автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Попова, Тамара Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект"

11а прнпнх'рукопнск

ПОПОВА ТАМАРА ИЛЬИНИЧНА

Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополнтическнй аспект (на примере бесермян)

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссеркщми на соискание ученой степени кандидата нолнти

Москва 1498

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президсше Российской Федерации.

Научный руконодптсль - доктор исторических наук, профессор Калинина К.В.

Официальные оппоненты:

док юр исторических паук, профессор - Дробнжева Л.М. кандидат политических наук - Соколова И.В.

Ведущая организация: МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра этнологии.

Защита состоится "^у<Г" июня 1998 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К. 151.04.19 в Российской академии государа венной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, цроспек! Вернадского, до1

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре национальных и

федеративных отношений РА ГС ( I уч. корпус, к

Автореферат разослан

мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Королева-Конопляная Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Среди узловых проблем, требующих решения, в Концепции государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности малочисленных народов.

Гарантия прав коренных малочисленных народов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации выдвигается как основной принцип национальной политики, требующий своей реализации.1

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1998 года говорится: "Нельзя забывать, что любые изменения в социальной сфере непосредственно затрагивают жизнь десятков миллионов россиян"2. Это касается положения малочисленных народов России в постсоветский период и учитывается национальной политикой в условиях демократизации всех сфер общественной жизни, так как малочисленные народы оказываются одной из наиболее уязвимых категорий российского населения.

Современная национальная политика в отношении малочисленных народов требует создания условий, при которых каждый народ станет на деле субъектом собственного развития. В связи с этим малочисленным народам в современной России

1 См. Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации.-М., 1997.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. -М., 1998.-С. 68.

я

предоставлено право самим определять формы своего социально-экономического, политического и культурного бытия в рамках Конституции Российской Федерации и федерального законодательства при поддержке государства.

Жизнь, политические и социально-экономические изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям, демократизацией общества - все это властно диктует иные, чем прежде, подходы к решению проблем малочисленных народов.

Новый концептуальный подход демократического Российского государства к развитию народов, основанный на равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям, способствовал активизации этнических процессов, направленных в большинстве своем на возрождение и развитие народов, национальный подъем в сфере культуры, общественных движений. Эти процессы коснулись малочисленных народов России и выразились в общественных движениях за их этническую самоидентификацию, за возрождение их самобытности.

Встал вопрос об уточнении наличия малочисленных народов в России, об их этническом и правовом статусе. Многие народы утеряли свои этнонимы (самоназвания), искусственно включались при переписях населения в состав родственных народов. Данный процесс исследуется в диссертации на примере бесермян.

Об этом свидетельствует изменение количества этнических групп, выделенных в ходе переписей населения. Так, переписью 1897 года было установлено 150 этнических единиц. Наиболее полно

з

отражающей этническую структуру страны была перепись 1926 года, которая выявила 196 этнических единиц. В переписи 1939 года выделено 99 народов; 1959 года - 109; 1970 года - 104; 1979 года - 104; 1989 года - 128 этнических групп. Микроперепись, проведенная в России в 1994 году, содержит 172 этнонима (самоназвания) народов и это значит, что этнических групп стало на 44 больше, чем было по данным 1989 года.1

Выявляется следующая закономерность. В исторические периоды, когда в России появлялась возможность относительно свободного волеизлияния, в том числе свобода этнической самоидентификации, резко возрастало число новых этнических групп, фиксируемых в статистических документах. Большинство этих этнических групп относятся к малочисленным народам. По данным Института этнографии и антропологии Российской Академии Наук, на территории России насчитывается свыше 60 малочисленных народов, 34 из них выделены переписью 1989 года, остальные ею не учтены2.

В связи с этим, этническая самоидентификация стала важнейшей проблемой малочисленных народов, что учитывается национальной политикой России. Данная проблема пока нова, малоисследованна этнополитической наукой.

В диссертационном исследовании акцентируется внимание прежде всего в отношении малочисленных народов, неучтенных ранее переписями населения. Актуальным является исследование их этногенеза, ассимиляционных процессов, взаимоотношений с доминирующими, близкими им народами.

1 Российская газета, 30 октября 1997.

2 См.Этнополитический вестник, -М. 1992, № 2.-С. 56-57

Политически важной и пока еще не решенной является проблема определения правового статуса малочисленных народов. Что касается малочисленных народов Севера, то они в той или иной мере являлись объектом национальной политики. В Российской империи их права и развитие регулировались Положением об инородцах1. После Октябрьской Революции в 1925 году Постановлением ВЦИК и СНК они выделены в специфическую группу народов России. В связи с этим, в органах государственной власти были образованы соответствующие структуры, занимающиеся проблемами этих народов2.

Определение правового статуса малочисленных народов в современной России сталкивается с рядом дискуссионных вопросов, прежде всего с проблемой учета их специфических, этнических, экономических, земельных и социальных прав. В решении этих и других проблем малочисленных народов важная роль принадлежит политико-правовому обеспечению и регулированию процессов их возрождения и развития, на что обращается особое внимание в данной диссертационной работе.

Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности проблемы на новой методологической основе.

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование проблем малочисленных народов России находится в центре внимания ученых, политиков, правоведов - специалистов по национальному вопросу. К данной проблеме обращались историки, философы, социологи, психологи, этнологи, юристы с начала 90-х годов, в связи с демократизацией всех сфер общественной жизни.

1 См. Свод законов Российской империи. Т. 2. -С.-Пб., 1897.

2 См. Собрание узаконений и распоряжении 1925 года. № 74. С. 543-544.

Следует подчеркнуть, что в научной литературе вопрос о малочисленных народах чаще всего рассматривался в общем контексте анализа национального вопроса в России. Этому посвящены разделы в трудах ряда ученых: доктора философских наук, профессора Р. Г. Абдулатипова, члена корреспондента РАН С. А. Арутюнова, доктора исторических наук, профессора В. А. Михайлова, доктора исторических наук, профессора В. А.Тишкова, доктора юридических наук С. М. Шахрая, доктора юридических наук, профессора Б. С. Крылова и др.1

Внимание ученых привлекает фактически не разработанная проблема политического статуса малочисленных народов. В международно-правовом аспекте она исследуется в трудах

1 См.Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. -М., 1991; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России в 4-х кн. -М., 1991-1993; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть.- М., 1994; Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. -М., 1997; Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. -М., 1997; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. -М., 1997; Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. Закономерности социалистического развития народностей в СССР.-Махачкала, 1965; Арутюнов С.А. Малочисленные народы России: оптимизация межнациональных отношений.// Этнополитический вестник, М., 1992, №1; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность,- М., 1987; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России,- М., 1993; Она же. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов в кн. Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. -М., 1995; Крылов Б.С. О коренных народах, ведущих племенной образ жизни.// ИЦ "L" №5, ноябрь 1994; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. -М., 1995; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в некоммунистическом обществе.// Вопросы социологии. № 1,2, 1993; Арутюнов СА. Этногенез, его формы и закономерности.//Этнополитический вестник, -М., 1993, № 1.

А. X. Абашидзе. Исгорико-политический аспект их развития освещается в публикациях К. В. Калининой.

Однако следует отметить, что несмотря на определенное внимание ученых к данной проблеме в 90-е годы, в более глубоком исследовании нуждаются вопросы этнического и правового статуса малочисленных народов, их этногенеза и самоидентификации.

Мнение ученых и политиков в отношении правового статуса народов России представлено в основном только в ходе обсуждения вопроса "О ратификации Конвенции № 169 Международной Организации Труда "О коренных народах и народах ведущих племенной образ жизни в независимых странах" и проекта Закона Российской Федерации "Основы правового статуса коренных народов Севера">.

Слабо исследованы реальные процессы этнической самоидентификации малочисленных народов как фактора их самосознания и развития, хотя в последнее время в отечественной этнополитической науке и практике все больше проявляется интерес к данному феномену2.

Исследованию проблемы национальной идентификации посвящена кандидатская диссертация В.Н.Бадмаева, подготовленная в

1 Материалы парламентских слушаний "О ратификации Конвенции № 169 МОТ "О коренных народах и народах ведущих племенной образ жизни в независимых странах". -М., 1995, Этнополитический вестник №2, 1992. -С. 56-70; Этнополитическое обозрение, 1995, №№1,3,6 и др.

2 См. Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов; "Этническая идентичность и этнополитическая мобилизация 2 ч."; Этничность. Национальные движения. Социальная практика. Сборник статей. -С-Пб., 1995.

Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации1 .

На рубеже 90-х годов появилось достаточно общеметодологических исследований по проблемам национального самосознания, что несомненно внесло значительный вклад в глубокое понимание сущности этнонациональных процессов2.

Анализ современных проблем малочисленных народов Севера дан в научных публикациях В. А. Кряжкова, П. А. Зайфутдима, ученых Института этнологии и антропологии РАН 3. П. Соколовой, Н. А. Богдановой, Н.И. Новиковой, А. И. Пикий и др.3

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах ученых региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии самоопределения и самоуправления народов4.

В данном диссертационном исследовании акцентируется внимание на проблемах малочисленных народов других регионов России, не учтенных ранее переписями населения (на примере бесермян).

1 Бадмаев В.Н. Национальная идентификация как философская проблема.// Автореферат канд. дис. -М., 1996.

2 См.труды Дашдамирова А.Ф., Дробижевой Л.М., Джунусова М.С., Евдокимова П.Г., Хабибулина К.Н., Чагая Л.П. и др.

3 Кряжков В.А. Права коренных малочисленных народов России: методология исследования.// Государство и право,-М., 1997, №1; Неотрадиционализм на Российском Севере.// Сб. статей, -М., 1994.

4 См. Донской Ф.С. Пути переустройства самоуправления и государственности народов Севера.-Якутск, 1990; Еремин С.Н. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе.-Новосибирск, 1991; Исакова Н.В. Культура народов Севера: философско-социологический анализ.-Новосибирск, 1989 и др.

Изучению этногенеза данного народа посвещенны труды ученых -этнологов Удмуртии и России, которые автор широко использует.1

Анализ степени научной изученности исследуемой проблемы подчеркивает ее современную теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе этнополитического анализа рассмотреть процесс возрождения и развития малочисленных народов России в условиях демократизации общественных отношений, роль политико-правовых основ их развития. Данная цель реализуется через решение следующих задач, поставленных в диссертационном исследовании:

- раскрыть роль и значение определяющего фактора в развитии малочисленных народов (особенно тех, которые не включались в данный статус) - национальной государственной политики Российской Федерации;

- уточнить методологические аспекты, понятийно-категориальный аппарат, их роль в реализации государственной национальной политики;

- показать (на примере бесермянского народа) особенности этнической самоидентификации, ее значение в возрождении малочисленных народов России;

- раскрыть политико-правовые аспекты самоопределения и самоуправления малочисленных народов, развитие национально-

1 См. труды Владыкина В.Е., Гришкиной М.В., Пименова В.В., Тепляшиной Г.И. и др.; Тихомиров М.Н., Бесермяне в русских источниках.// Исследования по отечественному источниковедению.// Труды ленинградского отделения института истории АН СССР. -М.-Л., 1964, вып. 7, и др.

культурных автономий этих народов, большинство из которых проживают в нескольких субъектах Российской Федерации;

- предложить конкретные рекомендации по обеспечению дальнейшего развития малочисленных народов в соответствии с Конституцией Российской Федерации и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Предметом исследования являются малочисленные народы России, проблемы их возрождения, совершенствование политико-правовых основ их развития.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды российских ученых, публикации видных политических деятелей, в которых анализируются различные аспекты возрождения и развития малочисленных народов России, проблемы их правового статуса, совершенствование политико-правовых основ и др.

Методологической базой исследования являлись государственные официальные документы: Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и концепции национальной политики субъектов Российской Федерации, федеральные законы "О национально-культурной автономии", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральное законодательство, создающее правовую базу для развития федеративных отношений, нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, правовые акты и документы, определяющие статус малочисленных

народов России, в том числе и система международных правовых актов, касающихся прав человека и прав национальных, этнических, языковых и религиозных общностей.

Правовые акты и документы, используемые в диссертации, наглядно отражают суть российской политики по исследуемому вопросу на современном этапе, позволяют соотнести ее с международными стандартами.

Исследовательской базой являлись также материалы текущих архивов Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям, Комитета по делам национальностей Республики Удмуртия, документы государственного архива этой республики.

В работе использованы сравнительно-исторический метод, применяемый в исследовании политических процессов; методы конкретного и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение исследуемого процесса. Широко применялся также метод этнополитологического анализа данной проблемы.

Основные научные результаты и их новизна заключаются в том, что диссертация представляет собой одну из первых в отечественной этнополитологической науке попытку комплексного исследования возрождения и развития малочисленных народов России, прежде всего тех, которые до демократических преобразований в государстве не учитывались официальной статистикой, не являлись объектом национальной политики. В работе рассматриваются методологические аспекты реализации Концепции государственной национальной политики в отношении малочисленных народов России, уточняются

а

отдельные понятия, анализируются дискуссионные моменты в определении политико-правового статуса малочисленных народов.

По-новому рассматривается концепция права на развитие в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, при этом конкретизируется понятие "коренные народы". Известно, что еще не завершена дискуссия в отношении использования этого понятия в связи с ратификацией в России Конвенции № 169 Международной Организации труда "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах".

Подчеркивается особое значение для развития малочисленных народов закрепления их политико-правового статуса в законодательном порядке.

На уровне научного анализа рассматривается фактически пока не исследованная проблема этнической самоидентификации малочисленных народов (на примере бесермян), выявляется ее эвристическая значимость в этнической мобилизации группы в целях реализации национальных интересов, в постановке вопроса о фиксировании этноса как такового. -

В диссертации углубляется понимание значения проблемы национальной идентификации. Можно утверждать, что этнополитические процессы в нашей стране требуют более основательного комплексного научного анализа.

В данном исследовании фактически впервые на уровне кандидатской диссертации анализируются политико-правовые аспекты обеспечения возрождения малочисленных народов, возможности применения Закона "О национально-культурной автономии" и Закона

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для их самоопределения и самоуправления.

Автором сформулированы выводы о необходимости совершенствования политико-правового обеспечения развития малочисленных народов, выводы, которые могут быть использованы в разработке государственных программ развития малочисленных народов России. Материалы диссертации предполагается использовать в учебном процессе, при подготовке научных исследований в РА ГС при Президенте Российской Федерации. В этом заключается практическая значимость диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в информационно-аналитических материалах, служебных записках, подготовленных автором для органов государственной власти, в частности - в Госкомнаце-Миннаце России. Автор непосредственно участвовала в исследовании проблемы и подготовке материалов по восстановлению исторического имени бесермян как этноса, а также в обосновании необходимости финансовой поддержки для проведения микропереписи бесермян в Удмуртской республике, их национально-культурного возрождения. Выводы и наблюдения были отражены в ряде публикаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

УЗ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность и степень научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационной работы, ее теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В I разделе "Малочисленные народы в национальной политике России: методологический аспект" исследуется национальная политика Российского государства, направленная на возрождение и развитие малочисленных народов России в условиях демократических преобразований всех сфер общественных отношений; раскрываются методологические аспекты.

Автором анализируются специальные программы по социально-экономическому и культурному развитию малочисленных народов, принимаемые на федеральном и региональном уровнях.

Подчеркивается значение конституционных гарантий, равенства прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущества, отношения к религии, запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности (ст.19). Эти гарантии опираются на общепризнанные принципы и нормы международного права, что в полной мере касается и защиты прав малочисленных народов. Защита прав малочисленных народов, их исконной среды обитания и традиционного образа жизни находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации1. Этим создаются условия для равноправного участия малочисленных народов в управлении государственными и общественными делами, для возрождения традиционных отраслей хозяйства, духовного возрождения, сохранения и развития национальной культуры, родного языка. Национальная политика призвана оградить малочисленные народы от грубого вмешательства в их образ жизни и среду обитания, возродить их самобытную культуру. Речь идет о том, чтобы защитить эти народы от искусственной ассимиляции, способствовать сохранению и развитию их национальной культуры, языка.

На территории России проживает более 60 малочисленных народов. Общая численность их достигает немногим более 440 тысяч человек, что составляет 0,3% всего населения Российской Федерации.2 В разделе выявлены причины того, почему примерно половина малочисленных народов не выделялась переписью населения с 1926 года.

В данном разделе раскрывается сущность понятия "малочисленные народы", анализируются различные точки зрения ученых и политиков в отношении этого понятия. Дается попытка найти более точное определение статуса "малочисленного народа".

В Российской Федерации можно выделить четыре основных региона, где расселены малочисленные народы. Это коренные малочисленные народы, расселенные в районах Севера, Сибири, Дальнего Востока. Их насчитывается около 30 и они традиционно занимают особое место в национальной политике России.

1 См.Конституцию Российской Федерации. -М. 1997, ст.72.

2 См. Этнополитический вестник России.-М., 1992, № 2. -С.56-57.

Следующим регионом является Северный Кавказ. Здесь малочисленные народы расселены в основном в Республике Дагестан, Краснодарском крае и др.

На северо-западе проживают ижорцы и вепсы. В районе Волго-Камы - бесермяне, нагайбаки, шорцы, тофалары.

Наиболее высокая плотность населения среди малочисленных народов наблюдается у малочисленных народов Дагестана, наиболее низкая у народов Севера. Большинство малочисленных народов расселены в нескольких субъектах Российской Федерации (в основном в сельских районах), что предполагает поиск особых форм их самоопределения и самоуправления.

В разделе подчеркиваются исторические отношения Российского государства к этой особой этнической группе народов. Анализируется замечательный труд, созданный в конце 18 века "Описание всех обитающих в Российском государстве народов" в 4-х томах (-С.-П6., 1799) В данном труде учтены фактически все известные нам малочисленные народы, описан их образ жизни, бытовые и хозяйственные особенности и др. Показаны их правовое положение и система управления и самоуправления.

Обращается внимание на то, что в методологическом аспекте важен учет лингвистической и антропологической классификации народов, учет их этнической истории, этногенеза. Анализируются дискуссии в отношении термина "коренные народы", применение его к "малочисленным народам". Рассматриваются процессы естественной и насильственной ассимиляции малочисленных народов и их последствия.

В заключение делается вывод, что исследование проблем малочисленных народов России, как объекта и субъекта национальной политики, требует прежде всего дифференцированного подхода с учетом территориального и социального их положения, историко-природных условий, уровня интегрированное™ с другими народами, развития культур, образа жизни.

В разделе П- " Этническая самоидентификация малочисленных народов Российской Федерации как фактор их развития (на примере бесермян)" раскрывается роль этнической самоидентификации в системе мер, направленных на обновление и развитие национальной жизни народов, населяющих территорию России.

Подчеркивается, что, хотя более 70 лет методологией развития народов являлось подчиненное положение национального вопроса социально-классовому, этничность не только не угасла, но превратилась в инструмент политической борьбы.

Этническая самоидентификация - это способность этнической группы самоосознавать себя таковой, способность к самовыделению и самоотражению в сознании, языке, системе народных обычаев и традиций, в преданиях, легендах, мифах, поверьях, вкусах, менталитете народа.

Этническая самоидентификация является одним из наиболее стабильных элементов статусов и политических ориентаций. Это реальный процесс середины 80-х годов, затронувший фактически все народы нашей страны.

Характер и результаты этого процесса на примере бесермян раскрываются в диссертации. Именно на рубеже 90-х годов было создано Общество бесермянского народа, выступающее за

возрождение бееермян как особого этноса, за организацию его переписи, развитие его материальной и духовной культуры, за официальное восстановление исторического имени бееермян. Этот процесс дал толчок тому, что с 1991 года изучением проблемы бееермян стал заниматься Госкомнац-Министерство региональной и национальной политики Российской Федерации, Институт этнологии и антропологии Российской Академии Наук. К исследованиям были также привлечены: Центральный государственный архив Удмуртии, Республиканское статистическое управление, Удмуртский институт истории, языка и культуры, Удмуртский государственный университет и другие ведомства.

Результатом совместной работы можно считать появление ряда распоряжений и постановлений, принятых в 1992 году Правительством Удмуртской Республики "О восстановлении исторического имени бесермянского народа", в которых было придано официальное наименование национальности народа "бесермяне", проживающего на территории Удмуртской Республики.1

Бесермяне проживают в ряде районов Удмуртии. Их численность по переписи населения 1926 года составляла около 10 тысяч человек. Микропереписью, проведенной в Удмуртии в 1994 году выявлено свыше 3 тысяч бееермян. Кроме этого, бесермяне проживают на территории Кировской, Пермской, Свердловской областей. Всероссийская перепись населения показала, что желают восстановить бесермянскую национальность 64 % представителей бесермянского

1 См. Постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 29 июля 1992 года № 293 "О восстановлении исторического имени бесермянского народа".//Информационный бюллетень Комитета по делам национальностей при Правительстве Удмуртской Республики. -Ижевск, 1996, №1.

народа, проживающего в Удмуртии. В составе удмуртского этноса предпочли остаться 13,5 %, статус русских приняли 2,5 %; 20 % опрошенных еще не определили свое отношение к данному акту.1 При этом 65,9 % считают, что они в большей мере должны быть представлены в органах управления, 63,8 % - заинтересованы в издании национальных газет и журналов, 30,3 % - за создание отдельных территориальных образований. Социологические опросы дают основание констатировать, что 2/3 этноса ратуют за его возрождение, а 1/3 - безразличны к этому.2 Эти данные свидетельствуют о самоидентификации народа, о праве каждого этноса на личностном уровне определять свою национальную принадлежность.3

Учитывая стремление бесермян самоидентифицировать себя как этнос, остается пока открытым вопрос их происхождения, этногенеза. В диссертации анализируются различные точки зрения, имеющиеся в литературе по этим вопросам. А именно, бесермяне4 - этническая группа тюркского происхождения: татары, крещеные татары (Ф.А. Брокгауз, И.А. Эфрон, Ю. Вихманн, B.C. Герберштейн, Н.В. Никольский, Ст. Перевощиков, И.С.Михеев); тюркоязычное добулгарское население Среднего Поволжья (В.Н. Генинг); часть булгарского этноса (Н.Б. Штейндфельд,И.Н. Смирнов, В.Н. Белицер, Г.И. Тепляшина); одного происхождения с чувашами (К.В. Лаврентьев, П.Н. Луппов); произошли от смешения удмуртов, марийцев и татар с закамскими башкирами (С. Васильев,

1 См.Информационный бюллетень Комитета по делам национальностей

при Правительстве Удмуртской Республики. -Ижевск, 1996. -С. 52. 1 Там же.

3 См. Конституцию Российской Федерации. -М., 1994, ст.26.

4. См. Информационный бюллетень Комитета по делам национальностей Правительства Удмуртской Республики, -Ижевск, 1996, №1.

Н. Бехтерев); представляют смесь удмуртов и татар (Вл. Шестаков, С.Н. Южаков); финно-угорского происхождения: удмурты, испытавшие тюркское влияние (Д.А. Золотарев, Д.К. Зеленин, Д.И.Корепанов, В.Е. Владыкин).

В заключении автор приходит к выводу о том, что политика Российской Федерации в области национальных отношений обеспечивает реализацию на базе общедемократических принципов права на этническую самоидентификацию, на самоопределение и самоуправление, что является важнейшим фактором возрождения и развития малочисленных народов.

В разделе III "Политико-правовые аспекты обеспечения возрождения и развития малочисленных народов России" обращается внимание на то, что, учитывая отечественный и международный опыт, стала очевидной необходимость обеспечения развития политико-правовых основ возрождения малочисленных народов как самостоятельного социально-политического и социально-культурного субъекта Российской Федерации, как носителя самобытного культурно-исторического и хозяйственного опыта.

С начала 90-х годов в СССР, а затем и в Российской Федерации правовое положение малочисленных народов изменилось. За последние годы в России были приняты десятки нормативных актов их статуса, экономических, социальных и культурных аспектов.'

В поле зрения государственных и общественных организаций находится резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, принятая 21 декабря 1993 года, которая провозгласила Международное

См. Статус малочисленных народов России. Правовые акты и документы. -М., 1994.

2.0

десятилетие коренных народов мира, начавшееся 10 декабря 1994 года.

Безусловно, большое значение для развития малочисленных народов имело бы принятие Закона Российской Федерации "Основы правового статуса малочисленных народов Российской Федерации", проект которого был подготовлен еще в 1992 году.1 В данном законопроекте была предпринята попытка отразить общие проблемы малочисленных народов. Они требуют единого регулирования на законодательном уровне. Подчеркивается, что номенклатура прав малочисленных народов представляет собой преимущественно общегражданские права (политические, экономические, социальные, культурные), но с некоторыми особенностями, связанными не столько с их фактическим демографическим и социально-экономическим положением.

В данном разделе рассматривается реализация политико-правовых аспектов развития малочисленных народов на региональном уровне. Анализируются формы их самоопределения.

Особое внимание обращается на возможности реализации Закона "О национально-культурной автономии" как формы самоопределения и самоуправления малочисленных народов, особенно для расселенных в нескольких субъектах Российской Федерации и Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Важная роль в становлении и развитии национально-культурной автономии принадлежит органам местного самоуправления, так как органы местного самоуправления непосредственно выражают

1 См. Этнополитический вестник России. -М., 1992, № 2. -С. 59-63.

интересы жителей и способствует более гибкому учету их этнокультурных запросов.

В разделе содержатся выводы о том, что исходя из точки зрения современного международного права, самоопределение коренных малочисленных народов следует свести к праву на развитие, т.е. к решению тех социально-экономических, политических, культурных, религиозных проблем которые находятся в основе их интересов. Эти интересы должны реализовываться в русле развитого политико-правового обеспечения их возрождения.

В заключении диссертации обобщаются его научные результаты и сделаны выводы о возможностях их политического и практического применения.

По теме диссертации опубликованы работы:

1 .Национальные меньшинства в Российской Федерации: социально-политические и этнокультурные проблемы, // "Современный мир: проблемы политики и управления".-М., РАУ, ч. II, 1992, 0,7 пл.

2. Введение в бесермянскую проблему.//Доклады и выступления на научно-практической конференции "Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной и региональной политики". -Оренбург, 1994, 0,5 п.л.

3. Т.И. Попова и др. К вопросу о менталитете бесермян// Менталитет: широкий и узкий план рассмотрения. Т.И. Попова, A.A. Разин, Н.Ю. Сунцова -Ижевск, 1994, 0,7 п.л.

4. К вопросу о реабилитации бесермян - жертв политических репрессий 30-х годов, //Сб. докладов и выступлений на научно-практической конференции по бесермянам. -Ижевск, 1997, 0,5 п.л. (в печати).

5.Выступление на Первом Всероссийском съезде финно-угорских народов, // Общественно-политический журнал "Парма", -Ижевск, № 3-4, 1992, 0,3 п.л.