автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения города и деревни в 1921-1927 годых (на материалах областей ЦЧО)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения города и деревни в 1921-1927 годых (на материалах областей ЦЧО)"
РГ6 од
российская эк01юшчнс1ш ладям^
им.Г.В.ЛЛЗШОМ
Па правах руконлси
СКРЫПШКОВ Андрей Васильевич
ВЗАИЖЮТНОЖШ города И дкгашл В 19^1-1927 ГОДАХ. (НА МАТЕРИАЛАХ ошстзй цод)
Специальность 07.00.02 -
ОТКЧКСТ^МШЯ ИСТОРЛЯ
АВТОРЕФЕРАТ.
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нау:с
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре истории и социологии Воронежского технологического института Научный руководитель
Официальные оппонента
Ведущая организация
Защита диссертации состоятся " " 9ЮГхИ^^Л 1993 г, на заседании специализированного Совата К.063.62.06 по •защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при.Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова.,
Адрес: 113054," г.Москва, Стремянный пер., д.28
■ Российская Экономическая Академия, кор.З, ауд.551
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской Экономической Академии имени Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан " '?/ " 1993 г.
- доктор исторических наук, профессор Бураков !Д.Е.
- доктор исторических наук; . профессор Еремин В.Г.
- доктор исторических наук, профессор Сидоров В.А.
- Российский государственный социальный институт, кафедра истории. ^
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,
доцент БЛАТОВЛ Л.А.
0Н1АЯ КАРАКТЕРЛСЙКА РЛГ/ЛУ
Актуалькост:, исследования. Преобразовании взаимоотношений города и деревни п начале ЕОЬО-х годов на основе новой экономической политики по ско/шости ц масштабности рогааашх задач может быть отнесено к важнейшим этапам о истории развитая нашего государства. Исторически непреходящее значение практики этих лет состой в том, что эт~ бил; но только опыт устеиюго разрешения острых проблем, вызванных специфическими условиям:!, временными кризисными явлениями, но в нем, этом опите, ионболее полно отразились черты и закономерности переходного периода.
Конечно, за время краткого существования вряд ли биж в состоянии коренным образом преобразовать общественное и государственные структуры. ¿1 н нэповской Россия били алеменш командно-бврократкчеекей системы. Яри переходе к ИЗПу попытка совместить реальные интересы крестьян с задачей строительства социализма на основе ленинской кондолцчп союза рабочего масса и крестьянства приели к вынужденному компромиссу. В ого основа делала временная экономическая уступка крестьянству без каких-либо изменений в политической сфере, где крестьянству отводилась подчиненная роль.
Процессы современного переходного периода, поиски повой экономической модели, стремление осмыслять события, происходящие сегодня в нашем общества, ведут к истокам-, начальным этапам социалистического строительства. В научном и политическом плане этот интерес становится особенно актуальным в свете нынешних проблем, когда наиболее остро встал вопрос о необходимости творческого использования1 исторического опнта переходного периода.
Главный урок, вытекаюциЯ из исторического анализа:»аграрная сектор в обдеомо в целом но могут развиваться без установления равноправных, справедливых отноиений менду городом и деревней.
Состояние научноД разработки проблей!. Актуальное^ проблемы обусловила интерес г.сс ледова талей к изучении темы. Содер-накие, основные направления и результаты исследований по проблемам взаимоотношений города и деревни в советской исторической литературе до недавнего времени солностьо определялись по-
логической слтутр.е'Л в стране. Господствующее положение КПСС в хг'знн общества предопределяло наличие единой офщяальаой точку зрения на основные события истории. Проблемы взаимоотношения renoua к деревни в советской исторической литературе трактовались как союз рабочего класса и крестьянства, линейный каких бы то ни было объективных противоречий, тврявшй по мере продвикешя по пут:: строительства социализма свою конфликтность и, наоборот, приобретавший прочность я монолитность. Зазагшость указанной схемы привода к игнорировании многих негативных фактов я тенденций, недооценке того аспекта, что город и деревня - но только рабочпЦ класс и крестьянство, но и определение социально-территориальные общности, Форш поселении, различаодиеся глэкцу coôoii и соогавлящие, вместе с тем, неразрывное целое. 1Сак следствие возникли облегченные представления о путях преобразования системы расселения (выразившиеся, в частности, в предпринятых в недавнем' прошлом попытках ликвидации части деревень, объявленных "неперспективными"). Однако введение в научный оборот прежде закрытых для большинства советских историков документов, устранение цензурных барьеров на пути публикаций зарубежных исследований выявили концептуальную несостоятельность большинства работ по данпоЯ теме, вышедших з свет в СССР с 20-х годов до • конца 80-х годов.
Всю литературу, относящуюся к исследуемой проблеме, условно можно разделить по следующим периодам:
- годы, ограниченные хронологичеокпмп рамками исследования, т.е. 1Ж1-192? гг. ; .
- литература второй половины 50-70-х годов;
- исследования последних 5-7 лет, связанные с бурным интересом к объективному осмыслению отечественной истории.
Нельзя сказать, что работы по нашей теме не появлялись в годы, не вошедшие в данную периодизацию. Цыходили отдельные работы, но основной библиографический массив приходится именис на выделенные нами периоды.
Одна из особенностей литературы первой половины 1920-х годов - ее полемическая направленность, что было обусловлено политической обстановкой, острима идеологическими столкновениями вокруг НЭПа. Такой характер носили выступления в печати
государственных руководителей, партийных публицистов.^-
Безусловно, на данном этапе историография прошлом лзоимо-отношенкЯ города, :! деревни несла на себе силъ;»о".;;гй отпечаток внутрипартийной борьбы. Это проявилось ;i з резкое?:: оценок, и в намеренном утрировании взглядов оппонентов. Характерной чертой было стремление доказать тождественность и преемственность своих взглядов идеям .Тенина и, следовательно, искаж.-пю их оппонентами.
Литература этЬго периода впитал:) в сеоя обдирниЛ арктический материал, о тра.-кардай практик перестройки с взаимоотношений города и деревни.''
Плюрализм мнений в исторяограйии исследуемой иробло.та со-хранллся недолго. Сталинская концепция стала непреложной истиной, основанием для написания работ, вышэлнах в ЗО-з годы.^ Специальных исследований, освсцагацих проблема соаза рабочего
1. См.: Бухарин ПЛ. К критике экономической платцоте.тн оппозиции. Избр.ппоиав. - М. - 1990; Зиновьев Г.Т5. Содоклад ни
. ПУ съезде BKiï(d). XIУ съезд ВХП(б). CmnomafcneamA отчет. - М.-Л. - I92t3; Каменев Л.5- Основные вопроси дискуссии. Статьи я речи. - «¡.-Л. - 1927; Сталин И.В. Политический отчет; - М.-Л. - 1926; Троцкий Л-Д. - Наши разногласил. Коммунистическая оппозиция в 'ICC?. - M. - .1990; и др.
2. Диков Л.il. Крестьянское хозяйство после пяти лет НЭПа. -Воронеж. - 1928; Воронов И.К. Расслоение дерет/, и коллективизация. По данным весеннего оппоса 1Э25 года. - Всгюнек. •■1925; Краткий отчет (первой обл.конференции по изучению производительных сил Центпалыю-Чсрноземно-Л области в г)оро-
• нежа 10-13 имя 1924 г.)."-.Воронеж.. - I9C4; .'йтепиалк по изучении вопроса о восстановлении'хозяйства центрально-Iei>— неземной области. (Под видакииой А.И.ТатзпчукоЕи]. - Воронеж, - 192G; lia njTH j: .восстановлению крестьянского хозяйства. - Воронеж. - 1926; Основные отрасли промышленное та Центрально-Чоонозешой области. - Воронеж. - 1927; Попов П.И. Народнохозяйственные связи сельского хозяйства с промышленностью //¡1а новых путях. Вьга.З. - И. - 1У23; Промышленность и сельское хозяйство, л вопросу о взаамоо'ИГ'-ймп-ях между государственной промышленность» и сельским .хозяйством. - М.-Л..- 1У26; Шюшшшшю хозяйство. Разшботкз переписей I920-I92J. - Воронеж. - 1923: Татарчухов Д.Н, Мелкая промышленность IfíO. - Веронек.- j.927; Тянйсть обложения сельского населения по дашым мокогоафического исследования. Очерк финансовой статистики. - Воронеж. - 1925; и др. '
3. См.: Август А. Партия и оппозиция. - М.-Л. 1927;'Гоникмш В. Десять лат. Очерк истории троцкизма з ВКИ(О). - Харьков. - 1928; Демон Н., Покровский Ct Идейные истеки лроаого
' уклона. - Л. - 1930; Попов Н. Очерк истории ЗКЛ(б). - м. -1933; и др.
класса и крестьянства, в 30-50-е горл не появлялось.
Со второй иодоипкк 60-х голов начинается системное историографическое окисление исследуемой нами проблемы.^ Однако во многих историографических исследованиях по проблемам союза рабочего класса я крестьянства анализ литературы 20-х годов заменен перечислением малозначительных брошюр, многие авторы придерживаются сталинской концепции." Отличие от схемы "Краткого курса истории ИСК б)" проявилось лишь в отказе от обвинения оппозиции в злонамеренном вредительства и шпионаже в пользу империалистических государств. История вопроса предстает как борьба партии, ее "здорового ядра" с мелкобуржуазными уклонениями, стремившимися извратить ленинское учение о союзе рабочего класса и крестьянства. Позиция Бухарина, Зиновьева, Каменева, Троцкого фальсифицировались. При этом авторы зачастую не утоукдалн себя тем, чтобы подтвердить свои положения
о
ссылками на определенные работы критикуемых деятелей партии.
Не произошли качественные изменения в историографическом исследовании проблемы к в 70-е года, поскольку попытки видоизменить сталинскую модель общества, с которыми и связывались перемены в исторической пауке, носили косметический характер. Исследуемая тема подавалась'в рамках традиционной проблематики изучения борьбы коммунистической партии за упрочение союза рабочего класса и крестьянства. Именно такой акцент присущ и
1. См.: Богомолов Г.И. Очеоки ист.оозографян союза рабочего класса и крестьянства периода борьбы за победу социализма в СССР. - Омск. - 1978; Бяткин A.A. Разгвом коммунистической паптией троцкизма и дпугих антилснинскйх групп. - М. -I9S6; Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством. - :.!. - 1959; Ленинский кооперативный план социалис--тической индустпиализацни и его осуществление. - М. -1969; Ленинское учение о НЭПе, его международное значение.
- ¿1. - 1973; и др.
2. См.: Погудин В."Л. Руководство рабочего класса социалистическим ппообоазованием деэевшГ (иатооногоагеический очегж) //Рабочий класс и развитие сельского"хозяйства СССР. - П.
- 1959; Торжество ленинского кооперативного плана (Под редакцией LB.Лосева). - Ворснез. - 19JI; к др.
3. Борьба партии большевиков mor.iL тпоцкнзма. - :,!. - 1939; Шкапов Е.П. Троцкизм по вопросам стооптельства социализма в СССР. - !.!. - 1965.
диссертационным исследованиям, посвященный этой проблема.1
Кардинальные реформы в политической жизни страны, начавшиеся во второй моловине 80-х годов, определяли необходимость пересмотра взглядов на события 20-30-х годов. По очевидно, что отход от устояваихся стереотипов дается нелегко. Во многих работах вместо исследования эволюции взглядов лидеров партии вновь делается попытка-ответить на зогтрос: по чьей в гае был извращен ленинский плач, в кот'-ром всо было предусмотрено на десятилетия вперед'. Б результате - смена объектов критики при сохранении тех хе методологических подходов."
Объективное освещение теш началось лишь в последние годы. Основная часть работ - это исследования по общим проблемам социально-эконоляческой политики периода НЭПа.3 Следует отметить, что наметившаяся тенденция в обобщении результатов исследований еще но правела к становлению 'проблемы взаимоотношений города и деревни в 1921-1927 гг. предметом исторического изучения.
Анализ историографической литература показывает, что воп-просы взаимоотношений меяду городом 2 деревней в исследуемый
1. Гаврилов Б.Д. Развитие ленинской идеи союза рабочего класса с крестьянством в пвоиод восстановления катодного хозяйства Советской Республики <1921-1925 гг.). - Дис. ... доктор-нст.наук. - M. - 1966; Депец II.Л. Деятельность Комму кисти- . ческой наитии Советского Соша по укиешгенпв союза рабочего класса и крестьянства в первые годы йЭПа (1921-1923 гг.), -Дне. ... канд.ист.наук. - ni. -> 1955; 11кляр M.1Î. Бооьба Ком-па этии Белоруссии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (19213955 гг.). - Дао. ... доктор.ист.паук. - Минск.. - i960; и ■ др. ' ' '
2. См.: Клямкин И. Какая дорога ведет к хряку? //Новый мир..-. 1987. - Й II, -.ссЛ70-179; Лацис 0. Сталин против Ленина //Осмыслить культ Сталина. - M. - 1989, - сс.211-214: Стар-нов Г.К. К вопоосу о ленинской концепции социализма //Страницы история 1СП.СС. - M. - 1989, - СС.32-83; Цпико А.чО зонах, закрытых для тела //Суровая драма народа. - -1989, сс.180, Г86-137; Деятельность КПСС по укреплении-со»-за рабочего класса, крестьянства и интеллигенции (Под редакцией А.В.Лосева а др.). - Воронеж. - 1988; и др.
3. Горпнов Ï.U.Ï., Цакунов C.B. 20-» года: отставание я зтзвягле
новой экономической политика //История Отечества. Люди,.-идея, решения. - M. - 1391; Данилов В.П. аухзркнехая альтернатива //Бухарин: че'. .век, политик, ученый. - А). - 1990; -■ , Коэн С. Бухарин. Пелагическая биография. - ?,!. - 1938; др.
период привлекают вникание широкого круга исследователей. Изучение этой одной аз узловых проблем общественного развития в течение длительного, времени идет по пути исследования отдельных ее аспектов: экономических связей, социальных изменений в городе и деревне, роли города в массово-политической и куль- ' турно-просвегительокой работе на селе и др. Вместе с тем не вое стороны изучены с одинаковой полнотой. Назрела необходимость подготовки обобщащих исторических трудов о взаимоотношениях города и деревни, исследований, опирающихся на достиже- -ния не только исторической науки, но и других дисциплин, свя-еанных с социальными проблемки.
Хронологические рамки исследования включают 1921-1927 годы. В этот период, после окончания гражданской войны, перед обществом встали задачи созидательной работы восстановления разрушенной экономики и налаживания повседневного гражданского управления страной. Эти задачи многократно усложнялись крахом политика "военного коммунизма" и претензиями РКЦ(б) на .всеобъемлющее проникновение и контроль над всеми сферами общественной жизни. С переходом к НЭПу перед страной встали проблемы урегулирования взаимоотношений между городом и деревней при сохранении на относительно длительный срок различий в социально-экономических основах развития: мелкокрестьянского ■ хозяйства в деревне и социалистического уклада экономики в городе. Эти различия не ограничились областью экономика, они пронизали все сферы'общественной жизни: политику,'идеологию, культуру и т.д. Возникающие на этой основе противоречия,-практика их разрешения с учетом интересов трудящихся, различных социально-поселенческих общностей, были одним из источников, питающих внутреннее саморазвитие отношений города и деревни, в ходе которого проявляли себя, закреплялись, утверждались закономерности нового типа отношений.
Цели и задачи исследования. Автор на основе значительного фактического материала, преимущественно впервые вводимого в научный оборот, исходя из новых исторических публикаций и трактовок, попытался дать объективный анализ опыта перестройки отношений города и сола в восстановительный период.
Не претендуя на исследование в равной степени всех аспек-
тов темы, соискатель счел необходимом основное внгманио сосредоточить на 'следующих задачах:
- выявить соотношение экономического и политического под-4 хода к решению проблем отношений города и деревни;
- проанализировать складывание элементов и принципов функционирования хозяйственного механизма регулирования связей города и деревни;
- определить роль я место НЭПа в формировании качественно нового образа жизни городского я сельского населения;
- на основе анализа, обобщенных данных выработать новые подходы к осмыслению проблемы отноиеннй города и деревни в I92I-I927 годах, критически проанализировать причины, нз позволившие большевикам разрешить эту проблему в полном объеме.
Основу теории к методологии исследования составили, главным образом, новые концептуальные подхош, представленные э современной исторической литературе. Исследование проблем взаимоотношений города и деревни предъявляет повышенные требования к соблюдении принципов научной объективности и историзма. Следование этим принципам является особенно важным в силу высокой динамичности изучаемых процессов и актуальности те;,и. Необходимо рассматривать проблема города и деревни вокруг возможных альтернативных путей развития страны о точки зрения исторических реалий именно данного периода, й ке исходя из общественно-политической ситуация сегодняшнего-дня. Принципы научной объективности и историзма' требуют тайга анализа внутренних и внешних противоречий изучаемых явлений. Политическая борьба 20-х годов в советском обществе протекала в условиях перехода к КЭДу, когда развертывались противоречия между экономическим разватяеи.странм, реальным функционированием смешанной экономики и жесткой политической-структурой, монополией большевистской партии, которой абсолютно не допускалось развитие по- . логического а идеологического плоралззмэ. '.. . ,
йсточийковур базу исследования■в основном составили документы 50 описей центральных и местных архивов. Бала изучены ; . документы Российского центра хранения п изучения документов ! новейшей история, Государственного архива Российской Федерации,, Центра документации новейшей истории Воронежской, Тамбовской •
'областей, Государственных архивов,Воронежской, Курской и Тамбовской областей.
Значительная часть документов а материалов, выявленных в названных архивах, введена в научный оборот впервые.
Важным источником при написании диссертации явились документы Коммунистической партии и Советского правительства, работы деятелей партии и государства, советская печать, статистические материалы, газеты и куриалы.
Научная новизна па боты состоит в том, что в ней на основе известных, а также значительного количества ранее неопубликованных документов делается попытка исследовать в комплекса на региональном уровне проблемы отношений, города и деревни в 1921-1927 гг. Автор стремится к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя не только положительные стороны в работе партийных и государственных организаций, но и вскрывает недостатки в решении задач, которцо были характерны для исследуемого' периода.
Значительное внимание в диссертации уделено таким малоизученным вопросам, как раскрытие причин, приведших к крупным крестьянским выступлениям-в ЦЧО; показано, как практически решались политические проблемы в период осуществления НЭПа; отмечено, что поворот к НЭПу был осуществлен под жестким дявле- • наем всеобщего 'недовольства, а не в результате пересмотра политических осноа правящей партии; дан анализ деятельности местных партийных и советских органов; в том числе вскрыты и многочисленные ошибки в деятельности этих органов в исследуемый период; сделана попытка определить роль НЭПа в формировании качественно нового обра за кизни городского и сельского населения.
Представленная диссертация является одной из первых попыток целостного анализа проблем города и деревни в 1921-1927 годах на региональном уровне, с привлечением широкого круга источников, ставших доступными для большинства советских исто' риков на рубеже 90-х годов.
Практическая значимость работы. В диссертации поставлена и решена актуальная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источника, позволяющие преодолеть стереотипы
отарой концепции НЭПа. Работа может способствовать ускорении процесса формирования нових историографических традиций освещения рассматриваемого периода. Материалы дисссрпщп могут быть использованы в преподавании, курса отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров, а гагате при подготовке учебных поообий и обобщающих трудов.
Апробация исследования. По материалам исследования били подготовлены сообщения на трех республичанских конференциях по проблешм экономического и социально-политического оазвлтия страны и одной региональной конференции по проблемам совершенствования гуманитарного воспитания. Ряд положений получили отражение в учебном пособии "История России" в разделе "Гражданская война и переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу. НЭП: первые шаги". Выводы автора по теме диссертации изложены в пяти публикациях.
Структура и основное содержание тпботы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, дан ее историографический анализ, характеризуется методологическая и идточниковая база, определяются цели и задачи исследования, хронологические рамки, показаны его научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе "Переход к новэЗ экономической политике - коренной поворот в развитии взаимоотношений города и деревни" анализируется экономическая и политическая ситуация в стране и ЦЧО к концу гражданской войны.'Она характеризовалась с одной стороны экономическим разорением,-упадком хозяйства, а с другой - революционными преобразованиями во всех областях экономической и политической жизни общества. В политическом облике* широких народных масс, в том число и крестьянства, стали намечаться новые черты. Изменившиеся условия жизни привел'" к тому, что крестьянство России активнее стало участвовать в политической жизки.
Изучение документальных материалов показывает, что весной 1920 г, крестьянство а своей масса было вовсе не зэинтересова-
но в смене Советской власти на какой-либо другой вид правления.1
Особенностью было то, что фактически для крестьян <$орма правления - Советская власть и правящая партия - большевики отождествлялись, 'оворя о Советской власти, крестьяне зачастую говорили о правящей партии и наоборот. Как показало исследование, различие отношения возможно было только на уровне местных органов.
Анализ ркономяческого и политического положения в губер-■ ниях Черноземного центра к осени 1920 г. показывает, что здесь, как и з целим по стране, сложились новые условия и новая расстановка классовых сил, определившие необходимость перехода от "военного коммунизма" к новой экономической политике. Это нашло свое выраяение в первую очередь в резком изменении настроений крестьянства. Типично земледельческие губерния России дают наиболее яркие факты, доказываема, что военно-политический союз, сложившийся в годы гражданской войны, стал распадаться, что крестьянство не хотело более мириться с политикой продовольственной разверстки и стремилось к свободно^ распоряжению продуктами своего труда. Недовольство крестьяне- • ких масс вылилось в кулацкие мятежи, проявился й,-вырос банди- ■ тизм, который с течением времени стал приобретать политическую окраску.Обострение политической обстановки, принявшее наиболее острые $орш классовой борьбы, вплоть до крестьяне- • ких восстаний, наглядно'показало, что против Советской власти поднимается серьезная опасность. Это ускорило выработку партией большевиков новой, линия.
Приостановка сбора продразверстки, а затем и замена ее продналогом с введением НЭПа сразу вызвала положительную реакцию крестьянства. Первый год новой экономической политики стал началом коренного улучшения политической обстановки в стране. Несмотря на то, что местами еще высказыва. лсь недовольство, на была свата острота продовольственного кризиса, втн негативные
1. См.: 1ЩНЖ'. Ф.5,- одД, - д.883; Р1ШЩИ, ФЛ7,- оя.64,' - . д.588.
2. Отчет наводного комиссариата по военным делам ва 1921 г. -М. - 1922, - с.185. . . м- .. ,
настроения yace не направлялись против самой Совптской власти.* Неправильное исчисление, несоответствие,размера налога, репрессивные мери при взыскании" - все это связывалось крестьянами о ошибками и перегибами местных властей и но подрывало э целом доверия крестьянства к самой власти.
.НЭП возродил свободную торговлю и оживил в крестьянине торговца, собственника, хозяина.
Во втором разделе "Развитие политических отношений города и деревни" раскрывается формирование политического механизма, Связывающего промышленность и сельское хозяйство. Подчеркивается, что поворот к НЭПу был осуществлен под жестким давлением всеобщего недовольства - крестьян, рабочих, интеллигенции, а не в результате пересмотра политических основ правящей партии - они остались прежними: "диктатура пролетариата", "руководящая роль партии", "государство - главный инструмент строительства социализма". f
Показана роль местных партийных и государственных органов в переходе и осуществлении новой экономической политики. Диализ деятельности сельских ячеек свидетельствует, что многие коммунисты довольно болезненно восприняли поворот в политике, многие из них но могли подчас освободиться от старого командного стиля работа, правильно сориентироваться в новой обстановке. На поведении деревенских партийцев сказались их низкая политическая культура и малочисленность ячеек, серьезнне недо-
о
работки в руководстве ими со стороны вышестоящих, организаций.
Негативно отражался на деятельности деревенских ячеек и их социальный состав: в них преимущественно были работники советских, кооперативных и общественных организаций, что служило одной из причин оторванности сельских партийцев от крестьян.*1 Имелись факты "закомиссаривания" определенной части
I. Продовольственная газета. - 1922. - ТО января; Кусская правда. - 1921. - G ноября; ГАКурО. Ф.323, - оп.1, - д.6П4, -л.13.
á. ГЛИО. O.I18, - оп.£, - Д.61; Ф.11,- on.i, - д.'Л-.^, - s.¿2.
3. См.: Клш.етн И.И. Новый курс партии в деревне и сильскао ячейки в середине 20-х годои //Вестник Ленинградского университета. Сепия 6. - 10'h. - Выпуск И ¿\ ЦдЫЬО. .'Л, -оп.1, - Д. ИМ; ¡ШШТО, v.040, - оп.1, - дЛбГй; и ад.
i. ЦДНИТО, Ф.840, - он.Т, - дЛ302, - л.23; Щ!ЕЛВО. -оп.1, - fl.Iíi'íi, - л.23.
коммунистов. Наиболее распространенными причинами исключения из партии были, с одной стороны, пассивность, с другой - злоупотребление властью, взятки, карьеризм, пьянство.
С переходом к новой экономической политике должна была существенно измениться роль Советов, главным образом,! на основе расширения сферы сотрудничества рабочего класса и крестьянства. Однако, чтобы это произошло, необходимо было укрепить Советы. Советский аппарат к началу восстановительного периода был крайне слабым, засоренным. Среди членов сельсоветов был весьма высок процент неграмотных, а люди с низшим образованием составляли абсолютное большинство.^
Гражданская война наложила сильный отпечаток на общественное сознание, придав ему а еру во всемогущество насилия и командных методов управления. Не отрицая отчасти вынужденного . характера "военного коммунизма", следует признать его причиной и приобретокнуо большевиками веру в могущество государственного принуждения, в то, что именно велениями пролетарского государства можно непосредственно перейти к социализму и коммунистическому распределению.
IX съезд РКП(б) (1920 г.) в своих решениях по хозяйствен- . ним вопросам и об экономической политике не только усилил элементы принуждения в управлении народным хозяйством, но и ввел их в русло системы "милитаризации груда", главным идейным вдохновителем которой являлся В.Й.Ленин.5 В октябре 1920 г. В.И.Лог нин заявил, что кулака у бандита "азбукой коммунизма" не победить - тут нужна сила. "Если № на остановимся перед тем, что-, бы тысячи перестрелять (а мы на остановимся и перед этим'),, ш спасем эти^ страну". ' •
В целом к 1921 году система политического руководства города деревней сохранила струхтуру, сложившуюся в первые послереволюционные годы. Совершенствование этой системы в исследуемый. лериод шло по линии расширения функций партии, выработки новых направлений деятельности применительно 'к. различным соци-
1. ЦДНИВО, ФЛ, - оп.1. - д. 1203. - лл.2, 3, 5; Д.1748, - л.6;. д.1749, - л:123. * '
2. См.: Советы, съезды Советов а исполкома. - Ы. - 1924, - сс.
3, 9. 19. ■. _•.,.:■
3. Симонов Н.С. Демократическая альтернатива тоталитарному КЗЗу.//История СССР. - 1992. - й-1, - с.50.
4. НШ1ДНИ. 5>.25, - ОП.1, - Д.6, - Л. 14.
алышм группам и категориям населения, при возрастая!!;; роли социалистического города.
В третьем пазделе "развитие промышленности и земледелия как материальной основы связи города и деревни" анализируются новые формы связей между промышленностью и сельским хозяйством. Естественно, что в стране с преобладающим крестьянским населением (в 1920 г. из 131,5 млн.населения страны 110,8 млн. проживало в деревне) основная доля падала на деревню. Кризис, который переживала вся страна, в Центральном Черноземье имел ряд особенностей. К 1(40 относились губернии: Воронежская, Орловская, Курская, Тамбовская. Их территория раина 204304,7 кв.км. Район этот густо населен: но I кв.км в 20-е года здесь приходилось 56 человек, а по РС<2СР - 15,2 человека.1 Это были губернии, где основным занятием населения являлось сельское хозяйство. По воронежской губернии 69,52 всей плоцзди било занято под пашней'", и продукция сельского хозяйства превышала продукцию промышленности з допоенное время не менее, чем в два с половиной раза.3 1! Курской губернии 82,8$ всего населения было занято сельским хозяйством.'1.-13 Орловской губернии в городах жило, лишь 11% всего населения.0 Менее 10% составляло неземледельческое население в Тамбовской-губернии.0
Недостаток промышленных изделий, свертывание товарных связей между городом и деревней заставляли крестьян производящей зоны уменьшать посевы на. ту часть площади, которая прежде
1. Струмилин С,Г Проблема промышленного капитала в СССР. -М. - 1925, - с.60.
2. Октябрьская оеволюция и гражданская война в Воронежской губернии. - Воронеж. - ISJI, - с.З.
3. Полюта E.G. Хозяйство ВоронежскЬй губошшл в 1923-1924 гг. (годовой конъюнктурный обзор). - Воронеж. - 1923, - с.З.
4. Отчет Курского губернского экономического совещания Совету труда и обооонн и IX губернскому съезду Советов. - "урек. -I I "" с»ХО •
Ь. Бюллетень Орловского губкома. - 19.32. - Я 12, - с.22.
6. ВДИТО. Ф.040, - ОП.1, - д.1284, - л.1.
давала излишек для обмена на продукт городской промышленности, т.е. товарную часть валового продукта крестьянского хозяйства. Шел процесс экономического обособления промышленности и сельского хозяйства, свертывания товарных связей между ними. Экономическое обособление промышленных и сельскохозяйственных рай- . онов проявилось в резких колебаниях цен в различных центрах страны. Экономические районы к даже губернии представляла со-* ■ бой почти изолированные хозяйственные единицы. Проблема сближения промышленности и земледелия обострилась как в отраслевом, так и в территориальном аспектах. Разрыв между промышленными и сельскохозяйственными районами усугублялся кризисом железных дорог. Истокг транспортного кризиса были связаны не только с городом, но и с деревней, так как около половины топливного баланса страны (в 1920 году - '49/0 приходилось на дрова, заготавливаемые крестьянином в порядке грудгужловинносги.*
Начавшийся процесс восстановления сельского хозяйства в Центральном Черноземье тормозился голодом 1923-1924 гг.2 В итоге поднялись цены на хлеб к продукты фабричного производства. Эти обстоятельства, а также проведение увеличенного сбора налога значительно повлияли на настроение крестьянства. В результате увеличения центральными органами сельскохозяйственного налога к их просчета в вопросе платежеспособности крестьянства, во многих уездах наблюдается брожение среди креотьян. Именно в это время была наибольшая тяга крестьян к созданию . своего Союза. г -
В 1924-1925 гг., несмотря на рост всего хозяйства в СССР, хозяйство ЦЧО находилось в упадочном состоянии. С 1925-26 г. началось прободение мероприятий по восстановлению ЦЧО. В этом году товарооборот только по Воронежской губернии повысился со 135 млн.руб. б 1924-25 г. до 228 млн.руб., т.е. на 82&; продукция крупной промышленности повысилась о 29,2 млн.руб. до 61,2 млн.руб.3
Синансовые затруднения позволяли начать с 1925-26 г. вое- . становление только сельского хозяйства, приостановив его даль-
1. IX Всероссийский съезд Советов. Стенограмма № 2, - М. -1921, - с.51.
2. См.: ОДЮТ. $.17, - оп.67, '-яд. 36, 38, 166-16?, 115-117* - оп.68, - дд.222, 84. 741, 86, 99-1Й0.
3. ГАТО. Ф.458, - 00.1/- Д.1563, - лл.250-251.
нойпшй упадок. Односторонность восстановительныу мор привела к опасному перекосу, когда развитие сельского хозяйства стало обгонять крайне медленное восстановление прошшл-зшости.
Назревавший разрыв между этиш отраслями хозяйства ставил под угрозу самую реконструкцию сельского хозяйства, так как Местная промышленность уже не обеспечивала полную переработку производимого сельским хозяйством сырья.
На этом (¡пне эволюционировали рыночные отношения, отражая в себе колебания, диспропорции в развитии мелкобуржуазного сектора экономики в деревне и городской промышленности. Рыночный механизм реагировал на эти колебания кризисами (кризис Сбыта 1923 г., ср;ш плана хлебозаготовок в 1924-25 гг.), что обострило потребность в выработке регулирующего механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие двух отраслей экономики, соответствующего интересам рабочего класса я трудящихся деревни.
Сложившаяся в процессе хозяйс|венной практики система такого регулирования была основана на сочетании прямого государственного вмешательства (установление лимитных цен, тарифная политика, нормирование в распределительных отношениях и т.п.) и опосредованного регулирования, центральное место в котором занимала кооперация. В основных своих элементах эта модель, сформировавшаяся и апробированная в годы восстановления народного хозяйства, соответствовала условиям и закономерностям переходного периода в целом: Однако соотношение этих элементов ■не могло быть определено заранее: оно диктовалось не только целями переходного периода, но и роалыщм. соотношением сложного комплекса факторов общественного развития на каждом из этапов. В этом отношений практика начального периода ГОПа содержала в себе опыт и позитивный, и ошибочный, а сама система регулирования сохранила в себе возможность развития как по линии административно-командных мер, так и по пути совершенствования экономических методов.
Н четвертом разделе "Формирование нового образа йшзни города и деревни" показано, что становление нового образа жизни неразрывно связано с преодолением разрыва в культурно-бытовом развитии города и деревни.
В огромной по территории стране с преобладанием крестьянского населения, разобщенного мелкими поселениями, решение -этой задачи составляло серьезные трудности, ибо предстояло преобразовать культуру и быт не только крестьянства в целом, но и димЬеренцировать работу применительно социально-поселенческой структуре общества, отражающей крайние различия в уровне '"цивилизованности" различных социальных групп и целых регионов.
Обобщаются итоги становления системы связей города и де- | ревни. В ходе становления этой системы в условиях диктатуры пролетариата зарождались и получили развитие адеквитные ей форма жизнедеятельности населения в общественно-политической и культурно-бытовой сферах. Это накапливание новых элементов отразило, с одной сторона, становление нового (для города и ' деревни) образа жизни; с другой - взаимопроникновение "городского" и "сельского" образов жизни, преодоление разрыва между ними. Сохраняя присущие городу и деревне специфические формы, образ Епзни претерпевал коренные изменения в характере,содержании, жизнедеятельности населения. Обусловленные задачами . . строительства нового общества, эти изменения отражали различные стадии, присущие -люоому развитию: зарождение, 'становление, функционирование, упрочение, совершенствование. На каждом из этапов различия между городским и сельским образом жизни имели конкретно-историческое содержание, определяемое степенью аре-' лоси новых обпоственшЬс отношений, социально-классовой и социальна-территориальной организаций общества.
В заключении диссертации-подйоддтся итоги исследования, дается ряд рекомендаций. Важнейшими уроками этого опыта являются: учат социальных интересов различных слоев населения, типов поселений, глубокое изучение местных условий, взвешенная аполитически выверенная линия в регулировании рыночных отношений, сгимулирусцая рост трудового хозяйства. Эти и многие другие стороны опыта 20-х годов могут служить делу совершенствования экономической и политической системы нашего общества на современном этапе, интересам дальнейшего сближения города и деревнз.
Основное содержание диссертации опубликовано в следуоцих работах:
1. К истории отделения школы от церкви //Проблемы совершенствования атеистического и гуманитарного воспитания в условиях перестройки высшего медицинского образования я здравоохранения. (Тезисы докладов). - Воронеж. - 1989, - со,55-58.
2. Трудовая активность в условиях НЭДа //Экономические методы повышения трудовой активности рабочих. (Тезисы докладов). - Ижевск - Воронеж. - 1991, - 0.94.
3. Курс партии на "оживление Советов и сельокие ячейки" //КПСС и реализация радикальной политической реформы: результаты, перспективы. (Тезисы выступлений на научно-практической конференции, апрель 1991). - Воронеж. - 1991, - сс.68-71.
4. Урока 1Ша //Проблемы приватизации собственности. {Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции 22-, 23 июня 1993 г.). - Воронеж. - 1993, -00.62-63.
5. Гражданская война и переход от политика "поенного коммунизма" к НЗПу, НЭП: первые итоги //История России. (Книга находится в печати).
ЗАКАЛ № $1" ТИРАЖ (00_
ПОРОШ-ЖСКОЦ УШ'ЛЦШНШ СГЛШСП1КИ