автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Марков, Евгений Алфеевич
Введение
Глава 1. СМИ как средство взаимодействия государства и общества
1.1. СМИ в условиях развития информационных технологий
1.2. Место, значение и роль СМИ в процессе взаимодействия государства и общества
1.3. Особенности формирования российского рынка средств массовой информации
Глава 2. Средства массовой информации как инструмент реализации информационных потребностей органов власти
2.1. Влияние СМИ на формирование общественного сознания
2.2. Информационное обеспечение деятельности органов власти
2.3. Проблемы взаимоотношений органов власти и средств массовой информации
Глава 3. Особенности взаимодействия органов власти и средств массовой информации в Вологодской области
3.1. Особенности развития средств массовой информации в Вологодской области
3.2. Информационная политика в Вологодской области
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Марков, Евгений Алфеевич
Актуальность темы исследования.
В информационном обществе, к которому идет в своем развитии и многонациональная Россия, многократно возрастают роль и значение средств массовой информации (СМИ). Поэтому характер взаимодействия средств массовой информации и органов власти играет всё более важную роль при проведении долговременных государственных преобразований. При этом отчётливо проявляется двойственная роль самих СМИ в системе «государство - СМИ - гражданское общество». С одной стороны, СМИ в силу своей природы, объективно в большей или меньшей степени включены в управленческий механизм государственных структур. С другой, - они ориентированы на удовлетворение информационных потребностей и интересов как отдельной личности, так и всех социальных институтов гражданского общества. Помимо этого характер взаимоотношений в системе «государство - СМИ — гражданское общество» во многом определяется как особенностями конкретного субъекта Российской Федерации, так и особенностями многонационального государства. В частности, Вологодская область представляет собой мононациональный по составу населения субъект Федерации, 97 % которого - русские. В то же время область является составной частью многонационального федеративного государства. Задача органов власти в этих условиях - обеспечение политического равновесия, баланса интересов, стабильности. От того, как взаимодействуют субъекты информационного пространства в системе «органы власти - СМИ - общество» зависит уровень развития демократии в обществе и государстве, а значит, судьба России. Поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов и общностей в формируемом СМИ информационном пространстве становится весьма актуальной и требует глубокого научного изучения.
Решение названной проблемы сопряжено с множеством трудностей. Особое значение, в частности, приобретают экономическая зависимость СМИ от учредителей, существенно влияющая на их политические ориентации; ограничение их доступа к информации, вызванное «закрытостью» органов власти; недостаточно разработанная правовая основа деятельности СМИ; отсутствие реакции органов власти на критику и др. В совокупности это приводит к тому, что значительная часть СМИ также приобретает «закрытый» от гражданского общества характер, превращается в корпоративное, монопольное, монологическое средство, используемое в растущем противоречии с интересами и потребностями как органов власти, так и институтов гражданского общества. И те, и другие могут предъявить свои претензии к СМИ по поводу отсутствия объективности при подаче информации, ангажированности, нарушении этических норм, профессиональной безответственности и т.д.
Однако именно СМИ являются важнейшим звеном в системе реализации государственной информационной политики, позволяющей регулировать процессы информационного воздействия в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью: определения форм эффективного взаимодействия органов власти и средств массовой информации как фактора оптимизации государственного управления; выявления параметров и механизмов регламентации деятельности СМИ в той части, которая касается общенациональных интересов России, всего общества; разработки научно обоснованной стратегии развития взаимоотношений органов власти и средств массовой информации.
Степень научной разработанности темы. Исследователи, занимающиеся изучением СМИ, отмечают отсутствие у государства четко сформулированной и последовательно проводимой информационной политики, направленной на регулирование и управление информационными процессами1, хотя справедливо полагают, что «.информационная политика - одна из важнейших составляющих государственного управления.» и требует «разработки комплекса мер по регулированию современных информационных процессов»3.
Сам феномен информации исследован довольно глубоко. Её природа, роль в процессах управления, в том числе - социального, коммуникационные процессы в обществе получили фундаментальную разработку в трудах известных зарубежных и отечественных учёных4.
Огромную роль для понимания роли средств массовой информации в условиях современного общества сыграли представления об информационной цивилизации, возникновение и развитие которых связано с именами та
1 См. В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. — М., 2001, С.38; Т.П. Сухомлинова. Государственная информационная политика: реакция «post factum» или осознанная стратегия? // Массовые информационные процессы в современной России. -М. 2002, С.48; Е.П. Тавокин. Информационная политика: системный подход // Государственная информационная политика: концепции и перспективы. - М., 2001.
2 Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оп-тимизации государственного управления в России. Диссдокт. пол. наук. - М.: РАГС, 2000. - С. 5.
3 И.Д. Лаптев. Актуальные проблемы формирования государственной информа- ционной политики // Ежегодник'98: Государственная служба России. - М., 1999. -С. 263.
4 См., например: С. Бир. Наука управления. - М., 1971; Н. Винер. Кибернетика и общество. — М.,1958; К. Шеннон. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; У.Р. Эшби. Введение в кибернетику. - М.: 1959; В.Г. Афанасьев. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; А.И. Берг, Ю.И. Черняк. Информация и управление. -М., 1966; Д.М. Гвишиани. Организация и управление. - М., 1972; А.Д. Урсул. Отражение и информация. - М., 1973 и др. ких зарубежных ученых, как Д. Белл, М. Вебер, М. Кастельс, Н. Мур, С. Макклюэн, Г. Саймон, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, Ю. Хабермас1.
Философские аспекты становления и развития информационного общества рассмотрены также в работах отечественных ученых, в частности, Р.Ф. Абдеева, Т.П. Ворониной, Н.Н. Моисеева, И.С. Мелюхина, А.И. Раки-това, М.Ю. Тихонова2 и др.
Наиболее интенсивно отечественные исследования функционирования средств массовой информации проводились, начиная со второй поло вины 60-х годов XX в., главным образом в рамках социологической науки, что в значительной степени предопределило прикладную направленность получаемых результатов. Важное значение имели работы Б. А. Грушина, Ю.
A. Жукова, Р. Н. Ильина, JL Н. Когана, В. С. Коробейникова, Б. М. Фирсова,
B. Э. Шляпентоха, А. Я. Юровского и многих других 3.
1 См.: Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; М. Вебер. Избранные произведения. - М.: 1990; М. Кастельс. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура. - М., 2000; Г.М. Макклюэн. Осмысляя средства МК: новые изменения человека // Искусство кино. - 1994. № 2; Н. Мур. Права и обязанности в информационном обществе // Научные и технические библиотеки. - 1999. № 1; К. Поппер. Открытое общество и его враги. Т.1 - 2. - М.: 1992; Т. Стоуньер. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс. — 1986; Э. Тоффлер. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. — М.: 2001; A. Tourain. The Post-industrial Society: Tomorrows social history: classes, conflicts and culture in the programmed society. - New York, 1997; Ю. Хабермас. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: 1995.
2 См. Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Т.П. Воронина. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Н.Н. Моисеев. Информационное общество как этап новейшей истории // Межотраслевая информационная служба. ВИМИ. - 1995. №4; И.С. Мелюхин. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; А.И. Ракитов. Философия компьютерной революции. - М., 1991; М.Ю. Тихонов. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М.: 1998.
Б.Г. Грушин. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Ю.А. Жуков. Тридцать бесед с телезрителями. -М., 1977; Р. Ильин% Телевидение и его проблемы. - М., 1967; B.C. Коробейников и др. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. - М., 1975; JI.H. Коган и др. Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. - Свердловск, 1973; Массовая информация в советском промышленном городе. - М., 1980; Б.М.
Различным аспектам функционирования и развития массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциях в условиях трансформации современного российского общества посвятили свои работы Ю. Буданцев, В. Горохов, А. Грабельников, А. Губанов, Я. Засурский, JI. Землянова, Р. Овсепян, В. Попов, Е. Пронина, Е. Прохоров, Е. Тавокин1.
Весьма важные для целей настоящего исследования аспекты взаимодействия СМИ с властными структурами исследовал довольно широкий круг авторов: С.Алексухин, М.Буянов, В. Горохов, С.Лукницкий, А.Чичановский2.
Фирсов. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические наблюдения. - М.: 1977; В.Э. Шляпентох. Некоторые методологические и методические проблемы социологии печати // Проблемы социологии печати. Вып. 1. - Новосибирск, 1969, с. 108182; А.Я. Юровский. Специфика телевидения. - М., 1966 и др.
1 См.: Ю.П. Буданцев. Системность в изучении массовых информационных процессов. -М.: 1986; В.М. Горохов. Основы журналистского мастерства. - М.: 1993; А.А. Грабельников. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; А. Губанов. Пресса: годы 1990-2000 // Среда.- 2000. № 5; Я.Н. Засурский. Исследователи журналистики и развитие отечественных СМИ // Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова. Серия 10. Журналистика. - 2002. № 1; Система средств массовой информации России: Уч. пособие. Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1996; JI.M. Землянова. Зарубежная комму-никативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. — М., 1999; В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. — М., 2001; Е.П. Прохоров. Введение в теорию журналистики. - М., 1998; Е.П. Прохоров. Журналистика и демократия. Теоретические очерки. - М., 2001; М.В. Шкондин. Экономические факторы трансформации российских СМИ. - М., 1999; Е.П. Тавокин. Системные основы государственной информационной политики // Массовые информационные процессы в современной России. - М., 2002, С.31-43.
2 С.И. Алексухин. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике. Дис. .канд. псих. наук. - М.: РАГС,1996; М.А. Буянов. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России. Дис. .канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; В.М. Горохов. Оптимизация взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации // Ежегодник'96. Государственная служба России. — М.: РАГС, 1997; С.П. Лукницкий. СМИ в системе социального управления современной России. Дис. . докт. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; А.А. Чичановский. Средства массовой информации и власть // Диалог,- 1995. № 5-6; А.А. Чи-чановский. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ). Дис. .докт. полит, наук. М.: РАГС, 1995.
Необходимости эффективного государственного регулирования массовой информационной сферы, поиска и построения новой модели продуктивного взаимодействия средств массовой информации и общества посвятили свои работы В.Д. Попов, И. М. Дзялошинский, С. В. Коновченко, Ю. А. Нисневич1.
При всей схожести тенденций развития общероссийских и региональных СМИ между ними имеются и существенные отличия, обусловленные особенностями исторического, экономического и политического развития каждого из субъектов Российской Федерации. На фоне отдельных попыток теоретического осмысления информационных процессов, происходящих на уровне субъекта Федерации, приходится констатировать, тем не менее, отсутствие обобщающих работ, посвященных исследованию нового типа общественных отношений - отношений информационных как результата деятельности средств массовой информации, органов государственной власти и институтов гражданского общества. Необходимость комплексного решения именно этой проблемы и предопределяет цель диссертационного исследования: выявить основные механизмы и условия формирования эффективного взаимодействия органов власти и СМИ как фактора реализации информационной политики на примере Вологодской области.
Решение этой общей цели обусловило задачи исследования: 1) раскрыть и уточнить содержание основных теоретических понятий, необходимых для исследования взаимодействия властных структур и СМИ;
1 В.Д. Попов. Информациология и информационная политика. — М., 2001. - С.41- 42; И.М. Дзялошинский. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; С.В. Коновченко. Общество - средства массовой информации — власть. -Ростов-на-Дону, 2001; Ю.А. Нисневич. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России. Дис. .докт. полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Его же. Информация и власть. - М., 2000.
2) определить социиалыю-политический и экономический контекст формирования федеральной и региональной информационной политики;
3) выявить особенности процесса формирования и реализации государственной информационной политики в Вологодской области;
4) разработать модель системы СМИ Вологодской области как элемента структуры общефедеральной системы СМИ;
5) проанализировать состояние законодательства, регулирующего информационную сферу в Вологодской области;
6) рассмотреть особенности взаимодействия органов региональной государственной власти со СМИ и выявить наиболее острые проблемы этого процесса;
7) определить практические возможности оптимизации взаимодействия органов государственной власти и СМИ Вологодской области в рамках реализации региональной государственной информационной политики.
Объектом исследования является взаимодействие органов региональной власти и СМИ в процессе реализации государственной информационной политики.
Предмет исследования — механизмы и формы взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают пятилетний период (1998 - 2002 г.г.), характеризующийся реструктуризацией СМИ, как одного из путей преодоления финансового кризиса, и продолжением периода быстрого развития информационной сферы.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: > Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Доктрина информационной безопасности РФ, документы и правовые акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Вологодской области, международные правовые акты; архивные материалы, публикации периодической печати, записи радио- и телевизионных программ; данные исследований, проведенных Вологодским научно-координационным Центром ЦЭМИ Российской Академии Наук в 1999 - 2002 г.г., Вологодским государственным унитарным предприятием «Центр социально-экономических исследований» в 1998 - 2002 г.г.; материалы экспертного опроса, проведенного по инициативе автора в мае 2002 года среди сотрудников, работающих в государственных органах власти и в СМИ; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам информационной политики и информационной безопасности, развития информационной сферы, информационного законодательства, проводившихся в 1997 - 2001 годах, в частности: Международной конференции «Безопасность информации», (Москва, 14-18 апреля 1997 г.); региональной научно-практической конференции (С-Петербург, 7 апреля 1998 г.); семинар Национального института прессы (Самара, июль 2000 г.) и др.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения общей теории информации, теории современного информационного общества, теории журналистики. Автор опирался на положения указанных авторов в трудах по философии, политологии, теории управления, социологии. Междисциплинарный характер предлагаемой работы обусловил использование в качестве основных системного подхода и структурно-функционального анализа, что позволило исследовать массовые информационные процессы и оценить характер взаимодействия органов власти и СМИ во всей их взаимообусловленности и противоречивости.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. На основе анализа особенностей развития СМИ Вологодской области выявлены тенденции: дальнейшей монополизации СМИ: а) под эгидой государственных и муниципальных органов власти, б) под контролем крупных предприятий и их владельцев; искусственной поддержки больших тиражей печатных изданий органов власти на фоне растущей популярности частной прессы; нарастающего усиления контроля органов власти над деятельностью негосударственных СМИ с помощью финансовых, административных и технологических форм влияния; снижения уровня информационной культуры субъектов информационного пространства; нарастающего расхождения направленности и содержания СМИ с насущными интересами граждан.
2. Выявлены проблемы взаимодействия органов власти и средств массовой информации на территории Вологодской области: несмотря на бурное развитие информационной сферы, информационная политика в регионе не стала приоритетной; у руководства органов власти практически отсутствует осознание необходимости использования в своей деятельности результатов научных исследований; сохраняется традиция доминирования механистической парадигмы информационного воздействия на массовое сознание, слабо развиваются диалоговые информационные технологии в системе «органы власти -СМИ»; отсутствие объединяющей духовно-идеологической концепции развития российского общества как стратегической перспективы отрицательно сказывается на формировании и реализации федеральной и региональной информационной политики.
3. Установлено, что государственные СМИ, несмотря на значительную финансовую поддержку, проигрывают в популярности и степени влияния на массовое сознание негосударственным СМИ. Это приводит, в свою очередь, к снижению рейтинга государственных СМИ, уменьшению поступлений от рекламы и как результат, к последующему увеличению размеров финансовой поддержки.
4. Обоснована необходимость формирования информационной политики как единства стратегических целей, тактических шагов и технологий, направленных на оптимизацию отношений между органами государственной власти, СМИ и общества.
5. Выявлено отставание в развитии местного законодательства, относящегося к информационной сфере.
6. Обоснована необходимость расширения круга субъектов информационной политики и координации их деятельности через создание специального органа, отвечающего за разработку и реализацию стратегических и тактических целей информационной политики.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции региональной государственной информационной политики.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных служащих, занимающихся регулированием информационных процессов, для обучения, подготовки и переподготовки журналистских кадров, специалистов управления в сфере СМИ, для совершенствования деятельности СМИ в целом.
В диссертации содержатся положения, которые могут быть использованы при разработке информационного законодательства Вологодской области, в частности, областных законов: «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания», «О праве граждан на информацию».
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, на семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.
Результаты исследования были использованы автором в его практической деятельности в качестве депутата Законодательного Собрания Вологодской области при подготовке как действующих областных законов: «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в СМИ, пользующихся государственной поддержкой», «О государственной поддержке районных (городских) газет и иных СМИ», так и находящихся в стадии разработки: «О государственной поддержке средств массовой информации, книгоиздания и полиграфии».
Положения, результаты и выводы исследования были изложены в выступлениях автора на Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития» (г. Вологда, 17 — 20 января 2001 г.); на научной конференции Волгоградского института экономики, социологии и права «Общественные науки и современность» (Волгоград, 24.05.2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Эффективная реклама в печатных СМИ» (Оренбург. 3.10.2002 г.); нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и определяется логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики"
Выводы. Характеризуя взаимоотношения органов власти и СМИ в указанном регионе необходимо отметить стремление властей установить над СМИ плотный административный и финансовый контроль. Часть чиновников не рассматривают СМИ как общественно значимый институт, no-It зволяя игнорировать информационные запросы СМИ.
Журналисты, испытывающие затруднения с доступом к информации, отвечают понижением интереса к таким информационным источникам.
Доля расходов в областном бюджете на поддержку СМИ составляет около 1 %, что почти в 2 раза выше общероссийского показателя, но финансовую поддержку, в основном, получают СМИ, учредителями которых являются государственные или муниципальные органы власти, что противоречит положениям федерального законодательства.
На просчеты или даже отстутствие целостной информационной политики органов власти Вологодской области население отвечает пониженным интересом к продукции средств массовой информации, учредителями которых являются государственные структуры.
Проигрывают все: органы власти, ограничивающие возможности воздействия на общественное мнение, теряющие в результате свой авторитет '|t среди населения и не получающие от него обратной связи; средства массовой информации, начинающие поиск других источников информации и утрачивающие интерес к выполнению своего главного предназначения - служения государству и обществу; население, испытывающее ограничения в получении полной и достоверной информации.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективное взаимодействие органов власти и средств массовой информации является одним из основных условий успешной реализации государственной информационной политики, как ключевого фактора оптимизации государственного управления при трансформации современной России в открытое информационное общество.
Главной темой диссертации является рассмотрение наиболее заметных проблем во взаимоотношениях органов власти со средствами массовой информации и предложение путей их преодоления. Избранное направление исследования затрагивает множество аспектов общественного развития, без ^ изучения которых невозможно раскрыть наиболее полно весь круг проблем, связанных с деятельностью средств массовой информации в современных условиях.
Опираясь на результаты проведенного исследования, автор счел возможным сформулировать следующие основные выводы:
1. Отсутствие объединяющей духовно-идеологической концепции развития российского общества как стратегической перспективы отрицательно сказывается на формировании и реализации федеральной и региональной информационной политики.
2. Руководство области должно осознать необходимость проведения научно проработанной и последовательной информационной политики как единства стратегических целей, тактических шагов и технологий, на-| правленных на оптимизацию отношений между органами государственной власти, СМИ и общества.
3. Одним из путей устранения просчетов в информационной политике и взаимодействии органов власти и СМИ должно стать расширение круга субъектов информационной политики и координация их деятельности через создание специального органа.
4. Взаимодействие органов власти и средств массовой информации должно проходить на основе равноправных партнерских отношений, без признаков подчиненности одного субъекта информационной деятельности (СМИ) другому (органам власти).
5. Необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере, а также, создание механизмов общественного контроля, как за деятельностью СМИ, так и за деятельностью органов власти по отношению к ним.
6. Профессиональная ответственность и соблюдение журналистами этических норм — обязательное условие оптимальной деятельности СМИ.