автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Якутское казачество во второй половине XIX -начале XX вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чертков, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Якутское казачество во второй половине XIX -начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Якутское казачество во второй половине XIX -начале XX вв."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ПРЕЗИДИУМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ Специализированный совет (Д.002.06.01) по историческим наукам

На правах рукописи

Чертков Алексей Сергеевич

ЯКУТСКОЕ КАЗАЧЕСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток - 1990

Работа выполнена в Институте язьша, литературы и истории Якутского научного центра СО АН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР н Якутской АССР Ф.Г.СЛФРОНОВ

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

В.Л.ПОЛЯКОВ - кандидат исторических наук О.И.СЕРГЕЕВ

Ведущая организация - Томский государственный университет

им.в.В.Куйбылева

Защита состоится " /&_ 1990 г. в часов на

ааседании Специализированного совета (Д.002.Об.01) по историческим наукам при Президиуме Дальневосточного отделения АН СССР. Адрес: 690600, Владивосток, ГСП, ул.Пункинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР. .

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Подписано к печати Гб.08.90 г. Формат 60x84/16. Л.М.Медведевг Печать офсетная. Усл.п.л. 1,16. Тира* 100 экз.

Заказ 679.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении многих столетий социальная структура Российского государства покоилась на могучем фундаменте классово-сословных образований. Вопреки общей тенденции размывания оословий в истории России имели место случаи, когда отдельные сословные образования проявляли удивительную способность сохранять свою структурную оформленность. Такой социальной группой, существование которой было прерзано лишь Великой Октябрьской социалистической революцией, и явилось казачество. Данная характерная особенность во многом объясняет степень научного интереса к этому сословию. Изучение казачества в условиях Якутии второй половины XIX -начале XX вв. приобретает актуальность и в связи с особым социальным и политическим статусом якутских казаков, превращенных царизмом в замкнутое военно-полицейское формирование.

Обострение межнациональных отношений, рост национального самосознания народов-,' обозначившиеся за годы перестройки, пробудили в обществе интерес к истории своего народа, его хультурным ценностям и традициям. Поэтому исследование данной темы приобретает большое значение, ибо оно призвано раскрыть глубокие корни общности исторических судеб русского и якутского народов. Процесс "возврата" к родным истокам не обошел стороной и потомков казаков. В последнее время реальностью стало создание различных казачьих историко-культурных обществ, землячеств, Союза казаков, ставящих своей целью объединить усилия по изучению истории, культуры, традиций казачества.

Представленная работа в целом созвучна Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС "О мехнационялььах отношениях", лризырчоцей

"раскрывать истоки дружбы ная'их народов, активно формировать культуру межнационального общения, воспитывать уважение к традициям, языку, искусству, истории народов страны, других народов мира"*.

Историография проблемы исследуемого периода крайне бедна. Отдельные сведения о служебной и хозяйственной деятельности казаков приводятся в сочинениях исследователей и путешественников**. Вопросы образования, быта, языка и культуры казачества затрагивались в

о

работах политссыльных В.И.Иохельсона, И.И.Майнова . Известны факты общения и духовного влияния на вилюйских казаков Н.Г.Чернышевского, В своих письмах родным он охарактеризовал служилых как "простых

людей из народа"^. В защиту колымских казаков выотупал С.И.Мицке-

>\

вич, рассказавший правду об их тяжелом хозяйственном положении и невыгодной пожизненной службе^. -

В качестве специальной работы следует рассматривать статью Н.Матюнина, посвященную организационному устройству Якутского ка-

? Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - и.: Политиздат, 1988. - С.138.

^ Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. - СПб., 1889. - Ч.II.

- С.152-154; Врангель Ф.П. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому мерю. - М.-Л., 1948; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886. - Кн.2. - С.116-117.

® Иохельсон В.И. Заметки о населении Якутской области в историко-втнографическом отношении//Еивая старина. - СПб., 1895. - Вып.2.

- С.4-5; Майнов И.И. Помесь русских с якутами // РА1. - М., 1900. - № 4. - С.2; Он же. Зачатки народного образования в

Якутской области // Сибирский сборник. - 1897. - 1Р 3. -С.178-194; Он же. Население Якутии //Якутия. - Л., 1927. -С.379-381. .,

4 Чернышевский Н.Г. Полн.собр.соч. - М., 1949. - Т.Х1У. - С.688.

£ Мицкевич С.И. Очерки Колымской жизни // Восточное обозрение.

- 1902. 151.

аачьего полке во второй половине XIX в.* Имевтоя также статья цар-

окого генерала А.Маныкина-Невструвва, однако она не претендует на

самостоятельное исследование, так как идентична работе предыдущего 2

автора . Оба исследователя не сумели подняться до объективной оценки роли и значения казачества в освоении края, их работы носят опи-оатольный характер.

Политссыльные В.Г.Богораа, И.А.Худяков, Я.Ф.Строжецний проделали болыаую работу по сбору "отголосков старины" - исторических пеоен, былии, а известней русский ученый-фольклорист В.Ф.Миллер исследовал и сопоставил различные варианты песенного наследия якут-ч

ского казачества .

Итак, дореволюционная историография насчитывает ничтожно малое

количество фактического материала, необходимого для глубокого изу-

■»

чвния якутского казачества. Отсутствие подлинно научной методологии при исследовании ключевых проблем этого сословия привело большинство авторов (за исключением свидетельств ссыльных большевиков) к неверной оценке и трактовке сути происходивших в казачьей среде социально-экономических и политических явлений. Для дореволюционных исследователей характерно преувеличение привилегированности положе-

Ыатюнин Н. О покорении казаками Якутской области и состоянии Якутского пешего казачьего полка // Памятная книжка Якутской области на 1871 год. - СПб., 1871. - С.139-177.

2

Маныкин - Невструев А. Завоеватели Восточной Сибири якутские казаки. - Русский Вестник. - 1883. - I? 4.

д

Худяков И.А. Краткое описание Верхоянского округа. - Л., 1969. - С.52,88; Богораз В.Г. Областной словарь Колымского русского наречия // Сборник отделения русского языка и словесности. -СПб., 1901. - Т.68. - Р 4. - С.179-302; Строжецкий Я.Ф. Материалы и исследования по изучению народной песни и музыки // Труды музыкально-этнографической комиссии. - Пб., 1911. - Т.2. -С.273-287; Миллер В.Ф. Новые записи балин в Якутской области.-СПб., 1900. - 43 е.; Он же. Казацкие эпические песни ХУ1 и ХУП вв. - СПб. - В.г. - С.102-139; Си »9. Истум'^ские гьони ругского народа ХУ1-ХУП вв. - Пг., ;.Ч5. - 7¿с >•.

ния казачьего населения края по отношению к другим сословиям, приверженность к тезису "о печальном понижении" русского физического типа и культуры казаков.

В советской историографии Якутии принято выделять три этапа; первый - 1918-1936 гг.¡второй - 1937-1956 гг.¡третий - с 1957 г. по настоящее время. История якутского казачества получает фрагментарное освещение лишь на втором этапе в работах С.А.Токарева, С.В.Бахрушина1. О наделении казаков землей в начале XIX в. и

_ трудностях в осуществлении этой политики царской администрации

- о

говорится в монографии Г.П.Башарина .

Начало третьего этапа советской историографии Якутии связано о

3

выходом второго тома "Истории Якутской АССР . С этого времени исследованию казачьего населения начинает уделяться больше внимания. Наряду с исследованиями И.С.Гурвича, Б.П.Полевого4, вышедшие в овет оолидные монографии Ф.Г.Сафронова и В.Н.Иванова, содержат принципиальные выводы для изучения социально-экономического полояения слу-

«илого сословия. Ф.Г.Сафронов приводит интересные сведения о раз-

5

витии земледелия у казаков в середине ХУП в. В.Н.Иванов, исследуя происходившие в слулилой среде процессы в конце 40-х годов ХУП в.,

Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. - M., 1940. -248 е.; Бахрушин C.B. Якутский гарнизон // Якутия в ХУП веке.-Якутск: кн.изд-во, 1953. - С.304-332. •

Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы ХУШ - середина XIX вв.). - Ы.: изд-во АН СССР, 1956. -С.259-261.

История Якутской АССР.- «.: иэд-во АН СССР, 1957.- Т.2.-417 с.

Гурвич И.С. Русские на северо-востоке Сибири в ХУП в.// Сибирский этнографический сборник. - М.: изд-во АН СССР, 1963. -Вып.У. - С.71-91; Полевой Б.П. Находка челобитья первооткрывателей Колымы // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск: изд-во АН СССР, 1965. - Вып.2.- С.285-291.

Сафронов Й.Г. Русские крестьяне в Якутии (ХУП-начало XX в.). - Якутск: кн.изд-во, 1961. - С.17.

I

г

равработал вопроо о вовникновении казачьего окотоводческо-сенокоо-ного ховяйотва1.

В монографии Г.П.Ба»арина "Исторйя аемледелия в Якутии" приведенный обширный статистический материал с количестве посева и уро-

аая хлебов в казачьих хозяйствах не стал основой для анализа слоя-

2

ного хозяйственного состояния кавачьего населения области .

Более подробно изучена деятельность якутоких казачьих виол (училищ) ло развитию образования в отдельных округах края. Наряду о

о

публикуемыми сведениями чисто информативного порядка , появляются иооледования В.Ф.Афанасьева, подробно рассматривающего данный вопрос . В исследовании в;.лада местных казаков в научное изучение края

К

ванное место занимают работы С.Е.Мостахова . Д.А.Ширина систематизировала материал по экспедиционной деятельности Российской Акаде-

* - <

мии наук в 1725-1917 гг. В числе участников вкспедиций указываются и якутские казаки.

Иванов 8.Н. Социально-экономические отношения у якутов. ХУЛ в.Якутск: кн.изд-во, 1966. - С.357-365, 379.

2

Бааарин Г.П. История земледелия в Якутии (ХУЛ в. - 1917 г.).

- Якутск: кн.изд-во, 1989. - Т.1. - С.91-106.

' Евсеев С.Ф. Развитие народного образования и помощь русского народа // Ведущая роль русского народа в развитии народов Якутии. - Якутск: кн.изд-во, 1955. - С.172-181; Попов С.Ф. К вопросу о развитии школ в Якутии в XIX в. // Учен.зап.Якутского ун-та. - Якутск, 1957. - Вып.2. - С.171-179.

* Афанасьев В.Ф. Ниянеколыысная казачья вкола // Якутский архив.

- Якутск: кн.изд-во, 1964. - Вып.2. - С.129-131; Он яе. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии. - Якутск: кн.изд-во, 1966. - С.П5-П7.

® Мостахов С.Е. Сподвивники путешественников и исследователей.

- Якутск: хн.изд-во, 1966. - 212 е.; Он *е. Русские путешественники - исследователи Якутии (ХУП - начало XX в.). - Якутск: кн.изд-во, 1982. - 192 с.

Л

Ширина Д.А. Летопись экспедиций Академии наук на северо-ьосток Азии в дореволюционный период,- Новосибирск: Наука, ¡983.-136 с.

Тем не менее в советской историографии Якутии до конца 70-х годов отсутствовали специальные исследования по истории якутского казачества, а по рассматриваемому нами периоду их вообще нет. Данный вопрос затрагивался отдельными историками главным образом в качестве дополнительного материала при изучении или обобщении исследуемых ими проблем. Значительное число таких работ, освещающих различные стороны истории якутского казачества, страдают неточностями. В диссертации эти и другие ошибки анализируются и исправляются.

Большой комплекс вопросов по истории служилого сословия крал нашел отражение в монографии Ф.Г.Сафронова*. Интересующей нас проблеме посвящена отдельная глава "Служилое население и его деятельность по освоении края", в которой автор рассматривает историю казачьего сословия Якути.ч, Чукотки, Камчатки и Охотского побережья. Работа Ф.Г.Сафронова написана на богатой документальной базе, что позволяет обосновать прогрессивную роль казачества в исторических судьбах народов северо-востока Азии.

Идеи социальной однородности и противопоставления казачества

2

крестьянству присущи многим буржуазным исследователям . Советские иоторики А.Я.Воронина, О.И.Сергеев, Т.В.Махниборода, А.И.футорян-

* Сафронов ф.Г. Русские на северо-востоке Азии в ХУП - середине XIX в. - Ы.: Наука, 1978. - 258 с.

2

См.:Гущин Н.Я., Жданов В.А. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни. - Новосибирск: Наука, 1987. -С.54-57¡Петров А.П. Критика фальсификации аграрно-кресть-янского вопроса в трех русских революциях, -и.: Наука,1977. - С.313-314.

ский доказали их несостоятельность*. Исслодуя процессы социально-экономического развития в казачьих станицах Дальнего Востока, Забайкалья, центральных губерний, они пришли к выводу о том, что классовое расслоение в казачьей среде проходило тем аа путем, что и у крестьянства.

Действительно, "вольное казачество" по мере своего становления

2

было "неоднородно, хая неоднородна была крестьянская община" . В последнее время в исследованиях А.Р.Ивонина и Н.И.Никитина по истории казачества Западной Сибири ХУП - первой четверти XIX вв. совершенно правильно говорится о "неоднородности вольного казачества", обосновывается положение о "промежуточной", "реликтовой" социальной группе, какой и являлось казачество по отношению к господствующему

3

классу и трудящимся массам , Исследования советских историков по»

• следних лет предоставляют возможность воссоздать целостную картину существования казачьих войск, в каждом из которых имелись свои специфические черты. Не стало исключением в их ряду и якутское казачество.

Воронина А.Я. К вопросу о землеустройстве забайкальского казачьего войска Ц Социально-экономическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв. - Иркутск: изд-во Иркутского гос.пед.ин-та, 1976. - С.46-55; Сергеев О.И. Социально-экономическое положение забайкальского и дальневосточного казачества на рубеже Х1Х-ХХ веков // Крестьянство Дальнего Востока СССР СXIX—XX вв.). - Владивосток: изд-во ДВНЦ АН СССР, 1979. - С.105-123; Он же. Казачество на русском Дальнем Востоке в ХУП-Х1Х вв. - М.: Наука, 1983. - 126 е.; Махниборода Т.В. Дальневосточное казачество в период с 1900 по 1917 гг. (социально-экономическое положение): Автореф. дис. ... канд.ист.наук - М., 1978. - 16 е.; Футорянский Д.И. Казачество в системе социально-экономических отношений предреволюционной России // Вопросы истории капиталистической России. - Свердловск, 1972. - С,139-157.

2

Станиславский А.Л. Русское казачество в первой четверти ХУП века: Дис. ... д-ра ист.наук. - М., 1985. - С.391.

3

Ивонин А.Р. Городовое казачество Западной Сибири ХУП - первой четверти XIX вв.: Дис. ... д-ра ист.наук. - Новосибирск, 1987. С.192-197; Никитин Н.И. Служилне ли.ди б Западной Сибири ХУП века. - Новосибирск: Наука, 1988. - С.194-198.

Таким образом, иотория якутского казачьего оооловил второй половины XIX - начала XX вв. не явилась объектом специального наследования ни дореволюционной, ни советской историографии.

Поскольку объектом исследования являются казаки, населявшие Якутию во второй половине XIX - начале XX вв., то есть потомки служилых, внесших значительный вклад в открытие "якутской землицы", развитие производительных сил и культуры населявших ое народов, необходимо отметить, что под именем якутских казаков следует понимать значительно мвтизированнов русское население крал, переняв-пев у местных народов многие языковые, хозяйственные и культурные традиции.

Цель и аадачи исследования. Целью диссертации является исследование казачьего населения Якутии в период капитализма. Достижение данной цели автор видит в решении следующих конкретных задач; определить количественные характеристики казачьего населения края; раскрыть особенности функционирования казачьих команд; выявить причины, влияющие на изменение содержания служебных функций казаков; сделать анализ социально-вкономичоских основ существования казачьего сословия; рассмотреть хозяйственное состоя- . ние и социальную дифференциацию в казачьей среде; изучить вклад данного сословия в развитие клаосовой борьбы в крае; дать представление о культурно-бытовых процессах, показать роль казачеотва в научном изучении северо-восточных окраин Российской империи.

В географическом отношении автор исследует казачье население Якутии, приводит сведения о якутских казаках, проходивших службу на территории Камчатской и Приморской областей.

История якутского казачества хронологически развивается со

второй четверти Ш1 а. и ааканчиваетоя октябрем 1917 г.' В »том иоторичеоки длительном промежутке в истории якутского казачьего оооловия выделяются три периода: вторая четверть ХУП в. - первая половин« XIX в.{ вторая половина XIX а.; переходный рубе» Х1Х-ХХ вв. - октябрь 1917 г. Начало первого »тапа совпадает о процесоои зарошдения буржуазных отношений в феодально-крепостнической России и характеризуется открытием, освоением русскими олуаилмми людьми обаирнмх проотранотв Якутского края. В вти годы происходит постепенное складывание местного кавачьего сословия, а в конце первого периода вавераается органиеационное оформление кааачьих команд. Вторая половина XIX в. отмечена активным участием кааачества в хоялйственном освоении края, усилением наряду с этим

полицейских функций олужилмх команд. С началом третьего этапа ка»

вачество используется царивмом, главным образом, в качестве воии-ской сили для охраны самодержавной власти и подавления революционного движения в области.

Хронологическими рамками диссертации определено время со второй половины XIX в. до 1917 г.^ вместиваее значительные события, которые имели несомненное определяющее воздействие на исторические оудьбы народов Якутии.

Нетодологачеокув ■ иагчыо-тэорвтическук оомову диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма. Особо важна с методологической сторонм разработанная В.И.Лениным теория аграрных отношений периода капитализма, совокупность его высказываний о казачестве. В.И.Ленин, считая казачество "привнлегиро-

Официя.и.но казачьи команды в Якутии иросушеетяоьали ло приказа об их расформировании 24 декабря 15>19 г. - См.: История Якутской АССР. - М.: иад-во АН СССР, Ь63. - Т.З. - С.36.

венным крестьянством"1, в то же вреия подчеркивал вначительну» социальную неоднородность казачьего сословия "в ревмерах землевладения, в платежах, в условиях средневекового польвования вемдей

2

*а службу" . В ленинокоы наследии находим объективную характеристику казачества как социальной группы, в среде которой оохранилооь "много средневековых черт жиани, хозяйства и быта".

Источнмкивой бааоВ данного исследования явились опубликованные и в значительной мере неиспользованные ранее архивные материалы: официальные документы различных государственных ведомств и учреждений, текущее делопроизводство, статистические материалы, путевые еаписки, очерки, економико-географические описания путешественников, исследователей края, периодическая печать.

По классовому содержанию делопроизводственные источники де-дятоя на два типа: исходящие от официальных правящих классов и непосредственно от казаков - объекта самодержавной политики.

В целом в диссертации используются источники различного клао-оового происхождения, разной степени полноты и объективности, применяется комплексный анализ исторических фактов, что позволяет сое* дать достоверную базу для исследования.

В диссертации в основном испольвованы впервые вводимые в научный оборот архивные материалы 40 фондов, отложившиеся в центральных и местных архивах. Наиболее полно они представлены е Центральном государственном архиве Якутской АССР (ЦГА ЯАССР), где выявлено значительное количество документов по служеоной, хозяйственной и духовной жизни казачьего сословия. Некоторый делопройовод-

I. /1бнин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов // Полк.собр.соч. - Т.16. С.410.

2 Там же. - С.315-816.

отвенный материал навлечен ив фондов Центрального госуддрственного иоторичвокого архива СССР (ЦГИА СССР), где обнаружены статиотичв-окие сведения, проекты преобразования казачьего полка, данные об обширной деятельности служилого населенил края.

При изучении проблем, связанных о воинским устройством и управлением казачеотва, использовались документальные материалы Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР). Документы о гражданском, воинском управлении казаками, хозяйственной и служебной делтельнооти выявлены в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Изучая служебные функции хаеачьих команд, автор испольвовал фонды Центрального архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и

органов государственного управления (ЦГАОР СССР).

Дополнительные документальные материалы извлечены из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ), Научного архива Географического общества СССР (Архив ГО СССР), Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский дом)-АН СССР (ИРЛИ АН СССР), Архива Якутского научного центра СО АН СССР (Архив ЯНЦ СО АН СССР).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием одной ив постоянных частей складывающегося русского населения, внесвего значительный вклад в эволюцию различных сторон жизни народов Якутии. В основу рьботы поло-вен больной комплекс источников, что впервые в якутской историографии позволяет осуществить социально-экономическую классификацию казачьих хозяйств, доказать наличие классовой дифференциации в казачьей среде. Автором выявлены особенности воинского устройства, казачьего землевладения и землепользования. Впервые акцентируется

виимание на роли жхутокого кааачеотва в клаооожой борьб* • области, развитии духовной культуры, быта руоокого и жкутожого народов.

Практическая ицшвти» исследуемых * предотжжленно* рукописи проблем приобретает аиачение в овяан о расаирениеи а углу* блекнем исследований проблем межнациональных отноааний, так как оодераит обширную историческую баау, раскрывающую ооиовы теоиог* оотрудиичеотва народов дореволюционной Якутии. Вместе е тем ма примере бережного отновекия к моторам, культуре конкретной социально -этнической группы ока поаволмт ем рае подтвердить положения Платформы КПСС "О национальной политике партии в оовремеи-мых условиях", главный смысл которых оводитоя а "цриаиаишо необходимости направить процессы национального воарождышя в совидя-тельиое русло в интересах каждого народа а отраны и целом"'. Материалы диооертации могут быть попользованы как последователями ооцнально-екоиомнчеокого положения, так и общественного ооеиаиия, обрава аиани крестьянства для создамил обобщающих трудов по иотв-рви Якутии, Сибири и Дальнего Воотока. Полученные диооертаитом научные результаты йогу? бить лелеяны при проведении в »у»ля спецкурсов и семинаров по дореволюционной иотории оеееро-вооточ-иой окраины России, в лекционной, пропагандистской работе по интернационалистскому воспитанию трудящихся.

Апробация работы. Основные полоаения диооертации били иало-вены ма всесоюаиой (Якутск, 1089 г.), двух региоиальимх (Якутов, 1088 г.) научных конференциях,а также иа республиканских (Якутов,

1066,1666 гг.), городских (Якутск,ювь,1687 гг.) научных конфе-

«»—-

* Горбачев М.С. Идти дальне путем переотройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС И.С.Горбачева "Политический отчет ЦК КПСС ШВ съееду КПСС н аадачи партии"// Правда.- 1990. - 3 июля.

реицилх молодых ученых и специалистов. По тема диссертации опубликовано 10 отатей общим объемом 1,4 п.л.

Структура диооертации. Диссертация состоит из введения, трех па«, »включения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ С0ДВР1ЛНИК ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены территориальные и хронологические райки, указана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической и источниковой базы, показана научная новизна дис-оертации.

В первой главе - "Численность, состав и условия прохождения олуабы кавачеотва Якутии" - показана динамика численности казачьего населения края, подробно раскрыто обеспечение казачества денежным жалованьем и довольствием, изучены форма и вооружение, служебные функции местных казачьих команд.

Якутские казаки занимали довольно значительное место в со-оловио-классовой структуре населения городов северо-востока Азии. Наибольаал доля казаков в общей массе городского населения приходится на конец XIX в. После чего, несмотря на рост жителей в городах и увеличение числа служилых в командах края, происходи? постеленное сокращение удельного веса казачьего населения в облает»; с 22,2* в 1862 г, ДО 13,2* в 1911 г.

Официально якутские каааки входили в ведение Министерства внутренних дел и подчинялись гражданскому губернатору. Однако, в связи о воинскими реформами 60-х годов XIX в. созданное при Военном министерстве Главное управление иррегулярных войск оказывало. -Существенное влияние иа вкоаомические условия и политическую

ориентацию городовых казаков в сторону неукоснительного выполнения ими полицейских обязанностей и подчинения царскому самодержавию.

Во второй половине XIX - начале XX вв. продолжался "допуок* э казачье сословие представителей различных слоев и социальных групп населения Якутского края. В то же время сохранялась наследственность казачьего звания. Наряду с общим сокращением численнооти казаков по Якутскому полку в середине XIX в., в годы революционного подъема в России наблюдается резхое увеличение служащих казаков в отдаленных командах края. Именно в эти ьэста царское самодержавие ссылало лучших представителей российского революционного движения.

Установленное государством жалованье являлось главным источником существования якутского казачества. Однако оно могло обеспечить прожиточный минимум лишь самого служилого и еще одного вэроо-лого члена семьи, зачастую опаздывало, не выдавалось в срок. Благополучие казачьих команд зависело от русских купцов и местных торговцев, скупаввих за бесценок их хлебное довольствие. Вместе о тем, царская администрация, выдавая казакам ничтожное содержание, вознаграждало их при охране политических ссыльных дополнительными денежными ассигнованиями. Эта политика проводилась с целью заинтересовать служилых в несении самых невыгодных полицейоких обязанностей, а также способствовала их удержанию в безусловном воинском подчинении. •

Анализ служебной деятельности якутского казачества подтверждает вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв. во всех частях русской армии (в связи с ростом социальных противоречий И массовых народных выступлений) усиливаются их полицейские функции. Однако, документы свидетельствуют о "ненадеиности" казачьего полка, который в планах администрации составлял лишь номинальную воинскую силу.

Главной опорой самодержавия в Якутской области следует считать ме-отную солдатскую команду. Тем не менее с конца XIX в. начинается период усиленного вооружения казачьих команд области. Увеличивая поотавки оружия, власти обращают внимание на улучшение воинского сбучения якутских казаков кок внутри области, так и за ее пределами. Тем самым готовилась реальная сила для выполнения полицейских обязанностей и подавления революционного движения в области.

Рядовое казачество было бесправным в политическом отношении, полностью зависело от воли атамана, командующих командами и исправников. Произвол и беззакония усугубляли нищенское существование беднейшей части служилых. Суровая воинская дисциплина, наказания за малейшие проступки, атмосфера чинопочитания - все это способствовало удержанию казаков а сословных рамках. При выходе в отставку земельные наделы казаков передавались обратно в полк или значительно сокращались. Поэтому престарелые казаки, дервась за свой надел, оставались на службе. Зажиточная офицерская верхушка безраздельно распоряжалась полковой земельной собствённостью.

Торгово-промышленные интересы российского государства в Якутской крае, проводимая правительством во второй половине XIX в. колониальная политика ставили казачество на путь грабежа и насилия по отношению к местному населению, используя неэквивалентный обмен товарами и воинскую силу.

Вторая глава - "Социально-вкономическое положение к классовая йорьбД среди ка8аче'ства" - позволяет определить место и роль донного сословия в хозяйственной структуре края и дает представление О его социальной дифференциации.

Якутское казачество наряду с другими сословиями принимало активное участие в хозяйственном освоении территория края. Казаки оказали непосредственное влияние на раэзитио основных отраслей хо--

аяйства: скотоводства, земледелия и различных промыслов. В каеачьих командах выделяются три типа хозяйств: еемледельчеоко-окотоводчсо-кий; скотоводческо-сенокосный и промыслово-сенокосный. Наряду о ярко выраженной хозяйственной ориентацией, в казачьей среде существовало множество условий, предопределиваих слабое экономическое развитие казачьих хозяйств края.

Войсковыми землями в казачьих командах края польвовалась, в основном, офицерская верхушка, на долю же беднейаей части яаваков приходилось незначительное количество неудобных для обработки наделов. Проведение землеустроительных работ осложняла неравномерность распределения плодородных земель. Основная масоа рядового состава была наделена землями непригодными для хлебопавеотва и требовала пересмотра сложившегося положения.

Различия в обеспеченности пахотными землями, предопределили складывание значительной социальной неоднородности в казачьей среде. Для казачьих хозяйств земледельческо-скотоводческой специализации характерно наличие значительного числа ховяйств, »воевавших до 3 дес. По сравнению о данными конца XIX в. количество казаков, сеявших от 3 до 5 дес., в начале XX в. увеличивается в Олекминской команде до 16,4%, а в Якутской появляются ховяйства с посевом от 6 до 9 дес. (5,1)1).

В конце XIX - начале XX вв. выявляется социальная неоднородность казачьих хозяйств области во владении скотом: количество безлошадных казачьих хозяйств достигает 69,1*, не имеющих рогатого скота - 59*.

Наличие орудий труда является одним и& главных факторов, определяющих степень развития общественного производства. Ь 1907 -19СВ гг. ли«» 26,7Х каэакон полка являлись < обстьенииками каких-либо Орудий груцч.

В начал» XX в. арендные отношения занимали видное место в системе казачьего землепользования, которые стимулировали возникновение социальной неоднородности, подтачивали сословную замкнутость и позволяли другим группам населения вмешиваться в процесс казачьего землепользования. Для обработки земельных участков казаки использовали и наемный труд.

Среди казачьего населения Якутской области с конца XIX в. наблюдается рост прослойки казаков-предпринимателей, занимавшихся торговлей, ростовщичеством, арендой наделов. Наличный капитал зажиточных казаков складывался в результате денежных операций, прямого обмана и эксплуатации беднейшего казачества, местных жителей.

Существовавшие социально-экономические условия, самодержавная политика царизма второй половины XIX - начала XX вв. не способствовали прекращению злоупотреблений по отношению к коренным народам Якутии как со стороны купечества, так и со стороны верхушки казачества. Правительственный Указ от 31 марта 1913 г., по которому якутским казакам было "даровано право свободного выхода из сосло- • вия", не принес ожидаемого улучшения хозяйственного положения служилых. Этим Указом был запрещен просуществовавший два года "отпуск казаков с землей после прослужения положенного срока". При выходе из сословия казаки лишались наделов и покосных мост, что практически обрекало их на нищету и, тем самым, лишало возможности перехода в податное состояние.

Сложившееся во второй половине XIX в. неравенство в пользовании землей, наличие арендных отношений, наемный труд послужили основой развития дальнейшей социальной неоднородности в казачьей среде. Ненормальное состояние "воина-пахаря", сословная замкнутость, злоупотребления атаманов и офицеров, отсутствие необходимых .. сельскохозяйственных навыков, орудий труда ставили казаков в на-,,

' - 18 -

равные условия. В условиях проникновения капиталистических отношений в патриархально - феодальную экономику Якутии в казачьем сословии обозначились две полярные группы: зажиточные хозяйства -II,?* и бедняцкие - 71,7*.

Общий экономический упадок якутского казачества настоятельно требовал пересмотра существующего законодательства, включения служилых в орбиту товарно-денежных отношений. Однако, процесс дифференциации в казачьих хозяйствах шел медленно. Проявлявшиеся зачатки капиталистических отношений не могли преодолеть барьера сословных ограничений, вытекающих из планов царской администрации использовать казачество в качестве военной силы.

*'

Участив якутских казаков в борьбе против угнетателей проходило на фоне борьбы российского пролетариата за уничтожение самодержавного строя. Неупорядоченность казачьего землепользования, обострившиеся сословные противоречия в ходе раздела пахотных, сенокосных угодий и рыболовных мест втягивали казаков в социальные конфликты. Созданные в конце XIX в. земельные комиссии по упорядочению казачьего землепользования не только не разрешили этих противоречий, а, наоборот, обострили их.

Рядовое казачество, как и местное население края, не имело каких-либо политических прав: над ними довлел самодержавный гнет царской администрации; атаманов и урядников. Обстановка'чинопочитания и воинской дисциплины должны были способствовать воспитанию в казаках ревностных слуг царизма. Произвол и беззакония, царившие в полку, злоупотребления старшин и офицеров, побуждали рядовых казаков к неповиновению. Однако, сословные привилегии "стали той силой внеэкономического принуждения", которая не позволила казачеству подняться до уровня оформившейся классовой борьбы. В тс же время у. такой опыт классовых выступлений следует рассмат-

ривать как частицу общероссийской борьбы эксплуатируемых масо против самодержавия.

Содержание третьей главы - "Выт, духовная культура и деятель-кость казачества по изучение края" - определено ее названием. Казачье сословие было поставлено в сложные социально-бытовые условия, которые сказались на структуре казачьих семей, способствовали дальнейшей ломке сословных перегородок, ускоряли процессы этнокультурного взаимодействия с местным населением края.

При рассмотрении семейного устройства казачьего сословия выявляется непосредственная зависимость количества брачных пар от хозяйственного состояния казачьих семей. На численность семей влиял характер промысловых занятий, обеспеченность земельными и сенокосными наделали, уровень жизни того или иного округа. Под воздействием социально-экономических факторов, выравнивающих культурно-бытовые отличия казаков с другими сословиями, происходит процесс этнической ассимиляции русского и якутского народов. Общность исторического развития, тесные хозяйственные и брачные связи русских казаков и якутов привели к тому, что ко второй половине XIX в. физический тип казачества подвергся сильной метизации. Учащение межнациональных браков привело к появлению своеобразной, смешанной по физическому типу, культуге, языку и обычаям части русского и якутского населения. Взаимное проникновение отдельных хозяйственных и культурных традиций русского и якутского народов привело к тому, что большого различия в образе жизни казачества и местных жителей не было.

Возникшие в начале XIX в. в Якутской области казачьи училища были призваны подготовить грамотных воинских исполнителей и сократить дефицит в образованных людях для выполнения различных алужеб-... них обяванностеА. Результатов положительной деятельности казачьи^

• - 20 -

училищ явился рост образовательного уровня служилого сооловия края.

Якутские казаки вместе с коренным населением внесли весомый вклад в изучение северо-востока Азии. Исполняя различные обязанности, местные казаки постепенно приобщаются к исследовательской деятельности и становятся первыми помощниками ученых и путешественников. Силами якутских казаков начинают проводиться первые самостоятельные научные наблюдения. Благодаря помощи русских ученых, по-литссыльных у них со временем расширяется не только диапазон исследований, но и становятся более разнообраоными методы изучения северного края. •

Формирование общественного сознания, свидетельством которого явились публицистические выступления, агитационно-пропагандиот-ская деятельность прогрессивно настроенной части казачьего сословия, проходило в сложных условиях. Однако, имеющиеся в нашем распоряжении факты, позволяют сделать вывод о том, ,что для большинства трудового казачества, призванного охранять устои самодержавия, свойственно не противопоставление, а единение с эксплуатируемой частью населения области.

В творчестве якутских казаков не прослеживается прямых признаков преклонения перед царской фамилией, воспевания феодально-крепостнических порядков, пренебрежительного отношения к коренному населению. Напротив, хозяйственное и культурное взаимовлияние двух народов становится в этот период определяющим Фактором в их взаимоотношениях. Этому процессу в большей мере способствовало то, что каззки и мастные народы, как объекты эксплуатации, оказались в силу социального неравенства почти в одинаковых условиях.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, даны практические рекомендации.

Во второй половине 1IX - начале XX ве. якутское казачество

несло на себе основные полицейские функции в крае и являлось орудием царистского угнетения. Вместе с тем, в услоеиях самодержавного режима казачье население испытывало экономический и политический гнет полукрепостиого государства и само становилось объектом эксплуатации как господствующих классов, так и офицерской верхушки.

. Тяжелое хозяйственное положение данного сословия, усугубляемое продолжительной службой, произволом управляющих командами и атаманов полка приводит к размежеванию ка зажиточную офицзрско-чиновничью верхушку и беднейшую часть трудового казачества.

Процессу консервации предпринимательской, хозяйственной деятельности этого сословия способствовали существовавшие сословные пережитки. Они диктовались самодержавной политикой Российского государства, преследовавшего цель искусственного сохранения этого сословия в крае вопреки складывающимся объективным процессам, требовавшим экономического укрепления казачьих хозяйств. Социально-экономическое и политическое неравенство казачества Якутии явилось основной предпосылкой для возникновения'революционных настроений среди трудового казачества. Рамки единого сословного полевения рядовой и зажиточной части казачества, низкий уровень политического сознания и многовековая тяжесть сословных пережитков в значительной мере тормозили политический ч классовый раскол в казачьей средо. Высшей формой классового выступления рядового казачества явились протесты, призванные ограничить произвол войскового начальства. Имели место ведение казанами политической пропаганды, организация кружков. Однако, формы выступлений казачества против самодержавия и существующих порядков носили оборонческий, пассивный характер.

В период перерастания буржуазно-дёмократкческсЯ революции в ' социалистическую казаки находились под непосредственным влиянием йёньйёвйков й эсеров. В условиях борьбы партий за доминирующую роль

• - 22 -

в области не произошло объединения Совета рабочих депутатов с Советом военных депутатов, куда входили казаки. Болмзевистская партия выступала за такое объединение, ведущее к усилению руководящей роли рабочего класса и упрочению его союза с крестьянством, казачьей беднотой. Силы контрреволюции препятствовали объединению казачьего Совета с Советом рабочих депутатов и использовали казаков как удобное прикрытие для нанесения политического удара по лагерю революции .

Рост образовательного и культурного уровня, вэаимопроникнове-кие отдельных элементов русской и якутской культур не могли не сказаться на быте, духовной жизни казаков. Казачество, как и крестьянство, на протяжении нескольких веков находило точки соприкосновения и трудилось вместе с коренными народами. Неудивительно, что столь длительное сосуществование этого сословия с якутами, чукчами, эвенами, юкагирами оказало влияние на их обрцз жизни, так ве как и огромнейшая "мудрость к жизни" местного населения помогла русским служилым выжить в суровых условиях края.

Основные положения диссертации изложены в публикациях]

1. Вооружение казачества Якутии в XIX - начале XX вв. (В соавторстве с П.П.Петровым) // У1 республик, научно-практическая конф, молодых ученых и специалистов, посвященная ХХУП съезду КПСС: Тез.докл. - Якутск, 1986. - С.36-37 (0,1 п.л.).

2. Служебная деятельность якутского казачества XIX - начала XX вв. - Там же. - С.39-40 (0,1 п.л.).

3. Страницы духовной жизни казачества начала XX века // Полярная звезда. - 1987. - I. - С. 126-123 (0,4 п.л.).

4. Роль якутского казачества (XIX - начало XX вв.) в развитии ичционалмых отнесений русского V, яиутсксго ч'эг>о?.ой // 2 конф. «о-

лодых обществоведов г.Якутска, посвященная .70-летию Великой Октябрьской социалистической революции: Таз.докл. - Якутск, 1987. -С.96-98 (0,2 п.л.).

5. Происхождение термина "якутский казак" (В соавторстве о П.П.Петровым). - Там же. - С.99-101 (0,1 п.л.).

6., Казачье сословие в процессе развития национальных отношений в Якутии во второй половине XIX - начале XX вв. // УП республик. научно-практическая конф. молодых ученых и специалистов, посвященная 70-летию ВЛКСМ: Тез.докл. - Якутск, 1988. - С.21-22 (0,1 п.л.).

7. Польский революционер-исследователь Якутии (Из истории руо-око-польоких революционных связей) // Политическая агитация. -Якутск: изд. Якутск. ОК КПСС. - 1988. - № 4. - С.9-11 (0,2 п.л.).

8. К вопросу о роли казачьего сословия в развитии национальных отношений русского и якутского народов во второй половине XIX - начала XX вв. // Диалектика развития национальных отношений и задачи интернационального воспитания трудящихся в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции: Тез. докл. региональной научно-практической конф. 4-5 октября 1988. - Якутск, 1988. - 4.2. - С.153-154 (0,1 п.л.).

9. Исторические песни у якутских казаков // Полярная звезда. -1989. - Р I. - С.113-116 (0,4 п.л.).

10. Значение исследования истории русских служилых людей в ■;.; Якутии (к постановке проблемы) // Материалы I регионального (Сибири и Дальнего Востока) научно-практического семинара, -Якутск,

1989. - С.115-118 (6,3 п.л.).