автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Емельянов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1917-1921 гг.
§ 1. Деятельность советских органов власти по проведению государственной антицерковной политики.
§ 2. Начало процесса закрытия церквей, монастырей и ликвидации церковных святынь в Центральном Черноземье.
§ 3. Репрессии против церковнослужителей и отношение представителей низших органов советской и партийной власти к церкви.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В УСЛОВИИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ.
§ 1. Церковная жизнь в епархиях Центрального Черноземья в 1917-1921 гг. ' : ;
§ 2. Деятельность религиозных организаций и мирян по защите интересов церкви.
§ 3. Сотрудничество Русской православной церкви с антибольшевистскими силами на территории Центрального Черноземья.
ГЛАВА III. КАМПАНИЯ 1922 г. ПО ИЗЪЯТИЮ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ.
§ 1. Изъятие церковных ценностей в губерниях Центрального Черноземья.
§ 2. Реакция духовенства и мирян на кампанию по изъятию церковных ценностей.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Емельянов, Сергей Николаевич
Актуальность исследования. Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви (РПЦ) на протяжении всей советской истории вовсе не определялись конституционной формулой об отделении церкви от государства. Несмотря на декларированный принцип свободы совести, основой политики коммунистического руководства страны стало жесточайшее подавление любого инакомыслия, в том числе и религиозного.
С установлением большевистской идеологии в России началась бескомпромиссная борьба со всеми другими проявлениями общественного сознания. Церковь рассматривалась советской властью в качестве серьезного препятствия на пути установления коммунистической монополии в области идеологии. РПЦ, как оплот многовековой российской монархии, как составляющая официальной триады - «православие, самодержавие, народность», как одна из основ государства, разрушенного большевиками, подвергалась уничтожению наряду с другими остатками прежнего строя. В этой связи позиция правящей партии по отношению к церкви была определена В. И. Лениным однозначно: «Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма, и следовательно, марксизма»1.
Накануне 1917 г. РПЦ, внешне мощная организация, оказалась в условиях нарастания кризисных явлений. Преобладание административных методов в управлении церковью над духовными, отсутствие обратной связи с низшими звеньями церковного устройства - приходами, усилило разобщенность между епископатом и церковнослужителями, снизило активность приходской жизни, способствовало понижению интеллектуального и культурного уровня клира и в целом отрыву церкви от участия в жизни мирян. Последнее, в свою очередь, стало важным фактором падения авторитета церкви среди широких слоев населения и степени влияния церкви на общество, что в немалой степени ослабило церковь, сделав невозможным ее выступление в качестве консолидирующей силы нации в период потрясений.
Последствия кризиса в немалой степени сказались на формировании социальной опоры большевиков в их борьбе с религией и церковью. Стихийное безбожие масс, отчуждение молодежи от православия, пропаганда атеизма революционерами всех поколений в условиях социально-экономического развития второй половины Х1Х-начала XX вв. способствовали зарождению у пролетаризированной части населения пауперизи-рующих слоев крестьянства идеалов, основанных на уравнительных, коммунистических принципах, в осуществлении которых им виделся путь избавления от нищеты. Размывание моральных устоев в слоях, для которых церковь перестала быть нравственной опорой, позволили большевикам опереться на них в своей антицерковной политике. Другим, более глубоким, следствием этого стало поведение «молчаливого большинства», чье пассивное безучастие в разгроме церкви становилось сочувствием.
Записав церковь в противники и поставив перед собой цель освободить человека от религии, правящая партия большевиков сразу же занялась искоренением религиозной идеологии из общественного сознания, разрушением церкви как целостной структуры и ее связи с государством. Первоначально в планах большевиков церковь подлежала ликвидации вместе со всем «отжившим» миром. Сторонниками устранения религиозности и церкви в кратчайшие сроки особенно активно выступали Н. И. Бухарин, Ф. Э. Дзержинский, их позиции разделял В. И. Ленин.
Наиболее четко позиция большевистского руководства по религиозным вопросам была определена в одной из самых читаемых тогда партийцами и комсомольцами книге - «Азбуке коммуниста», которая являлась популярным объяснением программы РКП(б), написанной Н. И. Бухариным и Е. А. Преображенским в 1919 г. В этой книге РПЦ характеризовалась как «общество людей, объединенных общими источниками дохода за счет верующих, за счет их невежества и темноты». Поэтому церковь, по мнению авторов, не могла рассчитывать на будущее, на жизнь в новом обществе, которое, как утверждалось, будет построено довольно скоро на глазах одного поколения. Считалось, что церковь доживает последние годы своей жизни2.
По этой причине отрицалось всякое религиозное воспитание детей. Ибо «Советская власть допускает свободу совести для взрослых», но «родители навязывают свое собственное тупоумие своим детям, невежество выдают за истину всякую галиматью и страшно затрудняют работу единой трудовой школы»3.
В изучении названных вопросов, помимо бесспорной необходимости восстановления справедливости по отношению к церкви и объективного прочтения истории, нельзя не отметить очевидной актуальности темы. В настоящее время Русская православная церковь проявила с новой силой свой нравственный и политический потенциал, стала одним из самых активных общественных институтов, с которым взаимодействуют власти и к которому обращено внимание всего общества. Но религиозная ситуация в России чрезвычайно сложна. За последнее время процессы демократизации религиозной сферы привели к необычайному взлету популярности православия. Именно церковь нередко заполняет сложившийся сегодня идеологический вакуум. В то же время увлечение религией неподготовленными людьми низводит ее до уровня моды. На этом фоне складываются новые государственно-церковные отношения, в отдельных тенденциях развития которых угадывается «хорошо забытое старое». Поэтому исторический опыт и уроки взаимоотношений власти и церкви приобретают вполне практический характер.
Предмет исследования. Предметом исследования является политика государственных органов власти по отношению к Русской православной церкви.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 19171922 гг. Это временной отрезок от прихода к власти большевиков до окончания кампании по изъятию церковных ценностей. Названный период в истории взаимоотношений государственных органов власти и РПЦ имеет характерные особенности, связанные с приходом в октябре 1917 г. к власти большевиков и с вспыхнувшей вскоре гражданской войной. Изучение названного периода позволяет выявить характерные черты не только начала гонений на РПЦ в РСФСР, но и их особенности, проявлявшиеся в экстремальных условиях гражданской смуты.
События 1922 г. не входят в рамки гражданской войны, но прокатившаяся по всей стране в этом году кампания по изъятию церковных ценностей для нужд голодающих губерний проводилась также в экстремальных условиях. В Поволжье и некоторых других регионах России разразился небывалый по своим масштабам голод. В этой ситуации власти сознательно использовали чрезвычайные условия для нанесения очередного удара по церкви. Руководство страны, проводя антирелигиозную политику, вновь воспользовалось формами и методами, выработанными в годы только что закончившейся смуты, неприемлемыми в нормальных условиях функционирования государства. С 1923 г. начался новый период во взаимоотношениях церкви и государства.
В то же время в отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за намеченные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания особенностей церковного развития, сказавшегося на отношениях с атеистическим государством.
Географические границы работы охватывают территорию Центрально-Черноземного региона России. В изучаемый нами период он включал себя три губернии - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую. Территориальные рамки обусловлены сходством политических и социальных процессов, происходивших в указанных губерниях.
Ситуация в Центральном Черноземье в годы гражданской войны и проведения кампании по изъятию церковных ценностей существенно отличалась от других регионов России. С одной стороны, Воронежская, Курекая и Тамбовская губернии были сугубо аграрными. Абсолютное большинство населения проживало в сельской местности и, как следствие, было более привержено вековым традициям, в том числе и православию. На вопросы антирелигиозной политики местное население реагировало более живо, чем в Центральных губерниях России. С другой стороны, в отличие от Центральных районов страны, которые не оказались в непосредственном районе боевых действий гражданской войны или Сибири - долгое время находившейся под контролем антибольшевистских сил, здесь власть белогвардейского командования продержалась небольшой промежуток времени, что также наложило своеобразный отпечаток на характер взаимоотношений церкви и государственных органов власти.
Историография проблемы исследования. Литература по вопросам взаимоотношений государства и церкви обильна и разнообразна. При этом в изучении государственной антицерковной политики можно выделить несколько этапов.
Первые публикации по истории взаимоотношений государства и церкви в годы гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей стали выходить уже в 20-30-е годы. Однако авторы этих работ вслед за партийными идеологами исходили из крайне одностороннего взгляда на сущность религии и церкви, как утонченной формы эксплуатации народа, отожествляя задачи науки с задачами партии в сфере государственно-церковной политики, направленной на разрушение церковного организма. Поэтому основной лейтмотив их работ состоял в доказательстве исключительно антинародной роли Русской православной церкви в социалистическом строительстве. Особое место при этом занимали исследования, направленные на разоблачение фактов антисоветской и контрреволюционной деятельности РПЦ в период октябрьских событий 1917 г. и годы гражданской войны. В публикациях С. Данилова, Б. П. Кандидова, Н. М. Лукина, А. Парнищева, И П. Брихничева и др4. авторов отстаивался тезис о том, что промонархические симпатии церкви однозначно привели ее в лагерь белого движения, в результате чего ей удалось создать внутренний фронт против советской власти. Руководствуясь классовой оценкой событий, используя в первую очередь личные наблюдения, которые не всегда подтверждались документальным материалом, исследователи стремились убедить читателя в реакционности религии и церкви, доказывая тем самым необходимость борьбы государства с ними.
Такая же линия проводилась и в сборниках документов по истории гражданской войны, издававшихся государственными и партийными органами власти и призванных оправдать террор предыдущих лет. В них неизменно отводилось место для освещения «церковной контрреволюции»5.
В литературе 20-30-х годов значительное место уделялось освещению позиции РПЦ в период борьбы с голодом 1921-1922 гг., особенно в связи с изъятием церковных ценностей.
Исходя из официально принятого мифа о церковных богатствах, в работах М. В. Горева (Галкина), Б. П. Кандидова, А. В. Лукнина6 и др. главное внимание уделялось освещению активного сопротивления священнослужителей изъятию церковных ценностей, что рассматривалось как нежелание содействовать борьбе с голодом и преодолением его последствий. Отдельные факты сопротивления духовенства конфискации ценностей возводились авторами вслед за средствами массовой информации того времени в ранг массового и закономерного явления.
Из печати в это время вышел ряд публикаций церковных авторов, стоящих на обновленческих позициях7. Однако, хотя они и издавались духовенством, их целью было оправдание борьбы за власть в РПЦ с патриархом Тихоном. Учитывая тот факт, что обновленцы действовали при поддержке ГПУ, содержание их работ мало отличалось от официальных. Также доказывалась реакционность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов помочь голодающему населению Поволжья.
Среди работ этого периода серьезного внимания заслуживают лишь публикации П. В. Гидулянова8. Они также не лишены политических штампов эпохи, но автор привлекает широкий круг источников, стремится разобраться в сложившейся ситуации.
Новый период в изучении взаимоотношений церкви и советского государства начался с утверждением в стране тоталитарного режима, не допускающего отхода от принятых норм и стереотипов мышления и поведения с идеологией воинствующего атеизма. Это еще жестче определило объем, тематическую заданность и научный уровень исторических исследований конца 30-х - середины 50-х годов.
Политическую линию сталинского руководства в отношении церкви поддерживали регулярно выходившие еще с начала 30-х годов антирелигиозные сборники статей9. Их целью было формирование коммунистически направленной личности, которая не мыслилась без преодоления пережитков прошлого, в первую очередь религиозных.
Доказательством контрреволюционной и подрывной деятельности церкви в указанных сборниках являлись сфальсифицированные, откровенно оскорбительные для духовенства факты, показывающие его «моральное разложение», «обирательство верующих» и т.п.
Опубликованные в этот период работы ученых-историков В. Беляева, А. Юрина, К. П. Абросенко, Н. К. Амосова10 и других также отражали узко политическую направленность и были написаны декларативно, с обилием цитат классиков марксизма-ленинизма, в отрыве от реальной исторической действительности. Предложенная авторами схема построения государственно-церковных отношений соответствовала марксистской доктрине и интересам текущей политики того времени. Так, рассматривая Церковь как орудие в руках эксплуататорского класса и исходя из сталинского тезиса об усилении классовой борьбы по мере роста социализма, историки доказывали на тенденциозно подобранных примерах гражданской войны, что церковь по своей сущности является контрреволюционной и антисоветской силой.
Мало принципиальных изменений в изучение вопросов взаимоотношения церкви и государства внес следующий период, начавшийся в конце 50-х годов. Работы 60-80-х годов доминирующей в антирелигиозных вопросах ставят деятельность коммунистической партии. Для этих работ характерна сконцентрированность на партийных решениях и, вследствие этого, использование одних и тех же документов из центральных архивов и ранее уже опубликованного материала. Это вело к игнорированию региональных особенностей, исключало определенную самостоятельность местных органов власти, определяло заостренность внимания на отдельных сюжетах. Выводы были определены заранее: политика партии в решении религиозного вопроса строилась на ленинских принципах и была научно обоснованна, атеизм внедрялся в сознание масс верно, но осторожно; притеснений не было, перегибы, если и были, то как исключение и произвол местных руководителей.
Обращаясь к начальному этапу истории взаимоотношений Церкви и государства, авторы работ, такие как В. А. Куроедов, И. А. Крывелев, Р. Ю. Плаксин, Г. М. Лившиц, А. А. Шишкин, В. Ф. Зыбковц, Н. С. Гордиенко, П. М. Комаров11 и другие следовали в русле приемлемого для официальной идеологии подхода. Так, в своей работе И. А. Крывелев, трактуя позицию Православной Церкви в годы гражданской войны как защиту самодержавия, стремление «сохранить буржуазно-помещичий строй», делал вывод о неизбежности ее борьбы с социализмом. Этапами этой борьбы в 20-е годы в понимании автора стали массовая кампания вскрытия мощей, голод 1921-1922 годов и связанный с ним процесс изъя
1 ^ тия церковных ценностей Л Подобные взгляды разделялись в целом всей советской историографией указанного периода1". Попытки сопротивления церкви, духовенства и верующих наступательно-репрессивной политике государства однозначно квалифицировались учеными как провокационные контрреволюционные действия, история «церковной контрреволюции» рассматривалась ими как одно из звеньев «буржуазно-помещичьей контрреволюции». Исходя из этих представлений, исследователи обосновывали необходимость насильственных действий Советской власти по отношению к церкви и не подвергали серьезному и всестороннему анализу работу государственных органов, осуществлявших религиозную политику.
В работах Г. В. Воронцова, П. К. Лобазова, Г. И. Глебова, В. В. Клочкова14 и др. патриарх Тихон представляется как ярый черносотенец, а его «покаяние» актом, с помощью которого он стремился сохранить руководство церковью в борьбе с обновленцами.
Как и ранее, вне поля внимания исследователей остались многие вопросы внутрицерковной жизни РПЦ в 20-е годы: функционирование внут-рицерковной общины, материально-экономическое положение приходов, церковное самоуправление и т.п.
Но нельзя не отметить попыток отдельных исследователей выйти за рамки господствующего подхода и критически осмыслить церковную политику советского государства, рассмотреть вопрос о деятельности государственных органов власти, осуществлявших взаимодействие с церковью. В этой связи можно отметить работы М. М. Персица, И. Д. Эйнгорна ь. На богатом фактическом материале, значительная часть которого введена в научный оборот впервые, авторы показывают политическую деятельность церкви в 1917-1930-е годы. Однако исследования, написанные в конце 60-х - начале 80-х годов, естественным образом отражают общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с новой властью. Их ценность также снижает тенденциозный подбор материалов, умалчивание не укладывающихся в заданные рамки фактов.
Так же, как и в 20-50 гг., вне рамок изучения исследователей остались вопросы, связанные с экономическим положением церкви, террором по отношению к духовенству, епархиальным самоуправлением и жизнью церкви на уровне приходов.
Новый период в изучения истории церкви начался с конца 80-х годов. Для исследователей были открыты ранее недоступные архивные фонды, перестала существовать опека коммунистической партии. Впервые за последние десятилетия в России появилась возможность попытаться объективно осмыслить вопросы, связанные с историей взаимоотношений государства и церкви в советский период.
С конца 80-х - начала 90-х годов стало выходить большое количество работ, посвященных истории РПЦ в новейшее время. Исследователи стали уделять внимание вопросам террора по отношению к духовенству, предпринимать попытки объективно анализировать деятельность церковных организаций, и РПЦ в целом, в первые послереволюционные годы. В публикациях активно стал использоваться ранее недоступный архивный материал16.
В круг интересов исследователей были включены новые проблемы, связанные с репрессивными мерами Советского государства по отношению к духовенству и мирянам. Изучались вопросы создания новых органов церковного управления и самоуправления, а также их влияние на взаимоотношения церкви и государства.
Среди наиболее заметных из них назовем публикации В. А. Алексеева17. На широком документальном материале, с привлечением неопубликованных ранее источников автор попытался объективно, без штампов и эмоций разобраться в сложных и запутанных вопросах церковной жизни, проанализировать причины массовых закрытий церквей и монастырей, репрессий против священнослужителей.
Большую и плодотворную работу провел М. И. Одинцов, проследивший эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды российской истории XX века как последовательную смену «моделей» государственной церковной политики. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М. И. Одинцовым одним из первых было введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов партийных и советских органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона18.
Проблемы источниковедения документов Политбюро ЦК РКП(б) по «религиозному вопросу» впервые в отечественной историографии были подняты и существенно исследованы Н. Н. Покровским19. Изучение этапов создания документов, их редактирования, отсеивания информации, фиксация различий между черновым вариантом протокола заседания Политбюро ЦК РКП(б) и беловым, то есть окончательным официальным, дали представление по существующему вопросу истории советского периода: деятельности высшего властного органа страны. Скрупулезность классического источниковедческого анализа позволила ученому сделать немало ценных и точных наблюдений за механизмом функционирования высшей партийной власти.
Стремлением преодолеть стереотипы в представлениях об истории Русской православной церкви в XX веке отмечена работа А. Н. Кашеварова. Автор анализирует основные особенности государственно-церковных отношений в период становления и поворотов религиозной политики советской власти: 1917-1920, 1929-1932, 1941-1945 гг. Им впервые в историографии подробно рассмотрена одна из самых крупных антирелигиозных кампаний - вскрытие святых мощей в 1918-1920 гг. Остается только сожалеть, что исследователь, опираясь на уже опубликованные работы и документы, церковную и советскую печать 20-х годов, не
20 использовал новые архивные источники .
Основательному анализу была подвергнута кампания по изъятию церковных ценностей, репрессивная политика властей по отношению к патриарху Тихону и подчиненному ему духовенству в работе Н. А. Кривовой21. На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показала, что основным организатором антирелигиозной политики было руководство РКП(б), решения которого проводились с помощью ГПУ-ОГПУ, а советы были лишь ширмой, обеспечивающей прикрытие действиям карательных органов государства.
Значительную поисковую и публикаторскую работу проводит сейчас и сама Русская православная церковь. Широко привлекается современными историками собранная информация о церковных преследованиях и репрессированном духовенстве. Выделим публикации таких авторов, как протоиереев В. Цыпина и Г. Митрофанова, о. Домаскина (Орловского)22. Появились работы популярного характера, в которых хотя и используются уникальные архивные источники, но не содержится их научного анализа (В. И. Баделин, М. И. Вострышев)2\ Некоторые работы к тому же носят чисто компилятивный характер (С. Голубцов) .
С конца 80-х годов активно стали переиздаваться зарубежные издания русских эмигрантов первой волны, а также работы иностранных исследователей, посвященных церковной истории послереволюционных лет.
Работы русских эмигрантов различной политической ориентации, а также церковных авторов чаще носят характер публицистических книг, мемуаров , либо богословских трудов, критически освещающих историю церкви в СССР. Главная тема в них - гонения на верующих в Советской России, раскол церкви и история Русской зарубежной православной церкви. В этой связи можно назвать работы таких авторов, как Валентинова, А. В. Карташева, И. А. Стратонова, А Литвин-Краснова, В. Шаврова26 и др. Они, как правило, не могут претендовать на обобщающие, аналитические научные труды, хотя содержат значительный объем информации. В силу недоступности для этой категории авторов основного массива документов, такие работы далеко не исчерпывают всего имеющегося информационного потенциала для данной темы. Общая концептуальная основа таких книг должна подвергаться проверке исследователя, но собранный в них фактический материал может использоваться в новейших работах.
Зарубежные исследователи делали попытки обобщить труды эмигрантов и советских авторов и выйти на уровень аналитических работ, что удавалось не всегда в силу ограниченности документального материала. Тем не менее, многие из них внесли немалый вклад в разработку проблемы и их труды заслуживают пристального внимания
27
Так, в книге Л. Регельсона «Трагедия Русской Церкви. 1917-1945» помещен широкий круг документов, которые удалось собрать и систематизировать автору. Выделенный в отдельное довольно объемное приложение, он представляет собой важный источник для изучения истории церкви при советском режиме. Это письма церковных иерархов друг другу, обращения и послания высшей Церковной власти к ворующим и духовенству, а также к органам государственной власти.
Не меньший интерес представляют работы Д. В. Поспеловского28, в которых на фактическом материале было показано, что гонения на РПЦ в Советской России были неизбежным явлением, вне зависимости от поведения церкви, так как они являлись частью внутренней идеологии большевиков.
В настоящий момент в вопросе изучения взаимоотношений церкви и государства встают новые аспекты, требующие дальнейшей разработки. Это вопросы социального и образовательного уровня духовенства, влияния православной культуры на общественную жизнь в стране, материального положения церковных учреждений. Требуется более основательное изучение политики органов советской и партийной власти по отношению к РПЦ на уровне регионов, для воссоздания целостной картины церковно-государственных взаимоотношений в обобщающих трудах.
Государственная религиозная политика разрабатывалась и в диссертационных исследованиях. Причем при анализе существующих по теме диссертаций можно выделить два периода.
Активно взаимоотношения церкви и государства стали рассматриваться с конца 1950-х годов. Однако до начала 1990-х гг. авторы диссертационных исследований ограничивались оценкой роли церкви в годы революции, гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей как контрреволюционной антинародной силы. В этой связи можно выделить работы Г. В. Воронцова, Н. А. Крылова, Э. Я. Лягушкиной, Н. Э. Музафаровой, М. Л. Нейтмана29 и др. Исследователи не выходили за рамки официальной концепции, в силу которой считалось, что церковь активно включилась в антисоветскую борьбу и все антирелигиозные действия руководства РСФСР были ответом на деятельность РПЦ. Религиозная политика РКП(б) преподносилась в духе не подлежащем критике.
С конца 80-х начала 90-х гг. наметившийся перелом в исторической науке отразился и на качестве диссертационных исследований. Исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами, расширить рамки рассматриваемых вопросов. В итоге авторы диссертаций смогли раскрыть многие особенности взаимоотношений церкви и государства.
Так, Н. И. Музафарова^ одна из первых в своей работе показала, что советы самостоятельной церковной политики не вели, являясь проводниками партийных органов власти. Характер же антирелигиозной работы в первые послереволюционные годы носил все черты штурмовщины.
Основательному анализу была подвергнута политическая деятельность духовенства в Сибири в исследовании Т. Н. Коголь31. Автор пришла к выводу, что несмотря на занятие региона белыми войсками, большая часть духовенства оставалась политически пассивной. Церковнослужители были готовы исполнять свой пастырский долг вне зависимости от политической ситуации. Также в работе акцентировано внимание на аспекте взаимоотношений советской власти и церкви, где показано, что РПЦ так и не была отделена от государства, т.к. руководство страны продолжало считать религию делом государственной важности.
Специфика проведения декрета «об отделении церкви от государства и школы от церкви» охарактеризована в работе Н. Ю. Желнаковой32. Исследователь отмечает, что органы внутренних дел обладали хорошо отлаженной сетью своих филиалов на местах. Последние в своей деятельности опирались непосредственно на местные органы советской власти. Подобных преимуществ были лишены губернские отделы юстиции, в результате сложилась ситуация, когда реальная власть по церковно-религиозным вопросам оказалась в ведении отделов управления исполкомов. Отсутствие же налаженной антицерковной агитации, приносящей плоды, приводило к усилению репрессий, а затем и административного нажима на церковь.
В диссертации Д. С. Разумова31 отражено положение о том, что в ходе кампании по изъятию церковных ценностей наиболее четко проводился директивный метод руководства из центра, при котором власти на местах были лишены инициативы. В итоге в ходе кампании были заложены основы будущей церковной политики. Советы являлись лишь проводником антирелигиозной политики РКП(б).
Н. А. Неживых34 в своем исследовании показал, что террор по отношению к духовенству в годы гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г. толкнул церковнослужителей в обновленчество. Это давало гарантии более спокойной жизни. На этом этапе и государство закончило бескомпромиссную борьбу с религией.
Всестороннему анализу было подвергнуто рассмотрение причин, методов и форм проведения кампании по изъятию церковных ценностей в докторской диссертации Н. А. Кривовой33. При этом все основные концептуальные походы автором уже излагались в вышеупомянутой монографии.
Однако за исключением докторской диссертации А. И. Кашеварова36, все перечисленные диссертационные исследования охватывают период времени значительно шире, чем 1917-1922 гг., и вопросы государственной церковной политики в годы гражданской войны и кампании изъятия церковных ценностей в них характеризуются в контексте действий властей в 20-30-е годы, что не отражает всю глубину антирелигиозной борьбы большевиков в первые годы после их прихода к власти. В работе Кашеварова, в свою очередь, церковная политика государства рассматривается во всероссийском масштабе, что нередко приводит к необходимости обобщения, которое снижает ценность некоторых выводов.
Некоторые диссертации вообще лишь вскользь затрагивают период 1917-1922 гг. или характеризуют государственную антицерковную политику в регионах с разноконфессиональным населением, что не является характерным для губерний с абсолютным преобладанием православного на
37 селения. Это, например, исследования О. Н. Петюковой, И. Г. Васильева .
Вопросы государственной политики в области религии в последние годы стали объектом исследований и представителей смежных специальностей. Например, в кандидатской диссертации по философии С. В. Джораевой. характеризуются вопросы отношения власти к РПЦ в России38. Однако действиям органов власти в 1917-1922 гг. автор уделяет лишь несколько общих фраз.
В 1972 г. была защищена диссертация В. Н. Дунаева по вопросам взаимоотношения церкви и государства в годы гражданской войны на примере Центрального Черноземья19. Однако работа написана в русле официальной концепции о роли церкви в годы революции и гражданской войны, где позиция духовенства характеризовалась однозначно как исключительно контрреволюционная. Исследование, хотя и вводит в научный оборот новые, ранее не известные архивные источники, их круг узок. Привлекается только такой фактический материал, который не противоречит заданной концепции. Все действия советской власти в диссертации отображаются как единственно верные и необходимые.
Что касается публикаций по истории взаимоотношений церкви и государства в Центральном Черноземье, то в отличие от других регионов страны, таких как Сибирь или Центральная Россия, их практически нет. В изданных многочисленных краеведческих работах по истории Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, практически не уделялось внимания РПЦ в новейшее время40. На таком же уровне оставалась разработка вопросов антирелигиозной политики государства в литературе, посвященной партийным организациям названного региона41. Специальным изучением государственной религиозной политики в Центральном Черноземье занимался лишь В. Н. Дунаев. Однако его работы, написанные в 60-х годах, содержат большое количество идеологических штампов и не вносят новых концептуальных подходов в изучение темы. На таком же уровне находятся и статьи Ю. Солнышко, Г. Лунева, Б. И. Краснова42.
Некоторые вопросы взаимоотношения церкви и государства в Центральном Черноземье в годы гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей рассматривались автором диссертационного исследования. Нами были опубликованы статьи, анализирующие материальное положение православных приходов4-1; исследовалась ситуация в Курской губернии при проведении декрета СНК «Об отделении церкви от государства»44; рассматривалась кампания по изъятию церковных ценностей на уровне уезда45.
В этой связи анализ существующей по теме литературы показывает, что деятельность государства в антирелигиозном вопросе в Центральном Черноземье требует отдельного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение взаимоотношений государственных органов власти и РПЦ в условиях гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей в губерниях Центрального Черноземья, что предусматривает решение следующих задач: определить политику губернских органов власти по отношению к Русской православной церкви в Центральном Черноземье; проанализировать деятельность Русской православной церкви в Центральном Черноземье в условиях антирелигиозной политики центральных и местных органов власти; определить степень сотрудничества православного духовенства с антибольшевистскими силами; исследовать причины и ход кампании по изъятию церковных ценностей.
Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Методы исследования: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Основными из них являются материалы, хранящиеся в центральных и региональных государственных архивах.
Наибольшую значимость представляют документы отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Чрезвычайно ценным является фонд Особой комиссии при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России по расследованию злодеяний большевиков (Р-470). В названном фонде хранится переписка по вопросам отделения церкви от государства, Курского губернского отдела Юстиции с местными и центральными органами власти за 1918-1919 гг. При поспешном отступлении советских организаций в сентябре 1919 г. из Курска документы по церковной политике в полном объеме оказались в руках белогвардейцев. То обстоятельство, что переписка была вывезена с территории губернии, а затем оказалась в Москве, сохранило в большом объеме материалы по истории взаимоотношений церкви и советской власти, так как курские архивные фонды значительно пострадали в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Наша исследовательская деятельность в центральных архивах показала, что подобной сохранности дел по проведению антицерковной политики в Черноземье нет ни по Воронежской, ни по Тамбовской губерниям.
Фонд Особой комиссии содержит дела губернских, уездных и волостных учреждений, ведавших антирелигиозной политикой государства. В нем сосредоточены анкеты, заполненные волостными исполкомами, содержащие статистические данные о регистрации актов гражданского состояния, ликвидации церковных счетов в банках, национализации церковной собственности, изъятии метрических книг, политической деятельности духовенства, отношении населения к проводимой властями политике в области религии, об отмене преподавания Закона Божия, а также имеется информация об общинах верующих. Есть конкретные сведения о ходе проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Курской губернии и попытках сопротивления верующих действиям советских и партийных работников в его реализации.
В фонде также имеются дела, содержащие сведения, добытые в результате работы комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Здесь сосредоточены данные об отношении местных властей к церкви, репрессиях против священнослужителей, обысках и грабежах церквей и монастырей, наложении контрибуций на представителей духовенства.
Многие материалы названного фонда нами были включены в научный оборот впервые.
Фрагментарные сведения о политике советского государства в религиозном вопросе в годы гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях содержатся в фонде Министерства Юстиции РСФСР (А-353). После создания в 1918 г. VIII «ликвидационного отдела НКЮ по проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», сюда стали стекаться отчеты с мест по вопросам работы местных ликвидационных учреждений. Это материалы о закрытии церквей и монастырей, арестах, расстрелах и преследовании церковнослужителей, реорганизации православных обителей в трудовые артели, а также циркуляры и распоряжения НКЮ по вопросам взаимоотношения местных органов власти с епархиальными органами.
В названный фонд также включены дела о создании и работе комиссий по изъятию церковных ценностей, идеологической подготовке населения к очередному удару по церкви, отчеты с мест о количестве изъятых ценностей, противодействии духовенства и мирян конфискации церковных предметов и других мероприятиях властей, проводимых в ходе кампании.
Часть переписки граждан о незаконности арестов священнослужителей и мирян отложилась в делах СНК РСФСР (фонд Р-130).
Работа местных органов власти по ликвидации церковных органов управления, прекращении деятельности религиозных организаций нашла отражение в делах НКВД РСФСР (фонд Р-393).
Материалы о количестве изъятых церковных ценностей, также содержаться в фондах ЦК ПОСЛЕДГОЛ при ВЦИКе (Р-1065) и Комитета содействия сельскому хозяйству при ВЦИКе (Р-1066).
Что касается деятельности православной церкви в годы гражданской войны, то здесь большую ценность представляют материалы, собранные в фонде Всероссийского церковного собора (Р-3431). Его дела содержат информацию об участии епархиальных представителей в работе Собора. Не меньшую ценность представляет сосредоточенный в фонде обзор местной и центральной прессы за 1918-1919 гг., в котором отложились материалы, не отраженные в других источниках.
Главным инициатором антирелигиозной политики в Советской России явилась коммунистическая партия большевиков. Поэтому важную роль приобретает изучение материалов, хранящихся в Государственном архиве политической и социальной истории (ГАРПСИ), бывшем центральном архиве ЦК КПСС. Здесь в фонде ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (17) имеются данные об отношении коммунистов на местах к религии. В фонде секретариата Председателя совнаркома (5), большой интерес представляют ежедневные сводки НКВД-ГПУ, подготовленные специально для В. И. Ленина о политическом положении в губерниях во время кампании по изъятию церковных ценностей. Также нами использовались дела из личного фонда Е. М. Ярославского (89), одного из главных проводников антицерковной политики.
Многие документы, раскрывающие сущность взаимоотношений церкви и государства в отдельных губерниях, сосредоточены в местных архивах. Так, в Государственном архиве Курской области (ГАКО) в первую очередь следует выделить фонды Отдела управления Исполнительного комитета Курского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-325), Исполнительного комитета Советов рабочих крестьянских и красноармейских депутатов Курской губернии (Р-323) и Учреждений церковного управления и суда Курской епархии, созданных после отделения церкви от государства (750).
В фондах Губотдела управления и Губисполкома сосредоточена информация о ходе проведения декрета об отделении церкви от государства, в том числе материалы о закрытии домовых церквей, притеснениях монастырей, изъятии метрических книг, ликвидации церковной собственности, политическом настроении духовенства и мирян, данные об общинах верующих и т.п.
Прекрасной сохранностью имеющейся информации выделяется фонд Учреждений церковного управления и суда Курской епархии, созданных после отделения церкви от государства. В нем сосредоточены материалы по многим вопросам церковной жизни в условиях антирелигиозных гонений. Это материалы Епархиальных собраний духовенства и мирян, протоколы заседаний Епархиального совета, отчеты церковных организаций, благочинных о церковной жизни на уровне уездов, волостей и приходов, данные о социальном и образовательном уровне духовенства, материальном положении церковнослужителей и приходов, притеснениях органами советской власти, конфликтах между духовенством, и духовенством и прихожанами, о добровольных пожертвованиях верующих на ликвидацию голода в Поволжье.
В Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), представляет ценность фонд Курского губернского комитета РКП(б) (65), в котором собрана информация о выработке стратегии поведения при реализации декрета «об отделении церкви от государства и школы от церкви» и кампании по изъятию церковных ценностей в губернии.
В Государственном архиве Тамбовской области заслуживают внимания фонды Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (Р-1), Отдела управления Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-394), Исполнительного комитета Тамбовского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов (Р-6) и Духовной консистории и Епархиального совета(181). Названные фонды имеют ту же направленность информации, что и уже названные материалы ГАКО. Исключение составляет только фонд Епархиального совета, который содержит незначительное количество дел, относящихся к периоду 1917-1922 гг. В нем сосредоточены только данные о перемещении духовенства по епархии, послужные списки монахов одного из тамбовских монастырей, несколько дел о расстреле священников и участии церковных организаций епархии в сборе средств для голодающих Поволжья.
Всего же при написании диссертации использованы материалы 20 фондов местных архивов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.
Выявленный архивный материал позволил проанализировать политику государственных органов по отношению к РПЦ в период октября 1917-1919 гг. в Центральном Черноземье и исследовать деятельность церкви в условиях гонений на уровне епархий региона.
Среди опубликованных источников в первую очередь стоит выделить центральную и местную периодическую печать того времени. Наиболее ценную информацию представляет выходивший с 1919 по 1924 гг. журнал VIII отдела НКЮ «Революция и церковь». В отличие от большинства религиозных изданий того времени, которые носили сугубо пропагандистский характер, хотя и позволяли судить об основных направлениях антирелигиозной агитации и пропаганды, все-таки содержали мало информативного материала; журнал «Революция и церковь» уделял много внимания работе местных отделов НКЮ, проводивших реализацию декрета об отделении церкви от государства. Помимо прочего, в журнале подробно освещались мероприятия государства по практическому проведению в жизнь антирелигиозной политики - описание вскрытия и разорения святых мощей, судебных процессов над священнослужителями, ликвидации церквей и изъятии церковных ценностей.
Не меньшею ценность представляет официальный орган Курской епархии - журнал «Курский епархиальный вестник», издание которого было прекращено в конце 1919 г. На его страницах отображалась официальная политика епархиальных властей, отражались события приходской жизни. Значительное внимание уделялось выработке церковной политики по отношению к советской власти. К сожалению, до настоящего времени сохранились только номера журнала за 1918 г. Официальные же церковные издания Воронежской и Тамбовской епархий прекратили свое существование уже в начале 1918 г.
Среди других печатных источников заслуживают внимания, изданные в последние годы сборники документов по истории взаимоотношений церкви и государства. Это, прежде всего, сборник «Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы», в который включены, впервые увидевшие свет, документы из центральных и местных государственных архивов46. Ценность собранных в настоящем сборнике материалов в том, что они показывают выполнение акций государственной власти против церкви комплексно: и решения центральных органов - Политбюро ЦК, Комиссии по отделению церкви от государства, Комиссии по изъятию церковных ценностей и др., и действия властей на местах по выполнению этих решений и, наконец, реакцию простых прихожан, духовенства на эти действия. Правда, позиция пострадавшей стороны представлена главным образом в официальных отчетах местных органов и поэтому дается не всегда объективно.
В последнее время публикацией документов активно занимается сама РПЦ. В основном это материалы о деятельности иерархов церкви в послереволюционные годы. В таких сборниках, как «Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917-1943.», «Из документов о Святейшем Патриархе Тихоне» и др. собраны ценные документы высшей церковной власти, освещающие взаимоотношения церкви и государства47. В сборниках представлены указы, распоряжения, послания патриарха, Синода и Высшего церковного управления, отчеты с мест, документы, показывающие вмешательство органов государственной и партийной власти в религиозные дела.
Нами также использовались «Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», изданные в 1919 г.48.
Привлечение опубликованных источников, совместно с архивным материалом предоставило возможность проанализировать политику государства по отношению к церкви, а также выявить истинные причины изъятия церковных ценностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе архивных источников дается объективная характеристика политики советского государства по отношению к РПЦ в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг. Сделана попытка анализа и целостного изложения истории взаимоотношений церкви и государственной власти на местном уровне. Исследование также вводит в научный оборот ряд ранее неизвестных архивных материалов по истории церкви в годы гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов диссертации государственными чиновниками по делам религии для более точного определения места и роли РПЦ в условиях современной действительности. Также основные выводы могут
27 быть использованы при написании обобщающих трудов по истории взаимоотношений государства и церкви, для чтения в вузах Центрального Черноземья общих и специальных курсов по новейшей истории России, спецсеминаров по краеведению, а также для проведения факультативных занятий и краеведческих уроков в местных школах.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях общим объемом 1 п.л., а также докладывалось автором на региональной научно-практической конференции: «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (г. Белгород, 1998), республиканской научно-практических конференции: Культура России: Прошлое и современность (г. Курск, 2000).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Церковь рассматривалась советской властью в качестве основного препятствия на пути установления коммунистической монополии в области идеологии. Пришедшими к власти большевиками был взят курс на полную ликвидацию РПЦ в стране, как оплота многовековой российской монархии, как одну из основ разрушенного ими государства. Воспринимая религию не иначе как духовную надстройку над материальным базисом, процесс ликвидации православной церкви в стране представлялся легким делом. Считалось, что стоит убрать материальную опору церкви, т.е. ее собственность, и без поддержки эксплуататорских классов она отомрет сама по себе.
В итоге, большевистское руководство страны начало проводить антирелигиозную политику одновременно со своим приходом к власти. Наступление на церковь приняло вид «красногвардейской атаки». И эта атака в губерниях Центрального Черноземья стала проводиться без подготовленных кадров, не имея долгое время координирующих и направляющих органов во властных структурах.
Декрет СНК от 20 января 1918 г. лишил все религиозные организации прав юридического лица, возможности иметь и распоряжаться собственностью. Церковь оказалась беззащитной перед произволом местных органов власти, поощряемых из Москвы к ликвидации церковной организации. Однако планомерные действия по национализации церковной собственности, банковских счетов, кладбищ, а также проведение регистрации актов гражданского состояния требовали кропотливой работы. Более простым и скорым казался метод наложения контрибуций на церковные организации и представителей духовенства, реквизиций монастырской и храмовой собственности и т.д. К тому же тактика «атаки» сильно затрудняла контроль за деятельностью представителей власти, ведущих наступление на церковь, что нередко выливалось в грабеж последними церковного достояния для пополнения бюджета местных советских учреждений, а иногда и в личных целях.
Однако в 1919г. руководством страны было осознанно, что названная тактика, хотя и наносит ощутимый удар по церкви, не может разрушить внутреннюю структуру РПЦ, и вызывает озлобление населения. В губернских центрах начинают проводиться плановые действия по проведению в жизнь декрета СНК от 20 января 1918 г. Через год после начала антирелигиозных гонений, под нажимом сверху повсеместно в Центральном Черноземье были созданы органы, ведающие ликвидационной работой. Отныне элементы плановости, при отсутствии подготовленных кадров, стали сочетаться с «красногвардейской атакой» на религию. Тогда же были национализированы счета и наличные средства религиозных организаций, национализированы остатки церковной собственности. Немногим позднее ликвидированы органы церковного самоуправления. Еще более непоследовательно декрет «об отделении церкви от государства» проводился на уровне уездов, его реализация в губерниях Центрального Черноземья более или менее целенаправленно началась лишь в 1920 г.
Полностью в годы гражданской войны власти смогли провести только такие мероприятия, предусмотренные декретом СНК от 20 января 1918 г, как прекращение преподавания религиозных предметов в образовательных учреждениях, ликвидация икон в присутственных местах, а также изъять из ведения церкви духовные учебные заведения.
В рамках «красногвардейской атаки» на церковь, советские органы власти повели линию на закрытие церквей и монастырей. В первую очередь были закрыты домовые церкви при образовательных учреждениях и тюрьмах, национализирована часть монастырских корпусов. Однако уже в первых своих действиях партийные и советские органы власти столкнулись с мощным противодействием своей антирелигиозной политике православных верующих. В итоге многие домовые храмы, являвшиеся одновременно приходскими, большую часть монастырей удалось отстоять. Например, в Курской губернии, несмотря на многократные попытки властей до 1922 г. полностью не удалось ликвидировать ни одной обители.
Исключением является только Тамбовская губерния, где был взят более жесткий антирелигиозный курс, проводились полные закрытия монастырей.
Годы гражданской войны стали и периодом массовых репрессий против духовенства РПЦ. Церковнослужители были объявлены классом, живущим на нетрудовые доходы, и поэтому они попадали под все виды красного террора. Поводом для тюремного заключения или расстрела могли стать проповеди, поведение, вызывавшее раздражение людей, облаченных властью, а нередко и просто принадлежность к иерархии православной церкви.
Наиболее жестокие формы репрессий по отношению к церковнослужителям проводились большевиками, представлявшими интересы губернских или центральных органов власти. Местные коммунисты, работающие на уровне уездов, сами еще были под значительным влиянием религиозной культуры, им были ближе интересы простых православных граждан, что в свою очередь негативно сказывалось на антирелигиозных планах руководства страны.
В своих действиях, направленных на ликвидацию религии, коммунистическое руководство страны использовало все возможные средства, шло на нарушение собственного законодательства. Вмешательство во внутрицер-ковную жизнь в послереволюционные годы в Центральном Черноземье, как и во всей Советской России, стало нормальным явлением. Большая роль в деле лишения церкви авторитета в глазах верующего населения страны отводилась кампании по вскрытию мощей православных угодников.
Верующим пытались доказать, что мощи являются простыми тленными останками, используемыми церковниками для одурманивания масс, насаждения суеверий. При этом всегда умалчивалось, что церковь почитает мощи не только за их нетленность (таковых было меньшинство), а за их принадлежность тому или иному святому.
Сама кампания по вскрытию мощей в Центральном Черноземье проводилась под эгидой учреждений советской власти, однако ее реальным творцом были партийные организации РКП(б).
Вся перечисленная антирелигиозная деятельность органов советской власти как в центре, так и в Центральном Черноземье практически не имела идеологической поддержки, т.к. разъяснительная работа или не проводилась вовсе или была на очень низком уровне. В то же время основная часть духовенства обладала достаточным уровнем образования.
Ликвидировать РПЦ, несмотря на стремление многих представителей власти, не удалось не только из-за отсутствия плановости в деятельности местных органов советского и партийного аппарата, но и благодаря зародившемуся стремлению к обновлению церковной жизни в среде верующих и православного духовенства. Еще в относительно мирный для церкви период своего развития, наступивший после февральской революции и продолжавшийся до октября 1917 г., удалось сформировать новые структуры церковной власти, строившиеся на демократических основах.
Выборные епархиальные органы власти смогли сконсолидировать вокруг себя деятельных представителей духовенства и мирян как единое целое. Деятельность новых органов церковного управления не только оживила внутрицерковную жизнь, сохранила организационную основу РПЦ на свой территории, но и при активной поддержке мирян смогла отсрочить реализацию декрета «об отделении церкви от государства и школы от церкви» по многим местностям Курской, Воронежской и Тамбовской губерний до 1921 г.
Репрессивная деятельность государственных органов власти, смогла породить внутренние конфликты в среде духовенства, значительно ослабить связь епархиального руководства с приходами, а зр/тем ликвидировать церковное самоуправление и свести на нет активность мирян, но структурно реформированная РПЦ оказалась способной выжить и в новых условиях.
На небольшой промежуток времени в 1919 г. большая часть территории губерний Центрального Черноземья оказались под властью ВСЮР. Епархиям возвращались духовные учебные заведения, церковная собственность. Православие вновь было провозглашено первенствующей религией в стране. Однако большая часть духовенства, в целом поддержав белогвардейское командование, осталась пассивным наблюдателем развития событий гражданской войны. Сказывались условия провинциальной жизни и прежние привычки, когда церковнослужители активно не участвовали в общественной жизни. Иллюзия возвращения старого уклада быта не способствовала оживлению деятельности основной массы духовенства.
С другой стороны, провозгласив единство взглядов с командованием ВСЮР, духовенство епархий Центрального Черноземья, нарушило постановление патриарха и Собора о невмешательстве в борьбу политических сил в России. Тем самым представители церковнослужителей Курской, Тамбовской и Воронежской губерний внесли и свой вклад в раскол РПЦ, который, правда, произойдет через несколько лет после окончания гражданской войны.
В 1921 г. в России начала проводиться новая экономическая политика. Менялись методы руководства страной. Однако РПЦ еще раз на себе испытала «красногвардейскую атаку». Воспользовавшись. голодом в Поволжье, партийное руководство страны нанесло очередной удар по церкви. При этом формы и тактика борьбы с религией были перенесены почти без изменений из периода взаимоотношений церкви и государства в годы гражданской войны.
Хотя кампания по изъятию церковных ценностей и инициировалась как необходимая мера для борьбы с голодом, реально руководители страны с ее помощью пытались нанести очередной удар по РПЦ. Во-первых, это была попытка обескровить церковную иерархию, репрессировав наиболее активных церковнослужителей в случае их сопротивления действиям государственных органов власти в ходе кампании; во-вторых, планировалось использовать часть собранных средств для решения внешнеполитических целей.
Проблемы, умирающего от голода населения Поволжья и некоторых других регионов России, власти отодвинули на второй план.
Представители духовенства, запуганные террором предыдущих лет, в Центральном Черноземье не оказали сколько-нибудь значительного противодействия кампании по изъятию церковных ценностей. Они здраво оценили ситуацию, видя, что противодействие властям лишь спровоцирует еще более жестокие гонения на РПЦ. Более существенный протест действиям властей выразили простые прихожане, выступавшие за сохранение освященных предметов в своих храмах. В результате представители комиссий по изъятию церковных ценностей, избегая вооруженных столкновений с верующими, периодически были вынуждены идти на уступки населению. За время проведения кампании только в Тамбовской губернии произошло несколько кровавых инцидентов.
Вообще в Тамбовской губернии органы государственной власти более жестко проводили антирелигиозную политику. И именно в Тамбовской губернии произошло одно из самых серьезных крестьянских восстаний, за всю гражданскую войну, против советской власти. Причин для восстания было много, и спровоцированы они были, прежде всего, проведением политики военного коммунизма. Однако мероприятия, шедшие в русле военного коммунизма, проводились и в Курской, и в Воронежской губернии, но здесь спонтанные крестьянские восстания нигде не вылились в войну. Видимо, более жестокая антицерковная политика тамбовских коммунистов сыграла непоследнюю роль среди причин, вызвавших Антоновское восстание.
В итоге очередное наступление на РПЦ в рамках кампании по изъятию церковных ценностей уже в ходе мирной жизни ярко показало, что антирелигиозное наступление органов государственной власти, начатое в годы гражданской войны, будет продолжаться с не меньшей жестокостью и в будущем.