автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Взаимодействие семантической и понятийной локальности в репрезентативном аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лобина, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие семантической и понятийной локальности в репрезентативном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лобина, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Структура обозначаемого понятия.

1.1.1. Состав понятийной категории.

1.1.2. Взаимодействие понятийных компонентов.

1.2. Морфотемная структура языковой единицы.

1.2.1.Этап интериоризации.

1.2.2.Этап экстериоризации.

1.3. Интеграция обозначаемого понятия и семантики обозначающей единицы.

1.4.Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Обозначение актуальных локальных понятий.

2.1. Типы локальных понятий.

2.1.1. Понятийная категория локальности.

2.1.2. Структура локальных понятий.

2.2.Соотношение единиц семантического и понятийного плана при обозначении локальности.

2.2.1. Обозначение собственно-локальных понятий.

2.2.2. Обозначение субстанциально-локальных понятий. 2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Особенности обозначения локальных понятий в русском и английском языках.

3.1. Общие тенденции обозначения локальных понятий.

3.2. Способы обозначения подтипов локальных понятий.

3.2.1. Перлатив.

3.2.2. Деперлатив.12.

3.2.3. Прелатив.

3.2.4. Релатив.

3.2.5. Декстлатив и синистлатив.

3.2.6. Интерлатив.

3.2.7. Обратный интерлатив.

3.2.8. Отрицательный интерлатив.

3.2.9. Сложные металативы.

3.2.10. Контактив.

3.2.11. Не-контактив.

3.2.12. Минимально- и максимально-лококвантитативные понятия.

3.3. Доминирующие способы обозначения локальных понятий в русском и английском языках.

3.4. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лобина, Юлия Анатольевна

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен возрастающим интересом лингвистов к проблеме соотношения языка и мышления, которая живо обсуждалась на всем протяжении XX века и вместе с тем не получила удовлетворительного решения во всех своих аспектах. Это объясняется, прежде всего, многоплановостью исследуемого соотношения. «Язык представляет собой. специфически организованную систему с двукратным (двойным) означиванием ее единиц» (Уфимцева, 1977:9). Слово как единица языка соотносится с понятием, объективированным в его собственной, языковой семантике. Слово как единица речи соотносится в акте обозначения с актуальным мыслительным понятием, которое выражается словом в тексте вкупе с другими речевыми единицами. В случае несовпадения этих параметров отношения языковых и мыслительных единиц можно выявить лишь в результате тщательного исследования, опирающегося на чёткую методологическую базу.

Языковые единицы обладают лишь главным значением, оно зафиксировано в них структурно и контенсионально. Все остальные, так называемые второстепенные и переносные значения - это результат интеграции главного значения с обозначаемым понятием.

Соотношение языкового и мыслительного плана представляется подвижным и в большой мере зависящим от типа языковой системы. Исследование взаимодействия мыслительных и языковых единиц в разносистемных языках позволило бы выявить как универсалии, существующие в этой сфере, так и межъязыковые различия и тенденции, характерные для языков каждого типа.

Как показали исследования второй половины XX в., надежной базой для сравнения особенностей соотношения языкового и мыслительного плана в различных языках являются воплотившиеся в них логико-мыслительные категории, впервые выделенные (на материале греческого языка) Аристотелем (см. Бенвенист, 1974:110). Позднее перечень категорий был дополнен и уточнён, и их проявление в языке было признано универсалией. Существенные результаты в плане выявления соотношения понятийных категорий и языковых средств были достигнуты при применении теории функционально-семантических полей, разработанной А.В. Бондарко. В исследованиях, ведущихся в этом направлении, анализируется система разноуровневых средств языка, выражающих определенную понятийную категорию. Эта система имеет полевую структуру. Среди языковых единиц выделяются наиболее специализированные для выражения данной категории (ядро поля) и менее специализированные (периферия поля).

Выявление в целом ряде языков совокупности языковых средств, соотносящихся с одной понятийной категорией, создало предпосылки для изучения взаимодействия и взаимовлияния единиц мыслительного и языкового плана. Выделение периферийных языковых единиц, находящихся на стыке двух (или нескольких) функционально-семантических полей, позволяет перейти к анализу межкатегориального взаимодействия в мышлении и в языке. Концепция функционально-семантического поля исследует связь одного семантического признака со средствами формального выражения на разных уровнях языка. Следующим шагом является рассмотрение взаимодействия целостного понятия, выражающего компоненты разных категорий, с языковой единицей, представляющей собой многоуровневое образование.

В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений является исследование слова как речевой единицы. Говорящий и воспринимающий субъект имеет дело не со словом как абстрактной частью вокабуляра, а с речевой единицей, коммуникативный смысл которой представляет собой результат интеграции словесного значения и обозначаемой мысли, что реально проявляется во взаимодействии данной речевой единицы с другими речевыми единицами в тексте.

Изучение семантики речевых единиц предполагает рассмотрение взаимодействия языкового и мыслительного плана на уровне речи. Анализ происходящих при этом языковых и мыслительных процессов позволит описать закономерности б употребления слова в тексте и алгоритм декодирования его смысла.

Методика такого межуровнего (морфотемного) анализа взаимодействия языковых и мыслительных единиц предложена А.И. Фефиловым. Она предполагает выявление категориальной принадлежности и межкатегориальных связей элементов «оязыковляемого» понятия; способы их семантизации и формантизации; описание процесса и результатов воздействия языковой формы на экстралингвистическое содержание, и, наоборот, обозначаемого мыслительного понятия на языковую семантику.

Цель диссертационной работы состоит в описании процессов взаимодействия единиц языкового и мыслительного плана при обозначении локальных понятий в речи и особенностей их протекания в различных языках, в частности, русском и английском.

Данная цель определяет круг конкретных задач, решаемых в настоящем исследовании:

- описание структуры локальных понятий;

- описание морфотемной структуры и выделение морфотемных типов языковых единиц, используемых для их обозначения;

- рассмотрение процессов взаимодействия единиц каждого типа с обозначаемым понятием; такое рассмотрение предполагает

1) сопоставление компонентного состава обозначаемого понятия и семантики обозначающей единицы; 2) рассмотрение воздействия единиц языкового плана на мыслительные единицы;

3) рассмотрение обратного влияния обозначаемого понятия на языковую семантику;

- выявление различий в распространенности различных способов обозначения локальных понятий в русском и английском языках. Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены тенденции семантико-понятийного взаимодействия при обозначении локальных понятий. Впервые при анализе локальных единиц учитывается взаимодействие между собой логико-семантических признаков, относящихся к разным категориям, а также взаимодействие логико-семантических признаков с единицами морфематического (морфологического, словообразовательного), лексического и синтаксического уровней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В русском и английском языках локальные понятия могут быть обозначены языковыми единицами, семантизированными не только логико-семантическими признаками локальности, но и признаками субстанциальности, темпоральности, акциональности.

2. В ходе обозначения локальных понятий происходит интеграция семантики языковой единицы и обозначаемого понятия. Этот интегративный процесс может протекать как: коллоборация (соотнесение соответствующих друг другу языковых и мыслительных элементов); комплементация (расширение содержания обозначаемого понятия под влиянием обозначающей единицы и частичная десемантизация языковой единицы);

- селекция (выдвижение на первый план одного из компонентов обозначаемого понятия и семантическая компрессия обозначающей языковой единицы).

3. При обозначении локальных понятий в английском языке ярче, чем в русском, выражена тенденция к коллоборации, что свидетельствует об интенсивных процессах концептуализации (понятийного уподобления) семантической системы в английском языке. В русском языке чаще наблюдаются процессы комплементации в акте обозначения, что подтверждает относительную устойчивость и более высокую степень определенности семантической системы русского языка.

Методы исследования. В работе применяются метод морфотемного анализа, метод анализа словарных дефиниций, трансформационные и дистрибутивные методики, приёмы качественно-количественного анализа.

Материалом для исследования послужили 1736 фрагментов из текстов произведений русских писателей и переводов произведений англоязычных авторов на русский язык, а также 2023 фрагмента из текстов произведений англоязычных авторов

Великобритания, США, ЮАР) и переводов произведений русских писателей на английский язык. Весь материал отобран методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выработанная методика может применяться при анализе речевого обозначения как локальных понятий, так и понятий, принадлежащих к другим категориям в различных языках. В результате обобщения данных по разным языкам и категориям могут быть выявлены универсалии, а также построена типологическая классификация языков на основании преобладающих тенденций соотношения языкового и мыслительного плана в речи.

Практическая ценность исследования. Результаты проделанной работы могут быть использованы в курсах общего языкознания, лексикологии, теории перевода, а также при практическом обучении устной и письменной речи на английском языке, переводу с русского на английский язык и с английского на русский.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на научных конференциях факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета в 1997-2001 гг., на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» в Ульяновском

Государственном Педагогическом Университете в 2002 г. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников исследования и приложения «Словарь условных сокращений и терминов».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие семантической и понятийной локальности в репрезентативном аспекте"

3.4. Выводы по третьей главе.

Количество обозначаемых локальных понятий в параллельных русских и английских текстах значительно различается. В русском тексте случаев обозначения собственно-локальных и субстанциально-локальных понятий на 20% меньше, чем в английском.

Частотность обозначения в тексте понятий разных локальных подтипов также неодинакова. Чаще всего репрезентируются понятия нахождения внутри (между) и рядом, вплотную к другому объекту.

Распространенность коллаборации языковых единиц и собственно-локальных и субстанциально-локальных понятий в среднем выше в английском языке, чем в русском. Процесс комплементации локальных понятий более распространен в русском языке. Селектирующие речевые единицы с недостаточной (по отношению к речевой) языковой семантикой употребляются с приблизительно одинаковой частотностью в обоих рассматриваемых языках.

При обозначении собственно-локальных и субстанциально-локальных понятий в английском языке ярче проявляется тенденция к коллаборации семантической и понятийной локальности. Здесь интенсивнее проходят процессы концептуализации семантической системы. В русском языке отмечается тенденция к избыточности формального плана по отношению к содержательному, следствием которой является комплементивность языковых единиц. Семантическая система характеризуется относительной устойчивостью и более высокой (по сравнению с английским языком) степенью определенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема взаимоотношения языка и мышления имеет как теоретические, так и практические аспекты. Продвижение вперед в ее решении может способствовать выявлению факторов, определяющих отбор языковых единиц для обозначения того или иного понятия в речи. Учёт всех этих факторов и их взаимодействия позволит построить алгоритм формирования аутентичного высказывания. Возможность выбора, имеющаяся у говорящего, связана с ассиметричностью логико-мыслительного и языкового планов. Язык с одной стороны недостаточен, а с другой - избыточен по отношению к мысли. Никакой язык не может предоставить готовые обозначения для всех актуальных понятий, постоянно возникающих в результате работы мышления. Именно это, вместе со стилистическими и фонетическими ограничениями, накладываемыми на употребление языковой единицы в речи, объясняет недостаточность языкового плана по отношению к логико-мыслительному.

С другой стороны, нет такого продукта мысли, который не мог бы быть выражен языковыми средствами. Имеющиеся лакуны -актуальные мыслительные понятия, не находящие себе точного соответствия в системе языковых единиц, - заполняются за счёт комбинации готовых языковых единиц или изменения их значения, или и того, и другого. Здесь проявляется избыточность языкового плана по отношению к мыслительному, так как каждое понятие может быть обозначено целым рядом способов.

Выбор наиболее аутентичного, принятого в среде носителей языка способа представляет серьёзную проблему. Именно запоминание речевых клише, выработка "чувства языка" занимают большую часть времени, необходимого для освоения языка. Ускорить этот процесс, установить закономерности, управляющие этим выбором, возможно путём выявления языковых тенденций, существующих в родном и изучаемом языке.

Одной из таких тенденций является предпочтение способов обозначения с совпадением семантики языкового и мыслительного плана или с избыточностью того или другого. Специфика национальной языковой системы заставляет говорящего придерживаться принципа «говорю то, что думаю», или «говорю больше, чем думаю», или «говорю меньше, чем думаю».

Анализ собранного материала показал, что при обозначении локальных понятий русский язык проявляет тенденцию к комплементации репрезентируемого понятия, обусловленную распространенностью в нем спецформантов, выражающих локальность (приставки, суффиксы). Статистический анализ доказывает, что данные аналитические конструкции являются доминирующими как по широте охвата обозначаемых понятий, так и по частотности их употребления. Семантика русского языка достаточно устойчива к воздействию обозначаемых едиинц мыслительного плана.

В английском языке локальные понятия чаще, чем в русском, обозначаются языковыми единицами, объективирующими аналогичные понятия. Семантическая система концептуализируется под влиянием актуальных мыслительных понятий. В ней более интенсивны, чем в русской, процессы понятийного уподобления.

Полученные данные позволяют рекомендовать изучающим язык при возникновении трудностей с обозначением локального понятия на английском языке использовать готовую языковую единицу (или комбинировать несколько единиц при её отсутствии). При обозначении'соответствующего понятия в русском языке нужно ориентироваться на поиск языковой единицы, выражающей смежное понятие (трансмотивное, акциональное), даже если связанные пространственным отношением объекты не способны перемещаться, выступать субъектом или объектом действия.

Возможно, выявленные тенденции характерны для соотношения логико-мыслительного и языкового плана при обозначении в русском и английском языках понятий, относящихся к другим категориям. Подобный анализ может быть проведен на материале категорий темпоральности, субстанциальности, квалитативности и других.

Настоящая работа посвящена анализу соотношения единиц языкового и мыслительного плана в речи. Тенденция к предпочтению того ли иного типа понятийно-языкового соотношения является лишь одним из факторов, действующих при выборе способа обозначения понятия. Другим, тесно взаимодействующим с ним фактором, является тенденция к тому или иному виду сегментации понятия. Одна единица речи (слово, предложение) может соотноситься с целой единицей мыслительного плана (понятием, пропозицией), частью её, с несколькими единицами (два понятия, обозначенные одним словом, полипропозициональность предложения). Язык проявляет тенденции к определенному типу соотношения структуры актуального мыслительного 'понятия и речевой синтагмемной структуры: совместному обозначению одних компонентов или понятий и к раздельному обозначению других. Эти тенденции также требуют изучения.

При отборе языковых единиц активно действуют факторы этнокультурного плана, фактор "картины мира". Так, английский язык чаще, чем русский, (примерно на 20%) использует категорию локальности для описания той или иной ситуации. Можно говорить о предпочтительности в английском языке способов представления ситуации с акцентуацией локальной составляющей, в то время как в русском языке наблюдается определенная тенденция представления ситуации в большей степени квалитативно, акционально, посессивно. Отдельного рассмотрения требуют факторы, определяющие тенденции предпочтительности отдельных категорий при описании ситуации.

Несмотря на сложности выявления всех факторов, действующих при выборе способа обозначения понятия, и на трудности анализа их взаимодействия, дальнейшие исследования в этом направлении представляются возможными и необходимыми.