автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комплектование русской армии рядовым составом в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горячев, Вадим Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Комплектование русской армии рядовым составом в конце XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горячев, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. Нормативно-правовая база комплектования армии России в конце XIX - начале XX в. 18

РАЗДЕЛ II. Деятельность высших органов государственной власти Российской империи по комплектованию русской армии рядовым составом в 1874-1914 гг. 56

РАЗДЕЛ III. Участие местных органов управления Российского государства в обеспечении Вооруженных сил призывным контингентом. 123

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Горячев, Вадим Борисович

На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в нашем обществе, интерес к истории государства вполне закономерен и понятен.

Коренное изменение места Министерства обороны Российской Федерации в системе органов государственного управления, его роли и структуры, масштабность выполняемых им задач сегодня привели к значительному возрастанию требований к системе комплектования Вооруженных сил. В Концепции строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2010 г. вопросы комплектования определены как важнейшие. Очевидно, что успешное реформирование Вооруженных сил РФ в настоящий период невозможно без обращения к опыту комплектования дореволюционной армии.

Комплектование является одной из основ строительства Вооруженных сил. В соответствии с Военной энциклопедией, комплектование вооруженных сил - комплекс мероприятий государства по удовлетворению потребностей армии и флота в личном составе в мирное и военное время1. Аналогичная характеристика комплектования содержится и в Советском энциклопедическом словаре2.

Диссертант отдает себе отчет, что в понимании понятия «комплектование» существует два подхода. В широком смысле оно включает в себя обеспечение армии и флота, кроме личного состава, вооружением, военной техникой и другими материальными средствами3. Автором рассматривается вопрос комплектования Вооруженных сил в узком плане: как удовлетворение

1 См.: Военная энциклопедия,- М.: Воениздат, 1999. Т.4. С. 131.

2 Комплектование вооруженных сил - обеспечение потребности вооруженных сил в личном составе и материальных средствах в соответствии со штатами мирного и военного времени (См.: Советский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1980.- С. 622).

3 См.: Военная энциклопедия. - М.: Воениздат, 1999. Т.4.С.131. армии только в личном составе, конкретно - в рядовом. В таком же ракурсе в диссертации употребляется термин «нижние чины», который в широком смысле включает в себя унтер-офицеров и рядовых. В соответствии с предметом исследования данное понятие сужается до рядового состава.

Комплектование рассматривается диссертантом как система. В самом общем плане ее можно определить как совокупность элементов обеспечения армии личным составом, находящихся во взаимосвязях и отношениях друг с другом, образующих при этом целостный процесс удовлетворения потребностей Вооруженных сил страны в кадрах военнослужащих.

Субъектом системы комплектования в России в рассматриваемый период выступали: император, Военное министерство, Особое присутствие о воинской повинности при Государственном совете, губернские (областные) и уездные по воинской повинности присутствия и некоторые другие органы. Анализ деятельности большинства из них предпринят в настоящей диссертации.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и критической оценки опыта комплектования русской армии, использования его для решения задач пополнения Вооруженных сил Российской Федерации и формирования мобилизационных ресурсов.

В современных условиях актуальность проблемы обусловлена следующими факторами:

Во-первых, необходимостью расширения исследовательского поля за счет проблем, длительное время остававшихся неразработанными в отечественной исторической науке. К их числу правомерно отнести многие сюжеты истории русской армии, в том числе и истории ее комплектования. Для советской историографии они оказались либо запретными, либо мало интересными. Сказывался и идеологический пресс, в силу которого советские историки вынуждены были рассматривать проблемы истории дореволюционной армии, нередко подменяя аналитический подход неконструктивной критикой.

Отсутствие идеологического диктата, расширение круга методологических средств позволяют российским историкам обратиться к таким темам. Причем подойти к изложению событий и их осмыслению стало возможным беспристрастно и более объективно.

Во-вторых, возможностью в связи со значительно облегчившимся для специалистов доступом к архивным фондам всесторонне изучить вклад различных государственных и общественных деятелей, органов центрального и местного управления, осуществлявших проведение в жизнь политики по комплектованию Вооруженных сил рядовым составом, на широкой источниковой базе.

В-третьих, потребностью в учете опыта прошлого и использования его уроков для решения проблем комплектования армии современной России. Это тем более необходимо, учитывая, что на данном этапе строительства Вооруженных сил Российской Федерации предполагается перейти от комплектования по призыву на систему комплектования по контракту. Как представляется, переход к такой системе невозможен без изучения и использования уникального исторического опыта по комплектованию армии на основе всеобщей воинской повинности.

В-четвертых, необходимостью при обеспечении потребности Российской армии в личном составе учитывать специфику, которой отличалась система комплектования Вооруженных сил Российской империи по сравнению с армиями других государств.

Разработке теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы строительства современной армии как раз и будет способствовать исследование исторического опыта по комплектованию Вооруженных сил России нижними чинами до 1914 г.

В-пятых, интересами развития местного самоуправления в Российской Федерации. Опыт, накопленный в императорской России местными органами управления, в том числе в обеспечении армии призывным контингентом, может и должен быть востребован властными структурами РФ различных уровней.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости исследования на научной основе проблем комплектования Вооруженных сил рядовым составом в мирное время, а также в периоды мобилизации. Изучение системы комплектования личным составом армии Российской империи имеет важное научно-теоретическое и практическое значение.

Обоснование хронологических рамок исследования. 1874 - 1914 гг. занимают особую страницу в истории комплектования армии России. Именно в это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием всеобщей воинской повинности. Она базировалась на базе системы, заложенной Петром I, но требовала выработки новых норм и правил в связи с изменением обстановки и задач, которые решались Вооруженными силами в новых исторических условиях.

Это самостоятельный, обособленный период в истории комплектования отечественных войск, так как за данное время изменились подходы к ее организации, завершился этап реформирования армии Российской империи.

Выбор хронологических рамок исследования: 1 января 1874г. - 29 июля 1914 г. не случаен. Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим.

Во-первых, дата 1 января 1874 г. определяется подписанием императором Александром II «Устава о воинской повинности». Указ императора подвел черту под многолетней дискуссией, связанной с принятием новой системы комплектования армии России.

Во-вторых, дата 29 июля 1914 г. - начало мобилизации в Российской империи в связи с ее вступлением в Первую мировую войну. Данное обстоятельство ввело в действие нормативные документы, обеспечивавшие комплектование армии в условиях всеобщей мобилизации.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выяснить и оценить уровень ее разработки в научной литературе, дать характеристику источников.

Историография исследуемой проблемы недостаточна. Прежде всего, надо сказать, что каких-либо исследований на уровне монографий по изучаемому вопросу не имеется. Лишь по некоторым проблемам исследования есть отдельные главы в книгах, очерки, статьи. Обратимся к дореволюционной историографии. Наиболее серьезной работой, раскрывающей проблему исследования, является книга профессора А.Ф. Редигера «Комплектование и устройство вооруженной силы»1. Данные, приводимые в этой книге, относятся к пяти европейским армиям: русской, германской, австро-венгерской, французской и итальянской, раскрывают вопросы комплектования армии солдатами, унтер-офицерами и офицерами, а также, мобилизации. В книге приводится много интересного справочного материала и при этом делается сопоставление комплектования с различными европейскими армиями. Однако по своему характеру книга А.Ф. Редигера не является исследованием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными. Книга эта использовалась в качестве пособия в военно-учебных заведениях по курсу военной администрации.

В 1902 г., в связи со столетием Военного министерства, начала издаваться многотомная история этого ведомства, касавшаяся различных сторон его деятельности, состояния и устройства вооруженных сил. Это издание выходило в свет до 1914 г. И осталось незавершенным. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет третья часть четвертого тома, раскрывающая вопросы комплектования войск. Ценность ее заключается в обилии фактических сведений, дающих довольно подробное представление об официальной стороне деятельности военного министерства в области комплектования. Такова характеристика двух наиболее важных книг, касающихся отдельных вопросов темы и написанных в дореволюционный период.

1 См.: Редигер А.Ф. Комплектование и устройство Вооруженной Сипы. 4-е изд. 1-я часть (комплектование армии). - СПб.: Тип. Николаевской военной академии, 1913. -263с.; он же. Комплектование и устройство вооруженной силы. - СПб., 1900; он же. Комплектование и устройство вооруженной силы: В 2 ч. - СПб., 1892.

В советской историографии работ, освещающих тему исследования, нет. Можно говорить лишь об отдельных трудах, относящихся к тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы.

Среди заслуживающих особого внимания трудов 50 - 60-х гг. XX в. следует отметить научные работы Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, С.О. Кляцкина, М.Н. Салихина и др1., в которых речь идет о становлении системы комплектования дореволюционной армии.

В 70-е - начале 80-х гг. XX в. вышел ряд работ, позволивших более глубоко разобраться в некоторых вопросах исследуемой проблемы, в л частности, работы П.А. Зайончковского, К.Ф. Шацилло, Л.М. Гаврилова и др .

Со второй половины 80-х гг. начался переход к более объективному изучению истории в связи с ослаблением, а затем и окончательной ликвидацией идеологического давления. Деятельность государственных органов и общественных организаций, конкретных лиц теперь рассматривается в более тесной взаимосвязи с тенденциями и направлениями политического и социально-экономического развития страны. Важное значение для понимания сущности проблемы, избранной диссертантом, имеют научные исследования А.Я. Авреха, Л.Г. Бескровного, А.И. Каменева и др3. Ряд авторов (П.А. Зайончковский, К.Ф. Шацилло, Л.Г. Бескровный) на протяжении нескольких десятилетий разрабатывали проблемы комплектования Вооруженных сил России в середине XIX - начале XX в., преодолевая недостатки марксистской методологии, возвращаясь к избранным сюжетам с уточненных научных позиций.

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М.: Наука, 1973; Зайончковский ПА. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1973; Салихин М.Н. Военная реформа 1874 г.: Дис. канд. ист. наук. - Л., 1948; Кляцкин С.О системе комплектования старой армии // Военно-исторический журнал. - 1966. - №1.

2 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М.,1973; Шацило К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914гг.). - М., 1974; Гаврилов Л.М. Русская армия накануне Февральской революции //Исторические записки. - М.,1986. - Т.114.

3 См.: Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989; Бескровный Л.Г. Армия и

Определенный вклад в обобщение опыта Первой мировой войны, популяризацию истории и традиций армии Российской империи внесла русская эмиграция. Военными учеными «русского зарубежья» были написаны труды по истории военного искусства, которые впервые опубликованы за рубежом, в связи, с чем их научное наследие долгие годы было невостребованным. Российским исследователям многие из этих работ стали доступны только в середине 90-х гг. XX в1.

Несмотря на недостатки советской исторической литературы, в период до начала 1990-х гг. был сделан значительный шаг в развитии историографии проблемы. Работа российских исследователей стала более содержательной, в научный оборот введены новые архивные документы, расширилась проблематика.

Постсоветский период историографии (с 1992 г.) характеризуется ликвидацией жестких идеологических постулатов и стремлением историков объективно разобраться в самых сложных проблемах середины XIX - начала XX вв.

Историки сделали серьезные попытки раскрыть проблемы комплектования армии России исследуемого периода. Этому способствовали защиты кандидатских и докторских диссертаций, раскрывающие отдельные вопросы исследуемой проблемы: о реформировании русской армии в 1905 - 1912 гг., о военной проблематике в деятельности Государственной Думы, о военном законодательстве конца XIX - начала XX вв.2. Из всех исследований внимание диссертанта в большей степени было обращено на труд А.П. Дегтярева, посвященный деятельности Государственного совета в области флот России в начале XX века. - М., 1986.

1 См.: Керсновский А.А. История русской армии: В 4 т. - М., 1992-1994; он же. Российские офицеры. - М., 1995; и др.

2 См.: Бурдужук В.И. Реформа русской армии в 1905-1912 гг. Дис. канд. ист. наук. -М., 1994; Дегтярев А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной думы России (1906 -1917 гг.): Исторический опыт и уроки. Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Селюков В А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое исследование): Дис. канд. юрид. наук. -М: ВУ, 1996. бюджетного финансирования и комплектования армии и флота России (1810-1917 гг.)1.

Таким образом, историография комплектования армии Российской империи в исследуемые годы прошла в своем развитии путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов по ряду направлений. Изучение соискателем исторических материалов дает возможность сделать вывод о том, что при всей важности данная проблема в целом не получила должного комплексного освещения и обобщения, нуждается в дальнейшем осмыслении и исследовании. К настоящему времени российская историческая наука располагает определенными знаниями, нашедшими свою реализацию в отдельных работах, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях и т.д. Но до сих пор нет научного труда, в котором бы полно и глубоко были изучены теоретические и практические аспекты комплектования армии Российской империи в 1874 - 1914 гг.

Недостаточная изученность данной проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является система комплектования русской армии нижними чинами в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является деятельность центральных государственных и местных органов управления России по комплектованию армии рядовым составом в 1874 - 1914 гг.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом соискатель опирался на фундаментальные положение теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, социального детерминизма исторических явлении и процессов.

1 См.: Дегтярев А.П. Деятельность Государственного совета в области бюджетного финансирования и комплектования армии и флота России (1810-1917 гг.): Монография. - М., 2004.

Использование диалектико-материалистической теории познания позволило автору рассмотреть комплектование Вооруженных сил Российской империи в исследуемый период как единый процесс взаимодействия государственных, ведомственных и общественных органов, которые определили его направленность на конкретном историческом этапе.

При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, имеющие большое значение для проведения исторического исследования: соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Это позволило проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы в литературе и научных публикациях, в том числе выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта комплектования армии Российской империи в 1874 - 1914 гг., определить дальнейшие направления исследования.

Помимо этого, были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились: проблемный, хронологический и ретроспективный методы. К смежным - метод классификации и статистический.

Применение разнообразных методов научного исследования позволило автору выявить и изучить отдельные структурные элементы системы комплектования армии нижними чинами, определить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп. Соискатель разделил ее на четыре группы: 1) официальные документы; 2) архивные материалы; 3) документы личного происхождения; 4) периодическая печать.

Первая группа источников является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов, либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся комплектования Вооруженных сил1.

К этой же группе документальных материалов относятся ежегодные всеподцашшйшие доклады и отчеты по Военному министерству с богатым статистическим материалом2. В них содержатся данные о числе призванных в армию и ополчение с подразделением по национальному составу, образованию, сообщается число лиц, получивших льготы по семейному положению и признанных негодными к военной службе и т.д.

Большой интерес вызывает всеподданнейший доклад военного министра от 14 марта 1900 г., изданный типографским способом и содержащий общую характеристику русской армии за 200 лет. В нем характеризуются данные о росте армии, сообщаются сведения о численности населения в XVIII - XIX вв. и дается прогноз в отношении XX в., приводятся предположения военного министра по дальнейшему увеличению русской армии.

Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий, в первую очередь возглавляемых начальником Главного штаба генералом от инфантерии Ф.Л. Гейденом. Данные комиссии разрабатывали Положение о воинской повинности и составляли Положения о запасных, местных и резервных войсках и Государственном ополчении.

В исследовании использовались «приказы по военному ведомству» за подписью военного министра, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры главных управлений.

К первой группе источников следует отнести изменения Устава о воинской повинности. Для обсуждения всех изменений устава создавались специальные комиссии, собирались отзывы присутствий по воинской повинности. Первоначально изменения Устава о воинской повинности

1 См.: Свод военных постановлений. Кн. 6. «Комплектование войск, управлений, заведений и учреждений военного ведомства». - СПб., 1891.

2 Всеподданнейшие доклады хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде Канцелярии Военного министерства, а литографированные экземпляры встречаются и в личных фондах. Так, полный комплект их находится в фонде Д.А. Милютина (с начала их представления - 1862 г.), публиковались в приказах по военному ведомству, а затем издавались отдельными книгами или брошюрами.

Вторую группу источников включают в себя материалы, хранящиеся в государствешшх архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).

Третью группу составляют материалы личного происхождения -дневники и воспоминания, а также личная переписка.

Дневники и воспоминания имеют большое значение, давая возможность изучить ту сторону явления, которая слабо или совсем не отражается в официально-документальных материалах. В исследовании использованы дневники великого князя Константина Константиновича, военных министров Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, государственного секретаря А.А. Половцова, министра внутренних дел П.А. Валуева.

Наибольший интерес для данного исследования представляют воспоминания профессора Академии Генерального штаба А.Ф. Редигера, бывшего в конце XIX — начале XX в. начальником Канцелярии Военного министерства, озаглавленные «История моей жизни». Воспоминания охватывают всю его жизнь, хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве.

Переписка также является весьма ценным историческим источником. В данной работе использованы письма Н.Н. Обручева к Д.А. Милютину, представляющие большой интерес с точки зрения характеристики положения в Военном министерстве.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать, и в первую очередь военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический хранящемся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). сборник», «Разведчик», широко освещавшие вопросы комплектования армии Российской империи.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали труды отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью: на основе анализа и обобщения, выявленных фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы, исследовать деятельность органов центральной и местной власти Российской империи по комплектованию русской армии рядовым составом в конце XIX - начале XX в.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- провести анализ становления и развития нормативно-правовой базы комплектования русской армии в исследуемый период, а также ее влияние на порядок, структуру и специфику деятельности уполномоченных органов;

- рассмотреть основные направления деятельности высших органов государствешюй власти, политических и военных деятелей по вопросам комплектования армии Российской империи;

- исследовать участие местных органов управления в процессе комплектования русской армии нижними чинами;

- сформулировать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в совершенствовании системы комплектования Вооруженных сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений. В первом разделе автор исследует организационно-правовую базу комплектования армии России в 1874-1914 гг. Во втором разделе раскрывается деятельность высших органов государственной власти Российской империи по комплектованию русской армии рядовым составом в исследуемые годы. В третьем разделе обобщен опыт участия местных органов управления Российского государства в обеспечении Вооруженных сил призывным контингентом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые осуществлено комплексное исследование становления и совершенствования системы комплектования русской армии нижними чинами в 1874 - 1914 гг., которое позволило рассмотреть основные компоненты данной системы.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода, впервые в комплексе рассматривается процесс комплектования русской армии в единстве положительного и негативного опыта, выявляются его основные тенденции, характерные черты и уроки; на основе опубликованных и неопубликованных источников, архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся комплектования армии Российской империи в 1874 - 1914 гг.

В-третьих, в научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов и материалов государственных органов, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, в диссертации сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности высших государственных и местных органов управления по вопросам отбывания воинской повинности населением с учетом объективных и субъективных факторов, которые влияли на пополнение армии Российской империи и имеют принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости создания и совершенствования системы комплектования армии на основе всеобщей воинской повинности в 1874 - 1914 гг., обеспечения ее нормативно-правовой базой; анализ основных направлений деятельности центральных государственных органов Российской империи по комплектованию армии нижними чинами;

- авторская оценка роли местных органов управления в организации процесса комплектования армии рядовым составом;

- выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из характеристик, выявленных в ходе исследования системы комплектования армии и подготовки военно-обученного резерва.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать дальнейшей разработке одной из составляющих отечественной исторической науки, расширить знания по истории комплектования армии и флота России.

На основе данного исследования автор предлагает комплекс дополнительных мер по расширению источниковой базы научных разработок, использованию конкретных рекомендаций для реализации программы кадрового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, подготовки документов для дополнения или изменения нормативно-правовой базы для комплектования армии и флота нижними чинами. Положения диссертации могут быть использованы при проведении занятий в системе ОГП, институтах и академии ВС РФ по отечественной истории, в деятельности органов комплектования Вооруженных сил различных уровней.

Апробация исследования и публикации по теме. Выводы, обобщения, основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства Военного университета.

Основное содержание исследования отражено в двух статьях, в том числе в Сборнике научных статей адъюнктов и в сборнике статей Рязанского педагогического университета. Общий объем публикаций по теме - 2 п.л.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях с курсантами Военного университета

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплектование русской армии рядовым составом в конце XIX - начале XX в."

Выводы по третьему разделу:

Основная работа по обеспечению вооруженных сил личным составом на местном уровне власти велась губернскими (областными) и уездными (городскими) присутствиями по воинской повинности. Остальные земские органы участвовали в этой деятельности только в плане обеспечения призывных комиссий специалистами и осуществления контроля над их работой.

Уездные (городские) и губернские присутствия по воинской повинности в исследуемый период полностью выполнили свое предназначение, осуществив в полном объеме все призывные мероприятия, определяемые нормативно -правовой базой системы комплектования того времени: распределение призывного контингента (разверстка) по уездам, определение списка призывников, с указанием льготной категории, освидетельствование и при необходимости переосвидегельствование физического состоянии новобранцев, осуществление призывных мероприятий, приведение к присяге, обеспечение отправки призванных к местам прохождения службы, контроль вышестоящих (губернских) комиссий над деятельностью нижестоящих (уездных).

Губернские и уездные присутствия по воинской повинности руководствовались в своей работе следующими принципами: публичность и гласность, демократизм в принятии решений, четкий централизм.

К концу исследуемого периода назрела необходимость не только частичного изменения устава о воинской повинности, но и общего пересмотра этого важного закона. Хотя военное министерство признало более удобным ограничиться изменениями отдельных постановлений. Вместе с этим воинские присутствия неоднократно указывали на то, что развитие до угрожающих размеров уклонения от исполнения воинской повинности и проистекающий отсюда недобор новобранцев, должны были стать предметом рассмотрения в законодательных учреждениях и для их устранения должны были изданы особые законодательные постановления, которые бы позволили улучшить деятельность на местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы комплектования армии и флота личным составом занимают особое место в военном строительстве. Сегодня они привлекают к себе особое внимание, поскольку процесс перехода Вооруженных сил на контрактную систему комплектования ставит эти проблемы очень остро. Изучение исторического опыта деятельности властных структур по вопросам комплектования армии и флота нижними чинами важно не в смысле его перенесения в современные условия, а в плане учета и творческого использования, так как многие причины сегодняшних проблем коренятся в прошлом.

В проведенном исследовании обобщен опыт деятельности высших органов государственной власти и местных управлений в организации комплектования армии нижними чинами в 1874-1914 гг., который позволяет сделать следующие выводы, имеющие определенное значение для деятельности органов комплектования Вооруженных сил РФ, так как все решаемые ею проблемы должны рассматриваться с точки зрения исторической преемственности и накопленного опыта.

1. Общинный характер воинской повинности сохранялся в Российской империи до 1874 г., когда была введена всеобщая, личная воинская повинность. Первоначально правительство вовсе не вмешивалось в выбор рекрутов, которым занималась община, и предписывало приемщикам принимать в рекруты «кого отдатчики в отдачу объявят и поставят»; вследствие этого население само выбирало основания для раскладки повинности, наиболее отвечавшие его быту и взглядам.

2. Лишь в 1874 г. в Российской империи была установлена всеобщая и личная воинская повинность, не допускающая пи выкупа, пи замены. Уставом о воинской повинности 1874 г. эта повинность была провозглашена всесословной, с отменой всех тех ограничений и льгот, в силу которых, одна шестая часть всего населения была освобождена от повинности.

3. Проведенный анализ становления и развития нормативно-правовой базы комплектования русской армии в исследуемый период показал, что была сформирована система всеобщей и личной воинской повинности. Данная нормативно-правовая база определила порядок, структуру и специфику деятельности уполномоченных органов. Однако, данными правовыми документами не удалось преодолеть систему льгот, в силу которых, в разные годы до одной шестой части всего населения было освобождено от повинности. Так же, несмотря на большое количество совместных актов Министерства обороны и Министерства внутренних дел (около 1/3 от изданных) недокомплект в армии составлял до 3%. Это было связано, прежде всего, с особенностями деятельности воинских присутствий, такими как ответственность, за призыв в своем уезде или губернии (упразднено в 1912), не совершенство руководства при освидетельствования призываемых к исполнению воинской повинности. Таким образом, несмотря на большое количество нормативных актов изданных государственными органами управления и органами военного управления не удалось преодолеть указанные недостатки в комплектовании армии. Вместе с тем анализ нормативной базы позволил утверждать, что в России в исследуемый период главный принцип, на котором основывалось пополнение вооруженных сил, был принцип, уравнения всех граждан в несение военной службы и в защите Отечества. Отменяя прежние порядки отбывания воинской повинности, новая правовая база позволила сохранить раскладку воинской повинности, которая самим населением было признано наиболее справедливым и соответствующим его интересам и быту, а именно выбор новобранцев был поставлен в зависимость от их семейного положения.

4. Устав 1874 г. до 1912г., т.е. за 37 лет действия, не претерпел крупных изменений, если не считать постепенного уменьшения сроков действительной службы в 1897, 1906, 1908, 1909 и 1910 гг. и сокращения некоторых льгот по образовашпо. Но так как за тот же период времеш! условия жизни государства в значительной степени изменились, то постепенно назревала необходимость коренного пересмотра всего устава. Работа эта и была проведена в 1910 - 1912 гг., но лишь в отношении изменений первой очереди, которые и £)т»1ли утперждетпл законом 23 июня 1912 г., а изменения остальной части устава были отложены и так не были проведены до начала Первой мировой войны.

В исследуемый период, несмотря на большое количество различных нормативных, актов регламентирующих призыв их, юридическая сила не соответствовала важности регулируемых в mix вопросов1, и законодательство о комплектовании личным составом нуждалось в восполнении данных пробелов путем принятия законов и их кодификации.

5. После принятия в 1874 г. нового закона о воинской повинности, и посла его окончательной редакщпг в 1912, в нем устанавливалась вся полнота льгот по отношению к воинской повинности, которые, по мнению автора, могли быть разделены на 4 категории: 1) совершенное освобождение от военной службы; 2) освобождение от службы в мирное время; 3) отсрочка призыва; 4) сокращенные сроки службы.

В законе была проведена иная классификация льгот, а именно: по физическому состоянию, по семейному положению, по образованию, по званию и роду занятий, по имущественному положению, для некоторых местностей и для отдельных народностей.

6. Одним из наиболее важных вопросов, решенных Законом 23 июня 1912г., был вопрос об изменении распределения призывного контингента между призывными участками. До принятия закона 1912г. существовала такая система распределения призывников между отдельными местностями (призывными участками), при которой недостаток призываемых на одном из

1 Более 300 акюв подсчитано автором по Патину 1С. Справочник 1859-1911. Полный и подробный алфавитный указатель приказов по военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главного штаба и прочих главных управлении и приказов, приказаний и циркуляров по всем военным округам за 52 года с 1859 по1911 гг. в 2-х книгах. - СПб., 1911. участков не влек автоматического увеличения количества призванных лиц на других участках. С целью исправления этого положения была установлена так называемая общегосударственная разверстка призывного контингента, при которой все призывные участки набирали призывников одинакового качества и в необходимом количестве.

7. Рассмотрев основные направления деятельности высших органов государственных власти, отдельных политических и военных деятелей по вопросам комплектования армии Российской империи, к основным из них можно отнести следующие: обоснование льгот по различным основаниям, пересмотр сроков службы нижними чинами, уточнение порядка деятельности присутствий, обеспечение призыва на действительную службу и др. Принятие данных вопросов носило дискуссионный характер, чаще всего в переписке как между ведомствами так и отдельными политическими и военными деятелями,, с привлечением печати и общественности. Преодоление различных разногласий было зачастую не в интересах военного ведомства, что в свою очередь привело к обострению проблемы обученного резерва для армии и пополнения ее уже 1905 г. В это же время назрела необходимость пересмотра Устава, который так и не был произведен до конца исследуемого периода.

8. В 80-90-е гг. продолжается распространение важнейшей государственной военной повинности на народы окраин России. Особенно постепенным и осторожным этот процесс был в отношении народов юга России, учитывая их численность и образ жизни. В отношении мусульманской части Кавказа существовала определенная доля опасения и недоверия, оправдываемая событиями недавно окончившейся Кавказской войны.

С 1906 г. мусульманам Кавказа и Закаспийской области предоставлялось право поступать по добровольному желанию и за плату в милицию или в войска из инородцев, в числе которых содержались: Дагестанская и Кубанская милиции, назначаемые для охранения порядка и спокойствия и вообще для полицейской службы; Туркменский конный полк, содержавшийся для охраны внутреннего порядка в Закаспийской области и для других служебных поручений; Дагестанский коииый полк, имеющий одинаковое с кавалерийскими и казачьими полками назначение и пользовавшийся всеми правами армии.

9.Как показало проведенное исследование, исполнительные действия по призыву возлагались на уездные и городские присутствия, а именно: а) составление и поверка призывных списков; б) призыв лиц, подлежащих повинности, в назначенные пункты; в) определение прав каждого призываемого по отбыванию воинской повинности; г) определение, кто из призванных и в каком порядке назначается на службу; д) освидетельствование годности призываемых и сам прием на службу новобранцев; е) представление губернскому присутствию подробного отчета об исполнение призыва по каждому участку.

На губернские присутствия возлагались: а) общее наблюдете за правильным ходом призыва и приема на службу, рассмотрение жалоб на уездные и городские присутствия и разрешение конфликтных ситуаций; б) переосвидетельствование подлежащих воинской повинности лад в определенных уставом случаях; в) составление общего отчета о выполнении призыва по целой губернии, а также и вообще контроль за действиями городских и уездных присутствий.

Таким образом, решаемые задачи воинскими присутствиями различных Vровней убедительно свидетельствуют об их необхбдимбеггй и значимоетй йх деятельности по комплектования армии в исследуемый период нижними чипами.

10. Работа с источниковой базой проблемы позволила выявить и оценить се разработки в научной, юридической и специальной литературе, периодической печати и дать характеристику этих источников. Историография всесословного комплектования армии насчитывает более )30 лет, и прошла путь от отдельных журнальных статей до фундаментальных научных трудов.

Наиболее благодатным в ее развитии были дооктябрьский период. Несмотря на богатейшую источниковую базу и фактическое отсутствие ограничений доступа к архивным фондам, после Октябрьской революции 1917 г. опыт комплектования армии в 1874-1914 гг. фактически не изучался.

LL. ICOMILilCKTOBaHHC русской армии Б МИрНОС БрСМЯ ПрОНЗБОДИЛОСЬ На основании ежегодно составляемых Главным штабом пасписаний о ■« д распределении новобранцев. Расписания эти объявляются в форме двух ведомостей, из которых и одной перечислены все губернии и все уезды в алфавитном порядке и Напротив каждого уезда показано: число ожидаемых с него новобранцев и сколько именно и в какие части войск должно быть отправлено; в другой ведомости перечислены все части войск по порядку и напротив каждой части показано число новобранцев, которое она должна получить,, с указанием, сколько имешю и из каких уездов эти новобранцы ппибулут.

Учитывая многонациональное^ призывного контингента, система комплектования имела свои специфические черты. При назначении

НОБОбрсШЦСБ Б ВОПСКа СОблЮДаЛОСЬ HCnpCIviCHHGC уСЛОБИС! ПрОЦСНТ НИЖНИХ чинов нерусского происхождения должен был быть не более 25%, при этом дивизии укомплектовывались, по возможности, из одних и тех же районов. Следовательно, система распределения новобранцев в русской армии в исслсдусмыс годы являлась не территориальной, а смешанной, хотя некоторая условная территориальность все же соблюдалась в отношении назначения новобранцев в части, дислоцированных в русских губерниях. Такое комплектование из постоянных участков соблюдалось главным образом только для армейской пехоты и пешей артиллерии. Гвардия, гренадеры, стрелки, кавалерия, конная артиллерия и инженерные войска получали новобранцев из нескольких участков, по расписанию Главного штаба.

Проведенный исторический анализ системы комплектования армии нижними чинами в Российской империи в 1874 - 1914 гг., происходившие в ней изменения позволили определить и сформулировать некоторые уроки. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего совершенствования системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Урок первый. Коренные изменения и серьезные преобразов ання в системе комплектования армии и флота происходили в те периоды времени, когда ее возможности переставали отвечать потребностям развития войск. Их целью является расширение базы для комплектования Вооруженных сил в соответствии с новыми историческими реалиями. Перестройка данной системы в русской армии в исследуемые годы тттла по нескольким направлениям: разработка порядка и правил комплектования как постоянного, так и переменного состава; создание военно-обученного резерва нижних чинов; установление категорий лиц» имеющих право на льготы по физическому состоянию, по семейному положению, по образованию, по званию и роду занятий, по имущественному положению. При этом все преобразования не касались основных принципиальных требований, заложенных в основу сложившейся системы. По мнению соискателя, к ним относились: установленная последовательность и порядок осуществления призыва.

Урок второй. Совершенствование всей системы комплектования армии и флота в 1874-1914 гг. носило динамичный характер и, несмотря на свою специфику, было тссно связано с переменами» происходящими в Российской империи.

Урок третий. Формирование и совершенствование единой системы комплектования не должно быть ведомственной задачей. Это задача государственной важности, что обусловлено особенной ролью данного института государства, защищающего интересы общества и Отечества. Поэтому, в деятельности по совершенствованию и реформирования системы комплектования Вооруженных сил должны участвовать различные министерства и ведомства. В исследуемый период это в первую очередь

Военное мшшстерство, Мшшстерство образования н внутре1шнх дел.

Урок четвертый. Для формирования высокопрофессионального контингента постоянных войск и военно-обученного резерва необходим оптимальный порядок регулирования призыва и прохождения службы с последующим пребыванием в запасе. В его основе должен лежать принцип максимального соответствия потребности армии в новобранцах и возможности его удовлетворения органами, занимающимися комплектованием Вооруженных Сил.

Урок пятый. В основе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации должен лежать принцип всеобщей воинской повинности, который более свойственен русскому народу, чем различные виды «наемничества». Несомненно, этому должна сопутствовать серьезная законодательная база на бссх уровнях управления как военного, так гражданского (включая не только нейтральные органы государственной власти, но и местные).

Проведенное историческое исследование дало возможность еформулировать ряд практических рекомендаций по использованию исторического опыта при выработке современной политики государства в области комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Использование обобщенного исторического опыта позволит более успешно совершенствовать вопросы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные рекомендации соискателя сводятся к следующему:

1. Учитывая те изменения, которые происходя! в Вооруженных сил РФ в настоящее время, а также интерес историков к изучению комплекговашш армии и флота на различных этапах ее строительства, было бы целесообразно продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль комплектования Вооруженных сил в защите Отечества, и па этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач комплектования армии и флота в современных условиях и в будущем.

2. При дальнейшей разработке законодательной базы комплектования Вооруженных сил РФ, регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, полезно было бы использовать исторический опыт выработки управленческих решений по аналогичным проблемам. Особое внимание., в этой связи, следовало бы обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие отбывание воинской повинности в исследуемые годы.

3. На основе обобщенного опыта деятельности уездных, городских н губернских присутствий по воинской повинности, а так же из опыта их взаимодействия в деле организации призывных мероприятий, с органами МВД, было бы возможно улучшить деятельность местных органов, занимающихся

КО М1 ш £ КIО Б a ri И с ivi иООруЖсННЫХ СИЛ гОССИИСКОИ ч'сДсраЦИй,

4. Ппи опгантапии образовательного rmonecca в военно-учебных

А А 4 А А 4 J заведениях, готовивших кадры для органов военного управления, занимающихся вопросами комплектования армии и флота, желательно предусмотреть освещение в ряде лекций истории комплектования русских, советских и поссийских Воопуженнътх сил. Данные матепиалы можно

А 1 ^ Г 1 А использовать при подготовке преподавателей, историографов, организаторов воепио-научпой работы.

5. АкТНБИЗйруЯ работу СреДСТБ маССОБОИ ИпформаЦНИ ПО ПрОПаГаКДС службы в Воопуженных силах Российской Фелепании с освешением истопии

V А «/ • X А вопросов комплектования, прохождения службы, военных традиций и ритуалов, хотелось бы наблюдать объективные оценки процессов ПрОйСХОДЯЩйХ Б арМйй.

6. Как ппепставляется использование опыта деятельности должностных

А ' * ' ' ' ' лиц уездов, городов и губерний в их присутствиях по воинской повинности поможет исправить ситуацию, сложившуюся с комплектованием Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

7. Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могут стать предметом самостоятельных исследований Дальнейшие разработки целесообразно вести в следующих направлениях: комплектование армии офицерами и нижними чинами в Первой мировой войне; . .„г:.—. „ „ „ м 1 плл 1 пас™ . п„„„„.— „— х. ~.

Duuputm мииилшацпи U uunnc 17Ut-17UJIl. in i icpcun мнриоип вииис,

Лопмипование военно-обученного пезепва в пазличные голы и лп. i 1 1 * 1 i 1 ' ' ' ч

Таким образом, проблемы комплектования армии и флота в Российской Федерации находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого ирОшЛш о, во многом схожего по своси противоречивости и негтелсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность, найти, корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна.

ГЧ Г)|тЛ1П VS Л>« | л 1 I I I Л\ I I Г| Т1 Л • П ЛЛ Г|1 1111МЛЛ I f Л п Л П» ^Лг» fl -Г" I Л» П Л1 ¥ ¥ Л» /Ч-Г" ПЛ»Л Г|»Т"1 «Г» Г1-Г" 1 Лг»

U^nUDp^mvnilU ниди UpUlD UVV Jljf 1UJW, tlVUV/JlDJUOUlO W и, XIV Ull Upa/I\HDU1 DV^/1 новыми идеологическими шиомами от опоавлавших себя cboDM иаботы

Л. Ш. 1 ж л. государственных структур и местных органов, в том числе и по комплектованию армии и флота.