автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950-1960-е гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Столетова, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950-1960-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950-1960-е гг."

На правах рукописи

СТОЛЕТОВА Анна Сергеевна

ИНФРАСТРУКТУРА ЧТЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ

в 1950-1960-е гг. (НА МАТЕРИАЛАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ И ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005570307

Вологда-2015

005570307

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Димони Татьяна Михайловна

доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», кафедра отечественной истории, профессор

Купцова Ирина Валентиновна

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет государственного управления, кафедра политической истории, профессор

Соловьев Алексей Александрович

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», кафедра гуманитарных и социальных дисциплин, заведующий

ФГБУН Коми Научный центр Уральского отделения РАН, Институт языка, литературы и истории

Защита состоится 15 мая 2015 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ИвГУ http://ivanovo.ac.ru/media/k2/attachments/Stoletova_Disser.pdf

Автореферат разослан « ¿1 .» Л'МХИМШ- 2015 г.

Ученый секретарь д. и. н., доцент

диссертационного совета Смирнов Дмитрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение процесса чтения и культурных запросов населения является одной из ключевых проблем для понимания особенностей отечественной истории. В современной исторической науке большое внимание уделяется переосмыслению советского прошлого, изучению идеологических и воспитательных функций библиотек, тенденций в формировании условий для чтения, выяснению роли книги в концепции развития государства. Интерес научных деятелей и российской общественности к Европейскому Северу России обусловлен тем, что эта территория представляет особую историко-культурную область, а литературные традиции в регионе имеют глубокую историю. В 19501960-е гг. государством особенно активно оказывалось содействие становлению библиотечной системы и отделений Союза советских писателей. На настоящем этапе государственная власть усиливает свое участие в культурной жизни общества. В 2013 г. правительство Вологодской области выступило инициатором публикации нескольких книжных изданий к столетию писателя А.Я. Яшина. Нельзя не отметить, что 2014 г. в России был объявлен Годом культуры, а 2015 г. - Годом литературы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс чтения (функционирование отрасли чтения) в культурном пространстве Европейского Севера России в 1950-1960-е гг. Предметом исследования является инфраструктура чтения, представленная комплексом элементов, необходимых для функционирования отрасли чтения, а также создающих условия для процесса и предоставляющих услуги чтения. В диссертации проводится анализ организации и деятельности библиотечных, книготорговых учреждений, областных писательских организаций.

Территориальные рамки исследования включают современные Архангельскую и Вологодскую области, что связано с общностью их исторического развития, однотипным характером культурных процессов и историко-культурных традиций, близостью географического положения и своеобразием природно-климатических условий, однородностью национального состава (более 90 % населения составляют русские), а, следовательно, идентичностью физико-географических, культурных, хозяйственных векторов развития и выраженной возможностью выделения и изучения отрасли чтения, сравнения и сопоставления составляющих инфраструктуры чтения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1950-1960-е гг. Выбор нижней границы обусловлен продолжением послевоенного вос-

становления, расширения, совершенствования системы культурно-просветительных учреждений в стране и регионе; смещения культурного и литературного центра от Архангельска к Вологде. Верхняя граница связана с началом централизации библиотечного обслуживания и реструктуризации системы учреждений культуры в стране.

Степень изученности проблемы. По проблемам истории библиотечного дела, государственной политики в отношении библиотечной сети, читателей и интеллигенции, культуры и идеологии имеется значительное количество научной литературы. В 1950-е гг. история библиотечного дела и культурно-просветительская работа выделяется в специальный предмет и отдельное направление исследования1. Для изданий 1950 — первой половины 1980-х гг. характерно концентрирование внимания на роли органов государственной власти в вопросах культурного просвещения населения . В этот период центральное место в общественно-политической и культурной жизни советского общества, в т.ч. в процессах оформления и численного роста советской интеллигенции отводилось изучению роли партийных органов3.

Во второй половине XX в. был осуществлен ряд крупных, централизованных, поддержанных государством исследований чтения. Их итоги изложены в ряде публикаций, сборников и коллективных монографий4. Большая часть работ посвящена анализу различных сторон развития библиотечной сети, читателей и интеллигенции, общим про-

1 См., например: Ким М.П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М„ 1955; Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительской работы в СССР в послевоенные годы. 1946-1953. М., 1955.

2 См., например: Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1970; Ва-сильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР. М., 1958; Манаенков А.И., Наянов П.В. Возрастание роли КПСС в социально-культурном развитии села // Социальные проблемы культуры современного села. Сборник научных трудов. № 124. М., 1983. С. 5-16; Качалов Н.Ф. Деятельность партийных организаций в области повышения идейно-политического уровня культурно-просветительной работы на селе // Там же. С. 17-30.

См., например: Очерки истории идеологической деятельности КПСС, 1938— 1961 гг. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; ред. Н.И. Макаров и др. М., 1986; Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг.) / Под ред. М.П. Ким и др. М., 1968; Социальное развитие советской интеллигенции / Под ред. Р.Г. Яновского. М., 1986.

4 См., например: Коллектив колхозников: Социально-психологическое исследование / Под ред. В.Н. Колбановского. М., 1970; Советский читатель. Опыт конкретно-социологического исследования: Сборник статей / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина; [Ред.-сост.: Н.Е. Добрынина, Е.Е. Троицкая]. М., 1968.

блемам книговедения5. Целый ряд исследований связан с изучением регионального развития библиотек6. Начиная с 1960-х гг. публикуются работы, посвященные проблемам культуры чтения и читательских предпочтений различных категорий и групп населения7. Описанию числа, деятельности и творчества художественной интеллигенции посвящены работы В.А. Копырина, М.Р. Зезиной, Т.М. Димони, И.В. Купцовой8.

В обобщающих трудах по истории культуры и идеологии, в т.ч. библиотечного дела и библиотечной практики, вопросов управления библиотеками и т.д., вышедших в конце 1980-х - 2000-е гг., превалирует критический взгляд на советскую действительность, анализируется опыт методического руководства и организации советской системы библиотек, указывается его значение для современного развития библиотечного дела России9. В ряде диссертаций поднимаются вопросы государственной политики в отношении библиотечного дела10.

5 См., например: Книга. Исследования и материалы. Сб. 3-8. М., 1960-1963; Сини-цын В.Г. Советский образ жизни. М., 1969; Свинников В.М. Социализм и свободное время. Право на отдых. М., 1985.

6 См., например: Арзунян Т.Г История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2011; Быкова В.В. Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX — первой половине XX вв.: дис.... канд. ист. наук. Армавир, 2010; и др.

7 См., например: Белавенцева Т.Н. Изучение интересов читателей городских и областных библиотек РСФСР // Библиотеки СССР. М., 1962. Вып. 19. С. 38-52; Пи-лецкий В. Библиотеки и коллектив. Изучение интересов читателей на Уралмашза-воде // Библиотекарь. 1968. № 7. С. 12-16; Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М., 1972; Сидорова Г.П. Советская массовая литература 1960-1980-х гг.: читательские предпочтения // Общество. Среда. Развитие. 2010. № 3. С. 65-69.

8 Подробнее см.: Копырин В.А. Социологическое исследование художественной интеллигенции // Социологические исследования. 1975. № 2. С. 74-81; Режимные люди в СССР / Отв. ред. Т.С. Кондратьева, А.К. Соколов. М., 2009. С. 326-346; Димони Т.М. История колхозной деревни в романном творчестве Федора Абрамова // Отечественная история. 2002. № 1. С. 123-135; Купцова И.В. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны. М., 2007.

9 См., например: Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора, 1929— 1953. СПб., 2000; ГоряеваТ.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002.

10 См., например: Глазков М.Н. Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики: середина 1920-х гг. - май 1941 г.: дис. ... докт. пед. наук. М., 2009; Боровцова А.Е. Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX — начало XX века): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2010.

Среди трудов зарубежных авторов ключевыми являются работы Н. Верта, Д. Боффа, Д. Хоскинга" по истории советского государства, характеризующие вопросы управления культурой, политический климат, а также пределы «оттепели» во взаимоотношениях интеллигенции и власти. Западные ученые также обращались к проблемам истории книги, распространения произведений печати в мире, типологии читателей и деятельности библиотек, роли интеллигенции, взаимоотношений писателей и власти12.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. историки останавливаются на изучении политики в отношении творческих организаций; государственной идеологии, восприятия ее массами, влияния на литературу и искусство и т.д.13 Современные авторы уделяют большое внимание вопросу развития отношений власти и интеллигенции14. Важным центром изучения интеллигенции является НИИ интеллигентоведения при Ивановском государственном университете, который возглавляет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, главный редактор журнала «Интеллигенция и мир» B.C. Меметов. Публикации НИИ посвящены вопросам, связанным с историей интеллигенции, взаимоотношениям интеллигенции и власти и др.15

11 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Боффа Д. История Советского Союза: В 2-х т. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев, 1941-1964. М., 1990; ХоскиигД. История Советского Союза, 1917-1991. М., 1994.

12 См., например: Churchward L. The Soviet Intelligentsia: An Essay on the Social Structure and Roles of the Soviet Intellectuals During the 1960s. London, Boston, 1973; Cavallo G., ChartierR. A History of Reading in the West Amherst, 1999; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт II Отечественная история. 1994. № 2. С. 122— 135; АймермахерК. Полигика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932. М., 1998.

13 См., например: Добренко Е. Формовка советского писателя. Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб., 1999; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг. (На материалах Западной Сибири): в 2-х ч. Ч. 1. «Поздний сталинизм» (1946 - март 1953 гг.). Омск, 2001; Ч. 2. «Оттепель» (март 1953-1964 гг.). Омск, 2001.

14 См., например: Раскатова Е.М. Советская власть и художественная интеллигенция в 1964-1985 гг.: дис. ... докт. ист. наук. М., 2011; Тепикин, В.В. Взаимоотношения творческих союзов писателей и журналистов Верхней Волги с властью в 1960-е годы: дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2003.

15 См., например: Рябинкин А.Е., Меметов B.C. О проблеме взаимоотношений российской интеллигенции и власти в отечественной историографии 1991-1996 гт. //

Региональная литература по исследуемой проблеме не представлена обобщающими трудами. Статьи и публикации содержат сведения о численном и кадровом составе отдельных библиотек, книжном фонде в них, формах массовой работы16. Деятельности вологодских писателей посвящены работы А. Сотникова, В. Гуры, В. Дементьева и др.17 и издания под редакцией С.А. Тихомирова1 . Литературную жизнь Архангельска за 1920-1980-е гг. осветил Б. Пономарев19.

Таким образом, в течение второй половины XX в. отечественными и зарубежными исследователями были накоплены обширные теоретические сведения по истории развития библиотек, интеллигенции, осмыслен практический опыт по изучению чтения, читательских предпочтений, культуры чтения, читательских групп населения России. При этом степень изученности регионального материала создает предпосылки к разработке поставленной проблематики, а отсутствие комплексных исследований, анализирующих инфраструктуру чтения, актуализирует ее освоение.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении развития инфраструктуры чтения Европейского Севера России в 19501960-е гг. и осмыслении опыта формирования данной системы. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

— изучить политику государственной власти в области институтов инфраструктуры чтения, отразить региональную специфику процесса;

Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново, 1996. С. 113-115; Комиссаров В.В. Место и роль интеллигенции в политической модернизации России в XVIII-XX вв. // Интеллигентоведение в системе гуманитарных наук: Исследования и учебно-методические разработки / Отв. ред. B.C. Ме-метов. Иваново, 2008. С. 64-87.

16 См., например: Клюев C.B. Черевковская районная библиотека. Архангельск, 1950; Прыгова Э.М. История публичной библиотеки города Череповца: посвящается 225-летию г. Череповца и 130-летию Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина. Череповец, 2002.

17 СотниковА. Очерки о писателях-вологжанах. Вологда, 1947; ГураВ.В. Русские писатели в Вологодской области: [очерки]. Вологда, 1951; Дементьев В.В. Поэзия и жизнь. Вологда, 1960; и др.

18 Край добра и чудес. Юбилейное возвращение Александра Яшина: литературная критика: исторический портрет / Под ред. С.А. Тихомирова. Вологда, 2008; Литературные традиции Русского Севера: Александр Яшин, Виктор Астафьев, Николай Рубцов, Василий Белов: исследования и материалы. Кн. 1. Писатель и его время / Под ред. С.А. Тихомирова. Вологда, 2008.

19 Пономарев Б. Литературный Архангельск. Архангельск, 1982.

- проанализировать развитие библиотечной и книготорговой сети региона, в т.ч. выявить численность и состав книжного фонда, динамику читателей и кадрового состава;

- охарактеризовать процессы становления и деятельности отделений Союза писателей;

- раскрыть особенности взаимоотношений литераторов с местной властью;

- рассмотреть формы культурно-массовой работы, организуемые библиотеками и писательскими организациями, их предназначение и роль в организации культурно-досуговой сферы жизни населения.

Методологически работа базируется на применении социокультурного подхода, позволившего определить изменения системы инфраструктуры чтения как результата политической, экономической, общественной модернизации общества, описать деятельность библиотек, книготоргов, писательских организаций и выполнение ими социокультурных функций. Институциональный подход позволил проанализировать механизмы контроля и руководства системой инфраструктуры чтения, ее сущностные характеристики. Использование системного подхода обусловило формирование целостного, комплексного взгляда на сеть институтов, имеющих отношение к чтению и определение связей между ними. Нами предлагается рассмотрение инфраструктуры чтения, как части социальной и социально-культурной инфраструктуры, а самого чтения как компонента культуры общества и его исторического развития.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники. В диссертационном исследовании используются документы (около 160 документов) 24 фондов из 6 федеральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Отдела документов социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (ГААО. ОДСПИ), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ). К работе также привлечены документы текущего архива Вологодской областной универсальной научной библиотеки (ВОУНБ).

Законодательные и нормативно-правовые акты органов власти отражают специфику и направления государственной политики в области развития библиотечного дела и литературной жизни. Данные ис-

точники главным образом опубликованы в периодических изданиях, часть из них содержится в архивных фондах20.

К написанию диссертационной работы привлекались материалы государственной статистики, позволяющие раскрыть вопросы о количестве библиотек, составе книжных фондов, тиражах книг. Были проанализированы 14 статистических сборников из ряда «Культурное строительство РСФСР», «Народное хозяйство ...», «Печать РСФСР», а также неопубликованные статистические материалы21.

Большую роль в написании диссертации сыграла делопроизводственная документация, составной частью которой является совокупность организационно-распорядительных источников. В ряде архивных фондов были исследованы директивные указания, доклады и докладные записки обкомов партии, а также акты проверок фондов библиотек (ВОАНПИ. Ф. 2522; ГААО. Ф. 5932; ГААО. ОДСПИ. Ф. 296; ГАВО. Ф. 309, Ф. 4692, 4735; ВОУНБ), информирующие об их книжном составе, разрешении вопросов продвижения литературы к населению. Всего было использовано 17 наименований источников.

Протоколы заседаний органов Обкома ВКП(б), КПСС (ГААО, ОДСПИ. Ф. 296, Ф. 804) освещают вопросы, связанные с изъятием и признанием «политически вредными» изданий, находящихся в книжных фондах библиотек; распространением книготорговли; организацией месячников и смотров культурно-просветительных учреждений и в целом характеристикой мер, направленных на улучшение работы культурно-просветительных учреждений. Материалы общественных смотров библиотек, диспутов, читательских конференций, стенограммы областных совещаний культпросветработников (ГААО. Ф. 5790; Ф. 5859, 5932; ГААО. ОДСПИ. Ф. 296) свидетельствуют о формах работы библиотек с читателями, тематике и целях проводимых мероприятий. Протоколы собраний писательских организаций (ГААО. Ф. 741; ГАВО. Ф. 846, РГАЛИ. Ф. 2938), читательских конференций (ГААО. Ф. 5932), партийных собраний парторганизации КПСС Вологодского областного книжного издательства (ВОАНПИ. Ф. 9312), партийных собраний со-

20 См., например: Культура в нормативных актах Советской власти. 1938-1960: [сборник] / М-во культуры Рос. Федерации; [Сост. К.Е. Рыбак]. М., 2011; Культура в нормативных актах Советской власти. 1961-1968: [сборник] / М-во культуры Рос. Федерации; [Сост. К.Е. Рыбак]. М„ 2012; ГАВО. Ф. 309. Оп. 1. Д. 3; и др.

21 См., например: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 685; Д. 6050; ГАВО. Ф. 635. Оп. 10. Д. 45, 66, 69; Народное хозяйство Вологодской области: Статистический сборник. Вологда, 1960; и др.

трудников областной библиотеки им. И.В. Бабушкина (ВОАНПИ. Ф. 3893) содержат сведения о задачах художественных произведений, о деятельности по пропаганде книги и творческой работе архангельских и вологодских авторов. Всего нами привлечено 25 источников.

Отчетная документация (всего 45 документов) представлена справками, отчетами и информациями, исходившими от различных органов власти, учреждений культуры и библиотек, отделений писателей Архангельской и Вологодской областей, (ГААО. Ф. 5859; ГААО. ОДСПИ. Ф. 296; ГАВО. Ф. 4735; Ф. 4692; Ф. 4794; ВОАНПИ. Ф. 2522). Эти источники содержат данные о материальной базе, состоянии и развитии библиотечной и книготорговой сети, возможностях выпуска и ассортименте литературы, комплектовании библиотек, о показателях интенсивности работы, организации пропаганды и проведении массовых мероприятий с читателем и др.

Научный интерес представляет деловая переписка (всего 30 дел) Управления культуры Вологодского облисполкома с Министерством РСФСР и СССР (ГАВО. Ф. 4795), Вологодского областного управления по охране военных и государственных тайн в печати при Облисполкоме с Главлитом СССР (ГАВО. Ф. 4773), в которой сообщается о мерах, направленных на развитие инфраструктуры чтения, о выпущенных изданиях и цензурном контроле. В переписке писателей с областными комитетами КПСС и облисполкомами, правлением писателей РСФСР, с издательствами и организациями, между собой и с читателями (ГААО.Ф. 74]; ГАВО. Ф. 846, Ф. 4692; РГАЛИ. Ф. 631, Ф. 2938), сосредоточены сведения о работе литераторов, географ™ распространения книг местного издания.

Заслуживают внимания письма писателей в Вологодскую областную библиотеку им. И.В. Бабушкина. В них авторы делятся своими творческими успехами и планами22. Эпистолярное наследие (ГААО. Ф. 741; ГАВО. Ф. 846, 5134), воспоминания писателей о литературных событиях, командировках и др.23 выделены в группу документов личного происхождения.

22 Письма писателей для областной библиотеки за 1960-е гг.: [Рукописи] // Вологодская областная научная библиотека (ВОУНБ). Текущий архив фонда редких книг.

23 См., например: Астафьев В. Затеей. Из тетради о Николае Рубцове // Новый мир. 2000. № 2. С. 7-36; Романов A.A. Народные корни литературы: из истории Вологодской писательской организации // Литературная Вологда. Вологда, 2007. С. 461— 483; Васильева Л.Н. Душа Вологды: Книга воспоминаний, пониманий, познаний, ожиданий. Вологда, 2010.

Текущий архив ВОУНБ включает документы спецфонда, анализ которых позволяет определить круг запрещаемых и изымаемых в 19501960-е гг. авторов.

Для расширения источниковой базы исследования привлечены материалы периодической печати. Было использовано более 150 статей, репортажей, заметок из газет «Литературная Россия», «Вологодский комсомолец», «Красный Север», «Правда Севера» и др., а также из журналов «Библиотекарь», «Культурно-просветительная работа», «Книжная торговля», «Север», «Новый мир» и т.д.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования развития инфраструктуры чтения и литературной жизни Европейского Севера России 19501960-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение системы управления элементами инфраструктуры чтения и реализация нормативно-правовой базы в отношении библиотечного, книготоргового, издательского дела обусловили количественный рост числа библиотек и книготорговых учреждений в Архангельской и Вологодской областях Европейского Севера России в 19501960-е гг. Однако он был неравномерен внутри периода. Происходили процессы укрупнения учреждений и изменения в их территориальном размещении.

2. Для сельской местности региона, в отличие от городской, было характерно отставание и инертность процессов развития инфраструктуры чтения. Вместе с тем, государство направляло большие усилия на урегулирование данной проблемы через проведение общественных смотров, месячников книга, книжных базаров, а также организацию подворных обходов, передвижек, книгоношества.

3. Осмысление значимости чтения на государственном уровне в 1950-1960-е гг. способствовало становлению библиотеки как центра общественной жизни и важнейшего канала популяризации чтения. Одновременно с этим остались нерешенными задачи усиления материально-технического оснащения и удовлетворения читательского спроса.

4. В развитии государственной политики в области чтения ярко проявился идеологический подход. При этом наибольшее отражение его принципы получили при формировании книжного фонда библиотек и магазинов, а также в деятельности отделений Союза писателей.

5. В течение исследуемого периода состав читателей библиотек менялся в сторону роста числа людей с высшим и средним специальным образованием. Сообразно этому процессу повышался профессиональ-

ный уровень библиотечных работников, развивались традиционные и внедрялись новые формы культурно-просветительской работы.

6. Участие органов власти в организации литературного процесса и активизация межобластного сотрудничества повлияли на концентрацию в регионе литературных сил и формирование литературного сообщества.

7. При создании произведений писатели рассматриваемого региона, не отходя от официальной государственной идеологии, отдавали предпочтение темам северной колхозной деревни и труда рабочего класса. Происходило формирование особой литературной когорты и направления в художественном творчестве. В то же время отдельные писатели решались на противоречивое изображение жизни, несовпадающее с общепринятыми взглядами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения развития инфраструктуры чтения и литературной жизни Европейского Севера России, а также при разработке спецкурсов по истории культуры России, при подготовке краеведческих изданий, совершенствовании современной библиотечной практики и выработке государственной политики в области развития культуры.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми научных статьях, общим объемом 3,23 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Апробация результатов работы проводилась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Вологда, 20092010, 2012, 2014 гг.; Сыктывкар, 2013 г.) и методологическом семинаре кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вологодского государственного университета» на тему «Социальные отношения в российской деревне в 1930-1980-е гг.» (Вологда, 2014 г.)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет, установлены территориальные и хронологические рамки, охарактеризована проблема и научная разработанность темы, раскрыта методологическая и источниковая база, основные положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, включена информация об апробации результатов исследования.

Первая глава «Библиотечная и книготорговая сеть на Европейском Севере России в 1950-1960-е гг.» включает четыре параграфа. В первом параграфе «Государственная политика в сфере книгоиздания и библиотечного дела» ведется речь о регулировании и контроле области чтения, библиотечного и книгоиздательского дела государственной властью. Рассмотрена система органов управления инфраструктурой чтения и процесс ее преобразования. Указывается, что большое значение для развития отрасли имело учреждение Министерств культуры СССР и РСФСР, деятельность которых в т.ч. была направлена на создание единой сети массовых библиотек и централизацию руководства ею. Также обозначается, что обширному ряду партийных и государственных органов были переданы функции контроля за работой культурно-просветительных учреждений. Отмечается, что важнейшим инструментом управления культурой и литературой в рассматриваемый период выступала цензура, описана система надзора за печатью. Показана двоякость периода «оттепели», выразившаяся в ослаблении цензурного гнета, реабилитации авторов и, в то же время, продолжавшихся запретах и «чистках» библиотек.

В течение 1950-1960-х гг. было издано свыше 20 постановлений и приказов центральных органов власти, в которых обозначались приоритетные для государства задачи по расширению и выстраиванию упорядоченной библиотечной и книготорговой сети, усовершенствованию их материально-технической базы, усилению книготорговли, книгоиздания, комплектования и пропаганды книги, качества обслуживания читателей и удовлетворения их запросов. В приказах, распоряжениях и решениях руководящих органов исследуемого региона в основном отражались задачи по проведению мероприятий в связи с юбилейными датами, проверке и оценке деятельности культурно-просветительных учреждений в районах областей.

Во втором параграфе «Библиотечная сеть в Архангельской и Вологодской областях» проанализировано развитие библиотечной сети

региона, представленной массовыми, а среди них библиотеками Министерства культуры (городские, детские, районные, сельские), колхозными, специальными библиотеками. В исследовании показано, что общее число массовых библиотек с середины 1950-х гг. уменьшается, что связано с процессами укрупнения и изменения структуры библиотечных учреждений и отражало общероссийские тенденции. Так, в 1955 г. в Архангельской области размещалось 876, а в Вологодской - 1450 массовых библиотек. На 1 января 1970 г. числилось 737 и 988 учреждений соответственно. Число библиотек, подконтрольных Министерству культуры, напротив, возрастало. Например, в 1955 г. в Архангельской области размещалось 358, а в Вологодской области - 460 библиотек. В 1969 г. соответственно насчитывалось 480 и 701 библиотека24.

Сельские территории региона сосредотачивали до начала 1970-х гг. основную массу населения25, поэтому число сельских библиотек превышало показатели иных типов библиотечных учреждений. В Вологодской области количество библиотек в сельской местности сократилось с 1274 в 1950 г. до 720 в 1970 г.26 В Архангельской области к 1 января 1957 г. на сельской территории располагалось 758, а к началу 1970 г. -503 массовые библиотеки27. При этом число массовых библиотек системы Министерства культуры за период 1955-1970 гг. в Архангельской области увеличилось на 105, а в Вологодской - на 223 единицы28. Однако культурное обслуживание села не соответствовало предписаниям постановлений органов власти, в т.ч. ввиду их удаленного от дорожных магистралей положения. К концу периода работа по упорядочению сети библиотек в районах была практически завершена2 .

В третьем параграфе «Книжный фонд библиотек» рассматривается состояние, ассортимент, динамика и источники комплектования книжного фонда библиотечной сети региона. Отображены процессы

24 См.: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 685. Л. 186, 201; Д. 6050. Л. 12, 14.

25 См., например: Народное хозяйство РСФСР в 1969 г.: Статистический ежегодник /ЦСУ РСФСР. М„ 1970. С. 12.

26 См.: Народное хозяйство Вологодской области в восьмой пятилетке: Статистический Сборник / ЦСУ РСФСР, Статистическое Управление Вологодской области. Вологда, 1971. С. 173.

27 См.: Культурное строительство РСФСР: Статистический сборник / ЦСУ РСФСР. М., 1958. С. 396; Народное хозяйство РСФСР в 1969 г.: Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР. М„ 1970. С. 419.

28 Подробнее см.: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 685. Л. 186, 201; Д. 6050. Л. 12.

29 См., например: ГАВО. Ф. 635. Оп. 10. Д. 50. Л. 37; ГАРФ. Ф. А-501. Оп 1 Д. 4713. Л. 36.

роста книгофонда массовых библиотек различных уровней: областных, городских, районных и сельских. За 1950-1971 гт. общее число изданий, хранящихся в библиотеках Архангельской области, возросло с 2522 тыс. до 9435 тыс. экземпляров, в Вологодской области -с 2429 тыс. до 9837 тыс. экземпляров3 . Наибольшее число книг сосредотачивали областные библиотеки. Архангельская областная библиотека в течение 1954—1970 гг. увеличила свой фонд с 557678 до 813000 изданий. В Вологодской областной библиотеке за период 1950-1971 гт. количество литературы возросло с 234976 до 497653 единиц31. Городские, детские и районные библиотеки областей в среднем имели до 30— 40 тыс. и более книг, тогда как в сельских библиотеках содержалось до 10 тыс., а колхозные библиотеки и избы-читальни насчитывали до 1 тыс. книг32. К началу 1970 г. книжный фонд колхозных библиотек был перераспределен в основном в государственные сельские библиотеки33. В Архангельской области к началу 1970-х гг. на 1000 жителей в среднем приходилось 6,7 тыс. книг, т.е. на 1 человека 7 книг, а в Вологодской области — 7,6 тыс., т.е. на 1 человека 8 книг34. При этом на селе сохранялась проблема своевременности отправки книжных изданий в библиотечные учреждения. По причине недостаточного развития материально-технической базы для сельских библиотек была характерна малая экземплярность изданий35.

Четвертый параграф «Книготорговая сеть в Архангельской и Вологодской областях» посвящен изучению важной составляющей инфраструктуры чтения. В 1950-1960-е гг. существовало несколько книготорговых систем: сеть книготоргов, потребкооперации, отделений «Союзпечати». Было выявлено, что к концу 1960-х гг. регион обладал

30 См.: Культурное строительство РСФСР: Статистический сборник / ЦСУ РСФСР. М„ 1958. С. 28-29, 40-41; Народное хозяйство РСФСР в 1979 г.: Статистический ежегодник/ЦСУ РСФСР. М., 1980. С. 343.

31 См.: ГЛРФ. Ф. А-501. Он. 1. Д. 120. Л. 4; Д. 6050. Л. 12; ГАВО. Ф. 635. Оп. 7. Д. 29 Л. 8; Оп. 10. Д. 69. Л. 35.

32 См.: ГААО. Ф. 5859. Оп. 2. Д. 1301. Л. 9; Ф. 5932. Оп. 1. Д. 389 а. Л. 72; ВОАНПИ. Ф. 2522. Оп. 17. Д. 131. Л. 7, 17.

33 См., например: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 685. Л. 186, 201; Д. 6050. Л. 13.

34 Рассчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1969 г.: Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР. М., 1970. С. 12; Народное хозяйство РСФСР в 1979 г.: Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР. М„ 1980. С. 342-343.

35 См., например: ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 16; Ф. 5932. Оп. 1. Д. 296. Л. 77.

уже развитой книготорговой сетью36, в совершенствовании которой отразилось исполнение указаний государственной власти по организации свободного доступа к книжным полкам. Однако большинство сельмагов не удовлетворяли спрос населения на необходимую литературу, нерегулярно осуществляли продажу книг. Помещения многих книготорговых учреждений не отвечали необходимым условиям. Случайный подбор кадров, без соответствующего образования и опыта работы, усугублял ситуацию37.

В 1950-1960-е гг. в системах книготорга и потребкооперации наблюдалось постепенное увеличение товарооборота книг. Между тем существовала проблема затоваривания магазинов сельской местности устаревшими изданиями. Система «Союзпечати» часто работала неэффективно, в отдельных районах не была сформирована база для организации торговли, не хватало числа точек продаж3 .

Вторая глава «Роль библиотек в организации культурно-досуговой сферы населения Европейского Севера России в 19501960-е гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Кадровый состав библиотек региона» прослеживается развитие кадрового потенциала. Основными параметрами этого процесса выступали численность и уровень образования библиотекарей. Устанавливается, что в регионе была создана система подготовки библиотечных кадров39, число которых к началу 1970 г. превышало 1 тыс. человек в каждой из областей. При этом наибольшая их часть была сосредоточена в библиотеках системы Министерства культуры, из них более половины работай-

~ 40 _

ков трудились в сельской местности региона . В течение исследуемого периода расширялось число специалистов средней квалификации, в т.ч. возрастало количество работников со специальным библиотечным образованием41. Вместе с тем, кадры сельских библиотек были недостаточно подготовленными, часто менялись42.

36 См., например: ВОАНПИ. Ф. 2522. Оп. 30. Д. 61. Л. 8; ГЛАО. ОДСПИ. Ф. 296. Оп. 2. Д. 958. Л. 155.

37 См., например: ГААО. ОДСПИ. Ф. 296. Оп. 2. Д. 969. Л. 13; ВОАНПИ. Ф. 2522. Оп. 30. Д. 61. Л. 8.

38 См., например: ГААО. ОДСПИ. Ф. 296. Оп. 2. Д. 969. Л. 31,32, 39.

39 См., например: ВОАНПИ. Ф. 2522. Оп. 23. Д. 123. Л. 36; ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 129-130.

40 См.: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 6050. Л. 12, 14.

41 См., например: ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 4713. Л. 33.

42 См., например: ГАВО. Ф. 635. Оп. 10. Д. 45. Л. 36, 58.

Руководящими органами и областными библиотеками в 19501960-е гг. инициировались различные формы учебы: областные совещания, методические конференции и др. Для сельских библиотекарей проводились курсовая подготовка и районные семинары, что являлось средством оперативного руководства библиотечным делом.

Во втором параграфе «Характеристика состава читателей библиотек» представлен анализ численности и контингента читателей массовых библиотек региона. Показывается, что спецификой периода 1950-1960-х гг. стало осмысление значимости чтения и стремление библиотек к выполнению задач по широкому привлечению и удовлетворению запросов читающей массы. К примеру, количество читателей библиотек системы Министерства культуры в Архангельской области в 1951 г. составляло 201,5 тыс., в 1960 г. — 296,2 тыс. человек. В Вологодской области в те же годы насчитывалось - 298,1 и 475,6 тыс. читателей43.

Среди всех массовых библиотек региона высокие показатели интенсивности чтения, активности посещения библиотеки, степени использования фонда в рассматриваемый период наблюдались у областных, а самые низкие у сельских библиотек . В областных библиотеках региона в начале 1950-х гг. состояло от 14 до 18 тыс. читателей, а во второй половине 1960-х гг. до 18-25 тыс. В крупных городских библиотеках региона в начале 1950-х гг. были учтены 10-12 тыс. человек, в 1965-1967 гг. их число возросло до 16-20 тыс. В иных рассмотренных городских библиотеках, в т.ч. детских, как правило, читателями значились от 1 до 10 тыс. человек. Районные библиотеки охватывали от 1 до 3 тыс., сельские до 1 тыс. читателей45. В городской и в сельской местности каждый пользователь библиотеки прочитывал до 20-30 книг в год46.

Было выявлено, что основными группами читателей массовых библиотек на протяжении исследуемого периода являлись служащие, учащиеся, рабочие. Со второй половины 1960-х гг. большое внимание уде-

43 См.: ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 21; ГАВО. Ф. 4794. Оп. 1. Д. 488. Л. 121; ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 3297. Л. 21,31.

44 См., например: ГАВО. Ф. 635. Оп. 7. Д. 29. Л. 18-19; ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 3124. Л. 7, 8.

45 См.: ВОАНПИ. Ф. 2522. Оп. 17. Д. 131. Л. 38; ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 40-41; Ф. 5859. Оп. 2. Д. 1139. Л. 12; ГАРФ. Ф. А-501. Оп. 1. Д. 125. Л. 3; Д. 4713. Л. 3; Д. 4719. Л. 5; ПрыговаЭ.М. История публичной библиотеки города Череповца: посвящается 225-летию г. Череповца и 130-летию Центральной городской б-ки им. В.В. Верещагина. Череповец, 2002. С. 55, 65.

46 Рассчитано по: ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 40; Ф. 5859. Оп. 2. Д. 1139. Л. 12.

лялось обслуживанию преобладающей среди других категории специалистов. Колхозники, рабочие районов и сел региона значились читателями библиотек не повсеместно, что определялось их занятостью, малой укомплектованностью фондов библиотек, уровнем организованности библиотечной сети47.

В третьем параграфе «Работа библиотек с читателем» изучена культурно-массовая работа библиотек, признававшаяся основой развития процесса чтения. Устанавливается, что в традицию библиотек вошло активное реагирование на события жизни страны путем организации обсуждений книг, читательских конференций, тематических выставок, проведения литературных вечеров, вечеров книги, обзоров и информации, книжных базаров, составление рекомендательных списков. Наиболее полно данный перечень форм библиотечного обслуживания применялся в деятельности областных и городских библиотек. Сельские культурно-просветительные учреждения в проведении массовой работы с населением преимущественно использовали «громкие читки», беседы, обсуждения докладов, организацию лекций, вечеров, оформление лозунгов, плакатов.

В содержании культурно-массовой работы особое место отводилось политическим, хозяйственным и культурным событиям жизни страны. В результате идеологического воздействия чаще всего обсуждались и предлагались к прочтению популярные, отмеченные государственной премией, произведения, в т.ч. местных авторов. Как правило, они отражали темы героического подвига, передовой работы, колхозной жизни, коммунистической морали. Установившаяся практика находила отклик в читательской среде и мотивировала на последующее прочтение рекомендуемой литературы. По мере усложнения производственной и учебной деятельности у пользователей библиотек вырабатывался интерес к научной и специальной литературе. Также среди читателей формировался спрос на книга о земляках, современниках, рабочих и происходивших в родных краях событиях48.

Третья глава «Организации писателей как элемент инфраструктуры чтения на Европейском Севере в 1950-1960-е гг.» представлена четырьмя параграфами. В первом параграфе «Создание и деятельность отделений Союза советских писателей в Архангельской и

41 См., например: ГЛВО. Ф. 635. Оп. 10. Д. 66. Л. 6, 49; ГАРФ. Ф. А-501 Оп 1 Д. 3124. Л. 9.

48 См., например: ГААО. Ф. 5790. Оп. 3. Д. 165. Л. 28, 32-33.

Вологодской областях» описывается организация писательской жизни региональных отделений Союза советских писателей. Определяется, что в развитии Архангельской писательской организации условно можно выделить этапы стагнации и оживления, возрождения деятельности, когда развитие объединения писателей выходило на новый уровень.

Представлена история становления писательской организации в Вологде. Поясняется, что открытие в Архангельске Северо-Западного книжного издательства, а в Петрозаводске — сплачивающего писателей журнала «Север» повлияло на укрепление писательского актива.

В целом в 1950-1960-е гг. в регионе развивался процесс собирания литературных сил, подготовки к созданию связующих литературных звеньев, формировалось литературное сообщество, наполненное творческими встречами и созданием совместных трудов. Вологодская писательская организация выделялась на литературной карте республики и привлекала большее внимание самих писателей, общественности, литературных критиков.

Во втором параграфе «Отношения литераторов с местной властью» рассматривается участие органов власти в организации литературного процесса на территории Архангельской и Вологодской областей в 1950-1960-е гг. Показано, что от руководства и типа взаимоотношений представителей государственных органов с писателями зависело развитие литературной деятельности. Описывается взаимодействие писательских организаций с государственными структурами различных уровней. Раскрывается особое внимание власти к литературному процессу в Вологодской области, повлиявшее на творческую активность отделения Союза писателей. В тексте демонстрируются факторы воздействия власти на усиление работы членов Вологодской писательской организации через предоставление им отдельной жилой площади. Исследованы также формы идеологического контроля за тематикой книжных изданий.

В третьем параграфе «Тематика произведений писателей Севера» выявлена и охарактеризована специфика произведений архангельских и вологодских авторов. Государственный контроль за выпуском изданий и публикаций, установившиеся контакты с местной властью, пожелания общественности не могли не воздействовать на выбор писателями тем для своих произведений. Потенциал исследуемого региона определил возникновение здесь особой тематики и отдельного направления в художественном творчестве — «деревенской прозы». Крупнейшей фигурой являлся А.Я. Яшин, ставший автором ряда сенсационных произведений о деревне. Изображение деревни в ином ключе, отличном от

картины, которую рисовали политики, вызвало организацию обличительных кампаний в прессе49. Ослабление цензуры способствовало публикации в 1966 г. в журнале «Север» «Привычного дела» В.И. Белова. Однако в основном писатели следовали официальной идеологии и позициям социалистического реализма.

Четвертый параграф «Культурно-массовая работа писателей с населением» посвящен описанию форм и особенностей культурно-массовой работы писателей с населением. Подчеркивается, что участие писателей в обслуживании читателей было направлено на продвижение к населению издаваемой литературы и рассматривалось партией как активный метод агитации, т.к. авторское исполнение произведений, отзывы на них, личные контакты насыщали мероприятия и способствовали усилению воспитательного эффекта.

Писатели часто посещали литературные вечера в крупнейших библиотеках и культпросветучреждениях, мероприятия на городских предприятиях и в театрах, фестивалях книги, в районных центрах и колхозных клубах, участвовали во встречах в книжных магазинах, книжных базарах, днях поэзии, днях литературы. Наряду с традиционными использовались и новые формы работы, например, встречи с читателями, организованные в ходе поездок на речном транспорте по водным магистралям региона. В сравнении с городской средой, деятельность в районах осуществлялась нерегулярно. Вместе с тем, нередко организовывались творческие командировки в сельскую местность, где велось наблюдение за жизнью и бытом ее жителей. Наличие устойчивого интереса к творчеству местных авторов подтверждают сведения о переполненных публикой залах учреждений культуры50.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы по изученной проблеме. Темпы становления инфраструктуры чтения на Европейском Севере России в 1950-1960-е гт. соответствовали общероссийским тенденциям. Основным ее элементом была библиотечная система. Большую роль играли книготорговая сеть и региональные организации писателей. Особенностью исследуемого региона было то, что в связи с большой долей сельского населения сохранялась довольно раздробленная библиотечная структура, наблю-

49 См., например: Берсенев А. Нет, не прав Яшин! // Красный Север. 1963. 26 января. С. 4.

0 Рождение новой организации // Красный Север. 1961. 27 июля. С. 4; Сушинов А. Зажмурься, но скажи правду!: [Воспоминания о встречах с поэтом А.Я. Яшиным] // Русский Север. 27 марта. 1998. С. 11.

далась слабая доступность новых книгоизданий. Литературные силы региона приложили большие усилия к пропаганде книги и чтения, что привело к росту популярности северных писателей.

В приложениях к диссертационному исследованию размещены таблицы и фотодокументы, характеризующие развитие инфраструктуры чтения на Европейском Севере России в 1950-1960-е гт.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАКМинобрнауки РФ

1. Столетова А. С. Библиотечное дело в Вологодской области в 1950-1960-е гг. / А. С. Столетова И Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. № 4 (42). Т. 1. С. 32-36 (автора -0, 53 п.л.).

2. Столетова А. С. Деятельность Архангельской писательской организации в 1950-1960-е гг. / A.C. Столетова // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. № 1 (54). С. 38-41 (автора - 0,40 п.л.).

3. Столетова А. С. Роль А.Я. Яшина в становлении Вологодской областной писательской организации / A.C. Столетова // Ярославский педагогический вестник. 2014. № 2. Т. 1. (Гуманитарные науки). С. 301-306 (автора - 0,48 п.л.).

Другие публикации:

1. Столетова A.C. Читательские предпочтения россиян в 19501960-е гг. / A.C. Столетова // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность: Сборник материалов межрегиональной научной конференции, 16-17 марта 2010 г., Вологда/ Редкол.: М.А. Безнин (гл. ред.) и др. Вологда. Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. С. 233-236 (автора - 0,22 п.л.).

2. Столетова A.C. Материалы о деятельности Вологодской писательской организации, отложившиеся в фонде Государственного архива Вологодской области / A.C. Столетова // Документальное наследие России: теория и практика сохранения и использования научных фондов. Сборник научных статей к 60-летию Научного архива Коми НЦ УрО РАН, 22-23 мая 2013 г., Сыктывкар / Отв. ред. A.M. Асхабов. Сыктывкар, 2013. С. 387-390 (автора-0,21 п.л.).

3. Столетова A.C. Образование и деятельность Вологодской писательской организации в 1950-1960-е гг. [Электронный ресурс] /

A.C. Столетова // Вопросы территориального развития. 2013. Вып. 1(1) (эл. журнал). URL: http://vtr.isert-

ran.m/file.php?module=Articles&action^iew&ffle=article&aid=2644 (автора - 0,50 пл.).

4. Столетова A.C. История формирования спецфонда Вологодской областной библиотеки / A.C. Столетова // Экономика региона: реальность и перспективы: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции, 14 февраля 2014 г., Вологда / Отв. ред. Ю.В. Уханова. Вологда: Филиал СПбГЭУ в г. Вологде; ИСЭРТ РАН, 2014. Вып. 6. С. 178-181 (автора-0,36 п.л.).

5. Столетова A.C. Взаимоотношения писателей и местной власти в Архангельской и Вологодской областях в 1950-1960-е гг. [Электронный ресурс] / A.C. Столетова // Вопросы территориального развития. 2014. Вып. 6 (16) (эл. журнал). URL: http://vtr.isert-ran.ru/file.php?module=Articles&action=view&file=article&aid=3885 (автора - 0,53 п.л.).

Столетова Анна Сергеевна

ИНФРАСТРУКТУРА ЧТЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ

в 1950-1960-с гг. (НА МАТЕРИАЛАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ II ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 16.03.2015. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «ИЦП «Легия» 160031, Вологда, ул. Октябрьская, 19/116