автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения государственной власти и православного духовенства в 1917-1930 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Страхова, Ирина Александровна
Введение
ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Страхова, Ирина Александровна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта, накопленного в условиях изменения российской государственности в 1917-1930 гг. Российское общество, пережив периоды подавления религиозности, стоит перед сложным осознанием сути взаимоотношений таких феноменов, как церковь и государство, православное духовенство и государственная власть.
Вызывает интерес проблема формирования специфической тоталитарной социокультурной модели государственно-церковных отношений в СССР, когда были утрачены православные духовные традиции. Советская власть по своей природе не допускала осуществления либерально-демократического принципа свободы совести, свободы вероисповедания.
В 90-е годы XX века в стране были созданы политические условия для позитивного осмысления православных ценностей, что определило возросший интерес к религиозной культуре, в частности православной. Нравственные ценности, проповедуемые представителями православного духовенства, стали для многих людей духовным стержнем в условиях кризиса коммунистической идеологии. Современное общество пришло к пониманию необходимости возрождения утраченных духовных основ общества.
В настоящее время государственная власть и церковь в лице духовенства стремится найти новые пути сотрудничества для улучшения духовно-нравственного состоянргя общества.
Сегодня духовенство активно и открыто способствует приобщению верующих к богатому религиозно-культурному наследию православия, а местная власть тесно сотрудничает с представителями церковной иерархии, что проявляется, например, в закреплении священнослужителей за школами, тюрьмами, больницами, интернатами для просветительской и миссионерской работы.
1-2 мая 2010 г. глава Русской Православной Церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Белгородскую область. В своем выступлении он отметил: «.очень приятно' свидетельствовать о том, что Белгородская и Старооскольская епархия принимает весьма значительные усилия в области религиозного образования. Замечательно развивается диалог между светскими и церковными властями, между церковью и государством.»1.
Анализ опубликованных исследований и документальных материалов по данной теме показывает, что проблема взаимоотношений государственной власти и православного духовенства на Белгородчине в 1917-1930 гг. лишь частично рассматривалась в исторической науке, это доказывает необходимость более глубокого анализа данной проблемы.
Таким образом, исторический опыт отношений между властью и духовенством имеет научно-теоретическое и практическое значение для определения перспектив их отношений.
Объектом исследования является антицерковная политика государства по отношению к церкви и православному духовенству и кризисные тенденции в политическом, экономическом, социальном положении священнослужителей на территории современной Белгородской области с 1917-1930 гг.
Предметом исследования является взаимоотношения между советской властью и духовенством в 1917-1930 гг. на территории современной Белгородской области.
Хронологические рамки включают период с 1917 по 1930 гг., что позволяет рассматривать тему в процессе развития. Нижняя граница обусловлена тем, что с конца 1917 года сформировалась новая модель взаимоотношений между государственной властью и православным духовенством.
1 Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белгородскую область. Белгород, 2010. С.2.
Выбор верхней границы исследования обусловлен возникновением различных течений внутри церкви и разногласий между ними, что в итоге привело к внутрицерковному расколу.
Обозначенный период 1917-1930 гг. показывает какую роль играли в разрушении церкви, уничтожении ее активных защитников, подготовке раскола среди иерархов и духовенства руководители местной власти и реакцию духовенства на проводимую ими антирелигиозную политику. В первом параграфе первой главы данные хронологические рамки были расширены, поскольку понимание процессов взаимоотношения государственной власти и православного духовенства на Белгородчине в 1917-1930 гг. требуют обращения к особенностям их генезиса.
Географические рамки исследования ограничены территорией современной Белгородской области, в которую входили уезды: Белгородский, Грайворонский, Новооскольский, Старооскольский, Корочанский Курской губернии, Бирюченский (с марта 1918 года - Алексеевский) и Валуйский -Воронежской губернии.
Выбор данного региона обусловлен постоянным изменением государственных и церковных границ на территории современной Белгородской области с 1917 по 1930-е гг. Поэтому привязывание исследования к Курской губернии или Центрально-Черноземному округу видится нам нецелесообразным. В 1917 г. большая часть современной Белгородской области входила в Курскую губернию. В 1918 г. Белгород и Белгородский уезд в административном отношении фактически числились в пределах Украины до 11 февраля 1919 года1. После февраля 1919 г. территория Белгородской области вернулась в состав Курской губернии. В каждом уезде, входящих в территорию современной Белгородской области проходили голосования по поводу подчинения УССР или РСФСР. 7 уездов относящихся сегодня к Белгородской области проголосовали за подчинение их российскому государству.
1 Государственный архив РФ (ГАРФ). Ф. Р 5677. Оп. 1. Д. 170.
В 30-х годах XX в. территория современной Белгородской области входила в состав Центрально-Черноземной области. В связи с постоянной динамикой подчинения уездов той или иной губернии, наш территориальный выбор был ограничен рамками современной Белгородской области.
Историография исследования. Историография проблемы взаимоотношений государства и церкви, власти и духовенства в 1917-1930 гг. представлена различными исследовательскими концепциями и делится на,два периода, каждый из которых характеризуется появлением новых подходов к объяснению сущности проблемы: советский (1917-сер. 1990-х гг.) и современный (с сер. 1990-х гг. до настоящего времени).
Исследования первого периода 1917-1930 гг. показало, что, руководствуясь марксистской методологией, советские идеологи и историки начали рассматривать религиозную пропаганду как средство закабаления1. В публикациях историков, которые являлись членами «Союза воинствующих безбожников» ярко проявилось атеистическое неприятие религии, был сделан акцент на постулировании вредности религиозных заблуждений2. В работах 1920-х гг. упоминалось о частичном союзе церкви и освободительного движения в период первой русской революции, когда духовенство раскололось на сторонников самодержавия и оппозиционных сил. Н.Ф. Платонов считал, что большинство клира поддерживало царизм3.
Общее направление оценок истории церкви для последующей советской историографии дал Н.М. Никольский. Рассматривая православную церковь как слугу царизма, автор обратил внимание на неудачи церкви в направлениях просвещения и миссионерства в XIX в. Н.М. Никольский указал на симптомы ослабления церковного влияния на массы, которыми, по его мнению, стали малая эффективность церковных средств по «одурманиванию народной
1 Ленин В .И. Социализм и религия. Поли. Собр. соч. Т. 12. М., 1960. С. 142-147.
2 Волков Н. Религиозный дурман. Л., 1929. 76 е.; Морозов И.П. Безбожники и атеисты в борьбе за народное дело. Л., 1931.94 с.
3 Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917) // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.-Л., 1960. Т. IV. С. 156-157. массы», переход православных христиан в сектантство, старообрядчество, рост антирелигиозных настроений в народе1. В исследованиях 1930-х гг., посвященных участию духовенства в событиях Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны, подчеркивался контрреволюционный характер деятельности духовенства2.
Одной из концепций исследований 193 0-сер.1990-х гг. является работа A.B. Клибанова3, который в 1960-1970-х гг. развил линию Н.М. Никольского в оценке церковной деятельности до 1917 г. Будучи специалистом в области сектантства, он доказывал, что данное явление было ничем иным, как формой политического протеста, облеченного в религиозную оболочку. О борьбе церкви с нарождающимся революционным движением при помощи религиозного просветительства писали несколько позже П.Н. Зырянов Н.П. Красников4. В рассматриваемый период также появился ряд работ, посвященных деятельности православной церкви и духовенства на северных и восточных окраинах Российской империи. Их авторы стремились показать отрицательную роль церкви в порабощении империей коренных народов в том или ином регионе5.
Итог исследований периода 1930-сер. 1990-х гг. отразился в коллективной монографии «Русское православие. Вехи истории»6, в которой авторы склонны видеть в церкви инструмент самодержавия и силу, подавляющую свободомыслие. В исследованиях конца 1960-1980-х гг. рассматривались изменения в социально-политической концепции церкви в зависимости от происходивших в 1905-1916 гг. в стране политических процессов, что способствовало части> православного духовенства осуществлять деятельность
1 Никольский Н М. История русской церкви. М., 1983. С. 404-435.
2 Амосов Н К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939. С.72.
3 Клибанов А И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XX в.). М., 1965. 420 с ; Там же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973. 174 с.
4 Зырянов П.Н Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. 224 е.; Красников Н.П. В погоне за веком. М., 1968. 160 с.
5 Базанов А Г. Очерки по истории миссионерских школ на Крайнем Севере. Л., 1936. 122 е.; Гемуев И Н., Сагалаев A.M. Религия народов манси. Новосибирск, 1986 264 с
6 Русское православие. Вехи истории. / Под ред. А.И. Клибанова М. 1989. 582 с. по обновлению; общественной жизни приходского сообщества1. В'; советской исторической науке встал вопрос о - предпосылках, причинах возникновения; месте,; значении, преемственности дореволюционного:; и советского обновленчества: В ряде работ показано, что революционный 1905 шд стал начальным.этапом обновленческого движения?.
Второй период в историографии рассматриваемой проблемы; охватывает период с сер. 1990-х г. до настоящего времени. Возможность для всестороннего изучения1 взаимоотношения духовенства и советской власти, в 1917-1930 гг. на территории современной Белгородской области появилась у отечественных ученых только в начале 1990-х гг. Возросший в это время интерес общества к духовной истории России привел к активизации научных исследований по истории взаимоотношений духовенства и советской власти. Поэтому можно говорить о том, что современная историческая наука во многом изменила свои оценки церковно-государственных отношений в дореволюционный и советский периоды. В исследовании С.Л. Фирсова рассматриваются изменения в положении .церкви и духовенства в зависимости от трансформации российской государственности в конце 1890-1918 гг3. Н. Балашов исследует попытки духовенства обновить литургическую культуру, перевода на русский язык богослужебных текстов4.
В связи с рассекречиванием государственных архивов с 1990-х гг. стали разрабатываться такие проблемы, как участие государственной власти в осуществлении антицерковных мероприятий, практика органов советского государства в борьбе с православным духовенством,, использование государственной властью кампании по изъятию церковных ценностей в целях
1 Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. Киев; 19881.177 е.; Рожков В; Церковные вопросы в Государственной Думе / Материалы по истории Церкви. Кн. 23. М., 2004. 561 с.
2 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии в начале XX века // Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1969. С. 332.;.Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971. 270 е.; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань, 1970. 367 с.
3 Фирсов СЛ. Русская Церковь накануне перемен (конец 1S90-X-1918 гг.). М., 2002. 624 с. .
4 Балашов Н. На пути к литургическому возрождению. М., 2001. 509 с. раскола православного духовенства1. В исследовании С.Н. Емельянова рассматриваются аспекты взаимоотношений советской власти и духовенства Курской губернии в 1917-1922 гг., эволюция институтов церковного управления. Однако, не исследованы изменения во внешней деятельности духовенства, не раскрыта роль проводившейся государством кампании по изъятию церковных ценностей в период раскола духовенства на тихоновцев и обновленцев . В отличие от других исследований, в которых доказывалось, что с момента прихода в октябре 1917 г. к власти большевиков руководство церкви стремилось сохранять нейтралитет в отношениях с советской властью и антибольшевистской оппозицией, в данном исследовании показано, что часть духовенства сотрудничала с коммунистическим режимом.
В исследованиях сер. 1990-х гг. до настоящего времени, в связи с разрушением атеистической идеологии, у отечественных ученых появилось больше возможностей для объективного изучения духовной истории. Возросший интерес общества к социокультурной проблематике привел к активизации научных исследований, посвященных различным аспектам взаимоотношений власти и духовенства.
В 1990-е годы в России были изданы работы A.B. Карташева, И.К. Смолича, написанные во время пребывания авторов в эмиграции и затрагивающие проблематику взаимоотношения государственной власти и православного духовенства3.
Появился ряд современных работ, сочетающих в себе положительное отношение к церкви со стремлением найти подход к оценке ее прошлого. В частности, осмыслению предпосылок и особенностей деятельности православной церкви и духовенства в конце синодального периода ее истории
1 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений, 1917-1938 гг.). М., 1991. 63 е.; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной церкви. 1917-1945. С. 16-17.; Фирсов С.Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. С. 575-576.
2 Емельянов С.Н. Власть и церковь. Эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья. 1917-1922. М.-Курск, 2001. 176 с.
3 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1997. Т. 2. 548 е.; Смолич И.К. история русской церкви 1700-1917 гг. М., 1997. В 2 ч. 1146 с. способствуют публикации Ю. Освальт1, Т.Г. Леонтьевой2, Т.А. Бернштам3, В.А. Федорова4.
В первой публикации анализируется процесс обсуждения в периодической печати XIX в. проблемы оживления церковно-приходской жизни. Т.Г. Леонтьева освещает условия жизни приходского духовенства в конце синодальной эпохи, эта же проблема затронута в работе Т.А. Бернштам. В труде В.А. Федорова прослеживаются внутренние процессы церковной жизни в конце Х1Х-нач.ХХ вв.
Среди монографий, посвященных взаимоотношениям государственной власти и православного духовенства, можно отметить работы Л.Н. Харченко, К.В. Орловой, Л.А. Тресвятского и С.Б. Морозова5.
Положительным фактом является рост интереса к истории взаимоотношений духовенства и Советской власти в 1917-1930 гг., о чем свидетельствует тематика отдельных диссертационных исследований. А.Г. Поляков6, исследование которого относится к проблеме церковно-государственных отношений 1917-сер. 1920 гг. на материалах Вятской губернии, рассматривает вопросы взаимоотношений государства и церкви и положения церкви в революционный период; исследование Ю.И. Белоноговой7, освящает период начала XX в. и рассматривает вопросы взаимоотношения московского духовенства с прихожанами, статистические сведения о духовенстве и его юридическом статусе; в исследовании А.Ю. Бунина8,
1 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865. И Вопросы истории. 1993. № 11-12. С. 3445.
2 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине Х1Х-ХХ вв. М., 2002. С. 103-120, 165-184.
3 Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни. Очерки по церковной этнографии. СПб., 2007. С. 356-403.
4 Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003. 240 с.
5 Харченко Л.Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири: (вторая половина XIX в.-февраль 1917 г.): Очерк истории. СПб., 2004. 221 е.; Орлова К.В. История христианизации калмыков: середина XVII-начало XX в. М., 2006. 248 е.; Тресвятский Л.А., Морозов С.Б. Влияние православной культуры на изменение этнической картины мира сибирских народов (ХУ11-начало XX в.). Новокузнецк, 2006. 231 с.
6 Поляков А.Г. Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии): диссертация кандидата исторических наук. Киров, 2007. 194 с.
7 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: диссертация кандидата исторических наук. Москва, 2006. 203 с.
8 Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905-1929 гг.: диссертация кандидата исторических наук. Курск, 2005.228 с. анализируется деятельность православного духовенства Курского края в 1905-1929 гг. и освящает вопросы миссионерства, просветительства и служения клира, а также практику курских служителей в условиях укрепления советской политической системы. Данная работа лишь фрагментарно затрагивает положение духовенства на Белгородчине в период 1917-1930 гг. Диссертационное исследование С.Н. Емельянова1 рассматривает взаимоотношения государственных органов власти и русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг., данная работа носит общий характер исследования в географическом отношении и церковно-государственные отношения на Белгородчине освещаются частично. В.В. о
Реутов в своем исследовании освящает социальное служение церкви в XX веке на материалах Курской епархии и охватывает широкие хронологические рамки с 1900 по 2000 гг.
В краеведческой литературе рассмотрены отдельные аспекты миссионерской, религиозно-просветительской, социальной, политической деятельности православного духовенства Белгородчины3.
В западной историографии к проблеме взаимоотношения государственной власти и духовенства в России обращался Г. Фриз4, однако в этой работе наша проблема не стала основным предметом исследования.
Несмотря на повышенный интерес исследователей к отдельным видам деятельности православного духовенства в дореволюционный и советский периоды в различных регионах, современная историография по изучаемой проблеме не рассматривает взаимоотношения власти и духовенства в 1917-1930
1 Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.: диссертация кандидата исторических наук. Курск. 236 с.
2 Реутов В.В. Социальное служение Церкви в XX веке (на материалах Курской епархии): диссертация кандидата исторических наук. Курск, 2006.235 с.
3 Живи и помни. Документы. Списки репрессированных. Статьи. Белгород: Крестьянское дело. 1999. 252 е.; Пархоменко И.Г. Белгородская губерния (Социально-экономический и историко-культурологический очерк). Белгород, 2001. 288 е.; Протоиерей Олег Кобец, А.Н. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. История Белгородской епархии. Белгород, 2006. 399 с.
4 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Refrm, Counter-Reform. Princeton. 1983. 412 p. гг. в комплексе на территории нынешней Белгородской области, поэтому данное исследование является, актуальным.
1 Подводя итог анализу всей предшествующей, историографии/ по данной проблеме, можно отметить, что: во-первых, недостаточное внимание уделялось учеными к истории взаимоотношений представителей; советской? власти и духовенства в центральных регионах России, в частности, на Белгородчине; во-вторых, существовавшая сильная зависимость от политики: и идеологии,, вплоть до начала 90-х гг. XX в., заставляла исследователей сужать, круг рассматриваемых проблем и давать необъективные оценкш. Предлагаемая работа призвана, в определенной мере, восполнить эти недостатки.
Методологическая основа исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма и научной объективности, комплексности исторического исследования. Принцип историзма предлагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Рассмотрение положения православного духовенства на Белгородчине накануне, во время и после революции в рамках выделенных периодов потребовало применение историко-хронологического метода. Изучение в рамках этих периодов различных проблем, связанных с историей процесса, вызвало необходимость применения проблемно-исторического метода исследования.
Цель настоящего: исследования, - выявить основания антицерковной, репрессивной политики советской власти по отношению к духовенству, повлекшие за сбой резкое, ухудшение, политического, экономического и социального положения священнослужителей на Белгородчине в 1917-1930 гг.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи: проанализировать состояние православного духовенства на Белгородчине: накануне революции 1917 г.; ,
- показать положение духовенства и политическую ситуацию на Белгородчине в 1917 г.;
- выявить кризисные тенденции в жизни» духовенства; в ходе реализации советскими органами законодательства о свободе совести; , ;
- рассмотреть отношение духовенства к» государственно-религиозной политике 1918-сер. 1920: гг. и/ репрессии властей по отношению к священнослужителям;; .
- выявить реакцию духовенства на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей на Белгородчине в 1920 г.;
- проанализировать разногласия среди духовенства по вопросу отношения к новой власти и раскольническую деятельность на Белгородчине в 1922- 1930 гг. ' •
Источниковая база исследования представлена материалами центральных и местных государственных архивов, материалами центральной и региональной периодической печати.
К первой группе относятся материалы федеральных и региональных архивов.
Большое значение для написания работы имели документы Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ). Это доклады Уполномоченному ВЦИК о работе по Обоянскому уезду (фонд Р 1240), доклады о деятельности Курской уездной комиссии помощи голодающим (фонд Р 1064), дела об образовании Белгородской губернии (фонд Р 5677), переписка с различными представителями религиозного культа об освобождении из под ареста священнослужителей (фонд Р 130).
Немаловажную значимость для диссертационного исследования/ имеют документы Российского Государственного Исторического; Архива (РГИА): дела о назначении; перемещении и увольнении, духовенства; назначение ценсий- и пособий духовенству, открытие и содержание приходов и их причтов (фонд 796), . ■. . . ' ■/■' ': •;. ' . ' .
Важность для работы имеют: документы Государственного- Архива Курской области (ГАКО), которые представляют фонды канцелярии? самой церкви, отражающие внутрицерковную жизнь и документы органов государственной власти (распоряжения, постановления, доклады, протоколы, сводки и т.д.) по вопросам религии и церкви.
В фонде ГАКО (Ф - 20) «Курская Духовная Консистория» содержится материал, дающий представление о положении церкви и духовенства перед революцией до апреля - мая 1918 года. В фонде отражены сведения о количестве приходов и монастырей, о численности церковнослужителей, числе монашествующих перед революцией, приводятся анкеты с информацией о духовенстве.
В основе исследования лежат документы Государственного Архива Белгородской области (ГАБО), которые имеют первостепенное значение для исследования, такие как: «Циркуляр об изъятии церковных ценностей» (Фонд Р-429), «Протокол заседания Президиума Уисполкома об организации Уездной и Волостной Комиссий по изъятию церковных ценностей» (фонд Р-428), в котором главный интерес представляет «Отчет Грайворонской уездной подкомиссии по изъятию ценностей из церквей». Документы Белгородского Исполкома (Фонд Р-379), где подробно представлен ход процесса изъятия. Документы Белгородского Уездного отдела управления (Фонд Р-400), фонд Благочинные Курской епархии по Белгородскому, Грайворонскому, Корочанскому, Старооскольскому уездам (Фонд Ф-129), в котором содержатся «Клировые ведомости» церквей. Фонд Р-426 под названием «Декреты СНК, постановления Курского Губисполкома, переписка с начальниками волостных отделов милиции об отделении церкви от государства; списки религиозных обществ на территории уезда», где сосредоточен разнообразный материал по внедрению декрета в городе Белгород и в белгородских волостях и уездах. В фонде Р-536 расположены сведения о снятии икон во всех советских учреждениях.
Ко второй группе относятся печатные источники различных видов: материалы биографических изданий, материалы «Курских епархиальных ведомостей», «Курского епархиального вестника».
Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что оно; является; одним из первых опытов комплексного изучения положения духовенства в условиях политических и социально-экономических, изменений на Белгородчине в 1917-1930 гг. В работе: сделана; попытка, проследить: особенности генезиса взаимоотношений? государственной- власти и православногощуховенства выданный период на* региональном уровне, показаны кризисные тенденции в жизни духовенства в ходе реализации: советскими органами законодательства о свободе совести, рассмотрено отношение духовенства к государственно-религиозной политике 1918-сер. 1920 гг. и его реакция на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей, также определены разногласия среди духовенства по вопросу отношения к новой власти и раскрыта тема раскольнической деятельности на Белгородчине в 1922- 1930 гг.
Проведенное исследование имеет значимость и с точки зрения вклада в региональную историю Белгородчины.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества и русской православной церкви в XX веке, учебников и учебных пособий, разработке лекционных курсов по истории России для студентов и спецкурсов по краеведению. Материалы исследования могут найти свое практическое применение в социальной, миссионерской; просветительской деятельности православного духовенства, помочь в разработке государственной политики в области конфессиональных ' отношений на региональном уровне.
Апробация результатов, исследования. Основные положения диссертационного; исследования" отражены в, десяти публикациях, докладывались на российской; региональной и международных конференциях.
Структура: работы. Работа состоит из введения, двух глав,. заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения государственной власти и православного духовенства в 1917-1930 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что в период 1917-1930 гг. на Белгородчине сформировалась новая модель государственно-церковных отношений. Накануне революции 1917 г. духовное сословие на Белгородчине имело определенные льготы со стороны государства.
Введение государственной церковности изменило структуру церкви, а тем самым - и положение православного духовенства. Государственная власть оказывала все большее влияние на формирование условий жизни духовенства. Итогом этого процесса явилось превращение духовенства в духовное сословие (звание).
Именно благодаря духовенству и, несмотря на его труднейшие материальные условия - под двойным гнетом иерархии и государственной власти, церкви дореволюционного периода удалось сохранить главное назначение - свое пастырское служение. Положение духовенства оказалось гораздо тяжелее, чем иерархии и монашества, и, тем не менее, именно на его плечах в эпоху государственной церковности лежало бремя ответственности за духовное служение церкви1.
Свод законов 1832 г. обеспечивал белому духовенству следующие основные права (13,225):
1) освобождение от подушного налога;
2) освобождение от воинской службы;
3) освобождение от телесных наказаний;
4) право приобретения земель в городах и деревнях;
5) в случае принадлежности к дворянскому сословию право приобретения заселенных земель (до 1861 г.);
6) освобождение от военных постоев.
1 Знаменский П.В. Духовная школа в России до реформы 1808 г. СПб., 2001. С. 227.
2 Елагин H.B. Белое духовенство и его интересы. СПб., 1874. С. 225.
Манифест 6 августа • 1905^ г. об учреждении Государственной думы и законы, о; выборах предусматривали; и для духовенства: активное и пассивное избирательное: право: 0но; получало> это? правое в« качестве::/ городских жителей, владеющих недвижимостью:или1 собственным жилищем;
2) владельцев; земельных; участков« определенного) размера;: 3)? государственных, служащих; 4) представителей! церкви? с правом распоряжаться* землей. Принадлежность к: духовному сословию? усваивалась, при рождении^ ш при вступлении в ряды белого духовенства из других сословий1.
Разрешалось поступать в духовенство лицам; всех сословий, кроме крепостных, не получивших увольнительной от своих владельцев, но лица податных сословий могли вступать в ряды духовенства только при удостоверении местного епархиального начальства о недостатке лиц духовного звания? для замещения соответствующей должности, при «одобрительном» поведении и при наличии увольнительного свидетельства от крестьянского или городского общества.
Принадлежность к духовному сословию сохранялась при достижении; совершеннолетия только при поступлении на священно - церковно-служительскую должность. Принадлежность к духовному сословию могла сочетаться с прирожденными или полученными (например, по ордену) правами дворянства и почетного гражданства.
Выпускники духовных семинарий и, духовных академий могли пожелать избрать для себя светскую карьеру. В 1878 г. пенсии духовенства увеличились до 130 рублей, а вдовам их до 90 рублей. Это объясняется изданной реформой о повышении пенсии белому духовенству и их женам. '
Хотя некоторые историки, советского1 периода оспаривали; тяжесть материального; положения белого духовенства, но даже поверхностное знакомство с прессой конца XIX в. убеждает,; что проблема эта не только
1 Елагин Н:В. Белое духовенство и его интересы. СПб., 1874. С. 289.
2 Кулабухов B.C. Духовенство // Эволюция- сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) Белгород, 2005. С. 117. существовала, также она осознавалась всем российским обществом как одна из болевых точек времени. Несомненно, по уровню достатка духовенство Белгородского уезда, в большей степени, мало чем отличалось от крестьянства.
В условиях новой общественно-политической ситуации 1917 г. духовенство Белгородчины попыталось решить такие проблемы церковной жизни, как повышение уровня профессиональной деятельности, улучшение материально-правового положения клира, нормализация его отношений с паствой и другое. Так, апрельский съезд духовенства и мирян Белгородского уезда рассматривал вопрос о правовом, материальном положении клириков, состоянии духовно-учебных заведений и церковно-приходской школе1.
Несмотря на либерализацию государственной религиозной политики, в Белгородской губернии местные власти стремились контролировать деятельность духовенства, в особенности его проповедническую практику, которая непосредственно формировала общественное мнение паствы.
Притеснения и издевательства на белгородской земле со стороны новой власти священнослужители начали испытывать уже в первые дни и недели Октябрьской революции.
За девять дней до установления в Белгороде советской власти в Троицком соборе монастыря 17 октября 1917 г. совершилось первая попытка кощунственного отношения к святыне: к раке святителя Иоасафа пробрался неизвестный солдат. Приблизившись к гробнице, он стал срывать воздухи и покровы, закрывавшие лик святого.
Отношение новой власти к церкви приобретали все более драматический характер. Начались аресты и расстрелы священнослужителей. Ко времени установления контроля над Курской губернией Добровольческой армией под командованием* генерала А.И. Деникина органами ЧК и других советских учреждений было расстреляно 22 священнослужителя Курско-Белгородской епархии. В 1917 г. негативное влияние на религиозно-нравственное состояние православных христиан Белгородской земли , оказывали антирелигиозная пропаганда и антиправославные акции некоторых групп населения. Например, в селе Тетеревино Корочанского уезда.
В связи с установлением в 1917-1922 гг. на территории Белгородской' области большевистской диктатуры коренные изменения претерпели государственно-политическое устройство, социально-экономическая и духовно-нравственная сферы жизни людей.
Советское государство осуществляло> политику «военного коммунизма», которая стала в годы Гражданской войны на территории Белгородской области важнейшим инструментом власти большевиков по мобилизации населения и финансово-материальных ресурсов для подавления военно-политической оппозиции. Формировалась однопартийная политическая система, РКП (б) контролировала деятельность государственных структур и общественных организаций, происходило слияние партийного и государственного аппаратов. В социально-экономической области ликвидации подвергались частная собственность, были свернуты товарно-денежные отношения, использовались методы внеэкономического принуждения, функционировала государственная распределительная система. В духовно-нравственной сфере марксизм утвердился в качестве господствующей идеологии, преследовалось инакомыслие.
В 1917 году «Декретом Второго Всероссийского съезда Советов о земле» и «Декларацией прав народов России» национализировались церковно-монастырские земли, церковь' отторгалась из сферы гражданской и государственной жизни, ликвидировались религиозные привилегии. В соответствии с Декретом о земле, при активном участии широких крестьянских масс уже в ноябре 1917 года началась организованная конфискация помещичьей собственности во многих уездах Белгородского края. Повсеместно начали создаваться и развиваться профсоюзные организации при поддержке Советов и партийных организаций.
Во время гражданской войны город Белгород пережил наступление армии Корнилова, которое отразили белгородские большевики под Томаровкой. После того, в конце марта 1918 года к Белгороду подошли войска кайзеровской Германии и украинских националистов — гайдамаков, которые были вытеснены с территории Белгородчины с помощью партийной организации.
Многие документы периода 1917-1920 гг. были утрачены, причиной чего являлась безнадзорность архивов в период революции, преднамеренное уничтожение документов во время гражданской войны при смене властей.
Советская власть на белгородской земле проводила широкую массовую агитацию среди крестьянского населения по реализации Декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Для успешного завершения воплощения декрета представителям власти необходимо было быть осмотрительными и не оскорблять религиозные чувства народа и духовенства.
Отделом Управления НКВД в 1919 г. было детально разработано «Положение о создании общин»1 (1919 г.). Из него следует, что советская власть создавала строгие рамки для существования православных приходов и очень ограничивала права духовенства и их влияние на население. Практически, духовенство стало подчиняться советским структурам и существовать в определенных законодательством условиях.
Благочинным округов Белгородского уезда рассылались Декрет и Положение о создании общин с предложением немедленно распорядиться о снабжении причтов церквей округа Декретом для неуклонного исполнения и проведения его в жизнь в указанные сроки.
Для регистрации общины в Отдел Управления НКВД необходимо было предоставить такие документы, как: заявление о регистрации, устав, договор, опись имущества, переданного по договору, списки служителей культа, список исполнительного органа и список членов религиозного общества. Причем, устав. должен быть составлен общиной с указанием- лишения ее прав юридического лица и отдельно должен быть утвержден Отделом Управления НКВД. Многие уставы были отклонены в связи» с неточными? формулировками*.
Отдел Управления-предлагал всем религиозным общинам в-краткий-срок составить подробные инвентарные описи церковного имущества, которые5 должны были быть подписаны церковно-приходским советом и проверены на местах председателями сельсоветов. В случае уклонения приходских советов в предоставлении старых церковных описей, виновные привлекались к судебной ответственности в уголовном порядке1.
В соответствии с «Положением о создании общин», религиозная община могла существовать на положении частных обществ и союзов, поскольку деятельность их ограничивалась узкими рамками церковности и выражалась в установлении внутреннего порядка церковной жизни, в устройстве хозяйственной части, в добровольных складчинах на создание причта и церкви и обсуждении вопросов веры и церковной жизни.
Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23 января 1918 г.) отделял землю, церковные здания и лишал духовенство денежного жалования от государства. Некоторые из церквей испытывали крайнюю нужду не только в богослужебной утвари, но и в обеспечении клира, что зафиксировано в Клировой ведомости Космо-Домианской церкви села Нижних-Апочек Старо-Оскольского уезда Курской епархии за 1922 год3. В первых числах мая-1921 года проведение в жизнь декрета'СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», регистрация и отсылка документов по всему Белгородскому уезду была закончена.
Этим Декретом советское* правительство на законодательном уровне лишило» русскую православную церковь большей части материального
1 ГАБО. Ф. Р-426 Оп. 1. д. 1. л. 170.
2 ГАБО. Ф. Р-426. Оп. 1. Д. 1. л. 32.
3 ГАБО. Ф. Ф-132. Оп. 1. Д. 4. Л. 9-11 имущества; прав; юридического; лица: Церковь в лице духовенства и верующего народа подверглась, сильному негативному влиянию советской власти: Фактически; большевики ограничили самостоятельную! деятельность Церкви; Поэтому, духовенство? встало? перед проблемою нахождения? правильного пути выхода из. этой сложной ситуации: : © первых дней^ существования Советской? власти ею были созданы;; карательные органы;, задачей которых было беспощадное: уничтожение всех инакомыслящих.
Еще одной кризисной тенденцией в жизни/ духовенства являлось изъятие церковных ценностей на территории современной Белгородской области. В Курске была создана губернская комиссия по изъятию церковных ценностей в помощь голодающим (Губпомгол). В Белгороде соответственно действовала уездная подкомиссия Помгола1.
Советская власть возлагала большие надежды на изъятые ценности из церквей, полагая ими исправить свои финансовые проблемы. Реально объем ценностей оказался намного меньше ожидаемого. Для большевиков казалось очевидным укрывательство священнослужителями наиболее ценных предметов утвари.
Можно сделать вывод, что духовенство православной церкви на местах оказалось в непростой ситуации - с одной стороны, правительство требовало выдачу ценностей и тут же обвиняло их в укрывательстве; с другой стороны -доносы и ограбления. Необходимо было для сохранения жизни храма находить правильный выход из сложившейся ситуации. Одни священники видели его в мученической кончине, другие - в обновленческом движении, третьи — в предательстве.
В январе 1918 года декретом СНК были ликвидированы духовники в армии, отменены все государственные дотации и субсидии церкви и духовенству. 20 января (2 февраля) 1918 года был принят и 23 января (5 февраля) опубликован декрет СНК о свободе совести, церковных религиозных обществах, осуществивший отделение церкви, от государства, национализацию церковного имущества » поставивший русскую'Православную? церковь в жесткие рамки всяческих запретов^ ограничений. Отныне она теряла юридическое лицо, лишалась собственности и права приобретать ее. Опубликованный еще 31 декабря 1917 года (13 января 1918 г.)-проект этого декрета вызвал бурю'негодования в среде духовенства.
Исполнение данного декрета на территории Белгородской области отступило на 1920 г., так как во время Гражданской войны на территории Белгородского уезда пролегал фронт боевых действий с армией Колчака, позже - с немцами и гайдамаками. Когда же территория была освобождена от врага, партия большевиков активно начала приводить в исполнение декреты Советской власти.
Опираясь на имеющиеся архивные данные, можно проследить последовательность действий, воплощающих декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах в жизнь. Советская власть незамедлительно требует воплощение в жизнь декрета об отделении церкви от государства на территории Белгородской области.
В 1920 г. на первом Губернском Съезде Заведующих Уездными Отделами Управления в городе Курске докладчиком Сычевским отмечается, что именно в Белгородском уезде воплощение декрета об отделении церкви от государства не осуществляется как должно: «Если отделение церкви от государства не прошло к означенному сроку, то здесь не вина Комиссии Губотделуправления, а т.т. на местах, которые еще не научились работать по приказу. Особенно это будет касаться Белгородского уезда, о котором Губотделуправления* ничего не знает.»1.
Следующие постановления Советской власти еще более.1 усугубили положение духовенства. 10 июля 1918 года появилась первая-* советская конституция, которая объявила духовенство лишеннымиизбирательных прав. Многих прав лишались и дети духовенства (в. частности, им запрещалось поступление* в. высшие учебные заведения). 24 августа 1918 года инструкцией к декрету от 23 января-ответственность за приходскую жизнь-возлагалась на группу мирян из 20 человек (двадцатка), чем,подрывалась власть настоятеля: Более того, настоятель теперь был поставлен» под контроль мирян, на которых, как надеялись большевики, им будет легче воздействовать.
В каждой губернии создавалась Комиссия в составе представителей Губисполкома, Губкомпомгола и Губфинотдела под председательством одного из членов ВЦИК в целях планомерного проведения изъятия, точного учета и передачи ценностей. Имущество церквей должно было поступать в особый фонд на учет и обращаться исключительно на нужды голодающих. Обо всех ценностях и их расходовании ЦК Помголу следовало периодически публиковать сведения в печати1.
В принятом варианте декрет об изъятии церковных ценностей от 23 февраля 1922 года практически отстранял церковь от участия в организации сдачи ценностей, запрещал замену драгоценных предметов имеющих «богослужебное употребление» равноценным количеством золота и серебра. Добровольный характер пожертвования церковного имущества был заменен на принудительный, насильственный - конфискацию.
Вслед за декретом ВЦИК, ЦК Помголом и Наркомюстом разрабатывается инструкция о порядке изъятия церковных ценностей от 23 февраля 1922 года (опубликована 28 февраля 1922 года). Губернские Комиссии по изъятию церковных ценностей, образованные декретом, должны были запросить у всех местных Советов заверенные копии описей и договоров с группами верующих, в пользование которым переданы храмы. На основании этих описей устанавливалась очередность проведения изъятия, причем основная ставка делалась на наиболее богатые' храмы, монастыри, синагоги и т.д., ценности
1 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917 - 1927 гг. / О.Ю. Васильева //Вопросы истории. 1993. № 8. С. 5. которых, подлежали вывозу в первую очередь, не дожидаясь поступления всех описей по губернии;. После этого ; назначался* день, и час. производства', работ, вызывались 3-5 представителей; из числа верующих со всеми; документами и описями, обязательно старыми - до 1917 года. В уездах: к работе' Комиссий привлекались, местные Исполкомы; в лице представителей финотделов и, помголов; Создание специального аппарата для проведения кампании изъятия; не предусматривалось, а использовался аппарат Губкомов или Укомов, а также комиссий по сосредоточению ценностей, где таковые имелись1.
Все изъятое имущество пересылалось в Уездные или Губернские Финотделы для направления их в Гохран. Никакой реализации ценностей на местах производить не допускалось. Местные комиссии обязаны были один раз в месяц представлять в ЦК Помгол сведения об изъятых предметах и ежемесячные подробные отчеты для публикации в газетах. Губкомиссии обязывались ежемесячно публиковать перечни ценностей, взятых из местных храмов и монастырей2.
Патриарх Тихон допускал частичное изъятие, обозначал грань, до которой еще возможны были компромиссы, но за которую церковь уже не могла выходить, в противном случае нарушались церковные каноны. Такой вариант уступок со стороны церкви был одобрен ЦК Помгола.
После окончания гражданской войны страну постигло страшное бедствие, начался голод и вымирание людей. В этой критической обстановке русская; православная церковь, подняла вопрос о сборе средств для спасения голодающего населения Поволжья. Патриарх Тихон в своем обращении к духовенству и верующим от 15 (28) февраля 1922 года указывал: «Желая-усилить возможную помощь вымирающему от; голода населению Поволжья, Мы нашли; возможным разрешить церковно-приходским Советам и общинам
1 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917 - 1927 гг. / О.Ю. Васильева //Вопросы истории. 1993. № 8. С. 7.
2 Там же. жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления.»1.
На Белгородчине* в. инструкции* о порядке изъятия? драгоценностей, переданных государством в пользование религиозных общин, предписывалось в первую5 очередь производить изъятие ценностей из наиболее богатых храмов. Изъятие* предметов. культа* должно >было производиться г при непосредственном-участии представителей религиозных общин. Перед изъятием требовалось сверить наличие драгоценностей с инвентарными списками, составленными до 1917 года.
Абсолютное большинство священнослужителей и церковного клира с пониманием и сочувствием относилось к проводимым мероприятиям по передаче ценностей в помощь голодающим.
Губернские власти говорили о том, что изъятие церковных ценностей должно производиться более быстро. При этом, они давали установку брать из церквей как можно больше вещей, не обращая внимания на их религиозное или художественное значение.
Изъятые ценности были отправлены в уездный финотдел. Сдача и прием церковного имущества производились в присутствии представителей уездного финансового отдела Карге ля и Кребеля.
Церковные ценности сдавались финансовым органам и там временно хранились до отправки в Москву.
Обновленный раскол, потрясший русскую православную церковь в первой четверти XX века, явление сложное и не имеющее однозначной оценки как в отечественной, так и зарубежной историографии после революции 1917 г. вылилось в обновленческий раскол, ставший для Советского государства плацдармом для утверждения атеистической идеологии. Неоднородность обновленченского движения; многогранный спектр причин, лежащий в его основании, зачастую и приводили к той неразберихе и трагичесим последствиям, которые принес обновленческий раскол- 1920-х гг. Не смотря на. активный интерес, проявленный к данной проблеме; она остается-, малоизученной. Большинство исследований посвящено* событиям, происходившим в центре, о том, что происходило на1 местах в, епархиях, практически,.ничего не говорится:
Следует отметить, что обновленческий раскол, вспыхнувший^ в мае 1922г. и совпавший со временем с изъятием церковных ценностей, не везде в епархиях был воспринят однозначно. В тех епархиях, где изъятие было завершено еще до мая- 1922 г., обновленческое движение нашло массу сторонников среди местного духовенства.
Советская власть получила повод к началу новых гонений против русской православной церкви. Подоплеку кампании по изъятию церковных ценностей можно проследить по недавно рассекреченным документам Политбюро. Начало организованных гонений положило письмо Троцкого в Политбюро от 17 марта 1922 года, в котором он выступил с предложениями о порядке изъятия церковных ценностей. «.1) В центре и губерниях создать секретные руководящие комиссии по изъятию ценностей по типу московской комиссии Сапронова-Уншлихта. Во все эти комиссии должен непременно входить либо секретарь Губкома, либо заведующий агит.-проп. отделом.В каждой губернии назначить неофициальную неделю агитации и предварительной организации по изъятию ценностей. Для этого подобрать лучших агитаторов и в частности военных. Агитации придать характер, чуждый всякой борьбы с религией и церковью, а целиком направленный на помощь голодающим.»1.
Таким образом, можно сделать следующий вывод - православная церковь сохранила единство» внутри себя, а духовенство всеми- силами предотвращало конфликты с советской властью. Жертвами в этой борьбе стали'жизни многих церковнослужителей и мирян.
1 Русская Православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996. С. 85.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государственной власти и православного духовенства в 1917-1930 гг."
00461723*
На правах рукописи
Страхова Ирина Александровна
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА В 1917-1930 ГГ. (НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 3 ЛЕН 2010
Курск-2010
004617232
Работа выполнена на кафедре теологии Белгородского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Белоножко Елена Петровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Терещенко Анатолий Андреевич
кандидат исторических наук, доцент Овчинников Виктор Васильевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 10 декабря 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при ГОУ ВПО «Юго-Западном государственном университете» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Юго-Западного государственного университета».
Автореферат разослан « -3 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05
В.В. Богдан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта, накопленного в условиях изменения российской государственности в 1917-1930 гг. Российское общество, пережив периоды подавления религиозности, стоит перед сложным осознанием сути взаимоотношений таких феноменов, как церковь и государство, православное духовенство и государственная власть. В 90-е годы XX века в стране были созданы политические условия для позитивного осмысления православных ценностей, что определило возросший интерес к религиозной культуре, в частности православной.
Сегодня духовенство на Белгородчине активно и открыто способствует приобщению верующих к богатому религиозно-культурному наследию православия, а местная власть тесно сотрудничает с представителями церковной иерархии. 1-2 мая 2010 г. глава Русской Православной Церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Белгородскую область. В своем выступлении он отметил: «...очень приятно свидетельствовать о том, что Белгородская и Старооскольская епархия принимает весьма значительные усилия в области религиозного образования. Замечательно развивается диалог между светскими и церковными властями, между церковью и государством»1.
Анализ опубликованных исследований и документальных материалов по данной теме показывает, что проблема взаимоотношений государственной власти и православного духовенства на Белгородчине в 1917-1930 гг. лишь частично рассматривалась в исторической науке, это доказывает необходимость более глубокого анализа данной проблемы.
Объектом исследования является антицерковная политика государства по отношению к церкви и православному духовенству и кризисные тенденции в политическом, экономическом, социальном положении священнослужителей на территории современной Белгородской области в 1917-1930 гг.
1 Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белгородскую область. Белгород, 2010. С.2.
Предметом исследования является взаимоотношения между советской властью и православным духовенством в 1917-1930 гг. на территории современной Белгородской области.
Хронологические рамки определены на основе данных о том, что период с 1917 по 1930 гг. позволяет рассматривать данную проблему в процессе развития. Нижняя граница обусловлена тем, что с конца 1917 года сформировалась новая модель взаимоотношений между государственной властью и православным духовенством.
Выбор верхней границы исследования обусловлен возникновением различных течений внутри церкви и разногласий между ними, что в итоге привело к внутрицерковному расколу.
Обозначенный период 1917-1930 гг. показывает, какую роль играли в разрушении церкви, уничтожении ее активных защитников, подготовке раскола среди иерархов и духовенства руководители местной власти и реакцию духовенства на проводимую ими антирелигиозную политику. В первом параграфе первой главы данные хронологические рамки были расширены, поскольку понимание процессов взаимоотношения государственной власти и православного духовенства на Белгородчине в 1917-1930 гг. требуют обращения к особенностям их генезиса.
Географические рамки исследования ограничены территорией современной Белгородской области, в которую входили уезды: Белгородский, Грайворонский, Новооскольский, Старооскольский, Корочанский Курской губернии, Бирюченский (с марта 1918 года - Алексеевский) и Валуйский -Воронежской губернии.
Выбор данного региона обусловлен постоянным изменением государственных и церковных границ на территории современной Белгородской области с 1917 по 1930-е гг1. Поэтому привязывание исследования к Курской губернии или Центрально-Черноземному округу видится нам нецелесообразным. В 1917 г. большая часть современной Белгородской области входила в Курскую губернию. В 1918 г. Белгород и Белгородский уезд в административном отношении фактически числились в
1 Государственный архив РФ (ГАРФ). Ф. Р-5677. Оп. 2. Д. 90.
пределах Украины до 11 февраля 1919 года1. После февраля 1919 г. территория Белгородской области вернулась в состав Курской губернии России. В каждом уезде, входившем в территорию современной Белгородской области, проходили голосования по поводу подчинения УССР или РСФСР. 7 уездов относящихся сегодня к Белгородской области проголосовали за подчинение их российскому государству. В 30-х годах XX в. территория современной Белгородской области входила в состав Центрально-Черноземной области. В связи с постоянной динамикой подчинения уездов той или иной губернии, наш территориальный выбор был ограничен рамками современной Белгородской области.
Историография исследования. Историография проблемы взаимоотношений государства и церкви, власти и духовенства в 1917-1930 гг. представлена различными исследовательскими концепциями и делится на три периода, каждый из которых характеризуется появлением новых подходов к объяснению сущности проблемы: 1917-1930 гг., советский (1930-сер.1990-х гг.) и современный (с сер. 1990-х г. до настоящего времени).
Исследования первого периода 1917-1930 гг. показали, что, руководствуясь марксистской методологией, советские идеологи и историки рассматривали религиозную пропаганду как средство закабаления2. В публикациях историков, которые являлись членами «Сою за воинствующих безбожников» ярко проявилось атеистическое неприятие религии, был сделан акцент на постулировании вредности религиозных заблуждений3. В работах 1920-х гг. упоминалось о частичном союзе церкви и освободительного движения в период первой русской революции, когда духовенство раскололось на сторонников самодержавия и оппозиционных сил. Н.Ф. Платонов считал, что большинство клира поддерживало царизм4.
Общее направление оценок истории церкви для последующей советской историографии дал Н.М. Никольский. Рассматривая православную церковь как слугу царизма, автор обратил внимание на неудачи церкви в направлениях
' ГАРФ. Ф. Р-5677. Оп. 1. Д. 170.
2 Ленин В.И. Социализм и религия. Поли. Собр. соч. Т. 12. М„ 1960. С. 142-147.
3 Волков Н. Религиозный дурман. Л., 1929. 76 е.; Морозов И.П. Безбожники и атеисты в борьбе за народное дело. Л., 1931.94 с.
4 Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением в России (1900-1917) // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.-Л., 1960. Т. IV. С. 156,157.
просвещения и миссионерства в XIX в. Н.М. Никольский указал на симптомы ослабления церковного влияния на массы, которыми по его мнению стали малая эффективность церковных средств по «одурманиванию народной массы», переход православных христиан в сектантство, старообрядчество, рост антирелигиозных настроений в народе1. В исследованиях 1930-х гг., посвященных участию духовенства в событиях Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны, подчеркивался контрреволюционный характер деятельности духовенства2.
Исследования второго периода 1930-сер. 1990-х гг. представлены одной из концепций A.B. Клибанова3, который развил линию Н.М. Никольского в оценке церковной деятельности до 1917 г. в 1960-1970-х гг. Будучи специалистом в области сектантства, он доказывал, что данное явление было ничем иным, как формой политического протеста, облеченного в религиозную оболочку. О борьбе церкви с нарождающимся революционным движением при помощи религиозного просветительства писали несколько позже П.Н. Зырянов Н.П. Красников4. В рассматриваемый период также появился ряд работ, посвященных деятельности православной церкви и духовенства на северных и восточных окраинах Российской империи. Их авторы стремились показать отрицательную роль церкви в порабощении империей коренных народов в том или ином регионе5.
Итог исследований периода 1930-сер. 1990-х гг. отразился в коллективной монографии «Русское православие. Вехи истории»6, в которой авторы склонны видеть в церкви инструмент самодержавия и силу, подавляющую свободомыслие. Следует отметить, что в исследованиях конца 1960-1980-х гг. рассматривались изменения в социально-политической концепции церкви в зависимости от происходивших в 1905-1916 гг. в стране политических процессов, что способствовало части православного духовенства осуществлять
' Никольский Н.М. История русской церкви. M., 1983. С. 404-435.
2 Амосов Н.К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939. С. 72.
3 Юшбанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XX в.). М., 1965.420 с.
4 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. 224 е.; Красников Н.П. В погоне за веком. М„ 1968. 160 с.
5 Базанов А.Г. Очерки по истории миссионерских школ на Крайнем Севере. Л., 1936. 122 е.; Гемуев И.Н., Сагалаев A.M. Религия народов манси. Новосибирск, 1986. 264 с.
6 Клибанов А.И. Русское православие. Вехи истории. М. 1989.582 с.
деятельность по обновлению общественной жизни приходского сообщества1. В советской исторической науке встал вопрос о предпосылках, причинах возникновения, месте, значении, преемственности дореволюционного и советского обновленчества. В ряде работ показано, что революционный 1905 год стал начальным этапом обновленческого движения .
Третий период в историографии рассматриваемой проблемы охватывает период с сер. 1990-х г. до настоящего времени. Возможность для всестороннего изучения взаимоотношения духовенства и советской власти в 1917-1930 гг. на территории современной Белгородской области появилась у отечественных ученых только в начале 1990-х гг. Возросший в это время интерес общества к духовной истории России привел к активизации научных исследований по истории взаимоотношений духовенства и советской власти. Поэтому можно говорить о том, что современная историческая наука во многом изменила свои оценки церковно-государственных отношений в дореволюционный и советский периоды. В труде С.Л. Фирсова прослеживаются изменения в положении церкви в зависимости от трансформации российской государственности в конце 1890-1918 гг3. Н. Балашов исследует попытки духовенства обновить литургическую культуру, исправления и перевода на русский язык богослужебных текстов и т.д4.
В связи с рассекречиванием государственных архивов с 1990-х гг. стали активно разрабатываться такие проблемы, как роль отдельных деятелей большевистского руководства в осуществлении антицерковных мероприятий, практика карательных органов советского государства в борьбе с Церковью, использование властью кампании по изъятию церковных ценностей в целях раскола православного духовенства5. В исследовании С.Н. Емельянова
1 Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. Киев, 1988. 177 е.; Рожков В. Церковные вопросы в Госуларственной Думе / Материалы по истории Церкви. Кн. 23. М., 2004. 561 с.
2 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии в начале XX века // Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1969. С. 332.; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия, М„ 1971. 270 е.; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань, 1970. 367 с.
Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х-1918 гг.). М„ 2002. 624 с.
4 Балашов Н. На пути к литургическому возрождению. М., 2001.509 с.
5 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений, 1917-1938 гг.). М., 1991. 63 е.; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной церкви. 1917-1945. СПб. С. 16-17.; Фирсов С.Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие сушествования самодержавия в России. СПб., 1996. С. 575-576.
рассматриваются аспекты взаимоотношений советской власти и духовенства Курской губернии в 1917-1922 гг., эволюция институтов церковного управления. Однако, не исследованы изменения во внешней деятельности духовенства, не раскрыта роль проводившейся государством кампании по изъятию церковных ценностей в период раскола духовенства на «тихоновцев» и обновленцев1. В отличие от других исследований, в которых доказывалось, что с момента прихода в октябре 1917 г. к власти большевиков руководство церкви стремилось сохранять нейтралитет в отношениях с советской властью и антибольшевистской оппозицией, в данном исследовании показано, что часть духовенства сотрудничала как с коммунистическим режимом, так и с антисоветскими силами.
В исследованиях сер. 1990-х г. до настоящего времени, в связи с разрушением атеистической идеологии, у отечественных ученых появилось больше возможностей для объективного изучения духовной истории. Возросший интерес общества к социокультурной проблематике привел к активизации научных исследований, посвященных различным аспектам взаимоотношений власти и духовенства.
В 1990-е годы в России были изданы работы A.B. Карташева, И.К. Смолича, написанные во время пребывания авторов в эмиграции и затрагивающие проблематику взаимоотношения государственной власти и православного духовенства2.
Появился ряд современных работ, сочетающих в себе положительное отношение к церкви со стремлением найти подход к оценке ее прошлого. В частности, осмыслению предпосылок и особенностей деятельности православной церкви и духовенства в конце синодального периода ее истории способствуют публикации Ю. Освальт3, Т.Г. Леонтьевой4, Т.А. Бернштам5, В.А. Федорова6.
1 Емельянов С.Н. Власть и церковь. Эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья. 1917-1922. М. Курск, 2001. 176 с.
2 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М. 1997. Т. 2. 548 е.; Смолич И.К. история русской церкви 1700-1917 гг. М„ 1997. В 2 ч. 1146 с.
3 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865. //Вопросы истории. 1993. № 11-12. С.34.
4 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине Х1Х-ХХ вв. М„ 2002. С. 103-120, 165-184.
5 Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни. Очерки по церковной этнографии. СПб., 2007, С. 356-403. 403.
6 Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М„ 2003. 240 с.
В первой публикации анализируется процесс обсуждения в периодической печати XIX в. проблемы оживления церковно-приходской жизни. Т.Г. Леонтьева освещает условия жизни приходского духовенства в конце синодальной эпохи, эта же проблема затронута в работе Т.А. Бернштам. В труде В.А. Федорова прослеживаются внутренние процессы церковной жизни в конце Х1Х-нач.ХХ вв.
Среди монографий, посвященных взаимоотношениям государственной власти и православного духовенства, можно отметить работы Л.Н. Харченко, К.В. Орловой, Л.А. Тресвятского и С.Б. Морозова1.
Положительным фактом является рост интереса к истории взаимоотношений духовенства и советской власти в 1917-1930 гг., о чем свидетельствует тематика отдельных диссертационных исследований. А.Г. Поляков2, исследование которого относится к проблеме церковно-государственных отношений 1917-сер. 1920 гг. на материалах Вятской губернии, рассматривает вопросы взаимоотношений государства и церкви и положения церкви в революционный период; исследование Ю.И. Белоноговой3, освящает период начала XX в. и рассматривает вопросы взаимоотношения московского духовенства с прихожанами, статистические сведения о духовенстве и его юридическом статусе; в исследовании А.Ю. Бунина4, анализируется деятельность православного духовенства Курского края в 19051929 гг. и освящает вопросы миссионерства, просветительства и служения клира, а также практику курских служителей в условиях укрепления советской политической системы. Данная работа лишь фрагментарно затрагивает положение духовенства на Белгородчине в период 1917-1930 гг. Диссертационное исследование С.Н. Емельянова5 рассматривает
1 Харченко Л.Н. Миссионерская деятельность православной церкви в Сибири: (вторая половина XIX в.-февраль 1917 г.): Очерк истории. СПб.. 2004. 221 е.; Орлова К.В. История христианизации калмыков: середина XVII-начало XX в. М. 2006. 248 е.: Тресвятский Л.А., Морозов С.Б. Влияние православной культуры на изменение этнической картины мира сибирских народов (ХУП-начало XX в.). Новокузнецк, 2006. 231 с.
2 Поляков А.Г. Церковно-государственные отношения в 1917-середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии): диссертация кандидата исторических наук. Киров, 2007. 194 с.
Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: диссертация кандидата исторических наук. Москва, 2006. 203 с.
4 Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905-1929 гг.: диссертация кандидата исторических наук. Курск, 2005. 228 с.
5 Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.: диссертация кандидата исторических наук. Курск. 236 с.
взаимоотношения государственных органов власти и русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг., данная работа носит общий характер исследования в географическом отношении и церковно-государственные отношения на Белгородчине освещаются частично. В.В. Реутов1 в своем исследовании освящает социальное служение церкви в XX веке на материалах Курской епархии и охватывает широкие хронологические рамки с 1900 по 2000 гг.
В краеведческой литературе рассмотрены отдельные аспекты миссионерской, религиозно-просветительской, социальной, политической деятельности православного духовенства Белгородчины2, описан исторический очерк о Белгородской епархии русской православной церкви3.
В западной историографии к проблеме взаимоотношения государственной власти и духовенства в России обращался Г. Фриз4, однако в его работе наша проблема не стала основным предметом исследования.
Несмотря на повышенный интерес исследователей к отдельным видам деятельности православного духовенства в дореволюционный и советский периоды в различных регионах России, современная историография по изучаемой проблеме не рассматривает взаимоотношения власти и духовенства в 1917-1930 гг. в комплексе на территории современной Белгородской области, поэтому данное исследование является актуальным.
Подводя итог анализу всей предшествующей историографии по данной проблеме, можно отметить, что: во-первых, недостаточное внимание уделялось учеными к истории взаимоотношений представителей советской власти и духовенства в центральных регионах России, в частности, на Белгородчине; во-вторых, существовавшая сильная зависимость от политики и идеологии, вплоть до начала 90-х гг. XX в., заставляла исследователей сужать круг рассматриваемых проблем и давать необъективные оценки.
1 Реутов В.В. Социальное служение Церкви в XX веке (на материалах Курской епархии): диссертация кандидата исторических наук. Курск, 2006.235 с.
2 Живи и помни. Документы. Списки репрессированных. Статьи. Белгород, 1999. 252 е.; Пархоменко И.Г. Белгородская губерния (Социально-экономический и историко-культурологический очерк). Белгород, 2001.288 с.
3 Протоиерей Олег Кобец, A.H. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. История Белгородской епархии. Белгород, 2006. 399 с.
4 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton. 1983.412 p.
Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.
Методологическая основа исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма и научной объективности, комплексности исторического исследования. Принцип историзма предлагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Рассмотрение положения православного духовенства на Белгородчине накануне, во время и после революции в рамках выделенных периодов потребовало применение историко-хронологического метода. Изучение в рамках этих периодов различных проблем, связанных с историей процесса, вызвало необходимость применения проблемно-исторического метода исследования.
Цель настоящего исследования - выявить основания антицерковной, репрессивной политики советской власти по отношению к духовенству, повлекшие за сбой резкое ухудшение политического, экономического и социального положения священнослужителей на Белгородчине в 1917-1930 гг.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние православного духовенства на Белгородчине накануне революции 1917 г.
- показать положение духовенства и политическую ситуацию на Белгородчине в 1917 г.
- выявить кризисные тенденции в жизни духовенства в ходе реализации советскими органами законодательства о свободе совести.
- рассмотреть отношение духовенства к государственно-религиозной политике 1918-сер. 1920 гг. и репрессии властей на территории современной Белгородской области.
- выявить реакцию духовенства на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей на Белгородчине в 1920 г.
- проанализировать разногласия среди духовенства по вопросу отношения к новой власти и раскольническую деятельность на Белгородчине в 1922-1930 г.
Источниковая база исследования представлена материалами центральных и местных государственных архивов, материалами центральной и региональной периодической печати.
К первой группе относятся материалы федеральных и региональных архивов.
Большое значение для написания работы имели документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Это доклады Уполномоченному ВЦИК о работе по Обоянскому уезду (фонд Р 1240), доклады о деятельности Курской уездной комиссии помощи голодающим (фонд Р 1064), дела об образовании Белгородской губернии (фонд Р 5677), переписка с различными представителями религиозного культа об освобождении из под ареста священнослужителей (фонд Р 130).
Немаловажную значимость для диссертационного исследования имеют документы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА): дела о назначении, перемещении и увольнении духовенства, назначение пенсий и пособий духовенству, открытие и содержание приходов и их причтов (фонд 796).
Важность для работы имеют документы Государственного Архива Курской области (ГАКО), которые представляют фонды канцелярии самой церкви, отражающие внутрицерковную жизнь и документы органов государственной власти (распоряжения, постановления, доклады, протоколы, сводки и т.д.) по вопросам религии и церкви.
В фонде ГАКО (Ф - 20) «Курская Духовная Консистория» расположен материал, дающий представление о положении церкви и духовенства перед революцией до апреля - мая 1918 года. В фонде отражены сведения о количестве приходов и монастырей, о численности церковнослужителей, числе монашествующих перед революцией, приводятся анкеты с информацией о духовенстве.
В основе исследования лежат документы Государственного Архива Белгородской области (ГАБО), которые имеют первостепенное значение для исследования, такие как; «Циркуляр об изъятии церковных ценностей» (Фонд Р-429), «Протокол заседания Президиума Уисполкома об организации Уездной и Волостной Комиссий по изъятию церковных ценностей» (фонд Р-428), в
котором главный интерес представляет «Отчет Грайворонской уездной подкомиссии по изъятию ценностей из церквей». Документы Белгородского Уездного отдела управления (Фонд Р-400), фонд Благочинные Курской епархии по Белгородскому, Грайворонскому, Корочанскому, Старооскольскому уездам (Фонд Ф-129), в котором содержатся «Клировые ведомости» церквей. Фонд Р-426 «Декреты СНК, постановления Курского Губисгтолкома, переписка с начальниками волостных отделов милиции об отделении церкви от государства; списки религиозных обществ на территории уезда», где сосредоточен разнообразный материал по внедрению декрета в городе Белгород и в волостях и уездах Белгородчины. В фонде Р-536 расположены сведения о снятии икон во всех советских учреждениях.
Ко второй группе относятся печатные источники различных видов: материалы биографических изданий, материалы «Курских епархиальных ведомостей», «Курского епархиального вестника», «Белгородских епархиальных ведомостей», газета «Благовест» Костромской епархии, приложение к историческому журналу «Родина», журнал «Наука и религия».
Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что оно является одним из первых опытов комплексного изучения положения духовенства в условиях политических и социально-экономических изменений на Белгородчине в 1917-1930 гг. В работе сделана попытка проследить особенности генезиса взаимоотношений государственной власти и православного духовенства в данный период на региональном уровне, показаны кризисные тенденции в жизни духовенства в ходе реализации советскими органами законодательства о свободе совести, рассмотрено отношение духовенства к государственно-религиозной политике 1918-сер. 1920 гг. и его реакция на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей, также определены разногласия среди духовенства по вопросу отношения к новой власти и раскрыта тема раскольнической деятельности на Белгородчине в 1922- 1930 гг.
Проведенное исследование имеет значимость и с точки зрения вклада в региональную историю Белгородчины.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества и русской православной церкви в XX веке, учебников и учебных пособий, разработке лекционных курсов по истории России для студентов и спецкурсов по краеведению. Материалы исследования могут найти свое практическое применение в социальной, миссионерской, просветительской деятельности православного духовенства, помочь в разработке государственной политики в области конфессиональных отношений на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации излагались на научно-исследовательских и научно-практических конференциях международного и регионального уровня. Результаты исследования опубликованы в восьми научных статьях. В том числе две из них размещены в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, указаны использованные в ходе работы научные методы, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Положение духовенства русской православной церкви в условиях общественно-политических и социально-экономических изменений жизни общества в 1917-1920 гг.» начинается с параграфа «Православное духовенство на Белгородчине накануне революции 1917г.».
Накануне революции 1917 г. духовенство имело определенные льготы со стороны государства. Оно было освобождено от податей, от воинской повинности. Цензура следила за соответствием произведений искусства и политическим, и религиозным нормам дозволенности. На основании своего права распоряжаться церковноприходскими землями духовенство Белгородчины получило, согласно Уставу о земствах от 1864 г., активное и пассивное избирательное право в отношении этих органов самоуправления в
уездах и губерниях. Манифест 6 августа 1905 г. об учреждении Государственной думы и законы о выборах предусматривали и для духовенства активное и пассивное избирательное право. Принадлежность к духовному сословию усваивалась при рождении и при вступлении в ряды белого духовенства из других сословий'.
В 1-й пол.-сер. XIX в. основным источником обеспечения большей части приходского клира Белгородчины, в частности, сельского, были платы за требы и традиционные пожертвования. Наделение церковной землей по этой норме продолжалось в разных областях Российской империи до начала XX века. При Николае I предприняты были попытки решения проблем обеспечения духовенства2. В конце 30-40-х гг. были определены нормы пожертвований и повинностей прихожан, которые были обязаны строить дома для причта, духовенство переводилось на жалованье. Выплата жалованья в 1855 г. была распространена на все епархии русской церкви3. В 1878 г. пенсии духовенства на Белгородчине увеличились, в связи с изданной реформой о повышении пенсии духовенству и их женам4.
Тенденция изменения численности духовенства на Белгородчине в дореволюционный период достаточно противоречива, с одной стороны наблюдался рост численности духовенства, однако, в конце столетия, наблюдается медленное, но неуклонное сокращение числа священнослужителей5.
В области духовного образования можно выделить следующие особенности: для получение духовного образования необходимо было пройти полный учебный курс, который составлял в общей сложности полтора десятка лет: 4 года в духовном училище, которые находились в Белгороде и Старом Осколе, 6 лет в духовной семинарии (в епархии была семинария - сначала она находилась в Белгороде, а в 1883 г. она была переведена в Курск), а для тех, кто
1 Римский С. В. Российская Церковь в эпоху Великих реформ. Церковные реформы в России 1860-1870-х годов. М„ 1999. С. 443.
2 Смолич И.К. История Русской церкви: 1700-1917. В 2 т. М., 1996. С. 333.
3 Там же. 334.
4 Кулабухов B.C. Духовенство // Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии). Белгород. 2005. С. 117.
5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII г начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000. С. 109.
собирался достичь вершины, оставался последний этап, духовная академия. Здесь учеба продолжалась еще 4 года. Всего в сумме получалось 14 лет.
Вместе с тем изменения в самом обществе, рост его образованности и культурного уровня предъявлял к лицам, претендующим на священнический сан, намного более высокие требования, чем ранее. Поэтому вполне естественным был и рост числа обучающихся в духовных учебных заведениях, дающих завершенное, высшее духовное образование, и вместе с тем сокращение числа учащихся в средних духовных учебных заведениях.
Второй параграф «Положение духовенства и политическая ситуация на Белгородчине в ¡917г.»
Исследование показало, в связи с изменением государственной религиозной политики в 1917 г., в православном сообществе развернулась дискуссия о характере взаимоотношений церкви и государства, церковном устройстве. Так, съезд духовенства и мирян Белгородского уезда, состоявшийся 25-26 апреля 1917 г., рассматривал вопрос о церковно-государственных отношениях, церковном строе и управлении'.
Несмотря на либерализацию государственной религиозной политики, на Белгородчине местные власти стремились контролировать деятельность духовенства, в особенности его проповедническую практику, которая непосредственно формировала общественное мнение паствы. Притеснения и издевательства на белгородской земле со стороны новой власти священнослужители начали испытывать уже в первые дни и недели Октябрьской революции. «Безбожники нередко врывались в храмы с обысками, надеясь завладеть крупными, как им казалось, сокровищами»2.
Начались аресты и расстрелы священнослужителей. Одним из первых были арестованы настоятели белгородских Успенско-Николаевского собора П.И. Амфитеатров, Сергиевской (Владимирской) церкви А.И. Тимофеев и священник села Наумовки Белгородского уезда И.М. Четвериков3.
В белгородской тюрьме в качестве заложников содержались: смотритель Белгородского Духовного училища протоиерей Петр Сионский, протоиерей
' ГА КО. Ф. 20. Оп. 2. д. 571, л. 75.
2 Протоиерей Олег Кобец, А.Н. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. История Белгородской епархии. Белгород. 2006. С. 200.
Там же.
кладбищенской Николаевской церкви Василий Солодовников, иеромонахи С. Критов, Л. Вик и Д. Гусаков. Как заложников увезли с собой из Старого Оскола отступающие красноармейцы священника В. Иванова. В Корочанском уезде были арестованы священник села Лески Н. Болотов, священник села Радьковки за агитацию против составления описей церковных ценностей, священники сел Холодное и Призрачное, два священника из Корочи. Освободиться из заключения тогда было возможно только уплатив контрибуцию в размере от 500 до 1000 рублей. Ко времени установления контроля над Курской губернией Добровольческой армией под командованием генерала А.И. Деникина органами ЧК и других советских учреждений было расстреляно 22 священнослужителя Курско-Белгородской епархии.1.
В 1917 году «Декретом Второго Всероссийского съезда Советов о земле» и «Декларацией прав народов России» национализировались церковно-монастырские земли, церковь отторгалась из сферы гражданской и государственной жизни, ликвидировались религиозные привилегии. Решением СНК от 30 ноября 1917 г. изъятые у церкви монастыри передавались Наркомату призрения. Постановлением от 11 декабря 1917 года из духовного ведомства Народному комиссариату Просвещения переходило дело воспитания и образования. Одновременно в ведение государства передавались все акты гражданского состояния - гражданский брак и метрикация (декреты ВЦИК и СНК от 16 и 18 декабря 1917 года)2.
Завершает главу параграф «Кризисные тенденции в жизни духовенства в ходе реализации советскими органами законодательства о свободе совести».
С помощью Декрета СНК от 20 января (2 февраля) 1918 года «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» осуществилось отделение церкви от государства, произошла национализация церковного имущества, и русская православная церковь была поставлена в жесткие рамки всяческих запретов и ограничений. Отныне она теряла статус юридического лица, лишалась собственности и права ее приобретать. Опубликованный 31 декабря
1 Протоиерей Олег Кобец, А.Н. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. История Белгородской епархии. Белгород, 2006. С. 200
2 Губкин О. Русская Православная Церковь под игом богоборческой власти в период с 1917 по 1941 годы / О. Губкин. СПб., 2006.
3 Русская Православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М„ 1996. С. 29.
1917 г. (13 января 1918 г.) проект этого Декрета вызвал крайне отрицательное настроение в среде духовенства1.
Советская власть на белгородской земле проводила широкую массовую агитацию среди крестьянского населения по реализации Декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Отделом Управления НКВД в 1919 г. было детально разработано «Положение о создании общин»2 (1919 г.). Из него следует, что советская власть создавала строгие рамки для существования православных приходов и ограничивала права духовенства и их влияние на население. Практически духовенство стало подчиняться советским структурам и существовать в определенных законодательством условиях.
Благочинным округов Белгородского уезда рассылались Декрет и Положение о создании общин с предложением немедленно распорядиться о снабжении причтов церквей округа Декретом для неуклонного исполнения и проведения его в жизнь в указанные сроки.
Для регистрации общины в Отдел Управления НКВД необходимо было предоставить такие документы, как: заявление о регистрации, устав, договор, опись имущества, переданного по договору, списки служителей культа, список исполнительного органа и список членов религиозного общества. Устав должен быть составлен общиной с указанием лишения ее прав юридического лица и отдельно должен быть утвержден Отделом Управления НКВД.
В соответствии с «Положением о создании общин»3, религиозная община могла существовать на положении частных обществ и союзов, поскольку деятельность их ограничивалась узкими рамками церковности и выражалась в установлении внутреннего порядка церковной жизни, в устройстве хозяйственной части, в добровольных складчинах на создание причта и церкви и обсуждении вопросов веры и церковной жизни.
Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»4 (23 января 1918 г.) отделял землю, церковные здания и лишал духовенство денежного жалования от государства. Этим Декретом советское правительство
' Русская Православная церковь и коммунистическое государство. 1917-194]. Документы и фотоматериалы. М . 1996. С. 10.
2 ГАБО. Ф. Р-426. Оп. 1. Д. 1. Л. 202.
1 ГАБО. Ф. Р-426. Оп. 1. Д. 1. Л. 202.
4 ГАБО. Ф. Р-426. Оп. 1. Д. 1. Л. 32.
на законодательном уровне лишило русскую православную церковь большей части материального имущества, прав юридического лица.
С первых дней существования советской власти ею были созданы карательные органы, задачей которых было уничтожение всех инакомыслящих.
Вторую главу «Позиция духовенства по отношению к советской власти и внутрицерковный раскол в 1920-1930 гг.» открывает параграф «Отношение духовенства Белгородчины к государственно-религиозной политике 1918-сер. 1920 гг. и репрессии властей по отношению к священнослужителям».
23 января 1918 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», на который поместный Собор русской православной церкви ответил следующим образом: «1. Изданный Советом народных комиссаров декрет об отделении Церкви от государства представляет собою, под видом закона о свободе совести, злостное покушение на весь строй жизни Православной Церкви и акт открытого против нее гонения. 2. Всякое участие как в издании сего враждебного Церкви узаконения, так и в попытках провести его в жизнь несовместимы с принадлежностью к Православной Церкви и навлекает на виновных кары вплоть до отлучения от Церкви (в последование 73 правилу Святых Апостол и 13 правилу VII Вселенского Собора)»1.
Первое время после принятия закона работа по отделению церкви от государства на местах, практически, не велась, поэтому даже к концу 1920 года в Белгородском, Корочанском, Новооскольском уездах не было проведено полного отделения церкви от государства. Все антицерковные действия в этот период носили в основном спонтанный характер. Новый закон Советской власти был воспринят основной массой населения страны резко отрицательно. Люди, и в первую очередь крестьянство, выступили против ломки доселе незыблемых устоев традиционного уклада жизни, основанных на православной вере.
В январе 1918 года декретом СНК были ликвидированы духовники в армии, отменены все государственные дотации и субсидии церкви и
1 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. Книга 1 и 2. М., 1995. С. 101-142.
духовенству. В связи с тяжелым положением духовенства на белгородской земле в условиях антицерковных действий властей, оно было вынуждено любыми способами сохранить единство церкви и поддерживать в умах верующего населения положительное отношение к церкви.
Показателен тот пример, что в 1920 г. на первом Губернском Съезде Заведующих Уездными Отделами Управления в городе Курске докладчиком Сычевским отмечалось, что именно в Белгородском уезде воплощение декрета об отделении церкви от государства не осуществлялось как должно: «Если отделение церкви от государства не прошло к означенному сроку, то здесь не вина Комиссии Губотделуправления, а т.т. на местах, которые еще не научились работать по приказу. Особенно это будет касаться Белгородского уезда, о котором Губотделуправления ничего не знает. Почти все уезды ограничились бумажной перепиской, а революционности никто не проявил; если даже все материалы по этому вопросу уничтожены белыми бандитами, то все же прошло достаточно времени для ликвидации этого вопроса»'. На что заведующий белгородским уездным отделом ответил, что «положение Белгородского уезда не дает возможности провести Декрет в полной мере в виду возможности контрреволюционного и антисемитского выступления»2.
Следующие постановления Советской власти еще более усугубили положение духовенства. 10 июля 1918 года появилась первая советская конституция, которая объявила духовенство лишенными избирательных прав. Многих прав лишались и дети духовенства. 24 августа 1918 года инструкцией к декрету от 23 января ответственность за приходскую жизнь возлагалась на группу мирян из 20 человек (двадцатка), чем подрывалась власть настоятеля. Более того, настоятель теперь был поставлен под контроль мирян, на которых, как надеялись большевики, им будет легче воздействовать.
Второй параграф «Реакция духовенства на проведение государственной кампании по изъятию церковных ценностей на Белгородчине в 1920-1922 г.».
' ГАБО. Р-400. Оп. 1. Д. 16. Л. 412.
2 Там же.
После окончания гражданской войны в стране начался голод и вымирание людей. В этой критической обстановке русская православная церковь подняла вопрос о сборе средств для спасения голодающего населения Поволжья.1.
Советская власть получила повод к началу новых гонений против русской православной церкви. Подоплеку кампании по изъятию церковных ценностей можно проследить по недавно рассекреченным документам Политбюро. Начало организованных гонений положило письмо Троцкого в Политбюро от 17 марта 1922 года, в котором он выступил с предложениями о порядке изъятия церковных ценностей. «...В каждой губернии назначить неофициальную неделю агитации и предварительной организации по изъятию ценностей. Для этого подобрать лучших агитаторов и в частности военных. Агитации придать характер, чуждый всякой борьбы с религией и церковью, а целиком направленный на помощь голодающим...»2.
В каждой губернии создавалась Комиссия в составе представителей Губисполкома, Губкомпомгола и Губфинотдела под председательством одного из членов ВЦИК в целях планомерного проведения изъятия, точного учета и передачи ценностей. Имущество церквей должно было поступать в особый фонд на учет и обращаться исключительно на нужды голодающих. О всех ценностях и их расходовании ЦК Помголу следовало периодически публиковать сведения в печати3.
В принятом варианте декрет об изъятии церковных ценностей от 23 февраля 1922 года практически отстранял духовенство от участия в организации сдачи ценностей, запрещал замену драгоценных предметов имеющих «богослужебное употребление» равноценным количеством золота и серебра. Добровольный характер пожертвования церковного имущества был заменен на принудительный, насильственный - конфискацию.
Вслед за декретом ВЦИК, ЦК Помголом и Наркомюстом разрабатывается инструкция о порядке изъятия церковных ценностей от 23 февраля 1922 года. Губернские Комиссии по изъятию церковных ценностей, образованные декретом,
1 ГАБО. Р-400. Оп. 1. Д. 16. Л. 412.
7 Русская Православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М„ 1996.-С. 85.
3 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917 - 1927 гг. II Вопросы истории, 1993. № 8. С. 5.
должны были запросить у всех местных Советов заверенные копии описей и договоров с группами верующих, в пользование которым переданы храмы. На основании этих описей устанавливалась очередность проведения изъятия, причем основная ставка делалась на наиболее богатые храмы, монастыри, ценности которых подлежали вывозу в первую очередь, не дожидаясь поступления всех описей по губернии. В уездах к работе Комиссий привлекались местные Исполкомы в лице представителей финотделов и помголов1.
При составлении описи изымаемых предметов, они точно описывались, упаковывались в соответствии с инструкцией от 23 января 1922 года. При этом в присутствии членов комиссии и представителей верующих отмечались в церковных описях и заносились в особый протокол, подписываемый ими. Все изъятое имущество пересылалось в Уездные или Губернские Финотделы для направления их в Гохран. Никакой реализации ценностей на местах производить не допускалось. Местные комиссии обязаны были один раз в месяц представлять в ЦК Помгол сведения об изъятых предметах и ежемесячные подробные отчеты для публикации в газетах. Губкомиссии обязывались ежемесячно публиковать перечни ценностей, взятых из местных храмов и монастырей2.
Третий параграф «Разногласия среди духовенства по вопросу отношения к новой власти и раскольническая деятельность на Белгородчине в 1922-1930 гг.».
В сложной и противоречивой обстановке, сложившейся в результате революционных потрясений на Белгородчине, внутри духовенства стали возникать острые разногласия, прежде всего по вопросу к новой власти.
Обновленцы на белгородской земле предпринимали попытки приспособить церковную жизнь к условиям атеистического государства. Своим основным принципом они объявили лояльное отношение к советской власти и выступали против церковного руководства во главе с патриархом Тихоном. Идеологи обновленчества проповедовали «коммунистическое христианство» говоря о возвращении к «истокам христианства», отождествляя принципы коммунизма с идеями первохристианских общин.
' Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917 - 1927 гг. // Вопросы истории, 1993. № 8. С. 5.
2 Там же.
В противовес идеологии обновленчества выступало другое течение «григориане», которые выступали не только против обновленцев, но находились в оппозиции и к русской православной церкви.
В Белгороде действовали три епархиальных управления, кроме православного, подчинявшегося митрополиту Сергию (Страгородскому), было еще два раскольнических - обновленческое и григорианское.
Среди документов этого периода в Государственном архиве Белгородской области есть официальное письмо, которое свидетельствует о существовании раскольников в Белгороде: «Настоящим извещаем, для сведения, как контролирующему органу, что в город Белгород Священный синод назначил епископа Николая Рубцова, уполномоченным Священного Синода назначен священник Михаил Ковалевский. Означенные лица вступили в отправление своих обязанностей по управлению белгородской епархией»1. В Белгороде согласно документальным источникам действовало девять раскольнических епископов2.
В пределах территории современной Белгородско-Старооскольской епархии в тот период существовали еще несколько раскольнических епархий, которые известны по титулам следующих епископов: обновленцы с титулом Валуйские - Гермоген Лебедев, Иоанникий Чекановский, Павел Масленников, с титулом Старооскольские - Гавриил Ольховик, Андрей Аретинский, Николай Автономов, григориане - Валуйский - Митрофан Русинов, Уразовский -Митрофан Русинов3.
На белгородской земле духовенство было поставлено тяжелое положение между двумя властями, духовной и светской, не нашедших в то время общей, единой точки зрения на положение дел. Не имея ясно определенных указаний из центра духовенство на местах действовало на свой страх и риск. На Белгородчине усугублялось расслоение духовенства и верующих, подрывался авторитет священников, наблюдался подогреваемый властями рост атеизма.
1 ГАБО. Ф. Р-379. Оп. 1. Д. 376. Л.б.
2 Протоиерей Олег Кобец, А.Н. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. История Белгородской епархии. Белгород, 2006. С. 233.
3 Там же.
В 1924-начале 1925 гг. наблюдался некоторый упадок в деятельности обновленцев и усиление сторонников патриарха. В условиях кризиса обновленческого движения необходимо было укрепить существующие обновленческие общины, придать им законные формы с помощью регистрации. На территории современной Белгородской области в 1922-1930 гг. велись списки религиозных обществ. Так, например, в 1925 г. в Белгородском уезде насчитывается 11 религиозных обществ1.
В Заключении сформулированы общие итоги исследования.
Исследование показало, что в период 1917-1930 гт. на Белгородчине сформировалась новая модель государственно-церковных отношений. Накануне революции 1917 г. духовное сословие на Белгородчине имело определенные льготы со стороны государства. Приходы наделялись землями, выделялись деньги на помощь бедным приходам. В 1878 г. пенсии духовенства увеличились. В 1891 г. в самом Белгороде проживало 473 представителя духовного сословия, возрастало число обучающихся в духовных учебных заведениях.
В связи с изменением государственной религиозной политики в 1917 г., на Белгородчине местные власти стали контролировать деятельность духовенства. Притеснения представителей духовенства на белгородской земле со стороны новой власти начались уже в первые дни и недели Октябрьской революции. Начались аресты и расстрелы священнослужителей. В белгородской тюрьме в качестве заложников содержались лица духовного звания. Ко времени установления контроля над Курской губернией Добровольческой армией под командованием генерала А.И. Деникина, органами ЧК и других советских учреждений на Белгородчине было расстреляно 22 священнослужителя.
В 1917 году «Декретом Второго Всероссийского съезда Советов о земле» и «Декларацией прав народов России» национализировались церковно-монастырские земли, духовенство отторгалось из сферы гражданской и государственной жизни, ликвидировались религиозные привилегии.
После изданного Декрета СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января (2 февраля) 1918 года русская православная церковь и духовенство были поставлены в жесткие рамки
1 ГАБО. Ф. Р-426. Оп. 1. Д. 1. Л. 352.
запретов и ограничений. Отныне церковь теряла статус юридического лица, лишалась собственности и права ее приобретать. Проект этого Декрета 31 декабря 1917 г. (13 января 1918 г.) вызвал крайне отрицательное отношение в среде духовенства.
Отделом Управления НКВД в 1919 г. было детально разработано «Положение о создании общин». Из него следует, что советская власть создавала строгие рамки для существования православных приходов на Белгородчине и ограничивала права духовенства и их влияние на население. Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23 января 1918 г.) отделял землю, церковные здания и лишал духовенство денежного жалования от государства.
Еще одной кризисной тенденцией в жизни духовенства являлось изъятие церковных ценностей на территории современной Белгородской области. С началом процесса изъятия церковных ценностей возрастает бандитизм. На белгородской земле начинаются многократные нападения на храмы. При пропаже имущества власть видела виновником главу прихода - священника, с которого спрашивалось со всей строгостью как допустившего подобное противозаконное действие.
В сложной и противоречивой обстановке, сложившейся в результате революционных потрясений на Белгородчине, внутри духовенства стали возникать острые разногласия, прежде всего по вопросу отношения к новой власти. Обновленцы на белгородской земле предпринимали попытки приспособить церковную жизнь к условиям атеистического государства.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Страхова, И.А.; Белоножко, Е.П. Кризисные тенденции в жизни духовенства в ходе реализации советскими органами законодательства о свободе совести в 1918-1922 гг. (на материалах Центрального Черноземья) / И.А. Страхова, Е.П. Белоножко // Вестник БелГУ. Выпуск 11. № 9. (сентябрь).
Серия История, Политология, Экономика, Информатика, 2009. - С. 169-174. (0,4/0,1 п.л.)
2. Страхова, И.А. Положение духовенства Белгородчины в условиях общественно-политических и социально-экономических изменений жизни общества в 1917 г./ И.А. Страхова // Вестник ТГУ. История. № 4. 2010. - С. 5356. (0,3 п.л.)
статьи:
3. Страхова, И.А. Социальная концепция РПЦ в системе государственно-церковных отношений / И.А. Страхова // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Иоасафовские чтения». Издательский отдел Белгородской и Старооскольской епархии. Белгород, 2007. С. 228. (0,3 п.л.)
4. Страхова, И.А. Роль Православной Церкви в становлении российского теократического государства / И.А. Страхова // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Духовное возрождение России». Сборник докладов. Губкин, 4-5 октября 2007. С. 183. (0,4 п.л.)
5. Страхова, И.А. Эволюция церковно-государственных отношений в истории России / И.А. Страхова // Сборник статей Международной научно-практической конференции Роль религии в становлении Российской государственности: исторический опыт и современность. Магнитогорск-Челябинск, 21 декабря 2007. С. 316. (0,3 п.л.)
6. Страхова, И.А. Проблема толерантности в деятельности государства и Русской Православной Церкви в истории России / И.А. Страхова // Пятые Дамиановские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Издательство Курской государственной сельскохозяйственной академии. Курск, 2008. С. 93. (0,2 п.л.)
7. Страхова, И.А. Положение духовенства в условиях нового политического строя в 1918-1920 гг. (на материалах Центрального Черноземья) / И.А. Страхова // Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых и ученых, докторантов, аспирантов и студентов. - Белгород 9-10 апр., 2009. С. 136. (0,4 п.л.)
8. Страхова, И.А. Отношение духовенства Белгородской епархии к государственно-религиозной политике 1917-1920 гг. / И.А. Страхова II Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы IX Международной научной конференции. В 2 ч. Иван. гос. ун-т, 10-11 февраля 2010. Ч. 1. - Иваново. С. 360-367. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 2.11.2010. Усл. п. л. 1,6. Тираж 120. Заказ 726.
Тиражировано в ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА». Россия, 308023, г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корп. 1, оф 357 Тел.: 35-88-99*401, 8 910 360-14-99