автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие Русской Православной Церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лепилин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие Русской Православной Церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лепилин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Генезис экуменического движения на Западе и в России.

Глава 2 Русская Православная Церковь и экуменическое движение в контексте государственно-церковных отношений (1917-1948).

Глава 3 Русская Православная Церковь на пути во Всемирный Совет

Церквей: от конфронтации к сотрудничеству (1948-1959).

Глава 4 Вступление Русской Православной Церкви во Всемирный Совет

Церквей. (1960-1961).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лепилин, Алексей Владимирович

Экуменическое1 движение за воссоединение христианских церквей, сегодня по праву рассматривается как одно из проявлений глобализации. Оно стало стержнем церковной истории всего XX века и практически все страны и церкви мира, так или иначе, включились в него.

Свое начало это движение берет в протестантской среде Англии, Франции и Германии. Именно там, в середине XIX века Зарождается одна из предтеч современных экуменических организаций - Христианская Ассоциация молодых людей (УМСА). Другим источником современного ' экуменического движения принято считать миссионерское движение, на почве которого различные протестантские церкви объединяли свои усилия. В 20-х годах XX века формируются первые крупные международные экуменические организации: Всемирный христианский совет жизни и труда и Мировая конференция о вере и порядке, которые вскоре, в 1937 году, решают объединиться во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), являющийся на сегодня крупнейшей и авторитетнейшей международной экуменической организацией.

Не осталась в стороне от формирования и дальнейшей активной' деятельности экуменического движения и Россия с Русской Православной Церковью (РПЦ). Многие видные российские религиозные философы XIX-XX века активно участвовали в становлении и развитии экуменического движения. Среди них, прежде всего, следует назвать протоиерея Сергия (Булгакова), члена Лозанской (1927 г.), Оксфордской и Эдинбургской (1932

1 Экуменизм: 1. Движение за объединение всех христианских церквей. 2. Движение за единение всех религий. 3. Движение за примирение всех социальных разногласий (между верами, идеологиями, расами, полами,, кастами, культурами). (Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. -СПб., 1999). В настоящей работе термин понимается только в первом значении. г.) конференций2; Георгия Флоровского, одного из лидеров движения «Вера и церковное устройство»3; о. Кассиана (Безобразова), участника Эдинбургской экуменической конференции; Митрополита Евлогия, экзарха Московского Патриарха и архиепископа Русской Православной Церкви в Западной Европе; Николая Зёрнова, секретаря «Содружества Святого мученика Албания и Преподобного Сергия».4

Однако со сменой государственного строя в России, в 1917 году, РПЦ оказалась разделена на оставшуюся в России и эмигрировавшую. Большинство русских экуменистов оказалось за границей. Оставшаяся в новом советском государстве Церковь надолго выпала из общения с другими христианскими церквями - перед ней встали более важные вопросы -выживание и сохранения своей структуры. Однако, пережив волны гонений и репрессий, РПЦ выстояла в суровых условиях и даже смогла помогать государству в борьбе с фашистскими захватчиками. И воспользовавшись послевоенным смягчением государственно-церковных отношений, РПЦ вновь пытается восстановить общение с другими церквями и усиливает свое влияние на территории СССР. Однако советское государство стремилось взять на себя функции контроля над церковью и управлять церковной политикой, в том числе во внешнецерковных вопросах. Церковь представляла собой мощную идеологическую силу, на которую государство делало большую ставку в своих внешнеполитических планах. Для влияния на эту силу допускалось иногда идти на встречу чисто церковным интересам.

Вступление РПЦ в ВСЦ и последовавшая за этим бурная экуменическая деятельность в советский период времени, в последние годы внезапно сменилась охлаждением в отношениях между РПЦ и ВСЦ. у

Владимир (Сабодан). Экклезиология в Русском богословии в связи с экуменическим движением. Магистерская диссертация. -Загорск, 1979. Л. 316.

3 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф.6991. Оп. 1. Д. 144. Л.65.

4 Там же. Л.56об.

Церковь, освободившаяся от государственного влияния, поспешила разорвать все те связи, которые были когда-то навязаны советским правительством. Одним из таких правительственных влияний считалось и вступление РПЦ в ВСЦ. Однако при более тщательном рассмотрении оказывается, что экуменические отношения РПЦ имеют гораздо более глубокие корни. Сегодня, с раскрытием для доступа многих архивных материалов впервые появилась возможность подробно проследить весь путь первоначального формирования экуменического движения, роль в этом процессе РПЦ и взаимовлияние советского государства и церкви в вопросе отношения к экуменическому движению, что позволит по новому взглянуть на государственно-церковные отношения в СССР в 1917-1961 гг., показать формирование этих самых отношений и структур, призванных заниматься ими как с государственной, так и с церковной стороны.

Объектом исследования является история РПЦ в советский период.

Предметом исследования — взаимодействие РПЦ с экуменическим движением в период его зарождения и развития.

Если иметь в виду общую постановку вопроса об экуменическом движении в контексте мировой политики, то следует отметить, что эта проблематика находила незначительное отражение в отечественной и зарубежной историографии. Однако фундаментальные исследования, где рассматривались бы различные стороны экуменического движения, практически отсутствуют.

Отдельные аспекты экуменизма нашли свое отражение в ряде работ отечественных ученых (Вейш Я.Я., Гараджа В.И., Гордиенко Н.С., Рамм Б.Я., Янченко Г.С. и др.)5 Особо следует остановиться на специально посвященной

5 5 Вейш Я.Я. Экуменические поиски англиканской церкви. //Вопросы научного атеизма. -М-, 1973. -Вып. 14; Гараджа В.И. Протестантизм. -М., 1971; Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. -М., 1972; Курочкин П.К. Русское православие и экуменизм. //Наука и религия. -1969. -№ 6; Рамм Б.Я. Католический вариант экуменизма. //Общественная жизнь и религия. -Л., 1972; Чанышев А.Н. Протестантизм. М., 1969; Янченко Г.С. Экуменизм и данной проблеме монографии «Христианский экуменизм»6 Ю.В. Крянева, который попытался показать роль и место экуменизма в системе мировых отношений и подробно проанализировал экуменическую идеологию, ее сущность и историю становления, рассматривая ее в целом, без учета особенностей отдельных церквей-членов ВСЦ. Автор прослеживает историю становления ВСЦ, его современную организационную структуру и функциойирование. Однако особенностью данной работы следует признать то, что написана она была с позиций классовой борьбы, а также в силу атеистически-пропагандистской и популяризаторской направленности, не вскрывала глубокие проблемы, которые были в экуменическом движении вообще и его взаимодействии с РПЦ в частности. Автор уже во введении исключил из круга рассматриваемых проблем особенности взаимодействия ВСЦ с церквями-членами.

В ходе реформирования российского общества появился ряд обобщающих работ, основанных на архивных материалах, в которых по-новому ' освещались различные аспекты государственно-церковных отношений в 20-60-е годы. В частности, проблемы религиозной политики Советского государства, деятельности государственных органов, которые непосредственно осуществляли управление церковно-религиозными у вопросами, нашли отражение в трудах М.И. Одинцова. Проблемам становления церковно-государственных отношений, формирования аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время посвящены работы В.А. о

Алексеева. Однако и в этих работах проблемы экуменизма затронуты вскользь. проблемы социальной революции. //Вопросы научного атеизма. -М., 1975. -Вып. 18.

6 Крянев Ю.В. Христианский экуменизм. -М., 1980.

7 Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений (19171938 гг.) -М., 1991; его же: Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. -М., 1995.

8 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. -М., 1991; его же. «Штурм небес» отменяется: критические очерки по истории борьбы с религией в СССР.

Пожалуй, наиболее фундаментальными работами, затрагивающими вопросы истории взаимоотношений Советского государства и православной церкви на экуменическом поприще, являются монографии канадского профессора Д.В. Поспел овского-9 Написаны они на широкой источниковой базе (привлечены материалы российских архивов, ранее секретные фонды органов, призванных заниматься политическим сыском и контролем за религиозными объединениями в СССР; широко использованы документы по истории РПЦ, хранящиеся в зарубежных архивохранилищах, мемуарная литература, периодическая печать и т.д.). Однако проблемы участия РПЦ в экуменическом движении автором практически не затронуты, выводы часто основаны на личных высказываниях эмигрантских священников (например, вывод о том, что принципиальное решение о вступлении во Всемирный Совет Церквей было принято уже митрополитом Николаем, а не его последователем Никодимом, основан на устном сообщении Иоанна Мейендорфа10), российские архивные источники привлекаются редко.

Ряд аспектов участия РПЦ в экуменическом движении рассмотрен в диссертационных работах историков, защищенных в последнее время. Так, в докторской диссертации М.В. Шкаровского11 рассмотрены отношения между церковью и советским государством в период 1939-1964 гг., когда роль Московской Патриархии во внутренней и внешней политике руководства страны была значительно выше, чем в предшествующие и последующие времена. Значительное внимание в работе уделено проблемам до сих пор

М.,1992; его же. В начале был декрет// Диалог. -1991. -№4; его же. Отвечали ли принципам свободы совести церковно-государственные отношения в СССР в период «оттепели»// Свобода совести в духовном возрождении Отечества. -М.,1994; его же. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»// Диспут. -1992. - №2.

9 Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. -М., 1996; его же. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995.

10 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995. -С.312.

11 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 гг. Дисс. д.и.н. -СПб., 1996. остававшимся вне поля зрения историков - деятельности Московской Патриархии на международной арене в качестве проводника внешней политики СССР, а также церковному сопротивлению и антирелигиозным акциям властных структур. М.В. Шкаровский в кратком обзоре внешнеполитической деятельности Русской Православной церкви уделяет внимание взаимоотношениям РПЦ с экуменическим движением, однако этот вопрос рассматривается поверхностно, наравне с православно-католическими отношениями и униатской проблемой, в результате чего проблема православно-экуменических контактов не получает полного исторического освещения.

Можно сказать, новым словом в изучении данной проблематики явилась монография В.А. Ливцова «Русская Православная Церковь и

1 'У экуменическое движение» . Он привлек обширный круг источников и литературы, как российских, так зарубежных. Большой интерес представляют использованные им опубликованные документы в оригинальных изданиях западных экуменических центров, прежде всего -Всемирного Совета Церквей в Женеве и экуменического института в Боссэ (Швейцария). Однако исследователь практически не затрагивает вопросов предыстории православного участия в экуменическом движении, рассматривая в основном период после вступления РПЦ в ВСЦ (после 1961 года). Из его поля зрения выпало, например, отношение Собора 1918 года к христианскому единству.

Необходимо отметить, что в иностранной экуменической историографии уделялось некоторое внимание взаимоотношениям Русской Православной Церкви с экуменическим движением. Экуменическим институтом в Боссэ выпускались такие фундаментальные работы, как «А

12 Ливцов В.А. Русская Православная Церковь и экуменическое движение в XX веке. Монография. -М.: Социум, 2000. history of the ecumenical movement (1517-1948)»13, «And so set up sings. The World Council of Churches' first 40 years»14, «The Genesis and Formation of the World Council of Churches».15 Эти работы интересны, прежде всего, западным церковным взглядом на взаимоотношение РПЦ с формирующимся экуменическим движением и ВСЦ. Сообщаемые факты часто имеют характер личных воспоминаний. Однако значительная роль советского государства в межцерковных связях РПЦ совершенно не показана, .и резкие перемены отношения РПЦ к ВСЦ объясняются какими-то иными причинами, например, Божьим промыслом.

Таким образом, участие РПЦ в экуменическом движении привлекает все большее внимание как отечественных, так и западных историков, однако в изучении роли РПЦ в зарождении и развитии экуменического движения в период до вступления РПЦ в ВСЦ (1961 год) существуют значительные пробелы, и она не стала предметом самостоятельных монографических исследований и диссертационных сочинений.

Исходя из степени научной разработки исследуемой проблемы, автор диссертации поставил цель - изучить участие Русской Православной Церкви в зарождении экуменического движения и его развитии в контексте государственно-церковных отношений в 1917-1961 гг.

Цель реализована через ряд взаимосвязанных задач, как-то:

1. исследовать православные истоки церковного единства и вклад РПЦ в формирование экуменического движения.

2. выделить основные этапы деятельности РПЦ в экуменическом движении перед вступлением РПЦ в ВСЦ;

13 A history of the ecumenical movement (1517-1948). 3rd ed. -Geneva., 1986. Vol 1.; Vol 2.

14 And so set up sings. The World Council of Churches' first 40 years, Geneva 1988.

15 Visser 't Hooft. Willem Adolf. The Genesis and Formation of the World Council of Churches. Geneva: WCC. 1982.

3. проследить влияние советского государства на Отношение церкви к экуменическому движению в первой половине XX века;

4. показать воздействие внешнецерковной экуменической деятельности РПЦ на улучшение положения церкви в СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период в вопросе участия РПЦ в зарождении экуменических идей и период с 1917 года до вступления РПЦ во Всемирный Совет Церквей в 1961 году в вопросе формирования и практического развития экуменического движения. Начало этого периода - 1917 год ознаменовался Собором РПЦ, на котором впервые обсуждались экуменические вопросы. Ограничение рамок исследования 1961 годом - годом вступления РПЦ в ВСЦ - объясняется наименьшей изученностью именно этого периода и наличием новых, ранее не введенных в научный оборот архивных источников, позволяющих рассмотреть эволюцию православно-экуменических отношений в этот период.

Наиболее подробно исследуется период 1943-1961 гг. Это годы активного сотрудничества государства с Церковью, связанного сначала с участием' РПЦ в победе СССР в Великой Отечественной войне, а затем с участием русского православия в политически перспективном формирующемся экуменическом движении.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных, так и неопубликованных документов, хранящихся в архивах, мемуарной литературы и периодической печати, позволяющих автору достичь поставленной цели и выполнить задачи исследования.

Из опубликованных документов представляют интерес сборники «Русская Православная Церковь в советское время» (1917-1991),16 а также

16 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): В 2-х тт. /сост. Г. Штриккер/ -М., 1995.

Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941. Документы и фотоматериалы».17

Важным источником для написания данной работы стали архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Они содержат документы партийных органов, в которых раскрывается проведение церковно-религиозной политики. В исследовании использованы материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС (Ф.17. Оп.125, Оп.132.), в которых прослеживается формирование у советского руководства идеи использования Русской Православной Церкви для влияния на христиан через экуменическое движение. Наиболее важными для исследования стали: доклад Совета по делам РЙЦ об итогах работы за 1936 год (Ф.17. Оп.125. Д.407.), а также 2 тома «Материалов по вопросам совещания глав и представителей автокефальных православных церквей мира в Москве в 1948 году» (Ф.17. Оп.132. Д.8, Д.9.), содержащие обилие документов по подготовке и проведению этого совещания на всех уровнях и всеми средствами. Особенно интересным оказались данные Ф.17. Оп.125. Д. 184. о необходимости формирования советской этики и установления советских обрядов, культа Священной Родины, храма Священной Родины и т.п., датированные августом-началом сентября 1943 года, то есть как раз накануне пересмотра Сталиным отношения к РПЦ.

Также автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь интерес представляет фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Ф.6991), проливающий свет на экуменическую деятельность Московского патриархата, в частности, на подготовку и осуществление вступления Русской Православной Церкви во Всемирный Совет Церквей. Данный фонд также включает записи бесед

17 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941. Документы и фотоматериалы. -М.: Изд-во Библейско-Богословского Института св. Апостола Андрея, 1996. членов Совета по делам религий с лидерами РПЦ и других церквей СССР и мира, отчеты о деятельности Совета, докладные записки об экуменических встречах, подготовительные документы к мероприятиям ВСЦ, проводимым в СССР и иные источники по международной деятельности РПЦ. Особый интерес представляют документы Ф.6991. В оп.1 представляют интерес: Д. 142, 143, 144, 145 - материалы по экуменическому движению, в 5 томах за 1947 год; Д.294, 295 - материалы Совещания глав и представителей Автокефальных православных церквей в 2-х томах; Д.445, 446, 447 -3 тома материалов по экуменическому движению за 1948 год; Д.596 - Материалы по экуменическому движению за 1949 год; Д.742, 867, 1007 - Наблюдательные дела по Всемирному Совету Церквей; Д. 1640 - Материалы по вопросам деятельности международных организаций; Д. 1838 - материалы по вопросам самодеятельных международных церковных организаций и Ватикана за 1960 год; Д. 1932, 2031 - материалы по вопросам деятельности международных церковных организаций и Ватикана за 1961 и 1962 годы. Оп.2 интересна следующими делами: Д.65 - материалы по подготовке совещания глав автокефальных православных церквей в Москве; Д.202 - материалы к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве 1957 года; Д.227, 255, 284 - записи бесед председателя Совета по делам РПЦ с Патриархом и членами Синода за 1958 - 1960 год; Д.421 - дело по Всемирному Совету Церквей и другим международным организациям, материалы о вступлении РПЦ во Всемирный Совет Церквей; Д.427 - материалы III Генеральной Ассамблеи ВСЦ; Д.456 - материалы о зарубежных связях Московской Патриархии (справки, списки, таблицы) за 1945-1962 гг. Оп.4 порадовала, прежде всего, делом 41 - «Запись бесед сотрудников Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР с паломниками-мусульманами, посетившими Мекку (1955)», в котором обнаружилась экуменическая переписка Всемирного Совета Церквей с архиепископом евангелическо-лютеранской церкви Эстонской ССР Я.Я. Кийвитом с копиями документов, направляемый в Московскую Патриархию и материалами переписки ВСЦ с Москвой, в других местах не обнаруженными. Так же из четвертой описи использовались Д.50 -материалы о деятельности Всесоюзного Совета Евангельских Христиан Баптистов за 1955 год; Д.57, 100 - записи бесед сотрудников Совета по делам религиозный культов с руководителями организаций религиозных культов и верующими СССР; Д.59 - записи бесед сотрудников Совета по делам религиозных культов с членами иностранных делегаций, посетивших Совет. Использовались и несколько дел оп.6, относящихся в основном к более поздним временам, чем рамки данной работы, но содержащих оценки рассматриваемых автором событий: Д.499 - отчеты представителей Московской Патриархии при ВСЦ об участии в конференциях и заседаниях, за 1972 год; Д. 1122 - Обзоры, информации, справки и письма по вопросам деятельности религиозных организаций в СССР и за рубежом, поступившие через МИД СССР за 1977 год; Д.2481 - Документы Всемирного Совета Церквей за 1981 год.

Интересны и документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в частности, Ф.5. Оп.16. - отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС 1948-1956 гг., Ф. ,5. Оп. 33. - отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам, Ф. 5. Оп. 63, 66 - отделы ЦК КПСС, Ф.89 - коллекция рассекреченных документов. Из Ф.5. Оп.16 использовались материалы Д. 669 - записки, письма и информации, телеграммы Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1954 - 1955 гг.; Д. 704 -записки, информации Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1955 г. Из Ф.5 Оп.ЗЗ автор использовал материалы Д.22 - проекты постановлений ЦК КПСС, письма, информации и справки местных партийных органов, Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1956-1957 гг.; Д.54 - записки, информации, справки совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1957-1958 гг.; Д.91 - проекты постановлений ЦК КПСС, письма, информации, справки Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1958-1959 гг.; Д.92 - проекты постановлений ЦК КПСС, записки, письма, информации о поездках духовенства за границу и о приглашении зарубежных духовных деятелей в СССР за 1959 г.; Д.126, 162 -проекты постановлений ЦК КПСС, записки Отдела пропаганды и агитации, письма, записки, копии писем и рукописей, записи бесед, информации местных партийных органов, Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1959 годи 1960-1961 гг.

В работе использовались материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), содержащего документы референтур, посольств в иностранных государствах, папки секретариатов Руководителей Министерства иностранных дел, отделов МИДа. Наибольший интерес представляли документы Ф.7 - «Секретариат Вышинского А.Я.», Ф.47 -«Отдел международных организаций», Ф.566 - «Отдел печати», Ф.129 -«Референтура по США».

Большой интерес представляют рукописные фонды библиотеки Московской и Санкт-петербургской Духовных академий, содержащие работы преподавателей, переводы оригинальных документов ВСЦ, студенческие сочинения, затрагивавшие экуменическую проблематику. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в том, что они опираются на церковные материалы, очевидно, хранящиеся в архиве Московской Патриархии, но пока не доступные исследователям, а так же в них прослеживается изменение отношения внутри РПЦ к экуменическому движению. Однако спецификой данных работ является их теологический характер.

Весьма ценным источником для изучения экуменизма, особенно на современном этапе, является периодическая печать. Критически использовались издания различной направленности: в первую очередь такие церковные издания, как «Журнал Московской Патриархии» и «Московский церковный вестник», а также ряд светских изданий и их специальных религиозных приложений и вкладок. В периодике публиковались официальные коммюнике экуменических встреч, научно-популярные статьи, готовящие православную общественность к восприятию вступления РПЦ в экуменическое движение и Всемирный Совет Церквей, статьи о лидерах экуменического движения, а также критические статьи антиэкуменической направленности.

Важное место в исследовании проблемы принадлежит мемуарной литературе. Это, прежде всего, воспоминания лидеров и активных участников экуменического движения, таких как митрополит Евлогий, Джон Мотт, В.А. Виссерт Хуфт и др.

Ценным источником представляются заметки Виссерта Хуфта об основании ВСЦ, изданные в Лондоне в 1982 году18, а также его воспоминания, изданные в Женеве в 1987 году19.

О сложных перипетиях взаимоотношений ВСЦ с Московским Патриархатом в период конца 40-начала 50-х гг. повествует переписка между ВСЦ и Московской Патриархией, опубликованная в Женеве в 1958 году.20

Автору не удалось получить доступа в архивы Федеральной Службы БезопаснЬсти, Президента РФ и Отдела внешних церковных сношений МП, что, конечно, исключило из числа источников ряд интересных документов, однако некоторые документы, направлявшиеся в Комитет Государственной Безопасности и хранящиеся сегодня в архиве ФСБ, были доступны для изучения в копиях или черновиках в других архивах (ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В историческом плане впервые осуществлена постановка и решение проблемы участия РПЦ в экуменическом движении в период, предшес!вовавший вступлению РПЦ в ВСЦ.

Проанализировано взаимодействие РПЦ и государства в СССР во внешнецерковной и внешнеполитической деятельности в период 40-х-60-х гг. XX века.

18 Visser't-Hoofît F.A., The genesis and formation of the WCC. -L, 1982.

19 Visser't-Hooft F.A., Memoirs. -Ginevra, 1987.

20 The World Council of Churches and The Patriarchate of Moscow, aprile 1958, 714// Archivio del Consiglio ecumenico delle Chiese, Moscow Patriarcate Box 3, Ginevra.

Определено взаимовлияние церкви и государства в период формирования государственно-церковной политики в 40-е - 50-е гг.

В научный оборот впервые ведены архивные документы советских и церковных органов по вопросам государственно-церковных отношений и внешнецерковной деятельности РПЦ.

В основу работы положены принципы историзма, объективности и системности.

При разработке концептуальных подходов диссертации автор обращался к трудам отечественных и зарубежных мыслителей, в ходе исследования использовались документы РПЦ.

Автор обращался как к общенаучным, так и специальным методам анализа исторического опыта: историко-сравнительному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Особое место занимал метод периодизации.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке информационного материала об экуменическом движении, а также для разработки соответствующего курса лекций в рамках истории Русской Православной Церкви.

Апробация исследования проходила путем его обсуждения на кафедре истории России Орловского государственного университета. Также результаты исследования неоднократно апробировались на международных и Российских конференциях, в частности: «Христианство на пороге нового тысячелетия», прошедшей в Российской Академии наук 20-22 июня 2000 года;21 Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2001); конференции «Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России». (Орел, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» (Орел, 2003); международной научно-практической

21 Независимая газета -Религии. 2000. -№12 (58). конференции «Национальная идея в контексте российской ментальности» (Орел, 2003); конференции «Славянские Чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004); научно-практической конференции «Камаровские чтения» (Орел, 2004) и др. Отдельные положения исследования нашли отражение в печатных работах автора.

Структура исследования такова: оно состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие Русской Православной Церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития"

Заключение

Таким образом, как показало наше исследование, православное участие в экуменическом движении имеет глубокие исторические корни.

Виднейшие православные богословы и философы посвящали свои труды вопросам соединения церквей, а в начале организационного оформления межцерковных экуменических встреч, становились их активными участниками. Имена Соловьева, Булгакова, Бердяева стоят в ряду виднейших идеологов экуменизма, чей вклад в развитие экуменизма всегда признавался западными экуменическими кругами.

Этот момент дал возможность формирующемуся Всемирному Совету Церквей заявлять, что Русская Православная Церковь стоит у истоков экуменического движения и ее участие в экуменических встречах не есть что-то новое, а лишь восстановление справедливости, занятие места, которое давно принадлежит Русской Православной Церкви по праву.

Важным этапом для участия русского православия в экуменическом движении стал Церковный Собор 1917-1918 годов, на котором был образован «Отдел по соединению церквей», с целью достижения единства всех христиан. Тот же собор поддержал такие экуменические начинания, как учреждение «Недели молитв о христианском единстве», созыв международной церковной конференции «Веры и церковного устройства».

Характерно, что Русская Православная Церковь оказалась первой национальной церковью, обсуждавшей вопрос соединения церквей на таком высшем уровне, как Церковный Собор. Также показательно, что последним деянием Собора стало утверждение постановления Отдела по соединению Церквей, в котором Русский Православный Собор благословлял труды и усилия по соединению с дружественными православию церквями (которыми тогда виделись старокатолики и англикане), а также постановил организовать специальную постоянную комиссию для разрешения трудностей на пути церковного единения и содействия достижению церковного единства.

Однако в советский период экуменическая деятельность русской церкви отошла на второй план из-за появления новых проблем - эмиграция многих церковных деятелей, напряженные отношения с советской властью, полулегальный статус, переходы из одной православной юрисдикции в другую и обратно. Но, даже оказавшись в эмиграции и решая новые проблемы по выживанию русского православия за границей, православные богословы (митрополит Евлогий, С. Булгаков, Г. Флоровский, Н.Зёрнов и др.) продолжали по возможности участвовать в экуменических мероприятиях, а оставшиеся в Советской России иерархи, встречаясь с иностранными церковными деятелями, уверяли их в поддержке международных экуменических инициатив.

При этом экуменическая активность русского' православия была фрагментарной, в результате чего место русского православия было занято другими - Греческой, Константинопольской, Балканскими православными церквями.

В начале советского периода РПЦ положительно относилась к формирующемуся экуменическому движению, хотела участвовать в деятельности межхристианских богословских собеседований и конференций, но появившиеся трудности разделения и напряженных отношений с государством привели к тому, что экуменическая инициатива РПЦ, высказанная на Церковном Соборе 1917-1918 гг. была перехвачена другими православными церквями, а русское православие практически отошло от межцерковной деятельности к 40-м годам XX века.

Второй период православного участия в экуменическом движении (1943-1948) связан с потеплениями государственно-церковных отношений в СССР в годы Великой Отечественной войны. Участие РПЦ в общей победе, помощь фронту, благотворительная деятельность получили положительную государственную оценку, и наступило примирение между коммунистическим государством и христианской церковью в нем. И.В. Сталин предложил РГТЦ помощь и поддержку: организовал Собор, на котором смогли избрать Патриарха и решить насущные церковные вопросы, освободил из заключения священников, санкционировал открытие духовных учебных заведений, храмов и монастырей. Однако церковь уже не была достаточно сильна, чтобы распорядиться полученными свободами и возможностями. Годы гонений, практически не оставивших ей грамотные образованные кадры, ломавших священников в тюрьмах и лагерях, глумление над святынями, изменили состав и настроения церкви, сделав духовенство опасливым и недоверчивым в отношении государства. Метания от поддержки экуменического движения к его отрицанию на всецерковном совещании 1948 года в Москве можно объяснить, прежде всего, нерешительностью послевоенного духовенства. Кроме того, в тот период в структуре государственной власти появился орган по взаимодействию (а фактически курированию) с Русской Православной Церковью - Совет по делам РПЦ при Совете министров СССР. Все церковные инициативы в дальнейшем согласовывались с этим Советом, а иногда и инициировались им. Так что церковь стала постепенно переходить под контроль советского государства, гарантировавшего послушной церкви некоторые свободы и поддержку.

Третий период православно-экуменических отношений (1949-1959 гг.) характеризуется началом поворота от отрицания экуменизма к участию в деятельности международных экуменических организаций, прежде всего -Всемирного Совета Церквей. Это было связано, как с огромным желанием самого ВСЦ получить в свои члены крупнейшую Православную Церковь и готовностью пересмотреть собственные базисные положения для их соответствия православной традиции, так и с ожиданиями РПЦ через внешнецерковную деятельность усилить свое положение внутри страны в условиях усиливающихся гонений хрущевского периода. В этот период начинается активный обмен делегациями с ВСЦ и западными церквями, устанавливаются новые личные контакты между лидерами РПЦ и ВСЦ, начинается полноценная переписка с ВСЦ. Однако РПЦ хорошо видела свою неготовность к полноценному участию в экуменическом движении, прежде всего, кадровую, и не спешила принимать однозначное решение о вступлении в ВСЦ. Сказывалась и осторожность первого Председателя Отдела внешних церковных сношений Митрополита Николая. С другой стороны, со сменой главы государства и государственной политики в отношении РПЦ, глава Совета по делам РПЦ остался прежним и не менял стиль взаимодействия с церковью, получая выговоры и взыскания со стороны руководства. В результате государственное влияние на церковную политику не было стабильным и однозначно определенным. В такой нестабильной ситуации РПЦ не решалось на сближение с экуменическим движением, принимая иностранные делегации, отправляя своих представителей на крупнейшие экуменические форумы, но, не давая однозначного ответа на вопрос о вступлении в ВСЦ. Накануне третьей Ассамблеи ВСЦ в Нью-Дели, официальные лица ВСЦ открыто признают бесперспективность православно-экуменических переговоров и вступления РПЦ в ВСЦ.

Четвертый период православно-экуменических отношений начинается в 1960 году сменой руководства Совета по делам РПЦ и Отдела внешних церковных сношений. На смену Г.Г. Карпову приходит В.А. Куроедов, а место Митрополита Николая занимает Митрополит Никодим. Новые руководители берут курс на скорейшее вступление РПЦ в ВСЦ и форсируют переговоры с его лидерами. Для РПЦ такое развитие событий стало неожиданностью и, похоже, только Митрополит Никодим знал, что делает, решая в международных переговорах любые вопросы и обещая положительные решения Патриарха и Синода по его предложениям. В.А. Куроедов со своей стороны строил новую государственно-церковную политику, в которой внешнецерковная деятельность оказывалась на службе внешней политики государства. Расчет В.А. Куроедова полностью оправдался: и после вступления РПЦ в ВСЦ на Ассамблеях и в печати ВСЦ практически не критиковали Советскую политику, а иногда даже поддерживали ее.

Таким образом, экуменическое движение, благословленное когда-то Собором 1917-1918 гг., к моменту официального вступления в него РПЦ, могло восприниматься как навязанная и форсированная государством деятельность. Очевидно, именно этим и вызвано негативное отношение к экуменизму, появившееся в последнее время, после снятия государственной опеки и контроля с Русской Православной Церкви, когда Церковь смогла сама определять свою политику, в том числе и внешнюю.

Сегодня оказались забыты былые достижения советской внешнецерковной политики, экуменическое прошлое церковных иерархов замалчивается как нечто постыдное. Наше исследование показывает, что большинство видных православных богословов и главнейших деятелей Русского Православия активно участвовали в экуменическом движении и видели его важность для христианства. Личное участие советских и церковных деятелей в формировании взаимоотношения РПЦ с экуменическим движением во многом и определило то, чем стал экуменизм сегодня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие Русской Православной Церкви с экуменическим движением в период его зарождения и развития"

На правах рукописи

Лепилин Алексей Владимирович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ЭКУМЕНИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В ПЕРИОД ЕГО ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (1917-1961)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Орел - 2004

Работа выполнена на кафедре истории России Орловского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Ливцов Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Васютин Юрий Сергеевич; кандидат исторических наук, доцент, Саран Александр Юрьевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «{^^¿-¿с^Х^^ 2004 в. в часов на заседании диссертационного совета К 212.183.01 в Орловском государственном университете по адресу: г.Орел, ул Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из самых острых и обсуждаемых сегодня вопросов в истории Русской Православной Церкви является участие РПЦ в

1

экуменическом движении за воссоединение христианских церквей, которое рассматривается как одно из проявлений глобализации. Самые бурные дискуссии в последнее время связаны именно с вопросом о необходимости этого участия, причинах вступления РПЦ в международную организацию -Всемирный Совет Церквей и роль советского государства в этих вопросах. В то же время взаимодействие РПЦ с ВСЦ было одним из основных и самых содержательных моментов государственно--церковных отношений в СССР в период после 1961 года, а обсуждение и решение вопросов внешнецерковной деятельности РПЦ в 1940-60-х гг. стало одним из важнейших факторов формирования государственно-церковных отношений.

Таким образом, прояснение вопроса о роли и месте РПЦ в зарождении и развитии экуменического движения необходимо как для разрешения спорных вопросов церковной истории XX века, так и для более полного понимания формирования государственно-церковной политики в СССР.

Объект исследования — история РПЦ в советский период.

Предмет исследования - взаимодействие РПЦ с экуменическим движением в период его зарождения и развития.

Историография проблемы. Рассматриваемая проблематика находила незначительное отражение в отечественной и зарубежной историографии. Однако фундаментальные исследования, где рассматривались бы различные стороны экуменического движения, практически отсутствуют.

1 Экуменизм: 1. Движение за объединение всех христианских церквей. 2. Движение за единение всех религий. 3. Движение за примирение всех социальных разногласий (между верами, идеологиями, расами, полами, кастами, культурами). (Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. -СПб., 1999). В настоящей рабрте термин понимается только в первом значении. I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ)

| БИБЛИОТЕКА I

! ¡гзш\

Отдельные аспекты экуменизма нашли свое отражение в ряде работ отечественных ученых (Вейш Я.Я., Гараджа В.И., Гордиенко Н.С., Рамм Б.Я., Янченко Г.С. и др.)2 Особо следует остановиться на специально посвященной данной проблеме монографии «Христианский экуменизм»3 Ю.В. Крянева, который попытался показать роль и место экуменизма в системе мировых отношений и подробно проанализировал экуменическую идеологию, ее сущность и историю становления, рассматривая ее в целом, без учета особенностей отдельных церквей-членов ВСЦ. Автор прослеживает историю становления ВСЦ, его современную организационную структуру и функционирование. Однако особенностью данной работы следует признать то, что написана она была с позиций классовой борьбы, а также в силу атеистически-пропагандистской и популяризаторской направленности, не вскрывала глубокие проблемы, которые были в экуменическом движении вообще и его взаимодействии с РПЦ в частности. Автор уже во введении исключил из круга рассматриваемых проблем особенности взаимодействия ВСЦ с церквями-членами.

В ходе реформирования российского общества появился ряд обобщающих работ, основанных на архивных материалах, в которых по-новому освещались различные аспекты государственно-церковных отношений в 20-60-е годы. В частности, проблемы религиозной политики Советского государства, деятельности государственных органов, которые непосредственно осуществляли управление церковно-религиозными

2 Вейш Я.Я. Экуменические поиски англиканской церкви. //Вопросы научного атеизма. -М., 1973. -Вып. 14; Гараджа В.И. Протестантизм. -М., 1971; Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. -М., 1972; Курочкин П.К. Русское православие и экуменизм. //Наука и религия. -1969. -№ 6; Рамм Б.Я. Католический вариант экуменизма. //Общественная жизнь и религия. -Л., 1972; Чанышев А.Н. Протестантизм. М., 1969; Янченко Г.С. Экуменизм и проблемы социальной революции. //Вопросы научного атеизма. -М., 1975. -

Крянев Ю.В. Христианский экуменизм. -М., 1980.

вопросами, нашли отражение в трудах М.И. Одинцова.4 Проблемам становления церковно-государственных отношений, формирования аппарата антирелигиозной пропаганды в советское время посвящены работы В.А. Алексеева.5 Однако и в этих работах проблемы экуменизма затронуты вскользь.

Пожалуй, наиболее фундаментальными работами, затрагивающими вопросы истории взаимоотношений Советского государства и православной церкви на экуменическом поприще, являются монографии канадского профессора Д.В. Поспеловского.6 Написаны они на широкой источниковой базе (привлечены материалы российских архивов, ранее секретные фонды органов, призванных заниматься политическим сыском и контролем за религиозными объединениями в СССР; широко использованы документы по истории РПЦ, хранящиеся в зарубежных архивохранилищах, мемуарная литература, периодическая печать и т.д.). Однако проблемы участия РПЦ в экуменическом движении автором практически не затронуты, выводы часто основаны на личных высказываниях эмигрантских священников (например, вывод о том, что принципиальное решение о вступлении во Всемирный Совет Церквей было принято уже митрополитом Николаем, а не его последователем Никодимом, основан на устном сообщении Иоанна Мейендорфа7), российские архивные источники привлекаются редко.

4 Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений (19171938 гг.) -М, 1991; его же: Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. -М., 1995.

5 Алексеев ВА Иллюзии и догмы. -М., 1991; его же. «Штурм небес» отменяется: критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. -М.,1992; его же. В начале был декрет//Диалог. -1991. -№4; его же. Отвечали ли принципам свободы совести церковно-государственные отношения в СССР в период «оттепели»// Свобода совести в духовном возрождении Отечества. -М.,1994; его же. Была ли в СССР «безбожная пятилетка»// Диспут.-1992. - №2.

6 Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. -М., 1996; его же. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995.

7 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995. -С.312.

Ряд аспектов участия РПЦ в экуменическом движении рассмотрен в диссертационных работах историков, защищенных в последнее время. Так, в докторской диссертации М.В. Шкаровского8 рассмотрены отношения между церковью и советским государством в период 1939-1964 гг., когда роль Московской Патриархии во внутренней и внешней политике руководства страны была значительно выше, чем в предшествующие и последующие времена. Значительное внимание в работе уделено проблемам до сих пор остававшимся вне поля зрения историков - деятельности Московской Патриархии на международной арене в качестве проводника внешней политики СССР, а также церковному сопротивлению и антирелигиозным акциям властных структур. М.В. Шкаровский в кратком обзоре внешнеполитической деятельности Русской Православной церкви уделяет внимание взаимоотношениям РПЦ с экуменическим движением, однако этот вопрос рассматривается поверхностно, наравне с православно-католическими отношениями и униатской проблемой, в результате чего проблема православно-экуменических контактов не получает полного исторического освещения.

Можно сказать, новым словом в изучении данной проблематики явилась монография ВА Ливцова «Русская Православная Церковь и экуменическое движение»9. Он привлек обширный круг источников и литературы, как российских, так зарубежных. Большой интерес представляют использованные им опубликованные документы в оригинальных изданиях западных экуменических центров, прежде всего -Всемирного Совета Церквей в Женеве и экуменического института в Боссэ (Швейцария). Однако исследователь практически не затрагивает вопросов предыстории православного участия в экуменическом движении, рассматривая в основном период после вступления РПЦ в ВСЦ (после 1961

8 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и религиозная политика Советского государства в 1939-1964 гг. Дисс... д.и.н. -СПб., 1996.

9 Ливцов В.А. Русская Православная Церковь и экуменическое движение в XX веке. Монография. -М.: Социум, 2000.

года). Из его поля зрения выпало, например, отношение Собора 1918 года к христианскому единству.

Необходимо отметить, что в иностранной экуменической историографии уделялось некоторое внимание взаимоотношениям Русской Православной Церкви с экуменическим движением. Экуменическим институтом в Боссэ выпускались такие фундаментальные работы, как «А history of the ecumenical movement (1511-1948)»10, «And so set up sings... The World Council of Churches' first 40 years»11, «The Genesis and Formation of the World Council of Churches».12 Эти работы интересны, прежде всего, западным церковным взглядом на взаимоотношение РПЦ с формирующимся экуменическим движением и ВСЦ. Сообщаемые факты часто имеют характер личных воспоминаний. Однако значительная роль советского государства в межцерковных связях РПЦ совершенно не показана, и резкие перемены отношения РПЦ к ВСЦ объясняются какими-то иными причинами, например, Божьим промыслом.

Таким образом, участие РПЦ в экуменическом движении привлекает все большее внимание как отечественных, так и западных историков, однако в изучении роли РПЦ в зарождении и развитии экуменического движения в период до вступления РПЦ в ВСЦ (1961 год) существуют значительные пробелы, и она не стала предметом самостоятельных монографических исследований и диссертационных сочинений.

Исходя из степени научной разработки исследуемой проблемы, автор диссертации поставил цель исследования - изучить участие Русской Православной Церкви в зарождении экуменического движения и его развитии в контексте государственно-церковных отношений в 1911-1961 гг.

10 A history ofthe ecumenical movement (1511-1948). 3rd ed. -Geneva., 1986. Vol l.;Vo!2.

1' And so set up sings... The World Council of Churches' first 40 years, Geneva 1988.

12 Visser 't Hooft. Willem Adolf. The Genesis and Formation ofthe World Council of Churches. Geneva: WCC. 1982.

Цель реализована через ряд взаимосвязанных задач:

1. исследовать православные истоки церковного единства и вклад РПЦ в формирование экуменического движения.

2. выделить основные этапы деятельности РПЦ в экуменическом движении перед вступлением РПЦ в ВСЦ;

3. проследить влияние советского государства на отношение церкви к экуменическому движению в первой половине XX века;

4. показать воздействие внешнецерковной экуменической деятельности РПЦ на улучшение положения церкви в СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают

дореволюционный период в вопросе участия РПЦ в зарождении экуменических идей и период с 1917 года до вступления РПЦ во Всемирный Совет Церквей в 1961 году в вопросе формирования и практического развития экуменического движения. Начало этого периода - 1917 год ознаменовался Собором РПЦ, на котором впервые обсуждались экуменические вопросы. Ограничение рамок исследования 1961 годом -годом вступления РПЦ в ВСЦ - объясняется наименьшей изученностью именно этого периода и наличием новых, ранее не введенных в научный оборот архивных источников, позволяющих рассмотреть эволюцию православно-экуменических отношений в этот период.

Наиболее подробно исследуется период 1943-1961 гг. Это годы активного сотрудничества государства с Церковью, связанного сначала с участием РПЦ в победе СССР в Великой Отечественной войне, а затем с участием русского православия в политически перспективном формирующемся экуменическом движении.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных, так и неопубликованных документов, хранящихся в архивах, мемуарной литературы и периодической печати, позволяющих автору достичь поставленной цели и выполнить задачи исследования.

Из опубликованных документов представляют интерес сборники «Русская Православная Церковь в советское время» (1917-1991),13 а также «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941. Документы и фотоматериалы».14

Важным источником для написания данной работы стали архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Они содержат документы партийных органов, в которых раскрывается проведение церковно-религиозной политики. В исследовании использованы материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС (Ф.17. Оп.125, Оп.132.), в которых прослеживается формирование у советского руководства идеи использования Русской Православной Церкви для влияния на христиан через экуменическое движение. Наиболее важными для исследования стали: доклад Совета по делам РПЦ об итогах работы за 1936 год (Ф.17. Оп.125. Д.407.), а также 2 тома «Материалов по вопросам совещания глав и представителей автокефальных православных церквей мира в Москве в 1948 году» (Ф.17. Оп.132. Д.8, Д.9.), содержащие обилие документов по подготовке и проведению этого совещания на всех уровнях и всеми средствами. Особенно интересным оказались данные Ф.17. Оп.125. Д. 184. о необходимости формирования советской этики и установления советских обрядов, культа Священной Родины, храма Священной Родины и т.п., датированные августом-началом сентября 1943 года, то есть как раз накануне пересмотра Сталиным отношения к РПЦ.

Также автором использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь интерес представляет фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Ф.6991), проливающий свет на

13 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): В 2-х тт. /сост. Г. Штриккер/-М., 1995.

14 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941. Документы и фотоматериалы. -М.: Изд-во Библейско-Богословского Института св. Апостола Андрея, 1996.

экуменическую деятельность Московского патриархата, в частности, на подготовку и осуществление вступления Русской Православной Церкви во Всемирный Совет Церквей. Данный фонд также включает записи бесед членов Совета по делам религий с лидерами РПЦ и других церквей СССР и мира, отчеты о деятельности Совета, докладные записки об экуменических встречах, подготовительные документы к мероприятиям ВСЦ, проводимым в СССР и иные источники по международной деятельности РПЦ. Особый интерес представляют документы Ф.6991. В оп.1 представляют интерес: Д. 142, 143, 144, 145 - материалы по экуменическому движению, в 5 томах за 1947 год; Д.294, 295 — материалы Совещания глав и представителей Автокефальных православных церквей в 2-х томах; Д.445, 446, 447 - 3 тома материалов по экуменическому движению за 1948 год; Д.596 - Материалы по экуменическому движению за 1949 год; Д.742, 867, 1007 - Наблюдательные дела по Всемирному Совету Церквей; Д. 1640 - Материалы по вопросам деятельности международных организаций; Д. 1838 - материалы по вопросам самодеятельных международных церковных организаций и Ватикана за 1960 год; Д. 1932, 2031 - материалы по вопросам деятельности международных церковных организаций и Ватикана за 1961 и 1962 годы. Оп.2 интересна следующими делами: Д.65 - материалы по подготовке совещания глав автокефальных православных церквей в Москве; Д. 202 - материалы к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве 1957 года; Д.227, 255, 284 - записи бесед председателя Совета по делам РПЦ с Патриархом и членами Синода за 1958 - 1960 год; Д.421 - дело по Всемирному Совету Церквей и другим международным организациям, материалы о вступлении РПЦ во Всемирный Совет Церквей; Д.427 - материалы III Генеральной Ассамблеи ВСЦ; Д.456 - материалы о зарубежных связях Московской Патриархии (справки, списки, таблицы) за 1945-1962 гг. Оп.4 порадовала, прежде всего, делом 41 - «Запись бесед сотрудников Совета по делам религиозных культов при Совете министров СССР с паломниками-мусульманами, посетившими Мекку (1955)», в котором обнаружилась

экуменическая переписка Всемирного Совета Церквей с архиепископом евангелическо-лютеранской церкви Эстонской ССР Я.Я. Кийвитом с копиями документов, направляемый в Московскую Патриархию и материалами переписки ВСЦ с Москвой, в других местах не обнаруженными. Так же из четвертой описи использовались Д.50 -материалы о деятельности Всесоюзного Совета Евангельских Христиан Баптистов за 1955 год; Д.57, 100 - записи бесед сотрудников Совета по делам религиозный культов с руководителями организаций религиозных культов и верующими СССР; Д.59 - записи бесед сотрудников Совета по делам религиозных культов с членами иностранных делегаций, посетивших Совет. Использовались и несколько дел оп.6, относящихся в основном к более поздним временам, чем рамки данной работы, но содержащих оценки рассматриваемых автором событий: Д.499 - отчеты представителей Московской Патриархии при ВСЦ об участии в конференциях и заседаниях, за 1972 год; Д. 1122 - Обзоры, информации, справки и письма по вопросам деятельности религиозных организаций в СССР и за рубежом, поступившие через МИД СССР за 1977 год; Д. 2481 - Документы Всемирного Совета Церквей за 1981 год.

Интересны и документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в частности, Ф.5. Оп.16. - отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС 1948-1956 гг., Ф. 5. Оп. 33. - отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам, Ф. 5. Оп. 63, 66 - отделы ЦК КПСС, Ф.89 - коллекция рассекреченных документов. Из Ф.5. Оп.16 использовались материалы Д. 669 - записки, письма и информации, телеграммы Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1954 - 1955 гг.; Д. 704 -записки, информации Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1955 г. Из Ф.5 Оп.ЗЗ автор использовал материалы Д.22 - проекты постановлений ЦК КПСС, письма, информации и справки местных партийных органов, Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1956-1957 гг.; Д.54 - записки, информации, справки совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1957-1958 гг.; Д.91 - проекты

постановлений ЦК КПСС, письма, информации, справки Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1958-1959 гг.; Д.92 - проекты постановлений ЦК КПСС, записки, письма, информации о поездках духовенства за границу и о приглашении зарубежных духовных деятелей в СССР за 1959 г.; Д. 126, 162 -проекты постановлений ЦК КПСС, записки Отдела пропаганды и агитации, письма, записки, копии писем и рукописей, записи бесед, информации местных партийных органов, Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1959 год и 1960-1961 гг.

В работе использовались материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), содержащего документы референтур, посольств в иностранных государствах, папки секретариатов Руководителей Министерства иностранных дел, отделов МИДа. Наибольший интерес представляли документы Ф.7 - «Секретариат Вышинского А.Я.», Ф.47 -«Отдел международных организаций», Ф.566 - «Отдел печати», Ф.129 -«Референтура по США».

Большой интерес представляют рукописные фонды библиотеки Московской и Санкт-петербургской Духовных академий, содержащие работы преподавателей, переводы оригинальных документов ВСЦ, студенческие сочинения, затрагивавшие экуменическую проблематику Ценность этих работ состоит, прежде всего, в том, что они опираются на церковные материалы, очевидно, хранящиеся в архиве Московской Патриархии, но пока не доступные исследователям, а так же в них прослеживается изменение отношения внутри РПЦ к экуменическому движению. Однако спецификой данных работ является их теологический характер.

Весьма ценным источником для изучения экуменизма, особенно на современном этапе, является периодическая печать. Критически использовались издания различной направленности: в первую очередь такие церковные издания, как «Журнал Московской Патриархии» и «Московский церковный вестник», а также ряд светских изданий и их специальных религиозных приложений и вкладок. В периодике публиковались

официальные коммюнике экуменических встреч, научно-популярные статьи, готовящие православную общественность к восприятию вступления РПЦ в экуменическое движение и Всемирный Совет Церквей, статьи о лидерах экуменического движения, а также критические статьи антиэкуменической направленности.

Важное место в исследовании проблемы принадлежит мемуарной литературе. Это, прежде всего, воспоминания лидеров и активных участников экуменического движения, таких как митрополит Евлогий, Джон Мотт, В .А Виссерт Хуфт и др.

Ценным источником представляются заметки Виссерта Хуфта об основании ВСЦ, изданные в Лондоне в 1982 году15, а также его воспоминания, изданные в Женеве в 1987 году16.

О сложных перипетиях взаимоотношений ВСЦ с Московским Патриархатом в период конца 40-начала 50-х гг. повествует переписка между ВСЦ и Московской Патриархией, опубликованная в Женеве в 1958 году.17

Автору не удалось получить доступа в архивы Федеральной Службы Безопасности, Президента РФ и Отдела внешних церковных сношений МП, что, конечно, исключило из числа источников ряд интересных документов, однако некоторые документы, направлявшиеся в Комитет Государственной Безопасности и хранящиеся сегодня в архиве ФСБ, были доступны для изучения в копиях или черновиках в других архивах (ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ).

Научная новизна исследования заключается в следующем: • В историческом плане впервые осуществлена постановка и решение проблемы участия РПЦ в экуменическом движении в период, предшествовавший вступлению РПЦ в ВСЦ.

15 Visser't-Hooft FA, The genesis and formation of the WCC. -L, 1982.

16 Visser't-Hooft FA, Memoirs. -Ginevra, 1987.

17 The World Council of Churches and The Patriarchate of Moscow, aprile 1958, 714// Archivio del Consiglio ecumenico delle Chiese, Moscow Patriarcate Box 3, Ginevra.

• Проанализировано взаимодействие РПЦ и государства в СССР во внешнецерковной и внешнеполитической деятельности в период 40-х-60-х гг. XX века.

• Определено взаимовлияние церкви и государства в период формирования государственно-церковной политики в 40-е - 50-е гг.

• В научный оборот впервые ведены архивные документы советских и церковных органов по вопросам государственно-церковных отношений и внешнецерковной деятельности РПЦ.

Методологическую основу работы составляют принципы историзма, объективности и системности.

При разработке концептуальных подходов диссертации автор обращался к трудам отечественных и зарубежных мыслителей, в ходе исследования использовались документы РПЦ.

Автор обращался как к общенаучным, так и специальным методам анализа исторического опыта: историко-сравнительному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Особое место занимал метод периодизации.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке информационного материала об экуменическом движении, а также для разработки соответствующего курса лекций в рамках истории Русской Православной Церкви.

Апробация исследования проходила путем его обсуждения на кафедре истории России Орловского государственного университета. Также результаты исследования неоднократно апробировались на международных и Российских конференциях, в частности: «Христианство на пороге нового тысячелетия», прошедшей в Российской Академии наук 20-22 июня 2000 года;18 Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2001); конференции «Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в

18 Независимая газета -Религии. 2000. -№12 (58).

России». (Орел, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» (Орел, 2003); международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской ментальности» (Орел, 2003); конференции «Славянские Чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004); научно-практической конференции «Камаровские чтения» (Орел, 2004) и др. Отдельные положения исследования нашли отражение в печатных работах автора.

Структура исследования такова: оно состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. Основное содержание работы.

Глава 1 Генезис экуменического движения на Западе и в России

посвящена проблемам становления и развития экуменического движения в западной и российской общественной мысли.

Общепризнанны протестантские корни экуменического движения и считается, что одним из важнейших толчков к развитию этих идей послужила Реформация и идеи Мартина Лютера. Окончательное оформление высказанные им принципы равноправия религий нашли в трудах Д. Локка и Р. Уильямса, работы которых легли в основу западного законодательства о религиозных свободах и веротерпимости и позволили зародиться на этой почве экуменическому движению.

Российская богословская мысль изначально была ориентирована на всеединство, а не разобщение. Экуменические идеи стали занимать умы отечественных мыслителей еще в XVII веке, что было связано с так называемой «встречей с Западом» в эпоху петровских преобразований. Концептуально эти идеи были оформлены в трудах как православных богословов (Феофан Прокопович, свв. Филарет Московский, Феофан

Затворник, Иннокентий Херсонский), так и светских религиозных мыслителей (А.С.Хомяков, В.С.Соловьев и др.)

Принципиально важным для православной позиции было то, что принадлежность к истинной вере является основанием спасения, без которого достичь его невозможно. Поэтому для православия вопрос о возможности спасения вне православия тесно связан с тем, есть ли истина вне православия. «Встреча с Западом» в годы реформ Петра I дала толчок к постановке этого вопроса.

Уже св. Филарет Московский не решался называть всех западных христиан еретиками, если, конечно, они признавали Троицу и Богочеловечество. Однако его терпимость к инакомыслящим не предполагала никакого диалога с ними, а лишь отсутствие гонений, «доколе не озарит их свет благодати».

Славянофил А.С. Хомяков развивает эту тему. Жестко критикуя католичество и всю западноевропейскую богословскую традицию, он, тем не менее, ставит вопрос: «обладают ли они истиною?» и отвечает, что поскольку точного ответа нет, то «мы не имеем ни права, ни желания предполагать строгое осуждение всех пребывающих вне видимой Церкви».

Западники, такие, как П.Я. Чаадаев, напротив, видели в католичестве идеал христианства и восхищались им, считая православие оторванным от христианского единства. Путем объединения церквей Чаадаев полагает смиренное раскаяние в отпадении от церкви-матери, которой он считает Католическую Церковь. Многие выдающиеся современники, такие как В.А. Жуковский, А.С. Пушкин активно возражали Чаадаеву.

В церковной мысли того периода становится популярна органическая теория Церкви. Св. Игнатий Брянчанинов, св. Феофан Затворник сравнивали инославные церкви с немощью, нуждающейся в соболезновании. Однако первый категорически отрицал возможность спасения вне православия, а второй допускал такую возможность. Интересно, что похожих взглядов придерживался и бл. Августин, говоря о единстве и границах Церкви.

Попытка оформить идею всеединства в философских категориях была предпринята B.C. Соловьевым. Воссоединение Восточной и Западной Церкви, за которым последует и воссоединение протестантства с Церковью, представляется Соловьеву «первой и важнейшей задачей практической

19

христианской деятельности»

Основой единства церкви Соловьев видит Христа. Вину за разделение церквей Соловьев возлагает на Восточное православие. Он упрекает Русскую церковь в бездействии, косности, отсутствии развития. Путь объединения Соловьеву видится в признании недостаточности православия и присоединении к «деятельной части христианского мира» - к Западу, обладающему «всем, чего нам недостает». Практическим путем объединения Соловьев предлагает созыв Собора всех Восточных церквей для обсуждения спорных вопросов.

Православная экуменическая мысль XX в. идет по двум расходящимся линиям. Одни богословы, например, архим. Иларион (Троицкий) в известной работе «Письма о Западе», утверждали: «Я никогда не могу думать, что православие и католичество почти одно и то же... Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня — не Церковь, а, следовательно, и не христиане, ибо христианства нет без Церкви»20. С другой стороны - речь идет, в том числе и об эмигрантской традиции (оо. С.Булгаков, Г.Флоровский, А.Шмеман и др.), разделялась более умеренная точка зрения св. Феофана Затворника и А.С.Хомякова, что иные конфессии

не полностью лишены благодати21 и «меру гибельности для еретиков их

22

еретичества нам знать не дано» .

19 Цит. по: Собрание сочинений B.C. Соловьева, -СПб., 1911. Т. 4, -С. 101

20 Иларион (Троицкий) архим. Письма о Западе. -С.Посад,1915. -С.14. В другом месте - еще более резко: «У нас многие склонны протестантов называть христианами. О таких людях трудно предположить, что они в здравом уме» (Иларион (Троицкий) архим. Христианства нет без Церкви. -С.Посад,1915.-С51)

21 См. Флоровский Г.В. Указ. соч.

22 Булгаков С.Н. У кладезя Иаковля // Православие и экуменизм. -С. 126

Однако до активизации экуменического движения, объединение церквей трактовалось в основном как поглощение одной конфессии другой, примером чему может служить уния Православной и Католической Церкви.

Оказавшись под запретом в советской России, экуменические идеи разрабатывалось преимущественно в эмиграции такими мыслителями, как о. С.Булгаков, О.Н.Афанасьев, о. Г.Флоровский, НАБердяев, Н.С.Арсеньев, А.В.Карташов. Наибольший резонанс получил сборник «Христианское

23

воссоединение» .

Свое видение экуменизма протоиерей Сергий Булгаков изложил в докладе на англо-русской студенческой конференции «Возрастание в полноту», проходившей в Хайлей в 1938 году. Он предлагает объединение через общение именно в первой ипостаси Церкви - онтологической, через совместные таинства: причастие, молитвы. Именно этот путь и стал основным в дальнейшей истории экуменических исканий.

Друг Сергия Булгакова Николай Бердяев также много сделал для развития российской экуменической идеи. Он считал, что «Вселенская церковь, не знающая деления на Восток и Запад, есть духовная основа единства человечества ... Победа над национальными стремлениями есть одна из великих задач. Федерация народов, отрицание суверенитета национальных государств - путь к этому. Но это предполагает духовное и социальное изменение человеческих обществ. Но сами по себе политические и социальные выходы бессильны. Духовная революция, которая должна происходить и происходит в мире, глубже и идет дальше, чем революции

24

социальные» .

Вторая глава Русская Православная Церковь и экуменическое движение в контексте государственно-церковных отношений (1917-1948)

посвящена наименее изученному этапу православно-экуменических отношений.

Вышедший в Париже, YMCA- Press, 1933.

Там же. -С.347-348.

1917 год ознаменовался приездом в Россию одного из лидеров экуменического движения Джона Мотта. На предсоборном совещании в Москве Дж. Р. Мотт был представлен митрополитам и установил личный контакт с большинством видных иерархов Русской Церкви. Его просили выступить перед собранием епископата и духовенства. После его доклада будущий патриарх Тихон благословил его, а присутствовавшие проводили его многолетием.

Продолжая традиции и опыт православного экуменизма XIX века, Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 годов образовал в своем составе особый «Отдел по соединению Церквей», в первую очередь для соединения англикан и старокатоликов с Православной Церковью.

Поместный Собор на своем последнем заседании 7/20 сентября 1918 года утвердил постановление «Отдела по соединению Церквей», в котором благословлялись труды и усилия лиц, работающих над изысканием пути к единению с дружественными Церквами.

Хотя решения Собора и не могли быть выполнены в условиях гонений и изоляции, Церковь продолжала жить и в таких условиях, свидетельствуя о себе в своей внутренней жизни и во внешних сношениях. Так, в 1919 году митрополит Одесский Платон, находясь в Константинополе, заверил делегацию межцерковной комиссии «Вера и церковное устройство» в том, что наша Церковь будет участвовать во Всемирной конференции этой комиссии, как только улучшится положение во внутренней жизни церкви и страны. Первая Конференция «Веры и церковного устройства» в Женеве в 1920 году проходила с участием представителей всех Православных Церквей, в том числе Русской Православной Церкви25. Представители Русской Церкви - митрополит Евлогий (Георгиевский), протоиерей Сергий

25 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.17. Оп.132. Д.9. Л. 49-49об.

Булгаков, профессор Н.Н.Глубоковский и другие - участвовали и в Конференции в Лозанне в 1927 году.26

Среди других эмигрантских священников, участвовавших в становлении экуменического движения, следует упомянуть Г. Флоровского, одного из лидеров движения «Вера и церковное устройство».27

В 1932 году о. Г. Флоровский вместе с о. Сергием Булгаковым, а также о. Кассианом (Безобразовым) участвуют в Эдинбургской экуменической конференции и входят в различные «комитеты Продолжения» экуменического движения.28 Нельзя не упомянуть и еще одного участника Эдинбургской конференции - Митрополита Евлогия, экзарха Московского Патриарха и архиепископа Русской Православной Церкви в Западной Европе.

Среди факторов формирования экуменического движения не последнюю роль сыграли двусторонние объединения религиозного характера. В частности, к такого рода движениям с православным участием, организованным в начале века, можно отнести православно-епископальные и православно-англиканские организации.29 Наиболее известной общностью такого рода было «Содружество Святого мученика Албания и Преподобного Сергия», которое поставило своей задачей ознакомление восточных и западных христиан друг с другом. Секретарем Содружества в первой половине XX века являлся известный русский богослов Николай Зернов.30

Своеобразную точку в процессе включения православных в формирующееся экуменическое движение поставил Второй Зарубежный Собор Русской православной Церкви за границей, прошедший в Югославии в 1938 году и запретивший своим чадам любые экуменические контакты.31

26 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.445. Л. 109.

27Тамже.Д.144.Л.65.

28Тамже.Д.143.Л.И.

29 РГАСПИ. Ф.17. Оп.132. Д.9. Л.57.

30 Там же. Л.56об.

31 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.145. Л.53.

В СССР переломным моментом в государственно-церковных отношениях стала встреча Сталина с православными митрополитами в Кремле 4 сентября 1943 года. Она ознаменовала признание советским государством невозможности уничтожения Церкви и Православия в жизни российского народа, начало Российского церковного возрождения.

На прошедшем 8 сентября 1943 года Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве произошло избрание Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси, вскоре после Собора начали возрождаться церковные учебные заведения, монастыри, укреплялась региональная структура церкви. Все более регулярной становилась переписка Предстоятеля Русской Церкви с Предстоятелями других Поместных Церквей, чьи территории не были оккупированы врагами. Во второй половине сентября 1943 года в Москве была делегация Церкви Англии, во главе с архиепископом Йоркским д-ром Кириллом Гарбеттом. В ноябре того же года было восстановлено каноническое общение между Русской и Грузинской Православными Церквами. В начале декабря 1944 года в Москву прибыли представители Мукачевско-Прешовской епархии, находившейся в то время в юрисдикции Сербской Церкви и переданной ею уже в октябре 1945 года в состав РПЦ.

В январе-феврале 1945 года в Москве состоялся Поместный Собор РПЦ. На этом Соборе в качестве почетных гостей были Предстоятели и представители многих Поместных Православных Церквей.32

Внешние связи РПЦ в этот период курировал митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). В 1944 году митрополит Николай привлек себе в помощь священника (позднее протоиерея) Григория Разумовского, кандидата богословия Московской духовной академии выпуска 1917 года, клирика храма Воскресения Словущего, в Брюсовом переулке Москвы. А затем о. Виталия Борового и Алексея Сергеевича Буевского.

32 8 делегаций, 34 иностранных делегата. ГАРФ. Ф.6991. Оп. 2. Д. 456. Л.1, Л.6.

Одним из первых внешнецерковных мероприятий Митрополита Николая стал ответный визит русской церковной делегации во главе с ним в Англию в июле 1945 года33. Этот визит особенно примечателен тем фактом, что именно там произошла первая встреча Митрополита Николая с лидерами Экуменического движения и ему было сделано предложение от формирующегося Всемирного Совета Церквей о встрече представительных делегаций Всемирного Совета и Московской Патриархии34.

Патриарх, в свою очередь, внес в Совет по делам РПЦ 2 предложения: показать интерес РПЦ к формирующемуся экуменическому движению, чтобы ее место не было занято заграничной церковью (РПЦЗ), а также собирать вокруг РПЦ другие православные церкви, создав, таким образом, в Москве Всеправославный центр, наподобие Ватикана. От первого предложения Патриарха отказались, а второе было поддержано государством и началась подготовительная работа для такого церковного объединения. Такое решение можно попытаться объяснить, прежде всего, имперскими настроениями в послевоенном СССР. Сталин благоволил к церкви и церковные деятели, так же, как и Председатель Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР .Г.Г. Карпов, возлагали надежды на спокойные государственно-церковные отношения, и начинали строить долговременные планы по усилению Русского Православия через создание своего Православного Церковного центра в Москве в противовес уже существующему католическому центру в Ватикане и формирующемуся протестантскому центру в лице экуменического Всемирного Совета Церквей.

Первым последствием этого решения стало образование Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС), решением Священного Синода от 4 апреля 1946 г. Председателем Отдела был назначен митрополит Николай.

33 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.445. Л. 146.

34 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.867. Л.1 (письмо от В .А. Виссерта Хуфта митрополиту Николаю от 13 февраля 1951 г.)

Вторым последствием можно считать начало работы по воссоединению украинских униатов. В марте 1946 года в Москву из Львова для этого приезжала делегация Львовского собора в лсоставе: Гавриил Костельник, Епископ Станиславский Антоний, Епископ Дрогобычский Михаил, священники Евгений Юрик и Иоанн Латочинский.35

Третьим следствием нового курса можно назвать оставление без ответа неоднократных, поступавших с апреля 1946 года приглашений со стороны формирующегося Всемирного Совета Церквей.

Комиссия по созыву совещания 29 января 1948 года утвердила перенос созыва совещания на июнь 1948 года. Также на этом заседании было заслушано краткое резюме доклада протоиерея Г.Разумовского «О возможности участия Русской Православной Церкви в экуменическом движении», в которой он критиковал экуменическое движение и призывал отказаться от вступления в него Русской Православной Церкви. Выводы докладчика были признаны правильными и доклад был передан для перевода и издания.36

Основными задачами совещания признавались:

1) Создание блока православных церквей, противостоящих экуменистам и Ватикану.

2) Осуждение и разоблачение сущности экуменического движения и деятельности Ватикана, стремящихся через вовлечение православных церквей в это движение обеспечить себе каналы для проникновения в страны новой демократии и вовлечения православной церкви в борьбу с коммунизмом.37

Итоговая резолюция совещания гласила: «Отказаться от экуменического движения».38

35 Там же. Л.8.

36 ГАРФ. Ф.699 1. Оп.1. Д.294. Л. 1-2.

37 Там же. Л.26.

31 Журнал Московской Патриархии. -1948. Специальный номер. -С.26-27.

Очевидно, что отказ Русской Православной Церкви от участия в экуменическом движении, был вызван, прежде всего, политическими причинами. Но и для самой Русской Церкви вступление во Всемирный Совет Церквей в тот период не было бы полезно. Не имея достаточного влияния ни в стране, ни в мире, Церковь оказалась бы между двух огней: с одной стороны, она вынуждена была бы принимать антикоммунистические резолюции на заседаниях ВСЦ и настраивать против себя советское правительство, с другой стороны, она была бы вынуждена выслушивать справедливые обвинения от экуменистов по поводу сотрудничества с Советским государством. В тоже время, боясь вновь остаться в изоляции, Русская Церковь стремилась заручиться в этом своем решении поддержкой остальных православных церквей, которые и были приглашены на Московское совещание. Большинство антиэкуменических аргументов конференции были заимствованы у РПЦЗ, запретившей ранее для своих чад экуменические контакты. Некоторым главам Православных европейских церквей пришлось принять тяжелое для себя решение о прекращении экуменических контактов. Так, например, Болгарский экзарх Стефан, активно участвовавший в экуменической работе, вынужден был осудить экуменическое движение, что было для него очень непростым шагом и решением, принятым под значительным давлением властей.

В главе третьей Русская Православная Церковь на пути во Всемирный Совет Церквей: от конфронтации к сотрудничеству (19481959) показана трансформация, произошедшая в РПЦ по отношению к экуменическому движению осле Московского Совещания.

В последующие за 1948 годы ВСЦ продолжал активно привлекать Русскую Церковь к своей деятельности. Одним из таких шагов был приезд в Москву в 1952 году с частным визитом пастора Мартина Нимеллера, который встречался с Патриархом и иерархами РПЦ, излагая им сущность экуменического движения. Исполнительный Комитет ВСЦ отмечал, что

«благодаря его поездке установился новый личный контакт с христианами России»39. Ведется активная переписка ВСЦ с Патриархией и Отделом внешних церковных сношений40. Лишь через 6 лет после отказа 1948 года, РПЦ восстанавливает контакты с Всемирным Советом. На II Ассамблее ВСЦ, состоявшейся в 1954 г. в Эванстоне (США), было принято специальное обращение к Русской Православной Церкви, на которое был отправлен подробный ответ.41

В марте 1956 Московская Патриархия принимает в Москве делегацию Национального Совета Церквей США. Вновь РПЦ предлагается участие в ВСЦ.42 В июне 1956 г. делегация церквей СССР во главе с митрополитом Николаем наносит ответный визит в США. От имени Всемирного Совета Церквей переговоры с делегацией вел председатель Исполнительного комитета ВСЦ д-р Франклин Кларк Фрай.43 В результате была достигнута договоренность о проведении официальной встречи представителей ВСЦ и РПЦ. Естественно, такое крупное внешнеполитическое решение не могло быть осуществлено без утверждения ЦК КПСС, который 27 октября 1956 года положительно решает вопрос о посылке делегации для обсуждения участия РПЦ во Всемирном Совете.44

Первоначально эта встреча была запланирована на 1957 год.45 Однако подавление «Венгерского выступления», которое поначалу приписали влиянию Всемирного Совета, не дало возможности для этих переговоров.46 9

39 СЭПИ -№ 6-8 февраля 1952 г. Заявление Всемирного Совета по поводу поездки пастора Нимеллера в Москву. ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д. 1007. Л.4.

40 Некоторые письма и перечень писем. ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.867. Лл. 35-40.

41 Информационный бюллетень Всемирного Совета Церквей №14-61, апрель 27, 1961 г. - ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.421. Л.18-19.

4: ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д. 1838. Л.9.

43 ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.427. Л.135.

44 Из Постановления ЦК КПСС «О вступлении Русской православной церкви в члены Всемирного Совета Церквей». ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 1. Д. 1838. Л.24.

45 Там же, Л. 10.

46 ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.427. Л.135.

августа 1958 года в Утрехте (Голландия), наконец, произошел первый официальный контакт между Московской Патриархией и Всемирным Советом Церквей.47 Было принято решение об участии РГЩ в заседаниях Совета в качестве наблюдателя. При этом от вступления в ВСЦ Православная Церковь по-прежнему отказывается.

В 1959 году два представителя Московской Патриархии (Боровой и Алексеев) провели июнь в Женеве в главной резиденции ВСЦ48 и присутствовали в августе на сессии Центрального Комитета ВСЦ на острове Родос (Греция).49

Во время ответного визита делегации ВСЦ в Москву в декабре 1959 г.50 РПЦ снова уклонилась от обсуждения вопроса о вступлении в ВСЦ.51 Очевидно, этим было обусловлено заявление Виссерта Хуфта в феврале 1960 г. в Буэнос-Айресе о взаимной неготовности к вступлению.52

Глава 4 Вступление Русской Православной Церкви во Всемирный Совет Церквей. (1960-1961) повествует о резком повороте РПЦ в сторону ее вступления в ВСЦ.

К тому времени обстановка внутри страны для РПЦ накалилась. Во-первых, это было связано с принятием на внеочередном XXI съезде КПСС концепции развернутого строительства коммунизма и началом массированного наступления на Церковь. Во-вторых, Совет по делам религий

47 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.1640. Л.2., Оп.2. Д.421. Л. 19.

48 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д. 1640. Л. 13.

4' ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.421. Л. 19; Оп.1. Д.1838. Л. 11.

50 ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.421. Л. 19.

51 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1. Д.1838. Л. 12.

52 «Задачей ВСЦ в ближайшие годы является установление, как можно более тесных отношений с русской православной церковью, но в настоящее время ни ВСЦ, ни Русская Церковь еще не подготовлены к вступлению ее в ВСЦ». -Там же, ЛЛ 9.

был во многом недоволен внешнецерковной деятельностью ОВЦС МП.53 В-третьих, вовлечению РПЦ во внешнеполитическую деятельность СССР препятствовал Митрополит Николай (руководитель Отдела Внешних Церковных сношений), заявлявший Председателю Совета по делам религий ГГ. Карпову о «наступлении на церковь, равнозначном походу на церковь до войны 1941 - 1945 гг.»54. Вскоре, однако оба они были удалены со сцены истории. Николая сменил 32-летний Епископ Никодим, а ГГ. Карпова - В.А Куроедов.

Новый руководитель Совета по делам РПЦ В.А Куроедов согласовал планы по вступлению РПЦ во ВСЦ с ЦК КПСС, который 25 июля 1960 года одобрил их.55

Вскоре новый глава Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии Епископ Никодим посетил ВСЦ в Женеве в ноябре 1960 и в феврале- марте 1961 года.56

В результате последнего визита, который считался уже строго официальным, Епископ Никодим решил все возникшие вопросы о членстве РПЦ во Всемирном Совете Церквей, включая вопрос о количестве представителей, взносах, деталях вступления, сроках подачи заявления.57 В частности, выяснилось, что «для более гладкого прохождения» вступления РПЦ во ВСЦ необходимо было подать соответствующее заявление уже в начале апреля 1961 года, чтобы успеть это сделать до открытия Конференции Христианских Церквей США (26 апреля), на котором Председатель

53 Запись беседы Председателя Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР т. Куроедова В.А. с патриархом Алексием. 15 июня 1960 г. - ГАРФ. Ф. 6991. Оп.2. Д.284. Л. 21; Запись беседы Куроедова В.А. с митрополитом Николаем 17 июня 1960 г. - Там же, Л.27.

54 Запись беседы Карпова Г.Г. и Чередняка П.Г. с митрополитом Николаем. 18.02.59 г. - ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.255. Л.З.

55 ГАРФ. Ф.6991. Оп.1 Д. 1838. Лл.9-22.

56 ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.421. Л. 19

57 АВП РФ. Ф.47. Оп.7. Пор.10. Пап.83. Д. 180.

Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей д-р Фрай и д-р Барни смогли бы «хорошо уладить этот вопрос».58

30 марта 1961 года Священный Синод одобрил вхождение Русской Православной Церкви во Всемирный Совет Церквей59, 11 апреля 1961 года в ВСЦ поступило заявление от РПЦ60, а 18 июля того же года Архиерейский Собор утвердил это решение.61 В итоге на III Ассамблее ВСЦ в Нью-Дели РПЦ вступила в ВСЦ.62

Заключение. Исследование показало, что православное участие в экуменическом движении имеет глубокие исторические корни.

Виднейшие православные богословы и философы посвящали свои труды вопросам соединения церквей, а в начале организационного оформления межцерковных экуменических встреч, становились их активными участниками. Имена Соловьева, Булгакова, Бердяева стоят в ряду виднейших идеологов экуменизма, чей вклад в развитие экуменизма всегда признавался западными экуменическими кругами.

Этот момент дал возможность формирующемуся Всемирному Совету Церквей заявлять, что Русская Православная Церковь стоит у истоков экуменического движения и ее участие в экуменических встречах не есть что-то новое, а лишь восстановление справедливости, занятие места, которое давно принадлежит Русской Православной Церкви по праву.

Важным этапом для участия русского православия в экуменическом движении стал Церковный Собор 1917-1918 годов, на котором был образован

38 АВП РФ. Ф.47. Оп.7. Пор. 10. Пап.83.Л.7.

59 ГАРФ. Ф.6991. Оп.2. Д.421. Лл.27-28 - Журнал заседания Синода.

60 Заявление о вступлении РПЦ в ВСЦ. Там же, Лл. 8-11

61 Письмо В.А. Виссерт-Хуфту от 14.8.61 г. от Епископа Никодима - Там же, Л.13.

62 Информация В. Куроедова. Об итогах III Ассамблеи Всемирного Совета Церквей в Дели. ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 1. Д. 2031. Л.2.

«Отдел по соединению церквей», с целью достижения единства всех христиан. Тот же собор поддержал такие экуменические начинания, как учреждение «Недели молитв о христианском единстве», созыв международной церковной конференции «Веры и церковного устройства».

Характерно, что Русская Православная Церковь оказалась первой национальной церковью, обсуждавшей вопрос соединения церквей на таком высшем уровне, как Церковный Собор. Также показательно, что последним деянием Собора стало утверждение постановления Отдела по соединению Церквей, в котором Русский Православный Собор благословлял труды и усилия по соединению с дружественными православию церквями (которыми тогда виделись старокатолики и англикане), а также постановил организовать специальную постоянную комиссию для разрешения трудностей на пути церковного единения и содействия достижению церковного единства.

Однако в советский период экуменическая деятельность русской церкви отошла на второй план из-за появления новых проблем - эмиграция многих церковных деятелей, напряженные отношения с советской властью, полулегальный статус, переходы из одной православной юрисдикции в другую и обратно. Но, даже оказавшись в эмиграции и решая новые проблемы по выживанию русского православия за границей, православные богословы (митрополит Евлогий, С. Булгаков, Г. Флоровский, Н.Зёрнов и др.) продолжали по возможности участвовать в экуменических мероприятиях, а оставшиеся в Советской России иерархи, встречаясь с иностранными церковными деятелями, уверяли их в поддержке международных экуменических инициатив.

При этом экуменическая активность русского православия была фрагментарной, в результате чего место русского православия было занято другими — Греческой, Константинопольской, Балканскими православными церквями.

В начале советского периода РПЦ положительно относилась к формирующемуся экуменическому движению, хотела участвовать в

деятельности межхристианских богословских собеседований и конференций, но появившиеся трудности разделения и напряженных отношений с государством привели к тому, что экуменическая инициатива РПЦ, высказанная на Церковном Соборе 1917-1918 гг. была перехвачена другими православными церквями, а русское православие практически отошло от межцерковной деятельности к 40-м годам XX века.

Второй период православного участия в экуменическом движении (1943-1948) связан с потеплениями государственно-церковных отношений в СССР в годы Великой Отечественной войны. Участие РПЦ в общей победе, помощь фронту, благотворительная деятельность получили положительную государственную оценку, и наступило примирение между коммунистическим государством и христианской церковью в нем. И.В. Сталин предложил РПЦ помощь и поддержку: организовал Собор, на котором смогли избрать Патриарха и решить насущные церковные вопросы, освободил из заключения священников, санкционировал открытие духовных учебных заведений, храмов и монастырей. Однако церковь уже не была достаточно сильна, чтобы распорядиться полученными свободами и возможностями. Годы гонений, практически не оставивших ей грамотные образованные кадры, лОхмавших священников в тюрьмах и лагерях, глумление над святынями, изменили состав и настроения церкви, сделав духовенство опасливым и недоверчивым в отношении государства. Метания от поддержки экуменического движения к его отрицанию на всецерковном совещании 1948 года в Москве можно объяснить, прежде всего, нерешительностью послевоенного духовенства. Кроме того, в тот период в структуре государственной власти появился орган по взаимодействию (а фактически курированию) с Русской Православной Церковью - Совет по делам РПЦ при Совете министров СССР. Все церковные инициативы в дальнейшем согласовывались с этим Советом, а иногда и инициировались им. Так что церковь стала постепенно переходить под контроль советского государства, гарантировавшего послушной церкви некоторые свободы и поддержку.

Третий период православно-экуменических отношений (1949-1959 гг.) характеризуется началом поворота от отрицания экуменизма к участию в деятельности международных экуменических организаций, прежде всего -Всемирного Совета Церквей. Это было связано, как с огромным желанием самого ВСЦ получить в свои члены крупнейшую Православную Церковь и готовностью пересмотреть собственные базисные положения для их соответствия православной традиции, так и с ожиданиями РГЩ через внешнецерковную деятельность усилить свое положение внутри страны в условиях усиливающихся гонений хрущевского периода, В этот период начинается активный обмен делегациями с ВСЦ и западными церквями, устанавливаются новые личные контакты между лидерами РГЩ и ВСЦ, начинается полноценная переписка с ВСЦ. Однако РГЩ хорошо видела свою неготовность к полноценному участию в экуменическом движении, прежде всего, кадровую, и не спешила принимать однозначное решение о вступлении в ВСЦ. Сказывалась и осторожность первого Председателя Отдела внешних церковных сношений Митрополита Николая. С другой стороны, со сменой главы государства и государственной политики в отношении РПЦ, глава Совета по делам РПЦ остался прежним и не менял стиль взаимодействия с церковью, получая выговоры и взыскания со стороны руководства. В результате государственное влияние на церковную политику не было стабильным и однозначно определенным. В такой нестабильной ситуации РПЦ не решалось на сближение с экуменическим движением, принимая иностранные делегации, отправляя своих представителей на крупнейшие экуменические форумы, но, не давая однозначного ответа на вопрос о вступлении в ВСЦ. Накануне третьей Ассамблеи ВСЦ в Нью-Дели, официальные лица ВСЦ открыто признают бесперспективность православно-экуменических переговоров и вступления РПЦ в ВСЦ

Четвертый период православно-экуменических отношений начинается в 1960 году сменой руководства Совета по делам РПЦ и Отдела внешних церковных сношений. На смену Г.Г. Карпову приходит В.А. Куроедов, а

место Митрополита Николая занимает Митрополит Никодим. Новые руководители берут курс на скорейшее вступление РПЦ в ВСЦ и форсируют переговоры с его лидерами. Для РПЦ такое развитие событий стало неожиданностью и, похоже, только Митрополит Никодим знал, что делает, решая в международных переговорах любые вопросы и обещая положительные решения Патриарха и Синода по его предложениям. В.А. Куроедов со своей стороны строил новую государственно-церковную политику, в которой внешнецерковная деятельность оказывалась на службе внешней политики государства. Расчет В.А. Куроедова полностью оправдался: и после вступления РПЦ в ВСЦ на Ассамблеях и в печати ВСЦ практически не критиковали Советскую политику, а иногда даже поддерживали ее.

Таким образом, экуменическое движение, благословленное когда-то Собором 1917-1918 гг., к моменту официального вступления в него РПЦ, могло восприниматься как навязанная и форсированная государством деятельность. Очевидно, именно этим и вызвано негативное отношение к экуменизму, появившееся в последнее время, после снятия государственной опеки и контроля с Русской Православной Церкви, когда Церковь смогла сама определять свою политику, в том числе и внешнюю.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Лепилин А.В. Формирование ментально советского человека: религиозный фактор. //Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века». -СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001. -С. 154-155.

2. Лепилин А.В., Ливцов В.А. Экуменизм как мифологема. // Смыслы мифа: мифология в истории и культуре// Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Вып.№8. -СПб.:

Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001. -С.280-282.

3. Лепилин А.В. Церковная политика нацистского режима на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. //Патристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России. Материалы конференции: Сборник научных статей. -Орел: Орловский государственный университет, 2002. -С. 190-192.

4. Лепилин А.В. Экуменические взгляды Н.Я. Данилевского. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования». Том IV. Мыслители Орловщины и наследие мировой культуры. -Орел: Изд-во ОГУ, 2003. -С.74-77.

5. Лепилин А.В., Ливцов В.А. Формирование идеи объединения церквей в русской общественной мысли ХК-ХХ вв. -М.:МГИУ, 2003. -48 с.

6. Лепилин А.В. К вопросу о встрече И.В. Сталина с иереями РПЦ 4 сентября 1943 года. //Национальная идея в контексте российской ментальности: Материалы международной научно-практической конференции. 20-21 ноября 2003 г. ОрелГТУ. -Орел: типография ОрелГТУ, 2004. -С.260-265.

7. Лепилин А.В. Проблема церковного единства в контексте советской внешней политики. // Славянский сборник: Материалы Славянских Чтений: «Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (22-23 апреля 2004 г., ОГИИК). Вып.З. -Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2004. - С. 35-38.

8. Лепилин А.В. Второй Ватиканский собор и формирование новой нормативной базы католической церкви в отношении православия, в контексте экуменизма.// Ученые записки. -Т.ГУ -Актуальные вопросы международного и международного частного права: По материалам научно-практической конференции «Камаровские чтения». -Орел: 2004. - С. 83-95.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

я« «а*

Лицензия ПД №8-0023 от 25 09.2000. г.

Подписано в печать 15. 11. 2004 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная №2. Гарнитура Times. Печать цифровая. Уел печ.л 2, Уч. изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №567.

Отпечатано с готового оригинал-макета В ООО Полиграфическая фирма "Картуш", Г. Орел, ул. Матросова, 5. Факс (0862) 41-65-94.

«3 5 H