автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайловский, Александр Юрьевич
Введение.2
Глава 1. Основные этапы вероисповедной политики советского государства в 1943-1965 гг.35
§1. Государственно-церковные отношения в 1943-1953 г. 40
§2. Советское государство и коммунистическая партия в поисках новой модели «церковной политики»: 1953-1958 гг. 63
§3. Церковная реформа эпохи «хрущевской оттепели» и Русская православная церковь 1958-1965 гг.79
Глава 2. Совет по делам Русской православной церкви при СНК(СМ) СССР и институт его региональных уполномоченных: цели, функции, основные направления деятельности. 105 —
§1. Центральный аппарат Совета по делам Русской православной церкви и его отношения с региональными уполномоченными по обеспечению контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах. 105
§2. Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви в Рязанской области: особенности деятельности.120
Глава 3. Обращения духовенства и верующих Рязанской епархии в органы власти по конкретным проблемам в религиозной сфере, их рассмотрение властными инстанциями.151
§ 1. Православное духовенство и верующие Рязанской области в 1943-1965 гг. 151
§2. Вопросы регистрации православных религиозных объединений и открытия храмов в обращениях верующих в органы власти . 186
§3. Жалобы верующих на неправомерные действия органов власти 218
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Михайловский, Александр Юрьевич
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. расширилось и активизировалось присутствие Русской Православной Церкви в рамках гражданского общества, а также формы взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления в духовной и культурной сфере.
Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимодействии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в сфере свободы совести обращают исследователей к необходимости учета накопленного в этой области исторического опыта. Экстраполяция накопленных знаний на современные проблемы взаимодействия Церкви, общества и власти поможет избежать повторения прежних ошибок, позволит выстроить более совершенную современную модель государственно-церковных отношений. Подобная модель будет в наибольшей степени содействовать, с одной стороны, обеспечению конституционного принципа свободы- совести, а с другой - созданию атмосферы толерантности в отношениях' между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими, что весьма важно для формирования гражданского общества в России и социальной стабильности.
Значительный интерес вызывает изучение проблемы взаимоотношений государственных органов и РПЦ в Советском Союзе в период с 1943 по 1965 гг., когда в политико-правовой сфере налицо был отказ от предшествующей политики «революционного натиска и давления» на религиозные институты, а в духовно-идеологической деятельности сохранялся приоритет «антирелигиозных ценностей» и строительства «безрелигиозного общества».
В этот период власть делала шаги навстречу интересам церковных институтов и потребностям верующих граждан, хотя и сохраняла запретительный и ограничительный характер законодательства о религиозных культах, не допуская расширения, к*. примеру, благотворительной, образовательной, внекультовой деятельности. Это определило противоречивость государственно-церковных отношений, которые в период 1943-1965 гг. имели разнонаправленный вектор развития. Соответственно, различными были религиозная ситуации в стране, отношение к власти со стороны верующих граждан, степень доверия и поддержки со стороны церковного института к публичной власти. В 1943-1958 гг. они в целом имели поступательный и стабильный характер. В то же время после смерти Сталина в 1953-1958 гг. шли поиски новой модели «церковной политики». В 1958-1965 гг. была налицо тенденция к откату в политике государства в отношении к Церкви к состоянию аналогичному ситуации 30-х гг. XX века.
Сегодня общество пытается ответить на вопрос о том, как наиболее продуктивно выстроить взаимоотношения государства, общества и Церкви с учетом приобретенного исторического опыта. Идут дискуссии о способах государственно-церковного взаимодействия. К настоящему времени еще не накоплен достаточный исторический опыт функционирования современной, по своей сути отделительной, системы государственно-церковных отношений. Но имеется практика советской модели светской государственности. Политика атеизма, безусловно, серьезно ограничивала ее. Тем не менее, анализ, осмысление .и критическое использование советского опыта правового регулирования взаимоотношений власти и Церкви имеют огромное значение для формирования гражданского общества. Это определило обращение автора к данной проблеме.
Степень изученности темы. Историография проблемы взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг. прошла в своем развитии два этапа. Первый, внутренне неоднородный историографический этап (отдельные внутренние его периоды соответствуют особенностям вероисповедной политики власти и состоянию государственно-церковных отношений) охватывает работы советскрй эпохи, вплоть до конца 1980-х гг. Работы авторов этой эпохи базировались на коммунистическом мировоззрении, которое отводило церкви роль идеологического противника советской власти1. В русле данного подхода историки рассматривали проблему с политических позиций, оправдывая антирелигиозную политику власти и одновременно заявляя о полной свободе совести в СССР. Зарубежные исследования в сфере вероисповедной политики советского государства опровергались и объявлялись фальсификацией. Авторы богословских и историко-церковных сочинений обвинялись в ненаучном подходе к истории и современным социальным явлениям. Основным лейтмотивом большинства религиоведческих работ был тезис о постепенном отмирании и преодолении религии как чуждой идеологии. В отношении церковной истории господствовал негативный оттенок, разоблачительная фразеология. Однобокий обвинительный уклон возлагал на Церковь вину за дестабилизацию государственно-церковных отношений в 1920-1930-е гг. В лучшем случае советские исследователи утверждали о попытках РПЦ провести идеологическую модернизацию с тем, чтобы приспособиться I к жизни в советском обществе2.
В этот период исследователи истории государственно-церковных отношений работали в русле концепции построения «бесклассового и
Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX сюлетия). - М., 1984; Колобков В.И. Наследие вековой тьмы (критика современного русского православия). -Киев, 1962; Михайлов И.А. Церковь в прошлом и теперь. - Казань, 1962; Чер1ихин В.Е. Идеология современного православия. - М., 1965; Титов В.Е. Православие. - М. 1967; Коновалов Б Н. Развитие массового атеизма в СССР. - М., 1973; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971.
2 Белов A.B., Павлов С.И., Шилкин А.Д. Миф о «религиозном возрождении» в СССР. - М., 1983; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. Изд.2-е. - М., 1975; Ушаков В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной Русской православной церкви. - Алма-Ата, 1968. безрелигиозного» общества. Разумеется, эти* исследования нередко содержали новые факты и подходы (например, Н.С. Гордиенко рассматривал деятельность СДРПЦ), но их выводы не противоречили принятым атеистическим взглядам3. В целом до конца 80-х гг. деятельность церкви изучалась, главным образом, с точки зрения ее соответствия советскому законодательству4. В светских и даже церковных изданиях получили- распространение суждения о- свободном развитии РПЦ и невмешательстве государства в церковные дела в указанный период. В силу объективных исторических условий, присутствия элементов цензуры и самоцензуры деятельность государственных органов по отношению к РПЦ не подвергалась критическому анализу, что приводило к искажению реальности: отрицались гонения на верующих, репрессии-против духовенства, умалчивались факты участия РПЦ в Великой Отечественной войне, ее вклад в сохранение культурного наследия. Серьезным препятствием в деле изучения-государственно-церковных отношений в "СССР" была ограниченность источниковой базы по причине закрытости архивов.
Новым этапом в развитии историографии проблемы стал период с конца 80-х. гг. Он тесно связан с политикой «гласности», либерализации архивного дела, что позволило подвести под исследования серьёзную документальную базу. Фундаментальный прорыв в научно-исследовательской деятельности совпал с празднованием 1000-летия крещения Руси.
На рубеже 80-90-х гг. XX века формируется новая школа, представленная многочисленными работами самого разнообразного масштаба: от журнальных публикаций до значительных обобщающих исследований. Им свойственна
3 ^¡1апр.: Гордиенко Н.С. Указ. соч.
4 Барменков Л.И. Свобода совести в СССР. - М., 1979; Воронцов В.Г. Конституция СССР о свободе совести. - М„ 1979; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии к свободе совести в СССР. - М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе (изд.2-е, доп.). - М., 1984; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. - М., 1985; Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР.- М.„ 1985. большая масштабность в постановке проблем, углубление отдельных аспектов, многогранность исследовательских интересов. Заметным явлением конца 80-х гг. стал выход сборника «На пути к свободе совести», в котором были обозначены новые направления изучения истории отношений власти и Церкви3. За сравнительно короткий период наметились предпосылки к переосмыслению советского опыта государственно-церковных взаимоотношений.
В 90-е гг. XX столетия формируется целый пласт церковно-исторических исследований, которые ввели в научный оборот массу неизвестных ранее материалов. Особое место в исследовании проблематики государственно-конфессиональных отношений занимают труды ученых - членов общественной организации «Российское объединение исследователей религии» (РОИР)6, учрежденной в 2002 г. и его руководителя, авторитетного историка М.И. Одинцова, автора около 300 научных работ7. Анализируя советскую модель государственной церковной политики с 1917 по 1991 гг., Одинцов подчеркивает, что в ее реализации не было постоянства. По его мнению, «присутствовало своеоб
5 На пуш к свободе совсои / Cocí, и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о. Марка (Смирнова). - М., 1989.
6 Горбатов Л.В. Государство и релшиоэные организации Сибири в 1940-1960-е гг. - Томск. 2008; Жарков М. Ливнов В., Лепилин Л. История Орловской епархии,- Орел. 2007; Маслова И.И. Вероисповедная полишка в СССР: поворот курса (1985-1991 ir.). - М., 2005; Она же. Советское государство и Русская Православная Церковь: политика сдерживания (1964-1984)
- М., 2005; Перелыгин Л.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (1917-1953 гг.).
- Орел, 2008 и др.
7 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к софудничеову (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М„ 1989. С. 29-71; Он же. Хождение по мукам. 1954-1960 гг. // Наука и религия. - 1990.
- №5-8: 1991.- №7; Он же. Десять лет жизни патриарха Алексия 1955-1964 // Отечественные архивы. - 1994. - №5. - С.25-83; Он же. Государственно-церковные отношения в России. XX век. - М., 1994; Он же. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 ir.). -М. 1991; Он же. Русская Православная Церковь в XX веке: история взаимоотношений с государе том и общеовом. - М. 2002; Он же. Вероисповедная полшика советского государева в 1939-1958 гг. // Bjiacib и церковь в СССР и дру| их cipanax Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). - М. 2003. - С.5-56; Он же. Власть и релшия в юды войны (Государство и религиозные ортнизации СССР в юды Великой Отечественно войны). - М. 2005.
- С.220-486; Он же. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и России. 1985-1997 гг. -М. 2010 и др. разное, причудливое сочетание элементов моделей церковной политики предшествующих эпох - традиционной, самодержавной с опорой на Православную церковь; буржуазной - с проведением реформ, обеспечивающих религиозную свободу, а также присоединение к ним собственно «социалистического» (в понимании идеологов компартии) элемента с преимущественной ориентацией на обеспечение главенства атеизма как идеологии, сужение сферы действия и влияния религии и религиозных организаций в обществе. В различные периоды советской истории преобладали то одни, то другие элементы, определяя в целом характер государственно-церковных отношений.»8.
Среди исследований конца 90-х гг. выделяется монография М.В. Шка-ровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в 1943-1964 гг.)», выдержавшая 3 издания. В ней на основе архивных материалов, опубликованных и выявленных самостоятельно, автор раскрывает модель государственно-церковных отношений в обозначенный период. Монографию отличает комплексный подход в определении факторов, влиявших на государственную религиозную политику, выделении ее этапов, изучении эволюции конституционно-правовой' базы и деятельности специальных органов, осуществлявших эту политику. Данная работа восполнила значительные пробелы в знаниях по'истории РПЦ в указанный период, позволила по-новому взглянуть-на уже разработанные проблемы, скорректировать уже существующие концепции9. В 2010 г. на основе этой'монографии, существенно дополненной и расширенной за счет периодов 1917-1938 гг. и 1965
Одинцов М.И. Государственная политика в сфере свободы совести: методология и история, содержание и цель // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Сб. статей РОИР. Вып.8. - М. 2010. - 232.
9 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в 1939-1964 гг.). - М., 1999.
2000 гг., была опубликована книга «Русская Православная Церковь в XX ве-ке»10.
Объектом анализа известного историка О.Ю. Васильевой были проблемы государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны, использование внешнеполитического ресурса РПЦ в послевоенные годы11.
Авторитетным представителем церковной исторической науки является протоиерей В. Цыпин12. При издательстве Крутицкого патриаршего подворья в 1991 г. было создано «Общество любителей церковной истории», объединившее отечественных и некоторых зарубежных исследователей. За 20 лет опубликованы 46 книг серии «Материалы по истории церкви»13.
Характерной чертой первого десятилетия XXI века стало появление литературы энциклопедического характера, издаваемой российскими научными центрами и издательствами. Заметным событием стало издание «Православной энциклопедии». Она содержит большой фактический материал по истории отдельных епархий. В 2008 г. вышло в свет справочно-энциклопедическое изда
10 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 2010.
11 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. - М., 1994; Она же. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. - М., 2001.
12 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви 1917-1990 (учебник для православных духовных семинарий). - Московская Патриархия: Изд. дом "Хроника", 1994; История Русской Церкви 1917-1997. Т.9. - М., 1997; Он же. Русская Православная Церковь 1925-1938. - Изд. Сретенского монастыря, 1999; Он же. История Русской Православной Церкви в Синодальный период 1700-2000 гг. - М. 2006.
13 Напр.: Левитин-Краснов А. Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты 2030-х гг. XX века: В 3 i. - М. 1996; Ре1ельсон JLJI. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. - М. 1996; Шкаровский М.В. Нацис1ская Германия и Православная Церковь (Нацистская политика в о i ношении Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР) - М. 2002; Кашеваров А.Н. Православная Российская
Церковь и Советское государство (1917-1922). - СПб., 1995; Марченко А., протоиерей. Религиозная политика советского государства в годы правления Н.С. Хрущева и ее влияние на церковную жизнь в СССР. - М., 2010. ние «Русская- Православная Церковь. XX век», авторами которого выступили светские и церковные исследователи14.
В начале нового тысячелетия происходит постепенный отход от написания работ исключительно в обвинительном ключе в отношении практики государственно-церковных отношений в СССР. В ряде публикаций опровергается тезис о том, что все проблемы. Церкви коренятся исключительно в ее взаимоотношениях с государством. Стали учитываться факторы духовного развития общества. Объектом исследования стали не только клирики, но и рядовые верующие. Вместе со статистическими- параметрами были предприняты попытки оценки качественного состава верующих, отказа от преувеличения степени контроля советского государства над Церковью. Тем самым формируется новое историографическое направление, в основе которого - объективный, беспристрастный и взвешенный анализ исследуемой научной проблемы.
В то же время нельзя не отметить рецидивы «воинствующего атеизма». Несмотря на определенную политкорректность, в публикациях авторов данного' мировоззренческого направления проявляется стремление следовать идеологическим стереотипам 20-30-х гг.к\ Многие подобные материалы размещаются на'1 сайте созданной в 2008 г. общественной организации «Союз Воинствующих Безбожников РФ»16.
В начале XXI в. историография проблемы пополняется исследованиями, выполненными на материалах отдельных областей Центральной России в советский- период. Наиболее популярным у исследователей является период 4060-х гг. XX в. Этот период наиболее полно проработан владимирскими, ивановскими и тамбовскими историками. С.Н. Минин и С.А. Чеботарев широко использовали фонды епархиальные архивов дали систематическое изложение
15 Русская Православная Церковь. XX век / Беглов А.Л. Васильева О.Ю. Журавский A.B. и др. - М., 2008.
15 Напр.: Купцов А.Г. Миф о «гонении церкви в СССР». - М, 2009.
16 Электронный ресурс. Режим доступа: http:// svb.net.ru истории Владимирской и Тамбовской епархий. Тамбовские исследователи разместили архивные материалы по этой теме в открытом доступе в Интернете17. Большое внимание уделено ходатайствам об открытии храмов, кадровой политике Церкви, составу духовенства, деятельности советских идеологических органов в сфере атеистической пропаганды18. Важный вклад в развитии историографии проблемы вносят ежегодные международные научные конференции «Государство, церковь и общество в истории России XX века» под эгидой Ивановского государственного университета, а также международные научные конференции «Церковь, государство и общество4 в истории России и православных стран: религия; наука и образование» на базе Владимирского государственного университета.
Особо необходимо отметить работы Ю.В. Гераськина и A.A. Федотова. В их трудах освещается история РПЦ во второй половине XX в., её взаимоотношения с обществом и властью на материалах областей Центра России. Так, Ге-раськин рассматривает развитие государственно-церковных отношений сквозь призму формирования индустриального общества, и эволюции демографических процессов. Авторами привлечена и введена^в научный оборот обширная и разнообразная источниковая база; что позволило обобщить большой объем фактического материала и сделать сравнительный анализ19.
17 История Тамбовской епархии: документ, исследования, лица// Электронный ресурс. Режим доступа http://tambov.orthodox.ru
I К
Гоглов А. Владимирское лихолетье. Православная церковь на Владимирщине в годы безбожной смуты. - М., 2008; Зин Н.В. Пухова Е.А. Тихонов А.К. Владимирская епархия в 1943-1964 I г. - Владимир. 2007: Зин II.В. Государство и церковь во Владимирском крае в 1943-1953 гг. - Владимир. 2010; Минин С.Н. Очерки по истории Владимирской епархии XXX вв. - Владимир. 2004; Чеботарев С.А. Тамбовская епархия 40-60 гг. XX века. - Тамбов. 2004.
19 Гераськин Ю.В. Государство и Церковь (из истории государственно-церковных отношений в Рязанском крае в XX веке)- Рязань, 2003; Он же. Русская Православная Церковь, верующие, власть (конец 30-х - 70-е годы XX века) - Рязань, 2007; Он же. Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 30-х - 1991 г. (на материалах областей Центральной России) - М., 2008; Федотов A.A. История Ивановской епархии. - Иваново, 2000; Он же. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь,
Важным источником информации в анализе взаимоотношений государства и Церкви являются письма и заявления духовенства и верующих в органы партийно-государственной власти. Они составляют немалый массив архивных документов и в значительной части не введены пока в научный оборот.
Тема «письма верующих во власть» затрагивается в той или иной степени во многих региональных исследованиях. Она нашла отражение в отдельных научных публикациях, освещающих государственно-церковные отношения во второй половине XX века20. При этом порой встречаются весьма неоднозначные оценки такого рода обращений. Например; историк М.В. Булавин высказывает сомнение, что значительное количество ходатайств является доводом в пользу интенсивного развития накала религиозной жизни и высокой активности верующих. Он считает необходимым, как минимум, откорректировать оценки фактора многочисленных ходатайств как показателя роста религиозности21.
Переписка православного духовенства, церковных служащих и верующих с органами власти в 40-60-е гг. отличалась интенсивностью и эмоциональностью. В последующем она стандартизируется, становится более рутинной, лаконичной по содержанию и формальной по стилю. Во многом это определило выбор автором хронологических рамок своего исследования. взаимоотношения с юсударсгвом и обществом (По материалам Центральной России). -Иваново, 2005; Он же. Из истории Православия в советской и постсоветской России. - Иваново. 2006.
20 Булавин М.В. Ходатайства об открытии храмов как индикатор религиозной обстановки на Среднем Урале во второй половине XX в. // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Maiep. VII Междунар. науч. конф. - Иваново. 13-14 февр 2008. - С 51-56: Ретроспек1ивнос выявление численности православных прихожан: методологические и источниковедческие проблемы // Ученые записки Н1 ГСПА. Общее i венные науки. - Нижний 1агил. 2006, Гераськин Ю.В. Православные верующие и шве!ская Bjiacib: подача ходатайств об открытии храмов // Государство, общество и церковь в истории России XX века. -Иваново, 2007. - С.35-37; Тимофеева Я.Б. Письма и заявления с просьбами об oíкрыгии храмов как источник по изучению религиозности сельского населения в 1940-е годы (по материалам Государственною архива Вологодской области) // Исторический вестник. - 2001. - №2-3 (13-14). - С.113-120; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941- 1961.-М , 1999.
21 Булавин М.В. Указ. соч. - С.51-56.
Со второй половины 90-х гг. XX в. внимание исследователей сосредотачивается на исследовании деятельности Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР и его уполномоченных в республиках, краях и областях, которые на практике реализовывали государственную вероисповедную политику и непосредственно входили в общение с церковными приходами, духовенством и епископатом РПЦ. В настоящее время все более укрепляется-тенденция к объективному и всестороннему рассмотрению деятельности этого государственного органа и его сотрудников, к отходу от «обвинительного уклона», ранее господствующего в работах по данной теме"".
22 Одинцов М.И. «Русская православная церковь стала на правильный путь». Докладные записки председателя Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР Г.Г. Карпова И.В. Сталину. 1943-1946 гг. / Комментарии и публикация документов // Исторический архив. - 1994.- № 3.- С. 139-148; № 4. - С. 90-112; Он же. «Прошу Ваших указаний». Докладные записки председа1еля Совета по делам Русской православной церкви Г.Г. Карпова в ЦК ВКП(б) и СНК СССР. 1943-1945 гг. / Комментарии и публикация документов // Исторический архив, 2000, № 2. С. 153-186; «Работа Совета по делам Русской православной церкви носила политический характер.». Публ. Одинцова М.И., Чумаченко Т.А. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып.2. - М, 2005. - С.470-490; Чумаченко Т. А. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. 1943-1965 гг.: автореф. дисс. .д-ра ист. наук. - М., 2011; .Она же. Совет по делам Русской православной церкви при СНК(СМ) СССР в 1943-1947гг.: особенности формирования и деятельности аппарата // Власть и церковь в странах Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные проблемы) // Элекгр. ресурс. Доступ к ресурсу: www.rusoir.ru/print/02/102; Она же. Совет по делам РПЦ при СМ СССР и его уполномоченные в первой половине 1960-х гг. структура, формы и методы работы. // Вестник Челябинского государственного университета (ЧГУ). - Челябинск. 2010. - № 30. История. Вып. 42. - С.74-85; Гераськин Ю.В. Возникновение и становление института уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История и политология». - 2008. - №4/4. - С.45-51: Горбатов A.B. К вопросу о ciaiyce уполномоченных по делам религии в Сибири (1943-1969 гг.) // Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоошошений, политический и социокулыурный аспекчы. Опыт России и Европы / Под ред. А.И. Филимоновой. — М. 2011. — С.35-47; Дегтярев Ю.М. Создание государственных органов по делам религий в 1943-1944 гг. // Религия в СССР. 1991. - № 2. - С. 4-11; Он же. Еще раз об институте уполномоченных // Религия в СССР. - 1991. - №7. - С.6-11; Демидова Н.И. Совет но делам Русской православной церкви и Московская Патриархия: Штрихи к взаимоотношениям в 1940-1950-е гг. // Государственная служба. - М., 2007. - № 2. - С. 94-96; Кормина Ж. Исполкомы и приходы: религиозная жизнь Псковской области в первую послевоенную пятилетку // Неприкосновенный запас. - 2008. - №3(59); Кулаженко В.Г. Формирование, эволюция и информационная составляющая отчетных документов уполномоченных по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР
Зарубежная историография проблемы государственно-церковных отношений в СССР, появившаяся в 90-е гг., выгодно отличалась от исследований предшествующей эпохи, отражавших, в основном, политическую реакцию Запада на «большевистские эксперименты». Кроме того, на некоторые работы зарубежной историографии, вышедшие во времена «холодной войны», наложило свой' отпечаток противостояние идеологий. Позитивистский подход ряда авторов привел их к описательности эпохи репрессий и гонений на Церковь в СССР, к простому перечислению ряда негативных факторов при отсутствии их объективного анализа.
Особое место среди современных исследований занимают труды канадского историка Д. Поспеловского, в первую очередь, его книга «Русская православная церковь в XX веке», охватывающая практически все столетие до эпохи перестройки и отличающаяся широкой источниковой базой23.
Состоянию РПЦ в 60-70-х гг. посвящены труды протоиерея Д. Константинова. Он особо обращается к анализу настроений верующих. Контантинова
1944-1965 гг. (по материалам гос. архивов Республики Беларусь) // Государство, общество и церковь в истории и России XX в. Ма1ер. IX Междунар. науч. конф., Иваново, 10-11 февр. 2010. 4.1. - Иваново, 2010. - С.209-217; Маслова И.И. Деятельность Совета по делам религий при Совете Министров СССР в 1965-1985 гг.: «политика сдерживания» // Религия и право. -2005. - № 1. - С.17-23; Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская Православная церковь (1965-1991 гг.) // Оючественная история. - 2005. — №6. - С. 38-51: Смирнова О.С. Деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ в областях Верхнею Поволжья в 1948-1954 гг. // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Матер. X Междунар. науч. конф. Иваново, 16-17 февр. 2011 г. 4.2. - Иваново, 2011. - С.537-543; Сосковец Л.И. Советы по делам религий как проводники государственной политики в отношении церкви // Известия Томского политехнического университета. - 2008. -Т. 312. - № 6. -С. 162-226; Федотова И. Ю. Деятельность уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по открытию церквей в Молотовской области (1940-е - начало 1950-х гг.) // Вестник ЧГУ. - 2009. - № 23. История. Вып. 33. - С. 67-71.
23 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995; Он же. Православная Церковь в истории Руси, России, СССР. - М. 1996; Он же. История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней. Т.1. 1917-1970. -СПб., 1997. интересовали причины сближения государственной и церковной власти, а также феномен быстрых темпов возрождения РПЦ2'.
Работа американского историка Н. Дэвис отличается тем, что она написана на базе архивных материалов фонда Совета по делам РПЦ(религий) при правительстве СССР. Автор анализирует государственно-церковные отношения с 1917 г. по наше время, образовательную, финансовую и издательскую деятельность РПЦ и монастырей25. Фундаментальный характер носят работы финского историка А. Лууканена, использующего большой корпус документов центральных российских архивов26. Работы историков — эмигрантов « третьей волны» М. Аксенова-Меерсона, В. Зелинского большое внимание уделяют внутренней конфликтности РПЦ, роли интеллектуалов в церковной среде27.
Большой интерес представляют труды исследовательской группы «Kenston Institute» (Оксфорд), которую возглавляли С.Б. Филатов и А.В. Щипков. Группа осуществила масштабный энциклопедический проект «Современная религиозная жизнь России». Один из томов посвящен Русской Православной Церкви. Сотрудница группы Дж. Эллис на основе диссидентских источников написала книгу, в которой содержатся сведения о православных иерархах, рядовых священниках, верующих, приходах, монастырях в советскую эпоху28.
В целом, можно констатировать, что в новейший период исследователями был внесен большой вклад в разработку проблем взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в СССР. Вместе с тем, несмотря на уже имеющийся пласт исследований, к настоящему моменту не до конца изученными
21 Константинов Д.В. Гонимая Церковь: Русская православная церковь в СССР. - М. 1999. ъ Davis N. Long Walk to the Church. A Contemporary History of Russian Orthodoxy. - USA. 1995.
26 Luukkanen A. The Party of Unbelief. The religious policy of the Bolshevik Party. 1917-1929;
The religious policy of the Stalinist state. A case of study: The Central Standing Comission on religious questions. 1929-1938. - Helsinki, 1997.
-1 Аксенов-Меерсон.M. Православие и свобода. Сб. статей. - Vermont, 1986; Зелинский В.
Приходящие в церковь. - Paris, 1982.
28 Ellis J. The Russian Orhodoxy Church. A Contemporary History. - London, Sidney, 1986; Согласие и инакомыслие. - Монреаль. 1990. остаются такие вопросы, как: факторы изменения вероисповедной политики во второй половине XX веке, функционирование системы органов, осуществляющих церковную политику, роль идеологических структур партии в этом процессе, соотношение .позиций центральных и местных партийно-государственных органов в религиозном вопросе, реакции духовенства и верующих и др.29. Практически отсутствуют работы по истории государственно-церковных отношений в русской провинции, написанных на основе анализа обращений духовенства и верующих в органы партийно-государственной власти, практики их рассмотрения в период с 1943 до11965 гг.
Объектом исследования является комплекс взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в 1943-1965 гг.
Предметом исследования являются характер, формы и способы взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в 19431965 гг.
Целью предпринятого исследования является комплексное изучение характера и сущности взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в 1943-1965 гг., особенностей этого процесса и его результативности.
Рассматривая вопрос о взаимоотношениях власти и Русской1 Православной Церкви в Рязанской области, соискатель не ограничивается изучением лишь церковно-администрагивного устройства-епархии, состояния духовенства и церковных служащих. Делается попытка проанализировать условия жизнедеятельности православного прихода в исследуемый период.
Взаимодействие с духовенством и религиозными обществами осуществлялось такими органами партийной и государственной власти, как ЦК КПСС, Совет Министров СССР в совокупности с подотчетными им структурными Маслова И.И. Государственно-конфессиональная политика в отечественной и зарубежной историографии // Молодежь. Наука. Инновации. Труды I Международной науч.-прак. интер-нет-конф. - Пенза, 2010.-С.290. подразделениями партийно-государственной власти в регионах. Религиозную сферу курировал Отдел пропаганды ЦК КПСС. Решающую роль в практическом осуществлении и информационно-методическом обеспечении взаимодействия церкви и государства играл Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК (СМ) СССР (1944-1965 гг.) и его региональные уполномоченные. Нередко привлекался административный ресурс силовых и фискальных государственных ведомств: органов внутренних дел, прокуратуры, КГБ (его 4-го управления), министерства финансов, а также общественно-политических организаций, таких, например, как ВЛКСМ. Деятельность перечисленных учреждений и организаций нашла отражение в предпринятом исследовании.
В соответствии с поставленной, целью в ходе исследования последовательно реализуются следующие взаимосвязанные задачи: определение региональных особенностей взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в4рамках анализа основных аспектов государственной конфессиональной политики в 1943-1965 гг.; раскрытие специфики* деятельности уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК(СМ) СССР по Рязанской области; анализ состояния церковной организации, степени влияния- РПЦ на население Рязанского региона в рассматриваемый период, его религиозности; анализ отношений между региональным руководством (как партийным, так и советским), которому формально принадлежало право регулировать религиозную жизнь и Советом по делам РПЦ, его уполномоченными в регионе; изучение основных мотивов и форм обращений православного духовенства, церковных служащих и верующих в органы партийно-государственной власти; исследование практики работы местных органов власти' с обращениями православного духовенства, церковных служащих и верующих; выявление реакции руководства Рязанской епархии, духовенства, церковных служащих и верующих на решения и действия местных государственных органов в религиозных вопросах, способы их адаптации к изменениям государственной религиозной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 1965 гг. Нижней границей всеми исследователями данной темы признается сентябрь 1943 г. - время встречи Сталина с тремя высшими иерархами РПЦ, после которой последовал поворот в государственно-церковных отношениях в сторону нормализации. Поворот в вероисповедной политике власти осенью 1943 г. положил начало возрождению всех направлений деятельности РПЦ. Органом, который был призван реализовывагь политику государства в отношении РПЦ, стал созданный 14 сентября 1943 г. Совет по делам РПЦ при СНК СССР.
Верхняя граница (1965г.) связана с окончанием продолжавшейся более 6 лет антирелигиозной кампании, главным вдохновителем которой был Хрущев. После его отставки последовал резкий спад антицерковных акций, и. 8 декабря 1965 г. на основе объединения Совета по делам Русской' православной церкви и Совета по делам религиозных культов был сформирован новый государственный орган - Совет по делам религий при Совете Министров СССР.
Территориальные рамки исследования охватывают Рязанский край в границах 1937 г. Работа выполнена на примере Рязанского края - одного из регионов страны, одним из регионов Центральной России, где длительное время численно преобладало сельское население, и сохранялась традиционная религиозность отечественного крестьянства. Рязанская епархия по территории совпадала с областью. На востоке она граничила с Пензенской (в дальнейшем - Мордовской) епархией, на юге - с Воронежской (с 1954 г. - с Липецкой), Тамбовской на западе - с Московской, на севере - с Владимирской епархиями. По данным переписи 1959 г. в Рязанской области проживало 1444,8 тыс. чел. Площадь ее составляла 39,6 тыс.кв.км. Рязанский край можно охарактеризовать как наиболее типичный регион, на примере которого можно проследить общие тенденции государственно-религиозных отношений в Центральной России в обозначенный период. В годы Великой Отечественной войны Рязанская область входила в прифронтовую зону, кратковременно были оккупированы ее южные и юго-западные районы. Территориально-административные границы были подвижными. Гор-ловский, Михайловский, Скопинский и Чернавский районы в 1942-1946 гг. входили в состав Московской области. В апреле 1954 г. юго-западный выступ области - 9 приходов Чаплыгинского благочиния переходят в состав образуемой Липецкой области30. Число приходов Рязанской епархии снизилось с 85 до 7631, а территория сократилась до 29 тыс.кв.км.
Методологическая основа исследования. В ходе изучения и обобщения исторического материала по исследуемой проблеме автором применялись следующие разновидности методов: общенаучные (исторический, логический, ти-пологизации, классификации или систематизации) и специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, экстрополяции, структурно-системный, периодизации). Применялись также методы других наук, используемые при изучении истории (количественный, математический, статистический, социологический, социальной психологии).
В качестве основы использовался принцип историзма. Именно принцип историзма позволил1 проанализировать государственно-церковные отношения как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности, а также способствовал осмыслению результатов и воздействий этого процесса на все стороны жизни советского общества. Исторический метод был дополнен логическим. Логический метод позволял, например, осмыслить роль, которую играли объективный и субъективный, внутри и
30ГАРО. Ф. Р-5629. Оп. 1. Д.40. Л.51
3|ГАРО. Ф. Р-5629. Ои.1. Д.44. Л. 139. внешнеполитический факторы в эволюции характера государственно-церковных отношений, выявить причинно-следственную связь, избегая частностей и случайностей. При оценке состояния государственно-церковных отношений применялся диалектико-материалистический подход.
В исследовании использовался системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказывавших влияние на эволюцию взаимоотношений власти' и Русской Православной Церкви в Рязанской области . Метод классификации позволял при изучении исторических фактов, событий, явлений группировать их по отношению к проблеме исследования, приводить в определенную систему, используя при этом сходство и различия между ними. Основой для классификации служили как признаки, присущие самим явлениям, так и признаки, привнесенные извне: С помощью данного метода были классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной-разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов. Использовался герменевтический метод, который способствовал процессу «вживания» через документ в исследуемую эпоху, позволял правильно понимать и объяснять истинный смысл фактов и исторических событий, глубже проникать в психологию политических действий участников исследуемого процесса.
Кроме рассмотренных общенаучных методов использовались специально-исторические методы. Использование синхронного метода позволило поставить и решить задачи, связанные с определением общего и особенного в событиях и явлениях религиозной политики государства, внутрицерковной жизни и жизни общества. Проблемно-хронологический метод позволил расчленить широкую тему взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области на несколько компонентов, изучая их эволюцию в хронологической последовательности, по этапам, в соответствии с решаемыми задачами, избегая при этом нарушений последовательности и логики. История государственно-церковных отношений в Рязанской области рассматривалась в соответствии с конкретными периодами отечественной истории. При анализе истории государственно-церковных отношений в 1943-1965 гг. автором был применен метод периодизации. В исследовании широко применялся сравнительно-исторический метод, что позволяло выявлять'общие черты и отличия.
Количественный метод позволил обработать широкий круг источников изучения исследуемой проблемы. Использование статистического метода пригодилось при анализе динамики ходатайств верующих об открытии храмов. Метод социальной психологии дал возможность проанализировать особенности психологии верующих. В целом использование автором разнообразного инструментария методов было обусловлено конкретными задачами, поставленными в том или ином разделе исследования.
Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией исследовались как опубликованные, так и архивные источники.
К первой группе источников нами, прежде всего, отнесены законодательные, подзаконные и нормативные акты государственного и местного значения, в которых отражена правительственная* политика в сфере свободы, вероисповедания. Они необходимы для изучения особенностей практической реализации законодательства о культах, а также уяснения регулирующей деятельности подведомственных органов. Среди них можно особо выделить законодательные V и подзаконные акты: Конституцию СССР 1936 г., правовые кодексы, «Ведомости Верховного Совета СССР», постановления Совнаркома (Совета Министров) СССР. Базовым документом является постановление ВЦИК и СНК "О религиозных объединениях" (1929). Привлекались сборники партийных и правительственных документов: «О религии и церкви», «Законодательство о куль
32 тах» .
32 О религии и церкви. Сб. документов. - М. 1965: Законодательство о релшиозных культах. Сб. документов и нормативных актов и статей классиков-марксизма-ленинизма / Под общ.
Использовались также произведения классиков марксизма, материалы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления и записки ЦК, труды партийных, руководителей, посвященные проведению атеистической пропаганды и мероприятий по ограничению деятельности религиозных организаций. Необходимые партийные документы, касающиеся проблемы атеистической пропаганды, содержатся в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»33.
В последние годы в научный оборот введен большой корпус источников, позволяющий глубже посмотреть на' проблему государственно-церковных отношений. Несомненный вклад по вводу в научный оборот архивных источников по теме внес М.И. Одинцов, усилиями которого за более чем 20-летний период в отечественных исторических журналах опубликованы сотни докуменг тов, сопровождаемые научным комментарием.
Публикация научно комментированных источников должна стать приоритетным направлением церковной истории ближайших лет, поскольку без полной источниковой базы не может быть написано полноценной истории Русской Православной Церкви XX в. Двухтомный сборник документов доктора философии из Швейцарии, главного редактора журнала «Glaube in der 2 Welt» («Вера во втором мире») Герда Штриккера, сборник документов и фотоматериалов "Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941", подготовленный'при участии Института Российской истории РАН, Биб-лейско-Богословского института Св. апостола Андрея и РГАСПИ, а также ред. В.А. Куроедова. - М., 1969.
33 Маркс К. Энгельс Ф. Ленин В.И. О религии. - 7-е изд. - М. 1983: Ленин В.И. Об атеизме, религии и церкви. - М., 1980; О задачах партийной пропаганды в современных условиях. Постановление ЦК КПСС 9 января 1960 г. // Справочник партийного работника. Выпуск 3. -М., 1961; Материалы XXII съезда КПСС. - М„ 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984.- Т. 3-6. опубликованные письма Патриарха Алексия I в Совет по делам РПЦ при СНК(СМ) СССР являются примерами из этого ряда34.
Начинают появляться комментированные сборники документов, выполненные региональными исследователями. Так, ивановский историк A.A. Федотовым составил тематически разбитый сборник документов из 15 центральных и региональных архивов, посвященный истории РПЦ в 1943-2000 гг.35.
Большинство материалов, используемых исследователями, относятся ко второй группе - архивным источникам. Это, главным образом, делопроизводственная документация. В этом ряду значительное количество источников относится к организационно-распорядительному виду документации. Сюда вошли> многочисленные инструкции, циркуляры, распоряжения, договоры, наблюдательные дела и др., т.е. документы, регулирующие отношения органов государственной власти с церковными организациями.
Особой строкой выделим докладную (контрольную) документацию (отчетные рапорты, доклады с мест, отчеты осведомителей, сведения о деятельности комиссий по изъятию церковных ценностей, закрытию храмов, акты обследования храмов и т.п.). Данные источники позволяют реконструировать все изменения, происходящие в самоорганизации Церкви, а также помогают представить повседневную деятельность местных органов власти. С другой стороны, такие материалы имеют большое значение для уяснения атмосферы в среде верующего населения в ходе реализации антирелигиозного законодательства.
34 Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. В 2-х кн. / Сост. Г. Шфиккер. М., 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Сб. док. М., 1996; Письма Патриарха Алексия I в Совет но делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР/ Под ред. H.A. Кривовой. В 2-х тт. -М. 2009, 2010.
35 Русская Православная Церковь в Центральной России в 1943-2000 гг. Сб. док. / Сост. A.A. Федотов. - Архангельск, 2008.
Следующий ряд источников составляет протокольная документация. Протоколы общих собраний членов религиозных общин, ходатайства об открытии храма или его ремонте позволяют изучить механизмы внутриприходской жизнедеятельности, а также ее основные направления.
Учетно-стагистическая документация представлена: материалами по личному составу (списками членов религиозных общин, приходского актива, священнослужителей, штатными расписаниями, сведениями- о продвижении по службе, анкетами), а кроме того, статистическими сведениями о количестве культовых зданий, описями церковного имущества,
Особое внимание нами было уделено такому документальному массиву, как обращения православного духовенства, церковных служащих и верующих в органы партийно-политической власти и переписка уполномоченного по этому поводу. Было проанализировано около 500 обращений духовенства и верующих разной направленности. Разумеется, ряд документов, особенно жалобы внутрицерковного характера, носят субъективный, порой тенденциозный характер, их стиль откровенно некорректен. Поэтому требуется перепроверка, осторожность, этика и деликатность в использовании.
В исследовании использовались конкретные материалы таких центральных архивов, как: Государственный архив Российской Федерации — ГА РФ. Ф. Р-6991 (фонд Совета по делам РПЦ (религий) при. Совете Народных Комиссаров (Совете Министров) СССР, Российский государственный архив социально-политической истории — РГАСПИ. Ф.17 (документы Управления (Отдела) пропаганды и агитации, Идеологического отдела ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС), Российский государственный архив новейшей истории - РГАНИ. Ф.5 (материалы Секретариата и Оргбюро ЦК партии). В основу исследования легли материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО). Объектом научного анализа в ГАРО стали фонды обкома КПСС, облисполкома, обкома ВЛКСМ, областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических знаний (с 1963 г. - общества «Знание»). Наибольшее количество необходимых документов (одних только обращений - порядка 150) введено в оборот из фонда рязанского уполномоченного по делам РПЦ (религий) - Ф. Р-5629.
Нельзя не указать на проблемы в разработке темы практического повседневного руководства религиозной сферой. Они являются, прежде всего, следствием специфической системы партийного делопроизводства, согласно которой запрещалось оставлять копии партийных документов в собраниях документов государственных органов. Более того, и подразделения ЦК и региональные комитеты партии вообще старались производить поменьше бумажной продукции. Подавляющее большинство распоряжений государственным органам давалось в устной форме. Как правило, не велись и стенограммы тех «установочных» собраний и совещаний, где'представителям заинтересованных ведомств излагалось очередное изменение линии партии в той или иной сфере.
Исторически точная реконструкция того или иного события невозможна по одним только источникам ведомственного происхождения. Нет сомнения, что сама Церковь должна активнее издавать основополагающие документы, в частности деяния и материалы архиерейских и Поместных Соборов. Существует серьезная проблема закрытости церковных архивохранилищ, которые могли бы прояснить многие вопросы, возникающие у исследователей.
В связи с изучением источников возникает проблема конфессионализма и политических пристрастий в церковной истории. При этом очень часто определяющую роль играет не источник, а его комментарий, направленность которого заранее известна.
Остается нерешенными вопросы доступа к части описей Совета по делам РПЦ (религий), Совета по делам религиозных культов в ГАРФ. В силу специфического характера деятельности этих государственных структур, их прямой связи, подчиненности и подотчетности органам КГБ и идеологическому отделу ЦК КПСС, большинство документов их фонда до сих пор являются секретными или доступ к ним ограничен. Полностью рассекречены и доступны широкому кругу исследователей только дела 3-х описей из 11-ти (Оп.1,2,6), содержащие информационные отчеты уполномоченных советов, докладные записки в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, переписку с министерствами и ведомствами, материалы кустовых и всесоюзных совещаний уполномоченных, сводные статистические данные о религиозных организациях, сведения о доходах церковных структур и духовенства за 1943-1990 гг. Документы перечисленных описей имеют высокую информативность и исследовательскую привлекательность.
Соприкасаясь с материалами враждебно настроенной к Церкви власти, исследователю необходимо помнить о субъективизме, специфических целях и задачах тех, кто формировал дела. Кроме того, необъективное и неосторожное использование документов, затрагивающих личные характеристики г духовенства, может повредить исторической истине, нанести непоправимый ущерб.
Из-за особенностей источников по истории Русской Православной Церкви XX века вырисовывается проблема монополии на источники, а отсюда — проблема монополии на толкование неизвестного другим исследователям документа. В частности, в связи с недоступностью многим ученым следственных дел репрессированного духовенства, некоторые аспекты современной церковной истории не могут получить должного отражения. В 2006 г. Межведомственная комиссия по защите государственной тайны приняла положение о порядке допуска к материалам прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Согласно ему допуск к многочисленным архивно-следственным делам могут получать либо сами репрессированные и их родственники, либо уполномоченные наследниками лица со специальной нотариальной доверенностью. В соответствии с п. 3 ст. 25 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" на все эти дела введен 75-летний срок секретности. Доступ ограничен к личным делам из фонда Совета по делам РПЦ (религий), включенным в опись № 7,: они выдаются в читальный зал с разрешения дирекции ГАРФ после тщательного изучения экспертами запрашиваемых исследователем материалов.
Процесс рассекречивания фондов, иллюстрирующих государственную религиозную политику, протекал не просто и в региональных архивах. Рассекречивание многих документов провели выборочно,порой> бессистемно. Так, послевоенный фонд Рязанского облисполкома требует допуска по особой форме.
Многие дела при передаче фондов уполномоченных по делам религий в региональные архивы в начале 90-х гг. были утеряны или оказались в распоряжении епархиальных управлений. Такая судьба постигла персональные дела священнослужителей Рязанской области. В настоящее время у РПЦ отсутствует нормативно-методическая база для организации делопроизводства и архивного дела. В организации делопроизводства приходы, епархиальные и синодальные учреждения руководствуются государственными нормативными актами. Но касается это, прежде всего, финансовой и бухгалтерской документации, предоставление которой требуют государственные организации. Положение церковных архивов (например, архив Рязанской епархии не фондирован, а потому недоступен для исследователей) требует скорейшего принятия высшей церковной властью нормативных актов, регулирующих эту сферу.
Мы придерживаемся той точки зрения, что монополия на информацию, хранящуюся в ведомственных архивах, административное сужение источнико-вой базы приводят не только к сохранению множества лакун в церковной истории, но и к укоренению появившихся довольно устойчивых мифологем и псевдоисторической публицистики36. Например, закрыта часть дел в папке «Антирелигиозные вопросы» в архиве Президента РФ. В Центральном архиве ФСБ засекречены послевоенные доклады П. Абакумова о положении на «церковном фронте» и документация соответствующих «церковных» отделов сталинских
См.: Курляндский И.А. Над Историей кружат грифы //Новая газета. Спецвыпуск «Правда ГУЛАГа». -2010.-20 октября. №17(38). спецслужб. В РГАСПИ до сих пор не рассекречена часть дел из описи Административного отдела ЦК ВКП(б) - Ф.17, Оп.136, ведавшего кадрами военных, контрольных, финансовых, карательных и других госучреждений в послевоенный период. Не рассекречены материалы особых папок Секретариата ЦК ВКП(б) за 1922-1952 гг., переписка с Патриархом, членами Синода, а также комиссий Политбюро ЦК ВКП(б) - Ф.17. Оп.161, 164. Из 1703 дел личного архива Сталина, переданного из АП РФ в РГАСПИ (Ф.558. Оп.1), свыше 300 пока закрыты. В феврале 2011 г. режим секретности в отношении всех документов Совета по делам религий при Совмине СССР был продлен еще на 15 лет.
Подспорьем в проведенном исследовании были так называемые источники личного происхождения. Значительный»пласт этого вида источников составляют мемуары. Так, любопытные персональные зарисовки и- характеристики содержатся в рассказах бывшего руководителя Издательского отдела Московской Патриархии митрополита Питирима (Нечаева) «Русь уходящая», воспоми
17 наниях сына протоиерея Валентина (Свенцианского) А.Б. Свенцианского . В 2008 г. вышла книга архимандрита Августина (Никитина)*о митрополите Нико-диме (Ротове). Автор дает «портрет на фоне времени», показывает историю церкви через историю жизни одного из её сынов, делится собственными и чу
38 жими воспоминаниями об-эпохе . Весьма, интересные свидетельства можно обнаружить воспоминаниях митрополита Иоанна(Снычева), священника Сергия Правдолюбова, представителя рязанской священнической династии39. Немаловажную информацию можно почерпнуть в биографических очерках И. ля
Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима / Сост. Александрова 'ГЛ. Суздальцева Т.В. - СПб., 2007; Свенцинский А.Б. Невидимые нити; Церковь, события, люди. - М. 2009.
Архимандри г Августин (Никитин). Церковь плененная. Митрополит Никодим (1929-1978) и его эпоха (в воспоминаниях современников). — СПб., 2008.
19 Был человек от Бога. Жизнеописание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), переданное очевидцами и им самим. - СПб. 2005; Правдолюбов Сергий, священник. Завещание соловецкого узника. О постах, исповеди и приобщении святых христовых тайн. Изд.2-е. - М., 2005.
Евсина40. Однако мемуарные труды и биографические очерки имеют тот недостаток, что, основываясь на личных воспоминаниях, содержат много эмоциональных и субъективных высказываний в ущерб научному анализу.
Важным фактологическим источником изучения религиозной жизни в регионах Центральной России стали труды Института истории АН СССР, опубликованные по результатам религиоведческих исследований, проведенных на рубеже 50-60-х гг. на территории ряда центральных областей под руководством известного советского историка А.И. Клибанова. Результаты полевых исследований нашли отражения более чем в десяти томах сборников статей, изданных в первой половине 60-х гг. под названием «Вопросы истории религии и атеизма». Особый интерес представляют материалы экспедиций в Тамбовскую, Липецкую и Рязанскую области (Т.9-11)41.
Вопросы религиозно-бытовой культуры сельского населения Рязанской области нашли отражение в работе Л.А. Тульцевой Среди современных исто-рико-этнографических работ необходимо отметить исследование под редакцией С.А. Иниковой, в котором особое значение придано народному православию. В" исследовании рассматривается, как православные обычаи влияли на трансформацию традиционного общества. В нем отмечается роль в духовной жизни крестьянского мира сельских священников и местных монастырей43.
1(1 Евсин И.В. Митрополит Симон (Новиков). Жизнеописание, воспоминания.- Рязань, 2008; Он же. Было много чудес. Удивительные рассказы из жизни архимандрит Авеля (Македонова).- М. 2008; Он же. Крестоношение. Жизненный пу1ь священноисповедника Петра Чельцова. - М.: ПСТГУ. 2011.
11 Клибанов А.И. Современные секты в Тамбовской и Липецкой областях; Никольская З.А. К характеристике истинно-православных христиан // Вопросы истории религии и атеизма. Т.9. - М., 1961. С.161-188; Он же. Современное сектантство в Липецкой области // Вопросы истории религии и атеизма. Т. 10. - М., 1962.- С. 157-185; Янкова З.А. Современное православие и антиобщественная сущность его идеологии // Вопросы истории религии и атеизма. Т.11.-М., 1963. - С.67-93.
12 Тульцева Л.А. Религиозно-бьповые пережитки и русское сельское население (на материалах Рязанской области // Советская этнография. - 1979. - №4. - С.47-48.
13 Русские Рязанского края / Отв. ред. С.А. Иникова, П. В Акульшин и др. - М. 2009. В 2-х тт. Т.1.-616 е., Т.2-748 с.
В качестве дополняющего источника привлечены социологические исследования и опубликованные на их основе работы44. Но следует подчеркнуть условный, заниженный характер приводимой социологической информации, перекликающейся со статистикой Совета по делам РПЦ (религий) о религиозной обрядности. Данная тенденция объяснялась стремлением исполнительных органов религиозных обществ, представителей исполнительной власти на местах и социологов занижать данные по обрядности. «Неконтролируемая обрядность» была выше. Этой проблема была впервые исследована У. Флетчером, автором многих работ по истории РПЦ в советское время45.
В деле изучения особенностей состояния советского и постсоветского общества в разные периоды истории определенный интерес представляет работа Б. Грушина «Четыре России в зеркале опросов общественного мнения». Данный труд, состоящий из 4-х книг, написан на материалах опросов населения, реализованных Институтом общественного мнения при газете «Комсомольская правда» в 60-90-х гг. Социологические исследования охватывали различные половозрастные группы населения и дают богатый- материал для осмысления картины религиозности российского общества46.
Важным источником для анализа5темы стали энциклопедические и статистические справочники; словари. Это многотомная «Православная энциклопедия», издаваемая Московской Патриархией, Рязанская энциклопедия, исто-рико-статистические описание церквей и монастырей Рязанской губернии, «Полный православный энциклопедический словарь», «Демографический энциклопедический словарь», итоги Всесоюзных переписей населения в СССР по исследуемому региону, иные демографические справочники, гопонимичеи Кожевников A.C. Атеистическое воспитание сельского населения. - М.,1974; Тепляков
М.К. Проблемы.атеистического воспитания в практике партийной работы. - Воронеж, 1972.
15 Fletcher W. The Russian Orthodox Church Underground. 1917-1970. - N.Y., 1971; Religion and Soviet Foreign Policy. 1945-1970.-London, 1973.
16 Грушин Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева. - М., 2001. С. 348-379. ские словари, областные справочники показателей народного хозяйства, справочники по территориально-административному . делению, путеводители по
17 центральным и местным архивам и т.п. .
Пробелы, обнаруженные в отдельных документах, в определенной мере могут быть восполнены за счет привлечения материалов периодической печати: общесоюзных, областных и районных и журналов и газет. Антирелигиозные публикации в советской прессе, носившие на рубеже 1950-х - 1960-х гг. массовый характер были, как правило, основаны на местном материале и содержали довольно много фактов. Разумеется? их достоверность и адекватность должны серьезно оцениваться исследователями.
17 Атеистический словарь / Под общ. ред. М.П. Новикова. Изд. 2-е. испр. и доп. - М.: Политиздат, 1986; Демографический энциклопедический словарь. - М. 1985; История православия в России: люди, факты, источники. - СПб., 1996; История Русской Православной Церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Аннотированный справочник-указатель. - М., 1995; История Русской Православной Церкви в документах региональных архивов России. Аннотированный справочник-указатель. - М.: Новоспасского монастыря, 1993; История Рязанской власти. Руководители Рязанского края. 17782008. - Рязань. 2008: Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. В 4-х т. / Сост. священник. И. Добросельский.- Рязань, 1886-1889; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 i. РСФСР. - М.,1963; Киреев А., протодиакон. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 гг. - М., 2002; Мануил (Лемешевский). митрополит. Русские православные иерархи периода с 1863 по 1965 гг. Т. 1-6. - М., 2006; Конституция СССР - М. 1936; Народное хозяйство Рязанской области. Стаи сб. - М. 1958, 1967; Народное хозяйство Рязанской области. - Рязань. 1988; Население России за 100 лет (18971997) - М.1998; Население СССР. Справочник. Под ред. А.Я. Боярскою. - М.1974; Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3-х т. Г.2 (1945-1959) / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М. 2001; Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3-х т. Т.З. кн.1 (19601979) / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М. 2005; Объединенный каталог 194.2-2003 Изда1ельский сове1 РПЦ. - М. 2003; Православие. Словарь атеиста. - М. 1988; Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь / Под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - М., 2000; Православные праздники. - Минск, 2006; Русское православие. Справочные и библиографические издания. Анношрованный указатель. Сост. Восканян И.В. и др. - М.: РГБ, 1993; Русская Православная Церковь. Монастыри. Энциклопедический словарь. - М., 2000; Русская православная церковь: устройство, положение, деятельность. - М.: МП, 1958; Рязанская энциклопедия. В 4-х т. Гл. ред. В.Н. Федоткин.- Рязань. 1999, 2000, 2002, 2003; Рязанской области 70 jiei. Юбилейный стат. сборник. - Рязань, 2007; Рязанская область. Территориально-административное деление. Справочник / Сост. М.Н. Кривельский. Л.В. Бахлина. - Рязань. 1997; Топонимический словарь Рязанской области. Изд. 2-е, испр. и дои. Под ред. A.A. Никольского. - Рязань. 2004.
Официальная советская пресса в лице центральных газет «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Комсомольская правда» публиковала подробные сведения о развертывании массового наступления на Церковь в центре и на местах формах и методах научно-атеистической работы. Серьезным подспорьем являются материалы областной прессы: «Сталинское знамя» (до 1954 г.), «При-окская правда»: орган Рязанского обкома ВКП(б) - КПСС и Рязанского облисполкома, «Сталинец» (до 1954 г.), «Рязанский комсомолец»: орган Рязанского обкома ВЛКСМ.
Журнал Московской Патриархии» («ЖМП»), являясь официальным печатным церковным органом, публиковал определения и постановления Священного Синода, сообщения о церковной жизни в стране, богословские и исторические статьи, а также некрологи, содержащие биографическую информацию. В исследовании использованы отдельные публикации журнала. Богатый справочный материал почерпнут из «Рязанского церковного вестника».
Говоря о таком источнике, как электронные ресурсы, отметим те из них, которые наиболее информативны для исследования. Официальный web-портал «Патриархия.ru» находится в одном информационном поле с сайтом «Право-славие.ги» (http://www.pravoslavie.ru) и сайтом Церковно-научного центра (ЦНЦ) «Православная энциклопедия» (http://sedmitza.ru) Для удобства исследователей в сети Интернет создана православная поисковая система http://nika.name. Справочные материалы и биографические справки содержат сайты свободной энциклопедии по РПЦ - http://wikipedia.org.ru Московской Духовной Академии - http://mpda.ru, отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии - http:// prokimen.ru . Полезные для исследователя сведения можно найти на сайте «Русская народная линия» - http:// ruskline.ru . Необходимую справочную информацию можно отыскать на сайте Рязанской епархии, частных сайтах, например, сайте церковного историка Якова Кротова. Режим доступа: http: // www.krotov.info.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе взаимоотношений власти и Церкви в 1943-1965гг. в Рязанской области. В основе этого анализа - изучение практики обращений православного духовенства и верующих в органы партийно-государственной власти и их последующего рассмотрения.
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем: введены в научный оборот ранее неизвестные и недоступные массивы архивных источников, позволяющие расширить фактологическую базу современной историографии государственно-церковных отношений в советский период, исследовать основные направления и характерные особенности государственной политики в отношении РПЦ на примере православных приходов Рязанской области;
- раскрыта специфика деятельности уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК(СМ) СССР по Рязанской области;
- исследовано состояние церковной организации Рязанской епархии;
- проанализирована практика рассмотрения обращений духовенства и верующих во власть как важная составная часть взаимоотношений власти и Церкви в СССР;
- сформулированы выводы, углубляющие представления о теории и практике этих взаимоотношений государства и Церкви в СССР.
Положения, выносимые на защиту. Процесс взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг. в Рязанской области, как и в целом по стране, был неоднозначным. Период 1943-1958 гг. был наиболее благоприятным для диалога церковных общин и власти. Борьба разных подходов к религии в высшем политическом руководстве накладывала на взаимоотношения власти и РПЦ характер двойственности. Рецидивы антицерковной политики не оказывали необратимого разрушающего воздействия на деятельность провинциальных православных приходов.
Система факторов, служивших на протяжении 1943-1958 гг. сохранению влияния православия, оказалась сравнительно нестойким историческим образованием и не привела к основательному закреплению позиций Церкви среди населения. Под влиянием процессов модернизации шло неуклонное разрушение традиционной религиозности. В условиях ужесточения государственной религиозной политики в 1958-1965 гг., последовавшей после короткого периода поиска ее новой модели (1953-1958гг.), обостряются взаимоотношения власти и Церкви, увеличивается объем жалоб на неправомерные действия представителей местной власти.
Совет по делам РПЦ в лице его региональных уполномоченных выполнял важные арбитражные функции во взаимоотношениях власти и Церкви. Институт региональных уполномоченных по делам РПЦ, базировавшийся на принципе двойного подчинения и-выполнявший экспертные и консультативные функции, являлся особым, относительно автономным компонентом в вертикали исполнительной власти.
Основным и важнейшим каналом взаимоотношений граждан с центральной и местной властью в сфере религиозной политики были обращения православного духовенства и верующих по конкретным проблемам церковной жизни. Обращения как индикатор ситуации в приходах, настроений в них позволяли уполномоченным вести мониторинг деятельности религиозных организаций, регулировать взаимоотношения внутри них. Кроме того, появлялась возможность корректировать текущие ошибки исполнительной власти в религиозной политике на местах, смягчать конфликтные ситуации и, в конечном счете, поддерживать баланс интересов государства и Церкви в соответствии с действующим законодательством.
Для верующих обращения оставались единственным способом диалога с властью, отстаивания интересов церковных общин, противодействия наступлению властей на конституционное право граждан на свободу совести. Они позволяли выводить незаконные действия представителей местной власти в публичное пространство, а через повторную подачу - сдерживать административное давление на приходы. Формировался опыт взаимодействия религиозных общин с властными инстанциями по конкретным проблемам религиозной жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при совершенствовании современной концепции государственно-церковных отношений. Материалы исследования могут быть использованы государственными, политическими и общественными структурами для определения оптимальных подходов к взаимодействию с РПЦ и ее верующими, эффективного и корректного управления конфессиональными процессами в целях становления цивилизованных государственно-церковных отношений в современной России.
Материалы диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе в высшей школе при разработке лекционных курсов, семинаров и курсов по выбору по отечественной истории, истории РПЦ. Отдельные положения работы могут использоваться религиоведами, правоведами, политологами. Данная работа может быть использована при подготовке обобщающих научных трудов по истории Рязанской епархии.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории России факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, семинарах, «круглых столах».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в 1943-1965 гг. позволяет сделать определенные выводы.
В целом, вплоть до конца 1958 г. власть проводила сравнительно лояльную политику в отношении Церкви. В вопросах снятия с регистрации и закрытия церквей отрицательное решение принималось лишь в отношении маломощных приходов, технически аварийных зданий, обязательно согласовывая при этом свои действия с Советом по делам РПЦ. Конфликты, возникавшие между Церковью (клиром, общиной верующих) и местными органами власти, были явлением не повсеместным. Они, главным образом, были связаны с борьбой за ресурсы (помещения, рабочее время во время церковных праздников). Именно райисполкомы и сельские советы должны были контролировать использование церковных зданий, в том числе, запрещать службу, если церковь не была официально открыта. Основным же, на наш взгляд, фактором, тормозившим процесс открытия православных церквей, было противодействие на уровне местных органов власти.
В послевоенный период постепенно шло складывание института региональных уполномоченных по делам РПЦ. В руках уполномоченных сосредоточилось: рассмотрение заявлений верующих об открытии церквей, подготовка справок, проектов-заключений, решений облисполкома, а также реализация решений Совета по делам РПЦ об открытии храмов, регистрация религиозных общин, служителей культа, проведение других решений, вытекающих из инструктивных писем Совета уполномоченным на местах. Разумеется, даже в самые благоприятные для Церкви годы главной задачей Совета и его уполномоченных было не допустить увеличения количества церквей, а также использовать все предусмотренные законом меры для закрытия действующих храмов с последующим переоборудованием их под хозяйственные цели и сносом зданий.
На основе двойного подчинения уполномоченных, в послевоенный период сложилась достаточно взвешенная, продуманная и рациональная схема контроля и регулирования государственной религиозной политики в регионе. Система обратной связи и наличие вышестоящей, относительно независимой экспертизы со стороны Совета по делам РПЦ снижала риски непродуманных решений (разумеется, не устраняя их полностью), и была необходимой частью такой нормы советской демократии, как право на свободу совести.
Конечно же, мы не склонны идеализировать эту систему: реализация указанного конституционного права шла в объеме, соответствующем реалиям советского политического режима и идеологическим установкам. Уполномоченные обязаны были периодически информировать местные партийные органы о ситуации с религиозными объединениями, действующими на территории области. Будучи государственным органом, Совет по делам РПЦ стоял, прежде всего, на страже государственных, а не церковных интересов. Но было и другое - уполномоченные консультировали местную исполнительную власть в лице облисполкома и райисполкомов и корректировали их действия в сфере государственно-церковных отношений. Использовались как бюрократические, так и административно-силовые методы работы.
Состояние взаимоотношений власти и Церкви определяло объем, динамику, существо и характер обращений духовенства и верующих в партийно-государственные органы. Этот фактор оказывал также прямое влияние на практическую сторону рассмотрения обращений: процедуру согласований, процедурные сроки, степень объективности и непредвзятости, заинтересованность (или отсутствие ее) в конструктивном решении, степень идеологической составляющей и т.п. Понятно, что власть использовала информацию, содержавшуюся в ходатайствах и жалобах, в своих интересах для мониторинга ситуации в приходах, регулирования взаимоотношений в них, кадровых перестановок.
В массиве обращений духовенства и верующих во власть превалировали ходатайства об открытии церквей. Благодаря этим ходатайствам, с 1943 г. и вплоть до старта хрущевской антицерковной кампании в 1958 г., значительно расширилась епархиальная структура, усилился потенциал Русской Православной Церкви. Наиболее благоприятным для государственно-церковного диалога был период 1943-1958 гг., в частности, хронологические отрезки 1945-1948 гг. и 1955-1957 гг., что было связано с особенностями внутриполитической конъ-юктуры, которые корректировали курс религиозной политики. Об этом свидетельствуют отмеченные нами факты взаимодействия церковных общин и сельсоветов в деле нормализации деятельности приходов.
В случае необходимости, уполномоченные совместно с Советом по делам РПЦ оказывали консолидированное воздействие на исполнительную власть. И такое воздействие было, как правило, эффективным. По сути, это был целесообразный, относительно автономный компонент в вертикали власти, который позволял сбалансировать работу этой вертикали в сфере религиозной политики, смягчать результаты политики нажима на Церковь, снимать недовольство.
Сложившаяся система была разбалансирована в период 1958-1965 гг., когда партийные органы попытались не только дублировать, но и подменить работу государственных органов в религиозной сфере. На это были направлены соответствующие партийные постановления по вопросам религии и Церкви. Латентная конкуренция партийной и государственной номенклатуры сменяется диктатом партийного аппарата. Эта корректива не могла не сказаться на реальном статусе Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР и уполномоченных Совета на местах. Если уполномоченные в своей работе руководствовались, прежде всего, законодательством о культах, постановлениями правительства, инструкциями Совета по делам РПЦ, то партийные работники - указаниями генсека, руководителя местной парторганизации, решениями партсъездов, идеологической целесообразностью. Они пытались командовать уполномоченными и превратить их в инструмент проведения антирелигиозной политики
В своей деятельности партработники все более сосредоточивались на функциях контроля и ограничения деятельности Церкви. Не выдерживая давления, уполномоченные вынуждены были сдавать позиции. Многие непродуманные решения той эпохи привели к росту конфронтации в государственно-церковных отношениях. Обращает внимание факт, что верующие предпочитали направлять обращения только непосредственно к первому лицу в партии - генсеку, но не в структуры партийного аппарата, с которыми они, вероятно, не связывали надежды на решение своих проблем. В дальнейшем получила распространение практика обращений в адрес партийных съездов, решения которых представлялись демократичнее решений партаппарата.
В обращениях клириков и мирян находили свое отражение как конформистская, адаптивная, так и протестная модели религиозной жизни. Особенно это касалось ходатайств об открытии храмов. Несмотря на то, что на практике удовлетворялось в среднем лишь 10-15% ходатайств, перманентная подача их во властные инстанции объективно тормозила наступление на Церковь. Верующими была разработана специальная технология подачи и продвижения ходатайств. Благодаря этому удавалось, по возможности, смягчать удары по церковной организации. Обращения верующих были сдерживающим фактором на пути администрирования, массового закрытия или разрушения храмов и помогали Церкви сохранять очаги религиозности в провинциальных приходах.
В результате обращений в органы партийно-государственной власти в приходской среде формировался опыт взаимодействия религиозных общин с властными инстанциями по конкретным проблемам религиозной жизни, ключевой из которых была проблема функционирования храма в месте проживания. В ходе подачи жалоб на неправомерные действия власти был выработан специфический механизм критики, в котором, как правило, присутствовало два необходимых элемента. Во-первых, содержалась ссылка на непогрешимый авторитет власти. Во-вторых, виновниками описываемых проблем назывались представители районного и местного уровней.
В 1958-1964 гг., в условиях изменения государственной вероисповедной политики, кризиса взаимоотношений власти и Церкви и наступления на права верующих резко сокращается количество ходатайств об открытии храмов (в 1962 г. по Рязанской епархии, например, не поступило ни одного), зато резко увеличивается объем жалоб на незаконное разрушение и закрытие церквей, неправомерные действия представителей местной власти. Было разрешено закрывать молитвенные здания по решениям не центральных, а местных органов власти, правда, по согласованию с Советом по делам РПЦ. Растет также динамика внут-рицерковных жалоб, спровоцированных изменением порядка управления в приходах, сломом иерархической пирамиды, вмешательством власти в церковное управление, в экономику Церкви. Периодическая печать активно расширяла информационное поле вокруг внутриприходских конфликтов. Это позволяло переводить внимание общественности с явно выраженной карательной церковной политики власти на проблемы взаимоотношений внутри Церкви. На увеличение объема этих конфликтов влияли и другие факторы: изменение качественного состава духовенства, религиозного сознания и поведения верующих, а также ослабление связей внутри сельского сообщества под воздействием процесса размывания традиционного общества и т.п. Перелив населения в города и поселки городского типа привел к ослаблению и размыванию стареющих сельских приходов.
Закрытие церкви было попыткой отсечь от деревни традицию. Перед лицом этой угрозы сельские общества выделяли из себя инициативных людей, которые были способны настойчиво и долго добиваться от власти открытия храмов и реализации права на свободу вероисповедания. Спаянные духовными обязательствами, они шли навстречу возможному риску преследования со стороны власти за открытое исповедание веры.
В наши дни приобретают огромное значение анализ и критическое ис- 1 пользование с учетом современных реалий исторического опыта советского конституционно-правового регулирования взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви на основе легальности и легитимности (тем более что основы советской структуры управления, очищенные от прежнего идеологического содержания, в настоящее время используются). Безусловно, для современных специалистов в сфере конфессиональной политики было бы полезно изучение и использование опыта государственно-церковного взаимодействия, специфики работы Совета по делам РПЦ и его уполномоченных на местах. Это тем более актуально, что уже на протяжении двух десятилетий религиоведами обосновывается целесообразность создания федерального органа с представительствами в субъектах по реализации государственной политики в вероисповедной сфере. В ряде стран СНГ подобные координирующие органы существуют.
В условиях расширения инфраструктуры религиозных организаций, сложности и неоднозначности религиозной ситуации в стране необходима разработка концепции государственно-конфессиональных отношений в законодательном пространстве, а также взвешенное и деликатное осуществление вероисповедной политики на базе научно обоснованных подходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг."
На правах рукописи
МИХАЙЛОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг. (на материалах Рязанской области)
Специальность 07.00.02 - Отечественная
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- з НОЯ 2011
Владимир-2011
4858336
Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Акулыпин Петр Владимирович
доктор исторических наук, профессор Одинцов Михаил Иванович
кандидат исторических наук, доцент Минин Сергей Николаевич
ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»
Зашита состоится 25 ноября 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.212.024.03 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»(ВлГУ) по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ВлГУ по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.
Автореферат разослан «-»-
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент А.Г. Лапшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. расширилось и активизировалось присутствие Русской Православной Церкви в рамках гражданского общества, а также формы взаимодействия с органами государст-сферГ ВЛаС™ " °РГаНаМИ местного самоуправления в духовной и культурной
Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимодействии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в сфере свободы совести обращают исследователей к необходимости учета накопленного в этой области исторического опыта. Экстраполяция накопленных знаний на современные проблемы взаимодействия Церкви, общества и власти поможет избежать повторения прежних ошибок, позволит выстроить более совершенную современную модель государственно-церковных отношений. Подобная модель будет в наибольшей степени содействовать, с одной стороны, обеспечению конституционного принципа свободы совести, а с другой - созданию атмосферы толерантности в отношениях между представителями различных конфессий между верующими и неверующими, что весьма важно для формирования гражданского общества в России и социальной стабильности.
Изучение комплекса проблем, связанных с взаимоотношениями государства и РПЦ в Советском Союзе в период с 1943 по 1965 гг., представляет особый интерес для исследователей неоднозначным характером процессов, происходивших в этой сфере. В политико-правовом поле налицо был отказ от предшествующей политики «революционного натиска и давления» на религиозные институты а в духовно-идеологической деятельности сохранялся приоритет «антирелигиозных ценностей» и строительства «безрелигиозного общества».
Степень изученности темы. Историография проблемы взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви прошла в своем развитии два этапа.
Первый историографический этап охватывает работы советской эпохи вплоть до конца 80-х гг. Не умаляя научного вклада исследователей этого внутренне неоднородного этапа, следует признать, что их работы нередко содержали новые исторические факты, но выводы не противоречили принятым атеистическим взглядам. В целом они базировались на подходах, которые отводили Церкви роль идеологического противника советской власти'.
Гордиенко Н С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия) - М 1984-Современное русское православие. Л., 1987; Колобков В.И. Наследие вековой тьмы (критика
кГа ГТ962° Re"0 ПР"ВИЯ)- КИ6В' 19И; МИХЭЙЛ0В И А' ЦеРК0ВЬ В и теперь
Казань, 1962, Чертихин В.Е. Идеология современного православия. М„ 1965; Титов B E.
Кроме того, деятельность Церкви изучалась, главным образом, с точки зрения ее соответствия советскому законодательству2. Получили распространение суждения о свободном развитии РПЦ и невмешательстве государства в церковные дела в указанный период. Деятельность государственных органов по отношению к РПЦ не подвергалась критическому анализу. Серьезным препятствием для исследователей была ограниченность архивной базы по причине ее закрытости.
Новым этапом в развитии историографии проблемы стал период с конца 80-х гг Он тесно связан с политикой «гласности», либерализации архивного дела, что позволило подвести под исследования серьёзную документальную базу. Фундаментальный прорыв в научно-исследовательской деятельности совпал с
празднованием 1000-летия крещения Руси.
В конце XX столетия формируется также пласт исследовании, которые ввели в научный оборот массу неизвестных ранее материалов. Заметным явлением стал выход сборника «На пути к свободе совести», в котором были обозначены новые направления изучения истории отношений власти и Церкви .
Весомое место в исследовании проблематики государственно-конфессиональных отношений занимают труды ученых - членов общественной организации «Российское объединение исследователей религии» (РОИР) , учрежденной в 2002 г. и работы ее руководителя, авторитетного историка М.И. Одинцова, автора около 300 научных работ*. Анализируя советскую модель государст-
Православие. М„ 1967; Коновалов Б.Н. Развитие массового атеизма в СССР. М„ 1973; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971.
2 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М„ 1979; Воронцов В.Г. Конституция СССР о свободе совести - М„ 1979; Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии к свободе совести в СССР. - М„ 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе (изд.2-е, доп.). - М„ 1984; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. - М„ 1У»5, Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР,- М., 1985.
3 На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о. Марка (Смирнова) М„ 1989.
4 Горбатов А.В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-е п. Томск, 2008; Жарков М Ливнов В., Лепилин А. История Орловской епархии. Орел, 2007; Маслова И И. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М„ 2005; Он., же Советское государство и Русская Православная Церковь: политика сдерживания (19И-1984) М., 2005, Перелыгин А.И. Русская Православная Церковь в Орловском крае (1917-1953 гг) Орел, 2008, Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941- 1961. М„ 1УУУ и др.
5 Одинцов М И Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М 1989 С 29-71- Он же Хождение по мукам. 1954-1960 гг. // Наука и религия,- 1990. №5-8, 1991 №7- Он же.'Десять лет жизни патриарха Алексия 1955-1964 // Отечественные архивы. 1994 №5' С 25-83- Он же Государственно-церковные отношения в России. XX век. М., 1УУ4, Он же Государство и церковь (История взаимоотношений, 1917-1938 гг.). М„ 1991; Он же. Русская Православная Церковь в XX веке: история взаимоотношений с государством и обществом.
венной церковной политики с 1917 по 1991 гг., Одинцов подчеркивает, что в ее реализации не было постоянства. По его мнению, «присутствовало своеобразное причудливое сочетание элементов моделей церковной политики предшествующих эпох - традиционной, самодержавной с опорой на Православную церковь-буржуазной - с проведением реформ, обеспечивающих религиозную свободу а также присоединение к ним собственно «социалистического» (в понимании идеологов компартии) элемента с преимущественной ориентацией на обеспечение главенства атеизма как идеологии, сужение сферы действия и влияния религии и религиозных организаций в обществе. В различные периоды советской истории преобладали то одни, то другие элементы, определяя в целом характер государственно-церковных отношений...»6.
Среди исследований конца 90-х гг. можно выделить монографию МВ Шкаровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в 1943-1964 гг.)». Её отличает комплексный подход в определении факторов, влиявших на государственно-конфессиональную политику, обозначении ее этапов, анализе конституционно-правовой базы и деятельности органов власти в сфере религиозной политики. В 2010 г на основе этой монографии, дополненной и расширенной, была опубликована книга «Русская Православная Церковь в XX веке»7.
Объектом анализа историка О.Ю. Васильевой стали проблемы государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны, внешнеполитического ресурса РПЦ в послевоенные годы8.
Авторитетным представителем церковной исторической науки является протоиереи В. Цыпин . При издательстве Крутицкого патриаршего подворья в
М„ 2002; Он же. Вероисповедная политика советского государства в 1939-1958 гг // Власть и !ГГЛВ п И ДРУоИХ ИраНЗХ Восточной ЕвР°"ь.. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты) М ГГГР о" Же- Л;'СТЬ и религия в Г0ДЬ| войны (Государство и религиозные организации
V В Г°ды Велик°и Отечественно войны). М„ 2005. С.220-486; Он же. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и России. 1985-1997 гг. М., 2010 и др
Одинцов МИ. Государственная политика в сфере свободы совести: методология и история
ГеТраоири ^ сйГомсвхв России: исторический и современный се-'
7Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государствен,ю-
веТмНЫ20Ш™°ШеНИЯ В 1939"1964 ГГ)' М"'999; °Н Же' РУССКМ Дерковь в ХХ
' Васильева О.КХ Советское государство и деятельность Русской Православной Церкви в
период Великои Отечественной войны. М, 1994; Она же. Русская Православная Церковь в
политике советского государства в 1943-1948 гг. М., 2001.
Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви 1917-1997. Т.9. М 1997' Он же Русская Православная Церковь 1925-1938. Изд. Сретенского монастыря, 1999; Он же. 'история Русской Православной Церкви в Синодальный период 1700-2000 гг. М., 2006.
1991 г было создано «Общество любителей церковной истории», объединившее отечественных и некоторых зарубежных исследователей. За 20 лет опубликованы
46 книг серии «Материалы по истории церкви» .
Характерной чертой первого десятилетия XXI века стало появление литературы исследовательского характера, издаваемой российскими научными центрами и издательствами. Заметным событием стало издание «Православной энциклопедии» Она содержит большой фактический материал по истории отдельных епархий В 2008 г. вышло в свет справочно-энциклопедическое издание «Русская Православная Церковь. XX век», авторами которого выступили светские и церковные исследователи .
В начале нового тысячелетия происходит постепенный отаод от написания
работ исключительно в обвинительном ключе в отношении практики государственно-церковных отношений в СССР. В ряде публикаций опровергается тезис о том что все проблемы Церкви коренятся исключительно в ее взаимоотношениях с государством и учитывается такая составляющая, как общество. Объектом исследования стали не только клирики, но и рядовые верующие, их качественный состав Предпринимаются попытки пересмотра политико-идеологических наслоений в отношении института уполномоченных по делам РП^™™Й) и :оответ ственно деятельности Совета по делам РПЦ (религий) при СНК(СМ) СССР . 1 ем самым формируется историографическое направление, в основе которого лежит объективный, беспристрастный и взвешенный анализ исследуемой научной про-
бЛШЫВ то же время нельзя не отметить рецидивы воинственного атеизма. Соблюдая весьма условную политкорректное™, авторы данного мировоззренческого направления придерживаются идеологических стереотипов 20-30-х гг. . 1Ю-
10 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты 20-30-х гг. XX века- В 3 т М 1996; Регельсон Л.Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. М„ 1УУЬ, Шкаровский MB Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-щрковнь" отношения в 1943-1964 гг.). М„ 1999; Кашеваров А.Н. Православная Российская Це^овь и Советское государство (1917-1922). СПб.,1995; Марченко А., протоиереи. KZoU политика советского государства в годы правления Н.С. Хрущева и ее влияние на пепковную жизнь в СССР. М., 2010 и др.
»^ РусскГправославная Церковь. XX век / Беглов А.Л., Васильева О.Ю., Журавскии A.B. и др. М„ 2008.
"Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и coSSLfl аспекты. Опыт России и Европы. Сб. трудов / Отв ред. А.И. Филимонова. М., 2011 и др. работы.
13 Напр.: Купцов А.Г. Миф о «гонении церкви в СССР». М., 2009.
добные материалы размещаются на сайте созданной в 2008 г. общественной организации «Союз Воинствующих Безбожников РФ»14.
В начале XXI в. историография проблемы пополняется исследованиями выполненными на материалах отдельных регионов Центральной России в советский период, особенно Владимирской, Ивановской и Рязанской областей15 Важный вклад в развитии историографии проблемы вносят ежегодные международные научные конференции «Государство, церковь и общество в истории России XX века» под эгидой Ивановского государственного университета, а также международные научные конференции «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» на базе Владимирского государственного университета.
Среди региональных исследований особо следует отметить труды Ю В Ге-раськина и A.A. Федотова, в которых освящается история РПЦ, её взаимоотноше-. ния с обществом и властью на протяжении почти полувека на материалах регионов Центральной России, включая Рязанскую область16 Объемный исторический
рааботаТн°МиЗ"Й ^^ ВладимиРСК0Й епаРхии' Е водит научный оборот
Важным источником информации в анализе взаимоотношений государства и Церкви являются обращения духовенства и верующих в органы власти Они составляют немалый массив архивных документов и в значительной части не введе-
14 http:// svb.net.ru
ХХГГка)КИряз^ньВ 2ПП7СКП ЦерК°ВЬ' ВерУЮЩИе' ВЛЭСТЬ (K0He« 30"х ~ ™-е ™ДЫ
Гй^ Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 30-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России). М 2008- Гоглов
2008 ГнТв'ТСГрТ В^™ирЩ„„е в годы безбожной м ™ М
HR г • У А" ТИХ0Н°В АХ Вл!«»™ирская епархия в 1943-1964 гг. Владимир 2007' Зин
На Государство и церковь во Владимирском крае в (943-1953 гг. Владимир, 2010; мГин С Н Очерк„ по истории Владимирской епархии Х-ХХ вв. Владимир, 2004; Смирнова О.С. Деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ в областях Верхнего Поволжья в 1948-1954 ггТгос™Рст-
во 2000; ä L Z'I п ' u537"543; ФеД0Т0В А А- Ист0рия Ивановской епархии. Иваново, 2000, Он же. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь взаимоотно
шения с государством и обществом (по материалам Центршзьной России) Иваново 2005 Он же Из ис тории Православия в советской и постсоветской России. Иваново, 2000.
иТекТряГнь3 2П07СКП Пра™Ная ЦеРК0ВЬ> BeP»e. (конец 30-х - 70-е годы
XX века). Рязань 2007, Он же. Взаимоотношения Русской Православной Церкви общества и
власти в конце 30-х - 1991 гг. („а материалах областей Центральной России^ М 2008 Ф Zb скпй Ивановской епархии. Иваново, 2000; . Из истории Православия в советской и постсоГт
скои Р0ССИИ. Иваново> 2000. 0н же р^^ Православная гг' вттаицерковнм
жизнЬ, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной Ро™Иваново
" Минин С.Н. Очерки по истории Владимирской епархии Х-ХХ вв. Владимир, 2004.
ны пока в научный оборот. Переписка духовенства и верующих с властными инстанциями в 40-60-е гг. отличалась динамикой и эмоциональностью. Тема «письма верующих во власть» затрагивается рядом региональных исследователей .
Говоря о зарубежной историографии проблемы государственно-церковных отношений в СССР, отмстим, что исследования 90-х гг. выгодно отличались от исследований предшествующей эпохи, отражавших, в основном, политическую „ю ЗаГада на «эксперименты большевиков». Большой интерес представляют ^уды исследовательской группы «Kenston 1п^Ще»(Оксфорд). Группа осуществила масштабный энциклопедический проект «Современная религиозная жизнь России», один из томов которого посвящен Русской Православной Церкви. Со-ттзудница группы Дж. Эллис на основе диссидентских источников написала книгу, ^которой содержатся сведения о православных иерархах, рядовых священниках, верующих, приходах, монастырях в советскую эпоху .
Особое место среди современных исследований занимают труды канадского. историка Д. Поспеловского, охватывающие XX век до эпохи перестройки и отличающиеся широкой источниковой базой .
Состоянию РПЦ в 60-70-е гг. посвящены труды протоиерея Д. Константинова Он особо обращался к анализу настроений верующих. Его интересовали причины сближения государственной и церковной власти, а также феномен быстрых темпов возрождения РПЦ . „„«„„„v ™ Привлечением большого корпуса документов центральных россииских архивов отличаются работы финского историка А. Лууканена и американского исследователя Н. Дэвиса22. Автор анализирует государственно-церковные отноше-
» Булавин MB Ходат^гва об открьггаи храмов как индикатор религиозной обстановки „а СпеГем УрГе во второй половине XX в. II Государство, общество, церковь в истории России XX 2L VH м^унар. науч. конф. Иваново, 13-14 февр. 2008. С.51-56; Ретроспективное
ГвлеиГч; е= православных прихожан: методологические и исто^икокдческие nfi^u^// ^еные записки НТГСПА Общественные науки. Нижний Тагил, 2006; Тимофеева " ^ами об открытии храмов как источник по изучению peL—"сельского населения в 1940-е годы -«g-™^Государственного архива Вологодской области) // Исторический вестник. 2001. №2-3 (13-14). С.113 UU.
19 Ellis J. The Russian Orhodoxy Church. A Contemporary History. London, Sidney, 1986; Согласие
~п:~й дГр^Православная Церковь в XX веке. М.,1995 Он же. Правосл= Церковь в истории Руси, России, СССР. - М„ 1996; Он же. История. Русской Православной Церкви. Ог восстановления Патриаршества до наших дней. Т.1. 1917-1970. Clio., уу/.
21 Константинов Д.В. Гонимая Церковь: Русская православная церковь в СССР. М„ 1999.
22 Luukkanen A The Party of Unbelief. The religious policy of the Bolshevik Party. 1917-1929; The religious policy of the Stalinist state. A case of study: The Centra! Standing Comission on rehg.ous
тель^остЛп. т° НЗШе ВРСШ' °®РазовательнУ10> финансовую и издательскую деятельность РПЦ и монастырей.
. 1Г| тВ ЦСЛ°М' М0ЖН0 констатировать, что в новейший период исследователями был внесен большой вклад в разработку проблем взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в СССР. Вместе с тем, несмотря на уже имеющийся пласт исследовании, к настоящему моменту не до конца изученными остаются такие вопросы, как: факторы изменения вероисповедной политики во второй половине XX в., функционирование системы органов, осуществляющих церковную политику, роль идеологических структур партии в этом процессе, соотношение позиции центральных и местных органов власти в религиозном вопросе, реакции духовенства и верующих, внутрицерковная жизнь и др.23. Практически отсутствуют работы по истории государственно-церковных отношений в русской провинции, базирующиеся на анализе обращений духовенства и верующих в органы
Объектом исследования является комплекс взаимоотношений власти и русской Православной Церкви в Рязанской области в 1943-1965 гг
Предметом исследования являются характер, формы и способы взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в
Целью предпринятого исследования является комплексное изучение
характера и сущности взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви
в Рязанской области в 1943-1965 гг., особенностей этого процесса и его результативности. и сю
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования последовательно реализуются следующие взаимосвязанные задачи-
определение региональных особенностей взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в рамках анализа основных аспектов государственной вероисповедной политики;
анализ отношений между региональным руководством (как партийным, так и советским), которому формально принадлежало право регулировать религиозную жизнь и Советом по делам РПЦ, его уполномоченными в регионе-
ппи ГН^гм?гг^пЦИф"КИ Д£ЯТеЛЬ"0СТИ Уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК(СМ) СССР по Рязанской области;
'997; " Ь0П§ ^ 10 СЬиГСЬ- А «¡«„у оГ
" См.: Маслова И.И. Государственно-конфессиональная политика в отечественной и зарубежной историографии /У Молодежь. Наука. Инновации. Труды I Международной науч -
прак. интернет-конф. Пенза, 2010. С.290. аридной науч.
анализ состояния церковной организации, степени ее влияния на население Рязанского региона в рассматриваемый период, его религиозности;
изучение основных мотивов и форм обращений православного духовенства, церковных служащих и верующих в органы партийно-государственнои власти;
исследование практики работы местных органов власти с обращениями православного духовенства, церковных служащих и верующих;
выявление реакции руководства Рязанской епархии, духовенства, церковных служащих и верующих на решения и действия местных государственных органов в религиозных вопросах, способы их адаптации к изменениям государственной религиозной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по 1УМ гг Нижней границей всеми исследователями данной темы признается сентябрь 1943 г - время встречи Сталина с тремя высшими иерархами РПЦ, после которой последовал поворот в государственно-церковных отношениях в сторону нормализации Поворот в вероисповедной политике власти осенью 1943 г. положил начало возрождению всех направлений деятельности РПЦ. Органом, который был призван реализовывать политику государства в отношении Церкви, стал созданный 14 сентября 1943 г. Совет по делам РПЦ при СНК СССР.
Верхняя граница (1965г.) связана с окончанием продолжавшейся более 6 лет антирелигиозной кампании, главным вдохновителем которой был Хрущев. После его отставки последовал резкий спад антицерковных акций, и 8 декабря 1965 г на основе объединения Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов был сформирован новый государственный орган -
Совет по делам религий при Совете Министров СССР.
Территориальные рамки исследования охватывают Рязанскую область в границах 1937г. Работа выполнена на примере Рязанского края, одного из традиционалистских регионов страны, где всегда были сильны православные
традиции, особенно в сельской местности.
Методологическая основа исследования. В ходе изучения и обобщения исторического материала по исследуемой проблеме автором применялись общенаучные (исторический, логический, типологизации, классификации) и специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, экстрополяции, структурно-системный, периодизации) методы. Кроме того, применялись методы других наук, используемые при изучении истории (количественный, статистический, социологический, социальной психологии
"^Источииковая база исследования. В ходе работы над диссертацией исследовались как опубликованные, так и неопубликованные источники.
В исследовании использовались конкретные материалы центральных архивов таких, как: Государственный архив Российской Федерации - ГА РФ Ф. Р-6991 (фонд Совета по делам РПЦ (религий) при Совете Народных Комиссаров
(Совете Министров) СССР, Российский государственный архив социально-нолитическои истории - РГАСПИ Ф.17 (документы Упраалени!, (отдела) пропаганды и агитации, Идеологического отдела ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС), Российский
ЗТг~ ^тиВиГЙШеЙ ИСТ0РШ ■ РГАЖ Ф 5 (МаТеРИ£ШЫ СеКРСТарИа-
В основу исследования легли материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО). Объектом научного анализа «¿и фонды обкома КП(Х облисполкома, обкома ВЛКСМ, областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических знаний (с 1963 г. - общества «Знание»)24 - Наибольшее количество необходимых документов введено в оборот из фонда рязан-
себя более 200 делНН0Г° ^ ^ ^ " Ф Р"5629' К0ТОРЬ1й включает в
В корпусе архивных источников использовалась, главным образом делопроизводственная документация. В ней значительное количество материалов относится к организационно-распорядительному виду документов. Это многочисленные инструкции, циркуляры, распоряжения, договоры, наблюдательные дела и ДР. т.е. документы, регулирующие отношения органов государственной власти с церковными общинами.
Особое место занимает докладная документация (отчетные рапорты, доклады с мест, акты обследования храмов, их закрытия и т.п.). Следующий ряд источников составляет протокольная документации: протоколы общих собраний членов религиозных общин, ходатайства об открытии храмов или их ремонте
Учетно-статистическая документация представлена материалами по лично-2,™У (СПИСКТ ЧЛСН0В Религиозных пРихЭД°в, штатными расписаниями, ™™ аНК£ТаМН)' а кР°ме статистическими сведениями о количестве культовых здании, описями церковного имущества,
Особое внимание нами было уделено такому документальному массиву как обращения православного духовенства, церковных служащих и верующих в органы партиино-политической власти и переписка уполномоченного по этому поводу. Было проанализировано примерно 500 обращений и 300 из них использовано в работе. Разумеется, ряд документов, особенно жалобы внутрицерковного характера, носят субъективный, порой тенденциозный характер, их стиль некорректен. Поэтому требуется перепроверка, осторожность, этика и деликатность в использовании.
К группе опубликованных источников нами, прежде всего, отнесены законодательные, подзаконные и нормативные акты государственного и местного значения, в которых отражена правительственная политика в сфере вероисповедания. Среди них можно особо выделить законодательные и подзаконные акты Конституцию СССР 1936 г., «Ведомости Верховного Совета СССР», постановле-
24ГАРО. Ф.З, Ф. 366, Ф.3251, Ф. Р-3789, Ф. Р-4784.Ф. Р-6524.
ния Совнаркома (Совета Министров) СССР. Базовым документом было постановление ВЦИК и СНК "О религиозных объединениях" (1929). Использовались также сборники партийных и правительственных документов по религиозно« политике25 Привлекались материалы партийных съездов, конференции, пленумов, постановления и записки ЦК, посвященные проведению атеистическои пропаган-
26 ДЫ
В последние годы в научный оборот введен большой корпус источников, позволяющий глубже посмотреть на проблему государственно-церковных отношений Пьерами из этого ряда являются двухтомный
тора философии из Швейцарии, главного редактора журнала <<Glaube m der 2 Welt» («Вера во втором мире») Г. Штриккера и сборник документов и фотоматериалов "Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 19171941", подготовленный при участии Института Российской истории РАН и РГАСПИ27
Подспорьем в проведенном исследовании были источники личного происхождения. Значительный пласт этого вида источников составляют мемуарь1. Так любопытные персональные зарисовки и характеристики содержат я в рассказах митрополита Питирима (Нечаева) «Русь уходящая», воспоминаниях А.Б. Свен цианского, архимандрита Августина (Никитина) 28. Весьма g™
тивные свидетельства можно обнаружить в воспоминаниях свяшенника С ртия Правдолюбова, представителя рязанской священническои Династ.ш Н м^о важную информацию можно почерпнуть в биографических очерках И. Евсина .
25 О религии и церкви Сб. документов. - М„ 1965; Законодательство о религиозных культах. Сб док;Гн^ и Грмагивныха^ов и статей классиков-марксизма-ленинизма / Под общ. ред.
В.А. Куроедова. М., 1969.
26 О задачах партийной пропаганды в современных условиях. Постановление ЦК КПСС 9 янва-вя 1960 г // Справочник партийного работника. Вып. 3. М„ 1961; Материалы XXII. съезда КПСС М , 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. М„
1984. Т. 3-6.
» Русская Православная Церковь в советское время (1917 -истории отношений между государством и Церковью. В 2-х кн.
Русская Православная Церковь и коммунистическое государство.1917-1941. Сб. док. М„
« Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима / Сост. Александрова Т.Л., С^альцева Т^В. СПб 2007; Свенцинский А.Б. Невидимые нити: Церковь, события, люда М 20Ю Архимыщ рит Августин (Никитин). Церковь плененная. Митрополит Никодим (1929-1978) и его эпоха (в
воспоминаниях современников). СПб., 2008. исповеди и
» Правдолюбов Сергий, священник. Завещание соловецкого узника. О постах, исповеди
приобщении святых христовых тайн. Изд.2-е. М.,2005. onftS-Он
" ЕвсиТи В Митрополит Симон (Новиков). Жизнеописание, воспоминания,- Рязань, 2008 Он же Было mhJÍo чудес. Удивительные рассказы из жизни архимандрита Авеля (Македонова).
Однако мемуарные труды „ биографические очерки, осно.ы.аяс на личных ,ос-
^р^о^" —« " «»¿Г.
Важным источником изучения религиозной жизни в регионах Центральной
тамГлиЗ ТРУДЫ ИНСТШУТа ИСТ°РИИ АН СССР' опУбликованные по р!ул Г там религиоведческих исследований, проведенных на рубеже 50-60-х гг на тео-
ЖГЖЗГобластей под руководством —0—-
Источниковедческое значение имеет ряд обобщающих трудов по истории
°ПР0СЫ Р-™-бь.товой культуры сеГского населения Рязанской области нашли отражение в работе Л.А. Тульцевой33, а также в исследовании под редакцией С.А. Иниковой, в котором особо рассма^иваГя «нарад-ное правослаеие». В книге анализируется влияние православных обычаев' на трансформацию традиционного общества. Отмечается роль сельских священников и местных монастырей в духовной жизни крестьянского мира34. Дополняющим источником является социологическая работа Б. Грушина35
Необходимым источником для анализа темы стали энциклопедические и яТилисГматГ СПРЗВ0ЧНИКИ' СЛОваРи- Серьезным подспорьем в исследовании
ZТшГк 'яГ" Це"ТРаЛЬН0Й И МеСТН°Й Прессь' «Сталинское зна-
мя», «Приокская правда» и др.), а также церковных изданий, таких, как «Журнал
yZZZZF™™ В ИССЛеД°Ва"ИИ также -Р-о использовались интеГ
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965гГ на материалах Рязанской области. В основе этого анализа - изучение обширное
М., 2008; Он же. Крестоношение. Жизненный путь священноисповедника Петра Чельцова. М„ 31 Клибанов А.И. Современные секты в Тамбовской и Липецкой областях- Никольская 3 А 1С
Яш ШИ0Н°"ЖПеРасСЛаВНЫХ ХРИСТИЗН " В°ПР0СЫ Религии":™ .'"г.?
n ОТЛ0е- ^Tlsi^H^rc0^ " В0ПР0СЫ ИСТ0РИИ
сУЩ[|ость еГО идеол^ии // Вопросы истории иГТГм!
P«аГГот^п^д^т" П В" ГеРаСЬКИН Ю В- И ДР' ИСТ°РИЯ Рязанск°™ ^ "78 - 2007
рГсГо^ТсГ^ ;р/с к^гкое—(на—
Русские Рязанского края / Отв. ред. С.А. Иникова, П. В Акульшин и др М 2009
Хр?ГвГм:,Тоо;РС~7РГИИ В3ePKMe °ПР0С0В °бЩ£С—° « ^ ^оха
36 На пр.: http; //www.rusoir.ru, http: // www.pravosIavie.ru, www. krotov.info...
массива обращений православного духовенства и верующих в органы партийно-гпгулапственной власти, практики их рассмотрения.
государственной ? исследовшшя заключается в том, что получен-
ные рдааты могут найти применение при совершенствовании современной Хцепции государственно-церковных отношений. Материалы исследования могут быть использованы государственными, политическими и общсствен^м структурами для определения оптимальных подходов к взаимодействию с РПЦ и еГвТюЩИми, эффективного и корректного управления конфессиональными процессами в целях становления цивилизованных государственно-церковных отношений в современной России. „„„„„ „ vupfiнг^м
Материалы диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе в высшей школе при разработке лекционных курсов, семинаров и курсов Г вьйору по отечественной истории, истории РПЦ. Отдельные положения Работы могут использоваться религиоведами, правоведами, политологами. Данн™ работа можст быть использована при подготовке обобщающих научных трудов по истории Рязанской епархии.
Положения, выносимые на защиту:
Процесс взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в 19431965 гг. в Рязанской области, как и в целом по стране, был неоднозначны^ Пери-оп 1943-1958 гг был наиболее благоприятным для диалога церковных общин и власти. Борьба разных подходов к религии в высшем политическом Руководстве накладывала на взаимоотношения власти и РПЦ характер двойственности. Реци-"Гы анГцерковной политики в центре не оказывали необратимого разрушительного воздействия на деятельность провинциальных сохранению
• Система факторов, служивших на протяжении 1943-1958 гг. сохранению
влияния праГославия оказагшсь сравнительно нестойким историческим обра^
ванием и не привела к основательному закреплению позиции Церкви среди на с" Под влиянием процессов модернизации шло неуклонное разрУ— традиционной религиозности. В условиях ужесточения государствешюи рел и-озной политики в 1958-1965 гг., последовавшей после короткого периода поиска ее новой модели (1953-1958гг.), обостряются взаимоотношения власти и Церкви, увеличивается объем жалоб на неправомерные действия представителен местной
ЙТТЯСТИ
• Совет по делам РПЦ в лице его региональных уполномоченных выполнял важные арбитражные функции во взаимоотношениях власти и Церкви. Институт ре^ональных зшолномоченных по делам РПЦ, базировавшийся на принципе Гвойно" подчинения и выполнявший экспертные и консультативные функции, являлся особым, относительно автономным компонентом в вертикали исполнительной власт ^^ взаимоотноше„ий граждан с центральной и месТй властью в сфере религиозной политики были обращения право-
славного духовенства и верующих по конкретным проблемам церковной жизни. Обращения как индикатор ситуации в приходах, настроений в них позволяли уполномоченным вести мониторинг деятельности религиозных организаций, регулировать взаимоотношения внутри них. Кроме того, появлялась возможность корректировать текущие ошибки исполнительной власти в религиозной политике на местах, смягчать конфликтные ситуации и, в конечном счете, поддерживать баланс интересов государства и Церкви.
• Для верующих обращения оставались единственным способом диалога с властью, отстаивания интересов церковных общин, противодействия наступлению властей на конституционное право граждан на свободу совести. Они позволяли выводить незаконные действия представителей местной власти в публичное пространство, а через повторную подачу - сдерживать административное давление на приходы. Формировался опыт взаимодействия церковных общин с властными инстанциями по конкретным проблемам религиозной жизни.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены в печатных трудах соискателя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, проходивших в период 2006-2011 гг. По теме диссертации имеется 22 публикация общим объемом 4,5 пл., в т.ч. в 4-х статьях в журналах, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки исследования, его цели и задачи; дается характеристика методологической основы исследования, источниковой базы и степени изученности темы; отмечается научная новизна и практическая значимость исследования; выделяются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Основные этапы вероисповедной политики советского государства в 1943-1965 гг.». Историю этих взаимоотношений автор, делит на три этапа: 1943-1953, 1953-1958 и 1958-1965 гг. Им соответствуют названия трёх параграфов первой главы.
В первом параграфе «Государственно-церковные отношения в 1943-1958 гг.» констатируется, что на развитие государственно-церковных отношений в послевоенные годы происходило под воздействием исторического поворота власти в сфере религиозной политики осенью 1943 г. Благодаря этому, в первые послевоенные годы РПЦ сумела в существенном объеме восстановить свою инфраструктуру, усилить влияние в обществе.
На местах имели место факты взаимодействия власти и Церкви, немыслимые в предшествующую эпоху. Автором анализируется обнаруженный в ГАРО, в фонде уполномоченного по делам РПЦ документ «Перечень нарушений советского законодательства в отношении Русской православной церкви, сделанных некоторыми представителями местных органов Советской власти в Рязанской области», составленный в мае 1948 г. Он регистрирует беспрецедентную поддержку церкви и верующих со стороны сельсоветов и правлений колхозов. Приводятся примеры такой поддержки.
Некоторые сельсоветы требовали возвращения священников из заключения, просили назначить в приход священника, находящегося в заключении, порой обращались в приход с просьбой мобилизовать избирателей на голосование в день выборов. Между приходами и колхозами практикуются финансовые отношения. Отдельные правления колхозов письменно просили у приходов денежные ссуды. Сельсоветы заверяли своими печатями протоколы об избрании исполнительных лиц церковных обществ, рассматривали на сессиях вопрос об открытии храмов. Сельсоветы обязывали церковные общины ремонтировать храмы, оказывали помощь в ремонте37.
Автором делается попытка найти приемлемое объяснение подобного феномена во взаимоотношениях низовых органов власти и провинциальных приходов. Анализ архивных документов свидетельствует, что некоторые председатели районных и сельских Советов стали высказывать заинтересованность в открытии храмов на их территориях, поскольку это позволяло решать многие хозяйственные вопросы: содержания кладбищ, электрификации села. Нередкими были факты, когда представители местной власти, в основном, районного уровня ставили решение об открытии в своем районе церкви в ряд задач общегосударственного значения, за выполнение которых на них лежит прямая ответственность.
Кроме того, в результате перевыборов правлений колхозов, а также местных Советов в 1946-1948 гг. состав их значительно изменился: к руководству колхозами и сельсоветами пришли бывшие фронтовики. Их усилия были направлены на проблемы хозяйственного восстановления, спрос и ответственность за решение которых были строже. Что касается проблем культуры, быта, религии, они объективно стояли на заднем плане. Но как раз в этой сфере потенциал самостоятельности, который аккумулировали в себе бывшие фронтовики, был реализован полнее. Это проявлялось в некоторой лояльности по отношению к местным приходам, что соответствовало понятиям традиционного общества. Важно учитывать, что среди верующих много было матерей и вдов их погибших товарищей. Именно они писали слезные ходатайства об открытии храмов, в которых настойчиво просили дать им возможность поминать своих родных и близких.
37 ГАРО. Ф. Р.5629. Оп.1. Д.4. Л. 114-120.
В диссертации подчеркивается, что устойчивая тенденция к нормализации государственно-церковных отношений, не могла не оказывать определенное воздействие на представителей местной власти. Формируемые новые подходы к религиозной политике, шедшие вразрез с догмами довоенной эпохи, находили своих носителей в новой генерации власти на местах. Кроме того, существовала определенная инерционность в реагировании провинции на изменение настроений центра. Анализ архивных документов позволяет утверждать, что отдельные рецидивы антицерковной политики в высшем руководстве не оказывали серьезного тормозящего влияния на деятельность провинциальных православных приходов.
Второй параграф «Советское государство и коммунистическая партия в поисках новой модели «церковной политики»: 1953-1958 гг.» освещает борьбу противоположных подходов к религии и церкви в высшем коммунистическом руководстве: лояльного и конфронтационного.
Стремившийся ослабить влияние Церкви Н.С. Хрущев полагал, что высокая религиозность в стране объясняется, прежде всего, результатом недостаточной антирелигиозной пропаганды, пассивностью партии, инерцией на местах наряду с чрезмерной активностью духовенства и верующих. За короткий промежуток времени в 1954 г. вышли в свет два постановления ЦК КПСС, посвященных проблемам научно-атеистической пропаганды38.
Анализ процессов, происходивших в сфере взаимоотношений власти и Церкви, позволяет сделать вывод, что идеологический натиск лета 1954 г. фактически не затронул институциональных основ РПЦ. На этапе 1943-1958 гг., при периодически предпринимаемых, но не афишируемых попытках ужесточить курс религиозной политики в СССР, в основном, преобладала благоприятная для расширения церковной деятельности ситуация, терпимое отношение власти к религии, ее представителям и последователям.
В дальнейшем, указывается в исследовании, советские органы власти все больше дистанцируются от решения крупных проблем в религиозном вопросе. Сфера церковной политики постепенно становится партийной прерогативой. Активные наступательные действия на религию на местах сдерживались неопределенностью ситуации в Москве, где существовало противостояние жесткой и умеренной линии внутри партийной элиты в данном вопросе. Местные властные структуры, не поспевая за конъюктурными колебаниями, занимали выжидательную позицию.
Автором обращается внимание на то, что восстановление демократических норм в партии и государстве после смерти Сталина, критическая оценка прошлого исторического опыта сказались на обстановке не только в обществе, но и в Церк-
38 О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения. Пост. ЦК КПСС7 июля 1954 г.; Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения. Пост. ЦК КПСС 10 ноября 1954 г. // КПСС в резолюциях... М., 1985. Т.8. С.428-432; 446-450.
ви. Увеличивается поток писем и обращений от верующих в адрес уполномоченного: с 34 обращений в 1955 г. до 90 в 1956 г.39. Одновременно внутри Церкви наблюдается кризис послушания. В антирелигиозной кампании, начавшейся в 1958 г., идея демократизации приходской жизни Церкви была запущена властью в работу.
Третий параграф «Церковная реформа эпохи «хрущевской оттепели» и Русская православная церковь 1958-1965 гг.» посвящен периоду, который вошел в историю как последняя попытка руководства СССР радикально, в кратчайшие сроки решить религиозный вопрос в стране. В 1958-1963 гг. в Рязанской епархии были закрыты около 20 приходов. В 1962 г. не поступило ни одного ходатайства об открытии храмов40.
В работе рассматриваются причины, вызвавшие ужесточение курса государственной политики по отношению к РПЦ. Анализируются основные направления антицерковной кампании. Например, оцениваются ход и результаты так называемой «свечной кампании» (директивное 15-кратное повышение отпускной цены на свечи) осенью 1958 г., в основе которой лежало стремление власти подорвать материально-финансовую базу РПЦ, поскольку свечной сбор давал приходам 70% бюджета41. Автор рассматривает особенности системы тотального финансового контроля. Этот контроль позволил государству в принудительном порядке добиться огромных отчислений церковных денег в Фонд мира. В 1962 г. от Рязанской епархии туда поступило 125 тыс. руб., в 1963 г. - 190 тыс. руб., что равнялось величине ее годового дохода42.
Рассматриваются меры власти по ограничению обрядовости. В рамках выполнения постановления СМ СССР от 16 марта1961 г. «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах» решениями обл(край) исполкомов были созданы общественные комиссии содействия по контролю за соблюдением законодательства о культах при исполкомах районных, городских и сельских Советов. В Рязанской области было создано 305 комиссий, охватывающих 1670 депутатов Советов разных уровней43. Под главным прицелом оказались крещения. Однако, как отмечается в диссертации, партийно-государственное руководство столкнулось с феноменом непреодолимости обрядов. В письме председателя Со-
39 ГАРО. Ф. Р-5629. Оп.1. Д.48. Л.34; Д.55. Л.240.
40 ГАРО. Ф. Р-5629. Оп.1. Д.96. Л.188; Д.95.Л.101-102; Д.82. Л.З.
41 ГА РФ. Ф. Р-6991. Оп.2. Д. 1649. Л.233; Д.1747. Л.19; ГАРО. Ф. Р-5629. Оп 1 Д.22 Л 73
42 ГАРО. Ф. Р-5629. Оп.1.. Д.88. Л. 124.
43 ГА РФ. Ф. Р-6991. Оп.1. Д.2041. Л.80; ГАРО. Ф. Р.5629. Оп.1. Д.96. Л.90.
вета по делам РПЦ в Министерство финансов СССР указывалось, что в Рязанской области крестили в начале 60-х гг. крестили около 60% родившихся детей44.
Вторая глава - «Совет по делам Русской православной церкви при СМ СССР и институт его региональных уполномоченных: цели, функции, основные направления деятельности» состоит из двух разделов.
В первом параграфе «Центральный аппарат Совета по делам Русской православной церкви и его отношения с региональными уполномоченными по обеспечению контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах» показаны особенности формирования центрального аппарата Совета, рассмотрены особенности руководства Советом аппаратом своих уполномоченных на местах, формы и направления деятельности Совета по осуществлению вероисповедной политики власти в стране Рассмотрен процесс становления Совета в системе государственных органов власти, проанализированы основные направления его деятельности по реализации религиозной политики советского руководства в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы.
Важное место отводится освещению деятельности Совета по формированию аппарата уполномоченных на местах. Показана специфика правового положения уполномоченных в системе двойного подчинения. Сложность процесса формирования регионального корпуса объяснялась отношением местного госпартаппарата к деятельности этого института как второстепенной. Следствием такой позиции, как показано в диссертации, был формальный подход большинства областных комитетов партии к подбору и назначению кадров уполномоченных, привлечение к работе, не имеющей отношение к прямым обязанностям.
В разделе анализируются формы и методы организации работы с уполномоченными, разработанные и используемые руководством Совета по делам РПЦ: инструктивные письма, выезды инспекторов Совета на места, вызовы в Совет с отчетами и т.п.
Во втором параграфе «Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви в Рязанской области: особенности деятельности» освещается история становления этого института, разделения компетенции в структуре региональных органов власти, поиска эффективных методов деятельности. Важное место отводится портретам 3-х рязанских уполномоченных (И.С. Денисова, С.И. Ножкина, П.С. Малиева), особенностям их работы.
Шкала взаимоотношений с духовенством и верующими во многом зависела от правильного понимания и четкого выполнения уполномоченными инструкций Совета. Следуя нормам законодательства, они выступали важной инстанцией, координирующей взаимоотношения власти с Церковью. В случае необходимости, уполномоченные совместно с Советом по делам РПЦ оказывали консолидированное воздействие на исполнительную власть. И такое воздействие было, как прави-
44 ГА РФ. Ф. Р-6991. Оп.2. Д.453. Л.2; ГАРО. Ф. Р-6524. Оп.1. Д.171. Л.26.
ло, эффективным. Оно снимало напряженность в государственно-церковных отношениях и недовольство верующих.
В связи с ужесточением государственной религиозной политики в конце 50-х гг. взаимоотношения уполномоченных, духовенства и верующих претерпевают изменения. Уполномоченный все более попадает под контроль партийных органов, которые подталкивали его на конфронтацию с духовенством и верующими и вели линию на «сращивание» его с местной властью.
Третья глава «Обращения духовенства и верующих Рязанской епархии в органы власти по конкретным проблемам в религиозной сфере, их рассмотрение властными инстанциями» включает в себя три параграфа.
Первый параграф «Православное духовенство и верующие Рязанской области в 1943-1965 гг.» освещает положение клириков и мирян. В диссертации отмечаются особенности формирование кадров священнослужителей в Рязанской области послевоенного периода. Налицо была проблема старения кадров: только 11% были моложе 70 лет45. 65,2% священников, служивших здесь в 1951 г., ранее подвергались судебному преследованию46.
В исследовании подчеркивается, что советскому духовенству послевоенной поры уже не была свойственна традиционная сословная замкнутость. По социальному происхождению абитуриенты семинарий чаще всего были выходцами из рабочих или крестьян, реже из служащих, семей церковнослужителей. Продолжал углубляться разрыв между старым и новым духовенством, сформировавшимся в разные исторические эпохи. Массовое открытие приходов во второй половине 40-х гг. вынуждало архиереев рукополагать как подвижников, так и людей, не имевших духовного образования, порой призвания к пастырству.
После войны, когда государство практически прекратило вмешиваться в финансовые дела Церкви, благосостояние приходов улучшилось. Возможность свободно располагать финансами позволяла духовенству делать подношения представителям власти, чтобы оттянуть или предотвратить закрытие храма. В то же время имели место злоупотребления, случаи аморального поведения. Это входило вразрез с уравнительной психологией населения. Этим умело пользовалась власть, внедряя в сознание поколений, выросших вне Церкви, антипатию к священству.
Соискатель указывает, что картина религиозной жизни Рязанской области на протяжении 40-50-х гг. во многом определялась верующими (мирянами), из сельских приходов. Это было связано с преобладанием крестьян в общей массе населения страны. В 1953 г. из 85 храмов Рязанской епархии только 17 располагались в городах47.
45 РГАСПИ. Ф.17. Оп.125. Д.593. Л.38; Оп.132. Д.497. Л. 193.
46 РГАСПИ. Ф.17. Оп.132. Д.497. Л. 19.
"ГАРО. Ф. Р-5629. Оп.1. Д.51. Л.14-18.
Большую часть прихожан составляли женщины, что определялось демографической спецификой послевоенного общества. Удельный вес мужчин среди трудоспособного населения рязанской деревни упал до 13,5%48. В то же время в составе церковного актива Рязанской области мужчины составляли почти половину, среди них треть - участники войны. Такая же доля приходилась на пенсионеров. Подавляющее большинство были малограмотными, имея, в лучшем случае, начальное образование49.
Автор обращает внимание на то, что в большинстве районов Рязанской области в 50-е гг. религиозные организации успешно конкурировали по своей численности, а иногда и активности с сельскими клубами.
В работе указываются многочисленные факты, свидетельствующие о сохранении бытовой религиозности и самих религиозных убеждений сельских жителей. В отчетах уполномоченного отмечалось наличие икон даже в домах сельских коммунистов. Иллюстративна, например, тема заседания бюро Рязанского обкома от 10 апреля 1948 г. «О фактах совершения коммунистами религиозных обрядов»50.
Кроме того, в работе отмечается, что объединяющий людей посттравматический фактор, связанный с последствиями войны и подпитывающий религиозные настроения, определил относительно высокую численность верующих. Наконец, фактором активизации религиозных настроений среди крестьянства были особенности социально-экономической ситуации, сложившейся на селе в первые послевоенные годы, в частности, засуха и голод.
Однако автор подчеркивает, что все рассмотренные выше факторы консервации религиозных настроений и поведения среди крестьян нельзя рассматривать как некую непреодолимую стену на путях проникновения атеизма в советскую деревню. Успешно сдерживая разрушение православия в ходе отдельных пропагандистских кампаний, крестьяне не могли противостоять более медленному, но неуклонному разрушению традиционной религиозности под влиянием процессов модернизации. Ее основной движущей силой было распространение ценностей современной городской культуры и субкультуры. В конце 50-х - начале 60-х гг. мощность этого разрушительного для традиционного общества процесса многократно усилилась. В исследовании учитываются влияние социально-демографических факторов на Церковь, приведших к ослаблению стареющих сельских приходов. Одним из результатов подрыва авторитета традиции был от-
48 ГАРО. Ф.Р-2997. Оп.1. Д.1. Л.298; Народное хозяйство Рязанской области. Стат. сб. М., 1958. С.90.
49 ГАРО. Ф. Р-5629. Оп.1. Д.125. Л.З.
50 ГАРО. Ф.З. Кор. 143. Д.1121. Л.35.
ход от Церкви значительной части молодых крестьян, кризис института семьи и т.п.
Динамичное вымывание населения из деревни все же не смогло окончательно прервать связь поколений. Автор указывает, что православные нормы жизни, на которых традиционно строилась жизнь крестьянского сообщества, оказавшиеся загнанными внутрь, полностью утрачены не были. В то же время в исследовании делается вывод, что система факторов, служивших на протяжении 1943-1958 гг. сохранению влияния православия, оказалась сравнительно нестойким историческим образованием и не привела к основательному закреплению позиций Церкви среди населения.
Во втором параграфе «Вопросы регистрации православных религиозных объединений и открытия храмов в обращениях верующих в органы власти» детально анализируется практика подачи и продвижения верующими подобного рода заявлений во властные инстанции. Сложился своеобразный стиль написания ходатайств верующих об открытии храмов. В них ходатаи апеллировали к вкладу Церкви и верующих в Победу. Указывалась необходимость поминовения погибших в годы войны. Делались ссылки на участие Церкви в антивоенном движении. В число просителей вносили инвалидов войны. Авторы ходатайств демонстрировали лояльность политическому строю. Практиковалась веерная заброска писем и отправка делегаций во все инстанции.
Властью была отработана специальная «технология» отклонения ходатайств в целях закрытия православных обществ. В исследовании рассматриваются типичные варианты отклонений: подача ходатайств «классово чуждыми элементами», ранее репрессированными, распад религиозного общества и его исполнительного органа, аварийное состояние церкви, отсутствие средств у религиозной общины на ее капитальный ремонт, низкая посещаемость, близость храма в соседнем селе. Распространенным способом были заказные хулиганские погромы церквей, передачи которых добивались верующие. Инициаторы ходатайств об открытии храмов преследовались, состав «двадцаток» регулировался.
В третьем параграфе - «Жалобы верующих на неправомерные действия представителей власти» автором исследуются поводы для таких жалоб. Они касались, главным образом, следующих действий: слом или закрытие храма под тем или иным предлогом, а также попытки ограничения богослужебной деятельности, т.е. действий, направленных на нарушение конституционного права на свободу совести, создание препятствий для его реализации.
В исследовании подчеркивается, что религиозная политика конкретного председателя сельского совета, колхоза или райисполкома во многом определялась историей личных отношений с религией. Местные руководители отказывались вникать в тонкости текущей политики государства в отношении религии. Они либо расценивали Церковь как некое советское учреждение и пытались найти ему применение в советском хозяйстве, либо видели в Церкви врага и конку-
рента, претендующего на контроль над колхозниками-прихожанами и угрожающего идеологическим основам.
В работе подчеркивается, что конфликты, возникавшие между Церковью и местными органами власти, были зачастую связаны либо с борьбой за ресурсы (помещения, время), либо за символическое доминирование. Поскольку именно местная власть должна была контролировать использование церковных зданий, неудивительно, что она часто рассматривала церковное здание как свою собственность и пыталась использовать церковные помещения под хозяйственные или социально-культурные цели, а находящиеся в аварийном состоянии - разбирать на кирпич. Это порождало массовые жалобы на местную власть. Отчеты уполномоченного описывают также множество конфликтов в связи с отказом верующих работать в церковные праздники.
В работе отмечается, что в ходе подачи жалоб на неправомерные действия власти был выработан специфический механизм критики, в котором, как правило, присутствовали два необходимых элемента: ссылка на непогрешимый авторитет центральной власти и указание на виновников описываемых проблем в лице представителей районного и местного уровней.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации.
Исследование взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в Рязанской области в 1943-1965 гг. позволяет сделать определенные выводы. В целом, вплоть до конца 1958 г. властью проводилась сравнительно лояльную политику в отношении Церкви. Случавшиеся конфликты были, главным образом, связаны с борьбой органов власти на местах за ресурсы (помещения, рабочее время во время церковных праздников).
Наиболее благоприятным для государственно-церковного диалога был период 1943-1958 гг., что было связано с особенностями политической конъюктуры, которые корректировали курс религиозной политики. В то же время, система факторов, служивших на протяжении первых послевоенных лет сохранению влияния православия, не привела к основательному закреплению его позиций среди населения. Под влиянием процессов модернизации шло неуклонное разрушение традиционной религиозности.
Сложившаяся система была окончательно разбалансирована в период 19581965 гг., когда партийные органы попытались не только дублировать, но и подменить работу государственных органов в религиозной сфере. На это были направлены партийные постановления по вопросам религии и церкви. Эта корректива не могла не сказаться на реальном статусе Совета по делам РПЦ и его уполномоченных на местах. Была предпринята попытка превращения их в инструмент антирелигиозной кампании. Уполномоченные вынуждены были сдавать позиции. Многие непродуманные решения той эпохи привели к росту конфронтации во взаимоотношениях власти и Церкви.
В послевоенный период шло складывание института региональных уполномоченных по делам РПЦ. В их руках сосредоточилось: рассмотрение заявлений верующих об открытии церквей, подготовка справок, проектов-заключений, решений облисполкома, а также реализация решений Совета по делам РПЦ об открытии храмов, регистрация религиозных общин, священнослужителей, проведение других решений, вытекающих из инструктивных писем Совета уполномоченным на местах. Разумеется, даже в самые благоприятные для Церкви годы главной задачей Совета и его уполномоченных было не допустить увеличения количества церквей.
На основе двойного подчинения уполномоченных, в послевоенный период сложилась достаточно взвешенная, продуманная и рациональная схема контроля и регулирования государственной религиозной политики в регионе. Система обратной связи и наличие вышестоящей, относительно независимой экспертизы со стороны Совета по делам РПЦ снижали риски непродуманных решений (разумеется, не устраняя их полностью), и были необходимой частью такой нормы советской демократии, как право на свободу совести.
По сути, это был целесообразный, относительно автономный компонент в вертикали власти, который позволял сбалансировать ее работу в сфере религиозной политики, смягчать последствия нажима на Церковь. При этом автор не склонен идеализировать эту систему: реализация указанного конституционного права шла в объеме, соответствующем реалиям советского политического режима, его идеологическим установкам. Использовались как бюрократические, так и административно-силовые методы работы.
Состояние взаимоотношений власти и Церкви определяло объем, динамику, существо и характер обращений духовенства и верующих в партийно-государственные органы. В массиве обращений духовенства и верующих во власть превалировали ходатайства об открытии церквей. Благодаря этим ходатайствам, с 1943 г. и вплоть до старта антицерковной кампании в 1958 г. расширилась епархиальная структура, усилился потенциал РПЦ.
В обращениях клириков и мирян находили свое отражение как конформистская, адаптивная, так и протестная модели религиозной жизни. Особенно это касалось ходатайств об открытии храмов. На практике удовлетворялось в среднем лишь 10-15% ходатайств, однако перманентная подача их во властные инстанции объективно тормозила наступление на Церковь. Верующими была разработана специальная технология продвижения ходатайств, благодаря чему удавалось, по возможности смягчать удары по церковной организации. Хотя в большинстве случаев верующие не могли защитить свои права, но, по крайней мере, добивались от власти несколько большей административной сдержанности.
В условиях кризиса взаимоотношений власти и Церкви и наступления на права верующих на рубеже 50-60-х гг. сокращается количество ходатайств об открытии храмов, зато резко увеличивается объем жалоб на незаконное разрушение
и закрытие церквей, иные неправомерные действия местной власти. Власть использовала информацию, содержавшуюся в жалобах, для мониторинга ситуации в приходах, управления ею.
В наши дни приобретают огромное значение анализ и критическое использование исторического опыта взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в советский период. Безусловно, для современных специалистов в сфере конфессиональной политики было бы полезно изучение опыта государственно-церковного взаимодействия, специфики работы Совета по делам РПЦ, его уполномоченных на местах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Михайловский АЛО. Провинциальные церковные приходы во второй половине 1940-х гг. // Вопросы истории. 2010. №6. С.143-145. (0,3 пл.).
2. Михайловский АЛО. Ходатайства верующих об открытии храмов как канал взаимодействия с властью в сфере религиозной политики (1943-1958 гг., на материалах Рязанской области) // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2010. Вып.3(83). С.360-366. (0,4 п.л.).
3. Михайловский АЛО. Проблема периодизации истории отношений советского государства и Русской Православной Церкви // Вестник Томского университета. История. 2010. №3. С.110-122. (0,7 п.л.). Авторский вклад 50%.
4. Михайловский АЛО. Особенности ситуации в провинциальных церковных приходах в первые послевоенные годы // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2010. Вып.7(87). С.272-275. (0,3 п.л.).
II. Статьи в других изданиях:
5. Михайловский А.Ю. Непростая судьба рязанского священника: Константин Михайлович Гаврилков // Неслыханные перемены, несбывшиеся мечты... Тезисы докладов студенч. науч. конф. 6 апр. 2007 г. Рязань, 2007. С.36-37. (0,5 п.л.).
6. Михайловский А.Ю. Из истории создания Рязанского церковно-исторического комитета //А.И. Кошелев и его время. Мат. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения А.И. Коше-лева, 23-25 мая 2006 г. Рязань, 2007. С.304-307. (0,2п.л.). Авторский вклад 50%.
7. Михайловский А.Ю. К истории издания православного бюллетеня в Рязанской епархии в послевоенный период // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Т.Н. Рязань, 2007. С.159-164. (0,5 п.л.). Авторский вклад 50%.
8. Михайловский А.Ю. Проблемы религиозной идентичности горожан и селян в новейшей истории России // Пятые Дамиановские чтения (матер. Всерос. науч.-прак. конф., Курск, 26-28 марта 2008 г. 4.1. Курск, 2008. С.72-78. (0,15 п.л.). Авторский вклад 50%.
9. Михайловский А.Ю. Из истории ходатайства рязанских верующих евреев об открытии синагоги // Российская история ХХ-начала XXI вв.: общественно-экономические, общественно-политические, культурологические аспекты исследования. Матер. Всерос. науч.-прак. конф. (27-28 нояб. 2009г.). Орехово-Зуево, 2009. С.385-389. (0,2 п.л.).
10. Михайловский А.Ю. Из истории анонимных посланий рязанских верующих в середине XX века // Материалы IX Международной науч. конф. «Государство, общество, Церковь в истории России XX в.». Иваново, 10-11 февр. 2010 г. С.266-269. (0,1 пл.).
11. Михайловский А.Ю. К вопросу об устойчивости православных традиций среди крестьянства в советскую эпоху //Труды I Международной науч.-прак. интернет-конф. «Молодежь. Наука. Инновации». Пенза, 15 апр. 2010 г. С.292-293. (0,1 п.л.).
12. Михайловский А.Ю. К проблеме взаимоотношений провинциальных приходов и местных органов власти во второй половине 1950-х гг.// Междунар. науч.-прак. конф. «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика». - Оренбург, 30 марта 2010 г. С.232-236 (0,2 п.л.).
13. Михайловский А.Ю. К вопросу о ситуации в провинциальных церковных приходах в первые послевоенные годы (на примере Рязанской области) // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Матер. VI Междунар. науч.-прак. конф. Челябинск, 5-6 апр.2010 г. Книга II. Челябинск, 2010. С.34-37. (0,2 п.л.).
14. Михайловский А.Ю. Вехи в развитии региональной церковной истории // Церковь, государство и общество в истории России и православных стран. Матер. II междунар. науч. конф. 24-26 мая 2010 г. Владимир, 2010. С.224-226. (0,2 п.л.).
15. Михайловский А.Ю. К вопросу об устойчивости православных традиций среди крестьянства // Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей: 1Х-ХХ1вв. Матер, междунар. науч. конф. 27-28 нояб. 2009 г. Липецк, 2010. С.266-268. (0,1 п.л.).
16. Михайловский А.Ю. Рязань в биографии митрополита Никодима (Ротова) // Церковь в истории и культуре России. Сб. матер, междунар. науч. конф., посвящ. памяти прп. Трифона Вятского, 22-23 окт. 2010. Киров, 2010. С.242-244. (0,2 п.л.).
17. Михайловский А.Ю. К вопросу о периодизации истории религиозного инакомыслия в СССР // Современные тенденции в преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран. Матер. науч.- прак. конф. 24нояб. 2010 г. Рязань, 2010. С.38-41. (0,2 п.л.).
18. Михайловский А.Ю. К вопросу о массовом характере ходатайств верующих об открытии храмов в 1940-1950-е гг. // Материалы X Междунар. науч. конф. «Государство, общество, церковь в истории России XX в.». Иваново, 16-17 февр. 2011 г. С.125-131. (0,3 п.л.). Авторский вклад 50%.
19. Михайловский А.Ю. К истории пребывания в Муроме дивеевских монахинь // Материалы межрегиональной краеведческой конференции (16 апр.2010 г.). Владимир, 2010. С.450-453. (0,3 п.л.). Авторский вклад 50%.
20. Михайловский А.Ю. К проблеме создания научной биографии митрополита Никодима (Ротова) // Вестник Рязанского государственного университета. 2011. №3. С.46-50. (0,3 п.л.). Авторский вклад 50%.
21. Михайловский А.Ю. Обращения духовенства и верующих в органы партийно-государственной власти в 1943-1964 гг. //Социальное учение Церкви и современность: материалы Международной научно-практической конференции «Социальное учение Церкви и современность» (12-13 мая 2011 г.). Орёл, 2011. С. 111-114. (0,2 п.л.).
22. Михайловский А.Ю. К проблеме обращений православных верующих села во власть // Государственная власть и крестьянство в XIX - начале XXI века // Материалы Ш-й международной научно-практической конференции "Государственная власть и крестьянство России во второй половине XIX - начале XXI вв."(3-5 окт. 2011 г.). - Коломна, 2011. Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2011. С. 469-473 (0,15 п.л.).
Подписано в печать 21.10.11. Бумага офсетная. Формат 60x90. Гарнитура Times New Roman.
Отпечатано с электронного носителя. ООО «Новые технологии» тел (4912)51-06-07 Тираж 100 экз.