираясь на опыт, накопленный профтехучилищами, автор считает необходимым сохранение традиционной системы обеспечения досуга, туризма, спорта, культурных мероприятий за счет средств, заработанных учащимися в ходе производственной практики. Положительно оценивая переход к договорным отношениям между работодателями и учебными коллективами, учащимися, выпускниками, автор считает необходимым сохранение практики коллективных договоров наряду с индивидуальными.
В заключении высказан ряд практических рекомендаций. В частности, предложено создание закона "О профессиональном образовании молодежи", который определил бы основные приоритетные отрасли, для которых сиотема' профтехобразования должна готовить кадры.
.Учитывая складывание новых рыночных структур и неравномерность материально-технической базы . профтехучилищ, представляется необходимым 'кредитование банками приобретения учебными заведениями техники.
В масштабах Поволжья предлагается разработка .программы "Трудовой занятости, обучения, воспитания и переподготовки рабочей мо-
лодежи", учитывающая перспективы развития народно-хозяйственного комплекса региона, демографическую структуру, традиции.
В условиях формирования рынка труда первостепенной задачей местных органов профтехобразования должно стать изучение масштабов и динамики процессов, происходящих е трудовой сфере региона. Совместно со службами занятости им предстоит быстро реагировать на структурные сдвиги в народном хозяйстве, своевременно переориекти-
ровать систему подготовки и переподготовки рабочих кадров. Особое внимание предстоит обратить на сменную и вечернюю .форму подготовки и переподготовки рабочей силы.
Бкекс шкые в заключении рекомендации сгруппированы по направлениям: в адрес государственных и региональных властных структур, партийных и общественных организаций, трудовых коллективов предприятий и учебных заведений, исследователей научной проблемы подготовки рабочих кадров.
СПИСОК работ, опубликованных по тема диссертации:
1. Летопись трудовых свершений. Саратов. 1931. Монография (в соавторстве).
2. Молодые рабочие Поволжья. 19S0-1990 годы. Саратов. 1992. Монография. S п.л.
3. Профессиональное образование молодежи. Россга и Зарубагае. Саратов. Изд-во СГУ. 1995. Монография (з соавторстве), б п.л.
4. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования. Саратов. Иэд-во CI"/. 1933. Монография (в соавторстве). 9,76 п.л.
5. Развитие наставничества з профтехучилищах Нижнего По-еэлжья. 1959- 1355гг. ■'/ Рабочий класс и социалистические преобразования в Поволжье. Куйбышев. 1981. (Статья 0,5 п.л.)
6. Ускорение научно-технического прогресса к некоторые вопросы подготовки молодой смены рабочего класса. // Формирование, становление и развитие рабочей молодежи в условиях ссииашзма. Пермь. 198?. (Статья 0.S п.л.)
7. Проблемы и перспективы формирования достойной смены рабочего класса. // "Боепитание рзбочей молодежи". Опыт, проблемы, пути. Пермь. 1939. (Статья 1 п.л.)
8. Развитие самоуправления з учебных заведениях профтехобразования. // Социальная активность молодежи: состояние, проблемы я пути ж решения. Пермь. 1991. (Статья 1 п.л.)
9. Кто завтра станет у станка? Народный депутат. 1991. М10 (Статья 0.5 п.л.)