автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вашунина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ КТ
1. Характеристика восприятия КТ
2. Особенности восприятия произведения 35 изобразительного искусства
3. Характеристика формальной стороны иллюстрации
3.1. Влияние пространства картины на восприятие изображения
3.2. Влияние геометрических форм на восприятие изображения
3.3. Влияние цветовой гаммы на восприятие изображения
3.4. Взаимосвязь геометрической формы и цвета при восприятии изображения
3.5. Взаимосвязь цвета и окрашенного в него объекта
4. Некоторые аспекты восприятия вербальных текстов
5. Общее и отличное в восприятии изображений и вербальных текстов
6. Возможности визуализации текстовой информации
7. Тендерные особенности восприятия информации
8. Гипотезы исследования
8.1. Общие положения
8.2. Возможное влияние формальной стороны иллюстрации на оценку по отдельным шкалам
8.3. Возможное влияние различных параметров КТ на оценку по отдельным факторам
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОК КТ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ФАКТОРНЫМ СТРУКТУРАМ
1. Описание эксперимента
1.1. Экспериментальный материал
1.2. Процедура эксперимента
1.2.1. Методика эксперимента
1.2.2. Результаты эксперимента
2. Анализ оценок КТ по отдельным факторам
2.1. Анализ оценок по фактору «Оценка содержания»
2.1.1. Анализ оценок в группе текстов « Урал» науч.
2.1.2. Анализ оценок в группе текстов «Урал» проз.
2.1.3. Анализ оценок в группе текстов « Урал» стих.
2.1.4. Анализ оценок в группе текстов «Змея» науч.
2.1.5. Анализ оценок в группе текстов «Змея» проз.
2.1.6. Анализ оценок в группе текстов «Змея» стих.
2.1.7. Обобщение
2.2. Анализ оценок по фактору «Оценка выражения»
2.3. Анализ оценок по фактору «Комфортность»
2.4. Анализ оценок по фактору «Оценка»
2.5. Анализ оценок по фактору «Активность»
2.6. Анализ оценок по фактору «Сила»
3. Влияние параметров иллюстрации на оценки КТ по отдельным факторам
4. Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку КТ по различным факторам
4.1. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих максимальную оценку КТ
4.2. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих минимальную оценку КТ
5. Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку КТ по отдельным шкалам 225 5.1. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих максимальную оценку КТ
5.2. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих минимальную оценку КТ
6. Характеристика отдельных КТ
7. Тендерные отличия в оценках КТ
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО (ИКОНИЧЕСКОГО) СПОСОБА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ
1. Влияние параметров иллюстрации на оценку КТ
1.1. Реалистичность изображения
1.2. Понятность изображения
1.3. Тривиальность изображения
1.4. Преобладающие на изображении геометрические формы
1.5. Цветовое оформление изображения
1.5.1. Использование цвета
1.5.2. Яркость г{ветоеого оформления
1.5.3. Светлота тона
1.5.4. Использование при иллюстрировании гнетов мажорной гаммы
1.5.5. Использование при иллюстрировании цветов минорной гаммы
1.5.6. Соответствие цветовой гаммы содерлсанию вербального текста и изображения
1.5.7. Соответствие цветовой гаммы геометрическим формам
2. Влияние различных иллюстраций на восприятие КТ
2.1. Влияние реалистической черно-белой иллюстрации на восприятие КТ
2.2. Влияние реалистической живописной иллюстрации на восприятие КТ
2.3. Влияние фантастической черно-белой иллюстрации на восприятие КТ
2.4. Влияние фантастической минорной иллюстрации на восприятие КТ
2.5. Влияние фантастической мажорной иллюстрации на восприятие КТ
3. Возможности визуализации качеств, обозначаемых шкалами СД
4. Особенности невербального (иконического) способа 289 представления информации
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вашунина, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. Креол изованные тексты (КТ) — вербальные тексты, сопровождаемые иллюстрацией, — в настоящее время являются одной из преобладающих форм представления информации в средствах массовой коммуникации. За последнее десятилетие значительно увеличился объем рекламной продукции и количество выпускаемых иллюстрированных журналов. Практически все тексты в них креолизованные. Развитие полиграфии сделало возможным использование изображений в самых различных изданиях. Иллюстрированной стала почти вся учебная литература, многие научно-популярные издания. Значительно больше иллюстраций, чем раньше, предлагается в детских книгах, газетах и журналах.
Сопровождая изображениями вербальные тексты, авторы, с одной стороны, преследуют цель «оживить» и украсить сообщение, а с другой, стремятся к улучшению восприятия информации путем двойного кодирования: вербального и визуального. Давно известно, что сочетание иллюстрации с вербальным текстом меняет восприятие его содержания. Еще в первой половине XX века С. Эйзенштейн открыл закон кадра, объясняющий возникновение смысловых связей между объектами, находящимися в одном кадре.
Несомненно, красивая иллюстрация украшает вербальный текст, делает его более привлекательным для читателей. В принципе верно и то, что представление информации двумя способами - вербальным и невербальным (иконическим) - облегчает ее получение из сообщения. При этом может упускаться из виду тот факт, что каждый из способов представления информации имеет свои особенности, которые объясняются существованием формальной стороны как вербального текста, так и изображения. Форма не только накладывает определенные ограничения на передаваемую информацию (отображается только то, что может быть передано этим способом), но и имеет свое содержание, которое присутствует при употреблении этой формы независимо от намерений автора.
Поэтому очевидно, что информация, передаваемая вербальным и невербальным способами, не может полностью совпадать. Следовательно, нужно признать, что любое иллюстрирование несет определенную дополнительную информацию, которая может по-разному соотноситься с содержанием вербального текста и изменять его восприятие реципиентами.
Проблемы восприятия вербальных текстов исследованы достаточно хорошо. Тексты разных стилей и жанров, стилистические и грамматические средства являются объектами изучения отдельных лингвистических дисциплин: лингвистики текста, грамматики, стилистики, психолингвистики. Однако большая часть исследований речевых сообщений проводится в условиях идеализации объекта, то есть оторванности от конкретной ситуации, в которой происходит восприятие речевого сообщения. Если рассматривать реальное функционирование речевого сообщения, то практически всегда налицо будет феномен креолизации вербального текста. В действительности речевое сообщение является креолизованным текстом, представляющим собой сплав вербального текста и неязыковых средств, к которым относится экстралингвистическая сшуация и паралингвистические средства устной (мимика, жесты, тембр голоса) и письменной (графика текста) речи.
Невербальные средства устной и письменной коммуникации также являются объектами научного исследования. Довольно хорошо изучено воздействие на реципиентов различных характеристик изображения. Исследовано влияние цвета, геометрических форм, расположения элементов картины [18; 20; 91; 119; 147; 150; 155; 194; 226; 263; 270; 318; 377; 393; 405; 409; 411; 414; 416; 426; 429; 430] на восприятие содержания произведения изобразительного искусства. Исследователями выявлены особенности восприятия произведений разных стилей исполнения.
Восприятие вербальных текстов и восприятие изображений - это сходные, но все же отличающиеся один от другого процессы. Каждый из них имеет свои характерные особенности. Восприятие КТ происходит на базе этих двух процессов, хотя и несколько отличается как от восприятия текстов, так и от восприятия произведений изобразительного искусства. Поэтому КТ должны изучаться отдельно.
КТ стали объектом изучения сравнительно недавно. Наиболее исследованными являются рекламные тексты, которые изучались в различных аспектах и на материале разных языков. Однако хотя формально рекламные тексты и относятся к креолизованным, их восприятие может отличаться от восприятия других иллюстрированных текстов. Основное отличие обусловлено тем, что цель рекламодателя совершенно очевидна для любого реципиента. Вполне вероятно, что это априорное понимание намерений автора скажется на восприятии предлагаемого материала. Другие виды креолизованных текстов являются слабо изученными. Необходимо упомянуть работы Л.В. Головиной [96], Е.Е. Анисимовой [13], О. В. Поймановой [278]. Нужно отметить, что не существует систематического анализа влияиия на восприятие текста значимых характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих и их соотношения. Именно эта проблема является одной из основных для исследования восприятия КТ.
Вербальные тексты разных стилей и разного содержания в сочетании с изображениями различных стилей и манер исполнения, с присутствующими на них определенными геометрическими формами и цветовыми гаммами создадут отличающиеся один от другого КТ. Восприятие этих текстов будет во многом зависеть не только от характеристик каждой из составляющих, но и от соотношения этих характеристик. Один и тот же параметр изображения может оказывать различное влияние на восприятие в зависимости от того, с каким (по стилю, содержанию, формальной стороне) вербальным текстом сочетается иллюстрация. Выявление закономерностей воздействия различных параметров вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ могут помочь в прогнозировании восприятия этих текстов.
Важно отметить тот факт, что реципиент обычно не осознает воздействия формальной стороны изображения. При этом существуют большие возможности манипуляции восприятием информации со стороны создателей КТ.
Актуальность проведенного нами исследования определяется тем, что в настоящее время существует потребность в изучении восприятия КТ, обладающих большим воздействующим потенциалом и имеющих широкое распространение в средствах массовой коммуникации.
Целью исследования является определение особенностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.
Для реализации цели исследования необходимо решить ряд частных задач.
Задачи исследования.
1. Выявление разницы в оценках КТ реципиентами в зависимости от параметров входящей в состав КТ иллюстрации.
2. Выделение параметров иллюстрации, влияющих на восприятие КТ, и установление закономерностей этого влияния.
3. Определение особенностей восприятия различных КТ в зависимости от стиля и содержания входящих в них вербальных текстов, стиля и манеры исполнения иллюстраций, а также от соотношения характеристик вербальной и невербальной составляющих КТ.
4. Исследование роли тендерного фактора при восприятии КТ с опорой па разницу в оценках реципиентов разных полов.
5. Установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения.
6. Уточнение и дополнение семантики визуальных характеристик изображения.
7. Прогнозирование восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами.
Объект исследования - креолизованные тексты. В работе исследовались вербальные тексты различных стилей по разным темам, сопровождаемые графическими и живописными иллюстрациями различных стилей и манер исполнения.
Предметом исследования явились закономерности восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые предметом исследования становятся особенности восприятия КТ в зависимости от соотношения характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.
В процессе исследования были выявлены параметры изображения, которые в силу формальных признаков могут дополнять содержание вербального текста и определенным образом влиять на восприятие КТ. Нами установлены возможности влияния характеристик невербальной (иконической) части КТ на оценку разных аспектов текста: его содержательной и выразительной стороны, комфортности, активности, силы. Результатом исследования явилось определение закономерностей воздействия конкретных параметров изображения на восприятие КТ.
Стиль вербального текста, содержание, особенности выразительной стороны определяют возможности его иллюстрирования посредством создания изображений какого-либо стиля и манеры исполнения. В исследовании впервые была выявлена взаимосвязь между характеристиками вербального текста и параметрами наиболее «выигрышно» сочетающейся с ним иллюстрации.
Важнейшим результатом исследования явилось установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения. До настоящего времени не существовало исследований, в которых изучались бы возможности визуального представления понятий с опорой на особенности реально существующих изображений. В нашем исследовании проанализированы варианты визуализации пятидесяти вербальных оппозиций, характеризующих различные стороны КТ, выявлена вероятность визуализации конкретных понятий путем использования определенных параметров изображения. Важно отметить, что эти результаты были получены не только посредством теоретических изысканий, а также из анализа восприятия реально существующих КТ.
В работе впервые было проведено исследование восприятия КТ в тендерном аспекте. В настоящее время существование тендерных особенностей восприятия считается общепризнанным. Мы выявили отличия в воздействии определенных характеристик КТ на реципиентов разных полов. Было установлено, какие именно аспекты КТ оцениваются в зависимости от половой принадлежности реципиентов, определена значимость и вероятность появления разницы в оценках мужчин и женщин.
Новизна предлагаемого исследования заключается также в его выраженной практической ориентированности. Результатом теоретических изысканий и анализа экспериментального материала явились не только теоретические положения, но и конкретные практические выводы и рекомендации, что, как нам представляется, повышает ценность исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих, что позволило сделать выводы о возможностях представления информации посредством сочетания вербального и невербального способов. В процессе исследования удалось совместить формальный, лингвистический, содержательный, логический, психологический и прагматический анализ феномена КТ.
В работе было доказано, что особенности формальной стороны изображения оказывают существенное влияние на восприятие КТ. Нами были выявлены и систематизированы параметры изображения и вербального текста, которые определяют сочетаемость вербальной и невербальной (иконической) составляющих и воздействуют на реципиентов при восприятии КТ.
В результате проведенного исследования было подтверждено существование семантики визуальных характеристик изображения. Большой объем экспериментального материала (30 КТ) позволяет утверждать, что нами определена семантика отдельных параметров изображения: определенных геометрических форм, различных цветов и цветовых гамм. В процессе анализа экспериментальных данных выявлены разные группы параметров иллюстрации в зависимости от их связи с другими характеристиками КТ. Параметры первой группы имеют устойчивую семантику, не зависящую от остальных параметров КТ. Действие второй группы параметров зависит от их соотношения с другими характеристиками невербальной (иконической) или вербальной составляющих КТ, среди которых можно выделить соотношение геометрической формы и цвета, зависимость семантики параметров от стиля, содержания и выразительной стороны вербального текста. Семантика третьей группы параметров зависит от половой принадлежности реципиентов.
Существование установленной семантики определенных параметров изображения позволило выдвинуть тезис о существовании возможностей визуального представления вербальных характеристик, который имеет большую теоретическую значимость. Нами предлагается механизм определения вероятности визуализации отдельных понятий посредством использования определенных параметров изображения.
В работе выдвигаются две новые гипотезы.
Первая гипотеза: исследование возможностей визуализации отдельного понятия дает информацию о степени сформированности образа этого понятия у массового реципиента. В работе предлагается конкретный алгоритм проведения такой оценки. Особое значение данная гипотеза имеет в силу того, что изучение процессов понимания, формирования образов вербальных единиц сильно осложняется невозможностью экстериоризации этих процессов. Если будет доказано, что информацию о протекании процессов формирования образов вербальных единиц может дать анализ возможностей их визуализации, это даст конкретный механизм исследования рассматриваемых явлений.
Вторая гипотеза: в процессе обработки вербальной и невербальной информации действительность подвергается членению на разные с точки зрения содержания единицы. Из этого утверждения делается вывод о невозможности передачи одного и того же содержания абсолютно идентично разными способами - вербальным и невербальным (иконическим).
В результате исследования было подтверждено существование тендерных различий в восприятии информации. Нами были установлены особенности и закономерности влияния определенных параметров вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ на реципиентов в зависимости от их половой принадлежности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов работы в практике иллюстрирования текстов, а также при исследовании процессов восприятия информации.
Выявление параметров изображения, влияющих на восприятие КТ, установление их семантики должно помочь авторам правильно определять стиль и форму иллюстрации к конкретному вербальному тексту. При создании изображений автор может использовать возможности визуализации вербальных понятий, определенные в нашем исследовании. Проведенный нами детальный анализ значительного количества КТ и сделанные из него выводы позволяют подойти к проблеме иллюстрирования теоретически.
Большое значение имеет установление разницы в восприятии КТ реципиентами разных полов. Сделанные выводы могут помочь избегать при иллюстрировании неоднозначно воздействующих параметров изображения, если КТ рассчитан на разнополую аудиторию, и использовать влияние этих параметров при создании КТ, ориентированных на реципиентов одного пола.
Выявление связи между возможностями визуализации отдельного понятия и степенью сформированности образа этого понятия у реципиентов предполагает появление новой методики исследования восприятия информации. В процессе исследования были получены практические выводы о возможностях визуального представления пятидесяти вербальных оппозиций. Разработанный механизм позволяет изучать варианты визуализации любых понятий.
Важным практическим результатом исследования является возможность прогнозирования восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами. Прогноз восприятия конкретных КТ имеет особое значение в свете значительного увеличения количества КТ в средствах массовой коммуникации. При этом следует учитывать, что во многих случаях авторы не только имеют намерение информировать читателя, но и стремятся к воздействию на него, пытаются в своих целях определенным образом скорректировать картину мира реципиентов. Раскрытие механизмов влияния параметров КТ должно помочь выявить существование заложенного в форме КТ потенциального воздействия на читателей, предупредить манипуляции восприятием массовой аудитории.
В работе предлагается новый подход к проблеме- иллюстрирования вербальных текстов с точки зрения целесообразности изменения их содержания, которое, как было установлено в процессе исследования, подвержено влиянию со стороны иллюстрации.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Приложение включает в себя образец экспериментального материала (6 вербальных текстов и 30 иллюстраций), анализ оценок по факторным структурам в отдельных группах КТ, 34 таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иллюстрирование текстов стало обычным явлением для многих печатных средств массовой коммуникации: рекламы, средств массовой информации, детской и учебной литературы. Наличие КТ — норма для этих видов изданий. Однако, несмотря на широкое распространение, КТ представляют собой практически неизученное явление. В особенности это касается вопросов восприятия КТ.
В предлагаемом исследовании соединяются разные подходы к анализу восприятия КТ: с позиции психолингвистики, лингвистики текста, психологии, семиотики, искусствоведения.
Основной целью работы являлось изучение восприятия КТ экспериментальным путем.
В работе исследовались особенности восприятия КТ, созданных на базе различных вербальных и невербальных (иконических) составляющих. В качестве вербальных составляющих использовались научно-популярный, художественный прозаический и художественный стихотворный тексты двух тематик («Урал» и «змея»). Каждый из этих текстов был проиллюстрирован при помощи различных изображений: графического реалистического, живописного реалистического, графического фантастического и двух живописных фантастических (выполненного в тонах минорной гаммы и выполненного в тонах мажорной гаммы).
В исследовании впервые рассматриваются закономерности восприятия КТ в зависимости от параметров входящих в их состав иллюстраций, устанавливаются и классифицируются значимые параметры изображения, дается прогноз восприятия КТ с определенной невербальной (иконической) составляющей, выявляются возможности визуализации вербальных характеристик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста"
003467767
На правах рукописи
ВАШУНИНА Ирина Владимировна
ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ (ИКОНИЧЕСКИХ) СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРИ ВОСПРИЯТИИ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА
Специальность 10.02.19 - теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
2 ?ДПР^
Москва-2009
003467767
Работа выполнена в Институте языкознания РАН
Научный консультант: - доктор филологических наук,
профессор Тарасов Евгений Федорович
Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,
профессор Елина Евгения Аркадьевна
- доктор филологических наук,
профессор Григорьев Андрей Александрович
- доктор филологических наук Иванов Николай Викторович
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится «У» суЮ^ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002 006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте языкознания Российской академии нате по адресу: 125009, Москва, Б. Кисловский пер., 1/12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИЯз РАН Автореферат разослан « » ¿у /L.j,ß ,./2009 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ■■ И /~)
кандидат филологических наук A.B. Сидельцев
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена изучению взаимовлияния вербальных и невербальных (иконических) составляющих при восприятии креолизованного текста.
Креолизованные тексты (КТ) - вербальные тексты, сопровождаемые иллюстрацией, - в настоящее время являются одной из преобладающих форм представления информации в средствах массовой коммуникации.
Изучение восприятия вербальных текстов проходит в рамках отдельных лингвистических дисциплин: лингвистики текста, грамматики, стилистики, психолингвистики. Однако большая часть исследований речевых сообщений проводится в условиях идеализации объекта, то есть оторванности от конкретной ситуации, в которой происходит восприятие речевого сообщения. Если рассматривать реальное функционирование речевого сообщения, то практически всегда налицо будет феномен креолизации вербального текста. В действительности речевое сообщение является креолизованным текстом, представляющим собой сплав вербального текста и неязыковых средств, к которым относится экстралингвистическая ситуация и паралингвистические средства устной и письменной речи.
Невербальные средства устной и письменной коммуникации также являются объектами научного исследования. Довольно хорошо изучены вопросы воздействия на реципиентов различных характеристик изображения (цвета, геометрических форм, расположения элементов картины), особенности восприятия произведений разных стилей исполнения. Однако практически все исследования невербальных средств проводятся без учета характеристик вербальной составляющей сообщения.
Восприятие КТ происходит на базе процессов восприятия вербального текста и изображения, хотя и несколько отличается от каждого из них. Давно известно, что сочетание иллюстрации с вербальным текстом меняет восприятие его содержания. Еще в первой половине XX века С. Эйзенштейн открыл закон кадра, объясняющий возникновение смысловых связей между
объектами, находящимися в одном кадре. Однако КТ стали объектом изучения сравнительно недавно. Нужно отметить, что не существует систематического анализа влияния на восприятие текста значимых характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих и их соотношения. В реферируемой диссертации делается попытка детализации связей, возникающих между вербальным и невербальным компонентами КТ. Для этого проводится исследование КТ, состоящих из вербальных текстов разных стилей и разного содержания в сочетании с изображениями различных стилей и манер исполнения, с присутствующими на них определенными геометрическими формами и цветовыми гаммами.
Актуальность проведенного нами исследования определяется тем, что в настоящее время существует потребность в изучении восприятия КТ, обладающих большим воздействующим потенциалом и имеющих широкое распространение в средствах массовой коммуникации.
Целью исследования является определение особенностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих. Для реализации цели исследования необходимо решить ряд частных задач.
1. Выявление разницы в оценках КТ реципиентами в зависимости от параметров входящей в состав КТ иллюстрации.
2. Выделение параметров иллюстрации, влияющих на восприятие КТ, и установление закономерностей этого влияния.
3. Определение особенностей восприятия различных КТ в зависимости от стиля и содержания входящих в них вербальных текстов, стиля и манеры исполнения иллюстраций, а также от соотношения характеристик вербальной и невербальной составляющих КТ.
4. Исследование роли тендерного фактора при восприятии КТ с опорой на разницу в оценках реципиентов разных полов.
5. Установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения.
6. Уточнение и дополнение семантики визуальных характеристик изображения.
7. Прогнозирование восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами.
Объект исследования - креолизованные тексты. В работе исследовались вербальные тексты разных стилей (научно-популярного, художественного прозаического и художественного стихотворного) по двум темам («Урал» и «змея»), сопровождаемые графическими и живописными иллюстрациями различных стилей и манер исполнения.
Предметом исследования явились закономерности восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической составляющих.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые предметом изучения становятся особенности восприятия КТ в зависимости от соотношения характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих. В процессе исследования были выявлены параметры изображения, которые в силу формальных признаков могут дополнять содержание вербального текста и влиять на восприятие КТ. Результатом проведенной работы явилось определение закономерностей воздействия конкретных параметров изображения на восприятие КТ. В исследовании впервые была выявлена взаимосвязь между характеристиками вербального текста и параметрами наиболее «выигрышно» сочетающейся с ним иллюстрации. Важнейшим результатом исследования явилось установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения. В работе проанализированы варианты визуализации пятидесяти вербальных оппозиций, характеризующих различные стороны КТ, выявлена вероятность визуализации конкретных понятий путем использования определенных параметров изображения. В работе впервые было проведено изучение
восприятия КТ в тендерном аспекте. Новизна предлагаемого исследования заключается также в его выраженной практической ориентированности. Результатом теоретических изысканий и анализа экспериментального материала явились не только теоретические положения, но и конкретные практические выводы и рекомендации, что, как нам представляется, повышает ценность исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении закономерностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих, что позволило сделать выводы о возможностях представления информации иосредством сочетания вербального и невербального способов. В процессе исследования удалось совместить формальный, лингвистический, содержательный, логический, психологический и прагматический анализ феномена КТ. В работе было доказано, что особенности формальной стороны изображения оказывают существенное влияние на восприятие КТ. В результате проведенного исследования было подтверждено существование семантики визуальных характеристик изображения (расположения элементов, определенных геометрических форм, различных цветов и цветовых гамм). В работе предлагается механизм определения вероятности визуализации отдельных понятий посредством использования определенных параметров изображения.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов работы при исследовании процессов восприятия информации, а также в практике иллюстрирования текстов. Выявление параметров изображения, влияющих на восприятие КТ, установление их семантики должно помочь авторам правильно определять стиль и форму иллюстрации к конкретному вербальному тексту. Проведенный в работе детальный анализ значительного количества КТ и сделанные из него выводы позволяют подойти к проблеме иллюстрирования теоретически и помогут избежать при иллюстрировании неоднозначно воздействующих параметров
изображения, если КТ рассчитан на разнополую аудиторию, и использовать влияние этих параметров при создании КТ, ориентированных на реципиентов одного пола. Важным практическим результатом исследования является возможность прогнозирования восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами. Раскрытие механизмов влияния параметров КТ должно помочь выявить существование заложенного в форме КТ потенциального воздействия на читателей, предупредить манипуляции восприятием массовой аудитории.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Параметры иллюстрации влияют на оценку КТ по всем факторным структурам, образованным шкалами семантического дифференциала. Представляется возможным определить закономерности этого влияния.
2. Характеристики изображения коррелируют со стилевой и жанровой принадлежностью вербального текста. Допустимая при иллюстрировании «нереальность», «фантастичность» возрастает с увеличением количества степеней свободы понимания вербального текста. Чем более однозначно может быть понят текст, тем более реалистичной должна быть иллюстрация.
3. Одним из основных параметров вербального текста и изображения, влияющих на оценку КТ, является приемлемость их содержания для реципиентов (под которой мы понимаем отсутствие негативного отношения к объекту описания и изображения). Наличие объекта, вызывающего неприятие, усложняет процесс восприятия.
4. Часть оценок КТ гендерно обусловлена. Возможна отличная, вплоть до противоположной, оценка одного и того же КТ представителями разных полов. Женщины значительно выше мужчин оценивают реалистичность изображения. Мужчины дают более высокие оценки, чем женщины, КТ с иллюстрациями в минорной цветовой гамме. Женщины тяготеют к более выраженной оценке качеств как положительного, так и отрицательного полюса шкал.
5. Существует возможность выявления вариантов визуального представления определенных вербальных понятий. Различные вербально номинированные качества подлежат визуализации в разной степени. Возможность визуализации конкретного качества зависит от степени сформированное™ образа этого качества, существующего в сознании массового реципиента.
Методы исследования. На основе проводимого в теоретической части работы анализа данных исследований разных авторов выдвигаются гипотезы исследования. Эксперимент по изучению восприятия КТ проводился с использованием метода семантического дифференциала. Для характеристики вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ применялся метод описания. Анализ данных результатов эксперимента основан на применении количественных методов.
Работа прошла апробацию на международном симпозиуме «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (М., 2003), на международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008), на международных конференциях «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, 2002), «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2003), «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 2005), «Филология и культура» (Тамбов, 2005), «Текст. Структура и семантика» (М., 2005), «Концепт и культура» (Кемерово, 2006), «Русский язык. Система и функционирование» (Минск, 2006), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (Кострома, 2006), «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе» (Кострома, 2008), на Ш Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2006).
. - Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложения. > г Основное содержание работы
Во Введении определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность, новизна,
теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.
Первая Глава «Особенности восприятия КТ» состоит из восьми разделов. В первом разделе дается определение феномену КТ. При исследовании реального функционирования речевого сообщения любой текст может рассматриваться как креолизованный, поскольку он не свободен от признаков материальной формы образующих его единиц. Текст с иллюстрацией трактуется как креолизованный текст, состоящий из вербальной и невербальной (иконической) составляющих. Содержание КТ не является простой суммой его компонентов. Это комплексное содержание, возникающее в результате восприятия вербального текста и иллюстрации. На базе классификации логических понятий нами была выявлена продуктивная модель соотношения информации изображения и информации вербального текста, в основе которой лежат логические отношения перекрещивания, когда информация изображения частично дублирует информацию вербального текста и дополняет ее.
Второй и третий разделы посвящены характеристике иллюстрации. Во втором разделе определяются особенности восприятия произведений изобразительного искусства. В третьем разделе дается характеристика формальной стороны иллюстрации. Анализ имеющихся исследований позволяет выявить параметры изображения, которые могут влиять на восприятие КТ. К ним относятся стиль изображения (который определяет степень реалистичности иллюстрации), формальные параметры иллюстрации (особенности геометрических форм и цветовой гаммы изображения), а также соответствие формальной стороны изображения содержанию изображения и вербального текста (объекту и сюжету).
В четвертом разделе рассматриваются некоторые аспекты восприятия вербальных текстов. Содержание текста определяется информацией, заключенной в тексте в целом (Гальперин 1980). Поскольку в тексте вербально выражена только содержательно-фактуальная информация, она
может быть оценена формально, как денотатная структура текста (Новиков А.И. 1983). Обязательность для всех носителей языка ядерного значения лексической единицы и ограничительная роль контекста позволяют рассматривать содержательно-фактуальную информацию как объективную. Содержательно-концептуальная и содержательно-подтекстовая информация не имеют словесного выражения в тексте и воспринимаются субъективно, что обусловливает существование множества степеней свободы понимания текста. Содержание определяет выбор формы текста, в том числе и стилевой. Основными особенностями произведений художественной литературы являются общая образность, содержательная многоплановость (наличие подтекста), эмоциональность изложения. Особенность стихотворного текста (кроме ритма, рифмы, мелодики, графики) - целостность стиха как объекта восприятия, то есть смысл возникает только на уровне целого стихотворного произведения. Поэзия отличается относительно низкой информативностью и высокой эмоциональностью и экспрессивностью. Высокая напряженность поэтических текстов (большой объем заложенной в них невербализованной содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой информации) осложняет прогнозирование их восприятия. Научные тексты строятся по законам логического мышления, они одноплановы, рассчитаны на однозначность восприятия. В научном тексте отсутствует содержательно-подтекстовая информация, содержательно-концептуальная информация представлена в незначительном объеме. Научный текст насыщен деталями, в основном неэмоционален и не рассчитан на образное восприятие.
В пятом разделе проводится сравнение процессов восприятия вербальных текстов и изображений. Эти процессы принципиальны сходны. Основное отличие между ними заключается в том, что при чтении вербального текста образ создается в сознании реципиента последовательно, зритель же сразу получает готовый целостный образ.
Шестой раздел посвящен исследованию возможностей визуализации текстовой информации. В зависимости от наличия разных видов информации тексты имеют различные возможности иллюстрирования.
В художественных текстах присутствуют все три вида информации, которые на иллюстрации могут быть представлены в разном соотношении. Например, иллюстратор может как ограничиться визуализацией содержательно-фактуальной информации, так и представить содержательно-подтекстовую и/или содержательно-концептуальную информацию. Иллюстрирование стихотворных текстов, как считают исследователи (Герчук 1984; Тынянов 1977), является довольно проблематичным. Вероятно, основную сложность для иллюстратора представляет тот факт, что поэтическое произведение рассчитано на целостность восприятия, и любое его дополнение является излишним. Кроме того, поскольку фактуальная информативность поэзии относительно низка, и в стихах часто преобладает содержательно-концептуальная и содержательно-подтекстовая информация, то подход к их иллюстрированию всегда крайне субъективен. Тем не менее, высокая эмоциональность стихотворных произведений все же представляет возможности визуализации их содержания путем использования параметров изображения. Абстрактная или символическая иллюстрация, эмоционально-экспрессивное воздействие которой сходно с воздействием стихотворного текста (она визуализирует содержательно-концептуальную и/или содержательно-подтекстовую информацию), может более точно отображать содержание поэтического текста, чем реалистическая иллюстрация (визуализирующая содержательно-фактуальную информацию), поскольку часто «удельный вес» в содержании стихотворного текста невербализованной информации выше, чем вербализованной. У научных текстов ввиду отсутствия содержательно-подтекстовой информации и незначительного объема содержательно-концептуальной информации визуализации подлежит содержательно-фактуальная информация. Содержание любых параметров иллюстрации, обладающих экспрессией,
вызывающих сильную эмоциональную реакцию, будет противоречить содержанию вербального текста, который эмоциональности и экспрессии не содержит.
В седьмом разделе рассматриваются тендерные особенности восприятия информации. На основе анализа проведенных за последние 20 лет исследований были выявлены те отличия представителей разных полов, которые могут влиять на восприятие нашего экспериментального материала.
В восьмом разделе выдвигаются гипотезы исследования и определяются способы проверки их справедливости при анализе результатов эксперимента. В рамках первой гипотезы высказывается предположение о прогнозируемости воздействия изображения на восприятие КТ. На основании выявленных закономерностей восприятия вербальных текстов, изображений и КТ предполагается закономерное изменение восприятия КТ под влиянием входящей в его состав иллюстрации. Это изменение должно подтвердиться обнаружением разницы в оценках испытуемых, относящихся к КТ с одной вербальной составляющей, но с разными невербальными (иконическими) составляющими. Закономерность изменения доказывается .возможностью выявления параметров изображения, обусловивших такое (.изменение.
В рамках второй гипотезы нами выдвигается предположение о возможности визуального представления качеств, номинируемых шкалами СД. Возможность визуализации вербальных характеристик должна быть подтверждена в процессе анализа результатов эксперимента путем определения вариантов визуализации качества посредством использования определенных параметров изображения в значимом количестве случаев.
Третья гипотеза определяет зависимость оценок реципиентов от стиля и ; содержания вербального текста, от стиля и манеры исполнения иллюстрации, а также от соотношения характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих. Чем больше степеней свободы понимания допускают вербальный текст и изображение, тем менее
однородными должны быть оценки испытуемых. Тексты со значительным преобладанием содержательно-фактуальной информации (тексты научного стиля) и реалистические живописные иллюстрации должны оцениваться наиболее предсказуемо. Наименее однородными предполагаются оценки КТ, состоящих из стихотворного текста и абстрактной иллюстрации, что делает их восприятие практически непредсказуемым. Зависимость восприятия КТ от содержания вербального текста на материале нашего исследования должна проявиться в низкой оценке КТ, имеющих в своем составе текст, объект которого неприятен реципиентам, и реалистическую живописную иллюстрацию с изображением этого объекта.
Анализ имеющихся исследований по проблемам тендерных особенностей восприятия информации позволил выдвинуть четвертую гипотезу - о существовании прогнозируемых отличий в оценках КТ в зависимости от пола реципиентов.
Рассмотрев особенности иллюстрирования текстов можно прийти к выводу, что иллюстрация двояко корректирует вербальный текст. Конкретизируя образы, возникающие в сознании реципиентов при прочтении вербального текста, изображение тем самым и обогащает эти образы за счет содержания своей материальной формы, и обедняет их, блокируя воспроизведение в сознании реципиента невизуализированных свойств. Это значит, что иллюстрирование текста всегда вызывает изменение восприятия содержания вербального текста. Если иллюстрация сужает потенциальное содержание текста и уточняет его посредством семантики своей содержательной формы, то вербальный текст индуцирует появление у иллюстрации новых возможностей конструирования дополнительного содержания, одновременно и сужая и уточняя ее содержание. В этом заключается сущность закона креолизованного текста, т.е. соединение двух совокупностей тел знаков в один текст, создающий эффект, открытый С. Эйзенштейном. Креолизованный текст несет такой содержание, которое не может быть передано ни одной из его составляющих по отдельности. Это
содержание образуется на базе взаимодействия в сознании реципиента содержания вербального текста, измененного под воздействием содержания иллюстрации, и самого содержания иллюстрации, измененного под воздействием содержания вербального текста.
Исходя из поставленных задач, нами были определены форма и порядок проведения эксперимента, анализу результатов которого посвящена вторая Глава.
Вторая Глава «Исследование оценок КТ по отдельным факторным структурам» состоит из семи разделов. В первом разделе описывается экспериментальный материал, характеризуется методика эксперимента и приводятся его результаты. Вербальные тексты подбирались по двум темам: Урал и змея. По каждой теме отобрано по три текста: научно-популярный и два художественных (прозаический и стихотворный). Наш выбор мотивирован тем, что тексты этих стилей характеризуются наличием разных видов информации и различной степенью образности ее представления.
К каждому из шести текстов было сделано по пять иллюстраций: две из них выполнены в реалистической манере (мы назвали их реалистическими), три другие являются символическими или имеют в своем составе символические элементы (эти три иллюстрации были названы нами фантастическими). Реалистические иллюстрации представляют собой графический черно-белый рисунок (мы называем его реалистической черно-белой иллюстрацией) и живописный рисунок (созданный на базе графического), выполненный с использованием естественных цветов (мы называем его реалистической цветной иллюстрацией). В основе трех фантастических иллюстраций также лежит один рисунок, выполненный в трех вариантах: в черно-белом, в минорной гамме и в мажорной гамме. Основу минорной гаммы составляют холодные, темные, мрачные тона: различные оттенки синего, зеленого, фиолетового, коричневого. А основу мажорной - теплые, яркие, «веселые» цвета: оттенки красного, оранжевого, желтого. Эти три фантастические иллюстрации мы называем соответственно
«фантастическая черно-белая», «фантастическая минорная» и «фантастическая мажорная». Таким образом, из каждого базового вербального текста было создано пять креолизованных, которые были объединены в одну группу (всего получилось 30 текстов).
Содержание экспериментальных вербальных текстов не может быть полностью переведено на визуальный язык. Однако во всех текстах четко определяются основные объекты: Урал и змея. Однозначное определение объектов описания важно для выявления визуальных параметров, которые с большой долей вероятности должна иметь иллюстрация. Слово «Урал» вызывает в представлении прохладный, суровый край: горы, реки, хвойные леса, камни, промышленные предприятия, что ассоциируется с зеленым, голубым, синим, серым цветами. Цветовые ассоциации подтверждаются также названиями отдельных цветов: «русский ландшафт» (буровато-зеленый), «дикий лес» (темно-зеленый), «задумчивая гора» (серо-голубой), «звенящая даль» (серебристо-голубой), «каменный цветок» (малахитовый), «низкое небо» (мрачно-серый), «светлый горизонт» (бледный голубой) (Василевич 2002). Поскольку Урал - это горы, то им соответствуют ломаные, угловатые формы. Змея ассоциируется с круглыми формами, скользкостью, враждебностью, ядовитостью (Караулов 1996). Природные цвета неопределенные: серый, коричневый, зеленоватый. Термин «цвет змеиной кожи» относится к одному из оттенков зеленого цвета (Василевич 2002). Поэтому цвета минорной гаммы могут считаться естественными цветами для представления понятий «Урал» и «змея». Цветовая гамма отдельных иллюстраций может в разной степени соответствовать предполагаемым представлениям об объекте. Для определения возможного влияния параметров различных иллюстраций на восприятие КТ нами была проанализирована формальная сторона рисунков с точки зрения потенциального воздействия элементов изображения на реципиентов.
Методика эксперимента представляла собой шкалирование КТ по шкалам СД. Выбранный нами метод позволил получить ответы в
стандартизированной форме, что важно с учетом общего количества испытуемых (полторы тысячи), а также в заданной мерности. Предлагаемые шкалы являются результатом экспериментального отбора. Для целей исследования нами был сформирован 80-шкальный СД. На левом полюсе находятся определения, обозначающие отсутствие качества или меньшую степень качества, а на правом - определения, обозначающие наличие качества или большую степень качества. Градуирование оценок традиционное, семибалльное (от -3 до +3).
Испытуемым (студентам первого - четвертого курсов различных специальностей) предъявлялись KT с инструкцией: «Оцените предложенный Вам текст по каждому параметру, ставя + в клеточке, соответствующей Вашей оценке».
Полученные в результате эксперимента данные были подвергнуты обработке при помощи программ Principal Component Analysis и Varimax with Kaiser Normalization. При обработке данных выделено шесть факторных структур и найдены нагрузки шкал по этим факторам. Количество шкал, входящих в состав факторов, было сокращено до 50 за счет шкал, имеющих незначительную нагрузку по выделенным факторам, или синонимичных шкал.
Выделенными факторам являются следующие: «Оценка содержательной стороны текста» («Оценка содержания»), «Оценка выразительной стороны текста» («Оценка выражения»), «Эмоциональная оценка» (соответствует классическому фактору «Оценка»), «Комфортность», «Активность» и «Сила». Ведущим является фактор «Оценка содержания». В него входят 13 шкал: «лживый - правдивый», «неправильный - правильный», «ненужный -нужный», «легкомысленный - серьезный», «нелогичный - логичный», «глупый - умный», «вредный - полезный», «фантастический - реальный», «бессодержательный - содержательный», «абстрактный - конкретный», «расплывчатый - четкий», «несправедливый - справедливый», «плохой -хороший». Фактор «Оценка выражения» включает в себя 10 шкал: «бледный
яркий», «банальный - оригинальный», «невыразительный выразительный», «безжизненный - живой», «неинтересный - интересный», «обычный - необычный», «бедный - богатый», «отталкивающий -привлекательный», «вялый - энергичный», «безобразный - прекрасный». Фактор «Комфортность» (название фактора взято у В.Ф. Петренко (Петренко 1979; 1998)) составляют 7 шкал: «тяжелый - легкий», «твердый - мягкий», «темный - светлый», «холодный - теплый», «тревожный - спокойный», «старый - молодой», «далекий - близкий».
Факторы «Оценка», «Активность», «Сила» совпадают с одноименными классическими факторами, выделяемыми всеми исследователями, однако в нашем случае они имеют свое наполнение. Фактор «Оценка» представлен 7 шкалами: «враждебный - дружелюбный», «злой - добрый», «грубый — нежный», «отрицательный - положительный», «противный - приятный», «печальный - радостный», «плохой - хороший». Фактор «Активность» состоит из 7 шкал: «успокаивающий - возбуждающий», «тихий - громкий», «медленный - быстрый», «неподвижный - подвижный», «усталый -бодрый», «вялый - энергичный», «расслабленный - напряженный». Фактор «Сила» образуют 6 шкал: «простой - сложный», «маленький - большой», «поверхностный - глубокий», «узкий - широкий», «редкий - густой».
Выделение фактора «Оценка содержания» в качестве ведущего не является традиционным. Обычно на первом по значимости месте оказывается фактор, приблизительно соответствующий нашему фактору «Оценка». Это объясняется тем, что реципиенты склонны давать в первую очередь эмоциональную оценку феномену, с которым они сталкиваются. Если считать факторы «Оценка», «Активность» и «Сила» универсальными, а остальные второстепенными, то возможность выделения второстепенного фактора в качестве ведущего свидетельствует о большой значимости выбираемого для шкалирования материала.
Второй раздел посвящен анализу оценок КТ по отдельным факторам. Мы приведем основные результаты, полученные при обработке данных.
Положительные или отрицательные оценки КТ по фактору «Оценка содержания» зависят от содержания вербального текста. Чем больше в тексте содержательно-фактуальной информации, чем сложнее денотатная структура текста, тем выше оцениваются КТ. Все КТ с научно-популярной вербальной составляющей оцениваются положительно, а КТ со стихотворной вербальной составляющей - отрицательно. Основным параметром иллюстрации, приводящим к максимальной оценке КТ, является реалистичность изображения. 50% мужчин и 80% женщин дают максимальные оценки КТ с реалистическими иллюстрациями. Большая часть минимальных оценок (50% случаев минимальных оценок мужчин и 72% оценок женщин) объясняется несоответствием цветовой гаммы иллюстрации содержанию вербального текста и изображения.
Знак оценки КТ по фактору «Оценка выражения» зависит и от содержательной, и от выразительной стороны вербального текста. Почти исключительно отрицательные оценки получают КТ с научно-популярными вербальными текстами, в которых ведется неэмоциональное, невыразительное описание и которые совершенно лишены средств экспрессии. Чем экспрессивнее вербальный текст, тем выше оценка КТ по рассматриваемому фактору. Основным параметром иллюстрации, приводящим к максимальной оценке КТ, является реалистичность изображения. 66% мужчин и 70% женщин дают максимальные оценки КТ с реалистическими иллюстрациями. Половина минимальных оценок по этому фактору объясняется использованием при иллюстрировании черно-белой цветовой гаммы (речь идет о графических иллюстрациях). Неприязненное отношение к объекту или форме изображения вызывает в 50% случаев минимальную оценку КТ мужчинами.
Положительные или отрицательные оценки КТ по фактору «Комфортность» зависят от содержания вербального текста. В основном отрицательные оценки получают тексты, в которых ведется динамичное описание действий. Чем менее напряженно и динамично описываются
события в вербальном тексте, тем выше его оценка по рассматриваемому фактору. Основным параметром иллюстрации, приводящим к максимальной оценке КТ, является реалистичность изображения. 60% мужчин и 80% женщин дают максимальные оценки КТ с реалистическими иллюстрациями. Минимальные пики в основном относятся к КТ с черно-белыми и/или сложными, несколько непонятными иллюстрациями. Для «комфортного» восприятия КТ необходимо наличие цвета на иллюстрации.
Знак оценки КТ по фактору «Оценка» зависит в основном от отношения испытуемых к самому объекту описания и изображения и от содержания вербального текста. Максимальные оценки КТ объясняются тремя параметрами иллюстрации (между которыми эти случаи распределены равномерно): реалистичностью изображения, нетривиальностью изображения, соответствием цветовой гаммы содержанию вербального текста и изображения и геометрическим формам. Минимальные пики в половине случаев относятся к КТ с черно-белыми тривиальными иллюстрациями.
Положительные или отрицательные оценки КТ по фактору «Активность» зависят от содержания вербального текста. Положительные оценки получают тексты, в которых ведется динамичное описание действий. Основным параметром иллюстрации, приводящим к максимальной оценке КТ (83% оценок мужчин и 60% оценок женщин), является яркость изображения, Максимальные оценки по всем шкалам этого фактора могут получать КТ как в мажорной цветовой гамме, так и в минорной. Практически все случаи минимальных оценок приходятся на иллюстрации в «неактивной» гамме (черно-белой, бледной минорной).
Знак оценки КТ по фактору «Сила» зависят в основном от самого объекта описания и изображения: вызывает он ощущение силы или нет. Основным параметром иллюстрации, объясняющим максимальные оценки КТ, является высокая контрастность изображения. Минимальные оценки
испытуемых всегда получают КТ, в состав которых входят иллюстрации, выполненные с использованием ненасыщенных неконтрастных цветов.
Если говорить о влиянии стиля вербального текста на восприятие КТ, то нужно отметить особенности оценки КТ со стихотворными составляющими. Стихотворные тексты в сочетании с наиболее нетривиальными иллюстрациями часто получают максимальные оценки всех испытуемых по фактору «Оценка выражения», мужчин - по фактору «Комфортность». На оценку женщин по фактору «Оценка», а мужчин - по фактору «Сила» слабо влияет иллюстрация, входящая в состав КТ со стихотворным текстом.
Стиль и манера исполнения рисунка влияют на оценку по факторам «Оценка содержания», «Комфортность», «Оценка». «Активность». По факторам «Оценка содержания» и «Комфортность» КТ с реалистическими иллюстрациями в большинстве случаев высоко оцениваются всеми испытуемыми. По фактору «Оценка» мужчины почти всегда отдают предпочтение одному из КТ с фантастическими иллюстрациями, на женщин же решающее влияние оказывает реалистичность изображения, поднимая их оценку до максимальной или понижая ее до минимальной. По фактору «Активность» большее число положительных и отрицательных пиков приходится на КТ с фантастическими иллюстрациями. Это объясняется выразительными возможностями, которые имеет нереалистическая манера исполнения.
В третьем разделе оценивается влияние параметров иллюстрации на оценку КТ по отдельным факторам. Установлено, что наиболее сильно иллюстрация влияет на оценку по фактору «Комфортность», а наиболее слабо - на оценки женщин по фактору «Активность», мужчин - по фактору «Оценка выражения».
В четвертом разделе дается характеристика параметрам иллюстрации, влияющим на оценку КТ по разным факторам. Максимальные оценки объясняются следующими параметрами иллюстрации: реалистичность
изображения, соответствие цветовой гаммы иллюстрации содержанию вербального текста и изображения и/или геометрическим формам, нетривиальность изображения, использование цветов мажорной гаммы, высокая яркость и контрастность изображения. Минимальные оценки КТ обусловлены такими параметрами как сложность изображения, тривиальность изображения, использование черно-белой цветовой гаммы, несоответствие цветовой гаммы иллюстрации содержанию вербального текста и изображения и/или геометрическим формам, наличие содержания и/или формы изображения, вызывающих неприязнь, использование минорной цветовой гаммы, низкая яркость и контрастность изображения.
В пятом разделе характеризуются параметры иллюстрации, влияющие на оценку по отдельным шкалам. Проанализировав данные эксперимента, можно прийти к выводу, что максимальные и минимальные оценки КТ по различным шкалам в основном объясняются разными полюсами единых параметров. Реалистичность изображения часто приводит к максимальной оценке по многим шкалам. Она же может приводить и к минимальной оценке, так как реалистическое изображение объекта актуализирует приписываемые объекту свойства, независимо от того, к какому полюсу шкалы мы их относим. Обратной стороной реалистичности можно считать сложность, непонятность изображения. Непонятное изображение всегда максимально удалено от реалистического (кроме того, непонятны обычно фантастические иллюстрации). Соответствие цветовой гаммы содержанию вербального теста и изображения, а также геометрическим формам может вызывать максимальную оценку КТ по отдельным шкалам, а несоответствие - минимальную оценку. Особенности визуального представления шкал могут объяснять как максимальные, так и минимальные оценки. Высокая контрастность обусловливает максимальную оценку КТ по шкалам фактора «Сила», а низкая контрастность - минимальную. Противоположностью мажорной цветовой гаммы (использование которой во многих случаях приводит к максимальной оценке КТ по шкалам всех факторов) могут
являться минорная цветовая гамма (использование которой объясняет минимальные оценки по шкалам факторов «Оценка выражения», «Активность», «Сила») и черно-белая цветовая гамма (часто обусловливающая минимальные оценки по шкалам всех факторов, кроме факторов «Активность» и «Сила»).
В шестом разделе дается характеристика отдельным КТ. Приведенные списки качеств, приписываемых конкретным КТ наглядно показывают, какие тексты лидируют по количеству положительных и отрицательных оценок. Чаще всего минимальное (или маленькое) количество максимальных оценок получает КТ с фантастической черно-белой иллюстрацией. Однако-это могут быть и КТ с реалистическими иллюстрациями. Большое количество максимальных оценок всегда получают КТ с цветными иллюстрациями.
Научно-популярный текст независимо от содержания наиболее выразителен в сочетании с реалистической цветной иллюстрацией. С такой иллюстрацией хорошо сочетается и художественный прозаический текст, если его содержание не вызывает неприятия со стороны реципиентов. В последнем случае налицо противоположная картина: КТ с реалистической цветной иллюстрацией получает незначительное количество высоких оценок, в то время как максимальное количество таких оценок приходится на КТ с наиболее «неправдоподобной» иллюстрацией. Полученные результаты подтвердили гипотезу о низкой оценке КТ, имеющего в своем составе текст с описанием неприятного для реципиентов объекта и реалистическую иллюстрацию с изображением этого объекта. Реалистическая иллюстрация не очень «выгодно» оттеняет также качества стихотворного текста. Стихотворные тексты с иллюстрациями, как и предполагалось, оцениваются индивидуально и довольно непредсказуемо.
Чаще всего наибольшее количество свойств положительного полюса шкалы приписывается КТ с реалистической цветной иллюстрацией или КТ с одной из фантастических живописных иллюстраций. Такое распределение оценок зависит от содержания текста. В случае если изображаемый объект
вызывает неприязнь, наибольшее количество высоких оценок получает КТ с одной из фантастических иллюстраций. Максимальное число оценок отрицательного полюса шкалы чаще всего приходится на КТ с одной из графических иллюстраций.
Седьмой раздел посвящен рассмотрению тендерных особенностей оценок КТ. В результате анализа экспериментальных данных подтверждены основные предположения, а также установлены отличия, существование которых не предполагалось теоретически. Основные отличия в оценках мужчин и женщин заключаются в следующем.
Возможны отличные, вплоть до противоположных, оценки мужчинами и женщинами одного и того же текста. Наиболее значимая разница в оценках установлена в группах стихотворных текстов. Женщины выше мужчин оценивают реалистичность изображения, что объясняется склонностью женщин к работе с шаблонами. Мужчины чаще женщин руководствуются при оценке параметром «(Не)тривиальность изображения», давая высокие оценки КТ с наиболее оригинальными иллюстрациями и низкие - КТ с шаблонными, тривиальными иллюстрациями. В основе этих оценок лежит стремление мужчин к новизне и оригинальности. Параметр «Контрастность изображения» является более значимым для мужчин, чем для женщин. Наличие у изображения содержания и/или формы, вызывающих неприязнь, вызывает минимальные оценки мужчин по фактору «Оценка выражения», а женщин - по факторам «Комфортность» и «Оценка». Женщины выше мужчин оценивают эстетическую ценность цвета.
КТ с- фантастической минорной иллюстрацией чаще, чем КТ с фантастической мажорной иллюстрацией, оказывается как на положительном, так и на отрицательном пике оценок. Следовательно, минорная цветовая гамма в большей степени влияет на восприятие текста. Мужчины в два раза чаще женщин дают КТ с фантастической минорной иллюстрацией максимальные оценки, а женщины минимальные. То есть минорная цветовая гамма может повысить оценки по различным факторам у
мужчин и понизить их у женщин. Тенденция к высокой оценке женщинами и низкой оценке мужчинами цветов мажорной гаммы выражена значительно слабее, проявляясь в основном в количестве крайних оценок.
Наибольшее совпадение оценок мужчин и женщин наблюдается по фактору «Комфортность». Эти данные говорят об универсальности лежащих в основе оценки критериев. Наименее однородно представителями разных полов оцениваются КТ по шкалам фактора «Оценка», что свидетельствует о несколько различном понимании мужчинами и женщинами оценочных характеристик.
Женщины тяготеют к более выраженной оценке качеств как положительного, так и отрицательного полюсов шкалы. Практически это означает, что при оценке текста женщина (по сравнению с мужчиной) скорее всего несколько завысит его как положительные, так и отрицательные характеристики. Данный факт объясняется большей эмоциональностью женщин.
Различное воздействие визуальных параметров иллюстрации на оценку по отдельным шкалам, значимость взаимосоответствия параметров вербального текста и иллюстрации (особенности сочетания стиля и манеры исполнения иллюстрации со стилем вербального текста, а также с его содержанием), существование тендерных различий в восприятии (особенно таких фундаментальных, как различное восприятие представителями разных полов реалистичности, оригинальности, минорной цветовой гаммы) и индивидуальных различий (о чем свидетельствует отсутствие стопроцентной однонаправленной динамики оценок по отдельной шкале при использовании конкретноговизуального параметра) приводит к минимизации потенциальных вариантов конструирования содержания креолизованного текста. Поэтому можно сделать вывод, что иллюстрирование вербального текста вносит модификации в процесс его восприятия и конструирования его содержания.
Третья Глава «Возможности невербального (иконического) способа представления информации» состоит из четырех разделов. В первом разделе рассматривается влияние установленных параметров иллюстрации на оценку КТ по отдельным шкалам. Выявлено влияние следующих параметров.
Реалистичность изображения. Изображение высокой степени реалистичности в большинстве случаев повышает оценку КТ по шкалам «неправильный - правильный», «нелогичный - логичный», «ненужный -нужный», «глупый - умный», «фантастический - реальный», «бессодержательный - содержательный», «неинтересный - интересный», «далекий - близкий». Такое изображение может повысить оценку по шкалам «лживый - правдивый», «вредный - полезный», «абстрактный -конкретный», «несправедливый - справедливый», «невыразительный -выразительный», «бедный - богатый», «отталкивающий - привлекательный», «вялый - энергичный», «безобразный - прекрасный», «твердый - мягкий», «старый - молодой», «тревожный - спокойный», «враждебный -дружелюбный», «отрицательный - положительный», «противный -приятный», «плохой - хороший», «печальный - радостный». Предполагаемое повышение оценок происходит в том случае, если вербальный текст и иллюстрация имеют нейтральное содержание.
Если содержание вербального текста или изображения вызывает неприятие, или же если это содержание ассоциируется с качеством отрицательного полюса шкалы, то реалистическая иллюстрация может понижать оценку по шкалам «лживый - правдивый», «ненужный - нужный», «вредный - полезный», «абстрактный - конкретный», «неинтересный -интересный», «отталкивающий - привлекательный», «враждебный -дружелюбный», «злой - добрый», «грубый - нежный», «отрицательный -положительный», «противный - приятный», «плохой - хороший», «печальный - радостный». Реалистическая графическая иллюстрация к тексту любого содержания понижает оценку КТ по шкалам «банальный -«оригинальный», «обычный - необычный».
Понятность изображения. Понятность подразумевается как необходимый параметр высоко оцениваемого текста. Сложность, некоторая непонятность изображения (сложно устанавливаемая объектная отнесенность отдельных компонентов изображения) может понижать оценку по шкалам «лживый - правдивый», «глупый - умный», «фантастический - реальный», «абстрактный - конкретный», «несправедливый - справедливый».
Тривиальность изображения. Тривиальные иллюстрации могут в отдельных случаях понижать оценку КТ, однако количество таких случаев не является значимым. Нетривиальные иллюстрации (фантастические, символические, абстрактные, с использованием неестественных цветов) могут повышать оценку по шкалам «вредный - полезный», «банальный -оригинальный», «обычный - необычный», «безжизненный - живой», «отрицательный - положительный», «противный - приятный», «плохой -хороший».
Преобладающие на изображении геометрические формы. Изображение с округлыми формами, плавными кривыми линиями в большинстве случаев повышает оценку КТ по шкале «твердый - мягкий», может повысить ее по шкале «тревожный - спокойный», понижает оценку по шкале «тяжелый - легкий». Изображение с угловатыми формами, ломаными линиями может понижать оценку КТ по шкалам «тревожный - спокойный», «враждебный - дружелюбный», «злой - добрый».
Цветовое оформление изображения. Использование цвета. КТ с живописными иллюстрациями почти по всем шкалам (за исключением шкал фактора «Сила») получают более высокие оценки, чем КТ с черно-белыми иллюстрациями. Черно-белая цветовая гамма в большинстве случаев понижает оценки по шкалам «бледный - яркий», «банальный -оригинальный», «обычный - необычный», «невыразительный выразительный», «безжизненный - живой», «бедный - богатый», «вялый -энергичный», «безобразный - прекрасный», «твердый - мягкий», «холодный - теплый», «старый - молодой», «далекий - близкий», «тревожный -
спокойный», «грубый - нежный», может понизить оценки по шкалам «неправильный - правильный», «ненужный - нужный», «неинтересный -интересный», «отталкивающий - привлекательный», «враждебный -дружелюбный», «злой - добрый», «отрицательный - положительный», «противный - приятный», «плохой - хороший», «печальный - радостный», «успокаивающий - возбуждающий», «тихий - громкий», «медленный -быстрый», «неподвижный - подвижный», «усталый - бодрый», «расслабленный - напряженный». Черно-белая цветовая гамма может повышать оценку по шкале «узкий - широкий».
Черно-белые иллюстрации могут иметь разную степень контрастности. Низкоконтрастные иллюстрации (практически серые) в большинстве случаев понижают оценку по шкалам «редкий - густой», «слабый - сильный», могут понизить ее по шкалам «простой - сложный», «маленький - большой», «поверхностный - глубокий». Черно-белые иллюстрации с высокой степенью контрастности в большинстве случаев повышают оценку по шкале «поверхностный - глубокий», могут повысить ее по шкалам «простой -сложный», «слабый - сильный».
Яркость цветового оформления. Иллюстрации в ярких, интенсивных цветах всегда повышают оценки по шкалам фактора «Активность» «тихий -громкий», «неподвижный - подвижный», «расслабленный - напряженный», «успокаивающий - возбуждающий», «усталый - бодрый». Бледные, неяркие иллюстрации понижают оценку КТ по этим шкалам, а также по шкалам «маленький - большой», «редкий - густой», «слабый - сильный». Яркие иллюстрации могут понизить оценку КТ по шкале «узкий - широкий», а бледные иллюстрации могут повысить оценку по этой шкале.
Светлота тона. Этот параметр определяет оценку по шкале «темный - светлый». Чем темнее иллюстрации, тем ниже оценка, чем светлее - тем выше. Иллюстрации в темных тонах могут понизить оценку по шкалам «маленький - большой», «старый - молодой».
Использование при иллюстрировании цветов мажорной гаммы. Иллюстрация в мажорных тонах в большинстве случаев повышает оценку по шкалам «бледный - яркий», «старый - молодой», «усталый - бодрый», «маленький - большой», «слабый - сильный», может повысить , оценку по шкалам «безжизненный - живой», «бедный - богатый», «отталкивающий -привлекательный», «вялый - энергичный», «безобразный - прекрасный», «холодный - теплый», «далекий - близкий», «враждебный - дружелюбный», «грубый - нежный», «печальный - радостный», «простой - сложный», «редкий - густой». Такая иллюстрация может понизить оценку по шкале «легкомысленный - серьезный». Иллюстрация в цветах мажорной гаммы (за исключением розового) может понизить оценку по шкале «твердый -мягкий».
Использование при иллюстрировании цветов минорной гаммы. Иллюстрация в минорных тонах в большинстве случаев повышает оценку по шкалам «легкомысленный - серьезный», «тихий - громкий», «поверхностный - глубокий», может повысить оценку по шкалам «глупый -умный», «тревожный - спокойный», «твердый - мягкий». Такая иллюстрация в большинстве случаев понижает оценку по шкале «маленький - большой», может понизить ее по шкалам «вялый - энергичный», «старый - молодой», «далекий - близкий», «печальный - радостный», «простой - сложный», «редкий - густой», «слабый - сильный».
Соответствие цветовой гаммы иллюстрации содержанию вербального текста и изображения. Иллюстрация в цветовой гамме, соответствующей содержанию текста и изображения, в большинстве случаев повышает оценку по шкале «невыразительный - выразительный», может повысить ёе по шкалам «лживый - правдивый», «глупый - умный», «абстрактный - конкретный», «несправедливый - справедливый», «неинтересный - интересный», «отрицательный - положительный», «противный - приятный», «плохой - хороший». Иллюстрация в цветовой гамме, не соответствующей содержанию вербального текста и изображения,
понижает оценку по шкале «фантастический - реальный», может понизить ее по шкалам «лживый - правдивый», «неправильный - правильный», «глупый - умный», «абстрактный - конкретный», «несправедливый - справедливый», «отрицательный - положительный», «противный - приятный», «плохой -хороший.
Соответствие цветовой гаммы иллюстрации геометрическим формам. Иллюстрация, цветовая гамма которой соответствует геометрическим формам, в большинстве случаев повышает оценку по шкале «расплывчатый - четкий», может повысить ее по шкале «несправедливый -справедливый». Несоответствие цветовой гаммы иллюстрации геометрическим формам понижает оценку по этим шкалам.
Результаты эксперимента позволяют определить предполагаемое влияние различных иллюстраций на оценку КТ по факторным структурам. Во втором разделе рассматривается воздействие на восприятие КТ графической реалистической, живописной реалистической, графической фантастической, фантастической минорной и фантастической мажорной иллюстраций.
Третий раздел посвящен выявлению возможностей визуализации качеств, обозначаемых шкалами СД. Исследование вариантов визуального представления качеств позволило сделать вывод, что существует возможность определения статистической вероятности визуализации конкретного качества посредством использования определенных параметров изображения. В таблицах в Приложении представлены возможности визуализации 50 качеств.
Механизмы визуализации вербальных номинаций базируются на различных процессах. Наиболее однозначно могут быть изображены номинации визуальных характеристик, поскольку в этом случае происходит возвращение восприятия к зрительной модальности. Перевод вербальных характеристик других модальностей на визуальный язык происходит на основе синестезии. Исследователями выявлена определенная корреляция
качеств разных модальностей, поэтому визуализация подобных качеств вполне, прогнозируема. Установлено, что различные качества КТ подлежат визуализации в разной степени. Наиболее трудно переводимы на визуальный язык: качества, обозначаемые шкалами фактора «Оценка содержания». В основе оценки почти по всем шкалам фактора «Оценка содержания» лежит степень реалистичности изображения, параметр, не являющийся чисто визуальным, а характеризующий отношения между формальной и содержательной сторонами исследуемого объекта.
Возможность визуализации некоторого качества зависит от степени сформированности образа этого качества в сознании реципиентов, которой понимается его схожесть, однородность у различных людей, то есть у массового реципиента. Визуализация оформленного образа с не менее чем 75%-ной вероятностью происходит путем актуализации одной из установленных характеристик изображения, коррелирующих с визуализируемым качеством. Степень сформированности образа качества, выражающаяся в возможности его визуализации, дает информацию о понимании этого качества реципиентами. Невозможность визуализации образа свидетельствует о неясности в трактовке самого понятия, стоящего за вербальной единицей.
Исследование способов визуального представления вербальных характеристик приводит к предположению о возможности манипуляции восприятием как легко, так и сложно визуализируемых качеств посредством использования определенных художественных приемов. Если качество легко визуализируемо, то с высокой долей вероятности можно прогнозировать его появление при актуализации определенных характеристик изображения. Значит, некоторое чувство или ощущение можно вызвать посредством использования параметров изображения. Реализация определенного варианта визуального представления качества должна повлечь за собой появление других характеристик, которые выражаются посредством использования этого параметра изображения. Например, попытка визуального изображения
качества «тяжелый» при помощи округлых форм (попытка должна оказаться успешной в 70% случаев) приведет к актуализации качества «мягкий» с 40%-ной вероятностью, качества «вялый» - с 30%-ной вероятностью. Возможно, что при одновременной актуализации всех этих качеств в каком-либо конкретном случае между ними устанавливается определенная связь. Если принять это предположение, то нужно признать, что посредством использования визуальных параметров можно связать семантически не связанные одно с другим понятия. Высокая частотность подобных случаев (например, в рекламе) в принципе может привести к установлению связи между понятиями в сознании реципиентов и таким образом изменить базовые когнитивные структуры, лежащие в основе процессов восприятия. Для сложно визуализируемых качеств существует возможность корректировки образа, существующего в сознании реципиентов, путем постоянного «увязывания» определенных характеристик изображения с вербальными номинациями качеств, что может быть реализовано в средствах массовой информации.
В четвертом разделе рассматриваются особенности невербального (иконического) способа представления информации. Анализ возможностей невербального представления информации позволяет сделать вывод, что передача одного и того же содержания абсолютно идентично разными способами - вербальным и невербальным - невозможна. Информация, представленная вербально, в принципе не может быть идентичной информации, представленной иконически. Отсутствие однозначного соответствия между вербальной и невербальной единицами объясняется различным членением действительности в процессе обработки вербальной и невербальной информации. Это значит, с одной стороны, что результатом обработки будут единицы и структуры, отличающиеся по содержанию, а с другой стороны, что невозможно существование вербальных и иконических единиц идентичного содержания.
Иллюстрирование вербального текста может рассматриваться как попытка восстановления компонентов образа ситуации, подвергшегося неизбежной редукции в процессе вербализации, и удаления из этого образа содержания, привнесенного при употреблении языковых единиц. Иллюстрация также служит унификации образов, возникающих в сознании реципиентов при прочтении вербального текста. Иллюстрирование является по сути попыткой реструктурирования содержания вербального текста и может считаться значимым воздействием на реципиентов.
Выявление возможностей визуализации вербальных единиц позволяет прогнозировать воздействие параметров изображения на реципиентов. В ходе исследования также были определены особенности восприятия КТ некоторых моделей. Эти модели различаются по стилю и содержанию вербального текста, по визуальным параметрам иллюстрации, по характеру сочетания вербальной и невербальной (иконической) составляющих. На основе анализа полученных данных можно сделать вывод о возможности прогнозирования восприятия КТ. Этот прогноз будет иметь хотя и не абсолютную, но высокую степень точности. Поэтому можно утверждать, что восприятие конкретного КТ является процессом прогнозируемым, протекающим на базе существующих закономерностей.
В Заключении дается краткое обобщение результатов исследования, формулируются выводы и предлагаются перспективные направления будущих исследований.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, которые подтверждают выдвинутые рабочие гипотезы.
Креолизованный текст является отдельным объектом исследования, поскольку он представляет собой единство вербального и визуального компонентов. Каждая из составляющих КТ воздействует не сама по себе, а находясь под влиянием со стороны второй составляющей. В процессе анализа воздействия речевого сообщения семантика сообщаемого неотделима от семантики невербальных средств, так как они функционируют
в речи слитно, речевое сообщение задумано говорящим и воспринимается слушающим как единство языковых и неязыковых средств.
Проанализировав возможности соотношения информации вербального текста и информации иллюстрации, мы пришли к выводу, что продуктивная модель базируется на отношениях перекрещивания. Существование отношений равнозначности между информацией изображения и информацией вербального текста невозможно. Это значит, что иллюстрирование текста всегда вызывает изменение восприятия содержания вербального текста.
В ходе исследования установлено, что параметры иллюстрации влияют на оценку КТ по всем факторам. Наиболее сильно влияние иллюстрации на оценку по фактору «Комфортность», а наиболее слабо - на оценку женщин по фактору «Активность», а мужчин - по фактору «Оценка выражения». Выявленная разница в оценках КТ с одной и той же вербальной составляющей, но с различными невербальными (иконическими) составляющими объясняется воздействием иллюстрации. Анализ закономерностей изменения оценок КТ позволил выявить параметры изображения, влияющие на восприятие КТ. Это степень реалистичности, понятности и тривиальности изображения, преобладание на изображении округлых или угловатых геометрических форм и характеристики цветового оформления иллюстрации.
Выявленные параметры определенным образом влияют на оценку КТ по шкалам отдельных факторов, что свидетельствует о наличии связи между визуальными параметрами изображения и вербальными характеристиками. Изучение этой связи привело к предположению о существовании вариантов визуализации вербально номинированных качеств. На примере шкал нашего СД мы установили возможности визуального представления 50 качеств и определили вероятность корреляции конкретных параметров изображения и вербальных характеристик. Возможность прогнозируемой визуализации качества посредством использования определенных параметров изображения
может помочь выявить степень сформированное™ образа этого качества в сознании реципиентов. Выявив особенности невербального (иконического) способа представления информации, мы установили, что существует возможность манипуляции восприятием как легко, так и сложно визуализируемых качеств посредством использования определенных художественных приемов.
При анализе результатов эксперимента подтвердилось предположение о связи мажорных тонов с положительным полюсом оценочных шкал, а минорных - с отрицательным. Нужно отметить, однако, что это всего лишь тенденция. Значимым данный параметр является лишь для трети факторов. Анализ вариантов визуализации качеств свидетельствует о том, что существует принципиальная возможность визуализации качеств обоих полюсов шкалы при использовании цветов как мажорной, так и минорной гаммы. Хотя следует отметить, что качества положительного полюса шкалы чаще тяготеют к выражению посредством цветов мажорной гаммы. Качества отрицательного полюса шкалы во многих случаях ассоциируются у реципиентов с использованием черно-белой цветовой гаммы (то есть с отсутствием колера и черным цветом).
В ходе исследования установлено, что для оценки КТ важны не только характеристики иллюстрации и вербального текста, но и их соотношение. В основе содержания иллюстрации могут лежать разные виды текстовой информации. Наиболее прогнозируемо восприятие КТ, созданных на базе вербальных текстов со значительным преобладанием содержательно-фактуальной информации, и иллюстраций, визуализирующих эту информацию. Такие тексты (например, тексты научного стиля), удачно сочетаются с реалистическими живописными иллюстрациями. Тексты, содержащие много невербализованной информации, предполагают наличие практически неограниченного количества возможностей иллюстрирования в соответствии с тем, что вычитывает из них каждый художник. Довольно часто такие тексты могут получать высокие оценки в сочетании с наиболее
нереалистичными, а иногда даже и наиболее сложными иллюстрациями. Однако при визуализации невербализованной информации осложняется прогнозирование восприятия КТ, поскольку получение и интерпретация такой информации характеризуется высокой степенью субъективности. В процессе исследования получила подтверждение гипотеза о том, что наиболее непредсказуемым (не значит - отрицательным) является восприятие КТ со стихотворной составляющей.
Для целей иллюстрирования в самом общем виде можно сделать вывод о том, что чем больше степеней свободы понимания допускает вербальный текст, тем большая «нереальность», «фантастичность» допустимы при его иллюстрировании (если создатель КТ имеет своей задачей добиться положительного восприятия информации). Чем более однозначно может быть понят вербальный текст, тем более реалистичной должна быть иллюстрация.
Значимость соотношения характеристик вербального текста и иллюстрации выявлена и при иллюстрировании текстов с описанием неприятного для реципиентов объекта. Нами был введен параметр «Содержание и/или форма изображения, вызывающие неприязнь», который является значимым для шкал факторов «Оценка содержания», «Оценка выражения», «Оценка». Его действие заключается в том, что в случае неприязненного отношения реципиентов к содержанию текста (объекту или сюжету) реалистическое живописное изображение может резко понижать оценку КТ. Этот факт объясняется как неосознанный отказ от восприятия неприятной информации. При иллюстрировании подобных текстов высокие оценки могут получать КТ, информация иллюстрации которых несравнима или находится в отношениях противоположности с информацией вербального текста, поскольку таким образом несколько ослабляется отрицательное воздействие неприятного для реципиентов текста.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о существовании тендерных особенностей восприятия информации. Анализ результатов
эксперимента показывает, что на восприятие КТ влияет половая принадлежность реципиентов.
В исследовании изучались возможности формальной стороны иллюстрации (цветовой гаммы, геометрических форм, расположения элементов изображения) влиять на содержание текста. Поскольку любая визуальная форма имеет свое содержание, она несет определенную информацию, которая в принципе с достаточной степенью точности может быть передана вербально. Информация, полученная невербальным путем, корректирует восприятие информации вербального текста. В ходе исследования было установлено, что с одной стороны, что одно и то же содержание невозможно передать двумя разными способами (вербальным и иконическим), а с другой стороны, что содержание, передаваемое двумя наиболее сходными с точки зрения семантической структуры единицами -вербальной и невербальной (иконической) - будет различным. В результате перекодировки вербальных единиц средствами изобразительного искусства происходит не только перевод вербального текста в наглядное представление, но и возбуждение в сознании реципиентов иных когнитивных структур, являющееся следствием восприятия семантики визуальных параметров изображения. На основании этого в исследовании предлагается новый подход к проблеме иллюстрирования - с точки зрения целесообразности изменения содержания вербального текста.
В ходе исследования установлено, что иллюстрация фундаментально меняет восприятие вербального текста. Различное влияние визуальных параметров на оценку КТ по шкалам разных факторов (в результате чего создается модификация восприятия вербального текста за счет нарушения баланса присущих ему качеств), значимость взаимосоответствия параметров вербального текста и иллюстрации, существование тендерных отличий в восприятии свидетельствуют о том, что КТ является не механическим сочетанием двух объектов (вербального текста и иллюстрации), а отдельным феноменом. Появляющийся в результате иллюстрирования КТ имеет такое
содержание, которое не может быть передано ни одним из компонентов КТ по отдельности. Сущность закона креолизованного текста заключается в образовании нового содержания посредством соединения двух совокупностей тел знаков в один текст.
В ходе исследования КТ как способа передачи информации вербальными и невербальными средствами изучается процесс создания картины мира в сознании человека, выявляются особенности соотношения вербального и невербального мышления. Несмотря на то, что иллюстрирование вносит модификации в процесс восприятия вербального текста, а также принимая во внимание возможность существования большого количества моделей КТ, в ходе исследования было установлено, что восприятие КТ является процессом прогнозируемым, базирующимся на определенных закономерностях.
Важно отметить, что влияние иллюстрации практически никогда не осознается реципиентами. Создания содержания КТ, отличного от содержания как вербального текста, так и изображения в отдельности, происходит неосознанно. При этом выпадает важная составляющая процесса восприятия, заключающаяся в оценке реципиентом получаемой информации. А поскольку именно отношение к сообщаемому во многом определяет протекание процесса восприятия информации, можно утверждать, что некритичное восприятие КТ открывает простор для различных манипуляций. Этот факт делает необходимыми исследования в области восприятия КТ, которые в настоящее время являются одной из основных форм представления информации в средствах массовой коммуникации.
Среди перспективных направлений исследования можно выделить следующие.
Подтверждение и уточнение установленных нами закономерностей восприятия КТ путем анализа восприятия КТ других видов (с вербальными составляющими различных тематик, разных стилей и жанров, разного размера, а также с невербальными (иконическими) составляющими разных
стилей, манер исполнения, цветовых гамм, размеров). Поскольку нами была выявлена зависимость восприятия КТ от характеристик его составляющих, исследование оценок КТ с различньми параметрами должно привести к обнаружению еще не открытых закономерностей.
Выявленные нами возможности визуального представления качеств, а также использованная в нашем исследовании методика могут служить основой изучения возможностей визуализации любых понятий. Результатом этого должно явиться установление вариантов визуализации вербальных номинаций, а также расширение и уточнение семантики параметров изображения.
Большой интерес представляет также исследование тендерных особенностей восприятия информации. В качестве примера можно предложить проведение исследований по изучению тендерных стереотипов. Хотя слабая изученность проблемы, наличие противоречивых экспериментальных данных делают актуальным любое гендерно ориентированное исследование.
Приложение включает в себя образец экспериментального материала (6 вербальных текстов и 30 иллюстраций), анализ оценок по факторным структурам в отдельных группах КТ, 34 таблицы, в которые объединены статистические результаты эксперимента.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях.
1. О роли иллюстрации к учебному тексту // Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке: мат. междунар. науч.-практ. конф. /Н.Новгород, 2002. С. 17-18.
2. О сущности содержательной стороны иллюстрации к тексту // Языковое сознание: устоявшееся и спорное: мат. Х1У междунар. симп. по психолингвистике и теории коммуникации. / М., 2003. С. 49-50.
3. Иллюстрация к тексту: содержательная сторона // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: мат. междунар. науч. конф. Ч. 1. / Н.Новгород: Нижегор. гос. лингвист, ун-т, 2003. С. 45.
4. Психологический аспект воздействия цвета // Актуальные проблемы психологии образования: мат. Третьей per. науч.-практ. конф. / Н. Новгород,
2004. С. 32. ISBN 5756500197.
5. О влиянии цвета иллюстрации на полярность оценки содержания текста // Психолингвисгические основы словоупотребления и слововосприятия на уроках иностранного языка: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н.Новгород, 2004. С. 222-228. ISBN 5858391117.
6. Цвет как воздействующий фактор при восприятии текста // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. пед. ун-т. Н. Новгород, 2004. С. 40-43.
7. Возбуждающее влияние цвета иллюстрации к тексту // Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. ун-т. Н.Новгород, 2004. С. 17-18.
8. Особенности оценки креолизованного текста по фактору «Сила» // Когнитивные процессы и изучение иностранных языков в разных типах учебных заведений: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н.Новгород,
2005. С. 238-245. ISBN 585839117.
9. Особенности оценки креолизованного текста по фактору «Оценка содержания»// Язык. Культурные концепты. Текст: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н.Новгород, 2005. С. 3-13.
10. Влияние иллюстрации на оценку текста по фактору «Активность»// Язык. Человек. Культура: мат. междунар. научно-практ. конф. Ч. 2 / Смоленск, гос. пед. ун-т. Смоленск, 2005. С. 66-71. ISBN 5880183807.
11. Влияние параметров иллюстрации на оценку креолизованного текста// Стилистика текста: сб. науч. тр. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н. Новгород, 2005. С. 107-114.
12. Формальная сторона иллюстрации как воздействующий фактор при восприятии текста// Предложение и слово: прагматический, коммуникативный и методический аспекты: сб. науч. тр. / Сарат. гос. ун-т. Саратов, 2006. С. 418-422. ISSN 16848373.
13. Воздействие формальной стороны иллюстрации на восприятие текста // Филология и культура: мат. Y междунар. конф. / Тамб. гос. ун-т. Тамбов,
2005. С. 101-103.
14. Особенности восприятия креолизованного текста // Текст. Структура и семантика: мат. X междунар. конф. Т. 1. / Моск. гос. откр. пед. ун-т. М., 2005. С. 182-186. ISBN 5741900674.
15. Иллюстрирование текста как способ передачи дополнительной информации // Язык и культура в новом образовательном пространстве: сб. науч. тр. / Нижегор. ин-т развития образования Н.Новгород, 2005. С. 10-11. ISBN 575650267Х.
16. Изменение восприятия текста под воздействием иллюстрации // Филологический анализ текста: мат. конф. / Колом, гос. пед. ин-т. Коломна,
2006. С. 18-25.
17. Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку текста // III междунар. Бодуэн. чтения: тр. и мат. Т. 1 / Казан, гос. ун-т. Казань, 2006. С. 58-60. ISBN 5981802855.
18. Возможное влияние различных параметров креолизованного текста на оценку его содержания// Концепт и культура: мат. II междунар. науч. конф. / Кемер. гос. ун-т. Кемерово, 2006. С. 603-605. ISBN 5836303556.
19. Возможное влияние различных параметров креолизованного текста на оценку его содержания // Семантика. Функционирование. Текст: сб. науч. тр. / Вят. гос. гуманитар, ун-т. Киров, 2006. С. 245-247. ISBN 5938253257.
20. Некоторые возможности визуализации вербально номинируемых качеств, деп. ИНИОНРАН№ 59901 от 27.07.2006. 8 с.
21. Обобщение результатов эксперимента по исследованию восприятия креолизованных текстов// Проблемы формирования социокультурной и
когнитивной компетенции в практике преподавания иностранных языков: сб. науч. тр / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н. Новгород, 2006. С. 267-274. ISBN 585839132Х.
22. Влияние иллюстрации на восприятие текста // Русский язык. Система и функционирование: мат. междунар. конф. Ч. 2. / Белорус, гос. ун-т. Минск, 2006. С. 298 - 300. ISBN 9855000676.
23. Характеристика восприятия креолизованных текстов// Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры: сб. науч. тр. / Костром, гос. ун-т. Кострома, 2006. С. 385-389. ISBN 590287212Х.
24. Влияние параметров иллюстрации на восприятие креолизованного текста //Вопр. филологии. 2006. № 5. С. 142-148. ISSN 15621391.
25. Возможности визуализации текстовой информации посредством иллюстрирования // Актуальные аспекты обучения иностранному языку в современной школе: мат. межвуз. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. лингвист, ун-т. Н.Новгород, 2007. С. 72-76.
26. Возможности визуального представления вербальных единиц // Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке: мат. III Всерос. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. ун-т. Н. Новгород, 2007. С. 13.
27. Взаимодействие визуальных и вербальных составляющих при восприятии креолизованного текста: монография. Н. Новгород: ИЯз РАН, Нижегор. гос. пед. ун-т, 2007. 421 с. ISBN 9785852191298.
28. Тендерные отличия в восприятии креолизованных текстов // Вестн. ун-та Рос. акад. обр. 2008. № 1. С. 100-102. ISSN 20725833.
29. Некоторые возможности визуализации вербальных характеристик // Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та. Серия лингвистика. Вып. 548: Язык, текст, культура. М.-Калуга: Эйдос, 2007. С. 27-37. ISBN 9785902948285.
30. Возможности визуального представления текстовой информации // Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе: мат. междунар. науч.-практ. конф. / Кострома - М.: Элпис, 2008. С. 530-532. ISBN 9785902872177.
31. Влияние параметров иллюстрации на восприятие вербального текста // Межкультурные коммуникации: современные тенденции и опыт: мат. III Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. / Нижний Тагил, 2008. С. 59-63. ISBN 9785829901066.
32. Обобщение экспериментального исследования восприятия креолизованных текстов // Вестн. Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 6 (62). С. 81-83. ISSN 18100201.
33. Влияние формальной стороны иллюстрации на восприятие текста
// Вестн. Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 7 (63). С. 122-127. ISSN 18100201.
34. Особенности визуального способа представления информации // Вестн. ун-та Рос. акад. обр. 2008. № 3. С. 39-43. ISSN 20725833.
35. Особенности оценки креолизованного текста в зависимости от параметров иллюстрации // Вестн. Нижегор. гос. ун-та. 2008. № 4. С. 223227. ISSN 19931778.
36. К проблеме иллюстрирования произведений художественной литературы // Обсерватория культуры. 2008. № 5. С. 109-115.
3 7. Иллюстрирование как изменение содержания вербального текста // мат. Междунар. конгр. по когнитивной лингвистике / Тамб. гос. ун-т. Тамбов, 2008. С. 611-613. ISBN 9785890163479.
38. Иллюстрирование как средство визуализации текстовой информации // Вестник Вят. гос. гуманитар, ун-та. Том 2. 2008. № 3(2). С. 47-51. ISSN 19974280.
Подписано в печать30.03.2009 гФормат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Объем 2.6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 39
ГОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ" 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1