автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие обыденного и теоретического уровней общественного сознания

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ермакова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Взаимодействие обыденного и теоретического уровней общественного сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие обыденного и теоретического уровней общественного сознания"

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

РГ8 ОД

На правах рукописи ЕРМАКОВА Елена Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЫДЕННОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Авгорефе р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Н. Новгород 1 994

Работа выполнена на кафедре гуманитарных н социальных наук Волжской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор И. В. Суханов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В. А. Кутырев,

кандидат философских наук, доцент В. Б. Першин.

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет им. М. Горького.

Зашита состоится «¿^Зг^Л. ._1994 г.

в /гУ часов на заседании специализированного совета К 063.77.09 при Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени университете им. Н. .И. Лобачевского (603022, Н. Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников Нижегородского университета.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук

И»

А. М. Дорожкин

Тип. ВГАВТа, 1994 г., зак. 159-, тир. 100. Объем 1 п. л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изменение общественной жизни заставило вновь подойти к ряду, казалось бы, давно уже решенных теоретических проблем в рассмотреть их в свете идущих процессов. Одна из них - общественное сознание» особенности его функционирования в обществе. Важность указанной проблемы обусловлена рядом причин. Прежде всего она связана со спецификой общественного сознания, которое не толью отражает общественное бытие, но и организувде воздействует на него, то есть не только высвечивает сложившиеся отношения меаду людьми, но и оказывает формирующее влияние на них. Проникнуть в особенности функционирования общественного сознания - значит сделать шаг в понимании духовной сферы общества.

Кроме того, реформирование общества в первую очередь затронула общественное сознание. Наиболее активно развернулись процессы в правосознании и политическом сознании, изменилось отношение к религиозному созначио и т.д. Слэвом, "мир идей" пришел в движение. Произошла смена парадигмы общественного сознания. В связи с этим возникла необходимость осмыслить те процессы, которые идут в данной сфере, рассмотреть влияние идеологии и общественной психологии на область теоретического и обыденного сознания. Это необходимо для того, чтобы представить целостную картину, характеризующую состояние общественного оознания, а также выявить некоторые закономерности ого развития..

Таким образом, проблематика научного исследования, связанная о анализом соогояния и функционирования общественного сознания, раскрывается как одна из актуальных тем в философском

осмыслении действительности.

Ш проблемам общественного сознания имеется обширная философская литература. Не одно десятилетие философы подробнейшим образом рассматривали содержание, структуру и функции общественного сознания. Мы имеем в виду работы А.И.Аншценко, Н.Б.Бикенина, А.И. Бурдакой, М.Г. Гака, S.A. Грушина, в.Я. Келле, М.Я.КЬваль-зона, H.H. Козловой, Г.Я. Нестеренко, Т.И. Ойзермана, Б.Я. Пукшан-ского.'В.А. Рнндина, И.В. Суханова, А.К. Уледова, Б.А. Чагина, М.А. Шахзадзяна, В.А. Ячова в других авторов.

В работах указанных авторов проанализирован круг проблем, имеющих -ажную общетеоретическую значима оть. К их числу следует отнести рассютрение структуры общественного сознания, разработку гносеологического и социологического подходов в изучении данного образования, анализ обыденного и теоретического уровней общественного сознания. Словом, многие вшсныо вопросы нашли свое освещение на страницах философских исследований.

Однако, как справедливо отмечалось в литературе, в теории общественного сознания накопилось немало положений, которые нуждаются в пересмотре и уточнении. Речь в сущности идет о двух моментах. Бо-первых, о - преодолении -тех идеологических штампов, которые, как догмы катехизиса,кочевали из одной работы в другую и, во-вторых, о развитии плодотворных теоретических положений, которые выдержали проверку временем, но нуждаются в своем даль' нейшем углублении.

Анализ литературы показывает, что к чиолу таких вопросов относятся прежде воето те, которые раскрывают специфику функционирования общественною сознания. Они касается понимания общественного сознания как такого' . социального образования, которое

г

тесно связано со всеми проявлениями общественной жизни. В философии поставленную задачу решает, так называемый, социологический подход. При значительном количестве труда в, поовящонных данной теме, мы имеем известный дефицит в изучении взаимодействия обыдённого и теоретического уровней, общественного сознания через призму данного подхода. Исследование взаишдейотвия двух уровней общественною сознания, как правила, не идет дальше констатации общеизвестного факта о их взаимовлиянии и взаимопроникновении. И вопросы - как осуществляется это взаимодействие, каков его механизм? - остаются за рамками философских исследований.

Поэтому представляется необходимым вновь обратиться к проблемам общественного сочнелия с тем, чтобы показать диалектику ' взаимосвязи двух уровней общественного сознания и тем самым восполнить гот пробел, который существует в научной литературе. Згам объясняется выбор автором теми диссертации.

Цель диссерт анионной работы

Целью работы является рассмотрение механизма азан/о действия обыденного а теоретического уровней общественного сознания. Обращение к этому вопросу выводит на дальнейшее изучение особенностей функционирования двух уровней сознания, на анализ самого общественного сознания в качестве неотъемлемой стороны всех проявлений социальной яизни. '

. Такая направленность исследования предполагает решение целого комплекса задач:

- проанализировать имевшиеся в философской литературе взгляда на обыденное и теоретическое сознание;

- обратить особое внимание на выяснение сущйооти и специфики двух уровней общественного сознания;

- подробно остановиться на изучении юханизма взаимодействия уровней общественного сознания; 1

- показать влияние идеологии и общественной психологии на обыденное и теоретическое сознание.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в диосертации предпринята попытка рассмотрения механизма взаимодействия обыденного и теоретического уровней общественного сознания. При этом данные уровни полагаются в качестве взаимодополняющих образований, обогащающих друг друга;

- в работе реализуется идея социологического подхода не только к обыденному, ш и теоретическому сознанию. Последнее рассматривается как социальное образование, имеющее оригинальную структуру и выполняющее важные общественные функции - коммуникативную, . интегратавную а регулятивную;

- взаимодействие обыденного и теоретического сознания исследуется в широком диапазоне, учитывавшем влияние как идеологии, так к общественной психологии. Б этой связи предлагаются две модели - "логичзская" и "практическая" - для изучения особенностей указанного взаимодействия;

- в исследовании обосновывается соложение о двух видах взаимосвязи меаду обыденным и теоретическим сознанием: первый связан с непосредственным влиянием идей одного уровня на другой, второй - с опосредствованным влиянием, через конкретного субъекта деятельности (человека, социальное группы, слой и т.д.).

Положения, выносимые на з а щ и ту:

- общественное сознание есть неотъемлемая оторояа социальной . жизни, нерасторжимо связанная оо всеми ее проявлениями;

А

- обыденное сознание как продукт системы общественных отда-иений наиболее полно • может быть рассмотрено в рамках социологи-19око1о подхода;

- теоретическое сознание как явление общественной жизни юлжно быть исследовано не только о позиций гносеологического, но л социологического подходов;

- обыденное и теоретическое сознание есть взаимодополняющие

я обогащающие друг друга образования, вызванные к жизни определенными потребностями и интересами общества.

Практическая ценность диссертации состоит в обращенности к тем вопросам, которые выдвигает практика общественной кизни. Очевидно, дет того, чтобы наметить подходы к нзме-аенпю социальной действительности, необходимо основательно"разобраться в особенностях и закономерностях функционирования общест-взнного сознания. В • данном случае выяснение механизма сзалшдей--отвия обыденного и теоретическою уровней общественного сознания работает на реализацию этой идои.

Результаты проведанного исследования могут быть использованы при разработке кошсретннх моделей преобразования нашего общества, в тах програтаах, которые предполагав? различные выходы на область идеологии общественной психологии. Кроме тога, они могут быть учтены при разработке философских курсов по социальной проблематике.

Апробация и публикации. Оскозннз.положения диссертационной работы пропита апробацию на научннх конференциях голодах ученик. Волго-Вятского региона (1987-1988 гг.); Всесоюзных научных конференциях "Проблемы перестройки кышяения и психологии" (1988 г., 1990 г.).

■ряд основных положений диссертации изложен в 4 печатных -работах автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диосертацкя состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении., обосновывается актуальность теш, рас сматривается степень ее изученности, определяется направленное! исследования, показывается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Обыденное я теоретическое сое нанне как предмет философского анализа" - подробно рассматрива-зтоя суцноегь и специфика обыденного и теоретического созншш Обстоятельно а изучение, данных вопросов вызвано следующими nmtei таш. Во-первых, .тем, что лишь глубокое понимание своеобразия обыденного и теоретичвокого со знания ведет к детальному исследс вакив взаимодействия двух уровней общественного сознания, и, во-вторых, тем, что в философской литературе обозначились разл: ные позиции в интерпретации указанных образований. оВ силу этогс автор концентрирует внимание на развернутом анализе обыденного и теоретического сознания.

Впервом параграфе - "Обыденное сознание: его оущность и специфика" - автор подробно останавливается на угловых проблемах, связанных с выяснением истоков обыденного сознания, объекта его отражения, свойств, -структуры и функций.

В работе поддерживается точка зрения, согласно которой практическая деятельность людей выступает важным отправным моментом в понимании истоков обыденного сознания. Именно на почв!

практического отношения к действительности вкладывается обыденное сознание. Оно выогупает, как хранилище опыта, как память о формах и способах материальной и духовной деятельности людей. Вместе с тем обращается внимание на необходимость изучения потребностей и интересов людей в качестве одного из формируицих начал обыденного сознания. Раскрывая даяшо положение, автор указывает на его недостаточную разработанность в литературе. В ней речь в основном идет о том, что обыденное сознание отражает интересы людей. Вся область потребностей и интересов не рассматривается в качестве основополагающих факторов формирования обыденного сознания. Между тем сама практическая деятельность, лвдей связана с удовлетворением существующих потребностей и интересов. Исходя из вгого, автор считает правоверным говорить о необходимости изучения потребностей и интересов з связи о выяснением истоков обыденного сознания.

Рассштренио вопроса об объекте отражения обыденною сознания привело к необходимости разграничения таких понятий, как "объект" и "предает" отражения. Объект отражения полагается в качестве ncos'i существукцЗЙ деДствптольпо ст.;, взятой по всем многообразии ео проявлений. Предает отражения раскрывается как часть (шкент, грань) действительности, попадающей в поле зрения субъекта. Исходя из предлол;зкного разграничения понятий, автор анализирует имеющиеся в философской литературе точки зрения на объект отражения обыденного сознания. В диссертации отдается предпочтение позиции, которая основывается на том, что объектом отражения обыденного сознания является вся объективная действительность.

Изучение основных свойств обццедюго сознания позволило раскрыть его как сложное, внутренне противоречивое образование.

Отмечая поверхностность, фрагментарность. известную ограниченность и консервативность обыденного сознания, автор подробнее останавливается на сильных его сторонах. В этой связи внимание концентрируется на таких свойствах обыденного сознания, как ориентация на здравый смысл, тесная связь с жизнью, полнота в цельность жизнеощущения, системность. Рассматривая данные свойства, автор полемизирует о исследователями, нацеливая на саюе серьезное отношение к обыденному сознанию. При этом акцент делается на такой особенности обыденного сознания, как упорядочение мира "вокруг человека". Стремясь к удовлетворению своих пс.ребностей и интересов, человек организует вокруг себя мир, ориентируясь на все то полезное, что пошгает ему в жизни. Бто находит свое закрепление в обыденном сознании, .которое способствует адаптации человека, к окружающей его действительности.

Выяснение особенностей обыденного сознания привело к уточнению его понимания. Обыденное сознание полагается как сознание, складывающееся в процессе повседневной жизни людей, на основе гигейского опыта и здравого смысла и организующее действительность вокруг человека, исходя из ее полезности для него. Своеобразие данной дефиниции определяется там, что в ней обыденное сознание раскрывается как самэценное социальное образование, вызванное к жизни человеком и помогавшее ему ориентироваться в окружающем его шре.

Предложенное понимание обыденного сознания вывело на нетрадиционный подход к рассмотрению его структуры. Обыденное сознание раскрывается, как сложный "организм", состоящий из необходимых, взаимосвязанных и соподчиненных элементов. Наряду со стабильными, устойчивыми, проверенными многовековым опытом

образованиями (составляющими "ядро" обыденно:« сознания), в него входят воевозюжныа нововведения, рожденные оаыой жизнью и привнесенные из сферы теоретического сознания (образующие ею "оболочку"). Другими словами, структура обыденной сознания не сводится только х перечислению некоторых его элементов, а полагается, как нечто целое, включаодее а себя "ядро" (инварианты) и ''оболочку" (инновации).

Весь комплекс рассмотренных вопросов содействовал изучению функций обыденного сознания. Наряду о познавательной функцией автором выделяется целый блок социальных функций. К их числу относятся: коммуникативная, характеризующаяся сохранением и передачей информации от одного субъекта к другому; регулятивная, овязанная с ориентацией человека в повседневной жизни; и инте-гративная, обгединяицая усилия людей дая достижения определенных целей.- Указанные функции позволили раскрыть обыденное сознание как функционирующую систему, теснейшим образом связанную со всеми проявлениями социальной жизни,

В этой связи в диосертации обращается внимание на необходимость изучения вопроса о соотношении обеденного сознания с общественной психологией и идеологией. Подробно остановившись на выяснении содержания и объема понятий - "общественная психология" и "идеология",- автор отметил, что "чистое" их рассмотрение возюжно лишь в рамках теоретического, анализа. В реальной жизни обыденное сознание, общественная психология и идеология тесно переплетены. Обыденное оознание испытывает серьезное влияние со стороны данных ооциалышх образований. И это нельзя не учитывать. Поэтому, касаясь вопроса о вааимзовяаи обыденного и теоретического уровней общественного сознания,

необходим) рассматривать опосредованное влияние как идеология, так и общественной психологии на это взаимодействие.

Во втором параграфе-. "Своеобразие теоретического уровня общественного сознания" - автор сохраняет ту же послэдовагелъюсть в изложении материала, останавливаясь на рассмотрении истоков теоретического сознания, объекта его отражения, свойствах, структуре и функциях.

В работе поддерживается точка зрения, согласно которой важным, моментом в понимании генезиса теоретического сознания выступает общественное разделение труда, В то же время отмечается, ч"о было бы упрощением полагать теоретическое сознание в качестве простого результата общественного разделения труда. Последнее создало лишь условия для реализации тех задач, которые встали перед людьми. Действительным "демиургом" теоретического со знания явились нужда и социальные потребности лодей, которые во многом'определила своеобразие данного уровня общественного сознания. Такое понимание истоков теоретического сознания вывело на его рассмотрение в рамках социологического подхода. Ш мнению автора, это имеет значение не только для более глубокого достижения самого теоретического сознания, но и для выяснения специфики взаимодействия двух уровней общественного сознания.

Далее, в диссертации подробно рассматриваются свойства теоретического оо8Н£Ния, В их числе называются и анализируются такие, кшг теоретико-аналитический опоооб дознания мира, системность (существенным моментом которой выступает принцип построения - "все об.объекте"), проникновение в сущность предметов и процессов, предвидение. Вместе о тем указывается на то, что отмеченные особеннооти теоретического сознания

полностью укладываются в рамки гносеологического подхода. Признавая его правомерность, автор выступает за необходимость подключения к нему и социологического подхода. Это мотивируется тем, что теоретическое сознание является результатои развития всей общественной жизни. Существующие общественные отношения, потребности и интересы людей оказывают серьезное влияние на теоретическое сознание. Это влияние выражается в направленности теоретических исследований, в их желательности или нежелательности, в создании условий для достижения определенных результатов, обеспечении места и времени,-"их материальном субсидировании и стимулировании.

Ч

Вне? учета названных,, моментов трудно подойти к изучению теоретического сознания как общественного сознания.

Выдвинутые положения позволили охарактеризовать теоретическое сознание как сознание, .складывавдееся под воздействием социальных потребностей людей на основе общественного разделения, труда и концентрирующее внимание на изучении объекта ("все об объекте"), отражая его в абстрактно-всеобщей форме.

Анализ теоретического сознания был дополнен рассмэтрением его структуры. Указывая на неразработанность данного вопроса, автор предлагает свой вариант понимания структуры теоретического оознания, основанный на идеях нетрадиционного подхода, использованного при анализе обыденного сознания. Теоретическое сознание раскрывается как целостное социальное образование, состоящее из необходимых и взаимосвязанных элементов. Его "ядром'' выступают различные теории, доктрины, законы и т.д., т.е. тео ро ти че ски-си сгемати зировэнный и обобщенный опыт жизнедеятель-' ' гости общества» Вокруг "ядра" расположена подвижная "оболочка", включающая в себя различные гипотезы, предположения, обыденные

представления, подтвержденные практикой, т.е. своеобразий" . "мыслительный материал", который является питательной средой дня концептуальных построений. По мнению автора,.рассмотрение данных элементов во взаимодействии между собой позволяет в полюй мере раокрыть теоретическое сознание как целостное социальное образование, выполняющее определенные функции.

Традиционно выделяете функции - познавательная, логическая, методологическая, п'рогноотичеокая - дополняются рассмотрением интегративной, коммуникативной и регулятивной функций. При атом появление в действие функций связывается о реализацией потребностей общества. А эти потребности разнообразны. Их невозможно овеоти только к познанию действительности. Они с необходимостью включают в себя и регуляцию, и организацию общественной жизни. Теоретическое сознание, будучи продуктом общества, откликается на запросы жизни, предлагая свои решения назревших проблем.

Раскрывая теоретическое сознание как функционирующую систему, автор подчеркивает необходимость его рассмотрения во взаимосвязи о общественной поихологией и идеологией. Здесь же указывается на то, что изучение теоретического сознания в данной плоскости способствует более полному освещению вопроса, стоящего в центре диссертации,- взаимодействие обыденного и теоретического уровней общественного сознания.

Во второй глав е - "Механизм взаимодействия обыденного и теоретического сознания" - анализируется технология взаиюовяаи двух уровней общественного сознания. При этом обращается внимание на недостаточную разработанность указанного вопроса. Неивученвооть проблемы связывается о тем,что как

г

теоретическое, так в обыденное сознание рассматривались в основном о гносеологических позиций. Разрешающие возможности указанного подхода не могли вывести на осмысление втехнолэгиив(механизма) взаимосвязи двух уровней общественного сознания. По мнению автора, эта задача может быть решена о подключением социологического подхода. Он раскрывает обыденное и теоретическое сознание как функционирукцие социальные образования.

Л/я полноты освещения механизма взаимосвязи обыденного и теоретического сознания в работе предлагаются две модели изучения взаимодействия данных уровней. Эти модели автором условно названы - "логическая модель" и "практическая модель".

Б п е р в о мп араграфе - "Особенности функционирования обыденного и теоретического сознания" детально изучается "логическая модель". Она охватывает только уровни общественною сознания, рассматривав их как бы в "чистом" виде, вне каких-либо воздействий со стороны. Здесь автор подробно анализирует сходные и различные моменты в соотнесен™ свойств, структуры, функций обыденного и теоретического сознания. Проведенный анализ показал органичную слитность и взаимодополняемость обыденного и теоретического сознания. На этот момепт обрадуется пристальное внимание, поскольку в работах не учитывается данная особенность. Уровни общественного сознания рассматриваются в основном противостоящими друг другу, и не берутся в расчет те свойства обыденного а теоретического сознания,которые являются общими для указанных Дровней.

Вместе с тем данный анализ позволил вычленить два вида взаимосвязи между обыденным и теоретическим сознанием: первый связан о непосредственным влиянием идей обоих уровней друг

на друга, другой - о опосредованным влиянием, когда каждый из уровней общественного сознания воздействует не друг на друга, а на конкретного субъекта деятельности и уже через него вторгается в область идей того или иного уровня. В первом случае происходит, так сказать, прямое проникновение идей одного уровня в другой, предполагащее изменение взглядов и представлений, характеризующих содержательную сторону конкретного уровня. Именно ото изменение является целью данного воздействия. Во втором случае имеет место опосредованное влияние одного уровня на другой. При этом целью внетупает воздействие на конкретного ■ субъекта деятельности О"словака, социальной и возрастнуэ групйы и т.п.). На него направлена информация, преолэдущая oso ей целью изменение ценноепшх ориентации, г.отивов поведения и характера отношений в социальной среде. Под влиянием данной информация меняется субъект, а это в свою очередь оказывает воздействие на другой уровень.общественного сознания, привнося в него новые взгляда и представления.

В диссертации'подробно раскрывается особенности взаиш-елияния обыденного в теоретического сознания. Останавливаясь на процессе интеллектуализации обыденного сознания, автор обращает внимание на то, что отим нельзя ограничивать область влияния теоретического сознания. Нужно пошить, что последнее несвободно и от иллюзий, заблуждений, предрассудков, которые присутствуют в потоке информации, предназначенной для обыденного сознания. Поэтому, последуя воздействие теоретического сознания на обыденное, необходимо рассматривать его в единстве как положительных, так и отрицательных моментов, Б то se время автор подчеркивает необходимость изучения влияния обыденного сознания на теоретическое. Оно связывается о приобщением теоретического

сознания к проблемам реальной жизни людей, о ориентацией на -потребности и интересы человека.

Однако "логическая модель", высвечивая важные стороны взаимодействия двух уровней общественного сознания, не раскрывает всей .сложности их функционирования в реальной жизни. В частности не рассматривается влияние общественной психологии и идеологии на денное взаиюдейотвие.. Эта проблема, по мнению автора, решается в "практической шдели".

• Во втором параграфе - "Влияние идеологии и общественной психологии на взаиюдейотвие обыденного и теоретического сознания" рассматривается "практическая модель". Здесь автор анализирует варианты.воздействия идеологии на уровни общественного сознания. В этой связи внимание фокусируется на том, что бесцеремонное вторяенйе идеологии з сферу обыденного и теоретического сознания приводит к деструктивным моментам. Многие идеи, взгляда и представления, выработанные па данных уровнях общественного сознания подвергаются радикальному пересмотру и остракизму. При этом, видаю, забивается, что идеи являются прежде всего отражением существующих общественных отношений, насущных потребностей и интересов лвдей. Поэтому, игнорируя существующие идеи, идеология как бы отстраняется от тех нерешенных вопросов, которые назрели в обществе. И наоборот, обращенность идеологии к' запросам дня открывает не только возмокности для решения животрепещущих проблем, но и оказывает позитивное влияние на интеграцию теоретического и обыденного сознания. Взаимодействие меаду обыденным и теоретическим сознанием наполняется иным звучанием, когда идеология включает в свою систему общегуманистические ценности. В этом случае идеология ошенти-руется на человека,и человек занимает главное мосто в ней.

Здеоь возникает та обпдаость целей, которая поюгает обнденному и теоретическому сознанию в решении наоущных проблем. Направленность уровней общественного сознания на человека усиливается идеологической поддержкой. Вследствие этого влияние идеологии на обыденное в теоретическое сознание нельзя рассматривать упрощенно, Наряду о отрицательными моментами необходимо видеть и положительное воздействие. Пооледаее воегда связано о обращенностью к реальным цувдаы лвдей, к тем ценностям, которые близки и важны человеку.:

Переходя к рассмотрению, воздействия общественной психологии на взаимосвязь двух уровней общественного сознания, автор указывает на необходимость учета двух групп факторов: в первую входят относительно устойчивые образования (психический склад), во вторую - динамичеокие образования (настроения). Данная дифференциация позволила зшчлекить особенности воздействия общественной психологии на обеденное и теоретическое созначке. В поле зрения автора попадает1 различные состояния активности, имеющие место в общественной психологии - "ашциональшй всплеск" и "эмоциональный упадок",

"•йг.оционалышй всплеск" гокет быть вызван как пэлойигелъ-2шми, так и отрицательными вмэцняАа и Кастроснияг,га. Б одном случае он связан с окршюнкостью, дружественностью, в другом -с негодованием, враждебностью. Но в любом случае эмоциональный подъем усиливает чувства, переживания ладей, создает повышенную психологическую налра&еЛкооть. Она оказывает влияние как н; обыденное, так и на теоретическое сознание, стимулируя и актуализируя процесс их взаимодействия. При этом область рационального восприятия действительности как бы отходит на второй план, уступая место змоциояально-лсихологичэскиы моментам. И подчас

бывает нелегко за шквалом страстей разглядеть действительный • смысл происходящего.

"Эмоциональный упадок" раскрывает иную оторону эмоционально-психологическою восприятия дейогвительнооти. Он характеризуется такими чертами как подавленность, безволие, неверие. В общественном оознании начинают превалировать минорные настроения, происходит переоценка ценностей, ориентирующая человека на иную модель поведения и отношений в обществе. Это оказывается на взаимодействии обыденного и теоретического оознания. Идеи, выработанные на уровне теоретического оовнания, как бы "вязнут", теряются на общем эмоциональном фэне, не находя желаемого отклика со оторрны обыденного сознания. Шоледнее же не проявляет должного интереса к теоретическим разработкам. Отсюда автором делается вывод о необходимости учета ооотояний эмоциональной активности при изучении взаимодействия двух уровней общественного сознания.

Подводя итог рассмотрению "практической модели", автор подчеркивает, что включение идеологии и общественной психологии в исследование процесса взаимодействия теоретического и обыденного оознания выводит на новый уровень понимания проблемы в целом. Данная модель затрагивает тот круг вопросов, который не попадает в поле зрения "логической шдели". Причем в работе отмечается, что "практическая" и "логическая" годели не исключают друг друга, а взаимодополняют.

В заключении сделаны краткие вывода и дано обобщение проблем, затронутых в ходе исследования.

В конце диссертации приведен библиографический список, состоящий из 164 наименований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работ

1. Ермакова Б.В. Массовое сознание как форма отражения социальной реальности // Восьмая иаучн.конф. шло дых ученых Волго-Вятского региона. Тезисы докладов.- Горький, 1988.-С. 11-12

2. Ермакова Б.В. Обыденное сознание как выражение потреС ноотей и интересов людей // Проблеш переотройки и психологи! Н.Новгород, 1991. - С. 10-П

3. Ермакова Б.В. Формирование швого мышления в процесс« мировоззренческой подготовки студентов // Горьковсвий госуд. педаг. институт иностр.языков.- Взрький, 1988.- 9 с. Деп. в НИИ проблем ЗШ 2Э.01.88.- Я 131 - 142/88

4. Ермакова Е.В. культура и религия // Очерки по философии культуры. - Н.Новгород, 1993,- C.I02-III.