автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Взаимосвязь и взаимовлияние национальных культур Монголии и России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Марууш Уянга
Глава Г История взаимосвязи национальных культур Монголии и России Г ГВзаимодействие как основа взаимосвязи и взаимовлияния национальных культур
1.2.Сущность и содержание первого устойчивого этапа взаимодействия двух национальных культур
Глава
II. Процесс взаимовлияния национальных культур Монголии и России на рубеже веков
2.1.Закономерности процесса взаимовлияния национальных культур в социалистический период
2.2.Культурная политика двух стран на современном этапе
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Марууш Уянга
Актуальность исследования. В современном мире в связи с процессом глобализации особое значение приобретает проблема взаимосвязи и взаимовлияния национальных культур. События 11 сентября 2001 года в США, последующие военные действия в Афганистане, непрекращающиеся террористические акты в Израиле и Палестине доказывают, что силовые меры по их урегулированию - это лишь полумеры, а реальное решение данных политических проблем лежит в плоскости межгосударственных культурных процессов (консультаций, переговоров и т.п.). Имеющийся в данной области позитивный опыт приобретает особую ценность. В таком контексте исследование процессов взаимосвязи и взаимовлияния национальных культур Монголии и России, призванных способствовать сближению Востока и Запада, приобретает особый смысл.
Монголия - давний и непосредственный сосед России, с которым она имеет общую границу длиной 3,5 тысячи километров и многовековые традиции исторических, экономических и культурных связей. Вне зависимости от социально-экономического устройства и политических режимов, существовавших в Монголии и России, взаимодействие двух культур происходило всегда. Сегодня возникает задача формирования нового видения исторической глобальности взаимодействия национальных культур двух государств, а также выявления смыслов, форм, путей и результатов их взаимовлияния.
Эти социальные задачи основаны на революционных по своему характеру событиях конца ХХ-го века, которые привели к власти новые политические силы. В монгольском обществе произошла вспышка антисоветских, антироссийских настроений: стали широко 4 публиковаться ранее не известные или малоизвестные материалы и факты негативного характера из истории советско-монгольских отношений; возросли нарушения на тувинском участке монгольско-российской границы; проявились идеи «панмонголизма», выражающиеся в пристальном внимании и «политической озабоченности» монгольских властей судьбой и положением (культурным, религиозным и материальным) монголов за рубежом: в Бурятии, Калмыкии, Алтае и Якутии; практически прекратились культурные обмены между двумя странами; резко сократилось российско-монгольское военно-техническое сотрудничество; на этом фоне активизировались военные связи Монголии со странами НАТО, в первую очередь с США.
Начиная с 1993 года происходит поэтапная стабилизация российско - монгольских взаимоотношений, и перед обеими странами, заинтересованными в укреплении и развитии взаимодействия, остро встает проблема поиска новых подходов к решению вопроса взаимовыгодного сотрудничества. Это невозможно без рассмотрения основных этапов культурного взаимодействия двух стран с учетом всех исторических реалий, а также проблем, связанных с современным состоянием двух национальных культур. Вступая в новое тысячелетие, мы сталкиваемся с осложнениями в международных, межнациональных, классово-групповых и межличностных отношениях. Перед человечеством встает задача научиться разрешать все имеющиеся противоречия цивилизованными методами.
Таким образом, актуальность темы исследования, в первую очередь, обусловлена потребностями современного этапа развития российско-монгольских отношений, что требует углубленного изучения и переосмысления далеких и недавних исторических реалий, 5 взаимосвязи и взаимовлияния культур двух стран, современного состояния социокультурной ситуации Монголии и России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи и взаимовлияния монгольской и российской национальных культур до сих пор не получила всестороннего освещения. Лишь отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в работах российских и монгольских ученых.
Взаимодействию народов в рамках этнокультурных контактов было уделено значительное внимание целым рядом авторов. Среди них следует назвать работы Ю.В. Арутюняна, М.С. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, П.А. Дмитриева, И.М. Кузнецова и др.
Особенностям культуры Монголии и России были посвящены работы П.С. Гуревича, Н.М. Карамзина, Н.О. Лосского, Б.Я. Рыбакова и др. а также таких крупных востоковедов и путешественников-исследователей, как Д. Банзаров, В.В. Бартольд, Н.Я. Бичурин, Б.Я. Владимирцов, Г.Е. Грумм - Гржимайло, П.К. Козлов, В.Л. Котович, А.П. Окладников, Н.П. Потанин, Н.М. Пржевальский, В.В. Радлов, Ю.Н. Рерих, С.Д. Санжеев, Н.М. Ядринцев.
В разработку проблемы взаимодействия монгольской и российской культур большой вклад внесли российские ученые -евразийцы: Г. Вернадский, Б. Дашибалов, И. Майский, П. Савицкий, Н. Трубецкой, В. Цыденович и др., а на современном этапе - Л.Гумилев, Е. Кычанов, С. Плетнева.
В 1987 году была издана работа Ш.Б. Чимитдоржиева, основанная на многочисленных источниках и архивных материалах. В ней широко представлена картина политических, экономических и культурных взаимоотношений Монголии и России с момента их зарождения и до 6
Октября 1917г. Автор монографии подробно рассматривает многие ранее не изученные вопросы, относящиеся к XVIII-XIX вв.
Известный фундаментальный труд И.М. Майского «Современная Монголия», изданный в 1959 году, по-прежнему не теряет своего значения и остается одним из основных источников изучения социокультурной ситуации в монгольском обществе во второй половине XX века.
Значение помощи СССР монгольскому народу в культурном строительстве, развитии науки, подготовке национальных кадров освещено в коллективных трудах советских и монгольских авторов. Роль Советского Союза в становлении и развитии системы народного образования МНР развернуто, на фактическом материале показана в работах P.JI. Балдаева, Ц. Санжаасурэна, И. Жерносека.
Интересные факты о роли учебных заведений Восточной Сибири в подготовке национальных кадров Монголии содержатся в книге Е.И. Лиштованного «Из истории обучения монгольских граждан в Восточной Сибири (1920-1980-е гг.)».
В ряде исследований раскрываются вопросы сотрудничества наших стран в самых различных областях, в том числе и в деятельности общественных организаций. Так, в монографии Г.С. Матвеевой приводятся исторические факты, показывающие значение комсомола в становлении и развитии Монгольского революционного союза молодежи.
Достойными внимания являются работы таких авторов, как Ц.Батбаяр, А. Гербова, М.Гольман, В.Грайваронский, С.Дамдинсурэн, С. Лузянин, Ш. Надиров, В. Окнянский, С. Рощин, Г.Яскина, опубликованные в последние годы. В этих трудах предпринята попытка деиделогизированного подхода к рассмотрению разностороннего 7 советско-монгольского сотрудничества. Интересные данные о геостратегической роли Монголии и соседней с ней Бурятии содержатся в работах Н. Абаева.
Автор данного исследования опирается на двухтомник «Монголо-советские отношения», где отражен весь комплекс взаимоотношений между МНР и СССР с 1921 по 1974гг. В диссертации делается ссылка на опубликованные на монгольском языке программные документы, законодательные акты, указы и решения руководящих органов ведущих партий и движений, основной закон Монголии - Конституцию Монголии 1992 года (Монгол Улсын Ундсэн Хууль), материалы газеты «Новости Монголии». Актуальную для данной работы информацию представляют центральные и местные периодические издания Монголии: газеты «Унэн» («Правда»), «Засгийн газрын мэдээ» («Правительственный вестник»), «Ардын эрх» («Народное право»), «Ил товчоо» («Гласность»), «Зууны мэдээ» («Новости века»), журналы «Цаг уе» («Время»), «Ундэсний эдийн засаг» («Национальная экономика») и другие.
Исключительно важными источниками для изучения истории взаимоотношений между Монголией и Россией являются издаваемые посольством Монголии в России бюллетени экономической и деловой информации, а также материалы Российского Дома науки и культуры в Улан-Баторе.
Цель диссертационного исследования: анализ основных исторически обусловленных тенденций во взаимоотношениях культур Монголии и России. В связи с этим выдвигаются следующие задачи исследования:
- рассмотреть научные основы понятия «национальная культура»; 8 выявить специфические особенности взаимодействия национальных культур Монголии и России в процессе их исторического развития;
- исследовать основные этапы взаимовлияния национальных культур Монголии и России;
- проанализировать взаимодействие национальных культур Монголии и России на современном этапе;
- определить приоритетные тенденции перспективного развития культурного взаимодействия России и Монголии.
Объект исследования: взаимодействие национальных культур Монголии и России.
Предмет исследования: историческая динамика и специфика различных этапов культурных взаимосвязей между Монголией и Россией.
Методология и методы исследования: обобщение и систематизация теоретических данных, сравнительный анализ, синтез. Базовыми принципами исследования являются объективность, историчность, восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории; единство исторического и логического в познании явлений. Диссертант в своем исследовании опирается на достижения соционаучного и гуманитарного знания: историзм, деятельностный и генетический подходы, системный анализ.
Научная новизна диссертации реализуется в комплексном подходе к изучению взаимосвязи и взаимовлияния национальных культур Монголии и России, нацеленном на раскрытие сущности двухстороннего характера данного процесса: 9 выявляется, что в период татаро-монгольского ига монгольской стороной было детерминировано усиление восточного влияния на русскую культуру; доказывается, что на начальном этапе социалистического периода развития Монголии и России (с 1921 по 1928гг.) характер взаимодействия двух национальных культур был демократическим; опровергается бытующее мнение о культурной экстраполяции как следствии «экспорта» революции из России в Монголию; обосновывается, что в дальнейших взаимоотношениях двух стран (в «период развитого социализма») доминировал Советский Союз, что привело к дуалистическому характеру развития монгольской культуры: с одной стороны, модернизации социокультурной сферы, а с другой — угрозе потери национальной культурной самобытности; проводится анализ текстов российско-монгольских соглашений постсоциалистического периода, раскрывающий процесс взаимодействия национальных культур России и Монголии на современном этапе; показаны механизмы взаимосвязи национальных культур Монголии и России на современном этапе; разработаны возможные модели дальнейшего российско-монгольского культурного сотрудничества.
Практическая значимость исследования: материалы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы научными и культурными организациями Монголии и России при анализе современного состояния взаимоотношений между странами, при разработке проектов и планов российско-монгольского сотрудничества. Данная работа может оказаться полезной для
10 специалистов, занимающихся формированием современных культурных отношений между Россией и Монголией.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории Монголии и России, а также по истории и теории культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие национальных культур России и Монголии — это непрерывный процесс, динамика которого представляется исторически обусловленным чередованием промежуточных (эпизодическая взаимосвязь) и относительно устойчивых (установление более или менее постоянного культурного сотрудничества, достижение культурного синтеза через заимствование и ассимиляцию благоприобретенного в культуре восприемника) состояний.
2. Взаимодействие национальных культур начинается с эпизодического взаимодействия — это фрагментарный обмен элементами кочевой и оседлой культур. На более поздних исторических этапах (XIV-XVII вв.) культурная взаимосвязь рассматриваемых стран вновь носила эпизодический характер, т.е. контакты происходили исключительно на культурно-бытовом уровне (у народов, живущих в зоне приграничных территорий). Ярким примером эпизодического взаимодействия национальных культур России и Монголии является постсоциалистический этап развития двух стран (с 1990-1998 гг.).
3. Период татаро-монгольского ига на Руси является первым этапом длительного культурного взаимодействия двух стран. Ему свойственно доминирование монгольской культуры над русской. Русская политическая культура, безусловно, претерпевала давление со стороны насильственно насаждаемой монгольской культурной модели, которая характеризовалась сильной централизованной властью,
11 высоким военным искусством, высокоразвитым ремесленным мастерством и наличием системы образования. При этом в русское самосознание вошли такие понятия, как «материковый размах», «бескрайние широты», «степная символика» и т.д., положив начало ослаблению европейской культурной доминанты.
4. Социалистический этап культурного взаимодействия между двумя странами характеризовался доминированием интернационального над национальным. Однако интернациональное может лишь на какое-то время при мощной идеологической поддержке заменять национальное. Как только идеологическое давление становится слабее, то интернациональное уходит на второй план по сравнению с национальным.
5. Фальсификация или отрицательное позиционирование взаимодействия национальных культур двух стран способно повлиять на национальное самосознание и привести к социальной нестабильности как в России, так и в Монголии.
6. На рубеже третьего тысячелетия стала возможна принципиально новая модель культурных взаимоотношений двух стран — взаимовыгодное культурное сотрудничество с сохранением специфики каждой из культур. Новый, начинающийся сейчас этап культурного взаимодействия носит демократический характер. Россия и Монголия не могут существовать без сотрудничества: у них общая граница, общие исторические судьбы и сходные проблемы. Обе страны на данном этапе активно возрождают свои национальные культурные традиции, призванные стать основой двухстороннего культурного сотрудничества.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых
12
Человек в мире духовной культуры», МГУКИ, 1999г.; на международной научно-практической конференции «XXI - век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека», МГУКИ, 2001г.; на научно-практической конференции молодых ученых «Интеграционные процессы в культурной и образовательной сферах», МГУКИ, 2001г.
Материалы исследования были внедрены в содержание учебного курса «История культуры Монголии» Монгольского государственного университета культуры и искусств.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр философии и религиоведения, а также теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 17 декабря 2001г.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав (каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух параграфов), заключения, списка использованной литературы по соответствующей проблематике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь и взаимовлияние национальных культур Монголии и России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История свидетельствует о том, что взаимодействие культур постоянно имеет место. Взаимодействие культур так сильно, что новые культуры не только взаимодействуют между собой, но нередко неожиданно получают сильные импульсы от погибших культур. Причем, способность одного народа осваивать достижения другого становится одним из главных показателей жизнеспособности его культуры. Переосмысление российско-монгольских и советско-монгольских культурных взаимоотношений может стать одним ключом к поиску культурных резервов трансформации и модернизации, ответа, кто мы и в чем состоят особенности монгольского и русского "национального характера", т.е. поможет разобраться в нас самих, глубже понять свою культуру, а также даст возможность не повторяя ошибок прошлого выработать пути сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития.
Подытоживая результаты диссертационного исследования процесса культурного взаимодействия стран на примере Монголии и России, мы можем сделать следующие выводы:
Рассматривая понятие «культура» в первом параграфе, мы классифицируем различные подходы к определению понятий "культура". Выделяется три основных научных подхода западных исследователей в определении понятия культуры (антропологический, социологический, философский) и шесть подходов российских ученых (аксиологический, технологический, семиотический, эвристический, суммативный, системный).
Предлагается следующее определение понятия "культура": культура - способ организации и развития человеческой
98 жизнедеятельности, реализующийся через процессы использования, преемственности и развития образцов с помощью специальных социальных структур и институтов.
Согласно такому пониманию, культура включает в себя две большие структурные части: материальную и духовную культуру.
Ядро духовной культуры составляют: хранение и трансляция от поколения к поколению информации, правил и норм. Ядро культуры обладает высокой устойчивостью, потому что окружено особым защитным культурным поясом: системой социальных, поведенческих, нравственных и интеллектуальных реакций на все виды акультурации.
Проблема целостности национальной культуры предполагает рассмотрение культуры этноса с точки зрения: 1) ее самодостаточности, "насыщенности" необходимыми структурными компонентами, 2) внутренней интегрированности и взаимодетерминированности последних, а также 3) автономности, противопоставленности окружению.
Выделяются две формы взаимодействия культур: борьбы и сотрудничества. Взаимодействия борьбы (или альтернативного противостояния) могут быть разных видов: «уничтожающего», «стимулирующего» и «видоизменяющего» Что касается духовной культуры, то взаимодействия борьбы здесь проявляются как между разными национальными культурами (например, экспорт американизма), так и внутри сложной структуры отдельно взятой культуры (например, альтернативное противостояние массовой и элитарной культур, демократической и тоталитарной, подлинно народной и вульгаризованной и т.д.).
Взаимодействия сотрудничества различаются следующих видов: кооперация (взаимная польза на основе организационного
99 объединения), комменсализм (односторонняя польза от совместного существования при условии не причинения вреда другому), мутуализм (обоюдная польза от совместного существования), конвергенция (взаимное проникновение друг в друга). Относительно духовной культуры взаимодействие сотрудничества может осуществляться путем перенятёя и усвоения элементов другой культуры (с условием национальной трансформации перенимаемых элементов), путем получения дополнительного эмоционально-интеллектуального импульса для развития, на основе обмена продуктами духовной деятельности.
Также в зависимости от продолжительности и интенсивности взаимодействие может быть эпизодическим и постоянным или относительно устойчивым. Взаимодействие национальных культур России и Монголии представляется как непрерывный процесс, динамика которого представляется исторически обусловленным чередованием промежуточных (эпизодическая взаимосвязь) и относительно устойчивых (установление более или менее постоянного культурного сотрудничества, достижение культурного синтеза через заимствование и ассимиляцию благоприобретенного в культуре восприемника) состояний.
Взаимодействие национальных культур двух стран начинается с эпизодического взаимодействия — это фрагментарный обмен элементами кочевой и оседлой культур. На более поздних исторических этапах (XIV-XVII вв.) культурная взаимосвязь рассматриваемых стран вновь носила эпизодический характер, т.е. контакты происходили исключительно на культурно-бытовом уровне (у народов, живущих в зоне приграничных территорий). Ярким примером эпизодического
100 взаимодействия национальных культур России и Монголии является постсоциалистический этап развития двух стран (с 1990-1998 гг.).
Помимо этих эпизодических выделяются следующие этапы длительного культурного взаимодействия двух стран.
Период татаро-монгольского ига на Руси является первым этапом. Ему свойственно доминирование монгольской культуры над русской. Русская политическая культура, безусловно, претерпевала давление со стороны насильственно насаждаемой монгольской культурной модели, которая характеризовалась сильной централизованной властью, высоким военным искусством, высокоразвитым ремесленным мастерством и наличием системы образования. Монголы разрушили замкнутость, косность сознания, религиозную нетерпимость, этноцентризм мышления, а создали новое, открытое, евразийское пространство и планетарное мировоззрение, положив начало ослаблению европейской культурной доминанты.
Социалистический или второй этап культурного взаимодействия между двумя странами характеризовался доминированием "интернационального", советской модели и идеологии над национальным. Рассматривая взаимопроникновение культур в XX веке, можно сказать, что на протяжении всего периода социалистического развития Советский Союз оказывал Монголии всестороннюю поддержку и максимальную экономическую помощь. Именно благодаря помощи СССР была создана национальная промышленность, достигнуты огромные успехи в решении культурных и социальных проблем населения страны.
Мы определяем современный этап, начинающийся с 1998г. как третий, но принципиально новый демократический этап мирного соседского сотрудничества двух стран - взаимовыгодное культурное
101 сотрудничество с сохранением специфики каждой из культур. Осознается, что Россия и Монголия не могут существовать без сотрудничества: у них общая граница, общие исторические судьбы и сходные проблемы. С поиском особенностей национальных культур и идентичности определяются общие особенности взаимовлияния культур в условиях современной цивилизации: усиление и расширение связей; унификация ряда черт по линии организации и коммуникации; дифференциация национально-этнических признаков; интеграция (по линии общечеловеческой гуманистической направленности развития).
На основе многочисленных фактов автором доказывается, что фальсификация или отрицательное позиционирование взаимодействия национальных культур двух стран способно повлиять на национальное самосознание и привести к социальной нестабильности как в России, так и в Монголии.
В конце диссертант попыталась рассмотреть предпосылки повышения эффективности культурного взаимодействия двух стран и выработать следующие рекомендации для усовершенствования их культурных политик.
1. Эффективности культурного взаимодействия может способствовать четкая согласованность государственно-национальных культурных ценностных установок .Каждой из рассматриваемых нами стран желательно продолжать ту практику, когда при подготовке произведений культуры для показа в других странах принимают во внимание ценностные ориентации воспринимающей культуры. Это стремление не означает отказа от собственной системы ценностей, но предполагает гибкое сочетание ценностных соотнесении взаимодействующих стран. Вывоз культурной продукции может
102 отличаться от системы ценностей другой страны лишь в таких пределах, чтобы не вызвать во взаимосвязях какого-либо торможения. С другой стороны, от культурной жизни воспринимающей страны желательно известное понимание, уважение к праву другой культуры на самобытность. При этих условиях культурного взаимодействия возможен только такой результат, когда отдельные культуры окажутся полнее и богаче представленными в культурной жизни друг друга.
2. Для повышения эффективности культурного сотрудничества двух стран нужно совершенствовать технико-организационный механизм культурного обмена. Культурный обмен понимается как совокупность самых разнообразных просветительско-пропагандист-ских акций. Сотрудничество разных стран выливается в различные формы контактов, которые обеспечивают возможность передачи самого многообразного содержания культурных отношений.
3. Повышению эффективности сотрудничества могут способствовать более точная организация мероприятий. К примеру, успешное проведение гастролей, двусторонних симпозиумов и т.д. во многом зависит от представительной подготовки.
4. Развитию культурного взаимодействия может содействовать совершенствование информации, пропаганды культурных ценностей. Ибо во взаимной популяризации культурных ценностей еще имеются значительные резервы.
Таким образом, для повышения эффективности культурного взаимодействия двух стран в дальнейшем необходимо осуществление комплекса дополнительных мер: строгое соблюдение права другой культуры на самобытность; изучение историко-культурного опыта; согласование национально-государственных ценностных установок;
103 совершенствование технико-организационного механизма культурного обмена, информации и пропаганды культурных ценностей.