автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие любительского и профессионального театра в культуре Франции второй половины XIX века(Ранние опыты Андре Антуана)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Петров, Валерий Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Взаимодействие любительского и профессионального театра в культуре Франции второй половины XIX века(Ранние опыты Андре Антуана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие любительского и профессионального театра в культуре Франции второй половины XIX века(Ранние опыты Андре Антуана)"

ГБ ОД

На правах рукописи

7 ЯН В 1997

ПЕТРОВ

ВАЛЕРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА В КУЛЬТУРЕ ФРАНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА (Ранние опыты Андре Антуана)

Специальность: 24.00.02 -историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандида та куль турологических наук

Санкт-Петербург

1997

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

профессор Л.И.ГИТЕПЬМАН

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор М.С.КАГАН

Ведущая организация - Российский институт истории искусств

Диссертационного Совета Д- , 1етербургской государственной

Академии культуры по присуждению ученой степени доктора наук, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии (Дворцовая наб., д.2).

кандидат искусствоведения доцент Э.Я.ЯСНЕЦ

Защита состоится

I

часов на заседании

Реферат разослан

Лв , //¿Ах/ 199^

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы ислепования. Процессы и явления, формирующие современную художественную культуру, приобретают особую остроту в условиях переустройства социально-экономического уклада и социальной инфраструктуры, вызывают широкий общественный интерес к искусству и непосредственное участие в художественном творчестве значительных социальных групп. В связи с усложнением социальных и <ультурных процессов, с возникновением новых взаимоотношений труда и досуга, с повышением значимости общения в современном мире, аспекты изучения <удожественного творчества как одной из форм, в которой материализуется, эпредмечивается общественное сознание, требуют своего углубленного исследования.

В настоящее время имеет место явный дефицит прямого живого общения внутри ^ловеческого сообщества в эпоху информационного взрыва и глобального развития технических средств МК (кино, телевидение, видеоискусство, радио). Отсюда - бурный эасцвет традиционной театральной культуры (многочисленные театральные фестивали, геатры-студии, молодежные театры, гастрольные выступления, творческие вечера фтистов, театральные конференции и т.д.) во многих странах, в том числе и в России, а акже бурный расцвет любительского театра (студенческие театры-студии, детское еатральное творчество и т.д.). Проблемы взаимодействия любительского и 1рофессионального театра, взаимодействия искуства и публики для современной :ультурологии особенно актуальны. Расцвет любительского театрального творчества в )азных странах Европы в настоящее время во многом сходен с деятельностью любительских театральных коллективов конца XIX века. В контексте общего культурно-1Сторичеокого процесса развития Европы второй половины XIX века огромное место снимают проблемы художественного творчества, основные тенденции динамики которого ложно обозначить, как демократизация искусства, интеграция художественных поисков 1еятелей искусства разных стран, усиление коммуникативной функции искусства в словиях урбанизации культуры, необходимость решать регулятивные процессы общения и ;заимодействия людей, компенсация эмоционального дефицита, усиление |росветительской функции искусства.

Исследование французского любительского движения в театре далекой поры, ¡еформаторской деятельности Театра Либр, который исторически одним из первых начал |реобразование европейского театрального искусства, возможно, будет способствовать нализу творческой деятельности современного театра, как любительского, так и

профессионального, анализу диалектики взаимодействия и взаимовлияния этих двух видов театрального искусства.

Любительское искусство всегда и во все времена удовлетворяло духовные потребности человека, раскрывало его творческие возможности, обогащало душу и, наконец, из среды любительского искусства вырастали крупнейшие мастера профессионального искусства. Подчас именно они и давали новый стимул развития профессиональному творчеству. Примеров тому более чем достаточно. Таким любительским театральным начинанием и стал в театральной культуре Франции Театр Либр, своеобразие, особенность которого очень точно определил позднее сын Андре Антуана - Андре-Поль Антуан: "... семьдесят пять лет спустя после его (Театра Либр - В.П.) создания его влияние попрежнему ощутимо: в кинематографе - это итальянский неореализм и "новая волна", в театре - это пьесы такие, как "Лале-Рояль" или "Разговор кармелиток", представляющие собой чистые "документы".(...) Но что делает его абсолютно уникальным событием в истории нашего театра и отличает его от всех "авангардов", от всех "экспериментальных театров", от всех "молодых компаний", которые возникли после него, - это то, что Театр Либр был и остался движением любителей. (...) Подавляющее большинство его членов никогда не играли на сцене в качестве профессионалов. Таким образом публика смотрела воистину необычайный спектакль труппы, (...) которая в течение восьми лет открывала для литературной элиты Парижа таких авторов, как Ибсен, Стриндберг, Гейерманс, Бьерстерне-Бьернстон, Джованни Верга, Толстой, Гауптман и восемьдесят три молодых безвестных французских авторов, которые благодаря успеху этих спектаклей попали на сцену крупных театров, захватили Комеди Франсез, дав тем самым всему нашему театру новый стиль и новый репертуар".1 Любительский театр Франции второй половины XIX века сыграл огромную роль в том культурном процессе, который обусловил реформы в сфере профессиональной сцены. Театроведческая наука, театральные деятели давно и справедливо определили деятельность Театра Либр как революционную, реформаторскую, как родоначальника нового театра XX столетия.

В современных условиях, когда происходит складывание мирового сообщества, когда на первый план выдвигаются общечеловеческие" ценности, проблемы возрождения культуры (в том числе в профессионально-художественной сфере) культурной коммуникации, духовного развития личности через приобщение к творчеству (в том числе и театральному) приобретают особую актуальность.

1 Antoine А.-Р. Antoine, pére et fils. - Paris, 1962, pp.20-21

Объектом исслеппвания выступают профессиональный и любительский театр Франции конца XIX в., как важнейший культурный феномен конкретной эпохи: кризисное состояние профессионального театра, деятельность многочисленных любительских театральных начинаний и деятельность Театра Либр первых трех сезонов.

Предмет исследования - особенности формирования на первоначальном этапе нового театра как важнейшего института культуры XX века.

Цели и задачи иследования. Цель настоящей работы: выявить взаимодействие любительского и профессионального театра как художественного явления; определить значение деятельности Театра Либр в становлении профессиональной режиссуры.

В соответствии с основным замыслом диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние профессиональной театральной культуры Франции второй половины XIX в.;

- проанализировать состояние любительской театральной культуры Франции этого периода;

- показать процесс демократизации театрального искусства, расширения аудитории как участников творческого процесса, так и публики:

- проследить историю создания Театра Либр, принципы его организации, художественную программу;

- охарактеризовать основные черты реформы театрального искусства, начатую среди прочих деятелей французской культуры также и Театром Либр;

- проанализировать эстетическую программу Театра Либр в контексте развития идей театрального искусства А.Антуана;

- выявить процессы интеграции художественных культур разных стран Европы, начатые во Франции Театром Либр.

Метод исследования. В представленной работе диссертант использует историко-культурологический' комплексный метод анализа общей картины художественной культуры Франции второй половины XIX в. и, в частности, состояния театральной культуры: кризис профессионального театра; сложный и многогранный процесс любительского театрального движения; деятельность Театра Либр, в любительском творчестве которого наметилось становление профессиональной режиссуры как основополагающего вида сценического искусства, утверждающей целостность, взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов, составляющих театральное произведение. Комплексный метод исследования позволяет установить тесное взаимодействие любительского и

профессионального театра, показать деятельность Театра Любр в контексте общего развития культуры Франции конца XIX в.

Степень научной разработки проблемы. Автор использовал идеи и концепции, выработанные как в рамках культурологии, так и в эстетике и в театроведческой науке. В советской, российской и зарубежной научной литературе накоплен богатый материал, касающийся проблем интеграции культуры, общественного сознания, коммуникативных функций искусства, а также проблем европейской театральной культуры.

В отечественной литературе понятие культуры, определение ее функций в жизни общества, а также разработка вышеуказанных культурологических проблем, связанных с темой диссертации, содержится в трудах М.М.Бахтина, Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, Н.М.Зоркой, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, С.Т.Махлиной, Л.В.Петрова, Э.В.Соколова, А.К.Уледова, Д.М.Угриновича, М.А.Хренова, В.А.Щученко.

Культурологическая разработка вопросов развития культуры Европы конца XIX в. нашла свое отражение в классических трудах И.Тэна, О.Шпенглера, А.Швейцера, Х.Ортегм-и-Гассета.

Общеэстетические проблемы европейской культуры разработаны в трудах Г.Лессинса, Ф.Шиллера, Э.Золя, Э.Фора и др.

Широкая разработка собственно театральных процессов во Франции на рубеже веков содержится в отечественной театроведческой науке, представленной трудами Т.И.Бачелис, Г.А.Бояджиева, В.И.Божовича, А.А.Гвоздева, Л.И.Гительмана, Б.И.Зингермана, П.А.Маркова, В.И.Максимова, Т.Б.Лроскурниковой, Б.А.Смирнова, Е.Л.Финкельштейн, а также в работах европейских и американских театроведов: А.-П. Антуана, Д.Бабле, Р.Вебера, М.Ковачевича, А.Миллер, М.Руссу, А.Талассо и др.

Значительное внимание к проблемам французского театра уделялось в трудах и статьях П.П.Боборыкина, М.А.Волошина, Ап.Н.Веселовского, И.Ф.Иванова, А.Р.Кугеля.

Разработка проблем любительского театра, его специфики по эстетическим и просветительским задачам содержится в работах В.М.Мультатули, статьях И.А.Новиковой, Б.В.Сапегина и др.

Особую ценность для настоящей работы представляют труды по французскому любительскому театру второй половины второй половины XIX в. французских авторов: А.Адерера, Т.Готье, П.Жинисти, Ф.Коппе, Ф.Capee, дневники самого А.Антуана и его же труды по истории французского театра, периодическая печать Франции того периода: "La Republique Française", "Le Tems", "La vie parisienn".

В научный обиход включаются малоизвестные и новые публикации французских и русских авторов. Книги: Aderer A. Le Théâtre a côté. Préfacé par Fr.Sarcey. - P., 1894,; Antoine A.-P. Antoine, pére et fils. - Paris, 1962; Antoine A.-P. Le naturalisme d'Antoine: une Legende/ln: Réalisme et poésie au théâtre. - Paris, 1960; Боборыкин П. За четверть века. -Б/м, 1882.; Волошин М.А. Лики творчества. - Л., 1989.; Gautier T. Souvenirs de théâtre, d'art et de critique. - Paris, 1883.; Ginisty P. Le Théâtre de la Rue. - Paris, 1925.; Gullien J. Le Théâtre Libre. Préface A.Thalasso. - Paris, 1909.; Claretie G. Profils de théâtre. - Paris, 1902.; Coppée F. Souvenir d'un Parisien. - Paris, 1910.; Faure Elie. Histoire de l'Art. L'Art antique. Le Livre de Poche. - Paris, 1965. Статьи: Веселовский A. Свободный театр. - "Артист", 1894, N 33.; Иванов И. Спектакли г-на Мунэ Сюлли. - "Артист", 1894, N 34; Левинсон А. Гастроль Антуана в Михайловском театре. - "Речь", 1915, N 40. Рецензии газет: "La Republique Française", "Le Terns", "La vie parisienn".

Научная новизна диссертации заключается в исследовании театральной - культуры Франции конца XIX в. как единого комплекса взаимодействия любительского и профессионального искусства:

- исследован малоизученный феномен культуры, связанный с взаимодействием профессионального искусства и творчества любителей;

- раскрыта динамика развития французского театрального искусства, его основные тенденции;

- обосновано значение любительского театра как неотъемлемой части театральной культуры: любительское творчество создает художественную среду, почву, без которой немыслимо движение профессионального театра, его развитие; любительское творчество дает живые импульсы развитию нового искусства;

- в историю культуры, в культурологию введен обширный материал о деятельности любительских театральных начинаний Франции второй половины XIX в.;

- зарождение в недрах любительского движения и деятельность Театра Либр рассмотрены в контексте развития всей художественной культуры конца XIX века -литературы, драматургии, живописи, музыки, театральной критики;

- проанализирован процесс становления режиссерского искусства А.Антуана с учетом специфики любительского характера первых трех сезонов Театра Либр;

- выявлены основополагающие принципы режиссерского искусства А.Антуана, заложившего основы профессии режиссера, - создание актерского ансамбля, раскрытие выразительными средствами театра главной мысли произведения и его художественных особенностей;

- исследована динамика и эволюция новаторской деятельности Театра Либр первых трех сезонов, в спектаклях которого нашли отражение острые социальные конфликты современной действительности, были сформированы новые принципы актерского искусства, новые принципы постановки спектакля;

- выявлен аналогичный характер развития художественной культуры ряда стран Европы, в частности, России, что подтверждается деятельностью К.С.Станиславского в Обществе искусства и литературы, открытием МХТ, рождением оперной режиссуры в музыкальной деятельности С.И.Мамонтова в Частной опере, возникновением в России объединения художников "Мир искусства", деятельностью С.Дягилева, П.Третьякова, С.Морозова, А.Бахрушина;

- проанализированы интеграционные процессы в европейской театральной культуре конца XIX века.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в культурологической науке в области изучения процессов общественного сознания, проблем города и культуры, возрождения традиционных форм художественной культуры; материалы диссертации могут способствовать активизации социологических и театроведческих исследований современного любительского творчества, молодежной культуры в области театрального искусства, в практике преподавания истории театра, ибо конец XIX в. - одна из ярчайших страниц в истории европейского театра.

Теоретической_и_Эмпирической_базой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных культурологов, эстетиков, искусствоведов и театроведов по проблемам национальной художественной культуры, научные публикации в области межкультурных контактов, истории и мехнизмов взаимодействия культур, а также -обширная литература, книги, статьи, воспоминания современников, письма, дневники, интервью, опубликованные во Франции и России, посвященные французскому профессиональному театру и театру любительскому второй половины XIX столетия, в том числе Театру Либр, иконографический материал.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

- важнейшим условием развития театральной культуры Франции конца XIX века является любительское движение, в среде которого и возникает театр Либр;

- главным фактором, который резко выделяет Театр Либр с первого его спектакля из всех остальных театров Парижа, является то, что в основу его создания была положена идея дать сценическое воплощение драматургии школы Э.Золя и реалистической

литературы - эта художественная задача определяет всю дальнейшую новаторскую деятельность Театра Либр и приводит к реформе всего европейского театра;

- Театр Либр меняет представление современников о сценичности пьес, до той поры остававшееся в рамках академических канонов и эстетики драматургии "здравого смысла" (Ожье, Сарду, Дюма-сын);

- Театр Либр расширяет границы культурных контактов, осуществляя впервые в истории французского театра постановку пьес иностранных авторов (Толстой, Д.Верга, Ибсен, Тургенев, Гауптман), и активизирует тем самым интеграционные процессы в европейской культуре;

- спектакли Театра Либр открывают новое во всех без исключения областях театрального искусства, в процессе этих открытий формируется и развивается режиссерское искусство А.Антуана, роль режиссера в создании спектакля значительно расширяется, обретая признаки художественного творчества, новой театральной профессии;

- Театр Либр, привлекая к своей деятельности современных художников, писателей, литераторов, философов, устраивая выставки и диспуты по вопросам искусства, занимает выдающееся место не только в сфере собственно театральной, но и в общекультурном процессе развития Франции конца XIX в., становится выразителем общих тенденций в европейской художественной культуре;

Театр Либр вызывает к жизни целое движение "свободных театров" в Европе (Независимый Театр в Англии, Свободная Сцена в Берлине и т.д.), способствуя тем самым развитию европейского и мирового театра во всем его эстетическом, художественном, жанровом многообразии, а также многообразии художественных течений (символизм, сюрреализм, театр абсурда и пр.).

Апообаиия основных положений диссертации прошла на теоретических семинарах :афедры режиссуры драмы СПбГАК, научных межкафедральных конференциях, а также в ¡ыступлениях автора на научных конференциях преподавателей СПбГАК: Роль историко-!итературных знаний в фундаментальной подготовке специалистов (Ленинград, ЛГИК, 988), Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры (СПб, СПбГАК, 1996). Результаты исследования апробированы также в практической ;еятельности диссертанта - режиссера и театрального педагога, в деятельности ;ыпускников кафедры режиссуры драмы СПбГАК - режиссеров молодежных театров-:тудий.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и писка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, показывается степень научной разработки проблемы в культурологии, эстетике и театроведении, определяется объект и предмет, цели и задачи, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования в виде обзора научной литературы, посвященной исследуемой проблеме.

Процесс реформирования профессионального театра, отчетливо наметившийся в 1880-1890-х годах, автор диссертации связывает с влиянием на него общего культурного процесса второй половины XIX в. и в том числе тех открытий, которые были осуществлены в ту пору в театре любительском и, прежде всего, в знаменитом Театре Либр А.Антуана.

Взаимодействие и взаимовлияние двух видов театральной культуры, любительской и профессиональной, явление диалектически сложное. Известно, однако, что именно из недр любительского театра вырос новый профессиональный театр, и это характерно не только для Франции. А.Антуан, приветствуя в Париже К.Станиславского, сказал: "Какое поразительное совпадение: труппа Московского Художественного театра, как и труппа Свободного театра, в начале набиралась из числа любителей. И это вечная история: в периоды упадка, в те времена, когда пошлые и совершенно изношенные формы находятся при последнем издыхании, после чрезмерно затянувшейся жизни, когда продолжительное процветание порождает беззаботность или лень, мутя чистые источники, - всегда и во всех странах (и это повторилось в данном случае в Москве) любители спасают театр, возвращаясь к его первоосновам."1

Вторая часть Введения посвящена краткому обзору культурологической литературы по исследуемой проблеме, театроведческой и театрально-критической литературы, освещающей деятельность французского любительского театра этого периода и деятельность Театра Либр.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Любительский театр Франции и его отношение к театру профессиональному" рассматривается состояние профессионального и любительского театра Франции этого периода.

В первом параграфе "Профессиональный театр Франции второй половины XIX в." автор констатирует, что к концу XIX в. французский профессиональный театр переживает период застоя и упадка, несмотря на то, что выдающееся мастерство отдельных актеров (С.Бернар, Ж.Муне-Сюлли, Б.-К.Коклен и др.) продолжает привлекать к себе всеобщее

' Cit.: GrigoriefT. Visages de Russie. Paris, 1923

(См.: Станиславский. Писатели, артисты, режиссеры о великом деятеле русского театра. -М., 1963, с. 212)

внимание. Ведущие театры Франции - Комеди Франсэз и Одеон неукоснительно отстаивают академические традиции актерского искусства, выработанные на протяжении веков: четкое разделение на амплуа, система "звезд", преобладающее значение слова и дикции в-обрисовке характера, подчеркнутая напевность речи, условная, рассчитанная на эффект пластика и т.д. Таким же строго канонизированным остается оформление спектакля, его постановочная часть; рисованые задники и кулисы, использование огромной авансцены (отсюда традиционная "геометрическая" мизансцена), условные интерьеры, кочующие из пьесы в пьесу. Костюмы и гримы персонажей имеют приблизительное отношение к образам, создаются по принципу угодить моде и вкусам зрителей, а также продемонстрировать мастерство модельера. Постановки французской классики, обязательные для этих театров, приобретают характер мертвого академизма. Современная драматургия представлена прославленной тройкой: Дюма-сын, Ожье, Сарду ( так называемая драматургия "здравого смысла"). Произведения современной литературы не имеют, за редким исключением, никакого доступа на сцену.

Не в лучшем состоянии находится и воспитание молодых актеров в Консерватории. Воспитание актера ограничивается обучением декламации^искусству театральной пластики и жеста, фехтованию и основано на усвоении внешних приемов игры ведущих актеров Комеди Франсез.

Наряду с двумя государственными театрами в Париже работают около 60-и так называемых "театров бульваров", такие как "Порт-Сен-Мартен", "Водевиль", "Меню-Плезир", "Жеминаз" и другие. Директора этих театров подбирали репертуар, приглашали артистов и формировали труппу, исходя, в основном, из чисто коммерческих интересов, удовлетворяя вкусы широкой публики Бульваров.

Репертуар французского профессионального театра был почти закрыт для современной иностранной драматургии, а пьесы европейской классики, как, например, Шекспир, ставились в искаженном виде, в виде адаптаций, переделок, приспособленных для восприятия французской публикой.

Театральная критика, продолжая оставаться достаточно влиятельной, придерживалась часто весьма консервативной позиции, что не могло не сказаться на развитии театрального процесса в целом.

Во втором параграфе "Любительская театральная культура Парижа второй половины XIX века" отмечается, что поскольку профессиональный театр Франции во второй половине XIX в. оказался в стороне от тех поисков, которые развернулись тогда в литературе, музыке, живописи, не отражал актуальных проблем времени, всем этим стал с особенным

интересом заниматься любительский театр. В диссертации идет речь о таких любительских коллективах, как Театр "Тур-д'Оверн", кружок "Пигаль", театр-зал "Бодиньерка", кружок "Гортензия", кружок пантомимы "Фюнамбюль", Галерея Вивьен, Галльский кружок, кружки "Эколье", "Маска", "Рампа" и многие другие.' Диссертант отмечает, что театроведческая наука не уделяла внимания деятельности этих любительских театров. Даже самый общий анализ их деятельности позволяет говорить о разных тенденциях в развитии любительского движения, о том новом, что постепенно накапливалось в их работе и оказало позднее влияние на профессиональный театральный процесс. Это относится и к проблеме репертуара, и к проблеме актерского искусства, и к проблеме оформления спектакля, к самым разным вопросам театральной жизни. Французские критики, исследователи, писавшие о любительском театре второй половины XIX века отмечают необычайно бурный расцвет любительского театрального творчества в этот период.2.

Директорами, режиссерами, артистами любительских театров были люди самых разнообразных профессий: студенты, адвокаты, биржевые маклеры, портнихи и пр. В спектаклях любительских театров принимали участие также профессиональные актеры, неудовлетворенные основной работой. Все они объединялись на любительской основе для свободного театрального творчества. Спектакли любительских театров вызывали к себе постоянный неизменный интерес со стороны крупнейших писателей и критиков Франции, таких например, какТ.Готье и А.Франс3. Ведущие критики - Ф.Capee, Ф.Коппе, Ж.Кларети4 с искренним интересом относились к деятельности любительских театров, постоянно писали о них в своих еженедельных театральных обзорах и отчетах. Спектакли любительских театров собирали также многочисленную аудиторию, с горячим энтузиазмом встречавшую эти спектакли. Направление деятельности, состав, материальные условия любительских театров были весьма разнообразными. Спектр их творческих устремлений чрезвычайно широк: театры откровенного подражательства и копирования профессионального искусства; театры, допускавшие элементы эксперимента, попытки поиска новых сценических форм, нового репертуара; театры просветительского

'Обширный справочный материал о деятельности этих кружков содержится в кн.: Aderer A. Le Théâtre a côté. Préfacé par Fr.Sarcey. - P., 1894.

Особенностью французской театральной культуры XIX в., профессиональной и любительской, является ее сосредоточение исключительно в Париже (в отличие, например, от России) и только в нем - яркий феномен европейской общественной жизни, исследуемой современной культурологией (См. сб. "Город и культура" - СПб, 1992).

3Voir: Gautier T. Souvenirs de théâtre, art et de critique. - P., 1883; Gautier T. Histoire de l'art dramatique en France - Lepuis Vingt-cing ans [ser.1-2]. - P., 1858-59; Anatole Franse. Oevres complètes illustrées de Anatole France. - Paris, 1934 (w. XXIV-XXV)

'Voir: Sarcey F. Quarante Ans de Théâtre. - P., 1902, w. 1 -8; Coppée Fr. Oeuvres de François Coppée, Théâtre 1869-1872. -P., s.a. u Coppée Fr. Souvenir d'un Parision. - P., 1910; Claretie G. La vie moderne au théâtre, v.v. 1-2 - P., 1872-75

направления и т.д. Этот широкий спектр творческих направлений в любительском театральном движении дает возможность дифференцировать любительские театры по гарактеру их творчества, определить разные направления, разные тенденции в их деятельности.

Деятельность и популярность этих многочисленных кружков свидетельствует о том, что само течение любительского театра по своему составу и по своему направлению эриентировано на широкую демократическую аудиторию. Любительские театры создавали эснову для будущей демократизации профессионального театра.

Что может дать театральному искусству необычайное развитие и распространение пюбительских театральных обществ - этот вопрос вызывает обширную дискуссию в театральных кругах. В этой дискуссии участвуют Ф. Capee, А.. Дюма-сын, Ж.Кларети' и многие другие профессиональные деятели театра. Эта дискуссия отмечает, что чюбительские театры составляют неотъемлемую часть театрального Парижа. Отсюда тот кивой интерес и непосредственное участие многих профессиональных деятелей в пюбительских начинаниях. Среда любительского театра бурлит, дышит и скоро вызовет к кизни Театр Либр А.Антуана.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Ранние режиссерские опыты Андре Антуана" анализируется эеформа театра, предпринятая А.Антуаном, которую М.Волошин характеризовал :ледующими словами: "В течение пяти с лишним лет Театр Либр пересоздал французскую 1раму. Это была подлинная революция и как таковая, отличалась силой, грубостью и срайностями."2

В параграфе первом "Новаторские поиски Театра Либр в 1887-1890 гг." отмечается, íto любовь Антуана к литературе, искусству и театру проявилась очень рано.3 В молодые ■оды он изучает современную литературу, живопись, слушает лекции И.Тэна, делает неудачную попытку поступить в Консерваторию, некоторое время работает статистом в <омеди Франсез, наблюдая и изучая игру ведущих артистов. Можно определенно утверждать, что театр становится, по его собственному признанию, "навязчивой идеей" \нтуана. Однако очень скоро проявляется критическое отношение его к состоянию ¡овременного театра, безусловно навеянное программными теоретическими ¡ыступлениями Э.Золя. И вот Антуан попадает в любительский Галльский кружок. Но эепертуар Кружка, основу которого составляли пьесы Ожье и Сарду, не устраивает

'Voir: Sarcey F. Quarante Ans de théâtre, v.7; Dumas A. (fils) - Théâtre compiet [série] w.1-8. - P., 1893-1899, v.8; :iaretie G. La vie a Paris: w.1-6. - P., 1881-1885 Волошин M.A. Лики творчества. - Jl., 1989, с. 157 Voir: Roussou M. André Antoine. - Paris, 1954

Антуана. Его художественные симпатии принадлежат авторам близким к Золя, и пьесам молодых драматургов, отображавших без театральных приукрашиваний и трафаретных драматургических приемов драматические конфликты времени. Антуан задается целью попробовать поставить на сцене именно эти совершенно неизвестные французскому театру произведения. Эта идея увлекает также группу артистов Галльского кружка, они объединяются вокруг Антуана и начинают самостоятельно работать над первой программой нового начинания, в которую Антуан включает следующие пьесы: "Жак Дамур", инсценированная Л.Энником новелла Э.Золя, "Мадемуазель Помм" Л.Дюранти и П.Алексиса, "Супрефект" А.Биля и "Кокарда" Ж.Видаля. Этим спектаклем 30 марта 1887 г. открывается новый любительский театр, название которому Антуан и его товарищи дали "Le Théâtre Libre" ("Свободный театр").

В исследуемый период Театр Либр поставил 56 пьес'. Это пьесы авторов золяистской школы Л.Энника, П. Алексиса, А.Сеара и др.; пьесы авторов так называемой "comedie, rosse" - О.Метенье, Ж.Жюльена, Ф.Икра и др.; писателей реалистической ориентации, таких как бр.Гонкуры, и пьесы крупнейших современных зарубежных драматургов: "Власть тьмы" Л. Толстого, "Нахлебник" И.Тургенева, "Привидения" Г.Ибсена, и др. Эти постановки дали основание критике объявить о рождении натуралистического театра. Благодаря постановкам пьес "новой драматургии" Антуан сразу вступает на путь реформы театрального искусства.

В области актерской игры эта реформа заключалась прежде всего в отказе от принципа амплуа, в создании актерского ансамбля, в стиле игры. Антуан-режиссер сосредотачивает внимание актеров на психологической разработке характеров, организует живое взаимодействие актеров. Режиссер тщательно работает с каждым актером, включая занятых в массовых сценах, добиваясь жизненной правды с целью воссоздания на сцене реального индивидуализированного человеческого лица. Для достижения этой цели он использует живую, не деформированную традиционной школой индивидуальность актеров-любителей, сохранивших достоверность и естественность речи и пластики. Возникают поиски новых выразительных средств актера, несовместимых с условно-театральными канонами обрисовки характера учениками Консерватории.

В области постановки эта реформа заключалась в создании на сцене в декорации достоверного места действия; в использовании правдивых подлинных костюмов и гримов действующих лиц без традиционного театрального украшательства; в применении

'Репертуар Театра Либр по годам приведен: Хрестоматия по истории западного театра на рубеже Х1Х-ХХ веков. -М. - Л., 1989

:тественного освещения сценической картины (упраздняется рампа, используются :альные источники света: свечи, факелы, горящие плошки и пр.); в использовании ¡бутафорского реквизита и мебели.

В области устройства зрительного зала и сцены эта реформа заключалась в |разднении огромной традиционной авансцены и суфлерской будки, максимальном жближении зрительного зала к сцене - тем самым создавался эффект "присутствия", фомные возможности арендуемого помещения Антуан превращает в художественную гформу: тушит свет в зрительном зале, который к тому же лишен традиционных >мпезных украшений и живописного плафона - это позволило ражиссеру сосредоточить шмание зрителей исключительно на происходящем на сцене.

А.Антуан - директор театра находит оригинальную форму финансирования спектак-;й - это система абонементов, которые распространяются среди узкого круга ¡атральной общественности. Собранные средства направляются на аренду помещения и )становочные расходы. Антуан принципиально избегает обычного способа продажи члетов и сохраняет за Театром Либр его экспериментальный характер. Театр Либр - это ¡атр-лаборатория молодых драматургов, школа новых актеров, школа новой режиссуры.

практической работе формируется новое, до сих пор неизвестное режиссерское жусство.

Спектакли Театра Либр явились событием в культурно-художественной жизни арижа, вызывают резкое неприятие апологетов академического искусства1, бурный юторг А.Франса, Э.Золя, Т.Лотрека, крупнейших деятелей театра и литературы, осуждаются на страницах художественных журналов, в театральных обозрениях газет, юта сопровождаются непониманием, недоумением, однако все сходятся во мнении, что ¡атр Либр - явление в театральном искусстве новое по существу. Театр Либр оказался в ингарде театрального искусства, в авангарде художественной культуры Франции. Стало :но, что возврат к старому театру уже невозможен, французский театр вступает в полосу юего бурного развития.

Во втором параграфе "Театрально-эстетические взгляды А.Антуана и их эволюция" осматриваются эстетические позиции Театра Либр, взгляды А.Антуана на цели и задачи ¡атрального искусства. Спектакли Театра Либр, его живая театральная практика сразу жаружили новизну эстетической платформы, анахронизм академической эстетики юфессионального театра, дали толчок к обновлению и развитию последнего.

ринципиальным антагонистом театра особенно резко выступает глава французской театральной критики з.Сарсе: "Если "В семье" - это театр будущего, то я твердо расчитываю умереть раньше, чем это будущее станет". (Антуан А. Дневники директора театра. 1887-1894 г.)

Деятельность Театра Либр изменяет также характер любительского театральной движения, в котором возникают уже такие театры, как Театр д'Ар Поля Фора и Театр д> л'Эвр Люнье По. Эти театры, сознательно противопоставляя свою творческую позицик Театру Либр, как театру натуралистическому, направляли свои поиски в область театр, символистского, поэтического, то есть в основе их создания лежала иная эстетическа! программа, они искали новые выразительные средства театра, искали свои пути.

Объективно Театр Либр развивал традиции французского сценического искусства заложенные Мольером, Корнелем и Расином, чье творчество А.Антуан высоко ценил также как и великое искусство лучших французских актеров, таких как Э.Го, Коклен старший, Режан, основанное на правде и искренности.1

Эстетические воззрения А.Антуана находят свое отражение как в "Дневника: директора театра.1887-1896", так и в трех программных работах: два письма Фр.Capet (первое - посвященное анализу постановок Мейнингенской труппы, второе - анализ; причин неудачи постановок реалистической драматургии в Одеоне и театре "Нувоте") и t программном эстетическом манифесте Театра Либр "Le Théâtre Libre, mai 1890 (т.н. "Красная брошюра"). Главные положения театрального искусства, изложенные в эти) работах, основаны на эстетической программе натуралистической школы Э.Золя утверждающей в художественном творчестве правду жизни, значение социальной среды Антуан настаивал на естественности и искренности в игре актеров, на новых принципа) мизансценирования, декоративного оформления.

Однако неправомерно объявлять А.Антуана исключительно режиссером-натуралистом. Описательный натурализм и жанризм действительно были свойственнь спектаклям Театра Либр первого сезона (в постановках пьес драматургов школы Э.Золя у "comedie rosse").

Последующая эволюция эстетической программы А.Антуана заключается е осознании им узости натурализма и постепенном движении в сторону реализма с егс отбором выразительных средств, обобщением жизненных явлений, поисками внутренней психологической разработки характеров, отражением социальных конфликтов времени (в постановках пьес французских драматургов-реалистов и пьес Л.Толстого, И.Тургенева, Г.Ибсена) и далее - к эстетике поэтического, социально-публицистического театра (постановка пьесы Г.Гауптмана "Ткачи" в 1894 году).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, определяются роль и значение

'Яркое подтверждение положения культурологии о том, что традиция непременно включает в себя новаторство и творчество^

)го, как участвовал и что внес в развитие французского профессионального театра ранцузский любительский театр и, в частности, Театр Либр.

Всем характером своих разноплановых поисков: в приобщении к театру новых эаматургов и писателей, в утверждении нового принципа оформления и сценического звещения, в новом взгляде на актера, в том, что к деятельности театра были эивлечены современные художники, писатели, философы, театральные критики, в том, о в его стенах проводились знаменитые диспуты по общим вопросам культурной жизни -;е это и многое другое указывает на то, что Театр Либр с самого начала занял вдающееся место не только в сфере собственно театральной, но и в области гораздо злее широкой - в тех процессах, которые развернулись тогда во французской культуре, ээтому Театр Либр и стал явлением эпохальным. В нем, словно в фокусе, >средоточились главные особенности культурного развития Франции конца XIX века. И !М самым он стал выразителем общих тенденций, свойственных культуре конкретного >емени.

Автор диссертации, подробно рассматривая главные аспекты любительского атрального движения Франции второй половины XIX века, сценические открытия Театра 1бр, постоянно имеет в виду то место, которое занимают театральное любительство и атр А.Антуана в общей системе культурного развития Франции конца прошлого олетия. Именно это обстоятельство позволяет ему утверждать, что поиски А.Антуана не раничиваются лишь узкой сферой театра. Его реформы оказались значительными только тому, что они опирались на широкой процесс обновления, характерный для всей занцузской культуры того времени. В связи с этим диссертант подчеркивает, что работа )бительских театров, вся многосторонняя деятельность Театра Либр являются облемой, актуальной прежде всего для молодой, но многообещающей науки -торической культурологии.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Формирование режиссуры Станиславского в Обществе искусства и литературы. /В сб.: Роль историко-литературных знаний в фундаментальной подготовке специалистов. ЛГИК им. Н.К.Крупской. - Л., 1988, с.13, 0.1 п.л.

2. Я стоял в Харьковском аэропорту и встречал тот самый самолет. /В сб.: Виктор Чистяков - гений пародии. - СПб, 1993, с.с.125-134, 0,6 п.л.

3. Любительский театр - колыбель профессиональной режиссуры /В сб.: Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры. СПбГАК. - СПб, 1996, с.с.43-46, 0.3 п.л.

СПбГАК. К/Э. Зак. / Тир. ЮО. Об.01.37.