автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бокучава, Анжела Ермолаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бокучава, Анжела Ермолаевна

Введение.3

Раздел I. Характер и основные этапы взаимоотношений России и Западной Грузии.21

Раздел II. Внешнеполитические взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века .66

Раздел III. Торговля людьми в Западной Грузии и Российская империя в рассматриваемый период.111

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бокучава, Анжела Ермолаевна

Актуальность исследования. Русско-грузинские отношения насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Эти отношения развивались с различной интенсивностью в зависимости от времени, конкретно сложившихся условий и задач, стоящих перед обеими странами. Единоверие и общность политических интересов, обусловленными конкретно-историческими ситуациями способствовали взаимному сближению и предопределили необходимость двухсторонних отношений.

Историческая память сохраняет факты, явления общественной жизни, ученые делают по ним обобщения и выводы, которые детерминированы изменяющейся политикой, новым временем и знанием, и это объективно. Этим руководствовался автор, обращаясь, к, казалось бы, определенному периоду отечественной истории, движимый уверенностью через новый ракурс исследования лучше, объективнее понять происходившее столетия назад, усовершенствовать знание об исследуемом историческом явлении, извлечь позитивные уроки и предостеречь от повторения ошибок, просчетов прошлого. Здесь важно знание национальной истории.

Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования - политики взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века. Исследование инициируется значением России в судьбе грузинского народа и общества, её потенциальными возможностями принести свободу и независимость от иностранных поработителей. Очевидна потребность нового прочтения истории взаимоотношений России и Грузии в исследуемые годы.

Политическая судьба Грузии и всего Закавказья в течение нескольких столетий была зависима от ее отношений с соседними великими державами - Российской империей, Ираном и Турцией. Это было обусловлено, прежде всего, её географическим положением и связанными с ним геополитическими интересами. Каждая из великих держав в разные эпохи стремилась утвердить свои позиции в Закавказье, и прежде всего в Грузии. Иран и Османская империя с XVI века вели длительные войны за господство в Закавказье и, в частности, в Грузии. Их главной целью было обладание торгово-транзитными путями, проходившими на территории Закавказья и конечно, политическое лидерство в этом регионе. Господство над Закавказьем делало то или иное государство главным игроком на всем Ближнем Востоке. Активизация Российской внешней политики с начала XVIII века привела к столкновению российско-иранских и российско-турецких геополитических интересов на Ближнем Востоке. В результате Иран и Турция, властвующие в Закавказье, вынуждены были учитывать и интересы России в этом регионе. А для народов Закавказья и, в первую очередь для грузинских царств и княжеств, появилась надежда на освобождение с помощью Российской империи от турецко-иранского засилья. Западная Грузия, находившаяся в сфере влияния Турции со второй половины XVI века, активно искала пути сближения с Россией, с помощью которой надеялась на свое освобождение. В Западной Грузии понимали неизбежность столкновения Российской и Османской империй и стремились увязать свои политические интересы с российскими. Они добивались не только покровительства со стороны России, но и предлагали планы совместного военного выступления против Турции. Однако эти, как и другие планы Западной Грузии и России не были осуществлены в это время по различным конкретно-историческим и политическим причинам. В связи с этим большой интерес для нас представляет проблема полного и всестороннего изучения российско-западногрузинских взаимоотношений в этот исторический период. Её комплексное изучение поможет выявлению важных аспектов внешнеполитических связей между Российской империей и Западной Грузией в исследуемые годы, а также изучению многих политических и социально-экономических процессов происходивших в Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Объект исследования - политическая ситуация в Закавказье, в частности, в Западной Грузии, сложившаяся в результате столкновения геополитических интересов трех империй - Османской, Персидской и Российской.

Предмет исследования - история внешнеполитических взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии на фоне грузино-турецких и российско-турецких отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XVIII века. Однако некоторые задачи исследования и концептуального построения диссертации предполагают обращение к историческим фактам и событиям, выходящим за пределы этого периода.

Цель диссертационной работы - исследование внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века в аспекте российско-турецких и российско-иранских взаимоотношений, на фоне международной ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Закавказье для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и позитивного, что должно учитываться на современном этапе.

Научные задачи исследования:

1. Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления знаний по исследуемой теме, проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы как на русском, так и на грузинском языках, написанной в разные периоды развития грузинского общества, а также России.

2. Изучить методологию отношения российского государства и общества к народу Западной Грузии в первой половине XVIII века. Исследовать теорию формирования политики взаимоотношений России и Грузии в исследуемые годы и её практическую реализацию.

3. Проанализировать характер и основные этапы русско-грузинских взаимоотношений исследуемого периода.

4. Выявить внешнеполитические обстоятельства невозможности принятия Западной Грузии под покровительство России в первой половине XVIII века.

5. Изучить роль и влияние российской дипломатии на турецко-грузинские отношения.

6. Показать негативные результаты турецкого влияния на общественно-политическое и социально-экономическое развитие Западной Грузии.

7. Изучить формы и методы российского правительства по освобождению грузин, находящихся в турецком и крымском плену.

8. На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для современной государственной политики взаимоотношений России и Грузии.

Методологическими основами исследования являются принципы объективности, историзма, системный подход, всесторонний анализ фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, которые приводят к достоверным научным результатам. Принципы логической и хронологической последовательности в соответствующем историческом контексте позволили избежать конъюнктурных подходов и предвзятого отношения при оценке событий исследуемого периода.

Многомерность изученных нами процессов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века потребовали также привлечения специальных исторических методов исследования - проблемно-хронологического, сравнительного, источниковедческого и др.

Научная новизна исследования обусловлена выбором самой темы, которая практически ещё не изучалась применительно к первой половине XVIII века. Диссертация представляет первое в грузинской и российской историографии комплексное исследование, посвященное взаимоотношениям Российской империи и Западной Грузии, написанное на основе опубликованных и неопубликованных архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В диссертации впервые проанализирована политическая ситуация в Закавказье, её влияние на русско-грузинские, грузино-османские и русско-турецкие взаимоотношения. Признаком научной новизны диссертации является также разностороннее исследование недостаточно освещенных аспектов внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и политической практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по отечественной, в частности, истории Грузии, при чтении учебных и специальных курсов по истории внешней политики России на Кавказе, дипломатии Западной Грузии, по вопросам межнациональных отношений в России, в том числе и русско-грузинским.

Идеи и выводы диссертационной работы могут быть интересны государственным органам и практическим работникам органов управления как Грузии, так и Российской Федерации, которым, по мнению автора очень полезно знать раннюю историю добрых российско-грузинских взаимоотношений, которые складывались ещё в XVIII веке.

Историография исследования. При работе над темой для освещения русско-грузинских отношений были использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы. Изучение русско-грузинских отношений и опубликование архивных материалов началось ещё в 60-х годах XIX века, когда Кавказская археографическая комиссия начала издавать сборники документов в 12 томах.1 В них вошли грузинские, русские и иностранные документы с X по 60-е годы XIX века. Исторические документы, выявленные Кавказской археографической комиссией, являются ценными источниками для изучения русско-грузинских отношений.

В выявлении исторических документов, отражающих русско-грузинские взаимоотношения и развитие грузинской историографии, большой вклад л внес академик Петербургской Академии Наук М.И. Броссе. Он опубликовал документы министерства иностранных дел Российской империи, официальную переписку грузинских царей с российскими императорами и другими государственными чиновниками. Однако, изданный им сборник нельзя считать полным, так как он не содержит документы, отражающие взаимоотношения российского правительства с грузинскими царствами и княжествами, а некоторые документы изданы в сокращенном виде. Этот пробел частично восполняется историческим обзором архивариуса Ф.Плоэна, вошедшим в этот сборник. В предисловии к нему отмечено, что «обзор дипломатических отношений сочинено было за 60 лет пред сим при московском архиве и содержит едва ли не полный разбор тамошних бумаг до 1739 года, то есть до последнего происшествия, упоминаемого в грамотах нами изданных». Этот обзор содержит ценные сведения, однако, это всего лишь пересказ, содержания исторических документов. В сборнике М.И.Броссе содержатся несколько документов одностороннего характера по взаимоотношениям России и Западной Грузии первой половины XVIII века.

Начатое академиком М.И.Броссе дело продолжил профессор А.А.Цагарели, который опубликовал интересные документы по вопросам

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Под редакцией А. Берже. Т. 1-ХП. -Тифлис, 1866 -1904.

2М. Броссе. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770 год, - СПб., 1861.

Исторический обзор дипломатических отношений между российскими государями и грузинскими царями и владетелями, составленный на французском языке Франциском Плоэном, архивариусом при главном архиве и переведенный на русский язык, в книге: М.Броссе. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770 год. - СПб., 1861. взаимоотношений России, Грузии и Турции в XVIII веке.4 В них содержаться ценные сведения по проблеме работорговли в Западной Грузии, а также о мерах российского правительства, направленных против искоренения торговли людьми.

По теме русско-грузинских политических взаимоотношений определенный материал содержится в работе П.Г.Буткова,5 где анализируются события Грузии с 20-х годов XVIII века до начала XIX века. В этом труде собраны материалы из различных архивов, периодических изданий, сведения дипломатов, путешественников, купцов и политических агентов, а также из грузинских первоисточников. П.Г. Бутков, как чиновник высокого ранга имел доступ к очень важным военным документам, которые он использовал в течение длительного времени. Это сведения о походах в прикаспийские провинции, об отношении закавказских народов к политике России на Востоке, о политическом состоянии Персии на рубеже XVII-XVIII веков и другие материалы.

По вопросам русско-грузинских отношений ценные документальные материалы были опубликованы русским историком и археографом С.А. Белокуровым, на основе сведений русских послов Ельчина и Захарьева, посетивших Западную Грузию, в частности Мегрелию, в 1639-1640 годах.6 Русские послы описывают взаимоотношения владетельного князья Мегрелии с царем Имерети, с владетельным князем Гурии, Ираном и Турцией, а также характеризуют состояние сельского хозяйства, торговли и затрагивают другие вопросы. Интересны также сведения русских дипломатических агентов Толочанова и Иевлева о политическом и социально-экономическом состоянии в Имеретинском царстве в 1650-1652 годах.7

А.А.Цагарели. Грамоты и другие исторические документы XV11I столетия, относящиеся к Грузии, т. I. -СПб., 1891. Т. И, вып. I. - СПб., 1889. T. II, вып. II. - СПб., 1902; Его же. Переписка грузинских царей и владетельных князей с государями российскими в XVIII столетии. - СПб., 1890.

5П.Г.Бутков. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. 1-Ш. - СПб., 1869.

6С.А. Белокуров. Посольство дьяка Федота Ельчина и священника Павла Захарьева в Дадианскую землю 1639-1640 годах. «Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», II. -М., 1887; Его же. Сношения России с Кавказом. Вып. 1, 1578-1613 гг. «Чтения ОИДР». - М., 1889.

7М.А.Полиевктов. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию (1650-1652 гг.). - Тб., 1926.

В изучении архивных материалов по истории русско-грузинских отношений значительный вклад внес профессор М.А.Полиевктов. Он издал интересные работы по истории политики России на Кавказе и опубликовал целый ряд важных архивных документов. Особый интерес представляют его книги о европейских путешественниках по Кавказу.8

Большой вклад в освещение вопросов русско-грузинских отношений на основе архивных документов внес Я.З. Цинцадзе.9 В частности, им изучены русско-грузинские взаимоотношения Х-ХУ1 веков, а также некоторые вопросы из истории политических отношений в XVII и XVIII веков. Он также опубликовал ряд документальных материалов, касательно нашей темы.

Для исследования интересующей нас проблемы, как первоисточник по истории Западной Грузии, большой интерес представляет рукописная военно-географическая карта Западной Грузии, переданная послом имеретинского царя российскому правительству в 1738 году.10 Впервые о ней упоминал известный французский путешественник Гамба, который в 20-х годах XIX века являлся французским консулом в Тбилиси.11 Об этой карте упоминали в своих трудах также М. Броссе, А. Цагарели. И.Джавахишвили,

19

И. Матурели. В 1954 году её фотокопия была приобретена Институтом

8М.А.Полиевктов. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений 1615-1640 годов. -Тб., 1937; Его же. Посольство князя Мышецкого и дьяка Ключарева в Кахетию в 1640-1643 годах. - Тифлис, 1928; Его же. Экономические и политические разведки Московского государства XVII века на Кавказе. - Тифлис, 1932; Его же, совместно с Е.С.Зевакиным. К истории прикаспийского вопроса. - Тифлис, 1933; Его же. Новые данные о московских художниках XVI-XVII вв. в Грузии. - Тб., 1941; Его же. Европейские путешественники XIII-XVI1I вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Его же. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830 годов. - Тб., 1946; Его же, Перечень некоторых книг, статей и заметок о Кавказе. (Записки Кавк. отд. ИРГО, кн., XXX. Добавление). - Тб., 1914.

9И.Я. Цинцадзе. Изыскания из истории русско-грузинских взаимоотношений (X-XVI вв.). - Тб., 1956; Его же. Покровительственный трактат 1783 года. - Тб., 1960; Его же. Из прошлых взаимоотношений России и Грузии. «Труды института истории имени И.Джавахишвили», т. 1. - Тб., 1955; Его же. Посольство Афанасия Тбилели и Симона Макашвили в Россию. «Исторический вестник», т. 6. - Тб., 1952. '"Карта храниться в РГВИА, ф. ВУА, №20501, л. 10.

11 Gamba. Voyage dans la Russie. - París, 1826.

2M.Brosset, Nouvelles recherches sur 1' historien Wakhoucht, sur le roi Artchil et sa familie, et sur divers personnages georgiens, enterres a Moscou. Bulletin des sciences historiques, philologiques et politiques de Г Acad. Imp. de sciences de St.Petersbourg. 1859. Tome, XVI.

Новые материалы для жизнеописания и деятельности Степана Даниловича Бурнашева, бывшего в Грузии с 1778 по 1787 год. Под редакцией проф. А.А.Цагарели. - СПб., 1901.-С. III, сноска.

И.А.Джавахишвили. Города, городской строй и описание состояния Грузии в XVII-XVIII веках. Журнал «Прометей». - Тб., 1918.

И.В.Матурели. Карта имеретинского царя Александра V. (Из истории грузинской картографии). Труды Кутаисского пединститута, т.1Х. - Кутаись, 1949. (И.В.Матурели - последний исследователь, увидевший оригинальный вариант карты). рукописей АН Грузинской ССР. Е.Метревели13 и Ш. Бурджанадзе14 подвергли её специальному исследованию и доказали её подлинность.

Е. Метревели, опубликовавшая в 1956 году труд Т. Габашвили «Хождение» (описание путешествия в Константинополь, на Афонский полуостров и в Иерусалиме в 1755-1759 гг.) упомянула о посольстве митрополита Т.Габашвили в Россию и установила, что именно он является составителем военно-географической карты Имерети. Автор уделила основное внимание жизни и деятельности Тимофея Габашвили во время его проживания в Грузии, в период его путешествия, возвращения на родину и последних лет жизни в Кизляре и Астрахани. На взгляд автора диссертации это исследование не отображает в полной степени все стороны политической деятельности Т. Габашвили как дипломатического представителя имеретинского царя в России.

Из русских нарративных источников были использованы сведения иерусалимского патриарха Досифея, иерарха православного Востока, который с конца XVII века развернул деятельность в европейской части Османской империи - Константинополе, Адрианополе и Валахии. Патриарх Досифей неоднократно посещал Грузию, вел переписку с императором Петром I, канцлерами Ф.А.Головиным и Г.И.Головкиным о состоянии дел в Турции, ее отношениях с Россией и с другими государствами, а также о грузино-турецких отношениях. Патриарх Досифей был одним из влиятельных тайных политических агентов русского правительства, действовавших в Турции. В лице России он видел будущего освободителя всех православных народов от турецкого ига.15

Из грузинских нарративных источников для автора большое значение имел фундаментальный труд известного грузинского историка и картографа царевича Вахушти Багратиони, который представляет ценный источник по

13Тилютэ Габашвили. Хождение. Текст к изданию подготовила, исследованием, словарем и указателем снабдила Е.П. Метревели. - Тб., 1956.

4Ш.Бурджанадзе. Карта Лихт-Имерети 1737 года как первоисточник истории феодальной Грузии. «Вестник» института рукописей академии наук Грузинской ССР, т. 1. - Тб., 1959.

15Н.Ф.Каптерев. Иерусалимский патриарх Досифей в его сношениях с русским правительством (1669-1707 гг.). - М., 1891. истории Грузии. Царевич Вахушти был ярким представителем грузинской колонии в Москве, где и закончил свой труд по истории Грузии, в котором определенное внимание уделено вопросам русско-грузинских взаимоотношений. Однако, следует отметить, что о современных отношениях России и Грузии, свидетелем, которого был, даны довольно лаконичные сведения.16 В его работе «История царства Грузинского», который переведен на русский язык грузинским ученым Н.Т. Накашидзе, с точки зрения изучения истории Западной Грузии ХУ1-ХУШ веков особый

17 интерес вызывает глава 8 - «Жизнь Эгриси, Абхазии или Имерети». Из грузинских нарративных источников следует также отметить труды Парсадана Горгиджанидзе,18 Сехния Чхеидзе,19 описывающий события 1653

ЛЛ

1739 годов; Папуны Орбелиани, которая охватывает период 1739-1758 годов, Нико Дадиани21 - 1740-1823 годы. К сожалению, скудность первоисточников по истории Западной Грузии не дают историкам возможности полностью воссоздать картины политических событий позднего средневековья этой части Грузии. Это было вызвано разрушительными войнами, приведших к уничтожению культурных центров. Вышеназванные авторы не были придворными летописцами Западной Грузии, и, возможно это обстоятельство позволяло им быть менее тенденциозными при оценке исторических событий.

Из русских первоисточников были использованы официальные лл документы - Полное собрание законов Российской империи /ПСЗРИ/,

1вВахушти Багратиони. Описание царства Грузинского, в книге: «Картлис цховреба» («История Грузии»). Грузинский текст подготовил к изданию по всем основным рукописям проф. С.Г.Каухчишвили, т. IV. - Тб., 1973.

11Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. Памятники грузинской исторической литературы. Перевел, снабдил предисловием, словарями и указателем Н. Т.Накашидзе. - Тб., 1976. пПарсадан Горгиджанидзе. История Грузии. Издал С.Какабадзе. «Исторический вестник», книга II. -Тифлис, 1925.

9Сехпия Чхеидзе. История Грузии: «Жизнь царей». Перевод выполнил, предисловием, указателем и словарями снабдил Н.Т.Накашидзе.-Тб., 1976.

20Папуна Орбелиани. История Грузии. Текст установила, предисловием, словарем и указателем снабдила Е.Цагарейшвили.-Тб., 1981.

21 Нико Дадиани. Жизнь грузин. Текст издал, предисловием, исследованием, комментариями, указателем и словарем снабдил Ш.Бурджанадзе. - Тб., 1962.

22ПСЗРИ, т. VII (с 1723 по 1727 год).-СПб., 1830.-№4298,№4531;Т.Х,-СПб., 1830.-№7900.

Полное собрание русских летописей /ПСРЛ/, а также документы Российского министерства иностранных дел,24 в которых в той или иной степени отражены исследуемые нами проблемы.

Вопросы русско-грузинских взаимоотношений рассмотрены также в работах Н.Ф.Дубровина, В. Потто, С.Д.Бурнашева, А.Е.Соколова, З.Д. Авалова, М.В. Хелтуплишвили и других.25

Основная работа по выявлению новых ценных материалов отражающих взаимоотношения Грузии с Россией в различные периоды их формирования и развития сделана советскими историками. Их авторы - H.A. Бердзенишвили, JI.A. Алексидзе, В.Д. Дондуа, М.К.Думбадзе, А.П. Иоселиани, И.А.Джавахишвили, Т.О. Рухадзе, Ш.К.Чхетия, В.Г.Мачарадзе, М.Алексишвили, Ш.А.Месхия, Н.Г.Тарсаидзе, В.И.Татишвили, А.Г. Пирцхалаишвили, И.Г.Антелава, З.В.Анчабадзе, K.M. Кахадзе, М.Рехвиашвили, П.М.Сихарулидзе, Н.М.Джавелидзе, Д.Л.Ватейшвили и другие26 внесли большой вклад в историческую науку в области

23ПСРЛ, т.25. Московский летописный свод конца XV века. - М.-Л., 1949.

24Внешняя политика России XIX и началаXXвека. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. 1801-1818 гг. Т. I. - М., 1960; Серия I. 1801-1818 гг. Т.VI. - М., 1962; Серия II. 1815-1830 гг. T.II (X).- М., 1976.

2>Н.Ф. Дубровин. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I-VI. - СПб., 1871-1888.

B.Потто. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. I-IV. - СПб., 18851888.

C.Д.Бурнашев. Картина Грузии или описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского. - Курск, 1793;-Тифлис, 1896.

A.Е.Соколов. Путешествие моё в Имеретию с линии Кавказской, моё там у царя пребывание, с ним сношение и обратное оттуда путешествие в Грузию. «Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», кн. IV. - М., 1873.

ЗД.Аваюв. Присоединение Грузии к России. - СПб., 1906.

М.В.Хелтуплишвили. Вступление Грузии в состав Российской империи. - Кутаись, 1901. 16Н.А.Бердзенишви.т. Из истории русско-грузинских отношений на рубеже XVI-XVII веков. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. I. - Тб., 1944; Его же. Об историческом значении присоединения Грузии к России. Журнал «Мнатоби», №6. - Тб., 1954; Его же. Рецензия на работу И.З. Цинцадзе - «Изыскания из истории русско-грузинских взаимоотношений (X-XVI вв.)». «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 29.- Тб., 1951.

Л.А.Алексидзе. Взаимоотношения Грузии с Россией в XVI-XVIII веках. (Международно-правовое исследование). Труды Тбилисского государственного университета, т. 94. -Тб., 1963.

B.Д. Дондуа. Из политической истории Грузии времен Вахтанга VI (1712-1745гг.). «Обозреватель», т. 3. -Тб., 1953.

М.К.Думбадзе. Западная Грузия в первой половине XIX века. (Присоединение к России и социально-экономическое развитие). - Тб., 1946; Его же. Покровительственный трактат 1783 года. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 33. - Тб., 1960.

А.П.Иоселиани. Документы из истории русско-грузинских дипломатических отношений. Посольство Кахетинского царства в Россию, возглавляемое князем Иосифом Георгиевичем в 1736 году. «Исторический вестник», т.2. - Тб., 1946. взаимоотношений Грузии и России на протяжении довольно большого временного пути.

Названные авторы в своих работах отдельно не выделяют вопросы интересующей нас проблемы, лишь отчасти их затрагивают в контексте общей картины взаимоотношений России и Грузии, тем не менее, представляют для диссертанта большой научный интерес.

Немаловажное значение, для всестороннего освещения интересующей нас проблематики имеют труды русских историков советского периода, посвященные вопросам истории внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке, на Кавказе. Среди них, в первую очередь, следует выделить труды: Т.П.Юзефовича, Е.А. Дружининой, Б.Б. Кафенгауза, E.H. Кушевой, В.И. Лебедева, В.П. Лысцова, Г.А. Некрасова, Л.А. Никифорова, A.A. Новосельского, А.П. Новосельцева, Б.Ф. Поршнева, Е.В.Тарле, Н.А.Смирнова, А.В.Фадеева, С.А.Фейгиной, О.П.Марковой, Р.Михневой,

27

С.Орешковой и др.

И.А.Джавахишвили. Отношения между Россией и Грузией в XVIII веке. (История грузинского народа), кн. V. -Тб., 1953.

Т.О.Рухадзе. Из истории грузино-русских литературных связей (XVI-XVIII вв.). - Тб., 1961. Ш.К.Чхетия. Исторические предпосылки присоединения Грузии к России. «Труды Сухумского пединститута», т. 9.- Сухуми, 1954.

В.Г.Мачарадзе. Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. - Тб., 1953; Его же. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений во второй половине XVIII века, II. - Тб., 1968. М.Алексишвили. По вопросу русско-грузинских исторических взаимоотношений. - Тб., 1956. Ш.А.Месхия, Я.З.Цинцадзе. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тб., 1958. Н.Г.Тарсаидзе. Материалы к истории поселения грузин в России в первой половине XVIII века. - Тб., 1964; Его же. Исторические этюды. - Тб., 1972; Его же. Сведения о грузинах в России во второй половине XVIII века. - Тб., 1983.

В.И.Татишвили. Грузины в Москве (1653-1722).-Тб., 1959.

А.Г.Пирцхалаишвили. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тб., 1955; Его же. Грузино-русско-иранско-турецкие отношения в I половине XVIII века. - Тб., 2000. И.Г.Антелава. Очерки по истории Абхазии XVII-XV1II веков. - Тб., 1949. З.В.Анчабадзе. Из истории средневековой Абхазии (V1-XVII вв.). - Сухуми, 1959.

К.М.Кахадзе. Социально-политическая структура и военная организация Западной Грузии в X1II-XVIII веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1982. М.Рехвиашвили. Имеретинское царство в XVIII столетии (очерки). - Тб., 1982.

П.М.Сихарулидзе. Из истории московского очага грузинской культуры. - Тб., 1990; Его же. Из истории грузинского поселения в Москве. - Тб., 1991.

Н.М.Джавелидзе. Взаимоотношения Османской империи с Западной Грузией в I половине XVIII века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1986. Д.Л.Ватейшвили. Грузия и Европейские страны, т. III. Грузия и Россия, XVIII-XIX века. В четырех книгах. Книга 1. - Москва, 2005.

21Т.П.Юзефович. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. - СПб., 1869.

Е.А.Дружинина. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. Его подготовка и заключение. - М., 1955.

Б.Б.Кафенгауз. Внешняя политика России при Петре I. - М., 1942.

Однако, несмотря на обилие опубликованных и неопубликованных источников проблема взаимоотношений Российской империи и Западной

Грузии в первой половине XVIII века до сегодняшнего дня не была предметом специального исследования, хотя имеется ряд отдельных научных статей, отражающих исследуемую нами проблему. В частности,

28

К.А.Чхатарайшвили в своей статье «Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века)» уделяет внимание антитурецкому восстанию 1703 года, рассматривает связь этих событий с активизацией российской политики в черноморском регионе. Автор разделяет мнение уважаемого исследователя по этому вопросу, однако считает, что восстанию 1703 года в Западной Грузии способствовала не только активизация политики России на азовско-черноморском направлении, но и сложная политическая ситуация в самой Османской империи, переживаемой тяжелый экономический кризис, а также стремление Западной Грузии к освобождению от турецкого ига.

Е.Н.Кушева. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией, вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. -М., 1963.

В.И.Лебедев. Посольство Артемия Волынского в Персию. «Известия АН СССР», серия истории и философии, t.V, №6. - М., 1948.

B.ПЛысцов. Персидский поход Петра I. - М., 1951

Г.А.Некрасов. О внешней политике России. Глава в книге «Очерки истории СССР», вторая четверть XVIII века. -М., 1957; Его же. Европейская политика России. Война с Польшей и Турцией (30-е годы). История внешней политики России. XVIII век. -М., 1998.

Л.А.Никифоров. Русско-английские отношения при Петре I. - М., 1950; Его же. Внешняя политика России в последние годы Северной войны. Ништадтский мир. - М., 1959.

А.А.Новосельский. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII века. - M.-JL, 1948.

А.П.Новосельцев. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI века. В книге:

Международные связи России до XVII в.». - М., 1961; Его же. Русско-иранские отношения в первой половине XVII века. В книге: «Международные связи России в XVII-XVIII в.». - М., 1966.

Б.Ф.Поршнев. К вопросу о месте России в системе европейских государств в XV-XVIII вв. «Ученые записки

Академии общественных наук», вып. 2. -М., 1948.

Е.В.Тарле. Русский флот и внешняя политика Петра I. - М., 1949.

Н.А.Смирнов. Россия и Турция в XVI-XVII веках. Т. 1-2. «Ученые записки МГУ», вып. 94. - М., 1946; Его же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. - M., 1958. А.В.Фадеев. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М., 1960.

C.А.Фейгина. Аландский конгресс. Внешняя политика в конце Северной войны. - М., 1959. Р.Михнева. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине XVIII века. - М., 1985. О.П.Маркова. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. - М., 1966.

С.Орешкова. Русско-турецкие отношения в начале XVIII века. - М., 1971.

ПК.А. Чхатарайшвили. Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века). В сборнике: «Вопросы истории Грузии феодальной эпохи». - Тб., 1972.

В изучении вопросов русско-грузинских отношений в первой половине

29

XVIII века многое сделано профессором Г.Г.Пайчадзе. Его работы в основном касаются взаимоотношениям России и Картлийского царства. По интересующей нас теме Г.Г.Пайчадзе в своей монографии «Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века» определенное внимание уделяет взаимоотношениям Западной Грузии и России, в частности, имеретинскому посольству в 1737-1740 годах в Россию. Г.Г.Пайчадзе первый исследователь, который на основе архивных документов попытался осветить политику взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в исследуемый нами период. Он раскрывает цели и результаты посольства, уделяет внимание значению военно-георгафической карты Западной Грузии, а также подчеркивает тот факт, что вопрос имеретинского посольства в Россию не может быть признан в достаточной мере освещенным, поскольку основные материалы этого посольства не были исследованы, а тем более опубликованы. По мнению Г.Г.Пайчадзе решение о выезде посольства из Имерети было принято под влиянием ксанского (картлийского) эристава Шанше, с чем мы не можем согласиться. Подготовка этого посольства велась тщательно, и была продолжением того внешнеполитического курса Имеретинского царства, который велся на протяжении долгого времени и заключался в стремлении сближения с Россией в противовес агрессивной политики Турции, в целях освобождения от турецкого гнета.

Вопросам истории политического и социально-экономического положения Западной Грузии и проблеме торговли людьми посвящены работы М.Броссе, С.Какабадзе, H.A. Бердзенишвили, С.Макалатия, К.А.Чхатарайшвили, Ш.А.Месхия, О.Соселия, Ш.Бурджанадзе,

29'Г.Г.Пайчадзе. Поход русских войск на побережье Каспийского моря в 1722-1723 годах и Грузия. - Тб., 1955; Его же. К вопросу истории русско-грузинских взаимоотношений (I первая четверть XVIII века). - Тб., 1960; Его же. Русско-грузинские отношения в 1725-1735 годах. - Тб., 1965; Его же. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века. - Тб., 1970; Его же. К истории грузинской колонии в Москве. - Тб., 1983; Его же. Вахтанг VI. - Тб., 1981; Его же. Георгиевский трактат. - Тб., 1983.

П.Гугушвили, Г.Дзидзария, М.Рехвиашвили, А.М.Киласония, Г.Гасвиани и др.30

Проблемы русско-грузинских отношений освещаются и в западной историографии. В ней исследуемая нами проблема не стала предметом специального исследования, но в связи с попыткой осветить вопросы истории внешней политики России, она, касается лишь некоторых вопросов по истории Грузии. В частности это труды Д.Лэнга, Л. Локкарта, В.Аллена, М. Аткина и др.31

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к исследованию истории взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века, комплексные работы по этой актуальной проблеме гоМ.Броссе. История Грузии, ч.И, (с хронологией и генеалогией царей и мтаваров). Перевод и пояснения С.Гогоберидзе. - Тифлис, 1900.

С.Какабадзе. История Грузии. Эпоха новых веков (1500-1810 гг.). -Тифлис, 1922.

Н.А.Бердзенишвили. Из истории Грузии XVIII века. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», т. I. - Тб., 1944.

С.Макалатия. История и этнография Мегрелии.-Тб., 1940.

КА.Чхатарайшвши. Гурийское княжество. Очерк политической и социально-экономической истории. Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Тб., 1964. Его же. Западная Грузия в первой половине XVIII века. В книге - Очерки истории Грузии, т. IV. -Тб., 1973; Его же. Социально-экономическое положение Западной Грузии в I половине XVIII. В книге -Очерки истории Грузии, t.IV. -Тб., 1973. Ш.А.Месхия. Исторические разыскания, Т.П. - Тб., 1983.

О.Соселия. Очерки социально-политической истории Западной Грузии феодального периода. - Тб., 1973. Ш.Бурджанадзе. Исторические документы Имеретинского царства и Гурия-Одишского княжеств. - Тб., 1958.

П.Гугушвили. Торговля пленными в Грузии и на Кавказе в XIX веке. (Экономическое развитие Грузии и Закавказья в Х1Х-ХХ вв.). Монографии, т. I. - Тб., 1949.

Г.АДзидзария. Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьянской реформы 1870г.). - Сухуми, 1958; Его же. Махаджирство и проблемы истории Абхазии 19-го столетия. -Сухуми, 1975.

М.Рехвиашвили. Западная Грузия в XVII веке. (Очерки). - Тб., 1978.

А.М.Киласония. Пленопродавство в Западной Грузии в XVI-XIX веках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1985; Его же. Торговля людьми в Грузии и на Кавказе в XV1-XIX веках. Историко-правовые аспекты. - Тб., 2006.

Г.Гасвиани. Социально-политическое положение Западной Грузии и присоединение к России в XVI-XIX веках.-Тб., 1988.

31£>. М. Lang. The Last Years of the Georgian Monarchy, 1658-1832. - New-York, 1957; Его же. Georgian Relations with Franc During the Reign of Wakhtang VI, 1711-1724. Jornal of Royal Asiatic Society. - London, 1950; Его же. Georgia in History and Current Affairs. Royal Central Asian Journal, 1958, vol. 45, pt.l; Его же. Count Todhlebens Expedition to Georgia, 1769-1771. According to a French eyewithess. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1951, vol. 13 , pt.4 ; Его же. Georgia and the Fall of the Safavi Dynasty. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1952, vol. 14, pt. 3. L. Lockhart. The Fall of the Safavi Dynasty and the Afgan Occupation of Persia. - London, Cambridge, 1958. Allen W.E.D. A History of the Georgian People from the begining down to the Russian conquest in the nineteent centuri. - London, 1932.

Atkin M. Russia and Iran 1780-1828.-Mineapolis: University of Minesota Press, 1980. практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося историографического пробела в изучении этой актуальной исторической темы.

Источники. Самые ценные и интересные материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений содержаться в архивах России. Основу исследования составили документы, извлеченные из московских архивов: архива внешней политики Российской империи /АВПРИ/, Российского государственного архива древних актов /РГАДА/, Российского государственного военно-исторического архива /РГВИА/. Определенная часть этих документов опубликована: малая часть - полностью, а большая -частично. Документы, отражающие взаимоотношения России и Западной Грузии в первой половине XVIII в основном содержаться в архиве внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД России. При работе над диссертацией автор пользовалась следующими фондами этого архива: «Сношения России с Грузией», «Сношения России с Турцией», «Сношения России с Персией», «Московская контора КИД». Хронология документов, отложенных в фондах АВПРИ, начинается с XVIII века. Документы этого же фонда, относящиеся к периоду до XVIII века, хранятся в Российском государственном архиве древних актов. Фонд 110 «Сношения России с Грузией» является основным фондом, где сосредоточены документы Коллегии иностранных дел, отражающих русско-грузинские политические отношения. Этот фонд состоит из четырех описей - (110/1, 110/2, 110/3, 110/7), которые охватывают 1700-1842 годы, содержит 429 единиц хранения. Нами были использованы три описи этого фонда, соответствующие исследуемой теме в заявленных хронологических рамках. Из выявленных автором документов этого фонда следует выделить письмо митрополита Тимофея на грузинском языке, в котором содержаться новые сведения о политической ситуации в Западной Грузии в исследуемый период. Следует отметить, что после 80-х годов XX века исследователи русско-грузинских взаимоотношений этими фондами не пользовались.

Фонд 89 «Сношения России с Турцией» охватывает 1720-1819 годы, состоит из четырех описей - 89/1, 89/2, 89/7, 89/8, содержит 3314 единиц хранения. Документы, собранные в этом фонде отображают политические взаимоотношения России и Турции, политику Турции в Грузии, дела о русских посольствах в Турции, переписку Коллегии иностранных дел с дипломатическими представителями России в Турции и другие. По исследуемой соискателем проблеме большой интерес наряду с другими, представляет переписка русского резидента в Константинополе И.И.Неплюева (1722-1735 гг.) с Коллегией иностранных дел, в которой значительное место уделено политике Турции по отношению к Западной Грузии, и показана роль российской дипломатии в грузино-турецких отношениях.

Фонд 77 «Сношения России с Персией» охватывает период 1720-1800 годов, состоит из пяти описей, содержит 1041 единиц хранения. Документы этого фонда отражают взаимоотношения России и Персии, политику Персии на Кавказе, договоры в списках и переводах с Персией, Грузией и Арменией. Однако в нем нет документов конкретно по Западной Грузии, в основном они касаются Восточной Грузии.

Фонд 7 «Московская контора КИД» был образован в результате деятельности Коллегии иностранных дел и её Московской конторы, которая ведала выдачей паспортов и «свободных указов» иностранцам, обслуживанием посольств. В этом фонде отложились документы с 1743 по 1782 годы. Из этого фонда нами извлечены документы, касающиеся фактов выхода грузин, в основном жителей Западной Грузии, из турецкого и крымского плена. При использовании документов этого фонда, которые впервые вводятся в научный оборот и представлены в приложении диссертации, автор постаралась максимально сохранить язык документов. В этой связи археографическая обработка заключалась в следующем: 1. раскрыты сокращения; 2. надстрочные буквы введены в строку; 3. ь и ъ знаки употреблены по правилам современной орфографии; 4. знаки препинания расставлены по возможности по правилам современной орфографии; 5. описки (только явные) исправлены; 6. разделен слитно написанный текст, а разделенный текст соединен в слова в соответствии с современными правилами. Текст на грузинском языке без изменений и с нашим переводом.

В РГАДА был использован фонд 110 «Сношения России с Грузией», в РГВИА - фонд Военно-ученого архива /ВУА/.

Новые архивные документы, выявленные автором, позволит более глубокое изучение различных аспектов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы работы изложены в пяти публикациях автора. Некоторые положения изложены автором в выступлении на двух Всероссийских научно-практических конференциях: 1.История народов России: экономика и культура. - М., 2005; 2.Духовность, нравственность и культура в Российской истории. -М., 2006.

Структура диссертации - состоит из введения, трех разделов, заключения, источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века"

Выводы по третьему разделу:

1. Возникновение и распространение пленопродавства в Западной Грузии явилось следствием целого комплекса внутриполитических и внешнеполитических обстоятельств. Распад единого феодального государства, обусловленный разрушительной силой внешних агрессий, междоусобные войны, разложение феодальных отношений, неблагоприятные экономические условия, низведение крепостных крестьян до рабского положения, с одной стороны, а также господство на Ближнем Востоке Ирана и Турции, особенности их социально-экономического и политического строя, широкое использование невольников в общественной жизни Ближнего Востока, с другой стороны, способствовали широкому распространению торговли людьми.

2. В распространении работорговли в Грузии значительную роль сыграли северокавказские народы, особенности социально-экономических и этнополитических процессов, имевших место на Северном Кавказе. Разбойнические набеги дагестанских феодалов и родоплеменных старшин наносили невосполнимый урон как Восточной, так и Западной Грузии. Северный Кавказ, особенно Дагестан, служил основной базой для перепродажи пленных в Крым и Турцию. В самом Северном Кавказе в XVI-XVIII веках господствовало патриархальное рабство и роль рабов-христиан, рабов-пленников в их быту имело огромное значение.

3. Меры имеретинских царей и церковных иерархов Западной Грузии были недостаточны и малоэффективны для пресечения торговли людьми. Местные феодалы принимали активное участие в торговле людьми. Причерноморские порты и крепости Западной Грузии, захваченные турками были превращены в центры работорговли. Слабость власти имеретинского царя, независимость владетельных княжеств и негативное влияние турецкого господства способствовало процветанию торговли людьми.

4. Западная Грузия представляла для Турции, как для крупного потребителя труда рабов-христиан важнейший источник невольников. Этим фактором была обусловлена и религиозная политика Турции по отношению к Западной Грузии. Турецкое правительство не стремилось к непосредственному включению Западной Грузии в состав империи и распространению здесь мусульманства, так как мусульманин не мог быть объектом купли-продажи, рабом. На протяжении своего долгого господства Османская империя никогда не требовала от правителей Западной Грузии отречения от христианства и принятия ислама, в отличие от царей Восточной Грузии, которых иранских шах только при условии отречения от христианства утверждал на царский престол. Несмотря на это, ислам проник в Абхазское княжество и распространился среди господствующего слоя и некоторой части населения.

5. Западногрузинские правители в своих стремлениях к военно-политическому союзу с Россией против Турции, проблему пленопродавства всегда идентифицировали с борьбой против турецкого господства. Российское правительство, оказывало материальную помощь и моральную поддержку бежавшим из турецкого, крымского, лезгинского или персидского плена грузинам. Многочисленные архивные документы подтверждают факты выхода грузин из плена на территорию России и показывают меры российского правительства в оказании им полного содействия. В первой половине XVIII века Россия официально не могла запретить Турции торговлю пленными, так как ещё не владела соответствующими рычагами воздействия.

6. Масштабы пленопродавства в Грузии и многочисленные факты выхода грузин из неволи в российские территории и предоставлении им права свободного жительства в России способствовали основанию грузинских поселений в прикаспийских провинциях, в окрестностях крепости Святого Креста, в Дербенте, на Украине среди запорожских казаков и в других местах.

7. С воцарением в Имерети Соломона I (1752-1784 гг.) начался новый этап в борьбе с пленопродавством. Непримиримая борьба имеретинского царя за независимость привела к некоторому ослаблению позиций Турции в Западной Грузии и, соответственно к сокращению масштабов пленопродавства.

8. Подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года дало возможность России, возвести вопрос торговли христианами в ранг международной политики. Отныне Турция по силе договора отказывалась от взимания дани с Западной Грузии живым товаром. Однако этого было недостаточно для окончательного искоренения пленопродавства в Западной Грузии.

9. Присоединение Крымского ханства в апреле 1783 года и тем самым ликвидация многовековой угрозы, исходящей со стороны главной опоры турецкого владычества на Черном море - крымского хана, а также оформление Георгиевского трактата в июле того же 1783 года с Картли-Кахетинским царством, имело большое значение и для России, и для Грузии. Был нанесен ощутимый удар по могуществу Османской империи и масштабам пленопродавства. Один из пунктов Георгиевского договора также затрагивал проблему пленопродавства.

10. После присоединения Грузии царское правительство повело решительную борьбу против пленопродавства. Оно прилагало все усилия для искоренения внутренних социально-экономических причин пленопродавства. Местным феодалам категорически запрещалось продажа крестьян за пределы страны. А внутри страны этот процесс мог регулироваться только по российским законам, согласно которым крестьян могли продавать лишь вместе с семьей и землей.

11. Борьба против пленопродавства был длительным и сложным процессом. Особенно долго и болезненно она протекала в Абхазии. Это было обусловлено сохранением турецкого влияния и протурецкой ориентации мусульманской части населения Абхазии.

12. Проблема торговли людьми в Западной Грузии вплоть до 70-х годов XIX века оставалась актуальной, хотя и незначительными масштабами. Окончательное искоренение пленопродавства стало возможным после полного уничтожения внутриполитических и внешнеполитических причин торговли людьми. Ликвидация Мегрельского и Абхазского княжеств соответственно в 1857 и 1864 годах, отмена крепостного права в 60-70-х годах XIX века и развитие капиталистических отношений способствовали этому. Окончательную точку в борьбе против торговли людьми и утверждению российского господства в Закавказье поставила русско-турецкая война 1877-1878 годов, в результате которого были освобождены от турецкого господства исторические земли юго-западной Грузии - Аджария, Шавшети, Кларджети, Имерхеви, Кола-Артаани, Олтиси и город Батуми.

Заключение

1. Монгольское нашествие в середине XIII века положило начало образованию Западногрузинского или Имеретинского царства. Наряду с внешним фактором, образованию независимого Западногрузинского царства способствовали внутренние экономические и социально-политические процессы, связанные с углублением феодальных отношений. Взаимообусловленность различных внешних и внутренних факторов способствовало дальнейшему распаду страны. К концу XV века Грузия распалась на самостоятельные царства - Картли, Кахети, Имерети и независимое княжество Самцхе-Саатабаго. С этого времени начинается постепенный процесс формирования полунезависимых западногрузинских княжеств - Мегрелии (Одиши), Гурии и Абхазии. Этот процесс завершился к середине XVI века.

2. Соседство двух агрессивных государств - Ирана и Турции, угрожавших уничтожением Грузии вынуждали её искать союзников в борьбе против них. Единственным, и реальным союзником для Грузии в этот период могла стать единоверная Россия, приблизившаяся со второй половины XVI века к границам Кавказа.

3. Дипломатические отношения России с Грузией начинаются с 90-х годов XV века (в основном с Кахети) и продолжаются в течение всего XVI века. В 1587 году Кахети вступает под покровительство России. С XVII века в дипломатические отношения с ней вступает и Западная Грузия. Первые попытки дипломатических контактов западногрузинских правителей с русским государством были начаты ещё в 1618 году. Они заключались в просьбе принятия их в покровительство России, оказании дипломатической поддержки и военной помощи против Ирана и Турции. Политика восточногрузинских царей против Ирана и на этой основе оказание помощи Россией, вступала в противоречие с политикой России с Ираном, с которым она, исходя из торгово-экономических и политических интересов, вынуждена была сохранять «дружественные» отношения, удовлетворяясь лишь моральной и некоторой материальной поддержкой грузинским царям.

4. Аналогичная политика западногрузинских правителей против Турции и привлечение для борьбы с ней России отвечало её внешнеполитическим интересам, что должно было привести к совместным действиям России и Западной Грузии против общего врага - Османской империи. Однако такое совместное выступление стало возможным лишь в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.

5. Интересы России требовали сохранения дружественных отношений с Ираном и готовности отражать агрессивные выпады Османской империи. Привлечение на свою сторону православной Грузии отвечало интересам России для ослабления позиции Ирана и Турции в Закавказье и подготовки почвы для проникновения её в этот регион.

6. Русско-грузинские отношения развивались в контексте русско-иранских и русско-турецких отношений. В течение ХУ1-ХУШ веков Россия видела в грузинских царствах и княжествах союзников по борьбе, в первую очередь, с Османской империей и рассматривала их как форпост для проникновения в Иранское Закавказье, что должно было обеспечить безопасность её южных границ, а также утвердить русское господство в Прикаспье - важнейшем торговом пути на Среднем Востоке.

7. Из западногрузинских царств и княжеств Имеретинское царство проявляло наибольшую активность во взаимоотношениях с Россией, результатом, которого стало принятие Имеретинского царства в 1651 году под покровительство России. Однако это покровительство носило формальный характер, так как Россия не могла оказать реальной помощи в борьбе против Турции. На этом этапе это было не в её интересах.

8. Стремление России добиться выхода к Черному морю влекло за собой неизбежность столкновения с Османской империей, господствовавшей на ней и угрожавшей безопасности границ России на юге. В борьбе с Турцией одним из союзников могла стать Западная Грузия, стремившаяся к освобождению от турецкого господства и к поиску христианского союзника в этой борьбе. Начало борьбы за выход к Черному морю и активизация русской политики в этом направлении, явилось фактором, способствующим к сближению и совпадению политических интересов России и Западной Грузии с начала XVIII века.

9. Политическая ситуация, сложившаяся в Западной Европе к началу XVIII века привела к переориентации внешнеполитического курса России и созданию антишведской коалиции - Северного союза. Борьба с Турцией временно переместилась на второй план. В июне 1700 года между Турцией и Россией был подписан Константинопольский мирный договор в целях обеспечения безопасности южных границ. Однако, несмотря на подписание мира, Турция подозревала о готовящемся совместном выступлении России и Западной Грузии. Чтобы предотвратить такую возможность и лишить Россию опорной базы, турецкое правительство нанесло превентивный удар в 1703 году, захватив Западную Грузию и укрепив здесь свои позиции, особенно на прибрежной полосе.

10. Проникновение России в бассейн Черного моря к началу XVIII века стал фактором, повлиявшим на активизацию освободительного движения в Западной Грузии. Однако тяжелый экономический кризис, поразивший Османскую империю в этот период, финансовые проблемы в турецкой армии создавали благоприятную почву в Западной Грузии для начала освободительного движения против Турции при поддержке и участии России. Однако Россия не была готова воевать на двух фронтах одновременно. Балтийское направление во внешней политики России на этом этапе было основным. А успех турков в подавлении освободительного движения в Западной Грузии стал результатом внутреннего ослабления Западной Грузии, нежели проявлением реальной силы Османской империи.

11. Активизация российской внешней политики в бассейне Каспийского моря в 1722-1723 годах и возможность принятия Картлийского царства под покровительство России привело к обострению русско-турецких отношений.

Турция рассматривала этот шаг как нарушение границ Османской империи. Вступление Восточной Грузии под покровительство России, которое повлекло бы за собой и Западную Грузию, было недопустимо для Порты, так как это создавало прямую угрозу её политическим интересам не только в Закавказье, но и на всем Ближнем Востоке. Признание Турцией присоединения Россией Прикаспья вынудило Россию признать сферой влияния Турции Восточную Грузию, Восточную Армению и северозападную часть Ирана.

12. Захват Турцией всей Грузии в 1723 году привело к усилению турецкой экспансии в Западной Грузии. Турция полностью овладела восточным побережьем Черного моря. Турецкие гарнизоны, расположенные в западногрузинских крепостях, должны были защищать военно-политические и экономические интересы Османской империи и служить её стратегическим целям.

13. Усиление агрессии со стороны Турции вызвало подъем национально-освободительного движения. Антитурецкие восстания в Западной Грузии приняли систематический характер. Турецкое правительство подозревало Россию в поддержке и оказании помощи восставшим, по поводу чего заявляло неоднократные протесты российскому правительству и было вынуждено держать здесь значительные военные силы. Самоотверженная борьба населения Западной Грузии, наряду с другими причинами, способствовала углублению кризиса внутри Османской империи.

14. Усиление турецкой агрессии подталкивало грузинских политических деятелей к поиску союзников для борьбы с Турцией. Правители Западной Грузии предприняли неоднократные попытки добиться реальной помощи от России. Такая возможность была наиболее реальной в годы русско-турецкой войны 1735-1739 годов, когда имеретинский царь предложил план совместного военного выступления, подразумевающий перенос военных действий при участии флота с территории Западной Грузии в глубь Османской империи. Однако изменение хода военных действий, вызванных ошибочными военно-стратегическими действиями и неблагоприятной международной политической ситуации, а также самим характером внешнеполитического курса российского правительства в восточном направлении, исключили осуществление плана имеретинского царя и вмешательства России в закавказские дела в этот период.

15. Для правителей Западной Грузии Россия являлась единственной силой, способной противостоять Турции, и в конечном итоге привести к освобождению от многовекового османского господства. Однако сложность и многообразие внешнеполитических задач России в различных направлениях в зависимости от конкретной международной ситуации определяли первоочередность их решений. В результате Россия не смогла в первой половине XVIII века преодолеть турецкий барьер в Закавказье. Попытки сближения Западной Грузии с Россией усиливали агрессию Османской империи, однако это не заставило политических деятелей Грузии отказаться от взятого внешнеполитического курса на сближение с Российской империей.

16. Стремление имеретинских царей к военно-политическому союзу с Россией было обусловлено не только борьбой с внешним агрессором, но и важнейшей задачей объединения под своей властью вышедших из повиновения владетельных князей. Стремление имеретинских царей вступить под покровительство России обусловливалось, прежде всего, двумя важнейшими условиями - борьбой с внешними и внутренними врагами и восстановлением власти имеретинского царя на всей территории Западной Грузии.

77. В первой половине XVIII века пока еще не созрели объективные условия для того, чтобы ближневосточный, и в частности, закавказский вопрос превратился в объект практической деятельности российского правительства. Для России в этот период важнее было сохранение мира на южных границах, для успешного осуществления своей политики в центральной Европе. Путем временного компромисса и дипломатии, Россия постепенно шла к упрочению своих позиций на Ближнем Востоке. А решение закавказской, в частности, грузинской проблемы могло осуществиться лишь после приобретения Россией выхода к Черному морю с правом иметь там свой военно-морской флот.

18. Во взаимоотношениях России и Западной Грузии, как и во взаимоотношениях России и Турции, одним из ключевых вопросов являлась проблема работорговли, напрямую связанная с ролью и влиянием Турции в этом регионе. Торговля христианами наносила огромный ущерб как Грузии, так и России.

19. Причины возникновения и распространения торговли людьми в Западной Грузии заключались в губительном влиянии внешнеполитических агрессий, вызвавших стагнацию феодальных отношений и развития производственных сил. Рост потребности в невольниках из христианских стран для Османской империи способствовало увеличению масштабов работорговли в Западной Грузии. Российское правительство, оказывало материальную помощь и моральную поддержку бежавшим из плена грузинам. Многочисленные архивные материалы, некоторые из которых приведены в приложении, свидетельствуют о масштабах торговли людьми в Западной Грузии, о позитивной роли России в борьбе с этим злом. В первой половине XVIII века Россия официально не могла запретить Турции торговлю пленными, так как ещё не владела соответствующими рычагами воздействия.

20. Меры имеретинских царей и церковных иерархов Западной Грузии были недостаточны и малоэффективны для пресечения торговли людьми. Местные феодалы принимали активное участие в работорговле. Слабость власти имеретинского царя и влияние турецкого господства способствовало процветанию торговли людьми.

21. Западная Грузия являлась для Турции важнейшим источником невольников. Этим фактором была обусловлена и религиозная политика Турции по отношению Западной Грузии. Турецкое правительство не стремилось к непосредственному включению Западной Грузии в состав империи и распространению здесь мусульманства, так как мусульманин не мог быть объектом купли-продажи, рабом. На протяжении своего долгого господства Османская империя никогда не требовала от правителей Западной Грузии отречения от христианства и принятия ислама, в отличие от царей Восточной Грузии, которых иранских шах только при условии отречения от христианства утверждал на царский престол. Несмотря на это, ислам проник в Абхазское княжество и распространился среди господствующего слоя и некоторой части населения.

22. В распространении работорговли в Грузии значительную роль сыграли северокавказские народы. Разбойнические набеги дагестанских феодалов наносили невосполнимый урон как Восточной, так и Западной Грузии. Северный Кавказ, особенно Дагестан, служил основной базой для перепродажи пленных в Крым и Турцию. В самом Северном Кавказе в XVI-XVIII веках господствовало патриархальное рабство и роль рабов-христиан, рабов-пленников в их быту имело огромное значение.

23. Масштабы торговли людьми в Западной Грузии, многочисленные факты побега грузин из неволи в российские территории и предоставление им права на свободное жительство в России способствовало основанию грузинских поселений в прикаспийских провинциях, в частности, окрестностях крепости Святого Креста, в Дербенте, а также на Украине, среди запорожских казаков, и в других местах.

24. С воцарением в Имерети Соломона I начался новый этап в борьбе с работорговлей. Непримиримая борьба имеретинского царя за независимость способствовала к некоторому ослаблению позиций Турции в Западной Грузии, что приводило к сокращению масштабов работорговли. Подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года дало возможность России, поставит проблему торговли христианами в ранг международной политики. В результате Турция отказалась от взимания дани с Западной

Грузии живым товаром. Однако этого было недостаточно для окончательного искоренения работорговли в Западной Грузии.

25. Присоединение Крымского ханства в апреле 1783 года и тем самым ликвидация многовековой угрозы, исходящей со стороны главной опоры турецкого владычества на Черном море - крымского хана, а также оформление Георгиевского трактата в июле того же 1783 года с Картли-Кахетинским царством, имело большое значение, как для России, так и для Грузии. Был нанесен ощутимый удар по могуществу Османской империи и масштабам торговли людьми.

26. С начала XIX века после присоединения Грузии к России царское правительство повело решительную борьбу против работорговли. На первом её этапе, она в основном использовала политико-дипломатические меры, иногда с участием и военной силы. В целом правительство России прилагало немалые усилия для искоренения внутренних социально-экономических причин торговли людьми. Местным феодалам категорически запрещалась продажа крестьян за пределы страны. А внутри страны этот процесс мог регулироваться только по российским законам, согласно которым крестьян могли продавать лишь вместе с семьей и землей.

Тем не менее проблема работорговли в Западной Грузии вплоть до 70-х годов XIX века оставалась нерешенной. И лишь после полного уничтожения внутриполитических и внешнеполитических причин торговли людьми эта проблема была решена. Этому также способствовали: ликвидация Мегрельского и Абхазского княжеств соответственно в 1857 и 1864 годах, отмена крепостного права в 60-70-х годах XIX века и развитие капиталистических отношений. Окончательную точку в борьбе против торговли людьми и утверждению российского господства в Закавказье поставила русско-турецкая война 1877-1878 годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века"

На правах рукописи

БОКУЧАВА Анжела Ермолаевна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

КОЗЬМЕНКО Владимир Матвеевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

КРИВОРУЧЕНКО Владимир Константинович

доктор исторических наук, профессор

ЦАЙ

Владимир Ильич

доктор исторических наук, профессор

Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 2006 г. в /У часов на заседании

Диссертационного Совета^Д 2f2.203.03. в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,

Д.6.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, профессор Саврушева К.Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Русско-грузинские отношения насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Эти отношения развивались с ■■ различной интенсивностью в зависимости от времени, конкретно сложившихся условий и задач, стоящих перед обеими странами. Единоверие и общность политических интересов, обусловленными конкретно-историческими ситуациями способствовали взаимному сближению и предопределили необходимость двухсторонних отношений.

Историческая память сохраняет факты, явления общественной жизни, ученые делают по ним обобщения и выводы, которые детерминированы изменяющейся политикой, новым временем и знанием, и это объективно. Этим руководствовался автор, обращаясь, к, казалось бы, определенному периоду отечественной истории, движимый уверенностью через новый ракурс исследования лучше, объективнее понять происходившее столетия назад, усовершенствовать знание об исследуемом историческом явлении, извлечь позитивные уроки и предостеречь от повторения ошибок, просчетов прошлого. Здесь важно знание национальной истории.

Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования -политики взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века. Исследование инициируется значением России в судьбе грузинского народа и общества, её потенциальными возможностями принести свободу и независимость от иностранных поработителей. Очевидна потребность нового прочтения истории взаимоотношений России и Грузии в исследуемые годы.

Политическая судьба Грузии и всего Закавказья в течение нескольких столетий была зависима от ее: отношений с соседними великими державами - Российской империей, Ираном и Турцией. Это было обусловлено, прежде всего, её географическим положением и связанными с ним геополитическими интересами. Каждая из великих держав в разные эпохи стремилась утвердить свои позиции в Закавказье, и прежде всего в Грузии. Иран и Османская империя с XVI века вели длительные войны за господство в Закавказье и, в частности, в Грузии. Их главной целью было обладание торгово-транзитными путями, проходившими на территории Закавказья и конечно, политическое лидерство в этом регионе. Господство над Закавказьем делало то или иное государство главным игроком на всем Ближнем Востоке. Активизация Российской внешней политики с начала XVIII века привела к столкновению российско-иранских и российско-турецких геополитических интересов на Ближнем Востоке. В результате Иран и Турция, властвующие в Закавказье, вынуждены были учитывать и интересы России в этом регионе. А для народов Закавказья и, в первую очередь для грузинских царств и княжеств, появилась надежда на освобождение с помощью Российской империи от турецко-иранского засилья. Западная Грузия, находившаяся в сфере влияния Турции со второй половины XVI века, активно искала пути сближения с Россией, с помощью которой надеялась на свое освобождение. В Западной Грузии понимали

неизбежность столкновения Российской и Османской империй и стремились увязать свои политические интересы с российскими. Они добивались не только покровительства со стороны России, но и предлагали планы совместного военного выступления против Турции. Однако эти, как и другие планы Западной Грузии и России не были осуществлены в это время по различным конкретно-историческим и политическим причинам. В связи с этим большой интерес для нас представляет проблема полного и всестороннего изучения российско-западногрузинских взаимоотношений в этот исторический период. Её комплексное изучение поможет выявлению важных аспектов внешнеполитических связей между Российской империей и Западной Грузией в исследуемые годы, а также изучению многих политических и социально-экономических процессов происходивших в Западной Грузии в первой половине XVIII века.. ■ _

Объект исследования — политическая ситуация в Закавказье, в частности, в Западной Грузии, сложившаяся в результате столкновения геополитических интересов трех империй — Османской, Персидской и Российской.

Предмет исследования — история внешнеполитических взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии на фоне грузино-турецких и российско-турецких отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XVIII века. Однако некоторые задачи исследования и концептуального построения диссертации предполагают обращение к историческим фактам и событиям, выходящим за пределы этого периода.

Цель диссертационной работы — исследование внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века в аспекте российско-турецких и российско-иранских взаимоотношений, на фоне международной ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, в Закавказье для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и позитивного, что должно учитываться на современном этапе.

Научные задачи исследования:

1. Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления знаний по исследуемой теме, проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы как на русском, так и на грузинском языках, написанной в разные периоды развития грузинского общества, а также России.

2. Изучить методологию отношения российского государства и общества к народу Западной Грузии в первой половине XVIII века. Исследовать теорию формирования политики взаимоотношений России и Грузии в исследуемые годы и её практическую реализацию.

3. Проанализировать характер и основные этапы русско-грузинских взаимоотношений исследуемого периода.

4. Выявить внешнеполитические обстоятельства невозможности принятия Западной Грузии под покровительство России в первой половине XVIII века.

5. Изучить роль и влияние российской дипломатии на турецко-грузинские отношения.

6. Показать негативные результаты турецкого влияния на общественно-политическое и социально-экономическое развитие Западной Грузии.

7. Изучить формы и методы российского правительства по освобождению грузин, находящихся в турецком и крымском плену.

8. На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать. уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для современной государственной политики взаимоотношений России и Грузии.

Методологическими основами исследования являются принципы объективности, историзма, системный подход, всесторонний анализ фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, которые приводят к достоверным научным результатам. Принципы логической и хронологической последовательности в соответствующем историческом контексте позволили избежать конъюнктурных подходов и предвзятого отношения при оценке событий исследуемого периода.

Многомерность изученных нами процессов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века потребовали также привлечения специальных исторических методов исследования - проблемно-хронологического, сравнительного, источниковедческого и др. -

Научная новизна исследования обусловлена выбором самой темы, которая практически ещё не изучалась применительно к первой половине XVIII века. Диссертация представляет первое в грузинской и российской историографии комплексное исследование, посвященное взаимоотношениям Российской империи и Западной Грузии, написанное на основе опубликованных и неопубликованных архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В диссертации впервые проанализирована политическая ситуация в Закавказье, её влияние на русско-грузинские, грузино-османские . и русско-турецкие взаимоотношения. Признаком научной новизны диссертации является также разностороннее исследование недостаточно освещенных аспектов внешнеполитических отношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и политической практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по отечественной, в частности, истории Грузии, при чтении учебных1 и специальных курсов по истории внешней политики России на Кавказе, дипломатии Западной Грузии, русско-грузинским взаимоотношениям и т.д.

Идеи и выводы диссертационной работы могут быть интересны государственным органам ' и практическим работникам органов управления как Грузии, так и Российской Федерации, которым, по мнению автора очень полезно

знать раннюю историю добрых российско-грузинских взаимоотношений, которые складывались ещё в XVIII веке.

Историография исследования. При работе над темой для освещения русско-грузинских отношений ' были использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные документы. Изучение русско-грузинских отношений и опубликование архивных материалов началось ещё в 60-х годах XIX века, когда Кавказская археографическая комиссия начала издавать сборники документов в 12 томах.1 В них вошли грузинские, русские и иностранные документы с X по 60-е годы XIX века. Исторические документы, выявленные Кавказской археографической комиссией, являются денными источниками для изучения русско-грузинских отношений.

В выявлении исторических документов, отражающих русско-грузинские взаимоотношения и развитие грузинской; историографии, большой вклад внес академик Петербургской Академии Наук М.И. Броссе.2 Он опубликовал документы министерства иностранных дел Российской империи, официальную переписку грузинских царей с российскими императорами и другими государственными чиновниками. Однако, изданный им сборник нельзя считать полным, так как он не содержит документы, отражающие взаимоотношения российского правительства с грузинскими царствами' и княжествами, а некоторые документы изданы в сокращенном виде. Этот пробел частично восполняется историческим обзором архивариуса Ф.Плоэна, вошедшим в этот сборник.' В предисловии к нему отмечено, что «обзор дипломатических отношений сочинено было за 60 лет пред сим при московском архиве и содержит едва ли не полный разбор тамошних бумаг до 1739 года, то есть до последнего происшествия, упоминаемого в грамотах нами изданных». Этот обзор содержит ценные сведения, однако, это всего лишь пересказ, содержания исторических документов. В сборнике М.И.Броссе содержатся несколько документов одностороннего характера по взаимоотношениям России и Западной Грузии первой половины XVIII века.

Начатое академиком М.И.Броссе дело продолжил профессор А.А.Цагарели, который опубликовал интересные документы по вопросам взаимоотношений России, Грузии и Турции в XVIII веке,4 В них содержаться ценные сведения по проблеме работорговли в Западной Грузии, а также о мерах российского ' правительства, направленных против искоренения торговли людьми.

'Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Под редакцией А. Берже. Т. [-XII. - Тифлис, 1866-1904.

гМ. Броссе. Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями, от 1639 по 1770 год. -СПб., 1861.

'Исторический обзор дипломатических отношений между российскими государями и грузинскими царями и владетелями, составленный на французском языке Франциском Плотном, архивариусом при главном архиве и переведенный на русский язык, в книге: М.Броссе, Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями,от 1639 по 1770 год.-СПб., 1861.

Л.А.Цагареяи. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, т. I. - СПб., 1891. Т. И, вып. I. - СПб., 1889. Т. II, вып. И. - СПб., 1902; Его же. Переписка грузинских царей и владетельных князей с государями российскими а XVIII столетии. - СПб., 1890.

По теме русско-грузинских политических взаимоотношений определенный материал содержится в работе П.Г.Буткова,5 где анализируются события Грузии с 20-х годов XVIII века до начала XIX века. В этом труде собраны материалы из различных архивов, периодических изданий, сведения дипломатов, путешественников, купцов и политических агентов, а также .из грузинских первоисточников. П.Г. Бутков, как чиновник высокого ранга имел доступ к очень важным военным документам, которые он использовал в течение длительного времени. Это сведения о походах в прикаспийские провинции, об отношении закавказских народов к политике России на Востоке, о политическом состоянии Персии на рубеже XVII-XVIII веков и другие материалы.

По вопросам русско-грузинских отношений ценные документальные материалы были опубликованы русским историком и археографом С.А. Белокуровым, на основе сведений русских послов Ельчина и Захарьева, посетивших Западную Грузию, в частности Мегрелию, в 1639-1640 годах.6 Русские послы описывают взаимоотношения владетельного князья Мегрелии с царем Имерети, с владетельным князем Гурии, Ираном и Турцией, а также характеризуют состояние сельского хозяйства, торговли и затрагивают другие вопросы. Интересны также сведения русских дипломатических агентов Толочанова и Иевлева о политическом и социально-экономическом состоянии в Имеретинском царстве в 1650-1652 годах.7

В изучении архивных материалов по истории русско-грузинских отношений значительный вклад внес профессор М.А.Полиевктов. Он издал интересные работы по истории политики России на Кавказе и опубликовал целый ряд важных архивных документов. Особый интерес представляют его книги о европейских путешественниках по Кавказу.

' Большой вклад в освещение вопросов русско-грузинских отношений на основе архивных документов внес Я.3. Цинцадзе.9 В частности, им изучены русско-грузинские взаимоотношения X-XVI веков, а также некоторые вопросы из истории политических отношений в XVII и XVIII веков. Он также опубликовал ряд документальных материалов, касательно нашей темы.

Для исследования интересующей нас проблемы, как первоисточник по истории Западной Грузии, большой интерес представляет рукописная военно-

*П.Г.Бутков. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 no 1803 год. Ч. 1-Ш. - СПб., 1869.

6С.А. Белокуров. Посольство дьяка Федота Ельцина и священника Павла Захарьева в Дадиансхую землю 1639-1640 годах. «(Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», 11. - М., 1887; Его же. Сношения России с Кавказом. Вып. 1, 1578-1613 гг. «Чтения ОИДР». - М., 1889.

1 М.А.Полиевктов. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию (1650-1652 гг.). - Тб., 1926.

%Ы.А.Пояиевктов. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений 1615-1640 годов. - У6., 1937; Его же. Посольство князя Мышёдкого и дьяка Ключарева в Кахетию в 1640 1643 годах. — Тифлис, 1928; Его же. Экономические и политические разведки Московского государства XVII века на Кавказе. - Тифлис, 1932; Его же, совместно с Е.С.Зевакиным. К истории прикаспийского вопроса. - Тифлис, 1933; Его же. Новые данные о московских художниках XVI-XVII вв. в Грузии. — Тб., 1941; Его же. Европейские путешественники XIII-XVIII вв. по Кавказу. — Тифлис, 1935; Его же. Европейские путешественники по Кавказу 1800-1830 годов. - Тб., 1946; Его же. Перечень некоторых книг, статей и заметок о Кавказе. (Записки Кавк. отд. ИРГО, кн., XXX. Добавление). - Тб., 1914.

9И.Я. Цинцадзе. Изыскания из истории русско-грузинских взаимоотношений (X-XVI вв.). - То., 1956; Его же. Покровительственный трактат 1783 года.-Тб., 1960; Его же. Из прошлых взаимоотношений России и Грузии. «Труды института истории имени И.Джавахишвили», т. I. - Тб., 1955; Его же. Посольство Афанасия Тбилелн и Симона Макашвили в Россию. «Исторический вестник», т. б. - Тб., 1952.

географическая карта Западной Грузии, переданная послом имеретинского царя российскому правительству в 1738 году.10 Впервые о ней упоминал известный французский путешественник Гамба, который в 20-х годах XIX века являлся французским консулом в Тбилиси." Об этой карте упоминали в своих трудах также М. Броссе, А. Цагарели. И.Джавахишвили, И. Матурели.12 В 1954 году её фотокопия была приобретена Институтом рукописей АН Грузинской ССР. Е.Метревели13 и Ш. Бурджанадзе14: подвергли её специальному исследованию и доказали её подлинность.

Е. Метревели, опубликовавшая в 1956 году труд Т. Габашвили «Хождение» (описание путешествия в Константинополь, на Афонский полуостров и в Иерусалиме в 1755-1759 гг.) упомянула о посольстве митрополита Т.Габашвили в Россию и установила, что именно он является составителем военно-географической карты Имерети. Автор уделила основное внимание жизни и деятельности Тимофея Габашвили во время его проживания в Грузии, в период его путешествия, возвращения на родину и последних лет жизни в Кизляре и Астрахани. На взгляд автора диссертации это исследование не отображает в полной степени все стороны политической деятельности Т. Габашвили как дипломатического представителя имеретинского царя в России.

Из русских нарративных источников были использованы сведения иерусалимского патриарха Досифея, иерарха православного Востока, который с конца XVII века развернул деятельность в европейской части Османской империи -Константинополе, Адрианополе и Валахии. Патриарх Досифей неоднократно посещал Грузию, вел переписку с императором Петром I, канцлерами Ф.А.Головиным и Г.И.Головкиным о состоянии дел в Турции, ее отношениях с Россией и с другими государствами, а также о грузино-турецких отношениях. Патриарх Досифей был одним из влиятельных тайных политических агентов русского правительства, действовавших в Турции. В лице России он видел будущего освободителя всех православных народов от турецкого ига.15

'"Карта храниться в РГВИА. ф. ВУА, №20501, л. 10. [lGamba. Voyage dans la Russie. — Paris, 1826.

uM.Brossett Nouvelles recherches sur 1' historien Wakhoucht, sur le roi Artchil et sa famille, et sur divers personnages géorgiens, enterres a Moscou. Bulletin des sciences historiques, philologiques et politiques de Г Acad. Imp. de sciences de St.Petersbourg. 1859. Tome, XVI.

Новые материалы для жизнеописания и деятельности Степана Даниловича Бурнашева, бывшего в Грузии с 1778 по 1787 год. Под редакцией проф. А.А.Цагарели. — СПб., 1901.-С. 111, сноска.

И.ЛДжавахишвши. Города, городской строй и описание состояния Грузии в XVII-XVIII веках. Журнал «Прометей». - Тб„ 1918.

И.В.Матурели. Карта имеретинского царя Александра V. (Из истории грузинской картографии). Труды Кутаисского пединститута, t.IX. - К утаись, 1949. (И.В.Матурели - последний исследователь, увидевший оригинальный вариант карты).

uТимотэ Габашвили. Хождение. Текст к изданию подготовила, исследованием, словарем и указателем снабдила Е.П. Метревели. - Тб., 1955.

Бурджанадзе. Карта Лихт-Имерети 1737 года как первоисточник истории феодальной Грузии. «Весгник» института рукописей академии наук Грузинской ССР, т. I. - Тб., 1959.

х*Н.Ф.Каптерев. Иерусалимский патриарх Досифей в его сношениях с русским правительством (1669-1707 гг.). - M., 1891.

Из грузинских нарративных источников для автора большое значение имел фундаментальный труд известного грузинского историка и картографа царевича Вахушти Багратиони, который представляет ценный источник по истории Грузии. Царевич Вахушти был ярким представителем грузинской колонии в Москве, где и закончил свой труд по истории Грузии, в котором определенное внимание уделено вопросам русско-грузинских взаимоотношений. Однако, следует отметить, что о современных отношениях России и Грузии, свидетелем, которого был, даны довольно лаконичные сведения.16 В его работе «История царства Грузинского», который переведен на русский язык грузинским ученым Н.Т. Накашидзе, с точки зрения изучения истории Западной Грузии ХУ1-ХУШ веков особый интерес вызывает глава 8 — «Жизнь Эгриси, Абхазии или Имерети».17 Из грузинских нарративных источников следует также отметить труды Парсадана Горгиджанидзе,18 Сехния Чхеидзе," описывающии события 1653-1739 годов; Папуны Орбелиани,20 которая охватывает период 1739-1758 годов, Нико Дадиани21 - 1740-1823 годы. К сожалению, скудность первоисточников по истории Западной Грузии не дают историкам возможности полностью воссоздать картины политических событий позднего средневековья этой части Грузии. Это было вызвано разрушительными войнами, приведших к уничтожению культурных центров. Вышеназванные авторы не были придворными летописцами Западной Грузии, и, возможно это обстоятельство позволяло им быть менее тенденциозными при оценке исторических событий.

Из русских первоисточников были использованы официальные документы — Полное собрание законов Российской империи /ПСЗРИ/,22 Полное собрание русских летописей /ПСРЛ/,23 а также документы Российского министерства иностранных дел,24 в которых в той или иной степени отражены исследуемые нами проблемы.

Вопросы русско-грузинских взаимоотношений рассмотрены также'в работах Н.Ф.Дубровина, В. Потто, С.Д.Бурнашева, А.Е.Соколова, З.Д. Авалова, М.В. Хелтуплишвили и других.25 ..

i6Baxyutmu Багратиони. Описание царства Грузинского, в книге: «Картлнс цховреба» («История Грузии»),

Грузинский текст подготовил к изданию по всем основным рукописям проф. С.Г.Каухчишвили, т. IV. — Тб., 1973. 1 Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. Памятники грузинской исторической литературы. Перевел, снабдил предисловием, словарями и указателем Н.Т.Накашидзе. - Тб., 1976.

*гПйрсадан Горгиджанидзе. История Грузии. Издал С.Какабадзе. «Исторический вестник», книга II. - Тифлис, 1925..

19Сехния Чхеидзе. История Грузии: «Жизнь царей». Перевод выполнил, предисловием, указателем и словарями снабдил Н.Т.Накашидзе. - Тб., 1976.

30Папуна Орбелиани. История Грузии. Текст установила, предисловием, словарем и указателем снабдила Е.Цагарейшвили. - Тб., 1981.

пНико Дадиани. Жизнь грузин. Текст издал, предисловием, исследованием, комментариями, указателем и словарем снабдил Ш.Бурджанадзе.-Тб., 1962.

-ПСЗРИ, т. VII (с 1723 по 1727 год).-СПб., 1830.-№4298,№4531;Т.Х.-СПб., 1830. - №7900. ..,

"3ПСРЛ, у.25. Московский летописный свод конца XV века. - М.-Л., 1949.

~лВнешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. 1801-1818 гг. т. I,- М., 1960; Серия I. 1801-1818 гг. Т. VI. — М., 1962; Серия II. 1815-1830 гг. Т.» (X). - М., 1976. ^ Н.Ф.Дубровин. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I-VI. — СПб., 1871-1888. В.Потто. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-IV. - СПб., 1885-1888. СД.Бурнашев. Картина Грузни или описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского. -

Курск, 1793;-Тифлис, 1896. ' Т

Основная работа по выявлению новых. ценных материалов отражающих взаимоотношения Грузии с Россией в различные периоды их формирования и развития сделана советскими историками. Их авторы - H.A. Бердзенишвили, JI.A. Алексидзе, В.Д. Дондуа, М.К.Думбадзе, А.П. Иоселиани, И.А.Джавахишвили, Т.О. Рухадзе, Ш.К.Чхетия, В.Г.Мачарадзе, М.Алексишвили, Ш.А.Месхия, Н.Г.Тарсаидзе, В.И.Татишвили, А.Г. Пирцхалашивили, И.Г.Антелава, З.В.Анчабадзе, К.М, Кахадзе, М.Рехвиашвили, П.М.Сихарулидзе, Н.М.Джавелидзе, Д.Л.Ватейшвили и другие26 внесли большой вклад в историческую науку в области взаимоотношений Грузии и России на протяжении довольно большого временного пути.

Названные авторы в своих работах отдельно не выделяют вопросы интересующей нас проблемы, лишь отчасти их затрагивают в контексте общей

А.Е.Соколов. Путешествие моё в Имеретию с линии Кавказской, мой там у царя пребывание, с ним сношение и обратное оттуда путешествие в Грузию. «Чтения в обществе Истории и Древностей российских при Московском университете», кн. IV,— М., 1873.

З.Д.Лвалоа. Присоединение Грузии к России. - СПб,, 1906.

М.В.Хедтупдишвили, Вступление Грузии в состав Российской империи. - Кутай с ь, 1901.

26И.А. Бердзенишвили. Из истории русско-грузинских отношений на рубеже XVI-XVII веков. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 1. - Тб., 1944; Его же. Об историческом значении присоединения Грузии к России. Журнал «Мнатоби», Jsfe6. - Тб., 1954; Его же. Рецензия на работу И.З. Цинцадзе - «Изыскания из истории русско-грузинских взаимоотношений (X-XV1 вв.)». «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 29,- Тб., 1951. ЛА.Алексидзе. Взаимоотношения Грузии с.РоссиеЙ в XVI-XV1II веках. (Международно-правовое исследование). Труды Тбилисского государственного университета, т. 94. —Тб., 1963.

ВД. Дондуа. Из политической истории Грузии времен Вахтанга VI (1712-1745гг.). «Обозреватель», т. 3. - Тб., 1953. М.КДумбадзе. Западная Грузия в первой половике ХГХ века. (Присоединение к России и социально-экономическое развитие). - Тб., 1946; Его же. Покровительственный трактат 1783 года. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», ч. 33.-Тб., 1960. .

A.П.Иоселиани. Документы из истории русско-грузинских дипломатических отношений. Посольство Кахетинского царства в Россию, возглавляемое князем Иосифом Георгиевичем в 1736 году. «Исторический вестник», т.2. — Тб., 1946. И.А.Джавахишвили. Отношения между Россией и Грузией в XVIII веке. (История грузинского народа), кн. V. — Тб., 1953.

Т.О.Рухадзе. Из истории грузино-русских литературных связей (XVI-XVIH вв.). - Тб., 1961.

Ш.К.Чхетия. Исторические предпосылки присоединения Грузии к России. «Труды Сухумского пединститута», т. 9. -Сухуми, 1954.

B.Г.Мачарадзе. Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. - Тб., 1953; Его же. Материалы по истории русско-грузинских взаимоотношений во второй половине XVIII века, II. - Тб.» 1968.

М.Алексишвили. По вопросу русско-грузинских исторических взаимоотношений. — Тб., 1956. Ш.А.Месхия, Я.3.Цинцадзе. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. - Тб., 1958.

Н.Г.Тарсаидзе. Материалы к истории поселения грузин в России в первой половине XVIII века. - Тб., 1964; Его же. Исторические этюды. - Тб., \ 972; Его же. Сведения о грузинах в России во второй половине XVIII века. - Тб., 1983. В.И.Татишвили. Грузины в Москве (1653-1722). - Тб., 1959.

А. Г. Пирцхалаишвили. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. — Тб., 1955; Его же. Грузин о-русско-и ране ко-турецкие отношения в I половике XVIII века. — Тб., 2000. И.Г.Антелава. Очерки по истории Абхазии XVII-XVIII веков. - Тб., 1949. З.В.Анчабадзе. Из истории средневековой Абхазии (V1-XVII вв.).-Сухуми, 1959. -

К.М.Кахадзе. Социально-политическая структура и военная. организация Западной Грузии в XIII-XVKI веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1982. М.Рехвиашвили. Имеретинское царство в XVIII столетии (очерки).-Тб., 1982.

П.М.Сихаруяидзе. Из истории московского очага грузинской культуры. — Тб., 1990; Его же. Из истории грузинского поселения в Москве. - Тб., 1991.

Н.МДжавелидзе. Взаимоотношения Османской империи с Западной Грузией в I половине XVIII века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1986.

Д.Л.Ватейшвили. Грузия и Европейские страны, т. Ш. Грузия и Россия, XVIII-XIX века. В четырех книгах. Книга 1. -Москва, 2005.

картины взаимоотношений России и Грузии, тем не менее, представляют для диссертанта большой научный интерес.

Немаловажное значение, для всестороннего освещения интересующей нас проблематики имеют труды русских историков советского периода, посвященные вопросам истории внешней политики России на Ближнем и Среднем Востоке, на Кавказе. Среди них, в первую очередь, следует выделить труды: Т.П.Юзефовича, Е.А. Дружининой, Б.Б, Кафенгауза, E.H. Кушевой, В.И. Лебедева, В.П. Лысцова, Г.А: Некрасова, Л.А. Никифорова, A.A. Новосельского, А.П. Новосельцева, Б.Ф. Поршнева, Е.В.Тарле, Н.А.Смирнова, А.В.Фадеева, С.А.Фейгиной, О.П.Марковой, Р.Михневой, С.Орешковой и др.27

Однако, несмотря на обилие опубликованных и неопубликованных источников проблема взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века до сегодняшнего дня не была предметом специального исследования, хотя имеется ряд отдельных научных статей, отражающих исследуемую нами проблему. В частности, К.А.Чхатарайшвили28 в своей статье «Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века)» уделяет внимание антитурецкому восстанию 1703 года, рассматривает связь этих событий с активизацией российской политики в черноморском регионе. Автор разделяет мнение уважаемого исследователя по этому вопросу, однако считает, что восстанию 1703 года в Западной Грузии способствовала не только активизация политики России на азовско-черноморском направлении, но и сложная политическая ситуация в самой Османской империи, переживаемой тяжелый

27Т.П.Юзефович. Договоры России с Востоком. Политические н торговые. - СПб., 1869. Е.АДружинина. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. Его подготовка и заключение. - М., 1955. Б.Б.Кафенгауз. Внешняя политика России при Петре I. - М., 1942.

Е.Н.Кушева. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией, вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. - М., 1963. В.И.Лебедев. Посольство Артемия Волынского в Персию. «Известия АН СССР»» серия истории и философии, т.У, №6. - М., 1948.

B.П.Лысцов. Персидский поход Петра I. — М., 1951

Г.Л.Некрасов. О внешней политике России. Глава в книге «Очерки истории СССР», вторая четверть ХУШ века. - М., 1957; Его же. Европейская политика России. Война с Польшей и Турцией (30-е годы). История внешней политики России. XVIII век.-М., 1998.

Л.А.Никифоров. Русско-английские отношения при Петре I. — М., 1950; Его же. Внешняя политика России в последние года Северной войны. Ништадтский мир. - М., 1959.

А.А.Новосельский. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVI! века. - М.-Л., 1948. А.П.Новосельцев. Русско-иранские политические отношения во второй половине XVI века. В книге: «Международные связи России до XVII в.». - М., 1961; Его же. Русско-иранские отношение в первой половине XVII века. В книге: «Международные связи России в ХУП-ХУШ в.». - М., 1966.

Б.Ф.Поршнев. К вопросу о месте России в системе европейских государств в ХУ-ХУШ вв. «Ученые записки

Академии общественных наук», вып. 2. — М., 1948.

Е.В.Тарле. Русский флот и внешняя политика Петра I. - М., 1949.

Н.А.Смирнов. Россия и Турция в ХУ1-ХУИ веках. Т. 1-2. «Ученые записки МГУ», вып. 94. - М., 1946; Его же. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х веках. — М., 1958. А.В.Фадеев. Россия и Кавказ первой трети XIX века. -М., 1960.

C.А.Фейгина. Аландский конгресс. Внешняя политика в конце Северной войны. -М., 1959. Р.Михнева. Россия и Османская империя в международных отношениях в середине ХУШ века. - М., 1985. О.П.Маркова. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. - М., 1966.

С.Орешкова. Русско-турецкие отношения в начале XVIII века. - М., 1971.

2ВК.А. Чхатарайшвили. Из истории внешнеполитических отношений Грузии. (Первая четверть XVIII века). В сборнике: «Вопросы истории Грузии феодальной эпохи». —Тб., 1972.

экономический кризис, а также стремление Западной Грузии к освобождению от турецкого ига.

В изучении вопросов русско-грузинских отношений в первой половине XVIII века многое сделано профессором Г.Г.Пайчадзе.29 Его работы в основном касаются взаимоотношениям России и Картлийского царства. По интересующей нас теме Г.Г.Пайчадзе в своей монографии «Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века» определенное внимание уделяет взаимоотношениям Западной Грузии и России, в частности, имеретинскому посольству в 1737-1740 годах в Россию. Г.Г.Пайчадзе первый исследователь, который на основе архивных документов попытался осветить политику взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в исследуемый нами период. Он раскрывает цели и результаты посольства, уделяет внимание значению военно-георгафической карты Западной Грузии, а также подчеркивает тот факт, что вопрос имеретинского посольства в Россию не может быть признан в достаточной мере освещенным, поскольку основные материалы этого посольства не были исследованы, а тем более опубликованы. По мнению Г.Г.Пайчадзе решение о выезде посольства из Имерети было принято под влиянием ксанского (картлийского) эристава Шанше, с чем мы не можем согласиться. Подготовка этого посольства велась тщательно, и была продолжением того внешнеполитического курса Имеретинского царства, который велся на протяжении долгого времени и заключался в стремлении сближения с Россией в противовес агрессивной политики Турции, в целях освобождения от турецкого гнета.

Вопросам истории политического и социально-экономического положения Западной Грузии и проблеме торговли людьми посвящены работы М.Броссе, С.Какабадзе, H.A. Бердзенишвили, С.Макалатия, К.А.Чхатарайшвили, Ш.А.Месхия, О.Соселия, Ш.Бурджанадзе, П.Гугушвили, Г.Дзидзария, М.Рехвиашвили, А.М.Киласония, Г.Гасвиани и др.30

^Г.Г.Пайчадзе. Поход русских войск на побережье Каспийского моря в 1722-1723 годах и Грузия. - Тб., 1955; Его же. К вопросу истории русско-грузинских взаимоотношений (I первая четверть XVIII века). - Тб., 1960; Его же. Русско-грузинские отношения в 1725-1735 годах. - Тб., 1965; Его же. Русско-грузинские политические отношения в первой половине XVIII века. — Тб., 1970; Его же. К истории грузинской колонии в Москве. — Тб., 1983; Его же. Вахтанг VI. - Тб., 1981; Его же. Георгиевский трактат. - Тб., 1983.

10М.Броссе. История Грузии, ч.Н, (с хронологией и генеалогией царей и мтаваров). Перевод и пояснения С.Гогоберидэе. -Тифлис, 1900.

С.Какабадзе. История Грузии. Эпоха новых веков (1500-1810 гг.). — Тифлис, 1922.

И.А.Бердзенишвили. Из истории Грузии XVIII века. «Материалы по истории Кавказа и Грузии», т. I. - Тб., 1944. С.Макалатия. История и этнография Мегрелии. — Тб., 1940.

КЛ.Чхатарайшвили. Гурийское княжество. Очерк политической и социально-экономической истории. Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1964. Его же. Западная Грузия в первой половине XVIII века. В книге - Очерки истории Грузии, т. IV. — Тб., 1973; Его же. Социально-экономическое положение Западной Грузии в I половине XVIII. В книге - Очерки истории Грузии, т.1У. -Тб.. 1973.

Ш.А.Месхия. Исторические разыскания, Т.П. -Тб., 1983.

О.Соселия. Очерки социально-политической истории Западной Грузии феодального периода. - Тб., 1973. Ш.Бурджанадзе. Исторические документы Имеретинского царства и Гурия-Одишского княжеств. — Тб., 1958. П.Гугушвили. Торговля пленными в Грузин и на Кавказе в XIX веке. (Экономическое развитие Грузии и Закавказья в Х1Х-ХХ вв.). Монографии, т. I. - Тб., 1949.

Проблемы русско-грузинских отношений освещаются и в западной историографии. В ней исследуемая нами проблема не стала предметом специального исследования, но в связи с попыткой осветить вопросы истории внешней политики России, она, касается лишь некоторых вопросов по истории Грузии. В частности это труды Д.Лэнга, Л. Локкарта, В.Аллена, М. Аткина и др.11

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к исследованию истории взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века, комплексные работы по этой актуальной проблеме практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося историографического пробела в изучении этой актуальной исторической темы.

Источники. Самые ценные и интересные материалы по истории русско- ■ грузинских взаимоотношений содержаться в архивах России. Основу исследования составили документы, извлеченные из московских архивов: архива внешней политики Российской империи /АВПРИ/, Российского государственного архива древних актов /РГАДА/, Российского государственного "военно-исторического архива /РГВИА/. Определенная часть этих документов опубликована: малая часть -полностью, а большая - частично. Документы, отражающие взаимоотношения России и Западной Грузии в первой половине XVIII в основном содержаться в архиве внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД России. При работе над диссертацией автор пользовалась следующими фондами этого архива: «Сношения России с Грузией», «Сношения России с Турцией», «Сношения России с Персией», «Московская контора КИД». Хронология документов, отложенных в фондах АВПРИ, начинается с XVIII века. Документы этого же фонда, относящиеся . к периоду до XVIII века, хранятся в Российском государственном архиве древних актов. Фонд 110 «Сношения России с Грузией» является основным фондом, где сосредоточены документы Коллегии иностранных дел, отражающих русско-грузинские политические отношения. Этот

Г.АМзидзария. Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьянской реформы 1870г.). -Сухуми, 1958; Его же. Махаджирство и проблемы истории Абхазии 19-го столетия. - Сухуми, 1975. М.Рехвиашвши. Западная Грузия в XVII веке. (Очерки).-Тб., 1978.

А.М.Киласония. Пленопродавство в Западной Грузни в XVI-XIX веках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тб., 1985; Его же. Торговля людьми в Грузии и на Кавказе в XVI-XIX веках. Историко-правовые аспекты. - Тб., 2006.

Г.Гасеиани. Социально-политическое положение Западной Грузии и присоединение к России в XVI-XIX веках. - Тб., 1988.

nD. М. Lang. The Last Years of the Georgian Monarchy, 1658-1832. - New-York, 1957; Его же. Georgian Relations with Franc During the Reign of Wakhtang VI, 1711-1724. Jornal of Royal Asiatic Society. - London, 1950; Его же. Georgia in History and Current Affairs. Royal Central Asian Journal, 1958, vol. 45, pt.l; Его же. Count Todhlebens Expedition to Georgia, 1769-1771. According to a French eyewithess. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1951, vol. 13 , pt.4 ; Его же. Georgia and the Fall of the Safavi Dynasty. Bulletin of the Scool of Oriental and African Studies, University of London. 1952, vol. 14, pt. 3.

L Lockhart. The Fall of the Safavi Dynasty and the Afgan Occupation of Persia. - London, Cambridge, 1958. _ . Allen W.E.D. A History of the Georgian People from the begining down to the Russian conquest in the nineteent centuri. -London, 1932. " '

Alkin M. Russia and Iran 1780-1828. - Mineapolis: University of Minesota Press, 1980.

фонд состоит из четырех описей - (110/1,110/2, 110/3, 110/7), которые охватывают 1700-1842 годы, содержат 429 единиц хранения. Нами были использованы три описи этого фонда, соответствующие исследуемой теме' в заявленных хронологических рамках. Из выявленных автором документов этого фонда следует выделить письмо митрополита Тимофея на грузинском языке, в котором содержаться новые сведения о политической ситуации в Западной Грузии в исследуемый период. Следует отметить, что после 80-х годов XX века исследователи русско-грузинских взаимоотношений этими фондами не пользовались.

Фонд 89 «Сношения России с Турцией» охватывает 1720-1819 годы, состоит из четырех описей - 89/1, 89/2, 89/7, 89/8, содержит 3314 единиц хранения. Документы, собранные в этом фонде отображают политические взаимоотношения России и Турции, политику Турции в Грузии, дела о русских посольствах в Турции, переписку Коллегии иностранных дел с дипломатическими представителями России в Турции и другие. По исследуемой соискателем проблеме большой интерес наряду с другими, представляет переписка русского резидента в Константинополе И.И.Неплюева (1722-1735 гг.) с Коллегией иностранных дел, в которой значительное место уделено политике Турции по отношению к Западной Грузии, и показана роль российской дипломатии в грузино-турецких отношениях.

Фонд 77 «Сношения России с Персией» охватывает период 1720-1800 годов, состоит из пяти описей, содержит 1041 единиц хранения. Документы этого фонда отражают взаимоотношения России и Персии, политику Персии на Кавказе, договоры в списках и переводах с Персией, Грузией и Арменией. Однако в нем нет документов конкретно по Западной Грузии, в основном они касаются Восточной Грузии.

Фонд 7 «Московская контора КИД» был образован в результате деятельности Коллегии иностранных дел и её Московской конторы, которая ведала выдачей паспортов и «свободных указов» иностранцам, обслуживанием посольств. В этом фонде отложились документы с 1743 по 1782 годы. Из этого фонда нами извлечены документы, касающиеся фактов выхода грузин, в основном жителей Западной Грузии, из турецкого и крымского плена. При использовании документов этого фонда, которые впервые вводятся в научный оборот и представлены в приложении диссертации, автор постаралась максимально сохранить язык документов. В этой связи археографическая обработка заключалась в следующем: 1. раскрыты сокращения; 2. надстрочные буквы введены в строку; 3. ь и ъ знаки употреблены по правилам современной орфографии; 4. знаки препинания расставлены по возможности по правилам современной орфографий; 5. описки (только явные) исправлены; 6. разделен слитно написанный текст, а разделенный текст соединен в слова в соответствии с современными правилами. Текст на грузинском языке без изменений и с нашим переводом.

В РГАДА был использован фонд 110 «Сношения России с Грузией», в РГВИА — фонд Военно-ученого архива /ВУА/.

Новые архивные документы, выявленные автором позволит более глубокое изучение различных аспектов взаимоотношений Российской империи и Западной Грузии в первой половине XVIII века.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы работы изложены в пяти публикациях автора. Некоторые положения изложены автором в выступлении на двух Всероссийских научно-практических конференциях: 1.История, народов России: экономика и культура. — М., 2005; 2.Духовность, нравственность и культура в Российской истории. — М., 2006.

Структура диссертации — состоит из введения, трех разделов, заключения, источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, степень изученности проблемы, объект, предмет, цель и задачи работы, методологические основы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Характер и основные этапы взаимоотношений России и Западной Грузии» рассматриваются обстоятельства способствующие распаду единого грузинского феодального государства на отдельные царства и княжества, а также причины возникновения независимого Западногрузинского или Имеретинского царства, которое в дальнейшем распалось на несколько полунезависимых княжеств. Затем в разделе исследуется эволюция формирования русско-грузинских взаимоотношений, их этапы и результаты. Рассматриваются также причины, побудившие Россию и Западную Грузию к взаимному сотрудничеству в исследуемые годы. На большом фактическом материале проанализирована политическая ситуация в Закавказье, влияние русско-турецких и русско-иранских взаимоотношений на русско-грузинские отношения в первой половине XVIII века.

В разделе подробно показано, что распаду единого грузинского феодального государства положило начало монгольское завоевание в начале 40-х годов XIII века. С этого периода Западногрузинское или Имеретинское царство, на которое не распространялась власть монголов, начинает свое независимое развитие. При этом Западногрузинское царство стремилось продолжить внешнеполитический и внутриполитический курс единой грузинской монархии. В период монгольского владычества Западная Грузия служила важным плацдармом для освободительной борьбы всего грузинского народа.

В диссертации показано, что после изгнания монголов и объединения Грузии при Георгии V Блистательном, Западная Грузия временно вернулась в состав единого Грузинского царства. Однако общее углубление феодальной раздробленности, восьмикратное вторжение Тамерлана в 1386-1403 годах, усиление персидско-турецкой экспансии окончательно ослабило Грузию и ускорило ее политический распад.

В результате к концу XV века единое феодальное государство распалось на отдельные царства — Картли и Кахети на востоке, Имерети на западе и княжество Самцхе-Саатабаго на юге. В дальнейшем в Имеретинском (Западногрузинском) царстве образовались полунезависимые владетельные княжества (мтаварства) -Гурия, Мегрелия (Одиши) и Абхазия.

В разделе автор особо подчеркивает, что в результате турецких завоеваний Грузия лишилась выхода к Черным и Средиземным морям, она оказалась оторванной от важнейших торгово-транзитных магистралей, что привело к ухудшению экономических и культурных связей со странами Европы и Передней Азии.

Враждебное мусульманское окружение, угрожавшее уничтожением грузинского государства настраивало политических деятелей Грузии на поиск христианского союзника, как среди западноевропейских государств, так и в России особенно для борьбы с внешними врагами. Россия, приблизившаяся к границам Кавказа со второй половины XVI, века реально могла стать таким союзником. Присоединение в 1552 году Казанского и в 1556 году Астраханского ханств к Российской империи и овладение всем волжским торговым путем вплоть до Каспийского моря, способствовало развитию торговых отношений России с Кавказом и странами Востока. Всё это способствовало приближению границы России к Кавказу, а также ограничивало возможности турецко-крымской экспансии как в Восточной Европе, так и на Северном Кавказе, а также в Закавказье. Этому способствовали успехи России, усиливали её влияние на Кавказе. Они давали народам Кавказа надежду на избавление от турецко-иранской агрессии, и способствовали формированию у кавказских политических деятелей ориентации на Россию.

В этой связи автор диссертации показывает, что первые дипломатические контакты между Россией и Грузией начались ещё в конце XV века. В частности, Кахетинское царство первым из грузинских царств и княжеств выступило инициатором установления дипломатических отношений с Россией. Так, например, в 1492 году с целью установления дипломатических отношений с Московским государством царем Кахети Александром I были направлены послы к великому князю московскому Ивану III. Кахетинское царство и в XVI веке продолжило дипломатические отношения, а в 1587 году Кахети официально вступила под покровительство России.

С XVII века во взаимоотношения с Россией вступают представители и Западной Грузии. Первые попытки дипломатических контактов западногрузинских правителей - Имерети и Гурии с русским государством с просьбой о покровительстве относятся к 1618 году. В этот период Россия, преодолевая

последствия Смутного времени, проявляла осторожность во внешних делах и поэтому не могла проявлять активности в закавказских вопросах. Не смотря на это, как показано в работе, эти контакты положили начало дальнейшему направлению внешнеполитической ориентации западногрузинских правителей, а также вызвали определенный интерес при русском царском дворе по отношению к Западной Грузии, в частности.

В 1636-1639 годы по инициативе владетельного князя Мегрелии (Одиши) Левана II Дадиани были установлены дипломатические отношения с Российским государством, в результате состоялся обмен посольствами. Главной целью посольства Мегрелии был прорыв политической изоляции Одишского княжества в период 30-40-х годов XVII века. Русское правительство откликнулось на просьбу о принятии в покровительство, однако дипломатическая миссия Ельчина и Захарьева окончилась безрезультатно, так как Леван II Дадиани в сложившихся конкретно политических обстоятельствах и во избежание обострений с Турцией, посчитал нецелесообразным вступление в этот период под покровительство России. Первое русское посольство в Мегрелию создало в России определенное представление об этом княжестве, что имело большое значение на дальнейшее развитие их взаимоотношений.

Следующий этап дипломатического сотрудничества Российской империи и Западной Грузии наступает при имеретинском царе Александре III, когда в 1651 году было оформлено вступление Имеретинского царства под покровительство России. Имеретинский царь надеялся заинтересовать русское государство западногрузинскими делами и получить военную помощь в лице донских казаков против владетеля Мегрелии. Россия также была заинтересована в принятии под свое покровительство Западногрузинского царства для сохранения христианского союзника в Закавказье. Однако, военное вмешательство в закавказские дела не входило в планы русского царя. Главной внешнеполитической задачей России на этом этапе являлось присоединение украинских и белорусских земель, борьба за выход к Балтийскому морю, сохранение дружеских отношений с Ираном в предстоящей борьбе против Крымского хана и его сюзерена Турции.

Хотя зависимость грузинских царств от России была лишь формальной, но они нашли отражение в титулятуре русских царей. С этих пор они стали называть себя также и «государями Иверские земли карталинских и грузинских царей... ».

Далее в разделе показывается, что дипломатические взаимоотношения России и Имеретинского царства возобновляются с 1667 года в условиях междоусобных войн и борьбы за царский престол. С 80-х годов XVII века имеретинский царь Арчил II, потерпевший поражение в борьбе с крупными феодалами, был вынужден эмигрировать в Россию. С этого периода в Москве зарождается грузинская колония, ставшая центром культурно-политического сотрудничества, что имело большое значение в укреплении сотрудничества России с Западной Грузией.

Следующий период их взаимоотношений охватывает первую половину XVIII века, когда наблюдается оживление русско-грузинских отношений в связи с активизацией политики России в азовско-черноморском направлении. Однако, в

первой половине XVIII века Россия ещё не была готова для активного вмешательства в закавказские дела и не могла оспорить у Турции право на господство в этом регионе. Но Россия была заинтересована в поддержке антитурецких восстаний в Западной Грузии, так как видела в грузинских царствах и княжествах союзников по борьбе с Османской империи.

На большом фактическом материале автор показывает, что вторая половина XVIII века в истории русско-грузинских взаимоотношений явилась переломным моментом. Россия и грузинские царства впервые совместно выступили против общего врага — Турции. Участие Западной Грузии в русско-турецкой войне 17681774 годов нашло отражение в Кючук-Кайнарджийском договоре. И хотя Западная Грузия оставалась в сфере влияния Турции, однако по условиям договора освобождалась от выплаты дани живым товаром и за ней остались освобожденные от турок грузинские крепости. В 1783 году был подписан Георгиевский трактат, оформивший вступление Восточной Грузии под покровительство России.

С начала же XIX века начался процесс окончательного утверждения России в Закавказье, положивший конец многовековому господству Турции и Ирана в этом регионе. В 1803-1804 годы подданство России приняли Мегрелия, Имерети и Гурия, в 1810 году — Абхазия, в 1833 году - Сванети. Первоначально они сохраняли ограниченную внутреннюю автономию, а затем постепенно российское правительство упразднило царскую (в Имерети в 1810г.) и княжескую власть с середины 50-х годов XIX века, и их территории вошли в систему губернского управления. В результате Грузия освободилась от турецко-иранского владычества, но потеряла государственную независимость и стала частью Российской империи.

Во втором разделе «Внешнеполитические взаимоотношения Российской империи и Западной Грузин в первой половине XVIII века» исследуются вопросы внешнеполитических отношений в условиях активизации российской политики в азовско-черноморском направлении, обострения русско-турецких взаимоотношений. В этой связи в диссертации анализируется роль России в антитурецких восстаниях в Западной Грузии, её заинтересованность в этих выступлениях для ослабления позиций Турции в Закавказье, влияние русско-турецких отношений на грузино-турецкие отношения. При этом в разделе особое внимание уделено взаимоотношениям России и Имеретинского царства в период русско-турецкой войны 1736-1739 годов.

Автор отмечает, что стремление России добиться выхода к Черному морю влекло за собой неизбежность столкновения с Османской империей, господствовавшей на Черноморье и угрожавшей безопасности границ России на юге. В борьбе России с Турцией одним из союзников могла ей стать Западная Грузия, стремившаяся к освобождению от турецкого господства, к поиску христианского союзника в этой борьбе. Антитурецкая направленность внешнеполитического курса России способствовала сближению интересов России и Западной Грузии, находящейся в вассальной зависимости от Турции.

Переориентация внешнеполитического курса России к началу XVIII века привела к созданию антишведской коалиции — Северного союза, а борьба с Турцией

временно переместилась на второй план. Однако, несмотря на подписание Константинопольского мира 1700 года, в турецком правительстве возникли опасения о возможном начале русско-турецкой войны при участии Западной Грузии. Ее подозрения и опасения усиливались в связи с пребыванием в России имеретинского царя Арчила II, стремящегося вернуть имеретинский престол с помощью России, сообщениями крымского хана о подготовке России к войне против Турции. А когда в 1703 году западногрузинские правители отказались выплачивать ежегодную дань турецкому правительству оно уже не сомневалось, что Россия объявит Турции войну. Учитывая это турки решили опередить её, укрепив свои позиции в Западной Грузии, особенно на прибрежной полосе, чтобы лишить Россию опорной базы в этом районе.

Однако Россия не была готова воевать на двух фронтах одновременно. В условиях русско-шведской войны России необходимо было сохранение спокойствия на юге, и было бы нецелесообразно нарушать мирный договор с Турцией. Но такой вариант совместных действий России и Западной Грузии против Турции при более благоприятных условиях в перспективе не был исключен, поэтому турецкое правительство решило применить превентивные меры для обеспечения безопасности своих границ на побережье Черного моря и тем самым предотвратить возможность союза России и Западной Грузии. А со стороны западногрузинских правителей антитурецкое выступление 1703 года параллельно с возможной русско-турецкой войной на этом этапе оказалось преждевременным. В этих условиях западногрузинские правители допустили политическую ошибку и переоценили возможности России, предполагая что русско-турецкая война начнется именно в этот период.

Далее в разделе соискатель особенно подчеркивает, что активизация российской внешней политики на каспийском направлении вновь привела к сближению русско-грузинских политических интересов. Каспийский поход 1722-1723 годов, имевший целью завоевание Прикаспья от дагестанского побережья до Гиляни в условиях создавшегося политического кризиса в Иране был продиктован стремлением России взять под контроль торговые пути, связывающие Россию с Востоком и недопущением захвата этих территорий Турцией для обеспечения безопасности своих юго-восточных границ. Картлийский царь Вахтанг VI рассчитывал при помощи России освободиться от иранского подчинения. Распространение российского влияния на Восточную Грузию могло способствовать в дальнейшем освобождению и Западной Грузии от турецкого подчинения. Для России же христианские народы Закавказья в её борьбе с Ираном и Османской империей являлись самыми верными союзниками. В ходе подготовки похода русских войск на побережье Каспийского моря между Петром I и картлийским царем Вахтангом VI было заключено тайное соглашение о совместном военном выступлении против Ирана. В это же время, в 1722 году происходит возобновление дипломатических отношений России и Имеретинского царства.

Политика России в бассейне Каспийского моря и возможность принятия Картлийского царства под покровительство России привела к обострению русско-

турецких отношений. Турция рассматривала этот шаг как нарушение границ Османской империи. Вступление Восточной Грузии под покровительство России, которое повлекло бы за собой и Западную Грузию, было недопустимо для Порты, так как это создавало прямую угрозу её политическим интересам не только в Закавказье, но и на всем Ближнем Востоке.

Попытка совместного русско-грузинского участия в каспийском походе закончилась полной неудачей для Грузии. Оно привело к установлению полного господства турок в Западной и Восточной Грузии, и политической эмиграции в 1724 году картлийского царя Вахтанга VI с многочисленными единомышленниками в Россию, По Константинопольскому русско-турецкому договору 12 июня 1724 года Турция признала присоединение Прикаспья к России и отказалась от своего намерения захватить весь Иран. Но в то же время Россия признала захват Турцией Восточной Грузии, Восточной Армении и северо-западной части Ирана.

Установление турецкого господства в Восточной Грузии с 1723 года привело к усилению агрессивной политики по отношению Западной Грузии, вызвавшей подъем национально-освободительного движения. Антитурецкие восстания в Западной Грузии приняли систематический характер. Турецкое правительство подозревало Россию в поддержке и оказании помощи восставшим, о чем заявляло неоднократные протесты российскому правительству.

Имеретинский царь неоднократно пытался добиться военно-политической помощи России в борьбе против Турции. Такая возможность была наиболее реальной в годы русско-турецкой войны 1735-1739 годов, когда Александр V предложил план совместного военного выступления, подразумевающий перенос военных действий при участии флота с территории Западной Грузии в глубь Османской империи. Если раньше Константинопольский договор 1724 года не позволял России вмешиваться в грузинские дела, то в условиях русско-турецкой войны для ослабления позиций Турции, открытие второго фронта в Западной Грузии и использование антитурецкой борьбы грузинского населения могло принести большую пользу России. Александр V, учитывая это обстоятельство, попытался использовать обстановку в интересах Имеретинского царства. Однако изменение хода войны, вызванного - ошибочными военно-стратегическими действиями и неблагоприятной международной политической ситуации, а также самим характером внешнеполитического курса российского правительства в восточном направлении, исключили осуществление плана имеретинского царя и вмешательства России в закавказские дела. К тому же его предложения оказались в определенной степени запоздалыми, так как в 1738 году, когда имеретинский посол прибыл в Москву, ход военных действий и международная ситуация была изменена в пользу завершения военных действий и заключения мирного договора.

Далее в разделе освещается ход русско-турецкой войны 1735-1739 годов, в которой основные боевые действия велись на балканском направлении. Однако, по мнению автора более выгодным для России было бы ведение боевых действий против Турции в кавказском направлении, так как именно Кавказ, в частности, Кабарда была непосредственной причиной самой войны. Во-первых, здесь у.Турции

были наименее боеспособные войска, чем на Балканах, что можно было использовать. Во-вторых, избрание кавказского направления для ведения боевых действий против Турции могло вызвать активизацию антитурецких выступлений народов Закавказья, и при таком раскладе сил план имеретинского царя мог иметь позитивные результаты.

Несмотря на то, что в первой половине XVIII века оказалось невозможным по ряду причин добиться освобождения от турецкого господства с помощью России, правители Западной Грузии, особенно имеретинские цари не отказались от российской ориентации. Они хорошо понимали, что • Россия была единственной страной, способной добиться с течением времени полной ликвидации османского господства на Кавказе. По мнению автора имеретинские цари во взаимоотношениях с Россией, попытках получении от неё помощи всегда руководствовались двумя основными задачами: 1.борьба с внешними и внутренними врагами; 2. восстановление законной власти имеретинского царя во всей Западной Грузии. Однако, в первой половине XVIII века еще не созрели объективные условия для того, чтобы закавказский вопрос превратился в объект практической деятельности российского правительства.

В третьем разделе «Торговля людьми в Западной Грузии и Российская империя в рассматриваемый период» исследуются причины, результаты и масштабы работорговли в Западной Грузии, явившегося самым негативным проявлением турецкого господства. В разделе анализируется позитивная роль России по освобождению грузин, бежавших из турецкой и крымской неволи, а также мероприятия российского правительства по пресечению торговли людьми как в период исследуемой темы, так и после принятия грузинских царств и княжеств в подданство России. В разделе в целях глубокого освещения этих фактов активно используются совершенно новые архивные документы. Это связано с тем, что торговля людьми или пленопродавство в Западной Грузии было одним из самых негативных и ущербных проявлений турецкого господства, а также результатом тяжелого социально-экономического и политического положения Грузии, сложившегося под влиянием разрушительной силы внешних агрессий и в условиях разложения феодальных отношений. Османская империя, как основной потребитель рабов-христиан, способствовала процветанию работорговли в Закавказье, и в частности, в Западной Грузии.

В этой связи автор показывает, что политика Османской империи по отношению к Западной Грузии во многом определялась значением последней как основного поставщика живого товара. Сравнительно мягкая религиозная политика Турции также была обусловлена этим фактором. Турция не стремилась к насаждению мусульманства по всей территории Западной Грузии, так как мусульманин не мог быть объектом купли-продажи. В результате тысячи жителей Западной Грузии становились жертвами работорговли. Это наносило невосполнимый урон генофонду Грузии.

При этом диссертант особо отмечает, что в организации торговли людьми активно принимали участие и местные феодалы, которые вместе с работорговцами

из мусульманских стран создавали преступные объединения для более эффективного осуществления своей коммерческой деятельности. В распространении и организации пленопродавства в Грузии особенно негативную роль сыграли северокавказские народы, находившиеся на более низком уровне социально-экономического и культурно-политического развития. К ним автор отнесла Дагестан, превратившийся в форпост антигрузинских действий в позднем средневековье. «Лезгинщина» или «лекианоба» наносила огромный вред как Восточной, так и Западной Грузии.

В то же время в разделе подчеркивается, что деятельность имеретинских царей и католикосов Западной Грузии против пресечения торговли людьми были малоэффективными в условиях турецкого господства, и лишь отчасти способствовали временному сокращению масштабов торговли людьми.

Фактор России, по мнению автора диссертации, как единственной силы способной противоборствовать с Турцией и, соответственно, с проблемой торговли людьми, являлось единственной возможностью для окончательного решения этой проблемы. И хотя в первой половине XVIII века Россия на официальном уровне не могла влиять на Турцию по пресечению фактов торговли христианами, но неофициально она всеми возможными мерами противодействовала пленопродавству. Россия была той страной, куда стремились попасть бежавшие из турецкого плена христиане, уверенные в своей дальнейшей безопасности, приобретении свободы, получении моральной и материальной помощи. Тысячи жителей Западной и Восточной Грузии, сумевших сбежать из турецкой и крымской неволи, находили убежище на территории Российской империи, где им оказывалась всяческая помощь. В паспортах, выданных бежавшим из плена, для перемещения по территории России особо отмечалось - «... по надлежащему тракту пропускать везде без задержания. И давать денные и ночные квартиры без препятствия. И за полонное их терпение показывать к ним всякое благодеяние».32 Бежавшим из плена российское правительство выдавало также денежное награждение в размере пяти рублей на человека «за полонное терпение и в дорогу на пропитание».33 Бывали такие случаи, когда бежавших из плена грузин бывшие хозяева требовали вернуть обратно или заплатить за них определенную сумму. Однако попавшие на территорию России бывшие пленники сразу же обретали свободу, и Россия никогда не допускала их выдачи. В результате, они получали право на временное или постоянное проживание в России. Таким образом бывшие пленники становились членами грузинской колонии и поступали на службу в грузинский царский дом. А при изъявлении желания о возвращении на родину никакого препятствия им не чинилось. В разделе подчеркивается, что многие из этих грузин навсегда оставались в России, обретя в ее лице вторую родину. Многие из них поселялись в прикаспийских провинциях, в окрестностях крепости Святого Креста и в Дербенте, где они скрывались, убежав из плена. Кроме того многие грузинские крестьяне часто оседали и среди запорожских казаков.

3"АВПРИ, ф. «Московская контора КИД», д. №84, 1751 г., л.8; Там же: д. №68, 1754 г, л.1.

"АВПРИ, ф. «Московская контора КИД», д. №118,1752, л.5об.

Со второй половины XVIII века в Западной Грузии с воцарением Соломона I начался новый этап в борьбе против торговли людьми, приведший к определенным успехам. С этого же периода, после подписания Кючук-Кайиарджийского мирного договора 1774 года, Россия получила возможность для официального признания своих политических интересов в Западной Грузии, и в силу этого договора, вопрос о защите грузинских пленников возвела в ранг международной политики.

Присоединение Россией Крымского ханства в апреле 1783 года было значительным шагов в деле ликвидации одного из очагов торговли пленными и главной опоры турецкого владычества на Черном море. Следующим внешнеполитическим успехом российского правительства, осуществленным после ликвидации Крымского ханства, было подписание Георгиевского трактата с Картли-Кахетинским царством 24 июля 1783 года. Десятый артикул Георгиевского трактата касался проблемы пленопродавства, согласно которой: «Постановляется, что все вообще уроженцы карталинские и кахетинские могут в России селиться, выезжать и паки возвращаться безвозбранно; пленные же, если оные оружием или переговорами у турок и персиян или других народов освобождены будут, да отпустятся восвояси по их желаниям, возвращая только издержки на их выкуп и вывоз; сие самое и его светлость царь обещает исполнять свято в рассуждении российских подданных, в плен к соседям попадающихся».34 Оформление Георгиевского трактата, как международного договора дало России возможность дипломатическими средствами воздействовать на Турцию и потребовать от нее воздержаться от притеснения Картой и Имерети.

Россия намеревалось заключить и с Имеретинским царством аналогичный с Георгиевским трактатом договор, что способствовало бы более эффективной борьбе с торговлей людьми в Западной Грузии. Однако российское правительство изменило свое первоначальное намерение и посчитало преждевременным на этом этапе принятие Имеретинского царства под свое покровительство, во избежание обострения отношений с Турцией. Однако, позднее, после присоединения Грузии к Российской империи царское правительство повело решительную борьбу против торговли людьми. На первом этапе оно в основном использовало политико-дипломатические возможности, иногда с участием войск. В результате июне 1804 года царское правительство объявило о запрещении торговли пленными, а торговцам людьми и их семьям по российским законам грозила смертная казнь. Однако, окончательное искоренение торговли людьми стало возможным после полного уничтожения внутриполитических и внешнеполитических причин торговли людьми. Ликвидация Мегрельского и Абхазского княжеств соответственно в 1857 и 1864 годах, отмена крепостного права в Грузии 60-70-х годах XIX века и развитие капиталистических отношений в Российской империи способствовали, этому. Окончательную точку в борьбе против торговли людьми и утверждению российского господства в Закавказье поставила русско-турецкая война 1877-1878 годов, что подтверждается в работе на большом фактическом материале. ; ,

"Под стягом России: Сборник архивных документов. - M., 1992. -С. 238-247.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы:

1. Исследование истории русско-грузинских взаимоотношений в исследуемые годы показывают, что они формировались на основе общности политических интересов, обусловленных целями и задачами, стоящими перед обеими странами в различные исторические периоды. Немаловажную роль в этих отношениях сыграл и религиозный фактор.

2. Первая половина XVIII века во взаимоотношениях Российской империи и Западной Грузии, как и во взаимоотношениях с Грузией в целом, явилась важным этапом в истории русско-грузинских отношений. Западная Грузия твердо придерживалась пророссийской ориентации, так как именно с помощью России западногрузинские правители могли бы добиться освобождения от турецкой зависимости, наносившей невосполнимый урон социально-экономическому и культурно-политическому развитию страны.

3. В первой половине XVIII века во взаимоотношениях России и Западной Грузии были предприняты попытки тесного военно-политического сотрудничества. Стремление России добиться выхода к Черному морю и неизбежность столкновения с Османской империей, господствовавшей на Черноморье, делало Россию и Западную Грузию естественными союзниками против Турции. Для России в ее политике по отношению Закавказья христианские народы всегда играли значительную роль в сдерживании и ослаблении Турции. А для христианских народов Закавказья Россия была единственной страной, способной противостоять агрессивной политике Турции в регионе.

4. Антитурецкие восстания в Западной Грузии, перманентно происходившие в течение всей первой половины XVIII века были обусловлены в определенной степени активизацией российской политики в азовско-черноморском направлении. Россия была заинтересована в антитурецких выступлениях и оказывала тайное содействие этим восстаниям, с целью ослабления позиции Турции в регионе. В доказательство этого в диссертации использованы многочисленные архивные документы.

' 5. В период русско-турецкой войны 1736-1739 годов возникла наиболее реальная возможность для заключения военно-политического союза России и Западной Грузии против Турции. Участие Западной Грузии могло принести определенную пользу России, а в случае успеха способствовать ее утверждению на Кавказе. Однако для достижения этих целей Россия еще не была готова. Это было обусловлено, сложившимся в этот период невыгодной для России международной конъюнктурой, оказывающей влияние на ее политику по отношении Турции, а также внешнеполитическим курсом, проводимым правительством Анны Иоанновны, характеризующимся воздерживанием от активного вмешательства в закавказские дела. Осуществление активной политики по отношению Закавказья было возможным лишь после укрепления позиций России в азовско-черноморском направлении. В первой половине XVIII века ни Россия,, ни Западная Грузия, несмотря на неоднократные попытки, не смогли, преодолеть турецкий барьер. Эта

нерешенная и очень важная для обеих стран проблема оставалась актуальной и во второй половине XVIII века.

6. Во взаимоотношениях России и Западной Грузии, как и во взаимоотношениях России и Турции, одним из ключевых вопросов являлась проблема торговли людьми, напрямую связанная с ролью и влиянием Турции в этом регионе. Жертвами торговли людьми становились как грузины, так и русские. Торговля людьми наносила невосполнимый урон Западной Грузии. Несмотря на то, что в первой половине XVIII века Россия официально не могла запретить Турции торговлю христианами, она всеми силами способствовала ее пресечению и оказывала материальную и моральную помощь бежавшим из плена грузинам. Многочисленные архивные материалы, некоторые из которых приведены в приложении, свидетельствуют о масштабах торговли людьми в Западной Грузии, о позитивной роли России в борьбе с этим злом.

7. Окончательное решение этой проблемы, а также освобождение Западной Грузии от турецкого господства было достигнуто лишь после утверждения российского влияния в Закавказье и изгнания Турции с этого региона.

В диссертации имеется 11 приложений по теме исследования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАКом:

1. Бокучава А.Е. Взаимоотношения России и Западной Грузии в первой половине XVIII века. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия история России, №3 (7)'. - М., 2006. (0,4 пл.).

Научные статьи:

2. Бокучава А.Е. Военно-географическая карта Западной Грузии 1737 года Н «Исторические науки», №2(8). - М., 2005. (0,4 п. л.).

3. Бокучава А.Е. Народы России и Грузии в XVIII веке: культурное сотрудничество. Материаль1 IX Всероссийской научно-теоретической конференции - «История Народов России: экономика и культура». - М., РУДН, 2005.(0,7 пл.).

4. Бокучава А.Е. Проблема пленопродавства в Западной Грузии и Россия // «Исторические науки», №5(17). - М., 2006. (0,3 п.л.).

5. Бокучава А.Е. Из истории русско-грузинских взаимоотношений. Князья Дадиани в России. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — «Духовность, нравственность и культура в Российской истории». — М., РУДН, 2006. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 25 ноября. Объем Формат 60X84/16. Тираж 100 экз. Заказ № ^099

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, Москва, ул. Орджоникидзе, д.З