автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолюк, Алексей Викторович
Введение.
Глава I. Перестройка во взаимоотношениях Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией (1988-1991)
§ 1. Реорганизация доперестроечной системы государственно-церковных отношений.
§ 2. Система атеистического воспитания населения Челябинской области и её демонтаж в 1988-1991 годах.
§ 3. Новые черты во взаимоотношениях Церкви и интеллигенции (1988-1991).
Глава II. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в первое постсоветское десятилетие (1991-2000)
§ 1. Формирование постсоветской системы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства.
§ 2. Государственные органы и процесс развития организационной и имущественной базы Церкви.
§ 3. Взаимоотношения Церкви и интеллигенции в условиях складывания постсоветской социально-политической системы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ермолюк, Алексей Викторович
Актуальность исследования. Масштабный упадок духовной культуры, неопределённость дальнейших путей развития российского общества, отсутствие системы общепризнанных нравственных ценностей стимулируют мировоззренческие поиски, в том числе в рамках религиозной картины мира. Большинство верующих граждан нашей страны представляет сегодня Русская Православная Церковь (РПЦ). В этой связи адекватное понимание и прогнозирование политических, социальных, культурных процессов становится невозможным без учёта положения Церкви и верующих. Это побуждает исследователей всё чаще обращаться к осмыслению вероучительной и социальной доктрины православия, исторического пути РПЦ, в особенности истории взаимоотношений Церкви с государством и обществом.
Процесс освоения религиозного наследия осложнён, однако, тем обстоятельством, что в условиях современности он осуществляется государством и обществом по большей части с помощью интеллигенции как информационного посредника. Этим обусловлена необходимость дополнять изучение церковно-государственных отношений анализом деятельности интеллигенции по адаптации и интерпретации церковного опыта применительно к условиям современности.
Деятельность интеллигенции, а также решения, принимавшиеся в верхних эшелонах государственного и церковного управления, вызывали в ходе своей реализации самые различные культурные, политические и другие процессы в регионах России. Поэтому изучение избранной проблемы на материалах Челябинской области позволит дополнить и обогатить общую картину взаимоотношений Церкви с государством и обществом в указанный период. Необходимость исследования темы вызвана не только её важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической науке.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Челябинской области и обусловлены административно-территориальным делением РСФСР (РФ).
Хронологические рамки работы. Нижняя временная граница определяется таким важнейшим событием, как празднование тысячелетия крещения Ру-■> си в 1988 году. Это событие было хронологически связано с серьезными изменениями в церковно-государственных и церковно-интеллигентских отношениях. Верхняя временная граница исследования обусловлена провозглашением на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Принятие этого документа отразило тот факт, что новая постсоветская система взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией в основных своих чертах уже сложилась.
Историография. Отечественные историки ХХ-начала XXI века проявляли и проявляют интерес к разнообразным аспектам деятельности Русской Православной Церкви. Однако на протяжении длительного времени в условиях монопольного господства марксистско-ленинской идеологии этот интерес не мог быть реализован в полной мере.
В советской историографии изучение взаимоотношений Церкви с государством и отдельными социальными группами подчинялось диктату государства и протекало в русле марксистско-ленинского подхода. Ф. Энгельс определял религию как «фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни,- отражение, в котором земные силы принимают форму неземных»1; вслед за «основоположниками научного коммунизма» В.И. Ленин считал, что «бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами. неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь»2. Заданная марксистско-ленинским подходом советская историография трактовала дореволюционное православие как идеологию господствующих классов, навязывавшуюся народу3. Большинство работ по истории
1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 20. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1961. - С. 328
2 Ленин В.И. Социализм и религия//Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 12.-М., 1982.-С. 142
3 Венедиктов Д.Г. Попы провокаторы, тюремщики, погромщики. - М., 1930; Гордиенко Н.С. «Крещение Руси». Факты против легенд и мифов. - Л., 1984; Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. - М.: Атеист, б.г.; Корзун М.З. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. - Минск, 1984; Красиков П.А. На церковном фронте (1918-1923). - М., 1923; Никольский H.M. История русской церкви. - М.-Л.: Московский рабочий, 1931
Церкви создавалось с целью обличения «реакционного характера» её деятельности; в этой связи большое внимание уделялось еретическим, раскольническим религиозным движениям, а также внутрицерковным спорам, рассматри-) вавшимся как выражение социального протеста4.
Аналогичным образом, на марксистско-ленинской точке зрения базироо валось и освещение послеоктябрьского периода в истории государственно-церковных отношений. По мнению классиков марксизма-ленинизма, в связи с переходом на новую ступень исторического развития, в которой нет места социальной несправедливости и эксплуатации, должно произойти постепенное отмирание такой формы общественного сознания, как религия. В частности, К. Маркс полагал, что поскольку религия коренится в бессилии человека бороться с социальным гнётом, она будет преодолена «с уничтожением той извращённой реальности, теоретическим выражением которой она является»3. Вместе с тем, В.И. Ленин отмечал, что в борьбе партии и государства с влиянием религии важную роль играет не только строительство социально-экономических отношений на новых основах, но и проведение атеистической пропаганды6.
Всем этим была предопределена некоторая избирательность в тематике работ, посвящённых взаимоотношениям Церкви с обществом и государством в советский период. Была акцентирована роль Церкви в борьбе с революцией . Достаточно глубокое освещение получили процессы отделения Церкви от госу
4 Будовниц И.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV-XVI веках (по «житиям святых»). - М., 1966; Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во второй половине XVII - начале XVIII в. // Историческая география России, XII - нач. XX в. - М., 1975. - С. 70-96; Горская Н.А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в.: О сущности и формах феодально-крепостнических отношений. - М., 1977; Казакова Н.А., Лурье Я.С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI века. - М.; Л., 1955; Рогов А.И. Народные массы и религиозные движения в России второй половины XVII века // Вопросы истории. - 1973. - №4. - С. 32-43
5 Маркс К. Письмо Арнольду Руге (30 ноября 1842) // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 27. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1962 - С. 370
6 Ленин В.И. О значении воинствующего материализма // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 45. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1982. - С. 25-26
7 Абросенко К.П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. - Иркутск: Иркутское обл. изд-во, 1938; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией в России. 1900-1917. - М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век - 1917 год. - Минск, 1984; Плаксин Р.Ю. Разгром церковной контрреволюции. 1917-1923 гг.-М., 1968 дарства и национализации её имущества8. Тема массовых репрессий в отношении священнослужителей и верующих находилась под негласным запретом; отдельные упоминавшиеся случаи репрессий расценивались не как гонения на религию, а как наказание за те или иные уголовные преступления9. Содержание работ, описывавших существование Церкви в Советском государстве, сводилось в основном к двум моментам: во-первых, к попыткам продемонстрировать произошедший за годы советской власти отход широких масс населения от религии, во-вторых, к изучению теоретических и практических изменений в православии, которые трактовались как обречённая на неудачу попытка приспособиться и сохранить определённые позиции в социалистическом обществе10.
Отношение к церковно-интеллигентским связям как в историографии, так и в социальной практике советского общества также было задано воззрениями В.И. Ленина, который называл сотрудничающих с Церковью представителей научной интеллигенции «дипломированными лакеями поповщины»11. Упоминания о церковно-интеллигентских связях в исторических работах были скупы и немногочисленны; касались они в основном дореволюционного периода. Эти редкие упоминания сопровождались объяснениями, согласно которым либо «буржуазная интеллигенция» защищала таким способом интересы господствующих классов12, либо интеллигенты были вынуждены идти на сотрудничество ради заработка. Так, В.Д. Зорькин, упомянувший об использовании некоторых богословских положений в концепции Б.Н. Чичерина, хотя и обошёл стороной вопрос о мотивах самого Чичерина, но оговорился, что «в эпоху, ко
8 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. - М.: НКЮ РСФСР, 1926; Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в советской России (1917-1921 гг.). - М., 1975; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). -М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958
9 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. -М., 1984
10 Воронцов Г.В. Ленинская пропаганда атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). - Л., 1973; Гагарин Ю.В. Религиозные пережитки в Коми АССР. - Сыктывкар, 1971; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-е- 80-е годы XX столетия). - М: Знание, 1984; Клибанов А.И. Конкретные исследования современных религиозных верований. - М., 1967; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М.: Изд-во политической литературы, 1984; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М.: Мысль, 1971; Новиков М.П. Тупики православного модернизма. - М., 1979; Прйдувалов Ф.И. Приспособленческие тенденции в идеологии современного православия в СССР // Критика религиозной идеологии. - М., 1961
11 Ленин В.И. О значении воинствующего материализма // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 45. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1982. - С. 24
12 См.: Трифонов И.Я. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. - 1959. -№ 3. - С. 65; Федюкин С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы нэпа. - М.: Знание, 1977. - С. 13, 15 гда марксизм уже научно объяснял историю», подобные взгляды объективно «играли на руку реакции»13. Достаточно типичным представляется подход В.Р. Лейкиной-Свирской: в работе об интеллигенции начала XX века краткое упоминание о том, что многие известные художники (М.А. Врубель, М.В. Нестеров и другие) участвовали в росписи православных храмов, исследовательница сочла необходимым снабдить оговоркой, что живописцы брались за эту работу «из нужды», пытаясь тем самым представить сотрудничество этих представителей творческой интеллигенции с Церковью как нечто вынужденное, случайное14. Напротив, открытый разрыв с Церковью некоторых дореволюционных представителей интеллигенции расценивался как подвиг; по словам, А.И. Володина, в первой половине XIX века «очень немного было подвижников, что решились на это восстание против веры, поставили её перед судом своего разума и отреклись от неё в пользу истины»15.
Что же касается церковно-государственных и церковно-интеллигентских отношений в Челябинске и на территории современной Челябинской области, то посвящённых им исследований в советской историографии практически не было. Единственная работа, вышедшая в 1987 году, принадлежала перу Э.Я. Комиссаровой и называлась «Развитие массового атеизма на Южном Урале (1917-1954 гг.)»16. Исследование было не очень объёмным, однако выполнено с использованием материалов областного и партийного архивов Челябинской области. Отмечалось, что практическое осуществление декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви в Челябинске и на Южном Урале началось лишь в 1922 году. Весьма подробно в работе Э.Я. Комиссаровой было рассказано о происходившем здесь в 1920-1940-е годы росте количества клубов, изб-читален, появлении и развитии массовых форм атеистической пропаганды.
13 Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XlX-начала XX века (Б.Н. Чичерин). - М.: Изд-во Московского университета, 1975. - С. 29
14 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. -М.: Мысль, 1981.-С. 163
15 Володин А.И. Проблемы религии и науки в идейном творчестве А.И. Герцена. - М.: Знание, 1987. - С. 7
16 Комиссарова Э.Я. Развитие массового атеизма на Южном Урале (1917-1954). - Челябинск, 1987
В период 1988-1991 годов советская историография предпринимает попытку создать более содержательную и объективную историческую картину взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией.
В 1988 году увидела свет коллективная монография «Русское православие: вехи истории»17, где в основном сохранялись ещё прежние подходы, однако уже отсутствовал обличительный пафос; более того, констатировалось, что на конец 1980-х годов православные верующие составляли значительную и весьма активную часть общества, и содержался призыв использовать их активность при проведении преобразований социалистического общества. В том же году вышел составленный представителями Церкви сборник очерков «Русская Православная Церковь. 988-1988 гг.»18. Взаимоотношения государства и Церкви были отражены в нём достаточно осторожно; репрессии духовенства и верующих, проводившиеся в советский период, оценивались как отдельные «волюнтаристские тенденции».
Вскоре некоторые авторы попытались более последовательно подойти к пересмотру прежних подходов к истории Церкви и её взаимоотношений с государством. В 1989 году увидел свет сборник статей «На пути к свободе совести», авторы которого впервые в советской исторической науке подняли вопрос о незаконности репрессий в отношении Церкви и верующих. Так, Г.П. Якунин подверг критике руководство Русской Православной Церкви за то, что в советский период оно выбрало конформистскую модель отношения к государству19. М.И. Одинцовым была проанализирована деятельность государственных органов в сфере контроля за религиозными организациями на протяжении советского периода. Статья отразила переходную историографическую ситуацию: весьма подробное повествование о перипетиях государственно-церковных отношений, притеснениях верующих завершается утверждением, что причиной нарушений
17 Русское православие: вехи истории / Под ред. А.И. Клибанова. - М., 1989.
18 Русская Православная Церковь. 988-1988 гг.: Очерки истории. - М., 1988
19 Якунин Г. В служении культу (Московская Патриархия и культ личности Сталина) // На пути к свободе совести / Сост. Д.Е. Фурм.ан и о. Марк (Смирнов). - М., 1989. - С. 172-207 прав верующих и преследования за религиозные взгляды явился отход от ле
20 нинских политических принципов .
Кроме исследований М.И. Одинцова, в период поздней перестройки были опубликованы посвященные раскрытию темы советских репрессий в отношении священнослужителей и верующих работы Б.В. Детчуева, А.Н. Лещинского, Д.В. Поспеловского, В. Русака21.
К анализу взаимоотношений Церкви и интеллигенции прямо обращалась статья Д.Е. Фурмана, где был рассмотрен процесс распространения религиозных взглядов в среде интеллигенции в 1970-80-е годы Историк находил данный процесс закономерным. С его точки зрения, официальная идеология в этот период вступила в период кризиса, в силу чего интеллигенция пыталась найти новые мировоззренческие ориентиры, обращаясь к духовным традициям прошлого.
Южноуральская историография в период поздней перестройки была пополнена несколькими статьями, где было положено начало свободному от идеологический предвзятости освещению региональной истории православия и различных сфер церковной деятельности23.
В постсоветский период ориентация на идеи марксизма-ленинизма перестала быть обязательной для исторических исследований, окончательно утвердился плюрализм, что способствовало выходу в свет работ по истории Церкви самой различной направленности. Значительное место среди них занимают работы, посвящённые проблемам взаимоотношений государства и Русской Пра
20 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) II На пути к свободе совести / Сост. Д.Е. Фурман и о. Марк (Смирнов). -М., 1989.-С. 29-72
21 Детчуев Б.В. В тридцатые годы // Наука и религия. - 1989. -№4.-С. 38-41; Детчуев Б.В. Сталин и религия // Наука и религия. - 1989. -№2. - С. 10-11; Лещинский А.Н. Время новых подходов. - M.: Общество «Знание» РСФСР, 1990. - 80 е.; Одинцов М.И. Хождение по мукам // Наука и религия. - 1990. - №5. - С. 8-10; Поспелов-ский Д. Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси: Сб. / Сост. М. Назаров. - М.: Столица, 1991. - С. 68-89; Русак В. Пир сатаны: Русская Православная Церковь в «ленинский» период (1917-1924). -Б.м.: Изд-во «Заря», 1991.-218 с.
22 Фурман Д.Е. Религия, атеизм и перестройка // На пути к свободе совести / Сост. Д.Е. Фурман и о. Марк (Смирнов).-М., 1989.-С. 7-19
23 Алеврас H.H., Конюченко А.И. Начальное образование на Южном Урале в конце XV11I- начале XX в. // Народное образование на Урале в XV11I- начале XX в.: Сб. научных трудов. - Свердловск: УрГУ, 1990. - С. 4-12; Боже В., Дегтярёв И. Храмы Челябинска // Рифей, 1990: Уральский краеведческий сборник. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1990. - С. 243-251 вославной Церкви как до революции24, так и в советский и постсоветский периоды.
Первоочередного внимания заслуживают обобщающие труды по истории Русской Православной Церкви в XX веке, принадлежащие В. Моссу, Д.В. По-спеловскому, протоиерею В. Цыпину, Г. Штриккеру. Представителями русского зарубежья являются В. Мосс (Великобритания) и Д.В. Поспелов-ский (Канада), однако их подходы к истории Русской Церкви существенно различаются. Профессор Д.В. Поспеловский утверждает, что сложная историческая судьба Русской Церкви в значительной мере объясняется её приверженностью «константиновскому наследию» - той модели взаимоотношений с государством, которая начала складываться в Византии со времени правления императора Константина I; историк обозначает эту модель как «цезаропапизм», «симбиоз Церкви с государством», «порочная тесная связь Церкви с государством» . Именно вследствие приверженности Православной Церкви этой модели, по мнению Д.В. Поспеловского, радикальное изменение власти в православных государствах всегда влечёт за собой кризис Церкви. Последняя всякий раз отождествляется с рухнувшей политической системой и бывает вынуждена перестраиваться и доказывать свою лояльность новой власти, что и произошло в Советской России после революционных событий 1917 года. Поэтому надежды на положительное разрешение существующих в Русской Церкви проблем историк связывал с перспективами демократизации общественной жизни и обретения Церковью подлинной независимости от государства. В соответствии с этой установкой, историк положительно оценивал начавшееся в последние советские годы ослабление государственного надзора и контроля над Церковью. Д.В. Поспеловский доводит свою монографию до 1990-91 годов (до избрания
24 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора: Государство и Церковь в эпоху Александра III. - М., 1996; Римский С.В. Российская Церковь в эпоху великих реформ: (Церковь и реформы в России 1860-1970-х гг.). - М., 1999; Скрынников Р.Г. Государство и Церковь на Руси XIV-XVI вв. - Новосибирск, 1991; Успенский Б.А. Царь и Патриарх: Харизма власти в России. - М., 1998; Флоря Б.Н. Отношения государства и Церкви у восточных и западных славян: Эпоха средневековья. - М., 1992
25 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке.-М., 1995.-С. 10, 18
Патриархом Алексия II и крушения Советского Союза), почти не затрагивая событий постсоветского времени.
Весьма обширное исследование протоиерея В. Цыпина26 написано с весьма осторожных, взвешенных позиций. Так, произошедшие в годы Великой Отечественной войны изменения в политике государства по отношению к Церкви описаны достаточно обстоятельно, но отсутствует как однозначное суждение об их причинах, так и общая оценка указанных изменений. Это существенно отличает исследования В. Цыпина от ряда других посвящённых этой проблеме работ. Однако такой подход имеет не только положительные стороны: в работе преобладает описательность и ощущается недостаток аналитики. О деятельности Церкви в 1990-х годах церковный автор говорит больше, нежели Д.В. Поспеловский, однако его основное внимание занимает внутренняя жизнь и структурный рост Церкви, а не её взаимоотношения с государством и обществом.
Немецкий историк Г. Штриккер создал весьма обширный очерк, в котором достаточно живо и с явным сочувствием к преследовавшейся в Советском Союзе Русской Православной Церкви описал историю отношений между нею и
77
Советским государством . Этот очерк открывает сборник документов и фактически играет роль предварительного комментария к нему. Доступность изложения, однако, сопряжена в данном исследовании с некоторой небрежностью и даже невыверенностью хронологии: снос храма Христа Спасителя отнесён к 1934 году, смерть Л.И. Брежнева - к 1981, избрание М.С. Горбачёва генеральным секретарём ЦК КПСС - к 1984. Оканчивая очерк, Г. Штриккер высказал опасение, что в постсоветский период Церкви будет очень сложно справиться со стоящими перед ней задачами катехизаторского, социального и нравственного характера.
26 Цыпин В., прот. История Русской Церкви. 1917-1997. - М., 1997
27 Штриккер Г. Русская Православная Церковь в Советском государстве: Очерк истории отношений между Церковью и государством // Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Сост. Г. Штриккер. Кн. 1. - M.: Пропилеи, 1995.-С. 19-100
Обобщающая работа английского исследователя В. Мосса отличалась политизированностью и отражала воззрения оппозиционных Московскому Патриархату течений православия - Русской православной церкви за границей, Истинно-православной церкви. С точки зрения В. Мосса, Русская Православная Церковь в советский период впала в так называемое сергианство (по имени о второго патриарха советского времени Сергия), под которым английский автор понимает сотрудничество с атеистической советской властью и которое расценивает как тяжкий грех. С крушением советского строя Церковь, по мнению В. Мосса, не сумев преодолеть сергианство, сохранила в своём поведении черты раболепства и угодливости.
Попытки создать критическую картину постсоветских взаимоотношений Церкви и государства, Церкви и интеллигенции предпринимались многими авторами. Однако выступают они, в отличие от В. Мосса, в основном с либерально-демократических позиций. В ряде работ вероисповедная политика российского правительства в постсоветский период изображается как попытка навя
29 г зать православие обществу административными методами ; эти работы отмечены политизированностью подхода и публицистическим пафосом. Отдельные черты подобного подхода заметны и в посвящённой исключительно постсоветскому периоду монографии Н. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы»30. В ней рассматривается сложившаяся в постсоветский период административная система Церкви, приводятся данные о количестве верующих, анализируются современные церковно-государственные отношения, рассматривается социальная, образовательная, миссионерская и катехизаторская деятельность РПЦ, а также взаимоотношения
28 Мосс В. Православная Церковь на перепутье (1917-1999) / Пер. с англ., редактор перевода T.A. Сенина. -СПб., Алетейя, 2001.-415 с.
29 Бурьянов С.А. Государственно-конфессиональные отношения и тенденции трансформации законодательства о свободе совести // Юридический мир. - 2001. - № 12. - С. 4-13; Каневский К. Религиозный ренессанс в России: Проблемы государственно-конфессиональных отношений // Российская юстиция - 2002. -№11. - С. 62-67; Красиков А. Свобода совести и государственно-церковные отношения в России // Диа-Логос: Религия и общество 1998-99. Альманах. - М., 1999. - С. 255-278; Нежный А. Погружение во мрак: О взаимоотношениях Церкви и государства в СССР и современной России // Звезда. - 2000. -№1. - С. 100-139; Смирнов М. Роль Русской Православной Церкви на современном этапе политического развития России (1993-1997)//Там же. - С. 11-18
30 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М.: Новое литературное обозрение, 2004
Церкви со СМИ и религиозными объединениями других конфессий. С точки зрения Н. Митрохина, важнейшим фактором постсоветских церковно-государственных отношений является желание Церкви стать самостоятельной политической силой и оказывать влияние на государство (он даже находит возможным назвать РПЦ «политической партией»). Вместе с тем, по его мнению, реальный политический вес Церкви очень невелик. Говоря о взаимоотношениях Церкви и государственных органов на региональном уровне, Н. Митрохин подчёркивает огромную значимость личных контактов руководителей местных органов светской и церковной власти. Следует отметить, что Н. Митрохин привлекает в качестве достоверных источников о жизни Церкви анонимные интервью и материалы антиклерикально настроенных СМИ; это существенно влияет на выводы книги и снижает её ценность31.
Напротив, некоторые авторы видят восстановление исторической справедливости в том, что государство, прежде немало сделавшее для ослабления религии и подрыва её материальной базы, теперь помогает религиозным объединениям и поддерживает возрождение церковной жизни32.
Отдельные аспекты церковно-государственных отношений постсоветского периода исследовались в диссертациях А.П. Афиногентовой, А.В. Ерёмина, С.Г. Лукина, С.А. Мозгового, В.А. Рогозы33.
Проблемы взаимоотношений Церкви с органами власти в отдельных регионах Российской Федерации рассмотрены в работах А. Безбородова, В. Лав-ринова, Р. Лункина, В.В. Мохова, Г.Р. Столяровой, A.M. Фазлиева, А.А. Федо
3' См. нашу рецензию на эту монографию: Ермолюк А.В. Церковь в либеральном обществе (рецензия на монографию H. Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы») // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Сборник материалов II Урало-Поволжской конференции молодых исследователей. - Челябинск, 2006.-С. 112-117
32 Морозова Л.А. Государство и Церковь: особенности взаимоотношений // Государство и право. - 1995. -№3.- С. 86-95; Полосин B.C. Разработка концепции государственно-церковных отношений в России // Кентавр,-1995.-№ 2.-С. 143-149
33 Афиногентова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви. Дис. кандидата философских наук. -М.,1993. - 144 е.; Ерёмин А.В. Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений. Дис. . кандидата исторических наук. - Ярославль, 2004. -258 с.; Лукин С.Г. Русская Православная Церковь в решении гуманитарных проблем современности. Дис. . кандидата политологических наук. - М., 1995. - 174 е.; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия вооружённых сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в. Дис. . кандидата исторических наук. - М., 2001. - 177 е.; Рогоза В.А. Взаимодействие Федерального Агентства Правительственной Связи и Информации при Президенте Российской Федерации и Русской Православной церкви (1991-2001 гг.). Дис. кандидата исторических наук.-М., 2003.- 197 с. това, С.Б. Филатова34. Кроме того, взаимоотношения Церкви и государства в постсоветский период рассматриваются в диссертациях историков В.В. Вятки-на, А.В. Подтяжкина, А.А. Федотова, выполненных по материалам субъектов Российской Федерации35.
Деятельность Совета по делам религий при Совете Министров СССР
ДА анализируется в статье И.И. Масловой . В ней рассматриваются взаимоотношения Совета с управленческими органами и религиозными обществами Русской Православной Церкви, рассматриваются его попытки сдерживать укрепление позиций РПЦ. Автор указывает, что в'рамках советской государственной системы этот орган осуществлял не только контрольно-надзорные, информационно-консультативные, но и правозащитные функции.
Ряд исследований по рассматриваемой теме выполнен на стыке истории с социологией и посвящён изменениям религиозности населения в условиях цер-ковно-государственных отношений постсоветского типа. Несколько работ принадлежит К. Каариайнену и Д.Е. Фурману37, которые в течение 1990-х годов собрали обширный социологический материал в рамках финансировавшегося
34 Безбородов А., священник. Годы испытаний: История Православной Церкви на Калужской земле с 1917 по 2000 годы. - Калуга, 2001; Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия: События. Люди. Храмы. -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001; Мохов В.В. Современное положение Православной Церкви на территории Башкортостана// Религии в Башкортостане: история и современность. - Уфа, 1998. - С. 90-93; Столярова Г.Р., Фазлиев A.M. Религиозная ситуация в Татарстане: история и современность // Макарьевские чтения: Материалы международной конференции / Отв. ред В.Г. Бабин. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 187-194; Федотов А.А. Ивановская епархия Русской Православной Церкви в 1918-1998 гг.*. внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством. - Иваново, 1999; Филатов С. Евразийство и религиозная жизнь Татарстана // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - M.; СПб.: Летний сад, 2002. - С. 90-113; Филатов С. Особенности религиозной жизни Карелии // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - M.; СПб.: Летний сад, 2002. - С. 75-89;Филатов С., Лункин Р. Православие по-поморски и по-новгородски // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - М.; СПб.: Летний сад, 2002. - С. 33-57; Филатов С. Религиозная жизнь Поволжья. Прагматичное христианство // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - М.; СПб.: Летний сад, 2002, - С. 58-74; Филатов С. Религия и общество в Башкортостане // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - М.; СПб.: Летний сад, 2002. - С. 114-134; Филатов С. Якутия перед религиозным выбором: шаманизм или христианство // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России. - М.; СПб.: Летний сад, 2002. -С. 189-201
35 Вяткин В.В. История Пермской епархии в XIX- начале XXI века: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения: Автореферат дис. кандидата исторических наук. - Пермь, 2005; Под-тяжкин А.В. Русская православная церковь в Кузбассе в 1988-2000 гг. Дис. кандидата исторических наук. -Кемерово, 2002. -262 е.; Федотов А.А. Русская православная церковь в 1960-1990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (На материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей). Дискандидата исторических наук. - Иваново, 2000. - 220 с.
36 Маслова И.И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская православная церковь // Отечественная история. - 2005. - № 6. - С. 52-65
37 Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии. - 1997. -№ 6. - С. 35-52; Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. - СПб.; M.: Летний сад, 2000
Академией Наук Финляндии проекта «Религия и ценности после падения коммунизма». Указанные авторы утверждают, для многих жителей России православие - не столько религия, сколько знак принадлежности к русской нации и русской культуре: с одной стороны, по данным 1999 года, 82 % этнических русских считают себя православными38, с другой стороны, абсолютное большинство этих людей, согласно утверждениям К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана, по своему образу жизни не соответствует требованиям Православной Церкви (иначе говоря, они не воцерковлены), и поэтому о религиозном возрождении в постсоветской России говорить нельзя.
Оценки К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана вызвали во многом правомерную критику, указывавшую, что их трактовка социологических данных зачастую произвольна. К примеру, те требования, с позиций которых они пытаются судить о воцерковленности людей, подчас бывают даже более жёсткими, нежели требования служителей Церкви: как замечает священник В. Вигилянский, «Каариайнен и Фурман. с усердием начётчиков требуют от российских верующих быть более "серьёзными"»39. По мнению В. Вигилянского, приводимые самими же К. Каариайненом и Д.Е. Фурманом данные о том, что 13 % жителей России (18 миллионов человек) изредка, хотя и нерегулярно, причащаются и посещают церковь, позволяют говорить именно о религиозном возрождении. В исследованиях социолога Ю.Ю. Синелиной показано, что в течение постсоветского периода происходил медленный рост числа респондентов, относящих себя к православным верующим, и снижение числа респондентов, относящих себя к неверующим; в целом же, по данным 2004 года, 29 % всех опрошенных «реально связаны с православной Церковью, в их жизни присутствуют элементы религиозного поведения»40.
Взаимоотношения Церкви и интеллигенции исследовали И.И. Аносов, А. Бессмертный, Н.А. Костикова, Я. Кротов, С.Б. Филатов. Последний отметил,
38 Старые церкви, новые верующие.-С. 16
39 Вигилянский В. Новое исследование по старым рецептам // Новый мир. -2001. -№4.-С. 160
40 Синелина Ю.Ю. Изменение религиозности населения России: православные и мусульмане. Суеверное поведение россиян. - М.: Наука, 2006. - С. 95 что именно молодёжь и интеллигенция ещё в 1970-е годы, будучи «слоями, наиболее склонными к мировоззренческому брожению», интересовались различными религиозными и мистическими учениями. Тем самым ими была заложена основа для развития широко распространившегося в постсоветский период особого типа религиозного сознания, характеризующегося размытостью, эклектизмом и адогматизмом41. Кроме того, в совместной статье С.Б. Филатова с
42
А.Р. Бессмертным «Парадоксы советского благочестия» предпринята попытка типологизировать верующих советских интеллигентов 1970-1980 годов, которые разделены на три группы: 1) не афишировавшие религиозных убеждений, но старающиеся плодотворно трудиться в своей области (сюда отнесены Д.С. Лихачёв и С.С. Аверинцев); 2) ставшие из религиозных соображений на путь открытого противостояния с советским режимом (З.А. Крахмальникова, Ф.Г. Светов, А. Огородников, В. Пореш, JI. Бородин); 3) наиболее массовую группу религиозной интеллигенции характеризует квиетистская настроенность, пассивность, мечтательность, агрессивное неприятие окружающего мира, социальная апатия. Именно подробному и остроумному описанию последнего типа интеллигентского благочестия, сложившегося в условиях советского строя, и посвящена большая часть статьи.
Взаимоотношениям Церкви и интеллигенции был посвящён ряд работ Я. Кротова43. Следует отметить, что он пытается сузить понятие интеллигенции за счёт введения в него, помимо профессиональных, некоторых нравственных критериев. Я. Кротов высказывает мысль, что в традициях дореволюционной интеллигенции берут своё начало особенности двух современных разновидностей интеллигенции. Одну из них, унаследовавшую от дореволюционной признание необходимости служить благу людей, данный автор называет просто интеллигенцией. Другую, воспринявшую героический энтузиазм, пафос служе
41 Филатов С. Религия в постсоветской России // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б.Филатов.- М.; СПб., 2002. - С. 475
42 Бессмертный А., Филатов С. Парадоксы советского благочестия // Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. IF. — М.: Издательская группа «Прогресс - Культура», 1993. - С. 83-98
43 Кротов Я. История о Церкви интеллигенции // Континент. - 1998. - №2. - С. 246-280; Кротов Я. О мифах и реальностях: два этюда// Континент. - 1999.-№ 2. - С. 274-311 ния истине, доходящий до фанатизма, он называет «новой старой интеллигенцией». Тем представителям «новой старой интеллигенции», которые сотрудничали и сотрудничают с Русской Православной Церковью (В.Н. Лосский, А.Ф. Лосев, В. Лурье, А. Кураев), Я. Кротов уделяет особое внимание: их деятельность рассматривается достаточно подробно и подвергается критике (утверждается, что она носит пропагандистский характер).
Историк Н.А. Костикова высказала мнение, что предвзятая антицерковная позиция многих постсоветских СМИ является отражением морально-психологических особенностей русской интеллигенции, подмеченных ещё до революции авторами сборника «Вехи»44.
Что же касается челябинского региона, то в постсоветский период местное научное сообщество начинает осваивать тему религии и Церкви достаточно активно. Дореволюционная церковная история Челябинска и Южного Урала нашла отражение в работах B.C. Боже, И.В. Дегтярёва, Е.М. Есиковой, А.И. Конюченко, О.В. Никифоровой (Ладыгиной), О.В. Осипова, Ю.С. Фёдоро
В работах челябинского историка С.С. Загребина вероисповедная политика российского государства 1900-1940 годов рассматривается как часть государственной политики в области культуры. Поэтому в его трудах, посвященных реализации культурной политики на Урале, история государственно-церковных
44 Костикова Н.А. Этика отношений в информационном поле Церкви // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. - 2002. - №4. - С.52-62. Сходные выводы сделал И.И. Аносов, проанализировавший деятельность СМИ Челябинской области (Аносов И.И. Конфессии Южного Урала в информационном пространстве региона. На примере Челябинской области // Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2004.-С. 159-163).
45 Дегтярёв И.В., Боже B.C. Купола над городом. - Челябинск, 1992; Есикова Е.М. Николай Сейфуллин - священник-миссионер Оренбургской епархии рубежа XIX-XX вв. // Макарьевские чтения: Материалы международной конференции. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 49-55; Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск: ЧГПУ, 2004. - 262 е.; Конюченко А.И., Никифорова О.В. Православные приходы // Челябинская область: Энциклопедия. / Гл. ред. K.A. Бочкарев. - Челябинск, 2006. Т.5. - С. 351-352; Ладыгина О.В. Религиозность в повседневной жизни православного крестьянства Южного Урала во второй половине XIX - начале XX века // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - 2002. - № 2. - С. 173175; Ладыгина О.В. Смерть в восприятии крестьян Челябинского уезда (вторая половина XIX - начало XX в.) // Исторические чтения. Вып. 7-8 / Сост. Э.Б. Дружинина, И.А. Казанцев. - Челябинск: Центр историко-культурного наследия, 2004. - С. 210-213; Федорова Ю.С. Церковь в духовном воспитании жителей Оренбургской епархии в конце XIX - начале XX в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов Второй Южно-Уральской межвузовской научно-практической конференции /Науч. ред. Н.П. Парфенть-ев. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-С. 147-153 отношений в первой половине XX века на территории современной Челябин
46 ской и ряда других областей Урала занимает немалое место . С.С. Загребин отмечает, что в предреволюционный период произошло отождествление Церкви и государства в общественном сознании, поэтому недовольство политикой самодержавия трансформировалось у многих в негативное отношение к религии и Церкви. Историк проанализировал также политику в отношении Церкви в Челябинске и на Урале в 1920-40-е годы: изъятие церковных ценностей, государственную поддержку обновленческого раскола, массовое закрытие храмов, аресты священнослужителей,- а также сделал вывод о том, что после революции многие христианские ценности нашли своё выражение в моральной составляющей советской идеологии.
Сложной истории южноуральского православия в условиях советского государства, непростой, а порой и трагической судьбе челябинских храмов и служителей Церкви в 1920-30 годах посвящены работы B.C. Боже, В.Г. Борнео
47 ва . Статья М.И. Сляднева содержит информацию о деятельности православной общины Челябинска в годы Великой Отечественной войны48. Т.А. Чума-ченко исследовала взаимоотношения Челябинской епархии с государством в 1940-50-е годы49, ей же принадлежит статья по истории Церкви на Южном
46 Загребин С.С. Атеистическое направление в системе культурного строительства 30-х годов на Южном Урале // Религия - культура - библиотека: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Н.Г. Апухтина. - Челябинск, 1993. - С. 21-23; Загребин С.С. Культурная политика государства и её реализация на Урале в 1900-1940 гг.: Автореф. .доктора исторических наук. - Екатеринбург, 1999; Загребин С.С. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940 гг. (На материалах Уральского региона). - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998; Загребин С.С. Школьное религиозное воспитание учащихся в конце XIX-начале XX вв. //Архивное дело в Челябинской области. - Челябинск, 1998.-№ 2. - С. 59-61
47 Боже B.C. Из истории челябинских церквей. Разгром II Своё дело. Челябинск, 1995.-№3- С. 14; Борисов В.Г. Д.Ф. Неаполитанов - челябинский иерей // Исторические чтения. Вып. 2. - Челябинск: Центр историко-культурного наследия города Челябинска, 1996.-С. 118-122
48 Сляднев М.И. Религиозная жизнь в Челябинске накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) // Исторические чтения: Материалы научной конференции Центра историко-культурного наследия города Челябинска «Неизвестная война: малоизученные страницы Великой Отечественной». Вып. 9 / Сост. Э.Б. Дружинина, И.А. Казанцев. - Челябинск, 2005. -С. 113-114
49 Чумаченко Т.А. Церковная политика советского правительства в 40-е - первой половине 50-х годов и её реализация на Урале (по материалам Челябинской и Свердловской областей) // Исторические чтения. Вып. 2. - Челябинск: Центр историко-культурного наследия города Челябинска, 1996. - С. 104-109; Чумаченко Т.А. Государство, Православная Церковь, верующие, 1941-1961. - М., 1999; Чумаченко Т.А. Архиереи Челябинской епархии. 1947-1961 // Исторические чтения. Вып. 7-8. - Челябинск, 2004.-С. 35-39 Г
Урале в течение всего советского периода в энциклопедии «Челябинская область»50.
Что касается постсоветского периода взаимоотношений РПЦ с государственными органами и учреждениями в Челябинской области, то отдельные вопросы рассматриваются в статьях И.И. Аносова51, Е.М. Есиковой32, И. Рысен-ко53. Обобщающих работ по настоящему периоду нет, за исключением краткой статьи М.И. Сляднева в энциклопедии «Челябинская область»54.
Взаимоотношения интеллигенции с Церковью рассматривались в работах челябинских историков С.С. Загребина, А.И. Конюченко и П.Б. Уварова.
П.Б. Уваров формулирует собственное определение интеллигенции -«специфическая общественная группа, функцией которой является производство, тиражирование, передача и хранение информации»53. Религия, считает П.Б. Уваров, очень эффективно решает проблему преодоления неопределённости существования за счёт «вычленения сущностного, нерелятивного, вечного в чередующихся параметрах бытия»56. Интеллигенция, стремящаяся сохранить условия, в которых её социальные функции могли бы быть максимально востребованы и непротиворечиво реализованы, объективно заинтересована в том, чтобы общество существовало в режиме неопределённости. Иными словами, по мнению историка, антиклерикальная настроенность значительной части интеллигенции предопределена её социальными интересами.
Этим суждениям в определённой мере созвучны мысли о взаимоотношениях Церкви и интеллигенции, высказывавшиеся С.С. Загребиным и А.И. Конюченко. С.С. Загребин описал распространившийся в постсоветский период тип интеллигентской религиозности, когда «обретая личный опыт веры, при
50 Чумаченко T.A. РПЦ в советский период // Челябинская область: Энциклопедия / Гл. ред. К.Н. Бочкарёв. -Челябинск: Каменный пояс, 2006. Т. 5. - С. 637-640
51 Аносов И. Религиозная ситуация в Челябинской области на фоне Российской Федерации// Факт: Информационный бюллетень.-Челябинск, 2001,-№5 (32).-С. 57-68
52 Есикова Е.М. Взаимодействие Челябинского областного краеведческого музея с Церковью в постсоветский период // Уральские Бирюковские чтения: Сб. ст. Вып.4. Часть 1. - Челябинск, 2006. - С. 248-250
53 Рысенко И. 30 лет архиерейской хиротонии митрополита Челябинского и Златоустовского Иова // Журнал Московской Патриархии. 2005. - № 2. - С. 30-34
54 Сляднев М.И. РПЦ в постсоветский период // Челябинская область: Энциклопедия / Гл. ред. К.Н. Бочкарёв. -Челябинск: Каменный пояс, 2006. Т. 5. - С. 640
55 Уваров П.Б. Дети хаоса: Исторический феномен интеллигенции. - М.: АИРО-ХХ, 2005. - С. 76
56 Уваров П.Б. Дети хаоса: Исторический феномен интеллигенции, - М.: АИРО-ХХ, 2005. - С. 111 нимая нравственные ценности православной культуры», интеллигент «отказывается от действенного участия в церковной жизни, оставляя за собой право самостоятельного выбора приемлемых форм общения со священнослужителями,
СП лично определяя меру своей зависимости от распорядка церковной жизни» . С одной стороны, отмечает историк, с учётом особенностей исторической ситуации формирование и распространение подобного типа отношения интеллигенции к православной вере закономерно, с другой стороны, оно служит почвой для возникновения новых и углубления имевшихся противоречий между Церковью и интеллигенцией. Разрешение этой коллизии С.С. Загребин видит на путях «длительного взаимообогащающего диалога РПЦ и интеллигенции». А.И. Конюченко не создавал работ, посвящённых исключительно интеллигенции, однако в одной из статей отмечает, что поведение провинциальной интеллигенции до революции вызывало нарекания служителей Церкви, а в нравственном отношении она выглядела в сравнении с крестьянством «даже менее предпочтительно»58.
Произведенный анализ литературы позволяет сделать следующие выводы:
1) советскому и постсоветскому периодам в истории церковно-государственных и церковно-интеллигентских отношений посвящено значительное количество исторических работ, однако в специальной литературе наблюдается крайняя разноречивость суждений, оценок, мнений. Исследование, детально рассматривающее эти отношения в рамках отдельного региона, расширит фактологическую базу для создания обобщающих работ и позволит проверить обоснованность наиболее распространённых суждений и оценок;
2) несмотря на большое количество исследований по истории и современному состоянию церковно-государственных отношений, а также значитель
57 Загребин С.С. Русская Православная Церковь и интеллигенция: проблема диалога в современном социокультурном пространстве // Интеллигенция и Церковь: прошлое, настоящее и будущее: Материалы XV Международной научно-теоретической конференции. - Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2004. - С. 176
58 Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX-начало XX века) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - 1998. -№1. - С. 49,52 ное число работ, касающихся взаимоотношений Церкви и интеллигенции, в исторической науке ещё не предпринималось попыток целостного изучения взаимоотношений РПЦ с органами государственной власти и интеллигенцией;
3) в челябинской региональной историографии глубоко и подробно изучен дореволюционный период местной церковной истории, весьма серьёзно ос-вещён советский период вплоть до 1960-х годов. Однако последующий период ещё практически не изучен профессиональными историками. Наше исследование о взаимоотношениях государства и интеллигенции с Церковью в 1988-2000 годах призвано положить начало заполнению этого пробела.
Цель исследования - раскрыть сущность и выявить основные этапы изменений взаимоотношений РПЦ с государством и интеллигенцией. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить основные факторы, под воздействием которых происходили изменения;
2) раскрыть роль в этом процессе основных субъектов взаимоотношений - государства, Церкви, интеллигенции;
3) выявить связь между перестройкой общественной системы и исследуемыми в диссертации проблемами;
4) выявить изменения в церковно-государственных отношениях, произошедшие в период перестройки;
5) изучить формирование постсоветской системы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства;
6) установить роль государственных органов в развитии организационной и имущественной базы Церкви;
7) охарактеризовать изменения во взаимоотношениях Церкви и интеллигенции в период 1988-2000 годов.
Объектом исследования являются взаимоотношения государства и интеллигенции с Русской Православной Церковью.
Предмет исследования составляют изменения этих взаимоотношений под воздействием новых политических и идеологических парадигм в России.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторической науки - системность, научная объективность и историзм.
Системность в исследовании предполагает рассмотрение любого исторического явления как определённой системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной целостностью.
Научная объективность предполагает всесторонний показ исследуемого явления, связанного с другими историческими реалиями, влияющими на его содержание и определяющими его сущность. Этот принцип требует максимального учёта всей совокупности факторов, воздействующих на данное явление, что позволяет опираться на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под созданные схемы.
Принцип историзма, требуя изучения каждого исторического явления в его развитии и конкретно-исторической обусловленности, позволяет реконструировать историческое прошлое.
Кроме того, специфика темы предполагала использование историко-генетического метода, а также анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа, лингвистического анализа. Особенно широко был использован историко-сравнительный метод, применявшийся для изучения процессов перехода от прежней доперестроечной к новой системе взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией.
Произвести данное исследование позволила обширная источниковая база, представленная несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Источниковый комплекс составили документы государственных органов и учреждений, партийные документы, законодательные акты, церковные документы, документы общественных организаций, статистические данные, материалы прессы, предвыборные материалы, опубликованные выступления и интервью светских и духовных официальных лиц, публицистика, источники личного происхождения. Следует отметить, что небольшая часть информации, письменных свидетельств о которой не сохранилось, была получена нами устным путём от участников событий.
В работе широко использованы неопубликованные источники, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) (в общей сложности использованы материалы 40 архивных фондов), а также документы, опубликованные в различных изданиях.
I. Наиболее обширный комплекс источников представляют собой документы государственных органов и учреждений. К ним относятся:
• Документы Совета по делам религий при Совете Министров СССР - в 1965-1990 годах высшего органа Советского Союза по связям с религиозными конфессиями, обладавшего правом регистрировать и снимать с регистрации религиозные объединения (ГАРФ. Ф. Р-6991). Нами был изучены разнообразные документы 1980-х годов: переписка Совета по делам религий с ЦК КПСС и Советом Министров; информационные и распорядительные документы, направлявшиеся уполномоченным Совета в регионах; служебные записки. Особенно важной для изучения нашей темы стала переписка Совета со своим уполномоченным по Челябинской области, а также с другими органами власти Челябинской области. Большой интерес представляют также письма православных верующих Челябинской области в Совет по делам религий.
• Документы Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности, существовавшего в структуре Верховного Совета РСФСР (РФ) в 1990-1993 годах (ГАРФ. Ф. 10026). Здесь были использованы письма граждан с замечаниями о проекте российского закона «О свободе вероисповеданий», а также стенограмма семинара-совещания с представителями структурных подразделений по делам религий регионов РСФСР.
• Документы советских органов Челябинской области. Сюда входят, прежде всего, решения и распоряжения Челябинского облисполкома, утверждённые этими решениями положения, переписка облисполкома с нижестоящими советскими органами Челябинской области, учреждениями (ОГАЧО. Ф. Р-274). Кроме того, использовались документы Челябинского городского совета народных депутатов и Челябинского горисполкома (ОГАЧО. Ф. Р-220).
• Документы администрации Челябинской области и других региональных органов, возникших после 1991 года и поддерживавших связи с Епархиальным управлением и религиозными обществами РПЦ. Это решения и постановления главы администрации (губернатора) Челябинской области, штатные расписания, переписка областной администрации (ОГАЧО. Ф. Р-700), а также переписка правительства Челябинской области (ОГАЧО. Ф. Р-825) и распоряжения председателя Законодательного собрания Челябинской области (ОГАЧО. Ф. Р-710).
• Документы отдела юстиции Челябинского облисполкома, позже администрации Челябинской области, к которому с 1991 года перешло право регистрировать религиозные объединения региона (ОГАЧО. Ф. Р-1041). Были использованы приказы о регистрации уставов религиозных объединений (к сожалению, эти приказы сохранились не в полном объёме), переписка и отчётные документы отдела.
• Документы Комитета государственной безопасности представлены тремя касающимися церковной проблематики записками, сохранившимися в фондах государственных и партийных учреждений: записка в ЦК КПСС, подписанная председателем КГБ Ю.В. Андроповым (1982)59, записка заместителя председателя КГБ В. Чебрикова на имя М.С. Горбачёва (1986)60, записка управления КГБ по Москве и Московской области для Государственного комитета СССР по народному образованию (1991)61.
• Документы высших учебных заведений Челябинской области: Челябинского государственного университета (ОГАЧО. Ф. Р-861), Челябинского государственного института культуры (ОГАЧО. Ф. Р-392), Челябинского государственного педагогического института (ОГАЧО. Ф. Р-1606), в первую очередь, планы работы, отчёты и протоколы заседаний кафедр гуманитарного профиля, занимавшихся атеистической и антицерковной пропагандой.
59 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 88. Д. 1085. Л. 7-8
60 РГАНИ. Ф. 89. Оп. 18. Д. 97. Л. 1-2
61 ГАРФ. Ф. Р-9661. On. 1. Д. 846. Л. 16-26
• В работе были использованы документы из фонда Челябинского областного краеведческого музея (ОГАЧО. Ф. Р-627): переписка с органами государственной власти, а также с Челябинским епархиальным управлением; отчёты о проделанной работе.
II. Следующая важнейшая группа источников - партийные документы, в первую очередь, документы КПСС. До отмены в 1990-м году 6-ой статьи Конституции СССР Коммунистическая партия официально пользовалась руководящим значением в советской политической системе. Именно коммунистической идеологией было предопределено место, которое занимала Церковь в советском обществе, и именно руководство КПСС инициировало в 1988 году переход к новому типу взаимоотношений с РПЦ и другими религиозными организациями. Поэтому обращение к партийным документам способствовало анализу взаимоотношений РПЦ и власти в период до 1988 года, а также рассмотрению постепенных изменений в данной сфере, происходивших в 1988-1991 годах. В число использованных в работе партийных документов вошли протоколы заседаний XXVIII съезда КПСС (РГАНИ. Ф. 1), решение Секретариата ЦК КПСС (РГАНИ. Ф. 89), постановления, протоколы конференций, материалы отделов пропаганды и агитации, отчёты о выполнении планов и постановлений, переписка и другие документы Челябинского обкома КПСС (ОГАЧО. Ф. 288), Челябинского горкома КПСС (ОГАЧО. Ф. 92), Магнитогорского горкома КПСС (ОГАЧО. Ф. 234), а также ряда других партийных организаций Челябинской области. Интерес представляют также отложившиеся в фонде Челябинского обкома КПСС информации о деятельности новых партий и движений, возникших в конце 1980-х годов, поскольку содержат упоминания о процерковных настроениях диссидентствующей советской интеллигенции.
III. Отдельную группу источников составляют законодательные акты. К ним относятся Конституции 1977 и 1993 годов, Устав (Основной закон) Челябинской области 1995 года, законы о свободе совести 1990 и 1997 годов и ряд других законодательных актов, касающихся вероисповедной политики и взаи
62 моотношений с Русской Православной Церковью .
IV. К числу использованных церковных документов относятся опубликованные материалы Поместных и Архиерейских Соборов, определения Священного Синода, заявления Синода и Патриарха, патриаршие послания, пасхальные и рождественские послания челябинских архиереев63.
Промежуточное место между двумя предыдущими группами документов занимают документы, принятые совместно церковными и государственными органами - соглашения и договоры о сотрудничестве64.
V. Многие документы общественных организаций содержат информацию о различных аспектах взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией. Это переписка правления Челябинского отделения Советского фонда культуры с партийными органами (ОГАЧО. Ф. П-2); справки, информации, переписка с церковными и светскими учреждениями Челябинского отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ОГАЧО. Ф. П-4); журналы поступления пожертвований и отчётные документы Челябинского отделения Советского фонда мира (ОГАЧО. Ф. П-398); отчётные документы, протоколы пленумов правления, постановления бюро правления, переписка Челябинского областного отделения общества «Знание» (ОГАЧО. Ф. П-421); документы Челябинского обкома ВЛКСМ (ОГАЧО. Ф. П-485); протоколы отчётно-выборных конференций Челябинского отде
62 Конституция Союза Советских Социалистических Республик,- М., 1977; Конституция Российской Федерации,-М., 1993; Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» // Известия,- 1990 - 10 октября,-С. 3; Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» // Советская Россия,- 1990,- 10 ноября.-С. 5; Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 года № 248 «О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения» // Российская газета,- 1995,- 23 марта,- С. 4; Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях». 26 сентября 1997 г. // Российская газета,- 1997. - 1 октября. С. 3-4
63 Поместный Собор Русской Православной Церкви. Троице-Сергиева лавра, 6-9 июня 1988 года: Материалы. -М.: Издание Московской Патриархии, 1990; Доклад Святейшего Патриарха Алексия на Архиерейском Соборе // Журнал Московской Патриархии. - 1997. -№ 3. - С. 12-82; Сборник документов и материалов Юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви. - Нижний Новгород, 2001; Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1996 года//Журнал Московской Патриархии. - 1997. -№ 2. - С. 10-11; Рождественское послание митрополита Челябинского и Златоустовского Иова пастырям, монашествующим и верным чадам Святой Христовой Церкви Челябинской епархии//Челябинский рабочий. -2001.6 января. С, 1-2
64 Подобного рода акты, касающиеся Челябинской области, собраны в следующем сборнике: Государство и религиозные объединения: Социальное партнёрство. - Челябинск, 2004. - 112 с. ления Союза журналистов (ОГАЧО. Ф. Р-505); уставные документы и переписка Христианского центра милосердия «Семья» (ОГАЧО. Ф. П-384); переписка с церковными и светскими учреждениями Челябинской общественной организации любителей отечественной словесности и культуры «Единение» (ОГАЧО. Ф.П-610).
VI. Статистические материалы по исследуемой теме не столь многочисленны, но представляют значительный интерес. Это, в первую очередь, статистические данные о религиозных объединениях и об их финансово-хозяйственной деятельности, ежегодно предоставлявшиеся уполномоченным Совета по делам религий по Челябинской области в Совет по делам религий при Совете Министров СССР (ГАРФ. Ф. Р-6991). В плане изучения атеистической пропаганды интерес представляют годовые статистические отчёты о лекционной деятельности организаций общества «Знание» Челябинской области (ОГАЧО. Ф. 421). Статистические данные о регистрации религиозных объединений на территории Челябинской области в 1991-2004 годах и о процентном соотношении православных с приверженцами других религий и мировоззрений содержатся в сборнике «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в области противодействия экстремизму в эт-ноконфессиональной сфере»65.
VII. Достаточно важным источником являются материалы периодической печати. В ней отражались важнейшие текущие события: открытие храмов, важные мероприятия и встречи, дискуссии вокруг актуальных вопросов взаимоотношений Церкви с государством и обществом. Наиболее информативными явились местные газеты «Челябинский рабочий» и «Вечерний Челябинск». Кроме того, были использованы такие местные периодические издания, как «Аргументы и факты-Челябинск», «Возрождение Урала», «Всем!», «Деловой
65 Религиозные организации, зарегистрированные Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области за период с 1991 г. по 2003 г. (по состоянию на 1 сентября 2004 года) // Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в области противодействия экстремизму в этноконфессиональной сфере: Материалы заседания Консультативного совета по национальным вопросам при Губернаторе Челябинской области 9 декабря 2004 г. - Челябинск, 2004. - С. 60-61; Конфессиональный состав населения Челябинской области по итогам социологического исследования 1997 г. в процентах ко всему населению // Взаимодействие органов.- С. 62
Урал», «Молодой учитель», «Народная дума», «Соседи», «Уральский маяк», «Хроника», «Южноуральская панорама». К работе привлекались также материалы официального издания РПЦ «Журнал Московской Патриархии», публикации в центральных газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Радонеж», «Российские вести».
VIII. Предвыборные материалы представлены в нашем исследовании, во-первых, публикациями в прессе, во-вторых, документами из фонда Челябинской избирательной комиссии (ОГАЧО. Ф. Р-52) и из коллекции документов, посвященных общественно-политической жизни России и Челябинской области (ОГАЧО. Ф. 374).
IX. Отдельную группу документов составили опубликованные выступления и интервью светских и церковных официальных лиц: председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР К.М. Харчева, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, губернатора Челябинской области П.И. Сумина, митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, архиепископа Свердловского и Курганского Мелхиседека, епископа Челябинского и Златоустовского Георгия, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе П.М. Латышева, председателя комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций информационно-аналитического управления правительства Челябинской области A.M. Хамзиной и других66.
66 Религия и перестройка [из сокращённой записи доклада председателя Совета по делам религий К.М. Харчева на встрече с преподавателями ВПШ] (конец марта 1988) // Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Кн. 2.1 Сост. Г. Штриккер. - М.: Пропилеи, 1995. - С. 216-218; Кириллов Б. Тысяча лет. Рассказывает архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек // Челябинский рабочий. - 1988.-23 апреля. - С. 3; Слово Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на встрече с духовенством и активом Челябинской области 29 сентября 2000 г. // Государство и религиозные объединения: Социальное партнёрство. - Челябинск, 2004. - С. 56-61; Выступление Губернатора Челябинской области П.И. Сумина на встрече актива и духовенства Челябинской области с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 29 сентября 2000 г.// Государство и религиозные объединения.- С. 50-53; Выступление Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе П.М. Латышева на встрече актива и духовенства Челябинской области с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 29 сентября 2000 г. // Государство и религиозные объединения.- С. 54-55; Слово Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова на встрече с духовенством и активом Челябинской области 29 сентября 2000 г. // Государство и религиозные объединения.- С. 62-63; Панфилова Л. Владыка Георгий: «Вера - это здоровье для души» // Челябинский рабочий. - 1994. - 1 декабря. - С. 1,5; Духовность народа: реальность и перспективы: Интервью с председателем комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций информационно-аналитического управления правительства Челябинской области A.M. Хамзиной // Государство и религиозные объединения: Социальное партнёрство. - Челябинск, 2004. - С. 79-83
X. Ещё одна группа источников - публицистика - весьма немногочислен
67 на. Сюда входят публицистические работы церковных деятелей , челябинских активистов атеистической пропаганды68, а также С.С. Аверинцева69 и А.И. Солженицына70.
XI. Немаловажную роль в работе над диссертацией сыграли документы личного происхождения. Сюда входит блок произведений мемуарного характера: воспоминания С. Аверинцева, В. Войновича, Ф.Д. Бобкова, B.C. Дюниной,
71
В.Ф. Карташова, В. Файнберга, протоиерея Г. Эделыптейна . Особенно важными для нашей работы оказались воспоминания жительницы Челябинска Н.Д. Солодовник, которая сама была участницей многих событий церковной жизни конца 80 - начала 90-х годов XX века72. Кроме того, были использованы дневниковые записи уральского краеведа Г.И. Чайко (ОГАЧО. Ф. Р-419), рукописные варианты статей краеведа B.C. Боже (ОГАЧО. Ф. Р-752), переписка деятеля культуры С.И. Загребина (ОГАЧО. Р-12), педагога М.М. Клайна (ОГАЧО. Ф. 123), деятеля культуры К.А. Шишова (ОГАЧО. Ф. Р-233).
Совокупность названных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, достаточных для решения поставленных задач.
67 Ардов M. Мелочи архи-, прото- и просто иерейской жизни. - М.: Собрание, 2006. - 244 е.; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная Церковь? - М.: Даниловский благовестник, 2002. - 144 с.
68 Атеисты за работой. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1985. - 120 е.; Алешко Е.Н. Как уравновесить необходимое и достаточное? // Широким фронтом (Из опыта атеистического воспитания): Сб. / Сост. Э.Я. Комиссарова. - М.: Советская Россия, 1984. - С. 42-67; Комиссарова Э.Я. Дела и заботы магнитогорских атеистов // Широким фронтом.- С. 68-95; Овинов П.А. Из опыта партийного руководства атеистическим воспитанием трудящихся // Широким фронтом.- С. 6-41
69 Аверинцев С. «Имеющий ухо да слышит.» // Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Сост. Г. Штриккер. Кн. 1. -М.: Пропилеи, 1995.-С. 19-28
70 Солженицын А.И. Письмо вождям Советского Союза (5 сентября 1973) // Солженицын А.И. Собр. соч.: В 9-ти тт. Т. 7. - М., 2001. - С. 60-94
71 Аверинцев С. Опыт петербургской интеллигенции в советские годы - по личным впечатлениям // Новый мир. - 2004. - № 6. - С. 116-123; Войнович В. Антисоветский Советский Союз // Октябрь. - 1991. - № 7. - С. 65-109; Бобков Ф.Д. КГБ и власть. -М., 1995; Дюнина B.C. Крестный путь Владыки // Поминайте наставников ваших. Воспоминания духовных чад [митрополита Иоанна (Снычёва)]. - СПб., 1997. - С. 30-211; Карта-шов В.Ф. Звёздный дом // Уральские Бирюковские чтения. Вып. 4. / Науч. ред. проф. С.С. Загребин. - Челябинск, 2006. - С. 438-448; Файнберг В. Отец Александр, Александр Владимирович, Саша // Памяти протоиерея Александра Меня. - М.: Рудомино, 1991. - С. 209-254; Эдельштейн Г., протоиерей. Записки сельского священника. - М.: РГГУ, 2005. - 369 с.
72 Солодовник Н.Д. Воспоминания о церковной жизни конца 80 - начала 90-х годов XX века в Челябинске // Уральские Бирюковские чтения. Вып. 4. / Науч. ред. проф. С.С. Загребин. - Челябинск, 2006. - С, 455-463
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые анализ взаимоотношений РПЦ с органами государственной власти в рамках отдельного российского региона проведён в комплексе с изучением взаимоотношений Церкви с интеллигенцией. На региональном материале показана динамика изменений взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией, выявлены факторы этих изменений. Раскрыто большое значение либерализации вероисповедной политики государства для указанных изменений, а также показана роль в них интеллигенции и Церкви. В исследовании использованы источники, впервые введённые автором в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих научных трудов по истории религии и Русской Православной Церкви, истории Урала, а также при подготовке учебных курсов по названным дисциплинам и религиоведению.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, приложений. Основная часть диссертации состоит из шести параграфов, объединённых в две главы; последние выделены по хронологическому принципу. Итоги проведённого исследования приводятся в заключении. В восьми приложениях представлены данные, которые, с одной стороны, имеют самостоятельную справочную ценность и, с другой стороны, дополняют имеющиеся в основной части диссертации сюжеты дополнительной информацией, которая не была включена в основной текст из нежелания утяжелять его.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годах"
Заключение
Изучение взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией привело к выводу о том, что эволюция, которую эти взаимоотношения претерпели в период 1988-2000 годов, была обусловлена в первую очередь системными изменениями в стране. Переход от советской модели общественного развития к построению общества западного типа делал либерализацию вероисповедной политики государства практически неизбежной. Сущность произошедших изменений заключается в постепенном расширении возможностей Церкви участвовать в жизни общества посредством сотрудничества и взаимодействия с государством и представителями интеллигенции.
Начались изменения во взаимоотношениях Церкви и Советского государства в период подготовки и празднования тысячелетнего юбилея Крещения Руси. В Челябинской области до весны 1988 года отношение местных органов власти к Церкви оставалось прежним. С весны 1988 года начинают происходить следующие процессы, позволяющие говорить о том, что либерализация вероисповедной политики государства достигла регионального уровня: начинают регистрироваться новые православные религиозные общества, постепенно сокращается вмешательство властей во внутренние дела Церкви, пожертвования в советский фонд мира перестают быть обязательными и постепенно сходят на нет. В 1991 году епископ Челябинский и Златоустовский Георгий был избран депутатом областного Совета народных депутатов.
Изменения не обошли стороной и такую важную сферу общественной жизни, где пересекались интересы государства и Церкви, как атеистическое воспитание населения. Последнее к середине 1980-х годов в Челябинской области приобрело вид сложной разветвлённой системы. Атеистическая работа осуществлялась главным образом представителями интеллигенции (учителями, преподавателями, учёными, журналистами, штатными лекторами и т.д.), однако организовывалась, направлялась партийными и советскими органами и подкреплялась их административными мерами. Ослабление активности в атеистическом воспитании стало проявляться с 1988 года. В течение 1989-90 учебного года из вузовских учебных планов исключаются основы научного атеизма. В конце 1989 года был расформирован челябинский областной Дом научного атеизма. В целом, к началу 90-х годов система атеистического воспитания в Челябинской области была практически свёрнута.
Сворачивание системы атеистического воспитания лишало антицерковно настроенную часть интеллигенции одной из возможностей высказывать и распространять своё отношение к религии. Вместе с тем, после 1988 года смог явственно обозначиться новый тип взаимоотношений интеллигенции с Церковью, основанный не на конфронтации, а на признании духовно-нравственного, гуманистического потенциала православной религии и сотрудничестве. Это проявилось в участии священнослужителей в научных конференциях, разработке церковной темы в региональной историографии и т.п. Часть интеллигенции, занимавшейся прежде атеистическим воспитанием, пересмотрела своё отношение к религии и Церкви и также начала принимать участие в деятельности подобного рода.
Таким образом, к моменту крушения Советского Союза устоявшаяся доперестроечная система взаимоотношений Церкви, государства и интеллигенции, заданная марксистско-ленинской идеологией и представлением о неизбежности скорого изживания «религиозных пережитков», была существенно деформирована. На началах идеологического плюрализма и равноправия мировоззрений стала формироваться новая система, что выразилось в расширении спектра связей Церкви с органами власти и интеллигенцией.
В первой половине 1990-х годов в нашей стране распространяются различные формы религиозной деятельности. Серьёзно усиливается активность так называемых новых религиозных движений, многие из которых имели иностранное происхождение. В этой связи религиозная проблематика в России актуализируется, государство и общество начинают осознавать, что в конфессиональной сфере необходимо более серьёзное государственное регулирование, и что следование политическим идеалам демократии не исключает того, что у власти могут быть приоритеты в конфессиональной сфере593. В середине 1990-х руководство Челябинской области начинает строить свою систему отношений с ведущими конфессиями региона. Первое соглашение о сотрудничестве - с Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом) - было заключено областной администрацией 26 марта 1997 года (затем последовали соглашения с Центральным духовным управлением мусульман России и европейских стран СНГ и Русской Православной Старообрядческой Церковью). Данный факт оказался в русле общероссийских тенденций: 26 сентября, через шесть месяцев после заключения соглашения, был принят новый федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в преамбуле которого была признана «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры», а христианство, ислам, буддизм и иудаизм были названы «неотъемлемой частью исторического наследия народов России». Взаимоотношения региональных органов власти и Русской Православной Церкви в Челябинской области после заключения соглашения о сотрудничестве, насколько можно судить, не претерпели качественных изменений.
Государство в постсоветский период оставляет попытки административно сдерживать рост числа православных приходов. Поэтому роль государственных органов в развитии организационной структуры Церкви свелась к беспрепятственной регистрации новых религиозных объединений; возникавшие при регистрации сложности, как правило, были связаны с необходимостью доработки документов и сравнительно легко и быстро устранялись. Что же касается материальной помощи Церкви, то в 1990-х годах
595 Мировой опыт свидетельствует, что наделение наиболее распространённой религии (или религий) особым статусом и привилегиями встречается даже в тех странах, соответствие которых демократическим стандартам не ставится под сомнение в западном мире (Великобритания, Греция, Испания, Италия, Финляндия, Швеция). выработался ряд её форм: выделение целевой финансовой помощи; передача религиозным объединениям полученной из-за рубежа гуманитарной помощи; оказание материальной помощи путём взаимозачётов с предприятиями; предоставление налоговых льгот; возвращение Церкви ранее принадлежавших ей зданий и предметов культа. Оценить общий объём материальной помощи, оказанной органами власти Челябинскому епархиальному управлению и православным приходам области, не представляется возможным. Материальная помощь со стороны органов власти была достаточно важна для Церкви, поскольку её собственные материальные ресурсы были в 1990-х годах очень невелики. Особенно важна была для Церкви материальная поддержка государственных органов в деле реставрации и возведения храмов в первой половине 1990-х годов, так как с середины 1990-х государственная помощь начинает сочетаться с предпринимательской помощью, то есть с помощью частного капитала.
Следует отметить, что в постсоветский период перешли и отдельные элементы доперестроечной вероисповедной политики. Так, важной её доминантой осталось понимание властью необходимости поддержания социального мира, в том числе за счёт недопущения конфликтов на почве отношения к религии.
Взаимоотношения интеллигенции с Церковью после 1991 года характеризовались отсутствием доминирующего настроения. С одной стороны, многие представители интеллигенции симпатизировали Церкви. Часть из них стала сотрудничать с Церковью, помогая ей в организации православного воспитания молодёжи, способствуя восстановлению храмов, разрабатывая «церковную» тему в научном творчестве и т.д.
С другой стороны, не все представители интеллигенции оказались столь толерантны. Некоторые местные учёные, публицисты на протяжении постсоветского периода продолжали демонстрировать критическое, недоброжелательное отношение к религии и Церкви. Интересно, что с середины 1990-х годов наблюдается усиление потока критических публикаций о Церкви, причём излюбленным объектом критики стало сближение государства с Церковью, общим местом стали рассуждения об опасности клерикализации государства или отдельных сфер его деятельности. Иначе говоря, часть интеллигенции, критически настроенная по отношению к Церкви, стала во второй половине 1990-х годов более активна, и одной из причин этого является налаживание сотрудничества государства и Церкви, в котором интеллигенция видит угрозу демократическим свободам.
Что же касается Церкви, то, по большому счёту, она видит свою задачу в духовном окормлении верующих вне зависимости от их социального статуса, профессиональных занятий или политических убеждений. И в этом отношении позиция Церкви по отношению к интеллигенции в течение рассмотренного периода не изменилась. Другое дело, что в разных исторических условиях Церкви приходилось искать разные формы взаимоотношений с интеллигенцией.
Итак, в истории взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годах можно выделить три этапа.
На первом этапе (1988-1991) происходит демонтаж старой системы взаимоотношений, сводившийся большей частью к постепенному снятию ограничений на религиозную деятельность.
На втором этапе (1991-середина 1990-х) на фоне общественной и политической нестабильности всеми тремя субъектами взаимоотношений вёлся поиск оптимальных форм сосуществования и взаимодействия.
Третий этап (вторая половина 1990-х) является периодом оформления системы взаимоотношений Церкви и государства в официальных актах как федерального, так и регионального уровня. В этой связи участились выступления представителей интеллигенции с критическими замечаниями в адрес религиозного мировоззрения, а также по многим проблемам функционирования Церкви, в первую очередь, против сотрудничества её с властью.
Итогом изменений конца 80-90-х годов XX века можно считать складывание новой системы взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией, в рамках которой государство перестало практиковать большую часть ранее существовавших ограничений на религиозную деятельность и, напротив, стало совместно с Церковью искать приемлемые формы участия клира и церковной организации в жизни общества. Интеллигенция в новой системе, с одной стороны, перестала видеть в РПЦ потенциальную противницу политического режима, с другой, получила возможность более откровенно высказывать своё отношение к религии и Церкви. Это послужило почвой для критических замечаний в адрес Церкви (особенно о социально-политических аспектах её деятельности) со стороны интеллигенции, но одновременно способствовало проявлению относительно благожелательных настроений и налаживанию сотрудничества интеллигенции с Русской Православной Церковью. Сама Церковь видит основное достоинство новой системы в возможности выйти из стигматизированного состояния и существенно укрепить свои позиции в постсоветском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годах"
На правах рукописи
Ермолюк Алексей Викторович
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВОМ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ В 1988-2000 ГОДАХ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
[X
003175137
Челябинск - 2007
003175137
Работа выполнена на кафедре информационной безопасности ЮжноУральского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Смирнов С С
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Загребин С С
кандидат исторических наук, доцент Майсак В Н
Ведущая организация
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится "^октября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета КМ 212 298 02 при Южно-Уральском государственном университете по адресу 454080. г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, ауд.*^'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета
Автореферат разослан ^сентября 2007 1
Ученый секретарь а
диссертационного совета м и Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании Масштабный упадок духовной культуры, неопределенность дальнейших путей развития российскою общества, отсути-вие системы общепризнанных нравственных ценностей стимулирую! мировоззренческие поиски, в том числе в рамках религиозной картины мира Большин-сшо верующих граждан нашей страны представляет сегодня Русская Православная Церковь (РГ1Ц) В лой связи адеквашое понимание и про) позирование полжических, социальных, кулыурных процессов становится невозможным без учеы положения Церкви и верующих Это побуждает исследователей все чаше обращаться к осмыслению исторического пуж РПЦ, в особенности истории взаимоотношений Церкви с государством и общес!вом
Процесс освоения рели) иозпого наследия осложнен, однако, тем обстоятельством, что в условиях современности он осуществляв гея государством и обществом по большей части с помощью интеллшенции как информационного посредника Этим обусловлена необходимость дополнять изучение церковно-государственных отношении анализом деятельности интеллшенции по адаптации и ишернретации церковного опыта примени 1елыю к условиям современности
Дея1елы10сть ишеллшенции, а также решения, принимавшиеся в верхних эшелонах юсударствешюго и церковкою управления, вызывали в ходе своей реализации самые различные культурные, политические и друиле процессы и регионах России Потому изучение избранной проблемы на материалах Челябинской области позволит дополнить и обратить общую кар1ип> взаимоотношений Церкви с государством и обществом в указанный период Необходимость исследования темы вызвана не только ее важностью и актуальностью, по и 1ем, что она недостаючно разрабо!апа в историческои науке
Объектом исследовании являю!ся взаимоошошепия юсударства и интеллшенции с Русской Православной Церковью
Предмет исследования составляют изменения зтих взаимоотношений под воздействием новых политических и идеологических парадигм и России
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Челябинской области и обусловлены административно-герриюриальпым делением РСФСР (РФ)
Хронологические рамки работы Нижняя временная граница определя-стся таким важнейшим событием, как празднование тысячелетия крещения Руси в 1988 году Это событие было хронологически связано с серьезными изменениями в церковно-государствепных и цсрковно-интеллигентских отношениях Верхняя временная граница исследования обусловлена провозглашением на Архиерейском соборе 2000 юда «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» Принятие зтого документа отразило тот факт, чю новая постсоветская система взаимоошошений Церкви с государством и интеллшен-цией в основных своих чертах уже сложилась
Историография Начавшиеся изменения во взаимоотношениях Церкви с
государством и ишелчигепциеи стали подвергаться осмыслению в связи с празднованием гысячелстия крещения Руси D историографии данной проблемы можно выделить два >тапа
Первый этап ограничен 1988-1991 годами, когда советская историография предпринимает попытку создать более содержательную и объекжвную историческую кар i и ну взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией
В 1988 тду увидела свел коллективная монография «Русское православие вехи исюрии». 1де в основном сохранялись еще прежние подходы, однако уже огсуютвовал обличительный пафос, более тою, констатировалось, что на конец 1980-\ годов православные верующие составляли значительную и весьма активную 4acib общества, и содержался призыв использовать их активность при проведении преобразований социалистического общества В том же году вышел составленный представителями Церкви сборник очерков «Русская Православная Церковь 988-1988 ir » Взаимоотношения государства и Церкви были отражены в нем дос raí очно осторожно, репрессии духовенс1ва и верующих, проводившиеся в совеккий период, оценивались как ощельные «волюнтаристские ген 1енции»
Вскоре нскоюрые авторы попытались более последовательно подойти к пересмотру прежних подходов к истории Церкви и ее взаимоотношений с госу-даремюм и интеллигенцией В 1989 тду увидел свет сборник статей «На нуги к свободе совести», ряд авторов коюрою впервые в советской исторической пауке подияч вопрос о незаконности репрессий в отношении Церкви и верующих Так, в ciaTi.e М И Одинцова была проанализирована деятельность государственных органов в сфере кош роля за релшиозными opi анизациями на протяжении советского периода Сгап>я отразила переходную историографическую ситуацию весьма подробное повествование о репрессиях и применениях верующих завершается утверждением, что причиной нарушений прав верующих и преследования за релжиозные взшяды явился о!Ход от ленинских политических принципов К анализу взаимоотношений Церкви и интеллигенции прямо обращался ДЕ Фурман, в статье коюрого был рассмотрен процесс распространения релшиозных взглядов в среде интеллигенции в 1970-80-е годы Историк находил данный процесс закономерным С его точки зрения, официальная идеология тогда вступила в период кризиса, в силу чего интеллшенция пыталась паЙ1и новые мировоззренческие ориентиры, обращаясь к духовным традициям прошлого
На в юром постсоветском этапе, начавшемся в 1991 году и продолжающемся до сего дня, ориентация на идеи марксизма-ленинизма перестала быть обязательной для исторических исследований, окончательно утвердился плюрализм. что способствовало выходу в свет работ самой различной направленности
Первоочередного внимания заслуживают обобщающие труды по истории Русской Православной Церкви в XX веке, принадлежащие В Моссу, ДВ По-спеловскому В Цыпипу, Г Штриккеру Предегави [елями русского зарубежья являются В Мосс (Великобритания) и Д В Поспеловский (Канада), однако их
подходы к исюрии Русской I [еркии существенно различиюicsi 11рофессор Д В Поснсловский у i верждает, чго сложная иеюрическая судьба Русской Церкви в значительной мере объясняется се приверженное! ыо «копста! п и но некому наследию» - гой модели взаимоотношений с государством, которая начала складываться п Византии со времени правления императора Константина I, историк называл "пу модель цезаропапизмом, симбиозом Церкви с государством, порочной iсспои связью Церкви с государством Именно вследствие приверженности Православной Церкви ной модели, но мнению ДВ Поснеловского, радикальное изменение власти в православных государствах всегда влечет за собой кризис Церкви Последняя всякий раз оюждесгвляется с рухнувшей политической системой и бывает вынуждена перестраиваться и доказывать свою лояльность повой власти, что и произошло в Советской России Поэтому надсады на положительное разрешение существующие в Русской Церкви проблем историк связывал с перепек!ивами демокрашзации общественной жизни и обреге-11ия Церковью подлинной независимое^ о г i осу даре i на В соотвегивии с лой усыновкой автор положитетьпо оценивал начавшееся в последние советские годы ослабление государственного кон (роля над Церковью
Весьма обширное и обстоятельное исследование профессора Московской духовной академии протоиерея В Цыпина «История Русской Церкви 19171997» написано со взвешенных позиций, чем существенно отличае1Ся oí ряда дру!и\ посвящеппых эюй теме pa6oi Однако в книге преобладает описагель-поеть и ощущается недостаток аналитики Что касается деятельности Церкви в 1990-х годах, то внимание автора уделено более внутренней жизни Церкви ее cipyKiypiioMy росту, нежели се взаимоотношениям с государством и социальными образованиями
Немецкии исюрик Г Шфиккер создал весьма обширный очерк, в кою-ром с явным сочувс1висм к преследовавшейся в СССР Русской Православной Церкви описал исюрию отношений между Церковью и Советским государством Дос1угшосгь изложения, однако, сопряжена в данном исследовании с некоторой небрежностью и даже певыверенноешо хронологии Оканчивая очерк, Г Шгриккер высказал опасение, чго в постсоветский период Церкви будет очень сложно справиться со стоящими перед пей задачами катехизаторского, социального и нравственного характера
Обобщающая работа английского исследователя В Мосса отражала воззрения оппозиционных Московском Пафиархии течений православия - Русской Православной Церкви за фапицей, Истинно-православной церкви С юч-ки зрения В Мосса, Русская Православная Церковь в советский период впала в так называемое сергиансгво (по имени второго патриарха советского времени Сергия), под которым английский автор понимает сотрудничество с абиотической сове1ской властью и которое расценивает как 1яжкий ipex С крушением советского строя Церковь, по мнению В Мосса, не сумев преодолеть cepiканет во, сохранила в своем поведении черты раболепства и уюдливости
Попытки создать кршическую картину постсоветских взаимоотношений Церкви и государства, Церкви и интеллигенции предпринимались многими ав-
горами Однако выступаю 1 они. в огличис от В Мосса, в основном с либераль-но-демокражческич полиций В ряде рабо[ вероисповедная политика российского правительства в постсоветский период изображается как попытка навязать православие обществу административными методами Черты подобного подхода наблюдаются в посвященной исключи [ельно пос1 советскому периоду монографии Н Митрохина «Русская православная церковь современное состояние и актуальные проблемы» Важнейшим фактором постсоветских государственно-церковных отношении Н Мифохии считает желание Церкви стать самослоя!ельной политической силой и оказывать влияние на государство (он даже находит возможным называть РПЦ «политической партией») Вместе с тем, по его мнению, реальный политический вес Церкви очень невелик Говоря о взаимоотношениях Церкви и государственных органов на региональном уровне, Н Митрохин подчеркивает огромную значимость личных контактов руководителей местных ор| апов све!ской и церковной власти Н Митрохин привлекав! в качестве достоверных источников о жизни Церкви анонимные интервью и материалы ашиклерикально настроенных СМИ, это существенно влияст на выводы кии! и и снижает ее ценность
Напротив, некоторые авторы (Л А Морозова, В С Полосин) видят восстановление исторической справедливости в том, что государство, прежде немало сделавшее для ослабления религии и подрыва ее материальной базы, теперь П0М01ЛС1 рели! иозным обьедипепиям и поддерживает возрождение церковной жизни
Дея1ельносгь Совета по делам релитй при Совете Министров СССР анализируется в статье И И Масловой В пей рассматриваются взаимооиюше-ния Совета с управленческими органами и религиозными обществами Русской Православной Церкви исследую гея его попытки сдерживать укрепление позиций РПЦ, а 1акже анализируется сворачивание его дея1ельности в 1991 году Автор указываст, что в рамках сове1а<ой государственной системы этот ориш осуществлял не только контрольно-надзорные, информационно-консультативные, по и правозащитные функции Отельные аспекты церковно-госу дарствен пых отношений постсоветского периода были рассмотрены в диссертационных исследованиях Гак, В А Рогоза изучил взаимодействие РПЦ с Федеральным агешетвом правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, С А Мозговой - с вооруженными силами Российской Федерации. А В Еремин исследовал формирование социальной концепции Русской Православной Церкви
Проблемы взаимоо1 ношений Церкви с органами власти в отдельных регионах Российской Федерации рассмотрены в работах А Безбородова, В Лав-ринова, Р Лункипа, В В Мохова, Г Р Столяровой, А М Фазлиева, А А Федотова, С К Филаюва Кроме тою, взаимоошошепия Церкви и юсударства в постсоветский период рассматриваются в диссертациях историков В В Вя1 кипа, А В Подгяжкина А А Федотова, выполненных по материалам субъектов Российской Федерации
Взаимоотношения Церкви и интеллшеиции исследовали ИИ Аносов,
Л Бессмертный, Н А Костикова, Я Крогов, С В Филаюв Последний 01 мс!ил, чю имеиио молодежь и интеллигенция, будучи слоями, которые (по выражению исследователя) наиболее склонны к мировоззренческому брожению, еще в 1970-е годы интересовались различными релит иозными и мистическими учениями Тем самым ими была заложена основа для развития широко распространившегося в постсоветский период особого типа религиозного сознания, \арак1еризующегося размытостью, эклектизмом и адогмагизмом В совместной статье С В Филатова и А Р Бессмертного «Парадоксы советского благочестия» предпринят попытка тииологизировать верующих советских интеллш енгов 1970-1980 юдов Интерес представляет описание сложившегося в советских условиях наиболее распространенного типа рели! иозной интеллигенции, характеризующеюся квиегисгскои настроенностью, пассивностью, мечгаюмыю-стыо, агрессивным неприятием окружающею мира, социальной апагиси В работах Я Кроюва кри!ике подвергаю!ся представители интелли1епции вступившие в софудпичество с Церковью в постсоветский период
Н Л Костикова и И И Лиосов высказали мнение, что ангицеркопная позиция мно1их постсоветских СМИ является отражением морально-психоло! ичсских особенностей русской интеллигенции
Чю касается региональных исследовании, то челябинские ученые, нс-смофя на активное освоение релшиозно-церковнои тематики, период 19882000 годов изучали мало 1 А Чумачсико и М И Слядневу принадлежат обобщающие статьи в энциклопедии «Челябинская область» по истории Церкви на Южном Урале в советский и постсоветский периоды Отдельные аспекты взаи-моо!ношений РПЦ с государственными органами и учреждениями Челябинской области в постсоветский период рассматриваются в статьях И И Аносова, Р М I сиковой, И Рысенко
Взаимоотношения ишеллш епции с Церковью в исследуемый период рас-смафивались в работах челябинских историков С С Загребипа и Г1 В Уварова Религия, по мнению П Б Уварова, очень эффективно решает проблему преодоления неопределенности существования за счет вычленения сущностного, не-реляжвпого, вечного в чередующихся параметрах бытия Интеллигенция, стремящаяся сохранить условия, п которых ее социальные функции могли бы быть максимально востребованы и непротиворечиво реализованы, объективно заинтересована в том, чтобы общество существовало в режиме неопределенности Иными словами, по мнению историка, антиклерикальная настроенность значительной части интеллигенции предопределена ее социальными интересами С С Загребип описал распространившийся в постсоветский период тип интеллш ешской религиозности, при котором, обретая личный опыт веры, принимая нравственные ценности православной культуры, интеллигент отказывается от действенного участия в церковной жизни, оставляя за собой право самостоятельного выбора приемлемых форм общения со священнослужителями, лично определяя меру своей зависимости от распорядка церковной жизни С одной стороны, отмечает автор, с учетом особенностей исторической ситуации формирование и распространение подобного типа отношения интеллит епции к
православной вере закономерно, с друюй стропы, оно служи! почвой для возникновения новыч и у! лубления имевшичея про!Иворсчии между Церковью и интеллигенцией Разрешение лей коллизии С С Загрсбип видит на путях длительного взаимообогащающею диалога РПЦ и интеллигенции
Произведенный анализ литературы позволяет заключить, что в исторической пауке еще не предпринималось попыток целостного изучения взаимоотношении Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 юдах по ма!сриалам Челябинской области
Цель исследования - раскрыть сущность и выявить основные этапы изменений взаимоотношений РПЦ с государством и ишеллшенциеи Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
1) выяви 1ь основные факторы, под воздействием которых происходили изменения,
2) раскрып. роль в лом процессе основных субъектов взаимоотношений - юсударства, Церкви, ителлжепции,
3) выяви 1ь связь между перестройкой общественной системы и исследуемыми в диссертации проблемами
4) выявить изменения в цсрковио-государствепных отношениях, произошедшие в период перестройки,
5) изучии. формирование постсовстской системы взаимоо1 ношении Русской Православной Церкви и юсударства,
6) установим, роль юсударственпыч органов в развитии организационной и имущественной базы Церкви,
7) охарактеризовать изменения во взаимоотношениях Церкви и интеллигенции и период ¡988-2000 годов
Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы историческои пауки - системность научная обьскгивность и историзм
Системность в исследовании предполагает рассмотрение любого исторического явления как определенной системы, обладающей соответствующей струк!урой и функциональной целостностью
Научная объективность предполагает всесторонний показ исследуемого явления, связанного с другими историческими реалиями, влияющими на его содержание и определяющими его сущность Этот принцип требует максимальною учста всей совокупности факторов, воздействующих на данное явление, что позволяет опираться гт факты в их истинном содержании, не искажая их и не под! оняя под созданные схемы
Принцип историзма, требуя изучения каждого исторического явления в его развитии и конкретно-исторической обусловленности, позволяет реконст-руирова!ь историческое прошлое
Кроме Ю10, специфика темы предполагала использование историко-генетического, историко-сравпителыгою методов, а также анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа лингвистического анализа
Провести данное исследование позволила обширная источниковая база, представленная несколькими видами источников, различающихся как проис-
хождением, гак и обстояicjii.ciнами возникновения и целями, стявшими перед их создателями Исючииковыи комплекс составили документы государственных ормнов и учреждений, партийные документы, законодательные акты, церковные документы, докумешы общественных организаций, сгатистические данные, маюриалы периодической печати, предвыборные материалы, онубчи-кованные выступления и интервью свстских и духовных официальных чиц, публицистика, источники личного происхождения
В pa6oie широко использованы неопубликованные источники, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского i осу дарственного архива новейшей истории (РГАНИ), Объединенною государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), а также документы, опубликованные в различных изданиях
Наиболее обширный комплекс источников представляют собой докумеп-1ы юсударсгвснных органов и учреждений Исключи 1ельную ценность для пашей рабоп.1 представляют документы Совета по делам религий при Совете Министров СССР - opiana власти, который в 1965-1991 годах был высшим государственным органом но связям с религиозными конфессиями и обладал исключи iсльным правом peí иетрировагь и снимать с раистрации релжиозные обьединения (ГАРФ Ф Р-6991) Нами был изучены разнообразные докумешы 1980-х тдов переписка Совета по делам релжий с ЦК КПСС и Советом Министров, информационные и распорядительные докумешы, направлявшиеся уполномоченным Совета в регионах, служебные записки Особую значимость для изучения темы имеет переписка Совета со своим уполномоченным по Челябинской области, а также с другими органами власти Челябинской области Большой интерес представляют также письма православных верующих Челябинской области в Совет по делам релший Кроме тою, в работе использовались документы KoMHieia по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и блаю1вори|елыюсти, существовавшего в структуре Верховною Совета РСФСР (РФ) в 1990-1993 годах (ГАРФ Ф 10026)
Значительные массивы информации по исследуемой теме были обнаружены в фондах государственных органов Челябинской области Челябинскою облисполкома (ОГАЧО Ф Р-274), Челябинского горисполкома (ОГАЧО Ф Р-220), администрации Челябинской области (ОГАЧО Ф Р-700), отдела юстиции администрации Челябинской области (ОГАЧО Ф P-I041), Законодательною собрания Челябинской области (ОГАЧО Ф Р-710), Правительства Челябинской области (ОГАЧО Ф Р-825)
Кроме этого, в работе были использованы документы таких государственных учреждений, как Челябинский областной краеведческий музей (ОГАЧО Ф Р-627), Челябиискии государственный университет (ОГАЧО Ф Р-861), Челябинский государственный институт культуры (ОГАЧО Ф Р-392) Чс тябипский государственный педаюг ический институт (ОГАЧО Ф Р-1606)
С 1едующая важнейшая ipynna источников - партийные докумешы До ошеиы в 1990-м году 6-ой статьи Конституции СССР Коммунистическая партия официально продолжала играть руководящую роль в советской почитиче-
ской сииеме Именно коммуписшческои идсологиеи было предопределено ме-сю, коюрое занимала Церковь в советском общес!ве, и именно руководссво КПСС инициировало в 1988 году переход к новому жпу взаимоо! ношений с РПЦ и друшми религиозными организациями Поэюму обращение к партй-ным докумсшам способствовало анализу взаимоотношений РПЦ и власти в период до 1988 года, а гакже рассмофению постепенных изменений в данной сфере, происходивших в 1988-1991 к>дах В число использованных в работе партийных докумепюв вошли протоколы ¡аседаний XXVIII съезда КПСС (РГАНИ Ф 1), решение Секретариата ЦК КПСС (РГАНИ Ф 89), постновле-ния, протоколы конференций, материалы отделов пропаганды и агитации, отчеты о выполнении планов и пос1аповлении, переписка и дру[ие документы Челябинского обкома КПСС (ОГАЧО Ф 288), Челябинского горкома КПСС (ОГАЧО Ф 92), Магии югорского горкома КПСС (ОГАЧО Ф 234), а также ряда дру!и\ партйных ор! апи ¡ацнй Челябинской области Интерес представляют иноке сохранившиеся в фонде Челябинскою обкома КПСС информационные записки о деятельности новых партий и движений, возникших в конце 1980-,ч годов, поскольку содержат упоминания о процерковных нас троениях диссидентствующей советской ин 1еллигеиции
Отдельные группы исючников представляки собой законодательные акты, касающиеся вероисповедной полтики государства и его вшимоогношений с Русской Православной Церковью, и церковные документ, включающие опубликованные материалы Помесшых и Архиерейских Соборов, определения Священною Синода, заявления Сииода и Патриарха, патриаршие послания, пасхальные и рождественские послания челябинских архиереев Особое место занимаю! докумешы, принятые совместно церковными и государственными органами — соглашения и договоры о сотрудничестве
Документы общеовеппых оришизаций содержат информацию о различных аспектах взаимоотношений Церкви с государством и ишеллшепцией В поле нашего внимания оказались документы правления Челябинского отделения Совеюкого фонда культуры (ОГАЧО Ф П-2), Челябинского отделения Всесоюзного общее 1ва охраны памятников истории и кулыуры (ОГАЧО Ф П-4), Челябинскою 01деления Советскою фонда мира (ОГАЧО Ф Г1-398), Челябинского обласшого отделения общеспза «Знание» (ОГАЧО Ф П-421), Челябинскою обкома ВЛКСМ (ОГАЧО Ф П-485), Челябинскою отделения Союза журналистов (ОГАЧО Ф Р-505), Челябинской общественной организации любителей отечественной словесности и культуры «Единение» (ОГАЧО Ф II-610)
Статистические маюриалы по исследуемой теме немногочисленны, но представляют значшельныи интерес Эю, в первую очередь, данные о религиозных обьединениях и об их финансово-хозяйственной деятельноои, ежегодно предоставлявшиеся уполномоченным СонеIа но делам религий по Челябинской облает в Совет по делам релший при Совете Миписфов СССР (ГАРФ Ф Р-6991) В плане изучения атеистическои пропаганды интерес представляют годовые с кинетические о!че!ы о лекционной деятельности организаций обтцесг-
ва «Знание» Челябинской обчас1 и (ОГЛЧО Ф 421) Статистические данные о ре!ис1рации религиозных обьединений на 1ерриюрии Челябинской области в 1991-2004 годах и о процентном соотношении православных с приверженцами других рсли1 ии и мировоззрении содержа 1ся в сборнике «Взаимодействие органов юсу дарственной власти и институтов гражданскою общества в области противодействия экстремизму в этноконфсссионалытой сфере»
Достаточно важным источником являются материалы периодически печати Наиболее информативными явились местные 1азеты «Челябинский рабочий» и «Вечерний Челябинск» Кроме тою, были использованы такие местные периодические издания, как «Api умен 1Ы и факты-Челябипск», «Возрождение Урала» «Всем'», «Деловой Урал» «Молодой учитель», «Народная дума», «Соседи», «Уральский маяк», «Хроника», «Южноуральская панорама» К работе привлекались также материалы официальною издания РГЩ «Журнал Московской Патриархии», публикации в центральных газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Радонеж», «Россиискис вести»
Предвыборные материалы представлены в пашем исследовании, во-первых, публикациями в прессе, во-вторых, документами из фонда Челябинской избирательной комиссии (ОГАЧО Ф Р-52.) и из коллекции документов, посвященных общественно-политической жизни России и Челябинской области (ОГАЧО Ф 374)
Отдельную группу документов составили опубликованные выступления и интервью светских и церковных официальных лиц Е-ще одна труппа источников - публицистика - весьма немногочисленна Сюда входят публицистические рабои.т церковных деятелей, челябинских активистов атеистическои про-nai апды а также С С Авсринцева и А И Солженицына
Немаловажную группу источников составляют документы личною происхождения Сюда входит блок произведении мемуарного характера воспоминания В Войиовича, ФД Бобкова, ВС Дюниной, ВФ Карташова В Фаиибер1а, протоиерея Г Эделытпейна Особенно важными для пашей работы оказались воспоминания жительницы Челябинска Н Д Солодовник, которая сама была участницей многих событии церковной жизни конца 80- начала 90-х годов XX века Кроме тою, были исполыованы дневниковые записи уральского краеведа Г И Чайко (OI АЧО Ф Р-419), рукописные варианты статей краеведа ВС Боже (ОГАЧО Ф Р-752), переписка деятеля культуры СИ Заг ребина (ОГАЧО Р-12), педагога М М Клаипа (ОГАЧО Ф 123), деятеля культуры К А Шишова (ОГАЧО Ф Р-233)
Совокупность приведенных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, достаточных для решения поставленных задач
Научная новизна исследовании состоит в том, что в диссертации впервые анализ взаимоотношений РГЩ с органами государственной власти в рамках отдельною российского региона проведен в комплексе с изучением взаимоотношений Церкви с иптетлигенцией На региональном материале показана
динамика изменении взаимоошошений Церкви с государством и ишеллиген-цией, выявлены факторы этих изменении, раскрыта роль в них каждого из ipe\ субъектов взаимоотношений В исследовании использованы источники, впервые введенные авюром в научный оборот
Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могу! быть использованы для написания обобщающих научных трудов по истории религии и Русской Православной Церкви, истории Урала, а 1акже при подготовке учебных курсов по названным дисциплинам и религиоведению Апробация работы Основные положения и результаты исследования изложены в ряде публикации и выступлениях на Уральских Бирюковских чтениях (Челябинск, 2004, 2005, 2006), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2005), Урало-Поволжской конференции молодых исследователей (Челябинск, 2006), конференции аспирантов и студентов Челябинскою государственною университет (2006), научно-богословской конференции «Православная кулыура па Урале» (Челябинск, 2006), Международной научно-прлкгическои конференции молодых исследова!елей (Челябинск, 2007) Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и лтерлуры, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность, научная разработанность темы, характеризую 1ся обьект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки, раскрывают методоло1 ические основы диссертации и характеризуется источни-ковая база исследования, ею научная новизна, практическая значимость и структура
В первой главе - «Перестройка во взаимоотношениях Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией (1988-1991)» - на материалах Челябинской области рассматриваются вопросы взаимоотношений Церкви с государством и интеллигенцией в период 1988-1991 годов Первый параграф - «Реорганизации доперестроечной системы государственно-церковных отношений» - посвящен рассмотрению постепенных изменений в системе церковно-юсударст венных отношений
Изменения во взаимоотношениях РПЦ и Советского государства начались в связи с подготовкой и празднованием тысячелетия крещения Руси На союзном уровне, как указывают некоторые авторы, определенные подвижки были заметны уже в 1986-1987 годах Что же касается Челябинской области, ю до весны 1988 юда ошошепие местных ор|анов власти к Церкви оставалось прежним
С весны 1988 года начинают происходить процессы, позволяющие говорить о том что либерализация вероисповедной политики государства достигла регионачыюю уровня Начинают регистрироваться новые православные рели-
тиозпые общества в 1988 юлу начинаю! функционировать православные приходы в Каргалах и Лше В 1989 были зарегистрированы православные религиозные общества в Челябинске, Сатке и селе Чудиново, в течение 1990 года па 1ерритории области было зарегистрировано 10 новых религиозных обществ РПЦ
Постепенно сокращается государственное вмеша!ельство во внутренние дела Церкви с 1988 года перестали действовать существовавшие рапсе запреты на миссионерскую дея1ельнос1Ь, а !акже на совершение релшиозных таинств, обрядов и церемоний за пределами храмов То1да же были отменены запрет на колокольный звон и требование о предъявлении документов при совершении обрядов Местные органы власти прекращают исследования религиозной ситуации на подведомственной территории, а также работу по изучению состава и социальной характеристики прихожан православных храмов
Па рубеже 1980-90-х годов государство постепенно прекращает вмешиваться в вопросы рукоположения священнослужителей и назначения па церковные должности Благодаря этому челябинская кафедра, в течение четверти века не имевшая епископа, была замещена правящим архиереем Им стал первый проректор Московской духовной академии архимандрит Георгий (ЛИ 1рязнов), рукоположенный 23 апреля 1989 тода во епископы специально д тя Челябипско-Злаюустовской епархии
Наиболее распространенной формой сотрудничества государственных и церковных структур в доперестроечный период явиялоеь совместное участие в движении в защиту мира Причем если священнослужители высшего ранта мог-чи, помимо направления денет в Советский фонд мира, принимать участие в различных миротворческих акциях и форумах, в том числе международных, то миротворческая деятельность провинциальных священнослужителей и верующих сводилась почти исключительно к денежной поддержке деятельности по защите мира В доперестроечный период и в первые годы перестройки 01чис-чепия в фонд мира являлись фактически одним из налогов и росли пропорционально церковным доходам, что составляло неотъемлемую часть существовавшей тогда системы государственно-церковных взаимоотношении Что касается Челябинской области, то здесь увеличение обьемов денежных поступлений продолжалось до 1986 года, котда они достигают 672,1 тысяч рублей С 1987 юда (474,7 тысячи рублей) они постепенно уменьшаются и сходят на пег в 1991 году они составляют всего 3,2 тысячи рублей
До 1988 юда около 20 православных церквей считались памятниками истории и культуры местного значения, однако всего 4 из них находились в пользовании религиозных общеегв Русской Правосчавнои Церкви Сотрудничество церковных и государственных инстанций на почве их охраны носило большей частью формальный характер между управлением культуры Челябинскою облисполкома и религиозными обществами этих храмов были оформлены охранные обязательства С 1989 года Церкви начинают передаваться и другие признанные памятниками истории и культуры храмы, с исполнительными орт анами их религиозных обществ также оформляются охранные обязательства
Поскольку HiiciHiyi уполномоченных Совета по делам религий при Кабинете Миписфов СССР был упразднен. 7 февраля 1991 года Челябинским облиикпкомом было приня ю решение «Об уполномоченном Челябинскою облиепо жома по связям с религиозными организациями» Э1им решением ап-napai уполномоченного совета по делам релший при Совете Министров СССР по Челябинской обласж был преобразован в аппарат уполномоченного облисполкома по связям с религиозными opiанизациями Новое должностное лицо было призвано прсдиавляи. облисполком в связях и повседневных котак!ах с православными и другими религиозными организациями, информировать свое руководство об исполнении законов, касающихся религии на территории Челябинской области
Второй параграф — «Система атеистического воспитания населения Челябинской области и ее демонтаж в 1988-1991 гг » — раскрывает сложившуюся в советский период па территории Челябинской области сис1ему атеистическою воспитания населения и апади¡n.pyci ее сворачивание в конце 1980-х годов
К середине 1980-х годов в Челябинской области сложилась разветвленная система атеисшческою воспитания населения Она осуществлялась главным образом представи1 елями интеллшенции (учителями, преподавателями, учеными, журналис!ами, шинными лекторами и i д), однако организовывалась, направлячась паршйпыми и сове1екими орыпами и подкреплялась их административными мерами
Ослабление активности в атеисжческом воспитании стало проявляться с 1988 года
Во-первых партийные органы перестают бороться с влиянием религии Вопросы а1еисшческою военжания в 1988 юду ни разу не обсуждались на бюро Челябинскою обкома КПСС Рекомендации Академии общественных наук при ЦК КПСС, да1ироваппыс 1989-м и обсуждавшиеся в апреле 1990 на семинаре в Челябинском обкоме КПСС, советовали партийным комитетам подвергну п> серьезному пересмотру атеистическое направление идеологической пропаганды В докумеше говорилось, что массовая атеистическая пропаганда в сочеынии с прикрываемым ею администрированием в отношении к верующим не выполпяе! своей функции, a nao6opoi, провоцирует распространение негативною ошошепия к а!еизму В мой связи рекомендовалось в рамках пропагандистском работы признавать за религией нравственные достоинства, а также не допускать преследования членов КПСС и ВЛКСМ за участие в религиозных обрядах крещения, венчания и т п В 1989 году атеистические мероприятия исчезают из планов работы идеологических отделов обкома, горкомов, проведение атеистическои работы прекращает комсомольская организация
Bo-Biopi.ix, происходит сворачивание а1еистическою звена пропа1апди-стской деятельности общеыва «Знание» В 1987-1990 снижается как общее количество лекций по научному атеизму, так и их удельный вес в общем количестве прочитанных лекций В 1987 юду организациями общества «Знание» Челябинской облает было прочитано 3682 лекции по научному атеизму, что со-
ставило 2,7% ог общею количества лекций В 1988 юлу это уже 3297 лекции и 2 6%, в 1989 - 1645 лекций и 1,7%, в 1990 - 993 лекции и 1,5% В документах 1991 юда чекции но научному атеизму вообще перестают упоминаться Друюе важное изменение претерпело в 1988-1990 юдах содержание атеистической пропаганды Некоторые данные позволяют говорить о том, что она стала значительно мягче, была направлена скорее не на пропаганду атеистических убеждении, а на распространение знаний о религии в духе популярного релит иоведе-пия Кроме тою, в 1988-89 юдах Областной дом научною атеизма стал заниматься организацией мероприятий, не имеющих прямого отношения к а теист и-ческои пропаганде, а в конце 1989 года был вообще расформирован
В-третьих, происходит сворачивание атеистической работы в вузах, что выражается, в первую очередь, в отмене предмета «основы научного атеизма»
В целом, к началу 1990-х годов система атеистического воспитания в Челябинской области была практически свернута
Третий параграф - «Новые черты во взаимоотношениях Церкви и интеллигенции (1988-1991)» - анализирует разнообразные аспекты взаимоотношений Церкви и интеллигенции, за исключением тех, которые были связаны с атеистической пропагандой и были рассмотрены в предыдущем паратрафе
В период празднования тысячелетия Крещения Руси смог явственно обо-шачи1ьея новый 1ип взаимоо1 ношений интеллигенции с Церковью, основанный не на конфронтации, а на признании духовно-нравственною, гумапистиче-скот о потенциала православной религии, на сотрудничестве
Как формы взаимоотношений интеллигенции и Церкви, так и мотивы интереса итт теллит енции к религиозным проблемам были многообразны
Во-первых, представители научной, научно-педаготической интеллшенции часто интересовались православием, видя в нем малоизученное поле информации, перспективное для научной разработки В конце 1980-х ретиональ-ная иеторио!рафия начинает в новых условиях разрабатывать местную церков-по-историческую тематику священнослужители приглашаются на научные конференции Часть интелпигенции, занимавшейся прежде атеистическим воспитанием, пересмотрела свое отношение к религии и Церкви и также начала принимать участие в деятельности подобного рода
Во-вторых, ряд представителей интеллигенции (в особенности ингелчи-генции научной и творческой) интересовались православием и православной кучыурой, видя в них чаеть историко-культурного наследия нашей страны Интересовавшиеся и ценившие православную культуру представители интеллигенции собирали предметы старины (иконы, литье), а также прилагали усилия к сохранению действующих и в особенности недействующих правосчавных храмов, стремились добиться их официального признания памятниками архитектуры и поставки па государственную охрану Эти стремления интеллигенция имела возможность реализовать в рамках или во взаимодействии с местным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В ряде ему чаев эта работа интеллигенции по изучению и сохранению памятников церковной архитектуры помогла им дойти в сохранности до конца 1980-х, ко-
гдаони уже moi ли быть официально переданы Церкви
В-фетьих мно1ие представи1ели иптеллшенции пришли к убеждению в несостоятельности официальной еовстской идеологии Поэтому интерес к православию стал для них часгыо духовных поисков с целью преодоления мировоззренческого вакуума Причем в ряде случаев знакомство с православием послужило толчком для искреннего обращения к православной вере
В-чствер1ых, ии герес определенной части интеллшенции к Православной Церкви был можвирован полшически По ряду свидетельств, значительная часть советских диссидентов рассматривала притеснения верующих Советским государством как основание для того, чтобы считать религию и религиозных людей своими союзниками в борьбе против существовавшего строя
В-пятых, некоторых представителей интеллигенции привлекала возможность профессиональной самореализации (например, в роли певчего, церковного журналиста), а также денежно! о заработка в Церкви
Во второй главе - «Взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в первое постсоветское десятилетие (1991-2000)» - аиализирукнея взаимоотношения Церкви с государством и ин-теллшенцией в новых исторических условиях постсоветского периода В первом параграфе — «Формирование постсоветской системы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства» — рассматривается осуществлявшийся на про1яжении 1990-х юдов процесс поиска Церковью и государством взаимоприемлемых форм отношений
С образованием СИГ в декабре 1991 года был упразднен и Совет по делам релший, никакого amuioiичпого ему общегосударственного органа учреждено не было Должность уполномоченного облисполкома (областной администрации) по связям с религиозными организациями, учрежденная в Челябинской области 7 февраля 1991 года, просуществовала до 15 декабря 1995 года, ■coiда «в связи с расширением дея1ельности многочисленных релшиозных организаций и в целях дальнейшего совершенствования государственно-церковных опюшепий» постановлением 1лавы администрации области служба уполномоченного по связям с религиозными организациями была преобразована в коми 1er по связям с религиозными opi анизациями 20 февраля 1997 года эю подразделение было ликвидировано, и взамен 24 февраля 1997 был создан Коми ici по делам национальностей, рели! иозных и общественных ор!аиизлций Главного управления информации и общественных связей по Челябинской области Летом 1998 года в связи с расформированием Главного управления и общественных связей комитет был передан в ведение информационно-аналитического управления (Изменения 1997-1998 годов были связаны с избранием на пост t мавы администрации области П И Сумина и стремлением последнею on !имизирова!ь cipyKiypy администрации области в условиях, когда число рели1 иозных объединений на территории области стремительно увеличивалось, а спектр разнообразных кошактов юсударственных органов и учреждении с религиозными объединениями существенно расширялся и усложнялся )
В первой половине 1990-х юдов распространяются следующие формы взаимодействия местных opianoB втаети и Церкви приишшение священнослужителей на различные официальные публичные мероприятия, включение священнослужителей в разного рода советы и комиссии, отвечающие за социальные вопросы, совершение религиозных таинств и обрядов в пределах зданий, занимаемых государственными органами и учреждениями
Важно заметив, что в новых условиях в первой половине 1990-х годов в нашей арапе распространяются различные формы религиозной деятельности, серьезно усиливается активность так называемых новых религиозных движений, мнотие из которых имели иностранное происхождение В л ой связи религиозная проблематика в России актуализируется, государство и общество начинают осознавать, что в конфессиональной сфере необходимо более серьезное государственное регулирование и чю следование политическим идеалам демократии пе исключает тою, что у влааи могут быть приоритеты в конфессиональной сфере В середине 1990-х руководство Челябинской области начинает строить свою систему отношений с ведущими конфессиями региона Первое соглашение о сотрудничестве — с Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом) - было заключено областой администрацией 26 марта 1997 года (затем последовали соглашения с Центральным духовным управлением мусульман России и европейских стран СНГ и Русской Православной Старообрядческой Церковью) Примечательно, что 26 сентября, через шесп, месяцев после заключения сот лишения, был принят новый федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» в преамбуле которою была признана «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», а христианство, ислам, буддизм и иудаизм были названы «неотъемлемой часто исторического насаедия народов России» Можно, 1аким образом, утверждать, что полигика администрации региона оказалась в русле общероссийских тенденций
Второй параграф - «Государственные органы и процесс развития организационной и материальной базы Церкви» - посвящен рассмотрению регистрации православных религиозных обьединений и возврата Церкви ранее принадлежавших ей здании и предметов культа, а также форм и методов оказания ей материальной помощи
Государство в постсоветский период оставляет попытки административно сдерживать рост числа православных приходов Полому роль государственных органов в развитии организационной структуры Церкви свелась к беспрепятственной регистрации органами юстиции новых религиозных обьединений, возникавшие при регистрации сложности, как правило, были связаны с необходимое ыо доработки документов и сравнительно лет ко и быстро устранялись В этих условиях число религиозных обьединений Р1Щ па территории области существенно увеличивается если к началу 1991 года на территории области было зарегистрировано 30 религиозных объединений РГ1Ц, то на 1 января 2001 года их было уже 130
Кыл продолжен процесс возвращения Церкви ранее принадлежавших си
зданий и предметов культа Возвращение производилось по инициативе Церкви, причем подобные просьбы не все!да удовлетворялись органами власти (гак, в распоряжении государства остались здания бывших духовного училища и храма Апександра Невского в Челябинске) С друюй стороны, ряд бывших церковных зданий в 1990-х годах остался невостребован, известно, что в 1997 году 14 культовых зданий на территории области оставались невостребованными
Помимо эюго, в 1990-х годах выработался ряд других форм материальной поддержки Церкви целевое выделение денежных средств, передача рели-I иозным обьедипениям полученной из-за рубежа гуманитарной помощи, оказание материальной помощи путем взаимозачетов с предприятиями, предоставление налоговых льго1 Оценить общий объем материальной помощи, оказанной органами власти Челябинскому епархиальному управлению и православным приходам обпасти, не представлястся возможным Материальная помощь со стороны органов власти была достаточно важна для Церкви, поскольку ее собственные материальные ресурсы были в 1990-х годах очень невелики Особенно важна была для Церкви материальная поддержка государственных орта-нов в деле реставрации и возведения храмов в первой половине 1990-х годов, так как с середины 1990-х государственная помощь начинает сочетаться с предпринимательской, го есть с помощью частного капитала
В третьем параграфе - «Взаимоотношения Церкви и интеллигенции в условиях складывания постсоветской социально-политической системы» - охарактеризованы взаимоотношения Церкви и ителлшенции в период 1991-2000 юдов
Одним из следствии предоставления жителям России реальной возможности свободно определять и манифестировать свои релит иозные взгляды стало серьезное расширение многообразных контактов, связей и т д между интеллигенцией и Церковью
Мнот ие представители интеллит енции симпатизировали Церкви Часть из них стала сотрудничать с Церковью, помотая ей в организации православною воспитания молодежи, способствуя восстановлению храмов, разрабатывая «церковную» тему в научном творчестве и тд Представители Церкви и интеллигенции совместно проводили массовые культурные мероприятия, выпускали литературу, восстанавливали храмы Релитиозно-церковпая проблематика раз-раба! ьтиалась в научных исследованиях историков, краеведов, культурологов, искусствоведов, филологов, педагогов, библиотековедов, философов, священнослужители принимали участие в научных форумах
Однако не все представители интеллигенции оказались столь толерантны У некоторых ученых, публицистов происходившее религиозное возрождение вызвало неприятие, в силу чего они выступали с критикой религиозного мировоззрения а мкже по многим проблемам функционирования Церкви Возмущение вызывали призывта сохранять верность древним традициям, которые, по мнению критиков, возрождают веру в несуществующие сверхъестественные сипы
С середины 1990-х годов наблюдается усиление потока критических пуб-
ликаций об Р11Ц, поскольку часть интеллигенции, критически настроенная но отношению к Церкви, стала во вюрой половине 1990-х годов более активна Одной из причин этого является налаживание сотрудничества государства и Церкви, в котором интеллигенция видит угрозу демократическим свободам Излюбленным объектом критики стало сближение государства с Церковью, общим местом стали рассуждения об опасности клерикализации государства или отдельных сфер его деятельности Так, высказывались опасения, что в случае реализации тех пунктов соглашения администрации Челябинской области с РПЦ, которые касаются сферы образования, любая критика Церкви на шкопь-ны\ уроках будет затруднена, а учителя будут вынуждены высказываться о православии юлько в хвалебном духе
Итак, несмотря на расширение связей между Церковью и интеллигенцией, в сфере церковно-ипгеллигентских взаимоотношении не было единой четко выраженной направленности
В заключении представлены общие игоги диссертационного исследования
Изучение взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией гтривело к выводу о том, что эволюция, которую ли взаимоотношения претерпели в период 1988-2000 тодов, была обусловлена в первую очередь системными изменениями в стране Переход от советской модели общественного развития к построению общества западного типа делал ти-берализацию вероисповедной политики тосударства практически неизбежной Сущность произошедших изменений заключается в постепенном расширении возможностей Церкви участвовать в жизни общества посредством сотрудничества и взаимодействия с государством и представителями интеллигенции В ис-юрии взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годах можно выделить iри этапа
На первом этапе (¡988-1991 гг) происходил демонтаж прежней системы взаимоотношений, сводившийся большей частью к постепенному снятию государством ограничении на религиозную деятельность
На втором этапе (1991-середина 1990-х гг) на фоне общественной и поли 1ическои нестабильности всеми тремя субъектами взаимоотношений велся поиск оптимальных форм сосуществования и взаимодействия
Iретин этап (вторая половина 1990-х гг) стал периодом оформления новой системы взаимоотношении Церкви и государства в официальных актах как федерального, так и регионального уровня В этой связи участились выступления представителей интеллигенции с критическими замечаниями в адрес рели-1ИОЗПОГО мировоззрения, а также по многим проблемам функционирования I (еркви, в первую очередь, против се сотрудничества с властью
К числу важнейших факторов изменений можно отнести смену политической формации и стремление государства привести страну в соответствие с требованиями западных либеральных стандартов, рост религиозности населения и распространение негативного отношения к новым религиозным движениям, признание государством и значительной частью общества исторических за-
слуг православия в становлении российской государственности и кулыуры, желание значительной части ишеллигенции минимизировать ограничения на работу в сфере информационного обмена
И югом изменений конца 80-90-х годов XX века можно считать складывание новой системы взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством и ин1еллигенцией, в рамках которой государство перестало практиковать большую часть ранее существовавших ограничений на религиозную деятельность и. напротив, стало совместно с Церковью искать приемлемые формы участия клира и перковпой организации в жизни общества Интеллигенция в новой системе, с одной стороны, перестала видеть в РПЦ потенциальную противницу политического режима, с другой, получила возможность более откровенно высказывать свое отношение к религии и Церкви Это послужило почвой для критических замечаний в адрес Церкви (особенно о социально-политических аспектах ее деятельности) со стороны интеллигенции, но одновременно способствовало проявлению относительно благожелательных настроений и налаживанию сотрудничества интеллигенции с Русской Православной Церковью Сама Церковь видит основное достоинство новой системы в возможности выйти из стигматизированного состояния и существенно укрепить свои ПОЗИ1ГИИ в постсоветском обществе
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
I Статьи, опубликованные в ведущих журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1 Ермолюк, А В Оценка внутренней политики российского государства 1990-х годов Русской Православной Церковью / А В Ермолюк // Вестник ЮУрГ У Серия «Социально-гуманитарные проблемы» Выпуск 7 - Челябинск, 2006 -№ 17(72) - С 30-32
II. Статьи, опубликованные в других изданиях*
2 Грмолюк, А В Канонические нормы Русской Православной Церкви в дискурсе постсоветской прессы (по материалам «Новой тазеты» и «Московского комсомольца») / А В Ьрмолток//Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 2 - Челябинск, 2004 -С 394-399
3 Ермолюк, А В Связи государства и Церкви в освещении постсоветской прессы (К проблеме отношения иптеллитенции к религии) / А В Ермолюк И Исторический вестник - Тольятти, ГГУ, 2004 -№1 -С 131-132
4 Ермолюк, А В К проблеме отношения интеллигенции к религии / А В Ермолюк И Интеллигенция и мир Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук - Иваново, 2005 -№1/2 - С 82-85
5 Ермолюк, А В Отражение социальных интересов интеллигенции в современной прессе / А В Ермолюк // Интеллигенция и мир Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук - Иваново, 2005 -
№3/4 - С 101-103
6 LpMOJiiox, А В , Гут opona, Ю Ü , Святитель Феофан Затворник о значении профессиональных занятий интеллигенции для формирования и развития духовности человека (На примере философии, науки, литературы и искусства) / А В Ермолюк, Ю В Гуюрова // Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 3 - Челябинск, 2005 - С 275-277
7 Ермолюк, А В Воцерковление современной российской интеллигенции перспективы и трудности / А В Ермолюк // Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 3 - Челябинск, 2005 -С 379-385
8 Ермолюк, АВ, Вишнякова, С С Ипфопосредническая деятельность интеллигенции как фактор информационно-психологической безопасности современного общества / А В Ьрмолюк, С С Вишнякова // Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 3 - Челябинск, 2005 - С 479-483
9 Ермолюк, А В Мера коррекгносги и компетентности журналистов при использовании церковно-исгоричесгсото материала в газетных публикациях / А В Ермолюк // Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 3 - Челябинск, 2005 - С 475-479
10 Ермолюк, А В , Вишнякова, С С Использование метода подмены объекта дискуссии при создании образа Русской Православной Церкви па страницах современных светских СМИ / А В Ермолюк, С С Вишнякова // Безопасность информационного пространства Материалы всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург, 2005 - С 142-144
11 Ьрмолюк, А В Церковь в либеральном обществе (рецензия па монографию Н Митрохина «Русская православная церковь современное состояние и актуальные проблемы») / А В Ермолюк II Традиционные общества неизвестное прошлое Сб материалов II Урало-Поволжской конференции молодых исследователей - Челябинск, 2006 - С 112-117
12 Ермолюк, А В Концептуальные основы государственно-конфессиональных отношении в пост советской России трудности законодательного оформления / А В Ермолюк // Православная культура на Урале контексты истории и современность Материалы научно-богословской конференции с международным участием - Челябинск, 2006 - С 322-325
13 Ермолюк, А В Изменения во взаимоотношениях Церкви, государства и общества, произошедшие в 1988 году (по материалам Челябинска) / А В Ермолюк//Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 4 - Часть 1 - Челябинск, 2006 - С 256-262
14 Ермолюк, А В Успенский храм города Челябинска страницы истории /А В Ермолюк//Уральские Бирюковские чтения Сб научных статей Выпуск 4 - Часть I - Челябинск, 2006 -С 250-256
15 Ермолюк, А В Внутренняя политика российского государства 1990-х годов в официальной оценке Русской Православной Церкви / А В Ермолюк // Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факулыега Чел ГУ Выпуск 2 - Челябинск, 2006 - С 56-61
16 Ермолюк, А В Внутренняя жизнь Русской Православной Церкви гга
страницах постсоветской прессы основные направления критики (На примере «Новой иисты» и «Московскою комсомольца») / А В Ермолюк // Цивилизация определенноеги Сб статей, посвященный 10-летию научного объединения «Философия истории» - Челябинск. 2007 -С 65-76
17 Ермолюк, Л В Система атеистического воспитания населения Челябинской области и се демонтаж в конце 1980-х п (По материалам Объединенного государственного архива Челябинской области) / А В Ермолюк // Традиционные общества неизвестное прошлое Ма1ериалы III Международной на-учно-пракгическои конференции молодых исследователей - Челябинск, 2007 -С 131-135
Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1 4 уел п т Тираж 100 экз Заказ №2020
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77, тел (351) 265-41-09,265-49-84