автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения государства и политических партий в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьева, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимоотношения государства и политических партий в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Григорьева, Людмила Александровна

Введение.

Глава I. Взаимоотношения государства и политических партий: теоретико-методологические основы исследования.

1. Государство и политические партии в мировой политической мысли и истории.

2. Теоретические и прикладные аспекты взаимоотношений государства и политических партий на примере современной России.

Глава II. Государство и политические партии в системе властных отношений в современной России.

1. Взаимоотношения государства и политических партий в избирательном процессе.

2. Парламентская деятельность политических партий.

3. Взаимоотношения исполнительной власти и политических партий.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Григорьева, Людмила Александровна

Актуальность исследования. Установление системных взаимоотношений между властью и обществом представляет одно из важнейших условий развития любого государства. Государственная политика не может проводиться в интересах народа, если граждане не имеют возможности высказаться, донести свои требования и пожелания до руководства страны, подключиться к разработке и реализации важнейших общегосударственных проектов. Поэтому дальнейшее поступательное развитие России требует формирования более тесных, системных контактов государства с гражданским обществом, и, главным образом, с его наиболее политизированной частью в лице политических партий. Прежде всего успех такого сотрудничества связывается, на наш взгляд, с созданием и деятельностью общероссийских массовых партий, способных подключиться к участию в разработке и реализации государственных проектов и сократить разрыв между властью и обществом. Масштабные преобразования в этом отношении начались с принятия ФЗ «О политических партиях» в 2001-м году и внесения изменений в избирательное законодательство в период с 2001 по 2008 гг. Предпринятые действия заложили основу для использования потенциала партий при реализации государственной политики во всех сферах общественной жизни. Между тем, как справедливо отметил в своем первом послании Федеральному Собранию Президент России Д.А.Медведев, созданные по инициативе государства демократические учреждения для достижения общественного благополучия «должны укорениться во всех социальных слоях», а часть государственных социальных и политических функций необходимо передать «непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1. Важной задачей в этой связи глава государства признает реализацию мер «по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во

1 Медведев Д.Л. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: официальный сайт Президента России. Электрон, текстовые дан. М., 2008. Режим доступа: Ьир://\у\у\у.кге1п1ш.шЛех1/арреаг$/2008/11/208749.х1ит1, свободный. 3 власти»2. Особенно актуальными, с нашей точки зрения, представляются инициативы Д.А.Медведева по организации парламентского представительства для малых партий, по закреплению исключительных прерогатив для наиболее электорально успешных на региональных выборах партий в деле утверждения кандидатуры на должность главы субъекта Федерации, а также по дальнейшему укреплению контрольных функций законодательных органов в отношении исполнительной власти. Высказанные в Послании Федеральному Собранию в ноябре 2008-го года предложения в целом представляются, несомненно, прогрессивным, реформаторским шагом на пути к созданию принципиально новой конкурентной и одновременно стабильной партийной системы. Тем не менее оценить их эффективность можно будет только после апробации конкретных законодательных положений. Вместе с тем построение социально ориентированного и экономически успешного государства помимо развернутой государственной программы требует объединения усилий и проявления инициативы со стороны различных структур гражданского общества. Только при условии взаимной заинтересованности органов власти и партий в сотрудничестве их взаимоотношения смогут выйти на качественно более высокий уровень, стимулировать интенсивное развитие российской экономики, улучшение качества жизни, обеспечить доступность социальных благ.

Актуальность темы исследования объясняется спецификой развития современной России, находящейся на стадии становления и упорядочения системы взаимоотношений между государством и партиями, на этапе, когда обе стороны постепенно начинают осознавать принципиальную значимость сотрудничества и стремиться к его воплощению в жизнь. Такое положение дел обусловливает потребность в комплексном теоретическом осмыслении государственно-партийных контактов. Практическая значимость исследования объясняется потребностью систематизации опыта и изучения реальных процессов во взаимоотношениях между государственными органами и

2 Там же. политическими партиями современной России. Только при условии получения адекватного научного знания можно оценить реальное состояние государственно-партийных отношений, проследить динамику в их развитии, разработать и предложить комплексную программу по их дальнейшему совершенствованию. Важность диссертационного исследования обусловлена и особой^ ролью механизмов взаимосвязи, по линии «власть - общество», позволяющих разрабатывать и осуществлять наиболее оптимальную и адекватную потребностям населения государственную политику.

Степень научной разработанности темы. Тема участия политических партий в жизни общества, их взаимоотношения с органами государственной власти является достаточно разработанной в политической науке. Первые попытки научного осмысления соотношения ролей государства и партий были предприняты такими яркими представителями мировой политической мысли конца XV - начала XIX вв. как Э. Берк, Г.Болингброк, Дж. Брайс, Ф. Гизо, Т. о

Джефферсон, Н.Макиавелли, А. Токвиль, Д. Юм . Общетеоретической основой для исследования взаимоотношений государства и партий стали работы М. Вебера, Ю.С.Гамбарова, М.Дюверже, Р.Михельса, М.Я.Острогорского, Т. Парсонса, Б.Н.Чичерина4.

В'последние годы в научной литературе получили широкое освещение многие аспекты темы диссертационной работы, например, институционализация партий, их участие в избирательном процессе и становление партийной системы современной России. К числу комплексных исследований по нашей проблематике относятся труды таких современных

3 См.: Берк Э. Защита естественною общества / Эгалитаристские памфлеты и Англии середины XVIII века М.: Паука, 1992; Волингброк Г. Идея о Короле-Патриоте / Письма об изучении и пользе истории. М.: Паука, 1978; Браис Дж. Американская республика: В 3 г. М., 1998; Гизо Ф. О средствах правления и оппозиции в современной Франции / Классический французский либерализм. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2000; Джефферсон Т. Томас Джефферсон о демократии. СПб.: Ленпздаг , 1992; Макиавелли II. Государь. Минск, 1998; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Издательская группа «Процесс» - «Литера», 1994; Юм Д. О партиях вообще / Малые произведения. М„ 1996.

4 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия / Избранные произведения. М.; Прогресс, 1990; Гамбарои Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб, 1905; Дюверже М. Политические партии. М.: Академ. Проект, 2000; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии. Главы из книги // Диалог , 1990. №3,7,8,9,10,13,15; 1991, №3; Острогорский. М. Я. Демократия и политические партии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Чичерин Б.П. О народном представительстве. М.: тип. Грачева и К., 1866. 5 отечественных ученых, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Б.А. Исаев, С.Е.Заславский, З.М. Зотова, Ю.Г. Коргунюк, С.А. Попов, A.B. Рябов. Ценность этих работ заключается в рассмотрении всей совокупности отношений, возникающих между государством и партиями 5.

Среди зарубежных авторов существенный интерес представляют работы К. фон Бейме, К. Джанды, Р. Каца, О. Кирхаймера, Р. Кооле, Дж. Лапаломбары, А. Лейпхарта, П. Мэира, С. Нойманна, Дж. Сартори, Т. Погунтке, Н. Яная6. Этих специалистов отличает стремление к созданию собственных теорий функционирования государственно-партийных механизмов взаимоотношения. Так, важной для нашего исследования представляется изложенная Р.Кацем и П.Мэиром концепция эволюции места партий в структуре «гражданское общество - государство»7. По мысли исследователей, политические партии прошли 4 основных этапа в своем развитии. При этом в настоящее время наибольшее распространение получили напрямую зависимые от государства и дистанцирующиеся от общества картельные партии.

Изучение политико-правовых аспектов создания и деятельности партий в современном государстве нашло отражение в работах И.Б. Борисова, Ю.А.Веденеева, Е.П.Дубровиной, А.В.Иванченко, С.Д. Князева, В.В.Лапаевой,

5 См.: Авакьян С.Л. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конештуциопно-правовые основы. М.: Российский юридический издательский дом, 1996; Автономов А.С. Правовая онтология политики: к ноегроешио системы категорий. М.: Инфограф, 1999; Заславским С.Е. Политические партии России: Проблемы правовой ннституционализанин. М.: Институт права и публичной политики, 2003; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М. 2001; Исаев Б.А. Зарождение, становление и функционирование партийной системы современной России. Петродворец (СПб.), 1997; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИПДЕМ, Московский городской педагогическим университет, 2007. Попов С.Л. Партии, демократия, выборы. М.: Омега-JI, 2003; Рябов Л.В. Воспроизводимое!ь политической системы / Пуш российского посткоммушима: Очерки. М.: Из-но Р. Элипипа, 2007.

6 См.: Beyme К. v. Party Leadership and Change in Party System // Government and Opposition. 1996. №2; Janda K. Political parties: A Cross-National Survey. New York, London, 1980; Kate R. A Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Kircheimcr O. The Transformation of West European Party System // Political Parties and Political Development. LaPalombara J., Weincr M. (eds.) Princeton, 1966; LaPalombara J. Reflections on Political Parties and Political Development, Four Decades Later, Party Politics, 2007, №2; Lijphart A. Electoral System and Party System. A Stady of Twenty-Seven Democraties. 1995-1990 / New York: Oxford University Press, 1994; Mair P. The Western European Party System. Oxford, 1990; Neumann S. The Party of Democratic integration. / The West European Party Systems. Oxford: Oxford University Press, 1990; Koole R. Cadre, Catch-Ail or Carte? // Party Politics. 1996. №4; Sartori G. Parties and party system: A framework for analysis. Cambridge et al.: Cambridge university press, 1976; Т. Погунтке. Партии без устойчивой социальной опоры? Партийная организационная взаимосвязь. (Реферат) // Партии и выборы: Хрестоматия. Ч. 2. М.: ИППОП, 2004; Yanai N. Who Do Political Parties Survive? // Party Politics, 1999. № 1.

7 Katz R., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: the Emergence of the Cartel Party. // Party Politics. 1995. №h

В.А. Лебедева, А.Е. Любарева, О.В. Романенко и многих других.8 Такой исследовательский интерес во многом объясняется незаконченным процессом формирования нормативной основы деятельности партий в современной России.

Историческая проблематика исследуемой темы раскрывается в публикациях В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Б.И. Зеленко, Д.Г. Красильникова, В.Н.Краснова,А.В.Кынева, С.Б.Радкевича, В.И.Тимошенко, К.Г.Холодковского и ряда других специалистов9. Авторы рассматривают различные аспекты генезиса партий и партийной системы в контексте эволюции российского государства.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта становления и функционирования политических партий в государстве широко представлен в трудах В.Н.Даниленко, В.Б.Евдокимова,, А.И.Ковлера, А.Н.Кулика, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, В.Е.Чиркина, Ю.А.Юдина 10.

Бесспорный интерес представляют работы Н.Ю.Беляевой, О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.С. Кукушкина, Б.И. Макаренко, Е.Ю. Мелешкиной,

8 См.: Борисов И.Б. Гамма демократии. Современная пропорциональная избирательная сис1сма Российской Федерации. М.: Издательство «Европа», 2007; Веденеев Ю.Л., Князев С.Д. И карательные правоотношения // Государство и право. 1999. №5; Дубровина E.II. Псрспекишы применения пропорциональной избирательной системы // «Черные дыры» в российском законода1ельс1ве. 2007. №1; Иванченко A.B. Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М.: Аспект Пресс, 2007; Лапаева В.В. Право и многопартийность и современной России. М.: НОРМА, 1999; Лебедев В.А., Кандалов П.М., Неровная H.H. Партии на выборах: опыт, проблемы, перспективы. М.: Изд-во Моск.уп-ia, 2006; Романенко О.В. Государственное финансирование политических партий в России (проблемы правового регулирования) // Журнал о выборах. 2001. № 1.

9 См.: Гельман В Я. Трансформация в России:,политический режим и демократическая оппозиция. М.: Моск. обществ, науч. Фонд, 1999; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М.: Весь .мир, 1999; Зеленко Б.И. Партии и выборы в современной России. М.: Современная экономика и право, 2003; Красильнпков Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (19171918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа. Пермь: Изд-во Перм.ун-та, 1998; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис, 2006, № 6; Радксвич С.Б. Полишческне партии: общая теория и российские проблемы. М., 1997; Тимошенко В.П. Политологический анализ опыта организационного структурирования и программною позиционирования крупнейших общсствснно-иолнтнческнх объединений России в ходе парламентских выборов 1999 года. М., 2001; Холодковскнй К.Г. Политические парши России // Гражданское общество в России: структуры и сознание. М.: Наука, 1998.

10 См.: Даннленко В.Н. Политические партии и буржуазное юсударство. М.: Юрнд. лит., 1984; Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990; Ковлер А.И. Избирательные техиолопш : Российский и зарубежный опыт / Российская академия паук. Институт государства и права. М.,1995; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. М.: Магистр, 1997; Лысенко В.П. Выборы представительных органов в новой Европе: политологический опыт и тенденции 80-90-х гг. М.: Наука, 1994; Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии (Социально-философский анализ). М.: Изд-во «Высшая школа», 1987; Чиркни В.Е. Партии и выборы (российский и зарубежный опыт) // Журнал о выборах. 2001. № 1.; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998.

А.С.Панарина, С.П.Перегудова, Л.В.Полякова, Л.В.Сморгунова, Ж.Т.Тощенко,

Е.Б.Шестопал, посвященные изучению социологических, психологических и исторических аспектов рассматриваемой в диссертационной работе темы11.

И, наконец, особого внимания заслуживают диссертационные исследования И.В. Багаевой, О.С. Городниной, Б.В. Грызлова, М.Ф. Косых,

Н.В. Кукиной, A.B. Курочкина, A.B. Максимова, С.А. Маркова, С.Б. Павлова,

К.А. Струсь, Р.Ю. Талиповой и И.И. Ялалова, посвященные проблематике становления и функционирования механизмов взаимоотношения власти с

12 институтами гражданского общества в России .

Тем не менее в отношении анализа проблем взаимоотношений государства и политических партий и сегодня наблюдается определенный дефицит комплексных исследований. Большинство авторов, как российских, так и зарубежных, концентрируясь на изучении социально-политической природы, структуры и функций государства и партий как обособленных

11 См.: Публичная политика и современной России: субъекты и институты. Сб. ст. / Огв. ред.-сост. П.10.Беляева. М.: ТЕИС, 2006; Гаман-Голутвпна О-В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М: РОССПЭН, 2006; Государство Российское: влас и, и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. / Под. ред. Кукушкина 10.С. М.: Изд-no Моск. Ун-та, 1996; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 г. как проявление кризиса партийной системы // Полис. 2004. № 1. Мелешкина ЕЛО. Политические партии на постсоветском пространстве: опыт коллективного исследования // Полис. 2006. №6; Панарнн A.C. Политическое положение России: взгляд в будущее. М. 2003; llepei-удов С. П. Группы интересов и российское государство. М.: Эднгориал УРСС, 1999; Поляков JI.B. Путинская Россия: политическая деградация или политическая модернизация? М.: ГУ ВШЭ, 2007; 'Гощенко Ж.Т. Политическая социология. М., 2002; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.

12 Багаева И.В. Политическая власть и гражданское общество в системе властеотношений современной России. Автореферат дис. . кандидата политических паук. Казань, 2005; Городннна О.С. Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы. Автореферат дис. . кандидата политических наук. Орел, 2007; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Автореферат дне. . кандидата политических наук. СПб., 2001; Косых М.Ф, Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформирования российского общества. Авюреф. дне. . канд. полит, наук. М., 1998; Кукина Н.В. Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ярославль, 2004; Курочкин A.B. Политические партии и движения в современной российской государственности: политико-правовое исследование. Ашореферат дне. . канд. юрид. наук. Казань, 2003; Максимов A.B. Народ и власть в системе федеративных отношений. Автореферат дис. . кандидата политических наук. М., 2007; Марков С. А. Формирование мпогопартийной системы в России. Авюреферат дне. . кандидата политических наук. М., 1995; Павлов С.Б. Взаимоотношения власти и легальной оппозиции (либералов и крайне правых) в России 1900-1907гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. Автореферат дне. . кандидата юридических наук. Саратов, 2003; Талниова Р.Ю. Полшические партии и государственная власть: Механизм взаимодействия. Автореф. дис. канд. . полит, наук. М„ 1995; Ял ал о в И.И. Гражданское общество и современное российское государство: Политико-правовое исследование. Автореферат дне. кандидата юридических наук. Казань, 2002. институтов, не включает в область самостоятельного предметного анализа складывающиеся между ними взаимоотношения.

Другая часть специалистов занимается рассмотрением исторических, электоральных, региональных и некоторых других аспектов взаимоотношения государства и партий. Дефицит комплексных теоретических исследований дополняется недостаточной изученностью реальных процессов взаимоотношения органов государственной власти и партий в России, практики участия последних в осуществлении государственной политики, механизмов государственного контроля за деятельностью политических объединений. Во многом это обусловлено отсутствием в 1990-е годы устойчивых коммуникаций между государством и партиями, организационной неразвитостью и малочисленностью большинства политических объединений, а также их слабым влиянием на процесс принятия государственных решений.' Между тем за последние годы объем полномочий и обязанностей политических партий существенно возрос, поэтому и изучение их взаимоотношений с государством приобрело первостепенную значимость.

Объект настоящего исследования включает весь комплекс взаимоотношений, возникающих между государством и политическими партиями в современной России.

Предметом исследования являются основные направления, виды и формы взаимоотношений государства и партий в процессе формирования органов власти и осуществления государственной политики.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании взаимоотношений государства и политических партий современной России, выявлении их основных направлений, видов, форм, моделей, оценке динамики их трансформации и перспектив дальнейшего развития.

К задачам диссертационного исследования автор относит следующие: анализ эволюции теоретических представлений о природе взаимоотношений государства и партий; определение общей динамики в развитии современных научных взглядов по вопросу соотношения ролей государства и партий; выявление закономерностей воздействия политического режима, формы правления, избирательной системы и политико-территориального устройства на структурно-функциональные особенности и положение партии в государственном механизме; изучение особенностей взаимоотношения государства с партиями, придерживающимися различных форм позиционирования по отношению к власти на примере современной России; изучение общей структуры государственно-партийных взаимоотношений; рассмотрение особенностей прямых и опосредованных отношений государства и партий; изучение основных направлений прямых государственно-партийных отношений, рассмотрение входящих в их состав видов взаимоотношений между государством и партиями; анализ основных форм государственно-партийных контактов; формирование и изучение эволюции моделей взаимоотношения государства и партий в современной России; соотнесение указанных моделей с определенными типам российских партийных систем; изучение практического опыта и государственного регулирования участия партий в выборах, рассмотрение основных видов и форм взаимоотношений государства и партий в избирательном процессе; рассмотрение парламентской деятельности партий и их взаимоотношений со своими фракциями; анализ основных видов деятельности фракций, а также форм и этапов в развитии института партийного контроля депутатского корпуса в современной России;

- анализ эволюции основных видов взаимоотношения исполнительной власти и политических партий, оценку эффективности участия партий в деятельности исполнительных органов власти и перспектив дальнейшей трансформации партийно-правительственных взаимосвязей в современной России.

Теоретическую основу диссертации составили концепции, положения и выводы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам партийного строительства, участия партий в деятельности органов власти и избирательном процессе. Категориальный аппарат диссертации отражает содержание общепринятых в научной литературе понятий, в т.ч. ключевых для нашего исследования понятий: «государство» и «политическая партия».

В современной науке существует множество подходов к определению сущности государства: теологический, исторический, классический, юридический, политологический, социологический, информационно-кибернетический и другие. Причем, например, политологическое направление подразделяется на либеральную, марксистскую, корпоративистскую и иные трактовки сущности государства. Суммируя различные дефиниции государства, правовед В.Е.Чиркин определяет его как «политическое сообщество граждан и одновременно универсальную политическую организацию, обладающую особой (суверенной государственной) властью и специализированным аппаратом регулятивного воздействия на общество.».13 В свою очередь, А.С.Автономов рассматривает государство как «основной институт осуществляемого на профессиональной основе особой группой лиц политического руководства.».14 По мысли С.К. Гаджиева, государство представляет собой основную форму «политической интеграции общества на строго ограниченной географической территории, подчиненной определенному типу политического господства»15. Стоит отметить, что при существовании множества подходов к определению сущности государства исследователи сходятся во мнении о присущей ему высшей суверенной власти, призванной обеспечивать выполнение общенациональных дел, в определенных случаях используя при этом легитимное принуждение. В современных демократических обществах государственная власть осуществляется исполнительными, законодательными, судебными, а в некоторых случаях и иными органами. Это позволяет рассматривать государство в диссертационном исследовании как организованную на территориальной основе совокупность

13 В.Е.Чиркин. Система государстпенного и муниципального управления. М.:11орма, 2008. С. 145-146. ы А.С.Лвтономов. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. Фонд развития парламентаризма в России. М.: Мнфограф, 1999. С. 196.

15 С.К.Гаджиев. Политическая наука. М.: Сорос-Международные отношения, 1994. С.99. органов власти и государственных структур, а также конкретных должностных лиц, выполняющих охранные, социальные, идеологические, хозяйственные, судебные и многие другие функции с целью организации жизни общества.

В отличие от представляющего интересы всего общества государства, политические партии, призваны отстаивать позиции и взгляды определенных групп внутри социума. Несмотря на всеобщее признание важной роли партий в современном государстве, ученые так и не пришли к общему мнению относительно природы этих политических объединений. Доказательством этого служит отсутствие общепринятой дефиниции партии. Так, правоведы рассматривают партии как специфический вид общественных объединений, главной целью которого является завоевание и участие в государственной власти «в рамках и на основе конституции и действующего законодательства»16. В понимании политологов партия1 - это-«специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая' наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование высшей политической

1 7 власти» . Во многом проблема разнообразия дефиниций связана с практической невозможностью совмещения в одном определении всех ныне существующих мнений, принадлежащих авторам различных эпох и стран, а также специалистам из различных областей общественных наук. Между тем существующие в политологии подходы к описанию партий, как правило, делят на структурные, функциональные, идеологические, а также комплексные. При этом широкие дефиниции, основывающиеся на учете множества факторов, представляются нам наиболее удачными. Поскольку именно они позволяют рассматривать политические партии во всей совокупности их признаков. К числу таких мы относим определение политической партии, предложенное Дж. Лапаломбарой. В подходе к рассмотрению партии ученый предлагает учитывать ее организационную структуру, позволяющую транслировать

16 Ю.Л.Юдин. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998. С.37. ;

17 А.И.Соловьев. Политология: политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2001. С.216. плюрализма обеспечил возможность комплексного изучения объекта диссертационной работы.

Источниковедческая база диссертации. Основополагающим источником для работы стали авторитетные теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых.19 Изучение их концепций позволило автору сформировать собственное представление о предмете исследования и направлениях дальнейшего научного поиска. При написании работы был проанализирован широкий круг нормативных источников. Прежде всего, Конституция РФ, федеральное законодательство о выборах и политических партиях, указы Президента, постановления Правительства РФ, конституции, уставы и законы о выборах субъектов Федерации, регламенты представительных органов власти, зарубежное законодательство о политических партиях. С целью определения динамики в развитии взаимоотношений государства и партий, многие нормативные документы рассматривались автором в различных редакциях. Особое внимание уделено изучению партийной документации, в том числе уставам и программам политических объединений, положениям о работе фракций, материалам руководящих органов, решениям и заявлениям партийных лидеров. Рассмотренные материалы дали возможность оценить особенности внутренней организации партийной деятельности, степень зрелости современных российских партий, их готовность участвовать в управлении государством. Отдельный источниковедческий пласт составили стенограммы заседаний Государственной Думы, данные опросов общественного мнения и иных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-центра», Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии (РЦОИТ при ЦИК РФ), фонда «Общественное мнение», Центра

19 См. и списке литературы труды СЛ. Авакьяна. A.C. Автономова, И.Б. Борисова, В.Я. Гельмана, Г.В.Голосова, К. Джанды, М. Дюверже, С.П. Заславского, Б.И. Зелснко, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, Р. Капа, Ю.Г. Коргушока, В.В. Лапаепой, Р. Михельса, П. Мэира, М.Я. Острогорского, С.А. Попова, A.B. Рябова, Дж.Сартори, Ю.А. Юдина и др. интеллектуальных ресурсов и кооперации в общественных науках (ЦИРКОН) и некоторых других организаций. Помимо этого нами широко использовались аналитические исследования организаций, занимающихся изучением политического процесса в современной России, таких как Московский центр Карнеги, Национальный центр мониторинга демократических процедур, Независимый институт выборов, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и официальная информация Центральной избирательной комиссии России. Собранные таким образом данные стали основой для проведения сравнительных исследований и проверки выдвинутых гипотез. Автор не оставил без внимания изучение публикаций средств массовой информации, позволяющих сопоставить теоретические изыскания с политической практикой.

Научная новизна исследования обосновывается использованием ~ новейших нормативных, социологических и статистических материалов, комплексностью исследовательского подхода, а также актуальностью некоторых выводов.

1. Автор рассмотрела специфику организации прямых и опосредованных взаимоотношений между государственными органами и политическими партиями. Детально проанализировала основные направления прямых взаимосвязей государства и партий (электоральное, парламентское и правительственное), занимающих важнейшее место в системе властно-партийных взаимоотношений. Выделила и рассмотрела основные формы государственно-партийных контактов (федеральные, региональные, смешанные; систематические и эпизодические; обязательные и добровольные; индивидуальные и коллективные; построенные на одностороннем и двухстороннем субъектном воздействии); обнаружила и исследовала корреляцию между конкретными типами российских партийных систем и моделями взаимоотношений государства и партий; проанализировала распределение ведущих российских политических партий, общественных объединений и движений по спектру форм позиционирования по отношению к государству (полная поддержка, ситуативная поддержка, конструктивное оппонирование, внесистемное оппонирование).

2. Новизна в изучении электорального направления взаимоотношений государства и партий в России связана с рассмотрением его трех основных видов (процедурного, организационного и информационного), образованных в зависимости от реализации партиями определенных функций на выборах. В работе детально рассматриваются отдельные государственно-партийные взаимосвязи, входящие в состав представленных видов взаимоотношений государства и партий на выборах. Их изучение позволяет сделать вывод о становлении российских партий в качестве ведущих акторов избирательного процесса.

3. Новаторство в изучение парламентского направления государственно-партийных взаимоотношений проявляется в детальном исследовании становления и эволюции института партийного контроля парламентской деятельности в современной России, в определении и анализе его основных форм (федеральной и региональной, общей и специальной; внутренней и внешней; плановой и внеочередной) и трех этапов в развитии (минимального, незначительного и умеренного влияния), в исследовании приоритетных видов парламентской деятельности фракций. Полученные результаты позволили сделать вывод о значительном укреплении парламентского статуса партий, выражающегося в трансформации депутатского мандата в сторону полусвободного.

4. Новаторство в изучении правительственно-партийных взаимоотношений в России проявляется в детальном анализе становления и эволюции их основных видов, исследование которых позволило заключить о трансформации этих отношений в сторону более системных и результативных в плане осуществления государственной политики проектных, консультативных и кадровых контактов. Расширение взаимодействия партий с органами исполнительной власти, их участия в работе правительственных структур дополняется совершенствованием механизмов государственного контроля и поддержки их деятельности.

Применение выработанной методологии исследования позволило проследить и оценить общую динамику во взаимоотношениях государства и политических партий в современной России, а также дать некоторые рекомендации по вопросу их дальнейшего совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В политическом процессе партия одновременно выступает как добровольное общественное объединение, структура гражданского общества и одновременно как субъект властеотношений. Взаимоотношения между государством и политическими партиями возникают при условии действия одного из этих акторов в отношении другого, а также в ходе их взаимного воздействия друг на друга в целях решения каких-либо общественно-политических задач (например, проведения выборов, совместного обсуждения и выработки политико-управленческих решений). В последнем случае речь идет о взаимодействии между государством и партиями, предполагающем целенаправленные действия обоих субъектов в отношении друг друга и представляющем частный случай их взаимоотношений.

2. Взаимоотношения государства, его органов и политических партий как акторов политического процесса осуществляются напрямую либо через деятельность иных институтов: СМИ, профсоюзов, групп интересов и других. В качестве основных направлений непосредственных взаимоотношений можно выделить электоральное, парламентское и правительственное, каждое из которых включает определенный блок государственно-партийных взаимосвязей. Государственно-партийные связи обладают набором особых качественных характеристик, позволяющих их классифицировать в зависимости от уровня, интенсивности, формально-правовой предопределенности, субъектного состава и взаимного положения сторон. Руководствуясь указанными критериями, автор выделяет' следующие формы государственно-партийных контактов: федеральные, региональные и смешанные; систематические и эпизодические; обязательные и добровольные; индивидуальные и коллективные; построенные на двухстороннем и одностороннем субъектном воздействии.

3. Существует устойчивая взаимосвязь между государственно-партийными и социально-партийными взаимоотношениями. Степень участия политической партии в государственной политике предопределяется широтой ее общественной поддержки, которая в условиях демократического политического режима выражается в количестве голосов, поданных за нее на выборах. В рамках конкурентной политической среды наиболее интенсивно в деятельность органов власти вовлечены партии, представляющие интересы значительной части избирателей. В случае утраты партией доверия своего электората, снижается и ее представленность в органах власти, ослабевает влияние последней на принятие государственных решений. Отсутствие либо искажение этой взаимосвязи ведет к социальным деформациям и может обусловить кризис легитимности политической системы.

4. В современной России функционируют партии с различными формами позиционирования по отношению к Правительству РФ (от полной поддержки до крайней оппозиционности). Широкое разнообразие политических ориентаций у российских партий объясняется переходным периодом в развитии страны, стимулирующим образование объединений с неустойчивыми политическими позициями. При этом доминирующее положение в политической системе занимают наиболее электорально востребованные лояльные власти политические партии с полной и ситуативной формами поддержки Правительства. Главным образом это связано с недостаточной структурированностью российского общества и с неспособностью оппозиции предложить избирателям эффективную альтернативную программу действий.

5. Активная роль государства в формировании партийной системы сопровождается практикой использования административного ресурса различными властными структурами, в т.ч. в узкогрупповых целях. Выход из сложившейся ситуации связывается нами с трансформацией теневого административного ресурса в легитимные формы партийно-государственных властеотношений в вопросах выборов, парламентской деятельности и кадровой политики в структурах органов государственной власти, с постепенной трансформацией «партии власти», иных ведущих парламентских партий, их «групп поддержки» в самодостаточных в ресурсном отношении субъектов политики.

6. Анализ эволюции моделей взаимоотношения государства и политических партий на примере России свидетельствует о постепенной их трансформации от сугубо ситуативных форм, построенных на спонтанном взаимодействии и конфликтах к переходным, более системным и результативным в плане осуществления государственной политики патерналистским взаимоотношениям. Функционирование в России патерналистской модели государственно-партийных взаимоотношений представляется нам закономерным следствием переходного этапа в развитии страны, характеризующегося отсутствием мощной, социально востребованной конструктивной оппозиции правящей элите.

7. Результаты исследования выявляют взаимосвязь между моделями' государственно-партийных взаимоотношений и конкретными типами партийных систем в России. Так, атомизированной партийной системе соответствовала модель ситуативных государственно-партийных взаимоотношений, партийной системе крайнего плюрализма - модель конфликтных взаимоотношений, современной партийной системе с доминирующей партией присуща модель патернализма в отношениях между государством и партиями. В случае перехода к партийной системе ограниченного плюрализма либо к двухпартийной системе будут созданы необходимые условия для становления наиболее эффективной в плане осуществления государственной политики модели властно-партийного сотрудничества.

8. Проведенный анализ свидетельствует о постепенном расширении участия политических партий в формировании и функционировании органов публичной власти в России. ~ Указанная тенденция выражается в законодательном закреплении за ними процедурных, организационных и информационных преференций в избирательном процессе, сделавших партии основными участниками выборов; в возрастании роли партийного контроля парламентской работы; она обусловлена эволюцией правительственно-партийных контактов от менее результативных совещательного и договорного видов сотрудничества к более системным и эффективным переговорно-консультативным, кадровым и проектным взаимоотношениям. По мере укрепления статуса партий во властных отношениях с государством растет объем полномочий представительных органов. Указанная тенденция находит выражение в законодательном закреплении дополнительных кадровых и контрольных прерогатив, процедурных форм согласования и инициирования решений, реализуемых при непосредственном участии парламентских партий и их депутатских групп.

9. Расширение предметного поля взаимодействия государства с политическими партиями сопровождается законодательным ужесточением требований к территориальному масштабу, внутренней структуре и идеологии последних, конкретизацией форм их участия в выборах и референдумах, совершенствованием механизмов их государственной поддержки. Вместе с тем, чрезмерное регулирование отдельных сторон деятельности партий в конечном счете может необоснованно усложнить их уставную деятельность. Поэтому государственная политика в отношении партий должна руководствоваться принципом обеспечения необходимого в демократическом обществе баланса в отношениях между властью и структурами гражданского общества, интересами личности, общества и государства.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование раскрывает основные тенденции во взаимоотношениях государства и партий на современном этапе, что дает возможность прогнозировать их дальнейшее развитие. Не ограничиваясь детальным изучением конкретных направлений во взаимоотношениях государства и партий, автор предлагает варианты их совершенствования. Результаты диссертационной работы могут быть учтены при подготовке нормативных документов, регулирующих отношения государственных органов и партий. Отдельные аспекты работы будут полезны представителям политических партий и должностным лицам при организации совместной работы. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе, а также при подготовке методических пособий.

Апробация диссертационной работы. Материалы исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах автора.

В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, размещены следующие авторские материалы:

1. Партийный контроль в парламентской деятельности: зарубежная практика и российский опыт // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2008, №3. С.93-94.

2. Особенности взаимоотношений государства и политических партий по проблемам организации выборов в современной России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008, №7. С. 26-30.

3. Государство и политические партии в системе властных отношений: опыт современной России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008, №7. С.30-34.

Помимо этого наиболее существенные результаты диссертационного исследования освещены в ряде других научных изданий:

1. Исполнительная власть и партии: особенности взаимодействия в современной России // Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, E.H. Мощелкова. М.: Издатель Воробьев A.B., 2008. С.44-47.

2. Взаимоотношения государства и политических партий в современной России: тенденции и пути развития // Мировая и российская политика. Сборник статьей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности / Ред.-сост.: В.И. Коваленко, А.И. Костин, A.B. Федякин. Вып. I. Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. С.21-24.

3. Партийный контроль парламентской деятельности: отечественный и зарубежный опыт // Философские опыты. Вып. L Познание. Наука. Культура. Сб. науч. тр. / Редколлегия: JI.E. Яковлева и др.; Составитель, отв. ред. Г.Г. Кириленко. М.: Полиграф-Информ, 2008. С. 182-197.

4. Государство и политические партии: механизм взаимодействия в современной России // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев, П.Н. Костылев. Том IV. М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и К», 2007. С. 154.

Отдельные аспекты взаимоотношения государства и общества, а также проблематика психологии власти рассматриваются в следующих более ранних авторских публикациях:

1. Авторитарная личность: переосмысление 46 лет спустя. / Пер. статьи осуществлен Л.А.Козырь (дев. фамилия). Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б.Шестопал. М.: Аспект Пресс, 2007. С.285-290.

2. Государственно-церковные отношения в Швеции / Европейская правовая традиция государственно-церковных отношений / ред. и сост. А.Н.Мешков. М., 2004. С.152-162.

3. Государственно-правовые отношения в Финляндии / Европейская правовая традиция государственно-церковных отношений / ред. и сост. А.Н.Мешков. М., 2004. С. 163-173.

Помимо этого результаты диссертационного исследования были представлены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации апробированы нами в процессе профессиональной экспертной деятельности в Центральном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия» при подготовке официальных документов, аналитических, идеологических и методических материалов, разработке и реализации партийных проектов и мероприятий, в ходе обучения партийного актива, а также в период избирательных кампаний федерального и регионального уровней (2003 - 2008 гг.).

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения государства и политических партий в современной России"

Заключение

Современная Россия переживает сложный период становления новой системы взаимоотношений между государством и политическими партиями. Руководствуясь целью и задачами диссертации, автор провела комплексное исследование этих взаимоотношений. Подводя итоги работе, сформулируем следующие наиболее значимые в теоретическом и практическом плане выводы и предложения:

Законодательные нововведения последних семи лет, прежде всего, принятие ФЗ «О политических партиях» и новой редакции ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» призваны вывести взаимоотношения государства и партий на качественно новый уровень, наполнить их реальным содержанием, сделать необходимыми направлениями в работе органов власти и политических партий. Достижение этих целей стало возможным благодаря реализации государственной политики, направленной на формирование массовых, общефедеральных партий, способных принимать активное участие в политической жизни страны. Первые положительные результаты предпринятых законодательных нововведений проявляются уже сегодня.

Так, наблюдается расширение участия партий в формировании органов публичной власти в России. Становление партий в качестве основного субъекта избирательного процесса связано с предоставлением им дополнительных преференций в реализации избирательных процедур, в организации выборов и по вопросу информирования избирателей. На возрастание роли партий в функционировании органов публичной власти в частности указывает возросшее влияние последних на парламентскую деятельность, выражающееся в укрепление механизмов партийного контроля депутатской работы. Об усилении политических позиций партий свидетельствует также эволюция правительственно-партийных контактов от менее результативных совещательного и договорного видов сотрудничества к более системным и эффективным переговорно-консультативным, кадровым и проектным взаимоотношениям.

Укрепление политического статуса партий дополняется расширением объема полномочий представительных . органов. Указанная тенденция находит выражение в законодательном закреплении дополнительных кадровых и контрольных прерогатив, процедурных форм согласования и инициирования решений, реализуемых при непосредственном участии парламентских партий и их депутатских групп. Вместе с тем, расширение предметного поля взаимодействия государства с политическими партиями сопровождается законодательным ужесточением требований к внутренней структуре и идеологии последних, конкретизацией форм их участия в выборах и референдумах, совершенствованием механизмов их государственной поддержки.

Несмотря на отмеченные нами положительные тенденции в области партийного строительства последних семи лет, государственно-партийные взаимоотношения еще далеки от идеальной партнерской модели. Во многом проблема связана с неподготовленностью политических партий в полной мере выполнять возложенные на них законом кадровые, представительские, электоральные и другие полномочия. Для освоения законодательных нововведений политическим партиям необходимо время. Однако проблема заключается не только в этом. В настоящее время наибольшим доверием у избирателей пользуется «партия власти». Именно ей удается наилучшим образом вести работу на местах, расширять ряды своих сторонников, отстаивать интересы граждан в органах власти. Между тем партии конструктивной оппозиции утратили доверие большей части своих избирателей. Так, невысокий электоральный рейтинг демократических сил в современной России значительно ослабляет потенциал взаимодействия правых с исполнительной властью, автоматически делая вносимые ими в Правительство РФ предложения второстепенными и необязательными для исполнения. Сложившаяся ситуация не благоприятствует достижению нужного баланса в отношениях между различными ветвями власти, организации конструктивной полемики в процессе принятия политических решений и формированию эффективного общественного контроля за деятельностью правящей элиты. В этой связи дальнейшее успешное социально-экономическое развитие России во многом зависит от способностей партий из числа конструктивной оппозиции власти восстановить утраченное доверие электората, взять на себя ответственность за развитие страны и благополучие ее граждан. С точки зрения автора, укрепление политических позиций оппозиционных партий может произойти под воздействием закономерной для всей истории России смены моделей государственного управления, предусматривающей расширение возможностей политического участия, обеспечение политического многообразия и дополнительных гарантий оппозиционной деятельности. Такой сценарий развития событий представляется нам особенно актуальным в свете высказанных Президентом России Д.А. Медведевым в своем первом послании Федеральному Собранию положений о необходимости дальнейшего развития демократических институтов, о перераспределении части государственных функций в пользу общества, о готовности российских граждан к свободной деятельности без государственной опеки117.

Проведенное исследование показывает, что практически все российские партии сегодня нуждаются в реформировании в сторону более открытых для дискуссий и мнений избирателей политических объединений. Для этого им следует постепенно совершенствовать внутреннюю структуру, демократизируя процесс принятия решений. Существенную пользу в указанном вопросе, с нашей точки зрения, может принести активное применение таких технологий, как праймериз и использование в избирательном списке специальных квот для молодежи. Расширяя ряды своих сторонников, партии смогут обеспечить большую включенность граждан России в государственную политику. Дополнительный стимул этому процессу придает озвученный президентом Д.А.Медведевым в послании Федеральному Собранию комплекс мер по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства. В конечном счете именно

117 Медведев Д.Л. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: официальный сайт Президента России. Электрон, текстовые дан. М., 2008. Режим доступа: 1шр:/Ду\у\у.кгстНп.ги/1сх1/арреаге/2008/11/208749.ь1ит1, свободный.

176 интенсивная двухсторонняя работа власти и общества над созданием эффективных взаимоотношений станет залогом перехода к поистине либеральной партнерской модели государственно-партийного сотрудничества. Впоследствии построенные на равноправие сторон, структурированные и системные взаимосвязи власти и партий смогут создать благоприятные условиях для стабильного развития всех сфер жизни российского общества.

Диссертант отдает себе отчет, что в работе раскрыто содержание не всех аспектов взаимоотношения государства и политических партий, а некоторые выводы являются дискуссионными. Полагаем, что широкое научное обсуждение полученных результатов и дальнейшая исследовательская деятельность помогут устранить существующие в работе погрешности и получить более точное знание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государства и политических партий в современной России"

На правах рукописи

Григорьева Людмила Александровна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02. -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

0034Ьаиэз

Москва

-2009

003463099

Диссертация выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор юридических наук С.Е. Заславский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор З.М. Зотова

кандидат политических наук, доцент Д.В. Бадовский

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится «25» февраля 2009 г. в 14 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.001.47 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, ауд. А 518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «24» января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук,

доцент А В"Федякин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования объясняется спецификой развития современной России, находящейся на стадии становления и упорядочения системы взаимоотношений между государством и политическими партиями. Отмеченная тенденция обусловливает потребность в комплексном теоретическом осмыслении государственно-партийных контактов. Практическая значимость работы объясняется необходимостью систематизации опыта и изучения реальных процессов во взаимоотношениях между государственными органами и политическими партиями современной России.

Реформирование партийной системы началось с принятия ФЗ «О политических партиях» в 2001-ом году и внесения изменений в избирательное законодательство в период с 2001-го по 2008-ой гг. Предпринятые действия заложили основу для использования потенциала партий при реализации государственной политики во всех сферах общественной жизни. Между тем, как справедливо отметил в своем первом послании Федеральному Собранию Президент России Д.А.Медведев, созданные по инициативе государства демократические учреждения для достижения общественного благополучия «должны укорениться во всех социальных слоях», а часть государственных социальных и политических функций необходимо передать «непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению»1. Высказанные в Послании Федеральному Собранию в ноябре 2008-го года предложения в целом представляются, несомненно, прогрессивным, реформаторским шагом на пути к созданию принципиально новой конкурентной и одновременно стабильной партийной системы. Вместе с тем построение социально ориентированного и экономически успешного государства помимо развернутой государственной программы требует объединения усилий и проявления инициативы со стороны различных структур гражданского общества. Только при условии взаимной заинтересованности органов власти и партий в сотрудничестве их

' Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации [Элеюронный ресурс]: официальный сайт Президента России. Электрон, текстовые дан. М., 2008. Режим доступа: http://www.kremUn.Iu'text'appears/2008/l 1/208749.5Мт1, свободный.

взаимоотношения смогут выйти на качественно более высокий уровень, стимулировать интенсивное развитие российской экономики, улучшение качества жизни, обеспечить доступность социальных благ.

Степень научной разработанности темы. Тема участия политических партий в жизни общества, их взаимоотношения с органами государственной власти является достаточно разработанной в политической науке. Первые попытки научного осмысления соотношения ролей государства и партий были предприняты такими яркими представителями мировой политической мысли конца XV - начала XIX вв. как Э. Берк, Г. Болингброк, Дж. Брайс, Ф. Гизо, Т. Джефферсон, Н. Макиавелли, А. Токвиль, Д. Юм2. Общетеоретической основой для исследования взаимоотношений государства и партий стали работы М. Вебера, Ю.С. Гамбарова, М. Дюверже, Р. Михельса, М.Я. Острогорского, Т. Парсонса, Б.Н.Чичерина3.

К числу комплексных исследований по нашей проблематике относятся труды таких современных отечественных ученых, как С.А. Авакьян, А.С.Автономов, Б.А. Исаев, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, Ю.Г. Коргунюк, С.А. Попов, A.B. Рябов4. Ценность этих работ заключается в рассмотрении всей совокупности отношений, возникающих между государством и партиями.

Среди зарубежных авторов существенный интерес представляют работы К. фон Бейме, К. Джанды, Р. Каца, О. Кирхаймера, Р. Кооле, Дж. Лапаломбары, А.

2 См.: Берк Э. Защита естественного общества / Эгалитаристские памфлеты в Англии середины XVIU века М.: Наука, 1992; Болингброк Г. Идея о Короле-Патриоте / Письма об изучении и пользе истории. М.: Наука, 1978; Брайс Дж. Американская республика; В 3 т. М., 1998; Гизо Ф. О средствах правления и оппозиции в современной Франции / Классический французский либерализм. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000; Джефферсон Т. Томас Джефферсон о демократии. СПб.: Лениздат , 1992; Макиавелли Н. Государь. Минск, 1998; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Издательская группа «Прогресс» - «Литера», 1994; Юм Д. О партиях вообще/Малые произведения. М., 1996.

3 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия / Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб, 1905; Дюверже М. Политические партии. М.: Академ. Проект, 2000; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии. Главы из книги // Диалог, 1990. №3,7,8,9,10,13,15; 1991, №3; Острогорский. M. Я. Демократия и политические партии. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М.: тип. Грачева и К., 1866.

4 См.: Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М.: Российский юридический издательский дом, 1996; Автономов A.C. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М.: Инфограф, 1999; Заславский С.Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализации. M.: Институт права и публичной политики, 2003; 'Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М. 2001; Исаев Б.А. Зарождение, становление и функционирование партийной системы современной России. Петродворсц (СПб.), 1997; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. M.: Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007. Попов С.А. Партии, демократия, выборы. М.: Омега-Л, 2003; Рябов A.B. Воспроизводимость политической системы / Пути российского посткоммуннзма: Очерки. М.: Из-во Р. Элинина, 2007.

Лейпхарта, П. Мэира, С. Нойманна, Дж. Сартори, Т. Погунтке, Н. Яная5. Этих специалистов отличает стремление к созданию собственных теорий функционирования государственно-партийных механизмов взаимоотношения.

В последние годы в отечественной научной литературе получили широкое освещение различные аспекты темы диссертационной работы, например, институционализация партий, их участие в избирательном процессе, становление партийной системы современной России.

Изучение политико-правовых аспектов создания и деятельности партий в современном государстве нашло отражение в работах И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, Е.П. Дубровиной, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, В.В.Лапаевой, В.А. Лебедева, А.Е.Любарева, О.В.Романенко и многих других6. Такой исследовательский интерес во многом объясняется незаконченным процессом формирования нормативной основы деятельности партий в современной России.

Историческая проблематика исследуемой темы раскрывается в публикациях В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Б.И. Зеленко, Д.Г. Красильникова, В.Н.Краснова, А.В.Кынева, С.Б.Радкевича, В.И.Тимошенко, К.Г.Холодковского и ряда других специалистов7. Авторы рассматривают различные аспекты

5 См.: Веуше К. v. Party Leadership and Change in Party System // Government and Opposition. 1996. №2; Janda K. Political parties: A Cross-National Survey. New York, London, 1980; Katz R. A Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Kircheimer O. The Transformation of West European Party System // Political Parties and Political Development LaPalombara J., Weiner M. (eds.) Princeton, 1966; LaPalombara J. Reflections on Political Parties and Political Development, Four Decades Later, Party Politics, 2007, №2; Lijphart A. Electoral System and Party System. A Stady of Twenty-Seven Democraties. 1995-1990 /New York: Oxford University Press, 1994; Mair P. The Western European Party System. Oxford, 1990; Neumann S. The Party of Democratic integration. / The West European Party Systems. Oxford: Oxford University Press, 1990; Koole R. Cadre, Catch-All or Carte? // Party Politics. 1996. №4; Sartori G. Parties and party system: A framework for analysis. Cambridge et al.: Cambridge university press, 1976; Т. Погунтке. Партии без устойчивой социальной опоры? Партийная организационная взаимосвязь. (Реферат) // Партии и выборы: Хрестоматия. Ч. 2. М.: ИНИОН, 2004; Yanai N. Who Do Political Parties Survive? //Party Politics, 1999. №1.

6 См.: Борисов И.Б. Гамма демократии. Современная пропорциональная избирательная система Российской Федерации. М.: Издательство «Европа», 2007; Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения // Государство и право. 1999. №5; Дубровина Е.П. Перспективы применения пропорциональной избирательной системы // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. №1; Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М.: Аспект Пресс, 2007; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М.: НОРМА, 1999; Лебедев В.А., Кандалов П.М., Неровная H.H. Партии на выборах: опыт, проблемы, перспективы. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2006; Романенко О.В. Государственное финансирование политических партий в России (проблемы правового регулирования) // Журнал о выборах. 2001. № 1.

7 См.: Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: Моск. обществ, науч. Фонд, 1999; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М.: Весь мир, 1999; Зеленко Б.И. Партии и выборы в современной России. М.: Современная экономика и право, 2003; Красильнг.коз Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории {1917-1918;1985-1993): опыт сравнительного анализа. Пермь: Изд-во Перм.ун-та, 1998; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996; Кынев А.В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму

генезиса партий и партийной системы в контексте эволюции российского государства.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта партийного строительства широко представлен в трудах В.Н.Даниленко, В.Б .Евдокимова,

A.И.Ковлера, А.Н.Кулика, В.И.Лысенко, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина,

B.Е.Чиркина и Ю.А.Юдина8.

Бесспорный интерес представляют работы Н.Ю. Беляевой, О.В. Гаман-Голутвиной, Ю.С. Кукушкина, Б.И Макаренко, Е.Ю. Мелешкиной, A.C. ГГанарина, С.П. Перегудова, Л.В.Полякова, Л.В.Сморгунова, Ж.Т.Тощенко, Е.Б.Шестопал, посвященные изучению социологических, психологических и исторических аспектов рассматриваемой в диссертации темы9.

И, наконец, особого внимания заслуживают диссертационные исследования И.В. Багаевой, О.С. Городниной, Б.В. Грызлова, М.Ф. Косых, Н.В. Кукиной, A.B. Курочкина, A.B. Максимова, С.А. Маркова, С.Б. Павлова, К.А. Струсь, Р.Ю. Талиповой и И.И. Ялалова, посвященные проблематике становления и функционирования механизмов взаимоотношения власти с институтами гражданского общества в России10.

региональной избирательной реформы // Полис, 2006, № 6; Радкевич С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. М„ 1997; Тимошенко В.И. Политологический анализ опыта организационного структурирования и программного позиционирования крупнейших общественно-политических объединений России в ходе парламентских выборов 1999 года. М., 2001; Холодковский К".Г. Политические партии России // Гражданское общество в России: структуры и сознание. М.: Наука, 1998.

1 См.: Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. M.: Юрид. лит., 1984; Евдокимов В.Б.

Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990; Ковлер А.И.

Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт / Российская академия наук. Институт государства

и права. М.,1995; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого

общества на Западе и в России. М.: Магистр, 1997; Лысенко В.И. Выборы представительных органов в новой Европе: политологический опыт и тенденции 80-90-х гг. М.: Наука, 1994; Марченко M.H., Фарукшин M.X.

Буржуазные политические партии (Социально-философский анализ). М.: Изд-во «Высшая школа», 1987;

Чирк™ B.E. Партии и выборы (российский и зарубежный опыт) // Журнал о выборах. 2001. № 1.; Юдин Ю.А.

Политические партии и право в современном государстве. М., 1998.

9 См.: Публичная политика в современной России: субъекты и институты. Сб. ст. / Отв. ред.-сост. Н.Ю.Беляева. М.: ТЕИС, 2006; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М: РОССПЭН, 2006; Государство Российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. / Под. ред. Кукушкина Ю.С. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1996; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 г. как проявление кризиса партийной системы // Полис. 2004. № 1. Мелешкина Е.Ю. Политические партии на постсоветском пространстве: опыт коллективного исследования // Полис. 2006. №6; Панарин A.C. Политическое положение России: взгляд в будущее. M. 2003; Перегудов С. П. Группы интересов и российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Поляков Л.В. Путинская Россия: политическая деградация или политическая модернизация? M.: ГУ ВШЭ, 2007; Тощенко Ж.Т. Политическая социология. М„ 2002; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.

10 Багаева И.В. Политическая власть и гражданское общество в системе властеотношений современной России. Автореферат дне.... кандидата политических наук. Казань, 2005; Городнина О.С. Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы. Автореферат дис. ...

Вместе с тем в отношении анализа проблем взаимоотношения государства и политических партий и сегодня наблюдается определенный дефицит комплексных теоретических исследований. Он дополняется недостаточной изученностью реальных процессов взаимоотношения органов государственной власти и партий в России. Во многом это обусловлено отсутствием в 1990-е годы устойчивых коммуникаций между государством и партиями, организационной неразвитостью и малочисленностью большинства политических объединений, а также их слабым влиянием на процесс принятия государственных решений. Между тем за последние годы объем полномочий и обязанностей политических партий существенно возрос, поэтому и изучение их взаимоотношений с государством приобрело первостепенную значимость.

Объект настоящего исследования включает весь комплекс взаимоотношений, возникающих между государством и политическими партиями в современной России.

Предметом исследования являются основные направления, виды и формы взаимоотношений государства и политических партий в процессе формирования органов власти и осуществления государственной политики.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании взаимоотношений государства и политических партий современной России, выявлении их основных направлений, видов, форм, моделей, оценке динамики их трансформации и перспектив дальнейшего развития.

К задачам диссертационного исследования автор относит следующие:

кандидата политических наук. Орел, 2007; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Автореферат дис. ... кандидата политических наук, СПб., 2001; Косых М.Ф. Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформирования российского общества. Лвтореф. дне. ... канд. полит, наук. М„ 1998; Кукина Н.В. Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2004; Курочкин A.B. Политические партии и движения в современной российской государственности: политико-правовое исследование. Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003; Максимов A.B. Народ и власть в системе федеративных отношений. Автореферат дис. ... кандидата политических* наук. М., 2007; Марков С. А. Формирование многопартийной системы в России. Автореферат дис.... кандидата политических наук. М., 1995; Павлов С.Б. Взаимоотношения власти и легальной оппозиции (либералов и крайне правых) в России 1900-1907гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. Саратов, 2003; Талипова Р.Ю. Политические партии и государственная власть: Механизм взаимодействия. Автореф. дис. канд. ... полит, наук. М., 1995; Ялалов И.И. Гражданское общество и современное российское государство: Политико-правовое исследование. Автореферат дне.... кандидата юридических наук. Казань, 2002.

анализ эволюции теоретических представлений о природе взаимоотношений государства и партий; определение общей динамики в развитии современных научных взглядов по вопросу соотношения ролей государства и партий;

- выявление закономерностей воздействия политического режима, формы правления, избирательной системы и политико-территориального устройства на структурно-функциональные особенности и положение партии в государственном механизме;

- изучение особенностей взаимоотношения государства с партиями, придерживающимися различных форм позиционирования по отношению к власти на примере современной России;

- изучение общей структуры государственно-партийных взаимоотношений; рассмотрение особенностей прямых и опосредованных отношений государства и партий;

- формирование и изучение эволюции моделей взаимоотношения государства и партий в современной России; соотнесение указанных моделей с определенными типам российских партийных систем;

- изучение практического опыта и государственного регулирования участия партий в выборах, рассмотрение основных видов и форм взаимоотношений государства и партий в избирательном процессе;

- рассмотрение парламентской деятельности партий и их взаимоотношений со своими фракциями; анализ основных видов деятельности фракций, а также форм и этапов в развитии института партийного контроля депутатского корпуса в современной России;

- анализ эволюции основных видов взаимоотношения исполнительной власти и политических партий, оценку эффективности участия партий в деятельности исполнительных органов власти и перспектив дальнейшей трансформации партийно-правительственных взаимосвязей в современной России.

Методологическую основу диссертационной работы составили такие общенаучные методы исследования как логический анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, сравнение, моделирование, прогноз. Помимо этого

в процессе исследования применялись широко используемые в политической науке структурно-функциональный, системный, институциональный, социологический, исторический, политико-культурный, коммуникативный, сравнительно-правовой, нормативно-ценностный и другие частнонаучные и специальные методы исследования. Многогранность объекта исследования и сложность поставленных задач обосновала необходимость применения таких методов прикладного политического исследования, как контент-анализ политических документов и прессы, а также политический мониторинг.

Источниковедческая база диссертации. Основополагающим источником для работы стали авторитетные теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых". Изучение их концепций позволило автору сформировать собственное представление о предмете исследования и направлениях дальнейшего научного поиска. При написании работы был проанализирован широкий круг нормативных источников. Особое внимание уделено изучению партийной документации, в том числе уставам и программам политических объединений, положениям о работе фракций, материалам руководящих органов, решениям и заявлениям партийных лидеров. Отдельный источниковедческий пласт составили стенограммы заседаний Государственной Думы, данные опросов общественного мнения и иных социологических исследований. Помимо этого нами широко использовались аналитические исследования организаций, занимающихся изучением политического процесса в современной России. Автор не оставил без внимания изучение публикаций средств массовой информации, позволяющих сопоставить теоретические изыскания с политической практикой.

Научная новизна исследования

1. Автор рассмотрела специфику организации прямых и опосредованных взаимоотношений между государственными органами и политическими партиями. Детально проанализировала основные направления прямых взаимосвязей государства и партий (электоральное, парламентское и

См. в списке литературы труды Авакьяна С.А., Автономова A.C., Борисова И.Б., Гельмана В .Я., Голосова Г.В., Джанды К., Дюверже М., Заславского С.Е., Зеленко Б.И., Зотовой 3.M., Иванченко A.B., Капа Р., Коргунюка Ю.Г., Лапаевой B.B., Михельса Р., Мэира П., Острогорского М,Я„ Попова С.А., Рябова A.B., Сартори Дж., Юдина Ю.А. и др.

правительственное), занимающих важнейшее место в системе властно-партийных взаимоотношений. Выделила и рассмотрела основные формы государственно-партийных контактов; обнаружила и исследовала корреляцию между конкретными типами российских партийных систем и моделями взаимоотношений государства и партий; проанализировала распределение ведущих российских политических партий, общественных объединений и движений по спектру форм позиционирования по отношению к государству.

2. Новизна в изучении электорального направления взаимоотношений государства и партий в России связана с рассмотрением его трех основных видов (процедурного, организационного и информационного), образованных в зависимости от реализации партиями определенных функций на выборах. В работе детально рассматриваются отдельные государственно-партийные взаимосвязи, входящие в состав представленных видов взаимоотношений государства и партий на выборах. Их изучение позволяет сделать вывод о становлении российских партий в качестве ведущих акторов избирательного процесса.

3. Новаторство в изучение парламентского направления государственно-партийных взаимоотношений проявляется в детальном исследовании становления и эволюции института партийного контроля парламентской деятельности в современной России, в определении и анализе его основных форм и этапов в развитии, в исследовании приоритетных видов парламентской деятельности фракций. Полученные результаты позволили сделать вывод о значительном укреплении парламентского статуса партий, выражающегося в трансформации депутатского мандата в сторону полусвободного.

4. Новаторство в изучении правительственно-партийных взаимоотношений в России проявляется в детальном анализе становления и эволюции их основных видов, исследование которых позволило заключить о трансформации этих отношений в сторону более системных и результативных в плане осуществления государственной политики проектных, консультативных и кадровых контактов. Расширение взаимодействия партий с органами исполнительной власти, их участия в работе правительственных структур

дополняется совершенствованием механизмов государственного контроля и поддержки их деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В политическом процессе партия одновременно выступает как добровольное общественное объединение, структура гражданского общества и одновременно как субъект властеотношений. Взаимоотношения между государством и политическими партиями возникают при условии действия одного из этих акторов в отношении другого, а также в ходе их взаимного воздействия друг на друга в целях решения каких-либо общественно-политических задач. В последнем случае речь идет о взаимодействии между государством и партиями, предполагающем целенаправленные действия обоих субъектов в отношении друг друга и представляющем частный случай их взаимоотношений.

2. Взаимоотношения государства, его органов и политических партий как акторов политического процесса осуществляются напрямую либо через деятельность иных институтов: СМИ, профсоюзов, групп интересов и других. В качестве основных направлений непосредственных взаимоотношений можно выделить электоральное, парламентское и правительственное, каждое из которых включает определенный блок государственно-партийных взаимосвязей. Государственно-партийные связи обладают набором особых качественных характеристик, позволяющих их классифицировать в зависимости от уровня, интенсивности, формально-правовой предопределенности, субъектного состава и взаимного положения сторон.

3. Существует устойчивая взаимосвязь между государственно-партийными и социально-партийными взаимоотношениями. Степень участия политической партии в государственной политике предопределяется широтой ее общественной поддержки, которая в условиях демократического политического режима выражается в количестве голосов, поданных за нее на выборах. В рамках конкурентной политической среды наиболее интенсивно в деятельность органов власти вовлечены партии, представляющие интересы значительной части избирателей. В случае утраты партией доверия своего электората, снижается и ее представленность в органах власти, ослабевает влияние последней на принятие государственных решений. Отсутствие либо

искажение этой взаимосвязи ведет к социальным деформациям и может обусловить кризис легитимности политической системы.

4. В современной России функционируют партии с различными формами позиционирования по отношению к Правительству РФ (от полной поддержки до крайней оппозиционности). Широкое разнообразие политических ориентаций у российских партий объясняется переходным периодом в развитии страны, стимулирующим образование объединений с неустойчивыми политическими позициями. При этом доминирующее положение в политической системе занимают наиболее электорально востребованные лояльные власти политические партии с полной и ситуативной формами поддержки Правительства. Главным образом это связано с недостаточной структурированностью российского общества и с неспособностью оппозиции предложить избирателям эффективную альтернативную программу действий.

5. Активная роль государства в формировании партийной системы сопровождается практикой использования административного ресурса различными властными структурами, в т.ч. в узкогрупповых целях. Выход из сложившейся ситуации связывается нами с трансформацией теневого административного ресурса в легитимные формы партийно-государственных властеотношений в вопросах выборов, парламентской деятельности и кадровой политики в структурах органов государственной власти, с постепенной трансформацией «партии власти», иных ведущих парламентских партий, их «групп поддержки» в самодостаточных в ресурсном отношении субъектов политики.

6. Анализ эволюции моделей взаимоотношения государства и политических партий на примере России свидетельствует о постепенной их трансформации от сугубо ситуативных форм, построенных на спонтанном взаимодействии и конфликтах к переходным, более системным и результативным в плане осуществления государственной политики патерналистским взаимоотношениям. Функционирование в России патерналистской модели государственно-партийных взаимоотношений представляется нам закономерным следствием переходного этапа в развитии

страны, характеризующегося отсутствием мощной, социально востребованной конструктивной оппозиции правящей элите.

7. Результаты исследования выявляют взаимосвязь между моделями государственно-партийных взаимоотношений и конкретными типами партийных систем в России. Так, атомизированной партийной системе соответствовала модель ситуативных государственно-партийных взаимоотношений, партийной системе крайнего плюрализма - модель конфликтных взаимоотношений, современной партийной системе с доминирующей партией присуща модель патернализма в отношениях между государством и партиями. В случае перехода к партийной системе ограниченного плюрализма либо к двухпартийной системе будут созданы необходимые условия для становления наиболее эффективной в плане осуществления государственной политики модели властно-партийного сотрудничества.

8. Проведенный анализ свидетельствует о постепенном расширении участия политических партий в формировании и функционировании органов публичной власти в России. Указанная тенденция выражается в законодательном закреплении за ними процедурных, организационных и информационных преференций в избирательном процессе, сделавших партии основными участниками выборов; в возрастании роли партийного контроля парламентской работы; она обусловлена эволюцией правительственно-партийных контактов в сторону более системных и результативных переговорно-консультативных, кадровых и проектных взаимоотношений. По мере укрепления статуса партий во властных отношениях с государством растет объем полномочий представительных органов.

9. Расширение предметного поля взаимодействия государства с политическими партиями сопровождается законодательным ужесточением требований к территориальному масштабу, внутренней структуре и идеологии последних, конкретизацией форм их участия в выборах и референдумах, совершенствованием механизмов их государственной поддержки. Вместе с тем чрезмерное регулирование отдельных сторон деятельности партий в конечном счете может необоснованно усложнить их уставную деятельность. Поэтому государственная политика в отношении партий должна руководствоваться

принципом обеспечения необходимого в демократическом обществе баланса в отношениях между властью и структурами гражданского общества, интересами личности, общества и государства.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование раскрывает основные тенденции во взаимоотношениях государства и партий на современном этапе, что дает возможность прогнозировать их дальнейшее развитие. Результаты диссертационной работы могут быть учтены при подготовке нормативных документов, регулирующих отношения государственных органов и политических партий. Отдельные аспекты работы будут полезны представителям политических партий и должностным лицам при организации совместной работы. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе, а также при подготовке методических пособий.

Апробация диссертационной работы. Материалы исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах автора. Результаты диссертационного исследования были представлены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации апробированы нами в процессе профессиональной экспертной деятельности в Центральном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, определены цель и основные задачи работы, указаны источниковедческая и теоретико-методологическая база избранной темы, представлены основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, рассматривается практическая значимость полученных результатов и их апробация в процессе подготовки научной работы.

В первой главе «Взаимоотношения государства и политических партий: теоретико-методологические основы исследования» содержится

детальный анализ отечественных и зарубежных научных представлений относительно природы взаимоотношений государства и партий, исследуется специфика основных аспектов этих взаимоотношений на примере России.

В первом параграфе «Государство и политические партии в мировой политической мысли и истории» автор прослеживает эволюцию подходов к определению сущности взаимоотношений государства и партий. Анализ научных концепций позволяет заключить, что дискуссии о соотношении ролей государства и политических партий не прекращаются до сих пор. Между тем в процессе исторической эволюции исследователи отдавали приоритет во взаимоотношениях то государственной власти (представители патерналистского направления), то обществу (приверженцы либеральной линии). В наши дни либеральный подход к описанию сущности взаимоотношений государства и политических партий прочно удерживает лидирующие позиции. Вместе с тем многие современные иностранные специалисты пишут о широких полномочиях государственных органов и о постепенном преобразовании политических партий в картельные, полугосударственные объединения.

Наряду со своими зарубежными коллегами, современные российские исследователи взаимоотношений государства и партий также признают незыблемость общечеловеческих ценностей, приоритет прав и свобод личности над государственными интересами. При этом основные дискуссии отечественных политологов разворачиваются вокруг способов и путей достижения поистине партнерских взаимоотношений государства и партий. Руководствуясь этим критерием, автор диссертации выделила два ведущих направления в современной российской политической мысли по рассматриваемому вопросу: западническое (либеральное) и государственническое. Представители первого направления настаивают на минимизации государственного вмешательства в сферу деятельности общественных институтов. Приверженцы второго направления отводят особую роль властным структурам в деле формирования институтов гражданского общества. В целом же проведенный в работе анализ показал, что наряду с теориями зарубежных экспертов отечественные концепции также содержат положения о том, что современное государство в значительной степени

предопределяет общественное развитие и организует жизнь социума. Тем самым многие отечественные ученые, так же как их некоторые иностранные коллеги, признают проявление признаков патернализма в государственно-партийных взаимоотношениях. При этом если на Западе существование патерналистских тенденций во властно-партийных отношениях связывается учеными, как правило, с общественным прогрессом и появлением государства всеобщего благоденствия, то в России патернализм воспринимается исследователями как историческая традиция либо как «издержка» переходного периода в развитии страны. Вместе с тем и зарубежные, и российские специалисты указывают на необходимость преобразования этих отношений в сторону более равноправных, партнерских взаимосвязей. Диссертант, безусловно, согласна с этим утверждением. Однако для достижения поставленной цели партиям следует более внимательно относиться к реализации своей главной функции - представительства интересов граждан. Поскольку именно широта общественной поддержки партий в демократическом обществе в конечном счете предопределяет степень их участия в государственной политике. В свою очередь нарушение отмеченной взаимосвязи между государственно-партийными и социально-партийными взаимоотношениями может привести не только к кризису партий, но и поставить под сомнение легитимность всей политической системы.

Во втором параграфе «Теоретические и прикладные аспекты взаимоотношений государства и политических партий на примере современной России» автор делает вывод о том, что взаимоотношения государства и партий формируются под воздействием как властных, так и общественных институтов. При этом влияние государства на партии представляется нам первичным, поскольку образование политических объединений происходит в рамках уже сложившегося государства с определенной формой правления, территориальным устройством, политическим режимом и избирательной системой. Все эти факторы, а также политическая культура и история в различной мере отражаются на структуре, функциях и месте формирующихся в государстве политических партий. В свою очередь партии, принимая участие в политике, значительным образом преобразуют современное государство. При этом способы их воздействия на

государственную политику различны. В первую очередь они зависят от выбранной партией формы позиционирования по отношению к власти. К основным формам позиционирования автор диссертационного исследования относит следующие: полная поддержка, ситуативная поддержка, конструктивное оппонирование и внесистемное оппонирование. В современной России наблюдается равномерное распределение партий по всему спектру форм политического позиционирования по отношению к власти: от полной поддержки до крайней оппозиционности. Разнообразие политических установок у российских партий объясняется переходным периодом в развитии страны, обуславливающим образование многочисленных объединений с неустойчивыми политическими ориентирами. При этом наиболее активно во взаимоотношениях с государством участвуют партии с полной и ситуативной формами поддержки властей. Главным образом это связано с недостаточной структурированностью российского гражданского общества и с неспособностью оппозиции предложить избирателям конструктивную альтернативу.

Ключевым пунктом исследования в рамках параграфа автор признает описание общей схемы государственно-партийных контактов. Взаимоотношения государства и партий могут осуществляться напрямую либо через деятельность других институтов, например, СМИ или избирателей. Прямые государственно-партийные взаимосвязи отличаются большей системностью и детальной законодательной регламентацией. Особая роль во взаимоотношениях с партиями принадлежит судебным органам, которые способны уточнять статус партий в политической системе государства. При этом наиболее значимую роль играют контакты партий с правительством, парламентом и избирательными органами, которые главным образом направлены на выработку приемлемого для общества политического курса развития страны и формирование органов власти. Именно этому важнейшему политологическому вопросу властеотношений государства и политических партий автор уделяет приоритетное внимание в диссертационном исследовании. В зависимости от предмета государственно-партийной работы в указанных областях следует различать электоральное, парламентское и правительственное направления во взаимоотношениях государства и партий.

Каждое из представленных нами направлений включает определенный блок государственно-партийных взаимосвязей. Между тем любые государственно-партийные взаимосвязи обладают специальным набором качественных характеристик, позволяющих выделить следующие их основные формы: федеральные, региональные и смешанные; систематические и эпизодические; обязательные и добровольные; индивидуальные и коллективные; построенные на одностороннем и двухстороннем субъектном воздействии.

В целях проведения детального исследования эволюции государственно-партийных взаимоотношений на примере конкретного государства автор представил и проанализировал четыре их основных модели: ситуативную, конфликтную, патерналистскую и партнерскую. Изучение эволюции этих моделей в современной России позволяет сделать вывод о постепенной трансформации государственно-партийных взаимоотношений от ситуативных и конфликтных к более системным и результативным патерналистским взаимосвязям. При этом автор диссертационного исследования выявила корреляцию выше описанных моделей с конкретными типами российских партийных систем. Так, атомизированной партийной системе первоначального периода российской многопартийности (1989 - 1992 гг.) соответствовала модель ситуативных государственно-партийных взаимоотношений, следующей за ней партийной системе крайнего плюрализма (1993 — 2000 гг.) - модель конфликтных взаимоотношений, современной партийной системе с доминирующей партией, становление которой началось в 2001 году, свойственна модель патернализма во взаимоотношениях между государством и партиями. В свою очередь формирование наиболее прогрессивной партнерской модели взаимоотношений будет возможным в случае перехода к двухпартийной системе либо к системе ограниченного плюрализма с мощными, электорально востребованными и самостоятельными политическими партиями.

Вторая глава «Государство и политические партии в системе властных отношений в современной России» посвящена изучению участия партий в избирательном процессе, в парламентской деятельности и в работе исполнительных органов власти.

В первом параграфе «Взаимоотношения государства и политических партий в избирательном процессе» автор раскрывает содержание основных видов государственно-партийных взаимосвязей на выборах.

Внесенные в избирательное и партийное законодательство изменения в период с 2001 по 2008 гт. способствовали значительному расширению полномочий партий в формировании органов власти. Переход к пропорциональной системе выборов сделал партию важнейшим участником избирательного процесса. В зависимости от реализации партиями определенных функций на выборах их взаимоотношения с государством подразделяются нами на процедурные, организационные и информационные. Процедурные государственно-партийные отношения направлены на реализацию составляющих основу выборов избирательных процедур и действий. При этом формат процедурных взаимоотношений государства и партий во многом зависит от стадии избирательного процесса. Диссертант подразделяет процедурные отношения на те, что осуществляются до процедуры регистрации избирательного объединения на выборах, и те, что происходят во время и после нее. В первом случае определяющее значение в процедурных взаимоотношениях играют положения партийных уставов. Это обстоятельство предоставляет партиям значительную свободу действий. Напротив, процедурные государственно-партийные отношения на этапе регистрации объединений на выборах и после нее отличаются широкой нормативной регламентацией и большей структурированностью. Исследование показало, что на практике процедурные отношения партий с государством нередко приобретают конфликтный характер. Причина возникающих противоречий объясняется нами существующим дисбалансом между предъявляемыми законодательством требованиями к партиям и реальным положением большинства партийных организаций в современной России, которые еще не в состоянии в полном объеме соответствовать установленным законом параметрам.

Наряду с процедурными важное значение на выборах имеют организационные государственно-партийные взаимосвязи. На всех этапах организации выборов политические партии активно сотрудничают с избирательными органами. Основной задачей их контактов признается

организация избирательного процесса в соответствии с нормами законодательства. Одним из важнейших видов организационных взаимоотношений государства и партий автор признает участие последних в формировании и работе избирательных комиссий разного уровня. Порядок организации таких взаимоотношений государства и партий зависит от уровня избирательной комиссии и регламентируется федеральным и региональным законодательством. При этом за партиями сохраняется возможность выбрать свой способ принятия решения по кандидатуре в состав комиссии. Вместе с тем отсутствие эффективно функционирующих местных отделений у большинства российских партий не позволяет последним делегировать своих представителей в каждую территориальную и участковую избирательную комиссию. Довольно часто контакты между избирательными органами и политическими партиями происходят в форме совместных семинаров, «круглых столов» и конференций. Этот вид организационных взаимоотношений государства и партий на выборах мы определили как консультативно-разъяснительный, поскольку главной целью подобных мероприятий является разъяснение представителям партий положений законодательства, их обучение практическому применению законов и оказание им методической помощи при подготовке документов. Партийно-государственный контроль автор признает еще одним значимым видом организационных взаимоотношений государства и партий на выборах. Партии организуют систему гражданского контроля посредством привлечения наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса, доверенных лиц, а также своих уполномоченных представителей. Государственный контроль деятельности партий на выборах осуществляется, в первую очередь, избирательными комиссиями.

Особую роль на выборах играют информационные взаимоотношения государства и партий, которые направлены на оповещение общественности о ходе избирательной кампании и ее основных участниках. В зависимости от избранного партией метода информирования избирателей можно выделить три основных вида их информационных взаимоотношений с государством: медиавзаимоотношеиия, взаимоотношения связанные с организацией публичных мероприятий и взаимоотношения по поводу распространения агитационно-пропагандистской продукции. При этом каждый из выделенных

нами видов взаимоотношений реализуется в контрольной либо вспомогательной форме. Контрольные взаимоотношения основываются на государственном регулировании и надзоре за партийной агитацией, вспомогательные - предполагают государственную поддержку партий в ходе агитационной кампании.

Второй параграф «Парламентская деятельность политических партий» автор посвятил рассмотрению функциональных взаимосвязей между партией и фракцией, детальному анализу основных видов парламентской деятельности депутатских групп, предметному изучению института партийного контроля депутатского корпуса в современной России.

Участие партии в выборах, ее агитационно-пропагандистская и просветительская деятельность во многом предваряют основную -парламентскую работу. Деятельность партии в парламенте в большинстве случаев реализуется организационно и функционально взаимосвязанной с ней фракцией. К основным видам парламентской деятельности фракций в Государственной Думе автор относит следующие: участие фракций в формировании и работе руководящих органов Государственной Думы; участие фракций в работе парламентских комитетов и комиссий; участие фракций в законотворческой деятельности; участие фракций в осуществлении парламентского контроля за деятельностью государственных органов. Проведенный анализ показал, что фракции являются «движущей силой» российского парламента, так как именно за ними остается принятие наиболее важных политических решений. При этом с появлением доминирующей «партии власти» в российском федеральном и большинстве региональных парламентах заметно сократились процедуры обсуждения законопроектов, что нередко негативным образом отражается на качестве законотворчества. Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости формирования действенной парламентской оппозиции власти.

Предпринятое за последние годы законодательное расширение полномочий партий логичным образом сопрягается с усилением их влияния на фракции. В этой связи существенное значение приобретает партийный контроль парламентской деятельности. Автор выделяет следующие основные формы партийного контроля депутатской работы: по территориальному

признаку можно выделить федеральный и региональный партийный контроль; принимая во внимание предмет регулирования, следует различать общий и специальный партийный контроль; в зависимости от структур, осуществляющих надзорные функции, партийный контроль парламентской деятельности подразделяется нами на внутренний и внешний; учет временных параметров позволяет выделить плановую и внеочередную формы партийного контроля. Изучение уставов российских партий позволяет заключить о существовании у них различных подходов к согласованию своих интересов с позициями парламентариев. При этом в большинстве случаев приоритет отдается «неписанным правилам» и внутрипартийным договоренностям. В целом за последние 18 лет институт партийного контроля в России претерпел существенные изменения, в результате которых партии получили реальные рычаги воздействия на своих парламентариев. Изучение степени влияния партий в разные исторические периоды на свой депутатский корпус позволяет выделить три основных этапа в развитии партийного контроля парламентской деятельности в современной России: этап минимального партийного влияния (1990 - 1993 гг.), этап незначительного партийного влияния (1993 - 2001 гг.), этап умеренного партийного влияния (с 2001 по настоящее время). При этом современный период в становлении института партийного контроля связывается автором с переходом к так называемому полусвободному депутатскому мандату, сочетающему ограничение свободы политического поведения члена фракции в сфере перехода в иное депутатское объединение и отсутствие прямого принуждения к пребыванию в составе политической партии. По мнению диссертанта, введение полусвободного мандата, укрепляющего механизм партийного контроля депутатской работы, обусловлено логикой перехода к пропорциональной избирательной системе, значительно усиливающей ответственность партии перед избирателями. При этом по мере становления партий в качестве важнейшего субъекта политики в современной России расширяются влияние и полномочия законодательных органов власти. Эта тенденция выражается в возрастании коэффициента полезного действия депутатов в законотворческой деятельности, в закреплении за парламентариями и их депутатскими группами дополнительных кадровых и контрольных полномочий в отношении исполнительной власти.

В третьем параграфе «Взаимоотношения исполнительной власти и политических партит произведено содержательное исследование основных видов партийно-правительственных взаимосвязей, проанализированы ключевые тенденции в их трансформации, оценена общая эффективность участия партий в деятельности исполнительных органов власти на современном этапе развития России.

С течением времени характер взаимоотношений исполнительной власти и политических партий в России трансформируется. В 90-е годы преимущественно практиковались такие виды правительственно-партийных контактов как совещательный и договорной. Первый из них берет свое начало с созыва в 1993 году Конституционного совещания, к участию в котором были приглашены политические партии, а также связан с последующим образованием и деятельностью таких органов как Общественная палата Конституционного совещания, Общественная палата при Президенте РФ и Политический консультативный совет. Договорной вид правительственно-партийных взаимоотношений зародился в период подписания на федеральном уровне между органами власти, партиями и другими объединениями Договора об общественном согласии. Впоследствии подобные договора заключались и в отдельных субъектах Федерации. Тем не менее на основании результатов исследования автор заключила, что совещательный и договорной виды взаимоотношения исполнительной власти и партий проявили свою эффективность главным образом в конституционном процессе. Дальнейшие попытки исполнительной власти укрепить взаимоотношения с политическими объединениями посредством создания консультативных органов и подписания договоров о сотрудничестве не имели успеха, поскольку не предоставляли партиям реальных возможностей участия в государственной политике. В результате начавшегося в 2001-ом году широкомасштабного реформирования партийной и избирательной систем совещательный и договорной виды сотрудничества уступили место более системным и результативным в плане осуществления государственной политики проектным, переговорно-консулътативнъш и кадровым взаимосвязям между исполнительной властью и политическими партиями. Проектный вид правительственно-партийного сотрудничества осуществляется в различных формах, наиболее популярной из

которых является участие партий в деятельности временных рабочих органов исполнительной власти по реализации государственных проектов и отдельных программ. Переговорно-консулътативный вид правительственно-партийных взаимоотношений предполагает сотрудничество исполнительной власти и политических партий по вопросам государственной политики в рамках «круглых столов», совещаний и иных совместных мероприятий. Кадровый вид правительственно-партийных взаимоотношений связан с участием партий в подборе кандидатур на должность глав субъектов Федерации, а также с обеспечением структур исполнительной власти наиболее перспективными представителями партийных организаций. Примечательно, что постепенное расширение функционала партий в избирательном процессе, парламентской и правительственной работе логичным образом сопровождается совершенствованием, механизмов их государственной поддержки и государственного контроля.

Наличие положительной динамики в становлении правительственно-партийных контактов, проявляющейся в успешном функционировании проектных, консультативных и кадровых видов их сотрудничества, сопровождается сохраняющейся диспропорцией во взаимоотношениях исполнительных органов власти и политических партий. Сложившаяся ситуация не благоприятствует достижению нужного баланса в отношениях между различными ветвями власти, организации конструктивной полемики в процессе принятия политических решений и формированию эффективного общественного контроля за деятельностью правящей элиты. В этой связи дальнейшее успешное социально-экономическое развитие России во многом зависит от способностей партий из числа конструктивной оппозиции власти восстановить утраченное доверие электората. С точки зрения автора, укрепление политических позиций оппозиционных партий может произойти под воздействием закономерной для всей истории России смены моделей государственного управления, предусматривающей расширение возможностей политического участия, обеспечение политического многообразия и дополнительных гарантий оппозиционной деятельности.

Такой сценарий развития событий представляется нам особенно актуальным в свете высказанных Президентом России Д.М. Медведевым в

своем первом послании Федеральному Собранию положений о важности дальнейшего развития демократических институтов, о необходимости перераспределения части государственных социальных и политических функций в пользу общества, о готовности российских граждан к свободной деятельности без государственной опеки12.

В Заключении подводятся итоги исследования, предлагаются практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию взаимоотношений государства и политических партий.

Материалы исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах автора.

В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, размещены следующие авторские материалы:

1. Партийный контроль в парламентской деятельности: зарубежная практика и российский опыт // Вестник МГУ. Политические науки. 2008, №3. С.93-94.

2. Особенности взаимоотношений государства и политических партий по проблемам организации выборов в современной России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008, №7. С. 26-30.

3. Государство и политические партии в системе властных отношений: опыт современной России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008, №7. С.30-34.

'Помимо этого наиболее существенные результаты диссертационного исследования освещены в ряде других научных изданий:

1. Исполнительная власть и партии: особенности взаимодействия в современной России // Experimentum - 2008: Сб. науч. ст. философского факультета МГУ. М.: Издатель Воробьев A.B., 2008. С.44-47.

2. Взаимоотношения государства и политических партий в современной России: тенденции и пути развития // Мировая и российская политика. Сб. ст. по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Вып. I. Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. С.21-24.

12 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: официальный сайт Президента Россия. Электрон, текстовые дай. М, 2008. Реиагм доступа: http://www.kremlin.rU/text/appears/2008/l 1/208749.shtml, свободный.

3. Партийный контроль парламентской деятельности: отечественный и зарубежный опыт // Философские опыты. Вып. I. Познание. Наука. Культура. Сб. науч. тр. / Редколлегия: JI.E. Яковлева и др.; Составитель, отв. ред. Г.Г. Кириленко. М.: Полиграф-Информ, 2008. С. 182-197.

4. Государство и политические партии: механизм взаимодействия в современной России // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том IV. М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и К», 2007. С. 154.

Отдельные аспекты взаимоотношений государства и общества, а также проблематика психологии власти рассматриваются в следующих более ранних авторских публикациях:

1. Авторитарная личность: переосмысление 46 лет спустя. / Пер. статьи М. Смита осуществлен Л.А.Козырь (дев. фамилия диссертанта). Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б.Шестопал. М.: Аспект Пресс, 2007. С.285-290.

2. Государственно-церковные отношения в Швеции / Европейская правовая традиция государственно-церковных отношений / ред. и сост. А.Н.Мешков. М., 2004. С. 152-162.

3. Государственно-правовые отношения в Финляндии / Европейская правовая традиция государственно-церковных отношений / ред. и сост. А.Н.Мешков. М., 2004. С.163-173.

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: plobus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.01.2009 г.