автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформирования российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформирования российского общества"
од
3 и № те
На правах рукописи
КОСЫХ Михаил Федорович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ С ГОСУДАРСТВОМ КАК УСЛОВИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы-
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1998 г.
l'aôoia выполнена lui кафедре политологии и политического управлени 1\чс.нмскоп академии государственной службы при Президенте Российской Феде
p.III1II1.
I l.i\ чпый руководи 1ель - доктор исторических наук.
профессор В.А.Михеев
Официальные оппоненты: - доктор политических наук -
Л.Н.Алисова - кандидат политических на}к -В.Ф.Пеньков
1км} тая ор| аншанин - Государственный социальным
университет
5ащи1а сосюшся _ часов на засе-
дании днссеркпшоппо! о сове!а K-I5I.04.I7 в Российской академии го-с\дарс| пенной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского. 84, 2 учебный корпус, аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете ка-< 1)с.чрI.I ноли юло1 ни и политического управления Российской академии государ-сженной службы при Президеше Российской Федерации, 2 учебный корпус, ауди-юрпя .1042.
Лиюрефера! разослан 1998 года.
N ченыи секретарь диссертационного совета -
кандидат экономических наук, доцент ^Ptf-^iwrcj___ А.С.Фалина
ОВЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что Россия переживает переходный период, в стране идет процесс формирования новой государственности, становления правового государства и открытого гражданского общества. Успех реформирования российского общества во многом зависит от эффективного взаимодействия политических партий, общественных движений с государством.
Политические партии, общественные движения играют значительную роль как посредники между гражданским обществом и государством. Они выступают, как выразители интересов отдельных социальных слоев, категорий населения, а также как субъекты реформационного процесса. В свою очередь эволюция государства, властных структур выявляет новые параметры их соотношений с политическими партиями, общественными движениями, выкристаллизовывая тем самым и определенные сущностные характеристики, родовые черты гражданского общества.
Актуальность исследования проблем взаимодействия политических партий, движений с государством связана прежде всего с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, необходимостью формирования более эффективного механизма взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти, развития государственных и общественных начал в управлении.
Изучение исследуемой проблемы диктуется процессами становления и формирования многопартийной системы в России. Одним из факторов, тормозящих развитие многопартийности, является отсутствие закона о политических партиях и, соответственно, неотрегулированность механизмов правового взаимодействия партий с органами государственной власти.
Развитие современного российского государства сопровождается значительными изменениями сущности и характера его связи с различными элементами политической системы и прежде всего с политическими партиями и движениями. На современном этапе наблюдаются, по крайней мере, три тенденции во взаимоотношениях политических объединений с государством. Первая характеризуется активизацией и расширением влияния политических партий, движений и групп интересов на государство, усилением их контроля над ним, непосредственным участием их представителей в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Вторая - проявляется в оппозиционности по отношению к органам государственной власти, в стремлении
добиться перераспределения властных полномочий путем внесения изменений в Конституцию РФ, предложений о формировании правительства парламентского большинства. Третья - выражается в стремлении ряда политических партий и движений все более активно продвигать и реализовывать корпоративные интересы аппарата государственного управления, а также различных предпринимательских и криминальных структур.
В этой связи представляется чрезвычайно важным изучение особенностей проявления данных тенденций, процессов становления системы и механизмов взаимодействия политических партий и общественных движений с государством, как одного из важных условий реформирования российского общества и осуществления народовластия в стране. Отсутствие в настоящее время в массовом сознании четких представлений о механизме реализации народовластия , в известной мере, сдерживает реальное участие людей в политическом процессе, в реформировании политической системы, становлении правового государства, открытого гражданского общества.
Углубленное изучение проблемы взаимодействия политических партий, движений с государством будет способствовать выявлению условий и возможностей, обеспечивающих консолидацию основных политических сил, слоев и групп населения относительно политического курса перемен в обществе, формирование ценностей рыночной экономики, укрепление государства и институтов гражданского общества.
Все это определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия политических партий, движений с государством остаются одними из наиболее трудно решаемых и слабо изученных. Многие характерные черты данного процесса до сих пор не нашли достаточно полного, адекватного отражения в научной литературе. Остро ощущается необходимость более глубокого исследования становления системы и механизма взаимодействия политических объединений с властными структурами как на федеральном так и на региональном уровне.
Лишь в последние годы появился ряд политических, социологических, философских, юридических и исторических исследований, где данные аспекты деятельности партий, движений и государства получили определенное отражение. Среди них следует выделить научные труды В.В.Витюка, М.К.Горшкова,
Г.Г.Дилнгснского, Б.К.Замбропского, П.И.Кирова, Б.И.Коваля, Л.И.Ковлсра, Б.И.Краснова, И.Б.Левина, Г.Н.Марченко, Г.В.Осипова, Л.С.Панарина, С.П.Псрсгудова, М.Петросяна, Б.М.Пугачева, Ю.М.Резника, Ю.Л.Тихомирова, К.Г..Хололковского, посвященные исследованию взаимоотношений общества и государства.
Проблемы взаимодействия политических объединений с органами государственной власти рассматриваются в работах Л.II.Алисовой, К.Г.Андрюшснко, М.Г.Анохииа, В.В.Вьюницкого, Г.С.Еськова, О.П.Золотых, З.М.Зотовой. В.Н.Краснова, В.С.Комаровского, В.А.Кулинченко, С.Л.Маркова, В.В.Смирнова, В.И.Тимошенко, Е.И.Хаванова, О.Ф.Шаброва, Т.В.Шмачковой. В них исследуются такие аспекты, как структурирование политической системы, формирование механизмов взаимодействия партийных и властных структур на различных уровнях, в том числе и в ходе избирательных кампании, их влияние на становление многопартийности в российском обществе.
Роль политических партий и движений в формировании политической элиты российского общества, их взаимодействие в этом процессе с властными структурами исследуется также в работах Г.К.Ашина, М.Н.Афанасьева, В.И.Березовского, В.Б.Кувалдина, Л. Магомедова, М.В.Малютина, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, А.В.Рябова, В.В.Рябова, П.В.Смолянского, М.Х.Фарукшин.
Отдельные аспекты взаимоотношений региональных партийных структур с местными органами власти, участия партийно-политических формирований в избирательном процессе освещены в работах В.А. Ачкасова, Д.В. Бадовского, А.В.Вешнякова, Л.Гильченко, Д.Гнлязитдинова, С.Е.Заславского, В.В.Лапаевой, А.Шустова. А.Чугунпва
Бесспорный интерес представляют работы ученых В.П.Макаренко и Л.И.Тимофеевой, посвященные проблемам формирования демократических процедур взаимодействия властных структур с оппозиционными политическими объединениями.
Политико-правовые аспекты взаимоотношений политических партий и движений с органами законодательной, исполнительной власти анализируются в работах С.А.Лвакьяна, Л.С.Лвтономова, С.Е.Енькова, Л.Е.Козлова, Л.11.Кулика, Л.Г.Майорова, С.Л.Солдатова.
Особую группу научных рабог составляют исследования Э.Я.Баталова, Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, С.Л.Оболенского, В.Ф.Пенькова, Л.И.Соловьева,
В.А.Щегорцова, в которых рассматриваются проблемы отражения
взаимоотношений партий и государства в общественном сознании, формирования политической культуры общества.
Представляют значительный научный и практический интерес работы американских политологов, социологов и правоведов М. Вайорста, Дж. Берри, Ф.Бедетта, Э.Брауна, Р.Дина, Ч. Джоунса, У.Джелена, К.Джанды, Дж.Долдмана, Д.Мейера, У. Рашера, А.Дж.Ришли и С. Россита, посвященные анализу процессов участия политических партий в выборах, формирования коалиций, организации взаимоотношений партийных активистов с органами власти на уровне штатов.
Большую помощь в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, в понимании основ взаимодействия партий, движений с государством оказали научные труды М. Вебера, Р. Михельса, Г.Алмонда, М. Дюверже, А.Лейпхарта.
Несмотря на довольно значительный массив научной литературы по исследуемой теме, многое из того, что предстоит изучить, остается пока недостаточно разработанным. Сколько-нибудь целостных и системных исследований, посвященных проблемам взаимодействия партий и государства на этапе реформирования российского общества пока нет.
Представляется необходимым более глубокое изучение и обобщение имеющегося теоретического материала, а также практического опыта в этом направлении. Недостаточная изученность особенностей реального политического процесса становления системы и механизмов взаимодействия партий и движений с государством, как структурообразующих элементов гражданского общества, снижает эффективность деятельности самого государства, органов государственной власти, местного самоуправления , общественных объединений в реформировании российского общества.
Настоятельная потребность в комплексном политологическом анализе данных проблем определили выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объектом исследования является деятельность политических партий и движений в условиях реформирования российского общества.
Предметом исследования является процесс взаимодействия партий и движений с государством в современной России.
Цель диссертации состоит в выявлении проблем, возникающих в процессе взаимодействия политических партий и движений с государством, определении путей и способов их разрешения.
В реализацию основных целей исследования входит решение следующих
задач:
-рассмотрение теоретических и политико-правовых аспектов взаимодействия политических партий, движений с государством;
-изучение механизма взаимоотношений политических партий и движений с органами государственной власти , местного самоуправления на федеральном, региональном и местном уровнях;
- политологический анализ выборов, референдумов как важнейших элементов политического механизма обновления и нормализации взаимоотношений партий, политических движений с государством;
- определение возможностей и перспектив взаимодействия партий, политических движений с государством как условия реформирования российского общества.
В диссертационном исследовании сформулирован ряд рабочих гипотез:
-выявление особенностей и перспектив взаимодействия политических партий и движений с государством;
-определение роли формирующейся системы взаимодействия общественных объединений с государством в стимулировании процессов реформирования политической системы и становления гражданского общества;
-обоснование необходимости углубления и расширения процессов утверждения многопартийности, как фактора политической и социально-экономической стабильности российского обществ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-процесс реформирования российского общества затронул широкие слои населения. В этих условиях объективной необходимостью является повышение эффективности конструктивного взаимодействия партий и политических движений с государством, властными структурами, органами местного самоуправления на всех уровнях;
- взаимодействие политических партий и движений с государством формирует многоуровневую систему горизонтальных и вертикальных отношений на федеральном и региональном уровнях;
-системный подход к проблеме взаимодействия политических партий с государственными опгянями_ осуществление мер по укреплению многопартийности открывает новые возможности для устранения имеющегося дисбаланса ветвей власти, повышения стабильности в обществе;
-основными принципами взаимодействия партий, движений с государством являются : демократизм, законность, федерализм, сотрудничество, диалог, соперничество, конфронтация, компромисс, консенсус, толерантность. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: системный анализ, исторический и логические подходы, идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам взаимоотношений общественных объединений с государством; научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные реформированию общества; положения и выводы, содержащиеся в Конституции РФ, а также в законодательных и правовых документах федеральных и региональных властных структур.
Источииковую базу исследования составили прежде всего Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации "Об общественных объединениях", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
В диссертации использованы материалы текущего делопроизводства, ряда комитетов Государственной Думы. Среди них наибольший интерес представляют документы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций за 1993-1997 годы.
Своеобразным источником информации стали документы и материалы общероссийских и политических партий и их региональных структур, как изданные официально, так и находящиеся в текущем делопроизводстве и еще не публиковавшиеся в широкой печати, партийная периодика, выступления лидеров и активистов политических партий, текущие архивы региональных органов государственной власти и местного самоуправления.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
-на базе современных достижений отечественной и зарубежной политической науки, изучения широкого массива эмпирического материала в работе предложены новые подходы к теоретическому осмыслению практических проблем взаимодействия политических партий, движений с государством в условиях реформирования российского общества;
-раскрыты основные этапы, направления и тенденции взаимодействия политических объединений и государства в период 1991-1997 годов;
-проведен политико-правовой анализ законодательных и нормативных актов по проблеме взаимодействия политических партий и движений с государством;
-осуществлен сравнительный анализ программных документов политических партий и движений по вопросам их взаимоотношений с государством,
-систематизированы факторы развития и торможения, деформации или устойчивости процессов взаимоотношений политических партий и движений с государством;
-выявлены принципы и механизмы взаимодействия партийных и властных структур;
-раскрыт механизм коалиционного взаимодействия политических объединений и властных структур в ходе предвыборных кампаний, показана его противоречивость;
- выработаны рекомендации оптимизации механизма взаимодействия оппозиционных политических партий и движений с органами государственными власти;
- уточнен и предложен тезис о том, что одним из путей развития гражданского общества, укрепления его институтов, в первую очередь партий, является в настоящих условиях расширение полномочий представительной ветви власти. Сформулированы предложения о внесении конкретных поправок в Основной Закон Российского государства.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы могут способствовать более полному и глубокому пониманию процесса взаимоотношений политических партий и движений с государством, выявлению механизмов реализации их конструктивного взаимодействия. Результаты диссертационной работы могут быть предложены властным структурам и
политическим партиям в качестве рекомендаций для анализа современного политического процесса в нашей стране, а также использованы ими при решении задач формирования многоуровневой системы взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления; преодоления противоречий, влекущих за собой политическую дестабилизацию общества и разрушительные конфликты.
Диссертация содержит достаточно обширный фактический материал, теоретические выводы и обобщения, которые могут быть использованы в преподавании курса политологии, при подготовке лекций и учебных пособий, аналитических материалов.
Апробация исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, использовались автором при проведении консультации партийно-политических структур на федеральном, региональном и местном уровнях, оказании помощи в разработке текстов учредительных и иных партийных документов и материалов. Рекомендации, изложенные в работе, апробированы отдельными региональными партийными структурами в ходе выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, главы администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы и органов местного самоуправления области в 1993-1997годах. Ряд положений и выводов диссертации представлены автором в сборнике "Политическая теория и практика: тенденции и проблемы", подготовленном в 1995 году Российской Академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в ряде публикаций областной печати. Работа обсуждена на заседании проблемной группы и кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Практическое использование и внедрение результатов исследования.
Отдельные положения и выводы диссертации использованы при подготовке документов Государственной Думы, в частности, проекта федерального закона "О Российской оборонной спортивно-технической организации" и некоторых аналитических материалов Аппарата Государственной Думы.
Рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, использовались во время избирательных кампаний в течении 19931997 годов в Тамбовской области. С участием автора обеспечивалось
взаимодействие региональных отделений ряда политических партий и движений с органами государственной власти и местного самоуправления Тамбовской облает;:.
Основное содержание диссертации Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность исследуемой темы, дается характеристика состояния разработанности проблемы в литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования. Раскрывается теоретическая, методологическая основа и источниково-эмпирическая база диссертации, излагаются ее основные научные результаты, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - "Политические партии, как связующее звено государства и общества" автор рассматривает теоретико-методологические и политико-правовые основы взаимодействия политических партий, движений с государством, анализирует законодательные и нормативные акты по данному вопросу, программные документы политических партий и движений. В диссертации исследуются и сопоставляются различные подходы к решению проблем взаимодействия партий и государства. Автор разделяет точку зрения исследователей, рассматривающих политические партии как механизм, с помощью которого множество частных интересов отдельных граждан, социальных групп, слоев превращается в совокупный политический интерес, достигается их представительство во властных структурах, осуществляется соответствующая связь между институтами гражданского общества и государства.
В главе обращается внимание на то, что в процессе деятельности политических объединений реализуется не только поддержка официального государственного курса или противодействие ему, но и регулируются, обостряются или сглаживаются противоречивые интересы. Вступая во взаимодействие друг с другом политические партии, движения и государство одновременно стремятся к расширению зоны своего политического влияния. В результате этого происходит их взаимопроникновение, которое проявляется, например, в работе правящих
парламентских политических партий, в создании политических объединений, открыто соединяющих в себе, подобно движению "Наш дом- Россия", властные и общественные начала.
Рассматривая государство как особую организацию публичной, политической власти господствующего класса ( социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающую специальным аппаратом управления и принуждения, представляющую общество, осуществляющую руководство этим обществом, обеспечивающую его интеграцию, автор считает, что оно обладает рядом преимуществ во взаимоотношениях с политическими партиями, движениями, прежде всего в определении самого предмета и сферы этого взаимодействия. В диссертации подчеркивается, что в виду слабости институтов гражданского общества в России важно, чтобы государство сознательно проводило курс на поддержание общественной самодеятельности граждан, укрепления многопартийности, создавало необходимые политические и правовые условия для более активного вовлечения общественных объединений в сферу управления политическими и социальными процессами, минимизируя в тоже время свое вмешательство в их деятельность.
Приоритеты государства в отношениях с политическими партиями и общественными движениями в основном направлены на укрепление соответствующей власти и государственности. В данном контексте взаимодействие государства с ними строится по принципу властвования и подвластности, а конкретные формы данного взаимодействия зависят во многом от типа государства. В тоталитарных режимах, к примеру, возможность несанкционированной государством политической активности граждан и их общественных объединений оказывается довольно часто ограниченной или запрещенной. В демократических государствах самостоятельность институтов гражданского общества, их взаимодействие с государством проявляется в многообразии специфических и противоречивых аспектов. Будучи заинтересованными в укреплении демократических принципов в деятельности государственных структур политические объединения в тоже время, как считает автор, не должны стремиться подменить их, опираясь к примеру, на идеи анархически понятого "народовластия".
В диссертации обращается внимание на анализ особенностей правового регулирования взаимоотношений партий, движений с государством,
зафиксированных в действующем законодательстве Российской Федерации . При этом выделяются следующие положения:
- общественным объединениям запрещается не основанное на законе вмешательство в деятельность государственных органов и должностных лиц;
- органы государственной власти не имеют права вмешиваться в деятельность партий и общественных движений. Хотя властные структуры наделены правом осуществления государственного контроля за деятельностью общественных объединений, которое реализуется, в основном, в формах: отказа в регистрации; предупреждения о несоответствии деятельности общественного объединения законам; привлечения к юридической ответственности лидеров, членов общественного объединения за нарушение установленных норм и правил; приостановки деятельности общественного объединения до принятия решения; ликвидации общественного объединения, как организации, имеющей целыо насильственное изменение конституционного строя и целостности государства, разжигание социальной , национальной или религиозной розни.
В главе исследуются подходы к достижению партнерства в политических отношениях, которое предполагает реализацию соответствующих принципов, обеспечивающих согласование различных интересов в обществе. Автор характеризует наиболее существенные из них: принцип свободы и равенства субъектов политики, гражданства ( то есть уважение законов страны, государства, патриотизм и т.д.), верховенства федеральной Конституции, взаимной ответственности субъектов политики.
Своеобразие и сложность выявления роли и места политических партий, общественных движений во взаимоотношениях с государством состоит в необходимости учета прежде всего двух групп факторов. К первым автор относит воздействие государства на политические партии, общественные движения через законодательные структуры, государственные учреждения, экономическую сферу, систему образования, просвещения, культуру. Ко вторым - уровень и степень влияния политических партий, движений на государство, его властные структуры путем обеспечения активного участия граждан в государственном управлении, их непосредственного влияния на законодательную и исполнительную власть, на хозяйственно-экономическую деятельность.
В работе дан концептуальный политологический анализ основ законодательства об общественных объединениях, выявлены факторы,
определяющие эффективность правового регулирования их деятельности, взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Автор отмечает, что существующая правовая база не в полной мере отвечает потребностям повышения эффективности взаимодействия политических партий, движений с государством. Наиболее отработанным в правовом отношении, по мнению автора, является избирательное законодательство. В федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" за политическими объединениями признается исключительное право выступать в качестве избирательных объединений, что создаст законодательные предпосылки для укрепления многопартийности, для более активного и весомого включения политических партий и движений в общественно-политический процесс и , прежде всего, в легальную борьбу за власть.
Вместе с тем введение этой нормы, по мнению диссертанта, требует правового наполнения дефиниций "политическое объединение", "политическая партия" и "политическое движение", более четких критериев определения и подтверждения политического характера данных субъектов избирательного процесса.
Автор подчеркивает также важную роль в создании необходимых условий для взаимодействия политических партий, движений с государством существующей в нашей стране смешанной избирательной системы. Высказываясь за ее сохранение, диссертант одновременно выступает за внесение в нее таких корректив, как: уточнение порядка выдвижения кандидатов избирательными объединениями, блоками; передачу регистрации избирательных блоков от Центризбиркома Министерству юстиции; снятия двойного счета подписей в поддержку кандидатов; введение запрета трем лидерам, возглавляющим общефедеральную часть партийных списков, баллотироваться в одномандатных округах.
Уровень взаимоотношений партий , движений с государством во многом определяется взаимодействием партийных и властных структур, в этой связи диссертант обосновывает необходимость принятия федеральных законов " О политических партиях" и "Об общественных политических объединениях", а также закрепление в законодательстве субъектов федерации права политических партий,
движений на создание депутатских групп и фракций в представительных органах власти.
В диссертации проведен сравнительный анализ программ политических партий и движений по вопросам их взаимоотношений с государством. В результате соискатель приходит к выводу , что при всем различии подходов к этой проблеме большинство политических партий и движений независимо от их политической ориентации являются сторонниками создания сильного государства, опирающегося на многоукладный экономический базис с достаточно развитой системой социальной защиты трудящихся. Выступают за расширение общественного контроля над исполнительными и представительными органами власти, усиление общественного влияния на процессы законотворчества, создание возможностей для непосредственного выражения народными массами своего отношения к тем или иным решениям. По мнению автора, при определенной концептуальной проработке и соответствующих организационных усилиях близость позиций партий и движений могла бы быть трансформирована в плоскость практической деятельности в форме широких блоков, коалиций, движений, что способствовало бы стабилизации ситуации в обществе .
В современных условиях по новому начинают осознаваться законность и правопорядок, внутренняя безопасность государства, его целостность, идеология, переосмысливается политико-правовой статус общественных объединений, личности, гражданина, государства как субъектов политики. Автор приходит к выводу о том, что повышение эффективности взаимодействия партий, движений и государства во многом зависит от стратегии и тактики преобразований, созданной на основе научной теории, исходящей как из учета мирового опыта, так и самобытности России, а также национально-государственной идеи, способной объединить народ.
Вторая глава - "Механизмы взаимодействия политических партий, общественных движений с государственными институтами" посвящена исследованию формирующейся системы взаимодействия политических объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
На основе широкого массива эмпирического материала в диссертации рассматриваются механизм, формы и методы взаимодействия политических партий и движений с органами государственной власти и местного самоуправления. В данной главе анализируются взаимоотношения политических объединений с
органами исполнительной законодательной власти в ходе избирательных кампаний, воздействие результатов выборов на формирование партий, на характер их взаимодействия с властными структурами.
В работе приведены данные о возрастании степени участия политических объединений в избирательных кампаниях. В 1995 году на выборах в Государственную Думу, по сравнению с 1993 годом, число общественных объединений, принимавших участие в выборах увеличилось с 58 до 111. Причем 38 из них называли себя политическими партиями. В ходе проходивших в 1995-1997 гг. выборов органов законодательной власти субъектов Федерации более 18 процентов кандидатов в депутаты выдвигались партиями и общественными объединениями, а из 70 избранных за этот период руководителей исполнительных органов власти 10 являлись кандидатами от избирательных объединений и блоков.
В диссертации отмечается реальное участие органов государственной власти и местного самоуправления в избирательном процессе. Масштабы и характер этого участия, по мнению автора, не только свидетельствуют о нарушении законодательства, но и делает правомерной постановку вопроса о взаимодействии партийных и властных структур в ходе выборов.
Па основе фактического материала в диссертации анализируется процесс формирования избирательных объединений, открыто соединивших в себе элементы как властного, так и общественного представительства, в частности, движения "Паш дом-России". Признавая активную роль государства в становлении многопартийности в российском обществе, автор ставит вопрос о пределах вмешательства властных структур в данный процесс, обращает внимание на необходимость корректировки роли государства во избежание негативных послсдствиий.
Среди направлений, способных минимизировать опасные последствия этих процессов в переходный период, автор выделяет : законодательное повышение роли политических объединений в избирательном процессе; выработку надежного правового механизма, гарантирующего невмешательство государственных органов в деятельность общественных объединений, в избирательный процесс; преодоление несоответствия регионального законодательства федеральному;
совершенствование избирательного законодательства в направлении усиления общественного контроля за ходом выборов, изменения принципов финансирования
избирательных кампаний, ужесточения наказания за нарушение законодательства о выборах.
В главе исследуются особенности парламентской деятельности политических партий и движений как формы их взаимодействия с органами государственной власти. Обобщается опыт участия партий, движений в процессе выработки и принятия государственных решений, в том числе и через такие формы как депутатский запрос, парламентские слушания, правительственной час.
Автор выделяет особую роль депутатских фракций и групп, выступающих одним из активных политических субъектов во взаимоотношениях с государством и представляющих собой одновременно соответствующие властные структуры. Кроме того анализируется взаимодействие политических объединений с исполнительной властью на примере комиссий по координации законодательной деятельности, специальных структур по взаимодействию с Федеральным Собранием, созданных в Администрации Президента и в Правительстве РФ.
Проанализированы статистика и тематика обращений в Правительство РФ депутатов и руководителей общественных объединений за 1997 год. В диссертации подчеркивается, что в 1997 году в Правительство РФ было сделано 1069 депутатских запросов( в 1995 году их было 87) из Государственной Думы. На две трети запросов были даны ответы за подписью премьера Правительства РФ.
Показывая возрастающее значение демократических процедур, автор вместе с тем делает вывод, об определенной ограниченности взаимодействия партий и движений с властными структурами. В частности, в исследовании отмечается, что высший законодательный орган страны, а следовательно политические партии, представленные в нем, в соответствии с Конституцией Российской Федерации имеют ограниченные возможности участвовать в определении основных направлений внутренней и внешней политики страны, в формировании правительства, в осуществлении контроля за его деятельностью. Все это снижает уровень взаимодействия партий с государством, ведет к стремлению влиятельных политических сил преодолеть эту ограниченность путем создания дополнительных политических механизмов.
Именно с этих позиций диссертант рассматривает деятельность "совета четырех", "Круглого стола" трехсторонней комиссии, Объединенной Комиссии по координации законодательной деятельности. По мнению автора, создание такого рода механизмов является формой поиска политического компромисса,
открывающего возможность объединить конструктивные усилия, направленные на укрепление и повышение дееспособности институтов власти, выработку оптимального режима функционирования основных элементов российской государственности, сопровождения крупных государственных решений договоренностями о взаимной ответственности между основными властными институтами и политическими силами.
В диссертации исследуется развитие системы взаимодействия политических объединений с органами государственной власти и местного самоуправления на различных этапах реформирования российского общества. Показана сложность и противоречивость данного процесса, слабость и неустойчивость формирующихся форм и механизмов взаимодействия партийных и властных структур. Вскрыты факторы влияющие на этот процесс, связанные с особенностями становления новой государственности и многопартийности в обществе.
В диссертации показано, что в зависимости от решаемых задач взаимодействие политических партий, движений с государством каждый раз принимает определенную форму, создавая социальные пространства со специфическими структурами, организационными и процессуальными характеристиками. За последние годы сформировались функционирующие демократические процедуры, обеспечивающие реальное взаимодействие политических объединений с органами государственной власти по ряду направлений. Это прежде всего совместное участие в процессах разработки экономических и социальных программ на федеральном и региональном уровнях: формирования органов власти и управления, в том числе и в ходе избирательного процесса; принятия политических и управленческих решений; нормотворчества, законодательной деятельности; решения конкретных практических вопросов жизнеобеспечения населения и трудовых коллективов.
Автором проанализирована деятельность организационных структур, созданных при администрациях и правительствах субъектов Федерации, обеспечивающих взаимодействие с политическими объединениями. На основе анализа нормативных документов, определяющих задачи, функции и компетенцию данных структурных подразделений, соискатель показывает их роль как каналов связи с общественностью, позволяющих власти разъяснять свою политику, мотивы тех или иных решений, выяснять позиции политических объединений по тем или иным вопросам. Вместе с тем, эти органы не могут в полной мерс обеспечить
участие политических партий и движений в принятии решений, их реальное влияние на политические процессы.
К тому же сама система органов исполнительной власти, обеспечивающая взаимодействие с общественными объединениями в регионах России пока полностью не сложилась. Более целостный, законченный характер она имеет на федеральном уровне. В то же время в ряде субъектов РФ такие структуры отсутствуют. В самой организационной подсистеме исполнительной власти нет устойчивых вертикальных связей. Для их укрепления, а также завершения формирования структур, занимающихся проблемами взаимодействия государства и общества на региональном и местном уровне, по мнению диссертанта, необходимы разработка нормативно-правового положения о подразделении органа исполнительной власти, осуществляющего взаимодействие с политическими партиями и общественными движениями, устранение их неоправданного разнообразия, обеспечение гласности и открытости в их деятельности.
В заключении подведены общие итоги работы, сформулированы основные результаты и выводы, которые сводятся к следующему:
- несмотря на трудности политической и экономической трансформации в российском обществе формируется система взаимодействия политических партий, движений с государством, организационная и правовая база данного процесса;
- в результате избирательных кампаний 1994-1997 годов у ряда политический партий и движений появилась возможность регулирования отдельных звеньев политико-управленческих процессов, воздействия на исполнительную и законодательную власть, что способствует формированию более устойчивых механизмов их взаимодействия с властными структурами;
Вместе с тем автор считает, что взаимодействие общественных объединений с государством носит сложный противоречивый характер, во многом связанный с особенностями становления новой государственности и многопартийности в стране.
Слабая социальная структурированность современного российского общества, возрастающее влияние политических кланов и групп давления тормозят становление самих политических партий, сужают их возможности взаимодействия с государством .
Стремление отдельных политических партий и движений продвигать и реапизовывать корпоративные интересы аппарата государственного управления, различных предпринимательских и криминальных структур ведет к превращению
них политических объединений и группы электоральной поддержки, лишенные массовой социальной базы. pamciпленных opiaiiinaunoiiin.ix структур, и в силу этою мс имеющих возможностей для широкого взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.
Ile способствует формированию более устойчивых механизмов взаимодействия партийных и властных структур ограниченная роль парламента и представительных органов в системе разделения властсй, а также слабость организационной базы, программного и кадрового обеспечения самих партий, движений, их низкая политическая культура.
В диссертации делается вывод, что уровень взаимодействия политических партий. движений с государством будет зависеть от общих перспектив политическою развития, от характера политического режима, который будет осуществляться в ближайшие годы. В частности, переход к практике формирования правительства на коалиционных началах, ответственного перед парламентом, по мнению автора, теоретически открывает перспективы усиления роли партий, развития системы их взаимодействия с властными структурами, снижения влияния узкокорпорагивных интересов кланов и элитных групп. В связи с этим в работе признается целесообразным внесение соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации.
Автор считает, что в условиях реформ именно государство и его институты призваны стать консолидирующим началом, стимулирующим становление новых политических и экономических отношений, проводить политику, направленную на поддержку общественных институтов.
С учетом вышеизложенного диссертант предлагает:
- определить как важнейшую задачу разработку современной концепции взаимодействия партий, движений с тосударством, адекватной целям и задачам реформирования, ориентированной на становление правового государства, открытого г ражданского общества;
- разработать региональные государственные программы взаимодействия властных структур с партиями и движениями, направленные на развитие партнерских отношений в решении социально значимых задач peí ионов;
- принять пакет законодательных актов, создающих необходимые правовые условия для укрепления многопартийности, повышения эффективности взаимодействия партий, общественных объединений с государством, и прежде всего
федеральные законы: "О политических партиях", "О политических общественных объединениях", "О правовых гарантиях оппозиционной деятельности в Российской Федерации", "О лоббировании";
- разработать и начать реализацию федеральной комплексной программы развития современной избирательной системы, которая способствовала бы становлению объединений граждан в действительно реальных и полноценных субъектов политических отношений.
В заключении делается вывод о том, что важнейшими приоритетами эффективности взаимодействия политических партий, движений с государством являются наиболее принципиальные свойства политических отношений, выражающие совокупность методов осуществления народовластия, укрепления государства и его политической, идеологической и экономической основ; возрастание роли права и закона в организации деятельности общественных объединений и государства.
Основные положения диссертации представлены автором в следующих работах:
1. Эволюция политических представлений движения "Демократическая Россия" (на примере Тамбовской области) // Политическая теория и практика: тенденции и проблемы,- М., 1995г. Вып.З. (0,8п. л.)
2. Взаимодействие властных структур с политическими партиями в ходе избирательных кампаний: опыт, проблемы, противоречия. // Политическое управление: актуальные проблемы. Сборник научных трудов кафедры политологии и политического управления РЛГС. - М., 1998г. (1п. л.)