автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России, 1864-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Жукова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России, 1864-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Жукова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историография и источниковая база изучения вопросов взаимодействия властных структур и органов земского самоуправления в России.

Примечания к главе I.

ГЛАВА II. Исторические особенности местного управления России до издания «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864г. Теоретическое обоснование и разработка земской реформы либеральной бюрократией.

§ 1. Местное управление и самоуправление в России до введения «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864г.

§ 2. Теоретическое обоснование и разработка земской реформы либеральной бюрократией.

Примечания к главе II.

ГЛАВА III. Самодержавие, бюрократия и земское самоуправление в 1864-1885гг.

§ 1. Правовое и финансовое состояние земских органов по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 18 64г.

§ 2. Самодержавие и земское самоуправление в 1864-1885гг.

§ 3. Взаимоотношения органов земского самоуправления и бюрократии в 1864-1885гг.

Примечания к главе III.

ГЛАВА IV. Земское самоуправление, верховная власть и бюрократия в конце XIX - начале XX вв. (1886-1917гг.).

§ 1. Общественная мысль 80-х годов о земском самоуправлении и бюрократии в России.

§ 2. Правовое и финансовое состояние земских органов по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1890г.

§ 3. Взаимодействие органов коронной бюрократии и земского самоуправления по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1890г.

§ 4. Земское самоуправление и верховная власть на рубеже веков.

§ 5. Земская реформа Временного правительства.

Примечания к главе IV.

ГЛАВА V. Основные результаты деятельности земств в провинции.

§ 1. Земство и народное образование.

§ 2. Земская медицина.

§ 3. Деятельность земства в хозяйственно-экономической области.

§ 4. Земские учреждения в годы первой мировой войны.

Примечания к главе V.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Жукова, Людмила Александровна

Российская государственность переживает сегодня период поиска новых форм государственного устройства, воплощающих в себе сочетание принципов централизма и местного самоуправления. В условиях, когда страна в очередной раз делает сложный выбор путей своего национального возрождения и развития, вопрос о земском самоуправлении приобретает не только историческую, но и практическую значимость. Взоры многих российских политиков и экономистов сегодня обращены преимущественно на Запад. Отсюда происходят многочисленные попытки "приживить" западные модели управления или отдельные их атрибуты к тем структурам власти, которые достались населению от Советского периода. В поисках обновления страны недооценивается исторический опыт государственности России как на центральном, так и на местном уровне. В.О.Ключевский, говоря о необходимости изучения истории России, напоминал, что вырабатывающееся из опыта прошлого "историческое сознание дает обществу, им обладающему, тот глазомер положения, то чутье минуты, которые предохраняют его, как от косности, так и от торопливости"^. Эти слова в полной мере относятся к истории земского самоуправления в стране. В результате проводимых преобразований, направленных на изменение не только общественно-политического строя, но и присущего России цивили-зационного типа, происходит ломка привычного жизненного уклада, который большинство населения не может в одночасье отвергнуть. Население запуталось в появившихся за последние годы названиях местной власти: мэрии, магистратуры, муниципалитеты, префектуры. Между тем, все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы. И они могут стать либо плотиной на пути этих новшеств, либо катализатором этих реформ.

Хороший крепкий дом надо строить с фундамента, затем, венец за венцом, возвести стены, покрыть надежной крышей, и уж на коньке крыши укрепить в качестве флюгера орла, флажок или звездочку - кому что нравится. Впав в эйфорию свободы, гласности и демократии, мы в постсоветский период наш государственный дом начали строить с крыши. Избрали президента, т.е. определили самую верхнюю точку здания, а уже затем стали заполнять нижние этажи власти. Очень быстро административно-командным способом назначили первых губернаторов, они, в свою очередь, чиновников в города, районы, поселки, деревни. Однако построенные наспех дома не бывают долговечными и надежными. Независимые от центра регионы - субъекты Федерации не служат ступенью демократического самоуправления, а скорее развиваются по олигархическому пути. Это дало основание руководителю научного семинара "Либерализм: идеи, опыт и современность" Г.П.Аксенову заявить, что "Совет Федерации на наших глазах превращается в ССР - Совет Сатрапских респуб-лик"2).

Поэтому в ряде научных и публицистических статей последних лет звучит ностальгическая хвала российскому земству. Особенно широкую известность в России по этому вопросу приобрели работы А.И.Солженицына. Писатель считает, что государственный строй, созданный в 1993г. является лжедемократией, поскольку народ не контролирует действий властей, не распоряжается своей судьбой, не участвует активно в местном управлении. В недавно вышедшей книге "Россия в обвале" в главе "Земская вертикаль" он предлагает систему земского самоуправления в качестве альтернативы "ныне действующей у нас политизированной избирательной системы".3) Глубокую пропасть, "раздор меж народом и властью", по мнению писателя, способно заполнить только земство. Идея возрождения земств создала Российское земское движение (1993), которое считает главной своей задачей активно включать широкие слои населения в государственное управление, содействовать созданию эффективного местного самоуправления.

Актуальность темы исследования очевидна.

Как известно, самоуправление является важнейшим компонентом формирования гражданского общества и правового демократического государства. К 1999г. в Российской Федерации в основном был завершен первый этап реформы местного самоуправления - создание его территориальной и организационной структуры.

Однако для создания полноценной системы местного самоуправления в России недостаточно реализации конституционных основ. Для этого требуется соответствующие экономические условия, развитая политическая и управленческая культура, законодательное разрешение возникших проблем взаимодействия властных институтов и местных органов самоуправления.

Следует отметить, что формируемая в России система местного самоуправления - эклектическая, поскольку она впитала в себя элементы разных моделей местного самоуправления. Так, автономия органов самоуправления близка к системе муниципального управления, существующей в Италии и Германии. Самостоятельность в определении структуры органов местного самоуправления - элемент, присущий, прежде всего американской модели местного самоуправления.

Принципиальным отличием российской модели от зарубежных аналогов является смешение т.н. «поселенческого» и территориального признака при формировании органов местного самоуправления. Другое отличие - отказ от унификации как самой структурной организации органов местного самоуправления, так и от унификации системы взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как свидетельствуют научные и журналистские публикации, современная российская модель местного самоуправления неизбежно породила противоречия и многочисленные судебные конфликты при разрешении вопросов передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, формировании муниципальной собственности, финансово-экономической базы местного самоуправления.

В этой связи, значительный интерес представляет ретроспективный анализ проблем выбора модели местного самоуправления и взаимоотношения властных структур и земского самоуправления в пореформенной России.

Актуальность темы исследования побудила автора диссертации показать в историческом контексте сильные и слабые стороны российского земства, проследить основные тенденции его развития в дореволюционной России.

Степень изученности проблемы.

В российской и зарубежной историографии накоплен значительный пласт исследований по проблеме земского самоуправления. Об этом свидетельствует каталог книжной выставки "Из истории земства в России (1864-1918гг.)", изданной Государственной публичной исторической библиотекой России. Перечень работ, посвященных земству, насчитывает в нем 82 страницы4-1.

В исследованиях последних лет появился термин "земствоведение"5), что свидетельствует о значительных достижениях отечественной и зарубежной исторической науки по пути познания особенностей и закономерностей развития одного из важнейших и интересных общественных институтов в пореформенной России - системы органов земского самоуправления.

Первые научные исследования по истории земства - сочинения самих земцев, правоведов, историков, экономистов появились уже в первые годы после проведения земской реформы. До 1917г. были написаны несколько сот различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие основные теории местного самоуправления: государственная и общественно-хозяйственная, были проведены исследования сравнительно-исторического характера о природе западноевропейских и российских органов местного самоуправления. Однако проблема взаимодействия верховной власти и коронной бюрократии с органами земского самоуправления до настоящего времени не получила специального освещения в отечественной и зарубежной литературе. Как правило, эти вопросы лишь частично рассматривались в контексте исследований общего характера, посвященных генезису российской бюрократии или земствам отдельных регионов России. Историография вопросов взаимодействия властных структур и органов земского самоуправления в России подробно рассматривается в первой главе диссертации.

Цель и задачи исследования.

Настоящее диссертационное исследование имеет целью изучение процессов взаимодействия властных структур дореволюционной России с органами земского самоуправления. В научном диапазоне исследования находится весь период земской деятельности до октября 1917г., строившейся по земскому законодательству 1864, 1890 и 1917гг. Во временной динамике автор показывает как противостояние, так и взаимодействие земств с правительственными учреждениями Российской империи, а также отражение этих процессов в общественной жизни страны.

Достижение заданной цели предполагает решение целого ряда конкретных научных задач:

- исследовать отечественную и зарубежную историографию и источнико-вую базу по проблеме взаимодействия властных структур с земскими органами;

- проанализировать земское законодательство 1864, 1890 и 1917гг., выявив его рациональные и слабые стороны;

- изучить характер и степень влияния земских реформ на характер местного управления в России;

- проследить изменения в отношении общественности к земской деятельности и определить значение органов земского самоуправления в формировании гражданского общества;

- рассмотреть взаимодействие коронной администрации с земской интеллигенцией и определить роль земских учреждений в социально-экономическом развитии страны;

- выявить тенденции в развитии отношений между общественными и административными учреждениями губернии и уезда, выйдя на проблему «общество и власть»;

- определить историческую специфику и последствия земской реформы Временного правительства в 1917г.;

- разработать типологию социальных конфликтов в сфере местного управления и самоуправления и выявить формы сотрудничества бюрократии с земскими учреждениями.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период взаимодействия бюрократии с земствами. Их границы определяются, во-первых, периодом поиска российской «модели» местного самоуправления в стране в период подготовки и проведения Великих реформ (вторая половина 50-х — декабрь 1863гг. XIX в); во-вторых, времени действия земских «Положений» 1864 и 1890гг.; в-третьих, изменениями во взаимоотношениях земских органов с властными структурами в период неомонархии в начале XX в; в-четвертых, новыми функциями органов самоуправления по земской реформе Временного правительства.

Исследование не рассматривает послеоктябрьский период деятельности земств в ряде регионов бывшей Российской империи в годы гражданской войны (Южный Урал, Сибирь, Север России), т.к. в этот период старые бюрократические структуры уже прекратили свое существование, и, изучение этой чрезвычайно интересной проблемы выходит за логические рамки диссертационного исследования.

Методологические основы исследования. Диссертационная проблема рассматривается с позиций методологии исторического исследования

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих им внутренних связей и взаимозависимостей, в их логической и хронологической последовательности и в соответствующем конкретно-историческом контексте.

Изучение бюрократии и бюрократизма представляет собой целую проблемную область, расположенную на стыке многих обществоведческих наук: социологии, истории, политологии, наук о государстве, праве, управлении.

Расположение проблемы на стыке наук, цели и задачи исследования, особенности источниковой базы потребовали привлечения наряду с общенаучными (логическим, структурно-функциональным, методом классификации и систематизации) и специальными историческими методами (проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим) элементов методов других наук (статистического, правового и политического анализа и др.

Научная новизна исследования

Диссертация посвящена практически неизученной в отечественной историографии проблеме взаимодействия властных структур различного уровня с органами земского самоуправления. Исследование является первой обобщающей научной работой, в которой на глубокой источниковой базе исследованы все этапы становления и развития земского самоуправления в России.

Автор диссертации вводит в научный оборот многие, ранее не использовавшиеся источники. Определенной заслугой автора является широкое использование зарубежной историографии по диссертационной проблеме.

Конкретно-исторический материал об организации, составе и формах деятельности органов земского самоуправления рассматривается в контексте: а) Законотворческой деятельности правительства; б) Изменений, проходивших в социально-политических реалиях пореформенной России; в) Генезиса соотношения юридических норм земского законодательства по реформам 1864, 1890 и 1917гг. с их практическим воплощением, что позволяет сделать выводы о соответствии или несоответствии законодательства уровню местного управления и о проблеме реализации политики правительства в области земского самоуправления; г) Сложного процесса формирования гражданского общества в стране; д) Конфликтов и сотрудничества земских органов с бюрократическими структурами.

Научная и практическая значимость работы. Апробация исследования.

Большинство положений диссертации позволяют в новом аспекте увидеть проблему земского самоуправления в дореволюционной России, определить место земств в системе управления страны. Материалы исследования могут быть использованы не только при написании новых обобщающих работ о земстве и трудов по политической и социальной истории России, но и исследований в области административного и муниципального управления, практической работе руководителей областных и городских администраций, депутатов всех уровней, государственных и муниципальных служащих. Отдельные фрагменты диссертации представляют научный интерес для специалистов в области юриспруденции и прикладной политологии.

Результаты диссертационного исследования нашли внедрение в процессе преподавания истории России студентам Государственного университета управления. Материалы диссертации были использованы при создании трех курсов лекций, подготовленных авторским коллективом профессорско-преподавательского состава кафедры истории и политологии ГУУ6). В 1995 г. автор издала учебное пособие и проблемную лекцию для студентов по земскому самоуправлению в России7). В 2000г. разработан и начал внедряться в практику преподавания спецкурс «История развития местного самоуправления в России» для слушателей послевузовской формы обучения по специальности «Муниципальное управление».

Основные выводы и положения диссертации были апробированы посредством выступлений с докладами и сообщений на научных семинарах и конференциях, в том числе, и международных. По теме диссертации опубликована монография8-1 и ряд научных статей.

Структура диссертации.

Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии (списка использованных источников и литературы) и приложений, содержащих статистические таблицы, схемы и иллюстративный материал.

Примечания к «Введению»

1. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах.-КнЛ.-М., 1993.-С.32.

2. Открытая политика.-М., 1997.-Ж7-8.-С.34.

3. Солженицын А.И. Россия в обвале. -М.,1996.-С.193.

4. Из истории земства в России (1864-1918): Каталог книжной выставки.-М.,1993.

5. См. Горнов В.А. История земства России второй половины Х1Х-начала ХХвв. и ее отражение в отечественной исторической науке( 1864-1995): Ав-тореф. дисс. . канд.ист.наук.-М., 1996.

6. Жукова JI.A., Машанова JI.B., Плаксин И.П. История государственного управления в России (IX-XVIIbb.). Учебное пособие для студентов. -М., ГАУ, 1996; Ершова Э.Б., Жукова JI.A., Корчагова М.Н., Плаксин И.П. История государственного управления в России ХГХв.: Учебное пособие для студентов. -М., ГАУ, 1997; Ершова Э.Б., Жукова JI.A., Зиновьев А.П. и др. История: Учебное пособие для студентов заочного обучения всех специальностей. -М., ГУУ, 1998.

7. Жукова JI.A. (в соавторстве с Бесовым А.Г.). Земское самоуправление в пореформенной России (1864-1918гг.). Документы и материалы: Учебное пособие для студентов. -М, ГАУ, 1995; Жукова JI.A. Проблемы взаимодейст

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России, 1864-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление земств в Российской Империи было вызвано социально-экономическими и политическими изменениями, происходившими в стране в эпоху Великих реформ. По мере того, как разрушался сословно-крепостнический строй, все очевиднее становилась неэффективность старого административно-хозяйственного механизма управления. К середине XIX в. дореформенная система местного управления изжила себя, а бюрократические методы управления, при почти полной апатии населения привели хозяйственную жизнь губерний и уездов к состоянию расстройства и упадка.

Введенные по "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" 1864г. земства стали первым российским опытом организации местного самоуправления на принципах всесословности и самофинансирования. Этот опыт оказался вполне успешным даже в условиях самодержавно-бюрократического строя. Земства проявили себя жизнеспособными учреждениями, выдержав испытание временем и на деле доказав устойчивость своих организационных структур и эффективность работы. В ведении земств находились народное образование, здравоохранение, ветеринария, сельское хозяйство, продовольственное дело, пути сообщения, местная статистика, благотворительные учреждения и др. Постепенно земская деятельность охватила все стороны местной жизни и преобразила провинцию. К решению губернских и уездных вопросов привлекались гласные - выборные лица от разных слоев населения: дворян, крестьян, торгово-промышленной буржуазии, городских жителей. Гласные земств не принадлежали к профессиональному чиновничеству, поскольку были выбраны от населения, а не назначены правительством. Деятельность земств способствовала появлению значительного социального слоя "образованных людей", названных писателем П.Д.Боборыкиным интеллигенцией.

Несмотря на то, что земские учреждения создавались правительством как сугубо хозяйственные органы, часть земской интеллигенции стала рассматривать их как основу для будущего политического устройства страны. Вопреки ожиданиям правительства, земства стали основой либерального движения и способствовали формированию конституционных идей и многопартийной системы в России.

Вместе с тем, земская реформа привела к многочисленным конфликтам с самодержавием и коронной бюрократией. Принципы самоуправления не получили должного развития в России. Внутренняя политика правительства, направленная на защиту сословных привилегий дворянства, не позволила полностью раскрыть созидательный потенциал земских учреждений. Доведенная до гигантских масштабов административно-иерархическая вертикаль власти плохо сочеталась с выборными земскими учреждениями.

Уже вскоре после введения земств в России, самодержавие и бюрократия целенаправленно стремились ограничить их деятельность тесными законодательными рамками, взять под административный контроль. В этом убеждает даже краткий перечень законов и указов, принятых правительством. Законом от 21 ноября 1866г. из компетенции земств были изъяты обороты торговых и фабричных заведений; законом от 13 июня 1867г. на выступления гласных в земских собраниях требовалась цензура председателя собрания, а на протоколы собраний - цензура губернатора. В 1866г. вышла целая серия циркуляров Министерства внутренних дел и разъяснений Сената, ограничивающих сферу деятельности земств; в 1867г. были запрещены контакты между земствами и публикация отчетов земских собраний без разрешения губернатора.

По земскому положению 1890г. земским учреждениям придавался ярко выраженный сословный характер. Пределы вмешательства администрации в деятельность земств были существенно раздвинуты. Земские управы, подчиненные до 1890г. только земским собраниям, подчинялись теперь и непосредственно губернатору. Главе губернии было предоставлено право надзора не только за законностью, но и "за правильностью действий" земских учреждений; он мог проводить ревизии земских управ и всех земских учреждений. По закону 1890г. была установлена служебная ответственность председателей и членов земских управ перед администрацией. Указом от 12 июня 1900г. земства отстранялись от заведования продовольственным делом; были установлены предельные размеры земского обложения, что привело к заметному сокращению их бюджета.

Анализ основных законодательных и нормативных актов, принятых с 1865г. по начало XX в., направленных против земств, показывает, что основной акцент в них делался на сдерживание деятельности земств и усиление контроля за земской интеллигенцией, частично стоявшей в оппозиции к правительству, пресечении попыток создания общеземских органов и выхода деятельности земств за рамки одной губернии, а также сдерживании темпов роста земельного налога.

Несмотря на многочисленные примеры и формы сотрудничества с правительством и бюрократией, конфликтный узел противоречий затягивался все туже. Земская реформа 1864 г. вместе с другими реформами 60-70-х годов в России повлияла на изменение властных структур государства и вызвала новые социальные конфликты в сфере управления. К февралю 1917 г. они имели отчетливую типологию и постепенно расшатывали социальную базу земских учреждений и ее консенсус с верховной властью. Автор диссертации выделяет три основных типа конфликтов в сфере земского самоуправления:

- между самодержавным государством и формирующимся в стране гражданским обществом;

- в сфере управления, между бюрократией и земскими учреждениями;

- между бюрократией и земской интеллигенцией.

Следует отметить, что политика властей, направленная на ограничение прав земства, была не единственной проблемой, с которой сталкивались органы местного самоуправления. Вопрос отношения к земствам крестьян также был непростым.

В первый период существования земских органов (1865-1890гг.) у крестьян практически отсутствовали сведения об их деятельности. После земской реформы 1890г. крестьяне, не слишком сведущие в системе управления, часто путали деятельность земств и земских начальников; отношение к последним обычно строилось на страхе. В недавно вышедшей книге С.Лурье "Метаморфозы традиционного сознания", говоря о менталитете русского крестьянства, автор отмечает, что община игнорировала реальное государство и "жила в том, которое представляла себе сама, и вела себя в соответствии с его законами, вступая в конфликт с представителями власти".Крестьяне в пореформенной России "старались избегать встреч с представителями государственной власти, как огня боялись попасть в суд хотя бы в качестве свидетелей, государственным учреждениям не доверяли, в их легитимности сомневались, а при появлении представителя власти в деревне прятались по избам"2).

Подозрительность, с которой крестьяне относились к любому чиновнику, распространялась не только на земских гласных и членов земских управ, непосредственно с которыми крестьяне редко сталкивались, но и на земских служащих. Нередки были случаи неприязненного отношения крестьян не только к агрономам, статистикам, землемерам, но и к учителям и врачам. Эту особенность крестьянского быта, основанную на недоверии к "господским земствам", отметил врач и общественный деятель С.И.Игумнов. Он писал, что "врач, несмотря даже на его личные прекрасные качества и полное доброжелательство к крестьянам, все же для них чужой человек, и не может не быть чужим, пока он и крестьянин живут по разным законам, имеют разное начальство, управляются разными правилами"3-1.

Питаясь многовековой традицией отчуждения власти от народа, крестьянское массовое сознание не приняло земскую реформу Временного правительства. Лидеры Временного правительства пытались обратиться к народу на языке права, законности, либеральных ценностей, развить частную инициативу. Народ же (85 процентов которого составляли крестьяне) верил в соборно-общинные идеалы. Узость социальной базы либерально-демократических преобразований, их поспешность, отсутствие эффективных механизмов и институтов для реализации земской реформы сделали ее малоуспешной. Опираясь на общинные ценности, крестьяне возрождали органы крестьянского самоуправления, обюрокраченные чиновниками: волостные сельские сходы, исполнительные комитеты. Судьба земского самоуправления в России во многом зависела от отсутствия в стране сформированного гражданского общества, оказывающего постоянное и существенное влияние на государственную власть. Новая советская система местного управления была жестко централизованной, склонной к применению чрезвычайных мер и антидемократического законодательства. Важно отметить, что советы не были системой местного самоуправления, а являлись местными органами государственной власти.

Ретроспективный анализ создания и деятельности органов земского самоуправления представляет значительный интерес для формирования современной системы местного самоуправления.

Реформа местного самоуправления является одной из важнейших составляющих конституционной реформы. Местное самоуправление, решая задачу удовлетворения основных жизненных потребностей населения, создавая условия благоустроенного проживания, может и должно обеспечить социально-политическую стабильность, максимально эффективно использовать местные ресурсы, создать "точки роста", вокруг которых будет происходить структурная перестройка экономики. Но успешное проведение реформы местного самоуправления возможно только при системном подходе, основанном на понимании места и роли этого института в политической системе, учете всех факторов (правовых, организационных, политических, экономических, социальных и исторических), влияющих на процесс реформирования, и взаимосвязей с другими направлениями реформы (с правовой реформой, реформой государственной власти, экономическими реформами и т.д.). Нельзя проводить реформу местного самоуправления изолированно, в отрыве от реформирования других сфер общественных и экономических отношений.

Правовой базой реформы местного самоуправления являются положения Конституции Российской Федерации (ст. 3, 8, 9, 12, 130 - 133), Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Эти законодательные акты позволяют приступить к непосредственному осуществлению реформы и задают вектор ее направленности, иными словами, определяют, что должно создать правительство в результате реформирования.

В последнее время федеральными органами государственной власти приняты некоторые решения и осуществляются мероприятия, обеспечивающие проведение реформы местного самоуправления. Здесь надо отметить создание Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации, разработку в соответствии с указами Президента Российской Федерации и постановлением правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 года № 266 законопроектов, обеспечивающих реализацию отдельных положений упомянутого Федерального закона, создание в Федеральных органах исполнительной власти подразделений, непосредственно ведающих вопросами местного самоуправления, принятие и частичную реализацию Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. При этом следует отметить, что, по-прежнему, отсутствуют единая концепция государственной политики в сфере местного самоуправления и программа его реформирования.

В конце 1996-1997г. в большинстве субъектов Российской Федерации были проведены муниципальные выборы. Из этого следует, что основная задача первого этапа реформы местного самоуправления - формирование его территориальной и организационной основ - в основном выполнена.

В современной России пришло осознание того, что для такой большой страны, как наша, при формировании органов местного самоуправления требуется законодательное признание многообразия форм территориальной организации местного самоуправления. Это нашло отражение в конкретных предложениях ряда местных дум (Ставропольского края, Воронежской области), администрации Астраханской области и Красноярского края и др, в которых говорится о недопустимости одной модели территориальной организации местного самоуправления для всей России.4^

Интересно отметить, что деятельность каждого земства протекала во многом в своеобразных условиях, зависящих как от социально-экономических особенностей губернии, так и личностного фактора: персонального состава гласных, сложившихся взаимоотношений с губернской и уездной администрацией.

Отрадно видеть, что постепенно в общественном сознании укореняется представление о необходимости самоорганизации, самоуправления для более эффективного и рационального удовлетворения экономических, социальных и культурных потребностей населения в рамках местных сообществ. Самоуправление является важнейшим компонентом формирования гражданского общества в России. Более 150 лет назад А.Токвиль, исследовавший слагаемые демократии в США, писал, что больше чем законы, значат для людей "привычки ума и сердца". Местное самоуправление развивает в населении одну из таких привычек - привычку к гражданскому обществу, к активному участию в управлении, в делах государства.

Не надо забывать, что западные либеральные демократии развивались, опираясь на индивидуализм, при котором граждане, как правило, рассчитывали на собственные силы, на взаимопомощь в рамках местных административно-территориальных структур. В России же исторически, в гораздо большей степени, населению свойствен высокий уровень ожиданий от государства. Россияне очень часто ждут от правительства не столько продуманных законов, создающих реальную возможность для эффективного функционирования самостоятельных, независимых субъектов местного управления, сколько вполне конкретных, зримых действий, непосредственно затрагивающих их жизнь.

Этатизм, гипертрофия государства и атрофия гражданского общества в стране, дали основание политологам говорить о такой отличительной черте политической культуры России, как "нехватка собственно общественных интегрирующих основ, очень слабая способность русских (как народа, на протяжении веков несшего на себе основную тяжесть государственного строительства) к самоорганизации, что особенно заметно проявляется во время кризисов"5-*.

Вот этот-то дефицит "самоорганизации" и призвано заполнить местное самоуправление. А.И.Солженицын в своей последней книге "Россия в обвале" в главе "Местное самоуправление" призывает возрождать самоуправление "с терпеливого решения местных частных проблем. Объединяться для этого по каждому возникающему поводу - бытовому, профессиональному, культурному, в круге житейского интереса. Всякое такое объединение - это форма и способ перешагнуть нынешнее лихое бесчувственное безвременье"6).

Одной из самых злободневных проблем реформы местного управления является финансовая самостоятельность органов местного самоуправления. При этом выясняется, что многие доходные статьи местных бюджетов имеют исторические аналогии с земствами. В числе важных принципов, на которых должна строиться местная финансовая база, являются следующие: 1) Разграничение доходных источников должно осуществляться путем определения доли местных налогов в совокупном налогообложени на субъект налогообложения и закрепления ее на долгосрочной основе. Только при этом условии возможна реализация права органов местного самоуправления на установление местных налогов. В законодательстве должен даваться минимальный открытый перечень местных налогов. К сожалению, проект налогового кодекса не учитывает данное замечание; 2) Финансирование отраслей деятельности органов местного самоуправления должно производится, прежде всего, за счет налогов, связанных с обложением недвижимости и земли, поскольку, только на уровне муниципального образования возможно отследить движение собственности и земельных участков и только на этом уровне возможен контроль за эффективностью их использования; 3 Самостоятельность бюджетов невозможна без самостоятельности местных органов управления в хозяйственных и социальных вопросах. Стоит вспомнить, что к 1914г. 50% местных бюджетов складывались из налогообложения органов городского и земского самоуправления.

Подобные исторические аналогии еще раз убеждают в необходимости изучения практического опыта земских органов, с целью его использования при разработке эффективной модели российского варианта самоуправления. Наличие полноценных институтов местного самоуправления относится к важнейшим показателям демократического государства. В феврале 1996 г. в Страсбурге от имени Российской Федерации была подписана Европейская хартия местного самоуправления. В преамбуле этого документа указывается, что «защита и укрепление местного самоуправления в различных странах Европы представляет собой важный вклад в строительство такой Европы, которая основывалась бы на принципах демократии и децентрализации власти.»7-*.

Таким образом, исторический опыт взаимодействия властных структур и органов земского самоуправления приобретает международное значение и заслуживает глубокого научного изучения.