автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зверев, Алексей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зверев, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И СМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Социальная природа взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

1. 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КАК СОЦИАЛЫ ЮГО ЯВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И СМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.НО

2.1. Взаимоотношения власти и сми в чрезвычайной ситуации: опыт социологического исследования.

2.2. Возможности совершенствования систем кризисной коммуникации органов государственной власти в россии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Зверев, Алексей Игоревич

Актуальность темы исследования. Россия приняла принципы информационного общества. И если несколько десятилетий тому назад чрезвычайные ситуации предотвращали, не привлекая внимания общественности, то на сегодняшний день органы государственной власти вынуждены не только успешно, без жизненно важных потерь, преодолевать экстремальные, чрезвычайные и критические ситуации, но и информировать об этом общественность, профессионально взаимодействуя со СМИ. В противном случае властные структуры сталкиваются с рядом негативных социальных последствий. Это - общественный резонанс и связанная с ним социальная напряженность, снижение уровня легитимности, а также отрицательное влияние на имидж государственной власти. Нередко общественность широко обсуждает чрезвычайную ситуацию и критикует действия органов государственной власти в данный период. В качестве примера можно привести ситуацию с аварией АПЛ «Курск», которая показала неподготовленность представителей власти с точки зрения межведомственной координации в процессе взаимодействия со СМИ. В результате общественность была возмущена пассивностью, медлительностью государственных служб, отсутствием официальной информации о причинах и последствиях аварии. Уровень легитимности государственной власти в тот момент значительно снизился.

Социальные последствия чрезвычайных ситуаций негативно влияют на развитие общества и системы органов государственной власти, часто приводя к общественным кризисам и кризисам власти. Например, терроризм, как один из новых для России видов чрезвычайной ситуации, не только напрямую угрожает жизни любого человека, но и является инструментом, способом привлечения внимания общественности и, как следствие, вызывает особенно сильный общественный резонанс. Поэтому, теракты нередко парализуют деятельность государственных органов власти, выявляя их слабые места, и приводят к серьёзному сбою системы государственного управления. Подтверждением тому явилась ситуация с террористическим актом на Дубровке в Москве («Норд-Ост»), когда отсутствие чёткого порядка взаимодействия со СМИ в подобных случаях чуть не поставило под угрозу успех всей операции. После «Норд-Оста» в закон о СМИ был внесён ряд соответствующих поправок. Теракт в Беслане в свою очередь выявил не только кризис системы информационного обеспечения общественности в чрезвычайной ситуации, но кризис системы государственного управления в целом.

Сложившаяся практика показывает, что система органов государственной власти не осуществляет прогнозирования социальных последствий чрезвычайных ситуаций и не способна оценить потенциальную силу данных последствий и вероятность их наступления. Компетентно, в сотрудничестве с масс-медиа, объяснить общественности, что произошло, представители власти также не могут ввиду отсутствия порядка взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации.

Информационная деятельность МЧС РФ обычно направлена на такие часто повторяющиеся чрезвычайные ситуации, как пожары, аварии на объектах повышенной опасности (химические, оборонные заводы, АЭС, предприятия ТЭК). Все эти чрезвычайные ситуации можно отнести к штатным (или ожидаемым) происшествиям. Например, по данным пресс-службы ГУГПС МВД России, в год в нашей стране происходит порядка 200 тысяч пожаров самого разного масштаба, в которых погибает около 18 тысяч человек: ежедневно от огня гибнет около 50 человек. Не удивительно, что население уже привыкло к сообщениям о пожарах. Ведь каким бы чудовищным на первый взгляд не показалось происшествие, при его многократном освещении в масс-медиа к нему привыкают.

Следовательно, чем чаще случается то или иное происшествие, тем, как правило, слабее общественный резонанс. И наоборот, наибольший резонанс возникает, когда происшествие не только угрожает жизни или имуществу людей, но и когда оно уникально, неожиданно, непривычно для общественности. В такие моменты общественность особенно нуждается в регулярном и должном освещении чрезвычайной ситуации - как следствие резко возрастает активность СМИ и ответственность представителей власти за сказанное. Органы государственной власти не уделяют должного внимания вопросам взаимоотношений со СМИ, занимаясь в основном профилактикой, предотвращением и ликвидацией последствий непосредственно чрезвычайных ситуаций в лице МЧС РФ.

Таким образом, особенностями российской государственной системы информирования общественности в чрезвычайных ситуациях являются:

- направленность информационной деятельности органов государственной власти в лице МЧС РФ на «ожидаемые», штатные чрезвычайные ситуации, без учёта неожиданных;

- отсутствие чёткого порядка взаимодействия органов государственной власти со СМИ, в том числе в резонансных чрезвычайных ситуациях (ситуациях, вызывающих общественный резонанс);

Во многом избежать негативных социальных последствий неожиданных резонансных чрезвычайных ситуаций позволит налаженное взаимодействие органов государственной власти и СМИ в данный период, основанное на прогнозировании данных негативных социальных последствий.

Данная работа посвящена исследованию проблем взаимодействия органов государственной власти и СМИ, возникающих в период неожиданных резонансных чрезвычайных ситуаций, с учётом результатов прогнозирования их негативных социальных последствий; а также выработке методик социального прогнозирования негативных социальных последствий чрезвычайных ситуаций.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день в социологии управления проблеме взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях уделено не достаточно внимания. Научные публикации, посвященные данной теме, представлены лишь авторскими монографией и статьями. Вместе с тем, рассматриваемая проблема носит комплексный характер, и отдельные её аспекты нашли отражение в теории социальной коммуникации, теории политической коммуникации и теории управления.

Информацию, являющуюся предметом взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях изучали К.Шеннон, Г.Лассвелл, Р.Якобсон, заостряя свое внимание на взаимоотношении информации и коммуникации, моделях коммуникативного процесса, принципах передачи и приема информации, структуре сообщений, понятиях «информационный канал», «информационные шумы», типах каналов. Отдельно необходимо отметить энтропийный подход к информации, включая информационно-энтропийный анализ социальных систем и коммуникативных процессов в демократических и тоталитарных типах общества (работы Е.А.Седова).

Общество и социальные процессы, являющиеся внешней средой взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях изучали Э.Тоффлер, Е.Масуда (теория информационного общества), Д.Белл (теория постиндустриального общества), М.Маклюэн (теория «глобальной деревни» и мозаичного мышления), М.Кастельс (теория сетевых отношений). Анализ проводился ими в рамках объективистской социологии с точки зрения технологического детерминизма.

Анализу коммуникативных процессов, являющихся субстратом взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, посвящены работы социологов-субъективистов М.Вебера (социальное действие и социальное ожидание), А.Шюца (феноменологический подход - коммуникативная составляющая взаимодействия жизненных миров), Г.Гарфинкеля (повседневные коммуникации в этнометодологии), Г.Блумера (символический интеракционизм и онтология межличностных коммуникаций), Дж.Мида (социализация в коммуникативном взаимодействии), Г.Гофман (драматургический подход).

Вопрос социальных кризисных коммуникаций, особенным случаем которых является взаимодействие органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, подробно разрабатывается такими учёными, как Р.Генри, Р.Кон, В.Кумбс, М.Регистер, Дж.Ларкин, Д.Хэрбст, М.Книлль, С.Сикорд, С.Фрейзер, С.Катлип, И.Апсофф, Дж.Вэйд, К.Говард, М.Мэттыо, К.Джонс, М.Блэнд, Г.Гинниус, К.Кирхнер, Ф.Клепфер, К.Мертен, Р.Циммерманн, Дж.Пфанненберг, Р.Шац, Г.Шёйнборн, Б.Фогель, Б.Витцер, Р.Вундерер, А.Церфас и др. Все они, так или иначе, рассматривают процесс социального взаимодействия организации с общественностью и СМИ в критических для организации ситуациях, как с теоретической точки зрения, выделяя особенности такого взаимодействия, общие принципы и основы, так и с точки зрения накопленного опыта, разбирая, анализируя конкретные ситуации, которые происходили раньше.

В теории политической коммуникации во главу угла ставится проблема взаимоотношений власти и общества, власти и СМИ, связанная с осуществлением органами власти государственных властных полномочий. Большой интерес представляет монография Е.Г.Дьяковой, в которой подробно рассматриваются взаимоотношения массовой коммуникации и власти, с точки зрения теории политологии, предложены основные модели такого взаимодействия, представлен анализ зарубежной и отечественной научной традиции по этому вопросу.

Нередко речь заходит о массовой коммуникации, как наиболее часто встречающейся разновидности политической коммуникации. Массовая коммуникация изучается в рамках теорий манипулятивного воздействия СМИ (марксистская социология), и ограниченного влияния СМИ (позитивистская социология). Основные положения теории манипулятивного воздействия обосновываются в работах Т.Адорно, Ю.Хабермаса, Г.Маркузе, Дж.Голдинга, Дж.Карран, Й.Ларрена, Дж.Ситона, М.Уиллера, С.Холла, Н.Хомски и др. Также необходимо выделить представителей Бирмингемской школы Р.Вильямса, Л.Гросса, А.Макробби, Т.Модлески, Д.Морли, Дж.Хартли, С.Холла, Дж.Фиска и др. Теорию ограниченного влияния СМИ развивали П. Лазерсфельд, Р. Мертон, Э.Кац. В рамках этой теории СМИ, как социальный и политический институт (феноменологический подход) рассматривали такие авторы, как Л. Зигельман, Т.Кук, Дж.Макманус, Д.Олтейд, П.Сноу. Особую группу составляют работы, изучающие массовую коммуникацию с позиций теории «повестки дня» (Д.Маккомбс, Д.Шоу, Ш.Ийнегар, Д.Киндер, Дж.Коген, Р.Нейман, Э.Роджерс, Дж.Уокер, П.Шумэйкер).

В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, А.А.Зворыкин, К.Киллен, Т.Парсонс, Я.Щепаньский, С.Янг, Р.И.Акофф, И.Ансофф, И.Г.Велков, Л.Зайверт, Г.Кунц, Ю.Э.Пярнитс, Г.А.Саймон дали общую характеристику социального управления, отдельные приемы и методы которого могут быть применены к взаимодействию органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

Работы Н.И. Глазуновой, Т.В.Грицюка, Г.В.Атаманчука, В.Б.Зотова, О.М.Рой, А.В.Пикулькина, Д.П.Зеркина, В.Г.Игнатова посвящены вопросам государственного управления, в рамках которого органы государственной власти взаимодействуют со СМИ в чрезвычайной ситуации

Исследований, специально направленных на изучение государственного управления взаимодействием органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях практически нет. Большинство авторов таких, как В.Д.Попов, А.В.Манойло, Е.П.Тавокин, Ю.А.Поляков обращаются к теме информационной политики, где уделяют внимание информационному противоборству, информационной безопасности.

Чрезвычайная ситуация, как явление, подробно изучена с точки зрения проблем государственной безопасности. В России этим проблемам посвящены в частности, работы В.Филанковского, В.Провоторова, А.Морозова, Я.Засурского. Информационно-коммуникационная сторона по-прежнему остаётся не разработанной.

Связи с общественностью в государственном управлении, как ещё один подход к изучению взаимоотношений органов государственной власти и СМИ, рассматривают в своих трудах А.Манойло, В.Д.Попов,

Е.Тарашвили, А.Волокитин, И.Курносов, А.Шебуняев. Здесь авторы рассматривают государственное управление информационной сферой, не выделяя специфики такого управления в чрезвычайной ситуации, а также непосредственно процесса взаимодействия органов власти и СМИ. Если рассматривать непосредственно проблему взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, то можно сказать, что этот вопрос до сих пор остаётся не разработанным. Не исключением стала и работа авторского коллектива во главе с В.Комаровским «Связи с общественностью в политике и государственном управлении», изданная в РАГС в 2001 году. В ней авторы попытались систематизировать информацию о связях с общественностью в сфере государственного управления, уделяя внимание таким аспектам, как нормативно-правовое регулирование связей с общественностью, структура и функции органов государственной власти по связям с общественностью и др. Однако, вопросу коммуникации органов власти со СМИ в чрезвычайной ситуации практически не было уделено должного внимания.

Ряд работ посвящены рассматриваемой теме, но носят публицистический характер. Примером является изданная в 2002 г. книга В.Михайлова и Ю.Романова «Обитатели миража. PR специального назначения». В ней авторы затрагивают массу насущных на сегодняшний день вопросов государственной кризисной коммуникации, но делают это в форме рассуждения, свободного диалога друг с другом, не касаясь теоретико-методологических аспектов проблемы, в частности разработки принципов и технологий взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации. Кроме того, к публицистическому жанру можно отнести и работы А.Ольшевского.

Цслыо диссертационного исследования явилось изучение теоретико-социологических и практических аспектов взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, а также выработка оптимальных приемов и способов государственного управления данным процессом.

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Определить теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

- Определить содержание взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях как процесса социального управления.

- Выявить теоретические подходы к определению «чрезвычайной ситуации» как объекта социального управления, опираясь на изучение зарубежной и российской научной традиции, разработать авторскую типологию чрезвычайных ситуаций;

- Исходя из нормативно-правовых основ, разработать социально-управленческие принципы взаимодействия органов государственной власти СМИ в чрезвычайной ситуации.

- Описать эффективные технологии работы органов государственной власти с информацией в чрезвычайных ситуациях.

- Провести эмпирическое социологическое исследование взаимоотношений представителей власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации по поводу получения, распространения и обмена информацией.

- Выработать ряд предложений по оптимизации процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает публично-информационная деятельность органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Предметом диссертационного исследования являются формы, проблемы и направления развития взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологический базис диссертационного исследования составили основные идеи отечественной и зарубежной социологии о массовой коммуникации в социальной системе, о взаимоотношениях власти и СМИ, как социальных институтов, содержащиеся в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, С. Холла, Д. Морли, Д. Маккомбса, Д. Макквайла Г. Ласуэлла, 4 П. Лазерсфельда, Э. Тоффлера, А. Соколова.

В диссертационном исследовании автор опирался на ряд научных подходов. Нами рассматривается информационная сфера взаимоотношений институтов государства и общества, как ключевая сфера отношений в информационном обществе - информационный подход. Утверждается, что процессы рассматриваемого взаимодействия по своей природе и характеристикам социальные процессы, поскольку субъектами здесь выступают социальные группы и институты общества - институциональный подход. Сущность социально-информационных взаимоотношений государства и общества в чрезвычайных ситуациях зависит от институциональных интересов и противоречий органов власти и СМИ. Стоит подчеркнуть, что данный подход сочетает в себе, наряду с вышеперечисленными, также функциональный А' подход к анализу деятельности органов власти, как к деятельности по реализации государством функций, возложенных на него обществом. Во взаимосвязи изучаются природа, сущность и динамика взаимоотношений между государством и обществом в период чрезвычайных ситуаций - синтез субстанционального и процессуального (динамического) подходов. Принимается во внимание специфика чрезвычайных ситуаций, как особого объекта социально-информационных взаимоотношений в обществе - объектный подход.

Кроме того, при анализе информационной сферы применяется подход стратегического управления, в частности теория управления организацией по слабым сигналам внешней среды, предложенная И. Ансоффом1.

Автором проведен фазовый анализ чрезвычайной ситуации, журналистской активности, взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

1 Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. - 340 с.

В качестве специальных методов использовались: метод графического представления информации, метод фазового и функционального моделирования.

Эмпирическая база исследования. Автор провел эмпирическое социологическое исследование взаимоотношений представителей власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации, опираясь на метод глубинного встречного неформализованного интервью с учётом теоретических и практических разработок Р. Мертона и С.А. Белановского. Глубинное интервью подразумевает качественное исследование поставленного вопроса у небольшого числа компетентных в исследуемой проблеме специалистов. Авторский метод заключался в проведении встречного глубинного неформализованного интервью, когда по идентичной программе опрашивались представители обеих взаимодействующих сторон. Общее время аудиозаписей интервью составило около 150 часов, общее количество текста стенограмм - 200 страниц (около 300 000 знаков). В состав опрошенных вошли 20 представителей от органов государственной власти и местного самоуправления и СМИ: пресс-секретарь главы города, работники пресс-службы МЧС РФ, работники пресс-служб органов местного самоуправления, главные редакторы и ответственные секретари муниципальных и региональных печатных СМИ, шеф-редактор регионального телеканала, сотрудники радиостанции. Задавались открытые ретроспективные вопросы. В процессе беседы определялись зоны компетенции респондентов по методу Р. Мертона.

Наряду с оригинальным исследованием, автор прибег к вторичному анализу эмпирических данных массовых опросов, проведённых фондом «Общественное мнение» в 2002-2005 гг. Это было необходимо для выявления общественного мнения по поводу: восприятия чрезвычайной ситуации, как особого социального явления; информационной деятельности органов государственной власти в чрезвычайной ситуации; освещения журналистами чрезвычайных ситуаций; взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

Научная новизна исследования.

- Установлены функциональные характеристики процесса социально-информационного взаимодействия органов государственной власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации.

- Выявлена специфика институциональных интересов и противоречий органов государственной власти и СМИ, возникающих в процессе их социально-информационного взаимодействия в период чрезвычайной ситуации.

- В диссертационном исследовании дана авторская трактовка понятия «чрезвычайная ситуация». Под ней понимается вызывающая общественный резонанс обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Проведён анализ корреляции между понятиями «чрезвычайная ситуация», «кризис», «экстремальная ситуация».

- Разработана социально-управленческая типология чрезвычайных ситуаций по признаку резонансности.

- Разработана и применена оригинальная методика фазового анализа чрезвычайной ситуации, журналистской активности, взаимодействия органов государственной власти и СМИ в период чрезвычайной си- Р^зрябютаны модели и механизм данного вида взаимодействия, а также представлены технологии работы с информацией органов государственного управления в период чрезвычайной ситуации, с применением технологии управления по слабым сигналам внешней среды И. Ансоффа.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Выявлено, что любая чрезвычайная ситуация, по социальной природе обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих её от аналогичных кризисных социальных явлений. Такими признаками являются в первую очередь: деструктивность, локальность, уникальность, а также неожиданность и динамичность. Кроме того, каждую чрезвычайную ситуацию можно подвергнуть фазовому анализу (построить сценарий чрезвычайной ситуации). Основными фазами любой чрезвычайной ситуации являются: появление напряжения, нарастание, пик, спад, стабильное состояние, снятие напряжения.

Разделение чрезвычайных ситуаций на неолсиданные (такие события -результат уникального стечения обстоятельств, спрогнозировать которые не представляется возможным) и ожидаемые (наступление такого рода ситуации предсказуемо) позволяет скорректировать процесс управления взаимодействием органов государственной власти и СМИ. Управлять процессом взаимодействия в неожиданной чрезвычайной ситуации сложнее, чем в ожидаемой, поскольку учесть интенсивность и направление изменений параметров внешней среды практически невозможно. В такой ситуации имеют место дефицит временных и информационных ресурсов для принятия управленческого решения; пристальное общественное внимание к ситуации; завышенные ожидания общественности того, что органы власти немедленно примут адекватные меры по устранению чрезвычайной ситуации. Неожиданная чрезвычайная ситуация является, как правило, своеобразной проверкой дееспособности системы государственного управления.

Для теории и практики управления наиболее актуальными являются резонансные чрезвычайные ситуации. Чрезвычайная ситуация является резонансной тогда, когда общественное внимание приковано к социально значимому событию, информация о нем становится доминирующей в общественном сознании и формирует повестку дня, вытесняя из информационного поля другие темы. Как правило чрезвычайная ситуация становится резонансной, если имеют место: (1) человеческие жертвы, (2) разрушения, (3) масштаб, (4) наличие «громких имён», (5) уникальность, (6) экстремальность и критичность для органов государственной власти, (7) политический характер происшествия, последствий и т.д., (8) антигуманный характер происшествия.

Применение институционального подхода позволяет раскрыть содержание, формы и структуру взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

Специфику взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях определяют не только институциональные интересы и противоречия между властью и СМИ, но и процессы общественного развития, в условиях которых осуществляется данное взаимодействие.

По результатам оригинального авторского социологического исследования, причинами несогласованных действий органов власти и СМИ в неожиданной чрезвычайной ситуации являются: относительно редкий характер чрезвычайных ситуаций; неосознанность субъектами взаимодействия важности подобного рода совместной деятельности; недостаточное бюджетное финансирование системы государственного управления информационной сферой; отсутствие сформировавшегося спроса у органов власти на использование такого управленческого ресурса, как кризисное информационное управление.

Доказано, что использование методики социального прогнозирования негативных социальных последствий чрезвычайной ситуации на основе адаптированной концепции управления по слабым сигналам внешней среды И. Ансоффа с применением методики фазового соотнесения динамики чрезвычайной ситуации и журналистской активности, а также методики экспертного определения порогового уровня резонансности чрезвычайной ситуации, будет способствовать увеличению степени управляемости процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в качестве комплекса рекомендаций по улучшению процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, при выработке государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях, а также в практической повседневной деятельности органов государственной власти.

Проведенный анализ ситуации при взаимодействии органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях в исполнительных органах государственной власти может служить основой выработки технологии взаимодействия органов власти со СМИ в чрезвычайной ситуации, а в последующем и составления руководства для представителей правительственных пресс-служб по коммуникации со СМИ в чрезвычайной ситуации.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов для регулирования аспектов государственного управления информационной сферой в чрезвычайной ситуации, государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях (положений, должностных инструкций, приказов, постановлений).

Кроме того, результаты диссертации могут быть включены в состав учебных академических курсов по специальности «Социология управления», «Управление общественными отношениями», а также использованы для проведения семинаров профессиональной учебы, конференций, для разработки учебных планов повышения квалификации в органах государственной власти.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на одной региональной, четырёх всероссийских и двух международных конференциях.

Результаты и выводы исследования отражены автором в монографии и десяти научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников и литературы. Текст диссертации изложен на 199 страницах. Список использованных источников и литературы включает в себя 283 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях"

Результаты исследования, а также теоретические выводы первой главы работы позволили определить ряд возможностей совершенствования взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

С управленческой точки зрения процесс взаимодействия со СМИ может рассматриваться как процесс управления по слабым сигналам в условиях турбулентной, то есть изменчивой, внешней среды. Органам власти нужно заранее разработать механизм взаимодействия со СМИ в подобных ситуациях; нужен особый подход к получению и обработке информации о неожиданных ситуациях. Для того чтобы быть готовым к неожиданным чрезвычайным ситуациям, в частности, к общению с прессой, орган государственной власти должен неким образом предвидеть то или иное происшествие.

По мере поступления конкретной информации должны конкретизироваться и ответные меры пресс-службы, конечной целью которых станет устранение опасности на информационном уровне. Механизм взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации эффективен только при условии, что органы власти будут постоянно и успешно улавливать и обрабатывать самые ранние сигналы о возможной опасности.

Как показывает современная практика, часто российские органы власти и СМИ не готовы к взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, несмотря на особую важность такого рода социально-управленческой деятельности.

По мнению автора, проблема возникает по целому ряду причин: - Неосознанность субъектами взаимодействия важности подобного рода совместной деятельности;

- Относительно редкий характер чрезвычайных ситуаций.

- Недостаточное бюджетное финансирование системы государственного управления информационной сферой в чрезвычайной ситуации.

- Отсутствие сформировавшегося спроса у органов власти на использование такого управленческого ресурса, как кризисное информационное управление.

Вместе с тем, автор может с уверенностью сказать, что с интеграцией России в современное международное сообщество, участием в международных отношениях, государству и обществу придётся, пусть и, сохраняя социально-культурную индивидуальность, соответствовать организационным стандартам функционирования основных общественных институтов, таких как власть и СМИ. По этой причине взаимоотношения между институтами также придётся подводить под «мировой стандарт качества».

В настоящее время, органы госвласти и СМИ должны оптимизировать процесс информационных взаимоотношений в чрезвычайной ситуации. Необходимо, чтобы коммуникация переросла в управляемый процесс:, в государственное управление информационной сферой в чрезвычайной ситуации. Исследование показало, в этой области существует масса нерешённых проблем. Как на общегосударственном идеологическом уровне, так и на уровне оперативном, касающемся построения эффективных отношений управления между конкретно взятыми чиновником и журналистом в конкретно взятой ситуации.

В этой связи необходимым видятся:

- регулярное проведение для должностных лиц органов власти и представителей СМИ обучающих семинаров и совместных тренингов взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

- организация, бюджетное финансирование и регулярное проведение федеральных и региональных государственных программ, направленных на обучение персонала пресс-служб и иных органов власти, работе с информацией и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

- закрепление в законодательстве о СМИ и предотвращении чрезвычайных ситуаций общий порядок взаимодействия представителей органов госвласти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

- разработка руководства по взаимодействию со СМИ в чрезвычайной ситуации для пресс-служб и иных подразделений органов государственной власти (общая структура которого предложена нами в Приложении 1 работы).

Высказанные предложения и рекомендации будут способствовать повышению эффективности взаимодействия представителей государства со СМИ в период чрезвычайной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постиндустриальном обществе качественно изменились параметры коммуникационных процессов: на сегодняшний день нужно выделять новую стадию в развитии коммуникационных и общественных процессов - информационную. При этом основными сущностными характеристиками информационного общества являются следующие:

- центральное место в социальной структуре занимают информация и знания;

- информационное общество носит открытый характер;

- социальное пространство и время (хронотопы) в информационном обществе изменяют свои параметры по отношению к хронотопам индустриального общества;

- информационные технологии получают свое максимальное развитие;

- информационно-коммуникативная деятельность используется социально-политическими структурами для реализации власти и управления системами государства и общества.

Информация становится главным ресурсом социального управления. Соответственно и в государственном управлении информационная сфера приобретает особое значение. Органы власти вынуждены своевременно и в должном объеме информировать широкие массы общественности о своей деятельности. Освещением деятельности органов государственной власти занимаются СМИ — институт на профессиональной основе предоставляющий общественности социально значимую информацию. В демократическом обществе масс-медиа выступают как полноправные субъекты социально-политических отношений, со своими интересами и особенностями. Поэтому речь идет уже не просто о проблемах коммуникации между чиновниками и журналистами. Встает вопрос эффективной организации взаимодействия между институтами власти и СМИ.

Под взаимодействием органов государственной власти и СМИ понимается совокупность целенаправленных воздействий, а также иных действий органов государственной власти и СМИ по отношению друг к другу, связанных с получением, обработкой и распространением информации.

Подобная совокупность взаимных действий является процессом, поскольку имеет фазовый характер и ограничена временными и содержательными рамками чрезвычайной ситуации, как особого социального явления. Для каждой фазы взаимодействия со СМИ могут быть определены свои цели и задачи.

Процесс взаимодействия наряду с внешними условиями определяется также возникающими в этот период институциональными интересами и противоречиями органов государственной власти и СМИ.

При взаимодействии в условиях чрезвычайной ситуации положение значительно осложняется. Общественность требует от власти немедленно объяснить, что произошло, и какие меры к предотвращению уже приняты. Это связано с природой чрезвычайной ситуации, как кризисного социального явления. В общем виде чрезвычайная ситуация — есть обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, ка-« тастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Социальный контекст чрезвычайной ситуации заключается в том, что чрезвычайной является антигуманная ситуация, которая нарушает безопасность граждан и вызывает общественный резонанс.

Из этих определений вытекает, что общественное внимание полностью приковано к чрезвычайной ситуации, если она является резонансной: такая ситуация занимает на некоторое время практически все информационное пространство, становится актуальной, социально значимой. Основными факторами (критериями) резонансности той или иной чрезвычайной ситуации являются: (1) человеческие э/сертвы, (2) разрушения, (3) масштаб, (4) наличие «громких щ" имён», (5) уникальность, (6) экстремальность и критичность для органов государственной власти, (7) политический характер происшествия, последствий и т.д., (8) антигуманный характер происшествия.

Чрезвычайная ситуация, которая произошла неожиданно, и является уникальным стечением обстоятельств, вызывает наибольшие трудности в управлении информационными взаимоотношениями. Это связано с тем, что У практически невозможно учесть интенсивность и направление изменений параметров внешней среды. В такой ситуации имеют место дефицит временных и информационных ресурсов для принятия управленческого решения; пристальное общественное внимание к ситуации; завышенные ожидания общественности того, что органы власти немедленно примут адекватные меры по устранению чрезвычайной ситуации.

Таким образом, для органов госвласти особенно актуально наличие партнёрских взаимоотношений со СМИ в период неожиданной резонансной чрезвычайной ситуации. От профессионализма, умения чиновников общаться с населением, взаимодействовать со СМИ в подобные критические моменты зависит уровень легитимности власти.

Изучение взаимодействия институтов власти и масс-медиа в чрезвычайной щ, ситуации необходимо начинать с теоретического моделирования и анализа нормативно-правовой базы данных общественных отношений.

Существует несколько моделей взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайной ситуации. Это зависит от того, как ведёт себя власть по отношению к СМИ: активно или пассивно, открыто предоставляет информацию или ограничивает доступ к ней.

Общая модель содержит четыре элемента: чрезвычайную ситуацию, СМИ, общественность а также органы государственной власти, в состав которых входят пресс-центр и комиссии по расследованию случившегося.

По способу предоставления доступа СМИ к информации взаимодействие можно классифицировать как открытое и закрытое. Позиция органов власти по отношению к масс-медиа определяет активную модель взаимодействия и пассивную модель.

Выбор органами власти той или иной модели зависит от целей, которых они хотят добиться: взять процесс предоставления общественности информации иод контроль, или же, например, максимально отгородиться от случившегося. На основе данных моделей выделяются четыре наиболее распространённых типа поведения органов власти в области общественного освещения чрезвычайной ситуации:

- Ситуация под контролем. Государство активно участвует в формировании повестки дня, контролируя информационные потоки.

- Никаких секретов. Государство активно участвует в формировании повестки дня, предоставляя СМИ и общественности открытый доступ к информации.

- Безразличие. Органы власти не беспокоятся по поводу произошедшего и проявляют апатию. Информация не защищается и не фильтруется.

- Осадное положение. Государство никак не комментирует события, пытается их скрыть, блокирует, насколько это возможно, все информационные потоки.

Выбор властью типа поведения по отношению к общественности и модели взаимодействия со СМИ напрямую зависит от степени осознания её представителями необходимости построения партнерских отношений с обществен-щ, ностью и СМИ. Это выражается в гражданской, демократической, нравственной позиции представителей власти.

Процесс взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации можно определённым образом структурировать, разделить на фазы: задержка, нарастание, пик, спад, стабильное состояние, снятие напряжения. Для каждой фазы нужно определять цели и задачи и с учётом условий и специфики чрезвычайной ситуации, производить постоянную целевую корректировку.

Фазовый анализ позволяет применить к рассматриваемому взаимодействию методики управления по слабым сигналам внешней среды, разработаные и описанные И.Ансоффом. Суть применения данных технологий заключается в следующем: ещё на ранней стадии, когда присутствуют только неявные признаки катастрофы, обратить внимание органа власти и общественности на потенциальную опасность и начать принимать подготовительные меры. Чем более определёнными будут сигналы об опасности, тем более конкретные и активные действия в области взаимоотношений со СМИ и общественностью должна осуществлять пресс-служба органа власти. Для упрощения работы пресс-службы по выявлению слабых сигналов необходимо определять потенциально опасные зоны и обрабатывать только слабые сигналы, исходящие из них. Определение зон - это первичный фильтр информационного потока из внешней среды. Такой (стратегический) подход можно назвать «постепенным усилением ответных мер» и «реагированием на слабые сигналы».

Механизм взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации эффективен только при условии, что органы власти будут постоянно и успешно улавливать и обрабатывать самые ранние сигналы о возможной опасности.

Анализ нормативно-правовой базы взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях показал, что здесь существует ряд проблем, связанных с неготовностью российских чиновников и журналистов понять важность эффективного взаимодействия органов государственной власти и масс-медиа. Как следствие, - отсутствие нормативно-правового по-щ) рядка рассматриваемого взаимодействия. К настоящему времени закреплены только принципы взаимодействия государства и масс-медиа в чрезвычайных ситуациях, в контексте общей информационной доктрины России, без учёта специфики. Вместе с тем, автором отмечена определённая активность как со стороны СМИ, так и со стороны органов власти в области установления, совершенствования взаимоотношений органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

В процессе теоретического исследования взаимоотношений, связанных с процессом взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, диссертант обнаружил массу неопределённостей в их социальной структуре. Многие моменты необходимо было рассматривать, основываясь не только на теоретических выкладках, собственных догадках и интер-Ф1 претациях данных, но и на эмпирических данных. Это предопределило обращение диссертанта к неформализованному интервью, как методу социологического исследования рассматриваемых в работе взаимоотношений. Знания и мнения экспертов/участников взаимоотношений органов госвласти и СМИ, которые позволило получить проведённое диссертантом исследование, способствовали заполнению теоретических пробелов в работе. Кроме того, автор изучил материалы массовых опросов общественного мнения, организованных Фондом «Общественное мнение» в 2002-2005 гг. Знания респондентов в определённых сферах их компетентности дали возможность автору проникнуть в суть изучаемой проблемы и представить ряд рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Изучение характера взаимоотношений журналистов и чиновников в резонансной чрезвычайной ситуации производилось в трёх направлениях. Первое направление — это изучение восприятия чиновниками и журналистами чрезвычайной ситуации как социального явления. Второе направление - это изучение мнений представителей журналистского сообщества относительно информационной деятельности чиновников в чрезвычайной ситуации, а также мнений чиновников касаемо деятельности журналистов по освещению чрезвычайной ситуации. Третье направление - эмпирическая проверка теоретических тезисов, выдвинутых в первой главе диссертационного исследования.

Посредством встречного интервью с использованием методик Р. Мертона и С.А. Белановского удалось определить суть отношений, которые возникают между представителями власти и масс-медиа в процессе взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Исследование показало, что журналисты и работники пресс-служб органов государственной власти воспринимают чрезвычайную ситуацию по-разному. У журналистов особый интерес вызывают потенциально резонансные чрезвычайные ситуации. Чиновники воспринимают явление чрезвычайной ситуации в зависимости от их профильной принадлежности. Для работников пресс-служб публичного органа власти чрезвычайной является ситуация-скандал, социальные последствия которой негативно влияют на имидж госвласти. Для представителей силовых органов — это ситуация нарушенной информационной безопасности, связанная с утечкой тех или иных сведений. Для сотрудников МЧС РФ чрезвычайная ситуация определена законом, как обстановка на определённой территории, которая привела или могла привести к ги-У бели людей и/или повреждению имущества.

Таким образом чрезвычайная ситуация как социальное явление имеет более широкое значение нежели то, до которого её сводит закон. Основные причины этого кроются, как выяснилось, в различии институциональных целей и функций органов госвласти и масс-медиа в процессе информационного взаимодействия в чрезвычайной ситуации.

Взаимодействие органов государственной власти со СМИ в период чрезвычайной ситуации далеко не всегда является сотрудничеством, в силу непонимания, возникающего между представителями государства и масс-медиа и носящего институциональный характер. Сотрудничество между органами власти и СМИ нередко отсутствует, поскольку нет налаженного коммуникационного канала и культуры постоянных межорганизационных отношений. Но необходимость такого сотрудничества чиновниками и журналистами осознается. Представители телевидения и прессы заинтересованы в организации эффективного сотрудничества с пресс-службами органов госвласти в силу того, что институт власти является для них крупнейшим источником (поставщиком) социально значимой информации. С другой стороны, по словам чиновников, их цели «совпадают с целями журналистов в части удовлетворения информационного интереса общественности и недопущения паники». Вместе с тем, для большинства журналистов, как показало исследование, характерно непонимание мотивов действий, а также непосредственно самих действий представителей государственной власти в области информационных взаимоотношений со СМИ в период чрезвычайной ситуации. Это объясняется принципиальными институциональными различиями между представителями органов госвласти и масс-щ> медиа.

Институциональный барьер затрудняет коммуникацию между акторами, практически, исключая взаимопонимание. Институциональные противоречия масс-медиа и власти перевешивают их институциональные интересы. Это один из главных выводов, полученных на основе проведённого исследования. Вторым принципиальным выводом является утверждение о том, что отсутствуют порядок и механизм взаимодействия между органами власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации. Связано это, прежде всего, с низким уровнем управленческой культуры как в СМИ, так и в системе органов госвласти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Алексей Игоревич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И СМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

22,00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель - доктор политических наук, доцент

С.В. Мошкин

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор,

О.М. Рой

- кандидат социологических наук, доцент Н.И. Сивкова

Ведущая организация - НОУ ВПО Гуманитарный университет

Защита состоится 2006 г. в

¿г-о

часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 502.009.901 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан « ^ » -Х^З^ИУ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного ____

совета, кандидат социологических наук, ^ '

доцент ( у Т.Е. Зерчанинова

ь ^

-Ъ 9 А 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия приняла принципы информационного общества. И если несколько десятилетий тому назад чрезвычайные ситуации предотвращали, не привлекая внимания общественности, то на сегодняшний день органы государственной власти вынуждены не толъкс успешно, без жизненно важных потерь, преодолевать экстремальные, чрезвычайные и критические ситуации, но и информировать об этом общественность, профессионально взаимодействуя со СМИ. В противном случае властные структуры сталкиваются с рядом негативных социальных последствий. Это -общественный резонанс и связанная с ним социальная напряженность, снижение уровня легитимности, а также отрицательное влияние на имидж государственной власти. Нередко общественность широко обсуждает чрезвычайную ситуацию и критикует действия органов государственной власти в данный период. В качестве примера можно привести ситуацию с аварией АЛЛ «Курск», которая показала неподготовленность представителей власти с точки зрения межведомственной координации в процессе взаимодействия со СМИ. В результате общественность была возмущена пассивностью, медлительностью государственных служб, отсутствием официальной информации о причинах и последствиях аварии. Уровень легитимности государственной власти в тог момент значительно снизился.

Социальные последствия чрезвычайных ситуаций негативно влияют на развитие общества и системы органов государственной власти, часто приводя к общественным кризисам и кризисам власти. Например, терроризм, как один из новых для России видов чрезвычайной ситуации, не только напрямую угрожает жизни любого человека, но и является инструментом, способом привлечения внимания общественности и, как следствие, вызывает особенно сильный общественный резонанс. Поэтому, теракты нередко парализуют деятельность государственных органов власти, выявляя их слабые места, и приводят к серьёзному сбою системы государственного управления. Подтверждением тому явилась ситуация с террористическим актом на Дубровке в Москве («Норд-Ост»), когда отсутствие чёткого порядка взаимодействия со СМИ в подобных случаях чуть не поставило под угрозу успех всей операции. После «Норд-Оста» в закон о СМИ был внесён ряд соответствующих поправок. Теракт в Беслане в свою очередь выявил не только кризис системы информационного обеспечения общественности в чрезвычайной ситуации, но кризис системы государственного управления в целом.

Сложившаяся практика показывает, что система органов государственной власти не осуществляет прогнозированй^^Т^щ^^Щ~^)следствкV чрез-

I БИБЛИОТЕКА '

вычайных ситуаций и не способна оценить потенциальную силу данных последствий и вероятность их наступления. Компетентно, в сотрудничестве с масс-медиа, объяснить общественности, что произошло, представители власти также не могут ввиду отсутствия порядка взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации.

Информационная деятельность МЧС РФ обычно направлена на такие часто повторяющиеся чрезвычайные ситуации, как пожары, аварии на объектах повышенной опасности (химические, оборонные заводы, АЭС, предприятия ТЭК). Все эти чрезвычайные ситуации можно отнести к штатным (или ожидаемым) происшествиям. Например, по данным пресс-службы ГУГПС МВД России, в год в нашей стране происходит порядка 200 тысяч пожаров самого разного масштаба, в которых потибает около 18 тысяч человек: ежедневно от огня гибнет около 50 человек. Не удивительно, что население уже привыкло к сообщениям о пожарах. Ведь каким бы чудовищным на первый взгляд не показалось происшествие, при его многократном освещении в масс-медиа к нему привыкают.

Следовательно, чем чаще случается то или иное происшествие, тем, как правило, слабее общественный резонанс. И наоборот, наибольший резонанс возникает, когда происшествие не только угрожает жизни или имуществу людей, но и когда оно уникально, неожиданно, непривычно для общественности. В такие моменты общественность особенно нуждается в регулярном и должном освещении чрезвычайной ситуации - как следствие резко возрастает активность СМИ и ответственность представителей власти за сказанное. Органы государственной власти не уделяют должного внимания вопросам взаимоотношений со СМИ, занимаясь в основном профилактикой, предотвращением и ликвидацией последствий непосредственно чрезвычайных ситуаций в лице МЧС РФ.

Таким образом, особенностями российской' государственной системы информирования общественности в чрезвычайных ситуациях являются:

- направленность информационной деятельности органов государственной власти в лице МЧС РФ на «ожидаемые», штатные чрезвычайные ситуации, без учёта неожиданных;

- отсутствие чёткого порядка взаимодействия органов государственной власти со СМИ, в том числе в резонансных чрезвычайных ситуациях (ситуациях, вызывающих общественный резонанс);

* ,

Во многом избежать негативных социальных последствий неожиданных резонансных чрезвычайных ситуаций позволит налаженное взаимодействие

органов государственной власти и СМИ в данный период, основанное иа прогнозировании данных негативных социальных последствий.

Данная работа посвящена исследованию проблем взаимодействия органов государственной власти и СМИ, возникающих в период неожиданных резонансных чрезвычайных ситуаций, с учётом результатов прогнозирование их негативных социальных последствий; а также выработке методик социального прогнозирования негативных социальных последствий чрезвычайных ситуаций.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день в социологии управления проблеме взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях уделено не достаточно внимания. Научные публикации, посвящейные данной теме, представлены лишь авторскими монографией и статьями. Вместе с тем, рассматриваемая проблема носит комплексный характер, и отдельные её аспекты нашли отражение в теории социальной коммуникации, теории политической коммуникации и теории управления.

Информацию, являющуюся предметом взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях изучали К.Шеннон, Г.Лассвелл, Р Якобсон, заостряя свое внимание на взаимоотношении информации и коммуникации, моделях коммуникативного процесса, принципах передачи и приема информации, структуре сообщений, понятиях «информационный канал», «информационные шумы», типах каналов. Отдельно необходимо отметить энтропийный подход к информации, включая информационно-энтропийный анализ социальных систем и коммуникативных процессов в демократических и тоталитарных типах общества (работы Е.А.Седова).

Общество и социальные процессы, являющиеся внешней средой взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях изучали Э.Тоффлер, Е.Масуда (теория информационного общества), Д.Белл (теория постиндустриального общества), М.Маклюэн (теория «глобальной деречни» и мозаичного мышления), М.Кастельс (теория сетевых отношений). Анализ проводился ими в рамках объективистской социологии с точки зрения технологического детерминизма.

Анализу коммуникативных процессов, являющихся субстратом взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, посвящены работы социологов-субъективистов М.Вебера (социальное действие и социальное ожидание), А.Шюца (феноменологический подход - коммуникативная составляющая взаимодействия жизненных миров), Г.Гарфинкеля (повседневные коммуникации в этнометодологии), Г.Блумера (символический ик^ераклио-

низм и онтология межличностных коммуникаций), Дж.Мида (социализация в коммуникативном взаимодействии), Г.Гофман (драматургический подход).

Вопрос социальных кризисных коммуникаций, особенным случаем которых является взаимодействие органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, подробно разрабатывается такими учёными, как Р.Генри, Р.Кон,

B.Кумбс, МРегистер, Дж.Ларкин, Д.Хэрбст, М.Книлль, С.Сикорд, С.Фрейзер,

C.Катлип, И.Ансофф, Дж.Вэйд, К.Говард, М.Мэтгью, К.Джонс, М.Блэнд, Г.Гинниус, К.Кирхнер, Ф.Кпепфер, К.Мертен, Р.Циммерманн, Дж.Пфанненберг, Р.Шац, Г.Шёйнборн, Б.Фогель, Б.Витцер, Р.Вундерер, А.Церфас и др. Все они, так или иначе, рассматривают процесс социального взаимодействия организации с общественностью и СМИ в критических для организации ситуациях, как с теоретической точки зрения, выделяя особенности такого взаимодействия, общие принципы и основы, так и с точки зрения накопленного опыта, разбирая, анализируя конкретные ситуации, которые происходили раньше.

В теории политической коммуникации во главу угла ставится проблема взаимоотношений власти и общества, власти и СМИ, связанная с осуществлением органами власти государственных властных полномочий. Большой интерес представляет монография Е.Г.Дьяковой, в которой подробно рассматриваются взаимоотношения массовой коммуникации и власти, с точки зрения теории политологии, предложены основные модели такого взаимодействия, представлен анализ зарубежной и отечественной научной традиции по этому вопросу.

Нередко речь заходит о массовой коммуникации, как наиболее часто встречающейся разновидности политической коммуникации. Массовая коммуникация изучается в рамках теорий манипулятивного воздействия СМИ (марксистская социология), и ограниченного влияния СМИ (позитивистская социология). Основные положения теории манипулятивного воздействия обосновываются в работах Т.Адорно, Ю.Хабермаса, Г.Маркузе, Дж Голдинга, Дж.Карран, Й.Ларрена, Дж.Ситона, М.Уиллера, С.Холла, Н.Хомски и др. Также необходимо выделить представителей Бирмингемской школы Р.Вильямса, Л.Гросса, А Макробби, Т.Модлсски, Д.Морли, Дж.Хартли, С.Холла, Дж Фиска и др. Теорию ограниченного влияния СМИ развивали П. Лазерсфельд, Р. Мер-тон, Э.Кац. В рамках этой теорйи СМИ, как социальный и политический институт (феноменологический подход) рассматривали такие авторы, как Л Зи-гельман, Т.Кук, Дж.Макмануе, Д.Олтейд, П.Сноу. Особую группу составляют работы, изучающие массовую коммуникацию с позиций теории «повестки дня» (Д.Маккомбс, Д.Шоу, Ш.Ийнегар, Д.Киндер, Дж.Коген, Р.Нейман, Э.Роджерс, Дж.Уокер, П.Шумэйкер).

В.Г. Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Н.С.Данакин, А.А.Зворыкин, К.Киллен, Т.Парсонс, Я.Щепаньский, С.Янг, Р.И.Акофф, И.Ансофф, И.Г.Велков, Л.Зайверт, Г.Кунц, Ю.Э.ТЪфннтс, Г.А.Саймон дали общую характеристику социального управления, отдельные приемы и методы которого могут бьггь применены к взаимодействию органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

Работы Н.И. Глазуновой, Т.В.Грйцюка, Г.В.Атаманчука, В.Б.Зотова, О.М.Рой, А.В.Пикулькина, Д.П.Зеркина, В.Г.Игнатова посвящены вопросам государственного управления, в рамках Которого органы государственной власти взаимодействуют со СМИ в чрезвычайной ситуации

Исследований, специально направленных на изучение государственного управления взаимодействием органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях практически нет. Большинство авторов таких, как В.ДЛопов, А.В.Манойло, Е.П.Тавокин, Ю.А.Поляков обращаются к теме информационной политики, где уделяют внимание информационному противоборству, информационной безопасности.

Чрезвычайная ситуация, как явление, подробно изучена с точки зрения проблем государственной безопасности. В России этим проблемам посвящены в частности, работы В.Филанковского, В.Провоторова, А.Морозова, Я.Засурского. Информационно-коммуникационная сторона по-прежнему остаётся не разработанной.

Связи с общественностью в государственном управлении, как ещё один подход к изучению взаимоотношений органов государственной власти и СМИ, рассматривают в своих трудах А.Манойло, В.Д.Попов, Е.Тарашвили, А.Волокитин, И.Курносов, А.Шебуняев. Здесь авторы рассматривают государственное управление информационной сферой, не выделяя специфики такого управления в чрезвычайной ситуации, а также непосредственно процесса взаимодействия органов власти и СМИ. Если рассматривать непосредственно проблему взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, то можно сказать, что этот вопрос до сих пор остаётся не разработанным. Не исключением стала и работа авторского коллектива во главе с В.Комаровским «Связи с общественностью в политике и государственном управлении», изданная в РАГС в 2001 году. В ней авторы попытались систематизировать информацию о связях с общественностью в сфере государственного управления, уделяя внимание таким аспектам, как нормативно-правовое регулирование связей с общественностью, структура и функции органов государственной власти по связям с общественностью и др. Однако, вопросу коммуникации органов власти со СМИ в чрезвычайной ситуации практически не было уделено должного внимания.

Ряд работ посвящены рассматриваемой теме, но носят публицистический характер. Примером является изданная в 2002 г. книга В.Михайлова и Ю.Романова «Обитатели миража. Р11 специального назначения». В ней авторы затрагивают массу насущных на сегодняшний день вопросов государственной кризисной коммуникации, но делают это в форме рассуждения, свободного диалога друг с другом, не касаясь теоретико-методологических аспектов проблемы, в частности разработки принципов и технологий взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации. Кроме того, к публицистическому жанру можно отнести и работы А.Ольшевского.

Целью диссертационного исследования явилось изучение теоретико-социологических и практических аспектов взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, а также выработка оптимальных приемов и способов государственного управления данным процессом.

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Определить теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

- Определить содержание взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях как процесса социального управления.

- Выявить теоретические подходы к определению «чрезвычайной ситуации» как объекта социального управления, опираясь на изучение зарубежной и российской научной традиции, разработать авторскую типологию чрезвычайных ситуаций;

- Исходя из нормативно-правовых основ, разработать социально-управленческие принципы взаимодействия органов государственной власти СМИ в чрезвычайной ситуации.

- Описать эффективные технологии работы органов государственной власти с информацией в чрезвычайных ситуациях.

- Провести эмпирическое социологическое исследование взаимоотношений представителей власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации но поводу получения, распространения и обмена информацией.

- Выработать ряд предложений по оптимизации процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает публично-информационная деятельность органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Предметом диссертационного исследования являются формы, проблемы и направления развития взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологический базис диссертационного исследования составили основные идеи отечественной и зарубежной социологии о массовой коммуникации в социальной системе, о взаимоотношениях власти и СМИ, как социальных институтов, содержащиеся в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона, Ю. Хабермаса, С. Холла, Д. Морли, Д. Маккомбса, Д. Макквайла Г. Ласуэлла, П. Лазерсфельда, Э. Тоффлера, А. Соколова.

В диссертационном исследовании автор опирался на ряд научных подходов. Нами рассматривается информационная сфера взаимоотношений институтов государства и общества, как ключевая сфера отношений в информационном обществе - информационный подход. Утверждается, что процессы рассматриваемого взаимодействия по своей природе и характеристикам социальные процессы, поскольку субъектами здесь выступают социальные группы и институты общества - институциональный подход. Сущность социально-информационных взаимоотношений государства и общества в чрезвычайных ситуациях зависит от институциональных интересов и противоречий органов власти и СМИ. Стоит подчеркнуть, что данный подход сочетает в себе, наряду с вышеперечисленными, также функциональный подход к анализу деятельности органов власти, как к деятельности по реализации государством функций, возложенных на него обществом. Во взаимосвязи изучаются природа, сущность и динамика взаимоотношений между государством и обществом в период чрезвычайных ситуаций - синтез субстанционального и процессуального (динамического) подходов. Принимается во внимание специфика чрезвычайных ситуаций, как особого объекта социально-информационных взаимоотношений в обществе - объектный подход.

Кроме того, при анализе информационной сферы применяется подход стратегического управления, в частности теория управления организацией по слабым сигналам внешней среды, предложенная И. Ансоффом'.

Автором проведен фазовый анализ чрезвычайной ситуации, журналистской активности, взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

В качестве специальных методов использовались: метод графического представления информации, метод фазового и функционального моделирования.

1 Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. 340 с.

Эмпирическая база исследования. Автор провел эмпирическое социологическое исследование взаимоотношений представителей власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации, опираясь на метод глубинного встречного неформализованного интервью с учётом теоретических и практических разработок Р. Мертона и С.А. Белановского. Глубинное интервью подразумевает качественное исследование поставленного вопроса у небольшого числа компетентных в исследуемой проблеме специалистов. Авторский метод заключался в проведении встречного глубинного неформализованного интервью, когда по идентичной программе опрашивались представители обеих взаимодействующих сторон. Общее время аудио-записей интервью составило около 150 часов, общее количество текста стенограмм - 200 страниц (около 300 000 знаков). В состав опрошенных вошли 20 представителей от органов государственной власти и местного самоуправления и СМИ: пресс-секретарь главы города, работники пресс-службы МЧС РФ, работники пресс-служб органов местного самоуправления, главные редакторы и ответственные секретари муниципальных и региональных печатных СМИ, шеф-редактор регионального телеканала, сотрудники радиостанции. Задавались открытые ретроспективные вопросы В процессе беседы определялись зоны компетенции респондентов по методу Р. Мертона.

Наряду с оригинальным исследованием, автор прибег к вторичному анализу эмпирических данных массовых опросов, проведённых фондом «Общественное мнение» в 2002-2005 гг. Это было необходимо для выявления общественного мнения по поводу: восприятия чрезвычайной ситуации, как особого социального явления; информационной деятельности органов государственной власти в чрезвычайной ситуации; освещения журналистами чрезвычайных ситуаций; взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

Научная новизна исследования.

- Установлены функциональные характеристики процесса социально-информационного взаимодействия органов государственной власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации.

- Выявлена специфика институциональных интересов и противоречий органов государственной власти и СМИ, возникающих в процессе их социально-информационного взаимодействия в период чрезвычайной ситуации.

- В диссертационном исследовании дана авторская трактовка понятия «чрезвычайная ситуация». Под ней понимается вызывающая общественный резонанс обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жерт-

вы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Проведён анализ корреляции между понятиями «чрезвычайная ситуация», «кризис», «экстремальная ситуация».

Разработана социально-управленческая типология чрезвычайных ситуаций по признаку резонансности.

Разработана и применена оригинальная методика фазового анализа чрезвычайной ситуации, журналистской активности, взаимодействия органов государственной власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации. Разработаны модели и механизм данного вида взаимодействия, а также представлены технологии работы с информацией органов государственного управления в период чрезвычайной ситуации, с применением технологии управления по слабым сигналам внешней среды И. Ансоффа.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Выявлено, что любая чрезвычайная ситуация, по социальной природе обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих её от аналогичных кризисных социальных явлений. Такими признаками являются в первую очередь: деструктивность, локальность, уникальность, а также неожиданность и динамичность. Кроме того, каждую чрезвычайную ситуацию можно подвергнуть фазовому анализу (построить сценарий чрезвычайной ситуации). Основными фазами любой чрезвычайной ситуации являются: появление напряжения, нарастание, пик, спад, стабильное состояние, снятие напряжения.

Разделение чрезвычайных ситуаций на неожиданные (такие события - результат уникального стечения обстоятельств, спрогнозировать которые не представляется возможным) и ожидаемые (наступление такого рода ситуации предсказуемо) позволяет скорректировать процесс управления взаимодействием органов государственной власти и СМИ. Управлять процессом взаимодействия в неожиданной чрезвычайной ситуации сложнее, чем в ожидаемой, поскольку учесть интенсивность и направление изменений параметров внешней среды практически невозможно. В такой ситуации имеют место дефицит временных и информационных ресурсов для принятия управленческого решения; пристальное общественное внимание к ситуации; завышенные ожидания общественности того, что органы власти немедленно примут адекватные меры по устранению чрезвычайной ситуации. Неожиданная чрезвычайная ситуация является, как правило, своеобразной проверкой дееспособности системы государственного управления. Для теории и практики управления наиболее актуальными являются резонансные чрезвычайные ситуации. Чрезвычайная ситуация является резо-

нансной тогда, когда общественное внимание приковано к социально значимому событию, информация о нем становится доминирующей в общественном сознании и формирует повестку дня, вытесняя из информационного поля другие темы. Как правило чрезвычайная ситуация становится резонансной, если имеют место: (1) человеческие жертвы, (2) разрушения, (3) масштаб, (4) наличие «громких имён», (5) уникальность, (6) экстремальность и критичность для органов государственной власти, (7) политический характер происшествия, последствий и т.д., (8) антигуманный характер происшествия.

- Применение институционального подхода позволяет раскрыть содержание, формы и структуру взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайной ситуации.

- Специфику взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях определяют не только институциональные интересы и противоречия между властью и СМИ, но и процессы общественного развития, в условиях которых осуществляется данное взаимодействие.

- По результатам оригинального авторского социологического исследования, причинами несогласованных действий органов власти и СМИ в неожиданной чрезвычайной ситуации являются: относительно редкий характер чрезвычайных ситуаций; неосознанность субъектами взаимодействия важности подобного рода совместной деятельности; недостаточное бюджетное финансирование системы государственного управления информационной сферой; отсутствие сформировавшегося спроса у органов власти на использование такого управленческого ресурса, как кризисное информационное управление.

- Доказано, что использование методики социального прогнозирования негативных социальных последствий чрезвычайной ситуации на основе адаптированной концепции управления по слабым сигналам внешней среды И. Ан-соффа с применением методики фазового соотнесения динамики чрезвычайной ситуации и журналистской активности, а также методики экспертного определения порогового уровня резонансности чрезвычайной ситуации, будет способствовать увеличению степени управляемости процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в качестве комплекса рекомендаций по улучшению процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, при выработке государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях,

а также в практической повседневной деятельности органов государственной власти.

Проведенный анализ ситуации при взаимодействии органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях в исполнительных органах государственной власти может служить основой выработки технологии взаимодействия органов власти со СМИ в чрезвычайной ситуации, а в последующем и составления руководства для представителей правительственных пресс-служб по коммуникации со СМИ в чрезвычайной ситуации.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов для регулирования аспектов государственного управления информационной сферой в чрезвычайной ситуации, государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях (положений, должностных инструкций, приказов, постановлений).

Кроме того, результаты диссертации могут быть включены в состав учебных академических курсов по специальности «Социология управления», «Управление общественными отношениями», а также использованы для проведения семинаров профессиональной учебы, конференций, для разработки учебных планов повышения квалификации в органах государственной власти.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на одной региональной, четырёх всероссийских и двух международных конференциях.

Результаты и выводы исследования отражены автором в монографии и десяти научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка использованных источников и литературы. Текст диссертации изложен на 199 страницах. Список использованных источников и литературы включает в себя 283 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методолОгические основы взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях» состоит из двух параграфов и включает в себя рассмотрение социальной природы взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях; детальный анализ понятия, различных классификаций и динамики

чрезвычайных ситуаций; определение нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения чиновников и журналистов.

В первом параграфе «Социальная природа взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях» анализу подвергается процесс взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, а также те условия, которые на него влияют.

В постиндустриальном обществе качественно изменились параметры коммуникационных процессов: на сегодняшний день нужно выделять новую стадию в развитии коммуникационных и общественных процессов — информационную. При этом основными сущностными характеристиками информационного общества являются следующие:

- центральное место в социальной структуре занимают информация и знания;

- информационное общество носит открытый характер;

- социальное пространство и время (хронотопы) в информационном обществе изменяют свои параметры по отношению к хронотопам индустриального общества;

- информационные технологии получают свое максимальное развитие;

- информационно-коммуникативная деятельность используется социально-политическими структурами для реализации власти и управления системами государства и общества.

Информация становится главным ресурсом социального управления. Соответственно и в государственном управлении информационная сфера приобретает особое значение. Органы власти вынуждены своевременно и в должном объеме информировать широкие массы общественности о своей деятельности. Освещением деятельности органов государственной власти занимаются СМИ

- институт на профессиональной основе предоставляющий общественности социально значимую информацию. В демократическом обществе масс-медиа выступают как полноправные субъекты социально-политических отношений, со своими интересами и особенностями. Поэтому речь идет уже не просто о проблемах коммуникации между чиновниками и журналистами. Встает вопрос эффективной организации взаимодействия между институтами власти и СМИ.

При взаимодействии в условиях чрезвычайной ситуации положение значительно осложняется. Общественность требует от власти немедленно объяснить, что произошло и какие меры к предотвращению уже приняты. При этом, общественное внимание полностью приковано к чрезвычайной ситуации, если она является резонансной: такая ситуация занимает на некоторое время практически все информационное пространство, становится актуальной, социально значимой. От профессионализма, умения чиновников общаться с населением, взаимодействовать со СМИ в подобные критические моменты зависит уровень

легитимности власти. Таким образом, для органов госвласти особенно актуально наличие партнёрских взаимоотношений со СМИ в период чрезвычайной ситуации.

Изучение взаимодействия институтов власти и масс-медиа в чрезвычайной ситуации необходимо начинать с теоретического моделирования, затем построить механизм, рассмотреть технологии, и, наконец, представить рекомендации.

Существует несколько моделей взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайной ситуации. Это зависит от того, как ведёт себя власть по отношению к СМИ: активно или пассивно, открыто предоставляет информацию или ограничивает доступ к ней.

Общая модель содержит четыре элемента: чрезвычайную ситуацию, СМИ, общественность, а также органы государственной власти, к которым относятся пресс-центр и комиссия по расследованию случившегося.

По способу предоставления доступа СМИ к информации взаимодействие можно классифицировать как открытое и закрытое. Позиция органов власти по отношению к масс-медиа определяет активную модель взаимодействия и пассивную модель.

Выбор органами власти той или иной модели зависит от целей, которых они хотят добиться: взять процесс предоставления общественности информации под контроль, или же, например, максимально отгородиться от случившегося. На основе данных моделей выделяются четыре наиболее распространённых типа поведения органов власти в области общественного освещения чрезвычайной ситуации: «ситуация под контролем», «никаких секретов», «безразличие», «осадное положение». Выбор властью типа поведения по отношению к общественности и модели взаимодействия со СМИ напрямую зависит от степени осознания её представителями необходимости построения партнерских отношений с общественностью и СМИ. Это выражается в гражданской, демократической, нравственной позиции представителей власти.

Во втором параграфе первой главы «Характеристика чрезвычайной ситуации, как социального явления и объекта государственного управления» автор определяет социальный контекст чрезвычайной ситуации: чрезвычайной является антигуманная ситуация, которая нарушает безопасность граждан. Это предопределяет её социальную значимость и, следовательно, ре-зонансность.

Таким образом, с позиций социологии управления, чрезвычайная ситуация - это вызывающая общественный резонанс обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или по-

влекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайные ситуации классифицируются по различным основаниям: по природе происхождения, по последствиям, по масштабу. Но применительно к процессу взаимодействия органов госвласти и СМИ наиболее актуальной является классификация чрезвычайных ситуаций по признаку неожиданно-сти/ожидаемости.

Органы власти должны быть заранее готовы к ликвидации информационных последствий неожиданной чрезвычайной ситуации. Ведь управлять процессом взаимодействия органов власти со СМИ в неожиданной чрезвычайной ситуации сложнее, чем в ожидаемой. Практически невозможно учесть интенсивность и направление изменений параметров внешней среды. В такой ситуации имеют место дефицит временных и информационных ресурсов для принятия управленческого решения; пристальное общественное внимание к ситуации; завышенные ожидания общественности того, что органы власти немедленно примут адекватные меры по устранению чрезвычайной ситуации.

И все же процесс взаимодействия в неожиданной чрезвычайной ситуации можно определённым образом структурировать, разделить на фазы. В таком случае появляется возможность применения к рассматриваемому взаимодействию методики управления по слабым сигналам внешней среды, разработанной и описанной И.Ансоффом. Сущность данной методики заключается в том, что по мере поступления конкретной информации должны конкретизироваться и ответные меры пресс-службы. Такой подход можно назвать «постепенным усилением ответных мер» и «реагированием на слабые сигналы».

Механизм взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации эффективен только при условии, что органы власти будут постоянно и успешно улавливать и обрабатывать самые ранние сигналы о возможной опасности.

Анализ нормативно-правовой базы взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях показал, что здесь существует ряд проблем, связанных с неготовностью российских чиновников и журналистов понять важность эффективного взаимодействия органов государственной власти и масс-медиа. Как следствие, - отсутствие нормативно-правового порядка рассматриваемого взаимодействия. К настоящему времени закреплены только принципы взаимодействия государства и масс-медиа в чрезвычайных ситуациях, в контексте общей информационной доктрины России, без учёта специфики.

Вместе с тем, автором отмечена определённая активность как со стороны СМИ, так и со стороны органов власти в области установления, совершенствования взаимоотношений органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Вторая глава «Практико-технологические аспекты взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях» состоит из двух параграфов и носит практический характер. Здесь на основе теоретических выводов и практических результатов проведенного исследования автор предлагает рекомендации к совершенствованию систем кризисной коммуникации органов государственной власти в России.

Первый параграф второй главы «Взаимоотношения власти и СМИ в чрезвычайной ситуации: опыт социологического исследования» посвящен анализу результатов социологического исследования сущности взаимоотношений между органами власти и СМИ по поводу информации в чрезвычайной ситуации.

Изучение характера взаимоотношений журналистов и чиновников в резонансной чрезвычайной ситуацйи производилось в трёх направлениях. Первое направление - это изучение восприятия чиновниками и журналистами чрезвычайной ситуации как соцйальнбго явления. Второе направление - это изучение мнений представителей журналистского сообщества относительно информационной деятельности чиновников в чрезвычайной ситуации, а также мнений чиновников касаемо деятельности журналистов по освещению чрезвычайной ситуации. Третье направление - эмпирическая проверка теоретических тезисов, выдвинутых в первой главе диссертационного исследования.

Посредством встречного интервью с использованием методик Р, Мертона и С.А, Белановского удалось определить суть отношений, которые возникают между представителями власти и масс-медиа в процессе взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Исследование показало, что журналисты и работники пресс-служб органов государственной власти воспринимают чрезвычайную ситуацию по-разному. У журналистов особый интерес вызывают потенциально резонансные чрезвычайные ситуации. Чиновники воспринимают явление чрезвычайной ситуации в зависимости от их профильной принадлежности. Для работников пресс-служб публичного органа власти чрезвычайной является стуация-скандал, социальные последствия которой негативно влияют на имидж госвласти. Для представителей силовых органов - это ситуация нарушенной информационной безопасности, связанная с утечкой тех или иных сведений. Для сотрудников МЧС РФ чрезвычайная ситуация определена законом, как обста-

новка на определённой территории, которая привела или могла привести к гибели людей и/или повреждению имущества.

Таким образом чрезвычайная ситуация как социальное явление имеет более широкое значение нежели то, до которого её сводит закон. Основные причины этого кроются, как выяснилось, в различии институциональных целей и функций органов госвласти и масс-медиа в процессе информационного взаимодействия в чрезвычайной ситуации.

Взаимодействие органов государственной власти со СМИ в период чрезвычайной ситуации далеко не всегда является сотрудничеством, в силу непонимания, возникающего между представителями государства и масс-медиа и носящего институциональный характер. Сотрудничество между органами власти и СМИ нередко отсутствует, поскольку нет налаженного коммуникационного канала и культуры постоянных межорганизационных отношений. Но необходимость такого сотрудничества чиновниками и журналистами осознается. Представители телевидения и прессы заинтересованы в организации эффективного сотрудничества с пресс-службами органов госвласти в силу того, что институт власти является для них крупнейшим источником (поставщиком) социально значимой информации. С другой стороны, по словам чиновников, их цели «совпадают с целями журналистов в части удовлетворения информационного интереса общественности и недопущения паники». Вместе с тем, для большинства журналистов, как показало исследование, характерно непонимание мотивов действий, а также непосредственно самих действий представителей государственной власти в области информационных взаимоотношений со СМИ в период чрезвычайной ситуации. Это объясняется принципиальными институциональными различиями между представителями органов госвласти и масс-медиа.

Институциональный барьер затрудняет коммуникацию между акторами, практически, исключая взаимопонимание. Институциональные противоречия масс-медиа и власти перевешивают их институциональные интересы. Это один из главных выводов, полученных на основе проведённого исследования Вторым принципиальным выводом является утверждение о том, что отсутствуют порядок и механизм взаимодействия между органами власти и СМИ в период чрезвычайной ситуации. Связано это, прежде всего, с низким уровнем управленческой культуры как в СМИ, так и в системе органов госвласти.

Результаты исследования, а также теоретические выводы первой главы работы позволили определить ряд возможностей совершенствования взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

Этому посвящен второй параграф второй главы «Возможности по совершенствованию систем кризисной коммуникации органов государственной власти в России».

С управленческой точки зрения процесс взаимодействия со СМИ может рассматриваться как процесс управления по слабым сигналам в условиях турбулентной, то есть изменчивой, внешней среды. Органам власти нужно заранее разработать механизм взаимодействия со СМИ в подобных ситуациях; нужен особый подход к получению и обработке информации о неожиданных ситуациях. Для того чтобы быть готовым к неожиданным чрезвычайным ситуациям, в частности, к общению с прессой, орган государственной власти должен неким образом предвидеть то или иное происшествие.

По мере поступления конкретной информации должны конкретизироваться и ответные меры пресс-службы, конечной целью которых станет устранение опасности на информационном уровне. Механизм взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации эффективен только при условии, что органы власти будут постоянно и успешно улавливать и обрабатывать самые ранние сигналы о возможной опасности.

Как показывает современная практика, часто российские органы власти и СМИ не готовы к взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, несмотря на особую важность такого рода социально-управленческой деятельности.

По мнению автора, проблема возникает по целому ряду причин- Неосознанность субъектами взаимодействия важности подобного рода совместной деятельности;

- Относительно редкий характер чрезвычайных ситуаций.

- Недостаточное бюджетное финансирование' системы государственного управления информационной сферой в чрезвычайной ситуации

- Отсутствие сформировавшегося спроса у органов власти на использование такого управленческого ресурса, как кризисное информационное управление.

Несмотря не это, с повышением уровня профессионализма и ор!анмза-ционно-правовой культуры представителей власти потребность в эффективной коммуникации, и в том числе эффективном взаимодействии органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях как в способе формирования позитивного имиджа действующей власти, будет расти.

Для организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях необходимо, прежде всего, налаживать коммуникацию с руководящими лицами органов власти, особенно силовых структур. Ведь пока они не осознают такой надобности, у подотчёт-

ных им пресс-служб не будет ни средств, ни возможностей для осуществления качественного взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации.

В этой связи необходимо:

- Регулярно проводить для должностных лиц органов власти и представителей СМИ обучающие семинары и совместные тренинги взаимодействуя в чрезвычайных ситуациях.

- Закрепить в законодательстве о СМИ и предотвращении чрезвычайных ситуаций общий порядок взаимодействия представителей органов госвласти и СМИ в чрезвычайных ситуациях.

- Разработать руководство по взаимодействию со СМИ в чрезвычайной ситуации, предназначенное для пресс-служб и иных, сходных пс фуи олг чалу подразделений органов государственной власти.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены основные параметры процесса взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях, высказываются рекомендации относительно его совершенствования.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Media relations в чрезвычайных ситуациях. Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс Пи», 2005,6,2 пл. — (Серия «Политический маркетинг»)

2. Значение государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях // Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская науч.-иракт. Конф. 4.1: Регион как социум: социальная структура, институты и процессы: Сб. статей. - Екатеринбург, 2003,0,2 г .л.

3. Государственная информационная политика в чрезвычайной ситуации: социально-политологический аспект // Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Ч. №.2, - Екатеринбург, 2004,0,2 п.л.

4. Взаимодействие органов государственной власти со СМИ в чрезвычайных ситуациях // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. -Новосибирск, СибАГС, 2003,0,1 п. л.

5. Информационная политика органов государственной власти РФ в чрезвычайных ситуациях в условиях формирующегося гражданского общества: определение понятия ЧС, проблемы подготовки управленческих кадроз // Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, про-

блемы и перспективы. Ч. 2. Материалы научно-практической конференции. Челябинск, 2003, 0,5 п.л.

6. Какие ситуации мы называем чрезвычайными? // Чиновник № 4(32), 2004 г. - Екатеринбург, 2004,0,5 п.л.

7. Возможности совершенствования систем кризисной коммуникации органов государственной власти в России // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция: Ч. 1. Сб. статей. - Екатеринбург, 2004, 0,2 п.л.

8. Социально-политическое значение государственной информационной политики в чрезвычайных ситуациях: российская специфика // РЯ-дебют. Материалы V межвузовской студенческой научно-практической конференции 23 марта 2004 г. - Екатеринбург 2004, 0,2 п.л.

9. Применение процедуры признания предприятия в России несостоятельным (банкротом) к потенциально платежеспособным предприятиям. Государственный служащий. Проблемы и перспективы. Тезисы выступлений на научной студенческой конференции 6-7 декабря 2001 г. - Екатеринбург, 2001 , 0,2 пл.

10.Кризис, ЧС, экстремальная ситуация: к вопросу о понятиях // Стихийные бедствия, техногенные и социальные катастрофы: история, классификация, преодоление последствий. Доклады Всероссийской научно-нрактической конференции 21 ноября 2004 г. - Екатеринбург, 2004, 0,5 п.л.

11. Цели и задачи государственной информационной политики. Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры // Материалы международной студенческой конференции 11-15 апреля 2005г. - С-Петербург, 2005, 0,1 п.л

Подписано в печать 13.03.2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура Тайме Тираж 100. Заказ 16.

Уральская академия государственной службы 620148, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66

5943

- 5 9 4 9