автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие власти и СМИ в условиях политических трансформаций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сумленный, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие власти и СМИ в условиях политических трансформаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сумленный, Сергей Сергеевич

Введение

Глава I. Основные тенденции развития СМИ в политическом пространстве

Западной Европы и США (середина XIX - конец XX вв.)

Глава II. Место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода

§ 1. Общие положения медиаполитики Союзников

§2. Медиаполитика американских оккупационных властей

§3. Медиаполитика британских оккупационных властей

§4. Медиаполитика французских оккупационных властей

§5. Общие итоги трансформации Союзниками медиарынка

Западной Германии

Глава III. Функционирование аудиовизуальных СМИ в условиях политических трансформаций ФРГ: 1949 г. - конец 1960-х гг.

§ 1. Телерадиокомпании независимой Германии. Создание ARD. Появление немецкого телевидения

§2. Структура и содержание конфликта вокруг создания второго канала немецкого телевидения.

§3. Аудиовизуальные СМИ в общественно-политической системе ФРГ 1960-х гг.

Глава IV. Механизмы функционирования прессы ФРГ в политическом пространстве: 1949 г. - конец 1960-х гг.

§ 1. Трансформация рынка печатных СМИ ФРГ в 1950-е гг.

§2. Механизмы регулирования и саморегулирования рынка печатных СМИ

§3. Пресса в общественно-политической системе ФРГ 1960-х гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Сумленный, Сергей Сергеевич

Исследование роли СМИ в политических процессах является одиим из магистральных направлений как современной журналистики, так и современной политической науки. Анализируя процессы, происходящие в современных информационных обществах, мы постоянно сталкиваемся с целым набором практических и теоретических вопросов, связанных с функцией СМИ, с местом и ролью СМИ в политических процессах, протекающих в информационном обществе. Могут ли СМИ оставаться вне политики? Следует ли СМИ иметь четко выраженные политические предпочтения, обладать партийностью, либо они должны оставаться независимыми от партий и прочих политических сил? Должны ли СМИ давать оценку процессам, происходящим на политической арене, либо их главной задачей является максимально нейтральное отражение действительности? Что является независимостью СМИ? Можем ли мы рассматривать независимость СМИ исключительно как право СМИ самостоятельно выбирать темы для освещения и способы их подачи, либо же независимость следует трактовать шире, включая сюда еще и финансовую независимость издания, защиту рынка СМИ от монополизации и экономического давления? Должна ли свобода СМИ стоять в первую очередь на страже интересов редакций, интересов отдельных журналистов либо интересов всего общества? В чем заключаются информационные интересы общества и всегда ли они совпадают с информационными интересами СМИ? Обладают ли СМИ возможностью оказывать влияние на политический процесс? И если да, то каковы механизмы осуществления этого влияния? Наконец, каковы основные тенденции развития СМИ в условиях информационного общества?

Предлагаемая работа посвящена исследованию механизмов функционирования СМИ в трансформационных обществах, а также выявлению факторов, влияющих как на изменение самих механизмов функционирования, так и эффективность их действия.

Актуальность исследования. Научно-теоретическая актуальность исследования заключается в том, что постановка данной проблемы позволяет скорректировать сложившиеся представления о механизмах функционирования СМИ в условиях общественно-политической трансформации. В предлагаемой работе подробно анализируется изменение механизмов функционирования масс-медиа в контексте изменения структуры политического пространства, что позволяет по-новому интерпретировать представления о свойствах, присущих процессу развития средств массовой информации. Так исследование проблемы конструирования медиасистемы органами власти и изучение последствий такого конструирования позволяет подвергнуть критике популярные представления, согласно которым деятельное участие органов власти в формировании медиаландшафта обязательно оказывается губительным для нарождающихся демократических СМИ. Приведенные в работе результаты анализа борьбы СМИ за независимость от органов власти позволяют скорректировать представления о том, что стремление к независимости от государственного контроля является неотъемлемым свойством медиа. Наконец, анализ трансформации роли медиа в изменяющейся политической системе позволяет уточнить существующие представления о механизмах влияния СМИ на сферу политики в условиях трансформации политической системы. Исполнение предложенного исследования может дать новый характер знаний о деятельности СМИ в условиях формирования демократического общества и о трансформации в этих условиях политических функций СМИ.

Практически-политическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что данная работа позволяет ввести в научный оборот элементы опыта построения мощной системы демократических медиа «с нуля»; изучить способы борьбы медиа за независимость как от органов государственной власти, так и от частных медиамагнатов; выявить точки бифуркации, присущие процессу становления системы СМИ в условиях развивающейся демократической системы; проанализировать механизмы влияния СМИ на политический процесс в условиях общественных трансформаций; изучить способы саморегулирования, выработанные немецким медиасообществом.

Выбор объекта исследования. Совершенно неслучайно для решения описанной выше проблемы избран опыт СМИ Западной Германии двух послевоенных десятилетий. В период с 1945 г. по конец 1960-х гг. и политическая система, и система СМИ Западной Германии пережили целый ряд стремительных трансформаций, коренным образом изменивших саму структуру немецкого общества. Что особенно важно, данные трансформации проходили в условиях построения «с нуля» как новой политической системы, так и новой системы демократических СМИ. Эти фундаментальные изменения происходили в необычайно сжатые сроки и во многом были обусловлены воздействием внешних сил. За двадцать с небольшим лет немецкое общество пережило колоссальный скачок: в плане международной политики Западная Германия превратилась из оккупированной территории, лишенной всякой государственной субъектности, в полноправного члена европейского политического пространства; немецкий медиаландшафт из совокупности крошечных местных газет, выпускавшихся оккупационными властями, трансформировался в одно из мощнейших медийных образований Европы; медиарынок страны был буквально взорван появлением телевидения, причем Западная Германия стала единственной страной Западной Европы, за исключением Великобритании, в которой телерадиовещание было целиком отдано в руки общественно-правовых компаний. За два послевоенные десятилетия Западная Германия продемонстрировала всему миру, как в такие сжатые сроки в разрушенной войной стране стране буквально «с нуля» складывается мощное, развитое информационное общество. Стремительно протекавшие в этот период процессы трансформации информационной и политической сфер представляют собой весьма благодатный для изучения и анализа материал - и именно поэтому для предлагаемого исследования был выбран именно этот период.

Историографическая традиция изучения темы. К сожалению, необходимо отметить, что советские и российские исследователи уделяли очень мало внимания не только проблеме взаимоотношения политики и СМИ за рубежом, но и зарубежным СМИ вообще. На русском языке можно найти лишь единичные работы, описывающие систему СМИ не только Германии, но и Франции, Великобритании, Италии, не говоря о других, менее значимых, европейских странах. Имеющиеся в наличии отдельные работы, посвященные СМИ того или иного европейского региона чаще всего ограничиваются лишь скупой фиксацией текущего положения дел на рынке СМИ, сообщая сведения о ведущих газетах, теле- и радиостанциях, а также описывая экономическую ситуацию и перспективу развития данного рынка. Такой же дефицит информации наблюдается и относительно СМИ США, а существующие сборники информации об африканских или азиатских СМИ представляют собой, в основной массе, выпущенные ограниченными тиражами в 1970-е гг. брошюры с простым перечислением существовавших на тот период СМИ данного региона.

Тем не менее, среди имеющихся русскоязычных работ по немецким СМИ в первую очередь необходимо назвать монографию Ю.Я.Орлова1, преподавателя факультета журналистики МГУ, написавшего, по сути, первый и единственный в Советском Союзе труд, посвященный описанию структуры рынка немецких печатных СМИ, закономерностей его экономического развития, и взаимоотношениям власти и медиа. Несмотря на сильное влияние советской идеологии, неизбежное в подобной монографии, в своей описательной части она является ценным источником фактического материала, относительно структуры немецких печатных СМИ, их тиражей, принадлежности к медиагруппам и взаимоотношений между этими группами. Весь материал исследования почерпнут автором из тщательно проработанных немецкоязычных источников. Регулярно публиковавшиеся и в постсоветское

1 Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. Периодические издания западногерманских газетно-журнальных концернов и политических партий. 1949-1969. -М.: МГУ, 1970.-280 с. время в журнале «Вестник Московского Университета» статьи Ю.Я.Орлова, посвященные немецким СМИ , также послужили источником фактического материала для данной работы.

Точно так же, как монография Ю.Я.Орлова была единственной крупной работой, посвященной немецким СМИ, изданной в советское время, в современной России единственной работой русского автора на данную тему является книга преподавателя факультета журналистики МГУ, бывшего диссертанта Ю.Я.Орлова Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий».3 Описывающая историю развития немецких СМИ с пятнадцатого века до 1990-х гг., она, тем не менее, вряд ли может считаться незаменимым источником информации по предложенной теме. Значительное количество фактологических ошибок, непропорционально большое внимание одним темам (например, истории отдельных газет XVIII-XIX в.в.) и непропорционально малое - другим (в данном шестисотстраничном труде истории телерадиовещания ФРГ с 1949 г. по 1991 г. посвящено семь страниц) делают затруднительным ее использование. Тем не менее, это единственный объемный русскоязычный источник по данной теме, написанный на русском языке после 1970 г.

Еще одним русскоязычным источником по истории немецких СМИ, изданным в России, является выполненный немецким издательством Volker Spiess перевод классической работы немецкого журналиста и исследователя СМИ Херманна Майна (Hermann Meyn) «Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии»4. Посвященная истории становления немецких СМИ, полная примеров взаимоотношений как внутри СМИ, так и между СМИ и обществом, СМИ и властью, написанная автором-журналистом, данная работа не только является ценным источником фактов, но и предоставляет возможность

2 Например, Орлов Ю.Я. Мировой опыт самоконтроля прессы: его философия и его повседневность. // Вестник Московского университета, сер. 10, Журналистика. - 1995, №1.-С. 72-75; Орлов Ю.Я. Журналистская теория и журналистское образование в нацистской Германии. // Вестник Московского университета, сер. 10 Журналистика. - 1992, №1. с. 67-80

3 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М.: Языки русской культуры, 1999. - 640 с. взглянуть на историю развития немецких СМИ глазами немецких журналистов, изнутри оценить возникавшие в немецком обществе дискуссии. Предоставляют возможность взглянуть на немецкие СМИ и немецкую историю глазами немецкого журналиста, вышедшие на русском языке работы бывшего ведущего сотрудника крупнейшей газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Дитриха Рацке (Dietrich Ratzke)5 и бывшего главного редактора газеты Stuttgarter Zeitung Оскара Ференбаха (Oskar Fehrenbach)6.

Наконец, в качестве работ, описывающих философию взаимоотношений власти и СМИ в условиях бурных социально-политических преобразований, были использованы труды доцента факультета журналистики МГУ Ивана Засурского7, являющиеся одними из лучших исследований ситуации на современном российском рынке СМИ. Автор не только профессионально и взвешенно описывает основные тенденции развития постсоветских СМИ в условиях изменяющейся политической ситуации в России, но и успешно объясняет это развитие в контексте мировых тенденций на рынке СМИ и достижений зарубежной теории СМИ.

Немецкоязычная литература использована в подготовке представленной работы гораздо более широко. Не останавливаясь особо на таких не являющихся основными источниках, как публикации в статистических справочниках или ежегодниках, условно эти работы можно разделить на две категории: литературу, посвященную истории развития немецких СМИ, а также литературу, посвященную теории СМИ. Источниками по истории немецких СМИ в представленной работе послужили успевшее стать классическим двухтомное издание «Medien in Deutschland» («СМИ в Германии») Хайнца Пюрера, Йохапнеса Раабе и Хайнца-Вернера Штуйбера (Heinz Pürer, Johannes Raabe, Heinz-Werner

4 МайнХ. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. - Rieden, Издание «Коллоквиум» в научном издательстве Фолькер Шниер ТОО, 1995. - 155 с.

5 Рацке Д. Средства массовой информации в условиях рыночной экономики. // Вестник МГУ, сер.Ю журналистика- 1995. №2.

6 Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю XX века. - М.: Аграф, 2001 -304 с.

Stoiber)8, подробно описывающее всю историю немецких СМИ. Необыкновенно подробно изложенная фактология, структурированность повествования и обилие дополнительного материала делают это издание одним из основных источников фактологической информации относительно истории развития немецких СМИ.

Изданная в 1974 г. книга Херманна Майна «Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland» («Средства массовой информации в Федеративной Республики Германия»)9 представляет собой более раннее издание уже упоминавшейся, переведенной на русский язык работы того же автора. Также, как и двухтомник Пюрера/Раабе/Штуйбера, книга посвящена истории развития как прессы, так и телерадиовещания ФРГ, однако большее внимание в ней уделено взаимоотношениям медиа и журналистов как внутри медиарынка, так и с обществом и властью. От русскоязычного издания 1995 г. ее отличает значительно больший объем информации, посвященный первым годам становления немецких СМИ. Истории развития исключительно газетно-журнального рынка ФРГ посвящена книга Х.Кампманна (H.Kampmann) «Zeitung. Geschichte und Geschichten um die Presse» («Газета. История и истории вокруг прессы»)10, а также касающаяся в большей степени экономических аспектов развития немецких журналов работа Ханса-Мартина Кирхнера (Hans-Martin Kirchner) «Die Zeitschrift am Markt: Wert und Bewertung» («Журналы на рынке. Ценность и оценка»)11. Истории создания Союзниками лицензионных газет на территории немецких оккупационных зон в период с 1945 по 1949 гг. посвящена работа Р.Лидтке (R.Liedtke) «Die verschenkte Presse. Die Geschichte der Lizensierung von Zeitungen nach 1945»

7 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 272 е.; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 288 с.

8 Purer H./Raabe J. Medien in Deutschland. Bd. 1: Presse. - Konstanz, UVK-Medien, 1996. - 569 S.; Stuiber H.-W. Medien in Deutschland. Bd.2. Rundfunk. Teil 1. Zum Rundfunkbegriff, Rundfunktechnik, Geschichte des Rundfunks, Rundfunksrecht. - Konstanz, UVK-Medien, 1998. — 511 S.; Stuiber H.-W. Medien in Deutschland. Bd.2. Rundfunk. Teil 2. Private Rundfunk, Organisation des Rundfunks, Rundfunkprogramme, Anmerkungen zur Rundfunkpolitik. -Konstanz, UVK-Medien, 1998. - S. 537-1169.

9 Meyti H. Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland. - Berlin, Colloquium-Verlag, 1974. - 159 S.

10 Kampmann H. Zeitung. Geschichte und Geschichten um die Presse. - München, Universität-Verlag, 1986. - 200 S.

11 Kirchner H.-M. Die Zeitschrift am Markt: Wert und Bewertung. - Frankfurt am Main, Deutscher Fachverlag, 1964. - 188 S.

Подаренная пресса. История лицензирования газет после 1945 г.»)12 Наконец, стоит отметить, что для более объективного рассмотрения особенностей развития немецкого рынка СМИ после 1945 г. и для вычленения характерных именно для этого периода изменений медиарынка при подготовке предложенной работы использовались источники, посвященные ситуации на рынке СМИ довоенной Германии, написанные как в период до, так и после Второй Мировой войны.13 В целом использование нескольких источников, описывающих историю развития немецких СМИ с акцентами на различных событиях, позволило с высокой степенью достоверности и объективности описать и проанализировать этапы становления и развития медиарынка ФРГ.

Теории СМИ и проблемам взаимоотношений как СМИ и общества, так и СМИ и власти посвящено значительное количество трудов, использованных при подготовке данной работы. На протяжении описываемого в предлагаемой работе периода истории ФРГ были написаны и изданы такие критически оценивающие положение СМИ в политической системе Германии работы, как «Der Mißachtete Leser: Zur Kritik der deutschen Presse» («Читатель, к которому безразличны. К критике немецкой прессы») П.Глотца и В.Р.Лангенбухера14 (P.GIotz, W.R.Langenbucher), посвященная проблеме уменьшения обратной связи между читателем и СМИ; работы левого исследователя немецких СМИ Хорста Хольцера (Hors Holzer) «Gescheiterte Aufklärung? Politik, Ökonomie und Kommunikation in der Bundesrepublik Deutschland» («Разумное просвещение? Политика, экономика и коммуникация в ФРГ») и «Massenkommunikation und Demokratie in der

12 Liedtke R. Die verschenkte Presse. Die Geschichte der Lizentierung von Zeitungen nach 1945. - Berlin, Espresso/Elef.Press, 1982. - 240 S.

13 Landgraf J. Das Zeitungswesen in der Kreishauptmannschaft Leipzig, ausschließlich der Stadt Leipzig, einschließlich der Städte am Oberlaß der Pleiße (Werdau und Crimmitschau). - Werdau, Booch, 1936. - XVI, 267 S.; Lehmann E.H. Einführung in die Zeitschriftenkunde. - Leipzig, Hiersemann, 1936. - X, 253 S.; Wulf J. Presse und Funk im Dritten Reich. Dokumentation. - Guetersloh, Sigbert Mohn Verlag, 1964. - 392 S.

14 Glotz P./Langenbucher W.R. Der Mißachtete Leser: Zur Kritik der deutschen Presse. - Köln-Berlin, Kiepenheuer und Witsch.-1969.-204 S.

Bundesrepublik Deutschland» («Массовая коммуникация и демократия в ФРГ»)15, описывающие возможности манипулирования общественным мнением через медиа, а также экономические аспекты этих возможностей и взаимосвязи медиа, экономики и политики. Эти работы ставят во главу угла критику современного им медиаландшафта ФРГ, акцентируя внимание на недостаточной сбалансированности системы СМИ ФРГ того времени и достаточно широких возможностях по манипулированию общественным мнением, что особенно заметно в работах левоориентированного Хорста Хольцера, критикующего СМИ ФРГ с марксистских позиций. Книга Ральфа Цолля и Айке Хенниг (Ralf Zoll, Eike Henning) «Massenmedien und Meinungsbildung. Angebot, Reichweite, Nutzung und Inhalt der Medien in der BRD» («СМИ и создание общественного мнения. Предложение, охват аудитории, использование и содержание СМИ в ФРГ»)16 также освещает проблему медиа с точки зрения возможностей влияния через СМИ на общественное мнение. Ее авторы, придерживавшиеся критических взглядов на проблему объективности немецких СМИ, рассматривают вопрос влияния СМИ на общественное мнение с точки зрения неадекватного предложения аудитории информационного товара, при котором неполная информация куда более доступна, чем взвешенные и объективные материалы.

В свою очередь, защите СМИ от упреков в недостаточном выполнении возложенных на них обществом задач посвящена работа Хельмута Шёка (Helmut Schoeck) «Vorsicht Schreibtischtäter. Politik und Presse in der Bundesrepublik» («Осторожно: убийца за письменным столом. Политика и пресса в ФРГ»)17, в которой автор полемизирует с клише, выработавшиеся в обществе в отношении СМИ. Проблемы работы пресс-служб государственных органов и формального взаимоотношения органов власти и медиа в

15 Hölzer Н. Gescheiterte Aufklärung? Politik, Ökonomie und Kommunikation in der Bundesrepublik Deutschland. -München, R.Riper & Co. Verlag, 1971. - 272 S.; Holzer H. Massenkommunikation und Demokratie in der Bundesrepublik Deutschland. -Opladen, C.W.Leske Verlag, 1969. - 92 S.

16 Zoll R. /Henning E. Massenmedien und Meinungsbildung. Angebot, Reichweite, Nutzung und Inhalt der Medien in der BRD. - München, Juventa Verlag, 1970. - 335 S.

17 Schoeck H. Vorsicht Schreibtischtäter. Politik und Presse in der Bundesrepublik. - Stuttgart, Seewald, 1972. - 254 S. правовом государстве описывает книга В.Ляйснера (W.Leisner) «Öffentlichkeitsarbeit im Rechtsstaat» («Работа с общественностью в правовом государстве»)18, в этот же период издана книга Мартина Лёффнера (Martin Löffner) «Der Verfassungsauftrag der Presse. Modellfall SPIEGEL» («Конституционная задача прессы. Пример журнала SPIEGEL»)19, посвященная анализу общественной роли СМИ по информированию граждан. Замыкает этот список ряд работ, посвященных анализу экономического положения немецкой и европейской прессы, написанных известнейшим исследователем СМИ, занимавшегося изучением медиа еще в довоенное время, Ханса А. Мюнстера (Hans A.Münster)20 - в этих работах представлен значительный объем статистических данных доходах и расходах СМИ, а также о доле тех или иных СМИ на рынке. Перечисленные источники крайне важны для предлагаемой работы, поскольку предоставляют возможность не только изучить фактологическую сторону взаимоотношений политики и СМИ в ФРГ 1950-х - 1960-х гг., по и увидеть, как воспринималась эта проблематика исследователями того времени, какие аспекты данной дискуссии представлялись для немецкого читателя наиболее важными.

Именно с этой точки зрения при подготовке данной работы анализировались сбонники статей немецких политологов, журналистов и исследователей СМИ. Полностью посвященный проблеме телевещания в Германии, изданный в 1967 г. сборник «Fernsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums» («Телевидение в Германии. Общественно-политические задачи и действенность средства массовой информации»)21, например, рассматривает проблематику общественно-политических задач

18 Leisner W. Öffentlichkeitsarbeit der Regierung im Rechtsstaat. Dargestellt am Beispiel der Presse- und Informationsamtes der Bundesregierung. - Berlin, Dunker und Humblot, 1966. - 177 S.

19 Löffler M. Der Verfassungsauftrag der Presse. Modellfall Spiegel. - Karlsruhe, C.F.Müller, 1963. - 96 S.

20 Münster H.A. Die Moderne Presse. Das Zeitungs- und Zeitschriftenwesen im In- und Ausland. In zwei Bänden. Bd. 1: Die Presse in Deutschland. - Ban Kreuznach, Harrach, 1955. - 240 S.; Münster H.A. Die Moderne Presse. Das Zeitungs- und Zeitschriftenwesen im In- und Ausland. In zwei Bänden. Bd.2: Die Presse im Ausland. - Ban Kreuznach, Harrach, 1956. - 242 S.; Münster H. A. Werben und Verkaufen im Gemeinsamen Europäischen Markt. -Darmstadt, C.W.Leske Verlag, 1960. - 209 S.

21 Fernsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967. - 352 S. телевидения, возможностей его использования, текущего состояния и технических перспектив его развития, политического влияния, воздействия па различные слои населения и т.д. Тот факт, что данный сборник издан в Майнце практически непосредственно после успешного ввода в строй в предместье Майнца вещательного центра Второго немецкого телевидения ZDF, чье появление было сопряжено с серьезной общественно-политической дискуссией вокруг возможностей как государственного, так и частного влияния на телевидение, делает его еще более интересным. Среди авторов статей этого сборника -крупнейший немецкий теоретик СМИ Элизабет Ноэлль-Нойманн22, глава юридической службы крупнейшего издательства Springer-Verlag, претендовавшего на контроль над ZDF, Херманн Ф. Арнинг (Hermann F.Arning) , председатель старейшей и крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD Кристиан Валленрайтер (Christian Wallenreiter)24, интендант ZDF Карл Хольцамер (Karl Holzamer)25 и другие авторитетные в немецких СМИ персоны.

Проблемам взаимоотношения телевидения и общества посвящен также изданный Анне Розе Катц (Anne Rose Katz) сборник «Vierzehn Mutmassungen über das Fernsehen» («Четырнадцать предположений о телевидении») , на страницах которого журналисты и ученые высказывали свои мнения по поводу возможностей нового электронного СМИ.

УП

Особо стоит отметить статьи Теодора В.Адорно (Theodor W.Adorno) и Курта Весселя (Kurt Wessel)28, посвященные проблеме манипуляции с помощью телемедиа не только поведением телеаудитории, но и ее запросами и желаниями. Возможностям манипулирования

22 Noelle-Neumann E. Heimtest und Experiment als Methoden der Fernsehwirkungskontrolle. II Fernsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 313-331

23 Arning H.F. Rechtliche Grundlagen eines privaten Fernsehens. Ein Beitrag aus Verlegerssicht. II Fernsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 61-65.

24 Wallenreiter Ch. Die ARD und ihr Fernsehen. II Fernsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S.25-30.

25 Holzamer K. Das Zweite Deutsche Fernsehen. II Femsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 31 -3 6.

26 Vierzehn Mutmaßungen über das Fernsehen. - München, dtv, 1963. - 139 S.

27 Adorno Th. W Kann das Publikum wollen? II Katz A.R. Vierzehn Mutmaßungen über das Femsehen. - München, dtv, 1963. - S. 55-60.

28 Wessel K. Lassen sich Femseh-Informationenen manipulieren? II Katz A.R. Vierzehn Mutmaßungen über das Femsehen. - München, dtv, 1963. - S. 75-80. общественным мнением, и, следовательно, возможности таким образом широко влиять на политический процесс посвящен сборник «Manipulation der Meinungsbildung» («Манипуляция общественным мнением»)29, содержащий анализ положения местной прессы в ФРГ и ее зависимости от местных властей30, влияния партий на освещение политической ситуации на телевидении31, экономических рычагах воздействия на СМИ со стороны как политических, так и финансовых групп32. Наконец, необходимо отметить сборник статей «Massenkommunikationsforschung. 1 ¡Produktion» («Исследования массовой коммуникации. Раздел первый: производство»)33, содержащий ряд необыкновенно информативных работ относительно системы немецких СМИ, в частности, касающихся проблем концентрации СМИ34, а также проблем контроля общественных групп за деятельностью СМИ35. Сборник «Massenmedien in der Prognose» («СМИ в прогнозе»)36, позволяет ознакомиться со взглядами немецких исследователей 1970-х гг. на дальнейшее развитие СМИ. В целом, упомянутые сборники дают возможность непосредственно ознакомиться с самыми острыми дискуссиями, происходившими в 1960-е - 1970-е гг. в среде исследователей немецких СМИ.

Из теоретических работ, изданных в 1980-е - 1990-е гг., и описывающих механизмы и возможности влияния СМИ на общество, стоит упомянуть книгу признанного классика

29 Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Öffentlichkeit. - (Hrsg.) Zoll R. Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - 372 S.

30 Haenisch H. /Schröter K. Zum politischen Potential der Lokalpresse. // R. Zoll. Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Öffentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - S. 242-279.

31 Schatz H. „Tagesschau" und „heute" - Politisierung des Unpolitischen? // R. Zoll. Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Öffentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971.-S. 109-123.

32 Holzer H. Politik in Massenmedien. Zum Antagonismus von Presse- und Gewerbefreiheit. // R. Zoll. Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Öffentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - S. 68-108; Henning E. Die Abhängigkeit der Massenmedien von den Werbeeinnahmen und dem Anzeigenteil. // R. Zoll. Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Öffentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971.-S. 27-67.

33 Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - (Hrsg.) Prokop D. - Frankfurt am Main. 1972. - 425 S.

34 Arndt H. Gefahren fortgeschrittener Pressekonzentration. // Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. -Frankfurt am Main. 1972. - S. 236-241; Arndt H. Theoretische Einführung in die Pressekonzentration// Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 136-147; Diederichs Diederichs H.H. Medienkonzentration in der BRD - Konzept und empirischer Überblick. // Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 73-95; Noelle-Neumann E. Pressekonzentration und Meinungsbildung. // Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 242-276.

35 Seifert J. Probleme der Parteien- und Verbandskontrolle von Rundfunk- und Fernsehanstalten. II Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 301-331. мировой науки Элизабет Ноэлль-Нойманн (Elisabeth Noelle-Neumann), описывающая выборы в условиях теледемократии , исследование Герхарда Малетцке (Gerhard Maletzke), посвященное истории изучения влияния СМИ на аудиторию38, а также исследование механизмов влияния газет на читательскую аудиторию Вольфгангом Донсбахом (Wolfgang Donsbach)39. Из коллективных работ по данной тематике необходимо упомянуть фундаментальное исследование как механизмов влияния СМИ на общество, так и истории понимания учеными этих механизмов, написанное Клаусом Мертеном (Klaus Merten) при содействии Зигфрида Шмидта и Зигфрида Вайшенберга (Siegfried Schmidt, Siegfried Weischenberg) «Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einfuhrung in die Kommunikationswissenschaft» («Действенность СМИ. Введение в коммуникативистику»)40, а также работу одних из лучших современных немецких исследователей возможностей воздействия СМИ на общество, Ханса-Бернда Брозиуса и Франка Эссера (Hans-Bernd Brosius, Frank Esser) «Mythen in der Wirkungsforschung» («Мифы изучения влияния СМИ»)41. В целом перечисленные работы позволяют проанализировать существующие на сегодняшний день в немецкой теории СМИ взгляды на возможности, механизмы, способы и границы влияния СМИ на общество, оценить представления немецких исследователей о взаимосвязях политического процесса и медиа, а также о роли медиа в политической жизни.

Отдельно следует описать литературу, которая, не являясь теоретической в полном смысле этого слова, описывает как принципы работы медиа и механизмы создания информационного продукта внутри самих медиа, как некой «фабрики информации». Такими работами послужили справочник по публицистике и массовым коммуникациям,

36 Massenmedien in der Prognose. Konzepte und Modelle fiir die Zukunft. (Hrsg.) Magnus, Uwe - Verlag Volker

Spiess. - Berlin, 1975.-194 S. Noelle-Neumann E. Wahlentscheidung in der Fernsehdemokratie. - Freiburg/Würzburg, Verlag Ploetz, 1980. - 191S.

38 Maletzke G. Massenkommunikationstheorien. - Tübingen, Niemeyer, 1988. - 68 S.

39 Donsbach W. Medienwirkung trotz Selektion. Einflußfaktoren auf die Zuwendung zu Zeitungsinhalten. - Böhlau, Köln, 1991.-237 S.

40 Merten K. /Schmidt S.J. / Weischenberg S. (Hrsg.) Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einführung in die Kommunikationswissenschaft. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1994. - XIII, 689 S. выпущенный Элизабет Ноэлль-Нойманн и Винфридом Шульцем (Winfried Schulz) в серии справочников издательства Fischer: «Fischer Lexikon. Publizistik Massenkommunikation» («Справочник Fischer. Публицистика, массовая коммуникация»)42, а также справочник по работе журналистов, написанный журналистами В. Шнайдером и П.-Й. Рауэ (W.Schneider, P.-J.Raue) «Handbuch des Journalismus» («Справочник по журналистике»)43

Также при подготовке предлагаемой работы использовались теоретические труды, изданные в начале XX века: в кайзеровской Германии, в Веймарской республике и в Третьем рейхе - и оказавшие влияние на развитие немецкой теории журналистики. Такими работами являются исследование взаимоотношений прессы и видения мира Эмиля Лёбля (Emil Loebl) «Presse und Kultur» («Пресса и культура») - один из первых немецкоязычных трудов в этой области44. Работы классика немецкой теории СМИ Эмиля Довифата (Emil Dovifat), одного из создателей немецкой теории СМИ, основателя института газетоведения при Берлинском университете (Institut für Zeitungskunde), научного руководителя Элизабет Ноэлль-Нойманп в 1930-е гг., одного из основателей послевоенного Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlins) и одного из основателей партии ХДС также использованы при подготовке данной работы45. Особо стоит отметить, что книга Эмиля Довифата «Der amerikanische Journalismus» («Американская журналистика») стала первой серьезной попыткой использовать опыт американской прессы. Важными для немецкой теории СМИ являются труды ученых первой половины XX века: Огго Грота (Otto Groth) и Ханса А.Мюнстера46 -оба этих исследователя, как и Эмиль Довифат, сохранили свой авторитет в области теории

41 Brosius Н.-В. /Esser F. Mythen in der Wirkungsforschung: Auf der Suche nach dem Stimulus-Response-Modell. // Publizistik. - 1998. Heft 4. - S. 341-361.

42 Noelle-Neumann E. Wirkung der Massenmedien auf die Meinungsbildung. // E.Noelle-Neumann / W.Schulz / J.Wilke. Fischer Lexikon. Publizistik Massenkommunikation. - Frankfurt am Main, Fischer., 1994. - S.518-571

43 Schneider W. / Rauc P.-J. Handbuch des Journalismus. - Rohwolt, Reinbek bei Hamburg, 1996. - 345 S.

44 Loebl E. Kultur und Presse. - Leipzig, Dunkel у Humbolt,1903. - 254 S.

45 Dovifat E. Der amerikanische Journalismus. - Stuttgart-Berlin-Leipzig, Deutsche Verlag-Anstalt, 1927. - 256 S.; Dovifat E. Zeitungswissenschaft. - Berlin-Leipzig, Gruyter, 1931.- 124 S.

46 Groth O. Die Zeitung. Ein System der Zeitungskunde (Journalistik). - Erster Band. Mannheim-Berlin-Leipzig, J. Bensheimer,1928. - 1360 S.; Groth O. Die Geschichte der Deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden.

СМИ и после Второй Мировой войны. Из работ, посвященных теории СМИ, изданных в период Третьего рейха, стоит отметить, пожалуй, лишь книгу Х.Зюндермапна (H.Sündermann) «Bemerkungen über Zeitung» («Заметки о газете»)47, размышляющего на страницах своей работы о перспективах технического развития СМИ.

Источником правовой информации о взаимоотношениях СМИ и власти, а также СМИ и общества в ФРГ послужила, в первую очередь, работа крупнейших специалистов в области немецкого права СМИ Райнхарда Рикера и Петера Шивы (Reinhard Ricker, Peter Schiwy) «Rundfunkverfassungsrecht» («Конституционное право вещательных СМИ»)48, охватывающая всю историю правовых взаимоотношений вокруг немецкого теле- и радиовещания с момента его создания. Источниками информации о правовом положении прессы стали исследование Вероны Видемани (Verona Wiedemann) «Freiwillige Selbstkontrolle der Presse: Eine länderübergreifende Untersuchung» («Добровольный самоконтроль прессы: изучение международного опыта»)49, а также уже упоминавшиеся работы по истории развития медиарыиков Херманна Майна и Хайнца Пюрера / Йозефа Рабе. Ценными источниками правовой информации можно также считать изданные боннским издательством Inter Nationes, распространяющим официальную информацию о ФРГ, тексты законов ФРГ, регулирующих деятельность СМИ, и комментарии к правовому положению СМИ50, а также информационные справочники о политико-правовом поле ФРГ51. В целом перечисленные работы позволили проанализировать как тексты законов, регулирующих положение и деятельность немецких СМИ, так и позицию ведущих немецких юристов относительно возникновения, развития и современного положения немецкого права СМИ.

-München, Weinmayer, 1948. - 376 S.; Münster H.A. Zeitung und Politik. - Leipzig, Universitätsverlag Robert Noske, 1933.-382 S.

47 Sündermann H. Bemerkungen über die Zeitung. - Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1942. - 68 S.

48 Ricker RJSchiwy P. Rundfunkverfassungsrecht. - München, Beck, 1997. - LV, 523 S.

49 Wiedemann, Verona. Freiwillige Selbstkontrolle der Presse: Eine länderübergreifende Untersuchung. - Gütersloh: Bertelsmann Stiftung, 1992. - 270 S.

50 Gesetzestexte: Jugendmedienschutz. (Hrsg.) Inter Nationes, Bonn, Nettesheim Druck GmbH & Co. KG, Nettesheim. 1999. - 64 S.; Tillmans L. Der Deutsche Presserat. // Gesetzestexte: Presserecht. - Bonn, Inter Nationes / Druckpartner Moser Druck + Verlag GmbH, Rheinbach. 1996. - S. 11-16.

Использованная немецкоязычная литература представляет собой написанные в период с 1900-х по 1990-е гг. как полностью фактологические, так и исключительно теоретические работы, а также работы, посвященные как истории, так и теории СМИ. Это позволяет выстроить подробную и объективную картину развития как взаимоотношений СМИ и власти в ФРГ 1945 - 1960-х гг., так и эволюции взглядов самих исследователей на данную проблематику. Дополнение же данной литературы исключительно справочными материалами, такими, как тексты законов, справочники и статистические подборки позволяет с еще более высокой степенью адекватности оценивать как сами использованные тексты, так и развитие системы взаимоотношений СМИ в власти в ФРГ.

Литература на английском языке, использованная при подготовке данной работы, представляет собой работы ведущих англоязычных исследователей взаимосвязей СМИ и политического процесса. Особо следует отметить тот факт, что если в начале XX века англоамериканские теории политической пропаганды, созданные на основе опыта Первой Мировой войны, оказывали значительное влияние на еще не сформировавшуюся самобытную немецкую школу теории СМИ, и, например, работы Гарольда Лассуэлла (Harold Lasswell)52 практически не имели немецких аналогов, то к началу Второй Мировой войны бежавшие из нацистской Германии ученые серьезно обогатили американскую науку, и работы Пола Лазарсфельда (Paul Lazarsfeld), обозначившие переворот в понимании механизмов взаимосвязи политики и медиа53, равно как и труды многих других ученых-эмигрантов54 стали вкладом немецкой школы в англо-саксонскую теорию СМИ.

51 Pötzsch Н. Die deutsche Demokratie. - Opladen, Leske und Budrich, 1995. - 144 S.

52 Lasswell H. Propaganda technique in the World War. - N.Y., P.Smith, 1927. - 233 p.; Lasswell H. The theory of political propaganda. II The American Political Science Review, 1927. - p.p. 627-631.

Lazarsfeld P. F. / Berelson B. / Gaudet H. The people's choice. How the voter makes up his mind in a presidential election. - N.Y., Duell, Sloan and Pearce, 1944. - VII, 178 p.

54 Практически все ведущие специалисты Института социальных исследований Колумбийского университета (Institute for social Research, Columbian University): Макс Хоркхаймер, Теодор У.Адорно, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Лео Ловенталь (Мах Horkheimer, Theodor W.Adorno, Herbert Marcuse, Erich Fromm, Leo Lowenthal), создавшие теорию индоктринирующих СМИ, т.е. СМИ, прививающих гражданам определенные социальные ценности, воспитывающие их в согласии с идеалами общества и готовящие их к жизни в обществе, бежали в начале 1930-х гг. из нацистской Германии.

Продолжившийся после войны обмен научными достижениями, не последнюю роль в котором играла Элизабет Ноэлль-Нойманн, привел к появлению революционных работ в области взаимоотношений медиа и общества. При подготовке данной работы были использованы наиболее значимые книги англоязычных ученых, затрагивавших эту проблематику. Во первых, это работы 1960-х гг., анализировавшие новые эффекты, вызываемые появлением телевидения, а также принципиальное изменение политического процесса55. Во-вторых — работы, в которых описаны принципиально новые для того времени формы взаимодействия медиа и общественного мнения, что позволяло рассматривать медиа как механизм, стимулирующий политическую межличностную коммуникацию56. Наконец, это работы, описавшие возникновение информационной эры и ключевое значение медиа как жизненной среды для политического процесса и способа самоидеитификации человека57, а такжеи источники, акцентирующие внимание не просто на существенных изменениях, но на кризисе традиционного политического процесса, связанном с развитием новых СМИ.58

В целом англоязычная литература, использованная при подготовке данной работы, позволяет очертить определенный круг проблем, общих для всех стран, столкнувшихся с проблематикой взаимоотношений медиа и власти в демократическом информационном обществе. Теоретический характер основной части данных работ и отсутствие жесткой привязки в них к американским реалиям позволяет еще лучше применить их положения к немецкой действительности и взглянуть на внутринемецкие процессы с наднациональной, общемировой точки зрения.

55 Berlo D.K. The process of communication. An introduction to theory and practice. - N.Y., Free Press, 1960. - 318 p.

56 McCombs M. E. /Shaw D. L. The agenda-setting function of mass media. // Public Opinion Quarterly, 1972. - p.176-187; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. - N.Y. e.a., Harper & Row, 1973. -341 p.

57 Castells M. The information age. Vol.1. The Rise of the Network Society. - Maiden-Oxford: Blackwell Publishers, 1996. - 480 p.; McLuhan M. Understanding Media: The Extansions of Man. - L., N.Y., Ark Paperbacks, 1987. - VIII, 359 p.; McLuhan M. /Powers B.R. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. -N.Y., Oxford, Oxford University Press, 1989. - XV, 220 p.; McQuail D. The influence and effects of mass media. // J.Curran, M.Gurevitch, J.Woollacott. Mass communication and society. - L., Arnold, 1977. - p. 70-94

58 Kellner D. Television and the Crisis of Democracy. - Boulder, Westview Press, 1990. -XV, 287 p.

Таким образом, анализ историографических основ проблемы позволяет нам опереться на некоторые выводы исследователей данного вопроса, но одновременно показывает, что в целом анализируемая в диссертации проблема еще не решена и имеет большой потенциал для исследования.

Цели и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является исследование процессов и механизмов функционирования СМИ в политической сфере трансформационных обществ, а также изучение факторов, влияющих на эти процессы и механизмы. Задачами работы является:

1. Изучить основные тенденции развития СМИ и механизмы взаимовлияния СМИ и власти в политическом пространстве Западной Европы и США XIX - XX вв.;

2. Проанализировать место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода и трансформации данной политической системы в независимую ФРГ;

3. Выявить основные процессы, характеризующие становление и развитие аудиовизуальных СМИ ФРГ в трансформирующемся политическом пространстве страны в период с 1949 г. по конец 1960-х гг.;

4. Исследовать механизмы функционирования прессы и ее влияние на политические трансформации ФРГ в период с 1949 г. по конец 1960-х гг.

Хронологические рамки исследования. В качестве нижней хронологической границы предлагаемого исследования выбран 1945 г., а в качестве верхней — конец 1960-х гг. Такой выбор не случаен. В 1945 г. Германия пережила так называемый «час ноль»: разгром во Второй мировой войне означал для страны полную потерю государственности, слом всех институтов власти и общественных структур. Место органов власти заняли военные комендатуры Союзников, и именно под руководством оккупационных властей в течение последующих четырех лет начало создаваться новое политическое пространство новой Германии. Немецкие СМИ, бывшие, в основной своей части, интегрированными в пропагандистский аппарат НСДАП, постигла такая же участь - медиарынок поверженной Германии подвергся полному уничтожению, а на месте закрытых газет, радиостанций и издательств Союзники начали возводить новую систему СМИ в соответствии со своими представлениями о том, как она должна выглядеть. Таким образом, именно 1945 год является годом рождения и современных немецких медиа, и современной политической системы Германии, поэтому именно он был выбран в качестве нижней границы исследования. Выбор же в верхней границы исследования обусловлен, в первую очередь, тем, что к концу 1960-х гг. был в основном исчерпан потенциал развития, заложенный в политическую систему и в систему СМИ ФРГ во второй половине 1940-х гг. Конец 1960-х гг. оказался временем подведения итогов послевоенного двадцатилетия: кризис власти, разразившийся в эти годы, перешел в период студенческих волнений и террористической войны RAF в начале 1970-х г.г. - событий, имевших весьма опосредованное отношение к процессу формирования политического пространства Западной Германии в 1950-х - 1960-х гг. С другой стороны, и СМИ переживали период своеобразного «подведения итогов» и выхода на новый качественный уровень: именно в 1960-х гг. окончательно сформировалась и окрепла система немецких аудиовизуальных СМИ (просуществовавшая практически без изменений с 1962 г. по 1985 г.) Именно в 1960-х гг. укрепились немецкие печатные концерны, до сих пор обеспечивающие Германии лидирующие позиции в мировом печатном деле. Именно в 1960-х гг. отгремели главные скандалы вокруг конфликтов политики и СМИ. Таким образом, можно говорить, что конец 1960-х гг., несмотря на отсутствие ярких событий, ставящих точку в процессе послевоенного становления политической и медиасистемы ФРГ, является, тем не менее, таким рубежом, который смело можно использовать в качестве верхней хронологической границы предлагаемого исследования.

Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы предлагаемого исследования использовались:

1. Официальные документы оккупационных союзнических властей, из которых получены сведения о медиаполитике Союзников, о способах регулирования рынка СМИ в оккупационных зонах, а также о целях, которые ставили перед собой оккупационные власти, создавая медиаландшафт Западной Германии;

2. Законодательные акты, изданные властями ФРГ: Конституция ФРГ; Уголовный кодекс ФРГ; законы ФРГ, регулирующие рынок СМИ, в т.ч. определяющие: правила оборота печатной продукции, распределение радиочастот, права журналистов и редакций, ответственность за злоупотребление свободой слова и т.д. Изучение данных документов позволило проанализировать методы регулирования властями медиарынка; изучить законодательные рамки, в которых действовали немецкие СМИ (в том числе проследить динамику изменений ограничений, накладывавшихся законами на СМИ); исследовать трансформацию политики властей ФРГ по отношению к СМИ;

3. Официальные документы, касающиеся проблем регулирования рынка СМИ, но не являющиеся законодательными актами: официальные заявления чиновников федерального уровня по поводу медиапроблематики, а также документы служебной переписки по вопросам медиаполитики властей ФРГ. В результате изучения данной группы документов получены дополнительные сведения о позиции властей ФРГ относительно СМИ, а также о действиях властей в области конструирования и трансформации рынка СМИ;

4. Сборники статистических данных, изучение которых позволило проанализировать процессы развития и становления западногерманских СМИ в описываемый период; изучить экономическое положение СМИ ФРГ (объемы тиражей изданий, а также оборот рынка СМИ, в том числе рекламы в СМИ); исследовать изменения, затрагивавшие рынок СМИ (динамику количества печатных изданий, теле- и телерадиокомпаний, численность аудитории различных СМИ и динамику предпочтения аудиторией тех или иных медиа); изучить структуру рынка СМИ, выявив экономические связи между различными изданиями, входящими в медиаконцерны;

5. Газетные и журнальные статьи на актуальные темы, опубликованные в прессе ФРГ исследуемого периода, из которых можно составить представление об основных темах общественной дискуссии вокруг развития рынка СМИ, о роли СМИ в политическом процессе, а также о трансформациях, происходивших с освещением актуальных политических событий немецкими СМИ;

6. Уставные документы редакций немецких СМИ, изучение которых позволило получить данные о впутриредакционном регулировании деятельности журналистов, а также выявить позицию СМИ относительно целей и задач медиа, а также допустимых и недопустимых механизмов их осуществления в демократическом обществе;

7. Сборники законодательных актов других европейских стран, регулирующих деятельность СМИ, на основании чего стал возможным анализ немецкого законодательства о СМИ в контексте общеевропейских тенденций регулирования рынка масс-медиа.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретический блок идей, с помощью которых анализируются проблемы, заявленные в предложенной работе, определяется современными теориями информационных обществ59, что позволяет нам смотреть на СМИ как на неотъемлемый органический элемент современного общества. В некоторых^исследованиях порой сохраняется иллюзия, что СМИ

59 В первую очередь, работами, описывающими теорию информационных обществ, использовавшимися при подготовке данного исследования, являются (перечислены в алфавитном порядке): Castells M. The information âge. Vol.l. The Rise of the Network Society. - Malden-Oxford: Blackwell Publishers, 1996.-480 p.; Bogart L. The Age of Télévision. A Study of Viewing Habits and the Impact of Télévision on American Life. — N.Y.: F. Ungar Pub. Со. 1956. - XII, 348 p.; Barnouw E. Tube of Plenty: The Evolution of American Télévision. - N.Y.: Oxford University Press, 1975. - VIII, 518 p.; McLuhan M. Understanding Media: The Extansions of Man. - L., N.Y., Ark Paperbacks, 1987. - VIII, 359 p.; McQuail D. The influence and effects of mass média. // J.Curran, M.Gurevitch, J.Woollacott. Mass communication and society. - L., Arnold, 1977. - p. 70-94; Merten K. /Schmidt SJ. / Weischenberg S. Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einfiihrung in die Kommunikationswissenschaft. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1994. - XIII, 689 S.; McLuhan M. /Powers B.R. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 2 lst Century. - N.Y., Oxford, Oxford University Press, 1989. - XV, 220 p. и некоторые другие. существуют в обществе сами по себе, что они являются опциональной, необязательной частью современного общества, что их воздействие на происходящие политические процессы можно свести к минимуму путем искусственного регулирования, что можно разделить СМИ на «плохие» и «хорошие», запретить первые и стимулировать развитие вторых. Между тем, теория информационных обществ говорит, что СМИ являются неотъемлемой, органической частью общества; что СМИ выступают в качестве одного из важнейших механизмов, объединяющих общество в единое целое и позволяющих ему существовать как единому целому. Информационные потоки, распространяющиеся через СМИ, играют, в контексте данной теории, роль мощнейших факторов, связующих общество, конструирующих его политическую ткань и наполняющих ее жизненной силой.

Вторым блоком идей, используемых в предлагаемой работе для анализа поставленных проблем, является группа идей и представлений о современной политике как о коммуникационном процессе60, разыгрывающемся в системе коммуникаций. В рамках таких представлений именно СМИ выступают средой, в которой существует и развивается политический процесс. Современная публичная политика существует именно в СМИ и, фактически, только в СМИ: в форме теледебатов и коротких эмоциональных репортажей, в форме встреч с избирателями перед объективами телекамер и полемике на газетных полосах. В сложившейся ситуации масс-медиа выступают одновременно и средой существования политики, и средством влияния на нее. В условиях медиатизированного политического

60 Основными работами, в которых политический процесс рассматривается как коммуникациониый процесс, использовавшимися при подготовке данного исследования, являются (перечислены в алфавитном порядке): Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. - 105 е.; Бодрийар Ж. Америка. - СПб.: Владимир Даль, 2000.-204 е.; Berlo D.K. The process of communication. An introduction to theory and practice. - N.Y., Free Press, 1960. - 318 p.; Kellner D. Television and the Crisis of Democracy. - Boulder, Westview Press, 1990. - XV, 287 p.; Klapper J. T. The effects of mass communication. - New York, Free Press, 1960. - 302 p.; Maletzke G. Massenkommunikationstheorien. -Tübingen, Niemeyer, 1988. - 68 S.; Noelle-Neumann E. Wahlentscheidung in der Fernsehdemokratie. -Freiburg/Würzburg, Verlag Ploetz, 1980. - 191 S.; Schramm W. Mass Communications. - Urbana, University of Illinois Press, 1960. - XI, 695 p.; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. - N.Y. e.a., Harper & Row, 1973. - 341 p.; Schramm W. The Process and Effects of Mass Communication. - Urbana etc., University of Illinois Press, 1971. - IX, 997 p. и некоторые другие. процесса карьера публичного политика почти всецело зависит от того, насколько четко он осознает этот факт и умеет принять законы политической игры в медиапространстве, имеющей ряд существенных отличий от законов пространства обычного. В предлагаемой работе проблема взаимовлияния власти и СМИ в Западной Германии рассматривается в контексте именно таких представлений о СМИ и об их роли и месте в современном обществе.

В процессе исследования поставленных проблем использовались следующие методы: метод системного анализа; метод политического моделирования, коммуникативные методы, а также методы наблюдения и сравнения.

Научная новизна работы.

1. Впервые в научный оборот вводятся новые блоки данных о деятельности немецких СМИ в период с 1945 г. по конец 1960-х гг., о факторах влияния на их развитие, о механизмах их функционирования в условиях трансформации немецкой политической системы, о динамике уровня их влияния па политические трансформации в Западной Германии, блоки статистических данных о западногерманских СМИ, о структуре медиарынка Западной Германии. В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность СМИ, а также изучены механизмы саморегулирования западногерманских медиа;

2. Выявлены характерные черты складывания и развития немецких СМИ в контексте особенностей конструирования как политического пространства послевоенной Западной Германии, так и ее медиаландшафта. Такими особенностями являются: быстрая динамика развития как политического пространства, так и сферы СМИ; значительное воздействие на их формирование факторов международной политики; выполнение немецкими СМИ существенной части задач по денацификации Германии и, как следствие, их значительная политизация; существенная локализация немецких СМИ, выражавшаяся в необыкновенно активном для стран Европы развитии местных СМИ при слабом развитии СМИ федерального уровня; значительная монополизация всех секторов рынка немецких СМИ: от небольших местных газет до национального телерадиовещания; чрезвычайно большая роль общественно-правовых СМИ; полное отсутствие частных телерадиокомпаний; отстранение государственных органов от любого, кроме законодательного, участия в формировании рынка СМИ и т.д.;

3. Определены базовые факторы, влияющие на механизмы функционирования СМИ и их влияния на политический процесс: структура органов государственной власти, позволяющая либо не позволяющая представителям власти оказывать непосредственное влияние па медиа; степень разработанности законодательной базы, регулирующей деятельность СМИ; уровень развития механизмов саморегулирования медиа и их соотношение с механизмами государственного регулирования рынка СМИ; уровень экономического развития СМИ, определяющий степень их финансовой самостоятельности; уровень монополизации различных сфер медиарыпка; соотношение аудиторий местных, региональных и федеральных СМИ; соотношение аудиторий печатных и аудиовизуальных СМИ и т.д.;

4. Выявлены точки бифуркации в процессе становления и развития демократических СМИ в условиях политических трансформаций: формирование новых полюсов власти, заинтересованных в усилении своего влияния на рынок СМИ; появление новых типов СМИ, включающихся в борьбу за передел рынка; либерализация законов о СМИ, позволяющая существенно расширить число граждан, обладающих возможностью открыть собственные СМИ, что, в свою очередь, существенно усиливает конкуренцию; периоды резкого роста монополизации рынка СМИ; периоды резкого роста оборотов рынка печати, во время которых экономически успешные медиа получают возможность в короткий срок провести широкую экспансию на рынке, и попытаться достичь монопольного положения;

5. Изучен процесс трансформации роли СМИ в политической системе вследствие появления па медиарынке общественно-правовых аудиовизуальных СМИ: партии-аутсайдеры получают возможность более широкого доступа на медиапространство; особая форма финансирования общественно-правовых СМИ через систему абонентской платы существенно увеличивает степень экономической независимости национальных медиа; с другой стороны, редакционная политика общественно-правовых СМИ часто становится результатом политического компромисса между основными партиями;

6. Проанализирована типология конфликтов власти и СМИ в условиях политической трансформации: конфликты коалиций местных властей и местных медиа против федеральных властей; конфликты коалиций федеральных властей и федеральных медиа против местных медиа; внутримедийные конфликты; конфликты властей и медиа одного уровня (федеральные власти против федеральных медиа, местные власти против местных медиа);

7. Проанализирован процесс приватизации медиаимпериями политических процессов. На основе опыта Западной Германии 1960-х гг. исследованы возможности частных медиамонополий самостоятельно ставить перед собой и решать задачи по воздействию как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны, в том числе принуждать других независимых акторов политического процесса к принятию решений, в осуществлении которых заинтересована данная медиаимперия.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в преподавании курсов по журналистики, политологии, истории; для уточнения имеющихся в научном обороте взглядов на развитие немецких СМИ послевоенного период; при создании и корректировании российского законодательства, регулирующего деятельность СМИ; при изучении места и роли современных российских СМИ в политическом процессе.

Структура диссертационной работы. Предлагаемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также четырех приложений. Во введении определены цели и задачи исследования, очерчены его теоретическая и источниковая базы, раскрыта новизна и научная значимость исследования. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов проблемы взаимодействия СМИ и власти, а также проблеме политического влияния СМИ в Западной Европе и США. В этой главе проанализированы основные теории СМИ, существовавшие в XX веке, а также приведены примеры моделей взаимодействия СМИ, власти и общества в политической сфере. Вторая глава посвящена исследованию процесс формирования немецких СМИ оккупационными союзными властями в западных оккупационных зонах в 1945 - 1949 гг., в ней проанализированы процессы создания современной системы немецких СМИ и рассмотрены причины основных конфликтов вокруг медиа, происходивших в ФРГ 1950-е -1960-е гг. В третьей главе рассмотрено развитие телерадиовещания в независимой ФРГ в период с 1949 г. по начало 1970-х гг., изучено изменение механизмов политического влияния СМИ с появлением немецкого телевидения, а также проанализированы основные конфликты вокруг политического влияния на немецкие аудиовизуальные СМИ. Четвертая глава посвящена изучению развития рынка немецкой печати в 1950-е - 1960-е гг., анализу изменений механизмов политического влияния прессы вследствие как трансформации самого политического пространства ФРГ, так и развития процессов концентрации печати. Наконец, в приложениях можно найти подробную информацию относительно организационной структуры немецких СМИ по состоянию на 1960-е гг., а также историю развития основных конфликтов вокруг медиа, связанных с процессами реализации СМИ своего влияния на политику.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие власти и СМИ в условиях политических трансформаций"

Заключение

В исследуемый период Западная Германия пережила целый ряд сложных и глубоких политических трансформаций. В первую очередь речь идет о выстраивании совершенно новой политической системы, причем за образец этой системы были взяты элементы зарубежного опыта, а сама трансформация производилась в первую очередь внешними силами в лице оккупационных властей. Такая глубокая, всеобъемлющая и необычайно динамичная трансформация политической системы не могла не отразиться и на системе западногерманских СМИ. Место и роль СМИ в политической системе страны также претерпели ряд глубоких трансформаций, в результате которых немецкое политическое пространство приобрело медиасистему, кардинально отличавшуюся от любой медиасистемы, существовавшей на территории Германии ранее. Эта трансформация места и роли СМИ в политическом процессе Западной Германии проходила в два основных этапа.

В период с 1945 г. по 1949 г. СМИ выступали одним из важнейших инструментов, с помощью которого оккупационные власти Союзников формировали как политический ландшафт, так и информационное пространство Западной Германии. Фактически, в этот период СМИ были полностью лишены субъектности и выступали исключительно объектами воздействия, которые как испытывали на себе воздействие внешних факторов, так и являлись средством воздействия на общественную жизнь в Западной Германии. Можно сказать, что в этот период политика создавала и трансформировала СМИ, в первую очередь для того, чтобы с помощью СМИ трансформировать политический ландшафт Западной Германии. Именно политические интересы оккупационных властей являлись основанием для произвольного формирования и регулирования медиаландшафта Западной Германии. Отдельно необходимо отметить, что, несмотря на наличие у Союзников определенных общих представлений относительно задач новых немецких медиа (медиа должны способствовать демократизации Германии, установлению дружественных отношений со странами-Союзниками, ослаблению милитаристских настроений в Германии и т.д.), медиаполитика оккупационных властей в различных оккупационных зонах порой существенно различалась. Однако, несмотря на ясно выраженную объектность новых немецких СМИ, в течение четырех лет существования оккупационных зон созданные Союзниками медиа шаг за шагом получали все больше независимости (что являлось также частью медиаполитики Союзников), и к 1949 г. созданные, сформированные и оформленные Союзниками СМИ получили практически полную независимость от своих создателей -можно сказать, что Союзники, постепенно уменьшавшие степень своего прямого вмешательства в политическую сферу Западной Германии, делегировали некоторую часть своих контрольных полномочий немецким медиа - в полном соответствии со своими планами построения немецкой демократии. Именно функция поддержания демократии и продолжения союзнического курса на демократизацию Германии и являлась, по замыслу

Союзников, основной функцией немецких СМИ, и именно для выполнения этой функции они и создавались.

В период с 1949 г. по конец 1960-х гг. немецкие медиа, получившие независимость от союзнических властей и защищенные законодательными гарантиями от возможного произвола властей новой Германии, стали полноценными участниками политического процесса в ФРГ и одним из важнейших инструментов политической борьбы. В этот же период существенно расширилось число игроков на рынке СМИ. Количество печатных медиа, представленных на рынке, многократно увеличилось после отмены Союзниками ограничений на открытие новых газет и журналов. Рынок же аудиовизуальных СМИ пережил качественный и количественный скачок после объединения в 1950 г. местных вещательных станций в общенациональное содружество ARD, высвободившего значительное количество средств для развития отрасли, и создания в 1952 г. немецкого телевидения, оказавшего революционное воздействие на развитие немецкого медиарынка. Стремительная трансформация рынка СМИ привела к небывалому росту его оборотов, в том числе и оборота рынка рекламы в СМИ. Финансовая мощь новых немецких печатных концернов привела к созданию крупнейших в Европе медиамоиополий, добившихся огромного влияния на общественное мнение и оказывавших значительное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику ФРГ. В то же время находившиеся исключительно в общественно-правовой собственности телерадиовещательные компании в описываемый период испытали иа себе неоднократные попытки федеральной власти, лишенной доступа на рынок СМИ, поставить под свой контроль немецкое телевидение. Чтобы противостоять этим попыткам, общественно-правовым телерадиокомпаниям пришлось прибегнуть к созданию политической коалиции с руководствами федеральных земель и защищать свои интересы в конституционном суде ФРГ. Итогом развития западногерманских СМИ в период с 1949 г. по конец 1960-х гг. стало появление в Европе мощнейших медиаконцернов: как в области прессы и книгоиздания, так и в области телерадиовещания. Независимость СМИ от государства была сохранена, а сами СМИ стали одним из важнейших регуляторов политического процесса.

На основании изучения трансформаций системы СМИ и политической системы Западной Германии, происходивших в период с 1945 г. по конец 1960-х гг., удалось выявить определенные закономерности в развитии медиасистем в условиях политических трансформаций. В первую очередь, стало возможным утверждать, что па любом этапе развития взаимоотношений в дихотомической паре «власть-СМИ» власть постоянно предпринимает попытки установить контроль над медиа. В Западной Германии послевоенных десятилетий эти попытки власти начали предприниматься практически сразу же после обретения властными органами ФРГ независимости от оккупационных властей, были активными и многократными. Изучая опыт Западной Германии и сравнивая его с аналогичным опытом других стран, представляется возможным утверждать, что попытки власти установления контроля над медиа под предлогом необходимости существования официального телеканала, официальных печатных изданий, необходимости создания определенного образа страны за рубежом, необходимости привести содержание СМИ к некому заявленному образцу являются стандартными для подобных ситуаций.

Исследуя процессы взаимоотношений власти и СМИ, стало возможным выявить черты, характерные для трансформации роли СМИ в политическом процессе трансформационных обществ и опеределить точки бифуркации в процессе развития медиасистемы, при прохождении которых независимость СМИ особенно уязвима. Исходя из изученных материалов, представляется возможным утверждать, что процесс становления СМИ как части политической системы имеет следующие точки бифуркации: появление на рынке СМИ значительного количества новых изданий, происходящее в ограниченный период времени; появление принципиально новых медиа, например, телевидения, занимающих ранее свободные ниши и существенно трансформирующих структуру аудитории СМИ; появление на рынке СМИ мощных медиамонополий, способных, оперируя исключительно экономическими рычагами, начать масштабный передел рынка СМИ; достижение органами власти административной мощи, достаточной для попытки поставить под свой контроль часть медиарынка; осуществление трансформаций политического пространства, вследствие которых на политическом пространстве появляются новые акторы, обладающие достаточным весом, чтобы рассчитывать на свою долю влияния на рынок СМИ, но, в силу своего недавнего появления на политическом поле, не обладающие никакими «союзными» с ними СМИ, и желающие изменить это положение.

На основании проделанного анализа можно сказать, что тот факт, что немецкие СМИ смогли отстоять свою независимость от власти, был во многом обусловлен чрезвычайно удачным для СМИ стечением обстоятельств: медиа успели получить некоторый опыт независимого существования, на их стороне в конфликте с федеральным центром выступили правительства федеральных земель, центральная власть не была достаточно сильна, медиарынок Западной Германии был искусственно разделен на общественно-правовую и частную доли, принятая при значительном участии Союзников конституция страны прямо запрещала государству иметь собственные СМИ и т.д. - и все равно борьба за дистанцирование СМИ от федеральной власти продлилась более десяти лет.

Характерными чертами развития процессов взаимодействия между СМИ и властью в условиях политической трансформации, выявленными в ходе исследования, можно назвать: значительную дистанцированность медиа от центральной власти и близость медиа к региональным властям на раннем этапе становления централизованного политического пространства; сближение в процессе развития медийного и политического пространства экономических интересов централизованных медиаконцернов с политическими интересами федеральной власти и, как следствие, все более частое обслуживание такими концернами политического заказа федеральной власти в обмен на предоставление медиаконцернам определенных экономических привилегий; постоянный рост влияния на политический процесс телевидения и фактическую приватизацию им политического процесса; неизбежные попытки властей любого уровня установления контроля над сферой СМИ.

Особо важным результатом проделанного исследования представляется то, что в нем удалось проанализировать закономерности создания коалиций отдельных медиа и отдельных институтов власти в политической борьбе с другими медиа и другими институтами власти. На основании проделанного анализа представляется возможным утверждать, что для политического пространства трансформационных обществ характерны механизмы, позволявшие властям успешно влиять на позицию медиа путем манипуляции ими через высокомонополизированные частные издательские концерны, близкие к власти. Таким образом, можно говорить о выявлении моделей взаимодействия власти с определенными группами СМИ, при котором, с одной стороны, власть реализует свои интересы по контролю над медиарынком, а с другой стороны, медиагруппа-союзник власти, не теряя своей независимости, реализует задачи по удалению с рынка конкурентов. Наличие такой связи между сугубо политическими интересами власти и сугубо экономическими интересами отдельных медиа представляется достаточно интересным. В свою очередь, анализ трансформации роли телерадиокомпаний в политическом пространстве ФРГ 1950-х -1960-х гг. позволяет утверждать, что для трасформационного общества характерны и создание других коалиций между медиа и властью. Анализ конфликта вокруг создания второго канала немецкого телевидения и попыток федеральной власти установить контроль над значительной долей телерадиорынка страны позволяет выявить склонность местных СМИ к созданию коалиций с местными властями в их борьбе за сохранение независимости от федеральных властей. Такая склонность обусловлена в первую очередь совпадением интересов местных СМИ и органов власти, не желающих допустить усиления федерального центра в ущерб своим полномочиям. Также местные СМИ выбирают в качестве своих союзников представителей местных властей, поскольку те априори обладают меньшим политическим ресурсом, нежели федеральные власти, а зиачит не представляют для интересов СМИ такой серьезной угрозы, как претензии на контроль медиасферы со стороны центральной власти.

На основании вышеизложенного можно заявить, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют говорить о существовании вполне определенных тенденций в становлении медиасистемы в условиях общественных и политических трансформаций. Характерные для взаимоотношений власти и СМИ черты прослеживаются не только в послевоенной Германии, но и в других европейских государствах, а это позволяет утверждать, что выводы исследования могут быть применимы и при изучении других подобных политических процессов, протекающих в обществах, переживающих столь же глубокие и всесторонние политические трансформации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие власти и СМИ в условиях политических трансформаций"

На правах рукописи

СУМЛЕННЫЙ Сергей Сергеевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И СМИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материале Западной Германии 1945 г. - конца 1960-х гг.)

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, политические технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в отделе политической науки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН)

Научный руководитель -

член-корреспондент РАН, доктор политических наук Ю.С. Пивоваров

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

А.И. Соловьев

кандидат исторических наук, доцент И.И. Глебова

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО (У) МИД РФ)

Защита состоится февраля 2006 г. в /^часов на заседании

диссертационного совета К 212.198.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических и юридических наук при Российском Государственном Гуманитарном Университете по адресу: 103012, Москва, ул. Никольская, д.9. ауд.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета (125267, Москва, Миусская пл., д.6).

Автореферат разослан « января 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.В. Шатана

1. Общая характеристика исследования

Анализируя процессы, происходящие в современных информационных обществах, мы постоянно сталкиваемся с целым набором практических и теоретических вопросов, связанных с функцией СМИ, с местом и ролью СМИ в политических процессах, протекающих в информационном обществе. Диссертационное исследование посвящено изучению механизмов функционирования СМИ в трансформационных обществах, а также выявлению факторов, влияющих как на изменение самих механизмов функционирования, так и эффективность их действия.

Актуальность исследования. Научно-теоретическая актуальность исследования заключается в возможности переосмысления сложившихся представлений о механизмах функционирования СМИ в условиях общественно-политической трансформации. Исследование проблемы конструирования медиасистемы органами власти и изучение последствий такого конструирования позволяет по-новому интерпретировать представления о свойствах, присущих процессу развития средств массовой информации, подвергнуть критике популярные представления, согласно которым деятельное участие органов власти в формировании медиаландшафта обязательно оказывается губительным для нарождающихся демократических СМИ. Практически-политическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что она вводит в научный оборот элементы опыта построения мощной системы демократических медиа. В диссертационном исследовании анализируются способы борьбы медиа за независимость как от органов государственной власти, так и от частных медиамагнатов; выявляются точки бифуркации, присущие процессу становления системы СМИ в условиях развивающейся демократической системы; анализируются механизмы влияния СМИ на политический процесс в условиях общественных трансформаций;

изучаются способы саморегулирования, выработанные немецким медиасообществом.

Выбор объекта исследования. Совершенно неслучайно для решения описанной выше проблемы избран опыт СМИ Западной Германии двух послевоенных десятилетий. В период с 1945 г. по конец 1960-х гг. и политическая система, и система СМИ Западной Германии пережили целый ряд стремительных трансформаций, коренным образом изменивших саму структуру немецкого общества. Эти изменения происходили в необычайно сжатые сроки и во многом были обусловлены воздействием внешних сил. Стремительно протекавшие в этот период процессы трансформации информационной и политической сфер представляют собой благодатный для изучения и анализа материал - и именно поэтому для предлагаемого исследования был выбран именно этот период.

Цели и задачи исследования. Целью предлагаемой работы явилось исследование процессов и механизмов функционирования СМИ в политической сфере трансформационных обществ. Были выбраны следующие задачи работы:

1. Проанализировать место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода и трансформации данной политической системы в независимой ФРГ;

2. Выявить основные процессы, характеризующие становление и развитие аудиовизуальных СМИ ФРГ в трансформирующемся политическом пространстве страны в период с 1949 г. по конец 1960-х гг.;

3. Исследовать механизмы функционирования прессы и ее влияние на политические трансформации ФРГ в период с 1949 г. по конец 1960-х гг..

Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы предлагаемого исследования использовались:

1. Официальные документы оккупационных союзнических властей, из которых получены сведения о медиаполитике Союзников;

2. Законодательные акты, изданные властями ФРГ. Изучение данных документов позволило проанализировать методы регулирования властями медиарынка; исследовать трансформацию политики властей ФРГ по отношению к СМИ;

3. Официальные документы, касающиеся проблем регулирования рынка СМИ, но не являющиеся законодательными актами: официальные заявления чиновников федерального уровня по поводу медиапроблематики, а также документы служебной переписки по вопросам медиаполитики властей ФРГ;

4. Сборники статистических данных, изучение которых позволило проанализировать процессы развития и становления западногерманских СМИ в описываемый период;

5. Газетные и журнальные статьи на актуальные темы, опубликованные в прессе ФРГ исследуемого периода, из которых можно составить представление об основных темах общественной дискуссии вокруг развития рынка СМИ;

6. Уставные документы редакций немецких СМИ, изучение которых позволило получить данные о внутриредакционном регулировании деятельности журналистов;

7. Сборники законодательных актов других европейских стран, регулирующих деятельность СМИ.

Хронологические рамки исследования. В диссертационном исследовании рассмотрены процессы, протекавшие в сфере немецких СМИ и политике в период с 1945 г. по конец 1960-х г.г. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что зарождение современных немецких СМИ произошло именно в 1945 г., когда оккупационные власти Союзников разом отменили существовавшие на оккупированной территории Германии систему медиа и систему власти и стали произвольно выстраивать принципиально новые механизмы регулирования этих сфер жизни. Именно поэтому нижней границей исследования взаимоотношений СМИ и власти в ФРГ выбран не 1949 г., когда была образована независимая ФРГ, а 1945 г.. Конец 1960-х гг. как

верхняя граница исследования был выбран, поскольку именно к этому времени завершились основные процессы формирования и системы СМИ, и политической системы ФРГ, начатые в 1945-1949 г.г., и именно по рубежу 1960-х - 1970-х г.г. возможно подвести итоги этим процессам. В исследовании не уделено внимание политическому кризису и террористической войне 1970-х тт., хотя при необходимости рассматриваемые события иллюстрируются ссылками на процессы, протекавшие как до 1945 г., так и после 1970 г..

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретический блок идей, с помощью которых анализировались проблемы, заявленньиГъ предложенной работе, определяется современными теориями информационных обществ1, что позволило нам смотреть на СМИ как на неотъемлемый органический элемент современного общества, выступающий в качестве одного из важнейших механизмов, объединяющих общество в единое целое и позволяющих ему существовать как единому целому.

Другим блоком идей, использовавшихся в предлагаемой работе для анализа поставленных проблем, стали идеи и представления о современной политике как о коммуникационном процессе2, при этом СМИ выступают как средой его существования, так и средством влияния на него.

' В первую очередь, работами, описывающими теорию информационных обществ, испольтовавшимися при подготовке данного исследования, являются Castells М The information age Vol 1 The Rise of the Network Society - Maiden-Oxford-Blackwell Publishers, 1996 - 480 p, Bogart L The Age of Television A Study of Viewing Habits and the Impact of Television on American Life - NY F Ungar Pub Co 1956 - XII, 348 p ,BarnouwE TubeofPlenty The Evolutionof American Television.-NY Oxford University Press, 1975 - VIII, 518 p , McLuhan M Understanding Media The Extensions of Man - L, N Y , Ark Paperbacks, 1987 - VIII, 359 p, McQuail D The influence and effects of mass media // J Curran, M Gurevitch, J Woollacott Mass communication and society - L , Arnold, 1977 -p 70-94, Merten К /Schmidt S J / Welchenberg S Die Wirklichkeit der Medien Eine Einführung in die Kommunikationswissenschaft - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1994 - XIII, 689 S , McLuhan M / Powen В R The Global Village- Transformation in World Life and Media in the 21" Century - N Y , Oxford, Oxford University Press, 1989 - XV, 220 р. и некоторые другие

2 Основными работами, в которых политический процесс рассматривается как коммуникационный процесс, использовавшимися при подготовке данного исследования, являются Berlo D К The process of communication An introduction to theory and practice -NY, Free Press, 1960 — 318 p, Kellner D Television and the Crisis of Democracy - Boulder, Westview Press, 1990 - XV, 287 p ; Klapper J T The effects of mass communication - New York, Free Press, 1960 - 302 p ; Matetzke С Massenkommunikationstheorien - Tübingen, Niemeyer, 1988 - 68 S , Noelle-Neumann E Wahlentscheidung in der Femsehdemokratie - Freiburg/Wurzburg, Verlag Ploel/, 1980 191 S , Schramm W Mass Communications. - Urbana, University of Illinois Press, 1960 - XI, 695 p; Schramm W Men, messages, and media. A look at human communication - N Y. e a, Harper & Row, 1973 - 341 p , Schramm W The Process and Effects of Mass Communication - Urbana etc , University of Illinois Press, 1971 - IX, 997 p и некоторые другие.

В процессе исследования поставленных проблем использовались следующие методы: метод системного анализа; метод политического моделирования, коммуникативные методы, а также методы наблюдения и сравнения.

Научная новизна работы. Впервые в научный оборот вводятся данные о деятельности немецких СМИ в период с 1945 г. по конец 1960-х гг., факторах влияния на их развитие, механизмах их функционирования в условиях трансформации немецкой политической системы, динамике уровня их влияния на политические трансформации в Западной Германии.

1. Выявлены характерные черты складывания и развития немецких СМИ в контексте особенностей конструирования как политического пространства послевоенной Западной Германии, так и ее медиаландшафта: быстрая динамика развития как политического пространства, так и сферы СМИ; значительное воздействие факторов международной политики; выполнение немецкими СМИ задач по денацификации Германии; существенная локализация немецких СМИ при слабом развитии СМИ федерального уровня; значительная монополизация всех секторов рынка немецких СМИ; чрезвычайно большая роль общественно-правовых СМИ; отсутствие частных телерадиокомпаний; отстранение государственных органов от любого, кроме законодательного, участия в формировании рынка СМИ и т.д.

2. Определены базовые факторы, воздействующие на механизмы функционирования СМИ и на политический процесс; степень разработанности законодательной базы, регулирующей деятельность СМИ; уровень развития механизмов саморегулирования медиа; уровень экономического развития СМИ; уровень монополизации различных сфер медиарынка; соотношение аудиторий местных, региональных и федеральных СМИ; соотношение аудиторий печатных и аудиовизуальных СМИ и т.д.

3. Выявлены точки бифуркации в процессе становления и развития демократических СМИ в условиях политических трансформаций.

4. Проанализирована типология конфликтов власти и СМИ в рамках борьбы за осуществление влияния на политическом пространстве в условиях политической трансформации: конфликты коалиций местных властей и местных медиа против федеральных властей; внутримедийные конфликты; конфликты властей и медиа одного уровня (федеральные власти против федеральных медиа, местные власти против местных медиа);

5. Изучен процесс приватизации медиаимпериями политических процессов, проанализированы возможности частных медиамонополий самостоятельно ставить перед собой и решать задачи по воздействию на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в процессе разработки и чтения базовых учебных курсов по современным политическим процессам, по истории политической системы Германии, по теории журналистики и т.д. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в практической деятельности, связанной с работой общественно-политических СМИ.

Апробация выводов, выносимых на защиту. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях Отдела политической науки ИНИОН РАН в 2004 и 2005 гг., основные положения диссертационного исследования опубликованы в изданиях ИНИОН РАН.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, - в котором сформулирована основная исследовательская проблема, обоснована ее актуальность, историографические, источниковедческие и методологические основания разработки, а также определены новизна и практическая значимость исследования, - четырех глав -и заключения, где подведены итоги проведенного исследования, а также

приложений, включающих в себя список источников и литературы по теме диссертационного исследования.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, методология, методика, цели и задачи работы, показывается ее новизна, теоретическая и практическая значимость, дается краткий обзор использованных источников и научной литературы.

Первая глава - «Основные тенденции развития СМИ в политическом пространстве Западной Европы и США (середина XIX - конец XX вв.)» -является теоретической частью предлагаемой работы. Начиная с середины XIX в. СМИ стали активно привлекались к выполнению пропагандистских задач, а с появлением в XX в. радио пропаганда достигла небывалой эмоциональности, массовости и оперативности. Методы военной пропаганды стали широко использоваться в партийной борьбе в мирное время, достигнув в Германии пика своего развития во время правления НСДАП, а во время Второй мировой войны получив широчайшее распространения во всех странах Запада. Тем не менее, серьезные теоретические разработки в области взаимодействия власти и СМИ начались именно в 40-е - 50-е г.г. XX в.. Классические работы Дэниса Маккуэйла (Denis McQuail), посвященные истории развития исследований влияния СМИ на общество, выделяют несколько фаз, характерных для этих исследований. С начала XX в. по 1940-е г.г. популярной была концепция «сильных СМИ», предполагавшая возможность прямого и непосредственного влияния на население через СМИ. Однако в конце 1944 г. Пауль Лазарсфельд (Paul Lazarsfeld) провел исследование эффективности предвыборной агитации на президентских выборах в США и доказал, что межличностное общение обладает большей эффективностью, чем воздействие СМИ, создав т.н. теорию «лидеров мнений» (opinion-leaders) и провозгласив концепцию «слабых СМИ». К 1960-м г.г. Джозеф Клэппер (Joseph Klapper) предложил синтез обоих

концепций, введя в обиход теорию «ограниченного воздействия» СМИ (theory of limited effects), которая гласила, что воздействие СМИ сильно ровно настолько, насколько аудитория готова принять это воздействие. Максвелл МакКомбс и Дональд Шоу (Maxwell McCombs, Donald Shaw) развили эту теорию, отметив важную роль СМИ в определении «повестки дня» (agenda setting), т.е. в формировании направленности общественной дискуссии. Таким образом, к 1960-м г.г. теория СМИ предполагала наличие влияния СМИ, скомпенсированного, тем не менее, как свободой воли аудитории, так и межличностными коммуникациями.

Работая на одном информационном пространстве, власть и СМИ имеют ряд точек соприкосновения. В одних из них традиционные интересы власти и медиа совпадают, в других - входят в противоречие. В условиях публичной политики представители власти вынуждены осуществлять значительную часть своей политической деятельности в рамках СМИ, а сами СМИ вынуждены удовлетворять интерес аудитории к событиям политической жизни. Таким образом, СМИ и власть существуют в ситуации конфликтного симбиоза.

Появление телевидения и превращение его в основное СМИ привело к еще большему слиянию политики и медиа. Характерные особенности телевидения: необыкновенно высокая эмоциональность восприятия зрителями телесюжетов; стремление телерепортажей к постоянному сокращению их длительности; клишезирование сюжетов; создание образов, лежащих вне границ рацио; широчайшие возможности для манипуляции аудиторией - были описаны такими классиками теории СМИ, как Маршалл Маклюэн и Мануэль Кастелс (Marshall McLuhan, Manuel Castells). Телевидение оказалось самым эффективным СМИ для решения политических задач, и в значительной степени приватизировало политический процесс, и главные конфликты медиа и власти XX в. разгорались именно вокруг вопроса контроля за телевидением.

Вторая глава - «Место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода» - описывает положение немецких медиа

в оккупационных зонах. Именно политика оккупационных властей оказала самое большое влияние на формирование ландшафта немецких СМИ и, фактически, создала ту систему взаимоотношений между властью и медиа в Германии, которую мы наблюдаем до сих пор.

Политика Союзников по отношению к немецким медиа прямо выводилась из их концепции «трех Д»: демилитаризации, денацификации и , демократизации. Союзники полностью запретили любую журналистскую

деятельность всем лицам, работавшим в сфере СМИ во времена Третьего рейха, > а также закрыли все существовавшие газеты, радиостанции и издательства.

Между тем, полный запрет на старые СМИ и функционирование газет и радиостанций в рамках работы органов военной пропаганды были лишь первыми двумя этапами перестройки Союзниками медиаландшафта Германии. Следом за ними наступили третий этап: раздача лицензий на издание газет и журналов (с сохранением предварительной цензуры) незамеченным в связях с нацистами издателям и журналистам, и, наконец, четвертый этап: полная и окончательная передача образовавшихся СМИ в руки немецких издателей. Последние два этапа протекали в различных оккупационных зонах по-разному.

Американская зона оккупации, в которую входили современные Бавария, Гессен, север Баден-Вюрттемберга и, в качестве анклава, Бремен, была лидером в области создания лицензионных изданий: уже к августу 1945 г. американцы начали выдачу немецким гражданам лицензии на издание газет. Создавая систему лицензионных изданий, американские оккупационные власти пошли по пути надпартийной (überparteiliche) печати, т.е. выдачи лицензий исключительно группам представителей различных политических течений. Кроме того, американцы создали монопольную систему локальной печати, в которой каждый отдельный район имел только одну местную надпартийную газету. Создав систему радиовещания из четырех независимых друг от друга передатчиков в Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте и Бремене, американцы заложили основы будущей федералистской структуры немецких СМИ, в

которой каждая федеральная земля располагала своим собственным передатчиком. Именно в американской зоне были заложены основы немецкой локальной печати и регионально ориентированных вещательных СМИ - т.е. того, что будет долгие годы характеризовать немецкий медиарынок.

Медиаполитика в британской зоне оккупации, располагавшейся в современных Нижней Саксонии, Северном Рейне - Вестфалии, Гамбурге и Шлезвиге-Гольштейне, коренным образом отличалась от деятельности американцев. Британцы последними начали выдавать местному населению лицензии на выпуск газет, а, кроме того, в отличие от американцев, разрешали издание партийноориентированных (parteigerichtete) газет. Коренным образом отличалась от американской модели и британская система вещательных СМИ -на основе уцелевшего вещательного центра в Гамбурге британцы создали сильно разветвленную, но централизованную вещательную систему -Nordwestdeutscher Rundfunk (NWDR), построенную по образцу британской ВВС. Финансирование станции, объявленной, как и ВВС, субъектом общественного права, предлагалось осуществлять через сбор фиксированной абонентской платы с каждого купленного радиоприемника, напрямую поступавших в бюджет станции, что обеспечивало ее независимость как от государственных, так и от частных интересов. Именно такие принципы финансирования легли в основу всей вещательной системы ФРГ на следующие десятилетия, поэтому можно сказать, что именно британское влияние определило основные принципы развития немецких вещательных СМИ.

Французская зона оккупации, занимавшая Саар, Райнланд-Пфальц, а также части территории современного Баден-Вюрттемберга: Вюрттемберг-Гогенцоллерн и Зюдбаден, характеризовалась самым жестким оккупационным режимом из всех западных зон. Власти рассматривали оккупационные территории как фактически присоединенные ко Франции земли, на которых необходимо создать французские СМИ - как прессу, так и телерадиовещание. Политика французских властей была нацелена на отторжение Саара от

информационного пространства Германии, и, хотя и не привела к желаемому результату, серьезно замедлила развитие СМИ в этом регионе.

Общими итогами политики Союзников в области СМИ стало создание принципиально инфраструктуры информационного рынка. Уже к 1946-1947 г.г. рынок печатных СМИ западных зон оккупации достиг порога насыщения, возможного при той экономико-политической ситуации, и приобрел черты, которые будут характеризовать его на протяжении следующих двадцати-тридцати лет. Высокий уровень локализации печатных СМИ, крайне малое количество не только общенациональных, но даже надрегиональных (распространяющихся не по всей стране, а в нескольких регионах) газет, наличие фактически единственного общенационального политического журнала (Der Spiegel), а также значительное количество регионов страны, располагающих лишь одной местной газетой - все это являлось наследием политики Союзников в отношении прессы.

Ландшафт вещательных СМИ новой Германии претерпел еще большие изменения. Немецкие вещательные медиа получили принципиально новую общественно-правовую форму собственности, а создание любых частных или государственных вещательных СМИ было строго запрещено. Кроме того, вещательные медиа достигли небывалой ранее степени локализации, фактически превратившись в региональные СМИ и оставаясь таковыми вплоть до 1950-х г.г., когда была начата работа над первыми совместными проектами.

Заново была создана и система немецких информационных агентств. Помимо созданной на основе военных агентсв новостей deutsche Presseagentur (dpa), в Западной Германии появились и другие информационные агентства: информационное агентство средних газет Dienst mittlerer Tageszeitungen (DIMITAG), католическое агентство Katholische Nachrichtenagentur (KNA), агентство евангелической церкви Evangelische Pressedienst (epd), а также объединенное агентсво экономических новостей Vereinigte Wirtschaftsdienst (VWD). В целом, рынок немецких агентств новостей как и рынки немецкой

прессы и немецких вещательных СМИ, стал сильно раздробленным, что до сих пор не позволило ни одному немецкому агентству новостей достичь уровня мировых лидеров, как АР, Reuters, AFP или ИТАР-ТАСС.

Третья глава - «Функционирование аудиовизуальных СМИ в условиях политических трансформаций ФРГ: 1949 г. - конец 1960-х гг.» -посвящена анализу роли радио и телевидения в политических трансформациях независимой Западной Германии в период с основания ФРГ в 1949 г. до начала политического кризиса конца 1960-х г.г.

К моменту образования ФРГ 23 мая 1949 г. на территории Западной Германии функционировали шесть общественно-правовых вещательных станций, переданных Союзниками под немецкое управление: Bayerischer Rundfunk, Hessischer Rundfunk, Nordwestdeutscher Rundfunk, Radio Bremen, Süddeutscher Rundfunk и Südwestfunk. Вновь образованное немецкое государство было максимально отстранено от руководства этими станциями, а власти Союзников, несмотря на предоставленные немцам полномочия, продолжали осуществлять, хотя и ослабленный, надзор за работой немецких СМИ. Особо контролировались изменения структуры СМИ, что затрудняло дальнейшее их развитие. Между тем, раздробленность немецкого вещательного рынка требовала от вещательных станций объединения усилий в решении множества вопросов, а схожесть их организации позволяла предположить, что подобное сотрудничество может перерасти в полное или частичное объединение. К июню 1950 г. интенданты пришли к соглашению по поводу создания «Рабочего содружества общественно-правовых вещательных станций Федеративной Республики Германия» (Arbeitsgemeinschaft der öffentlichrechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland, ARD). Стоит особо подчеркнуть, что объединение в рабочее содружество не означало ни малейшей потери правовой субъектности со стороны станций-участников и несло на первых порах лишь функции создания федерального представительства всех станций наподобие профсоюза или лоббистской структуры. Однако появление

телевидения и возникшие в связи с этим проблемы финансово-технического свойства заставили вещательные станции пойти дальше по пути объединения.

Даже самая богатая станция - член ARD - NWDR не могла найти достаточно ресурсов для запуска собственной полноценной телепрограммы, и 1951 г. все станции, входящие в ARD, пришли к соглашению относительно производства общей телепрограммы. К началу 1960-х г.г. 90% семей ФРГ имели телеприемник, и телевидение стало практически единственным общенациональным медиа, выполняя задачи по объединению нацию. Принципиально новое СМИ, подающее информацию необыкновенно эмоционально и правдоподобно, быстро завоевывало популярность - в 1962 г. 27% немцев доверяли телевидению более, нежели другим СМИ, в 1964 г. - уже 52%. Таким образом, с появлением телевидения на территории Германии появилось новое, динамично развивающееся медиа - и это было, вероятно, самым значительным изменением медиаландшафта ФРГ после 1949 г.

Именно вопрос контроля за телевидением стал причиной главного конфликта в сфере немецкой политики и медиа в 1950-е гг. Бонн, не имевший никаких подконтрольных СМИ, начал предпринимать попытки законодательно закрепить за собой возможность регулировать рынок вещательных СМИ, ссылаясь на конституционное право федеральной власти регулировать рынка частот. Федерация требовала централизации ARD, а также значительной структурной перестройки медиаландшафта ФРГ, в частности - создания правительственных медиа, вещающих на зарубежные страны (в первую очередь - на ГДР). Разумеется, такие планы встретили противодействие со стороны руководства вещательных станций, не собиравшихся переходить под управление государственных чиновников. СМИ нашли союзников в лице председателей правительств федеральных земель, также не желавших усиления федерального правительства и ссылавшихся на собственный приоритет в регулировании культурно-информационной сферы, закрепленный в конституции, трактуя его в т.ч. и как приоритет в работе со СМИ. Завершение

к 1955 г. периода надзора Союзниками за рынком немецких СМИ придало борьбе вокруг вещательных СМИ новый импульс. Желая найти больше поддержки со стороны правительств земель, станция NWDR приняла решение разделиться по региональному признаку - так образовались NDR в Нижней Саксонии и WDR в Северном Рейне-Вестфалии. Федеральная власть, в свою очередь, привлекла на свою сторону крупные печатные концерны, которые были заинтересованы в выходе на рекламный рынок телевидения, пообещав им поддержку в создании проправительственного телеканала. Шедшая с переменным успехом борьба завершившись лишь к 1960 г., когда Конституционный суд ФРГ вынес решение по иску социал-демократических правительств земель, окончательно запрещающее федеральному правительству работать на рынке немецких СМИ, оставив за ним, впрочем, право на создание станции, вещающей на зарубежье (что не противоречило желаниям как земель, так и вещательных станций). Это же решение утверждало единственный статус для вещательный станций - статус субъектов общественного права. Данный вердикт, получивший неофициальное название «Великой хартии» (Magna Charta) также лег в основу создания в 1961 г. второго общественно-правового канала немецкого телевидения ZDF (Zweites Deutsches Fernsehen), ставшего, в противовес телевидению ARD, централизованным немецким каналом со штаб-квартирой в Майнце. В некоторой степени создание ZDF можно назвать реваншем правительства Аденауэра, поскольку представительство ХДС на ZDF было куда значительнее, чем в станциях-членах ARD, и канал был более лоялен по отношению к Бонну.

Рост влияния телевидения как медиа сочетался в 1960-е гг. с серьезной деполитизацией эфира. В частности, это было связано с тем, что передачи политической направленности собирали небольшие аудитории, и каналы отказывались от них ради увеличения количества зрителей - такие передачи стали занимать минимальный объем эфира, до 18% (для сравнения, надрегиональные газеты уделяли политике до 38% объема). Данный процесс

происходил несмотря на втрое меньшую цену производства политических передач по сравнению, например, с телеиграми. Телевидение стремительно превращалось в развлекательный медиум, что вызывало критику со стороны множества исследователей СМИ, например, Хорста Хольцера (Horst Holzer), писавшего об отходе телевидения от просветительской функции СМИ и превращении его в «шизоидное развлечение» (Schizoidität-Unterhaltung). Нельзя, однако, сказать, что уменьшение политизированности телевидения привело к уменьшению борьбы политических групп за влияние на оставшиеся политические передачи. Партии, имевшие большинство голосов в советах одних станций, стремились не допускать на местный рынок трансляции передач, подготовленных редакциями других станций, в которых большинство имели представители политических оппонентов. Особенно закрытым в этом плане было медиапространство Баварии, где BR неоднократно отказывалась транслировать фильмы, подготовленные станциями с сильным влиянием СДПГ. В свою очередь, симпатизирующие СДПГ станции, например, NDR, оказались замешаны в увольнениях известных телеведущих по политическим мотивам (как произошло в 1963 г. с ведущим Гертом фон Паченски, Gert von Paczensky) и даже в закрытии критических передач (например, в 1965 г. на NDR было закрыто телекабаре Hallo Nachbarn).

Четвертая глава - «Механизмы функционирования прессы ФРГ в политическом пространстве: 1949 г. - конец 1960-х гг.», посвящена печатным СМИ ФРГ в 1949 г. - 1960-х г.г.. После кардинальных изменений, которые Союзники внесли на немецкий рынок печатных СМИ в период с 1945 по 1949 г.г. именно 1949 г. принес следующую волну серьезных перемен. 21 сентября 1949 г. Союзные власти объявили о выдаче т.н. «Общей лицензии» (Generallizenz), означавшей отмену всех ограничений, наложенных ранее на занятие журналистской и издательской деятельностью. Это сделало возможным приход на рынок печатных СМИ т.н. «старых издателей» (Altverleger) - лиц, занимавшихся журналистикой и издательским делом во время Третьего рейха и

обладавших определенным запасом знаний в области прессы. Уже к концу 1949 г. число газет, издававшихся в ФРГ, возросло со 165 до 600, а к 1951 г. оно увеличилось до 1000 наименований, выходивших тиражом около 13 млн. экземпляров. В результате многократно возросшей конкурентной борьбы усилился процесса концентрации медиарынка - мелкие газеты массово переходили под контроль экономически более успешных издателей.

Будучи частью общемирового процесса, немецкая концентрация печати характеризовалась тем, что в Германии мелкие местные газеты, становясь частью газетного концерна, сохраняли за собой свое название. Редакция таких газет получала теперь основную часть материалов (на темы экономии и политики, спорта и т.д.) из центрального издания, заполняя самостоятельно лишь местную часть. К 1954 г. в Германии издавалось около 1500 т.н. «редакционных изданий» (redaktionelle Ausgabe) - газет с собственным названием, находящихся под контролем крупного концерна. Объем перепечатанных без изменений статей на темы экономики, политики, культуры и спорта составлял в «редакционных изданиях» от 60% до 90%. Число независимых газет, т.н. «публицистических единиц» (publizistische Einheit) составляло в 1954 г. 225 наименований и далее неизменно сокращалось, упав в 1970 г. до 144 единиц. Концентрация печати вела к монополизации медиарынка: значительная его часть была поделена в 1960-е г.г. между крупнейшими концернами, которым принадлежало от 29% (Spinger-Verlag) до 2,6% (DuMont-Schauberg) газетно-журнального рынка. Таким образом, 1950-е -1960-е г.г. стали для немецкой прессы как периодом бума, так и периодом жестокой конкурентной борьбы. Во многом причиной тому стала невозможность газетных магнатов инвестировать свои средства в радио и телевидение, закрытые для частного капитала.

Законодательное регулирование рынка печати было значительно более развитым, чем регулирование рынка аудиовизуальных медиа. В первую очередь, оно осуществлялось через ряд законов и кодексов законов ФРГ:

уголовный кодекс, законы о торговле, законы о защите юношества, а также земельные законы о СМИ. Кроме того, ситуацию на рынке печати изучали специально создаваемые государственные комиссии. Работа первой комиссии, изучавшей рынок печатных СМИ с 1954 г. по 1957 г., была направлена на контроль экономического положения изданий, а именно на изучение рынка рекламы в печатных медиа. В 1967 г. было проведено еще одно государственное исследование рынка СМИ: комиссия под руководством Федеральной службы по делам монополий (Bundeskartellamt) исследовала степень монополизации печати и ее влияние на свободу слова.

Органом, контролирующим содержание прессы, стал негосударственный совет по делам печати (Presserat), созданный по образцу британского Press Council. Состав совета определялся соглашением союза немецких издателей газет, союза немецких издателей журналов, союза журналистов, а также профсоюза работников печати и бумажной промышленности (Bundesverband Deutscher Zeitungsverleger, Bundesverband Deutscher Zeitschriften Verleger, Verband Deutscher Journalisten, Industriegewerkschaft Druck und Papier). Совет был совершенно независим от государства и не имел никаких полномочий по принуждению изданий к выполнению его решений. Тем не менее высокий моральный авторитет многих его членов делал решения совета достаточно значимыми для немецких СМИ. Кроме того, создание и деятельность такого совета позволила прессе не допустить наличия государственного органа, регулирующего редакционную политику изданий.

Единственной государственной организацией, контролирующей СМИ, стала федеральная контрольная комиссия (Bundesprüfstelle), которая фиксировала появление в прессе материалов, пропагандирующих насилие, расовую ненависть, порнографию, а также призывающих к нарушению общественного порядка, и накладывала серьезные ограничения на продажу таких изданий. Деятельность комиссии, однако, была серьезно ограничена - в ее компетенцию

входил контроль только за развлекательными, а не за общественно-политическими изданиями.

Рынок прессы ФРГ имел ряд существенных особенностей. Во-первых, работа на рынке печати являлась единственной возможностью для частных инвесторов вложить деньги в медиа, поскольку радио и телевидение могли находиться исключительно в общественно-правовой собственности. Такие ограничения неминуемо вели к жесткой конкуренции на рынке прессы. Во-вторых, немецкий рынок печати отличался высокой степенью монополизации, а также очень небольшим количеством газет, представленных на федеральном уровне. В Германии было не более 10 газет, распространявшихся по всей территории страны, рынок же общефедеральных бульварных газет был полностью монополизирован крупнейшей газетой Германии Bild, принадлежащей издательству Springer Verlag. Наконец, в послевоенной Германии практически не была представлена партийная печать, что являлось серьезным отличием от довоенной ситуации.

Сильная локализация немецкой печати приводила к существенной зависимости местных изданий от органов местной власти, способных создать вокруг издания атмосферу информационного бойкота. Возрастающее количество административных округов страны, в которых распространялась всего одна газета (в 1954 г. - 15,2% округов, 1969 г. - уже 29,8%) также вело к существенному сужению свободного информационного пространства - в том же 1969 г. в 29,8% округов, имевших лишь одну газету, проживало 20% населения страны. В то же время немецкая пресса 1960-х г.г. представляла собой яркий пример успешной реализации концепции распространения политических идей через сугубо развлекательные, часто бульварные СМИ. Крупнейший печатный монополист Аксель Шпрингер прямо поставил своим изданиям, в т.ч. самой тиражной газете страны, бульварной Bild, задачу способствовать демократизации страны, «заглаживанию вины» немецкого народа перед евреями, а также - будущему объединению Германии.

Единственным общественно-политическим журналом ФРГ, выходившим на всей территории страны, являлся независимый от печатных монополий Der Spiegel, а подавляющее большинство остальных журналов принадлежало четырем крупнейшим издательским группам.

В заключении подводятся основные итоги работы. В изучаемый период Западная Германия пережила целый ряд сложных и глубоких политических трансформаций, при этом роль СМИ существенно изменялась.

В период с 1945 г. по 1949 г. СМИ выступали одним из важнейших инструментов, с помощью которого оккупационные власти Союзников формировали как политический ландшафт, так и информационное пространство Западной Германии. При этом сами СМИ были полностью лишены субъектности и выступали исключительно объектом воздействия внешних сил. В течение четырех последующих лет созданные Союзниками медиа получали все больше независимости, и к 1949 г. СМИ получили практически полную независимость от своих создателей. Союзники, постепенно уменьшавшие степень своего прямого вмешательства в политическую сферу Западной Германии, делегировали некоторую часть своих контрольных полномочий немецким медиа - в полном соответствии со своими планами построения немецкой демократии. В период с 1949 г. по конец 1960-х гг. немецкие медиа стали полноценными участниками политического процесса в ФРГ и одним из важнейших инструментов политической борьбы.

В исследовании выявлены точки бифуркации в процессе развития медиасистемы, при прохождении которых независимость СМИ особенно уязвима. Таковыми точками явяются: появление на рынке СМИ значительного количества новых изданий, происходящее в ограниченный период времени; появление принципиально новых медиа, например, телевидения, занимающих ранее свободные ниши и существенно трансформирующих структуру аудитории СМИ; появление на рынке СМИ мощных медиамонополий, способных, оперируя исключительно экономическими рычагами, начать

масштабный передел рынка СМИ; достижение органами власти административной мощи, достаточной для попытки поставить под свой контроль часть медиарынка; осуществление трансформаций политического пространства, вследствие которых на политическом пространстве появляются новые акторы, обладающие достаточным весом, чтобы рассчитывать на свою долю влияния на рынок СМИ, но, в силу своего недавнего появления на политическом поле, не обладающие никакими «союзными» с ними СМИ, и желающие изменить это положение.

Характерными чертами развития процессов взаимодействия между СМИ и властью в условиях политической трансформации, выявленными в ходе исследования, можно назвать: значительную дистанцированность медиа от центральной власти и близость медиа к региональным властям на раннем этапе становления централизованного политического пространства; сближение в процессе развития медийного и политического пространства экономических интересов централизованных медиаконцернов с политическими интересами федеральной власти и, как следствие, все более частое обслуживание такими концернами политического заказа федеральной власти в обмен на предоставление медиаконцернам определенных экономических привилегий; постоянный рост влияния на политический процесс телевидения и фактическую приватизацию им политического процесса; неизбежные попытки властей любого уровня установить контроль над сферой СМИ.

В исследовании удалось проанализировать закономерности создания коалиций отдельных медиа и отдельных институтов власти в политической борьбе с другими медиа и другими институтами власти. Для политического пространства трансформационных обществ характерны механизмы, позволявшие властям успешно влиять на позицию медиа путем манипуляции ими через высокомонополизированные частные медиаконцерны, близкие к власти. В свою очередь, анализ трансформации роли телерадиокомпаний в политическом пространстве ФРГ 1950-х - 1960-х гг. позволяет утверждать, что

для трасформационного общества характерно и создание других коалиций между медиа и властью. Анализ конфликта вокруг создания второго канала немецкого телевидения и попыток федеральной власти установить контроль над значительной долей телерадиорынка страны позволяет выявить склонность местных СМИ к созданию коалиций с местными властями в их борьбе за сохранение независимости от федеральных властей. Такая склонность обусловлена в первую очередь совпадением интересов местных СМИ и органов власти, не желающих допустить усиления федерального центра в ущерб своим полномочиям. Также местные СМИ выбирают в качестве своих союзников представителей местных властей, поскольку те априори обладают меньшим политическим ресурсом, нежели федеральные власти, а значит не представляют для интересов СМИ такой серьезной угрозы, как претензии на контроль медиасферы со стороны центральной власти.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют говорить о существовании вполне определенных тенденций в становлении медиасистемы в условиях общественных и политических трансформаций. Характерные для взаимоотношений власти и СМИ черты прослеживаются не только в послевоенной Германии, но и в других европейских государствах. Это позволяет применять выводы исследования и при изучении политических процессов, протекающих в обществах, переживающих столь же глубокие и всесторонние политические трансформаци и.

В приложениях приводится статистическая информация относительно состояния рынка СМИ Западной Германии в различные годы, а также отдельно рассматриваются наиболее характерные примеры конфликтов СМИ и власти.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Общественное телевидение в России и мире: проблемы и перспективы. // Россия и современный мир. - М., 2005. - № 3 -0,8 п.л.

2. Аудиовизуальные СМИ в политической системе Западной Германии: 1945 г. - 1960-е гг. / ИНИОН РАН. - М., 2005. - Деп. в ИНИОН РАН. № 59210. 07.04.2005. - 5 п.л.

3. Пресса в политической системе ФРГ: 1949 г. - 1960-е гг. / ИНИОН РАН. - М., 2005. - Деп. в ИНИОН РАН. № 59209. 07.04.2005. - 5 п.л.

4. Телевидение и политика: Общие закономерности и российский опыт президентства Владимира Путина. // Россия и современный мир. - М., 2004. - № 2. - 0,8 п.л.

5. Политический процесс - телешоу, политики - телезвезды. // Политическая наука. - М., 2004. - № 1. - 1 п.л.

.11ицешия: Серия ИД № 00748 оI 18.01.2000]. Форма! 60x84/16 Ьум.офсетная. Неча1ь офсешая. Усл.неч л. 1,5. Уч-и{д л.1,0

1ираж 100 ж;. Закш № I_

Ошечашно ь 1ипо1 рафии И11ИО! I РАИ

I

_äOOGÊ 4533

15 3 5