автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Веремчук, Владимир Игоревич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
§ 1. Понятия «социальный институт» и «институциональный уровень управления» в социологической науке.
§ 2. Институты военной службы и религии в социальной структуре общества.
§ 3. Социологическая модель взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления - военно-религиозный институт.
Глава II. Религия как институт социализации личности военнослужащего.
§ 1. Религиозность военнослужащего: сущность и типология.
§ 2. Религиозная социализация российского военнослужащего: история и современность.
Глава III. Военные и религиозные организации: генезис взаимодействия на институциональном уровне управления.
§ 1. Военно-религиозные организации и военно-религиозные службы -социально-исторические особенности и современная специфика социального управления.
§ 2. Взаимодействие военной организации общества и религиозных организаций в России: институционализация военно-религиозных отношений.
Глава IV. Социологический анализ военно-религиозного взаимодействия на институционально-социетальном уровне.
§ 1. Вооруженное насилие и ценностно-нормативные системы мировых религий.
§ 2. Концептуальные основы институционализации военно-религиозных отношений: религиозная легитимация вооруженного насилия и религиозный пацифизм.
Глава V. Религиозный фактор в деятельности органов военно-социального управления по обеспечению военной безопасности российского социума в современных условиях.
§ 1. Военная безопасность России и религия.
§ 2. Роль религиозного фактора в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Веремчук, Владимир Игоревич
Религия является одним из самых древних и мощных средств управленческого воздействия на личность, социальные общности и общество. В истории цивилизаций, разнообразных культур и социумов религия играла важную роль мировоззренческого и морально-этического регулятора поведения людей. Религиозный институт продолжает оставаться одним из определяющих звеньев социальной структуры, оказывает ощутимое воздействие на социальные процессы и поведение отдельных людей.
Взаимодействие военной сферы человеческого общества с религиозной уходит свои корнями в глубь истории и культуры. Многовековая история нашего государства свидетельствует о наличии устойчивой духовно-религиозной традиции в наших Вооруженных силах. В новых исторических условиях происходит возрождение утраченных традиций, религия начинает приобретать все большее и большее значение как один из институтов формирования личности российского воина, налаживается взаимодействие военной организации государства с религиозными объединениями. Религиозный фактор приобретает все большее значение в военной службе1.
Вместе с тем религия активно используется экстремистскими, националистическими силами, выступает идеологическим обоснованием терроризма, вооруженных конфликтов. Религиозная составляющая в той или иной мере присутствовала в половине крупных вооруженных конфликтов, произошедших во второй половине XX века2. В начале XXI века религиозная идеология активно используется вооруженными террористами по всему миру (Афганистан, Алжир, Великобритания, Египет, Ирак, Испания, Северный Кавказ, США и др.).
Решение вопроса видится прежде всего на институциональном уровне управления, предполагающем системный подход к взаимодействию военной
1 Приказ МО РФ № 70 от 11.03.04 г. «Об органах воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ».
2 См.: Новик В.К. Война как социальное явление. М.: ВУ., 1998. С. 62. службы и религии как сложной, многоуровневой структуре, охватывающей как общесоциальный уровень, так и уровень отдельных социальных структур.
Социологический анализ такого взаимодействия не может не опираться и на различные содержательные социологические категории: категории всеобщности (общество), категории качества (цивилизация, культура), категории объективности (социальные процессы и отношения, социальные институты), категории субъективности (сознание, личность) и категории изменений (управление, регулирование, социализация, модернизация, конфликт)1.
При этом важно учитывать конкретные социально-исторические и культурные особенности того или иного социума, специфику социологического подхода к изучению религии, рассматривающему ее, прежде всего, как совокупность реальных социальных процессов, поведенческих актов индивидов и групп, социальных действий людей и продуктов их деятельности (материальной и духовной).
Практическая и теоретическая значимость проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловлена следующими обстоятельствами:
• во-первых, ролью религии как важного и эффективного социального регулятора поведения людей, ее мощным влиянием на состояние международного мира и уровень социальной стабильности во многих странах и регионах; во-вторых, возможностями и необходимостью использования потенциала религиозного института в военно-социальном управлении, возрождении духовных основ воспитательной работы, укреплении морально-психологического состояния личного состава, упрочении традиций верного служения Отечеству, нравственных начал в жизни воинских коллективов;
1 См.: Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии //Социс. 2002. № 9. С. 7-8. в-третьих, необходимостью проведения социологического анализа отечественного и зарубежного социально-исторического опыта взаимодействия институтов военной службы и религии, выявления особенностей институционализации военно-религиозных отношений и их роли в военно-социальном управлении; в-четвертых, важностью социологического изучения реального состояния, динамики, характера, особенностей и противоречий процесса социального взаимодействия военной службы и религии, его регулирования в системе институционального управления России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.; в-пятых, насущной потребностью в создании современной социологической модели взаимодействия военной службы и религии, Вооруженных Сил и религиозных объединений, организаций на институциональном уровне управления; в-шестых, необходимостью разработки и внедрения в деятельность органов государственного и военного управления комплексной, научно обоснованной системы взаимодействия и сотрудничества с религиозными объединениями, организациями, учитывающей социально-исторические и культурные традиции, светский, многоконфессиональный характер современного Российского государства, отвечающей реалиям сегодняшнего дня и направленной на обеспечение военной безопасности страны; в-седьмых, потребностью разработки методологии социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение институционального уровня управления обществом, социальной роли религии в этой системе, ее взаимодействия с другими социальными институтами, с военной сферой общества получило широкое освещение в работах ученых, заложивших основание современного социального знания, представителей классической социологии, которые, в свою очередь, стали родоначальниками специальных социологических теорий - социологии религии и социологии управления (М. Вебер, В. Вундт, В. Джемс, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, О. Конт, Ч. Кули, Г. Лебон, Б. Малиновский, К. Маркс, Г. Спенсер, А. Тойнби, Э. Трельч, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.)1- И сегодня исследования роли религиозного института в социальной структуре современного общества, его влияния на процессы в системе социального управления обществом находят широкое освещение в трудах современных западных социологов (Р.Н. Белла, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Коллинз, Т. Лукман, А. Маслоу, Р. Мертон, Г. Олпорт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Фромм, С. Хантингтон и др-)2
1 См.: Всбср М. Социология религии (типы религиозных сообществ) //Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Вундт В. Этика. Исследование фактов и законов нравственной жизни: В 2 т. СПб., 1887; Зиммель Г. Религия. М., 1909; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. СПб., 1992. (Репринт); Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни //Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. /Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. М.: Капон+, 1998; Конт О. Закон трёх стадий истории //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии /Сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. М.: Аспект Пресс, 1996; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Малиновский Б. Магия и религия //Мистика. Наука. Религия. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. М., 1998; Маркс К. Религиозное отчуждение //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Спенсер Г. Принципы социологии //Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. М., 1998; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сб.: Пер. с англ. М., 2002; Трельч Э. Церковь и секта //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии //Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992; Юнг К.Г. Психология и религия //Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991.
2 См.: Белла Р.Н. Социология религии //Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М.: Прогресс, 1972; Он же. Основные этапы эволюции религии в истории общества //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Легитимация //Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995; Гидденс Э. Религия //Социология. М., 1999; Коллинз Р. Социология Бога //Личностно-ориентированная социология. М., 2004; Маслоу А. Религии, ценности и пик-переживания //По направлению к психологии бытия. М., 2002; Мертон Р. Идеология и функциональный анализ религии //Явные и латентные функции /Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Олпорт Г. Религия и предрассудки //Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М., 2002; Парсонс Т. Макс Вебер: систематическая теория //Структура социального действия: О структуре социального действия. М., 2000; Он же. Современный взгляд на Дюркгеймову теорию религии //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996;
На всех исторических этапах развития современного социального знания данная проблематика находила свое широкое отражение и в трудах отечественных ученых - социологов, философов, историков, общественных деятелей в XIX-XX вв. К данной теме обращались: М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, П.Л. Лавров, В.И. Ульянов (Ленин), Н.К. Михайловский, Н.М. Никольский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьёв, П.А. Сорокин и другие1. Исследования особенностей и структуры системы общеинституционального уровня управления, роли и места религиозного института в социальных процессах российского общества, социальном управлении обеспечением безопасности общества находятся в центре внимания и современных отечественных социологов. Следует особо выделить научный вклад в разработку данных проблем В.И. Гараджи, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.И. Кнорринга, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Левады, М.П. Мчедлова,
A.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Д.М. Угриновича, С.С. Фролова,
B.М. Шепеля, И.Н. Яблокова и других2.
Смелзер Н. Религия //Социология: Пер. с англ. М.: Феникс, 1994; Фромм Э. Психоанализ и религия // Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций: Пер. с англ. М., 2003.
1 См.: Бакунин М.А. Бог и государство. Лейпциг - СПб., 1906; Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. М., 1999; Булгаков С.Н. Религия и экономическое обновление России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Он же. Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Данилевский II. Россия и Европа //Классика геополитики, XIX век: Сборник. М., 2003; Кареев Н.И. Общие основы социологии. Пг., 1919; Лавров П.Л. О религии: (Сборник). М., 1994; Карсавин Л.П. Монашество в Средние века: Учеб. пособие. М.,1992; Ленин В.И. О религии: (Сборник). М., 1974; Михайловский Н.К. Отрывки о религии //Последние сочинения. СПб., 1904. Т. 2; Плеханов Г.В. О религии и церкви. М., 1957; Никольский Н.М. Сектантство и развитие капитализма в России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Соловьёв B.C. Оправдание добра: нравственная философия: Соч. в 2 т. М., 1998. Т.1; Сорокин П.А. Группировка по религиозным верованиям //Система социологии. В 2 т. М., 1995. Т. 2.; Он же. Кризис в системах истины: паука, философия, религия //Социодинамика культуры. Кризис нашего времени /Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.
2 См.: Гараджа В.И. Социология религии: Учеб пособие для студ. и асп. гуманитарных спец. 3-е изд. М., 2005; Заславская Т.И. Вектор институциональных преобразований //Современное российское общество. Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. М., 2004; Здравомыслов А.Г. Конфликты религиозного сознания //Социология конфликта: Учеб. пособие. М., 1996; Основы современного социального управления:
В начале нынешнего тысячелетия значительно расширилось поле междисциплинарных научных исследований различных социальных проблем взаимодействия религии и социальной структуры общества, его регулирования в системе институционального управления. Эти вопросы отражены в работах отечественных ученых: Е.Г. Аванесовой, Л.А. Андреевой, В.Н. Гурба, Э.В. Даниловой, С.А. Данченко, Ф.В. Димаевой, И.П. Добаева, В.В. Заярного, И.Д. Нефедовой, Д.Ю. Овсянникова, Т. В. Токаревой, И.Ю. Фомичева, М.Е. Цыганова, В.В. Щелбановой и др1. теория и методология: Учеб. пособие /Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Кнорринг В. И. Религия как система воздействия на личность и общество //Кнорринг В. И. Искусство управления: Учебник. М., 1997; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Левада Ю.А. Социальная природа религии. М., 1965; Мчедлов М.П. Роль религий в жизнедеятельности российской цивилизации //Религии мира. История и современность: Ежегодник 1999. М., 1999; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Он же. Особенности четвертой мировой войны //Вестник МГУ. Сер. 18, 2004. № 3. Социология и политология; Тощенко Ж.Т. Социология религии //Тошенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М., 1998; Угрипович Д.М. Психология религии. М., 1986; Фролов С.С. Структуры социальных институтов //Основы социологии: Учеб. пособие. М., 1997; Шепель В.М. Эффективный менеджмент: мыслить по-русски. М., 2005; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979.
1 См.: Аванесова Е.Г. Взаимодействие религии и политики как философская проблема: Автореф. дис. канд. филос. наук. Томск: ТГУ, 2003; Андреева Л.А. «Политическая» теология христианства: феномен наместника Христа и наместническая модель сакрализации власти: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М.: РАН, 2003; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: Автореф. дис. канд. социол. наук. Новочеркасск: Новочеркасский политехнический ин-т, 2002; Данилова Э.В. Десекуляризация в современном обществе: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. Красноярск: Красноярская академия цветных металлов и золота, 2003; Данченко С.А. Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (динамика и соотношение): Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: МГУ, 2003; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне: воздействие на социально-культурные и политические процессы: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: РАГС, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Автореф. дис. д-ра филос. наук. Ростов н/Д: РГУ, 2003; Заярный В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Автореф. канд. полит, паук. Ростов н/Д: Северо-Кавказская академия гос. службы, 2003; Нефедова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в культуре XX столетия: Автореф. канд. филос. наук. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2003; Овсянников Д.Ю. Организационное управление в религиозном объединении: Автореф. канд. социол. наук. М.: МГСА, 2002; Токарева Т.В. Религиозные компоненты механизмов идентификации в транзитивном социуме: Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2003; Фомичев И.Ю. Институционализация моральной нормативности в управлении организацией: Автореф. дис. д-ра социол. наук. Тюмень: Тюменский гос. нефтегазовый ун-т, 2002;
Исследование социальной роли религии в военном деле, влияние религиозных верований на различные аспекты поведения военнослуо/сащш всегда были в центре внимания и первых российских военных ученых-социологов: И.С. Блиоха, H.H. Головина, A.A. Зыкова, H.A. Корфа, Г.А. Леера, Н.И. Маслова, А.К. Пузыревского, A.A. Свечина, А.Е. Снесарева, П.П. Яковлева и др1.
В изменившихся социально-политических условиях на рубеже XX-XXI веков появилась настоятельная необходимость научного анализа богатого социально-исторического опыта взаимодействия Российской армии и религии, изучения социальной традиции и различных аспектов современного влияния религиозных объединений, организаций на безопасность российского общества, жизнедеятельность Вооруженных Сил, использования социальных ценностей, норм, духовно-нравственных основ религии в военно-управленческой деятельности. Данная проблематика нашла широкое отражение в трудах целого ряда военных ученых- историков, педагогов, психологов, политологов, философов-религиоведов: A.JI. Акулича, A.B. Байдакова, В.И. Гидиринского, Н.Ю. Григорьева, П.А. Денисенко, А.Н. Каньшина, И.Н. Кудинова, A.A. Лукьянца, С.А. Мелькова,
Цыганов М.Е. Религиозная политика и ее роль в формировании социальной сферы: Автореф. дис. канд. полит, наук. М.: МГУ, 2003; Щелбанова В.В. Социальный контекст современного терроризма: Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2003.
1 См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. СПб., 1898. Т. II.; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны //Военная социология: Тексты /Под ред. В. И. Добренькова. М., 2003; Он же. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Пб., 1907. М.: ВАГШ, 1995. (Репринт); Зыков А. Как и чем управляются люди: (Опыт военной психологии). СПб., 1898; Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук (стратегии, тактики и военной истории). СПб., 1894; Маслов Н.И. Научные исследования по тактике. СПб, 1896., Вып. II. Анализ нравственных сил бойца; Пузыревский А.К. Исследование боя в древние и новейшие времена, изд. 3-е. СПб., 1911; Свечин А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней: В 2 т. M.; Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1927. Т. 1; Спесарев А.Е. Философия войны. M., 2003; Яковлев П.П. Влияние веры на военной дело (в нашей и иностранных армиях). М., 1900.
С.А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, A.B. Павлова, B.C. Пусько, Л.Г. Рыжова, С.Ю. Чимарова, В.М. Чугунова, Н.Х. Юскаева и др1.
Социологический анализ места и роли военной службы в социальной структуре и институциональной системе российского общества, особенностей ее социального взаимодействия с другими элементами этой системы (в том числе и с религией) в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности страны находится в центре внимания целого ряда военных социологов: A.M. Беляева, Е.Д. Богатырева, В.Ф. Бондаренко, И.С. Даниленко, A.B. Иванова, C.B. Клягина, В.А. Лапшова, И.В. Образцова, В.Г. Парфенова, В.Л. Примакова, В.В. Серебрянникова, A.C. Скока, С.С. Соловьева, В.П. Суставова, P.M. Тимошева, А.Г. Тюрикова,
1 См.: Акулич A.JI. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: ВУ, 1996; Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX в. - начало XX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ГА ВС, 1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия: (Философско-исторический анализ). М.: ВУ, 1997; Григорьев Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви: содержание, специфика, перспективы (социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 2003; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и её Вооружённых Силах: основные противоречия и тенденции развития: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 1997; Каньшин А.Н. Духовные основы социального управления: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 2000; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1997; Лукьянец A.A. Основы православного христианского воспитания. М.: ВУ, 2000; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России: Монография. М.: ВУ, 2001; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооружённых Сил РФ с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: РАГС, 2001; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность: Монография. М.: ВУ, 2000; Павлов A.B. Воздействие религии на современную армию: (Социально-философский анализ): Научный доклад на соискание степени д-ра филос. наук. М.: ГА ВС, 1994; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и ее реализация: Учебное пособие. М.: ВУ, 1996; Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1993; Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917): Автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб., 1999; Чугуиов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. паук. М.: ВУ, 1998; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в Вооружённых Силах РФ: Автореф. дис. канд. филос. паук. М.: РАГС, 1999 и др.
Н.И. Хмары и др1. Среди прикладных социологических исследований в области взаимодействия военной службы и религии, социологического анализа религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ на современном этапе, особенностей религиозной социализации военнослужащих можно выделить аналитические социологические работы Е.В. Дубограя, Ю.В. Ковалевича, С.А. Мозгового, JI.B. Певня, И.В. Образцова, С.С. Соловьева и др., мониторинговые социологические исследования религиозной ситуации в армии и на флоте военных социологов Социологического центра Вооруженных Сил РФ2.
1 См.: Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков: Монография. М.: ВУ, 2002; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Бондренко В.Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск России: институционализация, функционирование: Монография. M.: ВУ, 2003; Данилснко И.С. Цивилизация и война //Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. M., 2003; Иванов A.B. Институционализация социального управления в Пограничной службе РФ: (Социологический анализ): Монография. М., 2003; Клягин C.B. Философия и практика организационного развития: Учеб. пособие. М.: ВУ, 2001; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера Российской армии: Монография. М.: ВУ, 1999; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией: проблемы институционализации: Монография. М.: ВУ, 2002; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ): Монография. М.: ВУ, 2000; Серебрянников B.B. Социология войны. М., 1998; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: Монография. М.: ВУ, 1997; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; Образцов И.В., Соловьев С.С. Человеческий фактор армии //Политическая социология: Учеб. для вузов. М., 2002; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Монография. М., ВУ, 1996; Тюриков А.Г. Военная девиантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001; Хмара Н.И. Вооруженные Силы России и национальные проблемы //Личность, общество и государство в современной России: Коллект. монография. М., 2004 и др.
2 См.: Армия и религия: Информационное пособие-справочник для офицеров частей и кораблей о религии и воинской службе. М.: ЦВСППИ, 1994; Дубограй Е.В. Религиозность как один из факторов, ослабляющих неуставные взаимоотношения между военнослужащими //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: ГУВР: Социологический центр ВС РФ. 2004. № 4; Мозговой С.А. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: Социологический центр ВС РФ. 2003. № 4; Ковалевич Ю.В., Шмаков С.А. К вопросу о религиозности военнослужащих Пограничных войск (состояние и тенденции развития) //Социс. 1995. № 12; Образцов И.В., Соловьёв С.С. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ: состояние и прогноз //Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М., 1997; Певень Л.В. Особенности развития религиозной ситуации в Вооружённых Силах РФ (1996-1999 гг.) //Воин Содружества. 1999. № 3. № 12 и др.
Вместе с тем научные исследования различных аспектов взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, комплексные оценки его функциональности (дисфункциональности) в современной управленческой практике, в теории и методологии отечественной социологии управления практически отсутствуют. В этой связи нельзя не отметить, что научно обоснованный поиск путей социального взаимодействия военной службы и религии, система складывающихся в современном российском социуме военно-религиозных отношений должны учитывать как его исторические, так и социокультурные особенности и способствовать разрешению целого ряда как объективных, так и субъективных противоречий современного этапа военно-религиозного взаимодействия. Среди наиболее значимых из них можно выделить следующие:
1. Имеющийся отечественный социально-исторический опыт военно-религиозного взаимодействия не может быть слепо скопирован и автоматически перенесен в условия современного, светского характера российского государства.
2. Применение современного зарубежного опыта такого взаимодействия во многом затруднено специфическими российскими социокультурными условиями, значительным историческим разрывом в практиках религиозной социализации личности военнослужащего, социального взаимодействия Вооруженных Сил и религиозных объединений, организаций.
3. Концептуальные методологические основы системы взаимодействия военной службы и религии, а главное - реальная практика такого взаимодействия должны учитывать многоконфессиональность российского государства, наличие как внешних, так и внутренних социально-политических сил, стремящихся использовать религиозный фактор в политических и военных целях, противопоставить граждан по религиозно-этническому признаку.
4. Недостаточную научно-информационную подготовленность большинства военно-управленческих кадров всех уровней в области религии, отсутствие у них опыта и практических навыков работы по использованию широкого потенциала религиозного института в повышении эффективности воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.
Актуальность проблемы взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, ее недостаточная разработанность в социологической науке и научные интересы соискателя определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - социальное взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Предмет исследования - генезис, состояние и закономерности процесса взаимодействия военной службы и религии, особенности современного этапа институционализации военно-религиозных отношений и возможности использования религиозного фактора в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.
Цель исследования: опираясь на теоретико-методологические подходы социологической науки (социологии управления, социологии религии, военной социологии и др.), сравнительный социологический анализ социально-исторических особенностей взаимодействия военной службы и религии в различных социокультурных системах, разработать концептуальные основы и социологическую модель военно-религиозного взаимодействия на институциональном уровне управления, оценить функциональность складывающихся в современных условиях военно-религиозных отношений и выработать, исходя из этого, практические рекомендации органам государственного и военного управления по учету религиозного фактора в деятельности по обеспечению военной безопасности российского социума.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить научные подходы, сложившиеся в социологической науке, к анализу социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, дать их классификацию и характеристику.
2. Осуществить теоретическую разработку основ социологической концепции и социологической модели взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
3. Исследовать социально-историческую роль, специфику и закономерности взаимодействия военной службы и религиозного института в процессе военно-социального управления в различных социокультурных системах, проанализировать особенности зарубежного опыта в этой сфере.
4. Раскрыть социальные характеристики процесса религиозной социализации военнослужащего и основные принципы военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации на современном этапе.
5. Оценить функциональность моделей социального управления, сложившихся на уровне военно-религиозных организаций и военно-религиозных служб.
6. Определить и обосновать характер влияния религии на глобальные социальные процессы, связанные с военной сферой современного российского социума, роль религиозного фактора на различных уровнях военно-социального управления по обеспечению военной безопасности страны.
7. Выделить основные направления деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны с учетом религиозного фактора и выработать практические рекомендации в этой сфере.
Основные гипотезы исследования:
1. Взаимодействие военной службы и религии основывается на универсальной социокультурной традиции, имеет сложную, многоуровневую структуру, охватывающую весь социеталыю-институциональный уровень (общество - социальные институты - социальные организации - личность) и ведет к образованию специфической социальной структуры - военнорелигиозного института, служащей удовлетворению объективных потребностей личности и общества в военной сфере.
2. В глобальных социальных процессах религия является важным социальным фактором, обусловливающим интеграцию (дезинтеграцию) больших социальных общностей, крупных социальных конфликтов современности и оказывающим активное влияние на внешнюю и внутреннюю политику государств (в т. ч. и в военной сфере).
3. Войны, вооруженные конфликты и международный терроризм, принимающие религиозную окраску, заявляют о себе как о важных источниках потенциальных военных опасностей и актуальных угроз внешней и внутренней безопасности Российской Федерации.
4. В условиях социальных процессов, связанных с религиозным возрождением, поликонфессиональности современного российского общества, обострения этнорелигиозных противоречий и конфликтов в ряде регионов и республик социальное управление в различных социальных сферах, и особенно в военной, должно учитывать религиозный фактор.
5. Процесс социального взаимодействия военной службы и религии в России опирается на прочную социально-историческую традицию, имеет как общее, так и специфическое содержание по отношению к другим обществам и культурам. В современных условиях возрастает роль религиозной социализации личности военнослужащего, складывающиеся военно-религиозные отношения становятся объектом социального регулирования, принимают институциональные характеристики и могут быть эффективно использованы в практике военно-социального управления на разных уровнях.
6. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации взаимодействия социальных институтов военной службы и религии должны охватывать как макро-, так и микроуровень (систему «общество - личность») и способствовать укреплению мира и международной безопасности, социальной стабильности и обороноспособности государства, эффективной военно-профессиональной социализации личности военнослужащего.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Специфика объекта и предмета исследования, его междисциплинарный характер, цели и задачи предопределили многообразие использованного методологического арсенала. Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения классической и современной западной и отечественной социологии, социологии религии, социологии управления и военной социологии, изложенные в научных работах социологов, военных ученых, религиоведов. В них военная служба и религия рассматриваются как социальные институты, анализируется их взаимодействие в системе социального управления обществом. Диссертация основывается на теории и методологии современного социологического анализа социальных процессов, социальной структуры, социального управления, социологии безопасности современного общества, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных социологов.
Научную теоретическую базу исследования составили также: цивилизационный подход к анализу глобальных социальных процессов современности; концепция военно-социального управления; теория социализации военнослужащего; положения современной социологии безопасности.
В методологии исследования диссертант опирался на диалектический общенаучный метод познания, системный и комплексный подход к анализу социальных явлений, положения теории структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод исследования социальной структуры и социальных процессов в обществе. Автор диссертации ориентировался на собственное понимание проблемы, творческое развитие положений социологической науки о социальной роли религии в современном обществе, в социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.
Для сбора первичной социологической информации автор использовал методы традиционного и контент-анализа документов, статистического и вторичного анализа данных, пользовался анкетным, экспертным опросом, глубинным интервью, модернизированной шкалой социальных установок Л. Терстоуна.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы социального управления в военной сфере, социальное взаимодействие государства и религиозных объединений, организаций, военной службы и религии; труды классиков социологической науки и военной социологии, ведущих отечественных и зарубежных социологов, посвященные анализу роли религии в социальном управлении, ее влияния на военную сферу, обеспечение военной безопасности общества; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных работ, отечественной и зарубежной периодической печати.
Важная социально-статистическая информация была собрана в ходе обобщения и анализа результатов социологического мониторинга религиозной ситуации в Вооруженных Силах, проводимого Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, социологических исследований религиозности военнослужащих группировки Внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона, проведенных офицерами научно-исследовательского отдела по изучению социально-психологических проблем Внутренних войск МВД РФ1, социологических исследований особенностей религиозной социализации различных категорий военнослужащих, осуществленных как лично диссертантом, так и под его научным руководством слушателями и курсантами социологами Военного университета.
Основные этапы исследования:
1 Опрошено 900 военнослужащих различных категорий.
• первый этап (1999-2001 гг.) - создание источниковой базы по теме диссертации, изучение соответствующей проблематики, уточнение содержания и границ объектно-предметной области, выдвижение гипотез исследования;
• второй этап (2001-2003 гг.) - сбор и систематизация исходной теоретико-методологической и эмпирической информации по теме диссертационного исследования; отбор материала, необходимого для проверки гипотез; разработка первичных объяснительных схем и проведение системного анализа объекта исследования;
• третий этап (2003 -2005 гг.) - обработка, преобразование и анализ собранной информации; интерпретация, описание и апробация результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на социологические теории развития общества, анализа социальной структуры и социальных процессов, составляющих основания парадигмы современной социологической науки; сравнительным анализом широкой базы источников и оригинальных текстов, отражающих тему исследования, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; строгим методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого социального явления; комплексностью использования методов научного исследования; строгим отбором и всесторонней оценкой изучаемой социологической информации, достоверностью содержащихся в ней сведений; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора первичных данных, корректным применением логических и математико-статистических методов их обработки; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в управленческой и научно-педагогической практике в учебно-воспитательном процессе в войсках и образовательном процессе в вузах Министерства обороны РФ.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе с помощью комплексных методов исследования социальных явлений, системного, структурно-функционального и институционального подходов разработаны основы социологической концепции взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления. В соответствии с авторской концепцией модель взаимодействия военной службы и религии рассматривается как системное, многоуровневое социальное явление, основанное на социокультурной традиции, обусловливающее институционализацию военно-религиозных отношений и образование функциональной социальной структуры - военно-религиозного института. Разработка социологической концепции социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне' управления способствовала выходу на новые теоретико-методологические и научно-практические уровни социологического знания, позволившие: а) уточнить сущность и содержание институционального уровня управления в социологической науке, конкретизировать методологические основания социологического анализа институционального взаимодействия в социальном управлении; б) представить социальное взаимодействие военной службы и религии как универсальный социокультурный феномен; в) проанализировать основные компоненты и структурные уровни военно-религиозных отношений, обосновать их системный характер и раскрыть роль военно-религиозного института в различных аспектах социального управления, связанных с военной сферой современного общества; г) сформулировать основные направления деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности российского социума с учетом религиозного фактора и выйти на практические рекомендации различным уровням военно-социального управления в этом вопросе.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней социологических исследовательских задач на базе разработанной методологии в диссертантом были получены следующие результаты, имеющие научную новизну и отражающие теоретическую значимость исследования'. раскрыты теоретико-методологические основы социологического анализа взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, выявлены особенности такого взаимодействия в социально-историческом и культурном контекстах; сформулирована и обоснована авторская социологическая модель взаимодействия института военной службы и религии, связанная с анализом процесса институционализации военно-религиозных отношений и формированием военно-религиозного института; даны социологический анализ содержания, структуры и принципов военно-религиозного взаимодействия в современных условиях российского социума, оценка функциональности данного процесса; обоснована и апробирована авторская методика исследования религиозной социализации военнослужащих; описаны особенности социального управления военно-религиозными организациями, проведен социологический анализ специфики функционирования военно-религиозных служб в современных условиях; рассмотрена социокультурная динамика влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные легитимацией вооруженного насилия; сформулированы основы социологической концепции военно-религиозных отношений; выявлены закономерности взаимодействия военной службы и религии на социетально-институциональном уровне; спрогнозированы возможные последствия влияния религии на мировые социальные процессы применительно к военной сфере российского социума, потенциальные военные опасности и актуальные угрозы военной безопасности страны, обусловленные этим влиянием; определены основные параметры системного подхода в деятельности различных уровней военно-социального управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности общества и личности на современном этапе; раскрыта сущность социологического понятийно-категориального аппарата для анализа и описания социального взаимодействия военной службы и религии. Введены новые социологические категории: «военно-религиозный институт», «военно-религиозная организация», «религиозная социализация военнослужащего»; уточнены некоторые базовые категории социологии управления и военной социологии: «институциональный уровень социального управления», «военно-религиозные отношения», «религиозная война», «военная безопасность».
Практическая значимость результатов исследования:
• разработанные теоретико-методологические основания исследования взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления могут быть использованы в социологии управления при анализе институционального уровня управления в обществе как особого вида социального взаимодействия;
• социальные закономерности военно-религиозного взаимодействия, концептуальная социологическая модель взаимодействия институтов военной службы и религии, основанные на этой модели прогнозы могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности российского социума;
• авторская методика социологического анализа религиозной социализации военнослужащих может найти свое применение в мониторинге религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ для последующей коррекции управленческих решений и действий, связанных с этой ситуацией;
• результаты диссертационного исследования могут наполнить новым содержанием изучаемые специальные дисциплины: «Социология управления»; «Социология религии»; «Военная социология»;
• предлагаемые практические рекомендации органам военного управления по совершенствованию взаимодействия военной службы и религии помогут повысить эффективность воспитательной работы с военнослужащими.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторская интерпретация методологии социологического исследования институционального уровня управления как особого вида социального взаимодействия.
2. Модель взаимодействия института военной службы и религии на институциональном уровне управления.
3. Социологические характеристики религиозной социализации военнослужащего и ее особенности в Вооруженных Силах РФ на современном этапе.
4. Функциональные параметры социального управления военно-религиозными организациями, анализ специфики деятельности военно-религиозных служб и основные социальные принципы современного этапа военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации.
5. Тенденции социокультурной динамики влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные с вооруженным насилием.
6. Концептуальные социологические основы военно-религиозных отношений и социальные характеристики религиозных войн.
7. Структура и содержание деятельности органов государственного и военного управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности страны.
8. Социальные закономерности взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Структура диссертации включает введение, пять глав (11 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления"
Выводы о значительном влиянии религиозной социализации личности военнослужащего, религиозных ценностей и норм на повышение мотивации воинской деятельности нашли существенное отражение в работах военных ученых, заложивших фундамент «социологии войны» и «военной социологии». Религиозность военнослужащего рассматривалась ими как одно из мощных средств социального управления, важнейшая социально-духовная составляющая военной службы. Видный отечественный военный ученый
Stouffer S. A. et. al. The American soldier: I, combat and its aftermath. Princeton University Press, 1949. Ch. И. P. 627.
2 См.: Коупленд H. Психология и солдат: Пер. с англ. С. 26.
3См.: Религиозная ситуация в Вооружённых Силах РФ: состояние и прогноз //Соловьёв С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни. М., 1997. С. 295.
4 Martin D. & Wrightsman L. The relationship between religion behavior and concept about death //The Journal of Social Psychology. 1965. Vol. 65. P. 317-323. социолог Г.А. Леер в качестве важнейшего средства воспитания военнослужащего называл сознательное исполнение своих обязанностей согласно чувству священного долга, в конец подавляющего сильно говорящий голос самосохранения1. Один из родоначальников российской военной социологии H.A. Корф отмечал огромное военно-социальное влияние, которое оказывали религиозные верования на военных предводителей, отдельных бойцов, армии и целые народы в ходе военных действий . Известный русский военный теоретик и социолог конца XIX - начала XX в. И.С. Блиох указывал, что важнейшей составляющей воинского духа является чувство религиозности, свойственное национальному характеру того народа, из которого набирается армия3. Один из основателей российской военной психологии А. Зыков на широких исторических примерах показывает, что важными мотивационными факторами военной службы, лежащими в основе управления поведением военнослужащих, являются религиозные верования и связанная с ними вера в загробную жизнь4. Крупный военный теоретик, генерал-лейтенант Генерального Штаба Н.И. Маслов, анализируя основные качества необходимые военнослужащему на войне, выделяет среди них наиболее важные: неустрашимость, твердость воли, религиозность, любовь к свободе в пределах закона, верность клятве и слову, честь и великодушие. Как ни изменялась сама религия, - пишет Маслов, - она всегда, с одной стороны освящала самопожертвование бойца на защиту того общественного организма, которому он принадлежал, а с другой - примиряла его со смертью, давая ему надежду на получение небесного венца в случае, если он положит свой живот за веру, семью, род, племя и отечество и за своего верховного вождя. Поэтому нет
1 См.: Леер Г.А. Метод военных наук (Стратегии, Тактики и Военной Истории). СПб, 1894. С. 36-37.
2 См.: Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. СПб., 1897. С. 71.
3 См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. СПб., 1898. Т. II. С. 429-430.
4 См.: Зыков А. Как и чем управляются люди: Опыт военной психологии. СПб., 1898. С. 124-129. сомнения, что все то, что может настроить религиозного бойца, все обязательно должно быть приложено к делу. Ценность религиозного аффекта, как справедливо утверждает российский военный ученый, увеличивается еще и тем, что он доступен всякому простолюдину и что он сильнее действует на душу человека, чем ближе последний к смерти1.
В первой половине XX в. видные отечественные военные ученые, внесшие значительный вклад в развитие военной социологии, H.H. Головин, A.A. Свечин, А.Е. Снесарев в своих работах неизменно отмечали влияние религиозности военнослужащего на укрепление его воинского духа, повышение морально-психологической устойчивости в боевых условиях. Один из классиков отечественной военной науки Головин утверждает, что сердцевину духовного элемента в бою составляют духовные свойства бойца. По мнению военного ученого, стремление бойца к победе должно основываться на мотивах альтруистического характера, основу которых составляет, прежде всего, идея войны - политическая, религиозная или экономическая. Все решительные и победоносные войны имели в основе идею, л которая близка была сердцу бойца . Сходных взглядов придерживался и другой видный военный ученый XX в. A.A. Свечин, последовательно выступавший «в защиту духа против преувеличенного значения техники» в военном деле. По его мнению, российская военная доктрина должна заимствовать у морали ее методы, правила и заповеди и должна быть, прежде всего, доктриной сердца. В массовой работе без руля доктрины армия далеко уйти не может. Солдатам в их лагере нужны боги и нужны скрижали завета . Жертвы на войне, считает
1 См.: Маслов Н.И. Научные исследования по тактике. Выпуск II. Анализ нравственных сил бойца. СПб, 1896. С.376, 384.
2 См.: Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца //Головин H.H. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца: Репринт //Антология отечественной военной мысли. М.: ВАГШ, 1995. Книга 2: Статьи и письма. С. 55.
3 См.: Свечин A.A. Основы военной доктрины. Военное дело. 1920 //Российский военный сборник. М.: Военный университет, «Русский путь», 1999. Вып. 15. Постижение военного искусства. Идейное наследие А. Свечипа. С. 200-202.
Свечин, надо приносить духу, имеющему сверхчеловеческое могущество1. Выдающийся отечественный военный деятель и ученый с мировым именем А.Е. Снесарев особо подчеркивает, что «полем боя» почти всегда становится и «душа человека», «настроение народных масс», ибо борьба сначала ведется за умы и души, и лишь затем - за жизнь и территории. Он указывает, что духовность, религия, вера для разума составляют объективное начало, которое преследуется в своей сущности и в своих проявлениях2. В серии своих статей, вышедших под общим заглавием «Война как общественное явление» (1906 г.), он обращает внимание на тот факт, что современная война предъявляет очень высокие требования к нравственным качествам воина. По его мнению, от современного военного требуется благородство рыцаря, доблесть римлянина, патриотизм спартанца и смирение христианина. Таким образом, продолжает Снесарев, если война теперь переродилась сравнительно с прошлым, то в нравственном отношении это совершилось в лучшую сторону, востребовав от человека храбрости более возвышенной, христианской3.
Необходимо отметить, что и современные методы психологической подготовки военнослужащих, связанные с преодолением чувства страха (социокультурные, ценностно-нормативные, ситуационно-управленческие, психотехнические и др.), демонстрируют тесную связь с этнокультурными и религиозными традициями, особенностями религиозной социализации личности4.
Широко распространено мнение, особенно в западной культуре, основанной на христианской традиции, что полностью избавиться от страха смерти не возможно. В действительности это не так. В некоторых
1 См.: Свечин А. Рецензия на книгу «Capitaine de Saligny. Essais sur la gnerre Russo-Japonaise. Berger-Levrault. 1913» //Русский Инвалид. 1913. № 250. 21 нояб.
2 См.: Снесарев А.Е. В чем спасение России? //Российский военный сборник. М., 2003. Выпуск 20. Афганские уроки: выводы для будущего в свете идейного наследия А. Е. Снесарева. С. 191.
3 См.: Снесарев А.Е. Война как общественное явление //Снесарев А.Е. Философия войны. М., 2003. С. 249.
4 См.: Сенявский А.С. Духовно-психологические механизмы преодоления страха смерти у воинов: исторический опыт //Психология и война: Учеб. пособие. M.: ВУ, 2003. С. 85-86. традиционных культурах, имеющих прочный религиозно-ценностный фундамент, были выработаны исключительно эффективные социально-психологические технологии, способствующие преодолению инстинкта самосохранения. Одним из наиболее наглядных примеров этого является «технология военной социализации», существовавшая до недавнего прошлого в Японии. Многочисленные исследования показывают, что одной из духовных основ данной технологии был сплав дзен - буддизма и синтоизма (синто)1 на специфической социально-культурной почве Японии. Данные религиозные начала были положены сперва в основу идеологии самурайского воинского сословия, а в дальнейшем и ментальных установок отношения к смерти на поле боя широких социальных слоев японского общества . При этом представляет особый интерес тот факт, что буддизм в классическом варианте, по сути отрицающий всякое насилие и являющийся своеобразной идеологией пацифизма, стал на культурной почве Японии основой социально-психологической технологии («бусидо» - «Путь воина»), которая при специальной подготовке позволяла так преобразовать сознание японского воина, что он мог оставаться эмоционально невозмутимым перед лицом смертельной опасности. Уже в XX в., в новых исторических условиях, данная технология, соединившись с ментальными установками традиционной японской религии - синтоизма, дала институт «камикадзе» («Божественный
1 Синто -древняя религия японцев. Термин «синто» стали употреблять в XIII в. для обозначения местных культов в отличие от буддизма и конфуцианства. Син (или ками) - это не только боги, а, скорее, духи, населяющие и одухотворяющие всю природу. Главной богиней в синто является богиня солнца Аматэрасу-омиками («Великая святая богиня, освещающая небо»). Боги синто (ками) породили не людей вообще, а именно японцев. Следовательно, никто, кроме японцев, не может принадлежать к синто. За прошедшее тысячелетие синто очень мало изменилась. В этой религии отсутствует какая-либо стройная система религиозных догматов, морали. По синто цель человеческой жизни заключается в том, чтобы осуществить надежды и идеалы своих предков.
2 См.: Бенедикт Р. Хризантема и меч: модели японской культуры: Пер. с англ. - М„ 2004; Гвоздев С.А. Самураи. Путь меча. - Минск, 2001; Клири Т. Кодекс самурая. Ростов н/Д, 2003; Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. СПб., 2001; Уипстон Л. Кинг. Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самурая. СПб., 2002 и др. ветер»1), социальные установки которого практически не оставляли воину никаких надежд на выживание в бою, считавшего себя «богом, уже лишенным земных желаний»2.
По мнению европейских военных аналитиков начала XX в., бусидо заимствовала у буддизма стоическую твердость, презрение к опасности и смерти; у синтоизма - религиозный культ родины и императора; у конфуцианства - некоторую научную и артистическую культуру и социальную ответственность. Из всего этого составился кодекс рыцаря, который может быть резюмирован тремя правилами: у самурая не может быть двух слов; он не служит двум хозяевам; ради долга он проливает свою кровь. Основные качества идеального самурая составляют: человеколюбие, прямота, вежливость, осторожность и верность. Уже в Новое время, в изменившихся исторических условиях, многие положения «бусидо» нашли свое отражение в императорских рескриптах солдатам и матросам, выпущенным императором Мэйдзи в 1882 г. Он стал основой морального и идейно-патриотического воспитания не только японских вооруженных сил, но и своеобразной идеологией всего японского общества в первой половине XX в. Р. Бенедикт называет положения данного документа Священным писанием Японии. Главная его идея - верность императору.
Одной из прочных социальных установок японских военнослужащих была установка «не сдаваться в плен». Сдача в плен считалась невозможной ни с точки зрения юридических норм, ни с морально-этической точки зрения. В
1 В 1274 и 1281 гг. монголы попытались захватить Японию, но сильный шторм («Божественный ветер» - яп. «камикадзэ») разметал их корабли. Отсюда и произошло название японских летчиков -смертников. Институт камикадзе стал складываться к 1944 г. на добровольной основе. К концу 1944 г. был создан элитный полк камикадзе под названием «Боги грома», куда входил только офицерский состав в возрасте старше 25 лет. Ими было совершено более 500 боевых вылетов, почти все погибли. Впервые широко самолеты камикадзе были применены в апреле 1945 г. в боях за остров Окииава.
2 См.: Иногути Р., Накадзима Т. Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзе. 1944-1945: Пер. с англ. М., 2004. С. 6. последних решающих сражениях перед окончательной капитуляцией в 1945 г. японцы бились буквально до последнего человека1.
Как видим, что одной из основных морально-психологических характеристик японских военнослужащих называется готовность к самопожертвованию. Очень высоко оценивал боевой дух японской армии Г.К. Жуков в ходе боевых действий на Халхин-Голе (август 1939 г.). В своих мемуарах он вспоминает, что «японские части дрались до последнего человека». Докладывая И.В. Сталину в 1940 г., он дает следующую оценку японской армии: «Японский солдат, который дрался на Халхин-Голе, хорошо подготовлен. Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством. Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед «харакири»2.
Многие исследователи отмечают, что в социальной и культурной сферах современной Японии просматривается неизгладимый след самурайского «бусидо» - «Пути воина». Это касается не только образования и искусства, но и характерных особенностей и стереотипов поведения, формирующих л специфику политических, профессиональных и личных взаимоотношений . Сегодня японские силы самообороны активно участвуют в деятельности многонациональных сил по поддержанию мира в Ираке. В данных операциях задействованы подразделения сухопутных, морских и воздушных сил самообороны. Японский контингент, входящий в состав сухопутной
1 Для сравнения общего показателя «моральной упругости войск» (Н.Н. Головин) в вооруженных силах стран-участниц Второй мировой войны отметим, что одной из важных его составляющих был коэффициент, характеризующих отношение «кровавых потерь» (погибшие и умершие от ран) к количеству пленных. В Вооруженных Силах СССР этот коэффициент по итогам войны составил 1,54 (См.: Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и вооруженных конфликтах: Статистическое исследование М., 1993. С. 130-131; 392); в вооруженных силах Германии - 1,2. Данный коэффициент для японских войск в битве за Окинаву составил - 10.
2 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 т. 2-е изд. М., 1974. Т. 1. С. 179, 190.
3 См.: Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. СПб., 2001. С. 7. группировки многонациональных сил, признан лучшим из представленных в Ираке подразделений 38 стран в плане дисциплины и порядка1. Эксперты приходят к выводу о постепенном накоплении подвижек, готовящих кардинальное качественное изменение характера сил самообороны и связанных с расширением круга задач и географических рамок их применения, наращиванием собственных оборонных усилий Японии и укреплением ее самостоятельности, независимости от США.
Еще одна эффективная социальная технология преодоления инстинкта самосохранения человека в бою, успешной военной социализации на религиозной основе была выработана в исламской культуре. Не случайно М. Вебер, оценивая ислам как одну из мировых религий, определяет ее как «воинственную», социальным носителем которой является «побеждающий мир воин». Он указывает, что в этой религиозной системе преобладало представление, что предопределена не потусторонняя, а именно посюсторонняя судьба, например, суждено ли воину, сражавшемуся за веру, пасть в битве или нет2. Современные исследователи также отмечают, что сочетание идей предопределенности, религиозного фатализма (все происходит согласно воле Аллаха) и веры в загробное воздаяние праведникам, погибшим в «священной войне с неверными», создает высокую психологическую устойчивость, готовность воинов жертвовать собою. Например, по свидетельству журналистов, моджахеды Северного альянса во время боев с талибами не прятались от пуль и на вопросы «почему» отвечали: «Все в воле Аллаха».
Первые социально-психологические технологии военно-профессиональной социализации воинов на базе ценностей и норм ислама были выработаны в период становления и развития армии Арабского Халифата
1 См.: Гринкж В. Самурайские маневры Независимое военное обозрение. 2004. № 48.
2 См.: Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ) //Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М., 1994. С. 176,229-230.
VIII-XIII вв.)1. Ислам закладывал основы воинского воспитания и обеспечивал непрерывность процесса социализации воинов. Авторитет Аллаха был моральной основой воинской дисциплины. Позднее, в XIV в., ценностно-нормативная система ислама была положена в основу военно-профессиональной социализации элитных воинских частей Османской империи - янычар. Забота о воспитании их духа была вверена ордену дервишей (мусульманских монахов) - «бекташи». Эффективная военно-религиозная социализация имела своей целью заставить специально отобранных для отрядов янычар мальчиков (как правило, выходцев из христианских стран) забыть родину, семью, внушить необузданный исламский фанатизм и преданность султану. A.A. Свечин очень высоко оценивал систему воспитания воинов, основанную на идейно-религиозном фундаменте ислама. По его оценке, Магомет был не только пророком новой мировой религии, но и гениальным устроителем армии, который добился удивительного ее единства .
Христианство, так же как и другие мировые религии, явилось идейной основой военно-профессиональной социализации особого социального воинского сословия - рыцарства. Как отмечал Т. Парсонс, поскольку самой насущной проблемой в период Средневековья было обеспечение физической безопасности, военная функция получила преимущественное развитие, и, опираясь на мощные традиции античности, в обществе возвысилось военное сословие3. К X в. постепенно формируется культура и самосознание слоя профессионалов ратного дела - рыцарей. Исследователи делают вывод о том, что все три важнейших элемента образа жизни рыцаря - посвящение в рыцари, рыцарские обеты и турниры - восходят непосредственно к древнейшим
1 См.: Журавлев И.В. Обучение и воспитание воинов армии Арабского халифата (конец VI- середина ХШ в.) //Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2002. М., 2002. С. 66-79.
2 См.: Свечин А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней: - В 2 Т. М., - Л.,1927. Т. 1. С. 141, 153.
3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. М., 1997. С.56. сакральным ритуалам1. Самый древний сохранившийся церемониал посвящения в рыцари датирован 950 г. При этом исследователи отмечают, что рыцарство было делом не столько сословным (поскольку воин мог и не быть дворянином), а сколько в течение продолжительного времени сугубо личного выбора, связанного с военной службой и не зависевшего от иных обстоятельств . Рыцарское звание давали за личную доблесть, и оно не было привилегией, полученной по наследству. Институционализация рыцарства как особого воинского сословия началась с ритуала освящения оружия и относится к периоду правления Карла Великого (конец VIII в.), который считал себя мировым правителем, назначенным Богом управлять на земле светскими делами. Постепенно, в XI и первой половине XII в. рыцарство распространилось по всей Западной Европе. Рыцарем становится, как правило, выходец из класса воинов, принявший двойное посвящение:
• посвящение от воина (ритуал, символизировавший это посвящение, состоял из процедуры удара мечом по плечу посвящаемого в рыцари и вручения оружия);
• церковное посвящение (ритуал, символизировавший это посвящение, заключался в возложении меча на алтарь с его последующим благословением)3.
Начиная с VIII в. христианское вероучение постепенно преобразует языческий ритуал воинского посвящения в духовно-религиозный институт. С того времени, когда церкви пришлось иметь дело с германскими племенами, обладающими непреодолимой тягой к войне, она постаралась внедриться в ритуал воинской инициации, постепенно превратив его в обряд рыцарского посвящения. Именно в этом ритуале нагляднее всего проявилась раннесредневековая основа рыцарского спиритуализма. Форма передачи
1 См.: Хейзинга Й. Об исторических жизненных идеалах: Пер. с голланд. London, 1992. С. 102.
2 См.: Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства: Пер. с ит. /Общ. ред. В. И. Уколовой и Л. А. Котельниковой. М., 1987. С. 340.
3 См.: Кленшан Пюи дю, Филипп де. Рыцарство: Пер. с фр. СПб: Евразия, 2004. С.29. освященного меча была особенно торжественной, особенно если речь шла о молодых людях или особах, наделенных королевской властью.
В самом ритуале посвящения в рыцари его главные составляющие (сама процедура посвящения, посвящающий и посвящаемый в рыцари, время и место проведения церемонии) постепенно проникаются духом христианства, своим настроем уже отмечают подчинение идеала воина христианской вере. Согласно существовавшему ритуалу, будущий рыцарь клялся, положив руки на Евангелие, произнося условия торжественного обещания, которые сводились к одной фразе: «Будь рыцарем миролюбивым, отважным, верным и преданным Богу»1. Данный ритуал содержал в себе целый набор религиозной символики. Все жесты и соответствующая одежда посвящаемого в рыцарское звание содержали в себе религиозное начало. В ходе данной церемонии будущий рыцарь, таким образом, целиком был пропитан религиозным чувством.
Постепенно в обиход рыцарства входят молебны и мессы с целью добиться покровительства и дарования победы в бою. Складывается и укрепляется культ военных святых. В IX-X вв. икона св. Марии нередко выполняет защитные функции в войнах. В этот же период происходит и дальнейшее усиление культа архангела Михаила, которого по праву можно назвать главным небесным воином. Церковь отодвигала на второй план то обстоятельство, что человек на войне совершает убийство. Вместо этого главным считалось то, что воин отдает свою жизнь в бою и тем самым подтверждает свою приверженность вере. Смерть на поле боя за веру была включена в качестве составной части в обновленное учение о христианских мучениках. Неистовый борец за верховенство власти Церкви папа Григорий VII (XI в.) впервые применяет термин «воинство Христово» (militia Christi) не к монахам, а к рыцарям, служащим папскому престолу.
Неотъемлемой составной частью процесса институционализации рыцарства в эпоху Средневековья было формирование его ценностей,
1 См.: Кленшан Пюи дю, Филипп де. Рыцарство: Пер. с фр. С. 86. социальных и нравственных норм, постепенно превращавшихся в специфическую «идеологию», рыцарский кодекс, который был пропитан религиозным духом той эпохи. Французский исследователь института рыцарства Л. Готье в своей классической работе «Рыцарство» (1894 г.) считал, ф что основных рыцарских заповедей было десять1. Исследователи усматривают здесь аналогию с десятью заповедями Моисея. Вот их список:
1. Верь всему, чему учит Церковь, и соблюдай все ее заповеди.
2. Защищай Церковь.
3. Высказывай уважение всем немощным и стань их защитником.
4. Возлюби страну, где родился (однако, понятие «родина» для рыцаря воплощалось в личности короля или своего сюзерена, военачальника). ф 5. Не отступи перед неприятелем.
6. Сражайся с неверными без роздыху и пощады.
7. В точности соблюдай свои феодальные обязанности, если они не ^ противоречат Закону Божьему.
8. Не солги, будь верен данному слову.
9. Будь щедрым и оказывай всем милость.
10. Везде и всегда борись с несправедливостью и злом.
В дальнейшем морально-нравственные основы института рыцарства во многом предопределили и базовые ценности мировоззрения западноевропейского дворянства. Суть его исследователи сводят к знаменитому лозунгу дворянства: «Моя душа принадлежит Богу, жизнь -королю, а честь - мне».
1 ОаиНег Ь. Ьа сЬеуа!епе. Р., 1894. Р. 273-286.
§ 2. Религиозная социализация российского военнослужащего: история и современность
В российской социокультурной традиции также существовали эффективные технологии военно-профессиональной социализации воинов, имеющие в своей основе православную религию. Рассмотрим их более подробно. Особенности воздействия духовной практики православия на личность российского воина во многом также определяются спецификой исторического развития страны. Они обусловлены, прежде всего, тем, что с момента возникновения русской нации в IX в. и вплоть до XVIII столетия ее доминирующее сознание и культурная суперсистема (наука, право, искусство, политика и экономика в их идеологических, поведенческих и материальных формах) были, по выражению П. Сорокина, идеациональной или религиозной1. Православная практика религиозного «утешения» давала возможность ослаблять, а зачастую снимать тяжелые переживания людей.
В отечественной историко-культурной традиции эффективная социальная технология подготовки военнослужащего, воинского воспитания, основанная на фундаменте православно-христианских ценностей была, разработана выдающимся русским полководцем А.В. Суворовым и нашла свое отражение в его «Науке побеждать»1. Духовной основой суворовской системы воспитания солдата была вера в Бога, православная религия. По Суворову, вера и благочестие - два основных качества, необходимых военнослужащему. «Бог -союзник неизменный»; «Дух укрепляй в вере отеческой православной»; «Безверное войско учить, что железо перегорелое точить»; «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правд иву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа. Чудо - богатыри! Мы русские. Бог нас водит, Он нам генерал». Российский офицер - это, прежде всего, честный человек: благочестивый, добродетельный, честолюбивый, достойный «по своим испытанным
1 См.: Сорокин П. Основные черты русской нации в двадцатом столетии //О России и русской философской культуре: Сб. статей. М., 1990. С. 483. качествам» высокого офицерского звания («истина благосклонна одному достоинству»). Честь для него «всего дороже, покровитель ей Бог». Отечество для нас свято, мы не можем быть «наемниками или преторианцами», для которых «Россия - хоть трава не расти». Таковы основные заповеди суворовской системы воспитания2. Современником Суворова являлся и другой прославленный российский военачальник - флотоводец адмирал Ф.Ф. Ушаков (1744 -1817 гг.), всей свой жизнью и военной службой показавший истинный образец «христолюбивого воина». Ушаков не проиграл ни одного сражения и всегда берег жизни своих матросов. Федор Федорович был человеком религиозным. В 2004 г. адмирал Ушаков канонизирован Русской Православной Церковью и причислен к лику святых русских воинов.
На рубеже XIX-XX вв. в отечественной общественной и военной литературе появляется понятие «христолюбивый воин» как определенная характеристика личности русского солдата. В православном понимании военная служба рассматривалась как «служение Самому Богу, и воины суть есть истинные слуги Господни, назначаемые всеблагою и промыслительною волею Божию к водворению в обществах человеческих порядка, правды и законной власти, к защищению невиновных и обидимых, к обузданию непокорных и злых. Такая интенция смыслов боевой деятельности военнослужащих психологически и по внешним целям этой деятельности значительно отличает христианского воина от любого другого. Именно такой смысл действительно воодушевляет тысячи людей»3. Появляются первые научные работы, посвященные анализу влияния религиозности нации, отдельного военнослужащего на военную службу и воинскую деятельность. Одной из них является работа П.П. Яковлева «Влияние веры на военной дело (в нашей и иностранных армиях)» (1900 г.). Автор отстаивает положение о том,
См.: Суворов А. Наука побеждать: Репринтное издание. М., 1996.
2 См.: Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова. М., 2000. С. 94-95; 136-137.
3 Тареев М. Цель и смысл жизни //Смысл жизни. М., 1994. С. 232. что идеалы народов вырабатываются под влиянием принятой религиозной веры и что религиозное начало играло и играет в воспитании наших войск очень большую роль. По его мнению, поскольку преимущественный характер воспитания массы народа был церковно-религиозный, то и само название «христолюбивое воинство», данное русскому воинству нашей церковью, объясняет собой и тот идеал, который должен быть у русского войска, и характер его отношения к службе и к другим народам1.
Анализируя сущность понятия «христолюбивый воин», указывая на правомерность его использования, известный русский философ И.А. Ильин в своей статье «О христолюбивом воинстве» (1939 г.) писал, что «воин носит оружие для обороны правого, необходимого и священного дела: дела своего отечества, своей родины. Он. преодолевает труды и опасности, научается жертвовать своею жизнью. Вот в этом умирании есть самоотречение и высшая жертва, достойная христианина. И потому воин и должен быть христолюбив» .
Социально-статистические данные начала XX в. убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство военнослужащих русской армии и флота придерживались преимущественно православной веры3. В начале XX века религиозный состав нижних чинов русской армии был таков: православных - 75 %, католиков - 9 %, магометан - 2 %, лютеран - 1,5 %, других, в том числе и не заявивших о своей религиозной принадлежности, -12,5 %. Подавляющее большинство составляли офицеры православного вероисповедания и в высших эшелонах военного управления. Православные генералы и полковники составляли около 85 %, остальные 15 % были лютеране, католики, магометане и армяно - григориане. (См. табл. 2).
1 См.: Яковлев П.П. Влияние веры на военное дело (в нашей и иностранных армиях): Очерк. М., 1900. С. 29-30.
2 Ильин И. А. О христолюбивом воинстве //Российский военный сборник. М., 1997. Выпуск 12: Христолюбивое воинство: православная традиция Русской Армии. С.66-67.
3См.: Режепо П. А. Статистика генералов. СПб., 1903. С. 19-20; Он же. Статистика полковников. СПб., 1905. С. 19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Религия - неотъемлемый элемент духовной сферы любого общества, один из важнейших универсальных социальных институтов человечества, оказавших огромное влияние на ход его цивилизационного развития. История и культура не знает ни одного народа, у которого нет веры и религии. Все социальные, культурные и политические институты общества в те или иные периоды своего развития основывались на религиозных верованиях и идеях, вырастали из них, а часто и погибали вместе с ними.
В условиях современной глобализации мировых социальных процессов религия остается одной из важнейших духовных потребностей людей на планете1. Являясь важнейшим элементом культурной традиции, ядром идентификации глобальных социальных общностей людей (цивилизаций), она оказывает существенное влияние на современную политическую и социальную обстановку в мире. Религиозные верования универсальных мировых религий, объединяя и сплачивая миллионы людей на планете, таят в себе и опасность религиозной конфронтации, новых смертоносных вооруженных конфликтов, мировых войн. Взаимодействие военной службы и религии, процесс институционализации военно-религиозных отношений представляют один их важных уровней военно-социального управления в обществе. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о некоторых закономерностях взаимодействия военной службы и религии на институционально-социеталъном уровне, которые могут быть учтены и использованы органами военно-социального управления в регулировании военно-религиозных отношений на современном этапе. Важнейшими из них являются:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления"
На правах рукописи
ВЕРЕМЧУК Владимир Игоревич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И РЕЛИГИИ НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ УПРАВЛЕНИЯ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор НОСКОВ Юрий Геннадиевич;
доктор социологических наук ТЮРИКОВ Александр Георгиевич;
доктор социологических наук, профессор ФРОЛОВ Сергей Станиславович
Ведущая организация - Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации
Защита диссертации состоится «//» февраля 2006 г. в /у часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215.005.07 в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, Б. Садовая ул., д. 14, кор. 5., ауд. 612.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан « /Л
Ученый секретарь
диссертационного советуАлександр Матвеевич, ' доктор социологических наук, доцент
/яд*-
1
I. Общая характеристика диссертации
Религия является одним из самых древних и эффективных средств управленческого воздействия на личность и общество. В истории разнообразных культур и социумов религия играла важную роль мировоззренческого и морально-этического регулятора поведения людей. Религиозный институт и сегодня продолжает оставаться одним го важных звеньев современного общества, оказывает ощутимое воздействие на основные его социальные сферы и процессы.
История нашего государства свидетельствует о наличии устойчивой духовно-религиозной традиции в его военной организации. В новых социально-исторических условиях происходит возрождение утраченных традиций, религия становится одним из институтов формирования личности российского воина, налаживается взаимодействие Вооруженных Сил РФ с религиозными объединениями. Религиозный фактор приобретает все большее значение в военной службе1. Вместе с тем религия активно используется экстремистскими силами, выступает идеологиче-• ским обоснованием терроризма, вооруженных конфликтов. Это требует от органов военно-социального управления учета религиозного фактора в обеспечении военной безопасности страны. Решение вопроса видится прежде всего на институциональном уровне управления, предполагающем системный подход к взаимодействию военной службы и религии.
Практическая и теоретическая значимость проблемы взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления предопределили выбор темы диссертации. Актуальность ее обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, ролью религии как эффективного социального регулятора поведения и деятельности людей, ее мощным влиянием на состояние международного мира;
во-вторых, широкими возможностями использования потенциала религиозного института в военно-социальном управлении, возрождении духовных основ военной службы, укреплении морально-психологического состояния личного состава, упрочении традиций верного служения Отечеству, нравственных начал в жизни воинских коллективов;
в-третьих, необходимостью проведения социологического анализа отечественного и зарубежного социально-исторического опыта взаимодействия институтов военной службы и религии, выявления особенностей институционализации военно-религиозных отношений и их роли в военно-социальном управлении;
'См : Приказ МО РФ № 70 от 11.03.04 г «Об органах воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ».
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* |
Библиотека i
с
09
в-четвертых, важностью социологического изучения реального состояния, динамики, характера, особенностей и противоречий процесса социального взаимодействия военной службы и религии, его регулирования в системе институционального управления России на рубеже XX-XXI вв.;
в-пятых, насущной потребностью в создании современной социологической модели взаимодействия военной службы и религии, Вооруженных Сил и религиозных объединений, организаций на институциональном уровне управления;
в-шестых, необходимостью разработки и внедрения в деятельность органов государственного и военного управления комплексной, научно обоснованной системы взаимодействия и сотрудничества с религиозными объединениями, организациями, учитывающей социально-исторические и культурные традиции, светский, многоконфессиональный характер современного Российского государства, отвечающей реалиям сегодняшнего дня и направленной на обеспечение военной безопасности страны;
в-седьмых, потребностью разработки методологии социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение институциональной системы управления обществом, социальной роли религии в этой системе, ее взаимодействия с другими социальными институтами, с военной сферой общества получило широкое освещение в работах ученых, заложивших основание современного социального знания, представителей классической социологии, которые, в свою очередь, стали родоначальниками специальных социологических теорий - социологии религии и социологии управления (М. Вебер, В. Вундт, В. Джемс, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, О. Конт, Ч. Кули, Г Лебон, Б. Малиновский, К. Маркс, Г. Спенсер, А. Тойнби, Э. Трельч, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.)1.
1 См • Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ) //Вебер М. Избранное Образ общества- Пер с нем. M Юрист, 1994; Вундт В. Этика Исследование фактов и законов нравственной жизни: В 2 т. СПб., 1887; Зиммель Г. Религия. М., 1909; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. СПб., 1992. (Репринт), Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни //Мистика. Религия Наука Классики мирового религиоведения' Антология: Пер с англ, нем , фр /Сост. и общ. ред. А. H Красникова М/ Канон+, 1998; Конт О. Закон трёх стадий истории //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии /Сост В. И. Гараджа, Е. Д Руткевич M • Аспект Пресс, 1996; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок M , 2000, Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995, Малиновский Б Магия и религия //Мистика Наука Религия. Классики мирового религиоведения' Антология' Пер. с англ., нем., фр M , 1998; Маркс К. Религиозное отчуждение//Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии М, 1996; Спенсер Г. Принципы социологии //Мистика.
Сегодня исследования роли религиозного института в социальной структуре современного общества, его влияния на процессы социального управления находят широкое освещение в трудах современных западных социологов (Р.Н. Белла, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Коллинз, Т. Лукман, А. Маслоу, Р. Мертон, Г. Олпорт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Фромм, С. Хантингтон и др.)1.
На всех исторических этапах развития современного социального знания социальная роль религии в обществе, процессах социального управления была в центре внимания отечественных ученых - социологов, философов, историков, общественных деятелей в XIX-XX вв. К данной теме обращались: М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, П.Л. Лавров, В.И. Ульянов (Ленин), Н.К. Михайловский, Н.М. Никольский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьёв, П.А. Сорокин и другие2. Исследования особенностей и
Религия. Наука. Классики мирового религиоведения: Антология: Пер. с англ., нем., фр. М., 1998; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сб.: Пер. с англ. М., 2002, Трельч Э. Церковь и секта //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии М, 1996; Фрейд 3 Будущее одной иллюзии //Психоанализ Религия. Культура М., 1992; Юнг К.Г. Психология и религия //Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991.
1 См.: Белла Р.Н. Социология религии//Американская социология: перспективы, проблемы, методы. М : Прогресс, 1972, Он же. Основные этапы эволюции религии в истории общества //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Легитимация //Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995; Гидденс Э. Религия //Социология. М., 1999; Коллинз Р. Социология Бога //Личностно-ориен-тированная социология. М., 2004; Маслоу А. Религии, ценности и пик-переживания //По направлению к психологии бытия. М , 2002; Мертон Р. Идеология и функциональный анализ религии //Явные и латентные функции: Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Олпорт Г. Религия и предрассудки //Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды. М., 2002; Парсонс Т. Макс Вебер: систематическая теория //Структура социального действия: О структуре социального действия. М, 2000; он же Современный взгляд на Дюркгеймову теорию религии //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Смелзер Н. Религия //Социология: Пер. с англ. М • Феникс, 1994; Фромм Э. Психоанализ и религия //Фромм Э. Иметь или быть? М , 1990, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. М, 2003.
2 См. Бакунин М.А. Бог и государство. Лейпциг - СПб., 1906; Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. М., 1999; Булгаков С.Н. Религия и экономическое обновление России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996, Он же. Христианский социализм. Новосибирск, ¡991, Данилевский Н. Россия и Европа //Классика геополитики, XIX век: Сборник. М., 2003; Кареев Н.И Общие основы социологии. Пг, 1919, Лавров П.Л. О религии: (Сборник). М., 1994, Карсавин Л.П. Монашество в Средние века. Учеб. пособие. М ,1992, Ленин В.И. О религии- (Сборник). М., 1974; Михайловский Н.К. Отрывки о религии //Последние сочинения. СПб., 1904
структуры системы общеинституционального уровня управления, роли и места религиозного института в социальных процессах российского общества, в социальном управлении обеспечением безопасности общества находят постоянное отражение и в трудах современных отечественных социологов. Следует особо выделить научный вклад в разработку данных проблем В.И. Гараджи, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова,
B.И. Кнорринга, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Левады, М.П. Мчедлова, А.И. При-гожина, Ж.Т. Тощенко, Д.М. Угриновича, С.С. Фролова, В.М. Шепеля, И.Н. Яблокова и др1.
В начале нынешнего тысячелетия значительно расширилось поле междисциплинарных научных исследований различных социальных проблем взаимодействия религии и социальной структуры общества, его регулирования в системе институционального управления. Это научное направление нашло свое отражение в работах отечественных ученых: Е.Г. Аванесовой, Л.А. Андреевой, В.Н. Гурба, Э.В. Даниловой,
C.А. Данченко, Ф.В. Димаевой, И.П. Добаева, В.В. Заярного, И.Д. Не-
Т 2; Плеханов Г.В. О религии и церкви. М., 1957: Никольский Н.М. Сектантство и развитие капитализма в России //Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Соловьёв B.C. Оправдание добра- нравственная философия: Соч. в 2 т. М., 1998. Т 1; Сорокин П.А. Группировка по религиозным верованиям //Система социологии. В 2 т. М, 1995. Т 2 , Он же. Кризис в системах истины наука, философия, религия //Социодинамика культуры. Кризис нашего времени /Сорокин П. А. Человек. Цивилизация Общество М • Политиздат, 1992.
1 См • Гараджа В.И. Социология религии: Учеб пособие для студ и асп. гуманитарных спец 3-е изд. М., 2005; Заславская Т.И. Вектор институциональных преобразований //Современное российское общество. Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. М., 2004; Здравомыслов А.Г. Конфликты религиозного сознания //Социология конфликта: Учеб. пособие М., 1996; Основы современного социального управления: теория и методология: Учеб пособие /Под ред В.Н. Иванова. М , 2000; Кнорринг В.И. Религия как система воздействия на личность и общество //Кнорринг В И Искусство управления: Учебник. М, 1997: Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Левада Ю.А. Социальная природа религии. М., 1965; Мчедлов М.П. Роль религий в жизнедеятельности российской цивилизации //Религии мира. История и современность: Ежегодник 1999 М., 1999; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Он же. Особенности четвертой мировой войны //Вестник МГУ. Сер 18, 2004. № 3. Социология и политология; Тощенко Ж.Т. Социология религии //Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс М., 1998; Угринович Д.М Психология религии М , 1986; Фролов С.С. Структуры социальных институтов //Основы социологии: Учеб пособие М, 1997; Шепель В.М. Эффективный менеджмент' мыслить по-русски. М , 2005; Яблоков И.Н. Социология религии М, 1979.
федовой, Д.Ю. Овсянникова, Т. В. Токаревой, И.Ю. Фомичева, М.Е. Цыганова, В.В. Щелбановой и др1.
Исследование социальной роли религии в военном деле, влияние религиозных верований на различные аспекты поведения военнослужащих всегда были в центре внимания и первых российских военных ученых-социологов: И.С. Блиоха, H.H. Головина, A.A. Зыкова, H.A. Корфа, Г.А. Леера, Н.И. Маслова, А.К. Пузыревского, A.A. Свечина, А.Е. Сне-сарева, ГШ. Яковлева и др2.
1 См.: Аванесова Е.Г. Взаимодействие религии и политики как философская проблема: Автореф. дис... канд. филос. наук. Томск: ТГУ, 2003; Андреева JI.A. «Политическая» теология христианства: феномен наместника Христа и наместническая модель сакрализации власти: Автореф дис... д-ра филос. наук. М.: РАН, 2003; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: Автореф. дис... канд. социол. наук. Новочеркасск- Новочеркасский политехнический ин-т, 2002; Данилова Э.В. Десекуляризация в современном обществе: Социально-философский анализ: Автореф. дис... канд. филос. наук. Красноярск: Красноярская академия цветных металлов и золота, 2003; Данченко С.А. Профессиональная и религиозная направленность в структуре личности моряка (динамика и соотношение): Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: МГУ, 2003; Димаева Ф.В. Ислам в современной Чечне, воздействие на социально-культурные и политические процессы: Автореф. дис. канд... филос. наук. M . РАГС, 2003; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Автореф. дис... д-ра филос. наук. Ростов н/Д: РГУ, 2003; Заярный В.В. Русская Православная Церковь в современном политическом процессе: Автореф. канд... полит, наук. Ростов н/Д: Северо-Кавказская академия гос службы, 2003; Нефедова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в культуре XX столетия: Автореф. канд... филос. наук. Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2003; Овсянников Д.Ю. Организационное управление в религиозном объединении: Автореф канд... социол. наук. М.: МГСА, 2002; Токарева Т.В. Религиозные компоненты механизмов идентификации в транзитивном социуме: Автореф. дис... канд. социол. наук. Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2003; Фомичев И.Ю. Институционализация моральной нормативности в управлении организацией. Автореф. дис... д-ра социол. наук. Тюмень. Тюменский гос. нефтегазовый ун-т, 2002; Цыганов М.Е. Религиозная политика и ее роль в формировании социальной сферы: Автореф. дис... канд полит, наук M • МГУ, 2003; Щелба-нова В.В. Социальный контекст современного терроризма' Автореф. дис.. канд социол. наук. Саратов: Саратовский гос технический ун-т, 2003 и др.
2 См.: Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях СПб., 1898 T. II, Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны //Военная социология Тексты /Под ред. В. И Доб-ренькова. М., 2003, Он же. Исследование боя Исследование деятельности и
В изменившихся социально-политических условиях на рубеже XX-XXI веков появилась настоятельная необходимость научного анализа богатого социально-исторического опыта взаимодействия Российской армии и религии, изучения социальной традиции и различных аспектов современного влияния религиозных объединений, организаций на безопасность российского общества, жизнедеятельность Вооруженных Сил, использования социальных ценностей, норм, духовно-нравственных основ религии в военно-управленческой деятельности. Эти вопросы нашли широкое отражение в трудах целого ряда военных ученых - историков, педагогов, психологов, политологов, философов-религиоведов: А.Л. Акулича, A.B. Байдакова, В.И. Гидиринского, Н.Ю. Григорьева, П.А. Денисенко, А.Н. Каньшина, И.Н. Кудинова, С.А. Мелькова, С. А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, A.B. Павлова, B.C. Пусько, Л .Г. Рыжова, С.Ю. Чимарова, В.М. Чугунова, Н.Х. Юскаева и др'.
свойств человека как бойца. Пб., 1907. М.: ВАГШ, 1995 (Репринт); Зыков А. Как и чем управляются люди. (Опыт военной психологии). СПб., 1898; Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. СПб , 1897; Леер Г.А. Метод военных наук (стратегии, тактики и военной истории). СПб , 1894; Маслов Н.И. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. Вып. II Анализ нравственных сил бойца; Пузырев-ский А.К. Исследование боя в древние и новейшие времена, изд 3-е. СПб., 1911, Свечин А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней: В 2 т. М.; Л.: Госиздат, отдел военной литературы, 1927. Т. 1; Снесарев А.Е. Философия войны М., 2003, Яковлев П.П. Влияние веры на военное дело (в нашей и иностранных армиях). М., 1900.
1 См Акулич А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера- Автореф. дис канд. психол наук М : ВУ, 1996; Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX в - начало XX века): Автореф. дис... канд. ист. наук М • ГА ВС, 1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия- (Философско-исторический анализ). М.- ВУ, 1997; Григорьев Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви: содержание, специфика, перспективы (социально-философский аспект): Автореф дис. канд. филос. наук М • ВУ, 2003; Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и её Вооружённых Силах: основные противоречия и тенденции развития (Социально-философский анализ): Автореф дис . канд. филос. наук. М : ВУ, 1997; Каньшин А.Н. Духовные основы социального управления. Автореф дис.. канд. филос. наук. М.. ВУ, 2000; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии Автореф. дис .. канд. ист. наук М ВУ, 1997; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России Монография М ВУ, 2001; Мозговой С.А Станов-
Социологический анализ места и роли военной службы в социальной структуре и институциональной системе российского общества, особенностей ее социального взаимодействия с другими элементами этой системы (в том числе и с религией) в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности страны находится в центре внимания целого ряда военных социологов: A.M. Беляева, Е.Д. Богатырева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, И.С. Даниленко, Ю.И. Дерюгина, A.B. Иванова, М.В. Кибакина, C.B. Клягина, В.А. Лапшова, И.В. Образцова, В.Г. Парфенова, B.JI. Примакова, В.В. Серебрянникова, A.C. Скока, С.С. Соловьева, В.П. Суставова, P.M. Тимошева, А.Г. Тюрикова, Н.И. Хмары и др1.
ление и развитие взаимодействия Вооружённых Сил РФ с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: РАГС, 2001; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность- Монография. M : ВУ, 2000; Павлов A.B. Воздействие религии на современную армию: (Социально-философский анализ): Научный доклад на соискание степени д-ра филос. наук. М.: ГА ВС, 1994; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и ее реализация: Учебное пособие. М.: ВУ, 1996; Рыжов Л.Г. Свобода совести и воинская деятельность: Автореф. дис... канд. филос. наук. М.-ГА ВС, 1993, Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917): Автореф. дис д-ра ист. наук. СПб., 1999, Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: (Социально-философский анализ). Автореф дис . д-ра филос. наук. М.. ВУ, 1998; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в Вооружённых Силах РФ: Автореф. дис... канд. филос. наук. М.: РАГС, 1999 и др.
1 См.: Беляев А.М. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX веков: Монография. М.: ВУ, 2002; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Бондренко В.Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск России институционализация, функционирование- Монография М.: ВУ, 2003, Ведерников В.Н. Военная социология- вопросы теории, методологии, истории и практики. М.: ГА ВС, 1994, Даниленко И.С. Цивилизация и война //Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. М., 2003; Иванов A.B. Институционализация социального управления в Пограничной службе РФ: (Социологический анализ): Монография. M, 2003; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования: Монография. М.: ВУ, 2001; Клягин C.B. Философия и практика организационного развития: Учеб. пособие. М.: ВУ, 2001, Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера Российской армии: Монография. М.: ВУ, 1999; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией- проблемы институционализации: Монография М.- ВУ, 2002; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ): Монография М.- ВУ,
Среди прикладных социологических исследований в области взаимодействия военной службы и религии, социологического анализа религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ на современном этапе, особенностей религиозной социализации военнослужащих необходимо выделить аналитические социологические работы Е.В. Дубограя, Ю.В. Ковалевича, С.А. Мозгового, Л.В. Певня, И.В. Образцова, С.С. Соловьева, В.А. Фролова, мониторинговые социологические исследования религиозной ситуации в армии и на флоте военных социологов Социологического центра Вооруженных Сил РФ1.
Вместе с тем научные исследования различных аспектов взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, комплексные оценки его функциональности (дисфункционально-сти) в современной управленческой практике, в теории и методологии отечественной социологии управления практически отсутствуют. Нельзя не отметить, что научно обоснованный поиск путей социального взаимодействия военной службы и религии, система складывающихся в современном российском социуме военно-религиозных отношений должны учитывать их исторические и социокультурные особенности, способство-
2000, Серебрянников В.В. Социология войны М., 1998; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. Монография. М.: ВУ, 1997; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; Образцов И.В., Соловьев С.С. Человеческий фактор армии //Политическая социология: Учеб для вузов. М, 2002; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Монография. М., ВУ, 1996; Тюриков А.Г. Военная девиантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001; Хмара Н.И. Вооруженные Силы России и национальные проблемы //Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба: Коллект. монография. М , 2004 и др.
' См.: Армия и религия: Информационное пособие-справочник для офицеров частей и кораблей о религии и воинской службе. М : ЦВСППИ, 1994; Дубограй Е.В. Религиозность как один из факторов, ослабляющих неуставные взаимоотношения между военнослужащими //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: ГУВР' Социологический центр ВС РФ. 2004. № 4; Мозговой С.А. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.. ГУВР: Социологический центр ВС РФ, 2003 № 4; Ковалевич Ю.В., Шмаков С.А. К вопросу о религиозности военнослужащих Пограничных войск (состояние и тенденции развития) //Социс. 1995. № 12; Образцов И.В., Соловьёв С.С. Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ: состояние и прогноз //Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М., 1997; Певень JI.B. Особенности развития религиозной ситуации в Вооружённых Силах РФ (1996-1999 гг) //Воин Содружества 1999 № 3; Фролов В.А. Станет ли религия духовным пастырем российского солдата //Социс 1993 №12.
вать разрешению целого ряда как объективных, так и субъективных противоречий современного этапа военно-религиозного взаимодействия.
Актуальность проблемы взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, ее недостаточная разработанность в социологической науке и научные интересы соискателя определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - социальное взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Предмет исследования - генезис, состояние и закономерности процесса взаимодействия военной службы и религии, особенности современного этапа институционализации военно-религиозных отношений и возможности использования религиозного фактора в военно-социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.
Цель исследования:
=> опираясь на теоретико-методологические подходы социологической науки, сравнительный социологический анализ социально-исторических особенностей взаимодействия военной службы и религии в различных социокультурных системах, разработать концептуальные основы и социологическую модель военно-религиозного взаимодействия на институциональном уровне управления, оценить функциональность складывающихся в современных условиях военно-религиозных отношений и выработать, исходя из этого, практические рекомендации органам государственного и военного управления по учету религиозного фактора в деятельности по обеспечению военной безопасности российского социума.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить научные подходы, сложившиеся в социологической науке, к анализу социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, дать их классификацию и характеристику.
2. Осуществить теоретическую разработку основ социологической концепции и авторской модели взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
3. Исследовать социально-историческую роль, специфику и закономерности взаимодействия военной службы и религиозного института в процессе военно-социального управления в различных социокультурных системах, проанализировать особенности зарубежного опыта в этой сфере.
4. Раскрыть социальные характеристики процесса религиозной социализации военнослужащего и основные принципы военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации на современном этапе
5. Оценить функциональность моделей социального управления, сложившихся на уровне военно-религиозных организаций и военно-религиозных служб.
6. Определить и обосновать характер влияния религии на глобальные социальные процессы, связанные с военной сферой современного российского социума, роль религиозного фактора на различных уровнях военно-социального управления по обеспечению его военной безопасности.
7. Выделить основные направления деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны с учетом религиозного фактора и выработать практические рекомендации в этой сфере.
Основные гипотезы исследования:
1. Взаимодействие военной службы и религии основывается на универсальной социокультурной традиции, имеет сложную, многоуровневую структуру, охватывающую весь социетально-институциональный уровень (общество - социальные институты - социальные организации -личность) и ведет к образованию специфической социальной структуры -военно-религиозного института, позволяющей регулировать процессы социального взаимодействия военной сферы социума и религии и служащей удовлетворению объективных потребностей личности и общества.
2. В глобальных социальных процессах религия является важным социальным фактором, обусловливающим интеграцию (дезинтеграцию) больших социальных общностей, крупных социальных конфликтов современности и оказывающим активное влияние на внешнюю и внутреннюю политику государств (в т. ч. и в военной сфере).
3. Войны, вооруженные конфликты и международный терроризм, принимающие религиозную окраску, заявляют о себе как о важных источниках потенциальных военных опасностей и актуальных угроз внешней и внутренней безопасности Российской Федерации.
4. В условиях социальных процессов, связанных с религиозным возрождением, поликонфессиональности современного российского общества, обострения этнорелигиозных противоречий и конфликтов в ряде регионов и республик социальное управление в различных социальных сферах, и особенно в военной, должно учитывать религиозный фактор.
5. Процесс социального взаимодействия военной службы и религии в России опирается на прочную социально-историческую традицию, имеет как общее, так и специфическое содержание по отношению к другим обществам и культурам. В современных условиях возрастает роль религиозной социализации личности военнослужащего, складывающиеся военно-религиозные отношения становятся объектом социального регу-
лирования, принимают институциональные характеристики и могут быть эффективно использованы в практике военно-социального управления на разных уровнях.
6. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации взаимодействия социальных институтов военной службы и религии должны охватывать как макро-, так и микроуровень (систему «общество - личность») и способствовать укреплению мира и международной безопасности, социальной стабильности и обороноспособности государства, эффективной военно-профессиональной социализации личности военнослужащего.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Специфика объекта и предмета исследования, его междисциплинарный характер, цели и задачи предопределили многообразие использованного методологического арсенала.
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения классической и современной западной и отечественной социологии, социологии религии, социологии управления, военной социологии, изложенные в научных работах социологов, военных ученых, религиоведов. В них военная служба и религия рассматриваются как социальные институты, анализируется их взаимодействие в системе социального управления обществом.
Диссертация основывается на теории и методологии современного социологического анализа социальных процессов, социальной структуры, социального управления, социологии религии, социологии безопасности современного общества, представленного в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных социологов. Научную теоретическую базу исследования составили также: цивилизационный подход к анализу глобальных социальных процессов современности, концепция военно-социального управления, теория социализации военнослужащего, положения современной социологии безопасности.
Основу методологии исследования составляют: диалектический общенаучный метод познания, системный и комплексный подход к анализу социальных явлений, положения теории структурно-функционального анализа, сравнительно-исторический метод исследования социальной структуры и социальных процессов в обществе. Автор диссертации ориентировался на собственное понимание проблемы, творческое развитие положений социологической науки о социальной роли религии в современном обществе, в социальном управлении обеспечением военной безопасности российского социума.
Для сбора первичной социологической информации автор использовал методы традиционного и контент-анализа документов, статистиче-
ского и вторичного анализа данных, пользовался анкетным, экспертным опросом, глубинным интервью, модернизированной шкалой социальных установок Л. Терстоуна.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы социального управления в военной сфере, социальное взаимодействие государства и религиозных объединений, организаций, военной службы и религии; труды классиков социологической науки и военной социологии, ведущих отечественных и зарубежных социологов, посвященные анализу роли религии в социальном управлении, ее влияния на военную сферу, обеспечение военной безопасности общества; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных работ, отечественной и зарубежной периодической печати.
Важная социально-статистическая информация была собрана в ходе обобщения и анализа результатов социологического мониторинга религиозной ситуации в Вооруженных Силах, проводимого Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, социологических исследований религиозности военнослужащих группировки Внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона1, социологических исследований особенностей религиозной социализации различных категорий военнослужащих, осуществленных как лично диссертантом, так и под его научным руководством2.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на социологические теории развития общества, анализа социальной структуры и социальных процессов, составляющих основания парадигмы современной социологической науки; сравнительным изучением широкой базы источников и оригинальных текстов, отражающих тему диссертации, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; строгим методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого социального явления; комплексностью использования методов научного исследования; стро-
1 Исследование проводилось в 2002 г офицерами научно-исследовательского отдела по изучению социально-психологических проблем Внутренних войск МВД РФ. Опрошено 900 военнослужащих различных категорий.
2 За период с 1999 по 2005 год лично диссертантом и под его непосредственным руководством проведено семь социологических исследований, посвященных проблемам влияния религиозного института на социализацию различных категорий военнослужащих, взаимодействия Вооруженных Сил РФ и религиозных объединений, организаций на современном этапе По репрезентативной выборке (офицеры, курсанты) опрошено 1226 военнослужащих различных категорий
гим отбором и всесторонней оценкой изучаемой социологической информации, достоверностью содержащихся в ней сведений; надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора первичных данных, корректным применением логических и математико-статистических методов их обработки; экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в управленческой и научно-педагогической практике в учебно-воспитательном процессе в войсках и образовательном процессе в вузах Министерства обороны РФ.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования закгаочается в том, что впервые в отечественной литературе с помощью комплексных методов исследования социальных явлений, системного, структурно-функционального и институционального подходов разработаны основы социологической концепции взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления. В соответствии с авторской концепцией модель взаимодействия военной службы и религии представлена как системное социальное явление, обусловливающее институционализацию военно-религиозных отношений и образование военно-религиозного института. Это позволило: а) уточнить сущность и содержание институционального уровня управления в социологической науке, конкретизировать методологические основания социологического анализа институционального взаимодействия в социальном управлении; б) представить социальное взаимодействие военной службы и религии как универсальный социокультурный феномен; в) проанализировать основные структурные уровни военно-религиозных отношений и раскрыть роль военно-религиозного института в различных аспектах военно-социального управления; г) сформулировать основные направления деятельности органов военно-социального управления по обеспечению военной безопасности российского социума с учетом религиозного фактора.
На базе разработанной методологии диссертантом были получены следующие результаты, имеющие научную новизну и отражающие теоретическую значимость исследования:
=> раскрыты теоретико-методологические основы социологического анализа взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления, выявлены особенности и типология такого взаимодействия в социально-историческом и культурном контекстах;
структурирована и обоснована авторская модель взаимодействия института военной службы и религии, связанная с анализом процесса институционализации военно-религиозных отношений и формированием военно-религиозного института;
=> даны социологический анализ содержания, структуры и принципов военно-религиозного взаимодействия в современных условиях российского социума, оценка функциональности данного процесса;
=> обоснована и апробирована авторская методика исследования религиозной социализации военнослужащих;
=> описаны основные особенности социального управления военно-религиозными организациями, проведен социологический анализ специфики деятельности современных военно-религиозных служб;
рассмотрена социокультурная динамика влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные с легитимацией вооруженного насилия;
=> сформулированы основы социологической концепции военно-религиозных отношений;
=> выявлены закономерности взаимодействия военной службы и религии на социетально-институциональном уровне;
спрогнозированы возможные последствия влияния религии на мировые социальные процессы применительно к военной сфере российского социума;
=> определены основные параметры системного подхода в деятельности различных уровней военно-социального управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности общества и личности на современном этапе;
=> раскрыта сущность социологического понятийно-категориального аппарата для анализа и описания социального взаимодействия военной службы и религии. Введены новые социологические категории: «военно-религиозный институт», «военно-религиозная организация», «религиозная социализация военнослужащего»; уточнены некоторые базовые категории социологии управления и военной социологии: «институциональный уровень социального управления», «религиозная война», «военная безопасность».
Практическая значимость результатов исследования:
• разработанные теоретико-методологические основания исследования взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления могут быть использованы в социологии управления при анализе институционального уровня управления в обществе как особого вида социального взаимодействия;
• социальные закономерности военно-религиозного взаимодействия, концептуальная социологическая модель взаимодействия институтов военной службы и религии, основанные на ней прогнозы могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности российского социума;
• авторская методика социологического анализа типологии религиозной социализации военнослужащих может найти свое применение в мониторинге религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ;
• результаты исследования могут наполнить новым содержанием изучаемые специальные дисциплины: «Социология управления»; «Социология религии»; «Военная социология»;
• предлагаемые практические рекомендации органам военного управления по совершенствованию взаимодействия военной службы и религии помогут повысить эффективность воспитательной работы с военнослужащими.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторская интерпретация методологии социологического исследования институционального уровня управления как особого вида социального взаимодействия.
2. Модель взаимодействия института военной службы и религии на институциональном уровне управления.
3. Социологические характеристики религиозной социализации военнослужащего и ее особенности в Вооруженных Силах РФ на современном этапе.
4. Функциональные параметры социального управления военно-религиозными организациями, анализ специфики деятельности военно-религиозных служб и основные социальные принципы современного этапа военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации.
5. Тенденции социокультурной динамики влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные с вооруженным насилием.
6. Концептуальные социологические основы военно-религиозных отношений и социальные характеристики религиозных войн.
7. Структура и содержание деятельности органов государственного и военного управления РФ по учету религиозного фактора в обеспечении военной безопасности страны.
8. Социальные закономерности взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Структура диссертации включает введение, пять глав (11 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, указываются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, основные гипотезы, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования,
показываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования социального взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления» рассматриваются основные содержательные понятия исследования, дается социологический анализ места и роли институтов военной службы и религии в социальной структуре общества, обосновывается социологическая модель взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления.
Первый параграф «Понятия «социальный институт» и «институциональный уровень управления» в социологической науке» посвящен научному анализу указанных социологических категорий, рассмотрению основных методологических оснований институционального подхода в социологической науке.
Определение содержания понятия «социальный институт» остается предметом широкой научной дискуссии. Эффективность функционирования социального института, всей институциональной системы общества обусловлена особенностями процесса институционализации, который рассматривается как процесс замены спонтанного и экспериментального поведения на предсказуемое, регулируемое поведение. Важнейшая характеристика процесса институционализации - неразрывная связь с процессами социализации и организации в обществе. Формирующаяся при этом система институционального управления во многом определяет и систему социального контроля. Таким образом, процесс институционализации органично связан с процессом социального управления - упорядочения социальной деятельности, осуществляемой за счет выработки, принятия и реализации различных социальных целей, норм и оценок'. Сами социальные институты являются важнейшей частью системы социапьного управления в обществе. Это позволяет рассматривать социальное управление в рамках институционального анализа как сложную систему по осуществлению управленческой деятельности социальными процессами в основных сферах общества, связанную с социальным регулированием и нормативным управлением.
Методология структурно-функционального анализа позволяет рассмотреть систему институционального управления (см. рис 1.).
' См.: Граждан В.Д. Теория управления- Учеб. пособие М , 2004 С. 49.
Уровни социального управления (тип инсштуционализации) Мотивация (нормативные стандарты) Ведущие социальные сферы
ОБЩЕСТВО 3 «Социетальный» (ценности) - социализация, легитимация Культурные институты ИНСТИТУТЫ 2 «Институциональный» (нормы)-институционализация Регулятивные институты ---------ОРГАНИЗАЦИИ---------- Релационные институты 1 «Технологический» (ооли. групповая организация - коллективы)- инструментальная деятельность, адаптация ЛИЧНОСТЬ Высшие социальные и духовные потребности - функция обеспечения самодостаточности общества Основные социальные потребности (социальный порядок, безопасность, интеграция)- функция принуждения, нормативный контроль Культурная, религиозная ИДЕОЛОГИЯ Социально-политическая, правовая ТЕХНОЛОГИЯ Экономико-политическая
Удовлетворение базисных потребностей, связанных с физическими условиями органической жизни, первичных социальных потребностей - функция размещения ресурсов
Рис 1. Институциональное управление в социальной системе
Опираясь на исследовательские подходы Т. Парсонса к взаимодействию внутри социальных систем, можно выделить три основных уровня социального управления:
1 .«Технологический» (или «менеджериальный»),
2.« Институциональный».
Ъ.«Социетальный».
Все представленные уровни социального управления являются одной целостной системой социального взаимодействия (личность - организации -институты - общество), формирующей институциональный уровень социального управления в современном обществе. В рамках институционального анализа в социологии системный подход предполагает также взаимосвязанность, взаимодействие и взаимопроникновение самих социальных институтов, что позволяет некоторым социологам (Т. Парсонс) говорить о действии закона относительного единства управленческих институтов в системе социального управления безопасностью общества.
Второй параграф «Институты военной службы и религии в социальной структуре общества» посвящен анализу положения институтов военной службы и религии в системе базовых институциональных систем, определяющих социальное управление и развитие всего современного общества.
Военная служба в системе социального управления рассматривается как особый вид федеральной государственной службы, как важнейший государственный институт общества, организующий и регулирующий
военно-социальные отношения, обеспечивающие военную безопасность социума и выполнение гражданами своих обязанностей в военной сфере. Прежде всего военная служба представляет собой структурно-процессуальное явление, раскрывающее порядок исполнения функций государственной власти в военной сфере. Функциональность, обусловливающая институционализацию военной службы, связана с необходимостью удовлетворения социальной потребности в военной безопасности социума (внешняя и внутренняя функции военной службы). Данное обстоятельство предполагает наличие военной составляющей в основных социальных сферах общества (экономической, социальной, политической и духовной), что позволяет военным социологам говорить о самостоятельной «военной сфере» как целостной подсистеме общества1. Целям обеспечения военной безопасности служит и военная организация общества, которую можно рассматривать как систему, включающую в себя совокупность военных организаций более низкого уровня, находящихся в отношении системной иерархии. Исходя из этого, представляется оправданным рассматривать всю совокупность военно-социальных отношений российского общества как взаимосвязанную многоуровневую структуру, в которой выделяют:
1. Общесоциальный уровень - военная сфера общества.
2. Институциональный уровень - военная служба.
3. Организационно-технологический уровень - военная организация государства, где, в свою очередь, можно выделить следующие составляющие:
•военно-социальные группы (воинские коллективы);
•военнослужащие (статусы и роли).
Ядро военной организации и основу обеспечении военной безопасности страны составляют Вооруженные Силы РФ. Одной из особенностей современного этапа функционирования института военной службы является закрепленное в Конституции страны право граждан на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС).
Состояние основных социальных сфер российского общества, деформации в функционировании его базовых социальных институтов обусловили наличие серьезных проблем и в функционировании института военной службы, что позволяет говорить о его дисфункциональных характеристиках.
Современный анализ религии как социального института основывается на сущностных его характеристиках, данных М. Вебером, Э. Дюрк-геймом, другими классиками современной социологии, определяющими религию как социальный феномен.
' См.- Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже Х1Х-ХХ веков: Монография. М.: ВУ, 2002 С. 32-33.
При ответе на вопрос о месте и роли религиозного института в конкретной социальной системе необходимо учитывать три основных аспекта: место религиозного сознания в системе общественного сознания; место религиозной деятельности и религиозных отношений в системе социальной деятельности и отношений; место религиозных организаций, общностей среди других организаций и общностей.
Обобщенный результат выполнения религиозным институтом .своих основных функций в обществе называют социальной ролью религии. Большинство исследователей сходится во мнении, что к основным функциям религии можно отнести следующие: мировоззренческую, ин-тегративную, культуротранслируюшую (социализации), регулятивную, компенсаторную.
Динамику влияния религии на социальную жизнь принято описывать, используя два основных понятия - сакрализация и секуляризация Социологи отмечают, что одним из последствий секуляризации современного общества является религиозный фундаментализм.
В русле эмпирических социологических исследований социальная роль религии оценивается с помощью понятия «религиозная ситуация». Диалектика религидзной ситуации в современном российском обществе может быть правильно осмыслена только в контексте тех радикальных изменений, которые произошли в его социальной структуре в 90-х годах XX века.
В третьем параграфе первой главы - «Социологическая модель взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления - военно-религиозный институт» - обосновывается социологическая модель взаимодействия военной службы и религиозного института в обществе, системе социального управления.
Классики современной социологии отмечают, что в основе становления и развития современной социальности и ее основных типов лежит религия. При этом исторический метод рассматривается ими как основной аналитический метод социологии. Основываясь на данных теоретико-методологических подходах, предварять социологический анализ взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне социального управления должно рассмотрение социальных отношений религии и политики
В системе социального управления характер взаимодействия политики и религии на протяжении всей истории определялся отношениями «власть - религия», «религия - социальный контроль». Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что все основные типы власти (харизматическая, традиционная, легальная) связаны с религией. Религиозный институт продолжает играть важную роль в системе социального управления современного общества, выполняя важнейшие функции легитимации нормативного порядка и социального контроля. Социологический анализ показывает, что религию можно рассматривать и как
структурный элемент социальной идеологии в общей системы социального контроля. Нормативные предписания религии обладают мощным регулятивным потенциалом, составляя основу системы моральных и правовых норм общества. Дисфункции традиционных религиозных институтов в современном обществе во многом компенсирует так называемая гражданская религия. Все это позволяет рассматривать религию как один из универсальных регуляторов политической системы общества, элементом которой выступает институт военной службы. Социальное взаимодействие военной службы и религии в системе социального управления определяется в первую очередь тем, что основные религиозные системы современности (прежде всего мировые религии: буддизм, христианство, ислам) оказывали и оказывают ощутимое влияние на все базовые элементы военной сферы социума: личность военнослужащего (воина), деятельность его военной организации, ценностно-нормативную систему легитимации вооруженного насилия.
Проведенный теоретико-методологический анализ позволил представить социологическую модель исследования взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления в виде определенной системы (см. рис 2.). В рамках данной модели необходимо учитывать социально-исторические и современные контексты взаимодействия военной службы и религии, которые, повторяясь и приобретая устойчивость, образуют структуру военно-религиозных отношений1 и совместной деятельности в военной сфере общества - военно-религиозный институт. Институциональное взаимодействие военной службы и религии представляется нами как сложная, многоуровневая система, охватывающая как общесоциальный уровень, так и уровень отдельных социальных структур: социальных институтов, социальных организаций, личности. В основание данного взаимодействия могут быть положены субъективное, личностное начало, влияние религии на сознание, мотивацию и поведение конкретного индивида - религиозная социализация военнослужащего. Следующий уровень анализа социального взаимодействия военной службы и религии - уровень социальной группы (коллектива) и организации. Третий важнейший аспект данного взаимодействия - ценностно-нормативный, знаково-символический (уровень меж-
1 Военно-религиозные отношения - одна из форм военно-социальных отношений; устойчивая, многоуровневая система связей и взаимодействий военнослужащих (воинских коллективов), военной организации общества, института военной службы и верующих, религиозных организаций, объединений, религиозного института в военной сфере общества Институционализация этих отношений связана с удовлетворением важнейшей и универсальной социальной потребности - обеспечения внешней и внутренней безопасности общества с помощью использования угрозы или фактического применения средств легитимного вооруженного насилия, а также духовных потребностей личности в военной сфере
институционального взаимодействия). Каждый уровень военно-религиозного института функционален, выполняет свои ведущие функции, связанные с взаимодействием военной и духовной сфер общества: личность - социализирующе-компенсаторная функция; социальная организация -мотивационно-регулирующая и контролирующая функции; институцио-нально-социетальный уровень - функции легитимации (ценностно-нормативной ориентации) и интеграции.
Политическая сфера Военная сфера Духовная сфера
Религиозная идеология, гражданская религия интеграция - дезинтеграция общества |
Социальная реальность - рационализированная структура/иррациональная среда -_Религия_
Государство. теократическое; гос. религия;светское; атеистическое
Культура сакрализация ценностей и норм: партикуляризм_универсализм_
(иная реальность, сакральный мир) Религия■ идеология; место в социальной структуре
ВЛАСТЬ солидарность; нейтралитет; антагонизм
ЛЕГИТИМАЦИЯ морально-нравственные и правовые нормы
РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕННОСТИ. НОРМЫ
Религиозное санкционирование харизма, сакральный авторитет; социальные движения
Государственная служба
Военная служба
Легитимация; нейтралитет, запрет_
Институциональный уровень управления (система)
Институционально-социетальный уровень
Ценности и нормы
конфликт - регулирование
Социальная организация
(менеджмент) (структура, социальный
контроль) $
коллектив (группа)
личность
социализация
_*_
социальные роли
Идеология
Л
ВООРУЖЕННОЕ НАСИЛИЕ (легитимация)
Религии войны Религиозные войны
соииальное регулирование
Идеология ненасилия
Управление
ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Военно-религиозные организации, службы
соииальная деятельность
Технология
Организации борьбы за мир
Альтернативная гражданская _служба_
Религиозная социализация ЛИЧНОСТЬ
ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО
Священный, религиозный _долг
соииальное поведение Религиозный пацифизм
Военно-религиозный институт - институциональные основы религиозного пацифизма
Рис. 2. Система социального взаимодействия военной службы и религии
(институционализация военно-религиозных отношений)
В основе предлагаемой модели исследования лежит гипотеза о том, что в ходе социального взаимодействия военной службы И религиозного института складываются и приобретают устойчивость военно-религиозные отношения, специфические военно-социальные практики и структуры, т. е. формируется военно-религиозный институт - устойчивая многоуровневая система связей и взаимодействий военнослужащих (воинских коллективов), военной организации общества, института военной службы и религиозных групп, религиозных организаций и объединений, религиозного института в военной сфере (военно-религиозных отношений), выполняющих универсальную, интегративную функцию социального управления обеспечением безопасности общества и личности с использованием угрозы или фактического применения средств вооруженного насилия. Данная социальная структура имеет основные институциональные признаки, свою социально-историческую специфику, носит универсальный характер для всех основных типов социальных и религиозных систем и охватывает такие уровни социального управления в обществе, как личностный, организационный и ин-ституционально-социетальный.
Во второй главе «Религия как институт социализации личности военнослужащего» дается социологический анализ взаимодействия военной службы и религии на уровне личности (статусно-ролевой уровень), описывается влияние религии на сознание, поведение и мотивацию конкретного индивида (военнослужащего).
Первый параграф второй главы - «Религиозность военнослужащего сущность и типология» - посвящен рассмотрению религии как важнейшего института социализации л ичности военнослужащего В данном контексте религиозный институт может выступать, с одной стороны, как средство повышения эффективности социализации военнослужащего, с другой - способствовать военно-профессиональной десоциализации.
Характер и степень воздействия религии на личность и социальные общности в социологической науке определяются с помощью понятия религиозность При этом понятия «религиозность» и «религиозная социализация» тесно взаимосвязаны: уровень влияния религии на отдельную личность, который устанавливается на основе эмпирических признаков религиозности, является характеристикой определенного результата религиозной социализации личности. В качестве основных критериев результативности религиозной социализации выделяют содержание, уровень религиозного сознания и религиозное поведение ин-
дивидов. При этом главным признаком религиозного сознания большинство отечественных ученых считает веру в сверхъестественное. Для определения результативности процесса религиозной социализации личности важно учитывать и степень ее религиозной мотивации. Все это позволяет определить понятие «религиозная социализация военнослужащего» как составную часть процесса социализации личности военнослужащего, связанную с усвоением индивидом религиозных ценностей, норм, социальных ролей и формированием на этой основе социальных установок сознания и поведения, обусловленных отношением к сверхъестественному.
Важной целью социологического исследования религиозности является изучение ее взаимосвязи с конкретным социальным поведением индивида. Одним из наиболее надежных способов решения этой проблемы является разработка типологии личности по отношению к религии, которая предполагает учет степени и характера ее религиозной социализации. Среди таких типологических групп принято выделять: «убежденных верующих», «верующих», «колеблющихся между верой и неверием», «неверующих» и «атеистов».
Наиболее серьезной социально-психологической управленческой проблемой всегда оставалась проблема преодоления инстинкта самосохранения человека в условиях боевых действий Именно поэтому на уровне личности военнослужащего приоритетное значение имеет компенсаторная (психотерапевтическая) функция религии. Действенным средством религиозного влияния на личность в условиях военной службы является идея загробного воздаяния.
Одним из показателей функциональности взаимодействия личности и религии в условиях военной службы может служить динамика степени религиозности военнослужащих в экстремальных условиях боевых действий. Большинство зарубежных и отечественных социологов указывает на значимую положительную корреляцию между религиозностью военнослужащих и их участием в боевых действиях.
Выводы о значительном влиянии религиозной социализации личности военнослужащего, религиозных ценностей и норм на повышение мотивации воинской деятельности нашли существенное отражение в работах военных ученых, заложивших фундамент «социологии войны» и «военной социологии».
В некоторых культурах, имеющих прочный религиозно-ценностный фундамент, были выработаны исключительно эффективные социально-
психологические технологии, способствующие преодолению инстинкта самосохранения и эмоции страха, позволяющие произвольно управлять поведенческой и эмоциональной сферой человека на войне (например, японская, исламская и христианская культуры).
Во втором параграфе второй главы - «Религиозная социализация российского военнослужащего■ история и современность» - рассматриваются особенности православия как важного социализационного института российского воина, затрагивается проблема влияния религии на $ личность военного руководителя.
В отечественной историко-культурной традиции эффективная социальная технология подготовки военнослужащего, воинского воспита- д ния, основанная на фундаменте православно-христианских ценностей, была разработана выдающимся русским полководцем A.B. Суворовым и нашла свое отражение в его «Науке побеждать»1.
На рубеже XDC-XX вв. в отечественной общественной и военной литературе появляется понятие «христолюбивый воин» как определенная характеристика личности русского солдата. По мнению военных ученых и руководителей, деятелей Русской Православной Церкви, название «христолюбивое воинство» объясняет собою тот идеал, который должен быть у русского войска, характер его отношения к военной службе и к другим народам.
Социально-статистические данные начала XX в. убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство военнослужащих Российской армии и флота придерживалось преимущественно православной веры.
В новых исторических условиях религия начинает приобретать все « большее и большее значение как один из институтов социализации личности российского воина. По данным военных социологов, к верующим на сегодня себя относит более 50 % военнослужащих (см. рис. 3.). Среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, верующих - более 60 %. Среди верующих военнослужащих, проходящих * службу по призыву, православных насчитывается около 80 %, среди военнослужащих по контракту - более половины. 64 % военнослужащих по призыву прошли обряд крещения. Доля военнослужащих, относящих себя к другим конфессиям, составляет около 1 0 %. 32 % опрошенных военнослужащих верят в судьбу, более 21%- в различные приметы и суеверия.
'См.: Суворов А. Наука побеждать М , 1996. (Репринтное издание).
КсрУГОШЦ! 4
Рис. 3. Динамика религиозности военнослужащих Вооруженных Сил РФ (1991-2006 гг.) (в %)'.
Среди основных причин, побудивших обратиться к религии, опрошенные военнослужащие выделяют: национальную традицию; поиск смысла жизни; общение с верующими людьми; социальное неблагополучие и личные несчастья.
Имеются определенные отличия и в характере религиозной социализации среди различных групп военнослужащих. Наибольшее количество считающих себя верующими - среди военнослужащих по призыву, а также среди инженерно-технического состава, летчиков и подводников. Исследователи отмечают особую роль семейной социализации в формировании религиозности военнослужащих.
В последние годы военные социологи акцентируют внимание и на существенных аспектах влияния современного процесса религиозной социализации в Вооруженных Силах на морально-психологическую сферу жизни войск, их систему комплектования2. За последнее десятилетие
1 Использованы данные мониторинга религиозной ситуации в армии и на флоте Социологического центра Вооруженных Сил РФ и опросов, проведенных автором Данные за 2006 г. приведены на 01 января.
2 См , например- Веремчук В И К вопросу о взаимодействии военной службы и религии //Сонис. 2003. № 12. С. 85; Он же Социологическое исследование религиозности военнослужащих М • ВУ, 2004 С 88-90; Дубограй Е В Релпгиоч-ность как один из факторов, ослабляющих неуставные взаимоотношения между
Вооруженные Силы РФ стали более моноконфессиональными (подавляющее большинство военнослужащих религиозно и социально идентифицирует себя с православием). Данная ситуация в условиях обострения этнорелигиозных конфликтов может иметь негативные социальные последствия.
Важным направлением взаимодействия военной службы и религиозного института на уровне личности, имеющим непосредственное влияние на процессы военно-социального управления, является религиозность военно-политического руководства.
В третьей главе «Военные и религиозные организации: генезис взаимодействия на институциональном уровне управления» проанализированы социально-исторические особенности социального управления на уровне социальных организаций, возникших в Процессе инсти-туционализации военно-религиозных отношений, представлены характеристики современного этапа военно-религиозного взаимодействия в военной сфере российского общества.
В первом параграфе третьей главы - «Военно-религиозные организации и военно-религиозные службы - социально-исторические особенности и современная специфика социального управления» - отмечается, что процесс институционализации военно-религиозных отношений привел к образованию специфических организационных форм - военно-религиозных организаций, представляющих одну из разновидностей социальных организаций, создаваемых в процессе институционализации военно-религиозных отношений в целях обеспечения безопасности объединения верующих, распространения или защиты религиозных верований средствами вооруженного насилия, легитимного с точки зрения норм и ценностей данной религиозной общности. Объективными предпосылками формирования данных социальных структур были: адекватность социально-исторических условий и решаемых задач, сходные социальные принципы организации, социально-управленческие и социально-психологические процессы Генезис специфических форм организационного взаимодействия военных и религиозных организаций, представляющих порой прямое их слияние, прослеживается на различных исторических этапах, в различных социальных и религиозных системах. В исламе на безоговорочном подчинении руководителю, олицетворявшему одновременно духовную и светскую власть, строжайшей организационной дисциплине строилась в Средние века секта ассаси-
военнослужащими //Военно-социологические исследования. Сб статей. М. ГУВР Социологический центр ВС РФ 2004 №4 С 63-65 и др.
нов1, В практике военно-политической борьбы данная организация, достигшая уровня государственного образования, впервые стала широко использовать террористические методы. В христианской культурной традиции институционализация военно-религиозных организаций связана прежде всего с многочисленными военно-монашескими орденами, которые возникли под руководством католической церкви в средневековой Западной Европе. В последующие исторические эпохи мы находим свидетельства появления высокоэффективных социальных организаций, решающих глобальные военно-политические задачи. Их создание основано во многом на принципах управления и организационной структуре военно-монашеских орденов и являет собой пример творческого их развития (орден иезуитов). В современных условиях организационные и управленческие принципы военно-религиозных организаций находят широкое применение в построении организационной структуры и системе управления некоторыми религиозными организациями и новыми религиозными движениями (например, Аль-Каида, Армия спасения, АУМ Синрикё, движение «Талибан» и др.).
К основным параметрам социального управления военно-религиозными организациями, обусловливающим высокую эффективность и функциональность их деятельности, можно отнести следующие:
=> выраженную целевую культуру, основанную на универсальном принципе «цель оправдывает средства» и четко разработанную миссию организации, ее религиозно-идеологическое обоснование (идея «служения великой, священной цели»);
=> приоритет духовного над материальным на уровне основных подсистем управления организацией (целевой и интегративной); => корпоративизм, приоритет коллективных ценностей;
эффективную систему управления организацией, сочетающую принципы строгой централизации, единоначалия с элементами демократизма на этапе принятия управленческих решений;
=> высокий авторитет руководителей, его сакральный источник; => максимальную интеграцию неформальных организационных норм в формальную структуру! Транспарентность всех социальных отношений внутри организации, их построение по типу семейных;
=> тотальную систему социализации и эффективные технологии успешной ресоциализации членов организации;
1 Ассасинами в средневековых хрониках называли персидских и сирийских ис-маилитов - низаритов - последователей одного из основных направлений шиизма в исламе.
=> обеспечение высокой эффективности социального контроля, как через социализацию индивидов, так и через принудительные санкции.
Важным аспектом современного взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне военно-социального управления является наличие в силовых структурах многих государств военно-религиозных служб, которые своей деятельностью удовлетворяют объективные религиозно-духовные потребности военнослужащих. Главная их отличительная особенность - наличие института военных священнослужителей - служителей религиозного культа, осуществляющих регулярную религиозно-культовую деятельность внутри военной организации. Основными задачами военно-религиозных служб в современных условиях являются: религиозное воспитание, укрепление духовно-нравственных основ социализации личности военнослужащих; морально-психологическое обеспечение боевой и повседневной деятельности вооруженных сил (преодоление чувства страха, психологическая поддержка раненых, больных и заключенных под стражу военнослужащих); религиозное просвещение и удовлетворение духовных потребностей верующих военнослужащих; профилактика и предупреждение девиант-ного поведения среди военнослужащих (наркомания, суицид и пр.).
Функционирование военно-религиозных служб осуществляется на базе двух основных управленческих моделей'.
- координационной - строится на взаимной независимости государственно-административных и церковных структур (например, бундесвер);
- субординационной - прежде всего характеризуется наличием аппарата военных капелланов (например, в США они функционируют при министерстве обороны.
Второй параграф третьей главы - «Взаимодействие военной организации общества и религиозных организаций в России: институционали-зация военно-религиозных отношений» - посвящен анализу исторического опыта и современной практике организационного взаимодействия военных и религиозных организаций в России. История взаимодействия военной организации государства и религиозных организаций в России свидетельствует о наличии устойчивой духовно-религиозной традиции военно-религиозных отношений. К концу XIX века институт венного духовенства был окончательно оформлен и представлял собой стройную структуру, решающую целый ряд важных военно-управленческих задач-военно-патриотическую; морально-психологическую; социального контроля и предупреждения девиантного поведения среди военнослужащих.
В 90-х годах XX века начинается современный этап взаимодействия военной организации российского общества и религиозных объединений,
организаций, который можно охарактеризовать как этап институцио-нализацш военно-религиозных отношений. Его отличительными особенностями являются:
• изменение существующих в обществе и военной организации государства стереотипов прошлого по отношению к религии и церкви;
• научный анализ исторического опыта религиозно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии;
• изучение зарубежного опыта военно-религиозных служб;
• закрепление и развитие правовых основ взаимодействия военной организации государства и религиозных объединений, организаций, направленное на укрепление обороноспособности страны;
• создание нормативной базы деятельности организационных структур, осуществляющих развитие взаимодействия и сотрудничества государственных организаций, где законодательно предусмотрена военная служба, и религиозных объединений, организаций;
• выделение основных приоритетов и направлений сотрудничества и взаимодействия силовых институтов государства и религиозных объединений в современных условиях;
• возрождение некоторых исторически традиционных форм организационного взаимодействия военной службы и религии и поиск новых, отвечающих требованиям современности направлений развития военно-религиозных отношений;
• научно-практическое изучение и анализ влияния религии на процессы, связанные с военной службой, введение учебных программ и курсов религиоведческих дисциплин в военных вузах.
Проведенный социологический анализ позволяет выделить следующие социальные принципы современного этапа военно-религиозного взаимодействия в Российской Федерации:
=> целерациональность;
=> социально-историческую преемственность;
=> законность; свободу выбора;
=> религиозное и мировоззренческое самоопределение личности военнослужащего;
=> адекватность.
Вместе с тем существуют и определенные проблемы, связанные с развитием военно-религиозных отношений на современном этапе: проблема межконфессиональных противоречий, проблемы противоречий между декларируемыми нормативно-правовыми принципами военно-
религиозных отношений и реально^ их практикой, проблема комплексного научного осмысления места и роли религии в системе социального управления обществом, его военной сферой и др.
В четвертой главе «Социологический анализ военно-религиозного взаимодействия на институционально-социетальном уровне» исследуется основное направление военно-религиозного взаимодействия на институционально-социетальном уровне - вектор «религия - война».
В первом параграфе четвертой главы - «Вооруженное насилие и ценностно-нормативные системы мировых религий» - дается анализ социокультурной динамики влияния мировых религиозных систем на социальные идеологии и практики, связанные с вооруженным насилием. Этот анализ представлен в трудах классиков современной социологической науки, отечественных военных социологов. Так, по мнению М. Вебера, война может быть рассмотрена именно как религиозная угроза насилияОсобенности вероучения и культовой практики некоторых религиозных систем, религиозной мотивации верующих, по мнению немецкого социолога, позволяют типологизировать их на конкретных исторических этапах как «военные религии» (ислам, кальвинизм и др.). Это дает основание рассматривать религиозный институт в качестве самодостаточного средства легитимации вооруженного насилия, что во многом обусловливается той или иной религиозной доктриной войны. Все мировые религии (буддизм, христианство, ислам) на уровне своей апологетики и теологии сформировали определенное отношение к войне - как к одной из форм институционального насилия. Причем это отношение исторично.
Самая древняя мировая религия буддизм видит в войне одно из проявлений кармы и дурных человеческих страстей. Его религиозное учение отвергает любое насилие как средство решения социальных проблем. Вместе с тем истории известны факты, когда буддизм служил самодостаточной основой военной идеологии.
В истории христианства нельзя не заметить противоречие между религиозным оправданием определенных форм вооруженного насилия и идеями религиозного пацифизма. Отношение к войне в христианстве носит явно выраженный социально-исторический характер.
Родоначальником систематической христианской доктрины войны стал один из отцов церкви Аврелий Августин (354-430). В христианской теологии Средних веков война и военные сражения начинают воспри-
1 См : Вебер М. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира //Вебер М. Избранное. Образ общества. Пер. с нем. М., 1994. С. 17.
ниматься как Божий суд, а военные победы - как свидетельство высшей справедливости. Параллельно с этим идет процесс сакрализации и идеализации воинских ценностей. Вместе с тем, в этот же период идет процесс становления религиозной программы мира. В позднем Средневековье (XIV в.) формируется религиозный идеал справедливой, «благой» войны (война христиан против неверных; война, которая ведется законной властью или с ее согласия; война в целях защиты от тех, кто нападает, и др.), который постепенно трансформируется в «право в войне» Развитие христианского вероучения о войне в западноевропейской культуре было вызвано-.
•социально-историческими условиями, связанными с многочисленными войнами и вооруженными конфликтами;
•особенностями сознания обращенных в христиан язычников, в рамках которого война воспринималась как освященная сакральной традицией важнейшая социальная сфера деятельности;
•унаследованной от римского права идеей о том, что «защита предусмотрена естественным правом»;
• концепцией религиозной истины как высшего блага, которую любой ценой, в том числе и с оружием в руках, следует защищать от угроз и нападок неверных и еретиков.
Решительный поворот католической церкви от идей христианского учения о справедливых войнах к концепции пацифизма происходит в начале 60-х годов XX в. Второй Ватиканский собор (1962-1965) в принятых документах резко осудил все формы вооруженного насилия, попытки «идейно» связать войну и христианскую религию.
Основы христианской концепции справедливой войны получили признание, дальнейшее развитие и конкретизацию и в православной богословской науке. Современное отношение Русской Православной Церкви к проблеме вооруженного насилия нашло свое отражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятой на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 г. В этом документе война квалифицируется как «проявление... братоубийственной ненависти». Вместе с тем в документе содержится развернутое обоснование идеи справедливой войны, которая в целом выводится из критериев, разработанных в западной христианской традиции блаженным Августином'.
См ■ Основы социальной концепции Русской Православной Церкви //Информационный бюллетень ОВЦС Московского Патриархата 2000 № 8 С.48.
Несмотря на то, что целый ряд протестантских религиозных организаций стоит на позициях бескомпромиссного религиозного пацифизма, такой подход нельзя назвать в качестве основополагающей характеристики идеологии и практики этой религиозной конфессии в целом. Так, большинство российских протестантских церквей сегодня считает, что, поскольку «войны не могут быть окончательно преодолены в современном мире», это делает необходимым наличие вооруженных сил для обеспечения безопасности государства и его граждан, оправданным военную службу христиан1.
Исламская концепция войны нашла свое выражение в учении о джихаде («усердствование на пути Аллаха» - араб.). Слово «джихад», понимаемое как борьба за веру, очень часто переводится на европейские языки как священная война. Исследователи отмечают социально-историческую эволюцию идеологии джихада. По их мнению, социальные факторы являются главной предпосылкой зарождения концепции «священной борьбы» мусульман. В исламском законодательстве периода существования халифата (VII-ХШ вв.) джихад причислен к числу социально-нормативных обязанностей мусульман. С течением времени концепция джихада в исламе углубляется. Сегодня мусульманские реформаторы говорят о необходимости «интеллектуального джихада», указывая на то, что религиозная терпимость - основополагающий принцип ислама. Вместе с тем в настоящее время лозунг джихада активно используется в политических целях исламскими экстремистскими группировками. В этих условиях мусульманское сообщество России категорически осуждает террор и экстремизм2.
Проведенный анализ показывает, что социальные нормы и христианства, и ислама в той или иной степени религиозно освящают войну, считая социально необходимой защиту с оружием в руках своей веры, своих ближних, своих ценностей, своего Отечества.
Во втором параграфе четвертой главы - «Концептуальные основы институционализации военно-религиозных отношений• религиозная легитимация вооруженного насилия и религиозный пацифизм» - вооруженное насилие рассматривается как результат непримиримого столкновения идей и ценностей. Эти аспекты анализирует М Вебер, другие известные социологи, раскрывая диалектику взаимосвязи религии и военной сферы общества. Один из о снователей современной социологии войны H.H. Головин обосновывает фундаментальный закон войны - закон
1 См.'Социальная позиция протестантских церквей России. М., 2003 С 47-48.
2 См. Основные положения социальной программы российских мусульман /Совет муфтиев России Ярославль, 2001. С. 25-27.
главенства духовного элемента в явлениях войны. Данные подходы позволяют сформулировать основы целостной концепции военно-религиозных отношений. Главные ее положения сводятся к следующему.
1. Объективная основа военно-религиозных отношений - социальные потребности общества по легитимации вооруженного насилия и созданию высокой мотивации граждан в военной сфере.
2. Отношение мировых религий к войне и вооруженному насилию является логическим продолжением их социальных учений.
3. Разрешение конфликта ценностей и норм, обусловленного войной, с точки зрения религиозной этики возможно двумя основными путями: 1) вооруженным насилием (священная война); 2) отказом от неизбежного для всякой политики насилия (религиозный пацифизм).
4. Определяющее влияние на военно-религиозные отношения оказывают особенности религиозной доктрины вооруженного насилия и религиозно-нормативной системы, присущей данному обществу (например, религиозная доктрина о предопределении).
5. Различное отношение тех или иных религий к вооруженному насилию во многом обусловлено переплетением интересов религиозных организаций с интересами и борьбой политических сил.
6. Сходство социальной структуры, социальных ценностей и норм военных и религиозных организаций в различных культурах.
7. Специфическая профессиональная религиозность военного сословия и связанный с этим военно-религиозный культ.
8. Харизма как общее основание военного руководства и религиозного лидерства.
Большинство военных социологов выделяет в самостоятельный тип войны религиозные. Представляется правомерным использование понятия религиозная война как в широком, так и в узком значении этого слова1.
В качестве основных социальных характеристик религиозных войн можно выделить:
1 Под религиозной войной (в широком смысле) понимается любой тип войн, в ходе которых противоборствующими сторонами широко используются основные структурные элементы религиозного института (идеология, организации, символы, кодексы, социальные нормы), либо сходные по своим социальным функциям социальные структуры, идеологии, призванные интегрировать данные сообщества, легитимизировать вооруженное насилие и мобилизовать их членов на достижение политических целей военными средствами (гражданская религия, социальная религия и др). В узком смысле слова это - любой тип войн, где религиозные цели имеют приоритетный характер над политическими, социально-экономическими и другими целями, ре"""""""" п пг)МР"'ью в""ру-женного насилия организованными социальными ббШШсййЛИ'ОР' I
I библиотека ]
< Г)£« ^ . V *
1. Тесную связь с системой высших, универсальных ценностей общества, господствующими в обществе идеологическими доктринами и социальными традициями.
2. Стремление к созданию фундаментальных, смыслополагающих основ человеческого бытия насильственными методами. Прозелитизм.
3. Религиозный фанатизм Бескомпромиссность и тотальность.
4. Крайнюю затрудненность в достижении политического компромисса между противоборствующими сторонами.
5. Продолжительный, циклический характер. Наличие постоянной латентной составляющей будущего вооруженного противостояния.
6. Взаимосвязь собственно религиозных с политическими, социально-экономическими и другими целями войны.
Анализируя религию как одну из возможных социальных причин современных войн и вооруженных конфликтов, выделяют и огромный созидающий потенциал всех мировых религий, основных религиозных конфессий в деле защиты и укрепления мира. Таким образом, можно говорить о двойственном характере социальных отношений вооруженного насилия и религии, сделать вывод о том, что взаимодействие военной службы и религии продолжает оставаться функциональным.
Пятая глава «Религиозный фактор в деятельности органов военно-социального управления по обеспечению военной безопасности российского социума в современных условиях» содержит анализ и оценку влияния религии на систему внешних и внутренних военных опасностей и угроз, раскрывает роль религиозного фактора в военно-социальном управлении по обеспечению военной безопасности страны в современных условиях.
Первый параграф пятой главы - «Военная безопасность России и религия» - раскрывает содержание понятия «военная безопасность», взаимосвязь религии и социальных процессов, влияющих на военную безопасность российского социума. Системный подход в социологии позволяет определить понятие «военная безопасность» как состояние военной сферы общества, обеспеченное устойчивым функционированием основных социальных институтов (политических, экономических, социальных, духовньгх), позволяющее гарантировать удовлетворение базисной потребности личности и общества в безопасности военными средствами (в т.ч. средствами легитимного вооруженного насилия или угрозой их применения) в условиях внешних и внутренних опасностей (угроз).
Оценка опасностей и угроз обществу со стороны религий в военной сфере требует глубокого анализа тенденций роста национализма, фундаментализма и религиозного экстремизма в международной политике и мирового процесса глобализации (см. рис. 4).
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
КОНФЛИКТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
' секуляризация •
—РЕЛИГИЯ—
, сакрализация
ФУНДАМЕНТАЛИЗМ
...... (РЕЛИГИОЗНЫЙ). - - -......
РЕЛИГИОЗНЫ^НАЩОНАЛИЗМ ^ РЕЛИГИОЗНЫЙ ^КСТРЕМИЗМ использование методбв'в'оорумсённого'насилия во внешней политике"отдельных'госу-дарств, транснациональных религиозно-политических движений и религиозно-политических организаций -
_ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ (КСЕНОФОБИЯ)_
ВОЙНА ^МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ _(опасность)_'_(угроза)_
Рис. 4. Религиозный фактор и социальные процессы, влияющие на военную безопасность российского социума в современных условиях
В качестве основной внешней опасности, обусловленной влиянием религиозного фактора, выступает война. При этом многие крупные отечественные и зарубежные ученые, социологи, анализируя глобальные социальные процессы с точки зрения цивилизационного подхода, высказывают мысль о том, что большинство крупных войн в истории человечества обусловлено столкновениями между различными мировыми цивилизациями. Современная научная трактовка цивилизаций как культурных общностей наивысшего ранга, самого широкого уровня социальной идентификации людей, обусловленной религиозно, приводит многих современных исследователей к выводу о том, что основные войны современности необходимо рассматривать как религиозные или этнорелигиозные (А.И. Пригожин, С. Хантингтон).
Реальной военной угрозой современности является терроризм во всех его многочисленных проявлениях (в т. ч. и на религиозной основе). По мнению группы отечественных ученых и аналитиков, для России главную угрозу представляет исламский терроризм. Действия международных исламистских организаций в форме политического экстремизма и терроризма в настоящее время являются не только внешней угрозой военной безопасности России, но и представляют серьезную угрозу ее внутренней безопасности.
При оценке современных военных опасностей и угроз российскому социуму, обусловленных религиозным фактором, необходимо учитывать:
1 Опасность межцивилизационных войн как глобальных социальных конфликтов, в основе которых в первую очередь лежат не полити-
ческие или социально-экономические противоречия между странами, политическими блоками, а различия культур и религий больших социальных общностей.
2. Опасность внутрицивипизационной войны, обусловленной, кроме всего прочего, особенностями этнорелигиозной идентификации больших групп населения российского общества.
3. Опасности, связанные с попытками создания в непосредственной близости от южных границ Российской Федерации государства (коалиции государств), основанного на идеологии исламизма, предполагающей широкую внешнеполитическую экспансию (в т. ч. и с использованием военных средств).
4. Угрозы, связанные с деятельностью международных террористических организаций исламистской направленности.
5. Актуальные внутренние угрозы военной безопасности личности и общества, связанные с участием отдельных религиозных организаций, верующих в осуществлении экстремистской деятельности с использованием вооруженных средств и террористической деятельности на территории Российской Федерации.
Во втором параграфе пятой главы - «Роль религиозного фактора в деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности страны» - осуществлено обоснование и описание основных сфер деятельности органов военно-социального управления по обеспечению военной безопасности страны с учетом роли религиозного фактора
I. Выявление и прогнозирование внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности (прежде всего обществу и личности), осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации.
Данная деятельность требует прежде всего учета геополитических факторов, среди которых одним из важнейших является цивилиза-ционный (цивилизационная общность населения государства^. Изучение глобальных социальных процессов с точки зрения цивилизационного подхода позволяет сформулировать ряд основополагающих положений и выводов, важных для определения глобальной стратегии и тактики внешней и внутренней политики, деятельности органов государственного и военного управления Российского государства в сфере обеспечения военной безопасности.
1 См Основы современного социального управления: теория и методология' Учебное пособие /Под ред. В. Н. Иванова М„ 2000 С. 193.
II. Создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности.
К основным направлениям деятельности органов государственного и военного управления, обусловленным процессами религиозного возрождения, характером и степенью влияния религиозного института на российское общество, его военную организацию, личность военнослужащего, можно отнести:
1. На уровне государственных институтов:
=> определение стратегии социально-религиозных отношений в российском обществе;
=> разработку и утверждение перспективной концепции государственно-религиозных отношений, направленной на регулирование межинституционального взаимодействия двух главных социальных институтов в системе социального управления современного общества и ориентированной на решение задачи противодействия религиозному экстремизму;
=> налаживание государственно-конфессиональных отношений;
=> последовательную политику по реализации принципа религиозной толерантности.
1. На уровне органов военного управления:
=> осуществление практической деятельности по взаимодействию с основными религиозными конфессиями в интересах удовлетворения духовных потребностей личности военнослужащих, создания прочной ценностно-мотивационной базы военной службы, снижения уровня де-виантного поведения в воинских коллективах;
=> поиск путей эффективного военно-религиозного взаимодействия в условиях светского характера Российской Федерации. Сегодня это взаимодействие должно идти по координационному пути, предполагающему отсутствие жесткой административно-организационной вертикали управления;
=> учет в военно-социальном управлении объективного процесса ин-ституционализации военно-религиозных отношений
К числу основных признаков процесса институционализации военно-религиозных отношений в военной сфере современного российского социума можно отнести' 1) развитие взаимодействия в области создания духовно-нравственных основ военной службы силовых институтов государства и основных религиозных конфессий РФ (особенно рельефно данный процесс выделяется на примере сотрудничества Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви); 2) наличие объективных предпосылок возрастания влияния религии на институт военной службы, связанных с особенностями религиозной ситуации в
Ш. Управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.
1. На уровне государственных институтов данное направление связано прежде всего с эффективностью и качеством функционирования самих субъектов управления обществом, преодолением кризисных явлений в области духовности и культуры управления. В современных условиях религиозная социализация граждан, управленческих кадров - одна из важнейших составляющих морально-нравственных устоев общества, его эффективной управляемости.
Высокие духовные принципы и нравственные нормы поведения личности, эффективное государственное управление, позитивные социальные преобразования и осуществление глубоких демократических, экономических и политических реформ невозможны без определенной объединительной государственной идеологии. Духовность, культура и религия - объективно одни из главных опор любой государственной идеологии.
2. На уровне органов военного управления.
Значение религиозного фактора на данном уровне управления силами и средствами обеспечения безопасности общества и личности связано прежде всего с эффективной системой социализации и воинского воспитания граждан-военнослужащих и военных - профессионалов. Социально-исторический анализ и современный мировой опыт показывают, что все наиболее эффективные системы военно-профессиональной социализации личности имеют в своей основе религиозный (или рели-гиоподобный) элемент.
В самостоятельное направление деятельности необходимо выделить возможности совершенствования военного управления, связанные с позитивным влиянием религиозных установок на профессиональную культуру офицерских кадров, с социологическим изучением религиозной ситуации на разных уровнях военной организации общества.
IV. Участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации.
обществе, значительным увеличением числа верующих военнослужащих; 3) возрождение утраченных военно-религиозных традиций Российской армии и флота, институционализация военно-религиозных практик, 4) формирование организационно-управленческих структур, осуществляющих целеполагание и координацию военно-религиозного взаимодействия на различных уровнях; 5) освоение священнослужителями, ответственными за духовное окормление военнослужащих, специфических статусно-ролевых характеристик (постепенное возрождение статуса «военный священник») и др.
В современных условиях многие военные ученые и социологи делают вывод о возрастании роли невоенных средств в новой модели обеспечения военной безопасности Это положение во многом обусловливает возрастание значения социально-управленческой деятельности по обеспечению безопасности страны невоенными средствами, предполагает широкое использование в ней миротворческого потенциала основных религиозных конфессий РФ.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные закономерности взаимодействия военной службы и религии на институционально-социетальном уровне, которые могут быть учтены и использованы органами военно-социального управления в деятельности по обеспечению военной безопасности страны, в регулировании военно-религиозных отношений на современном этапе Сформулируем некоторые из них:
1. Двойственный характер процесса институционализации военно-религиозных отношений ведет, с одной стороны, к формированию военно-религиозного института в различных обществах и культурах, с другой - к развитию институционально-организационных основ идеологии религиозного пацифизма, социальных движений борьбы за мир, противостояния войне как способу разрешения социально-политических конфликтов.
2. Религия выступает как одно из самодостаточных средств легитимации вооруженного насилия (социально-политическая доктрина религиозной, священной войны).
3. Институционализация военно-религиозных отношений приводит к образованию специфических организационных форм - военно-религиозных организаций, военно-религиозных служб и связанных с ними социальных ролей («воин-монах», «воин-шахид», «военный священнослужитель» и др ) в структуре военной организации общества, удовлетворяющих объективные потребности социума и личности в условиях воинской деятельности и непосредственно влияющих на процессы военно-социального управления.
4. Религия - важнейший институт социализации различных категорий военнослужащих (воинов) - создает устойчивые ценностно-мотивационные личностные смыслы в военной сфере.
По результатам диссертационного исследования разработаны практические предложения и рекомендации.
Первая группа предложений и рекомендаций сориентирована на практическую деятельность органов государственной власти РФ.
=> Развивать различные формы сотрудничества и взаимодействия органов власти всех уровней с религиозными объединениями и органи-
зациями в области борьбы за мир и международную безопасность, укрепления духовно-нравственных основ военной службы.
=5> Совершенствовать деятельность Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Комитета Государственной Думы по делам общественных и религиозных объединений, подразделений и структур по связям с религиозными объединениями в министерствах, ведомствах и субъектах РФ, связанную с борьбой за международный мир и безопасность, по противодействию религиозному экстремизму, обеспечению демократических свобод граждан, воспитанию религиозной толерантности.
=> Завершить разработку перспективной концепции государственно-религиозных отношений, направленной на регулирование межинституционального взаимодействия двух главных социальных институтов современного общества. В рамках данной концепции выделить в самостоятельное направление взаимодействие военной сферы государства и религии (военно-религиозное взаимодействие).
=> В целях повышения управляемости процессов, происходящих на конфессиональном пространстве российского общества, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной вероисповедной политики создать федеральный государственный орган по делам религиозных объединений, имеющий региональные структуры во всех субъектах РФ. Образовать при Комитете по делам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ Общественную комиссию по делам верующих военнослужащих.
=> Рассмотреть возможность создания специальной постоянно действующей межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на религиозной основе.
=> Внести в федеральное законодательство (Федеральные законы: «О противодействии экстремистской деятельности» (2002), «О борьбе с терроризмом» (1998) поправки, ужесточающие административную и уголовную ответственность физических и юридических лиц за деятельность, направленную на религиозную легитимацию террористической деятельности и связанную с подстрекательством к применению насилия в межконфессиональных отношениях, с разжиганием этнорелигиозных конфликтов.
=> Правительству РФ при подведении итогов выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 20012005 гг.» оценить эффективность взаимодействия органов государственной власти всех уровней и религиозных объединений, организаций в деле военно-патриотического воспитания граждан и молодежи, наме-
тить основные направления совершенствования этой деятельности на дальнейшую перспективу (2006-2010)1.
==> Министерству образования и науки РФ продолжить проведение комплекса мероприятий по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе с широким привлечением общественных и религиозных организаций.
=> Обеспечивая позитивное участие религиозных объединений и организаций в жизни гражданского общества, ввести представителей основных религиозных конфессий РФ в Общественную палату РФ.
Вторая группа предложений адресована органам военно-социального управления Министерства обороны, министерств и ведомств, в которых законодательно предусмотрена военная служба.
=> При взаимодействии с религиозными организациями и осуществлении мероприятий, связанных с реализацией конституционного принципа свободы совести, строго руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «О статусе военнослужащих» (1998).
==> В качестве приоритетных направлений взаимодействия органов военно-социального управления Вооруженных Сил, других силовых министерств и ведомств и религиозных объединений, организаций выделить прежде всего: содействие возрождению государственно-патриотической идеи, религиозно-нравственное воспитание и обучение всех категорий военнослужащих, удовлетворение их духовных потребностей.
=> Развивать регулярные контакты военного руководства и представителей основных религиозных конфессий РФ в области координации деятельности по воспитанию военнослужащих.
=> Выйти с предложением в Администрацию Президента РФ о внесении в уставы Вооруженных Сил РФ, другие подзаконные акты, регламентирующие прохождение военной службы в государственных министерствах и ведомствах, изменений и дополнений, связанных с положениями о правах военнослужащих по реализации конституционного принципа свободы совести, с регламентацией деятельности органов военно-социального управления по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями.
' В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 гг.» запланировано проведение Всероссийского семинара-практикума «Об опыте совместной работы органов по делам молодежи, военных комиссариатов, Русской Православной Церкви, РОСТО (ДОСААФ) по подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил РФ и защите Отечества» (2007), создание кинофильма «Армия и религия» (2007),
Выйти с предложением в Правительство РФ о разработке специальной символики государственных наград для верующих военнослужащих неправославных конфессий.
=> В составе воспитательных структур органов военно-социального управления Вооруженных Сил РФ, других министерств и ведомств, где законодательно предусмотрена военная служба, выделить специальные структуры (комитеты, отделы, группы) по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями.
=> Расширять систему подготовки и переподготовки военно-управленческих кадров военнослужащих, ответственных за взаимодействие с религиозными объединениями и организациями, на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Военного университета.
В содержании передач военно-патриотического канала «Звезда», публикациях органов военной печати широко освещать современную практику военно-религиозного взаимодействия.
=> Продолжить проведение комплексных социологических исследований религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ и других силовых министерствах и ведомствах, где законодательно предусмотрена военная служба.
=> Разработать и внедрить в практику работы органов военно-социального управления частные методики по изучению и оценке религиозной ситуации в воинских коллективах, по основным направлениям взаимодействия с религиозными организациями.
=> В систему командирской подготовки с офицерским составом, общественно-государственной подготовки с личным составом Вооруженных Сил РФ ввести темы, посвященные религиозно-нравственным традициям военной службы.
Третья группа предложений может быть адресована научно-исследовательским и образовательным учреждениями Вооруженных Сил РФ, министерств и ведомств, где законодательно предусмотрена военная служба.
=> Проведение социологических и комплексных междисциплинарных диссертационных исследований роли военно-религиозного взаимодействия, институционализации военно-религиозных отношений в военно-социальном управлении.
=> Внесение в программы учебных дисциплин «Религиоведение», «Социология религии», «Социология военного управления» соответствующей тематики: «Военная безопасность российского социума и религия», «Особенности религиозной социализации военнослужащих», «Современная религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ», «Менталитет военного руководителя» и др.
=> Проведение научно-практических конференций, семинаров, обменов опытом по проблемам роли религии в духовно-нравственном воспитании различных категорий военнослужащих, повышении профессиональной культуры военно-управленческих кадров.
Ш. Апробация и внедрение результатов исследования Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы по результатам исследования излагались и обсуждались в ходе заседания секций «Военная социология» и «Социология религии» П Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы>)(2003), в ходе научных конференций: «Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции» в ИСПИ РАН (2001), «Место и роль армии в российском обществе: социологический анализ» - Военный университет, факультет социологии МГУ, ИСПИ РАН (2005); в ходе занятий с различными категориями офицеров-воспитателей Вооруженных Сил, проходящих плановую переподготовку, курсантами Военного университета. Социологический инструментарий и методология исследования религиозности военнослужащих, разработанные автором, прошли апробацию при проведении социологических исследований религиозной ситуации в армии и на флоте Социологическим центром Вооруженных Сил РФ (2004) и социально-психологического исследования в соединениях и частях группировки Внутренних войск МВД России на территории СевероКавказского региона РФ (2002), исследований религиозной социализации различных категорий военнослужащих, проведенных лично диссертантом и под его научным руководством. Методические рекомендации органам военного управления по основным направлениям взаимодействия с религиозными организациями, изучению и оценке религиозной ситуации в воинских коллективах были одобрены руководством Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и широко использовались автором в педагогической работе с военно-управленческими кадрами армии и флота. Полученные в ходе исследования научные результаты составили основу учебных пособий «Социология религии» («Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов...») и «Социологическое исследование религиозности военнослужащих» («Допущено Министерством обороны РФ в качестве учебного пособия для курсантов...»), которые активно использовались в ходе учебного процесса в военных и гражданских вузах. Научные результаты диссертационного исследования были отражены в материалах статей в ведущих научных журналах. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 52 п.л.
Публикации по теме диссертации
Монографии и учебные пособия
Веремчук В И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления: Монография. М.: ВУ, 2005. 12, 75 п. л.
Веремчук В.И. Социология религии: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 16 пл.
Веремчук В. И. Социологическое исследование религиозности военнослужащих: Учеб. пособие. М.: ВУ, 2004. 7,5 пл.
Веремчук В.И. Социология религии. М.: ВУ, 2001. 9,75 пл.
Статьи
Веремчук В.И. Размышления по итогам социологического анализа: становление личности будущего офицера //Морской сборник. 2000. № 6. 1 п. л.
Веремчук В.И., Свистун С. П. Религия и духовная жизнь воинов Вооруженных Сил РФ //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции: (Материалы научной конференции). М.: ИСПИ РАН, 2001. (Авт. - 0,5 пл.).
Веремчук В.И. Военно-религиозное взаимодействие на современном этапе //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. М.: Альфа-М, 2003. Т.2. 0,2 пл.
Веремчук В И. К вопросу о взаимодействии военной службы и религии //Социол. иссл. 2003. № 12. 0,5 п. л.
Веремчук В.И. Религия и военная служба: взаимодействие в процессе социального управления //Религия и право. 2004. № 1. 0,7 п. л.
Веремчук В.И. Религиозность военнослужащих как объект социологического изучения //Военно-социологические исследования: Сб. статей. М.: ГУВР: Социологический центр ВС РФ, 2004. №1.1 пл.
Веремчук В.И. Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М.: РАГС, 2005. № 1-2 (3435). 1 пл.
Веремчук В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне социального управления //Вестник Военного университета. 2005. № 3. 1 п. л. .
В.И.
Подписано в печать 24.11.05 г Формат 60*84/i6. Усл. печ. л 2,75 Тираж 80. Зак. 94 Типография Военного университета
«
а
î
1-17 27 .
i
i
i