автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему: Ядерная энергетика как предмет социо-экологического диалога
Текст диссертации на тему "Ядерная энергетика как предмет социо-экологического диалога"
71 11-22/10
ХАРЬ КО В С КИ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. В.Н. КАРАЗИНА
На правах рукописи
САППА НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
УДК 316.485.6
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА (социо-технологический подход)
Специальность 22.00.07 - социология управления
Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук
г
Научный консультант Бакиров Виль Савбанович,
_ - —————■—:-■^-■жжтор социологических наук,
- "к России 1
14 гф^
- 1 о степень ДОК 1 ^ ^ / А. ] |
профессор.
Харьков - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................^^^^
РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СОЦЙО-ЗКОЛОГИЧЕСКОГО
ДИАЛОГА 18
1.1. Инвайронментадизм как мировоззренческая ориентация ..............,..18
1.1.1. Сохранения природной среды как проблема, обусловленная научно-технической революцией ......................................18
1 5 1
2 . 1 .£..
Основные направления инвайронментализма и его отображение в со-
циологии ..........................................................................................................25
1.1 »3. Инвайронментализм в современном социальном процессе .............31
1.2. Проблемы среды обитания как предмет изучения социальной
экологии .....
1.2.1. Подходы социальной экологии к анализу социо-экологической проблематики ............................................................................................................41
1.2.2. Экологический риск как фактор возникновения социального напряже-
1.2.3. Риск и ядерные страхи населения ......................................................58
1.3. Экологические конфликты как конфликты ценностей,....................67
1.3.1. Ценностные различия во взглядах на социоприродные
взаимодействия ,.,„„.,.„„.„„„„.,....,„„................................................6'
1.3.2. Социальные конфликты и конфликты ценностей
1.3.3. Сопоставление ценностей в диалогическом взаимодействии и толерантность ...................................................................................82
1.4« Выводы .............................................................................................91
РАЗДЕЛ 2, КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ
I Т |?Т4 НПГ"Т ¡Щ[ С)%
I % Я.У,* М.М. Ж. -2. 9 9 ¿в ««азззваажввгвввввзвазаааэзааааааагваавввввавваавхаавввеавввзаввзйаавввваавявавааагхайававзвзава-г
2.1» Концепция социального диалога............................................................95
2.2. Социо-экологический диалог .........................................................,-..,.,109
2.3. Ядерная энергетика как предмет еоцио-экологического диалога....! 14
РАЗДЕЛ 3. МАССОВОЕ ПРИРОДОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ПАРТНЕР СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА.,.,-.-,,...,,,!22
3.1. Основные характеристики природозашинюго движений ,....,=,..„=„,122
3.1.1, Природозащитное движение как движение социальное.................. 122
3.1.2, Современное состояние мирового природозащитного движения „129
3.1.3, "Зеленые " партии как составная часть природ о защитно го движения........,...,...........,.,..,=.....,...=.=....=.....,.,.,.,..........,.....,.,=.....=......... 136
3.2. Генезис природозащитного движения в Украине; анализ его целей
3.2.1. Становления природозащитного движения в Украине ................... 140
3.2.2. Генезис массового природозащитного движения в СССР, в Украине и в ряде стран Восточной Европы .„.„„,„„„,,.„„.,„„„„„„=, 145
3.2.3. Современное прир о доз ащитное движение Украины: цепи и зада
чи, .,.............,....,„.,.....=,...,..........................,..................,.,.=..„......,....=......=.,...,.... 155
3.3. Антиядерное движение кш наиболее активное направление гфиродозаодитного движения.....................................................,..„..,.,., Л 63
33Л, Антиядерное движение Запада...............................................,Л64
33.2. Антиядерное движете в СССР и в странах Восточной Европы... 1.70
33.3, Развитие антиядерного движения в Украине.,,.................................Л 75
3.4. Социальные технологии природозащишиков в диалоге,......,............Л 81
Ъ АЛ, Лоббирование ...........................................,«,„................„„..к,,,..,,,,,..,..,,181
3.4.2, Организация и проведение референдумов .......____.,....„„.„.„„»„.„.„„..,.. 184
3,43. Применение экологического права ............................................„..Л86
3.4.4, Проведение массовых природозащитных акций........................,..„..,.191
3.4.5. Экологическое образование и воспитание ...................................._______194
3.4.6. Взаимодействие со средствами массовой информации и
создание "зеленой" прессы...,...............................................................Л97
3.4.7. Экологический плакат как социальная технология „„„„,.„..,„.,.„„„200
3.4.8, Воздействие на определенные социальные группы „„„„„,„„„„,„„„„,204
3.4.9, Внеправовые акции „,.„„.„„,„,„„„„„,.„„,„,„,„„„„„,„„.„„„.,„„„„„„„„205 3,4, Выводы ......„....................................................................,«.210
РАЗДЕЛ 4, «ЯДЕРЩИКИ- КАК ПАРТНЕР СОЦИО ЭКОЛОГИЧЕСКОШ ДИАЛОГА О ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ „„„.,„„„„214
4.1, Использование ядерной энергии в шизнедеятельносш общества, .......214
4ЛЛ. Открытие радиоактивности и социальные прогнозы применения
ядерной энергии .....................
4Л.2, Использование ядерной энергии: "за " и против..................,2! 7
4.1.3. Ядерно-энергетические технологии и проблема их социального приятия ,....„....,,.......,.....„„......„,......,.,....,.,......„...„...,.„..,.„„„.,..„.....„.„.....„225
4.2. Социально-инсштуциальный анализ использования ядерной энергии как рода деятельностти,.,,,,,..«,..............................................................,..,....,.,230
4.2Л, Особенности институцианизации использования ядерной энергии,,230
4.2.2. Причины замедления процесса институ циалщш..............................240
4.3. "Ядерщики" как социальная группа......................................................243
4.3Л. Типы сторонников ядерной энергетики ...............................................243
4.3.2. Сторонники ядерной энергетики, непосредственно причастные к
ее деятельности.....................................................................................248
4.4. Социальные технологии сторонников ядерной энергетики .. ..............254
4.4.1. Социологические исследования общественного отношения к ядерной энергетике ......................................................................................................255
4.4.2. Использование средств массовой информации.....................................260
4.4.3. Информационные центры АЭС для формирования
позитивного имиджа ядерной энергетики ...........................................261
4.4.4. "Ретлянсляторы".....................................................................................265
4.4.5. Создание общественных организахщй для взаимодействия
с определенными социальными группами ................................................267
4.4.6. Непосредственные дискуссии с оппонентами .......................................272
АЛЛ .Лоббирование ............................................................................................277
4.4.8. Внеправовые действия ..............................................................................278
4.5. Выводы.........................................................................................................279
РАЗДЕЛ 5, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ: ВОСПРИЯТИЕ ДИАЛОГА О ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЕГО РАЗВИТИЕ......................283
5.1. Экологическое сознание и экологическое поведение в социоприродной деятельности.......................................................................................................284
5.1.1. Природа экологического сознания............................................................284
5.1.2. Развитие экологического сознания: типы экологических субкультур...........................................................................................................292
5.2. Общественное отношение к ядерно-физическим проблемам в СССР накануне возникновения широкого соцжнжологического диалога............298
5.2.1. Характер общественного мнения в СССР о согщоприр одних взаимодействиях...... „„„.,„„,„„.........*................„................„„„„.„,„,„,.....„.298
5.2.2. Социальные технологии взаимодействия ядерщиков с населением после аварии на ЧАЭСи общественное мнение...............................309
5.3. Социо-экологический диалог в Украине о ядерной энергетике.,... „322 5,3,1, Период радикально-наступательных социальных технологий
"зеленых".............................................................................................323
5.3.2, Период активного внедрения социальных технологий "ядерщиками"......................................................................................331
5.3.3. Квазистабильная фаза диалога,,.....,,..................................................336
5,4, Обобщенный алгоритм создания социальных технологий
и их содержательный аспект............................................................
5,4,1. О некоторых типах социальных технологий в социо-
зкологическом диалоге ....................................,„..,.,..,......„................,339
5.4.2. Алгоритм построения социальных технологий.............................'344
5.4.3, Значимость содержательного аспекта в конструировании социальных технологий................,...,..,..„,..........................................348
HMROJTM
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................368
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе украинская держава ощущает острую потребность в создании социальных процедур и технологий управления взаимодействием разнообразных сегментов общества в условиях его крупномасштабных трансформационных изменений. В этой, столь необходимой нашему обществу социо-технологической деятельности ведущее место занимают разработка и внедрение социальных технологий разрешения сложных социальных конфликтов, происходящих на основании разных ценностных позиций сторон конфликта (или их противоречий как предконфликтных состояний). Разрешение социальных конфликтов ценностей является крайне важной, но и необычайно сложной проблемой, и к настоящему времени не предложено достаточно эффективных способов ее решения.
К этому типу конфликтов относятся и глобальный социальный конфликт, который возник в обществе в связи со стойкими антропогенными изменениями состояния биосферы; конфликт, имеющий в своей основе различные и взаимно противоположные представления людей о необходимом характере природопользования и обусловленных им направлениях общественного развития. Одно из них, которое порой называют "технократическим", имеющее целью неуклонное повышение уровня жизни людей, опирается на идею неограниченного экономического роста и связанное с ним интенсивное природопользование. С позиций другого - ин-вайронментального - подхода полагается, что доя благополучия большинства людей высокий уровень личного потребления является необходимым, но отнюдь не достаточным условием. При этом утверждается, что чрезмер-
ное антропогенное влияние на биосферу приводит к ее деградации и угрожает дальнейшему существованию человечества.
В основе этих противоречий лежат разные мировоззренческие позиции и связанные с ними ценности, разделяемые или не разделяемые теми или иными людьми. Эти ценностные представления, индивидуальные в своей сути, важны тем, что они, устанавливая связи между личностями, их разделяющими, являются группировочным признаком объединения людей в определенные социальные группы и связующим звеном между личностью и социальной группой. Так под влиянием этих взглядов в обществе возникли две полярно ориентированные социальные группы, разделяющие различные ценностные подходы к характеру необходимого природопользования и, следовательно, дальнейшего развития общества. Особенностью этих групп является то, что они возникли не на основании социально-экономических факторов, присущих индустриальному обществу, а на основе факторов социо-экологического характера, роль которых значительно усиливается при переходе к постиндустриальному обществу.
Конфликтные противоречия и конфликтные ситуации, возникающие между ними в разных местах и по разным поводам, связанным с социопри-родной деятельностью, являются отражением глобального экологического конфликта, обусловленного различными ценностными позициями его участников. Причем, противоречия и конфликтные ситуации в обществе, обусловленные деятельностью ядерной энергетики, занимают среди них ведущее место, так как полемика между ее сторонниками и противниками порою достигает необычайной остроты и в некоторых случаях перерастает в серьезные конфликтные столкновения. Таким образом, проблема социальной приемлемости ядерной энергетики и других ядерных технологий стала острой социальной проблемой, разрешение которой в рамках обычных методологических подходов, использующих информационных, просветительские технологии и пропагандистские приемы, не приносит заметного успеха.
Актуальность темы. Темой диссертационного исследования является непрерывный социальный диалог, идущий в обществе по проблеме использования ядерной энергии. Эта социальная проблема носит глобальный характер. Так в настоящее время в 30 странах мира электроэнергию производят более чем 430 энергоблоков на ядерном топливе. Деятельность ядерно-энергетических объектов затрагивает практически все социальные слои общества, она является как источником сравнительно недорогой энергии, так и негативных изменений состояния биосферы, что угрожает дальнейшему существованию человечества и приводит к высокой социальной напряженности в обществе. Эта проблема весьма существенна для достижения социальной стабильности в Украине, пережившей Чернобыльскую катастрофу, на территории которой расположено 14 ядерных реакторов, производящих около 40% всей электроэнергии страны, и где действуют более 3 тысяч предприятий и организаций, использующих в производстве, научно-исследовательской деятельности и медицинской практике разнообразные радиоактивные препараты и производящие значительное количество ра-диационно-активных отходов.
Таким образом, проблема деятельности и дальнейшего развития ядерной энергетики является в настоящее время весьма актуальной социальной проблемой, которую, как показывает практика, невозможно решить только техническими или организационными способами. Наиболее эффективным методом разрешение указанной конфликтной ситуации, по нашему мнению, является организация и проведение непрерывного диалогического взаимодействия конфликтующих сторон с сопутствующим этому обсуждением конфликтной проблемы в обществе. В связи с неразработанностью такого типа диалога, развитие которого заметной мерой зависит от динамики общественного мнения (в дальнейшем мы называем такой диалог социальным или, в случае разрешения экологических конфликтов, диалогом социо-экологическим), нам представляется необходимым сосредоточиться на ре-
ш
шении концептуальных аспектов проблемы. Разработка и внедрение в практику конкретных схем социо-экологического диалога позволит снизить социальную напряженность в обществе, вызванную деятельностью ядерной энергетики, и определить дальнейшие пути ее развития.
Связь работы с научными программами, планами, темами, Избранное автором диссертационной работы направление исследований непосредственно связано с госбюджетными исследованиями социологического факультета Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина по теме "Трансформация социально-политического поведения в посттоталитарном обществе: социо-технологический аспект", в которых автор принимал непосредственное участие. Тема угверждена Министерством просвещения Украины.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка метода социо-экологического диалога как фундаментальной социальной технологии разрешения социальных экологических конфликтов, что позволит снизить социальную напряженность в обществе, обусловленную деятельностью ядерной энергетики, и определить дальнейшие пути ее развития.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• обосновать метод социального диалога как фундаментальной социальной технологии разрешения и предупреждения конфликтов ценностей и выделить социо-экологический диалог как специфический тип социального диалога;
• провести системный анализ проблемы столкновения идей инвайронмен-тализма и технократизма с позиций представлений о дальнейшем проэко-логическом развитии общества;
• провести анализ экологических проблем использования ядерной энергии как предмета социо-экологического диалога;
• изучить природозащитное движение и сторонников использования ядерной энергии как партнеров социо-экологического диалога, а общественность - как его аудиторию;
• раскрыть характер массового природозащишого движения как движения социального;
• изучить процесс и состояние институциализации деятельности по использованию ядерной энергии;
• провести анализ социальных технологий, используемых в социо-экологическом диалоге, и разработать обобщенный алгоритм осуществления социального диалога.
Теоретико-методологическая база, на которой опирается диссертационное исследование, развита в рамках инвайронментальной социологической парадигмы (Р.