автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Явления словорасположения в русской разговорной речи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чжан Янь
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Явления словорасположения в русской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чжан Янь

Введение.4.

Глава 1. Теоретические вопросы русского словорасположения.9.

1.1 Вопрос о прямом и обратном порядке слов в русском языке.9.

1.2 Применение теории актуального членения к русскому словорасположению.22.

Выводы.40.

Глава 2. Особенности строения и функционирования устно-разговорной речи и их воздействие на порядок слов.42.

2.1 Устно-разговорная речь как разновидность современного русского литературного языка.42.

2.2 Два вида конструкций устно-разговорной речи и их роль в организации порядка слов.53.

2.2.1 Слабооформленные устно-литературные конструкции.55.

2.2.2 Типизированные разговорные конструкции.59.

2.2.3 Соотношение порядка слов и актуального членения в устно-разговорной речи.63.

2.3 Сегментация как способ построения устно-разговорного высказывания70.

Выводы.76.

Глава 3. Типология способов словорасположения в русской устноразговорной речи.78.

3.1 Явления типизированные разговорные.78.

3.1.1 Модель конструкций с именительным темы.79.

3.1.2 Модель конструкций добавления.86.

3.1.3 Модель конструкций с дополнительной фразовой границей.87.

3.1.4 Модель бессоюзных подчинительных конструкций.88.

3.1.5 Модель конструкций наложения.95.

3.1.6 Модель двупредикативных конструкций с кто.98.

3.2 Явления устно-литературные.101.

3.2.1 Вынос в начальную часть высказывания компонента, несущего главную информацию.101.

3.2.2 Тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания.106.

3.2.3 Добавление в конце высказывания.108.

3.2.4 Дистантное расположение синтаксически связанных компонентов 109.

3.2.5 Чередование ударных и безударных звеньев.112.

3.2.6 Свободное размещение вопросительных слов.114.

3.2.7 Подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплике.116.

Выводы.117.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чжан Янь

Настоящая диссертация посвящена исследованию явлений словорасположения в русской разговорной речи.

Особенности устно-разговорной речи (УРР), как отмечают исследователи, лежат преимущественно в области синтаксиса (Ю.М. Скребнев). Порядок слов - объемный отдел синтаксиса - постоянно привлекает к себе внимание лингвистов. В лингвистической литературе есть значительное количество работ, посвященных русскому словорасположению (Е.А. Земская, И.И. Ковтунова, И.А. Кравчук, О.А. Крылова, О.А. Лаптева, И.П. Распопов, О.Б. Сиротинина). Однако целостное описание порядка слов в УРР остается вне поля зрения лингвистов.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью систематического описания явлений словорасположения в устно-разговорной речи, еще не изученных в их комплексе.

Предметом исследования является целостное описание явлений словорасположения в УРР, их особенностей и определяющих их факторов.

Объектом изучения являются разные способы словорасположения в неподготовленной спонтанной русской устно-разшворной речи.

Основная цель исследования состоит в установлении целостной картины явлений словорасположения в устно-разговорной речи, в поиске общих принципов организации порядка следования членов устного высказывания.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Охарактеризовать два вида устно-разговорных конструкций слабооформленных устно-литературных и типизированных разговорных;

2. Обосновать зависимость словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным (последнее нуждается в отдельном исследовании);

3. Рассмотреть порядок слов в типизированных разговорных конструкциях, выступающий как строевой элемент синтаксической модели, участник синтаксических отношений;

4. Рассмотреть порядок слов в слабооформленных устно-литературных конструкциях, который характеризуется большой вариативностью, но подчиняется общим принципам русского словорасположения.

Материалом для исследования послужили аутентичные тексты, представленные в книгах «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978), «Русский речевой портрет» (М, 1995), «Речь москвичей: коммуникативно-культурологический аспект» (М., 1999), «Русский разговорный синтаксис» (М., 1976).

В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие методы исследования: метод наблюдения, позволяющий проанализировать материал и выявить сложившуюся в устно-разшворной речи систему принципов и явлений словорасположения; описательно-сопоставительный метод, позволяющий выявить специфику языковых средств в УРР в сопоставлении с книжно-письменной речью в отношении порядка слов.

Научная новизна исследования содержится 1) в обосновании зависимости словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным; 2) в определении целостной картины способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней явления словорасположения в УРР исследуются в их комплексе, рассмотрена общая картина соотношений различных способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения, что и является вкладом автора в описательную грамматику УРР.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования явлений словорасположения в УРР, могут быть учтены при создании будущей полной описательной грамматики УРР, а также могут использоваться в преподавании русского языка, в том числе и как иностранного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Словорасположение в УРР зависит от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным (последние в данной работе не исследуются). Первые две группы явлений характеризуются своими особенностями словорасположения.

2. В типизированных разговорных построениях порядок слов подвергается грамматикализации. В силу своей зафиксированности он становится обязательным строевым элементом модели, участником синтаксических отношений.

3. В слабооформленных устно-литературных построениях порядок слов обладает бо'льшей вариативностью, чем в книжно-письменной речи. Наблюдаются следующие способы: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) стремление к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце выказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.

4. Устно-литературное и общелитературное словорасположение имеют как общие, так и различительные характеристики.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (в работе дан анализ зависимости словорасположения в УРР от особенностей ее строения; рассмотрены явления словорасположения в типизированных разговорных и слабооформленных устно-литературных конструкциях).

Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами, поставленными в исследовании. Автор ориентировался в своей рабочей концепции на труды О.А. Лаптевой и других исследователей.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались на Пушкинских чтениях 2003 (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина). Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных работах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явления словорасположения в русской разговорной речи"

Выводы

В результате проведенного анализа типологии способов словорасположения в русской устно-разговорной речи считаем возможным сделать следующие выводы:

1. Порядок слов в типизированных синтаксических моделях в основном имеет закрепленный, фиксированный характер, что позволяет ему участвовать в конструировании этих моделей. Тем не менее и здесь он способен выражать актуальное членение. Здесь наблюдаются две типологические возможности:

1) модель, где порядок слов зафиксирован и выполняет функцию актуального членения. Ср.: — Вот эта вот женщина, она у него в подчинении.

2) модель, где порядок слов зафиксирован и не выполняет функцию актуального членения. Ср.: — А где его нет ветра?

2. Представляется возможным выделить 7 способов устно-литературного словорасположения: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце высказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.

Заключение

Анализ явлений словорасположения в УРР показывает, что словорасположение в УРР зависит от принадлежности высказывания к одному из трех типов явления: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным.

Теоретической базой для выявления способов словорасположения послужило учение о прямом и обратном порядке слов, теория актуального членения предложения, а также принципы организации спонтанной устной линейной развертываемой речи, особенности строения и функционирования устно-разговорной речи.

Устно-разговорная речь, являясь одной из разновидностей устно-литературного типа современного русского литературного языка, обслуживает различные сферы повседневного устно-речевого общения. Устно-разговорная разновидность обладает как собственными языковым средствами со своей синтагматикой и парадигматикой, так и общелитературными языковыми средствами. В ней в основном функционируют три вида средств: общелитературные, устно-литературные и типизированные разговорные. Их представленность, особенно последних двух видов средств, тесно связана с особенностями её строения. Эти особенности сказываются и на порядке слов.

По особенностям строения можно выделить два вида устно-разговорных конструкций: слабооформленные устн о-л итературные и типизированные разговорные.

В типизированных разговорных конструкциях наблюдается повышение грамматичности словорасположения, поскольку оно участвует в организации синтаксической модели. Порядок слов в них зафиксирован. Это не позволяет считать свободу слов в русском языке общелитературным свойством: она присуща ему только в тех случаях, когда не ограничивается требованиями фиксации словопорядка. Однако порядок слов не теряет функции выражения актуального членения, которая нередко совмещается с грамматикализацией.

В отличие от этого, порядок слов в слабооформленных устно-литературных конструкциях подчиняется принципам общелитературного словорасположения. В них выделено 7 способов устно-литературного словорасположения: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце высказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.

При иллюстрации нашего материала обнаруживается, что действие таких принципов, как стремление к препозиции информативно значимого члена, добавление в конце высказывания информативно незначимого члена и чередование ударных и безударных звеньев, проявляется и в области типизированных разговорных конструкций, и в слабооформленных устно-литературных конструкциях. В первом случае порядок слов становится грамматически зафиксированным, а во втором случае порядок слов характеризуется большей вариативностью.

Надо отметить, что порядок слов в УРР может выражать АЧ не только бинарно, но и по степени значимости информации, то есть градуально. Его функция выражения актуального членения состоит в оформлении коммуникативных центров, более важный из которых занимает препозитивное положение, если нет препятствий со стороны грамматической организации высказывания.

Сказанное позволяет предложить следующую схему:

Схема 2: Различие и сходство действия факторов, определяющих характер словорасположения, в двух видах устно-разговорных конструкций

Типизированные разговорные конструкции Слабооформленные устно-литературные конструкции

1 Грамматикализация, т.е. участие порядка слов в конструировании модели в качестве одного из синтаксических средств Свободное словорасположение

2 Актуальное членение Актуальное членение

Следует отметить, что структура и состав устной литературной речи стремительно меняется, и это приводит и к изменению способов словорасположения. Рассмотренные явления настолько многогранны, что могут явиться предметом дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Явления словорасположения в русской разговорной речи"

На правах рукописи

Чжан Янь

Явления словорасположения в русской разговорной речи

Специальность: 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Лаптева Ольга Алексеевна

доктор филологических наук, профессор

Борисова Елена Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент

Сазонова Инна Кузьминична

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится « 0$, » 200 ^ Г. в « {(Г^ъ ч. в зале

Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина.

Автореферат разослан

«ЬР »йлцелА 2оо

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

В.В. Молчановский

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена исследованию явлений словораспо-ложения в русской разговорной речи в их комплексе.

Особенности устно-разговорной речи (УРР), как отмечают исследователи, лежат преимущественно в области синтаксиса (Ю.М. Скребнев). Порядок слов — объемный отдел синтаксиса — постоянно привлекает к себе внимание лингвистов. В лингвистической литературе есть значительное количество работ, посвященных русскому словорасположению (ЕЛ. Земская, И.И. Ковтунова, И.А. Кравчук, ОЛ. Крылова, И.П. Распопов, О.А. Лаптева, О.Б. Сиротинина). Однако целостное описание порядка слов в УРР остается вне поля зрения лингвистов.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью систематического описания явлений словорасположения в устно-разговорной речи, еще не изученных в их комплексе.

Предметом исследования является целостное описание явлений слово -расположения в УРР, их особенностей и определяющих их факторов.

Объектом изучения являются разные способы словорасположения в неподготовленной спонтанной русской устно-разговорной речи.

Основная цель исследования состоит в установлении целостной картины явлений словорасположения в устно-разговорной речи, в поиске общих принципов организации порядка следования членов устного высказывания.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Охарактеризовать два вида устно-разговорных конструкций: слабооформ-

ленных устно-литературных и типизированных разговорных.

2. Обосновать зависимость словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным (последнее нуждается в отдельном исследовании);

3. Рассмотреть порядок слов в типизированных разговорных конструкциях, выступающий как строевой элемент синтаксической модели, участник синтаксических отношений;

4. Рассмотреть порядок слов в слабооформленных устно-литературных конструкциях, который характеризуется большой вариативностью, но подчиняется общим принципам русского словорасположения.

Материалом для исследования послужили аутентичные тексты, представленные в книгах «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978), «Русский речевой портрет» (М., 1995), «Речь москвичей: коммуникативно-культурологический аспект» (М., 1999), «Русский разговорный синтаксис» (М, 1976).

В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие методы исследования: метод наблюдения, позволяющий проанализировать материал и выявить сложившуюся в устно-разговорной речи систему принципов и явлений словорасположения; описательно-сопоставительный метод, позволяющий выявить специфику языковых средств в УРР в сопоставлении с книжно-письменной речью в отношении порядка слов.

Научная новизна исследования содержится 1) в обосновании зависимости словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным; 2) в определении целостной картины способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней явления сло-ворасположения в УРР исследуются в их комплексе, рассмотрена общая картина соотношений различных способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения, что и является вкладом автора в описательную грамматику УРР.

Практическое значение работы определяется тем, что результаты, полу-

ченные в ходе исследования явлений словорасположения в УРР, могут быть учтены при создании будущей полной описательной грамматики УРР, а также могут использоваться в преподавании русского языка, в том числе И'как иностранного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Словорасположение в УРР зависит от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформ-ленным устно-литературным и общелитературным (последние в данной работе не исследуются). Первые две группы явлений характеризуются своими особенностями словорасположения.

2. В типизированных разговорных построениях порядок слов подвергается грамматикализации. В силу своей зафиксированности он становится обязательным строевым элементом модели, участником синтаксических отношений.

3. В слабооформленных устно-литературных построениях порядок слов обладает бо'льшей вариативностью, чем в книжно-письменной речи. Наблюдаются следующие способы: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) стремление к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце выказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей в начале ответной реплики.

4. Устно-литературное и общелитературное словорасположение имеют как общие, так и различительные характеристики.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (в работе дан анализ зависимости словорасположения в УРР от особенностей ее строения; рас-

смотрены явления словорасположения в типизированных разговорных и слабо-оформленных устно-литературных конструкциях).

Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами, поставленными в исследовании. Автор ориентировался в своей рабочей концепции на труды О .А Лаптевой; и других исследователей.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались на Пушкинских чтениях 2003 (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина). Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных работах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников материала.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, называются источники материалов, методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе дается обзор теоретических положений о русском словорас-положении.

Во второй главе представлена общая характеристика двух видов устно-разговорных конструкций: типизированных разговорных и слабооформленных устно-литературных. Дается анализ способов словорасположения в каждом из этих видов. Анализ основан на разработанных в науке о порядке слов принципах различения прямого и обратного порядка слов и актуального членения предложения.

В третьей главе иллюстрируются явления словорасположения в типизированных разговорных и слабооформленных устно-литературных конструкциях. Установлена целостная картина способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения.

В заключении обобщаются основные выводы исследования.

Основное содержание диссертации Во Введении определяется предмет исследования, обосновываются актуальность и новизна работы, формулируются основная цель и задачи работы, излагаются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация материалов диссертационного исследования.

Глава 1 «Теоретические вопросы русского словорасположения», посвященная обзору теоретических положений русского словорасположения, имеет два раздела: 1. Вопрос о прямом и обратном порядке слов в русском языке и. 2. Применение теории актуального членения к русскому словорасположе-нию.

Изучение порядка слов в русском языке имеет давнюю традицию. В теории русского словорасположения выделяются два основных направления: исследование прямого и обратного порядка слов и разработка теории актуального членения применительно к русскому словорасположению.

В разделе 1.1 характеризуются результаты разработки вопроса о прямом и обратном порядке в русском языке и закономерностей, выявленных в соответствии с данным направлением.

Как показывают исследования, в лингвистике нет единой точки зрения на характер и функции порядка слов в предложении. Одни (А.М. Пешковский, Р.А, Будагов, А.Б. Шапиро и др.) считают порядок слов в русском языке свободным и признают его стилистическим средством, другие (А.А. Шахматов, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов и др.) делают акцент на грамматических функциях порядка слов, т.е. признают его грамматическим средством.

Главной причиной долгих и многих недоразумений и споров о характере русского словорасположения явилось то, что ещё не могла быть принята во внимание основная функция порядка слов в русском языке - выражение актуального, членения предложения (далее АЧ). Теория АЧ тогда еще не оформи-

лась. Компромиссное решение было предложено А.Б. Шапиро: "... следует, прежде всего, отказаться от существующих взглядов на характер русского словорасположения: одинаково недоказанными являются мнения как о том, что русский язык характеризуется свободным порядком слов, так и о том, что в русском языке существует твердый порядок слов, откуда и вытекает учение о прямом и обратной порядке" (Шапиро 1953).

Несмотря на распространенность мнения о свободе порядке слов, как замечает О .А. Лаптева, исследователи обычно останавливаются на нормах расположения слов в русском языке (Лаптева 1963А). Нормированностъ словораспо-ложения, наблюдаемая в русском языке, не позволяет считать расположение компонентов в предложении полностью свободным. Свобода порядка слов в русском языке оказывается во многом мнимой, хотя обусловленность его в русском меньшая, чем в немецком или английском.

В русском литературном языке существуют определенные закономерности расположения компонентов словосочетаний и членов предложения. Закономерности были выявлены по тем же двум основным направлениям. Их можно разделить по времени: закономерности, установленные до 1965 года и после 1965 года. Для первого периода представительными являются академическая «Грамматика русского языка» и «Порядок слов в русском языке» О.Б. Сироти-ниной. В первый период уже была установлена связь русского порядка слов с актуальным членением (Распопов 1961; Крушельницкая 1956), но в Граммати-ке-54г. и книге Сиротининой описание закономерностей порядка слов в русском языке было основано на первом направлении.

Во втором разделе «Применение теории актуального членения к русскому словорасположению» рассматривается история изучения порядка слов в аспекте актуального членения, а также выявленные закономерности в соответствии с теорией актуального членения.

Подлинным переворотом во взглядах на характер и функцию порядка слов

явилось изучение его в аспекте актуального членения.

Некоторые идеи, близкие к идеям В. Матезиуса, содержатся уже в работах исследователей 19-го века: Л. Вейля, Г. Пауля, Ф.Ф. Фортунатова и др.. Однако теоретические основы актуального членения предложения были заложены именно В. Матезиусом (Лаптева 1963Б). Он тесно связал актуальное членение предложения с порядком слов. Для обозначения компонентов актуального членения В. Матезиус применил термины «основа» и «ядро»: Основа — это то, из чего исходит говорящий, а ядро - то, что говорящий сообщает об основе высказывания.

После трудов В. Матезиуса учение об актуальном членении получило дальнейшее развитие в чешской, а затем и в русской лингвистике (К. Г. Кру-шельницкая, И.П. Распопов, И.И. Ковтунова и др.).

Новым словом в исследовании порядка слов современного русского языка явились труды И.И. Ковтуновой (Ковтунова 1967; 1969; 1971; 1973; 1976; 1980). В ее работах, выполненных на материале художественной речи, отмечает О.Б. Сиротинина, сформулированы правила расстановки членов предложения при специальном рассмотрении актуального многоступенчатого членения, правила расстановки слов в составе темы, ремы и нерасчлененных предложений, выявлены основные особенности порядка слов разговорной речи (принцип ассоциативного присоединения, стремление к препозиции той части синтаксического объединения, которая несет на себе более сильный акцент) и стихотворной речи (стилистически безразличное употребление разных вариантов словорасположе-ния) (Сиротинина 1973). Выявленные Ковтуновой закономерности порядка слов обнаруживают особенности второго периода его изучения.

Проанализировав теоретические вопросы русского словорасположения, считаем возможным сделать следующие выводы:

1. В русском литературном языке порядок слов относительно свободный, существуют определенные закономерности расположения компонентов слово-

сочетаний и членов предложения.

2. Разделяем мнение О. Б. Сиротининой о том, что порядок слов в русском языке выполняет три функции: грамматическую, коммуникативную и стилистическую, которые в разной степени осуществляются во всех видах и стилях речи.

3. Основная функция порядка слов в письменной речи - выражение актуального членения предложения.

4. Выявленная система порядка слов в русском литературном языке основана на материале письменного литературно обработанного текста. Она может служить фундаментом для изучения порядка слов в УРР.

5. Порядок слов в УРР все еще мало изучен в комплексе его возможностей; в нашей работе ставится задача его системного описания.

Вторая глава «Особенности строения) и функционирования устно-разговорной речи и их воздействие на порядок слов» посвящена характеристике двух видов конструкций устно-разговорной речи, анализируются способы словорасположения в каждом из этих видов.

В разделе 2.1 «Устно-разговорная речь как разновидность современного русского языке» рассматривается устно-разговорную речь как разновидность современного русского литературного языка, обслуживающая различные сферы повседневного устно-речевого общения. Устно-разговорная разновидность обладает как собственными языковым средствами со своей синтагматикой и парадигматикой, так и общелитературными языковыми средствами. В ней в основном функционируют три вида средств: общелитературные, устно-литературные и типизированные разговорные. Их представленность, особенно последних двух видов средств, тесно связана с особенностями сё строения. Эти особенности сказываются и на порядке слов.

В разделе 2.2 «Два вида конструкций устно-разговорной речи и их роль в организации порядка слов» излагается общая характеристика двух видов

устно-разговорных конструкций: слабоофор мл енных у с т н о-л итературных и типизированных разговорных.

В подразделе 2.2.1 «Слабооформленные устно-литературные конструкции» рассматриваются характеристики слабооформленных устно -литературных конструкций: 1) они являются следствием неподготовленности разговорной речи, свойственной для нее ассоциативности течения мысли; 2) они частотны в сфере устно-разговорного общения, при этом смысл таких конструкций часто неясен вне контекста; 3) слабооформленность наиболее выражена на разрыве синтаксических связей словосочетания и обрыве начатой фразы; 4) эти конструкции служат устно-речевой базой типизированных конструкций.

Проанализировав выявленные лингвистами характеристики слабооформ-ленных устно-литературных конструкций и текстовый материал, можно сделать вывод, что такие явления, как вынесение более значимого элемента в начальную часть высказывания, дистантное расположение синтаксически связанных компонентов и др., тесно связаны со слабоформленностью строения разговорной речи, конкретные материалы подробно рассмотрим в разделе 3.2.

В подразделе 2.2.2 «Типизированные разговорные конструкции» анализируется строевая функция порядка слов в типизированных разговорных конструкциях. Устанавливается, что порядок слов участвует в структуре таких конструкций как необходимый организующий их элемент.

В подразделе 2.23 «Соотношение порядка слов и актуального членения в устно-разговорной речи» анализируется взаимодействие порядка слов и смысловой основы высказывания при выражении актуального членения в УРР. Наблюдения показывают, что основным средством выражения актуального членения здесь являются интонация, логическое ударение и ритмическая организация, тогда как в кодифицированном языке — порядок слов. Порядок слов, не являясь основным средством, играет определенную роль в выражении акту-

ального членения и выступает наряду с некоторыми другими дополнительными средствами, такими, как повторы (Это он /он приезжал), лексические актуали-заторы (Ты завтра / да? придешь?). Спонтанность, неподготовленность устно-разговорной речи, линейный характер ее построения приводят к тому, что слова в высказывании располагаются по принципу свободного ассоциативного присоединения. При этом говорящий выдвигает рему высказывания вперед, нередко помещая ее в абсолютное начало: Голос мне ваш нравится// (ср.: Мне нравится ваш голос).

В разделе 2.3 «Сегментация как способ построения устно-разговорного высказывания» рассматривается сегментация устного высказывания, служащая идеальной устно-речевой базой для возникновения и формирования устно-речевых типизированных моделей, которые свойственны и диалогическому и монологическому тексту. По своему синтаксическому устройству сегмент может быть равен предложению (высказыванию), словосочетанию, он может быть шире словосочетания, у'же словосочетания. Несовпадения состава сегмента с составом грамматически организованных частей высказывания ведет к целому ряду следствий структурного характера для самого высказывания, что и влечет за собой возникновение некоторых особых явлений словорасположения в УРР. Например: В УРР наблюдается, что после интонационно завершенного высказывания добавляются разного рода уточнения, добавления. Она звонила тёте Оксане/чтобы она... купила торт этот самый //С прослойками//Вафельный //; (ср.: ...этот вафельный торт с прослойками); Здесь твоя чистая рубашка/которую я постирала //Ночная // Убери ее //; Вы не знаете /процедурный вообще-то открыт? Кабинет // (Земская 1979). Из примеров приведенных Е.А. Земской видно, что добавляемое строится как непредложенческая структура, но оно имеет свою интонацию, семантически оно недостаточно и возможно как добавляемое, которое уточняет и поясняет предыдущее высказывание.

Третья глава «Типология способов словорасположения в устно-разговорной речи» имеет два раздела 1. явления типизированные разговорные и 2. явления слабооформленные устно-литературные.

В разделе 3.1 «Явления типизированные разговорные» иллюстрируются 180 конструкций из шести типизированных синтаксических моделей и их модификаций.

В существующих описаниях типизированных разговорных конструкций имеются некоторые различия в понимании их синтаксической природы и принципах классификации (Е.Н. Земская, Т.Р. Коновалова, А.С. Попов, О.Б. Сиро-тинина, Е.Н. Ширяев и др.). В настоящей работе принимается концепция выделения и характеристики моделей типизированных конструкций, представленная в книге О. А. Лаптевой «Русский разговорный синтаксис».

Выявлено, что порядок слов в типизированных синтаксических моделях в основном имеет закрепленный, фиксированный характер, что позволяет ему участвовать в конструировании этих моделей. Тем не менее здесь он способен выражать актуальное членение. Здесь наблюдаются такие типологические возможности:

1. Модель, где порядок слов зафиксирован и выполняет функцию актуального членения. Ср.: — Вот эта вот женщина, она у него в подчинении.

2. Модель, где порядок слов зафиксирован и не выполняет функцию актуального членения. Ср.: — А где его нет ветра?

В разделе 3.2 «Явления устно--литературные» детально рассматриваются 7 способов устно-литературного словорасположения:

3.2.1 Вынос в начальную часть высказывания компонента, несущего главную информацию

Тенденция к препозиции компонента, несущего главную информацию, — самая яркая и характерная для разговорной речи черта в ее словорасположении.

Говорящий стремится начать высказывание с наиболее важного компонента, причем слабооформленная организация благоприятствует вынесению в начало любого компонента высказывания. Чтобы систематически представить это явление, мы для анализа нашего материала приняли схему, представленную в Академической грамматике-80, где словосочетания анализируются на общелитературном материале:

1) вынос прилагательного (согласованного определения), несущего главную информацию, в начальную часть высказывания

(1) М-м вобще интересные он говорил очень вещи / в частности о преподава-

нии //(р., с.215)

(2) У вас светлые / есть у вас чулки ? (т., с.262)

2) вынос зависимой словоформы (несогласованного определения), несущей главную информацию, в начальную часть высказывания

(1) Он же /твоей/бабушки/братродной//(р., с.345)

3) вынос наречия на -о, -е, несущего главную информацию, в начальную часть высказывания

(1) Идеально он засыпает //(т., с.222)

(2) Быстро время летит//(р., с.353)

4) вынос зависимой падежной формы, несущей главную информацию, в начальную часть высказывания

В устно-разговорной речи наблюдается тенденция к препозиции приглагольных существительных в разных падежах, вынесенное в начальную часть высказывания существительное может находиться в абсолютном или неабсолютном начале высказывания или сегмента:

а) препозиция существительного в вин. и род.

(1) Супа нехочу, (т., с.47)

(2) Хлеб они не сеют /у них же негде//(т., с. 110)

б) препозиция существительных в дат. п.

(1) Петровой я может куплю... в подарок// (т., с.264)

(2) Мне бабушке позвонить пора, (р., с.278)

в) препозиция существительных в твор. п.

(1) Конвертами я тебя обеспечу/потому что марок много / и конверты такие есть//(т., с.234)

(2) Там этими палками они... очень здорово орудуют/и делают и дома и все на свете//(т., с.202)

г) препозиция существительных с предлогом

(1) В шкаф поставим/не беспокойся//(т., с.68)

(2) Мне в ГАИ надо заехать, (р., с.278)

5) вынос инфинитива в сочетании «спрягаемая форма глагола + инфинитив», вынесенный инфинитив может находиться в абсолютном или не абсолютном начале высказывания или сегмента

(1) Спать я хочу со вчерашнего// (т., с.240)

(2) Как он сохранить сумел вообще//(р., с.73)

6) вынос элемента придаточной части в начальную часть высказывания

В устно-разговорной речи наблюдаются высказывания с вынесенной частью придаточного, например: Люся я сказала что уедет вечером// {ср.: Ясказала, что Люся уедет вечером)-, Ольга Павловна я думаю что уехала//; (ср.: Я думаю, что Ольга Павловна уехала). В кодифицированном литературном языке такой порядок слов запрещен, тогда как в УРР он возможен: (1) А сейчас вот многие я говорил удивляются / чай с молоком// (Т., с. 141)

3.2.2 Тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания

Когда говорящий стремится вынести в начальную часть компонент, не-

сущий важную информацию, естественно, что те части сообщения, которые даны в ситуации, отодвигаются в конец высказывания. Постпозитивные информативные менее значимые компоненты — это прежде всего наречия, частицы, модальные слова, союзы и союзные слова и др.:

а) наречие в постпозиции

(1) Вот эти косыночки Лен /приятные очень//(т., с.264)

(2) Нет /Некрасова это не может быть совершенно // (т., с.87)

б) частицы в постпозиции

(1) Ой /а меня один какой-то замучил совсем// (р., 328)

(2) Игрушку какую-нибудь ему надо новенькую уж// (т., с.220)

в) глагольная связка в постпозиции 1 Быть

(1) Она спокойная очень была//(т., с. 116)

(2) Да //Вот так странноприимный он и был//(т., с. 108)

(3) Фу-у/сейчас быстро переодеваться буду //(т., с. 182)

(4) Ты здесь пылесосить будешь?(р., с.275)

(5) А чая у нас никакого нет? (т., с.257)

(2) Полузнаменательный глагол стать в постпозиции:

(1) Старенький стал//(т., с. 147)

(2) Видимо она замечать что-то за мужем стала// (р., с.384)

г) союзы и союзные слова в постпозиции

(1) А. Как у меня вырастает нога?

В. Увеличивается/в воде она потому что. (т., с.248)

3.2.3 Добавление в конце высказывания.

Слабооформленность построения устно-разговорной речи поддерживает

свойство сегмента добавлять в конце высказывания дополнительное сообщение, позволяющее говорящему уточнить смысл высказывания. При условии неподготовленности речи говорящий нередко перестраивает свою фразу «на ходу» или отказывается от предложения начатой фразы, пытаясь выразить мысль (Лаптева 1976). Добавляемое может оказаться в конце или в середине высказывания и после интонации законченности.

Примеры первого вида добавления, когда в конце или в середине высказывания добавляется любой член как дополнительное уточнение, добавление:

(1) Он похоронил недавно жену свою... (п., 25)

(2) Всё-таки у вас традиции-то н(ем)ножк(о) другие были семейные // (р.,с.68)

Добавление второго вида Е. А. Земская рассматривает как прием собственно добавления: после интонационно завершенного высказывания добавляются разного рода уточнения , добавления. Например: Она звонила тёте Оксане / чтобы она... купила торт этот самый // С прослойками //Вафельный //; (ср.: ...этот вафельный торт с прослойками), Наверно подогреть его Лена нужно ещё немножко/да? Этот чай//(Земская 1979). Из приведенных Е.А. Земской примеров видно, что добавляемое строится как непредложенческая структура, но оно имеет свою интонацию, семантически недостаточно и возможно лишь как добавление, уточняющее и поясняющее предыдущее высказывание:

(1) Но там ещё очень выручал (в)сегда с(и)туацию /папин друг / дяд(я) Володя/ ещё школьный//(р., с. 102)

(2) Потому что мне сказал главный кондуктор что он остановится /а он не

остановился идёт дальше / а мне надо уже вывозить семью/обратно //

(т.,с.83)

3.2.4 Дистантное расположение синтаксически связанных компонентов

В непринужденной разговорной речи, в отличие от речи письменной, не существует определенного нейтрального расположения синтаксических групп и их компонентов; такие группы здесь обычно не фигурируют как единое целое. Поэтому компоненты словосочетания часто располагаются на расстоянии друг от друга (Ковтунова 1980):

а) дистантная постпозиция согласованного прилагательного -определения

(1) Он ста(в)ил два та-а-нго нам /очаровательных/ {п., с.43)

(2) Ох какихя себе блинов сегодня наделала вкусных! (т., с. 236)

(3) Какая-то там блокировочка нарушена дверная//(р., с.352)

б) дистантная препозиция согласованного прилагательного -определения

(1) Ну серьёзный сделан спектакль!(т., с. 117)

(2) М-м вобще интересные он говорил очень вещи/в частности о преподава-

нии//(р., с.215)

в) дистантная постпозиция несогласованного определения

(1) ведь интересно что в Петербурге целыйряд был особенностей в еде// (т.,с.140)

г) контактная препозиция несогласованного определения

(1) Он же/твоей /бабушки/брат родной//(р., с.345)

(2) Шур(о)чк(а)/налей ему/чаю/чаш(ку)//(р., с.233)

д) контактное постпозиция согласованного прилагательного- определения

(1) Я очень люблю вообще обувь хорошую// (т., с.199)

(2) Он же/твоей/бабушки/братродной//(р., с.345)

(3) Да электричкурязанскую отменили//(р., с.329)

е) дистантное расположение компонентов глагольного словосочетания - глагола и зависимой формы:

(1) Ятебя тыщу лет ведь не видела//(т., с.79)

(2) Нелюбили мальчишки меня// (р., с. 103)

ё) дистантное расположение компонентов глагольного словосочетания - спрягаемого глагола и инфинитива:

(1) Спать я хочу со вчерашнего// (т., с.240)

(2) Мы купаться сёдня поедем ? (р., с.332)

ж) дистантное расположение компонентов глагольных словосочетаний — наречия и глагола

(1) Идёт тебе очень эта кофта//(р., 282)

(2) Быстро все дела делает//(р., с. 353)

з) дистантное расположение компонентов других видов словосочетаний

(1) М-м вобще интересные он говорил очень вещи/в частности о преподава-

нии// (р., с.215)

(2) Плащ надень /холодно ? Очень вчера было холодно ? (т., с.243)

3.2.5 Чередование ударных и безударных звеньев1

Анализ показал, что высказывание в устно-разговорной речи подвергается в речи членению на информативные центры. Выражению коммуникативной структуры устного высказывания способствует его ритмическая организация. Обычно это чередование ударных и безударных звеньев речевой цепи, сопро-

1.См.: О А. Лаптева «Русский разговорный синтаксис», с. 193-199.

вождающееся соответствующей линейной расстановкой отдельных элементов выказывания (слов). В качестве звена может выступать фонетическая единица, меньшая, чем слово. Ударность речевого звена не совпадает во всех случаях со словесным ударением — роль безударных звеньев могут выполнять и полноударные знаменательные слова. Количество ритмико-смысловых ударений в устной фразе обычно меньше, чем количество входящих в нее слов. Ритмико-смысловая ударность обычно сопровождается и отдельным движением тона. Например: — За[втра мы попро^сим он сде^лает.

Ритмико-интонационная схема чередования ударных и безударных звеньев очень удобна при варьирования при линейном размещении коммуникативно значимых элементов. Для некоторых типов конструкций (именительный темы, особенно вопросительные реплики) можно отметить стремление к выпосу в начальное положение информативно более значимого элемента.

Принцип ассоциативного нанизывания или присоединения наиболее активно проявляется в пределах безударного ритмико-интонационного звена фразы. Элементы этого звена могут свободно меняться местами, взаимозамещать-ся. Таким образом, в системе устно-разговорного словорасположения возможно полное отсутствие функции актуального членения у явлений словопорядка в результате взаимодействия двух способов линейной организации высказывания

— словорасположения и ритма (прямым обозначается безударное звено): Еще литературы надо так много прочесть. Ср.: Так много литпературы еще надо проче сть.

Если ударные звенья обладают приблизительно одинаковым информативным весом, то их взаимное расположение не регламентируется:

— Ты это наверно еще Гудзию сдавала выучила? — Я в университе 'те ничего не помню что учила (Вариант: Яничего не по 'мню что в университе 'те учила).

Необходимость создания во фразе безударного ритмико-интонационного звена ведет к свободному размещению служебных элементов. Это связано с

усилением функции выражения АЧ порядком слов в ударных звеньях и одновременно его структурной функции — порядок слов приобретает возможность активнее включиться в организацию синтаксической модели, ослабляя свою силу относительно элементов с однозначно выраженной грамматичностью. При линейной организации выказывания краткие энклитические и проклитические элементы наречного, местоименного и служебного характера могут свободно перемещаться из одной части высказывания в другую независимо от характера отношения этих частей: —А почему мы не пойдем? Погоды из-за?

Безразличие в расположении безударных звеньев проявляется при повторах, переспросах. Говорящий обычно меняет первоначальное расположение членов высказывания, видимо, с целью быть лучше понятым: (1) В. Он вчера хорошо вечером съел кролика?

A. А?

B. Кролика хорошо вчера ел ? (т., с.236)

3.2.6 Свободное размещение вопросительных слов

То обстоятельство, что в устно-разговорной речи рема высказывания выделяется интонацией, существенным образом влияет и на место вопросительных слов в вопросительных предложениях. Если в письменном литературном языке вопросительные слова когда, где, почему, что и другие занимают, как правило, позицию начала фразы, то в устно-разговорной речи они могут помещаться в любом месте высказывания. Конечно, такой порядок слов не является единственно возможным. Как и в других типах высказываний, в вопросительных высказываниях порядок слов обладает высокой вариативностью. Поэтому наряду с вышеприведенными возможны и вполне допустимы фразы с иным порядком слов. Например, во фразах с вопросительным наречием когда это слово может занимать такие позиции: Когда он к вам придет? Он когда к вам придет? Он к

вам когда придет ?Он к вам придет когда ?(Земская 1979).

В таких конструкциях вопросительные слова почти всегда выполняют функцию ремы: Где

(1) Ты там где на даче снимаешь ?(т., с.78)

(2) Лена /Ира где? (р., с.361) Кто Кем Чей

(1) А зонтик кто понесет? (т., 185)

(2) Дедушкин /отец/кем был? (р., 88)

(3) А зонтик чей? (т., 195) Какой

(1) Ты какой будешь хлеб есть? (т., с. 155)

(2) А в этом Ржевском-то переулке/до каког(о) года вы жили? (р., с. 169) Когда

(1) Ну ты када вернешься-то? (р., с.268)

(2) (мать дочери) Тя када завтраразбудить ? (р., с.265) Куда-нибудь

(1) // После окончания института тебя куда-нибудь посылают еще // (т.,с.2П)

(2) А Вас вывозили там/ле-етом куда-нибудь как вот ? (т., с.42) Что

(1) А щасты что читаешь?(р., с.280)

(2)//А банки тут поставляли с чем-то ?(т., с. 194) Зачем

(1) Мам/ты зачем папины тапочки надела ? (р., с.293)

(2) Унька/брось! Ты зачем игоряшкину пустышку берешь?(р., с.294)

3.2.7 Подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики

Этот способ является показателем ее ответного характера. Обычно сохраняется та морфологическая форма, в которой было употреблено тематическое слово в вопросной реплике (обычно им. пад.), даже если это нарушает синтаксическую структуру ответной реплики. Например:

(1) — А Петра Саввича статья ?

— А Петра Саввича статья я не видел последней редакции (на заседании);

(2) — А где сама деталь?

— Сама деталь они высылают мне посылкой.

В заключении подводятся итоги исследования.

Для установления целостной картины порядка слов в устно-разговорной речи были изучены типизированные разговорные и слабооформленные устно-литературные конструкции разного строения. В типизированных конструкциях наблюдается повышение грамматичности словорасположения, поскольку оно участвует в организации синтаксической модели. Порядок слов в них зафиксирован. Это не позволяет считать свободу слов в русском языке общелитературным свойством: она присуща ему только в тех случаях, когда не ограничивается требованиями фиксации словопорядка. Однако порядок слов не теряет функции выражения актуального членения, которая нередко совмещается с грамматикализацией. В слабооформленных устно-литературных конструкциях выделено 7 способов словорасположения: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце высказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) че-

редование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.

Материал позволяет предложить схему:

Схема 2: Различие и сходство действия факторов, определяющих характер словорасположения, в двух видах устно -разговорных конструкций

Типизированные разговорные конструкции Слабооформленные устно-литературные конструкции

1 Грамматикализация, те. участие порядка слов в конструировании модели в качестве одного из синтаксических средств Свободное словорасположение

2 Актуальное членение Актуальное членение

Публикации по теме диссертации:

1. Факторы, воздействующие на порядок слов в разговорной речи // Объединенный научный журнал. М.:ТБЗАРУС, 2004. № 8. с.48-50.

2. Сегментация как способ построения устного текста // Вопросы филологических наук. М.: Спутник+, 2004. №2. с.54-56.

ГосИРЯП Зм та f£Q_

» 97 95