автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в управлении социальным развитием города
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ковальжина, Лариса Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти
1.1. Социальное развитие города как объект управленческого взаимодействия города и предприятия.
1.2. Система и виды управленческого взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти.
Глава II. Взаимодействие управленческих структур города и предприятия в управлении социальным развитием города
2.1. Анализ развития монопрофильных городов Западно-Сибирского Севера во взаимодействии с предприятиями.
2.2. Анализ влияния взаимодействия промышленного предприятия и местной власти на социальное развитие города.
Глава III. Совершенствование взаимодействия управленческих структур города и предприятия в механизме управления социальным развитием города (по материалам социологического исследования в г. Тобольске и ООО «Тобольск - Нефтехим»)
3.1. Социологический инструментарий в механизме управления городом
3.2. Совершенствование технологий взаимодействия властных структур города и предприятия в реализации целей социального развития.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ковальжина, Лариса Сергеевна
Успех социального развития города во многом определяется характером взаимоотношений, возникающих между органами местного самоуправления (МСУ) и предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность на территории данного муниципального образования. При этом ответственность за социальное развитие территории возлагается на местное самоуправление, а муниципальное образование неспособно обеспечить развитие своей территории только за счет собственных ресурсов, для этого необходимо активно привлекать хозяйствующие субъекты всех форм собственности. Особое место в социально-экономическом развитии города занимают крупные промышленные предприятия (часто являющиеся градообразующими). Город Тобольск, имеет в своей структуре крупное промышленное предприятие (нефтехимический комбинат ООО «Тобольск-Нефтехим») и характерную для городов ЗападноСибирского Севера зависимость социального развития города от предприятий газо-, нефтедобывающего и перерабатывающего комплекса.
По времени возникновения и характеру оказанного влияния предприятия на социальную среду города, ситуация в городе Тобольске типична для монопрофильных городов Западно-Сибирского Севера. В Тюменской области за 30 лет интенсивного хозяйственного освоения, построен ряд новых городов с населением свыше 100 тыс. чел., население области выросло более чем на 2 млн. чел. При этом была сформирована почти исключительно монопрофильная структура хозяйства - нефтяная, газовая отрасли промышленности, электроэнергетика.
Являясь основой местной экономики, предприятия играют довольно значимую, а в небольших городах, определяющую роль в жизни города, таким образом, местная власть, как никто другой, заинтересована в их устойчивом функционировании и развитии взаимовыгодного партнерства. Самым серьезным и сложным представляется налаживание взаимовыгодных партнерских отношений именно с этой категорией хозяйствующих субъектов, так как рыночные реформы, проводившиеся в России на протяжении последнего десятилетия, системный кризис, смена собственников и изменение социальной стратегии на предприятиях привели к глубокой трансформации системы взаимодействия городов и расположенных на их территории предприятий. Сломав старую коммуникационную систему плановой экономики, реформы породили новые проблемы, изменили существовавшие ранее формы взаимодействия крупных промышленных предприятий и городской власти, что привело зачастую к ухудшению состояния социальной инфраструктуры, социальных процессов и социального развития городов в целом.
Используемые сегодня формы и технологии взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти не обеспечивают требуемой эффективности управленческого взаимодействия. Стремительное развитие электронных технологий привело к появлению новых форм коммуникации и информатизации общества, но возможности применения новых технологий в управленческой практике реализуются не в полной мере. Таким образом, несомненно, актуальным является исследование данного вопроса с целью поиска технологий, позволяющих совершенствовать механизм взаимодействия муниципальной власти и предприятия для решения проблем социального развития городского сообщества.
Значимость исследования в г. Тобольске состоит не только в типичности градообразующего фактора, проблем взаимодействия и поиска новых возможностей взаимодействия с крупным промышленным предприятием для рада городов Западно-Сибирского Севера, но и наличию результатов в реализации социально-экономической стратегии развитии города и консолидированных усилиях по преодолению кризиса взаимодействия. Таким образом, анализ проведенного исследования и рекомендации могут быть экстраполированы на другие города, имеющие в своей структуре крупное промышленное предприятие.
Степень разработанности проблемы. Категориальное определение сущности базовых понятий диссертационной темы, а именно: общество, социум, субъектно-объектные отношения в управлении др. сформировано на основе анализа работ классиков социальной мысли Вебера М., Парсонса Т.,
Сорокина П. Идеи классиков нашли свое развитие в работах по управлению социальными процессами и системами Бакштановского В.И., Барбаковой К.Г., Бестужева-Лада И.В., Дряхлова Н.И., Осипова Г.В., Фролова С.С.
Очень близким к социологическому подходу к проблеме взаимодействия управления и социальных структур является социально-психологический подход Андреевой Г.М., Аксененко A.M., Шмелева А.Г., которые вычленяют личностные характеристики и особенности субъекта и объекта властных воздействий и особенностей взаимодействия.
В социологии различные аспекты проблем развития и управления городов рассматривались в исследованиях ученых: Вебера М., Дюркгейма Э., Лаппо Г.М., Когута Л.Б., Тощенко Ж.Т., Терещенко О.В. Отдельные вопросы управления муниципальным хозяйством нашли отражение в трудах Воронина А.Г., Лапина В.А., Широкова А.Н.
Изучение работ Гладышева А.Г., Иванова В.Н., Патрушева В.И., Соколова А.В., Кастельс Э. и X., Тоффлера М. позволило автору обосновать идеи применения новых информационных технологий в процессе управления и взаимодействия городской власти и предприятий.
Проблемами становления и развития монопрофильных городов занимались такие ученые, как Брячихин A.M., Гаврин А.С., Костко Н.А., отдельные аспекты развития северных территорий раскрыты в работах Артемова В.А., Артюхова А.В., Барбаковой К.Г., Лазарева Е.Е., Токарской Н.М., Тонышевой Л.Л., Хайтуна А.Д., Хайруллиной Н.Г., Широковой Л.Н. и др. Проблемы развития нефтегазовых городов в научных исследованиях отражены более полно, в трудах Барбакова О.М., Вайнштока С.М., Гаврина А.С., Куцева Г.Ф., Маловецкого А.В., Силина А.Н., Симонова С.Г., Лосевой И.В. и др. Впервые в теоретическом аспекте поставил проблему исследования вопросов взаимодействия северных монопрофильных городов и предприятий нефтяной промышленности, являющихся градообразующими предприятиями данных территориальных поселений, Крысин Н.И., целью исследования которого являлось выявление определяющих факторов управления социально-экономическим развитием северных территорий.
Анализ практики взаимодействия муниципалитетов и градообразующих предприятий, а так же теоретических концепций показал, что взаимодействие крупных промышленных предприятий в управлении социальным развитием города раскрыто фрагментарно, или в контексте рассмотрения других тем. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена практически отсутствием ее комплексной разработанности.
Объектом исследования является социальное развитие города.
Предмет исследования: взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в решении проблем социального развития города.
Цель исследования: разработать механизм взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти для решения проблем социального развития города.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. проанализировать факторы, определяющие взаимодействие городской власти и предприятия;
2. исследовать существующий механизм взаимодействия города и предприятия;
3. оценить влияние взаимодействия муниципальной власти и руководства предприятия на социальное развитие города, выявить тенденции изменения механизмов этого взаимодействия;
4. выявить отношение горожан, руководителей муниципалитета и предприятия к сложившемуся типу взаимодействия;
5. разработать технологии, позволяющие повысить эффективность взаимодействия муниципальной власти и руководства предприятия для решения проблем социального развития города.
Методологической и теоретической основой исследования являются социологические, философские, экономические, исторические труды отечественных и зарубежных ученых; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления и муниципального менеджмента.
Эмпирическую базу исследования составили: данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона; законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы организации МСУ; вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме; результаты социологических исследований, проведенных автором (2003-05 гг.). На первом этапе автором был проведен опрос по разработанному автором бланку формализованного интервью трех групп экспертов: группа руководителей администрации МО г. Тобольск (заместители главы города, начальники отделов и служб), группа руководителей ООО «Тобольск-Нефтехим» и группа депутатов Тобольской городской Думы. На втором этапе проведен опрос населения г. Тобольска методом анкетирования. Объем выборки составил 399 респондентов, рассчитан по формуле простой случайной бесповторной выборки. Предельная ошибка выборки для данного объема не превышает 5,0% с доверительной вероятностью 0,954.
В процессе диссертационного исследования автором применены социологические методы: анкетирование, интервьюирование и анализ документов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития МСУ, определяющая роль — инициатива в построении и развитии взаимодействия между городом и предприятием, а также в социальном развитии города, должна принадлежать городской власти.
2. Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти сегодня, по-прежнему, является одним из важнейших факторов воздействия на динамику развития такой относительно небольшой социальной общности, какой является город. Это усиливает ответственность органов МСУ перед населением города за более эффективное взаимодействие с крупными городскими предприятиями с целью достижения результатов оптимального развития городского сообщества.
3. Повышение образовательного уровня работников муниципалитетов является одним из методов, позволяющих стимулировать взаимодействие. По результатам исследования составлена программа повышения квалификации руководителей муниципальных образований.
4. В российском обществе возникла потребность в информационной среде муниципальных образований, способной обеспечить соединение информации, необходимой для эффективной управленческой деятельности руководителей муниципальных служб, взаимодействия руководства города и предприятия, а также включения населения в процесс решения городских социальных проблем. Стремительное развитие информационных технологий должно найти эффективное применение в управленческой практике на уровне городского управления, в системе взаимодействия с хозяйствующими субъектами.
5. Создание медиа-портала «Город и предприятие», выстроенного по авторской модели, позволит совершенствовать систему взаимодействия города и крупного промышленного предприятия в решении проблем социального развития города, и в перспективе медиа-портал может стать одним из коммуникационных каналов, взяв на себя функцию коммуникационного посредника.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены факторы, определяющие взаимодействие муниципальной власти и крупного промышленного предприятия;
• систематизированы основные элементы системы взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти, с выделением видов, форм и уровней взаимодействия;
• на основе анализа результатов социологического исследования выявлены проблемы, возможности и перспективы взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти, оценено его влияние на социальное развитие города, определены основные тенденции;
• разработан механизм взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти для решения проблем социального развития города как субъекта реализации взаимодействия;
• представлена авторская образовательная информационно-коммуникационная модель совершенствования системы взаимодействия руководителей муниципалитета и крупного промышленного предприятия для решения проблем социального развития города.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:
• для повышения эффективности взаимодействия муниципальной власти и предприятия, имеющего своей целью решение проблем социального развития города;
• при подготовке специалистов по муниципальному управлению, для практической деятельности в новых рыночных условиях и, в частности, в преподавании дисциплин: муниципальный менеджмент, управление персоналом, социология управления;
• при формировании программы социального развития города.
Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и заключается в новых подходах к исследованию взаимодействия города и предприятия, а также оценке данного взаимодействия с позиции влияния на социальное развитие города; в разработке инструментария по социологическому исследованию данного вопроса.
Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, были доложены автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2002 г.), III Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном этапе» (г. Пенза, 2003 г.), V Международной научно-практической конференции
Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета (Индустриального института) «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (г. Тюмень, 2003 г.), XII Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации, интеллект, культура» (г. Тобольск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век» (г. Тобольск, 2004 г.), на методологических семинарах и заседании кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг» и «Социология» в ТИИ филиале ТюмГНГУ, а так же при составлении «Стратегического плана устойчивого развития города Тобольска на период до 2015г.».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы. Список литературы содержит 230 наименований источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в управлении социальным развитием города"
Заключение
Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти сегодня по-прежнему является одним из важнейших факторов воздействия на динамику развития такой относительно небольшой социальной общности, какой является город. Это усиливает ответственность органов местного самоуправления, в первую очередь, перед населением города за более эффективное взаимодействие с крупными городскими предприятиями с целью достижения целей оптимального развития городского сообщества.
Проведенный диссертантом анализ научной литературы, посвященной процессу взаимодействия администрации города и крупного промышленного предприятия (в большинстве случаев градообразующего), позволил выделить следующие основные классификационные аспекты взаимодействия: уровни взаимодействия, виды и формы. Среди уровней взаимодействия можно отметить: межличностный уровень взаимодействия руководителей, уровень должностных взаимодействий, уровень взаимодействий структурных подразделений. Виды: кооперация, конкуренция, соперничество, конфронтация, деструктивный конфликт, продуктивный конфликт. Формы взаимодействия:
1. Финансовое взаимодействие.
Льготные инвестиции (кредиты). Данный тип финансового взаимодействия самый распространенный. Субъектом инвестиций (кредита) может выступать любая категория потенциальных инвесторов при опосредованном участии городской администрации. В данном разделе речь может идти о финансовом участии муниципального образования в прибыли предприятий (в том числе, и нефтяных).
2. Налоговое взаимодействие.
Главенствующая роль данного типа взаимодействия принадлежит государству и органам местного управления. Через льготы по налогообложению прибыли предприятий возможно стимулирование финансирования затрат на развитие производства и непроизводственное строительство; занятости инвалидов и пенсионеров; благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранной сферах.
3. Нефинансовое взаимодействие с влиянием на финансовый результат. Прежде всего, это административные ограничения и штрафы.
4. Договорные отношения органов местного самоуправления с предприятиями имеют важное значение, прежде всего, в комплексном социально-экономическом развитии МО, на территории которого расположено предприятие. На сегодняшний день договорные отношения в этой сфере не отличаются многообразием; между субъектами заключаются договоры о совместном ведении и финансировании объектов социально-культурного и социально-бытового назначения и соглашения о взаимном сотрудничестве по социально-экономическому развитию территории.
5. Муниципальный заказ.
6. Организация совместных структур влияния на социальное развитие города (по типу: Совет директоров города, городской экономический Совет), в том числе, в виде общественных организаций.
7. Интеллектуально-консультационный подход, который позволяет обеспечить компанию людьми, знающими и нефтяное производство и особенности его взаимодействия с городской администрацией малого города. Субъектами реализации данного подхода могут выступать частные лица, научно-исследовательские организации и университеты (институты), расположенные на территории города.
В работе также рассмотрены принципы отнесения предприятий к категории градообразующих, методы воздействия на экономическое положение градообразующего предприятия. Уделено внимание особенностям формирования доходов на местном уровне, налоговым доходам муниципальных образований.
В диссертационном исследовании делается следующий вывод: взаимодействие городской власти и предприятия в различные периоды имело различную динамику, степень интенсивности. Совершенствовались виды взаимодействия (финансовый - налоги, платежи; договоры; межличностные коммуникации) в зависимости от общероссийской экономической, политической ситуации. Влияние изучаемого взаимодействия на социальное развитие города несомненно, что отражается социально-демографическими показателями, которые, в свою очередь, могут косвенно характеризовать степень управления социальным развитием города.
Проведенное автором социологическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
• на этапе возникновения крупного промышленного предприятия наблюдается наивысшая интенсивность взаимодействия предприятия с городскими властями, одновременно с этим влияние на социальные процессы имеет наибольшую степень. Данное влияние на население выражается в ресурсном (инвестиции, новые рабочие места, приток специалистов) и психологическом факторах. На этапе «роста» взаимодействие усиливается, могут наблюдаться различные противоречия (в том числе, за влияние и власть в городе), конфликты. Этап зрелости характеризуется установившимся равновесием, установлены приоритеты, авторитеты, сформирована культура взаимодействия. На этапе спада взаимодействие ослабевает, возможно, один из взаимодействующих субъектов утратил заинтересованность и потребность во взаимодействии. В настоящее время многие крупные промышленные предприятия (в том числе, градообразующие), ориентируясь на рыночные отношения (имея своей целью «максимизацию прибыли»), утрачивают интерес к взаимодействию с городами, особенно в вопросах, касающихся социальной сферы и социального развития. Таким образом, по мнению автора, на этапе спада возрастает роль муниципалитетов в управлении взаимодействием с предприятиями;
• преобладание личностных интересов руководителей управляющих структур города и предприятия во взаимодействии в период плановой экономики и перестройки сменилось различными целями, интересами, позициями, обусловленными рыночной экономикой. Город стал нести самостоятельную ответственность за социальное развитие своей территории, утратив функцию «социального цеха» предприятия. Однако в сознании городских управленцев существует ожидание (52% экспертов) возвращения влияния комбината на городскую среду;
• забота о материальном достатке семьи и приобретении дома являются первой долговременной жизненной целью руководителей предприятия (77,7% экспертов), в то время как у руководителей города цели - стать управленцем-профессионалом и дать хорошее образование детям;
• наблюдается противоречие в оценке экспертами социальной стабильности города. 45% городских руководителей (55% депутатов) оценивают социальную ситуацию «в пределах допустимого», в то же время руководители ООО «Тобольск-Нефтехим» (48% опрошенных) - как «нестабильная»;
• оценивая «эффективного руководителя муниципальной службы», руководители ООО «Тобольск-Нефтехим» считают наиболее значимым качеством не управление (как теоретически у руководителей), а хозяйственность. Однако руководители администрации города (их полностью поддерживают депутаты) оценивают своих эффективных коллег, прежде всего, как управленцев, затем как «экономистов», и только, в-третьих, как хороших хозяйственников. Очевидно, что различие точек зрения в одном из ключевых терминов способно порождать непонимание действий и мнений друг друга при взаимодействии;
• эксперты-руководители имеют практически одинаковое представление о понятии «управление», разница в том, что управленцы-производственники включают в это понятие экономическую составляющую;
• руководители администрации рекомендуют приобрести дополнительные знания руководителям Администрации г. Тобольска, в первую очередь, по предметам: правоведение, финансы и кредит, муниципальный менеджмент. В то же время руководители-производственники (в среднем более половины экспертов из группы) советуют дополнительно изучить правоведение, экономику региона, экономику социальной сферы, муниципальный менеджмент;
• наиболее важными личностно-психологическими качествами, оказывающими влияние на взаимодействие (по мнению муниципальных управленцев), является способность к компромиссу, склонность к сотрудничеству, опыт управленческой работы, умение вести переговоры и только затем ответственность.
• руководители изучаемых управленческих структур имеют различные взгляды на наиболее актуальные городские проблемы, что, в свою очередь, приводит к непониманию действий друг друга;
• проблемы коррупции отметили 22,2% экспертов-производственников, 8,3 % депутатов, руководители города этой проблемы не отмечают;
• десятая часть экспертов-промышленников «не видит зависимости развития предприятия от города», это мнение подтверждает тезис о том, что предприятие, пережив кризис, сменив собственника, на сегодняшний день является бизнес-структурой, цель которой получение прибыли, используя ресурсы (природные, трудовые и др.) как ресурсы, не более того. 20% экспертов этой группы считают, что у комбината своих проблем хватает, ему не до городских проблем, но все же 70% полагают, что руководство «любит город, понимает его нужды, всячески помогает». Среди городского руководства значительно меньшее число экспертов поддерживают это мнение (45%), однако есть группа (20%) воздержавшихся от ответа;
По результатам исследования составлена программа по повышению квалификации работников муниципалитетов с учетом пожеланий экспертов.
Автором разработана и предложена идея создания медиа-портала «Город и предприятие». Данный проект соединит различные интересы: по привлечению финансовых, трудовых, инвестиционных ресурсов; формированию общественного мнения по широкому кругу вопросов социального развития; налаживанию партнерских отношений между городом и предприятием для решения городских социальных проблем.
В диссертации делается вывод, что среди элементов, составляющих процесс взаимодействия, информационно-коммуникационная составляющая является одной из ведущих, определяющих направление и эффективность взаимодействия. Таким образом, создание информационного блока, отображающего результаты мониторинга социально-экономического развития города (на основе статистических данных и социологических исследований) является одним из необходимых условий не только эффективной управленческой деятельности руководителей местных администраций, но и средством, позволяющим оптимизировать взаимодействие с предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность на территории муниципального образования, что будет способствовать открытости территории для привлечения трудовых и инвестиционных ресурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в управлении социальным развитием города"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет
На правах рукописи
Ковальжина Лариса Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕСТНОЙ ВЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ
ГОРОДА
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета.
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Силин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор социолог ических наук, профессор
Симонов Сергей Геннадьевич кандидат социологических наук Юдашкин Валентин Андреевич
Ведущая организация: Омский государственный университет
Защита состоится «23» июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан «_<£/_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, _
доктор социологических наук, профессор С^^Ту м.Л. Белоножко
таг
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Успех социального развития города во многом определяется характером взаимоотношений, возникающих между органами местного самоуправления (МСУ) и предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность на территории данного муниципального образования. При этом ответственность за социальное развитие территории возлагается на местное самоуправление, хотя муниципальное образование неспособно обеспечить развитие своей территории только за счет собственных ресурсов, для этого необходимо активно привлекать хозяйствующие субъекты всех форм собственности. Особое место в социально-экономическом развитии города занимают крупные промышленные предприятия (часто являющиеся градообразующими). Так, например город Тобольск, имеет в своей структуре крупное промышленное предприятие (ООО «Тобольск-Нефтехим») и характерную для городов Западно-Сибирского Севера зависимость социального развития порода от предприятий газо-, нефтедобывающего и перерабатывающего комплекса.
По времени возникновения и характеру оказанного влияния предприятия на социальную среду города ситуация в городе Тобольске типична для монопрофильных городов Западно-Сибирского Севера. В Тюменской области за 30 лет интенсивного хозяйственного освоения построен ряд новых городов с населением свыше 100 тыс. чел. При этом была сформирована почти исключительно монопрофильная структура хозяйства - нефтяная, газовая отрасли промышленности, электроэнергетика.
Являясь основой местной экономики, предприятия играют довольно значимую, а в небольших городах, определяющую роль в жизни города, таким образом, местная власть, как никто другой, заинтересована в их устойчивом функционировании и развитии взаимовыгодного партнерства. Самым серьезным и сложным представляется выстраивание взаимовыгодных партнерских отношений именно с этой категорией хозяйствующих субъектов,
так как рыночные реформы, провс цЛЯби&ШнонИмаод ¡на протяжении
библиотека I
последнего десятилетия, системный кризис, смена собственников и изменение социальной стратегии на предприятиях привели к глубокой трансформации системы взаимодействия городов и расположенных на их территории предприятий. Сломав старую коммуникационную систему плановой экономики, реформы породили новые проблемы, изменили существовавшие ранее формы взаимодействия крупных промышленных предприятий и городской власти, что привело зачастую к ухудшению состояния социальной инфраструктуры, социальных процессов и социального развития городов в целом.
Используемые сегодня формы и технологии взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти не обеспечивают требуемой эффективности управленческого взаимодействия. Стремительное развитие электронных технологий привело к появлению новых форм коммуникации и информатизации общества, но возможности применения новых технологий в управленческой практике реализуются не в полной мере. Таким образом, несомненно, актуальным является исследование данного вопроса с целью поиска технологий, позволяющих совершенствовать механизм взаимодействия муниципальной власти и предприятия для решения проблем социального развития городского сообщества.
Значимость исследования в г. Тобольске состоит не только в типичности градообразующего фактора, проблем взаимодействия и поиска новых возможностей взаимодействия с крупным промышленным предприятием для ряда городов Западно-Сибирского Севера, но и наличии результатов в реализации социально-экономической стратегии развитии города и консолидированных усилиях по преодолению кризиса взаимодействия. Таким образом, анализ проведенного исследования и рекомендации могут быть экстраполированы на другие города, имеющие в своей структуре крупное промышленное предприятие.
Степень разработанности проблемы. Категориальное определение сущности базовых понятий" диссертационной темы, а именно: общество,
социум, субъектно-объектные отношения в управлении др. сформировано на основе анализа работ классиков социальной мысли Вебера М., Парсонса Т., Сорокина П. Идеи классиков нашли свое развитие в работах по управлению социальными процессами и системами Бакштановского В.И., Барбаковой К.Г., Бестужева-Лада И.В., Дряхлова Н.И., Осипова Г.В., Фролова С.С.
Очень близким к социологическому подходу в проблеме взаимодействия управления и социальных структур является социально-психологический подход Андреевой Г.М., Аксененко A.M., Шмелева А Г., которые вычленяют личностные характеристики и особенности субъекта и объекта властных воздействий и особенностей взаимодействия.
В социологии различные аспекты проблем развития и управления городов рассматривались в исследованиях ученых: Вебера М., Дюркгейма Э., Лаппо Г.М., Когут А.Е., Тощенко Ж.Т., Терещенко О.В. Отдельные вопросы управления муниципальным хозяйством нашли отражение в трудах Воронина А.Г., Лапина В.А., Широкова А.Н.
Изучение работ Гладышева А.Г., Иванова В.Н., Патрушева В.И., Соколова A.B., Кастельс Э. и X., Тоффлер М. позволило автору обосновать идеи применения новых информационных технологий в процессе управления и взаимодействия городской власти и предприятий.
Проблемами становления и развития монопрофильных городов занимались такие ученые, как Брячихин A.M., Гаврин A.C., Костко H.A., отдельные аспекты развития северных территорий раскрыты в работах Артемова В.А., Артюхова A.B., Барбаковой К.Г., Лазарева Е.Е., Токарской Н.М., Тонышевой Л.Л., Хайтуна А.Д., Хайруллиной Н.Г., Широковой Л.Н. и др. Проблемы развития нефтегазовых городов в научных исследованиях отражены более полно в трудах Барбакова О.М, Вайнштока С.М, Гаврина A.C., Куцева Г.Ф., Маловецкого A.B., Силина A.II., Симонова С.Г., Лосевой И.В. и др. Впервые в теоретическом аспекте поставил проблему исследования вопросов взаимодействия северных монопрофильных городов и предприятий нефтяной промышленности, являющихся градообразующими предприятиями данных
территориальных поселений, Крысин НИ., целью исследования которого являлось выявление определяющих факторов управления социально-экономическим развитием северных территорий.
Анализ практики взаимодействия муниципалитетов и градообразующих предприятий, а также теоретических концепций показал, что взаимодействие крупных промышленных предприятий в управлении социальным развитием города раскрыто фрагментарно, или в контексте рассмотрения других тем. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием ее комплексной разработанности.
Объектом исследования является социальное развитие города.
Предмет исследования: взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти в решении проблем социального развития города.
Цель исследования: разработать механизм взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти для решения проблем социального развития города.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
• проанализировать факторы, определяющие взаимодействие городской власти и предприятия;
• исследовать систему и виды взаимодействия;
• оценить степень влияния взаимодействия городской власти и руководства предприятия на социальное развитие города, выявить тенденции изменения механизмов этого взаимодействия;
• определить отношение горожан к сложившемуся типу взаимодействия;
• разработать технологии, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия муниципальной власти и руководства предприятия для решения проблем социального развития города.
Методологической и теоретической основой исследования являются социологические, философские, экономические, исторические труды
отечественных и зарубежных ученых; материалы- научных и научно-практических конференций по вопросам социологии управления и муниципального менеджмента.
Эмпирическую базу исследования составили: данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона; законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы организации МСУ; вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме; результаты социологических исследований, проведенных автором (2003-05 гг.). На первом этапе автором был проведен опрос трех групп экспертов: группа руководителей администрации МО г. Тобольск (заместители главы города, начальники отделов и служб), группа руководителей ООО «Тобольск-Нефтехим» и группа депутатов Тобольской городской Думы. На втором этапе проведен опрос населения г. Тобольска. Отбор респондентов осуществлялся согласно репрезентативной квотной выборке по полу, возрасту, месту работы. Опрос проводился на территории города Тобольска методом анкетирования. Объем выборки составил 399 респондентов, рассчитан по формуле простой случайной бесповторной выборки. Предельная ошибка выборки для данного объема не превышает 5,0% с доверительной вероятностью 0,954.
В процессе диссертационного исследования автором применены социологические методы: анкетирование, интервьюирование и анализ документов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития МСУ, определяющая роль -инициатива в построении и развитии взаимодействия между городом и предприятием, а также в социальном развитии города, должна принадлежать городской власти.
2. Взаимодействие крупного промышленного предприятия и местной власти сегодня, по-прежнему, является одним из важнейших факторов воздействия на динамику развития такой относительно небольшой социальной
общности, какой является город. Это усиливает ответственность органов МСУ перед населением города за более эффективное взаимодействие с крупными городскими предприятиями с целью достижения результатов оптимального развития городского сообщества.
3. Повышение образовательного уровня работников муниципалитетов является одним из методов, позволяющих стимулировать взаимодействие. По результатам исследования составлена программа повышения квалификации руководителей муниципальных образований.
4. В российском обществе возникла потребность в информационной среде муниципальных образований, способной обеспечить соединение информации, необходимой для эффективной управленческой деятельности руководителей муниципальных служб, взаимодействия руководства города и предприятия, а также включения населения в процесс решения городских социальных проблем. Стремительное развитие информационных технологий должно найти эффективное применение в управленческой практике на уровне городского управления, в системе взаимодействия с хозяйствующими субъектами.
5. Создание медиа-портала «Город и предприятие», выстроенного по авторской модели, позволит совершенствовать механизм взаимодействия города и крупного промышленного предприятия в решении проблем социального развития города, и в перспективе медиа-портал может стать одним из коммуникационных каналов, взяв на себя функцию коммуникационного посредника.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены факторы и детерминанты, определяющие эффективность взаимодействия муниципальной власти и предприятия;
• предложены технологии, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия руководства города и предприятия для решения проблем социального развития города;
• разработан механизм взаимодействия крупного промышленного предприятия и муниципальной власти для решения проблем социального развития города как субъекта реализации взаимодействия;
• представлена авторская «Образовательная информационно-коммуникационная модель» совершенствования механизма взаимодействия города и крупного промышленного предприятия для решения проблем социального развития города;
• разработана программа повышения квалификации руководителей муниципальных образований.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:
• для повышения эффективности взаимодействия муниципальной власти и предприятия, имеющего своей целью решение проблем социального развития города;
• при подготовке специалистов по муниципальному управлению, для практической деятельности в новых рыночных условиях и, в частности, в преподавании дисциплин: муниципальный менеджмент, управление персоналом, социология управления;
• при формировании программы социального развития города.
Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и
заключается в новых подходах к исследованию взаимодействия города и предприятия, а также оценке данного взаимодействия с позиции влияния на социальное развитие города; в разработке инструментария по социологическому исследованию данного вопроса.
Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, были доложены автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2002 г.), III Международной научно-практической
конференции «Реформирование систем управления на современном этапе» (г. Пенза, 2003 г.), V Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета (Индустриального института) «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (г. Тюмень, 2003 г.), XII Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации, интеллект, культура» (г. Тобольск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век» (г. Тобольск, 2004 г.), на методологических семинарах и заседании кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ.
Результаты исследования использованы при составлении программы социально-экономического развития города Тобольска до 2015 г.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 149 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы. Список литературы содержит 230 наименований источников.
Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность проблемы, обосновывается выбор темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертации, подчеркивается научая новизна работы, раскрывается научно-практическая значимость диссертации, указываются методологические основы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной
власти» на основе проведенного анализа научной литературы по проблеме показано, что социальное развитие города является результатом управленческого взаимодействия города и предприятия и поэтому определяется конкретной системой управленческого взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти.
В главе раскрывается сущность социальных процессов, определяются базовые категории в контексте исследования социального развития города. При описании основных современных интерпретаций социальных процессов, подразделяемых на две группы: «деятельностные» (В.Е. Кемеров) и «интеракционистские» (Л.Н. Москвичев и др.), диссертант отмечает, что использование термина «социальное развитие» является более предпочтительным, т.к. показывает наличие и направление социального изменения.
Анализируя мнения П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, Н.П. Бабичева, A.C. Гаврина, автор делает вывод о том, что социальное управление можно определить как один из основных видов управления, включающий процесс упорядочения, регулирования, мотивации и контроля систем общества, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей прогрессивного развития общества и его подсистем (включая в себя все стороны жизнедеятельности общества: экономические, политические, социокультурные и т.д.).
Проведенный в данном разделе диссертационного исследования анализ положений теории городов и эволюции социальных систем позволил автору выделить следующие факторы, обусловившие возникновение и развитие городов: рост населения, социально-экономические условия, политические и оборонительные потребности, а также сделать вывод о том, что взаимодействие местной власти и предприятия обусловлено, прежде всего, социально-историческими причинами возникновения города и предприятия (как устойчивого локального пространства проживания людей, связанных совместной хозяйственной деятельностью), а также как ответ на политико-
экономическую задачу, поставленную перед городом и предприятием в совместном развитии.
Изучение социально-экономического положения населения города предполагает использование критериев оценки, современных научных представлений, в первую очередь, о качестве, уровне и образе жизни. Проанализированные в диссертации подходы к их оценке показывают, что в социально-экономических исследованиях по проблемам уровня жизни населения особое место занимают методологические аспекты измерения количественной и качественной оценки, при этом вопрос о соотношении и содержании данных категорий является дискуссионным.
Предлагаемый в диссертации механизм оценки влияния взаимодействия города и предприятия на социальное развитие города включает, во-первых, поддающийся статистическому учету набор поведенческих и демографических реакций городского сообщества, во-вторых, оценку населением (полученную посредством опросов населения) своего уровня жизни, взаимодействия города и предприятия, социального развития города, что позволяет выявить причины происходящих в городе социальных процессов, реакции населения на происходящие социальные изменения, а также степень влияния на эти процессы взаимодействия руководства города и предприятия.
В диссертации рассмотрена система управленческого взаимодействия города и предприятия, раскрыты понятия «управление», «управленческое взаимодействие», «социальное управление», типы взаимодействия, теории, описывающие структуру взаимодействия, межсубъектное взаимодействие на разных уровнях управления, модели взаимодействия, роль коммуникационной сети и стиля.
Для любого субъекта, предприятия или города чрезвычайно важен баланс отношений с внешней средой, так как город и предприятие неразрывно связаны друг с другом (экономически, территориально, социально). Каждый из рассматриваемых субъектов функционирует в своей микросреде, взаимодействует с ней (в аспекте своей деятельности), оказывая взаимное
влияние. Одновременно с этим субъекты взаимодействуют друг с другом (каждый в стремлении достигнуть своей цели), причем это взаимодействие оказывает влияние на социальное развитие города. Социальная среда, в свою очередь, является одним из факторов микросреды, в которой функционируют изучаемые субъекты (схема 1). Таким образом, диссертант делает следующий вывод: взаимодействие города и предприятия представляет собой сложную систему, где взаимодействие строится внутри каждого из субъектов на различных внутриструктурных уровнях, в различных формах (от личностного до межгруппового), а также между самими организациями. На данное взаимодействие оказывают влияние множество факторов микро- и макросреды, где функционируют данные организации, а также жизненный цикл взаимодействия.
Схема 1, Модель: микро- и макросреда взаимодействующих субъектов, города и предприятия.
В диссертации показано, что в жизненном цикле взаимодействия можно выделить этапы зарождения (например, возникновение предприятия и соответственно взаимодействия), роста, зрелости и спада. Жизненный цикл, достигнув зрелости, не сокращается до прекращения взаимодействия, но под действием внутренних и внешних факторов переходит на следующий этап
роста. Данный цикл будет повторяться до тех пор, пока есть заинтересованность, потребность сторон во взаимодействии.
На первом этапе (зарождение) взаимодействие можно характеризовать как интенсивное, когда при организации одного из взаимодействующих субъектов (особенно при строительстве крупных промышленных предприятий) интенсивно используется ресурс другого. При этом оба субъекта находятся в стадии интенсивного развития. Так, в начале 80-х годов в г. Тобольске проживало около 60 тыс. чел., в связи с сооружением и вводом нефтехимического комбината произошло лавинообразное увеличение численности населения города (к 1993 году население города, ставшего полноценным индустриальным центром, достигло 100 тыс. чел.). На этапе роста взаимодействие усиливается, наблюдаются различные противоречия (в том числе, за влияние и власть в городе), конфликты (Зиятов А., Фатеев А). Этап зрелости характеризуется установившимся равновесием, установлены приоритеты, авторитеты, сформирована культура взаимодействия (Александрова Л., Анекеева В.). В настоящее время многие крупные промышленные предприятия (в том числе, градообразующие), ориентируясь на рыночные отношения (имея своей целью «максимизацию прибыли»), утрачивают интерес к взаимодействию с руководством городов, особенно в вопросах, касающихся инфраструктуры социальной сферы (Гаврин А., Лосева И.) и социального развития. Таким образом, на этапе спада возрастает роль муниципалитетов в управлении взаимодействием с предприятиями.
В диссертации показано, что при построении классификаций различных видов взаимодействия нет общего мнения о содержании понятий, однако наблюдается деление возможных видов взаимодействий на два противоположных. Так, например, Фролов С.С. выделяет сотрудничество и соперничество (иногда называемое конкуренцией). Аксененко A.M. полагает, что «конкуренция - особый тип конфликтов, цель которого - получение выгоды, прибыли, либо благоприятного доступа к дефицитным материальным и духовным ценностям» Ф. Тейлор, М. Вебер видели в конфликтах лишь
разрушительные свойства и стремились найти пути полного их устранения из жизни организации. В работах М. Дойча опровергнуто представление о негативном значении конфликта, названы два вида конфликтов: деструктивный и продуктивный. Разделяя конкуренцию по уровню жесткости, Шмелев А.Г. выделяет продуктивную конкуренцию, соревновательную, соперничество и конфронтацию. За рассмотренными понятиями диссертант отмечает принцип выделения различных видов взаимодействия: а) способствующие организации совместной деятельности, являются «позитивными» с этой точки зрения взаимодействия; б) представляющие собой определенного рода препятствия для совместной деятельности.
Говоря о межличностном уровне взаимодействия, автор понимает взаимодействие как систему взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.
Автор диссертационной работы подчеркивает, что Крысин Н.И., выделяя в межсубъектном взаимодействии города и предприятия классификационные аспекты: материально-имущественное взаимодействие (месторождения, производственная инфраструктура, интеллектуально-консультационный аспект); финансовое взаимодействие (льготные инвестиции, кредиты, выпуск ценных бумаг); налоговое взаимодействие, не затрагивает аспект договорных отношений, спонсорства и возможность административного регулирования.
Учитывая особенность социального заказа способствовать расширению спектра социальных услуг, диссертант соглашается с Костко H.A., предлагая для решения местных социальных проблем использовать фонд местного сообщества, аккумулируя местные ресурсы, вовлекая в этот процесс крупные предприятия.
Анализируя формы взаимодействия города и предприятия, в главе отмечается, что на уровне бюджета муниципального образования взаимодействие реализуется через налоговые отношения. Льготы по
налогообложению прибыли предприятий являются механизмом, позволяющим стимулирование финансирования затрат на развитие производства и непроизводственное строительство; малых форм предпринимательства; занятости инвалидов и пенсионеров; благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранной сферах, а местные налоги и сборы оказывают регулирующее влияние на развитие социальной инфраструктуры территории.
Среди показателей бюджетной значимости предприятия для города диссертант выделяет следующие: показатели налоговой нагрузки; показатели расчетов с бюджетом; показатели зависимости от бюджета; показатели задолженности перед бюджетом. Показатели социально-экономической значимости: размер социальной сферы предприятия, качество содержания,
обеспечение рабочих мест, оплата труда, сравнение с отраслью.
ГОРОД (функцяа-коордияация)
Уровни взаимодействия Виды
Межличностный уровень взаимодействия руководителей Кооперация
Уровень должностных взаимодействий Конкуренция
Уровень взаимодействий структурных подразделений Соперничество
Конфронтация
Деструктивный конфликт
Продуктивный конфликт
Формы взаимодействия
/ Отношения, регулируемые законодательным путем 3 Некоммерческое партнерство
Финансовая база МСУ (налоги, сборы, платежи) I Городской совет
Административное регулирование 2 Благотворительные акции
2 Договорные отношения 3. Фонд местного сообщества
Договорное сотрудничество 4. Совместные проекты в решении
Льготные инвестиции, кредиты социально значимых городских проблем
Муниципальный заказ
Совместные проекты по решению соц значимых городских
проблем
ПРЕДПРИЯТИЕ
Социальное развитие города
Схема 2. Система взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной
власти.
По результатам социологического исследования основными мерами по укреплению финансовой базы МСУ диссертант отмечает развитие экономики и местной налоговой базы при увеличении финансов, оставляемых на территории муниципального образования.
Подводя итоги, диссертант выделяет виды, уровни и формы взаимодействия крупного промышленного предприятия и местной власти, а под социальным партнерством понимает кооперацию взаимодействия городской власти и предприятия, проявляемую в различных формах взаимодействия на всех уровнях с целью достижения социального развития города (схема 2).
Во второй главе «Взаимодействие управленческих структур города и предприятия в управлении социальным развитием города» представлен анализ развития монопрофильных городов Западно-Сибирского Севера во взаимодействии с предприятиями и влияния взаимодействия промышленного предприятия и местной власти на развитие города.
Так, анализируя классификации отнесения предприятий к градообразующим, диссертант выделяет следующие характеристики: численность занятых более 5000 чел.; на предприятии работает (включая членов семей) больше 50% общей численности жителей населенного пункта (Министерством экономики РФ); предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте (Постановление Правительства РФ от 29 августа 1994 г.); численность работников с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта («О несостоятельности (банкротстве)» ФЗ от 8 января 1998 г.); если доля доходов, поступающая от небольшого числа предприятий, выше 30% доходной части городского бюджета, то такие предприятия могут быть отнесены к градообразующим (A.B. Маповецкий); полная зависимость городского бюджета от градообразующего предприятия (H.H. Крысин) Таким образом, по мнению автора перечисленные подходы не столько противоречат, сколько дополняют друг друга, подчеркивая отдельные стороны жесткой зависимости города от узкого сектора экономики.
В диссертации отмечается, что города Западной Сибири, такие как Сургут, Нижневартовск, Когалым, Нефтеюганск, Ноябрьск, Мегион, Лангепас, Надым, Новый Уренгой, Тобольск имеют прямую зависимость между ростом численности населения, приобретением статуса города и освоением нефтяных и газовых месторождений, а затем развитием нефте-, газодобывающей и перерабатывающей промышленности, что сформировало монопрофильную
структуру городов.
1 Период строительства комбината 4 ООО «Тобольск-Нефтехим»
Факторы. Ресурсный- финансы, технологии, чел потенциал Психологический комсомольская стройка Финансовый, социальный
Следствие' • Рост населения за счет прибытия молодых специалистов, строителей, специалистов. • Стремительный рост рождаемости • Рост числа семей (наибольший показатель за весь период взаимодействия) • Низкий показатель числа разводов • Активное производственное и жилищное строительство • Слаборазвитая социальная инфраструктура 1 Высокая заработная плата работников предприятия 2. Своевременная выплата заработной платы 3. Сокращение работников -«оптимизация производства»
2. Период «докризисный» 3. Период «кризисный»
Финансовый, политический, социальный Электоральный Финансовый (невыплата зарплаты, неплатежи в бюджет) Психологический, социальный
> Рост численности населения города 2. Стабильно высокий механический прирост за счет стремительного увеличения числа прибывших и убывших 3. Рост рождаемости (пик рождаемости 1982 г.) 4. Стабильное снижение показателя смертности (до наименьшего уровня за все периоды) при росте рождаемости до 1987 г. (наибольший показатель за все периоды) 5 Активное жилищное строительство 6 Положительный психологический настрой с надеждой на перспективное развитие комбината 7 Получение населением жилья 8 Отъезд строителей 9 Слабо развитая социальная инфраструктура города 10 Снижение числа прибывающих в город 1 Снижение электоральной власти предприятия на городские процессы 2 Развитие договорных форм взаимодействия 3. Возможность возврата «власти» электоральной, психологической, экономической городскому управлению 4. Кризис неплатежей. Инвестиционный кризис 5. Стремительное снижение механического прироста (за пять лет до отрицательного значения) Отрицательное сальдо естественного прироста на протяжении 6 лет 6 Стремительное снижение естественного прироста 7 Социальный кризис' рост безработицы, падение уровня жизни (задержка выплаты заработной платы), снижение рождаемости, рост смертности, рост социальных болезней 8. Слабоконтролируемые социальные и экономические процессы 9 Стремительное сокращение числа браков и рост числа разводов (до 1995 г) После 1995 г кривые браков и разводов дублируют друг друга с тенденцией постепенного роста. Возникновение эффекта «российского креста» (1993 г) 10 Прекращение строительства 11 Передача объектов социальной сферы на баланс города
Схема 3. Анализ влияния взаимодействия предприятия и местной власти на
социальное развитие города.
Во взаимодействии нефтехимического комбината и города Тобольска автор выделяет четыре периода: формирование предприятия (1974-84 гг.),
докризисный (1984-88 гг.), кризисный (1988-2001 - гг.) и период ООО «Тобольск-Нефтехим» (2001- 2004 гг.). Каждый из периодов рассматривается с точки зрения влияния деятельности предприятия на городское развитие, а изучение влияния взаимодействия предприятия и местной власти на социальное развитие города проводится с помощью SWOT-aнaлизa. Факторы, оказавшие влияние на социальное развитие города, представлены на схеме 3.
ООО «Тобольск-Нефтехим» - одно из крупнейших предприятий России по переработке углеводородного сырья - попутного нефтяного газа играет важную роль в экономике Тюменской области, являясь одним из самых крупных поставщиков на российский рынок сжиженных газов для промышленного и коммунально-бытового потребления. Предприятие работает на условиях договора процессинга.
В период строительства комбината взаимодействие городской власти и предприятия строилось на принципах, характерных для командно-административной системы при плановой экономике советского периода, когда городская среда воспринималась одним из «цехов» крупного комбината, а координация сводилась к прямому и жесткому администрированию. Преодолеть кризис удалось после вхождения предприятия в вертикально интегрированную компанию «Сибур», а через нее в структуру «Газпрома». В период кризиса задержки заработной платы на предприятии достигали 10 месяцев (1998 г.), большинство объектов социальной сферы были переданы в муниципальную собственность. За период с 1998 по 2004 г. сменилось 9 руководителей предприятия, при одном главе города, что усложняло процесс выстраивание отношений с предприятием.
В третьей главе «Совершенствование взаимодействия управленческих структур города и предприятия в механизме управления социальным развитием города (на материалах социологического исследования, проведенного в г. Тобольске и ООО «Тобольск-Нефтехим»)» приводятся основные результаты авторского социологического исследования,
рассматриваются вопросы совершенствования технологий взаимодействия властных структур города и предприятия.
Методика исследования строилась на статистическом и социологическом инструментарии, включая выборочный анкетный опрос городского населения, интервьюирование экспертов. Общий объем выборки составил по группе руководителей Администрации г. Тобольска 72% от числа руководителей Администрации; по группе руководителей ООО «Тобольск-Нефтехим» - 68% от численности руководителей предприятия; по группе депутатов - 75% от численности депутатов Тобольской городской Думы. Выборка репрезентативна по числу экспертов и принадлежности к управленческому персоналу (депутатов соответственно к действующей группе депутатов), что позволило экстраполировать результаты исследования на генеральную совокупность.
Результаты исследования показали, что социальная стабильность города оценена экспертами (как субъективная оценка сложившейся ситуации) «в пределах допустимого», причем в большей части этого мнения придерживаются городские власти, депутаты и население, среди руководителей предприятия только 30% экспертов согласны с этим утверждением, а 50% (население - 26%) оценивает социальную стабильность города как «нестабильная». По мнению 28% мужчин, 13% женщин (группа - население) ситуация критическая. Причем критической социальную стабильность оценивает третья часть респондентов старше 41 года. Самое настораживающее, что социальная среда нестабильна по мнению третьей части женщин и лиц с высшим образованием. Как известно, человек ищет стабильности, этот фактор способен оказывать влияние на уровень рождаемости и выбытия населения с высшим образованием.
Результаты исследования показали, что уровень первых руководителей предприятия (АК «Сибур») является определяющим характера взаимодействия. Таким образом, одним из факторов, определяющим характер взаимодействия, является специфика структуры руководства предприятия (в частности вертикально интегрированного).
Представляется важным проанализировать - оценку экспертами взаимодействия администрации города и предприятия. Так, большая часть экспертов оценивает взаимодействие как «кооперация (совместное действие)», причем в данной группе больше всего городских руководителей (86%), а их партнеров по взаимодействию только 66%. Однако, часть руководителей ООО «Тобольск-Нефтехим» называют взаимодействие с городской властью «продуктивным конфликтом».
Понятие «эффективность взаимодействия» оценивалось в соотношении к желаемому уровню результативности взаимодействия. Руководители ООО «Тобольск-Нефтехим» (56%) и депутаты (56%) оценивают взаимодействие с администрацией города как среднеэффективное, 25% (и 25%) как малоэффективное, а руководители города в 52% как эффективное. Наблюдаемое противоречие мнений руководителей города и предприятия о наиболее актуальных городских проблемах характеризует взаимодействие как «среднеэффективную кооперацию».
Населением города Тобольска большей частью мужчин и женщин оценивается взаимодействие как безрезультативное и малоэффективное. По результатам исследования отмечается противоречие мнения 26% респондентов о наличии деструктивного конфликта во взаимодействии города и предприятия с оценкой взаимодействия экспертов-руководителей. Большой разброс мнений населения по данному вопросу подтверждает гипотезу о том, что между властью и населением недостаточно развит информационный и коммуникационный обмен и имеет место слабое информационное влияние власти на формирование у населения города установок, необходимых для социального развития города.
Анализируя личностно-психологические качества, оказывающие наибольшее влияние на взаимодействие, диссертант выделяет следующие: ответственность, склонность к сотрудничеству, умение вести переговоры, способность идти на компромисс.
Результаты проведенного диссертантом исследования позволяют сделать вывод о наличии необходимости развития взаимодействия через повышение образовательного уровня руководителей муниципалитетов, Проведенное социологическое исследование и анализ работ Андреевой Г.М., Альберт М., Барбакова О.М., Виханского О.С., Гаврина А.С, Иванова В.Н., Наумова А.И., Патрушева В.И., Мескона М.Х., Хедоури Ф. позволили автору составить программу повышения квалификации работников муниципалитетов. Программа состоит из 5 блоков: муниципальный менеджмент и правоведение; психология управления (социальная психология); связь с общественностью; информационные технологии руководства и взаимодействия; основы экономики социальной сферы. Изучение данных дисциплин повысит образовательный уровень руководителей, расширит кругозор и позволит оптимизировать существующие методы, увидеть новые формы и возможности для развития взаимодействия не только с предприятиями, но и с населением, переводя вопросы в плоскость профессионализма и высокой квалификации.
Анализ оценки населением перспектив развития ООО «Тобольск-Нефтехим» показывает, что у населения нет однозначного мнения по этому вопросу. Население поддержало утверждения противоположные, по сути, практически равными долями. 34% утверждают, что ООО «Тобольск-Нефтехим» не имеет перспективы для города; 35% опрошенных считают, что предприятие будет активно развиваться, вкладывая средства в развитие города, 31% полагают, что предприятие будет активно развиваться, не оказывая существенного влияния на развитие города. Данные результаты подтверждают гипотезу о слабо развитом канале обмена информацией между руководством города, предприятия и населением.
Анализируя мнение респондентов (группа населения), диссертант отмечает, что реально улучшить дела в социальной сфере города способны Президент РФ (18%), Губернатор Тюменской области (16%) и глава г. Тобольска (15%). ООО «Тобольск-Нефтехим» выделяет только 9% граждан. Наименее способны повлиять на развитие социальной сферы представители
малого и среднего бизнеса, общественно-политические-партии и криминальные структуры. Причем мужчины отдают преимущество Президенту РФ и крупным промышленным предприятиям, а женщины Губернатору Тюменской области и Главе г. Тобольска. Тем не менее, политику городского развития определяют Глава г. Тобольска (21%), Президент РФ (17%), городская Дума (14%). Приходится отметить, что криминальные структуры определяют политику городского развития в большей степени, чем представители малого и среднего бизнеса, а также общественные и политические партии. При этом доля влияния криминальных структур и ООО «Тобольск-Нефтехим» на городскую политику, по мнению респондентов, равна.
По мнению респондентов, проживающих в городе более 15 лет, жизнь сегодня несколько лучше (43%) и намного лучше (28%), что можно трактовать как преодоление кризиса последних 15 лет, прежде всего, в сознании людей, в чьем субъективном восприятии реальности, несмотря на вышеперечисленные проблемы города, жизнь в целом становится лучше. Сравнивая, как изменилась жизнь в городе Тобольске по сравнению с тем, что было год назад, мнения распределились следующим образом: 39% опрошенных считают, что жизнь в городе осталась без изменений, 27% - стала несколько лучше, жизнь стала намного лучше -12%, намного хуже -10%.
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что социальные, экономические, политические процессы, происходившие в жизни города в последние 15 лет, характеризуемые как кризис, постепенно преодолеваются с тенденцией к стабильному улучшению.
В диссертации отмечается, что среди элементов, составляющих процесс взаимодействия, информационно-коммуникационная составляющая является одной из ведущих, определяющих направление и эффективность взаимодействия. Сегодня создана основа для внедрения идеи «Электронного муниципалитета», подразумевающая создание социально-ориентированной системы на базе инфокоммуникационных технологий (ИКТ) на территории муниципалитета с целью оказания населению различного рода услуг, но
главное в аспекте изучаемого вопроса - возможность использования новой технологии для взаимодействия руководства города и крупного промышленного предприятия с целью решения социально значимых вопросов.
Предлагаемая автором «Информационно-коммуникационная модель» включает в себя создание Городского медиа-портала, использующего Интернет-ресурсы, позволяющего выделить блок для коммуникационного канала руководителей муниципалитета и предприятия, интегрировав в его среду пространство для участия населения в обсуждении и решении вопросов взаимодействия и социального развития территории местного сообщества.
Модель последовательно решает обозначенные актуальные задачи:
• Образовательный модуль содержит законодательный блок, новые технологии управления, освещение мнений специалистов по актуальным вопросам деятельности, отечественные и мировые результаты управленческой деятельности, а также социологической практики. Интерактивные, основанные на сетевом взаимодействии системы, а также другие передовые технологии, виртуальные классы сегодня играют ведущую роль в удовлетворении потребности руководителей в непрерывном образовании.
• Информационный модуль. Информация, отображающая результаты мониторинга социально-экономического развития города (на основе статистических данных и социологических исследований), результаты проводимых исследований, анализ социально-экономического развития города и т.д. Возможность автоматизации делопроизводства и документооборота, контроль исполнения решений и т.д.
• Коммуникационный модуль. Применение компьютерных и медиа-технологий позволяет получить новый коммуникационный канал, способный оптимизировать взаимодействие городской власти и руководства предприятия, при этом вовлечь в процесс взаимодействия и управления городской средой население муниципального образования, обеспечить постоянный мониторинг общественного мнения, а также будет являться основанием общественного согласия реализации стратегии развития города.
Задачи, решаемые моделью при реализации проекта: появление нового коммуникационного канала для взаимодействия руководителей города и предприятия; повышение образовательного уровня руководителей, непрерывность образования; доступность информации, способствующей лучшему пониманию ситуаций и проблем; открытость в деятельности органов МСУ (как один из методов борьбы с коррупцией). Дополнительно решаемые задачи: формирование в российском и мировом электронном пространстве необходимого имиджа города (для привлечения инвестиционных и других ресурсов); стимулирование местных производителей; формирование дополнительных демократических форм волеизъявления населения; вовлечение населения в решение социальных проблем; более быстрая адаптация молодых специалистов и граждан, прибывших в город; формирование открытого общества; повышение образовательного уровня населения, формирование патриотизма, воспитательная и профилактическая функция и т.д.; опубликованные на портале материалы по городскому развитию, бюджетным показателям, результаты социологических и других исследований позволят использовать их для научного и практического решения городских социальных проблем.
В диссертации отмечается, что применение новых информационных технологий открывает новые возможности в обеспечении информационно-коммуникационного взаимодействия субъектов управления, внутрисубъектного взаимодействия, является базой для принятия оптимальных управленческих решений, позволяет решать широкий круг социальных вопросов и задач, вовлекая в этот процесс широкий спектр заинтересованных субъектов.
В заключении автор подводит итоги проведенного диссертационного исследования, приводит основные выводы и рекомендации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ковальжина Л.С. Монопрофильный город: роль государства в регулировании рынка труда //Российский рынок труда. Новации, проблемы,
перспективы развития: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2002. - С. 94-96. (0,14 п.л.)
2. Ковальжина JI.C. Социальная значимость ООО «Тобольск-Нефтехим» для города Тобольска /Реформирование систем управления на современном этапе: сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции.- Пенза, 2003.- С. 52-53. (0,13 п.л.)
3. Ковальжина Л.С. Показатели оценки социально-экономической значимости предприятия для города /Менеджмент в социальной сфере /Под ред. А.Н. Силина. Вып. 5- Тюмень: Вектор Бук, 2003.- С. 221-224. (0,2 п.л.)
4. Ковальжина Л.С. Взаимодействие ООО «Тобольск-Нефтехим» и Администрации г. Тобольска в управлении социальным развитием города /Нефть и газ Западной Сибири: Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета (Индустриального института). Т. 3. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003,-С. 12-13.(0,13 п.л.)
5. Ковальжина Л.С. Управленческое взаимодействие: сущность и пути совершенствования /Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства: Материалы Международной науч.-практич. конф.- Тюмень: Вектор Бук, 2003.- С. 140-144. (0,4 п.л.)
6. Ковальжина Л.С. Влияние крупного промышленного предприятия на социальное развитие города Тобольска /Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института.-Тобольск: Изд-во ТГПИ имени Д. И. Менделеева, 2004 - С. 59-64. (0,28 п.л.)
Подписано к печати J (С 'j ЗаказV&2A 3 Формагг 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум. писч. №1 Уч. - изд. л. f i Усл. печ. л. -/, ^3 Тираж 'tf С экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52
»11085
РНБ Русский фонд
2006-4 14225