автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874-1908 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агарков, Александр Федорович
3
Глава 1. Совершенствование законодательного регулирования взаимоотношений командования расквартированных частей и местных органов власти.
1.1. Законодательные основы реформирования военных и местных гражданских органов управления.
1.2. Эволюция законодательного регулирования взаимоотношений командования расквартированных частей и местных органов власти.
Глава 2. Эволюция взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию военных частей в Курской губернии.
2.1. Состав, численность и размещение войск на территории Курской губернии.
2.2. Формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в Курской губернии.
Глава 3. Содействие войск гражданским властям в период первой русской революции.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Агарков, Александр Федорович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется интересом современного общества и государства к поиску оптимальных условий и механизмов взаимодействия центральных и местных органов управления, учреждений разной ведомственной подчиненности, органов власти государственного и муниципального уровней. Обращение к историческому опыту более чем вековой давности позволяет найти ответы на некоторые вопросы современной управленческой практики. Исследование проблемы взаимодействия военной администрации и местных гражданских органов управления по организации одного из сложных технологических процессов - размещения войсковых частей и их повседневного обеспечения - возможно лишь через изучение комплекса взаимосвязанных вопросов. Исследование заявленной проблемы открывает современному историку, социологу управления, менеджеру, юристу и любому специалисту, связанному с управлением понимание взаимосвязей и взаимообусловленности любых управленческих решений, важности их опоры на правовую базу, формирует умение искать и находить компромиссы и выходы из сложных, не всегда четко прописанных в законодательстве, ситуаций. Весьма интересен и вопрос о взаимодействии военных и местных органов управления в экстремальных условиях периода первой русской революции, когда произошла некоторая пусть и временная перестройка отношений в пользу увеличения власти военных.
Объектом исследования является взаимодействие военной администрации и местных гражданских органов управления в 1874 - 1908 гг.
Предмет исследования - это механизм взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг. (на материалах Курской губернии).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1874 — по 1908 г. Нижняя граница определяется началом реализации одного из важнейших элементов проводившихся под руководством Д.А. Милютина реформ в военном ведомстве - переход к реализации всеобщей воинской повинности и новым условиям квартирования войск. После издания в 1874 году «Положения о преобразовании воинской квартирной повинности», по которому отменялась натуральная постойная повинность, использовавшаяся до этого момента, военные реформы в значительной степени коснулись отношений военных и гражданских властей, важнейшее место в которых занимали вопросы квартирования армейских частей. Были упразднены квартирные комиссии, прекращены денежные сборы с населения, отменена выдача пособий городам на расквартирование войск, а все расходы на содержание казарм брала на себя казна. Помимо этого, на протяжении 80-90-х гг. XIX в. происходили- постоянные изменения и дополнения в Уставе о земских повинностях, основном законодательном документе, распределявшем круг обязанностей местных и военных властей. Верхняя граница диссертационного исследования - 1908 г. - определяется завершением первой* русской революции и постепенным возвращением к дореволюционному статус-кво во взаимоотношениях военного командования и местных органов управления.
Географические рамки диссертации включают в себя территорию Курской губернии. Выбор этой губернии объясняется, прежде всего, тем, что она в рассматриваемый период была типичной тыловой губернией приграничного Киевского военного округа, местом дислокации значительного числа воинских частей и подразделения. Их размещение и пребыванием в условиях реформирования военной сферы и гражданского управления отразилось в достаточном комплексе документального фонда Государственного архива Курской области.
Историография. Проведенное исследование историографии заявленной проблемы позволило выявить ее степень разработки в научной литературе как ничтожно малую. Не было выявлено ни одной специальной работы, посвященной исследованию данной темы. И, тем не менее, отдельные моменты, связанные с вопросами взаимоотношения военной администрации и местных властей в изучаемый период, затрагивались в той или иной мере исследователями. Можно выделить три этапа в развитии историографии: дореволюционная историография (конец XIX - 1917 г.), советская историография (1917-1991 гг.), современная историография (с 1992 г. - до настоящего времени).
Первые исследования, затрагивающие отдельные вопросы взаимодействия военных и гражданских властей, появились в конце XIX — начале XX вв.1 В них рассматривались историко-правовые и социально
1 Крицкий П. Воинская повинность в империи за десятилетие с 1874 по 1883 год//Военный сборник. СПб., 1894. № 9. С. 133-150; № ю. С. 357-376; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцати пятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). Т.1-6. СПб., 1879-1881; Обзор деятельности Морского ведомства за царствование императора Александра III 1881-1894 гг. СПб., 1903; Ляпидевский Н. История казарменного помещения войск в России // Инженерный журнал. 1881. № 4. С. 304-350; 1882. № 2. С. 151бытовые аспекты расквартирования войск в Российской империи предшествующего периода. Однако отдельные исследователи пошли дальше и постарались в рамках своих изучаемых тем осветить и современное состояние дел. В основном данные работы носили описательный характер, но содержали значительное количество фактического материала.
К таким исследованиям относится и работа П. Агапьева «Квартирное расположение русской армии», опубликованное на страницах журнала о
Военный сборник» в 1896 г. Большая часть этой работы посвящена истории квартирования военных частей в России XVIII - начала XIX вв., но нам интересна та часть, которая посвящена постройке казарм во второй половине ХЗХ в., так как здесь автор показал отношения военного командования с одной стороны и земского самоуправления с другой на проблему содержания расквартированных войск вообще и казарменное содержание в частности. П. Агапьев указывает, что в 60-70-е гг. XIX в. Военное министерство считало, что обязанность по удовлетворению войск помещениями лежит на земстве и что именно ему должна была принадлежать инициатива в строительстве казарм, так как это было выгодно именно земству вследствие того, что казармы уменьшали затраты в довольствии войск помещениями. Автор объяснил это мнение военных тем фактом, что в то время земство считалось «панацеей от всех злоупотреблений и синонимом всего хорошего и полезного». Но земство тогда только создавалось, имело мало средств, массу своих потребностей, мало знало и мало интересовалось нуждами армии. Это и стало причиной
187; 1882. №3. С. 315-335; 1882. №11-12. С. 1255-1266; 1883. № 3. С. 339-353 и Др. Агапьев П. Квартирное расположение русской армии // Военный сборник. 1896. №4. С. 408-426. того, что в последовавшем в 1880-е гг. массовом строительстве казарм ведущую роль играло Военное министерство.
Участие городского и земского самоуправления в исполнении постойной повинности затрагивалось в работах М. Кашкарова3, М. Слобожанина4, однако не получило более глубокого изучения.
Рассматривая в делом дореволюционную историографию русской армии второй половины XIX - начала XX вв., можно констатировать тот факт, что в ней насчитывается небольшое количество работ, посвященных данной проблеме. Дореволюционные исследователи рассматривали в основном армию периода военных реформ Д.А. Милютина и последовавшие затем контрреформы, комплектование и состояние дел в военном ведомстве. К таким работам можно отнести «Комплектование и устройство вооруженной силы» А.Ф. Редигера5, «Столетие Военного министерства»6 под редакцией генерала Д.А. Скалона и «История русской армии и флота» в 15 томах. Общим для этих работ является наличие большого фактического материала по состоянию армии и военным программам.
В советской историографии глубокое изучение военно-исторических вопросов началось только с 70-х гг. XX в. в рамках марксистской идеологии. А в 20-60-е гг. основное внимание исследователей истории русской армии было приковано в основном лишь к степени вовлеченности
Кашкаров М. Исторический обзор законодательных работ по общему устройству земских повинностей. СПб., 1894.
4 Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений. Очерки. СПб.,
1913.
5 Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900.
6 Столетие Военного министерства: В 13 т. СПб., 1902-1914.
7 История русской армии и флота: В 15 т. СПб., 1911-1914. рядового состава в революционное движение и к выявлению негативных сторон царской армии. Как правило, эти работы имели чрезвычайно слабую источниковую базу. Статья М. Ахуна и Д. Зиневича «К истории борьбы самодержавия с революционным движением в армии в 80-е гг. XIX в.»8 может служить ярким примером такого подхода. В этот период качественно выделяется лишь работа A.M. Зайончковского «Подготовка России к мировой войне»9, вышедшая в свет в 1926 г. Данная работа представляет собой специальное военно-историческое исследование, однако в ней автор не касался вопросов взаимодействия военных и гражданских властей по вопросам квартирования войсковых частей.
В 70-е гг. наблюдается рост интереса к истории дореволюционной армии. Этот период характеризуется привлечением исследователями многочисленных источников. Как и в предшествующий период, здесь продолжала затрагиваться проблема участия армии в революционном движении. Так, в 1972 г. была опубликована работа JI.T. Сенчаковой «Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX - начале XX в.»10 В данной работе автором рассматривался рост революционных настроений в царской армии.
Однако, одновременно с более глубоким изучением революционного движения в войсках, шло расширение поля изучаемых проблем дореволюционной армии. Исследователи подняли ранее мало затрагиваемые вопросы социального состава и экономической базы русской п
Ахун М., Зиневич Д. К истории борьбы самодержавия с революционным движением в армии в 80-х гг. XIX в. // Красный архив. 1934. № 2(63). С. 132-135.
9 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне: Планы войны. М., 1926.
10 Сенчакова JI.T. Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX - начале XX в. М., 1972. армии до Первой мировой войны. Среди таких работ выделяются, прежде всего «Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России»11 JI.Г. Бескровного и «Самодержавие и русская армия на рубеже
12 я
XIX-XX столетий» П.А. Зайончковского. Изучая военно-экономический потенциал страны, Л.Г. Бескровный в основном освещает перевооружение армии в конце XIX в., иллюстрируя и аргументируя этот процесс обширными статистическими данными.
Монография П.А. Зайончковского основана на большом количестве источников из фондов современных Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Российской Федерации. В своем исследовании автор рассмотрел комплектование войск, военную подготовку армии, изменения в военно-учебных заведениях и перевооружение армии в последней четверти XIX в. Здесь П.А. Зайончковский делает вывод, что российская армия в период царствования Александра III и Николая II переживала глубокий кризис, вызванный деятельностью военных министров Ванновского и Куропаткина, а так же коррупцией и произволом в управлении армией и военном хозяйстве.
Однако в советской, как и в дореволюционной историографии не было специальных работ, посвященных проблеме взаимодействия военных и гражданских властей при решении насущных задач военного строительства.
Начало современного периода историографии было связано с принципиально новыми условиями, в которых историки получили
11 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России. М., 1973.
12 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973. возможность обращаться к исследованию ранее неактуальных по идеологическим установкам проблем. Начали более глубоко изучаться как ранее рассматриваемые вопросы, так и новые, например, такие как офицерство и интендантство царской армии, связь армии и общества. Все это происходило в условиях отказа от монопольного единства взглядов на исторические проблемы. Монография C.B. Волкова «Русский офицерский 1 ^ корпус» является исследованием эволюции офицерства России с момента его зарождения в XVII в. и до 1917 г. Автором был привлечен большой объем литературы и источников. Сама работа содержит обширные статистические данные о численности офицерского корпуса в различные периоды, их подготовке и обучении, национальном и возрастном составе, образовательном и культурном уровне и т.д. Выходит большое количество изданий по общей военной истории России, которые в основном носят описательный характер. К таким работам относится книга под общей редакцией В.А. Золотарева «Военная история России»14. Для нашей диссертации в понимании процессов происходящих в армии в изучаемый период наиболее полезными оказались главы, посвященные военным реформам в 60-70-е гг. XIX и начала XX вв.
Весьма интересна работа И. Волковой «Русская армия в русской истории»13. В одной из глав своей книги автором была предпринята попытка понять и объяснить причину, если не конфликта, то, по крайней мере, трудных отношений между военной администрацией и гражданскими властями. По мнению И. Волковой причина данной напряженность в отношениях двух сторон крылась в том, что императорская власть после Крымской войны «уже не пыталась опираться на военных в делах
13 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.
14 Военная история России. Отв. ред. В.А. Золотарев. М., 2002.
15 Волкова И. Русская армия в русской истории. М., 2005. государственного управления», а на смену военному влиянию пришла власть гражданской администрации. Сначала этот конфликт проявился во вражде Военного министерства с одной стороны и многочисленных гражданских инстанций, прежде всего министерств иностранных дел и финансов с другой. При этом с Министерством финансов противостояние отличалось наибольшей непримиримостью, что объясняется автором, во-первых, чрезвычайно возросшей властью данного министерства, а во-вторых, скудностью средств выделяемых им для нужд армии. Помимо этого, причину растущей напряженности в отношениях военного и гражданских ведомств автор видел в разнице подходов к внутренней репрессивной роли армии. Гражданские политики и представители власти, да и сам царь исходили из «правомерности и естественности применения армии как полицейской силы в борьбе с гражданским неповиновением». Военная администрация в свою очередь была категорически не согласна с отведенной ей ролью. Именно из за этой неприязни к репрессивным обязанностям командующие военными округами почти всегда отрицательно реагировали на запросы местных властей о выдвижении воинских частей против мятежных населенных пунктов или уличных беспорядков.
В статье К.Ф. Шацилло «Общество и вооруженные силы России в начале XX века»16 выявлен раскол общественного мнения в отношении армии, который наиболее ярко проявился после русско-японской войны. Здесь, он пришел к выводу, что создание Государственной думы разделило взаимоотношения общества и армии на два периода. До ее появления общество, по сути, было совершенно отстранено от влияния на состояние и
16 Шацилло К.Ф. Общество и вооруженные силы России в начале XX века // Армия и общество. 1900-1941 гг. Статьи и документы. М., 1999. развитие вооруженных сил. Это оставалось прерогативой самодержца, что, по мнению автора, и привело к поражению в русско-японской войне. С появлением Государственной думы и ряда политических партий возник определенный контроль над вооруженными силами: стало возможно гласно обсуждать их состояние и пути развития, как в самой Думе, так и в прессе. К.Ф. Шацилло считает, что это не пошло во вред армии, но вследствие социально-экономической отсталости России, финансовых трудностей и последствий русско-японской войны и революции 1905-1907 гг., вооруженные силы оказались не подготовленными к тем требованиям, которые предъявила первая мировая война.
В зарубежной исторической литературе из работ, посвященных русской армии выделяется исследование американского ученого У. Фуллера «Конфликт между гражданскими и военными в имперской России 1881-1914»17. Причину этого конфликта он видел в неспособности царского правительства урегулировать интересы гражданских и военных властей. Так же как и И, Волкова, У. Фуллер выделил конфликт между военными министрами и Министерством финансов. В этом споре автор явно на стороне военных, объясняя это тем, что индустриальный подъем 90-х гг. XIX в. в России достигался за счет пренебрежения нуждами армии.
Интерес к военно-исторической проблематике наметился и в историческом сообществе Центрально-Черноземного региона. Несколько диссертаций был защищены по близкой к нашей теме проблематике на рубеже XX — XXI вв. Если С.А. Беляев и Н.В. Михайлов18 обратились к
17 Fuller W.C. Civil-Military conflict in Imperial Russia 1881-1914. Princeton,
1985.
18 Беляев С.А. Дислокация воинских частей и их участие в революционных событиях на территории Центрального Черноземья в начале XX столетия (1900 -октябрь 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2003; Михайлов Н.В. исследованию проблем вовлеченности войсковых частей и гарнизонов в общественно-политическую жизнь и революционные события, то Д.С. Симкин19 изучал историю воинских призывов в Курской губернии. В ряде статей историки Курска и Белгорода рассматривают вопросы истории военной миграции населения, комплектования войск, а также проблему военной интеллигенции20.
В последние годы интенсивно разрабатывается история городского самоуправления и городского хозяйства Курской губернии второй половины XIX - начала XX вв. В поле зрения исследователей попали самые разные вопросы: бюджетная деятельность городского самоуправления, деятельность городского самоуправления по развитию местного хозяйства, по совершенствованию медико-санитарного дела, благоустройству и.т.п.21
Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний (март- октябрь 1917 г.). Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996.
19 Симкин Д.С. История воинских призывов россиян: 1874 - 1917 гг. (на примере Курской губернии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2006.
20 Курцев А.Н. Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 1861 - 1917 гг. // Армия в истории России. Курск, 1997. С.35-41; Курцев А.Н. Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века // Военно-исторический журнал. М., 2002. № 4. С. 42-44: Михеев П.В. Губернская администрация и воинская повинность в конце XIX - начале XX веков (на примере Курской губернии) // Армия в истории России. Курск, 1997. С.49-51: Шатохин И.Т. Военная интеллигенция в Курской губернии в конце XIX- начале XX веков // Белогорье. Краеведческий альманах. Вып.1. Белгород, 1999. С.30-35.
О 1
Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX - начала XX вв. Курск. 2003; Он же. Губернский Курск в конце XIX столетия // История и культура: прошлое и настоящее. Курск, 1997. С.40-42; Сергиенко М.А. Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии). Дис. . канд. ист. наук. Белгород, 2008; Семенов А.К. Городское самоуправление в дореволюционной России. Липецк: ЛЭГИ, 2004; Он же. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVTII - начале XX вв. Липецк: ЛЭГИ,
В отечественной историографии существует огромный пласт исследований, посвященных проблемам становления и развития органов земского и городского общественного управления. Однако в работах дореволюционных специалистов22, историков советского времени23 и современных исследователей24 по проблемам истории земского и
2005; Попов П.А. Городское самоуправление Воронежа. Дис. . канд.ист.наук. Воронеж, 2004; Сидоров А.Д. Городское хозяйство российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2009.
22 Богданов A.A. Городское самоуправление в России. М.,1906; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России // Градовский А.Д. Собрание сочинений: в 2 т. Т.2. СПб., 1869; Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб.: Эл.-Тир. И.Я. Стоковой, 1901; Озеров И.Х. Общие принципы организации городских финансов. СПб.: СПб. город, типогр., 1907; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки, заметки. СПб.: Восток, 1902. Т.1.; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб.: Юрид. кн. склад «Право», 1904; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М.: Польза, 1908; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб.: Тип. М.И. Семенова, 1913; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX - XX столетия. Исторический очерк. Пг.: Задруга, 1917. и др.
23 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX века в России // Вопросы истории. 1989. №10. С.3-24; НардоваВ.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. JL, 1984; и др.
Постовой В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995; Нардова В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начала XX вв. // Реформа или революция Россия, 1861 - 1917 гг.: материалы международного коллоквиума историков / Ред. коллектив: B.C. Дякин и др. СПб.: Наука, 1992; Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль: Яросл. гос. унт им. П.Г. Демидова, 1996; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.). М.: Институт государства и права РАН, 1998; Верещагин А.Н. Земский вопрос в России (политико-правовые аспекты). М., 2002; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII городского управления рассматриваемого периода вопросы взаимодействия военной администрации и местных органов управления не получили освещения, всегда оставаясь вне поля зрения исследователей. Подобная картина наблюдается в исследованиях по истории коронного управления25. Изучая историческую литературу по проблемам функционирования местных властей, мы пришли к выводу, что исследователи, изучавшие проблемы деятельности губернской администрации и местного самоуправления так же оставили без внимания их отношения с военными частями, лишь вскользь упоминая о них как о существовавшем факте.
Отдельного внимании заслуживают диссертационные исследования. Проведенный нами анализ показал, что проблема взаимоотношений военной администрации и местных властей оказалась практически незатронутой исследователями. Примечательно, что исследование вопросов пребывания войск в российской провинции, их бытового обустройства стало привлекать пристальное внимание исследователей только в начале начала XX в.): в 2 т. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003; Тюрин В.А. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX - XX веков. Самара, 2007; Филипцева C.B. Организация деятельности земских учреждений в Воронежской губернии (1865 - 1918 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2009. и др.
25 Страховский И.М. Губернское устройство (правительственные учреждения). СПб., 1913; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1983; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х-начале 80-х гг. XIX века. М., 1991; Павлова Г.В. Воронежская губернская администрация (губернское правление и канцелярия губернатора) в 60-х гг. XIX -начале XX в. Дис. . канд.ист.наук. Воронеж, 2004; Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004 и др.
XXI века. Так, В.В. Лапин26, Г.В. Калашников27, Л.Е Субботина28 в своих статьях обратились к изучению истории становления постойной повинности и квартирования войсковых частей регулярной армии в российской провинции. Саратовский исследователь И.Н. Плешаков опубликовал в этот же период целый ряд работ29 по вопросам постойной повинности и условиям размещения войсковых частей в Поволжье в XVIII - начале XIX века, а в 2009 году подготовил к защите диссертационное исследование . Однако автор хронологически ограничивается исследованием эволюции постойной повинности лишь XVIII - началом XIX века.
Лишь в кандидатской диссертации Л.Ю. Яковлевой «Развитие постойной повинности в России XVIII-XIX вв.» был намечен подход к рассмотрению интересующей нас проблемы трансформации постойной повинности в новую процедуру расквартирования войск. В третьем параграфе первой главы выше названного диссертационного исследования, при анализе реформирования воинского постоя во второй половине XIX в.
26 Лапин В.В. Постойная повинность в России // «Английская набережная, 4». Ежегодник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов. СПб., 2000. С. 135-164.
27 Калашников Г.В. К вопросу о квартировании войск в городах России в первой половине XVIII в. // Города Европейской России конца XV - первой половины XIX века: Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. 25-28 апреля 2002 г. Тверь - Каширин - Калязин. Ч. 1. Тверь, 2003. С. 152-162.
28 Субботина Л.Е. Расквартирование войск в царствование Петра I // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Вып. IV: Межвузовский сборник научных статей / Под ред.А.А. Слезина. СПб.: Нестор, 2006. С. 122-132.
29 Плешаков И.Н. Из истории военного постоя в России: «Старые казармы» в Саратове // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. тр. Вып. 8. Саратов, 2008. С. 160-183; 3.54. Плешаков И.Н. Саратовская квартирная комиссия (1808-1872 гг.): К истории постойной повинности в России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «История. Международные отношения». Вып. 2. Саратов, 2008. С. 43-55 и др.
30 Плешаков И.Н. Воинские части и учреждения в российской провинции во второй половине XVIII - начале XIX века (по материалам Саратовского Поволжья). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2009. автором было уделено особое внимание характеристике Положения 1874 г. «О преобразовании воинской квартирной повинности» и его влияния на расквартирование армии. Л.Ю. Яковлева пришла к выводу, что реорганизация военного постоя отражала перемены в экономическом и социокультурном развитии пореформенной России, модернизации отдельных сторон взаимоотношений армии, общества и государства31. Несколько ранее этот же автор попытался проанализировать взаимоотношения военных и гражданского населения при исполнении постойной повинности в 50-60-е гг. XIX вв.32
Потребностью извлечения исторического опыта строительства и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктуры обусловлено
33 диссертационное исследование И.М. Литовского . И хотя автор иногда касался вопросов взаимодействия военных с органами гражданского управления, в том числе и на местах, автор не ставил такой исследовательской задачи.
Таким образом, исследование историографии проблемы взаимодействия военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг. дает основание утверждать, что специальные работы по вышеназванной проблеме, как в общероссийском, так и в региональном масштабе практически отсутствуют. Историографическая ситуация
31 Яковлева Л.Е. Развитие постойной повинности в России в XVIII - XIX вв. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2008. С. 15.
32 Субботина (Яковленва) Л.Е. Взаимоотношения военных и гражданского населения при исполнении постойной повинности в 50-60-е гг. XIX вв. // Армия и общество в Российской истории XVIII-XX вв.: сб. тр. междунар. заочной науч. конф. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. С. 78-85.
33 Литовский И.М. Строительство казарменно-жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры для русской армии в России (1882— 1917 гг.). Исторический опыт Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009. изучения заявленной проблемы характеризуется наличием серьезных проблем, разрешение которых возможно на пути дальнейшего углубленного анализа означенных вопросов.
Целью исследования является изучение взаимодействия военной администрации и местных властей по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг.
Исходя из цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:
- проследить развитие законодательной основы деятельности органов военного управления и местных органов государственного и общественного управления в контексте их полномочий по решению вопросов расквартирования и пребывания войсковых частей; проанализировать эволюцию правовой регламентации взаимоотношений военных и местных гражданских властей по вопросам расквартирования и пребывания войсковых частей;
- выявить и охарактеризовать факторы, определяющие численность, состав и особенности квартирования воинских частей в Курской губернии в рассматриваемый период;
- исследовать формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в Курской губернии;
- рассмотреть изменения отношений армейского командования и местных гражданских органов управления в чрезвычайных условиях первой русской революции 1905-1907 гг.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности. Примененные нами принципы историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющая исследовательское поле, анализ законодательных изменений в конкретно-исторических условиях, согласуется, таким образом, с принципом научной объективности. При этом, как законодательные изменения, так и взаимосвязь военных и гражданских ведомств рассматриваются со всем их своеобразием и особенностями внутреннего содержания. Так же, нами использовались методы ретроспективного анализа и историко-сравнительный метод, которые необходимы для более наглядного оперирования различными категориями при рассмотрении проблемы взаимодействия военных и гражданских властей.
Источниковую базу исследования составляет комплекс источников различной видовой принадлежности, которые можно объединить в несколько групп.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативные акты, которые в своем большинстве представляют собой законы, определяющие функционирование системы отношений между военной администрацией и местными органами управления. Важными источниками этой группы являются «Уставы о земских повинностях» 1857 и 1899 гг.34 Они регламентировали практически все вопросы отношений военного командования и местных гражданских органов управления при расквартировании воинских частей и их дальнейшем здесь пребывании. Пятая глава Устава почти полностью посвящена этому вопросу. Кроме того,
34 Устав о земских повинностях 1857 г. // Свод законов Российской империи: в 5 т. СПб., 1857. Т. 4. С. 65-129; Устав о земских повинностях 1899 г. // Свод законов Российской империи: в 5 т. СПб., 1899. Т. 4. С. 97-169. нами привлекалось «Полное собрание законов Российской империи»35 в котором содержаться изменения в «Уставе о земских повинностях», а так же использовавшееся нами в исследовании «Положение о преобразовании квартирной повинности 1874 года».
Важнейшим источником для нашего исследования явилось «Дополнение к сборнику узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск»36. Это издание заключает в себе все изменения и разъяснения по «Положению о преобразовании воинской квартирной повинности 1874 года» в течение 80-х гг. XIX в. Схожим по содержанию с предыдущим изданием является «Первое дополнение к систематическому сборнику приказов по Военному ведомству и циркулярам Главного Штаба за время с 1 октября 1882 по 1 января 1884 гг.»37. В состав первой группы входят и важнейшие законодательные акты, обусловившие реформирование органов общественного управления - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» и «Городового Положения» 1870 г., а также законы, вошедшие в историографию как контрреформы -«Положение о земских участковых начальниках» и новое «Городовое Положение» 1892 г.38
35 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т. 49. СПб., 1894; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т. 14; 18. СПб., 1898.
Дополнение к сборнику узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск. Херсон, 1887.
37
Первое дополнение к систематическому сборнику приказов по Военному ведомству и циркулярам Главного Штаба за время с 1 октября 1882 по 1 января 1884 гг. СПб., 1884.
38 Мыш М.И. Городовое положение 11 июня 1892 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб.: Типо-лит. И.А. Фролова, 1897.
Вторую группу составляют справочные издания и сборники документов, содержащие источники нормативного и статистического характера, а также самые разные по своей видовой принадлежности источники, почерпнутые составителями из центральных и местных архивохранилищ. Большой интерес представляет «Справочная книжка для офицеров», составленная полковниками Генерального штаба В. Малинко и В. Голосовым в 1902 г. Данная работа, по своему содержанию являющаяся справочником, содержит довольно богатый материал обо всех сторонах жизни русской армии начала XX в., начиная с комплектования и заканчивая довольствием войск. Справочник опирается на военное законодательство того времени. Для нашего исследования наиболее информативной является 10 глава, посвященная квартирному довольствию войск. Здесь рассматривается получение квартирного довольствия казарменным порядком и по отводу от обывателей, лагерные места и удовлетворение нужд армии гражданскими властями. Помимо этого, здесь же приводится
39 ссылки на все законы, регламентирующие данные отношения .
Для подготовки нашего исследования очень полезной оказалась информация, содержащаяся в таких информационно-справочных изданиях, как «Памятные книжки Курской губернии»40 и «Обзоры Курской губернии»41 за изучаемый нами период, также подобные источники по соседней Орловской губернии42. Данные публикации позволили нам
39 Малинко В., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. Ч. I. М, 1902.
40 Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. Курск: Тип. Губ. правления, 1892; Памятная книжка Курской губернии на 1894 год. Курск: Тип. Курского Губ. правления, 1894.
41 Обзор Курской губернии. Курск, 1875-1914.
42 Памятная книжка Орловской губернии с приложением адрес-календаря на 1880. Орел, 1880.Памятная книжка Орловской губернии на 1885. Орел, 1885; выявить количество военных частей, располагавшихся в губернии на протяжении всего изучаемого периода, личные данные их командующих, места их квартирования и численность. На основе полученных данных были составлены соответствующие таблицы, использованные нами в исследовании.
Определенную помощь в раскрытии вопроса отношений военного командования и местных властей в этот период оказал и «Российский военный сборник»43, выпуск 10 которого посвящен военному законодательству Российской империи. Так, например, здесь содержаться «Правила временного содействия войск гражданским властям для охраны порядка и общественной безопасности в различных случаях», изучение которых позволило нам выявить, во-первых, условия при которых гражданские власти могли призвать войска. Во-вторых, лиц, которым принадлежало это право призыва войск. И, в-третьих, в данном документе приводится описание всего механизма отношений между военным и гражданскими ведомствами при решении данного вопроса.
Среди сборников документов выделяется, прежде всего, многотомное издание «Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы»44. В отдельных томах, посвященных различным периодам первой русской революции находятся разделы, посвященные участию войск в поддержании порядка на территории Курской губернии. Аналогичным по содержанию является и другой использовавшийся нами сборник документов
Памятная книжка Орловской губернии на 1898. Орел, 1898. Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1909. Орел, 1909.
43 Российский военный сборник. Выпуск 10. Военное законодательство Российской империи. М., 1996.
44 Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. М., 19551962.
Революционные события 1905-1907 гг. в Курской губернии»45, где так же присутствует отдельный раздел, затрагивающий тему армии в революции 1905-1907 гг. Изучая вышеназванные сборники документов, нам удалось выявить случаи участия военных частей в подавлении беспорядков среди населения, а так же волнения среди самих солдат. Используя данную информацию вместе с архивным материалом, мы попытались осветить проблему отношений военного командования и местных властей в критический момент революции 1905-1907 гг.
Третья, наиболее значительная по объему, группа источников представлена делопроизводственными документами, отложившимися в результате деятельности центральных и местных органов в ряде фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО). Переписка Штаба Киевского военного округа (РГВИА. Ф. 1759) с командирами частей и подразделений, представленная приказами, распоряжениями и рапортами, содержит значительный объем информации, который позволил собрать и обобщить сведения о численности и дислокации, находившихся в разное время на территории Курской губернии войсковых частей и подразделений. Благодаря этим документам удалось выяснить наименование войсковых частей, находящихся в губернии, населенные пункты, в которых они поддерживали порядок и о столкновениях с местным населением, происходившими во время первой русской революции 1905 - 1907 гг.
Содержащаяся в фонде Штаба Киевского военного округа переписка с местными органами управления, органично дополняется аналогичным комплексом документов из фондов Канцелярии курского губернатора
Революционные события 1905-1907 гг. в Курской губернии. Курск, 1955.
ГАКО. Ф. 1), Курского губернского распорядительного комитета (ГАКО. Ф. 157) и Курского губернского жандармского управления (ГАКО. Ф. 1642).
В работе наиболее широко используются документы Курского губернского распорядительного комитета (Ф. 157), который контролировал функционирование всей системы отношений между военными и гражданскими властями. Данный комитет, подчиненный непосредственно губернатору, выполнял одновременно контролирующую (контроль за выполнением губернаторских распоряжений), финансовую (распределение денежных сумм получаемых от государства на расквартирование войск) и статистическую (учет всех воинских подразделений на территории губернии и связанных с этим статистических сведений) функции. В итоге, этот орган в той или иной степени решал и контролировал исполнение практически всех проблем, связанных с квартированием войск на территории губернии начиная с вопросов о размещении и заканчивая повседневными нуждами армейских частей. Для решения тех или иных вопросов, связанных с нуждами расквартированных частей, губернский распорядительный комитет был связан со всеми участниками этого процесса, как гражданскими, так и военными и фактически являл собой связывающее звено между ними. Более того, для решения спорных, а бывало и конфликтных ситуаций между расквартированными армейскими частями и различными гражданскими учреждениями работникам комитета приходилось обращаться и в различные министерства в зависимости от рода проблемы. Таким образом, в данном фонде содержится вся рабочая документация, позволившая нам выстроить всю систему отношений между военными и гражданскими властями, а так же выявить проблемы, существовавшие между ними.
Отчеты, ведомости и росписи из фонда Канцелярии Курского губернатора (Ф. 1) содержат такую важную для нашего исследования информацию, как данные о войсках, расквартированных на территории губернии, сведения о выдаче военным квартирных денег. Кроме этого, фонд содержит документы периода первой русской революции, в которых содержится информация о содействии войск гражданским властям в поддержании порядка на территории губернии (письма и телеграммы губернатора о направлении войск и отчеты о состоянии дел с поддержанием порядка и спокойствия). Так, материалы этого фонда позволили выявить причину сокращения числа войск в 1907 г., прибывших сюда для поддержания порядка, заключавшуюся в тяжелых материальных лишениях, больших физических нагрузках и отсутствии учебных занятий, что в свою очередь привело к некоторому разложению нижних чинов. Данную информацию нам дала переписка между командованием Киевского военного округа и губернатором Курской губернии, содержащаяся в этом фонде.
Определенный интерес представляют документы Курского губернского жандармского управления (Ф. 1642), прежде всего это переписка между департаментом полиции и Курским губернатором. Выявленная в этих источниках информация свидетельствует о довольно бурной агитационной и вербовочной работе революционных партий среди нижних армейских чинов войсковых частей, постоянно дислоцированных в губернии.
Последняя, четвертая группа - это источники личного происхождения. Наиболее ценными из них являются воспоминания и дневники Д.А. Милютина, воспоминания В.А. Сухомлинова, П.Г. Курлова и А.И. Самойло.
Воспоминания и дневники военного министра Дмитрия Алксееваича Милютина чрезвычайно интересны с точки зрения того, как инициатор и идеолог военной реформы оценивал ее прохождение, как соотносились задуманные цели, поставленные задач и практическое их воплощение. В этом плане важны те разделы воспоминаний, в которых военный министр
46 подводил годовые итоги деятельности возглавляемого им министерства . Не меньший интерес представляют дневники Д.А. Милютина за 1873 - 1875 годы47, когда начали реализовываться фактически итоговые составляющие организационной части военной реформы — переход к всеобщей воинской повинности и реформа квартирной повинности. В дневнике немало страниц, посвящено оценке и фиксации фактов прохождения реформы, однако сведений, которые бы детализировали представления министра о механизмах взаимодействия военных и гражданских властей, дневник не содержит.
Определенной итоговой оценкой военных реформ стала статья Д.А. Милютина, опубликованная в 1912 году в «Известиях Императорской Николаевской Военной академии»48. Бывший министр в этой статье большое место уделяет тому, что должно сделать военное руководство Российской империи «для поддержания и ограждения ее мирового политического значения». В предлагаемых им мерах есть и организационно-правовые, в которых указывается на необходимость совершенствования механизмов взаимодействия военных и гражданский
46 Милютин Д.А. Воспоминания. 1860 - 1862. М., 1999. С.309 - 319,458486; Он же. Воспоминания. 1863 - 1864. М., 2003. С.357-386; 551-574; Он же. Воспоминания. 1865 -1867. М., 2005. С.173-192; 393-409; 551-570; Он же. Воспоминания. 1868 -1873. М., 2006. С.119-142; 222-242; 334-348; 439-460; 547566.
47 Милютин Д.А. Дневник. 1873 - 1875. М., 2008.
Милютин Д. Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Известия Императорской Николаевской Военной академии. 1912. №30. Режим доступа - http://wvvw.regiment.rU/Lib/A/14.htm органов управления и об улучшении материального обеспечения армии в местах постоянной дислокации.
Владимир Александрович Сухомлинов в период с 1899 по 1908 гг. был начальником штаба, а затем и командующим войсками Киевского военного округа, в состав которого входила Курская губерния. Данные воспоминания весьма информативны в плане описания руководства и принятия решений командованием военного округа. Для нашего исследования наиболее важной оказалась 13-я глава, посвященная периоду, когда В.А. Сухомлинов занимал должность командующего Киевским военным округом. Здесь автором затрагивается проблема участия войск в революционных событиях 1905-1907 гг. Так, по его мнению, беспорядки в войсках можно было объяснить не только революционной агитацией среди солдат, но и грубостью, а зачастую и жестокостью командного состава -«разумная, гуманная дисциплина поддерживает порядок в войсковых частях, тогда как жестокость, грубость и бессердечие ведут к озлоблению и беспорядкам»49.
П.Г. Курлов в 1905 году — курский вице-губернатор в своих воспоминаниях несколько страниц50 посвятил своему непосредственному участию по поручению губернатора в руководстве войсковыми подразделениями, направленными в губернию для наведения порядка. Воспоминания, к сожалению, не дают описания деталей механизма взаимодействия военных и гражданских властей в условиях революции, тем не менее, подтверждают, что в 1905 году действия гражданских органов управления и военной администрации часто носили хаотичный и нескоординированный характер.
49 Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2005. С. 144.
50 Курлов П.Г. Гибель императорской России. Воспоминания. Минск, 2002. С.49-52.
Из воспоминаний А.И. Самойло51, представляет определенный интерес лишь глава 6, в которой автор рассказывает о своей службе в Киевском военном округе. Однако, кроме незначительной информации о событиях первой русской революции, автор не обращается к интересующим нас сюжетом взаимодействия военных и гражданских властей.
Таким образом, на наш взгляд, источниковая база достаточно разнообразна для всестороннего освещения поставленной проблемы, достижения намеченной цели и решения заявленных задач.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии выделено в самостоятельное проблемное поле взаимодействие военной администрации и местных органов коронного и общественного управления по вопросам квартирования и пребывания войск в городах российской провинции. Определены и охарактеризованы основные этапы эволюции правовой базы взаимодействия различных государственных и общественных институтов, армейского командования по вопросам квартирования и пребывания войск в городах российской провинции.
Выявлена тенденция к гуманизации организационных мероприятий в рамках проводимой правительством военной реформы, что выразилось в повышении требовательности со стороны закона и практики его применения к качеству стандартов санитарно-гигиенического состояния мест квартирования войск: казарменные помещения, помещений для содержания лошадей, обеспечение частей водой, отоплением и освещением. Установлена причина продолжительности, сложности и противоречивости процесса формирования эффективного механизма взаимодействия военного командования и местных органов управления при решении вопросов
51 Самойло А.И. Две жизни. М., 1958. квартирования и пребывания войсковых частей.
Большая часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя тем самым восполнить имеющиеся пробелы в изучении социальной и военной истории России, разработке военно-исторической проблематики, в том числе особенностей взаимоотношений военных и гражданских властей, как в мирное время, так и в чрезвычайных условиях первой русской революции 1905 - 1907 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения и углубления исследований в проблеме отношения военного командования и местных органов управления, как на законодательном уровне, так и их взаимодействие на местах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по военной и социальной истории России, в том числе по истории размещения войск, истории законодательства в сфере государственных повинностей, при изучении локальной истории региона, при составлении энциклопедических и справочных изданий. Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут использоваться при анализе динамики развития российской армии в конце XIX - начале XX вв. Исследование может быть полезно при разработке спецкурсов, учебных пособий и лекций по отечественной истории и краеведению.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и региональных конференциях, проходивших в Белгороде, Тамбове и Харькове в 2007-2009 гг. Отдельные положения исследования изложены в 5 статьях, в том числе в таком издании, как «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История, Политология, Экономика, Информатика», включенном в список ВАК.
Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целями и задачами исследования, методами и приемами анализа фактического материала. Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874-1908 гг."
Заключение
Изучение правовой базы и практики взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 годов, позволило нам выделить три этапа в развитии этого взаимодействия. Первый этап - это 1874 - 1899 годов. Он характеризуется наличием целого ряда проблем между военными и гражданскими властями. Главной и в большинстве случаев единственной причиной возникновения в этой сфере спорных вопросов, на наш взгляд, является несовершенство законодательной базы, которая на тот момент только формировалась и приняла законченный вид лишь в 1899 года, когда была опубликована последняя редакция «Устава о земских повинностях».
Особенностью формирования правовых механизмов, регламентирующих вопросы квартирования войск, являлось то, что это происходило в условиях практически одновременных реформ, как в сфере военного ведомства, так и в гражданском управлении. В начавшейся процесс реформирования органов местного общественного управления, сопровождавшийся корректировкой функций и полномочий коронных органов на местах, в середине - второй половине 1870-х годов добавились проблемы реализации некоторых сторон военной реформы. Не успели на местах гражданские и военные власти отладить механизм и осмыслить первый опыт своего взаимодействия, как последовали контрреформы 1889 и 1892 годов. конфликтным ситуациям, преодолеть которые удавалось поиском с помощью «проб и ошибок» компромисса, а порой не обходилось и без подключения высших органов управления. Развитие законодательства, регламентирующего взаимоотношения местных органов коронного и общественного управления и командования расквартированных воинских частей, в последней четверти XIX века проходило по пути расширения круга законодательных норм и качественного обновления их содержания.
Другим способом совершенствования правовых механизмов стало введение в действие «временных правил», направленных на проведение вполне конкретных акций и преобразований, которые становятся впоследствии законами, являющимися в формальном смысле распорядительными мерами, применяемыми в каждом конкретном случае. В итоге, к началу XX века вся законодательная база, регламентирующая взаимоотношения военной администрации и местных государственных и общественных органов управления приняла окончательную правовую форму и вполне эффективное содержание.
Второй этап - это 1900 - 1905 годы. Для него характерны спокойные отношения между военными и местными гражданскими органами управления, без наличия таких острых проблем, которые присутствовали в их отношения в предыдущий период. Особенностью этого этапа является то, что он прерывается первой русской революцией 1905 — 1907 годов, когда обычное течение жизни, в том числе в сфере взаимоотношений военных частей и местных гражданских органов управления, было остановлено. Определенная трансформация отношений между военной администрацией и местными органами управления во время первой русской революции в пользу военной администрации позволила нам выделить этот временной отрезок в отдельный этап, который хронологически несколько шире периода революции и захватывает начало 1908 года.
Курская губерния в рассматриваемый период постоянно была местом дислокации значительного числа войсковых частей. Их численность, состав и места квартирования были обусловлены целым рядом факторов. Несомненно, при выборе мест дислокации тех или иных войсковых частей Главное военное командование учитывало в первую очередь геополитические и стратегические факторы, существующую и проектируемую транспортную инфраструктуру, возможности качественного обеспечения и снабжения войск, возможностей для проведения учений и т.п. Кроме этого, учитывались такие факторы, как экономическая состоятельность населенных пунктов, имевшийся в них опыт приема и размещения войсковых частей, наличие достаточного количества и удовлетворительного качества необходимых помещений и т.п.
Формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в российской провинции, как видно на примере Курской губернии, продолжалось почти всю последнюю четверть XIX века. В это время сложился реконструированный нами механизм взаимодействия военных и местных гражданских органов управления с четко сформулированными правами и обязанностями каждого учреждения, органа управления, должностного лица, вовлеченного в этот процесс.
Формирование и совершенствование этого механизма сопровождалось спорами и конфликтными ситуация, обращениями в вышестоящие инстанции. Опыт решения сложных, законодательно не отрегулированных в деталях вопросов квартирования войск, использовался при корректировке нормативных актов. Совершенствование законодательной базы, регулировавшей взаимодействие военной администрации и гражданских властей по рассматриваемой в исследовании проблеме, проявляется в гармонизации правовой основы этих отношений, означающей устранение крайностей в достижении интересов каждой из сторон при условии соблюдения приоритета общегосударственных интересов.
Общая тенденция в социальной сфере рассматриваемого периода к качественному повышению стандартов жизни не обошла и армию. При разработке и осуществлении военной реформы гораздо больше внимания уделялось заботе о военнослужащем. Поэтому законодательно и на практике более высокие требования предъявлялись к местам дислокации войск. При этом учитывались те только условия, обеспечивающие высокую боеготовности и мобильность войсковых частей, например расквартирование войск в непосредственной близости от железнодорожных станций. Особое внимание стали уделять качеству предоставляемых городами помещений для размещения казарм, конюшен, парков, складов и других служб. Возросли требования санитарно-гигиенического характера к жилищно-бытовым условиям квартирования войск, в том числе качественному обеспечению водой, отоплением и освещением.
Первая русская революция 1905-1907 годов стала своеобразной проверкой связи военной и гражданской властей на прочность. Изучение данного вопроса позволяет нам констатировать тот факт, что в экстремальных условиях местные органы власти Курской губернии и военная администрация сумели трансформировать свое взаимодействие в соответствии с теми чрезвычайными реалиями, в которых они оказались, и новыми нормативными актами. В решении появлявшихся проблем местные власти в лице представителей государственных органов (губернатор, губернский распорядительный комитет) и городских общественных властей (городская управа) практически всегда наблюдалось стремление к как можно скорейшему поиску компромиссов, с учетом, прежде всего, интересов расквартированных здесь частей. Мы можем это объяснить лишь тем, что присутствие в уездах Курской губернии частей войск несло помимо разрешения конфликтных ситуаций и большие, прежде всего экономические и социально-культурные выгоды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874-1908 гг."
На правах рукописи
АГАРКОВ Александр Федорович
Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 -1908 гг. (на материалах Курской губернии)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
2 6 НОЯ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Брянск-2009
003484530
На правах рукописи
АГАРКОВ Александр Федорович
Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 -1908 гг. (на материалах Курской губернии)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Бряпск-2009
Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории Белгородского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Шатохин Иван Тихонович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Брянцев Михаил Васильевич кандидат исторических наук, доцент Чувардин Герман Сергеевич
Ведущая организация:
Курский государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2009 г в 16 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 020 02 при Брянском государственном универешеге имени академика ИГПегровскою (241036, Брянск, ул Бежицкая, 14, ауд 236)
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского
Автореферат разослан «_» ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Артамошин С В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется интересом современного общества и государства к поиску оптимальных условий и механизмов взаимодействия центральных и местных органов управления, учреждений разной ведомственной подчиненности, органов власти государственного и муниципального уровней Обращение к историческому опыту более чем вековой давности позволяет найти ответы на некоторые вопросы современной управленческой практики Исследование проблемы взаимодействия военной администрации и местных гражданских органов управления по организации одного из сложных технологических процессов - размещения войсковых частей и их повседневного обеспечения -возможно лишь через изучение комплекса взаимосвязанных вопросов Исследование заявленной проблемы открывает современному исюрику, социологу управления, менеджеру, юристу и любому специалисту, связанному с управлением понимание взаимосвязей и взаимообусловленности любых управленческих решений, важности их опоры на правовую базу, формирует умение искать и находить компромиссы и выходы из сложных, не всегда четко прописанных в законодательстве, ситуаций Весьма интересен и вопрос о взаимодействии военных и местных органов управления в экстремальных условиях периода первой русской революции, когда произошта некоторая пусть и временная перестройка отношений в пользу увеличения власти военных
Объектом исследования является взаимодействие военной администрации и местных гражданских органов управления в 1874 - 1908 гг Предмет исследования - это механизм взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг (на материалах Курской губернии)
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1874 -по 1908 г Нижняя граница определяется началом реализации одного из важнейших элементов проводившихся под руководством Д А Милютина реформ в военном ведомстве - переход к реализации всеобщей воинской повинности и новым условиям квартирования войск Верхняя граница диссертационного исследования - 1908 г - определяется завершением первой русской революции и постепенным возвращением к дореволюционному статус-кво во взаимоотношениях военного командования и местных органов управления
Географические рамки диссертации включают в себя территорию Курской губернии Выбор этой губернии объясняется, прежде всего, тем, чго она в рассматриваемый период была типичной тыловой губернией приграничного Киевского военного округа, местом дислокации значительного числа воинских частей и подразделения Их размещение и пребыванием в условиях реформирования военной сферы и гражданского
управления отразилось в достаточном комплексе документального фонда Государственного архива Курской области
Историография. Проведенное исследование историографии заявленной проблемы позволило выявить ее степень разработки в научной литературе как ничтожно малую Не было выявлено ни одной специальной работы, посвященной исследованию данной темы И, тем не менее, отдельные моменты, связанные с вопросами взаимоотношения военной администрации и местных властей в изучаемый период, затра1 ивались в той или иной мере исследователями Можно выделить три этана в развитии историографии дореволюционная историография (конец XIX - 1917г), советская историография (1917-1991 гг), современная историография (с 1992 г - до настоящего времени)
Первые исследования, затрагивающие отдельные вопросы взаимодействия военных и гражданских властей, появились в конце XIX -начале XX вв 1 В них рассматривались историко-правовые и социально-бытовые аспекты расквартирования войск в Российской империи предшествующего периода Однако отдельные исследователи пошли дальше и постарались в рамках своих изучаемых тем осветить и современное состояние дел В основном данные работы носили описательный характер, но содержали значительное количество фактического материала К таким исследованиям относится работа П Агапьсва «Квартирное расположение русской армии», опубликованное на страницах журнала «Военный сборник» в 1896 г2 Большая часть этой работы посвящена истории квартирования военных частей в России XVIII - начала XIX вв, но нам интересна та часть, которая посвящена постройке казарм во второй половине XIX в, гак как здесь автор показал отношения военного командования с одной стороны и земского самоуправления с другой на проблему содержания расквартированных войск вообще и казарменное содержание в частности П Агапьсв указывает, что в 60-70-е гг XIX в Военное министерство считало, что обязанность по удовлетворению войск помещениями лежит на земстве и что именно ему должна была принадлежать инициатива в строительстве казарм, так как это было выгодно именно земству вследствие того, что казармы уменьшали затраты в довольствии войск помещениями Автор объяснил это мнение военных тем фактом, что в то время земство считалось «панацеей от всех злоупотреблений и синонимом всею хорошего и полезного» Но земство тогда только создавалось, имело мало средств, массу своих потребностей, мало знало и мало интересовалось нуждами армии Это и стало причиной того, что
1 Крицкий П Воинская повинность в империи за десятилетие с 1874 по 1883 год // Военный сборник СПб, 1894 №9 С 133-150, №10 С 357-376, Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцати пятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг) Т 1-6 СПб, 1879-1881, Обзор дея гельности Морско1 о ведомства за царствование императора Александра III 1881-1894 гг СПб , 1903 и др
2АгапьевП Квартирное расположение русской армии//Военный сборник 1896 №4 С 408-426
в последовавшем в 1880-е гг массовом строительстве казарм ведущую роль играло Военное министерство Участие городского и земского самоуправления в исполнении постойной повинности затрагивалось в работах М Кашкарова3, М Слобожанина4, однако не получило более глубокого изучения
Рассматривая в целом дореволюционную историографию русской армии второй половины XIX - начала XX вв, можно констатировать тот факт, что в ней насчитывается небольшое количество работ, посвященных данной проблеме Дореволюционные исследователи рассматривали в основном армию периода военных реформ Д А Милютина и последовавшие затем контррсформы, комплектование и состояние дел в военном ведомстве К таким работам можно отнести «Комплектование и устройство вооруженной силы» А Ф Редигера5, «Столетие Военного министерства»6 под редакцией генерала Д А Скалона и «История русской армии и флота»7 в 15 томах Общим для этих работ является наличие большого фактического материала по состоянию армии и военным программам
В советской историографии глубокое изучение военно-историчсских вопросов началось только с 70-х гг XX в в рамках марксистской идеолот ии А в 20-60-е п основное внимание исследователей истории русской армии было приковано в основном лишь к степени вовлеченности рядового состава в революционное движение и к выявлению негативных сторон царской армии Как правило, эти работы имели чрезвычайно счабую источниковую базу Статья М Ахуна и Д Зиневича «К истории борьбы самодержавия с революционным движением в армии в 80-е гг XIX в »8 может служить ярким примером такого подхода В этот период качественно выделяется лишь работа АМ Зайончковского «Подготовка России к мировой войне»9, вышедшая в свет в 1926 г Данная работа представляет собой специальное военно-историческое исследование, однако в ней автор не касался вопросов взаимодействия военных и гражданских властей по вопросам квартирования войсковых частей
В 70-е гг наблюдается рост интереса к истории дореволюционной армии Этот период характеризуется привлечением исследователями многочисленных источников Как и в предшествующий период, здесь продолжала затрагиваться проблема участия армии в революционном движении Так, в 1972 г была опубликована работа ЛТ Сенчаковой «Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX - начале
3 Кашкаров М Исторический обзор законодательных работ по общему устройству земских повинностей СПб, 1894
4 Слобожанин М Из истории и опыта земских учреждении Очерки СПб, 1913
5РедигерАФ Комплектование и устройство вооруженной силы СПб, 1900
6 Столетие Военного министерства В 13 т СПб, 1902-1914
7 История русской армии и флота В 15 т СПб ,1911-1914
8 Ахун М , Зиневич Д К истории борьбм самодержавия с революционным движением в армии в 80-х гг XIX в //Красный архив 1934 №2(63) С 132-135
9 Зайончковский А М Подготовка России к мировой войне Планы войны М , 1926
XX в »10 В данной работе автором рассматривался рост революционных настроений в царской армии Однако, одновременно с более глубоким изучением революционного движения в войсках, шло расширение поля изучаемых проблем дореволюционной армии Исследователи подняли ранее мало затрагиваемые вопросы социального состава и экономической базы русской армии до Первой мировой войны Среди таких работ выделяются, прежде всего «Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России»11 JI Г Бескровного и «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX с голе шй»12 ПА Зайончковскою Изучая военно-экономический потенциал страны, ЛГ Бескровный в основном освещает перевооружение армии в конце XIX в, иллюстрируя и аргументируя этот процесс обширными статистическими данными Монография П А Заиончковского основана на большом количестве источников из фондов современных Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Российской Федерации В своем исследовании автор рассмотрел комплектование войск, военную подготовку армии, изменения в военно-учебных заведениях и перевооружение армии в последней четверти XIX в Здесь П А Зайоичковский делает вывод, что российская армия в период царствования Александра III и Николая II переживала глубокий кризис, вызванный деятельностью военных министров Ванновского и Куропаткина, а так же коррупцией и произволом в управлении армией и военном хозяйстве
Однако в советской, как и в дореволюционной историографии не было специальных работ, посвященных проблеме взаимодействия военных и гражданских властей при решении насущных задач военного стротельства
Начало современного периода историографии было связано с принципиально новыми условиями, в которых историки получили возможность обращаться к исследованию ранее неактуальных по идеологическим установкам проблем Начали более глубоко изучаться как ранее рассматриваемые вопросы, так и новые, например, такие как офицерство и интендантство царской армии, связь армии и общества Все это происходило в условиях отказа от монопольного единства взглядов на исторические проблемы Монография С В Волкова «Русский офицерский корпус»13 является исследованием эволюции офицерства России с момента ею зарождения в XVII в и до 1917 г Автором был привлечен большой объем литературы и источников Сама работа содержит обширные статистические данные о численности офицерского корпуса в различные периоды, их подготовке и обучении, национальном и возрастном составе,
10 Сенчакова Л Т Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX -начале XX в М, 1972
11 Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России М, 1973
12 Заиончковский П А Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ сюлетий 18811903 М, 1973
13 Волков С В Русский офицерский корпус М,1993
образовательном и культурном уровне и тд Выходит большое количество изданий по общей военной истории России, которые в основном носят описательный характер К таким работам относится книга под общей редакцией В А Золотарева «Военная история России»14 Для нашей диссертации в понимании процессов происходящих в армии в изучаемый период наиболее полезными оказались главы, посвященные военным реформам в 60-70-е гг XIX и начала XX вв
Весьма интересна работа И Волковой «Русская армия в русской истории»15 В одной из 1лав своей кнши автором была предпринята попьпка понять и объяснить причину, если не конфликта, то, по крайней мере, трудных отношений между военной администрацией и гражданскими властями По мнению И Волковой причина данной напряженность в отношениях двух сторон крылась в том, что императорская власть после Крымской войны «уже не пыталась опираться на военных в делах государственного управления», а на смену военному влиянию пришла власть гражданской администрации Сначала этот конфликт проявился во вражде Военного министерства с одной стороны и многочисленных гражданских инстанций, прежде всего министерств иностранных дел и финансов с другой При этом с Министерством финансов противостояние отличалось наибольшей непримиримостью, что объясняется автором, во-первых, чрезвычайно возросшей властью данного министерства, а во-вторых, скудностью средств выделяемых им для нужд армии Помимо этого, причину растущей напряженности в отношениях военного и гражданских ведомств автор видел в разнице подходов к внутренней репрессивной роли армии Гражданские политики и представители власти, да и сам царь исходили из «правомерности и естественности применения армии как полицейской силы в борьбе с гражданским неповиновением» Военная администрация в свою очередь была категорически не согласна с отведенной си ролью Именно из за этой неприязни к репрессивным обязанностям командующие военными округами почти всегда отрицательно реагировали на запросы местных властей о выдвижении воинских частей против мятежных населенных пунктов или уличных беспорядков
В статье К Ф Шацилло «Общество и вооруженные силы России в начале XX века»16 выявлен раскол общественного мнения в отношении армии, который наиболее ярко проявился после русско-японской войны Здесь, он пришел к выводу, что создание Государственной думы разделило взаимоотношения общества и армии на два периода До се появления общество, по сути, было совершенно отстранено от влияния на состояние и развитие вооруженных сил Это оставалось прерогативой самодержца, что, по мнению автора, и привело к поражению в русско-японской войне С
14 Военная история России Отв ред В А Золотарев М , 2002
15 Волкова И Русская армия в русской истории М , 2005
16 Шацилло К Ф Общество и вооруженные силы России в начале XX века // Армия и общество 1900-1941 гт Статьи и документы М, 1999
появлением Государственной думы и ряда политических партий возник определенный контроль над вооруженными силами стало возможно гласно обсуждать их состояние и пути развития, как в самой Думе, так и в прессе КФ Шацилло считает, что э ю не пошло во вред армии, но вследствие социально-экономической отсталости России, финансовых трудностей и последствии русско-японской воины и революции 1905-1907 гг, вооруженные силы оказались не подготовленными к тем требованиям, которые предъявила первая мировая война
В зарубежной исторической литературе из работ, посвященных русской армии выделяется исследование американского ученого У Фуллера «Конфликт между гражданскими и военными в имперской России 1881-1914»17 Причину этого конфликта он видел в неспособности царского правительства урегулировать интересы гражданских и военных властей Так же как и И Волкова, У Фуллер выделил конфликт между военными министрами и Министерством финансов В этом споре автор явно на стороне военных, объясняя это тем, что индустриальный подъем 90-х гг XIX в в России достигался за счет пренебрежения нуждами армии
Ишерес к воеиио-исторической проблематике наметился и в историческом сообществе Центрально-Черноземною peí иона Несколько диссертаций был защищены по близкой к нашей теме проблематике на рубеже XX - XXI вв Если С А Беляев и НВ Михайлов18 обратились к исследованию проблем вовлеченности войсковых частей и гарнизонов в общественно-политическую жизнь и революционные события, то Д С Симкин19 изучал историю воинских призывов в Курской губернии В ряде сгагей историки Курска и Белгорода рассматриваю! вопросы истории военной миграции населения, комплектования войск, а также проблему военной интеллигенции20
В отечественной историографии существует огромный пласт исследований, посвященных проблемам становления и развития органов земского и городского общественного управления Однако в работах
17 Fuller W С Civil-Mihtary conflict in Imperial Russia 1881-1914 Princeton, 1985
18 Беляев С А Дислокация воинских частей и их участие в революционных событиях на территории Центрального Черноземья в начале XX столетия (1900 - октябрь 1917 гг ) Автореф дис канд ист наук Курск, 2003, Михайлов H В Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний (март - октябрь 1917 г ) Дис канд ист наук Воронеж, 1996
"СимкинДС История воинских призывов россиян 1874- 1917 гг (на примере Курской губернии) Авгореф дис канд ист наук Курск, 2006
2 Курцев А H Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 1861 - 1917 гг // Армия в истории России Курск, 1997 С 35-41, Курцев А H Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века // Восшю-историчсский журнал M , 2002 № 4 С 42-44 Михеев П В Губернская администрация и воинская повинность в конце XIX - начале XX веков (па примере Курской губернии) // Армия в истории России Курск, 1997 С 49-51 ШатохинИТ Военная интеллигенция в Курской губернии в конце XIX-начале XX веков//Белогорье Краеведческий альманах Вып 1 Белгород, 1999 С 3035
дореволюционных специалистов21, историков советского времени22 и современных исследователей23 по проблемам истории земского и городского управления рассматриваемого периода вопросы взаимодействия военной администрации и местных органов управления не получили освещения, всегда оставаясь вне поля зрения исследователей Подобная картина наблюдается в исследованиях по истории коронного управления24 Изучая историческую литературу по проблемам функционирования местных властей, мы пришли к выводу, что исследователи, изучавшие проблемы деятельности тубернской админисграции и местного самоуправления гак же оставили без внимания их отношения с военными частями, лишь вскользь упоминая о них как о существовавшем факте
Отдельного внимании заслуживают диссертационные исследования Проведенный нами анализ показал, что проблема взаимоотношений военной администрации и местных властей оказалась практически незатронутой исследователями Лишь в кандидатской диссертации Л Ю Яковлевой «Развитие постойной повинности в России ХУШ-Х1Х вв » были рассмотрены подобные проблемы В третьем параграфе первой главы выше названного диссертационного исследования, при анализе реформирования воинскою постоя во второй половине XIX в автором было уделено особое внимание характеристике Положения 1874 г «О преобразовании воинской квартирной повинности» и его влияния на расквартирование армии Л Ю Яковлева пришла к выводу, что реорганизация военного постоя отражала перемены в экономическом и социокультурном развитии пореформенной России, модернизации отдельных сторон взаимоотношений армии, общества и государства
Таким образом, исследование историографии проблемы взаимодействия военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг дает основание утверждать, что специальные работы по
21 Богданов А А Городское самоуправление в России М ,1906, Градовский А Д История местного самоуправления в России // Градовский АД Собрание сочинений в 2т Т2 СПб, 1869,
22 Герасименко Г А Земское самоуправление в России М, 1990, Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг XIX в Правительственная политика Л , 1984 и др
23 Постовой В Местное самоуправление история, теория, практика М , 1995, Верещагин А Н Земский вопрос в России (почитико-правовые аспекты) М , 2002, Тюрин В А Власть и юродское самоуправление в Среднем Поволжье опыт взаимодействия на рубеже XIX -XX веков Самара, 2007 и др
24 Страховский И М Губернское устройство (правительственные учреждения) СПб, 1913, Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М , 1978, Шумилов М М Местное упрагпение и центральная власть в России в 50-х -начале 80-х гг XIX века М , 1991, Павлова Г В Воронежская губернская администрация (губернское правление и канцелярия губернатора) в 60-х п XIX - начале XX в Дис канд ист наук Воронеж, 2004, Марасанова В М Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья) М , 2004 и др
вышеназванной проблеме, как в общероссийском, так и в региональном масштабе практически отсутствуют Историографическая ситуация изучения заявленной проблемы характеризуется наличием серьезных проблем, разрешение которых возможно на пути дальнейшего углубленного анализа означенных вопросов
Целью исследования является изучение взаимодействия военной администрации и местных властей по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1874 - 1908 гг
Исходя из цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:
- проследить развитие законодательной основы деятельности органов военного управления и местных органов государственного и общественного управления в контексте их полномочий по решению вопросов расквартирования и пребывания войсковых частей,
проанализировать эволюцию правовой peí ламентации взаимоотношений военных и местных 1ражданских властей по вопросам расквартирования и пребывания войсковых частей,
- выявить и охарактеризовать факторы, определяющие численность, состав и особенности квартирования воинских частей в Курской i убернии в рассматриваемый период,
- исследовать формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в Курской губернии,
- рассмотреть изменения отношений армейского командования и местных гражданских opianoe управления в чрезвычайных условиях первой русской революции 1905-1907 гг
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности Примененные нами принципы историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющая исследовательское поле, анализ законодательных изменений в конкретно-исторических условиях, согласуется, таким образом, с принципом научной объективности При эюм, как законодательные изменения, так и взаимосвязь военных и гражданских ведомств рассматриваются со всем их своеобразием и особенностями внутреннего содержания Так же, нами использовались методы ретроспективного анализа и историко-сравнительный метод, которые необходимы для более наглядного оперирования различными категориями при рассмотрении проблемы взаимодействия военных и гражданских властей
Источниковую базу исследования составляет комплекс источников различной видовой принадлежности, которые можно объединить в несколько групп Первую группу источников составляют законодательные и нормативные акты, которые в своем большинстве представляют собой
законы, определяющие функционирование системы отношений между военной администрацией и местными органами управления Важными источниками этой группы являются «Уставы о земских повинностях» 1857 и 1899 гг25 Они реитментировали практически все вопросы отношений военного командования и местных гражданских органов управления при расквартировании воинских частей и их дальнейшем здесь пребывании Пятая глава Устава почти полностью посвящена этому вопросу Кроме того, нами привлекалось «Полное собрание законов Российской империи»26 в котором содержаться изменения в «Уставе о земских повинностях», а так же использовавшееся нами в исследовании «Положение о преобразовании квартирной повинности 1874 года» Важнейшим источником для нашего исследования явилось «Дополнение к сборнику узаконении и распоряжении правительства о квартирном довольствии войск»27 Это издание заключает в себе все изменения и разъяснения по «Положению о преобразовании воинской кваршрной повинности 1874 юда» в течение 80-х гг XIX в Схожим по содержанию с предыдущим изданием является «Первое дополнение к систематическому сборнику приказов по Военному ведомству и циркулярам Главного Штаба за время с 1 октября 1882 по 1 января 1884 и »28 В состав первой группы входят и важнейшие законодательные акты, обусловившие реформирование органов общественного управления -«Положение о губернских и уездных земских учреждениях» и «Городового Положения» 1870г, а также законы, вошедшие в историографию как контрреформы - «Положение о земских участковых начальниках» и новое «Городовое Положение» 1892 г
Вторую группу составляют справочные издания и сборники документов, содержащие источники нормативного и статистического характера, а также самые разные по своей видовой принадлежности источники, почерпнутые составителями из центральных и местных архивохранилищ Большой интерес представляет «Справочная книжка для офицеров», составленная полковниками Генерального штаба В Малинко и В Голосовым в 1902 i Данная работа, по своему содержанию являющаяся справочником, содержит довольно богатый материал обо всех сторонах жизни русской армии начала XX в , начиная с комплектования и заканчивая довольствием войск Справочник опирается па военное законодательство того времени Для нашего исследования наиболее информативной является 10 глава, посвященная квартирному довольствию войск Здесь
25 Устав о земских повинностях 1857 г // Свод законов Российской империи в 5 т СПб , 1857 Т 4 С 65-129, Устав о земских повинностях 1899 г //Свод законов Российской империи в 5т СПб, 1899 Т 4 С 97-169
26 Полное собрание законов Российской империи Собрание 2 Т 49 СПб., 1894, Полное собрание законов Российской империи Собрание 3 Т 14,18 СПб ,1898
27 Дополнение к сборнику узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск Херсон, 1887
28 Первое дополнение к систематическому сборнику приказов по Военному ведомству и циркулярам Главного Штаба за время с 1 октября 1882 по 1 января 1884 гг СПб, 1884
рассматривается получение квартирного довольствия казарменным порядком и по отводу от обывателей, лагерные места и удовлетворение нужд армии гражданскими властями Помимо этого, здесь же приводится ссылки на все законы, регламентирующие данные отношения29
Для подготовки нашего исследования очень полезной оказалась информация, содержащаяся в таких информационно-справочных изданиях, как «Памятные книжки Курской губернии» 0 и «Обзоры Курской губернии»31 за изучаемый нами период Данные публикации позволили нам выявить количество военных частей, располагавшихся в 1убернии на протяжении всего изучаемого периода, личные данные их командующих, места их квартирования и численность На основе полученных данных были составлены соответствующие таблицы, использованные нами в исследовании Определенную помощь в раскрытии вопроса отношений военного командования и местных властей в этот период оказал и «Российский военный сборник»32, выпуск 10 которого посвящен военному законодательству Российской империи Так, например, здесь содержаться «Правила временного содействия войск гражданским властям для охраны порядка и общественной безопасности в различных случаях», изучение которых позволило нам выявить, во-первых, условия при которых гражданские власти могли призвать войска Во-вторых, лиц, которым принадлежало это право призыва войск И, в-третьих, в данном документе приводится описание всего механизма отношении между военным и гражданскими ведомствами при решении данного вопроса
Среди сборников документов выделяется, прежде всего, мпоютомное издание «Революция 1905-1907 п в России Документы и материалы»33 В отдельных томах, посвященных различным периодам первой русской революции находятся разделы, посвященные участию войск в поддержании порядка на территории Курской губернии Аналогичным по содержанию является и другой использовавшийся нами сборник документов «Революционные события 1905-1907 гг в Курской губернии»34, где так же присутствует отдельный раздел, затрагивающий тему армии в революции 1905-1907 гг Изучая вышеназванные сборники документов, нам удалось выявить случаи участия военных частей в подавлении беспорядков среди населения, а так же волнения среди самих солдат Используя данную информацию вместе с архивным материалом, мы попытались осветить проблему отношений военного командования и местных властей в критический момент революции 1905-1907 гт
29 Малинко В , Голосов В Справочная книжка для офицеров Ч I М, 1902
30 Курский Адрсс-календарь Курск, 1911-1914
31 Обзор Курской губернии Курск, 1875-1914
32 Российский военный сборник Выпуск 10 Военное законодательно Российской империи М, 1996
33 Революция 1905-1907 гг в России Документы и материалы М,1955-1962
34 Революционные события 1905-1907 гг в Курской губернии Курск, 1955
Третья, наиболее значительная по объему, группа источников представлена дечопроизводственными документами, отложившимися в результате деятельности центральных и местных органов в ряде фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО) Переписка Штаба Киевского военного округа (РГВИА Ф 1759) с командирами частей и подразделении, представленная приказами, распоряжениями и рапортами, содержит значительный объем информации, который позволил собрать и обобщить сведения о численности и дислокации, находившихся в разное время на территории Курской губернии войсковых частей и подразделений Благодаря этим документам удалось выяснить наименование войсковых частей, находящихся в губернии, населенные пункты, в которых они поддерживали порядок и о столкновениях с местным населением, происходившими во первой русской революции 1905 - 1907 гг
Содержащаяся в фонде Штаба Киевского военно1 о окру1 а переписка с местными органами управления, органично дополняется аналогичным комплексом документов из фондов Канцелярии курского губернатора (ГАКО Ф 1), Курского губернского распорядительною комитета (ГАКО Ф 157) и Курского ¡убернского жандармского управления (ГАКО Ф 1642) В работе наиболее широко используются документы Курского губернского распорядительного комитета (Ф 157), который контролировал функционирование всей системы отношении между военными и гражданскими властями Данный комитет, подчиненный непосредственно губернатору, выполнял одновременно контролирующую (контроль за выполнением 1убернаюрских распоряжений), финансовую (распределение денежных сумм получаемых от государства на расквартирование войск) и статистическую (учет всех воинских подразделений на территории губернии и связанных с этим статистических сведений) функции В итоге, этот орган в той или иной степени решал и контролировал исполнение практически всех проблем, связанных с квартированием войск на территории губернии начиная с вопросов о размещении и заканчивая повседневными нуждами армейских частей Для решения тех или иных вопросов, связанных с нуждами расквартированных частей, губернский распорядительный комитет был связан со всеми участниками этого процесса, как гражданскими, так и военными и фактически являл собой связывающее звено между ними Более того, для решения спорных, а бывало и конфликтных ситуаций между расквартированными армейскими частями и различными гражданскими учреждениями работникам комитета приходилось обращаться и в различные министерства в зависимости от рода проблемы Таким образом, в данном фонде содержится вся рабочая документация, позволившая нам выстроить всю систему отношений между военными и I ражданскими властями, а гак же выявить проблемы, существовавшие между ними
Отчеты, ведомости и росписи из фонда Канцелярии Курского губернатора (Ф 1) содержат такую важную для нашего исследования информацию, как данные о войсках, расквартированных на территории
губернии, сведения о выдаче военным квартирных денег Кроме этого, фонд содержит документы периода первой русской революции, в которых содержится информация о содействии войск гражданским властям в поддержании порядка на территории губернии (письма и телеграммы губернатора о направлении войск и отчеты о состоянии дел с поддержанием порядка и спокойствия) Так, материалы этого фонда позволили выявить причину сокращения числа войск в 1907 г, прибывших сюда для поддержания порядка, заключавшуюся в тяжелых материальных лишениях, больших физических на1рузках и отсутствии учебных занятий, что в свою очередь привело к некоторому разложению нижних чинов Данную информацию нам дала переписка между командованием Киевского военного округа и губернатором Курской губернии, содержащаяся в этом фонде
Определенный интерес представляют документы Курского губернского жандармского управления (Ф 1642), прежде всего это переписка между департаментом полиции и Курским 1убернатором Выявленная в этих источниках информация свидетельствует о довольно бурной агитационной и вербовочной работе революционных партий среди нижних армейских чинов войсковых частей, постоянно дислоцированных в губернии
Последняя, четвертая группа - эю источники личного происхождения Наиболее ценными из них являются воспоминания В А Сухомлинова, П Г Курлова и А И Самойло Владимир Александрович Сухомлинов в период с 1899 по 1908 гг был начальником штаба, а затем и командующим войсками Киевского военного округа, в состав которого входила Курская губерния Данные воспоминания весьма информативны в плане описания руководства и принятия решений командованием военного округа Для нашего исследования наиболее важной оказалась 13-я глава, посвященная периоду, когда В А Сухомлинова занимал должность командующего Киевским военным округом Здесь автором затрагивается проблема участия войск в революционных событиях 1905-1907 гг Так, по его мнению, беспорядки в войсках можно было объяснить не только революционной агитацией среди солдат, но и грубостью, а зачастую и жестокостью командного состава - «разумная, гуманная дисциплина поддерживает порядок в войсковых частях, тогда как жестокость, грубость и бессердечие ведут к озлоблению и беспорядкам»35
ПГ Курлов в 1905 юду - курский вице-губернатор в своих
36
воспоминаниях несколько страниц посвятил своему непосредственному участию по поручению губернатора в руководстве войсковыми подразделениями, направленными в губернию для наведения порядка Воспоминания, к сожалению, не дают описания деталей механизма взаимодействия военных и гражданских властей в условиях революции, тем не менее, подтверждают, что в 1905 году действия гражданских органов управления и военной администрации часто носили хаотичный и
35 Сухомлинов В А Воспоминания Мемуары Минск, 2005 С 144
36 Курлов П Г Гибель императорской России Воспоминания Минск, 2002 С 49-52
нескоординированный характер Из воспоминаний А И Самойло37, представляет определенный интерес лишь глава 6, в которой автор рассказывает о своей службе в Киевском военном округе Однако, кроме незначительной информации о событиях первой русской революции, автор не обращается к интересующим нас сюжетом взаимодействия военных и гражданских властей
Таким образом, на наш взгляд, источниковая база достаточно разнообразна для всестороннею освещения поставленной проблемы, достижения намеченной цели и решения заявленных задач
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии выделено в самостоятельное проблемное поле взаимодействие военной администрации и местных органов коронного и общественного управления по вопросам квартирования и пребывания войск в городах российской провинции Определены и охарактеризованы основные этапы эволюции правовой базы взаимодействия различных государственных и общественных институтов, армейского командования по вопросам квартирования и пребывания войск в городах российской провинции
Выявлена тенденция к гуманизации ор1 анизационпых мероприятий в рамках проводимой правительством военной реформы, что выразилось в повышении требовательности со стороны закона и практики его применения к качеству стандартов санитарно-гигиенического состояния мест квартирования войск казарменные помещения, помещении для содержания лошадей, обеспечение частей водой, отоплением и освещением Установлена причина продолжительности, сложности и противоречивости процесса формирования эффективною механизма взаимодействия военного командования и местных органов управления при решении вопросов квартирования и пребывания войсковых частей
Большая часть испочьзованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя тем самым восполнить имеющиеся пробелы в изучении социальной и военной истории России, разработке военно-исторической проблематики, в том числе особенностей взаимоотношений военных и гражданских властей, как в мирное время, так и в чрезвычайных условиях первой русской революции 1905 - 1907 гг
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения и углубления исследований в проблеме отношения военного командования и местных органов управления, как на законодательном уровне, так и их взаимодействие на местах Положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по военной и социальной истории России, в том числе по истории размещения войск, истории законодательства в сфере государственных повинностей, при изучении локальной истории региона, при составлении энциклопедических и справочных изданий Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут использоваться при анализе динамики развития российской армии в
37 Самойло А И Две жизни М , 1958
конце XIX - начале XX вв Исследование может быть полезно при разработке спецкурсов, учебных пособий и лекций по отечественной истории и краеведению
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и региональных конференциях, проходивших в Белгороде, Тамбове и Харькове в 2007-2009 гг Отдельные положения исследования изложены в 5 статьях, в том числе в таком издании, как «Научные ведомости Белгородского I осударственного университета Серия История, Политология, Экономика, Информатика», включенном в список ВАК
Общий объем публикаций по теме - 2,2 п л
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Российской и всеобщей истории Белгородского государственного университета
И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Струк1ура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целями и задачами исследования, меюдами и приемами анализа фактического материала Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, его хронологические рамки, проанализированы источники, на основе которых построена работа, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Совершенствование законодательного ре1улирования взаимоотношении командования расквартированных частей и местных органов управления» включает два параграфа В первом параграфе «Законодательные основы реформирования военных и местных гражданских органов управления» рассматриваются правовые основы преобразований в военном управлении и связанные с ними изменения в реформировавшихся органах мест ною коронного и общественною управления второй половины XIX в Отмена крепостного права стала отправной точкой для целого комплекса взаимосвязанных реформ Александра II Осуществление целого комплекса военно-организационных и правовых мероприятий в военном ведомстве повлекли за собой внесение корректировки и в реформируемую систему местного управления Принципиально новая система управления войсками через создаваемые военные округа и переход на новые штаты потребовали внесение изменений во взаимоотношения военного ведомства с органами местного гражданского управления, а вскоре возникла необходимость новой системы
комплектования армии Это также привело к изменению задач и функций учреждений и органов местного управления
В основу проведения реформ в области земского управления легло «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», вступившее в силу 1 января 1864 г Его заключалась в том, что земства наделялись определенной самостоятельностью, а государство - правом контроля над их деятельностью В компетенцию земских органов самоуправления входили вопросы хозяйственною назначения - торювли, промышленности, путей сообщения местного значения, обеспечения населения продовольствием, земские учреждения ведали вопросами просвещения, здравоохранения, общественного призрения, в их ведении находились земские повинности -система местного обложения В отношении вопросов взаимодсиствия органов земского самоуправления с командованием военных частей следует отметить, что, хотя законодательно это и предусматривалось, однако па практике эти процессы не получили развития, прежде всею, шному что войсковые части расквартировывались в силу многих существенных факторов в городах
На основе «Городового Положения» 1870 1 была создана новая система местною общественного управления Ор1анами ее стали юродские думы и городские управы, возглавляемые городским головой Органы городского самоуправления, подобно земским, в значительной степени зависели от коронных бюрократических и полицейских учреждении И все же, не смотря на пристальную опеку со стороны государственной власти за деятельностью местных органов самоуправления, несмотря на тот факт, что юсударство не ставило своей задачей обеспечить земствам и юродским думам достаточную для их деятельности доходную часть бюджета, новым органам общественного управления удавалось самостоятельно решать непростые хозяйственные задачи Так или иначе, российское право и законодательство, развивавшиеся в калейдоскопе экономических, политических и социальных изменений эпохи Александра И, узаконили систему местного самоуправления
«Положение о земских участковых начальниках» 1889 г и новое «Городовое Положение» 1892 г внесли определенные изменения в структуру и механизм взаимодействия местных коронных и общественных органов управления В некоторой степени эю коснулось и вопросов взаимодействия местных органов гражданской власти военного командования, в том числе и в вопросах квартирования войск В октябре 1906 г система местного самоуправления подвергается определенным изменениям Представительные органы на местах все чаще заменяют чиновничьи комитеты, появляются различною рода местные советы Корректировка законодательства, регламентировавшею деятельность органов местного общественного управления, не изменила сформировавшуюся систему взаимоотношений между городским и земским самоуправлением и командованием расквартированных в городах и уездах воинских частей
Во втором параграфе «Эволюция законодательного регулирования взаимоотношений командования расквартированных частей и местных органов власти» проанализировано развитие нормативной базы, регламентировавшей процесс отношений военной администрации и гражданских властей Правовое регламентирование этого рода взаимоотношений очерчено в ясной форме в правилах «Устава о земских повинностях» 1857 и 1899 гг Кроме того, правовые нормы, регулирующие вопросы расквартирования войсковых частей, содержаться в таких законодательных актах, как Высочайшие повеления, мнения Государственного совета, Указы Правительствующего Сената, постановления, распоряжения правительства
В июне 1874 г Государственный Совет, рассмотрев представление Министра Финансов о преобразовании воинской квартирной повинности, признал своевременным решение отменить отправление этой повинности натурою и счел необходимым взамен утвержденных императором 31 мая 1872 г правил «О квартирном довольствии генералов и офицеров» внести изменения и дополнения в Устав о земских повинностях 1857 г и ввести в действие с 1 января 1875 г (после утверждения императором) это Положение во всех губерниях и областях Российской империи С этою времени практику квартирования войск вводилось много новшеств 1) упраздняются квартирные комиссии, 2) прекращаются квартирные сборы, взимаемые на основании ст 269 Устава о зсмских повинностях 1857 г этого Устава,
3) расходы на квартирные потребности войск, в том числе на содержание казарм, как городскою, так и инженерного ведомств, комендантских учреждений, 1ауптвахг производятся из общих губернских доходов,
4) расходы по найму зданий для воинских помещений, производящихся на счет государственного сбора, а равно местных и городских средств, принимаются на счет государственного казначейства, 5) для исчисления квартирных окладов, выдаваемых генералам и офицерам, все местности разделяются на пять разрядов, согласно которым устанавливаются и квартирные оклады
В рассматриваемы период имела место тенденцию к совершенствованию законодательного регулирования взаимоотношений воинских и гражданских властей Требования новых нормативных актов постепенно смещаются в сторону более тесного взаимодействия фшурантов в процессе решения задач, связанных с расквартированием воинских частей на территории той или иной административно-территориальной единицы, что, на наш взгляд, обусловлено повышением значимости и роли местных государственных учреждений и органов самоуправления в жизни Российской империи Сфера деятельности законодательного регулирования взаимоотношения между военными и гражданскими властями в лице командования расквартированных частей и местных органов управления охватывает широкий круг вопросов, образующих понятие «повинности, отбываемые для потребностей войск» Основной вид этих повинностей -
квартирное довольствие И основная доля взаимоотношений между названными субъектами складывается именно в данной сфере
Одним из проявлений совершенствования законодательного регулирования взаимоотношений военного ведомства и местных гражданских органов управления является, по нашему мнению изменение порядка отвода квартир, предусматривающего расширение связей и взаимоотношений командования расквартированных воинских частей с гражданскими органами управления на местах при передвижении войсковых частей к местам квартирования Так, Устав о земских повинностях 1857 г отражает связь первых только с губернскими властями, уведомляя их о времени прибытия войск, числе людей и числе принадлежащим им лошадей Высочайше утвержденное императором Александром III 14 марта 1894 г мнение Государственного совета «Об изменении постановлений Устава о земских повинностях относительно квартирного довольствия войск» принимает ряд дополнений и изменений В частности, в разделе «О назначении мест квартирования и о порядке требования квартир» внесены следующие существенные изменения Начальники отдельных частей, ведающие маршрутами, предоставляют маршрутные листы не только губернаторам, как это было ранее, но и высылают сверх того маршруты и требования о приготовлении квартир «в местах остановок непосредственно во все находящиеся на пути следования части или команды в Уездные, Земские и Городские управы или заменяющие их учреждения» Причем требования и маршруты отсылаются заблаговременно с таким расчетом, чтобы они были получены на местах не позже, чем за два дня до прибытия войск Новым является и то, что для получения квартир офицеры и классные чиновники, следующие без предварительного уведомления, обязаны предъявлять местному воинскому начальству, а где такового нет - местному общественному управлению предписания о командировании, а городскому и сельскому управлению - проходные свидетельства Эти юридически оформленные правила вошли затем в Устав о земских повинностях 1899 г
Таким образом, к началу XX века была сформирована вполне эффективная система законодательных актов, регламентировавших взаимодействие органов местного управления, как коронных, так и общественною управления, и военного командования по вопросам квартирования войск В целом совершенствование законода!ельных норм (отмена устаревших, улучшение качественного содержания действующих, введение новых) связано с неотвратимостью перемен в жизни Российской империи второй половины XIX - начала XX вв, характеризующихся ускоренными темпами модернизации всех сфер жизни страны Что, в частности выразилось в формировании эффективных правовых механизмов, ре1ламентирующих взаимодействие военной администрации, органов местного коронного и общественного управления при решении каждодневных практических вопросов
Вторая глава «Эволюция взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию военных частей в
Курской губернии» включает два параграфа В первом параграфе «Состав, численность и размещение войск на территории Курской губернии» рассматриваются изменения в составе, численности и размещении войск в Курской губернии в изучаемый период Пехотные части но численности состава всегда превосходили других представителей армии Это связанно со спецификой пехотного рода войск, заключающейся в большой численности личного состава В рассматриваемый период прослеживается уменьшение численности служащих пехотных частей, так и их увеличение Так, в период с 1880 по 1910 гг численность нижних чинов пехотных частей уменьшилась более чем в два с половиной раза - с 8130 до 2904 человек Главной причиной этому послужил перевод пехотных частей в другие места квартирования Всего, в период с 1875 по 1914 гг на территории Курской губернии в разные отрезки этого времени находилось 11 пехотных единиц, начиная от полка и заканчивая присутствием одного батальона
Вторым но численности родом войск, представленным в Курской губернии в изучаемый период, была артиллерия В отличие от пехотных частей, артиллеристы избежали таких резких изменений в численности личного состава Лишь в период между 1890 и 1900 гг наблюдается значительное снижение этого показателя (с 3571 до 2631 чел), причиной которого послужило сокращение количества артиллерийских частей с 5 до 2 Другие изменения, связанные с показателями численности состава, были не столь значительны За весь изучаемый период в Курской губернии находилось 8 артиллерийских частей
Квартирование кавалерии в Курской губернии было не столь массовым, как артиллерии и пехоты В 70-80-е Iг XIX в в Старом Осколе располагалось ремонтное депо 2-й резервной кавалерийской бригады В это же время в Курске находились - 30, 31, 32, 33 дивизионные летучие армейские парки В начале XX в в Курске и губернии были расквартированы 2-й Ейский и 17-й Донской казачьи полки В период народных волнении в 1905-07 п на территорию губернии для поддержания порядка и охраны были переброшены 28-й драгунский Новгородский, 29-й драгунский Одесский, 30-й драгунским Ингерманскии и 1-й Оренбургский казачии полки Однако пребывание выше названных кавалерийских частей было временным, вызванным революционными выступлениями населения
Наиболее плотное размещение войск в Курской губернии относится к 1875-1880-м гг Пиковым периодом стал 1880г, когда в шести городах губернии квартировали одиннадцать армейских частей и подразделений, в том числе шесть пехотных, четыре артиллерииских, одна кавалерийская Общая численность нижних чинов в них достигала около 12 тысяч человек
Рассматривая в целом размещение войск в Курской губернии в 1874 -1908 п следует отметить, что беспрерывное квартирование наблюдается лишь в двух городах губернии Первым из них был губернский центр, где всегда находилось значительное число войск В Курске всегда находились как минимум один полк и несколько батальонов пехоты, а так же артиллерийская бригада Вторым городом, где обязательно располагались
воинские части, был Белгород На протяжении всего изучаемого периода здесь находилась 31-я артиллсрииская бригада, покидавшая город лишь однажды и не надолго во время русско-японской воины В этот период ее в Белгороде заменяла 51-я артиллерийская бригада
Во втором параграфе «Формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в Курской губернии» изучается опыт развития отношений военной администрации и местных органов управления в рассматриваемый период В результате анализа нормативной базы и практики расквартирования войсковых частей на территории Курской губернии мы выделили три стороны участников этого процесса 1) представители государственных органов в лице губернатора и губернского распорядительного комитета, 2) городские общественные власти, 3) армейское командование Основная доля работы в решении проблем расквартирования и последующею решения повседневных нужд армейских частей на местах, ложилась на городские управы и создаваемые ими комиссии, для решения различных вопросов Со стороны военных в решении проблем, возникавших при квартировании армейских частей, участвовали - командующий военным округом, командующий юй военной части, которой предстояло квартироваться на территории губернии и их представители
Сценарии действии представителей военного ведомства в лице командования Киевского военного округа и частей, прибывающих в Курскую губернию для квартирования, строился на основе решения следующих задач
1) уведомление губернских ор1анов управления и, прежде всего, губернатора о расквартировании на их территории воинской единицы,
2) прием помещений предназначенных для квартирования войск,
3) составление требований к местным органам управления для снабжения войск всем полагавшимся по закону довольствием
Анализируя механизм взаимодействия местных гражданских органов управления и представителей военного ведомства, нам удалось выявить, что местные органы управления можно разделить на посредников и непосредственных исполнителей К первой категории относились губернатор и губернский распорядительный комитет, исполнявших роль связующего звена между командованием Киевского военного округа и городскими властями Основным же исполнителем являлась городская управа, на которую и ложилась вся тяжесть процесса расквартирования, так как именно она обязана предоставить войскам помещения для квартирования и заниматься их снабжением, отчитываясь перед губернским распорядительным комитетом
Отмечая в целом деятельность губернскою распорядительною комитета, как ключевого органа в механизме расквартирования военных частей, мы можем с уверенностью констатировать, что вся его деятельность была направлена на удовлетворение всех нужд и требований военного командования и решение всех армейских бытовых вопросов, иногда действуя
в ущерб той местности, где квартировали войска Как правило, решение того или иного вопроса зависело либо от финансовой составляющей (денежная выплата поставщикам дров или домохозяевам, в зданиях которых предстояло расположить войска), либо от простого приказа к городским службам
Во время нахождения военных частей на территории Курской губернии нередко возникали конфликты между военной администрацией и местными органами управления В подавляющем большинстве случаев спорные моменты объяснялись несовершенством на тот момеш законодательного механизма, призванного выстраивать отношения этих двух сторон Само законодательство, расписывающее права и обязанности военных и местных гражданских властей по сути дела складывалось и совершенствовалось на протяжении двух десятков лет вплоть до начала XX века Эволюция законодательства осуществлялось под влиянием возникавших и решавшихся проблем в практике квартирования войск в рассматриваемый период
Третья глава «Содействие войск гражданским властям в период первой русской революции». Рассматривая действия местных органов власти и военного командования в 1905 г., мы можем с уверенностью констатировать, что они оказались просто не готовы к массовым выступлениям, а где-то просто растеряны В результате, что бы хоть как-то повлиять на разрастающиеся волнения, войсковые части из-за их малочисленности приходилось дробить в среднем до 10 человек и командировать их на большие расстояния, что в свою очередь вело к их усталости и разложению При этом сами военнослужащие становились объектом пропаганды со стороны революционных партий, что привило к нескольким случаям крупных волнений среди солдат
25 февраля 1906 г командующий Киевским военным округом получил от военного министра «список мер по предотвращению возможных беспорядков», которые могли возникнуть уже с приближающейся весной Согласно разработанным мерам, губернии, входящие в состав Киевского военного округа разделялись на очереди по степени обеспечения военной силой Курская губерния относилась к 1-й очереди вместе с Кисвскои, Полтавской, Харьковской и Черниговской губерниями Общии недостаток войск в губерниях 1-й очереди необходимо было компенсировать за счет пополнения из дру!их губерний - сначала 3-й, а затем 2-й очереди Для урегулирования отношений между военными и 1ражданскими властями согласно указаниям совещания, была составлена особая инструкция «по принятию мер для противодействия беспорядкам среди населения»
Инструкция включала в себя серию взаимосвязанных правил деятельности военных и гражданских властей в условиях революционной ситуации Общее руководство расположенными в военном округе войсками, предназначенными для содействия гражданским властям, принадлежало командующему округом Губернатор с требованиями о командировании войск из мест их квартирования в другие местности района должен был обращаться к районному начальнику своей губернии О состоянии губернии в отношении вероятности возникновения в ней беспорядков губернатор
должен был извещать начальника района, а тот в свою очередь передавать эти сведения командующему округом В случае же необходимости временного усиления войск одного района за счет войск других районов, данный вопрос разререшался только властью командующего округом по представлению начальников районов Если же беспорядки возникали на границе районов, то все необходимые меры по их прекращению должен был принимать на себя начальник ближаишей войсковой части вне зависимости от того района, где он находился Эти принятые меры во miioiom способствовали наведению порядка на 1ерригории Курской губернии
Крупные волнения среди населения продолжались до середины 1906 г , однако, вывод воинских частей, расположенных на территории Курской губернии для содействия гражданским властям к местам постоянного квартирования начался лишь в начале 1908 г, что объяснялось боязнью местной администрации повторения событий 1905-1906 гг
Во взаимодействии между военными и гражданскими властями в вопросах поддержания порядка в период первой русской революции можно выделить два этапа Первый этап, продолжается на протяжении всего 1905 г и первых двух месяцев 1906 г Он характеризуется большей властью губернатора, нежели военных в вопросах распределения войск по губернии Второй начинается в конце февраля 1906 г и продолжается до февраля 1908 г Переход ко второму этапу обусловлен новыми принципами взаимоотношений гражданских и воинских властей, которые были разработаны с учетом опыта 1905 г Во-первых, общее управление войсками, призванными содействовать гражданским властям перешло к командующему округом Во-вторых, губерния была выделена в особый район с назначением сюда Начальника района с подчинением ему всех находящихся здесь войск Эта новая система взаимодействия гражданских и военных властей создавалась, прежде всего, для самих военных, поскольку в предшествующий период, когда направлением войск в уезды фактически распоряжался губернатор, был допущен ряд ошибок таких, например, как очень мелкое дробление армейских частей
В заключении подведены итоги диссертационного исследования Изучение правовой базы и практики взаимодействия военной администрации и местных органов управления по расквартированию и пребыванию военных час1ей в российской провинции в 1874 - 1908 гг, позволило нам выдели 1ь три этапа в развитии этого взаимодействия Первый этап - это 1874 - 1899 гг Он характеризуется наличием целого ряда проблем между военными и гражданскими властями Главной и в большинстве случаев единственной причиной возникновения в этой сфере спорных вопросов, на наш взгляд, является несовершенство законодательной базы, которая на тот момент только формировалась и приняла законченный вид лишь в 1899 г, когда была опубликована последняя редакция «Устава о земских повинностях»
Особенностью формирования правовых механизмов, регламентирующих вопросы квартирования войск, являлось то, что это происходило в условиях практически одновременных реформ, как в сфере
военного ведомства, так и в гражданском управлении В начавшейся процесс реформирования органов местного общественного управления, сопровождавшийся корректировкой функций и полномочий коронных органов на местах, в середине - второй половине 1870-х гг добавились проблемы реализации некоторых сторон военной реформы Не успели на местах гражданские и военные власти отладить механизм и осмыслить первый опыт своего взаимодействия, как последовали контрреформы 1889 и 1892 гг Несовершенство правовой основы взаимоотношений военной администрации и местных органов управления зачастую вело к конфликтным ситуациям, преодолеть которые удавалось поиском с помощью «проб и ошибок» компромисса, а порой не обходилось и без подключения высших органов управления Развитие законодательства, регламентирующего взаимоотношения местных органов коронного и общественного управления и командования расквартированных воинских частей, в последней четверти XIX века проходило по пути расширения Kpyia законодательных норм и качественного обновления их содержания Другим способом совершенствования правовых механизмов стало введение в действие «временных правил», направленных на проведение вполне конкретных акций и преобразований, которые становятся впоследствии законами, являющимися в формальном смысле распорядительными мерами, применяемыми в конкретном случае В итоге, к началу XX в вся законодательная база, регламентирующая взаимоотношения военной администрации и местных органов управления приняла окончательную форму и вполне эффективное содержание
Второй этан - это 1900 - 1905 г г Для нею характерны спокойные отношения между военными и местными гражданскими органами управления, без наличия таких острых проблем, которые присутствовали в предыдущий период Особенностью этого этапа является то, что он прерывается первой русской революцией 1905 - 1907 гг, когда обычное течение жизни, в том числе в сфере взаимоотношений военных частей и местных гражданских органов управления, было остановлено Определенная трансформация отношении между военной администрацией и местными органами управления во время первой русской революции в пользу военной администрации позволила нам выделить этот временной отрезок в отдельный этап, который хроноло1 ически несколько шире периода революции и захватывает начало 1908 г
Курская губерния в рассматриваемый период постоянно была местом дислокации значительного числа войск Их численность, состав и места квартирования были обусловлены целым рядом факторов Несомненно, при выборе мест дислокации тех или иных войсковых частей Главное военное командование учитывало геополитические и cipaiei ические факторы, существующую и проектируемую транспортную инфраструктуру, возможности качественного обеспечения и снабжения войск, возможностей для проведения учений и т п Кроме этого, учитывались такие факторы, как экономическая состоятельность населенных пунктов, имевшийся в них опыт
приема и размещения войсковых частей, наличие достаточного количества и удовлетворительного качества необходимых помещении и т п
Формирование и совершенствование механизмов взаимодействия военного командования с местными государственными учреждениями и органами самоуправления по расквартированию войск в российской провинции, как видно на примере Курской губернии, продолжалось почти всю последнюю четверть XIX века В это время сложился реконструированный нами механизм взаимодействия военных и местных гражданских органов управления с чегко сформулированными правами и обязанностями каждого учреждения, органа управления, должностного лица, вовлеченного в этот процесс Формирование и совершенствование этого механизма сопровождалось спорами и конфликтными ситуация, обращениями в вышестоящие инстанции Опыт решения сложных, законодательно не отрегулированных в деталях вопросов квартирования войск, использовался при корректировке нормативных актов Совершенствование законодательной базы, регулировавшей взаимодействие военной администрации и гражданских властей по рассматриваемой в исследовании нробчече, проявляется в гармонизации правовой основы этих отношений, означающей устранение крайностей в достижении интересов каждой из сторон при условии соблюдения приоритета общегосударственных интересов
Общая тенденция в социальной сфере рассматриваемого периода к качественному повышению стандартов жизни не обошла и армию При разработке и осуществлении военной реформы гораздо больше внимания уделялось заботе о военнослужащем Поэтому законодательно и на практике более высокие требования предъявлялись к местам дислокации войск При этом учитывались тс только условия, обеспечивающие высокую боеготовности и мобильность войсковых частей, например расквартирование войск в непосредственной близости от железнодорожных станций Особое внимание стали уделять качеству предоставляемых городами помещений для размещения казарм, конюшен, парков, складов и других служб Возросли требования санитарно-гигиенического характера к жилищно-бытовым условиям квартирования войск, в том числе качественному обеспечению водой, отоплением и освещением
Первая русская революция 1905-1907 п стала своеобразной проверкой связи военной и гражданской властей на прочность Изучение данного вопроса позволяет нам констатировать тот факт, что в экстремальных условиях местные органы власти Курской губернии и военная администрация сумели трансформировать свое взаимодеиствие в соответствии с теми чрезвычайными реалиями, в которых они оказались, и новыми нормативными актами В решении появлявшихся проблем местные власти в лице представителей государственных органов (губернатор, губернский распорядительный комитет) и городских общественных властей (городская управа) практически всегда наблюдалось стремление к как можно скорейшему поиску компромиссов, с учетом, прежде всего, интересов
расквартированных здесь частей Мы можем это объяснить лишь тем, что присутствие в уездах Курской губернии частей войск несло помимо разрешения конфликтных ситуаций и большие, прежде всего экономические и социально-культурные выгоды
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК:
1 Взаимодействие войск и гражданских властей Курской губернии в период первой русской революции // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия История, Политология, Экономика, Информатика 2009 №7(62) С 164-170 (0,6пл)
Друтие публикации:
2 Создание бронепоезда и его участие в революционных событиях на территории Курской губернии в 1907 году // Современное социокультурное пространство регионов России актуальные проблемы и перспективы развития Материалы межв науч -практ конф (март 2008 г / под общей ред Белецкой Е А) Белгопод, 2008 С 185-187 (0,3 пл)
3 Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию военных частей в курской губернии 1875-1914 гт // Юг России и Украина в прошлом и настоящем история, экономика, культура сб науч тр V Междунар науч конф (1 Белг ород, 23-24 января 2009 г) Белгород Изд-воБелГУ, 2009 С 370-375 (0,6пл)
4 Динамика законодательного регулирования взаимоотношений командования расквартированных частей и местных органов власти во второй половине XIX - начале XX вв // Белгородский диалог 2009 Проблемы российской и всеобщей истории сб науч тр междунар науч конф студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (г Белгород, 10 апреля 2009 г) Белгород, 2009 С 8-13 (0,5 пл)
5 Расквартирование 51-ой артиллерийской бригады в г Белгороде в 1904 г // Каразинские чтения- сб науч тр 61-ой конф молодых ученых (г Харьков, Украина, 26 апреля 2008 г) Харьков ХНУ им В Н Каразина, 2008 С 18-19 (0,2 п л)
АГАРКОВ Александр Федорович
Взаимодействие военной администрации и местных органов власти но расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции в 1870-е - 1914 гг. (на примере Курской губернии)
07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать Формат 60х 1/16
Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»
Печать RISO Уч -издат л 1,5
Заказ № Тираж 100 экз
Издательский центр