автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный аспект системы взаимодействия учителя и ученика на современном этапе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кабанов, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальный аспект системы взаимодействия учителя и ученика на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный аспект системы взаимодействия учителя и ученика на современном этапе"

На правах рукописи

КАБАНОВ ДМИТРИИ БОРИСОВИЧ

РГВ од

£ «-> !.гп ¿ли..

СОЦИАЛЬНЫМ АСПЕКТ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

(в Межшкольных учебных комбинатах Санкт-Петербурга)

22.00.08 «Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики управления Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор А.Н.Никитин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А.Н.Барабанов;

доктор философских наук В.М.Пиоев

Ведущая организация

Научно-правовой центр Московского государственного института экономики и права

Защита состоится 23 мая 2000 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д - 097.030.МАИ - 038 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском институте рекламы, туризма, шоу-бизнеса: 125124, Москва, ул.Марины Расковой, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса.

Автореферат разослан 21 апреля 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Канд. пед. наук, профессор

В.Н.Воскобойников

ОЫДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНО ТЫ.

Актуальность темы. Неизбежное явление периода радикальных ■рансформаций социального устройства - кризис системы образования, в соторой на сегодняшний день происходит активный поиск новых 1ринцнпов, форм, технологий. Их реализация невозможна без модернизации )сновного передаточного звена - взаимодействия педагога и школьника. Сроме того, зга необходимость связана с тем, что в настоящее время 1роисходпт ускорение темпов смены социокультурных ценностей юссийского общества, которые призвано транслировать подрастающим юколениям школа в ходе учебно-воспитательного процесса, а также вменение современных требований к становлению и развитию личности >ебенка.

Актуальность изучения взаимодействия учителя и ученика шределяется, с одной стороны, процессом построения новой школы и >азработкой соответствующей ее принципам модели взаимоотношений и ювмсстной деятельности двух основных субъектов. С другой стороны, фежнее транслирующее обучение по репродуктивному образцу, формировавшее особые профессионально-ролевые установки и стили панмодействпл основных участников образовательного процесса, сегодня ¡ступает в противоречие с требованиями времени, стимулируя возрастание :онфликтности в школе.

На данном этапе функционирования и развития системы >бразоваш1Я необходимы такие формы взаимодействия в школе, которые >сиовываются на признании ценности личности, принятии индивидуальных »собенностей, ориентации к учету интересов сторон и поиску юмпромиссных решений. Однако затрудняют этот процесс явления, шкепруемые на макросоциологическом уровне: например, государственная юлитика в области образования, особенности подготовки педагогических адров п т.д. Все чаще поднимается вопрос о воспитании новой генерации чителей, способных реализовать нынешний социальный заказ на образовательные услуги с соответствующими механизмами взаимодействия. 1есомненно. этот процесс будет длительным и сложным, так как изменение отношений предполагает определенные подвижки в сознанни людей, их 1енностях, установках и стереотипах.

Актуальность данного вопроса обусловлена и тем, что школа [ризвана формировать у ребенка ценности и цели, которые способствовали ¡ы его оптимальной адаптации к современным условиям жизни, в том числе ■ коммуникации с окружающими людьми, которая предполагает' сегодня менпе устанавливать контакты, навыки саморегуляции и самоорганизации,

знание механизмов бесконфликтного общения н управления ситуацией напряженности отношений. В этом направлении складываются перспективы школьных задач, механизмом реализации которых является сама система взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающая эффективность коммуникативных способностей человека во всех сферах жиз недеятел ьности.

Таким образом, состояние, особенности, перспективы взаимодействия педагога и учащихся в современной школе являются важными условиями функционирования и развития системы образования, реализации ее основных целей и задач, оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что вопросами педагогического общения и взаимодействия в школе занимались наряду с социологией и другие отрасли отечественной науки: философия, педагогика, социальная педагогика, психология, социальная психология.

Среди педагогов, внесших значительный вклад в их разработку, -Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, А.В.Мудрик, М.М.Рыбакова, В.Д.Семенов, В.И.Якиманская и др. Они рассматривали педагогическое общение как условие повышения качества обучения и воспитания учащихся.

В психологии и социальной психологии был сделан анализ понятия общения и его основных видов, показано влияние различных личностных и групповых особенностей. Здесь можно назвать: Г.М.Андрееву, А.А.Бодалева, Е.Г.Злобину, Я.Л.Коломинского, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина и др.

В рамках изучения социального взаимодействия и его различных форм в социологии сформировалось направление, называемое социологией конфликта, исследующее конфронтационную сторону и вопросы регулирования напряженности. Авторы, работающие над этим: Б.Ю.Берзин, Ф.М.Бородкин, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, И.М.Модель, А.Н.Чумиков, Л.Н.Цой. К сожалению, их исследования не касаются системы образования и конфликтного взаимодействия основных субъектов образовательной деятельности. Ими даются базовые определения понятия «конфликт», его основные формы, составные части, факторы, стимулирующие и регулирующие его течение и т.д.

В социологической литературе тема социального взаимодействия в школе представлена, прежде всего, анализом отдельных субъектов образования. Этим занимались Е.С.Баразгова, Е.М.Бабосов, Ю.Р.Вишневский, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здарвомыслов, Ф.И.Иващенко, Е.А.Климов, Л.Н.Коган, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина и др.

Сравнительно недавно стали изучаться проблемы инноваций и дифференциации в образовании. Можно назвать исследования, связанные с изучением противоречивости внедрения различных видов инновационной деятельности и их эффективности, отраженные в работах Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневского, С.И.Железняковой, Г.Е.Зборовского, А.В.Меренкова, Л.Я.Рубиной, О.В.Рыбаковой, В.Т.Шапко.

В то же время пока мало внимания уделяется сущностным противоречиям в системе взаимодействия педагогов и школьников в трансформирующемся образовании, факторам формирования и развития взаимоотношений в современной школе, их влияние как на эффективность обучения и воспитания, так и на способности самосовершенствования личности учащихся и учителей. В связи с этим, актуальным остается вопрос об оптимизации механизмов регулирования системы взаимодействия в современных массовых образовательных учреждениях.

Целмо данной работы является изучение основных противоречий в функционировании и развитии системы взаимодействия учителя и ученика в современной школе и определение условий для повышения ее эффект ивпости.

Заск/чп:

1. Выявит!) особенности системы взаимодействия педагогов и школьников » современном образовательном учреждении.

2. Определить основные противоречия в системе школьного взаимодействия, детерминирующие возникновение конфликтов между главными участниками образовательного процесса.

3. Изучить потребности, установки и ориентации школьников подросгкового возраста и их преподавателей, связанные с эффективностью взаимодействия в школе.

4. Выявить факторы, способствующие обеспечению сотрудничества в школе.

Новизна работы:

■ Выявлена специфика социального взаимодействия в современной школе, которая заключается в том, что оно является сегодня основным механизмом становления и развития субъективного опыта ребенка, адаптации к условиям жизни общества.

■ Проанализированы основные противоречия между учителем и учащимися, возникающие в результате несоответствия потребностей, интересов, ценностных ориентации двух социальных общностей из-за сохранения в современных условиях устаревших форм организации педагогического процесса, основанных на отношении к

ученику как объекту образовательной деятельности, чьи меняющиеся в процессе обучения представления о ценности, содержании, применимости получаемых знаний не выступают ориентиром учителя.

■ Показаны ведущие противоречия в установках и ориентациях педагогов и школьников относительно цели, содержания, организации деятельности, в которую они включены, что стимулирует развитие конфронтационного вида взаимодействия в школе и определены направления его оптимизации.

■ Выявлена доминирующая причина, стимулирующая развитие конфронтации во взаимодействии педагогов и старшеклассников, которая заключается в том, что господствующая система педагогического взаимодействия изначально ставит учителя в ситуацию трансляции знаний и культурного опыта, а ученика - в положение пассивно воспринимающего их, при этом не предполагается ориентация на социальный заказ на образовательные услуги и реальные потребности школьника, слабо учитывается появление инновационных образовательных технологий и возможность их реализации во взаимодействии.

■ Дана характеристика этапов развития системы взаимодействия учитель-ученик и их отличительных признаков (от несоответствия в системе потребностей и интересов партнеров до интеграции установок в совместных действиях и сотрудничества).

■ Изучены особенности взаимодействия педагогов с учащимися подросткового возраста; показаны основные противоречия, вызывающие возрастание конфликтности во взаимодействии со старшеклассниками, и даны варианты обеспечения достижения оптимальных форм сотрудничества между основными участниками образовательного процесса.

■ Определены основные направления регулирования конфронтационного типа взаимодействия, которые предполагают повышение профессиональной и психологической культуры учителя, развитие познавательной активности и уменьшение последствий возрастного кризиса школьников, введение в образовательный процесс различных дифференцирующих форм, методов, приемов обучения и воспитания.

■ Выявлены основные тенденции развития системы взаимодействия в школе, которые направлены в сторону реализации принципов педагогики сотрудничества: гуманизация образования, диалогизация общения, партнерство в совместной деятельности.

Эмпирическая база исследования:

Работа написана на материалах социологических исследований, проведенных на Учебно-производственных комбинатах Санкт-Петербурга в период 1994-1999 годов. Выбранная площадка является удачной для изучения данной темы, поскольку здесь преобладают образовательные учреждения традиционного типа, а также создаются благоприятные условия для повышения эффективности образовательного процесса со стороны административного корпуса и двух центров дополнительного образования.

Основной эмпирический материал получен в ходе социологических исследований на тему: «Родительский заказ на образовательные услуги», «Подросток и конфликт», «Взаимодействие ученик-учитель». Также использованы данные опубликованных опросов учащихся гимназий; результаты серии социально-психологических тренингов, проводимых автором на базе центра пспхолого-педагогической помощи «Семья и школа», показатели комплексного психодиагностического обследования старшеклассников- Учебно-производственных комбинатах Санкт-Петербурга.

С помощью выборочного метода отобрано и опрошено 680 старшеклассников, 456 родителей, 570 учителей. На первом этапе производился отбор УПК с точки зрения пропорциональности их представленности по микрорайонам, на втором - по принципам случайно-гнездового отбора - классы. Опрос педагогов охватил педколлективы УПК методом целенаправленной выборки основного массива.

Для сбора информации целесообразным было признано применение метода очного раздаточного анкетирования в группе.

Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов в области социологии, конфликтологии и социальной психологии, а также документы Министерства образования РФ, Ленинградского областного департамента образования, Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга. Используются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, описание. Из методов сбора социологической информации применялись анкетный опрос, структурированное интервью, контент-анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

На основе анализа основных тенденций развития системы школьного образования и его фактического состояния делается вывод о том, что современная школа отстает в обеспечении целевого, содержательного, организационного соответствия требованиям жизни общества.

определяющих необходимость совершенствования взаимодействия педагога и школьника на принципах диалогпзацин и сотрудничества. Основные противоречия, возникающие в процессе взаимодействия учителя с учащимися, заключаются в отношении к ученику как объекту образовательной деятельности, чьи потребности, интересы, ориентации не совпадают с потребностями, интересами, ориентациями педагогов вследствие воспроизводства устаревших форм построения учебно-воспитательного процесса в школе. В современных условиях большую долю в школьном взаимодействии занимают конфронтационные формы, вызванные тем, что существующие противоречия между основными участниками не снимаются более эффективными методами решения сложных ситуаций, возникающих в образовательной деятельности.

Апробация работы. Результаты исследований были изложены и апробированы на Совете директоров ШУПП Санкт-Петербурга (1994 г.), на методической конференции «Августовский педсовет» (1995 г.), на научно-методическом Совете МУК Московского района (1996 г.), на научно-методической конференции руководителей образовательных учреждений Московского района Санкт-Петербурга по теме «Становление системы реального образования» (1998 г.). Разработана, апробирована и действует система профессиональной подготовки учащихся с практико-ориентированным типом мышления и образовательной депривацией (1994 -1999 гг.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы

Введение раскрывает актуальность темы исследования, степень ее разработанности. Здесь формулируются цель и задачи исследования, отражается научная новизна, эмпирическая база и практическая значимость работы.

Первая глава - «Методологический анализ системы взаимодействия в учебно-производственном комбинате» посвящена анализу сущности социального взаимодействия педагога и ученика и его основных видов.

В первом параграфе «Сущность социального взаимодействия педагога и ученика в современных условиях» представлен анализ точек зрения на понятие «социальное взаимодействие», «социальное взаимодействие в учебно-производственном комбинате», «взаимодействие педагога и ученика».

В результате теоретического осмысления различных подходов к социальному взаимодействию выделяется ряд положений, позволяющих создать методологическую основу рассмотрения современных особенностей этого процесса. Прежде всего, социальное взаимодействие есть основной атрибут существования общества как специфической системы, обеспечивающий ее функционирование и развитие. Оно представляет собой процесс «взаимодополннтельности ожиданий» участников, следовательно, равновесие системы складывается в ходе интеграции установок и ориентации партнеров в рамках совместной деятельности. Объяснить детерминацию человеческой деятельности во взаимодействии - значит раскрыть символические значения, на которые ориентируются индивиды. Символы же рождаются в нормативно-ценностных, культурных пластах общественного сознания и различны в каждой социальной группе.

Таким образом, социальное взаимодействие - это феномен связи, влияния и развития различных объектов в процессе взаимных действий друг на друга и другие объекты. В качестве основных свойств выступают активность, осознанность, целеполагание, системность. Его анализ всегда включает четыре аспекта: цели взаимодействия, содержание деятельности, в ходе которой происходит взаимодействие; ситуационная организация взаимодействия; личностные особенности взаимодействующих сторон.

Необходимо отметить, что в социологии наряду с понятиями солидарности, согласия, равновесия всегда рассматривался другой полюс процесса взаимодействия - конфронтация, дисбаланс, напряженность. Для большинства исследований характерно выделение сотрудничества и конфликта в качестве двух основных видов социального взаимодействия.

Анализ социального взаимодействия в школе представлен в научной литературе тремя подходами:

• социально-психологическим, который берет за основу понятие общения, и в нем выделяются три стороны —коммуникативная, перцептивная, интерактивная, где последняя фиксирует организацию совместных действий для реализации общих целей;

■ педагогическим, который само общение рассматривает как-поведенческое средство организации взаимодействия;

■ социологическим, в котором процесс социального взаимодействия выступает самостоятельной единицей анализа; его противоречивость обуславливается несоответствиями в системах потребностей, интересов, ориентацпй у взаимодействующих социальных общностей.

В работе подчеркивается, что в школе складываются различные типы связей, так как в структуру взаимодействия входят различные социальные общности: родительство, ученичество, учительство, административный корпус. Показаны особенности их влияния друг на друга в современных условиях (например, тенденция отчужденного родительства: специфика социального заказа на образовательные услуги; требования к профессионально-значимым качествам педагога и др.) Однако, основным социализирующим, и развивающим остается звено «учитель-ученик». Особенности его функционирования определяются спецификой деятельности в сфере образования этих двух образовательных субъектов.

В образовании традиционно различают два основных вида деятельности: обучение и воспитание.

Показано, что в наши дни отношение к обучению в школе меняется. Появляются теории и методы «развивающего» личностно-ориентированного, «осмысленного» обучения. Логика развития системы образования предполагает поворот целей, содержания, организации современного учебного процесса к интересам, способностям и возможностям ребенка для развития высокой познавательной активности и навыков самосовершенствования. Современное репродуктивное, транслирующее обучение, созданное в рамках принципов традиционной советской школы (авторитарность, унификация и др.), не способно создать творческого, ищущего, свободного человека. Одним из механизмов реализации этого направления является сознательная, организованная, хорошо структурированная дифференциация образования, в ходе которой возможна реализация положений педагогики сотрудничества, в частности, кооперативного взаимодействия основных участников учебно-воспитательного процесса.

Современное воспитание требует координационной функции учителя в процессе социализации и самовоспитания с целью становления «конвертируемого» человека.

Реализация этих задач зависит от структуры и характера системы взаимодействия основного звена «учитель-ученик». Однако, существуют глубинные противоречия в этих взаимоотношениях, которые фиксируются на:

■ философском уровне анализа (сопротивление обучаемого обучающему как имманентно присущее образованию явление):

■ макросоциологическом уровне (вместе с темпом жизни увеличиваются изменения социокультурных ценностей общества, которые призвана транслировать подрастающему поколению система образования,

результате чего школьниками обретаются устаревшие жизненные риентиры и знания, не способные адаптировать к современным условиям);

■ отраслевом (в школе сталкиваются две социальные общности с азнымн типами культуры (взрослая, детская), темпом и стилем жизни, идом деятельности (учить, учиться); потребностями, интересами, становками).

Минимизировать данные процессы позволяет изменение радиционных принципов взаимодействия педагога и школьника, где ервый выступает в качестве авторитетного и авторитарного ведущего ачла, а второй - подчиняющегося, ведомого, переориентация на диалог, артнерство, кооперацию. Необходимым условием выступает юрмирование у обоих субъектов потребности в самообразовании и азвитии, которая реализуется через повышение профессиональной ультуры и мастерства учителя и целенаправленного поддержания лубокого познавательного интереса к учебной деятельности у школьников.

В диссертации предпринята попытка выделения уровней и этапов едагогического взаимодействия, на их основе - единиц его анализа и пределение доминирующего типа: степень ориентировки субъектов в отребностях и интересах взаимодействующих сторон; формулировка бщнх целей и задач: совместное установление правил поведения: степень эвпадення систем детерминации деятельности: уровень приятия различий в их; поиск механизмов сотрудничества. Также сформирован ряд нтегративных показателей кооперативного вида взаимодействия.

Во втором параграфе «Сотрудничество и конфликт как основные иды взаимодействия учителя и ученика» рассматриваются особенности, :ловня формирования, влияния на эффективность образовательного роцесса двух основных видов взаимодействия: сотрудничества и энфронтации. Здесь анализируются походы зарубежных и отечественных зторов к социальному конфликту и вопросу регулирования напряженности э взаимоотношениях, гуманизации школы и диалогизации общения едагогов со школьниками. Представлены различные точки зрения на едагогический конфликт и противостояние в школе.

Показано, что большинство исследований сравнительной })фективносги разных форм организации образовательного процесса зидетельствуют о положительном влиянии специально организованного этрудничества на деятельность его участников. Выделяются стихийные и »нательные варианты сотрудничества и представлены условия их ормировання. Определяется необходимость целенаправленного построения эоперацни педагога и школьника, которая предполагает четкую тфференциацию учебно-воспитательного процесса, основанную на

индивидуальном подходе и изучении зон актуального и ближайшего развития, субъективацию отношений основных партнеров в образовательной деятельности, выход на активную, творческую позицию школьников в собственном развитии.

В работе выявляется роль уровня педагогической и психологической культуры учителя в становлении взаимоотношений с детьми, а также влияние особенностей подготовки педагогических кадров на формирование стиля и вида взаимодействия.

При изменении взгляда на функции и сущность школы соответственно модифицируются механизмы взаимодействия. Тенденция гуманизации образования предполагает ряд специфических принципов, среди них - дналогизация общения, проблематизация обучения, индивидуализация отношений. Причем, в процесс включаегся трансформация установок обеих социальных общностей, так как необходим учет особенностей всех участников. На основании этого в работе разработана система рекомендация по регулированию взаимоотношений в школе для педагогов и учащихся, которая направлена на развитие педагогической и психологической культуры учителей, формирование традиций непрерывного образования, переориентация на диалогические формы с одной стороны, с другой - на стимулирование познавательной активности, уменьшение последствий возрастного кризиса, повышение коммуникативной компетентности.

Показано, что поворот современной школы к сотрудничеству ученика и учителя должен включать изменение цели образования как такового, трансформацию потребностей, интересов, установок субъектов образовательной деятельности, организацию учебного процесса в соответствии с требованиями времени, формирование социального заказа на гуманизацию у родителей, школьников, педагогов.

В работе рассматриваются механизмы формирования и доминирования конфронтационного взаимодействия в школе.

Образ будущего выпускника определяет средства работы со школьниками. На сегодняшний день потребности общества могут быть реализованы только в направлении гуманизации и прагматизацни образования. Если этот заказ школой не удовлетворяется, то противостояние во всех типах взаимодействия и его основной цели неизбежно.

Кроме того, существует зависимость характера взаимодействия от содержания деятельности, в которую включены участники. С одной стороны, несовпадение задач обучения и воспитания с точки зрения

1едагогов и школьников ведет к конфронтации, с другой - ряд юразовательных задач может быть реализован лишь в рамках :ооперативного типа через взаимопонимание и принятие друг друга.

Отмечается обусловленность этих процессов организацией ситуации ¡заимодействия (традиционными на сегодняшний день остаются эронтальная работа с классом, урочная форма, опросно-репродуктивные 1етоды и о.д.). При этом в истории становления отечественной системы »бразования и педагогической науки предложены альтернативные варианты, (пыт которых в современной массовой школе учитывается слабо.

Влияние личных особенностей участников школьного процесса на IX взаимодействие заключается в большой доле несоответствия в ютребностях, установках, ориентациях, а, главное, что ведет к озникновению и развитию конфликтов между ними в условиях школьного Лучения. Нельзя исключать возможность совпадения этих систем. В таком лучас возможно становление стихийной кооперации. Предложены вправления ее развития до сознательных форм.

Доказывается, что напряженность взаимоотношений повышается следствие отсутствия связи между данными областями: несоответствие [ели образовательного учреждения выбранному содержанию деятельности, аданные содержательные задачи в условиях конкретной организации итуации общения, ограниченность организационных вариантов ичностпыми факторами и т.д.

В работе обращается внимание на стимулирующее воздействие аспада постсоветской государственной педагогики с ее транслирующими бразцамн и командно-административными формами взаимодействия. При том появление социального заказа на гуманизацию и прагматизацию бразовательного процесса сталкивается с отсутствием традиций гуманизма российском обществе.

Вторая глава - «Противоречия системы взаимодействия педагога и ченика в учебно-воспитательном процессе» - посвящена анализу основных ротиворечий взаимодействия двух социальных общностей в школе и их лиянню на структуру, тип, характер взаимоотношений в рансформирующемся сегодня образовании.

В первом параграфе - «Особенности взаимодействия с учащимися одросткового возраста в школе» рассматривается специфика работы с собой категорией школьников, проблемы и возможности оптимизации бразовательного процесса ни этом периоде становления личности ребенка, (ыделены особенности педагогического взаимодействия в начальном, реднем и старшем звене школы.

На эмпирических материалах показано, что больше половины ребят имеют высокий познавательный интерес н нуждаются в его целенаправленном формировании. Существующая система образования не рассматривает это направление в числе приоритетных, и успешность обучения начинает зависеть от того, насколько школьник способен подчиняться требованиям учителя, который выступает в этот период в качестве безусловного авторитета. Изначально ребенок лишен выбора в содержании, режиме, организации образовательного процесса, он не является ориентиром для определения и коррекции педагогических усилий. Большинство возможностей данного сенситивного периода при существующей системе взаимодействия не реализуются (например, развитие креативности). Об этом ярко свидетельствуют альтернативные варианты обучения: развивающие программы В.Давыдова, Д.Эльконина, Л.Занкова.

Специфика взаимодействия в старших классах определяется особой категорией школьников, поступающих в 10 класс, и организацией образовательного процесса. Исходя из этого, взаимодействие педагога и школьников модифицируется: происходит переориентация их установок на кооперацию и партнерство. Подчеркивается, что данные опросов показывают необходимость трансформации взаимодействия в средней школе при переходе в старшее звено, которая должна заключаться в увеличении интереса к личности каждого школьника с одной стороны, и с другой - повышение планки способностей, возможностей, требований старшеклассников к себе. Для основной части опрошенных актуальным выступает создание сознательных форм кооперативного взаимодействия в старших классах на сегодняшний день. .

Для изучения взаимодействия в среднем звене школы мы обратились к особенностям подросткового возраста. Для определения границ объекта за основу взята классическая типология Д.Эльконина, согласно которой подростковым считается период с 11 до 16 лет. В это время происходит наиболее сложный и болезненный кризис личностного развития, результатами которого выступают обостренная потребность быть принятым окружающими, самопознания, общения с разными людьми. Возникают предпосылки к формированию способности к самоорганизации, саморегуляции и саморазвитию.

Проанализированы особенности развития школьников подросткового возраста, признаки возрастного кризиса, иерархия направленности интересов. Выделены факторы акцентуаций характера и дифференциации по половому признаку, которые коррелируют с процессом школьного воспитания и обучения, определяя специфику

заимодействия педагогов с мальчиками и девочками в среднем звене

1К0ЛЫ.

Отмечается, что одной из основных причин обращения к этой атегории в нашем исследовании является резкое повышение епродуктивной конфликтности и необходимости целенаправленного егулирования взаимодействия с учащимися подросткового возраста в 1Коле.

На материалах эмпирических исследований показана актуальность опроса для современного этапа и последствия поверхностных и глубинных онфликтоз по отношению к личности ребенка.

Выявлена тенденция, показывающая, что вместе с потенциальной онфликтностью у подростков слабо развиты механизмы сознательного егулирования поведения и управления ситуацией общения, характерно бращение к неэффективным способам коммуникации с окружающими.

Подчеркивается важность работы в направлении «психологического социально-психологического ликбеза» в школе по повышению оммуникативной культуры школьников.

Проводится анализ особенностей взаимодействия подростков с одителями и сверстниками. Подчеркивается влияние полового фактора на оспрнятие атмосферы в семье. Привычная модель опекающего заимодействия в родительской семье сталкивается с изменившимися отребностями подросших детей. В этот период появляется необходимость ринятня новых форм совместной деятельности, иных стилей общения: ереориентация на гуманистические принципы, предполагающие отрудничество, а не конфронтацию, спровоцированную авторитаризмом, оминирующей ролью взрослого, широкой сферой возможного анипулирования. Если этого не происходит, связь с семьей ослабевает, ключаются компенсаторные механизмы поиска реализации потребности артнерства в других сферах жизнедеятельности.

Возрастает значимость общения со сверстниками. При рансформации в современных условиях набора критериев для выбора руга, ценность дружбы фиксируется достаточно высоко. Основные ричины конфликтного общения со сверстниками лежат в области низкой оммуникативной компетентности ребят.

Привычные модели взаимодействия в данных сферах :изнедеятельности переносятся подростками на школьные контакты.

В работе выявляются основные факторы, стимулирующие оявления конфронтационного типа взаимодействия подростков с едагогами относительно сферы организации и содержания бразовательного процесса. Особое значение приобретают личностные

особенности учителей, их выбор стратегии разрешения напряженности и непонимания в классе. Представлены точки зрения подростков на роли и позиции учителя в современной школе.

Делается вывод о том, что нынешние цели, организация, содержание образовательного процесса предопределяют преобладание конфронтационного типа взаимодействия педагога и подростков, так как не учитывают их реальные особенности, потребности и возможности. Идея дифференциации обучения, которая могла бы минимизировать данное явление, носит стихийный характер и зависит от личности учителя, а не структуры и организации учебно-воспитательной деятельности в школе.

Во втором параграфе - «Влияние несоответствий в установках и ценностных ориентациях педагогов и учащихся на систему их взаимодействия в школе» - на основе эмпирических данных рассматривается проблема влияния детерминацпонных факторов человеческой деятельности на развитие взаимодействия различных социальных общностей в школе.

В работе показан выявленный в ходе исследования ряд противоречий, который усиливает развитие конфликтное! и и учебно-воспитательном процессе между его основными участниками. Это противоречие между:

■ различной степенью принятия у учителей и учеников цепноеш образования в современном обществе;

■ задачами образовательного процесса и целями школы, которые ставят перед собой педагоги и видят школьники;

■ снижением воспитательного потенциала семьи и неспособностью школы взять на себя ее социализирующие функции;

■ ориентациями и оценками качества содержания образования;

■ взглядами и установками педагогов и учащихся на свои роли позиции в школе, и, как следствие, несоответствие между оценками стиля взаимодействия.

Отмечается влияние изменения социальной ситуации в российском обществе на педагогическое взаимодействие, которое определяет необходимость формирования традиций непрерывного образования, основным механизмом чего выступают навыки самообразования.

Подчеркивается, что существующая организация педагогического взаимодействия предполагает невысокую долю стихийного сотрудничества с учащимися, которая возможна лишь в случае совпадения потребностей и интересов взаимодействующих сторон, при развитой познавательной активности школьников и способности к изменениям и саморазвитию у педагогов. Транслирующая образовательная модель не заинтересована в

ознагельном построении партнерских отношений, коллективного заимодействия в процессе взаимного личностного развития, и, как ледствие, характерными для нее выступают методы манипулирования [едагога ребенком, различные формы принуждения.

Анализируется влияние на взаимодействие учителей и школьников оциально-психологического и профессионального климата в педколлективе [ причины напряженности взаимоотношений в нем. Также обращается нимание на взаимодействие педагогов с родителями и особенности одительского заказа на образовательные услуги в современной школе.

Сравнительный анализ системы взаимодействия в традиционных шссовых и инновационных типах школ показал, что инновационная еятельность в нынешних условиях не ставит приоритетной цель рансформации стилей, характера, типа взаимоотношений педагога и чащихся, не выступает главным условием и механизмом модификации этой истемы, существенным образом не влияет на формирование традиций отрудничества и кооперации в образовании. Таким образом, в различных идах образовательных учреждений сохраняются одинаковые тенденции в том вопросе. Более эффективно прослеживается подобное влияние на ровне внедрения инновационных учебных программ, в частности, на римере системы развивающего обучения Л.Г.Занкова. Однако, на егодняшний день и в ее реализации возникают серьезные проблемы в силу тсутствия теоретической и практической преемственности с радиционными формами, которые доминируют в среднем звене школы.

Определена ориентация учителей и подростков на сотрудничество, артнерские взаимоотношения, кооперативное взаимодействие. Существующая система взаимодействия имеет потенциальные возможности вигаться в этом направлении, так как на сегодняшний день обнаруживается ебольшая доля стихийного сотрудничества на всех уровнях обучения. 1сходя из возрастных особенностей и специфики организации учебно-оспитательного процесса, более характерно его возникновение в начальном старшем звене. Несмотря на преобладание конфронтационного типа заимодействия (особенно в средних классах), обусловленное осподствуюшими формами нынешней системы образования, наблюдается енденция демократизации стиля взаимоотношения педагогов и жольников, некоторые варианты партнерства во взаимодействии и овышенная потребность в диалоге основных субъектов образовательной еятельности. Подобная ориентация при соответствующей трансформации ичностных и профессиональных установок педагогов может еализовываться при оптимизации организационного и технологического омпонентов образовательного процесса. Основные задачи развития

системы взаимодействия учителя и ученика в современной школе лежат в области организации условий для увеличения доли стихийного сотрудничества и переходу к сознательным формам кооперативного взаимодействия при целенаправленном регулировании конфронтационного вида.

В заключении сформулированы основные выводы по развитию, управлению и регулированию системы взаимодействия педагога и школьника в современной школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. «Электротехника». Учебное пособие для подготовки рабочих массовых профессии. СПб: ШУПО «Резерв», 1995, 1,2 п.л.

2. Социальная мобильность подростка / Методическое пособие. СПб: ШУПО «Резерв», 1997, 0,4 п.л.

3. Противоречия в системе взаимодействия ученика и учителя. СПб: МУК, 1999, 1,6 п.л.