автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие культур на государственных границах и его влияние на пограничную безопасность

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Божко, Денис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Взаимодействие культур на государственных границах и его влияние на пограничную безопасность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие культур на государственных границах и его влияние на пограничную безопасность"

На правах рукописи

БОЖКО Денис Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005559633

3 ПАР 2015

Москва-2015

005559633

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель: БОНДАРЕНКО Виталий Андреевич,

доктор философских наук, профессор.

Официальные оппоненты: ЛУТОВИНОВ Владимир Ильич, доктор

философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор Факультета национальной безопасности;

ОЗЕРОВ Александр Алексеевич, кандидат философских наук, доцент, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, старший преподаватель кафедры философии и религиоведения.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Защита состоится 22 апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5, а также на сайге организации: bgaiss.ru.

Автореферат разослан 18 февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На протяжении всей истории международных отношений, со времен установления первых форм государственности, имело место и взаимодействие культур на государственных границах. Этот процесс оказывал существенное влияние на все сферы жизни населения приграничных регионов, а в итоге и на общество в целом, становясь реальным непосредственным регулятором различных видов их деятельности, поведения и общения.

Важную роль в установлении культурных связей и отношениях между народами играли политические элиты сопредельных государств - аристократия, правительства, цари, вожди, президенты, полководцы и др. Это отражалось в конкретных культурных формах, традициях, ценностях, в распространении языков и письменности, в войнах, в строительстве оборонительных рубежей и укреплений вдоль границы, в развитии торговых и экономических отношений, в организации пропуска через границу грузов, товаров и лиц, в нормировании деятельности пограничных и таможенных органов и т. д.

Прогнозирование, выявление и учет результатов влияния взаимодействующих на государственной границе культур на состояние и процесс общественных отношений в условиях наращивания коммуникационных связей и их интеграции в различные уровни социальной организации является сложной теоретической и практической задачей, решаемой в национальных и государственных интересах. Под влиянием современных факторов глобализации, как позитивных, так и негативных, оказывается вся система обеспечения пограничной безопасности, меняются принципиальные основания международных отношений и приграничного сотрудничества.

При этом, современные методы и формы государственного управления в пограничной сфере, безусловно, должны учитывать не только возможные негативные факторы, но и позитивный потенциал взаимодействия культур на государственных границах. Очевидно, что эти вопросы требуют философского осмысления, теоретического обоснования и дальнейшего учета в обеспечении пограничной безопасности России в соответствии с современной теорией государственного управления. Ранее социально-философских исследований этих процессов в прямой постановке не осуществлялось.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, недостаточной степенью научно-теоретического, прежде всего социально-философского, исследования взаимодействия культур на государственных границах в истории и современности;

во-вторых, усложнением структуры и динамики общественных связей и отношений на приграничных территориях, находящих отражение в локальном и глобальном взаимодействии культур на государственных границах;

в-третьих, неопределенностью перспектив дальнейшего развития и взаимодействия народов и их культур, что обусловлено наличием ярко выраженных противоречий между тенденциями взаимодействия культур на государственных границах в условиях глобализации, отвергающими различия и границы, и потребностью народов, этносов и наций в культурном

самоопределении, сохранении культурного разнообразия и обеспечении дальнейшего устойчивого развития своей культуры;

в-четвертых, насущной потребностью определения характера, свойств и иных аспектов влияния взаимодействия культур на различные сферы жизни общества в пограничном пространстве соответствующих регионов, в том числе на пограничную безопасность государства;

в-пятых, необходимостью обоснования направлений учета влияния, оказываемого взаимодействием культур на пограничную безопасность государства и разработки на этой основе рекомендаций соответствующим структурам государственного управления в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Историографическую, теоретическую и методологическую основу социально-философского анализа взаимодействия культур на государственных границах составляют труды отечественных и зарубежных ученых: научные исследования, монографии, учебные издания, статьи, материалы научных конференций и симпозиумов по социальной философии, культурологии, философии культуры и политологии в рамках заявленной темы, а также широкий круг работ по этнографии, этнологии, истории, социологии, а в отдельных вопросах — тематическая публицистика и художественные произведения. Многообразие использованных источников автор группирует по ряду оснований.

Во-первых, это труды Аристотеля, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Г. В. Ф. Гегеля, П. С. Гуревича, Г. В. Драча, М. С. Кагана, И. Канта, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, А. А. Пелипенко, В. И. Полищука, В. С. Соловьева, А. Швейцера, Ф. Шеллинга, И. Г. Яковенко и др1, посвященные исследованию генезиса, сущностных аспектов культуры, законов и детерминант ее развития.

Во-вторых, это исследования в области межкультурного взаимодействия в истории народов и цивилизаций С. А. Арутюнова, М. М. Бахтина, М. Вебера, Л. Н. Гумилева, Н. Я. Данилевского, Ю. М. Лотмана, П. А. Сорокина, П. Н. Савицкого, А. П. Садохина, Ю. П. Тен, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, Э. Холла, О. Шпенглера и др., позволившие автору более подробно рассмотреть аспект взаимодействия культур на государственных границах и его взаимосвязь с направлениями общественно-исторического прогресса.

Кроме этого, в отдельную область рассмотрения выделяются наиболее актуальные в последние десятилетия труды, в основе которых содержатся различные аспекты исследования соотношения глобализации и культурной динамики в истории общества. Это работы В. С. Барулина, С. А. Гобозова, Б. С. Ерасова, С. Н. Иконниковой, А. И. Кравченко, В. В. Миронова, В. С. Степина, А. Г. Савицкого, М. Хайдегтера, А. Н. Чумакова, Ю. В. Яковца и др.

В-третьих, это труды Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, А. С. Ахиезера, Т.Г.Богатыревой, Л. Е. Вострякова, С. Г. Кара-Мурзы, В.ИЛутовинова,

1 Перечень публикаций, указанных автором здесь и далее, приведен подробно в рукописи диссертации в списке литературы.

П. А. Николаева, И. Н. Панарина, Т. Парсонса, М. Я. Сарафа, А. Я. Флиера и др., посвященные культурной политике, анализу механизмов ее реализации в современном обществе и взаимосвязи культуры с национальными и государственными интересами, позволяющие представить управление процессами развития и взаимодействия культур объектом целеполагания в реализации национальных интересов и, в частности, соотнести его с вопросами обеспечения пограничной безопасности.

В-четвертых, это теоретические труды по вопросам обеспечения безопасности личности, общества, государства в пограничной сфере, раскрывающие различные аспекты социокультурного влияния на пограничную безопасность государства. Среди них в первую очередь следует отметить работы В. А. Бондаренко, А. В. Кончугова, Г. П. Герейханова, С. В. Годунова, Д. Ю. Гуляева, Я. А. Ковалева, А. В. Кулакова, А. В. Мяготина, В. М. Родачина,

B. А. Сальникова, В. А. Сухарева и др., позволившие автору обосновать влияние взаимодействия культур на обеспечение пограничной безопасности России в условиях глобализации.

Отдельную группу представляют исследования в области погранологии, где в специфическом срезе рассматриваются вопросы лимологии, политической культуры, пограничной политики, культурный аспект пограничной деятельности, особое внимание уделяется обеспечению пограничной безопасности в современных условиях развития российского общества. Данное направление находит отражение в работах В. И. Боярского, А. И. Василенко, В. А. Дмитриева,

C. И. Дмитриевой, В. Ф. Молчановского, А. И. Позднякова, О. Н. Тыняновой и др., позволяющих обосновать пути оптимизации управленческой деятельности в обеспечении пограничной безопасности.

Несмотря на значительное число отечественных и зарубежных научных работ, монографий и учебных изданий по вопросам взаимодействия культур, в них недостаточно глубоко исследованы социально-философские аспекты взаимодействия культур на государственных границах в истории и современности, их влияние на пограничную безопасность государства.

Опираясь на анализ социокультурной ситуации в приграничных регионах, особенностей деятельности государственных органов и спецслужб по обеспечению пограничной безопасности, результатов социологических исследований и личного опыта соискателя, была сформулирована основная гипотеза исследования.

Взаимодействие культур на государственных границах представляет собой форму существования многомерной социальной реальности, суть которой заключается в со-бытии сложных саморазвивающихся систем (культур) на государственных границах и в приграничных пространствах. Исторически объективное формирование государственных границ определило и специфическую область взаимодействия культур (зону их контакта), а также различие типов социокультурных коммуникаций в этом пространстве. Воздействие на культурные основания различных сфер общественной жизни приграничных регионов способно оказывать как положительное, так и отрицательное влияние объективного и субъективного характера на пограничную

безопасность государств. Учет социокультурной динамики на государственной границе России необходим в различных сферах пограничной политики государства, и прежде всего в сфере материально-производственной, политической, социальной и духовной культуры. Социально-философское исследование этих процессов может способствовать совершенствованию обеспечения пограничной безопасности государства.

Объектом исследования является взаимодействие культур на государственных границах, его сущность, специфика, многообразие форм и содержания.

Предметом исследования выступает характер влияния взаимодействия культур на государственных границах на пограничную безопасность государства в основных сферах жизни общества и направления его учета в управленческой деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научной методологии осуществить социально-философский анализ взаимодействия культур на государственных границах в материально-производственной, политической, социальной и духовной сферах жизни общества в истории и современности, выявить характер его влияния на пограничную безопасность государства и направления его учета в пограничной и культурной политике.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить существующий спектр знаний о взаимодействии культур на государственных границах, истоках происхождения и эволюции этого процесса, формах проявления и функционирования в системе общественных отношений;

- уточнить и систематизировать социально-философские основания изучения взаимодействия культур на государственных границах в основных сферах жизни общества;

- рассмотреть социокультурные аспекты взаимодействия культур на государственных границах и его особенности в условиях глобализации;

- опираясь на социально-философскую методологию, выявить и исследовать характер влияния взаимодействия культур в основных сферах жизни общества на пограничную безопасность государства с учетом типологии субъектов и специфики социальных процессов в его пограничном пространстве;

- определить основные направления учета взаимодействия культур на государственной границе в управленческой деятельности в пограничной сфере на примере Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке важной научной задачи и результатах ее социально-философского анализа, которые позволяют учитывать тенденции развития и взаимодействия культур в основных сферах жизни общества на государственных границах и их влияние на состояние пограничной безопасности, ее обеспечение соответствующими органами государственного управления.

Более конкретно научная новизна исследования представлена в положениях, выносимых на защиту, а также состоит в достижении следующих результатов:

во-первых, выявлена сущность феномена взаимодействия культур на государственных границах в общественно-историческом процессе;

во-вторых, раскрыты содержание процессов взаимодействия культур в основных сферах жизни общества приграничных регионов и его типология;

в-третьих, обоснованы перспективные направления развития пограничного сотрудничества и социальной регуляции взаимодействия культур на государственных границах в условиях глобализации;

в-четвертых, определен неоднозначный характер влияния процессов взаимодействия культур на государственных границах на обеспечение пограничной безопасности государства;

в-пятых, предложены и обоснованы направления учета взаимодействия культур на государственной границе в системе обеспечения пограничной безопасности России и в вопросах реализации ее культурной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использованные диссертантом исследовательские средства и алгоритм их применения в изучении взаимодействия культур на государственных границах в основных сферах жизни общества обогащают социально-философскую методологию, расширяют границы познания в различных областях научного знания в интересах дальнейших теоретических и практических исследований социокультурных процессов на государственных границах и в пограничном пространстве, создавая предпосылки для обоснования актуальных направлений совершенствования управленческой деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности государства. Материалы исследования могут служить основой для изучения влияния трансформации культурных оснований различных сфер жизни общества на состояние общественных отношений в пограничном пространстве различных государств и динамику их развития.

Основные научные результаты, полученные автором, могут быть применены: в научных исследованиях по проблемам взаимодействия культур, культурной политики, глобализации, культурной унификации и интеграции, мультикультурализма, в философии и социологии культуры; для формирования эффективных механизмов координации деятельности субъектов государственного управления в пограничной сфере и в сфере культуры, в разработке и совершенствовании концептуальных основ государственной культурной политики России и других государств; в деятельности пограничных органов по оценке социально-политических процессов в пограничном пространстве и т. д. Тематическая проработка полученных результатов может стать основой специальных и общеобразовательных курсов на гуманитарных факультетах вузов, в первую очередь пограничного профиля.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, материалы научных исследований и сообщений в рамках различных наук, отражающих особенности взаимодействия культур в целом и на государственных границах в частности, а также исторический и теоретический аспект охраны

государственных границ, обеспечения пограничной безопасности и реализации национальных интересов различных государств в пограничной сфере; идеи и положения, содержащиеся в философских трудах отечественных и зарубежных мыслителей, посвященные исследованию социокультурной ситуации приграничных регионов.

Эмпирической базой исследования выступили результаты анализа законодательной базы федерального и регионального уровней, нормативных правовых ведомственных актов; контент-анализ периодической печати, ряд выводов конкретных социологических исследований, материалов семинаров, круглых столов и конференций; информация, полученная из всемирной компьютерной сети Интернет, личный опыт автора.

Границы исследования определяются объектно-предметной областью, ее социально-философским аспектом, сферой деятельности пограничных органов и специальных служб как основных субъектов реализации всего комплекса задач по организации и обеспечению пограничной безопасности государства, историческим периодом, начинающимся с перехода от первобытной к аграрной эпохе до современного этапа становления постиндустриального общества, в том числе ближайшими перспективами до 2020 года, а также пространственно-географическими пределами, включающими пограничные пространства государств.

Методология и методы исследования. Исследование автора опирается на принципы и положения социально-философского учения об обществе и основных сферах его жизнедеятельности. Анализ сущности, содержания и развития процессов взаимодействия культур на государственных границах и его влияния на пограничную безопасность обеспечивается применением сферного, систёмно-деятельностного, социокультурного, социально-компаративистского методов в сочетании с рационально-логическим и аксиологическим подходами. Всесторонность исследования достигается использованием совокупности таких частных приемов, как дихотомия, логический анализ, сравнение, идеализация, историческая аналогия и др.

Полипарадигмальный подход позволил раскрыть с точки зрения социальной философии различные интерпретации основных используемых понятий и показать разностороннее видение проблем1. Категории «культура», «взаимодействие культур», «культурная политика», «пограничная безопасность» анализировались в контексте онтологических сущностей, проявляющихся в различных аспектах общественной жизни (экономика, политика, этносы, социальные группы, международные отношения и т. п.) и в различных специфических проявлениях ее динамики (глобализация, экстремистские движения, культурная глокализация, унификация и др.). Применение этих и

1 О специфике его применения к анализу общества, его сфер, общественных отношений, их состояний и процессов см. подробнее: Лихачева Л. С. Этикет в социальном взаимодействии : методологические возможности полипарадигмального подхода : автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Екатеринбург, 2000 ; Кирвель Ч. С., Романов О. А. Социальная философия : учеб. пособие. Минск, 2011 и др.

других исследовательских средств, при ведущей роли социально-философского анализа, позволило сформулировать необходимые обобщения в виде научных выводов и рекомендаций по корректировке целей, задач и средств пограничной и культурной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие культур на государственных границах - это исторический процесс возникновения и развития системы отношений и связей между большими социальными образованиями (культурами) открытого типа, в основе которой лежит совокупность форм, средств, способов коммуникаций субъектов в особом пограничном пространстве. Основные сценарии взаимодействия культур в истории нашли отражение в понятиях: «горизонт» -предел суверенитета как нарождающейся, так и установившейся государственности, выражающий границы ареала его культуры; «лимес» -непосредственное обустройство государственных границ, создание на них искусственных барьеров и инженерных сооружений, выражающих стремление обеспечить его безопасность, что может способствовать культурной изоляции; «лимен» - концепция расширяющихся границ, ведущая к культурной экспансии, подавлению культур на присоединенных территориях; «прозрачные границы» -существенное ослабление влияния пограничных режимов на взаимодействие культур. В современных условиях перспективно стремление к партнерству, диалогу культур и их взаимообогащению.

2. Результаты взаимодействия культур на государственных границах выражают как объективно-закономерный характер его воздействия на все сферы жизнедеятельности общества соответствующих приграничных регионов, так и взаимовлияние достижений в материально-производственной, политической, социальной, духовной жизни одного государства на другое. Проявление этого процесса зависит от степени развитости общества, его институтов, существующей модели социальной организации и от установленных режимов пограничных пространств и нейтральных территорий.

3. Взаимодействие культур на государственных границах в условиях глобализации перспективно основывать на принципах комплементарного развития культуры личности, корпорации и этноса на приграничных территориях, дополняемого гармонизацией с культурами народов сопредельных государств на международном и цивилизационном уровнях отношений, что может создать наиболее благоприятные условия для реализации интересов личности, общества и государства. Культурная разобщенность, конфронтация и противоречия ведут к образованию очагов напряженности, выступают источниками вызовов и угроз, становятся факторами социальной деградации, снижения потенциала выживания человечества. Координация этих процессов является важным элементом управленческой деятельности и компонентом реализации социомоделирующей функции культуры.

4. Взаимодействие культур на государственных границах обладает позитивным, негативным или нейтральным потенциалом влияния в основных сферах жизни общества в пограничном пространстве, явным или латентным, прямым или опосредованным воздействием на пограничную безопасность

государства. Важнейшую роль в регуляции этих процессов играют пограничные структуры, наделенные не только правами и полномочиями выполнения специальных задач защиты и охраны государственной границы, но и координирующими функциями социокультурных процессов непосредственно на государственной границе и в пограничном пространстве. Ценности, нормы, знаки и символы профессиональной культуры пограничников выражают единство объективного и субъективного, совершенствование форм и способов их профессиональной деятельности, адекватных существующим угрозам, обусловливают развитие культуры охраны границ и преемственности поколений.

5. Перспективными направлениями учета взаимодействия культур на государственных границах в интересах обеспечения пограничной безопасности выступают стратегическое, тактическое и оперативное управление, осуществляемые на государственном, региональном и местном уровнях культурной политики в пограничной сфере. Такой подход позволяет координировать выполнение долгосрочных программ, применение актуальных моделей и технологий, решение локальных по месту и времени задач по учету влияния взаимодействия культур в интересах обеспечения безопасности на государственной границе России.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов адекватных целям, задачам и логике исследования; опорой на значительное число научных источников; сопоставимостью полученных данных с реальным взаимодействием культур на государственных границах и его проявлениями во всех сферах жизни общества.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в публичных выступлениях, в том числе на межвузовском методологическом семинаре «Взаимодействие культур на государственных границах» (г. Голицыно, 14 мая 2014 г.) и нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации используются в образовательном процессе в дисциплинах философии, культурологии, политологии и социологии в Институте береговой охраны ФСБ России, что подтверждается актом реализации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблематики. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, определяются границы, научная новизна, структура исследования, предлагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также степень

достоверности полученных результатов, даются сведения об их апробации и внедрении.

В первой главе «Социально-философские основания исследования взаимодействия культур на государственных границах» сформулированы и обоснованы актуальные теоретико-методологические аспекты диссертационного исследования, представлена концептуальная авторская позиция, в которой раскрывается генезис, сущность, структура и содержание взаимодействия культур на государственных границах, а также выявляется его специфика и противоречия в условиях глобализации, рассматриваются теоретические основания социальной регуляции этого процесса на государственных границах.

В параграфе 1.1. «Взаимодействие культур на государственных границах в истории общества» с позиции философии истории, исходя из принципа единства исторического и логического, исследуются закономерности взаимодействия культур на государственных границах в различные исторические эпохи, анализируются его социальные детерминанты. Обосновывается первое положение, выносимое на защиту.

Как объект философско-исторического анализа взаимодействие культур на государственных границах представляется формой существования многомерной социальной реальности, суть которой заключается в со-бытии сложных саморазвивающихся систем (культур) на государственных границах и в пограничных пространствах. На протяжении истории различные типы отношений между государствами служили источником социокультурной динамики, изменений в укладах жизни, традициях, нормах поведения и общения, в развитии системы властных отношений и политической культуры, формировании языков, письменности и т. п.

Изначально готовность культуры к открытию нового и взаимодействию с культурами других народов выражалась в понятии «горизонта»1. За горизонтом предполагалась иная культура и, соответственно, ее достижения и носители. Строительство смотровых приспособлений (вышек, башен и др.) стало воплощением достижений материальной культуры первобытной эпохи, как средство и способ обозрения горизонта и расширения границ территории и культуры. Таким образом, границы нарождающейся государственности определялись лишь взором, ограничивающим предел собственной культуры, но при этом каждый носитель культуры оставался в пределах своего суверенитета, а взаимодействие носило спорадический характер.

С появлением классовых обществ и возрастанием уровня, роли и значимости духовной жизни в культуре первых государств началось формирование политической элиты и особой сферы культуры - политической культуры. Среди прочего, в ней воплотился накопленный опыт и соответствующие программы мышления и поведения людей по регулированию межгосударственных отношений, а, тем самым возникла и деятельность по

1 Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности... См.: Толковый словарь русского языка / Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. М. : Технологии, 2007.

контролю воздействия носителей иных культур, обеспечению безопасности сосуществования государств. От того, насколько культура была способна развиваться, познавать и приобщаться к неизведанному зависела и возможность дальнейшего расширения обжитых территорий, столкновения с другими культурами и их носителями. Назревшая необходимость регулирования отношений сопредельных государств нашла отражение на практике в форме договора о государственной границе.

По мере роста военной силы политическая элита отдельных государств выработала новый способ обеспечения безопасности, соответствующий второму типу взаимодействия культур на государственных границах. Он связан с понятием «лимена» (limen) - границы расширяющейся империи (по А. Тойнби) . Суть этого способа состояла в распространении своих горизонтов, а, следовательно и культуры, на территориальные пределы других государств, что в итоге выражало стремление такого государства к поглощению им других народов и их культур.

Как ответ на стремление культур и народов к расширению пределов возник тип обустройства государственных границ, характеризующийся понятием «лимеса» (limes) — границы обороняющейся империи , который позволял в определенные исторические периоды путем установления сложнопреодолимых преград и барьеров и мощной системы рубежей контролировать воздействия на культуру извне.

В современную, постиндустриальную эпоху в результате стремления транснациональных монополий к обеспечению беспрепятственного распространения товаров и услуг во все страны мира и развитию коммуникационных технологий реальный статус приобрело некогда существовавшее в теории космополитов понятие «прозрачных» (открытых) границ. Оно символизирует четвертый тип взаимодействия культур, реализуемый помимо и независимо от государственных границ, получивших отчасти формальный статус, например внутри Евросоюза.

Таким образом, основные сценарии (принципы) взаимодействия культур в истории нашли символьное отражение в понятиях: «горизонт» — выражающий интенции к взаимодействию культур, «лимен» — стремление к подавлению одной культуры другой, «лимес» — способность культуры защитить себя от произвола носителей другой культуры, а «прозрачные границы» — существенное ослабление влияния пограничных режимов на взаимодействие культур.

Однако у всех этих сценариев есть и переходные состояния. Несмотря на исторические закономерности и сохранение негативных аспектов взаимодействия культур на государственных границах, усиливается стремление к диалогу, партнерству культур как показателю прогресса культуры человечества.

Выявленные на основе анализа исторического развития принципиальные основания взаимодействия культур на государственных границах прослеживаются сквозь все исторические эпохи, приводя в своей реализации как

1 Перевалов С. М. Легионы кавказского лимеса // Вестник ВНЦ. Т.7 2007. №4. С. 2-12.

2 Там же.

к положительным, так и к отрицательным последствиям для культур отдельных народов в их дальнейшем существовании, детерминируя многие процессы общественного развития и жизни общества в целом.

В параграфе 1.2 «Типология и основные социальные характеристики взаимодействия культур на государственных границах» с позиций социально-философской методологии рассматриваются сущностные особенности взаимодействия культур на государственных границах, определяются социальные субъекты этого процесса и уровни их стратификации. Обосновывается второе положение, выносимое на защиту.

В качестве теоретико-методологических оснований социально-философского анализа взаимодействия культур на государственных границах предлагается сферный подход и типологизация, позволяющие дать объяснение и выявить взаимосвязь между экономическими, военными (политическими), социальными и духовными процессами на государственных границах в пограничных пространствах сопредельных государств и в межцивилизационном взаимодействии. Сфера жизни общества или вид деятельности для исследователя служат критерием различения элементов социокультурных систем и их интеграции с помощью обобщенной идеальной модели.

Вопрос о типе культуры, об исторических границах ее бытия, о возможности и характере перехода от одного типа культуры к другому всегда был и остается остро дискуссионным. Динамическое толкование взаимодействия культур на государственных границах не предполагает строгой стабильности культурной системы и до определенной степени она может меняться и модифицироваться в зависимости от социальной ситуации1, но вместе с тем его результаты могут отчетливо проявляться в различных социальных группах, имеющих ярко выраженный интеграционный признак, такой, например, как язык, религия, единое организационно-правовое поле и т. п.

Взаимодействие культур на государственных границах происходит преимущественно в результате межкультурных коммуникаций на личностном, социально-групповом (корпоративном), этническом, национальном и межцивилизационном уровнях, условно выделенных на основе присущей им социальной солидарности и культурному единению по кровно-родственным, территориальным, религиозным, языковым, политическим и экономическим признакам. Такое типологизирование применительно к данному исследованию -не простой перенос механического структурирования, а актуальный метод, наполненный авторским видением и содержанием.

Исходя из сущности и содержания взаимодействия культур на государственных границах автор выделяет культуру материально-производственной, политической, социальной и духовной сферы жизни общества. На различных уровнях социокультурной организации это взаимодействие приобретает различное содержание и специфику форм проявлений, находясь при этом в зависимости от соответствующих режимов пограничных пространств и нейтральных территорий, в том числе от реального соотношения барьерной и

1 См.: Иланхон К. Понятие культуры // Человек и социокультурная среда. М., 1992.

контактной функций государственных границ. При этом изменения в материально-производственной,' политической, социальной или духовной культуре одного государства посредством взаимодействия культур способны положительно или отрицательно (негативно) влиять на материально-производственную, политическую, социальную и духовную жизнь другого государства.

Социально-философский статус взаимодействия культур на государственных границах определяется природой его происхождения как общественного феномена, имеющего проявление во всех сферах жизни общества. С одной стороны, культура является лишь особым аспектом социальной жизни, с другой — культура пронизывает все ее состояния без исключения и нет ни одного социального феномена, который был бы изолирован от влияния культуры, не нес бы на себе печати ее воздействия1.

Кризисные явления общественной жизни на территориях сопредельных государств способны привести к увеличению числа мигрантов, контрабанды, браконьерству и другим факторам, которые, несомненно, скажутся на культуре «принимающей стороны», при этом не только в ее социальной, но, как следствие, и в материально-производственной, политической и духовной сферах. Стабильное же развитие всех элементов культуры в жизнедеятельности сопредельного государства, как правило, содержит позитивный потенциал для «отклика» во всех сферах жизни общества другого сопредельного государства в случае установления партнерства и диалога культур как основ международных отношений.

В параграфе 1.3. «Особенности взаимодействия культур на государственных границах в условиях глобализации» обосновывается предположение о том, что в условиях развития глобализационных процессов в современном обществе взаимодействие культур на государственных границах становится явлением всеобщего характера, а с развитием современных средств связи и коммуникаций все больше приобретает свойства управляемых и поддающихся влиянию процессов, которые можно и нужно корректировать в национальных и государственных интересах в соответствии с наиболее перспективными для общества принципами и механизмами культурной политики. Аргументируется третье положение, выносимое на защиту.

Современная постиндустриальная эпоха связана с глобальным научно-техническим прогрессом рубежа XX столетия, развитием экономических, политических и других связей, результаты которых определили на многие десятилетия XXI в. и специфику взаимодействия культур на государственных границах. Развивающийся процесс глобализации как феномен современной эпохи также напрямую связан (а иногда и ассоциируется) с «прозрачностью границ» как особым типом взаимодействия культур. Перемещение или контакт носителей культуры уже не является обязательным условием для их взаимодействий, информационно-коммуникативная среда позволяет опосредованно воздействовать на все сферы жизни общества в целом.

1 См.: Новая философская энциклопедия. М. 2010, Т. 2. С. 342.

И если ранее выдвижение культуры в качестве передового основания политической жизни было следствием элитарных замыслов по захвату территорий, экономическому переделу, религиозных войн и т. д., то сегодня оно приобрело самостоятельную и при этом высшую ценность. Культурные процессы, по мнению В. Лукова, становятся областью сознательного планирования с далеко идущими целями, а культурная экспансия нередко дает лучшие результаты, чем традиционная «горячая война»1.

Влияние глобализации как разнородного и противоречивого феномена проявляется во всех сферах общественных отношений на государственных границах, и с развитием средств коммуникации, например телевидения и Интернета, взаимодействие культур все больше становится сферой реализации интересов различных субъектов, в роли которых могут выступать как религиозные экстремисты и отдельные политические и экономические элиты, так и целые государства. В дополнение к тенденции открытости границ во взаимодействии культур на государственных границах вновь актуализируются понятия лимена, лимеса, а горизонт феноменов некоторых культур стремится охватить весь земной шар.

В свою очередь еще А. Э. Дюркгейм отметил, что «Само развитие промышленности и беспредельное расширение рынков неизбежно благоприятствуют в свою очередь безудержному росту человеческих желаний... теперь, когда производитель может считать своим клиентом почти целый мир, можно ли думать, что человеческие страсти, опьяненные этой широкой перспективой, удержатся в прежних границах?»2.

При этом объективное взаимодействие также несет отпечаток глобализации. В современной культуре, отчасти вследствие западноевропейского и американского влияния, происходит засилье массовой, а иногда и «низкой» культуры. На фоне таких существенных преобразований в различных сферах культуры и в жизни общества в целом становятся все более актуальными поиск и обоснование перспективных направлений дальнейшего устойчивого развития культуры в интересах отдельных государств, наций. Обладая определенным кумулятивным эффектом, взаимодействие культур на государственных границах выступает значимым фактором, влияющим на решение широкого спектра общественно значимых задач как в каждом отдельном государстве, так и в союзах постиндустриальных государств.

Современная коммуникативная среда, СМИ и массовый сегмент постижения духовных ценностей все больше становится целью воздействия и средством развития негативных сценариев для российской нации и ее социокультурного пространства. В этих условиях перспективным направлением культурной политики России, по мнению автора, может стать координация (взаимосвязь, приведение в соответствие, соподчинение) взаимодействия культур

1 219. Что означает крах мультикультурапизма? Материалы «круглого стола» // Вестник Аналитики. 2011. № 3 (45). С. 79- 102.

2 Цит. по: Юревич А. В. Психологические корни экономического кризиса. им,:/ЛШр://ито\у. ¡ргая (дата обращения : 20.03.2011).

на государственных границах, реализуемая совместно на межцивилизационном и государственном уровне, а также, по мнению Г. А. Аванесовой, внутри отдельных производственно-корпоративных структур, муниципальной власти, сообществ, организаций и культурно-национальных объединений1. Для создания в пограничном пространстве наиболее благоприятной обстановки для реализации интересов личности, общества, государства в условиях глобализации координирующая деятельность в сфере культуры должна быть основана на комплементарном развитии личности, корпорации и этноса на приграничных территориях в сочетании с гармонизацией международных отношений государства.

Однако если сфера межкультурного взаимодействия и культура в целом по каким-либо причинам не рассматривается органами власти и социальными институтами как серьезный фактор обеспечения безопасности государства и реализации его национальных интересов, то она неизбежно становится неприоритетной областью жизнедеятельности общества в целом, источником социокультурных изменений и социальных угроз. Из-за пренебрежения культурой в обществе, отсутствия в культурной политике механизмов регуляции и противостояния негативным воздействиям, в первую очередь, в мировоззренческих основаниях, в общественных отношениях могут возникать серьезные кризисные явления различных временной протяженности и пространственных уровней.

Во второй главе «Характер влияния взаимодействия культур на пограничную безопасность и основные направления его учета» на основе методологии социально-философского анализа определяется характер влияния взаимодействия культур на состояние и обеспечение пограничной безопасности государства, предлагаются и обосновываются приоритетные направления учета этого влияния в пограничной и культурной политике Российской Федерации, опираясь на современную теорию государственного управления, делаются теоретические и практические выводы, приводятся соответствующие рекомендации по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности государства.

В параграфе 2.1. «Характер влияния взаимодействия культур на пограничную безопасность» отмечается, что в современном мире одним из важнейших инструментов реализации национальных и иных интересов различных государств, и в том числе России, является обеспечение их пограничной безопасности, которая в свою очередь, как и все сферы общественных отношений в соответствующих приграничных регионах, зависит от характера взаимодействия культур на государственных границах. Обосновывается четвертое положение, выносимое на защиту.

Выбранный российским обществом и государством стратегический путь развития в XXI веке по замыслу должен быть адекватным внутренним и внешним условиям, выстраиваться преимущественно по направлению координации • культурной политики соответственно изменениям отношений с сопредельными

1 См.: Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. СПб, 1998. С. 120.

государствами. Эта идея содержится в доктринальном документе «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года»1. Россия открыто заявляет о приоритете принципов гармонизации международных отношений, основанных на уважении, равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве государств, опирающихся на цивилизованные политические инструменты разрешения глобальных и региональных кризисных ситуаций. Однако важно понимать и тот факт, что по-прежнему остаются государства, развивающие взаимодействие культур по типу лимена, стремящиеся к расширению горизонтов своей культуры, распространяя псевдо-культурные ценности, нормы, традиции, знаки и символы, что является непосредственным источником развития вызовов- и угроз национальным интересам большинства независимых государств.

В условиях нарастающего взаимодействия по типу лимена ценности, нормы, знаки и символы профессиональной культуры сотрудников соответствующих спецслужб, отвечающих за обеспечение пограничной безопасности, представляют собой совокупность важнейших элементов механизма координации взаимодействия культур на государственных границах, а совершенствование форм и способов их служебной деятельности, адекватных существующим угрозам, выражает показатель прогресса культуры охраны границ и преемственности поколений. Однако в специфической системе отношений, в которой реализуется деятельность спецслужб, обеспечивающих безопасность государства в пограничном пространстве, вопросы культуры опосредованы и не сведены с культурной политикой в единую систему государственного управления.

Характер влияния взаимодействия культур на государственных границах на пограничную безопасность государства отражается в ряде аспектов, которые в определенной композиции (сочетании) выступают критериями и показателями этого процесса.

Первый аспект содержит информацию о том, какой потенциал, положительный, отрицательный или нейтральный для обеспечения пограничной безопасности, несет в себе взаимодействие культур (с точки зрения субъекта культурной политики). Такие формы воздействия, как культурная экспансия, научный и промышленный шпионаж, пропаганда девиантных форм поведения, деятельность иностранных спецслужб и террористических группировок по вербовке и другим направлениям, можно определенно отнести к отрицательному потенциалу взаимодействия культур для России. В то же время иные мероприятия, например год Китая в России (и наоборот), возвращение на Родину культурных ценностей, погранпредставительские встречи соответствующих ведомств, обмен опытом в охране госграницы и т.д. имеют явно выраженный положительный потенциал. А вот законная миграция рабочих, паломничество верующих и т. п. не поддаются однозначной оценке, не содержат в явной форме ни вызова, ни угрозы безопасности на государственных границах, но в дальнейшем ситуация может привести как к угрозам, так и к стабилизации или даже стать стимулом развития отдельных сфер жизни общества.

1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // РГ. 2009. № 88.

Второй аспект определяет, фиксируется влияние умозрительно либо эмпирически или взаимодействие культур происходит скрытно — латентно (например, в межличностной коммуникации видами такого скрытого воздействия являются манипуляции, вовлечение, соблазнение — широко используемые в информационно-коммуникативной среде средствами массмедиа);

Третий аспект показывает, имеет взаимодействие культур субъективные основания (то есть является следствием целенаправленного воздействия и реализации эгоистических интересов отдельных личностей, корпораций, государств и т. д.) или обусловлено естественными общественными потребностями в международных связях и коммуникации, диалогом культур и соответствующим культурным развитием;

Четвертый аспект отражает, является ли воздействие опосредованным, то есть через сферы деятельности местного населения приграничных регионов, или оно направлено непосредственно на культуру субъектов обеспечения пограничной безопасности (под влиянием оказываются, в том числе, культурные основания профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, таможенной службы, министерства внутренних дел, военнослужащих, дипломатов, полномочных представителей и других субъектов, реализующих государственную политику в пограничной сфере в целях обеспечения пограничной безопасности).

Пятый аспект позволяет фиксировать, в каких сферах деятельности проявляется позитивное или негативное влияние: политической (политическое сознание, политическая культура в целом и т. п.), материально-производственной (например, экономическая выгода в ущерб безопасности), социальной (миграция, ассимиляция, урбанизация, этническая и религиозная конфронтация, деятельность иностранных спецслужб и др.), духовной (например религиозные догматы превыше долга и закона), в том числе с использованием специфических сфер культуры через литературу и искусство (вывоз исторических и культурных ценностей, пропаганда чуждых ценностей, подмена литературы в системе образования, распространение в литературе и искусстве массовой культуры и т. п.)

Кроме названных аспектов, причисляемых автором к основным и определяющих характер влияния, можно выделить и ряд дополнительных (по отношению к государственным границам) аспектов, например глобальное или локальное, внешнее или внутреннее влияние и т. п.

Объективный анализ этих обстоятельств позволяет дать общую оценку процесса; выявить зависимости, определить доминантные ситуации и в результате обозначить возможные направления учета этого влияния в деятельности органов государственного управления и специальных служб для координации взаимодействия культур на государственной границе России в интересах обеспечения ее пограничной безопасности и прогноза перспектив дальнейшего общественного развития.

В параграфе 2.2 «Основные направления учета влияния взаимодействия культур на пограничную безопасность» с опорой на анализ современной теории государственного управления в сфере пограничной и культурной политики

представлено обоснование возможных направлений учета влияния, которое оказывает взаимодействие культур на государственных границах на пограничную безопасность, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Обосновывается пятое положение, выносимое на защиту.

Выбранная Российской Федерацией стратегия международного сотрудничества ориентирована на гармонизацию международных отношений и находит отражение и поддержку в жизнедеятельности населения приграничных регионов, в их культуре, а также в содержании культурной политики, способной обеспечить координацию взаимодействия культур на государственной границе соответствующими субъектами.

При этом, в рамках современной постнеоклассической философской теории, управление сложноорганизованными системами предполагает осознание и учет сущностных особенностей нелинейной динамики (неравновесность, неустойчивость, незапрограммированность и альтернативность в процессах развития) и, соответственно, допускает возможность существования сфер и ситуаций, не подлежащих четкому контролю, корректировке и прогнозированию . Вместе с тем, направленность работы на социально-философский анализ общественных процессов и их детерминант позволяет осуществить поисковое прогнозирование и обоснование перспективных программ деятельности по обеспечению пограничной безопасности. Для этого исследуются конкретные предпосылки предшествующего развития общества, его современного состояния и дальнейших наиболее вероятных тенденций взаимодействия культур на государственных границах в условиях партнерства народов и культур или попыток диктата иных государств и выстраиваемой ими на этой основе культурной политики.

Исходя из иерархической структуры государственного управления, включая и обеспечение пограничной безопасности, автором предложены возможные к реализации в интересах личности, общества и государства направления учета взаимодействия культур на государственных границах, которыми выступают стратегическое, тактическое и оперативное управление, осуществляемые на государственном, региональном и местном уровнях культурной политики в пограничной сфере.

Более подробно эти направления раскрываются исходя из содержательных аспектов деятельности по координации и учету взаимодействия культур на государственных границах в национальных и государственных интересах.

При этом, координация взаимодействия культур на государственных границах предполагает тщательно продуманные программные действия с учетом выявляемых характеристик влияния. Совершенно очевидно, что реализация задуманного возможна в контексте современных, теоретически обоснованных систем государственного управления2. В зависимости от целей, задач и временных рамок автор выделяет следующие виды управления общественными

1 Кирвель Ч. С., Романов О. А. Указ. соч. С. 34.

2 См. подробнее: Охотский Е. В. Государственное управление в современной России: учебно-методический комплекс. М.: МГ МО (У) МИД России, 2008. С. 38-40.

отношениями и связями в рамках культурной политики и приводит их обоснование:

- стратегическое управление (предполагает долгосрочную ориентацию на развитие л учет взаимодействия культур на государственной границе в обеспечении пограничной безопасности по отдельным направлениям, сферам, объектам и территориям, определяет цели развития воспитательным органам и задает основной вектор деятельности каждому звену культурной политики на перспективу) - этот вид управленческой деятельности является основным для федерального уровня (федеральные органы государственного управления, прежде всего в сфере культуры, для пограничных органов — руководство Пограничной службы ФСБ России) и дополнительным, но не менее важным для регионального и местного управления;

- тактическое управление (определяет конкретные действия по реализации намеченных целей в координации взаимодействия культур и его учета в культурной политике) - приоритетный вид управленческой деятельности для регионального уровня (региональные органы государственного управления, для пограничных органов - пограничные управления ФСБ России), реализуемое также на высшем и низшем уровнях управления;

оперативное управление (координирует текущие процессы межкультурного взаимодействия в обеспечении пограничной безопасности) -ключевой вид управленческой деятельности для муниципального уровня управления (органы местного самоуправления, для пограничных органов — пограничные отделы и отделения). Оно также реализуется на других уровнях (для пограничных органов России это Пограничная служба и пограничные управления ФСБ России.

Современные концепции защиты и охраны государственных границ, обеспечения пограничной безопасности все больше оперируют современными категориями теории государственного управления. Это вполне объяснимо, поскольку пограничная политика Российской Федерации является составной частью государственной политики. В связи с этим вся система управления обеспечением пограничной безопасности перестраивается и переосмысливается, в том числе, с учетом глобализационных процессов в политике, экономике и культуре. Предложенные автором характеристики влияния взаимодействия культур выражают системный подход в совершенствовании концепции обеспечения пограничной безопасности, в соответствии с современной теорией государственного управления, позволяющей координировать культурную политику с другими сферами государственного управления.

Реализация рассмотренных выше направлений учета влияния взаимодействия культур позволит, по мнению диссертанта, повысить эффективность этой деятельности и способствовать укреплению не только пограничной, но и национальной безопасности России.

В заключении приводятся результаты социально-философского анализа взаимодействия культур на государственных границах, сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Список литературы включает библиографическое описание источников, использованных в диссертационном исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным теоретическим выводам и рекомендациям относятся следующие положения:

1. Взаимодействие культур на государственных границах - исторически сложившаяся форма и способ существования многомерной социальной реальности, отражающая закономерности развития общества, его сфер, интересов, средств коммуникаций и систем обеспечения безопасности. В современном мире, как и прежде, на государственных границах имеют место все исторически установившиеся между народами формы (сценарии) взаимодействия их культур. Это отразилось в соответствующих символических понятиях - метафорах: горизонт, лимен, лимес и «прозрачные границы». Проявление конкретного сценария на каждом историческом этапе было обусловлено различными факторами, важнейшим из которых была политическая культура правящих элит сопредельных государств.

2. Диалектический характер взаимосвязи общественных отношений на государственной границе и типов взаимодействия культур нашел отражение в культурных основаниях всех сфер общественной жизнедеятельности, закрепляясь в знаках, символах, нормах, традициях и т. д., позволяя обосновать их взаимосвязь. Взаимодействие культур пронизывает все без исключения сферы общественной жизни, являясь как фактором социальной дифференциации по духовным, социальным, политическим и материально-производственным аспектам, так и источником социокультурного единения социально-производственных групп, этносов, народов, наций и цивилизаций, служит основанием их самоопределения, самоидентификации отдельных личностей. Взаимодействие культур усложняется от личностного уровня межкультурных коммуникаций к уровню межцивилизационных отношений, приобретая проблематичный и противоречивый характер.

3. Сложная специфика современной постиндустриальной эпохи, обусловленная глобализационными процессами, выражается в различных аспектах жизни общества и вопросах обеспечения его безопасности. Важнейшее значение во всех сферах общественных отношений приобретает фактор культуры, поскольку его использование в интересах отдельных корпораций, социальных групп и государственных элит приносит значимые политические и экономические результаты. В условиях глобализации взаимодействие культур на государственных границах приобретает характер управляемых и поддающихся влиянию процессов, которые необходимо регулировать в интересах личности, общества, государства. Одной из приоритетных сфер государства становится его культурная политика, основной задачей которой должна стать координация взаимодействия культур на государственных границах, основанная на принципах их гармонизации и комплементарного развития.

4. Особой сферой государственных и национальных интересов является обеспечение пограничной безопасности. Ее понимание как результата, состояния и процесса общественных отношений в сочетании со специфической деятельностью соответствующих специальных служб и структур позволяет обоснованно утверждать, что важнейшими элементами координации взаимодействия культур на государственных границах России в интересах обеспечения пограничной безопасности являются ценности, нормы, знаки и символы профессиональной культуры пограничников, а совершенствование форм и способов их профессиональной деятельности, адекватных существующим угрозам, выражает показатель позитивного аспекта в развитии культуры охраны границ и преемственности поколений. При этом важно учитывать неоднозначный характер влияния взаимодействия культур на государственных границах на пограничную безопасность государства. Это влияние может опираться на субъективные и объективные основания, иметь положительный, негативный или нейтральный характер.

5. Перспективным является выделение стратегического, тактического и оперативного направления учета взаимодействия культур на государственных границах, осуществляемых в России посредством координации деятельности (на федеральном уровне) МИД, Минкулыуры и других министерств и ведомств совместно с Пограничной службой ФСБ России, (на региональном уровне) региональных управлений приграничных субъектов России с региональными подразделениями Пограничной службы, (на местном уровне) местных самоуправлений приграничных регионов с пограничными отделами и отделениями. Такой подход к управлению обеспечением пограничной безопасности позволит координировать выполнение долгосрочных программ, применение актуальных моделей и технологий, решение локальных по месту и времени задач с учетом влияния взаимодействия культур, а также вырабатывать механизмы и направления адекватного противодействия сопутствующим вызовам и угрозам, ориентируясь при этом на позитивный потенциал международного диалога народов и их культур.

К основным практическим рекомендациям относятся следующие положения.

На международном уровне:

- на всех уровнях реализации государственной культурной политики и в практике международных отношений в сфере культуры рекомендовать сочетание гармонизации международных отношений и комплементарного развития культур приграничных регионов как принципиальное основание деятельности государственных служащих, сотрудников спецслужб и дипломатических представительств, обозначить эти принципы в международных договорах и соглашениях;

- используя формы публичного научного диалога, организовывать и проводить международные научно-практические конференции на базе передовых в вопросах межкультурных коммуникаций вузов и научных центров по координации взаимодействия культур народов приграничных регионов Российской Федерации и сопредельных государств в современных условиях

(открытых границ, глобализации, политики двойных стандартов и т. п.).

На национальном (государственном) уровне:

- рассмотреть на государственном уровне управления в сфере культуры вопросы нейтрализации асинхронного характера в социокультурном развитии периферийных регионов, при этом способствовать обеспечению координации этой деятельности с другими направлениями государственного управления и потребностями общества в культурном самоопределении, сохранении культурного разнообразия и обеспечении своевременного культурного развития;

- на всех уровнях государственного управления в политической, социальной, духовной и материально-производственной сфере учитывать в процессе общественного воспроизводства организационной и практической деятельности источники и направления влияния на мировоззренческие культурные основания и его возможные последствия;

- уполномоченным федеральным органам исполнительной власти, и прежде всего Министерству культуры Российской Федерации, продолжить курирование сферы туризма, в рамках выполнения стратегии развития культуры и туризма до 2020 года, для чего согласовывать проведение мероприятий взаимного культурного обмена и проведения «годов, месяцев культуры народов других государств в России», в соответствии с этим разрабатывать и внедрять направления и проекты туристических путешествий, обеспечивающих наибольшую прикладную культурную направленность в противовес наиболее развитому на сегодня сегменту туризма, направленному на массовое потребление развлечений, товаров и услуг.

На ведомственном уровне пограничной службы ФСБ России:

- в организацию воспитательной работы в структуре пограничной службы ФСБ России включить вопросы подготовки современных специалистов межкультурного взаимодействия по каждому направлению регионального взаимодействия, соответствующего каждому сопредельному государству в отдельности или культурному региону, например по Дальнему Востоку, СевероЗападному, Каспийскому регионам и т. д. В направление подготовки и сферы деятельности этих специалистов могут быть включены задачи по изучению и анализу социокультурной ситуации, ее динамики и перспектив; выработка на их основе предложений вышестоящему руководству по корректировке соответствующих направлений и содержания деятельности сотрудников пограничных органов на уровне местного и регионального управления, организации межкультурного взаимодействия сотрудников пограничных органов с представителями культур местного народонаселения и народов сопредельных государств; обеспечению всех видов планирования, оценки, учета и прогнозирования дальнейшего взаимодействия культур на соответствующих приграничных территориях и его влияния на пограничную безопасность государства.

В вузах ФСБ России пограничного профиля:

- с учетом перехода на новую систему подготовки профессиональных кадров (бакалавр, специалист, магистр) для пограничных органов, в ведомственных институтах возможны разработка и преподавание учебного курса «Основы

межкультурных коммуникаций и учет взаимодействия культур на государственных границах в пограничной деятельности», а при последующем повышении квалификации — включение в образовательный процесс вопросов учета взаимодействия культур на государственных границах в управлении пограничной деятельностью. При дальнейшем обучении (повышении квалификации) с целью подготовки управленческих кадров высшего звена следует предусмотреть учебную дисциплину «Актуальные проблемы и направления взаимодействия культур на государственных границах и его учет в управленческой деятельности руководящего состава пограничных органов»;

— разработать в дополнение к планам реализации межкультурного взаимодействия на местном уровне единую корпоративную модель реализации учета влияния взаимодействия культур на пограничную безопасность государства в деятельности по ее обеспечению на всех уровнях управления, сочетающего единые принципы и механизмы в подходах к межкультурному взаимодействию сотрудников пограничных органов с представителями культур других государств и в муниципальных регионах, а также определить перечень основных параметров и индикаторов учета региональных аспектов состояния культуры и ее влияния на пограничную безопасность Российской Федерации.

При этом автор полагает, что реализация вышеназванных практических рекомендаций может создать определенные предпосылки и условия для повышения состояния защищенности государственных границ, увеличения эффективности деятельности по обеспечению пограничной безопасности государства на всех уровнях государственного управления в политической и культурной отраслях и тем самым будет способствовать утверждению России на мировой арене как одной из самостоятельных держав, лидера в культурной, политической, социальной и других сферах общественных отношений.

Приоритетными направлениями в области теоретико-методологического анализа и разработки вопросов взаимодействия культур на государственных границах и его влияния на пограничную безопасность, по мнению автора, являются следующие содержательные аспекты:

— влияние глобального культурного пространства на пограничную безопасность государства;

— взаимодействие культур на государственных границах в современном информационном обществе;

— влияние межкультурных конфликтов в пограничном пространстве сопредельных государств на пограничную безопасность России;

— социально-философское исследование особенностей взаимодействия культур в различных приграничных регионах Российской Федерации: на Северо-Западе, Северном Кавказе, Дальнем Востоке и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:

1. БожкоД. А. Взаимодействие культур на государственных границах: исторический аспект // Государственная служба. - 2013. - № 5. - С. 91 - 94. - 0,5 пл.

2. Божко Д. А. Граница культуры: история и современность // Социально-гуманитарные знания. - 2014. - № 2. - С. 334 — 340. - 0,5 п.л.

3. Божко Д. А. Современные аспекты культурной политики на государственной границе России // Социально-гуманитарные знания. - 2014. -№4.-С. 346-352.-0,5 п.л.

4. Божко Д. А. Взаимодействие культур на государственных границах: сущность, основные характеристики, координация // Вестник ГУУ. - 2014. — № 12. - С. 281 - 287. - 0,55 п.л.

Публикации в других изданиях.

5. Божко Д. А. Учет влияния взаимодействия культур на государственной границе в интересах пограничной безопасности. Национальная безопасность России в свете современных гуманитарных парадигм // Материалы межведомственной научно-практической конференции / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова А. В. ; Пограничная академия ФСБ России. - 2015. - С. 234 -240. - 0,45 пл.

Общий объем публикаций — 2,5 п.л.

Д. А. Божко

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 17.02. 2015 г.

Печать трафаретная Усл. п. л. 1,5 Формат 60x90/16

Тираж 70 экз. Зак. № 91