автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Язык малочисленного народа в его письменной форме
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бурыкин, Алексей Алексеевич
Предисловие.
Глава I. Язык, этнос, социум и письменность. Проблемы функционирования письменной формы языков малочисленных народов Севера в условиях двуязычия.
1.1. Письменная форма языка и ее специфика по отношению к устной форме языка.
1.2. Письменная форма языка и социально-комуникативная система.
1.3. Активное, полуактивное и пассивное пользование письменной формой языка.
1.4. Основные понятия функционального описания письменной формы языка
1.5. Функциональная классификация письменных текстов.
1.6. Инвариантная максимальная функциональная модель письменного языка и ее разновидности.
1.7. Способы и виды создания документов или типы операций с письменным текстом.
1.8. Профессиональные типы пользования языком и разновидности пользования письменной формой языка.
1.9. Основные виды функционирования письменной формы языков малочисленных народов Севера РФ.
1.10. Письменная форма языка и культурные стереотипы коммуникации.
1.11. Письменная форма языка и языковая политика.
1.12. Специфические особенности функционирования письменной формы языков малочисленных народов Севера.
1.13. Основные признаки языковой ситуации, способствующие ограничению пользования языками малочисленных народов Севера в устной и письменной форме.
1.14. Заключительные замечания.
Глава И. Эвенский язык и его функциональные разновидности в устной и письменной формах.
2.1. 0. Вводные замечания.
2.1.1. Классификация диалектов и говоров эвенского языка.
2.2. Функционально-стилистическая дифференциация эвенского языка.
2.2.1. Особенности отдельных функциональных форм эвенского языка. Разговорная речь.
2.2.2. Язык повествовательного фольклора.
2.2.3. Язык песенных текстов.
2.2.4. Язык малых, или афористических жанров эвенского фольклора.
2.2.4.1. Загадки.
2.2.4.2. Пословицы и поговорки.
2.2.4.3. Запреты-обереги.
2.2.4.4. Приметы.
2.2.5. Язык обрядового фольклора.
2.2.5.1. Язык заклинаний, обращенных к стихиям природы.
2.2.5.2. Язык шаманских заклинаний.
2.2.6. Общая характеристика функциональных разновидностей эвенского языка в устной форме.
2.3. Процессы становления жанровых разновидностей эвенского письменного языка.
2.3.1. Особенности стихотворного языка.
2.3.2. Особенности языка художественной оригинальной прозы
2.4. Национальные печатные средства массовой информации как функциональная форма эвенского языка.
2.5. Основные функциональные разновидности эвенского языка в устной и письменной формах.
2.6. Соотношение морфологического состава эвенского письменного языка и ольского говора восточного наречия.
Глава III. Функциональный статус письменной формы языка и проблема литературного языка применительно к языкам малочисленных народов Севера.
3.1. Общие замечания
3.1.1. Диалектная основа эвенского письменного языка и ранние письменные тексты.
3.1.2. Письменная форма и проблема литературного эвенского языка.
3.1.3. Функциональная характеристика литературного эвенского языка.
3.1.4. Региональные варианты письменной формы эвенского языка и письменная форма диалектов.
3.1.5. Современное состояние письменного эвенского языка в разных регионах проживания эвенов.
3.1.6. К характеристике региональных письменных форм эвенского языка.
3.1.6.1. Письменная форма языка эвенов Якутии: диалект или второй литературный язык?.
3.1.6.2. Письменная форма языка эвенов Камчатки: второй литературный язык в стадии становления.
3.2.1. Становление письменного эвенского языка и язык первого эвенского Букваря 1932 г.
3.2.2. Некоторые типичные отступления от норм письменного эвенского языка.
3.3. Заключительные замечания.
Глава IV. Письменность малочисленных народов Севера и проблемы общей теории письма.
4. 0. Вступительные замечания.
4.1. О некоторых основных понятиях теории письма.
4.2. Из истории изучения фонетики эвенского языка.
4.3. Система фонем эвенского языка.
4.4. Из истории эвенской письменности.
4.4.1. Общие замечания.
4.4.2. История письменности у эвенов в XIX-первой четверти XX века.
4.4.3. Единый Северный Алфавит и письменность эвенов в 1931-39 гг.
4.4.4. Эвенская графика на кириллической основе в 1937-1958 гг.
4.4.5. Эвенская графика после 1958 г.
4.4.6. Попытки реформы эвенской графики в 1970-е-80-е годы.
4.4.7. Образцы разных графических систем эвенского языка.
4.4.8. Региональные варианты эвенской графики.
4.5. Алфавит и графика эвенского языка.
4.5.1. Алфавит эвенского языка.
4.5.2. Графика эвенского языка.
4.5.3. Характеристика способов обозначения фонем эвенского языка на письме.
4.5.4. Правила чтения букв эвенского языка.
4.5.5. Общая характеристика норм графики эвенского языка.
4.6. Орфография эвенского языка.
4.6.1. Общие замечания.
4.6.2. Основной принцип эвенской орфографии.
4.6.3. Применение других орфографических принципов в эвенской орфографии.
4.6.4. Проблемы кодификации письменной формы эвенского языка.
4.6.5. Проблемы реформирования эвенской графики и орфографии.
4.7. Общие проблемы реформирования графики и орфографии в социолингвистическом аспекте.
4.8. Заключительные замечания.
Послесловие.
1. Соотношение письменной и устной форм эвенского языка в современном состоянии и исторической перспективе.
2. Проблемы изучения письменной формы языка по материалам других языков малочисленных народов Севера.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бурыкин, Алексей Алексеевич
Настоящая работа посвящена проблемам функционирования языков малочисленных народов России в их письменной форме. Создание письменности для ранее бесписьменных народов России, развитие письменной формы языков народов РФ на протяжении Х1Х-ХХ веков как социолингвистические факты в течение многих лет были предметом внимания лингвистов-теоретиков и специалистов по конкретным языкам и языковым группам. Что же касается функциональной стороны письменной формы языков малочисленных народов в ситуации двуязычия и в условиях меняющейся языковой ситуации, то этот аспект исследования письменной формы многих языков до настоящего времени почти не привлекал внимания специалистов. Между тем исследование процессов, характерных для письменной формы языков миноратных этносов при двуязычии и многоязычии, представляется весьма интересным в теоретическом отношении и имеет очень большое значение для языковой политики и для практической деятельности по развитию языков малочисленных народов Севера и других регионов России. Между двумя противоположностями, представляющими объекты языкознания — бесписьменный язык и письменный язык с одной стороны, и одноязычие и двуязычие в его разнообразных формах с другой стороны, имеется множество переходных ситуаций, в которых разные формы функционирования письменности и разные разновидности двуязычия, налагаясь друг на друга, создают множество конкретных языковых ситуаций, которые еще не подвергались ни систематизации, ни специальному исследованию.
Работа имеет своим основным предметом язык эвенов -— одного из малочисленных народов Северо-Востока России — в аспекте социолингвистического (функционального) и собственно лингвистического соотношения между устной формой языка, традиционно использующейся для внутриэтнической и частично для межэтнической коммуникации, и письменной формой языка, представлявшей объект внешнего воздействия на духовную культуру этноса и языковой политики, которое началось с середины XIX века и приняло особенно интенсивный характер с конца 20-х-начала 30-х годов XX века. Эвенский язык представляет собой весьма репрезентативный материал для настоящей работы, что обусловлено следующими факторами: 1) Достаточно большая для миноратных этносов численность эвенов — 17200 человек по данным Переписи населения 1989 г.; 2) Средняя величина сохранности родного языка — 46,6% эвенов считают родным язык своего этноса; 3) Распространенность в различных административно-территориальных образованиях — в настоящее время эвены проживают в Республике Саха (Якутии), Хабаровском крае, Магаданской и Камчатской областях, Чукотском и Корякском автономных округах; в силу этого отдельные территориальные группы эвенов находятся в различном иноязычном окружении и представляют собой объект разных форм и направлений региональной языковой политики; 4) Значительная диалектная раздробленность — в эвенском языке насчитывается до 20 диалектов и говоров, которые могут заметно различаться между собой; 4) Длительная история письменности ■— первые опыты создания письменности для эвенов относятся к 40-м годам XIX века и связаны с переводом Евангелия на эвенский язык по инициативе представителей Русской Православной церкви.
Актуальность темы данной работы определяется не только отсутствием специальных исследований в обозначенной области, но и неисследованностью общих проблем социологии письменного языка и письменной формы как отдельной функциональной разновидности языков малочисленных этносов в социолингвистике, неразработанностью подходов к исследованию отношений между устной и письменной формами разных языков в ситуации двуязычия, характерной для народов России, недостаточной изученностью отдельных аспектов языковой ситуации в среде малочисленных народов Севера и в регионах их проживания. Одним из заслуживающих внимания и недостаточно разработанных аспектов исследования является выработка научного стандарта описания алфавита, графики и орфографии каждого из письменных языков народов Севера, который отвечал бы современному уровню развития теории письма как лингвистической дисциплины. Для современной языковой ситуации среди эвенов и других народов Крайнего Севера РФ актуальность избранной темы связана с возможностью выяснения факторов, оказывающих негативное воздействие на пользование родным языком и постепенную утрату навыков владения им, а также с установлением основных направлений и характера практической деятельности по сохранению родных языков народов Севера. Отдельное направление работы, определяющее ее актуальный характер — связь филологической документации по письменности языков народов России с проблемами разработки компьютерных редакторских программ, в которых необходимо учитывать все графические знаки кириллографичных письменностей с учетом их употребительности, определяемой языковой ситуацией, характером функционирования письменности на каждом из конкретных языков, и историей письменности на языках народов России.
Научная новизна работы заключается в описании языковой ситуации у малочисленных народов Севера с вниманием к характеру двуязычия, сферам и средам использования родного языка, профессиональным типам пользования родным языком, зависимости пользования родным языком и языком межэтнического общения от социальных факторов и культурных стереотипов полиэтнического социума, факторам, определяющим динамику языковой и социокультурной ситуации. Применительно к изучению эвенского языка одним из результатов работы является уточненная и дополненная классификация диалектов эвенского языка, отмечено соотношение диалекта, лежащего в основе письменного языка, и письменного языка как функциональной разновидности эвенского языка на грамматическом и лексическом уровне. В работе впервые прослеживаются и описываются особенности существующих функциональных разновидностей устной формы эвенского языка (язык повествовательных и афористических жанров фольклора, язык обрядовых текстов), а также некоторые особенности жанров и стилей письменного эвенского языка в разные периоды их существования.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке определенной целостной функциональной модели языка с учетом возможного пользования разными языками-кодами для разных социальных сред и социофункциональной модели письменного языка как составной части функциональной модели языка. В работе предприняты попытки разработки понятийного аппарата для характеристики корпуса письменных документов по их функции и роли в пользовании письменной формой языка. При описании конкретного языкового материала уточняются и развиваются отдельные положения современной теории письма, разрабатывавшейся Петербургской школой лингвистов и связанной с именами И.А.Бодуэна де Куртэнэ, Л.В.Щербы, Л.Р.Зиндера, Ю.С.Маслова, В.Ф.Ивановой, А.И.Моисеева. Система основных понятий теории письма, ориентированная на факты русского письма в его историческом развитии, в минимальной степени учитывала факты младописьменных языков, получивших алфавиты в 30-е годы, и материал новописьменных языков, письменность для которых была создана в 60-е-начале 90-х годов.
Практическая ценность работы усматривается в том, что на ее основе могут быть разработаны практические рекомендации по сохранению и развитию эвенского языка и традиционной культуры, а также языков и культур других малочисленных народов Севера (частично эти рекомендации выработаны и опубликованы в виде конкретных предложений). Материал, содержащийся в работе, может быть использован при дальнейших исследованиях грамматики эвенского языка и других тунгусо-маньчжурских языков. Результаты исследования языка учебных пособий для эвенских школ как одного из типов изданий на национальных языках народов Севера учтены при подготовке новых изданий учебников в 1995-1998 годах, и могут быть использованы при подготовке учебных пособий новых типов, а также при редакторской работе. В ходе изучения источников составлена библиография по художественной литературе на языках народов, представляющих коренное население Чукотки (эвены, чукчи, эскимосы, юкагиры), представляющая интерес для языковедов, педагогов, работников библиотек и музеев. Два официальных документа, разработанных на основе настоящей работы "Концепция развития школ Чукотки", и "Концепция развития дошкольного образования и системы детских дошкольных учреждений Чукотки", опубликованы в 1992-1993 гг. и официально приняты администрацией Чукотского автономного округа.
Цели и задачи исследования: 1) описание языковой ситуации у эвенов и других малочисленных народов Севера с выявлением общих признаков и социолингвистических факторов, отрицательно влияющих на пользование родными языками; 2) характеристика корпуса письменных документов на этих языках в сопоставлении с разными видами письменных документов на русском языке; 3) описание эвенского языка в его социофункциональных вариантах (сферы использования, диалекты, функциональные разновидности); 4) исследование соотношения диалекта-основы письменного языка и письменной формы языка; 5) изучение особенностей языка различных письменных документов.
Материал для исследования составляют письменные тексты — печатные издания на эвенском языке с 50-х годов XIX века до 90-х годов нашего века, образцы устной формы эвенского языка — фольклорные записи, сделанные автором в районах проживания эвенов, собранные там же материалы по грамматике и лексике. В работе использованы социолингвистические наблюдения, сделанные в ходе экспедиций к эвенам Магаданской области, Хабаровского края, Камчатской области, Чукотского автономного округа, при стационарной работе на Чукотке (март 1992-октябрь 1994 гг.), а также в ходе преподавания эвенского языка и дисциплин, связанных с традиционной культурой народов Севера на факультете народов Севера в РГПУ имени Герцена (1980-1990 гг.), в Анадырском высшем педагогическом училище народов Севера (1990, 1991 гг.) и на курсах повышения квалификации учителей национальных школ Чукотского автономного округа (1990, 1991, 1992-1994 гг.) и Магаданской области (1993 г.)
Методологическая основа исследования — фундаментальные труды по социолингвистике отечественных языковедов — Ю.Д.Дешериева, Л.Б.Никольского, А.Д.Швейцера, В.Ю.Михальченко, а также работы зарубежных лингвистов — У.Лабова, Р.Белла, Ч.Фергюсона и других. В работе язык рассматривается как социально-коммуникативная система, внутри которой используются различные коды — территориальные и социальные варианты этнического языка в моноязычном социуме и разные этнические языки в двуязычном и многоязычном социуме, при этом устная форма и письменная форма одного языка и тем более двух или нескольких языков также составляют разные коды, имеющие собственные социальные среды и сферы использования. В области учения о функциях языка и теории письменного языка в исследовании использованы труды И.Вахека, К.Горалека, Ю.В.Рождественского, А.А.Волкова, а также лингвистов минской и киевской лингвистических школ — А.Е.Супруна, Б.Ю.Нормана, Н.А.Павленко, А.А.Белецкого, Ю.А.Жлуктенко. Применительно к конкретному предмету исследования — языкам малочисленных народов Севера автором учтены социолингвистические работы О.П.Суника, П.Я.Скорика, В.А.Аврорина, А.Н.Жуковой, Н.Б.Бахтина и других исследователей.
Структура работы. В предисловии содержится обоснование темы работы и ее основные теоретические результаты и практическая значимость, излагаются основные методы исследования.
В главе I "Язык, этнос, социум и письменность. Проблемы функционирования письменной формы языков малочисленных народов Севера в условиях двуязычия" излагаются исходные теоретические установки работы и описывается современная языковая ситуация у малочисленных народов Севера. Заключительная часть главы посвящена проблемам социологии письменного языка и соотношения письменных форм родного и русского языков у малочисленных народов Севера.