автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Взаимосвязь слова и жеста и развитие лексического значения (на материале устойчивых формул общения и наименований вербальных и невербальных средств установления и прерывания контакта русского языка XI-XVII веков )

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гончаренко, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Взаимосвязь слова и жеста и развитие лексического значения (на материале устойчивых формул общения и наименований вербальных и невербальных средств установления и прерывания контакта русского языка XI-XVII веков )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гончаренко, Сергей Борисович

I. Введениес.3

П. I

глава "Типы коммуникативного акта иатневербальных и вербальныхев щвления контакта - единиц речевого этикета" 13

Ш. П

глава "Функциональномантичая клификация невербальных движений -ев речевого этикета"61

IV. Ш

глава "Анализ вербальных средств осуществления контакта - единиц речевого этикета русского языка Х1-ХУП веков":

Часть I "Семантический анализ устойчивых формул установления и прерывания контакта, а также наименований вербальных и невербальных средств осуществления контакта русского языка XI-ХУЛ веков"с.85

Часть П "Социолингвистический и экспрессивностиличий анализ вербальныхев, а также наименований вербальных и невербальныхев ановления и прерывания контакта ркого языка XI-ХУЛ веков"П6-136 Чь Ш "Динамика развитиямантики невербальных движений в значениях вербальныхев" 137

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гончаренко, Сергей Борисович

Актуальность темы. Современный этап развития лингвистики характерируется возрастающим интересом к семантическим аспектам языка на всех его уровнях. Этот поворот в направлении исследований отразился и в работах, связанных с анализом средств речевого этикета различных языков, где отмечается повышенный интерес к семантической стороне процессов /и средств/ человеческого общения /см.например, 39; 61; 112; 121; 129; 147; 153; 156; 176; 183; 185 и др./. Такое положение представляется закономерным, поскольку этап исследования структуры, этап анализа сменился, благодаря обобщению накопленных данных, периодом изучения тех значений, которые передаются структурой, периодом синтеза. Только на основе полученных данных /фактов/ появилась возможность перейти от изучения готовых структур /форм и формул/ к анализу диахронических преобразований семантики исследуемых единиц. Задача исследования употребления вербальных /словесных/ и невербальных /несловесных - жестовых, мимических и т.п./ средств речевого этикета русского языка в период с XI по ХУЛ век, анализа соотношения их использования, а также задача рассмотрения динамики развития семантики невербальных движений - средств речевого этикета-в значении вербальных средств являются одними из частных проблем изучения процессов и средств межличностной коммуникации. Поэтому необходимо изучить значения, которыми обладают /и обладали/ исследуемые единицы и рассмотреть особенности их взаимодействия. Исследование семантики вербальных и невербальных средств речевого этикета /РЭ/ является одним из актуальных направлений современного языкознания, в котором выделяются такие важные проблемы, не получившие окончательного решения, как составление достоверной и всесторонней схемы коммуникативного акта /КА/, уточнение статуса и функций невербальных /пара-лингвистических, кинетических/ средств в человеческом общении вообще и в КА, в частности, определение прагматического действия вербальных и невербальных средств РЭ в КА, а также процессы развития семантики невербальных движений /как "первичных" единиц РЭ/ семантикой соответствующих вербальных средств.

Актуальность исследований в этой области определяется, таким образом, тем, что, с одной стороны, изучение особенностей функционирования и особенностей семантики исследуемых средств является одним из направлений исследования проблем межличностной коммуникации, с другой - описание конкретного материала и последовательное изучение функциональных и семантических особенностей средств РЭ русского языка Х1-ХУП веков диктуется отсутствием работ в этой области и наличием значительного числа единиц данной лексической группы.

Целью исследования является описание функциональных и семантических особенностей /возможностей/ вербальных и невербальных средств установления и прерывания контакта - единиц РЭ русского языка в исследуемый период и раскрытие механизма формирования /или динамики развития/ семантики, первоначально присущей невербальным движениям /ВД/, впоследствии "перешедшей" на вербальные средства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач: I/ выделить специфическую лексику как материал исследования, отражающий вербальные и невербальные средства установления и прерывания контакта в русском языке Х1-ХУП веков, 2/ для анализа невербальных средств РЭ осуществить функционально-семантическую классификацию отобранных структур, 3/ разработать методику семантического анализа исследуемых единиц, 4/ выделить процессы, воздействовавшие на развитие семантики исследуемых единиц /условия актуализации/, 5/ исследовать динамику развития семантики невербальных движений семантикой вербальных средств.

Научная новизна. В работе впервые исследуются семантические особенности данной части средств РЭ русского языка XI-ХУП веков. Для проведения исследования определены критерии отбора материала и обоснована возможность применения семантического, социолингвистического и экспрессивно-стилистического анализа в целях исследования рассматриваемой лексики. На основе критического анализа различных концепций теории происховде-ния языка и данных, полученных в результате изучения материа-. ла, доказывается постепенность /последовательность/ и системность в возникновении и развитии соответствующей семантики исследуемых структур. На основании принятой системы понятий построена.функционально-семантическая классификация невербальных средств установления, поддержания и прерывания контакта, показана взаимосвязь и взаимовлияние вербальных и невербальных средств "осуществления" контакта. Выявлена динамика развития семантики невербальных движений в значениях вербальных средств, и описаны условия актуализации последовательно усложняющихся типов значения.

Материалом исследования послужили средства/формулы/ установления и прерывания контакта русского языка Х1-ХУП веков, поскольку для исследования взаимосвязей и взаиморазвития данных вербальных и невербальных форм РЭ необходимо было поднять наиболее древний, из доступных нам, пласт соответствующей лексики. Выбор конкретных формул обусловлен следующими факторами: I/ в сфере употребления используется значительное количество подобных структур, которые еще не были подвергнуты специальному анализу, 2/ в образовании исслелуемых единиц /в данном случае - формул/ участвуют основы /составляющие/ разных типов, что дает возможность оценить влияние различных характеристик слов - составляющих на образование семантических и функциональных характеристик анализируемых структур, 3/ данные формулы представют собой многочисленную группу лексики, которая постоянно пополняется и широко используется.

Анализируемый в работе лексический материал был получен методом сплошной выборки из "Материалов для словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, "Словаря русского языка Х1-ХУП веков", тт.1-Х / 133/ и картотеки этого словаря, а также некоторых письменных памятников русского языка /10, II, 12,13,14,15,42,57,80,96,103,110,133/.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания и отражения, которая лежит в основе теории номинации и служит необходимой базой для изучения функционально-семантических характеристик анализируемой лексики.

Методика исследования. Изучение такого сложного и многомерного объекта, каковым является РЭ, предполагает широкое использование лингвистических средств и приемов описательного метода. Многоаспектный подход к анализу исследуемых явлений вызвал необходимость использования таких лингвистических приемов, как структурный, семантический, социолингвистический и экспрессивно-стилистический анализ.

Исследование социолингвистических и экспрессивно-стилистических характеристик рассматриваемых единиц РЭ проводился на основе метода "характеризующей шкалы", представленной Н.И.Формановской /153,89/.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что предлагаемое теоретическое обоснование и исследование материала, а также полученные выводы являются вкладом в разработку функционально-семантических характеристик единиц РЭ и определение принципов и методов семантических исследований. Детальная характеристика и описание особенностей системы РЭ /в данном случае - "осуществления" контакта/ является частью полного описания РЭ русского языка.

Практическая ценность исследования. Полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе, в частности при чтении курсов "Историческая грамматика русского языка", "Введение в языкознание", "Общее языкознание", а также в спецкурсах, специальных и научных семинарах по семантике, психо- и паралингвистике. Полученные выводы и отдельные замечания могут быть использованы при чтении курса лекций "Старославянский язык".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и классической филологии филологического факультета Киевского госуниверситета. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 321 страница,в том числе 174 страниц текстовой части. Список

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь слова и жеста и развитие лексического значения (на материале устойчивых формул общения и наименований вербальных и невербальных средств установления и прерывания контакта русского языка XI-XVII веков )"

Результаты исследования семантических и коммуникативных ролей невербальных движений, извлеченные из обширного материала исторических памятников, позволили составить таблицу /с.67/, данные которой раскрывают статус и семантику каждого конкретного ЦЦ, использовавшегося носителями русского языка Х1-ХУП веков.

Нам удалось также выделить из всего массива коммуникативных ВД - средств РЭ - три основных типа явлений такого рода:

I. контактоустанавливатели,

П. контактоподдерживатели: а/ использовавшиеся адресантом и б/ использовавшиеся адресатом,

Ш. контактопрерыватели.

В результате параллельного рассмотрения вербальных средств РЭ исследуемого периода удалось не только проанализировать различные возможности "развития" значений данных явлений, но и "сконструировать" первичную схему развития семантики конкретных единиц, в зависимости от принадлежности их значения к одному из выявленных типов значений /разумеется, особых для УФУК и УФПК/. Кроме того, на основе анализа такого типа удалось, в значительной степени, уточнить схемы "молекулярных" строений УФУК и УФПК. Дана социолингвистическая и экспрессивно-стилистическая характеристика каждой конкретной УФУК или УФПК, а также наименований вербальных и невербальных средств осуществления контакта, выстроены схемы синонимических отношений рассматриваемых явлений РЭ.

В результате исследования соотношения моторики и семантики каждого выявленного ЦЦ с семантикой и Формами единиц, вербально их отражающих, сделана попытка проанализировать динамику развития семантики ВД в значениях вербальных средств. В итоге изучения ЦЦ и их вербальных отражений нам удалось установить, что развитие семантики ЦЦ в значениях вербальных средств /первичная семантизация - вторичная семантизация - третичная семантизация / представляют собой процесс увеличения уровня абстракции семантики исследуемых единиц. Иными словами, установлено постепенное уменьшение доли прагматического значения в общей смысловой емкости УФУК и УФПК и увеличение доли сигнификативного значения, лексикализации УФО и генерализация их значения. С другой стороны, развитие семантики формул РЭ, не связанных с ЦЦ, заключалось в следующем: постепенная утрата компонентами УФО собственного лексического значения и увеличение доли прагматического, коммуникативного значения в общей смысловой емкости УФО, постепенная их фразеолагизаддая. Нам представляется допустимым полагать, что такое развитие семантики УФО /- идущее в противоположных направлениях/ является закономерным и диалектически правильным. Можно предположить, что процесс постепенного перехода значений УФО из разряда прагматических в разряд сигнификативных является процессом первичным. Данный тезис подтверждается тем, что первые /первобытные/ УФО, вербальные иди невербальные, обладали, несомненно, именно прагматическим, коммуникативным значением, и лишь с развитием собственного значения компонентов этих УФО, в их семантике появляется доля сигнификативного значения, которое, в ряде случаев; становится основным. Однако, и это видно из примеров развития семантики УФО, не связанных с ЦЦ, сигнификативное значение формул, использующихся в качестве средств общения, постепенно утрачивается и начинает преобладать прагматический "компонент" /доля, элемент, оттенок/ в общей смысловой емкости УФО. Следует полагать, что такой взаимный переход семантики УФО из одного типа /например, сигнификативного/ в другой /прагматический/, а, впоследствии /возможно/ и обратное движение, является процессом естественным, так как использование определенных речений в качестве УФО неизбежно /а следовательно неизбежно и возрастание роли прагматического компонента значения/, но вполне вероятным представляется и процесс развития собственного /сигнификативного элемента/ значения у компонентов УФО, например, в связи с тенденцией устной речи к эллиптичности, ведущей к значительному развитию семантики определенных компонентов формулы и т.п.

Таким образом, понятно, что семантика УФО, подвергнутых анализу в данной работе, обладает двумя основными оттенками - сигнификативным и прагматическим. В зависимости от "сферы" и целей использования данного речения, с течением времени, один из названных оттенков становится основным, доминирующим, а другой - второстепенным. В этом мы видим еще одно конкретное проявление действия "ядра диалектики" -принципа "единство и борьба противоположностей".

Можно считать, что нам удалось, в самом общем виде, установить динамику развития /и тенденцию к взаимопереходам различных оттенков/ семантики УФУК и УФПК, что дает возможность осмыслить с этой точки зрения и современные структуры.

Сложность и многоаспектность темы, своеобразие методики и рассмотрение сравнительно ограниченного /формулами РЭ и наименованиями вербальных и невербальных средств осуществления контакта/ материала не позволили более глубоко раскрыть вопросы, связанные с появлением вербального языка и языка жестов, рассмотреть процессы их взаиморазвития. В процессе последующей работы открываются перспективы исследования взаимосвязи и взаиморазвития слов и жестов /в широком смысле/, не ограничиваясь рамками РЭ, исследование параллельного употребления вербальных и невербальных средств /как на материале современного русского языка, так и на материале историческом/ и некоторые другие. Решению этих вопросов может способствовать привлечение дополнительных данных - материала исследования, и совершенствование методики анализа, например, выработка критериев установления соответствий при употреблении определенных ВД /или определенных типов ВД/ с какими-либо речениями /или типами речений/ с конкретными семантическими, социолингвистическими и экспрессивно-стилистическими характеристиками. Представляет определенный интерес и анализ прагматического действия различных ВД, использующихся носителями современного русского языка, а также многое другое.

Вместе с тем, достигнутые скромные результаты данного исследования представляют, на наш взгляд, определенный теоретический и практический интерес. Рассмотрение прагматического значения и действия различных структур - слов, формул, фраз, текста /и контекста/ имеет важное значение для выработки научных основ и совершенствования пропаганды /и контрпропаганды/. В связи с тем, что наши идеологические противники в своей грязной клеветнической пропагандистской деятельности используют изощренные методы воздействия на психику и сознание советских людей /например, искусственное создание общего прагматического значения текстов или контекста в периодических изданиях; применение метода "двадцать пятого кадра" в кино- и телепередачах, не воспринимаемого зрением, но влияющего на сознание и т.п./, стремясь подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества, очернить социалистический строй, большое значение приобретает улучшение идеологической работы в целом и пропаганды в частности, - задача, поставленная ЦК КПСС на июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС.

Коммуникативные процессы многочисленны и разнообразны, они составляют важную сторону жизнедеятельности, поэтому в повышении уровня "коммуникативных" знаний заинтересовано общество в целом.

Кроме того, о положительных результатах использования выводов данного исследования свидетельствует некоторый опыт внедрения ряда положений диссертации при чтении курса лекций "Введение в языкознание", "Общее языкознание" и спецкурса "Психолингвистика".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного исследования в значительной степени подтверждают плодотворность разрабатываемого советскими психо- и паралингвистами комплексного подхода к изучению процесса коммуникации в единстве функционально-семантичЭско-го, социолингвистического и экспрессивно-стилистического аспектов. Как свидетельствуют систематизированные в предлагаемой диссертации материалы, указанный подход позволяет более полно, чем в традиционных лингвистических и психологических исследованиях, раскрыть диалектику единого в своей противоречивости акта коммунизации, социально-психологическую детерминированность взаимодействия его вербальных и невербальных средств, их стилистическую маркированность.

Опираясь на глубокие исследования /и типологию/ невербальных средств, разработанные Г.В.Колшанским, Т.М.Николаевой и другими, а также "характеризующую шкалу" Н.И.Форма-новской, мы сделали попытку выйти за рамки статического описания коммуникативных структур, проследив тенденции их развития на материале средств речевого этикета русского языка Х1-ХУП веков. Исторический подход к данной проблеме потребовал методологического обоснования природы, статуса и функций невербальных средств коммуникации, поэтому нами была предпринята попытка систематизации научных представлений о месте невербальных средств /прежде всего, жестов/ -коммуникативных структур - в филогенезисе и высказаны некоторые суждения о путях их трансформации.

Не вызывает сомнения, что основным средством коммуникации в человеческом обществе, обеспечивающим его современное развитие /цивилизацию/, может быть лишь членораздельная речь, но для настоящей работы является необходимым отдельное рассмотрение принципов коммуникации на языке жестов и , создание функционально-семантической классификации невербальных средств.