автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Взаимодействие ученика и учителя в образовательном процессе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тангалычев, Рашид Абдул-Халимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие ученика и учителя в образовательном процессе'

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Тангалычев, Рашид Абдул-Халимович

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, ролью, которую может и должно сыграть образование в развитии нашего общества, определении положения государства в современном мире и человека в обществе. Официальным подтверждением этой роли стало законодательное признание принципа приоритетности образования, которое на практике государство не смогло, однако, реализовать. Законодательной и исполнительной власти не удалось выработать механизм выполнения официально провозглашенных и законодательно закрепленных приоритетов в системе образования, в которой работает и учится более 39 миллионов россиян.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, проект которой вынесен на широкое обсуждение общественности, призвана способствовать изменению направленности государственной политики в области образования, укреплению в общественном сознании представления об образовании и науке как определяющих факторах развития современного российского общества. Опережающее развитие образования призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России.

Направляя усилия на формирование социального рыночного государства, образование, воспитание и обучение сами должны соответствовать его критериям, нормам, динамике. Качество образования, обучающе-воспитывающая деятельность образовательных учреждений отстают от трансформации российского общества. Сфера образования нередко становится полигоном дикого рынка, монетаристских экспериментов, или, наоборот, -остается невосприимчивой к рыночным переменам. Важным средством преодоления противоречий между сферой образования, государством и человеком может стать маркетинг образования, поскольку он является динамизирующим компонентом рыночной экономики, взаимодействия сегментов и субъектов рынка, потребителей и производителей образовательных услуг и продуктов.

Образование и воспитание молодежи, подготовка и переподготовка специалистов рассматривались как приоритетная сфера во всех странах, успешно строивших современные рыночные отношения, и государства исходили из этого в своей инвестиционной политике. В реформирующейся России конца XX века государство не смогло обеспечить образованию даже минимально необходимую поддержку для его устойчивого развития. Ни одна из правительственных программ, ставивших в ряду других и вопросы образования, в образовательной их части не была реализована.

Будучи долгое время монопольной сферой государства, образование в рыночной ситуации во многом оказалось брошенным на произвол судьбы, лишённым стабильного бюджетного финансирования. Государство отказалось не только гарантированно финансировать образовательные учреждения, но и пользоваться их услугами, «продуктом» - десятками и сотнями тысяч специалистов, ежегодно выходящих из стен вузов и часто никому не нужных. На место жёсткого, централизованного распределения выпускников сегодня пришла рыночная стихия, молодые специалисты на рынке труда предоставлены самим себе. Под видом освобождения от государственного диктата выпускники были освобождены от заботы со стороны государства в решении судьбоносного для них вопроса - трудоустройства по специальности, социальной поддержки на старте профессиональной карьеры и взрослой жизни.

Под давлением рыночного спроса, конкуренции предложений услуг и продуктов в последнее время перестраиваются государственные образовательные учреждения, что сказывается на увеличении в них количества студентов по специальностям, связанным с экономикой, финансами, бизнесом, правом, государственным управлением, менеджментом и сопряженными специализациями, на порядок вырос объём платных образовательных услуг. Вместе с тем и в государственных, и в негосударственных образовательных учреждениях обострилась потребность в маркетинге не только «на входе» при регулировании потоков желающих обучаться школьников, но ещё в большей мере во время обучения, удовлетворения спроса студентов на качество получаемых знаний и навыков, на профессионализм и компетентность преподавательского состава. Потребность в маркетинге ощущается не столько в результате растущей конкуренции, сколько в связи с тем, что спрос часто оказывается не удовлетворенным уже в процессе обучения (по набору учебных дисциплин, качественным и иным требованиям). Вследствие этого, предложения услуг или отстают, или начинают превышать спрос. Таким образом, достижение «точки маркетинга» образовательной сферой свершившийся факт.

Маркетинг особо актуален для системы отечественного образования потому, что ей предстоит структурная (по видам подчинения, номенклатуре, по направлениям, специальностям и специализациям подготовки и т.п.) трансформация в соответствии со спросом на рынке труда, новым качеством жизни.

Определенная автономия школам и вузам в этой связи уже предоставлена. Она возможна как в виде получившей достаточно широкое распространение приватизации, разгосударствлении образования, так и через объединение и муниципализацию образовательных учреждений (ОУ), создание на базе государственных образовательных учреждений смешанных структур государственно-коммерческого, государственно-муниципального типа и уровня, а также в рамках других легитимных организационно-экономических форм.

Подобные структуры активно реагируют на потребности значительно более широкого круга клиентов, разнообразят ассортимент платных образовательных услуг, теснее взаимодействуют с местными органами власти и управления, коммерческими структурами в решении образовательных и социальных задач. С созданием собственных педагогических, психологических и иных вузов, профильных научно-исследовательских институтов региональные системы общего образования становятся самодостаточными. Они уже сами могут не только констатировать факт нехватки в школе специалистов того или иного профиля - психологов, учителей математики, физической культуры, историков и др., - но и своевременно ориентировать вузы местного подчинения на подготовку такого рода специалистов. Одновременно расширяется география связей, вплоть до налаживания регионами, отдельными образовательными учреждениями широких международных контактов образовательной направленности в дальнем и ближнем зарубежье.

Вместе с тем сегодня, на девятом году экономических реформ, отчётливо просматривается и другая проблема: коммерциализация и регионализация образования неизбежно связаны с ограничением доступа в вузовские аудитории практически большей части молодёжи из семей, проживающих за чертой бедности, а также балансирующих возле этой черты. Имеются ограничения, особенно в отдельных республиках, для значительных групп молодежи по социальным, этническим, клановым и иным принципам. Цены на платные образовательные услуги к тому же растут так быстро, что если их не ограничить специальными нормативными актами, государственным регулированием, то получение престижных профессий скоро останется доступным только «новым русским». За этим кроется большая социальная и политическая опасность: демократизирующееся общество ограничивает для молодежи и взрослых доступ к образованию.

Проблематичной во многом стала реализация конституционного права в сфере образования, обязательств государства по созданию изначально равных возможностей на получение бесплатного образования высокого качества, по сохранению и развитию единого образовательного пространства России.

Для утверждения позиций образования в России и России в мире, выработки и реализации современной образовательной концепции приоритетное значение приобретают центральные фигуры образовательного процесса - учитель и ученик, их системообразующее социально-педагогическое взаимодействие. Государство, согласно национальной доктрины образования, признает ведущую роль педагога в выполнении принятых приоритетов и достижении целей образования; поддерживает различные формы самоорганизации обучающихся как неотъемлемую часть всей системы образования и формирования гражданской и правовой культуры молодежи.

Указанные обстоятельства и определили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Образование в силу своей природной сущности связано с необходимостью получения информации о производителях образовательных услуг и продуктов (ОУП), об ассортименте ОУП и их качестве, с оценкой и выбором потребителями образовательного учреждения, специальности, формы обучения, наставника. Уместно вспомнить о специфике работы с учениками в школах Платона, Аристотеля, Царскосельском лицее, о современных отечественных и зарубежных элитарных лицеях и вузах. В Древней Греции и Риме, России прошлого века ученики и учителя давали жесткую оценку друг другу и проводили строгий отбор. Именно поэтому имя великого полководца и государственного деятеля Александра Македонского столь прочно связано с именем не менее знаменитого его учителя - Аристотеля. Но в доиндустриальный период образование не затрагивало основную массу населения. На современном этапе научно-технического и социального развития общества образование получают практически все граждане. Образовательная система в наши дни - это миллионы учеников и учителей, десятки тысяч школ, тысячи учебных дисциплин, специальностей и специализаций, и. неупорядоченные спрос и предложение образовательных услуг.

Для оптимизации системы «ученик - учитель» («спрос - предложение») необходим общественный механизм по установлению и регулированию отношений и связей в общеобразовательной и профессиональной школе. Таким механизмом является маркетинг, который сегодня определяется не просто как способ действия на рынке, рыночная тактика, а как стратегия рынка, рыночная философия. Безусловно и сам рынок придаёт новое дыхание маркетингу, конкретизирует и обогащает его практику и теорию.

Общая теория маркетинга обстоятельно разработана в трудах зарубежных ученых, в т.ч. переведенных в нашей стране (Г.Ассель, Б.Берман, Ф.Котлер, Ж,-Ж.Ламбен, Дж.Эванс и другие). Она разрабатывалась на опыте развитых рыночных стран и структур, не адаптирована к российским условиям, тем более к такой специфической сфере, как образование.

Исследования отечественных авторов по маркетингу (Г.Г.Абрамишвили, Д.И.Баркан, И.Н.Герчикова, Е.ПГолубков, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, И.И.Кретов, А.П.Панкрухин, А.Н.Романов, Б.А.Соловьев, В.Е.Хруцкий, Э.А.Уткин, А.Ю.Юданов и другие) в значительной части представляют собой анализ и обобщение зарубежного опыта, причем в основном - по вопросам маркетинга материальных товаров. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие маркетинг услуг (С.Д.Бодрунов, С.И.Майоров, В.Ф.Уколов и другие), сосредоточены на анализе маркетинга услуг как таковых и только подходят к проблематике образования, оставаясь в рамках рассмотрения информационных услуг.

За рубежом отдельные маркетинговые и граничащие с маркетингом исследования и разработки в сфере образования велись и ведутся, в т.ч. под эгидой или в рамках мероприятий ЮНЕСКО, СЕПЕС такими учеными и специалистами - организаторами образования, как S.Heptonstoll, V.Chinapah, К.Geliert, L.Kavasos, T.Lupton, D.Sink и другие.

Автор уделил особое внимание работам по исследуемой проблеме, опубликованным в 80-е - 90-е годы, в период становления рынка в России.

В отечественной экономике, теории управления, педагогике и других науках в той части, в какой предметом их интереса выступает образование, социально-маркетинговый аспект отношений участников образовательного процесса, следует отметить работы таких ученых и специалистов, как Б.А.Амосов, Е.Н.Богачев, Г.Н.Бутырин, Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепров, В.И.Добреньков, В.И.Ерошин, У.Г.Зиннуров, Е.И.Князев, Ю.А.Кудрявцев,

A.А.Кушель, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, В.Я.Нечаев, Н.П.Пищулин, Е.Н.Попов, М.М.Поташник, Е.К.Прокудина, О.В.Ромашов, В.М.Русинов, В.В.Рябов,

B.В.Сериков, В.П.Симонов, В.Г.Харчева, Т.В.Цирлина, Т.И.Шамова, Ф.Э.Шереги, В.П.ГЦетинин и др. Однако данные работы имеют свой объект и предмет исследования, и не все из них рассматривают проблематику маркетинга образовательных услуг, взаимодействия ученика и учителя в образовательной сфере.

В контексте социолого-маркетингового исследования образования представляют интерес монографические и учебно-методические работы

A.П.Панкрухина «Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании» (М., 1995.); Е.П.Голубкова «Маркетинговые исследования: теория, методология и практика» (М., 1998); Н.П.Пищулина,

B.М.Ананишнева «Образование и управление» (М., 1999). В этих работах рассматриваются понятия, описывается процесс и методы проведения маркетинговых исследований; раскрыты концепция и стратегия маркетинга образовательных услуг через его сущность, особенности, принципы и методы; маркетинговая среда и сегментация рынка образовательных услуг; ценообразование, коммуникации и продвижение образовательных услуг и продуктов (ОУП) на рынке; анализируются механизм системно-дефектных и системно-эффективных отношений между сферой образования и государством, особенности управления образованием и взаимодействия основных участников образовательного процесса.

Сопряжение маркетинга и мониторинга позволило выявить пороговые сущностные показатели состояния и динамики российской системы образования, опробовать методики и техники маркетингового мониторинга. Предметное рассмотрение психолого-педагогических и социолого-маркетинговых аспектов взаимодействия ученика и учителя содержится в работах Амонашвили Ш.А. «Школа жизни» (М., 1999), Громыко Ю.В. «Организационно-деятельностные игры и развитие образования» (М., 1992), Симонова В.П. «Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в управлении педагогическими системами» (М., 1999), Шамардина В.Н., Сусловой Н.П., Тамбовкиной Т.И. «Школа: от конечного результата к творческому поиску» (М., 1991), Цирлиной Т.В. «Авторская школа: варианты эффективного управления» (М., 1999). Согласуются с подходами диссертанта приведенные этими авторами теоретические и опытно-экспериментальные обоснования сотворчества ученика и учителя в образовательном и социальном процессах, концепции и технологии сочетания авторской школы с культурой управления администрации, портреты «идеального», «нормального» и «аномального» преподавателя.

Представляют интерес публикации учёных Московского городского педагогического университета, где на протяжении ряда лет, начиная с 1995 г., реализуется с участием автора исследовательский проект «Мониторинг системы образования» (руководитель проекта д.филос.н., профессор Н.П.Пищулин)1.

Публикации по данному проекту основываются на многолетних исследованиях в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Нальчике и других регионах России. Исследования проводятся по стандартизированным, интегративным (мониторинговым) показателям, включают до 30 методик и техник (массовый и экспертный опросы, контент-анализ, типологизация, корреляционный анализ, фокус-группы, интеллектуальные и социально-профессиональные тесты, семантический дифференциал, психолого-педагогический и социальный эксперимент); предусматривают одновременную теоретическую и эмпирическую разработку и экспериментальную проверку актуальных проблем образования в логике их системной, сущностной связи, взаимной детерминированности сегментов и институтов сферы образования между собой и с другими сферами общества.

Своеобразной лабораторией педагогического мастерства, раскрытия творческого потенциала, развития одаренности детей стали авторские разработки участников финалов конкурсов «Учитель года России». Сборники методических материалов («Развитие одаренности детей (опыт финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»), М., 1997, «Учитель года

1 См.: Ученые Московского городского педагогического университета юбилею столицы (Кадровое и методическое обеспечение столичного образования). М.:1997; Столичное образование: шаги реформы, инновации, проблемы. Под редакцией Г.Н.Львова. М.: 1997; Пшцулин Н.П., Рыжов Б.Н., Пшцулин С.Н. и др. Обратная связь: учителя Москвы о реализации программы «Столичное образование». М.: 1996; Пищулин С.Н. Человек и профессия выбирают друг друга. -М.: 1998. - 41с.Образование и карьера. Информационные бюллетени по результатам мониторинга посетителей и участников международных выставок «Образование и карьера» в период 1995-1997 г.г. - М.: 1997г.; Мониторинг столичного образования: мнения, оценки, ожидания участников августовских совещаний педагогической общественности Москвы. Н Отв. ред. ЛЕ.Курнешова. - М.: 1989; Взаимодействие высшей и средней школы столичного региона: мнения, проблемы, оценки руководителей педагогических кадров вузов и общеобразовательных учреждений Москвы. // Отв. за вып. Г.Н.Львов, Г.С.Барабанщиков, А.Е.Конрад. - Серия «Симптом». № 9 (85), 1999; Методический вестник (представление школы № 50 - лауреата Нижегородского областного конкурса 1998 г. «Школа года»). Вып. 1-2. Отв. за вып. В.Н.Смирнова. - Нижний Новгород, 1999.

России: Лучшее от лучших». М., 1998, «Учитель года России: Лучшее от лучших». Вып.З. М., 1999) содержат размышления конкурсантов о месте учителя в обществе, творческие исследования и учебно-методические рекомендации лидеров образования. Знаменательно, что объект анализа имеет конкретный адрес - школу, урок, где решаются не только судьбы конкурсантов, но и находится святая святых личностного роста и самосовершенствования учителя и ученика, формирования интеллектуальной элиты общества. О масштабах и исследовательско-поисковой результативности конкурсов свидетельствует участие в них сотен тысяч педагогов практически всех регионов России.

Вместе с тем научная разработанность тематики маркетинга образовательных услуг, работы ОУ, системы образования в целом не отвечает потребностям теории и практики образования рубежа XXI века. Недостаточно исследована роль школы как социально-образовательного института, интегрирующего и реализующего сотворчество ученика и учителя. Адаптация молодежи к реалиям современного общества требует коренного обновления и содержания образования и повышения его качества. Из поля зрения ученых и частично образовательной практики во многом выпали проблемы воспитания; нуждаются в дополнительной проработке принципы образования и воспитания. Требуется разработка модели увязывания педагогических инноваций с традициями российской школы, механизмов трансформации традиционного образовательного учреждения в инновационное. Нуждаются в систематизации многочисленные эмпирические исследования образования, а методики и технологии маркетинга, социологического, психолого-педагогического анализа - в сопряжении. Практическое освоение и применение социологического маркетинга образовательными учреждениями предполагает подготовку научных и педагогических кадров, руководителей образования способных мыслить и действовать в категориях и на принципах маркетинга, использовать присущие ему инструменты и приёмы применительно к особенностям образования и процессов оказания ОУП. Только тогда маркетинг сможет стать не только гарантией развития самого образовательного учреждения на волне спроса, но и средством развития спроса на ОУП, будет способствовать переходу сферы образования на новую парадигму.

Проблема исследования заключается в несоответствии сферы образования и государственной образовательной политики, отношений на рынке образовательных услуг, ученика и учителя в образовательном процессе и их маркетингового, социологического анализа. Сфера образования, школа, производство образовательных услуг вступили в рынок стихийно: финансово, материально, управленчески и научно не обеспеченно. Применительно к системе образования, взаимодействию ученика и учителя элементы неорганизованности и непродуманности, социологической и маркетинговой невыверенности тем более опасны, поскольку в данной сфере непосредственно формируется человек и любые непоследовательные воспитательные, педагогические действия отрицательным долговременным образом влияют на все ее звенья и всю общественную структуру страны.

В настоящее время за рубежом функционируют 25-30 малых предприятий на 1000 жителей, а в России всего 7, что в 4 раза меньше, чем на Западе. Развивающейся России необходимо для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса. А это - миллионы менеджеров, финансистов, трейдеров, дилеров, брокеров, бухгалтеров, юристов, маркетологов, специалистов различных сфер и отраслей рыночной экономики. На подходе новая волна спроса на специалистов производства и услуг, поскольку период «делания денег из воздуха», первоначального накопления капитала на перепродажах товара имеет свой естественный объемный и временной предел. Учитывая длительность цикла оказания образовательных услуг, недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. К нему надо готовиться, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать, в т.ч. с учетом региональных и отраслевых сегментов и особенностей рынка. Все это - задачи маркетинга, сфера его применения.

Жестокий дефицит государственных средств диктует образовательным учреждениям необходимость самостоятельно искать новые источники доходов. К сожалению, приходится констатировать сегодня, что государственные образовательные учреждения в значительной мере, во многом по необходимости, сориентированы на платное образование. Проблематичным уже стало конституционное право граждан на получение бесплатного профессионального и даже общего образования. Предлагаемые меры Министерства образования Российской Федерации, варианты концепций реформирования образования во многом также рассчитаны на самообеспечение. Как говорили в советское время, образовательные учреждения отпущены на самоокупаемость и самофинансирование.

Обеспечению соответствия образовательных услуг и продуктов потребностям и условиям рыночной экономики, реализации всей полноты возможностей творческого потенциала личности, системы образования во многом призвано способствовать формирование нового типа школы, нового типа образования и воспитания.

Объект исследования - взаимообусловленность развития ученика и учителя в качестве ключевой системообразующей составляющей образовательного процесса.

Предмет исследования - концепция оптимизации личностно-развивающего образования и воспитания и ее социологический маркетинговый анализ.

Цель исследования - определить социальную сущность и пути оптимизации образовательного и воспитательного процессов в школе повышенного уровня содержания образования (гимназического характера), системы личностного развития и совершенствования.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение, что система образования, её ключевое звено - общеобразовательная школа -содержат недостаточно используемый потенциал саморазвития. Источник торможения находится в системно-дефектных отношениях сферы образования с государством, трансформирующихся на учителя и учеников - основных участников образовательного процесса, носителей этих отношений. Переход к системно-эффективным, развивающимся отношениям видится на пути сближения учителя и ученика, их личностного роста и самосовершенствования во всех звеньях образовательной системы.

Отсюда - гипотезы-следствия:

- в качестве социального института школа, система образования содержат в себе всю совокупность качеств данного общества, его продвинутых и стагнирующих компонентов;

- будучи основным образующим элементом системы образования, учитель и ученик взаимодетерминированы в своем положении, росте и совершенствовании. Образование и развитие личности учащихся, равно как и торможение такого развития, связано с компетентностью, личностными качествами учителя;

- рост, профессионализм и человеческое совершенствование учителя зависит от образовательных запросов, потребностей, характеристик его учеников;

- школа аккумулирует и ускоряет развивающие или стагнирующие образовательные процессы. Она предназначена быть эффективным инструментом согласования спроса на образование и предложения соответствующих образовательных услуг, катализатором и генератором личностного развития и самосовершенствования;

- социологические маркетинговые исследования способны своевременно выявлять противоречия между быстрыми трансформационными, рыночными переменами в обществе и объективно более медленными, во многом традиционно-консервативными процессами в образовательной сфере и содействовать их разрешению.

Задачи исследования:

- обоснование необходимости и перспективности реализации потенциала маркетинга ОУП в современной отечественной ситуации;

- уточнение концепции личностного развития, механизмов ее реализации школой как социально-образовательным институтом, системой «образование учитель-общество»;

- диагностирование и экспериментальная проверка повышенной социально-педагогической мотивации учебной и обучающей деятельности личностного роста и самосовершенствования;

- определение приоритетных направлений оптимизации творческого потенциала системы «учитель-ученик» в образовательном и общественном процессах.

Методологические основы и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие принципы и методы современной социально-философской и педагогической науки и образовательного менеджмента. При анализе взаимодействия учителя и ученика автор исходил из общесоциологической закономерности взаимосвязи характера отношений участников социальных общностей, малых групп с экономическими, социально-политическими и образовательными приоритетами современного общества.

Принципы сочетания индивидуального и социального в образовании, универсализации и фундаментальности, профессионализма и нравственности, гуманитаризации и гуманизации позволили провести анализ насущных проблем образовательного процесса, взаимообусловленного развития ученика и учителя.

Диалогический подход исходит из того, что каждый из участников системы образования является равноправным и в равной мере ответственным за эффективность социально-образовательного института, школы личностного развития и самосовершенствования.

К основным методам исследования отнесены массовые и экспертные социологические опросы, социолого-педагогический эксперимент, тестирование, контент-анализ, методы маркетинга ОУП. Их использование дало возможность выявить основную проблематику исследования, обосновать теоретические и практические результаты проведенного анализа.

Эмпирической базой работы послужили результаты исследований, проведенных с участием автора в рамках проекта «Мониторинг системы образования» (руководитель доктор филос. наук Н.П.Пищулин), реализуемого с 1995 года учеными Московского городского педагогического университета, МГУ им. М.В.Ломоносова, Самарского государственного педагогического университета, ряда других научных и образовательных организаций. Автор в рамках указанного проекта самостоятельно разработал методику, провёл исследования в системе образования Нижегородской области, подготовил информационно-аналитические материалы, публикации по теме «Маркетинговые исследования образовательных услуг и продуктов (региональный аспект)». Социологические маркетинговые исследования с использованием панельных индикаторов проводились с 1995 г. Всего было проведено до октября 1999 г. восемь «срезов» состояния и тенденций развития образования, рынка образовательных услуг и продуктов, общее число опрошенных составило около 3 тысяч человек. Респонденты представляют практически все категории педагогической общественности Нижнего Новгорода: от школьников и студентов до руководителей городской системы образования. Результаты сопоставлены с исследованиями, полученными по аналогичным методикам в десяти регионах России, включая Москву, Самару, Нальчик, Якутск и др. Автор участвовал в разработке методик, анализе и обобщении данной информации.

Результаты социологического маркетинга образования послужили основой и были апробированы в ходе проводимого, начиная с 1993 г. по сегодняшний день, на базе школы № 50 (Н.-Новгород) эксперимента (автор -директор школы, один из руководителей эксперимента) по теме «Развитие учащихся через постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя».

В рамках проекта «Мониторинг системы образования» подготовлены монографические1, диссертационные2 , научно-методические работы3, в которых обстоятельно проанализированы вопросы общей теории образования, концептуально осмысливается образование как важнейшая область жизнедеятельности человека, определяются тенденции и закономерности данной сферы, принципы и методы образовательной политики, механизмы и техника её реализации. Характеризуются особенности управления в сфере образования, маркетинговая деятельность в образовательных учреждениях, психология управления, моделирование образовательных процессов. Автор использовал в своих исследованиях эмпирическую и методологическую базу данных работ, которые также опирались на материалы исследования, проведённого диссертантом в Нижегородской области.

Диссертантом самостоятельно разработана система показателей социологического маркетинга школьного образования, исследовательские методики, проведены начальные массовые и экспертные опросы старшеклассников и их родителей, учителей, руководителей образовательных учреждений Нижегородской области.

Разработана концепция, осуществлена экспериментальная проверка «Школы самореализующегося сотворчества ученика и учителя».

На базе школы № 50 открыта в 1997 г. районная экспериментальная площадка по теме «Организационно-педагогическое и научно-методическое обеспечение гимназического образования» и российская экспериментальная площадка «Развитие учащихся через постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя». Проект «Школа личностного развития и самосовершенствования» по итогам российского конкурса-фестиваля

1 См.: Н.П. Пищулин, Ю.А. Огородников. Философия образования». // М.: Центр инноваций в педагогике. - 1999. - 231 е.; Н.П. Пищулин, В.М. Ананишнев. Образование и управление. - М.: 1999. - 325 с.

2 См.: Ананишнев В.М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования. Автореф. дис. д. социолог, н. - М.: МГПУ, 1998; Пищулин С.Н. Маркетинговый мониторинг системы образования. Автореф. дис. канд. социолог, н. - М.: МГУ им МВ. Ломоносова, 1998.

3 См.: Методический вестник. Вып. 1-2. Отв. за выпуск Смирнова В.Н. - Нижний Новгород, 1999. - 57 с.

Авторская школа «Эврика-98» признан победителем, а школа № 50 - «Школой года-98». Ей присвоен статус «Федеральной экспериментальной площадки».

Новые научные результаты, полученные в итоге исследования, состоят в следующем:

- уточнена концепция маркетинга в сфере образования применительно к новой образовательной и новой экономической политике современной России; к школьному образованию, взаимодействию ученика и учителя;

- выделены особенности, определяющие специфику и характер социологического маркетинга в сфере образования. Показано, что в отличие от маркетинга материальных товаров и большинства услуг маркетинг интеллектуальной продукции организует особые отношения с конечным потребителем - личностью, поскольку именно личность целенаправленно включена в процесс освоения когнитивных, образовательных услуг, а сами эти услуги нацелены на ее преобразование; охарактеризована активная роль конечного, индивидуального потребителя образовательных услуг. Обосновано положение о том, что личностная ориентация в образовательном процессе существенно меняет его содержание и характер, задает особые требования и предоставляет новые возможности; обоснованы принципы, предложены социолого-маркетинговые показатели инновационной школы самореализующегося сотворчества ученика и учителя;

- выработан механизм, проведена экспериментальная проверка модели повышенного уровня социально-гуманитарного образования; определены маркетинговые возможности и показаны пути трансформации традиционного образовательного учреждения в инновационную школу;

- уточнена иерархия потребностей и запросов личностей, а также предприятий, организаций в отношении образования и повышения кадрового потенциала специалистов - от обеспечения выживания до создания возможностей устойчивого саморазвития;

- дополнен комплекс методик и проведены социолого-маркетинговые исследования, результаты которых позволили обосновать и эмпирически проверить авторскую концепцию; выработаны рекомендации в отношении направлений, последовательности и содержания мероприятий по организации работы маркетинговой службы и управления ее деятельностью в образовательном учреждении. Определены приоритетные направления содействия маркетингу в образовании со стороны федеральных, региональных органов управления, других социальных институтов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.

В социальном плане - люди, общественные институты и социальные слои, группы получают подход и инструментарий эффективного решения наиболее социально значимых задач, в частности:

- для личностей - даны инструменты, позволяющие сопоставлять и выбирать образовательные учреждения и предлагаемые ими услуги, оптимизировать траекторию своего образовательного, профессионального и общекультурного роста и развития;

- для образовательных учреждений - даны методология и практические рекомендации в отношении решения проблем выживания и развития в условиях предельной ограниченности ресурсов на этапе перехода к рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе функционирования в рыночных отношениях; особую роль эта разработка призвана сыграть для педагогических вузов, в обучении организаторов образования;

- для государственных федеральных, региональных и муниципальных органов управления, общественных организаций - определены современные ориентиры, пути, способы управленческого воздействия и создания необходимых предпосылок и условий развития кадрового потенциала;

- для общества в целом - выработаны адекватные рыночной экономике подходы и социально-педагогические технологии трансформации образовательного учреждения в инновационную школу.

Теоретические обоснования и практические рекомендации диссертанта были учтены при разработке концепции образовательной деятельности школ Нижнего Новгорода.

Разработана и реализуется в учебном процессе программа курса для инновационных школ «Социологический маркетинг образовательных услуг».

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации содержатся в 12 докладах и сообщениях на конференциях, проводившихся Министерством образования РФ, Московским комитетом образования, органами управления образованием в Нижегородской области.

Результаты исследований использовались при разработке концепций, авторских программ, учебно-методических комплексов и проведении работ Федеральной экспериментальной площадки «Школа личностного развития и самосовершенствования», при проведении социолого-маркетинговых исследований образования Московским городским педагогическим университетом в выявлении личностных и профессиональных психологических качеств победителей конкурса «Учитель года России».

Автор принял участие в разработке концепции реформирования российского образования на рубеже веков (проведена апробация отдельных элементов образовательных услуг в образовательных учреждениях Нижегородского региона: сочетание бюджетного и коммерческого финансирования). Материалы представлены в комиссию по разработке Программы экономических и организационных мероприятий по поддержке и развитию областной и российской системы образования и рабочую группу правительства РФ.

Результаты диссертационной работы поэтапно обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образование - динамичное, системное явление. Оно включает весь спектр структурных составляющих учебно-воспитательного процесса, которые имеют отношение к индивидам, социальным группам, социальным институтам, к обществу в целом по поводу образования, духовной жизни, воспитания и развития человека. Несоответствие системы образования, государственной политики общественным запросам предопределило выдвижение проблемы улучшения образования в разряд социального приоритета, основополагающего фактора обеспечения качества жизни народа и национальной безопасности.

2. Состояние и динамика базового, школьного звена образования не соответствует социально-экономической потребности российского общества, законодательно принятым и провозглашенным приоритетам, требованиям социального рыночного государства.

3. Для вывода российской школы из системного кризиса необходимы адекватные комплексные меры, включающие маркетинг ОУП, инновационно-экспериментальную проверку, организационо-структурные преобразования образовательных учреждений, совершенствование нормативно-правовой базы образования, оптимизацию отношений субъектов образовательного процесса.

4. Опыт школы №50 Нижнего Новгорода свидетельствует, что российская образовательная система располагает резервами для решения многих вопросов улучшения качества подготовки своих выпускников. Действенным средством повышения эффективности образовательного учреждения является совершенствование взаимоотношений в системе «ученик - учитель» на основе партнерского сотрудничества, повышение ответственности ученика за освоение учебного курса и создания условий для саморазвития учителя.

5. Разработанная и апробированная автором концепция базируется на статусно-ролевом совпадении функций потребителей и производителей образовательных услуг. Это и задает приоритет сотрудничества, открытости информационного и иного обмена в сфере образования, ограничивает возможности использования «грязных» технологий в конкуренции производителей образовательных услуг; диктует целесообразность системообразующего взаимодействия образовательных учреждений всех форм собственности, ученика и учителя, общества и государства.

6. Господствующая в мире на протяжении последних трех столетий концепция прагматичного образования, урочно-предметный, порционной дифференциации, школы как «мастерской» взращивания человеческого капитала изжила себя. Практика сегодняшней российской действительности, к сожалению, во многом усиливает ренессанс частичного «укороченного» человека. Вместе с тем, постепенно возрождаются и начинают набирать силу образовательные традиции, которые составили славу отечественного образования. С одной стороны, понимание тупиковости и разрушительности душевно ограниченного образования, с другой - следование природной универсальности и целостности ребенка, живой неразрывности самого знания, образования и воспитания позволили автору обосновать и апробировать в рамках общей концепции инновационно-образовательной деятельности контуры такой школы.

7. Школа 21 века, по мнению диссертанта, будет решительно отказываться от дефектной в своей основе «учебно-предметной» связи учителя с учеником, от психолого- педагогической самоизоляции. Школа, учебные программы и курсы, жизнь ученического и педагогического сообществ реализуют всю совокупность прав и свобод граждан - своих учеников, их наставников, родителей. Признание самоценности человека (ученика и учителя), опора на внутренние источники роста и самореализации личности, врожденное стремление к развитию своих родовых качеств во всей их полноте и гармонии, в единстве с бытием, миром, вселенной.

23

В практику входит синтез доверенного влияния и сознательного следования, диалог-партнерство с системах «ученик - учитель»., «образование и общество», «школа и государство»; спиралеобразное расположение учебного плана, материала по концентрам, сквозным межпредметным блокам в соответствии с возрастными особенностями учащихся, их преобладающим способом освоения мира и самоидентификации.

8. Проведенная диссертантом экспериментальная проверка идеи Школы самореализующегося сотворчества ученика и учителя, внедрение этой идеи в массовую школу убеждает в преобладании духовно- нравственного возвышающего начала над очерствляющими человеческие отношения условиями современного бытия. Это внушает оптимизм: человека, как известно, изменить гораздо труднее, чем среду обитания.

В людях, учениках и учителях сконцентрирован потенциал возрождения, большого будущего страны и отечественного образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие ученика и учителя в образовательном процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов, имеющих познавательное и практическое значение.

Обоснованы социолого-маркетинговые подходы к формированию концепции системообразующего взаимодействия ученика и учителя, основополагающего стержня образовательного и воспитательного процесса. Ведущее начало образования - саморазвивающееся сотворчество, реализация ученика и учителя друг через друга и друг в друга; реализация всей полноты (целостности) их природных задатков, индивидуальных особенностей и способностей, дидактического и социального потенциала учения-обучения.

Переплетение ученически-учительских функций и сущностей создает единое образующее пространство, которое интегрируют и реализуют инновационные школы личностного роста и самосовершенствования, самореализации учителя в учениках, учеников с помощью и через учителя.

Согласно социально-маркетинговой оценки охарактеризованы основные типы социально-педагогических отношений учителя и ученика в сфере образования и во многом в жизни общества.

Авторитарный тип, истоки которого коренятся в особенностях взаимоотношений «Взрослого и ребенка», «Матери и детей», «Начальника и подчиненного», «Всезнающего и ничего не знающего», разрывает духовную и творчески-мыслительную связь учителя и ученика, по сути и все образовательное пространство школы, страны. Разорванная модель отношений строится по схеме: диктат или жесткое доминирование со стороны учителя обусловливает вынужденное или слепое подчинение со стороны ученика. Учитель в такой системе -специалист, инструктор, контролер, а не партнер, тем более не духовный наставник. Добивается учитель подобного типа признания и послушания учеников принуждением, насилием, эксплуатацией заложенной в массовом сознании, менталитете народа веры в умного, доброго и всесильного учителя. Здесь вполне уместна аналогия с верой в свое время в доброго царя, а сегодня - президента, премьера, губернатора.

Демократический тип. Он характеризуется доверенным доминированием, признанным влиянием со стороны учителя и добровольным подчинением, сознательным следованием со стороны ученика. В отношениях старшего и младшего, учащегося и обучающего имеют место сопряженные зоны интересов и запросов. Ученик мыслительно и деятельностно подчиняется учителю, ровно настолько, насколько добровольно и сознательно признает в этом необходимость, признает и принимает авторитет компетентности, профессионализма, обаяния личности и т.п. В свою очередь учитель доминирует и влияет на учеников ровно настолько, насколько последние признают в этом необходимость и испытывают личную заинтересованность в компетенции (знаниях, опыте и т.п.), личных качествах учителя. Такой тип лидерских отношений (доверительное доминирование, влияние и сознательное признание, следование) характерен для индийской традиции, платоновской академии, Царскосельскому лицею, многим современным школам, где учитель - духовный наставник, носитель высших ценностей, поводырь для ученика не только по детской, но и взрослой его жизни.

Попустительский, популистский тип. Его можно назвать смешанным демократически авторитарным, точнее эклектической имитацией под эти два полярных по своей социально-дидактической сущности типа отношений в системе «учитель-ученик». Обыгрывается в таких отношениях та или иная привлекательная для детского, юношеского сознания доминанта - заботливая мать(отец), пекущийся исключительно об общественном благе руководитель, классный специалист, «свой парень», «старший брат» и т.п., в которых и через которые проводятся нередко узкоэгоистические интересы, реализуются антипедагогические действия. Индикатировать, тем более измерять в количественных показателях подобного типа учителя гораздо сложнее уже в силу эклектичности, «замутненности» сознательной или бессознательной такого рода отношений в системе «учитель-ученик», образовательного пространства школы. Показатели, как и действия учителя подобного типа характеризуются внешней алогичностью типа «задушить в объятиях», при достаточно прозрачной нацеленности намерений и действий учителя-попустителя на себя, а не на учеников. Потому и потворствует, заигрывает, чтобы не спросили или закрыли глаза на непрофессионализм или некомпетентность.

Согласно проведенным экспертным оценкам, распространенность в статически средней общеобразовательной школе вышеназванных типов учителей, соответствующих отношений в системах «учитель-ученик» (первый задает их доминантно) сегодня примерно одинакова.

То есть примерно каждый третий (цифры относительны) учитель в школе «демократ», каждый третий «автократ», каждый третий «популист».

Социологические маркетинговые исследования позволяют более глубоко количественно и качественно войти в проблему характера взаимодействия ученика и учителя, причин и следствий этого процесса в экспериментальной, инновационной и массовой традиционной школе. Если продолжить линию измерения и измеряемости, то можно констатировать, что в сегодняшнем социальном контексте, реального состояния и духа образовательного сообщества успеха добивается руководитель образовательного учреждения сочетающий жесткое руководство с определенной готовностью подчиненных пойти за ним и даже не всегда зависеть от мнений и позиций подчиненных. Нередко руководитель действует против позиций и интересов подчиненных. За этим могут стоять как интересы дела, общества, так и чаще собственные интересы, интересы команды. Трудно сказать, сколько добрых помыслов, устремлений, инициатив было поддержано или прервано и будет поддерживаться или прерываться в силу их совпадения или несовпадения с общими, корпоративными, эгоистическими интересами, настроениями и действиями руководителей. Выявляется наличие и даже нарастание тенденции преобладания (по самооценкам у каждого второго руководителя, по оценкам их коллег, подчиненных у каждого четвертого) интересов дела, педагогического и ученического сообщества.

Коррелируются с вышеназванными типами отношений учителя и ученика механизмы реализации стилей руководства, доминирования, влияния. На первое место выходит совмещение социальных (принуждение) и социально-психологических (доверие) механизмов. Далее в порядке убывания идут совмещение социально-психологических (доверие) и социальных (право); социальных (принуждения, насилие) и социально-психологических (доверие, авторитет) механизмов.

Критерии выделения и выявления коллективного (образовательное учреждение, система образования региона и т.п.) и индивидуального лидера (учителя, ученика, руководителя образования и т.п.) во многом повторяют типы и характер отношений в образовательной, в т.ч. учительско-ученической среде. Вместе с тем здесь преобладают общечеловеческие нравственные, профессиональные, демократические качества и отношения. Подобная ориентация свидетельствует об определенном, внушающем оптимизм противоречии между выраженной духовно-нравственной ориентацией учителей, руководителей образовательных учреждений и во многом бездушными реальными отношениями в системах «учитель-ученик», «руководитель-учитель» и отчасти «учитель-учитель». Думается, что поправку на ужесточение и очерствение вносят условия бытия, как известно, во многом определяющие сознание, по крайней мере, ситуативное поведение. Человека, как известно, изменить гораздо труднее, чем среду его обитания. Именно в людях, их человечности, на наш взгляд, сконденсирован сегодня потенциал возрождения и большого будущего страны и отечественного образования.

Применительно к дифференцированным по творческо-инновационному основанию типам образовательных учреждений массовая традиционная школа ближе стоит к истокам общечеловеческого, выраженного соборного альтруистического начала; инновационно-экспериментальная школа ориентирована больше на успех, отстаивание своей позиции, деловые отношения в коллективе, педагогическую рыночную и творческую прагматику. Индикаторами являются «прямолинейность поведения» и «повышенный конформизм» (это две стороны одной медали - встраивания под обстоятельства). Жесткость и авторитарность, акцентуированность соседствуют со слабохарактерностью, аморфностью и нерешительностью и т.п.

Тяготение к крайностям во многом задается не только социальными, но и внутрисистемными факторами отношений «учитель-ученик, ученик - учитель». Анализ профилей учителя и ученика по базовым пороговым качествам «чувствительность-жесткость», «общительность-робость», «дипломатичность-прямолинейность», «альтруизм-прагматичность», «радикализм-консерватизм», «экспрессивность-сдержанность», «тревожность-уверенность», подозрительность-доверчивость», «эмоциональная устойчивостьнеустойчивость», «лидерство-ведомость», «смелость-робость» с разбивкой этих качеств по шкале от максимума до минимума показал, во-первых, близость портрета современного учителя к общечеловеческим качествам,' во-вторых, заметное тяготение к крайностям. Это относится как к положительным (общительность и развитое воображение, эмоциональная чувствительность, выраженный альтруизм, самоуважение, бескорыстие, энтузиазм и др.), так и отрицательным (выше о них говорилось) качествам. В-третьих, генетическое наследие учителя от его недавнего статуса «ученика», поляризованной разорванности отношений почти у каждого второго учителя со своим бывшим учителем.

Авторитаризм учителя воспроизводит и воспроизводится в слабохарактерности ученика. Последний, став учителем, исповедует уже авторитарную слабохарактерность и, как следствие, воспроизводит слабохарактерную авторитарность или карикатуру на них. Соединение крайностей - силы и слабости характеров, агрессии и бездумного послушничества рождает, в свою очередь, крайности - развращает сильного, агрессивного слабостью и безропотностью, рождает в следующем колене агрессивное послушничество и послушную агрессивность и т.п. Обобщенно можно констатировать, что демократические балансы, уравновешенность сторон и качеств, равно как и их автократические дисбалансы, разрывы, укрепляют или разрушают образовательное пространство школы, региона, страны; усиливают или девальвируют ролевые функции, профессиональный и социальный статус ученика и учителя, саму систему их социально-образовательных отношений.

Обе эти тенденции присутствуют и борются сегодня на просторах отечественных школ, макро- и микрообразовательных системах, сосуществуют в умах и душах учителя и ученика. Теоретический и эмпирический маркетинговый анализ позволил высказать отдельные рекомендации и предложения.

Кризис в стране и образовании породил крайне нерациональное использование собственного потенциала, утрату передовых обучающих технологий, научных образовательных школ, доверия к отечественному образованию со стороны самих учащихся. Свидетельство тому является тот факт, что каждый третий старшеклассник соориентирован на обучение в образовательном учреждении за границей. Там же осуществляется обучение корпуса высших управленческих кадров (до учителя, к счастью, не дошли), хотя эти средства могли бы подкрепить и без того материально слабое отечественное образование, стоящую у его истоков общеобразовательную школу.

Несмотря на реформирование, а точнее перманентную перетряску системы образования, пока она еще сохраняет в значительной большей мере по сравнению с экономикой потенциал стабильного функционирования и развития. В этом убеждает то, что все же большинство или две трети учащихся и студентов, согласно опросам, предпочитают обучение в России, а также десятки тысяч признанных в мире ученых и преподавателей, которые ставят свой талант и патриотизм выше любых посылов и обещаний с запада. Постановка образования в Царскосельском лицее, бывшем СССР в 60-70 годы признаны во всем мире, изучаются и перенимаются стратегами западного образования. В отличии от нас, они делают это без огульного саморазоблачения, самобичевания, не испытывают каких-либо комплексов перед образовательными и иными достижениями других стран и народов.

Социологический маркетинг показывает, что в российском образовании сложилась широкая сеть образовательных услуг, способная удовлетворять самые изысканные вкусы. Общее число предоставляемых услуг и продуктов насчитывает не одну тысячу видов и форм обучения. В то же время сохраняются и усиливаются социальные перекосы. Ориентация на платность значительной части ОУП, в том числе общеобразовательной школы, в силу высокой цены не доступна большому числу граждан.

Отсроченный характер проявления результатов образования, в т.ч. дифференцированных в зависимости от степени фундаментальности и прикладной ориентации знаний и умений, изменяет динамику спроса отдельных компонентов образования, диктует особенности ценовой, коммуникативной политики, а так же политики в отношении ассортимента услуг и его обновления.

Социологические маркетинговые исследования вместе с рыночными отношениями охватывают все большие сегменты образования. Оттачивается арсенал маркетингово-социологических исследований, обогащаются методы, усиливается воздействие на образование и другие сферы. Знания о маркетинге, практической социологии и психологии, человековедении требуются по самооценкам двум третям специалистов, руководителей, учащихся, студентов. Предлагается организация специальных маркет-мониторинговых служб, которые могли бы стать нитью для руководителей в рыночной образовательной стихии. Экономия на маркетинге, как и самом образовании, сейчас наименее выгодна. Здесь полностью применимо выражение: «скупой платит дважды». Можно ошибиться даже при строительстве атомного реактора, но куда опаснее допустить ошибки при формировании целого поколения. Бывшие школьники, студенты проектировали, строили и ликвидировали ценой своей жизни планетарные последствия Чернобыля, сложили головы на полях сражения в Афганистане, Чечне, как в прочем, и развязали подобного рода войны. У них были учителя, любимые и нелюбимые предметы, выраженные профессиональные интересы, данные от родителей, природы и привнесенные средой, образованием и воспитанием человеческие качества. Современный маркетинг мог бы ориентироваться и ориентировать не на тушение пожаров, ликвидацию чрезвычайных происшествий, а их предупреждение и недопущение. Кстати, одноименные ведомства уже стало у нас ключевым, что индикатирует уже само по себе ориентацию на следствие, а не на причины.

Образование - поисковая сфера социологического маркетинга. Ему еще предстоит складываться и формироваться как научной, прикладной, учебной дисциплине и управленческой практике. Построение системы социологического маркетинга применительно к образованию может идти одновременно с двух сторон. Первое - это осмысление и применение маркетингового подхода, методологии и принципов социомаркетинга как он сложился в отношении традиционно рыночных товаров и услуг, а также в столь специфической сфере, как образование. Вторая сторона этого процесса - анализ и обобщение первых, пусть и скромных практических шагов, действий на формирующемся рынке образовательных услуг, в том числе проведение рыночных маркет-социологических исследований и экспериментов. Объединение теоретических и эмпирических подходов позволит в итоге получить систему, необходимую для успешного разрешения поставленных задач.

Социологический маркетинг - одна из смежных учебных дисциплин, которую во-первых, можно и нужно изучать на примере деятельности образовательного учреждения; во-вторых, она может и должна быть использована для повышения конкурентной способности и в конечном итоге - удержания на плаву, успешности самого образовательного учреждения. В-третьих, и это можно выделить как главное, социологический маркетинг в сфере образования, в отличии от других сфер, позволяет рассчитывать, что он станет не только делом специалистов - социологов, маркетологов, управленцев, -но и будет весомым компонентом базовой общеобразовательной и профессиональной подготовки, образовательно-культурной среды.

Социологический маркетинг в конечном счете полезен не только производителям образовательных услуг и продуктов, но и их потребителям, пользователям при выборе и реализации образовательной траектории, жизненного пути, при заключении и осуществлении контрактов на образовательные услуги.

Образование - сфера стратегического государственного интереса. Оно переносит акценты и приоритеты с ситуации выживания, стагнации,

121 фактического распада на стабилизацию, инновационное накопление, устойчивое и динамичное развитие. Все это возможно лишь в духовно и нравственно богатом обществе, саморазвивающемся сотворчестве ученика и учителя, школы и общества.