автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Прецедентные феномены в англоязычных научных текстах экономической тематики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тимофеева, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки изучения проблемы прецедентных феноменов в научных текстах.
1. Особенности организации научных текстов.
1.1. Текст как объект лингвистических исследований.
1.2. Место научных текстов в общей типологии.
1.3. Проблемы исследования научного текста в рамках когнитивной лингвистики.
1.4. Научный текст как средство репрезентации научного знания.
2. Прецедентность и прецедентные феномены в контексте современных исследований.
3. Прецедентность и смежные феномены.
3.1. Интертекстуальность в свете когнитивных концепций и категорий лингвистики текста.
3.2. Прецедентность как вид импликации.
4. Когнитивные структуры представления знаний в научном тексте при использовании прецедентных феноменов.
5. Когнитивные и языковые механизмы формирования экономических прецедентных феноменов.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Когнитивная и языковая специфика формирования прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики.
1. Осмысление имен как прецедентных феноменов в текстах экономической тематики.
1.1. Специфика формирования экономической прецедентности имен в рамках концептуальной области «Теоретические исследования».
1.2. Концептуальная область «Экономические теории» как основа формирования экономической прецедентности имен.
1.3. Формирование экономической прецедентности имен в рамках концептуальной области «Экономические законы».
1.4. Осмысление прецедентных имен как экономических в рамках концептуальных областей когнитивной матрицы РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
2. Осмысление высказываний как прецедентных феноменов в научных экономических текстах.
2.1. Особенности формирования экономической прецедентности высказываний в рамках концептуальной области «Теоретические исследования».
2.2. Осмысление высказываний как экономических прецедентных феноменов в когнитивном контексте «Экономическая терминосистема».
2.3. Формирование экономической прецедентности высказываний в рамках концептуальной области «Неэкономические науки».
3. Осмысление ситуаций как прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики.
3.1. Осмысление экономической прецедентности ситуаций в рамках концептуальной области «Экономические ситуации».
3.2. Особенности формирования экономической прецедентности ситуаций в рамках концептуальной области «Неэкономические ситуации».
4. Особенности осмысления фактов как прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики.
5. Осмысление моделей как прецедентных феноменов в научных экономических текстах.
5.1. Формирование экономической прецедентности моделей в рамках концептуальной области «Теоретические исследования».
5.2. Осмысление экономических прецедентных моделей в рамках концептуальной области «Эмпирические исследования».
Выводы по Главе II.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Тимофеева, Татьяна Николаевна
Настоящая диссертация посвящена изучению когнитивной и языковой специфики формирования прецедентных феноменов в англоязычных научных экономических текстах. Гипотеза нашего исследования заключается в том, что экономическая прецедентность того или иного феномена формируется лингвистическим и когнитивным контекстами его осмысления.
Объектом исследования являются прецедентные феномены (прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, прецедентный факт и прецедентная модель), представленные в англоязычных экономических текстах.
Предметом исследования выступают языковые и когнитивные механизмы формирования экономической прецедентности рассматриваемых феноменов.
Актуальность данного исследования обусловлена его связью с современным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, позволяющей выявить специфику представления знаний человека, в том числе и научных, в языке. Прецедентные феномены неоднократно исследовались с точки зрения лингвокультурологии и межкультурной коммуникации на основе художественных текстов. Однако нерешенной осталась проблема соотношения языковых механизмов их представления и когнитивных основ их формирования. Актуальным является и рассмотрение прецедентных феноменов в других типах текстов, в частности научных. Возрастающая роль экономики и экономических знаний в обществе также говорит об актуальности данного диссертационного исследования.
Цель работы заключается в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов формирования прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования:
• выделить общие и специфические особенности научных текстов в целом и экономических текстов, в частности;
• уточнить специфику репрезентации научных знаний в экономических текстах с помощью прецедентных феноменов;
• представить типологию прецедентных феноменов, характерных для экономических текстов;
• продемонстрировать действие языковых и когнитивных механизмов в процессе формирования прецедентности рассматриваемых феноменов;
• показать процесс формирования и степень экономической прецедентности имен, высказываний, ситуаций, фактов и моделей.
Научная новизна исследования заключается в изучении прецедентных феноменов в конкретной разновидности научных текстов с позиций когнитивной лингвистики. Это позволило по-новому взглянуть на их природу, структуру и особенности функционирования. Новыми в работе являются типология прецедентных феноменов, характерных именно для научных экономических текстов, и их основных признаков, описание языковых и когнитивных механизмов формирования прецедентности рассматриваемых единиц, а также степени их экономической прецедентности. Кроме того, в предлагаемом диссертационном исследовании впервые предприняты попытки моделирования структуры концепта ЭКОНОМИКА в виде когнитивной матрицы и ее частных моделей, необходимых в процессе осмысления отдельных прецедентных феноменов.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом моделировании структуры многоаспектных экономических знаний, а также в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов репрезентации знаний такого рода посредством прецедентных феноменов. Это вносит определенный вклад в изучение специфики научных текстов в целом и экономических текстов, в частности, в развитие теорий прецедентности и репрезентации знаний в научных экономических текстах, в дальнейшее развитие когнитивно-матричного анализа. Теоретические положения и предложенная в диссертации методика могут быть использованы при изучении прецедентных феноменов в иных типах научных текстов на материале других языков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвистике текста, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, в дипломных и диссертационных исследованиях, а также при обучении практическому владению английским языком студентов экономических специальностей.
Теоретической базой исследования являются основные положения
• теории текста и ряда его направлений: структурно-грамматического (К. Гаузенбланс, X. Изенберг, О.И. Москальская, P. Hartman, R. Harweg, J. Ре-tofi, P. Postal, и др.); коммуникативно-прагматического (Т. ван Дейк, В. Кинч, Г.В. Колшанский, Т.М. Николаева, З.Я. Тураева, R. de Beaugrade, W. Dressier и др.), структурно-семантического (Г.И. Богин, И.В. Гюббенет, A. Greimas, М. Riffaterre и др.); когнитивного (Т.В. Дроздова, Е.С. Кубрякова, В.Е. Чернявская и др.);
• лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно прецедентности в целом и отдельных прецедентных феноменов, в частности, представленные в работах Н.Д. Бурвиковой, Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, Ю.Е. Прохорова, Г.Г. Слышкина, Ю.А. Сорокина и др.;
• когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, A. Cienki, A. Cruse, Т. van Dijk, С. Fillmore, R. Langacker и др.).
Материалом для анализа послужили 3000 примеров, полученных методом сплошной выборки из научных экономических текстов современных английских и американских авторов и в результате использования англоязычных периодических изданий экономической тематики. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающего концептуальный и контекстуальный анализы, когнитивно-матричный анализ, метод когнитивного моделирования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Прецедентные феномены в научных экономических текстах обнаруживают собственную специфику. Эта специфика обусловлена такими основными характеристиками, как: информативность, цельность, логичность и эксплицит-ность в подаче информации, интертекстуальность и связность научных текстов в целом и экономических текстов, в частности.
2. К числу прецедентных в научных экономических текстах относятся со-циумно-прецедентные феномены, а именно прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, прецедентный факт и прецедентная модель. Формирование прецедентности того или иного феномена базируется на определенных языковых и когнитивных механизмах. К числу языковых механизмов относятся: ссылки, сноски, цитаты, определенный артикль, позиция темы высказывания, номинация (прецедентное имя, название прецедентной ситуации, устойчивое словосочетание, сложное слово, утвердительное предложение в неопределенном времени), словообразование (использование словообразовательных моделей ПИ + ian/ist/ism/ianism), графические средства (курсив, выделение, таблица, график, диаграмма, формула/уравнение), фамилия без инициалов, произведение без выходных данных. Основными когнитивными механизмами выступают фокусировка внимания, когнитивная метонимия, концептуальная интеграция, инференция, импликация.
3. Прецедентные феномены в научных текстах выступают одним из способов хранения, развития и передачи экономических знаний, которые являются знаниями матричного формата. Эти знания могут быть представлены в виде когнитивной матрицы, объединяющей ряд концептуальных областей, которые играют роль когнитивных контекстов осмысления того или иного прецедентного феномена.
4. Для каждого прецедентного феномена характерны свои концептуальные области осмысления, которые формируют частную когнитивную матрицу, выступающую когнитивным контекстом осмысления данной единицы. При этом прецедентный феномен выступает в качестве ядра частной когнитивной матрицы, а актуализируемые концептуальные области формируют ее периферию.
5. Концептуальные области актуализируются за счет определенных единиц лингвистического контекста. Связь, устанавливаемая между прецедентным феноменом и соответствующей концептуальной областью, обеспечивает формирование экономической прецедентности рассматриваемого феномена.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается привлечением современного, когнитивно-ориентированного подхода к изучению проблем, связанных с функционированием прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики, значительным объемом фактического материала, комплексным использованием методов исследования, а также соответствием практических выводов теоретическим установкам исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), на Международной научной конференции "Филология и культура" (Тамбов, 2007), а также на регулярных аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина в период 2005 - 2008 гг. Основные положения и выводы по данной работе отражены в публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 271 наименование, в том числе 44 наименования на иностранных язы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентные феномены в англоязычных научных текстах экономической тематики"
Выводы по Главе II
По результатам проведенного исследования нам представляется возможным сделать ряд выводов:
1. Анализ фактического материала подтвердил наше предположение о том, что прецедентные феномены, используемые в англоязычных научных текстах экономической тематики, представлены такими единицами, как прецедентная ситуация, прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентный факт и прецедентная модель. Перечисленные феномены выступают одним из способов хранения, развития и передачи экономических знаний в научных текстах.
2. Основываясь на результатах проделанной работы, можно утверждать, что экономические знания имеют сложную структурную и содержательную организацию, поэтому относятся к знаниям матричного формата. Для их исследования необходимо применение когнитивно-матричного анализа. Заявленный метод позволил смоделировать структуру концепта ЭКОНОМИКА в виде общей когнитивной матрицы. Данная когнитивная структура представляет собой сложное объединение концептуальных областей, привлечение которых позволяет осмысление прецедентных феноменов, репрезентирующих научные экономические знания.
3. Как показывает проведенный анализ, употребление того или иного прецедентного феномена в научном тексте влечет за собой актуализацию определенных частных концептуальных областей. В результате такого взаимодействия создается частная когнитивная матрица, выступающая в роли когнитивного контекста осмысления данного феномена. Так, можно говорить о частных когнитивных матрицах экономических прецедентных имен, экономических прецедентных высказываний, экономических прецедентных ситуаций, экономических прецедентных фактов, экономических прецедентных моделей. Концептуальные области, образующие периферию перечисленных частных когнитивных' матриц, с одной стороны, входят в состав общей когнитивной матрицы ЭКОНОМИКА. С другой стороны, они выступают необходимым контекстом формирования и осмысления экономической прецедентности того или иного феномена, который в таком случае является ядром соответствующей частной когнитивной матрицы.
4. По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что в англоязычных научных текстах экономической тематики представлены прецедентные имена трех типов: 1) прецедентные имена, изначально экономического характера, которые могут переходить в общий фонд знаний (Keynes, Marx, Smith и др.), 2) имена, прецедентные только в экономическом сообществе (Rostowski and Auerbach, Kornai и др.), и 3) имена, прецедентные для обыденного сознания (Stalin, Reagan, Achilles, Gosbank, the WTO и др.). Первый и второй типы прецедентных имен репрезентируют общие и специальные (экспертные) экономические знания. Прецедентные имена, входящие в третий тип, выступают средством передачи обыденных знаний в области экономики.
Формирование прецедентности имен, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании, происходит за счет реализации основных признаков прецедентности. Так, известность и жесткая ассоциативность реализуются за счет сносок (See Grahl (1979), Also see Green (1979), Further Reading и др.), ссылок (In A Monetary Histiry of the United States, Friedman and Anna J. Schwartz pointed to . и др.), тематического употребления имен в предложении (In Sargent's view, the policy regime .), использования определенного артикля (the Sraffian school, the rule of thumb и др.). Употребление фамилии автора без инициалов (Okun, Ricardo, Marshall) или работы без выходных данных (General Theory, Volume I Capital) передают такие признаки, как частотность употребления и известность. Прецедентные имена, образованные по ряду аффиксальных моделей (Malthusian, Ricardian, Marxist, Stalinist, Keynesianism и др.), реализуют воспроизводимость формы. На когнитивном уровне этот процесс обеспечивается механизмами фокусировки внимания, когнитивной метонимии, инференции, импликации, концептуальной интеграции. Ведущая роль в формировании и осмыслении экономической прецедентности имен отводится когнитивному контексту, а именно частной когнитивной матрице, объединяющей следующие концептуальные области: «Теоретические исследования», «Экономические теории» («Собственно экономические теории», «Экономические школы», «Экономические эпохи»), «Экономические законы», «Производственно-торговая деятельность», «Финансовая деятельность».
5. Проведенный анализ фактического материала позволяет говорить о том, что прецедентные высказывания в научных текстах экономической тематики представлены двумя типами: 1) высказывания экономического характера, передающие общие знания экономики. К их числу относятся высказывания ученых-экономистов, связанные с той или иной проблемой (If an economy is not running at full capacity more saving might, paradoxically, result in less output rather than more; и др.), и частноотраслевые термины экономики, выступающие в качестве прецедентных высказываний особого рода, характерного именно для рассматриваемого типа текстов (options, futures, Keynesian aggregate demand и др.); и 2) высказывания неэкономического характера, выполняющие общенаучную функцию (цитаты, заимствованные из латинского языка, например: the sine qua поп и др.).
Формирование прецедентности таких высказываний осуществляется при помощи языкового механизма цитирования. Сопровождение цитат именами их авторов приводит к реализации таких признаков прецедентности, как известность, частотность употребления и жесткая ассоциативность. При этом осуществляется перенос этих признаков с имен, имеющих прецедентный статус для сферы экономики, на прецедентные высказывания. В тех случаях, когда высказывания выступают в роли отдельных членов предложения или части членов предложения, происходит реализация и таких признаков прецедентности, как стандартность формы, воспроизводимость содержания и гештальтность. Это, в первую очередь, относится к латинским цитатам. Когнитивной основой процесса формирования экономической прецедентности высказываний выступают когнитивные механизмы фокусировки внимания, инференции и импликации, а также когнитивный контекст. Последний представлен тремя концептуальными областями: «Теоретические исследования», «Экономическая терминосистема» и «Неэкономические науки».
6. Прецедентные ситуации в англоязычных текстах экономической тематики представлены двумя типами: 1) ситуации изначально экономического характера, передающие общие экономические знания (the Great Depression of the 1930s и др.); и 2) ситуации неэкономического характера, оказавшие решающее влияние на экономическую деятельность и дальнейшее экономическое развитие (September 11th, hurricanes Rita and Katrina и др.). Знания, передаваемые в этом случае, могут быть отнесены к знаниям обыденного (ненаучного) характера. Прецедентность ситуаций определяется именно их последствиями для экономики, которые выражаются в языке посредством ряда каузативных глаголов (to make, to cause и др.), лексических каузативов (as a result of, since и др.) и аналитических каузативов (the events of September 11th have made prospects gloomier and even more uncertain), репрезентирующих причинно-следственные связи.
В целом, прецедентность ситуаций формируется за счет таких признаков прецедентности, как известность, частотность употребления и жесткая ассоциативность. Языковым механизмом их реализации выступает номинация ядерных (субъект, действие — the meltdown/the crash, объект) и/или факультативных (следствие - the Panic, время - the 1930s, место - on Wall Street, оценка — terrorist atrocities и др.) элементов фреймовой структуры с определенным артиклем и/или в позиции темы высказывания. В роли когнитивной основы такого процесса выступает когнитивный контекст, представленный двумя концептуальными областями: «Экономические ситуации» и «Неэкономические ситуации». Эти области, с одной стороны, являются составляющими общую когнитивную матрицу ЭКОНОМИКА и, с другой стороны, формируют частную когнитивную матрицу, необходимую для формирования и осмысления экономических прецедентных ситуаций.
7. Спецификой прецедентных фактов в научных экономических текстах является то, что они изначально формируются как экономические прецедентные феномены, поскольку передают общие и специальные (экспертные) знания экономического характера. В целом, факты становятся прецедентными благодаря языковому механизму их констатации и когнитивному механизму инфе-ренции. Как показывает проведенный анализ фактического материала, констатация фактов предполагает их номинацию посредством утвердительных предложений в форме неопределенного времени (as some increase in value, others decline и др.), номинативных словосочетаний со словами абстрактной и событийной семантики (the 1986 Single European Act и др.), устойчивых словосочетаний ("Dutch disease", to move through a cycle и др.), сложных слов (Gramm-Rudman-Hollings Act и др.). При этом происходит реализация таких признаков прецедентности, как гештальтность, воспроизводимость содержания, стандартность формы, частотность употребления и известность. Действие указанных механизмом происходит в рамках частной когнитивной матрицы прецедентных фактов, объединяющей две концептуальные области: «Общеэкономические факты» и «Частные факты экономики исторического характера». Эти области активизируются за счет языковых единиц экономического содержания и выступают, таким образом, когнитивным контекстом осмысления экономических прецедентных фактов.
8. Специфика прецедентных моделей, используемых в экономических текстах, заключается в особом цифровом и графическом способе репрезентации научных знаний. Прецедентность этого феномена формируется за счет языкового механизма номинации. Использование определенного артикля (the Keynes-ian model, the simple inflationary gap model и др.) и тематическая позиция в предложении (Indeed, the Sraffian model, would be made . и др.) реализуют признак «известность». Использование аббревиатур и сокращений в названиях моделей (the IS-LM model и др.) способствуют передаче таких признаков прецедентности, как известность и частотность употребления. Графические и цифровые средства, а именно таблицы, графики, диаграммы и формулы/уравнения (Md = pf (Y, г) и др.), реализуют еще один признак прецедентности - стандартность формы. В качестве когнитивной основы процесса формирования и осмысления экономических прецедентных моделей выступает когнитивный контекст — частная матрица, объединяющая такие концептуальные области, как
Теоретические исследования» и «Эмпирические исследования» («Математические расчеты», «Статистические обработки»).
Заключение
Научный экономический текст в настоящем диссертационном исследовании рассматривается как особый тип научных текстов, специально создаваемый в процессе осуществления научной деятельности с целью хранения, развития и передачи научных экономических знаний. Ему свойственны такие характеристики, как информативность, целостность, логичность, эксплицированность в подаче материала, связность, завершенность, членимость и упорядоченность, что проявляется на функционально-содержательном, коммуникативно-прагматическом и лингвостилистическом уровнях.
В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что экономические знания следует относить к знаниям матричного формата и исследовать с применением когнитивно-матричного метода. По результатам заявленного анализа была смоделирована общая когнитивная матрица ЭКОНОМИКА, состоящая из двух частей: НАУКА ЭКОНОМИКА и РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. Каждая из них объединяет концептуальные области, которые, в свою очередь, являются характеристиками научных экономических знаний и выступают когнитивным контекстом экономического осмысления языковых единиц, их репрезентирующих.
Как показывают результаты исследования, одним из способов передачи научных знаний в экономических текстах выступают социумно-прецедентные феномены, отличающиеся такими характеристиками, как гештальтность, стандартность формы, воспроизводимость содержания, жесткая ассоциативность, частотность употребления, известность в научном экономическом сообществе. К числу таких единиц относятся прецедентные имена, прецедентные высказывания, прецедентные ситуации, прецедентные факты и прецедентные модели. Тот или иной прецедентный феномен в единстве с концептуальными областями общей когнитивной матрицы ЭКОНОМИКА образует соответствующую частную когнитивную матрицу. Она играет роль когнитивного контекста формирования и осмысления экономических прецедентных феноменов.
В целом, прецедентность перечисленных феноменов в научных экономических текстах формируется за счет определенных языковых и когнитивных механизмов, реализующих основные признаки прецедентности. При этом для каждого феномена характерны свои концептуальные области, когнитивные и языковые механизмы, задействованные в этом процессе.
Так, формирование и осмысление экономических прецедентных имен происходит в рамках частной когнитивной матрицы, объединяющей следующие концептуальные области: «Теоретические исследования», «Экономические теории» («Собственно экономические теории», «Экономические школы», «Экономические эпохи»), «Экономические законы», «Финансовая деятельность», «Производственно-торговая деятельность». Их актуализация осуществляется определенными языковыми единицами лингвистического контекста, семантика которых отражает суть соответствующего когнитивного контекста. К языковым механизмам формирования экономической прецедентности имен относятся следующие: ссылки, сноски, употребление фамилий без инициалов, имена, образованные по ряду аффиксальных словообразовательных моделей, тематическое употребление имен, употребление определенного артикля, имплицитное выражение имен, языковые единицы, образованные в результате когнитивного механизма концептуальной интеграции (Reganomics), прямая номинация организации, центра, института или группы стран, ведущих тот или иной вид экономической деятельности. В качестве основных когнитивных механизмов в процессе формирования экономических прецедентных имен задействованы фокусировка внимания, инференция, импликация, когнитивная метонимия, концептуальная интеграция. В результате этого реализуются основные признаки прецедентности: известность, жесткая ассоциативность, частотность употребления, стандартность формы.
Частноотраслевые термины экономики, цитаты ученых-экономистов и цитаты, заимствованные из латинского языка, представляют собой прецедентные высказывания. При этом частноотраслевые термины экономики могут рассматриваться как специфический вид прецедентных высказываний, свойственных только научным текстам. Перечисленные единицы взаимодействуют с лингвистическими единицами экономических текстов и актуализируют такие концептуальные области частной когнитивной матрицы, как «Теоретические исследования», «Экономическая терминосистема» и «Неэкономические науки». В их рамках и происходит формирование и осмысление экономических прецедентных высказываний. Основным языковым механизмом в этом процессе является цитирование. Сопровождение цитат именами их авторов приводит к реализации таких признаков прецедентности, как известность, частотность употребления и жесткая ассоциативность. В тех случаях, когда высказывания выступают в роли отдельных членов предложения или части членов предложения, происходит реализация и таких признаков прецедентности, как стандартность формы, воспроизводимость содержания и гештальтность. Когнитивной основой процесса формирования экономической прецедентности высказываний выступают когнитивные механизмы фокусировки внимания, инференции и импликации.
Прецедентность ситуаций формируется на основе языковых механизмов номинации ядерных и факультативных элементов фреймовой структуры. При этом употребление определенного артикля и/или позиция темы предложения ведет к реализации таких признаков прецедентности, как известность, частотность употребления и жесткая ассоциативность. На когнитивном уровне в качестве основы этого процесса выступает когнитивный механизм инференции. Прецедентность ситуаций, встречающихся в научных текстах, определяется именно их последствиями для экономики, что выражается в языке посредством ряда каузативных глаголов (to make, to cause и др.), лексических каузативов (as a result of, since и др.) и аналитических каузативов (the events of September 11th have made prospects gloomier and even more uncertain), репрезентирующих причинно-следственные связи. Именно эти связи обеспечивают взаимодействие языковых механизмов, представляющих прецедентные ситуации в экономических текстах, и соответствующих концептуальных областей, привлекаемых в качестве когнитивного контекста формирования экономической прецедентности ситуаций. Такими областями являются: «Экономические ситуации» и «Неэкономические ситуации».
Формирование и осмысление экономических прецедентных фактов происходит в рамках частной когнитивной матрицы, объединяющей две концептуальные области: «Общеэкономические факты» и «Частные факты экономики исторического характера». Они активизируются за счет языковых единиц экономического содержания и выступают, таким образом, когнитивным контекстом. Как показывает анализ, проведенный в ходе настоящего диссертационного исследования, факты становятся прецедентными благодаря языковому механизму их констатации и когнитивному механизму инференции. Констатация фактов предполагает их номинацию посредством утвердительных предложений в форме неопределенного времени, номинативных словосочетаний со словами абстрактной и событийной семантики, устойчивых словосочетаний и сложных слов. При этом происходит реализация таких признаков прецедентности, как гештальтность, воспроизводимость содержания, стандартность формы, частотность употребления и известность.
Экономическое осмысление прецедентных моделей происходит на основе когнитивного механизма инференции в рамках соответствующей частной когнитивной матрицы, а именно ее концептуальных областей «Теоретические исследования» и «Эмпирические исследования» («Математические расчеты» и «Статистические обработки»). В целом, специфика экономических прецедентных моделей, состоит в особом цифровом и графическом способе репрезентации экономических знаний. Прецедентность этого феномена формируется за счет языкового механизма номинации. Использование определенного артикля, тематическая позиция в предложении, а также использование аббревиатур и сокращений в названиях моделей способствуют реализации таких признаков прецедентности, как известность и частотность употребления. Графические и цифровые средства, а именно таблицы, графики, диаграммы и формулы/уравнения передают еще один признак прецедентности - стандартность формы.
Другой специфической чертой прецедентных моделей, выявленной в ходе анализа, является то, что графические средства их репрезентации могут рассматриваться в качестве прецедентного способа представления экономических данных, прошедших статистическую обработку. Он выражается посредством особого графического оформления в виде сводных таблиц, графиков и диаграмм, что и реализует такой признак, как стандартность формы. На основе результатов такой работы возможен анализ соответствующих экономических явлений и дальнейшее прогнозирование развития. Комментарии авторов, анализирующих данные тех или иных таблиц, графиков и диаграмм, в свою очередь, могут быть названы прецедентным способом анализа экономических данных статистического характера, который выражается посредством предложений в форме неопределенного времени и синтаксических структур, передающих реальные условные и дополнительные связи.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что прецедентность того или иного феномена формируется за счет языковых механизмов, которые в той или иной мере реализуют основные признаки прецедентности. В сочетании с другими языковыми единицами научного экономического текста прецедентные феномены актуализируют когнитивную матрицу ЭКОНОМИКА в целом, и соответствующую частную когнитивную матрицу, выступающую когнитивным контекстом осмысления того или иного прецедентного феномена, в частности. Именно в рамках соответствующих концептуальных областей частной матрицы происходит экономическое осмысление прецедентного феномена.
Перспективу настоящего исследования мы видим в дальнейшем изучении прецедентности как таковой, рассмотрении процессов формирования прецедентных феноменов как в научных экономических текстах, так и в других типах и видах текстов. Дальнейшего изучения требуют языковые и когнитивные механизмы, обеспечивающие этот процесс. Результат такого изучения может заключаться в выделении новых оснований для типологизации прецедентных феноменов, а также в построении иерархии как языковых средств, обеспечивающих реализацию признаков прецедентности, так и самих этих признаков. Исследование также может быть продолжено с целью применения когнитивно-матричного метода к анализу других типов знаний, имеющих матричный формат.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прецедентные феномены в англоязычных научных текстах экономической тематики"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА Татьяна Николаевна
ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ
10 02 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 8 ¿В Г 2059
Тамбов-2008
003445717
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Болдырев Николай Николаевич
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Дроздова Татьяна Васильевна кандидат филологических наук, доцент Кочкина Елена Леонидовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится «26» сентября 2008 г в 12 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 261 04 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина» по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, аудитория 70
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»
Автореферат размещен на сайте www tsu tmb ru «18» июля 2008 года
Автореферат разослан « » августа 2008 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Безукладова И Ю
Реферируемая работа посвящена изучению когнитивной и языковой специфики прецедентных феноменов в англоязычных научных экономических текстах Гипотеза исследования заключается в том, что экономическая прецедентность того или иного феномена формируется лингвистическим и когнитивным контекстами его осмысления
Объектом исследования являются прецедентные феномены (прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, прецедентный факт и прецедентная модель), представленные в англоязычных экономических текстах
Предметом исследования выступают языковые и когнитивные механизмы формирования экономической прецедентное™ рассматриваемых феноменов
Актуальность данного исследования обусловлена его связью с современным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, позволяющей выявить специфику представления знаний человека, в том числе и научных, в языке Прецедентные феномены неоднократно исследовались с точки зрения лингвокультурологии и межкультурной коммуникации на основе художественных текстов Однако нерешенной осталась проблема соотношения языковых механизмов их представления и когнитивных основ их формирования Актуальным является и рассмотрение прецедентных феноменов в других типах текстов, в частности научных Возрастающая роль экономики и экономических знаний в обществе также говорит об актуальности данного диссертационного исследования
Цель работы заключается в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов формирования прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования
• выделить общие и специфические особенности научных текстов в целом и экономических текстов, в частности,
• уточнить специфику репрезентации научных знаний в экономических текстах с помощью прецедентных феноменов,
• представить типологию прецедентных феноменов, характерных для экономических текстов,
• продемонстрировать действие языковых и когнитивных механизмов в процессе формирования прецедентности рассматриваемых феноменов,
• показать процесс формирования и степень экономической прецедентности имен, высказываний, ситуаций, фактов и моделей
Научная новизна исследования заключается в изучении прецедентных феноменов в конкретной разновидности научных текстов с позиций когнитивной лингвистики Это позволило по-новому взглянуть на их природу, структуру и особенности функционирования. Новыми в работе являются типология прецедентных феноменов, характерных именно для на-
учных экономических текстов, и их основных признаков, описание языковых и когнитивных механизмов формирования прецедентное™ рассматриваемых единиц, а также степени их экономической прецедентности Кроме того, в предлагаемом диссертационном исследовании впервые предприняты попытки моделирования структуры концепта ЭКОНОМИКА в виде когнитивной матрицы и ее частных моделей, необходимых в процессе осмысления отдельных прецедентных феноменов
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом моделировании структуры многоаспектных экономических знаний, а также в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов репрезентации знаний такого рода посредством прецедентных феноменов Это вносит определенный вклад в изучение специфики научных текстов в целом и экономических текстов, в частности, в развитие теорий прецедентности и репрезентации знаний в научных экономических текстах, в дальнейшее развитие когнитивно-матричного анализа Теоретические положения и предложенная в диссертации методика могут быть использованы при изучении прецедентных феноменов в иных типах научных текстов на материале других языков
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвистике текста, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, в дипломных и диссертационных исследованиях, а также при обучении практическому владению английским языком студентов экономических специальностей
Теоретической базой исследования являются основные положения
• теории текста и ряда его направлений структурно-грамматического (К Гаузенбланс, X Изенберг, О И Москальская, Р Hartman, R Harweg, J Petofi, P Postal, и др), коммуникативно-прагматического (T ван Дейк, В Кинч, Г В Колшанский, ТМ Николаева, ЗЯ Тураева, R de Beaugrade, W Dressler и др), структурно-семантического (Г И Богин, И В. Гюббенет, A Greimas, М Riffaterre и др ), когнитивного (Т В Дроздова, Е С Кубрякова, В Е Чернявская и др ),
• лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно прецедентности в целом и отдельных прецедентных феноменов, в частности, представленные в работах НД Бурвиковой, ДБ Гудкова, ИВ Захаренко, В И Карасика, ЮН Караулова, В Г Костомарова, В В Красных, Ю Е Прохорова, Г Г Слышкина, Ю А Сорокина и др ,
• когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н Н Болдырев, Е С Кубрякова, A Cienki, A Cruse, Т van Dyk, С Fillmore, R Langacker и др)
Материалом для анализа послужили 3000 примеров, полученных методом сплошной выборки из научных экономических текстов современ-
ных английских и американских авторов и в результате использования англоязычных периодических изданий экономической тематики В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающего концептуальный и контекстуальный анализы, когнитивно-матричный анализ, метод когнитивного моделирования
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту
1 Прецедентные феномены в научных экономических текстах обнаруживают собственную специфику Эта специфика обусловлена такими основными характеристиками, как информативность, цельность, чогич-ность и эксплицитность в подаче информации, интертекстуальность и связность научных текстов в целом и экономических текстов, в частности
2 К числу прецедентных в англоязычных научных экономических текстах относятся социумно-прецедентные феномены, а именно прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, прецедентный факт и прецедентная модель Формирование прецедентности того или иного феномена базируется на определенных языковых и когнитивных механизмах К числу языковых механизмов относятся ссылки, сноски, цитаты, определенный артикль, позиция темы высказывания, номинация (прецедентное имя, название прецедентной ситуации, устойчивое словосочетание, сложное слово, утвердительное предложение в неопределенном времени), словообразование (использование словообразовательных моделей ПИ + илЛвшвт/^), графические средства (курсив, выделение, таблица, график, диаграмма, формула/уравнение), фамилия без инициалов, произведение без выходных данных Основными когнитивными механизмами выступают фокусировка внимания, когнитивная метонимия, концептуальная интеграция, инференция, импликация
3 Прецедентные феномены в научных текстах выступают одним из способов хранения, развития и передачи экономических знаний, которые являются знаниями матричного формата Эти знания могут быть представлены в виде когнитивной матрицы, объединяющей ряд концептуальных областей, которые играют роль когнитивных контекстов осмысления того или иного прецедентного феномена
4 Для каждого прецедентного феномена характерны свои концептуальные области осмысления, которые формируют частную когнитивную матрицу, выступающую когнитивным контекстом осмысления данной единицы При этом прецедентный феномен выступает в качестве ядра частной когнитивной матрицы, а актуализируемые концептуальные области формируют ее периферию
5 Концептуальные области актуализируются за счет определенных
единиц лингвистического контекста Связь, устанавливаемая между прецедентным феноменом и соответствующей концептуальной областью, обеспечивает формирование экономической прецедентности рассматриваемого феномена
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается привлечением современного, когнитивно-ориентированного подхода к изучению проблем, связанных с функционированием прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики, значительным объемом фактического материала, комплексным использованием методов исследования, а также соответствием практических выводов теоретическим установкам исследования
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006), на Международной научной конференции "Филология и культура" (Тамбов, 2007), а также на регулярных аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ им Г Р Державина в период 2005 - 2008 гг Основные положения и выводы по данной работе отражены в публикациях по теме исследования
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 271 наименование, в том числе 44 наименования на иностранных языках, Списка источников фактического материала и Списка использованных словарей
Во Введении дается общая характеристика работы, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации основных положений диссертации
В Главе I «Теоретические предпосылки изучения проблемы прецедентных феноменов в научных текстах» рассматриваются существующие подходы к изучению текста в целом и научного текста, в частности, выявляются особенности и специфика научных знаний, анализируются вопросы, связанные с исследованиями в области прецедентных феноменов, и определяется роль этих единиц в хранении, развитии и передаче экономических знаний в научных текстах На основе проведенного анализа теоретических наработок выделяется круг нерешенных проблем, определяются основные направления исследования, его теоретические и методологические основы В результате уточняется типология прецедентных феноменов в рассматриваемом типе текстов, моделируется структура концепта ЭКОНОМИКА в виде когнитивной матрицы, выявляются основные языковые механизмы репрезентации научных знаний посредством прецедентных фе-
номенов, определяются когнитивные механизмы формирования смысла прецедентности
В Главе II «Когнитивная и языковая специфика формирования прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики» непосредственно осуществляется анализ фактического материала с целью выявления языковых и когнитивных основ формирования прецедентности в целом и экономической прецедентности, в частности Здесь моделируются и рассматриваются частные когнитивные матрицы, выступающие необходимым когнитивным контекстом осмысчения рассматриваемых феноменов, с одной стороны, и образующие общую когнитивную матрицу ЭКОНОМИКА, с другой стороны Кроме того, в этой главе описываются особенности концептуальных областей, которые в единстве с прецедентными феноменами образуют частные когнитивные матрицы, вычленяются языковые средства их актуализации, а также определяются связи, обеспечивающие формирование экономической прецедентности того или иного феномена в рамках определенного когнитивного контекста
В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования
Содержание работы. Изучение прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики связано, в первую очередь, с рассмотрением основополагающих вопросов, касающихся исследований в области текста в целом и научного текста, в частности
Проведенный анализ научной литературы, посвященной изучению текста, показал, что основными подходами к его изучению являются1 структурно-грамматический, коммуникативно-прагматический, структурно-семантический и антропоцентрический, объединяющий такие направления, как психолингвистическое, прагматическое, деривационное, когнитивное и другие В зависимости от целей исследования ученые по-разному определяют текст В реферируемом диссертационном исследовании, проводимом в рамках когнитивной лингвистики, текст, вслед за Е С Кубряковой, понимается как результат дискурсивной деятельности человека и рассматривается как категория, отличающаяся линейностью, целостностью, связностью, завершенностью, членимостью и упорядоченностью
Как показало изучение литературы, посвященной исследованиям научного текста, ученые ставили перед собой разные цели и задачи - от описания его исторического становления как текста особого стиля до определения стратегий понимания и интерпретации научного текста (Г Ш Айт-муханова, Р С Аликаев, И.С. Бедрина, М К Бисималиева, С К Богдан, ИВ Богословская, Г В Бондаренко, ЛН Валуева, ЮМ Ванников, ММ Глушко, Н Г Говорухина, Л П Доблаев, Л И Зильберман, Е П Клейменова, М Н Кожина, И М Колегаева, Г.Г Матвеева, Н Я Ми-лованова, О Д Митрофанова, Т И Низовец, Г А Ободин, Т С Перекаль-
екая, НП Пешкова, А А Пумпянский, НМ. Разинкина, НК Рябцева, НП Томанова, Я С Яскевичидр)
В поле зрения исследователей, работающих в когнитивно-дискурсивном направлении, текст попал не так давно, но, тем не менее, привлек внимание многих ученых Это вызвало его активное изучение Лингвистов-когнитологов в первую очередь интересуют когнитивные аспекты специальных единиц научного текста (Володина 2000), когнитивные аспекты создания научного текста (Бордюговский 1996, Чернявская 2002), соотношение научного текста и дискурса (Свойкин 1998, Попов 2001, Ще-кина 2001, Томашевская 2003), вопросы интертекстуальности научных текстов (Михайлова 1999, Шаймиев 1999, Гончарова 2001, Чернявская 2002), проблемы понимания научных текстов (Дроздова 2003)
Научный текст, вслед за Т.В Дроздовой, рассматривается в исследовании как «один из представителей/членов понятия/категории текста, в котором основные свойства/признаки (или текстовые категории), присущие тексту в целом (например, такие как цельность, связность, информативность, членимость, ретроспекция, проспекция, интертекстуальность и др), актуализируются специфически» (Дроздова 2003 15) Помимо этого научный текст служит средством хранения, развития и передачи научных знаний Научный экономический текст, в свою очередь, понимается как тип научных текстов, специально создаваемый для передачи и развития научных экономических знаний
Под научным знанием в работе понимается «законченный и оформившийся продукт познавательной деятельности» (Будко 1990: 57), отражающий существенные и необходимые признаки объектов и явлений, и отвечающий логическим, эмпирическим и экстралогическим критериям научности (Ильин 1989 37 - 94) Как отмечает А Г Спиркин, сущность научных знаний заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным они находят необходимое, закономерное, за единичным -общее и на этой основе существуют (Спиркин 1975)
Научные знания становятся достоянием общества благодаря языку науки, т.е «материализуются» в научных текстах Научные знания в целом и экономические знания, в частности, передаются в текстах при помощи терминологической и нетерминологической лексики Исследователи научных текстов с позиций когнитивной лингвистики рассматривают термин «как языковой знак, фиксирующий в своем значении научное знание о референте, а также содержащий информацию о себе самом как о единице естественного языка, существующий в рамках определенной терминосисте-мы, употребляющийся в различных типах дискурса, но полностью реализующий свою функцию лишь при употреблении в соответствующем (научном или техническом) контексте (т е в научной прозе, научном изложении, устном сообщении и т п) в совокупности с другими единицами (в
первую очередь - терминологическими), реферирующими к одной и той же предметной области» (Дроздова 2003 78)
Нетерминологическая лексика участвует в создании канвы научного текста и содействует передаче, хранению и развитию научного знания Помимо этого, обыденная лексика в научных текстах (в том числе и в экономических) частично терминологизуется, что в ряде случаев затрудняет четкое разграничение терминов и нетерминологических единиц в тексте
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что одним из способов хранения и передачи научных знаний в экономических текстах выступают и прецедентные феномены Согласно классификации, разработанной Д Б Гудковым и его коллегами, такие феномены относятся к социумно-прецедентным, т е они хорошо известны всем представителям экономического сообщества и обращение к ним постоянно возобновляется в речи представителей этого сообщества и в научных текстах экономической тематики Социумно-прецедентные феномены характеризуются определенными признаками прецедентности К числу основных таких признаков можно отнести следующие
• известность, отличающуюся такими характеристиками, как наличие знаний в определенной области, популярность и общепризнанность (Ожегов 1999 238) и реализующуюся в английском языке за счет таких языковых механизмов, как определенный артикль, тематическая позиция в высказывании и употребление фамилии автора без инициалов,
• гештальтность, которая предполагает целостность восприятия без вычленения составных частей и может передаваться утвердительными предложениями в неопределенной форме, беспереводным употреблением иноязычных цитат, встроенностью языковых единиц в общую структуру предложения,
• воспроизводимость содержания, т е постоянное возобновление единства всех основных элементов целого, его свойств и связей (Ожегов 1999 743) Реализуется в англоязычных текстах посредством устойчивых словосочетаний, сложных слов, словосочетаниями со словами абстрактной и событийной семантики,
• стандартность формы, выражающуюся в повторяемости в неизменном виде, шаблонности, устойчивости и реализующуюся при помощи словообразовательных моделей, графических и цифровых средств (таблиц, графиков, диаграмм, уравнений/формул),
• жесткая ассоциативность, которая представляет собой когнитивную связь между определенной языковой единицей и явлением, которое она номинирует Этот признак прецедентности передается благодаря таким языковым механизмам, как ссылки, сноски и имплицитное выражение имен,
• частотность употребления, предполагающую многократное применение Этот признак прецедентности передается за счет сокращений и аббревиатур, употребления фамилий авторов без инициалов, определенного артикля и тематической позиции в высказывании
Реализация этих признаков в научных экономических текстах посредством перечисленных языковых механизмов приводит к формированию прецедентных феноменов, представленных в диссертационном исследовании К числу таких феноменов, как и в художественных текстах, относятся прецедентное имя, прецедентное высказывание и прецедентная ситуация В качестве специфических феноменов, характерных для научных экономических текстов, выделяются прецедентный факт и прецедентная модель. В диссертационном исследовании выдвигается предположение о том, что прецедентные тексты исключаются из общей типологии прецедентных феноменов в научных экономических текстах, поскольку, являясь основньм «поставщиком» прецедентных феноменов, никогда не употребляются в других текстах целиком Обращение к прецедентным текстам осуществляется посредством прецедентных имен, прецедентных высказываний и ряда языковых средств, которые, в первую очередь, выступают основой формирования прецедентности других феноменов
Принимая во внимание определение имени, представленное в Логическом словаре-справочнике, как «языкового выражения (слова или сочетания слов), непосредственно обозначающего, называющего определенные объекты - предметы, явления, процессы» (Кондаков 1971 172), можно говорить о том, что к числу прецедентных имен в сфере экономики принадлежат широко известные имена и фамилии экономистов, названия организаций, занимающихся экономической деятельностью и т п
Определение прецедентных высказываний, характерных для научных текстов в целом и экономических текстов, в частности, вызывает значительные трудности Учитывая существующие определения высказываний в целом (Кондаков 1971- 89, ФЭС 1998 81), и прецедентных высказываний, в частности (Захаренко 1997, Красных 2002, Гудков 2003 и др ), можно считать, что к числу прецедентных высказываний, используемых в научных текстах, относятся цитаты, выражающие мнения ученых-экономистов, латинские цитаты и частноотраслевые термины экономики
Основываясь на определении ситуации как некоторого динамического события, приведшего к изменению начального положения, которое существовало до того, как оно произошло (Гудков 2003), а также на понимании прецедентной ситуации как некой идеальной ситуации, когда-либо бывшей в реальной действительности или принадлежащей виртуальной реальности созданного человеком искусства (Красных 2002), к числу пре-
цедентных ситуаций экономического характера в работе относятся события и ситуации, оказавшие значительное влияние на экономическое развитие того или иного сообщества
Под прецедентным фактом в реферируемом исследовании понимается положение, хорошо известное представителям экономического сообщества, не требующее дополнительных подтверждений и объяснений
В научных экономических текстах наряду с вербальным изложением информации для ее кодирования используется большое разнообразие схем, диаграмм, графиков, таблиц, уравнений, формул и т п По словам ТВ Дроздовой, они призваны «не просто иллюстрировать представленную средствами естественного языка информацию, но и выразить ее другим «языком», создать иной образ описываемого концепта или понятия» (Дроздова 2003 53) Результаты исследования приводят к выводу о том, что средства этого «другого языка» могут быть названы прецедентными моделями, те такими, которые широко используются, узнаются и правильно интерпретируются представителями научного экономического сообщества Можно выделить два вида прецедентных моделей, которые находят свое выражение в научных текстах экономической тематики теоретические и эмпирические, включающие статистические и математические экономические прецедентные модели
Таким образом, прецедентные имена, прецедентные высказывания, прецедентные ситуации, прецедентные факты и прецедентные модели выступают одним из способов репрезентации экономических знаний в научных текстах В ходе проведенной работы было установлено, что экономические знания имеют матричный формат (термин Н Н Болдырева) и требуют особого метода изучения - когнитивно-матричного анализа Он предполагает выделение концептуальных областей осмысления языковых единиц Проведенный анализ такого характера позволил смоделировать общую когнитивную матрицу ЭКОНОМИКА и, соответственно, выделить общие концептуальные области, выступающие когнитивным контекстом осмысления различных языковых средств представления экономических знаний Поскольку в работе исследуются прецедентные феномены, представленные в научных текстах, то экономика рассматривается, в первую очередь, именно как научная дисциплина Однако необходимо учитывать и междисциплинарный характер экономической науки, и ее практическое применение. Это наводит на мысль о том, что общая когнитивная матрица ЭКОНОМИКА состоит из двух частей НАУКА ЭКОНОМИКА и РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА.
Исходя из того, что научные экономические знания включают знания основных теоретических и эмпирических экономических исследований, фамилий ученых, работающих в рамках данной науки, теорий, законов, методов, научных школ, экономических фактов и моделей, терминологии данной дисциплины и т п, можно предположить, что когнитивная
матрица НАУКА ЭКОНОМИКА объединяет следующие концептуальные области «Теоретические исследования», «Экономические теории» («Собственно экономические теории», «Экономические школы» и «Экономические эпохи»), «Экономические законы», «Эмпирические исследования» («Математические расчеты» и «Статистические обработки»), «Экономическая терминосистема», «Общеэкономические факты», «Частные факты экономики исторического характера» Они выступают когнитивным контекстом осмысления языковых средств, в частности прецедентных феноменов, репрезентирующих научные знания в экономических текстах
Основываясь на результатах анализа фактического материала и определении экономики как народного хозяйства, включающего отрасли материального производства и непроизводственной сферы (БЭС 1997), возможно представить когнитивную матрицу РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА в виде объединения таких концептуальных областей, как. «Производственно-торговая деятельность», «Финансовая деятельность», «Непроизводственная сфера», «Экономические ситуации», «Неэкономические ситуации» Количество концептуальных областей, формирующих данную структуру, не ограничивается приведенными здесь Данный вариант когнитивной матрицы РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА носит условный характер и смоделирован именно для осмысления прецедентных феноменов, рассматриваемых в диссертационном исследовании Эти области выступают когнитивным контекстом осмысления знаний неэкономического характера, передаваемых при помощи прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики В этой связи следует упомянуть еще одну концептуальную область - «Неэкономические науки» Этот контекст представляет собой отдельную, независимую область, которая, при необходимости, также может рассматриваться как отдельная когнитивная матрица
В реферируемой работе отмечается, что для всех феноменов характерны свои концептуальные области, в рамках которых происходит формирование их экономической прецедентности. Каждый из прецедентных феноменов, выступающих в качестве средства репрезентации научных экономических знаний, в единстве с концептуальными областями, играющими роль когнитивного контекста, образует свою частную когнитивную матрицу Структура такой матрицы организована по принципу «ядро - периферия» (Болдырев 2007) Ядром частной когнитивной матрицы является тот или иной прецедентный феномен (имя, высказывание, ситуация, факт, модель), а ее периферию образуют когнитивные контексты, а именно, концептуальные области, обращение к которым необходимо в процессе осмысления языковых единиц
По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что в англоязычных научных текстах экономической тематики представлены прецедентные имена трех типов 1) прецедентные имена, изначально экономического характера, которые могут переходить в общий фонд зна-
ний (Keynes, Marx, Smith и др ), 2) имена, прецедентные только в экономическом сообществе (Rostowski and Auerbach, Komai и др ), и 3) имена, прецедентные для обыденного сознания (Stalin, Reagan, Achilles, Gosbank, the WTO и др.).
Как показывает анализ фактического материала, имена в экономических текстах могут становиться прецедентными в контексте теоретических исследований, отдельных экономических теорий и законов, а также различной экономической деятельности Это обусловливает структуру частной когнитивной матрицы, выступающей когнитивным контекстом формирования и осмысления экономических прецедентных имен Она объединяет такие концептуальные области, как «Теоретические исследования», «Экономические теории» («Собственно экономические теории», «Экономические школы», «Экономические эпохи»), «Экономические законы», «Производственно-торговая деятельность», «Финансовая деятельность» и «Непроизводственная сфера»
Формирование прецедентных имен в рамках перечисленных областей происходит за счет реализации основных признаков прецедентное™ Так, известность и частотность употребления реализуются за счет целого ряда языковых механизмов-
а) сносок, например
Each model has sufficient variation m the values of parameters, the variables to be mcluded and the structure and lags in the model to 'explain' (if not predict) empirical economic developments See Grahl (1979) for a criticism of macro-econometric models. Also see Green (1979), where it can be seen that the theory of the consumption function affects the size of adjustments (Fine 1980 93)
б) ссылок, например
Certainly, as far as Hungary and Poland are concerned, we have considerable evidence that outside consumer goods markets most resources are allocated administratively (Kornai, 1986; Rostowski and Auerbach, 1986; Gomulka and Rostowski, 1984) (McKmnon 1992 38)
в) тематического употребления имен в высказывании, например
In Sargent's view, the policy regime of the post World War IIU S economy has been one of stop and go, with an inflationary bias In other words, the government has alternately fought unemployment (with expansionary policies) and inflation (with contractionary policies) (Dolan 1988 408)
Связь когнитивного контекста и прецедентного имени обеспечивается механизмом фокусировки внимания, заключающимся в том, что из ряда работ, проводимых учеными в рамках рассматриваемой проблемы, внимание адресата концентрируется именно на данном исследовании определенного автора
Употребление определенного артикля (the Sraffian school, the rule of thumb и др ), фамилии автора без инициалов (Okun, Ricardo, Marshall) или
работы без выходных данных (General Theory, Volume I Capital), в свою очередь, передают такие признаки, как известность, частотность употребления, жесткая ассоциативность На когнитивном уровне этот процесс обеспечивается когнитивными механизмами метонимии по принципу «часть - целое», инференции, импликации Прецедентные имена, образованные по ряду аффиксальных моделей (Malthusian, Ricardian, Marxist, Stalinist, Keynesiamsm), реализуют воспроизводимость формы Прецедентные имена в экономических текстах могут выступать и результатом когнитивного механизма концептуальной интеграции, предполагающего возникновение нового смысла при взаимодействии двух разных концептов (в данном случае ПОЛИТИКА и ЭКОНОМИКА)
Reagan, when he took office, had us believe that what he was about to do represented something new in the field of economics - called Reaganomics. In actual fact, when you look back, it was Keynesian economics applied in spades the President created prosperity through artificial stimulation of demand by running unprecedentedly large governmental deficits (Erdman 1988 42)
Проведенный анализ фактического материала позволяет говорить о том, что прецедентные высказывания в научных текстах экономической тематики представлены двумя типами 1) высказывания экономического характера, передающие общее знание экономики К их числу относятся высказывания ученых-экономистов, связанные с той или иной проблемой (If an economy is not running at full capacity , more saving might, paradoxically, result in less output rather than more; и др ), и частноотраслевые термины экономики, выступающие в качестве прецедентных высказываний особого рода, характерного именно для рассматриваемого типа текстов (Keynesian aggregate demand и др); и 2) высказывания неэкономического характера, выполняющие общенаучную функцию (например, латинские цитаты the sine qua поп и др.)
Формирование прецедентности таких высказываний осуществляется в рамках трех концептуальных областей («Теоретические исследования», «Экономическая терминосистема» и «Неэкономические науки»), образующих частную когнитивную матрицу, которая выступает в роли когнитивного контекста Высказывания ученых-экономистов в научных текстах осмысляются в рамках первой области Они, как правило, сопровождаются фамилиями авторов, имеющими статус прецедентных имен в сфере экономики Это приводит к реализации основных признаков прецедентности, свойственных именам (известность, жесткая ассоциативность, частотность употребления), посредством номинации фамилии автора без инициалов и названия цитируемой работы без выходных данных При этом осуществляется перенос этих признаков с имен на прецедентные высказывания Например-
The extra goods they produce will pile up unsold m inventory, and they will have to retrench again "There is, therefore," Keynes wrote, "no ground
for the belief that a flexible wage policy is capable of maintaining a state of continuous full employment ... The economic system cannot be made self-adjusting along these lines " (Keynes, General Theory, 167) (Dolan 1988 218)
Частноотраслевые термины экономики, осмысляемые в рамках второй концептуальной области, номинируют исконно экономические сущности Об их прецедентности можно судить по уровню известности и частотности употребления в экономическом сообществе В научных текстах они не получают дополнительных комментариев, а употребляются с расчетом на наличие у адресата специальных знаний При этом формирование смысла происходит на основе когнитивного механизма инференции, например
The options/futures play would be high-risk, only for people with some money they can afford to gamble away I am suggesting that you buy a few options on future contracts of one of the stock indices I stress, options on futures, not the futures themselves (Erdman 1988 138)
Прецедентность таких высказываний, как the sine qua поп (необходимое условие), reductio ad absurdum (доведение до абсурдного), ceteris paribus (при прочих равных условиях) формируется посредством реализации следующих признаков стандартность формы, воспроизводимость содержания, гештальтность, известность На языковом уровне это проявляется в их беспереводном употреблении в англоязычных научных экономических текстах Встроенность этих высказываний в общую структуру предложения (в качестве частей членов предложения, синтаксически связанных между собой, или как отдельного члена предложения), также говорит об их прецедентном характере Когнитивной основой при этом выступает механизм инференции и концептуальная область «Неэкономические науки»
Прецедентные ситуации в англоязычных текстах экономической тематики представлены двумя типами 1) ситуации изначально экономического характера (the Great Depression of the 1930s и др ), и 2) ситуации неэкономического характера, оказавшие решающее влияние на экономическую деятельность и дальнейшее экономическое развитие (September 1 lft, hurricanes Rita and Katrina и др) Прецедентность ситуаций определяется именно их последствиями для экономики, которые выражаются в языке посредством ряда каузативных глаголов (to make, to cause и др), лексических каузативов (as a result of, since и др) и аналитических каузативов (the events of September 11th have made prospects gloomier and even more uncertain), репрезентирующих причинно-следственные связи Они устанавливаются между языковыми средствами, актуализирующими прецедентную ситуацию, и соответствующим когнитивным контекстом их осмысления В роли такого контекста выступает частная когнитивная матрица, объединяющая две концептуальные области «Экономические ситуации» и «Неэкономические ситуации»
В целом, прецедентность ситуаций формируется за счет таких признаков, как известность, частотность употребления и жесткая ассоциативность Языковым механизмом их реализации выступает номинация ядерных (субъект, действие - the meltdown/the crash, объект) и/или факультативных (следствие - the Panic, время — the 1930s, место — on Wall Street, оценка - terrorist atrocities и др) элементов фреймовой структуры с определенным артиклем и/или в позиции темы высказывания В роли когнитивной основы такого процесса выступает вышеуказанный когнитивный контекст
Спецификой прецедентных фактов в научных экономических текстах является то, что они изначально формируются как экономические прецедентные феномены, поскольку передают знания экономического характера В целом, факты становятся прецедентными благодаря языковому механизму их констатации и когнитивному механизму инференции Как показывает проведенный анализ фактического материала, констатация фактов предполагает их номинацию посредством утвердительных предложений в форме неопределенного времени (as some increase in value, others decline и др), номинативных словосочетаний со словами абстрактной и событийной семантики (the Securities Exchange Act of 1934 и др), устойчивых словосочетаний ("Dutch disease", to move through a cycle и др), сложных слов (Gramm-Rudman-Hollings Act и др) При этом происходит реализация таких признаков прецедентности, как гештальтность, воспроизводимость содержания, стандартность формы Частотность употребления и известность прецедентных фактов реализуются за счет употребления определенного артикля, например
More actually, it should be considered an important new phase of Europe's long-term integration that started with the 1986 Single European Act and the 1992 Single Market Project This survey will suggest that the euro is merely another important element in that broader project (The Economist, Dec Iя, 2001 3)
Указание времени возникновения того или иного факта в номинации указывает на его исторический характер Действие перечисленных языковых механизмов происходит в рамках частной когнитивной матрицы прецедентных фактов, объединяющей две концептуальные области «Общеэкономические факты» и «Частные факты экономики исторического характера»
Специфика прецедентных моделей, используемых в экономических текстах, заключается в особом цифровом и графическом способе репрезентации научных знаний Прецедентность этого феномена формируется за счет языкового механизма номинации. Использование определенного артикля (the Keynesian model, the simple inflationary gap model и др ), темати-
ческая позиция в предложении (Indeed, the Sraffian model, would be made и др), а также использование аббревиатур и сокращений в названиях моделей (the IS-LM model и др) способствуют реализации таких признаков прецедентности, как известность и частотность употребления Графические и цифровые средства, а именно таблицы, графики, диаграммы и формулы/уравнения (например, Md = pf (Y, г)), передают еще один признак прецедентности - стандартность формы В качестве когнитивной основы процесса формирования и осмысления экономических прецедентных моделей выступает когнитивный контекст - частная матрица, объединяющая такие концептуальные области, как «Теоретические исследования» и «Эмпирические исследования» («Математические расчеты», «Статистические обработки»)
Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что экономическая прецедентность того или иного феномена в англоязычных научных текстах формируется лингвистическим и когнитивным контекстами его осмысления
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах
1» Тимофеева, Т.Н. Специфика прецедентных феноменов в англоязычных научных текстах экономической тематики / Тимофеева Т.Н. // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2007. - № 2 (011).-С. 69-73.
2. Тимофеева, Т.Н. Прецедентная ситуация как структура знания, передаваемая в англоязычных научных экономических текстах / Тимофеева Т.Н. П Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 1 (57). - С. 186 -189.
3 Тимофеева, Т Н Функционирование прецедентных имен в англоязычных научных текстах экономической тематики / Тимофеева Т Н // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии Межвуз сб науч ст - Тамбов ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006 - Вып I - С 502-504
4 Тимофеева, Т Н Цитата, как способ введения прецедентного текста в англоязычный научный текст экономической тематики / Тимофеева Т Н // Международный конгресс по когнитивной лингвистике Сб матер 26 - 28 сентября 2006г / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 - С 488-491
5 Тимофеева, Т Н Прецедентные феномены как способ представления научных знаний в англоязычных научных текстах экономической тематики / Тимофеева Т Н // Актуальные проблемы филологии и пе-
дагогической лингвистики Сб науч тр / Под ред Т Ю. Тамерьян -Владикавказ Изд-во СОГУ, 2006 -Выл VIII - С 240-244.
6 Тимофеева, Т Н Интерпретация научного экономического текста, содержащего прецедентные феномены / Тимофеева Т Н // Филология и культура Мат VI Междунар науч конф 17 - 19 ноября, 2007г / Отв. ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 -С 621 -624
7 Тимофеева, Т Н Научные экономические знания в общей типологии знаний и их репрезентация посредством прецедентных феноменов / Тимофеева Т Н // Типы знаний и их репрезентация в языке Сб науч тр / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 -С 120-129
Подписано в печать 04 07 2008 Формат 60x48/16 Объем 1,3 у п л Тираж 100 экз
392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования