автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Явление прецедентности в современной русской литературной речи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лисоченко, Ольга Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Явление прецедентности в современной русской литературной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лисоченко, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «ПРЕЗУМПЦИЯ КОММУНИКАТИВНОГО РАВЕНСТВА АДРЕСАНТА И АДРЕСАТА» КАК УСЛОВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В РЕЧИ.

1.1. Мемория: прецедентный текст - языковая основа текстовой реминисценции.

1.2. Прецедентность как источник экспрессии с позиций когнитивной лингвистики и языковой игры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ТЕКСТЫ В СТРУКТУРЕ И СЕМАНТИКЕ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

2.1. Текстовые реминисценции как средство выражения грамматической и коннотативной семантики.

2.2. Прецедентные тексты как средство выражения общеизвестных когниций.

2.2.1. Вербализация когниций «энциклопедические знания».

2.2.2. Вербализация когниций «знания культуры».

2.2.3. Вербализация когниций «литературные знания».

2.3. Прецедентные тексты - узуальные и устойчивые языковые выражения.

2.3.1. Прецедентные тексты - явления речевого узуса.

2.3.2.Прецедентные тексты - фразеологические единицы и паремии.

2.3.3.Прецедентные тексты - крылатые слова и выражения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЯВЛЕНИЕ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПИСАТЕЛЯ.

3.1. Прецедентность в языке мемуарной прозы Н.М. Амосова.

3.2. Прецедентная речь как средство межфразовой связи и средство создания смысловой структуры текста.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лисоченко, Ольга Витальевна

В диссертации рассматриваются явления прецедентности в современной русской литературной речи, называемые как прецедентными текстами, так и прецедентной речью. Если иметь в виду речь как текст (одно из значений слова «речь»), то данные названия следует признать синонимичными, если не сказать тождественными. Однако в нашей работе при единстве предмета исследования, отграничиваемого от других явлений общим признаком «прецедентность», разновидности рассматриваемого материала повлекли за собой их разные названия.

Различие между названиями лежит в области разграничения языка и речи. «Прецедентные тексты» ближе к понятию о языке, «прецедентная речь» - к понятию «речь». Прецедентными текстами в работе называются извлекаемые говорящим/пишущим из памяти и включаемые им в производство речи устойчивые и узуальные языковые выражения, а также тексты - вербализация общеизвестных когниций. Прецедентной речью называется извлекаемый говорящим/пишущим из памяти и включаемый в производство речи результат индивидуального, собственного или чужого, акта говорения или письма, ранее, до производства речи, имевшего место в действительности и сохранившегося в памяти говорящего/пишущего. Вместе с тем выражение «прецедентные тексты» в работе употребляется в более широком значении, чем «прецедентная речь». Конкретные проявления прецедентной речи - результат ранее имевшего место в действительности акта говорения или письма - мы также называем прецедентными текстами.

Актуальность темы обусловлена распространенностью анализируемого явления в современной русской литературной речи. Исследователи пишут, например, о «широком распространении в публицистических текстах последнего времени всевозможных аллюзий и реминисценций» (М.Ю. Федосюк 1998, 4). По причине начавшихся более двух десятилетий тому назад изменений социально-политического устройства общества как спонтанная, так и подготовленная речь носителей современного русского литературного языка стала более свободной, раскованной и более творческой. Одним из признаков современного речевого творчества как раз и является включение в производство речи прецедентных текстов.

Индивидуальная речь, которой свойственно использование прецедентных текстов, отличается особым очарованием и доставляет творческое удовольствие говорящему/пишущему и радость открытия слушающему/читающему. Радость открытия при восприятии речи, включающей прецедентные тексты, слушающий или читающий испытывает тогда, когда узнает в речи прецедентный текст, включает его в понимание смыла и соответственно оценивает. Вот почему ученые пишут о том, что широкое распространение в речи «всевозможных аллюзий и реминисценций» свидетельствует о «проявлении тенденции к использованию средств выражения, предполагающих высокую осведомленность адресата и его коммуникативное равенство адресанту» (М.Ю. Федосюк, там же).

Таким образом, актуальность темы определяется, во-первых, новизной и очевидностью существования изучаемых в работе фактов -широким употреблением в современной русской литературной речи прецедентных текстов и признанием коммуникативного равенства адресанта и адресата как условия распространенности явлений прецедентности в современной русской речи, во-вторых, тем, что изучение использования явлений прецедентности, начало которому было положено в психолингвистике и теории коммуникации при проведении ассоциативных экспериментов (Супрун, Клименко, Титова 1975; Караулов 1988, а также: Горелов, Седов 1997; Семенец 1999), как языкового явления в современной русской литературной речи в лингвистике только начинается (Караулов 1986 и 1987; Супрун 1995; Костомаров, Бурвикова 2000; Слышкин 1999; а также: Захаренко 1999; Соболева 2000; Кузнецова 2000).

Объект исследования - газетно-публицистическая и художественная речь конца XX - начала XXI в.в.

Предмет исследования - включение в современную газетно-публицистическую и художественную речь прецедентных текстов.

Материал исследования: 1) газетные заголовки, созданные путем использования прецедентных явлений, в газетах «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Экспресс-газета», «Советская Россия», а также «Ветеран Дона», «Таганрогская правда», «Таганрогский курьер» и др.; 2) текст «Книги о счастье и несчастьях (Дневник с воспоминаниями и отступлениями)» Н.М. Амосова (1984) и текст романа В. Войновича «Монументальная пропаганда» (2001).

Цель исследования - изучение особенностей включения прецедентных текстов в структуру и семантику современных газетных заголовков и изучение характера языковой личности писателя в аспекте использования им в речевом творчестве прецедентных текстов. Приоритет исследования роли прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности принадлежит Ю.Н. Караулову (Караулов 1986, 98 - 107; см. также Костомаров, Бурвикова 2000, 23 - 36; Соболева 2000, 287 - 288).

Задачи исследования определяются поставленной целью:

- установить соотношение понятий «прецедентный текст» и «текстовая реминисценция»; с позиций когнитивной лингвистики охарактеризовать прецедентность как источник экспрессии речи;

- рассмотреть включение прецедентных текстов в газетные заголовки как разновидность языковой игры;

- описать текстовые реминисценции как средство выражения грамматической и коннотативной семантики;

- выявить виды когниций (фреймов), обусловливающих понимание прецедентных текстов;

- установить типы прецедентных текстов - узуальных и устойчивых выражений;

- пронаблюдать использование языковой прецедентности в мемуарной и художественной прозе; выявить характерные признаки использования явлений прецедентности как отражение характера языковой личности пишущего.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность явлений языковой прецедентности наиболее адекватно определяется в одном из пяти аспектов классической риторики — «мемории», существующей наряду с инвенцией, диспозицией, элокуцией, акцией. Включение прецедентных текстов в русскую литературную речь постперестроечного периода является одним из ее характерных признаков. Использования прецедентных текстов в речи приводит к созданию текстовых реминисценций. Соотношение понятий «прецедентный текст» и «текстовая реминисценция» таково, что прецедентный текст в процессе производства речи является материальной, языковой, основой текстовой реминисценции. Включение прецедентных текстов в речь и понимание текстовых реминисценций обусловлено «презумпцией коммуникативного равенства адресанта и адресата».

2. Включение прецедентных текстов в производство речи способствует созданию экспрессии речи. Рассматриваемое в элокутивном аспекте создание текстовых реминисценций путем использования прецедентных текстов представляет собой один из видов языковой игры и служит источником экспрессии речи. Деятельностной основой языковой игры является оперирование декларативными и процедурными знаниями, фреймами и скриптами. Декларативные (экстралингвистические) знания, обусловливающие возможность текстовых реминисценций, составляют содержание экзистенциальной, культурологической и прагматической пресуппозиций, или фреймов. Результатом апелляции пишущего к названным видам фреймов является создание в газетных заголовках перифраз-экспрессем, понимание которых обусловлено наличием в когнитивном фонде памяти читателей необходимых экстралингвистических и собственно языковых знаний, адекватных соответствующим знаниям пишущего.

3. Языковой областью широкого использования текстовых реминисценций, созданных путем включения в речь прецедентных текстов, являются газетные заголовки. Используемые в газетных заголовках прецедентные тексты, участвуя в создании игровой элокутивной формы, одновременно являются средством выражения грамматической и коннотативной семантики. Как иносказательное (перифрастичное) средство выражения смысла газетные заголовки-текстовые реминисценции служат средством выражения диктального имплицитного коммуникативного смысла (субъектного, объектного, предикативного, атрибутивного, адвербиального и пропозитивного) и коннотативного имплицитного коммуникативного смысла. В силу специфики жанра - область СМИ - наиболее распространенный вид коннотаций, выражаемых текстовыми реминисценциями, - значения категорий признаваемого и отвергаемого.

4. Прецедентные тексты, в отличие от прецедентной речи, по степени устойчивости делятся три типа: устойчивые языковые единицы (фразеологизмы, паремии, крылатые слова и выражения), узуальные языковые выражения и тексты, представляющие собой относительно свободную вербализацию общеизвестных когниций. Оживлению внутренней формы устойчивых языковых единиц (фразеологизмов, паремий, крылатых фраз и выражений), используемых как прецедентные тексты для создания реминисценций, способствуют различного рода преобразования: трансформации, включения, сокращения, обыгрывание внутренней формы и т.д. Трансформация устойчивых выражений в мнемотехнике языковой игры в газетном заголовке представляет собой оперирование филологическими фреймами. В явлениях речевого узуса вербализуются представления о прецедентных предметных ситуациях, а релевантными для создания и понимания текстовых реминисценций являются прагматические фреймы. При относительно свободной вербализации общеизвестных когниций в прецедентных текстах выражаются такие виды когниций, как энциклопедические знания, знания культуры и литературные знация.

5. В особенностях использования явлений прецедентности при производстве речи - в отборе прецедентных текстов для включения их в речь, в способах введения прецедентных текстов в речь, в наличии или отсутствии указаний на авторство прецедентной речи, в наличии или отсутствии комментариев содержания прецедентной речи - отражается характер языковой личности пишущего. В особенностях использования прецедентных текстов в языке мемуарной прозы Н.М. Амосова -использовании собственной и чужой прецедентной речи, реальной и гипотетичной, внешней и внутренней, в способах введения прецедентной речи в производимый текст, в характере комментариев содержания прецедентной речи и т.д. - обнаруживается сильная человеческая и оригинальная языковая личность. Цель введения прецедентных текстов в художественное повествование В. Войновича - информативно-смысловая и оценочная. Она заключается в стремлении пишущего создать картину социально-политического устройства российского общества постперестроечного периода и осудить его.

Научная новизна работы состоит в том, что она относится к числу единичных исследований, продолжающих изучение прецедентных текстов, начатое в работах Ю.Н. Караулова и А.Е. Супруна. В диссертации впервые рассмотрение прецедентного текста как языковой основы текстовой реминисценции произведено в аспекте представления о мемории как одной из пяти составных частей классической риторики. Впервые использование прецедентных текстов рассмотрено как разновидность языковой игры. Впервые с позиций когнитивной лингвистики прецедентные тексты рассмотрены как средство выражения общеизвестных когниций в структуре и семантике газетного заголовка. Новым в диссертации является анализ явления прецедентности как отражения характера языковой личности писателя. Впервые предметом рассмотрения в этом плане послужил язык мемуарной прозы Н.М. Амосова и язык художественной прозы В. Войновича. Впервые произведена регистрация когнитивного фона текста как продукта речевой деятельности и охарактеризованы текстообразующие функции когнитивного фона речи. Впервые повтор языковой единицы как средства межфразовой связи и средства создания смысловой структуры текста описан как явление внутритекстовой прецедентности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в описание механизма порождения когнитивно обусловленной речи, содержат дальнейшую разработку понятий «прецедентный текст», «текстовая реминисценция». Созданные в работе типологии прецедентных текстов и прецедентной речи могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем языковой прецедентности. Результаты работы вносят вклад в изучение феномена языковой личности в аспекте использования прецедентных явлений в речи. и

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке лекций по русскому языку, лингвистическому анализу текста, стилистике, риторике, культуре речи. В диссертации содержится материал, который может быть использован при раскрытии таких тем, как «Речь», «Речевая деятельность», «Текст», «Виды речи», «Газетно-публицистический стиль речи», «Художественный стиль речи», «Средства межфразовой связи» и др. Языковой материал может быть использован при дальнейших научных разработках проблемы и для составления спецкурсов, спецсеминаров, факультативов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический закон перехода количества в качество и закономерность диалектической связи категорий формы и содержания, а также дедуктивный метод. Основными методами лингвистического исследования являются метод наблюдения, метод лингвистического эксперимента и аналитические методы. Дополнительные частные методы, использованные в исследовании, - метод лингвистического анализа и субституции.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования апробированы автором в докладах, прочитанных: на научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика», проводившейся в Донском юридическом институте 23 - 24 марта в г. Ростове-на-Дону в 2001г.; на научно-методической конференции в честь 70-летия Ростовского государственного педагогического университета «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания», проводившейся в Ростовском государственном педагогическом университете в г. Ростове-на-Дону в 2001 г.; на научно-методической конференции, посвященной 90-летию профессора Г.В. Валимовой, «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект», проводившейся в Ростовском государственном педагогическом университете в г. Ростове-на-Дону в 2001 г.; на II

12

Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», проводившейся в Таганрогском институте Управления и Экономики 6-8 сентября в г. Таганроге в 2001 г.; на ХЬУ1 научно-теоретической конференции преподавателей, проводившейся в Таганрогском государственном педагогическом институте в г. Таганроге в 2002 г.; на III научно-практической конференции преподавателей и студентов, проводившейся в Таганрогском институте Управления и Экономики 19-20 апреля в г. Таганроге в 2002 г.; на межвузовской научной конференции «Язык и менталитет. Проблемы преподавания языков», проводившейся в Ростовском институте Управления, Бизнеса и Права 11 июня в г. Ростове-на-Дону в 2002 г., а также в 10 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей около трехсот наименований, списка основных источников, списка сокращений, приложения, списка графических иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явление прецедентности в современной русской литературной речи"

ВЫВОДЫ

Таким образом, характерная особенность языковой личности хирурга, писателя, кибернетика, ученого Н.М. Амосова, рассмотренной с точки зрения характера использования прецедентности в его мемуарной прозе, это цитация (воспроизведение) собственной и чужой прецедентной речи. Использование общеизвестных когниций, содержащихся в прецедентных текстах - ФЕ, пословицах и поговорках, крылатых фразах и литературных строках, исчисляется единичными примерами.

Выявленные и рассмотренные выше способы и приемы включения в текст собственной и чужой прецедентной речи, а также воспроизведения в прецедентных текстах хранящихся в памяти когниций, составляют следующую характерную особенность языковой личности Н.М. Амосова.

Как правило, в языке его книги воспроизводятся явления речевого узуса, широко известного или профессионального, с указанием авторства или без него. Воспроизводимая Н.М. Амосовым чужая речь является реальной или предполагаемой (последнюю называем гипотетичной прецедентной речью).

Воспроизведение прецедентной речи, как собственной, так и чужой, как реальной, так и гипотетичной, выполняет текстообразующую функцию — служит созданию смысловой структуры макротекста.

Повтор прецедентной речи в рамках текста целого произведения создает явление так называемой внутритекстовой прецедентности, которая служит средством межфразовой связии средством создания смысловой структуры макротекста.

Описание имеющей место в языке мемуарной прозы Н.М. Амосова реальных фактов внутритекстовой прецедентности помогает еще раз осмыслить понятие прецедентного текста как такового и на его фоне составить представление о внутритекстововй прецедентности. Прецедентный текст - это воспроизводимый говорящим/пишущим текст. Чтобы текст можно было назвать прецедентным, он должен быть употреблен в речи говорящего/пишущего повторно. Некий употребленный текст А является прецедентным, если ранее в речевой действительности имел место случай (прецедент) его использования. Прецедент

158 использования текста А - это его использование первый раз, когда текст А не являлся прецедентным. Зафиксировать его как прецедентный (А') возможно при повторном, двукратном (а также трех-, четырехкратном и т.д.), его употреблении. ПТ (А') - это вербализованный текст, который ранее где-то когда-то кем-то был использован или он известен носителям языка как устойчивое выражение. Текст А называется прецедентным (А') при повторном как его употреблении, когда он использован еще раз в другом месте, в другое время или другим лицом. В тексте произведения повтор прецедентного текста А'1, А'2, А'3 и т.д. - вербализация общеизвестных когниций - создает явление внутритекстовой прецедентности (см. схему 13).

Прецедентный текст и явление внутритекствой прецедентности внутритекстовая прецедентность повтор ПТ как средства межфразовой связи и средства создания смысловой структуры макротекста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерным признаком современной русской литературной речи является использование в ней языковой прецедентности. Причина тому -демократизация социально-политического устройства российского общества в постперестроечный период, а условие использования и широкого распространения прецедентности состоит в признании презумпции коммуникативного равенства адресанта и адресата.

Прецедентность является языковой основой различного рода текстовых реминисценций в газетных заголовках, в мемуарной прозе и в текстах художественных произведений. Прецедентность, будучи включенной в речь, служит источником ее экспрессии. Включение прецедентных текстов в производство речи представляют собой один из видов языковой игры.

Свободное, раскованное включение в речь прецедентных явлений на основе разного рода ассоциаций - признак русской речи постперестроечного периода.

Механизм порождения речи в том случае, когда в ней используются прецедентные тексты, имеет когнитивную обусловленность. Условием понимания текстовых реминисценций, созданных путем включения в производство речи прецедентных текстов, является вовлечение реципиентом в процесс понимания смысла, адресованной ему речи ее когнитивного фона.

Прецедентные тексты в современной русской литературной речи - это узуальные и устойчивые языковые выражения: фразеологические единицы и паремии, крылатые слова и выражения, явления речевого узуса: профессионального, социального, социально-бытового и т.д.

Другие прецедентные тексты представляют собой так называемую свободную вербализацию общеизвестных когниций: «энциклопедические знаний», «знания культуры», «литературные знания» и др. Данный вид прецедентных текстов также носит устойчивый характер вследствие закрепленности когниций за тем или иным способом языкового представления.

Текстовые реминисценции, создаваемые путем включения прецедентных текстов, служат средством выражения грамматической (диктальной) и коннотативной семантики. Вид диктальной семантики, выражаемой прецедентным текстом, зависит от места прецедентного текста в семантической структуре газетного заголовка. Что касается коннотаций, то более экспрессивным в газетных заголовках является выражение отвержения, чем признание. Значение отвержения выражается использованием прецедентных текстов с денотативным значением, не совместимым с денотатом контекста, манипуляцией личным именем, использованием разговорных, а также жаргонных слов и др.

Чем богаче речь прецедентными текстами, тем она остроумнее, привлекательнее и выразительнее. Узнавание прецедентного текста в речи составляет радость открытия, сопровождается догадкой, установлением ассоциативных связей. То, что называется речевым творчеством, присутствует в речевой деятельности не только говорящего, включающего в свою речь прецедентный текст, но и слушающего, понимающего, как пишут исследователи, в чем дело. При использовании в речи прецедентных текстов осознание говорящим и слушающим неэксплицированного коммуникативного равенства доставляет удовольствие общения.

Учет вербализованного в прецедентных текстах когнитивного фона речи — обязательная составляющая ментальной деятельности коммуникантов при производстве и восприятии речи.

В особенностях использования явлений прецедентности при производстве речи отражается характер языковой личности писателя.

Использование прецедентных текстов (прецедентной речи) типично для языка литературной прозы, рассмотренного на материалах «Книги о счастьях и несчастьях (Дневник с воспоминаниями и отступлениями)» Н.М. Амосова (М., 1984) и для языка художественно-документальной прозы, к которой относится проанализированный нами с точки зрения использования прецедентности роман В. Войновича «Монументальная пропаганда» (М., 2001). (См. Приложение.)

Наблюдение над использованием явлений языковой прецедентности в мемуарной прозе Н.М. Амосова и в художественной прозе В. Войновича (см. Приложение) свидетельствует о том, что языку книги Н.М. Амосова свойственны многообразные приемы оперирования прецедентной речью, что говорит о неординарности языковой личности пишущего. Способы и приемы введения Н.М. Амосовым прецедентных текстов свидетельствует о точности и достоверности речи ученого.

Если в личных мемуарных записях Н.М. Амосова богаче приемы оперирования чужой и собственной прецедентной речью, то в художественно-документальном повествовании В. Войновича богаче набор прецедентных текстов. Прецедентные тексты - основа текста романа В. Войновича «Монументальная пропаганда». Книга построена на широчайшем использовании прецедентных текстов.

В характере использования прецедентной речи Н.М. Амосовым, в способах ее введения, в коннотативных значениях гипотетичной чужой прецедентной речи обнаруживается сильная, человеческая и языковая личность ученого, мыслителя, хирурга, писателя.

Широкое введение прецедентности в повествовательный тип художественного текста В. Войновича отражает дух изображаемой эпохи и колорит исторического времени.

162

Творческий дар писателя проявляется в искусстве осудить и осмеять время, в приеме использования свойственной времени реальной речевой действительности, ставшей прецедентной на страницах романа.

Перспективу исследования языковой прецедентности составляет изучение данного явления в других видах и жанрах современной русской литературной речи. Богатую возможность в этом отношении представляют произведения сатирической и пародийной поэзии и прозы.