автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Язык и культура "Бродячей Руси"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Вольская, Наталия Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
§1 Термин «арго» в лингвистической литературе.
§2 История изучения тайных искусственных языков.
§3 История возникновения и развития тайных корпораций в
России.
§4 Переход тайных языков в повседневную речь.
ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ ТАЙНЫЕ ЯЗЫКИ КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН . 4 б
§1 Офенский язык.
§2 Жгонский язык.
§3 Кубрацкий лемезень.
§4 Отверницкая говорка.
§5 Галивонские алеманы.
§6 Язык одоевских прасолов.
§7 Катрушницкий лемезень.
§8 Любецкий лемент.
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ТАЙНЫХ ЯЗЫКОВ И ОТРАЖЕНИЕ В НЕЙ
КУЛЬТУРНЫХ РЕАЛИЙ.
§1 Семантические классы в русском арго.
§2 Источники арготического словаря.
§3 Способы образования слов в арго русских торговцев и ремесленников.
§4 Принципы составления словаря.
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Вольская, Наталия Павловна
В настоящей диссертационной работе содержатся результаты исследования того фрагмента лексикологии, который представлен условно-профессиональными языками торговцев, нищих и ремесленников. Для того чтобы понять процессы, происходящие в современном языке, иногда бывает необходимо обратиться к прошлому, проследить процессы, происходящие в языке от сегодняшнего дня к истоку, попытаться определить, что явилось отправной точкой возникновения тенденции в развитии языка. Обращение к теме арго представляется весьма актуальным в связи с теми процессами, которые активно идут в языке.
Изучение социальных групп (ремесленников, торговцев, нищих), которые существовали в прошлом, актуально и в наши дни, поскольку, на наш взгляд, именно в этих группах коренятся истоки возникновения тех арго, которые бытуют сейчас. Таким образом, предлагаемое исследование может дать интересный и полезный материал для исследования современных социолектов.
Предметом исследования настоящей работы являются условные языки русских ремесленников и торговцев, история их возникновения, их роль и функции в общенародном русском языке.
Материалом диссертационной работы послужил тематический словарь, составленный нами из печатных работ, изданных в ХУШ-Х1Х веках. Это небольшие статьи, написан5 ные не только лингвистами, но и этнографами, историками и просто людьми, интересующимися этой проблемой. В этих статьях содержится описание жизни людей, которые использовали в своей речи арго, а также небольшие словарики арго. Этот материал был обработан нами и представлен в приложении в виде тематического словаря. В словаре исследуется 1145 арготизмов. В этот словарь нами были включены наиболее употребительные тематические группы, существовавшие в русском арго и имевшие наибольшее число лексических единиц.
В работе исследуются следующие тематические группы слов:
•части тела человека
•пища и питьё
•одежда и аксессуары
•жилище, а также мебель и посуда
•домашние животные
•двор и орудия труда, а также транспорт •поле и сад
К сожалению арго русских ремесленников и торговцев сравнительно мало изучено. Несмотря на то, что изучение этих языков началось в XIX веке, в первой половине XX века многие исследования были приостановлены, потому что лингвисты и языковеды по известным причинам были поставлены в трудные условия, в которых развивалось тогда советское языкознание. Ложный тезис о классовой природе языка долгое время мешал продуктивной разработке вопросов социолингвистики. Именно этим объясняется, что теоретически важный круг вопросов об отражении социально-дифференцированной структуры общества в языковом развитии сейчас является одним из чрезвычайно мало разработанных разделов советского языкознания.
Современные исследователи наибольшее внимание обращают на то, как арго деклассированных элементов входит в современную речь. В центре этих исследований оказывается именно арго деклассированных элементов, в то время как в работе рассматривается арго русских торговцев, ремесленников, нищих и других представителей низших социальных групп прошлого столетия.
Лексика деклассированных элементов изучалась известными лингвистами: И.А. Бодуэном де Куртене, В.М.
Мм
Жирмунским, В.Ф. Трахтенбергом, Д.С.Лихачев, В.А. Тонко-вым, C.B. Максимовым и другими /72;13;147;85;204;138/. Между тем арго офеней, коробейников, торговцев, ремесленников и других бродячих групп исследовано в самой незначительной степени. Многие статьи написаны этнографами и просто любителями, интересовавшимися бытом и жизнью своего родного края. В настоящее время арго офеней, ремесленников и торговцев занимается В.Д. Бондалетов. Однако его интересуют, в основном, словообразовательные механизмы, структура метафоры, иноязычные заимствования и т.д./15-27/. 7
В течение XIX века было собрано значительное количество лексических материалов, зафиксированных в словарях, словниках и словарных сборниках. См. /57; 76;108; 109; 148; 149; 161; 164; 169; 174; 181/.
Источники арготической лексики и заметки о быте напечатаны в разнообразных журналах и газетах, таких как, например, «журнал Министерства просвещения», «Вестник Императорского географического общества», издания губернских статистических комиссий, губернские ведомости и другие.
Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, недостаточной изученностью языка офеней, прасолов, ходебщиков и др. Кроме того, оно помогает собрать воедино разбросанные по провинциальной печати заметки по интересующему нас пласту лексики и целостно представить социокультурный контекст функционирования данной лексики.
Основной целью данного исследования является изучение наиболее раннего арго. В работе рассматриваются те исторические и социально-культурные условия, в которых создавалось и развивалось арго.
Арго русских торговцев и ремесленников - относительно новая тема в социолингвистике. До сих пор еще не установлено происхождение русского арго, не изучены ранние арготизмы (Х1-Х11 века). Нет ответа на вопросы, где и когда появилось первое русское арго. В русистике ело8 жился ряд мнений о происхождении арго, об арготическом словопроизводстве.
Одни авторы указывают на то, что арго корнями уходит в глубокую древность, но при этом не датируют его происхождение каким-либо определенным временем,М.Я. Ди-ев, C.B. Максимов, В.И.Даль, М.Н. Макаров, /146;72;142;76/.
Другие исследователи связывают зарождение арго с Поволжской вольницей: «Соображения теоретического характера заставляют думать, что уже «вольные люди», гулявшие по Волге в XVII-XVIII веках должны были иметь тайный язык, как все подобные объединения деклассированных элементов», писал В.М. Жирмунский / 86,99-112/.
Третья группа исследователей считает, что арго ведет свое происхождение от условных языков различных социальных групп. Так, В.Ф. Трахтенберг называл родоначальницей арго отверницкую речь кричевских мещан /2 04/, а А. Сидоров - условный язык офеней/186/. В свою очередь, М.В. Арапов считает, что у деклассированных элементов (нищих, офеней, прасолов) был один социальный диалект, который служил объединяющим началом для данных социумов и который потом распался на ряд условных языков /3,121-122/. Л.И. Скворцов полагает, что арго формировалось «во второй половине XIX века, впитывая в себя элементы распадающихся «старших профессиональных говоров (офеней-коробейников, ремесленников-отходников), а также слова из территориальных диалектов, других языков» /191, 9
36-37/. Несомненно одно, что арго возникло, прежде всего, для различения «свой/чужой» в социальной группе.
Арго является одним из самых «синкретичных», противоречивых феноменов русского языка. Для объяснения его природы необходим комплексный междисциплинарный подход, объединяющий методы лингвистических, культурологических, культурно-исторических исследований.
В арго находят отражение язык и быт, социальные отношения, социальная и индивидуальная психология, культура, когнитивные и коммуникативно-деятельностные стороны бытия. Арго является частью уклада жизни, общественных отношений и отражает определенные представления об окружающем мире.
Арго гарантирует сохранение профессиональных тайн, давая возможность ведения бытового диалога между собой в присутствии хозяев-заказчиков. Так, например, портные работали в доме заказчика-хозяина. Или в дороге, на постоялых дворах такая речь была не лишней, потому что выполняла функции самозащиты при встрече с людьми, имеющими недружелюбные помыслы или намерения. Нередко этот язык выполнял и экспрессивную функцию: к нему обращались ради шутки, юмора. Иногда он выполнял также и ритуальную функцию. Например, проводы офеней в дальнюю дорогу. Тогда торговец-офеня приглашал к себе в гости родных и близких и приказания жене и детям отдавал на офенском языке.
10
Итак, арго в речевой коммуникации выполняет различные функции. На основе собранного нами лингвистического, социокультурного, этнографического материала мы считаем наиболее характерными для арго 4 функции: конспиративную, опознавательную, экспрессивную и номинативную.
Конспиративная функция в языке ремесленников и торговцев используется в основном для защиты их носителей от враждебно настроенных против них людей.
Сравнение арготической конспиративной функции с конспиративной функцией в арго русских ремесленников и торговцев позволяет выявить принципиальную разницу: арготизмы воровского языка используются для противоправных действий, а лексемы арго русских торговцев и ремесленников применяются в основном для защиты их носителей от враждебно настроенных против них людей. Таким образом, конспиративная функция играет роль защитной функции.
Номинативная функция заключается в создании новых слов для обозначения тех реалий, которые имеются в их жизни и отсутствуют в языке других чуждых им социальных группах.
Опознавательная функция имеет определенную специфику. Она способствует более тесной консолидации и недопущению в свою среду чуждых элементов. «Арго, - пишет В.М. Жирмунский, - своего рода пароль, по которому узнают друг друга деклассированные элементы» /85,119/. Несо
11 мненно, что конспиративная и опознавательная функции тесно связаны между собой.
В начале XX века условные языки находились в условиях отмирания и вырождения, в результате интенсивного развития крупной промышленности и торговли. В это время исчезает характерная для мелко-товарного производства корпоративная замкнутость профессий. Резко сокращается число ремесленников-отходников и совсем отмирает профессия коробейников. В связи с этим арго теряет свою прежнюю замкнутость и тайный характер. В результате уменьшается число арготирующих. В.Д. Бондалетов пишет, что «в бывшем офенском крае сейчас можно встретить лишь несколько десятков стариков, которые еще знают офенский язык, но уже далеко не так полно, как знали его их деды и отцы» /16,91-95/.
Экспрессивная функция заключается в особой эмоциональной насыщенности арго, в специфической выразительности арготического слова. Эмоциональный заряд арготической речи очень своеобразен, характерен и отличен от речи иной, неарготической. Экспрессия арготического слова передает определенное отношение арготирующего к внешнему миру.
В том, что профессиональным условным языкам, наряду с конспиративной функцией, свойственна и экспрессивная функция, кроется причина того, что, несмотря на отсутствие у нас коробейничества и отходничества, условные языки кое-где сохраняются и теперь.
В работе используется как лингвистические методы, так и элементы историко-культурного анализа тех лексиче ских единиц, которые представлены в словаре. См. приложение .
Научная новизна работы определяется тем, что, во-первых, в ней дается монографическое описание офеней, во-вторых, данное арго рассматривается как феномен куль туры. Нам представляется актуальным и исключительно важ ным для выяснения лингвокультурологических аспектов ис-торико-культурологического феномена представить полную информацию того периода и тех социальных групп, которые создали те условно-профессиональные языки, из которых впоследствии и развивались и воровские арго, и молодежный сленг. В диссертации представлены описания быта и условия жизни социальных групп носителей изучаемых арго Это позволяет по-новому осмыслить роль языка в жизни со циума.
Теоретическая ценность исследования определяется возможностью учета его результатов в теории изучения языка, а также в разработке теоретических курсов по культурологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы курсах по культурологии, при чтении спецкурсов по проблемам истории русского языка для студентов - филологов а также при ведении практических занятий по русскому языку как иностранному со стажерами из разных стран при
13 обучении их русскому языку, как части общего курса по лингвострановедению.
Апробация работы. Результаты работы были апробированы в статьях, напечатанных в сборнике «Язык. Сознание. Коммуникация» и «Вестник ЦМО». На летних курсах в ЦМО проводились занятия с иностранными учащимися, а также проводились семинарские занятия по изучению арго. Целиком работа обсуждена и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы; три работы.
Содержание работы имеет следующую структуру. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения: тематического русско- арготического словаря, обратного арго-русского словаря и словаря с указанием источников.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «ИСТОРИЯ ВОПРОСА» ставится вопрос о терминологии. Что в лингвистической литературе принято называть тайным или условным языком, арго, жаргоном, сленгом. Рассказывается о возникновении и создании социальных групп, в которых рождается и развивается арго. А также говорится об использовании арго в повседневной речи его носителей.
Во второй главе «СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ ТАЙНЫЕ ЯЗЫКИ КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН» дается описание профессиональных групп, объеди
14 нений, использовавших тайные, условные языки для обмена сведениями, которые предназначались лишь узкому кругу лиц. Здесь представлены описания жизни и быта различных социальных групп (прасолов, офеней, кубраков, лирников и др.) и их языка, как культурологического феномена. В этой главе представлены фактические материалы, в концентрированном виде собрано и обобщено содержание различных статей, в которых этнографы, историки и просто интересующиеся этими явлениями люди описывают те группы людей, которые занимались в основном торговлей и имели условный язык для ведения переговоров между собой.
В третьей главе «СТРУКТУРА ТАЙНЫХ ЯЗЫКОВ И ОТРАЖЕНИЕ В НЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РЕАЛИЙ» арго анализируется с лингвистической точки зрения, описываются способы образования арготических слов, выясняются источники их образования, рассматриваются семантические классы русского арго и приводятся некоторые наиболее интересные словарные статьи из словаря, данного в приложении.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены результаты исследования и делаются выводы о таком культурологическом феномене, как арго.
Библиография содержит список используемой литературы. Список литературы составляет 230 работ.