автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Якутские народные предания. Историческое развитие и художественные особенности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Никифоров, Владимир Маевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Якутские народные предания. Историческое развитие и художественные особенности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Якутские народные предания. Историческое развитие и художественные особенности"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Ордена Друхбы народов Институт мировой литературы им. А.М.Горького

ЯКУТСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРШШЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

10.01.09 - Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

НИКИФОРОВ Владимир Маевич

Мосгаа - 1690

Работа выполнена в секторе по изучению народного поэтического творчества ордена Дружбы народов Института мировой литературы им. Л.М.Горького АН СССР.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Х.Г.Короглн.

Оф щиальнне оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Н.А.Алекоеев,

кандидат филологических наук Г.А.Горбаткина.

Ведущая организация - ордена Дружбы народов Якутский государственный университет.

Защита состоится " ^ " lAfö/J-^ 1990 г. на заседании Специализированного совета Д 002.44.02 по филологическим наукам при ордена Дружбы народов Институте мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР (I2I069 Москва, ул.Воровского, 25а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ордена Дружбы народов Института мировой литературы им. A.M. Горького АН СССР.

Автореферат разослан " т " __1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук

Р.К.Отарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В фольклоре якутов неналое место принадлежит несказочной прозе, в том числе преданию к легенде. Теоретические аспекты жанров разработаны в монографиях Э.В.Померанцевой, В.К.Соколовой, Л.Е.Ейиасова и Н.А.Крикетной1.

Предания являются одним из основных источников изучения истории, культуры, языка и быта якутов. Хронологически весь материал делится на три. этапа: раннестадиальные предания, для которых характерно обилие мифологических и фантастических элементов: предания эпохи родовых распрей, которые прекращаются к ХУП веку; затем предания, относящиеся ко времени вхождения Якутии в состав.Московского государства и к последующему периоду.

Как один из раннеэтапных материалов предания первой группы важны для сравнительного изучения, освещения истории развития прозаических жанров фольклора как в границах истории якутского фольклора, так и в масштабах всей тюрко-монгольской традиции.

Изучение преданий тесно связано с проблемой историзма. Трудно переоценить значение этого жанра, например, для исследования истории бесписьменных народов.

Якутские предания недостаточно полно изучены. Собирание,... публикация и изучение были начаты системно только после революции, хотя начало положили политссыльные В.Л.Серошевский, И.А.Худяков, Э.К.Пекарекий и другие.

Основной сюжетно-тематический фонд преданий представлен в сборниках якутских ученых советского периода Г.В.Ксенофонто-ва и Г.У.Эргиса2.

* Померанцева Э.В. Мифологические персонажи в русском фольклоре. - М., 1975. - 191 о.; Соколова В.К. Русские исторические предания. - М., 1970. - 288 е.; Эяиасов Л.Е. Русский фольклор Восточной Сибири. - Улан-Удэ, i960. - 4.1,2. - 480 с; Криничная H.A. Русская народная историческая проза. Вопросы генезиса и структуры. - Л., 1987. - 226 с.

2 Ксенофонтов Г.В. Эллэйада. - М.,,1977. - 245 о.; Эргис • Г.У. Исторические рассказы и предания якутов. - М.; Л., i960. - 4.1,2. - 683 с.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации -изучение художественных особенностей и историзма якутских народных преданий, комплексный анализ этого фольклорного явления, рассмотрение закономерностей перехода преданий в легенды. Подобная цель потребовала специального изучения общей истории якутов на протяжении нескольких столетий, тематической класси-фикац я преданий, рассмотрения особенностей поэтики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена вопроса!.! тематической классификации и проблеме дифференциации преданий и легенд. Во второй главе анализируются предания как исторический источник по изучению далекого прошлого якутов. Историзм преданий рассматривается как художественное воспроизведение типических явлений действительной жизни якутов,

В третьей главе изучается поэтика преданий: художествен- 1 ная форма, средства, способы и приемы изображения, искусство построения произведения. - композиция, искусство сюжетосложе-ния, поэтический язык, искусство изображения человека.

Методология и методика -исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение об историческом подходе к изучению явлений культуры.

Дифференциация мифологических, исторических и легендарных преданий проводится по принципу их отношешп к исторической действительности. Учтен'опыт фольклористов, касавшихся в своих исследованиях проблемы преданий.

Методическую основу работы составляет историко-фольклор-ный анализ, основные положения которого разработаны Б.Н.Путиловым. >

Материалы исследования. Фактический материал взят'из сборника "Эллэйада" Г.В.Ксенофонтова, двухтомного сборника "Исторические предания и рассказы якутов" Г.У.Эргиса, записей С.И.Боло, хранящихся в архиве ЯНЦ СО АН СССР, публикаций А.П.Окладникова*, из "Хосунной эпопеи", напечатанной в монографии Г.В. ' Ксенофонтова2.

1 Окладников А.П. Исторические рассказы Нижней Лены // Сборник ААЭ. - М.; Л., 1949. - Т.П. - 109 с.

2 Ксенофонтов Г.В. Ураангхай-сахалар. - Иркутск, 1937. -- 535 с.

Научная новизна диссертации. Якутские-предания впервые стали объектом специального исследования. На основе классификаций Г.У.Эргиса и И.В.Пухова составлена более дробная тематическая классификация, определен механгзм перехода преданий в легенда. Впервые рассмотрены особенности исторической поэтики этого кадра якутского.фольклора: стилевая и языковая специфика. Вводится в научный оборот новая этимология имен персонажей, этнонимов, эпонимов, топонимов, гидронимов, встречающихся в якутском фольклоре.

Практическая ценность работы. Материал диссертации монет использоваться в преподавании фольклора в вузах, особенно в связи с увеличением программного курса, а также для составления пособий по данному предмету.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора по изучению народно-поэтического творчества Института мировой литературы им. А..'Л.Горького АН СССР. Ее основные положения отражены в выступлении на Всесоюзной научной конференции "Фольклорное наследие народов Сибири и Дальнего Востока" (Якутск, 1988), опубликованы в статьях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика преданий, материала, хранящегося в архиве Якутского института языка, литературы и истории СО АН СССР, описывается структура диссертации.

Первая глава - "Вопросы классификации и терминологии" -посвящена классификации преданий по тематическому принципу. Г.У.Эргис первым обратил внимание на предания у якутов как на отдельный жанр фольклора. В 1936 году он опубликовал "Программу и инструкцию по собиранию материалов по устному народному творчеству якутов". Эта программа была расширена, доработана им и опубликована в 1945 году. Она 'Известна как "Спутник якутского фольклориста", раздел "Исторические предания, легенда и рассказы" этого труда написан фольклористом С.И.Боло, который специализировался в этой области. С.И.Боло не ставил пе-

ред собой задачи классифицировать предания. Раздел нужно рассматривать просто как перечень тем, сюжетов и циклов якутских легенд и преданий.

Г.У.Зргис также автор предисловия.к двухтомнику "Исторические предания и рассказы якутов", вышедших в 1960 году. Это предисловие было дополнено разделом "Бытовые предания" и в несколько расширенном виде включено в монографию "Очерки по якутскому ф-льклору" (1974). Это был первый опыт наиболее полной классификации исторических преданий, которая с некоторыми изменениями легла в основу.классификации И.В.Пухова, представленной в виде доклада на Всесоюзной научной конференции "Прозаические жанры фольклора народов СССР", состоявшейся в 1974 году в Минске. Предания и легенды-разбиты им на две основные группы: о жизни якутов до и после вхождения их в состав русского государства. Суть изменений в первом подразделе такова: две группы преданий, выделяемых Эрглсом, - "Заселение Вилюя и Кобяи" и "Заселение якутами Севера и других окраин" - рассматриваются И.В.Пуховым как "Предания о расселении якутов по Якутии"; а группу Г.У. Эргиса "Предки якутов центральных районов и межродовые и межплеменные столкновения" И.В.Пухов делит на две части: "Предания о межплеменных войнах" и "Местные предания о предках родов и наслегов", причем последняя отнесена им к преданиям, повествующим о жизни якутов после вхождения их в состав русского государства. '

Во втором разделе Пухов выделяет три новые группы-цикла: "Предания о благородном разбойнике Манчаары", "Предания об эпидемиях", "0 замечательных лошадях". Фольклорные произведения об эпидемиях, засухах составляют незначительный процент в общем фонде, поэтому выделение особой подгруппы вряд ли целесообразно. Так же неоправданно обособление последней группы. Например, в двухтомник ИПРЯ Г.У.Эргиса вопшо лишь одно предание о лошади (К 127) "Скакун Сахычыал", в группе "Предания о людях из народа". Что касается легенд и преданий о Манчаары -ее следовало расширить и назвать "Манчаары и его сподвижники" или предания "0 стихийных бунтарях", чтобы из поля зрения не выпали остальные "разбойники". Только по делу Манчаары было осуждено 25 человек, не говоря уже о тех, которые действовали отдельно, независимо от Манчаары, а подчас и под его именем.

Еще больше людей было замешано в деле Амуочи (Амоса Данилова). В общей сложности "разбойников" было несколько десятков.

В классификации И.В.Пухова нет подгруппы, аналогичной эр-гисовской, - "О верованиях (шаманах, крещениях, юёр)"; шаманы у него включены в подгруппу "О богачах". А предания о народ' ных бедствиях, в"частности об оспенных эпидемиях,■входили у Эргиса в группу преданий о верованиях.

Как видно из изложенного, классификации, данные Г.У.Эр-гисом и 11.3.Пуховым, не.могут быть признаны.окончательными. Тем более, что в них не вошли фольклорные произведения о ссыльных, борцах за Советскую власть, героях гражданской войны.

В этой главе нами сделана классификация преданий с учетом работ Г.У.Эргиса и И.В.Пухова и составлена следующая таблица: I. Заселение новых земель.

1. Переселение на Лену прародителей якутов.

2. Освоение Вилюя и Кобяи.

3. Миграция на Север и другие окраины. П. Аборигенные племена.. ■

1. Предания об исчезнувших племенах.

2. Взаимоотношения предков якутов и автохтонов. Ш. Предания о родоначальниках. '

IV.Предания о межплеменных войнах.

1. Тыгын.

2. Межплеменные столкновения..

V. Расселение якутов ко времени прихода казаков.

VI. Предания об угнетателях натхзда.

1. Царские администраторы, овященники.

2. Тойоны (улусные головы) и бааи (богачи).

3. Мифологические предания о шаманах, духах, верованиях. УП.Предания о людях из народа.

1. Манчаары и его сподвижники.

2. Известные певцы, олонхосуты, сказители, острословы.

3. Знаменитые косари, силачи, охотники. У1П.Бытовые предания.

1. О памятных событиях, бедствиях; ысыахи.

2. О воинском искусстве и быте.

IX.Предания о ссыльнопоселенцах и послеоктябрьском периоде.

1. Предания о Н.Г.Чернышевском и других ссыльных.

2. Борцы за Советскую власть.

В этой se главе выделены отличительные признаки легенд и преданий, дана юс дифференциация, определения и обобщены опит и труда предшественников по данному вопросу, нами даны новые формулировки. При этом диссертант придерживается принципа разграничения -предании по отношению к действительности, разработанного С.Н.Азбелевым*.

I диссертацйи даются следующие определения преданий. . уфологические предания (или языческие легенды) - фольклорные произведения религиозного характера, имеющие в своей фактической основе и в центре повествования описание жизни и деян;-Л шаманов, удаган, обрядов, обычаев и внехристианских ве- -рований. •

Они находятся как бы на стыке с мифами, в них фигурируют зачастую образы "низшей мифологии". Необходимо подчеркнуть одно из главных отличий.от якутских мифов и от русских быличек: в их основе лежат исторические .события (разумеется, в своеобразной трактовке).

Исторгческие предания - произведения устного народного творчества, максимально объективно отражающие подлинные собы-• тая, в которых доминирующая установка на достоверность может сочетаться с отдельными эпизодическими элементами мифологического. •

Для наглядности в дифференциации видов несказочной прозы kîi взяли пять фольклорных рассказов об оспе, вошедших в двухтомный сборник Г.У.Эргиса: й 196 "Оспа", № 197 "На Оймяконе оспы не было", Л 198 "Суор Уола" (Шаман "Сын Коршуна"), И 199 "Хабинский князец", tf 200 "Шаман Саргыл".

Эпидемии, случавшиеся с периодичностью 70-80 лет, были событиями неординарными и не могли не оставить следа в йарэд- ■ ной памяти. Об этих регулярно повторяющихся событиях и их последствиях, сходных ситуациях сохранилось достаточно много , . фольклорных рассказов. Согласно нашей классификации jas 198 и. ' 200 относятся к мифологическим преданиям - главными героями в

* Азбелев С.Н. Отношение предания, легевды и сказки к действительности // Славянский фольклор и историческая действительность. - М., 1965. - 327 е.; он же. Проблемы международной систематизации преданий и легенд // Специфика фольклорных жанров. - и., 1966.

них выступают шаманы, а центром повествования является описание их действий, обрядовых таинств, направленных против духов оспы.

К исторически»! преданиям мы отнесли 196 - "Оспа". Здесь имеется элемент мифологического вымысла, отражающий представление основной массы населения об оспе. Она изображается в виде мифической женщины, называемой "хотун" (госпожа) или "збэ" (бабушка). Хотун "все прислушивается, если услышит собачий лай, человеческий голос или мычание скота, стук топора, скрип саней, говорят, узнав, что живут люди, она приходит туда. Из-за этого страха так прятались" . Это - художественный образ, помимо того, что он является отражением мировоззрения лвдей, находящихся под безраздельным влиянием шаманизма. В остальном все строго реалистично и достоверно, местами даже как в этнографическом описании. Без излишней драматизации и преувеличений отображается картина жизни населения, отдельных семей в населенных пунктах, охваченных эпидемией. Описываются сначала меры предосторожности, потом уход за больным (наивные старания отвлечь от него хворь), затем в предании повествуется о том, как дают знать соседям о смерти кого-либо из членов семьи. Кончается все описанием похорон, совершаемых могильщиком - "кибээс". Обобщающие данные в этом случае даны как экспозиция.

Легендарное предание (легенда) - фольклорное произведение, целиком построенное на вымысле или имеющее в центре повествования сказочную, чудесную основу и в котором стремление к правдоподобности, достоверности ограничивается ссылкой на су. ществование исторического лица или наличие того или иного исторического факта. . ^

Оно может быть и без фантастических, мифологических элементов. Но это должен быть явный или, что чаще, скрытый вымысел, а в некоторых случаях мифологический или сказочный сюжет. Иногда вымысел может устанавливаться лишь в результате специального историко-фольклорного анализа.

* Эргис Г.У. Исторические предания и рассказы якутов. -4.2. - С.295.

К легендарным преданиям мы отнесли Ш 197, 199, в которых в качестве исходных данных взяты следующие реальные факты: население Оймякона во время последней эпидемии 1873-1884 годов действительно не пострадало от болезней; во втором случае - в 30 верстах от бывшего города Зашиверска есть местность, где находится могила семьи хабинского князца, вымершей от оспы. Все остальное домыслено - это отличительный признак легендарных преданий: они отталкиваются от действительных фактов, а их осмысление отражает миропонимание и сказителей и слушателей ре;юз специфическое фольклорное преломление.

Отсутствие или наличие мифологических элементов не может служить критерием различения мифологических, исторических или легендарных преданий. Как свидетельствуют приведенные факты и архивные материалы, в рассмотренных преданиях везде сохранена фактическая реальная основа событий и лишь связь их, причины и следствие объяснены посредством мифологических элементов, мотивов, поэтому мы исходим из того, что почти все предания являются отражением исторических фактов. Г.В.Ксенофонтов, специально изучавший шаманизм, писал: "Реальные коррективы в сюжеты якутских легенд можно вносить' и без документальных подсказов. Для этого достаточно быть знакомым с древней религией якутов"*.

В истолковании фольклорных-явлений приоритет должен отдаваться эвгемеристической интерпретации фактов.

Во второй главе диссертации - "Историзм якутских преданий" - анализируются предания как исторический материал.

В связи с обострением интереса к собственной этнической истории (к ментальностям), с усложнением и углублением предмета истории возрастает роль фольклора, порой как единственного . источника, могущего дать какую-нибудь информацию. Тогда как ранее за таковой признавался только письменно оформленный факт или документально описанное событие. Намечается поворот от изучения государственных образований и исторических деятелей первой величины к изучению общества, народной истории, мышления, психологии. И в этом деле огромная роль принадлежит фольклору.

* Ксенофонтов Г.В. Ураангхай-сахалар. - С.127.

Обращение тс нему помогает, создать целостную объективную, картину жизни народа, симбиоз поведенческой и подлинной истории в традиционном смысле.

Помимо того, что исторические предания отражают реальную действительность, они обладают огромной степенью обобщения. Историзм преданий представляет собой сплав действительных событий и творческого вымысла, они в художественной форме воспроизводят типичные явления жизни якутов на протяжении многих столетий.

Положение о том, что предания на уровне сюжетов отражают многократно' повторяющиеся события и явления, подтверждает тематическая раскладка по циклам, проведенная в первой главе.

Первый цикл - отражение постоянного поиска новых земель, пастбищ для кочевого скотоводческого хозяйства; Когда это делалось вынужденно, то переселение носило массовый характер, но не всегда единовременный. Предания об этих событиях регулярно впитывали в себя свежие детали, так как в приленский бассейн на протяжении Х-ХУ1 веков постоянно прибывали племена, вытесненные из южносибирского очага политической активно -сти. '

Второй цикл - отражение неизбежных систематических стычек с ранее прибывшими племенами. А отношения с автохтонами, как показывают предания, не носили характер войны на уничто--жение, хотя бы по той причине,-что оленеводческие и скотоводческие хозяйства могли уживаться рядом. В отражении.их взаи-~ моотношений также прослеживается типизация.

Третий цикл - предания о родоночальниках. Если первый пласт, письменно зафиксированных Я.И.Линденау преданий, дает образы родоначальников как эпонимизацию отдельных племен (Че-риктей, Баркутай)1, то позднее речь идет о лицах, существование которых документально зарегистрировано.*

Четвертый цикл - отражение взаимоотношений между якутскими племенами. Древние якуты сумели приспособить свое хозяйство к новым суровым климатическим условиям, оно стало процветать и требовать новых более обширных угодий. Борьба за них и

* Линденау Я.И. Описание народов Сибири. - Магадан, 1983. - 176 с.

вызвала межплеменные распри. Как и история любого другого народа, устная летопись якутсв сохранила описание наиболее памятных, кровопролитных столкновений.

Пятый цикл - описание закономерного итога распрей. Утверждения историков, что якутские племена были зажаты в бассейне Ленк, Амги, Вилюя и Алдана, по существу, перечеркивают всю до-письменную историю якутов. Объективному отражению историками действительности во многом мешали концепции последних десятилетий. В этом разрезе предания дают более достоверную информацию.

Шестой цикл - здесь анализировались в основном образы тойонов (улусные начальники). В картотеке Якутского института языка, литературы и истории СО АН СССР имеется обширный подраз ■» дел: "Кулуба", т.е. улусные "головы". В создании их образов на более архаичной стадии превалирует использование мифологических средств и мотивов. Ни в коей мере не обеляя их, надо отметить положительную роль, которую сыграли якутские тойоны. Во многом благодаря их акциям якутский народ в тяжелейших условиях Севера и политики царизма не вымирал, а наоборот, его численность росла, хотя пауперизм широких слоев к началу XX века достиг предела. . ■

Если фольклорные рассказы о сочувствием и теплотой передают образы некоторых тойонов (Масары Бозеков, Сэсэн Аржакоз и др.), то в исторической литературе их деяния освещены пока только с социологических позиций. Объективную картину может дать только анали.' о фольклорной, исторической, этнографической точек зрения, когда не будет отдаваться предпочтения ни одной из них.

Седьмой цикл - предания о людях из народа. На современном этапе особой популярностью пользуются предания о людях, отли- . чающихся большой физической силой.

В отличие от образов угнетателей народа здесь.нет традиционной фольклорной схемы, часто встречающихся общих и трафаретных мест. В подавляющем большинстве преданий - это "ближний фольклор", т.е. освещаются события двух последних веков. В изо* бражении острословов, особенно разбойников - стихийных бунтарей усиливается социальный аспект. Особой экспрессией отличает»

оя цикл преданий о Василии Манчаары, здесь социальный конфликт выходит на первый план, что .связано с растущим классовым сознанием угнетенных слоев населения. В фольклоре отражена вся его жизнь, почти каждый эпизод, имеющий общественную значимость и интерес.

В подразделе "Бытовые предания" рассматриваются военное дело и организация древних якутов и. на основе сопоставления археологических, этнографических и других материалов делаются выводы, что их военное искусство было на более высокой ста- . дии развития, чем у автохтонов и.мало чем уступало тактике монгольских воинов эпохи Чингисхана, которая усвоила способы ведения боя, вдущие еще от гуннов. К тому же якуты времен переселения были многочисленнее местных жителей. Поэтому аборигены не могли воспрепятствовать колонизации якутами Севера, причем вторая волна освоения новых земель началась только тогда, когда речные долины Лены уже не могли удовлетворять экономических_ потребностей пришельцев с юга.

Заселение новых земель было вызвано потребностями хозяйства, и оно проходило не только при жизни исторического Тыгына (конец ХУ1 - начало ХУЛ веков), но и ранее.

Образ Тыгына четко разделяется в якутском фольклоре на мифологическую и историческую стадии. Первая является собирательным, олицетворением многих тегинов, во времена жизни которых также происходили миграции вследствие центробежных тенденций. •

Государственное образование, а оно, несомненно, было (о чем говорит хотя бы титулатура воядей, родоначальников и анализ многих преданий), отмерло из-за своей ненадобности. Этому способствовали экономические, географические условия, отсутствие внешней угрозы и т.д.

Первые якутские историки говорили и писали о наличии по крайней мере раннефеодального государства (П.А.Ойунский, Г.В. Ксенофонтов и другие).

Как показывают предания, у кавдого вождя была своя "дружина", состоящая из профессиональных воинов, которые в мирное время занимаются охотой и другими видами хозяйственной деятельности. Многие из этих вождей признавали вассальную зависимость от Тыгына. Это документально зафиксированное явление,

казаки писали в отписке, что кангаласские "князцы" имеют много людей, следовательно, воинов и что другие "князцы их боятся".

Имеющиеся материалы дают возможность утверждать о наличии военной касты, тщательно обученных профессиональных воинов. Об этом повествуют также многие предания "эпохи кыргыс", описывающие воспитание и обучен'ие будущих воинов, обрвд посвящения, брачные инициации и т.д.

Кроме этого, во второй главе даны новые толкования:

- имен собственных (Ньургун, Эллэй...);

■ - топонимов (Тачтта, например, от имени вождя кангалас-цев Антатиюка);

- новая интерпретация деятельности исторических лиц (Гр. Старостин, Эрюкан Секуев и т.д.);

- нетрадиционное объяснение некоторых моментов в действиях персонажей преданий, например, мотивация крика при стрельбе из лука;

- разъяснение многих, часто повторяющихся, так называемых "общих мест", с точки зрения теории вероятности, в частнот сти, ранение в ногу воина, имеющего хорошее защитное вооружение, или попадание стрелы в самое уязвимое место - бабки коня, также имеющего броню;

- этимологизация этнонимов ньурбакан, сортол, кыргыз и

т.д.

В третьей главе рассмотрена поэтика и художественные особенности. В качестве художественного аналога привлечен тюрко-монгольский материал, общие этногенетические истоки которого с якутскими преданиями, на наш взгляд, очевидны, а также в качестве типологии использованы исландские саги. Об их сходстве, перекличке имен и образов говорилось во второй главе в параграфе о преданиях, отражающих переселение и освоение новых земель.

В специальных подразделах выделены и рассмотрены изобразительные средства: симптоматический способ отображения, внутреннего мира героев, прием "посрамления" (как отражение фаталь^ ности мировоззрения носителей фольклора) и т.д.

Выявлены такие особенности стиля преданий, как максимальная объективность, выражающаяся в отсутствии авторской позиции и оценки; экономность изобразительных средств и сжатость

повествования, под которым скрывается объемный подтекст; связь преданий с другими жанрами, в частности, влияние эпической системы. Наиболее архаичный пласт преданий и легенд отражает еще мифологические воззрения древних якутов.

В отдельных параграфах исследованы такие художественные элементы, как эпитет, сравнение, параллелизм, рассмотрена композиция однособытийного предания, циклизация таких преданий.

Основываясь на анализе образа Тыгына, мы пришли к выводу, что зарождение и эволюция художественных принципов, форм и изобразительных средств предания основываются на художественной системе мифологии. Но предание идет дальше использования отдельных изобразительных средств и образов: у жанра выработалась своя система отбора фактов, арсенал "общих мест" ранение в ногу, прострел бабок коня и т.д.; его функция сводится к подведению под одну из традиционных схем, которые иногда полностью состоят из "общих мест". Последние, в свою очередь, являются типизацией наиболее часто повторяющихся и наиболее вероятностных бытовыг нюансов, жизненных ситуаций, положений. Достойное отражения в преданиях представляет собой обобщение многократных событий, стихийных и социальных бедствий, которые выходят за рамки обыденности и исконного порядка и поэтому вызывают интерес народа. Для фольклорного отражения явления из арсенала сюжетов определенной эпохи, т.е. ассортимента ситуаций; "общих мест", событийных эпизодов, коллизий, берется наиболее подходящая с. точки зрения сказителя схема. Она тем более нуж-~ на потому, что рассказчик может не знать отдельных деталей, подробностей, причинно-следственных связей, но отталкиваясь от схемы, он без труда восполняет лакуны. А варьирование упомянутыми компонентами и составляет искусство построения произведения и сюжетосложения.

В заключении делается вывод о том, что предание является синкретическим жанром, в котором представлены художественные достижения всех смежных с ним жанров: мифологии, эпоса и легенд.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историзм'якутских преданий. - Рукопись депонирована

в ИНКОН АН СССР. Указатель "Новая советская литература по общественным наукам", й 37053 от 07.03.1989. - 1,4 п.л.

2. Фольклорные и культовые параллели в свете китайских хроник // Полярная звезда. - 0,5 п.л. (в печати).

3. Бытовые предания (военная организация древних якутов) // Фольклорное наследие народов Сибири и Дальнего Востока. -Якутск. - 0,5 п.л. (я печати).

4. Лирические песни // Якутские народныэ песни / Сер.: Памятники фольклора народов Севера и Дальнего Востока. - Новосибирск. - 5 п.л. (в печати).