автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Язык молодежных песен городского фольклора как предмет лексико-стилистической интерпретации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Окунева, Ольга Михайловна
Введение
§ 1. Актуальность и новизна исследования.С. 4
§2. Историография изучения городской песни.С.8
§3. Цель и задачи исследования.С.
§4. Характеристика источников и материалов.С. 14
§5. Методы исследования.С. 16
§6. Апробация, структура диссертации.С. 18
Глава I
Теоретические аспекты исследования языка городского фольклора
§1. Язык фольклора.С. 20
§2. Язык города.С. 30
§3. Специфика городского фольклора и его языка.С. 39
Выводы по главе.С. 59
Глава II
Лексико-тематическое пространство песни городского фольклора
§1. Лексика песни городского фольклора в квантитативном аспекте.С. 61-
§2. Лексика городской песни в аспекте структуры фольклорной картины мира.
2.1. Предметный мир песни.С. 68
2.2. Лексика признакового мира песни.С.
2.3. Глагольная лексика в картине мира городской песни.С. 92
Выводы по главе.С.
Глава III
Художественно-стилистические особенности песни городского фольклора
§1. Художественные элементы песен городского фольклора.С.
§2. Компаративные тропы языка песен городского фольклора.С.
§3. Стилистически маркированная лексика в песнях городского фольклора.С.
Выводы по главе.С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Окунева, Ольга Михайловна
§1. Актуальность и новизна изучения городского фольклора
Русское устное народное творчество остается на протяжении последних двух столетий объектом пристального внимания филологов и этнографов. В работах известных славистов - И.И.Срезневского, Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни, П.Глаголевского, В.Воскресенского и многих других - (см. в конце список литературы) содержатся оригинальные замечания о различных явлениях устно-поэтической речи. В 1940-50-х годах начался современный этап изучения языка русского фольклора, повышение интереса к народно-поэтической речи, многоаспектный и углубленный подход к ее анализу. Этот этап связан прежде всего с работами П.Г. Богатырева, С.Г.Лазутина, А.П. Евгеньевой, А.В. Десницкой, И.А. Оссовецкого.
В последние десятилетия складывается новая научная дисциплина -лингвофольклористика, благодаря таким ученым, как Е.Б. Артеменко З.К. Тарланов, В.В. Колесов, А.Т. Хроленко и другим. Исследования лингвофольклористов ведутся в трех основных направлениях: 1) соотношение устно-поэтической и обиходно-бытовой форм речи; 2) описание отдельных элементов и всей системы фольклорного языка; 3) функционально-стилистическое изучение устно-поэтической речи. Весьма привлекательной оказалась методика описания языка фольклора по лексико-тематическим группам. Синхронно-диахронные аспекты фитонимии фольклора изучали М.А.Бобунова, И.С.Климас, орнитонимы - Л.Ю.Гусев, гидронимы - Я.И.Чин. Колоративная лексика фольклора описана А.Т.Хроленко, М.А.Бобуновой, О.А.Петренко, Е.Ю, Кукушкиной, личные имена - И.К.Зайцевой [Моргунова 1996: 13]. Проблема изучения лексического состава современного песенного городского фольклора, безусловно, выходит за рамки полученных результатов, поскольку имеет прямое отношение к апеллятивному словарю.
Изучение современного состояния городского фольклора закономерно входит в круг проблем национальной художественной культуры, ее особенностей и путей развития. В настоящее время сфера фольклора все более сужается в связи с засилием антирусской, прозападной масскультуры, спецификой культурного уровня современной молодежи, ориентацией как городского, так и сельского населения на профессиональное искусство. Однако трансформация и адаптация фольклора в современности сложны и изучены еще далеко не в полной мере [Савушкина 1988: 7].
Проблема изучения произведений современного городского фольклора -одна из важных проблем науки. Исследование различных жанров русского фольклора свидетельствует о динамичных и перспективных для его дальнейшей судьбы процессах переосмысления традиционных сюжетов, создание новых по темам и сюжетике произведений с опорой на традицию фольклорного искусства.
Современное состояние русского традиционного фольклора, его особенности, судьбы жанров устного народного творчества, проблема определения границ явлений сельского и городского фольклора последних десятилетий - все это актуально для культуры народа, конкретного города, конкретной личности. Наряду с процессами разрушения архаичных жанров и исчезновения ряда традиционных сюжетов, собиратели фольклора фиксируют появление новых сюжетов и развитие жанров фольклора в иной среде бытования. Перед наукой встает вопрос о расширении предмета исследования, который до недавнего времени ограничивался крестьянским и рабочим фольклором. Изучением таких явлений, как самодеятельная песня, в том числе армейская, творчество узких социально-профессиональных групп, должны заниматься не только социологи, фольклористы, но и лингвисты. Мы полагаем, что в настоящее время городской фольклор не столько является объектом влияния отечественной словесной культуры, сколько сам определяет будущее развитие устного народного творчества.
Новизна диссертационного исследования связана как с исследованием теории вопроса, так и с анализом конкретных песенных текстов, их лексикона, впервые вводимого в научный оборот. Предлагаемая работа отвечает задаче, решаемой лексикографами в рамках проекта составления словаря языка русского фольклора, в том числе языка городского современного народного творчества. Следует отметить, что народная городская песня является не только отражением национальной ментальности, но и показателем общего состояния урбонимической культуры, духовного самочувствия народа. Задачи исследования песни как искусства речевой культуры горожанина по-прежнему остаются актуальными для филологической науки.
Нам неизвестны работы, посвященные обстоятельному исследованию языка песенного жанра городского фольклора. Феномен городской песни остается загадкой для фольклористов и лингвистов. Теоретическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что это одно из первых системных исследований и соответственно, видимо, первое монографическое описание лексики песенного сибирского городского фольклора. Практическая ценность исследования состоит в подготовленных нами материалах для архива песенного городского фольклора, которые могут оказаться актуальными при составлении сборников текстов современного городского фольклора. Приведенные аналитические наблюдения и выводы могут быть использованы в преподавании таких вузовских дисциплин, как «Устное народное творчество», «Основы культуры речи», стать предметом спецкурсов и спецсеминаров - «Язык фольклора», «Язык города», «Городской фольклор» и других.
Основные результаты исследования найдут свое отражение в обобщающих работах по современному фольклору, могут быть использованы при изучении особенностей лексико-стилистического пространства в иных жанрах устного народного творчества, а интерпретируемые материалы привлечены для их сопоставления.
Таким образом, теоретико-практический аспект нашего исследования обусловлен интеллектуальной значимостью, современностью описания городского фольклора. Плодотворное решение актуальных для науки проблем городского фольклора находится в прямой зависимости от работы по собиранию и интерпретации произведений устного народного творчества. Фольклорные тексты последних лет мало изучены, не подвергались профессиональному анализу их языковые и речевые особенности. На наш взгляд, их описание имеет определенную научную ценность, так как тексты городского фольклора составляют неотъемлемую часть национальной культуры, интерпретация которой является одной из основных задач современной науки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык молодежных песен городского фольклора как предмет лексико-стилистической интерпретации"
Выводы по главе
Среда бытования городских самодеятельных песен неизбежно накладывает отпечаток на их тематику и язык. Особенности современного песенного репертуара, место и значение в нем тех или иных песенных пластов, жанров, сюжетов связаны с многосторонними процессами урбанизации, спецификой функционирования народной песни в быту.
Для языка песен городского фольклора характерно использование различных средств образной выразительности. Почти каждый текст изобилует метафорами и сравнениями, многие из них являются общеупотребительными языковыми штампами. Для анализа компаративных тропов языка песен городского фольклора мы использовали принцип разделения тропов на лексико-тематические группы. В итоге тропы были поделены на несколько групп, самой многочисленной из них оказалась группа компаративных тропов, субъектом сравнения которых является человек, части его тела и его действия. На наш взгляд, это связано с тем, что человеку бывает сложно выразить прямо оценку себе, своему внешнему виду, своим действиям, и поэтому используется система сравнений и метафор. Эмоциональное состояние человека часто представляется ему в некой параллельной связи с природой, природными явлениями, поэтому чувства и эмоции передаются через сравнение черт и качеств человека с природой и ее объектами.
Язык песни городского фольклора тяготеет к определенному поэтическому шаблону, этим тексты и отличаются от индивидуально-авторских произведений. Тексты песен унифицированы, образы предельно просты, доступны, легко переводятся с «образного» языка на «обычный». Компаративные тропы ориентированы на среднего слушателя.
Нами зафиксировано частое использование олицетворений, что очень характерно для песен традиционного крестьянского фольклора. Наблюдается широкое употребление такой фигуры речи, как анафора.
Реже встречаются метонимии и эпанафоры. Для композиции многих песен свойственны такие художественные особенности, как зачин и кольцевое обрамление. Для 70% песен городского фольклора характерно употребление обращений. На наш взгляд, это служит эмоциональному сближению исполнителя и слушателя.
В результате тематико-стилистического анализа текстов песен и распределения их лексики по семантике образующей основы мы пришли к выводу, что для словаря песен городского фольклора характерна семантико-стилистическая контаминация разрядов лексики. На фоне стилистически нейтральных слов заметно присутствие арготизмов, что, возможно, связано с влиянием субкультуры деклассированных элементов на дворовую молодежь урбанизированной среды. Употребление в песнях городского фольклора просторечных и устаревших слов, слов из профессиональных жаргонов свидетельствует о том, что для песенного жанра городского фольклора очевидно обращение к нелитературным пластам общенародного языка. Нами отмечены тексты песен, связанные преимущественно с лексикой эстетически высокой стилистической окраски, особенно в текстах с романтическим сюжетом. В текстах же, сюжеты которых связаны с преступным миром, преобладает лексика просторечная, грубо-просторечная, либо стилистически сниженная. Таким образом, язык песен городского фольклора, по нашему мнению, в основном приближен к разговорной речи современного молодого горожанина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния городского фольклора закономерно входит в круг проблем национальной художественной культуры, ее особенностей и путей развития. Исследование песни как искусства речевой культуры горожанина, изучение лексического состава современного песенного городского фольклора, безусловно, является актуальным. Народная городская песня - это не только отражение национальной ментальности, но и показатель общего состояния урбонимической культуры, духовного самочувствия народа.
Феномен городской песни остается загадкой для фольклористов и лингвистов. Малоизученным является и состояние современного фольклора, в недрах которого постепенно угасает старая устно-поэтическая традиция и зарождается качественно новая. Продолжаются споры вокруг определения объема, границ и содержания фольклора. Наше диссертационное исследование - одно из первых системных исследований и соответственно, видимо, первое монографическое описание лексики песенного сибирского городского фольклора. Нами подготовлены материалы для архива песенного городского фольклора, которые могут оказаться актуальными при составлении сборников текстов современного городского фольклора. Таким образом, теоретико-практический аспект нашего исследования обусловлен интеллектуальной значимостью, современностью описания городского фольклора. Плодотворное решение актуальных для науки проблем городского фольклора находится в прямой зависимости от работы по собиранию и интерпретации произведений устного народного творчества. Фольклорные тексты последних лет мало изучены, не подвергались профессиональному анализу их языковые и речевые особенности. На наш взгляд, их описание имеет определенную научную ценность, так как тексты городского фольклора составляют неотъемлемую часть национальной культуры, интерпретация которой является одной из основных задач современной науки.
Песенная поэзия, как и все другие области и жанры фольклора, не представляет застывшего, неподвижного явления: она прошла сложный путь становления и до сих пор находится в процессе развития. Песенная традиция, история сюжетов и мотивов, структура поэтических образов, языка песни -эти и многие другие вопросы находятся в поле зрения современной науки о фольклоре. Особенности современного песенного репертуара, место и значение в нем тех или иных песенных пластов, жанров, сюжетов связаны с многосторонними процессами урбанизации, спецификой функционирования народной песни в быту. Песня представляет собой своеобразный жанр, отражающий богатый внутренний мир лирического героя и вобравший в себя большое разнообразие поэтических приемов. Одновременно ей присуще и умение применить слово, произвести его тщательный отбор, обеспечить место и сочетаемость в тексте, выявить его семантические возможности. Следует отметить, что язык фольклора может дать важные свидетельства о человеке и этносе. Словарь языка фольклора - своеобразный паспорт этноса, беспристрастная, точная картина того, как творчески, в полном соответствии с собственным строем мысли, вглядывается человек в свое сердце, в других людей и окружающий мир [Петренко 1996: 4].
В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.
1. По нашим подсчетам, словник тюменских песен содержит 2 594 лексемы с общим количеством словоупотреблений 8 700. Составленный нами словник тюменских песен содержит только знаменательные части речи, служебные слова и местоимения не фиксировались. Средняя частота слова в текстах городского песенного фольклора составляет 3,35. Это обозначает, что все лексемы с частотой от 1 до 3 - низкочастотны, от 4 и выше -высокочастотны. Соотношение этих частей таково: по количеству лексем низкочастотная лексика составляет 77,5% словника, высокочастотная - 22,4% словника, т.е. почти пятую его часть. По количеству же словоупотреблений низкочастотная лексика составляет всего 30.03% от общего количества, высокочастотная - 66,9% от общего количества словоупотреблений, т.е. чуть менее трех четвертей. Частеречное соотношение лексики оказалось следующим. По количеству лексем первое место занимают существительные -1144 слова, что составляет 44,1% словника, на втором месте глаголы - 860 лексем, 33,1%; затем идут прилагательные - 360 слов, 13,8%; наречия - 202 лексемы, 1,1%. На последнем месте по количеству лексем стоят имена числительные - 28 слов, 1,07% словника. Но при анализе словоупотреблений самыми частотными оказываются именно числительные, средняя частота которых - 4,8, что в 1,5 раза выше средней частоты словника (3,35 с/у). 28 лексем-числительных употребляются 135 раз, основное количество словоупотреблений дают числительные один (50 с/у), два (19 с/у), три (8 с/у), оба, первый и пять (по 7 с/у). В целом наиболее частотными оказались следующие слова: быть (153 словоупотребления, далее с/у), любить (91 с/у), мама (71 с/у), глаз (59 с/у), девчонка (57 с/у), ночь (50 с/у), один (50 с/у), идти (48 с/у), друг (47 с/у), любовь (44 с/у). Таким образом, в десятке самых частотных слов песни 6 существительных, 3 глагола и 1 числительное. В литературном языке (по данным словаря Засориной) 5 глаголов (то есть 50%), 3 наречия, 1 существительное и 1 числительное. На основании этого мы можем сделать вывод, что песня городского фольклора выделяет в качестве самых частых предметы и лишь третью часть отводит действию.
2. Тематический анализ лексики позволяет утверждать, что наиболее частотными в языке песен городского фольклора оказались среди существительных - лексемы, называющие людей по различному признаку (мама, девчонка, друг, парень, солдат, мать), среди прилагательных - слова, описывающие и оценивающие человека, его внутреннее состояние, моральные качества, черты характера, внешности; характеристики человека по каким-либо отношениям (милый, родной, дорогой, любимый, пьяный), среди глаголов - слова, обозначающие физическое действие (быть, идти, стоять, уйти). В центре предметного мира песни городского фольклора находится лирический герой, человек со своими чувствами и переживаниями. Признаковый мир характеризует главных героев песни - молодого человека и девушку. Отсюда мы можем сделать вывод об антропоцентричности мира песни. Глагольные лексемы свидетельствуют о динамизме мира города. Мир урбанизированной песни - это мир молодых людей, для которых характерны движение, динамика. Исходя из количественных подсчетов и картины мира, возникающей в песнях, можно утверждать, что тема любви является основной в песенном жанре городского фольклора, раскрывается через соответствующие лексемы и их взаимодействия.
З.В произведениях городского фольклора, безусловно, находит свое отражение язык города. В городах складывается особая разновидность национального языка, наблюдается некоторое варьирование литературных норм в зависимости от территории. Существует необходимость выявления и описания речи горожан во всех ее проявлениях. Лингвистическое изучение города должно опираться на всю совокупность социологических характеристик города как целого и на характеристики компонентов его сложной структуры. Важным направлением является полное изучение всех форм функционирования языка в городе: массовой и личной, устной и письменной коммуникации, их взаимодействия с невербальными средствами [Красильникова 1988: 16].
В современном языкознании язык города интерпретируется как социально-коммуникативная система, представленная совокупностью различных языковых подсистем, используемых городским языковым коллективом (кодифицированный литературный язык, литературная разговорная речь, городское просторечие, жаргоны и арго), а городская речь -как их реализация в условиях неподготовленного, неофициального общения. Сложность и неоднородность языковой стихии города создают множественность подходом к изучению этого явления. В отличие от литературно-разговорной речи, городская разговорная речь охватывает широкий спектр как литературных, так и нелитературных языковых подсистем, которые реализуются в обиходной городской речи. В целом подавляющее большинство горожан - "билингвы" и "полилингвы", способные в различных речевых ситуациях использовать то средства литературного языка, то городского просторечия, то профессионального или группового жаргона [Грузберг 1990: 9]. С одной стороны, складывающийся городской язык объединяет жителей, разрешая проблему их коммуникации, с другой стороны, в результате многообразной духовной и культурной деятельности горожан в языковой системе города происходит постоянное накапливание информации, поддающейся прочтению населением и жизненно важной для функционирования самого города. В урботексте встречаются особые речевые жанры, продиктованные социально-экономическими, политическими и культурными условиями региональной жизни, часть из которых впоследствии формирует канву общегородского фольклора. В результате тематико-стилистического анализа текстов песен и распределения их лексики по семантике образующей основы мы пришли к выводу, что для словаря песен городского фольклора характерна семантико-стилистическая контаминация разрядов лексики. На фоне стилистически нейтральных (дверь, окно, мужчина) и разговорных (мама, паренек, девчонка) слов заметно присутствие арготизмов (зона, кайфовать, мент), что, возможно, связано с влиянием субкультуры деклассированных элементов на дворовую молодежь в урбанизированной среде. Употребление в песнях городского фольклора просторечных (гулять, обожать, рожа) и устаревших (благодетель, дитя, ланиты) лексем, слов из профессиональных жаргонов (дембель, дух, гражданка) свидетельствует о том, что для песенного жанра городского фольклора очевидно обращение к нелитературным пластам общенародного языка. Нами отмечены тексты песен, связанные преимущественно с лексикой эстетически высокой стилистической окраски, особенно в текстах с романтическим сюжетом. В текстах же, сюжеты которых связаны с преступным миром, преобладает лексика просторечная, грубо-просторечная либо стилистически сниженная. Таким образом, язык песен городского фольклора, по нашему мнению, в основном приближен к разговорной речи современного молодого горожанина. Проблема употребления жаргонных единиц относятся сегодня к числу актуальнейших вопросов языка и культуры. Достаточно активное использование жаргона в речи молодых людей и людей старшего поколения, особенно в средствах массовой информации, ведет к постепенному снижению литературной нормы современного русского языка [Волкова 1995: 44].
4. Для языка песен городского фольклора характерно использование различных средств образной выразительности. Почти каждый текст изобилует метафорами и сравнениями, многие из них являются общеупотребительными языковыми штампами. Язык песни городского фольклора тяготеет к определенному поэтическому шаблону. Тексты песен унифицированы, образы предельно просты, доступны, легко переводятся с «образного» языка на «обычный», тропы ориентированы на среднего слушателя. Для анализа компаративных тропов языка песен городского фольклора мы использовали принцип разделения тропов на лексико-тематические группы. В итоге тропы были поделены на четыре группы, самой многочисленной из них оказалась группа компаративных тропов, субъектом сравнения которых является человек, части его тела и его действия. На наш взгляд, это связано с тем, что человеку бывает сложно выразить прямо оценку себе, своему внешнему виду, своим действиям, и поэтому используется система сравнений и метафор. В текстах песен городского фольклора используются олицетворения и эпитеты, что очень характерно для песен традиционного крестьянского фольклора. Наблюдается широкое употребление такой фигуры речи, как анафора. Реже встречаются метонимии и эпанафоры. Для композиции многих песен свойственны такие художественные особенности, как зачин и кольцевое обрамление. Для 70% песен городского фольклора характерно употребление обращений. По нашему мнению, это придает тексту песни особую эмоциональность, интимизирует содержание песни, делает ее теплее, лиричнее, служит эмоциональному сближению исполнителя и слушателя
Исследование различных жанров русского фольклора свидетельствует о динамичных и перспективных для его дальнейшей судьбы процессах переосмысления традиционных сюжетов, создание новых по темам и сюжетике произведений с опорой на традицию фольклорного искусства. Дальнейшее изучение фольклорного песенного репертуара современных городов должно проводиться в русле анализа ситуации функционирования текстов. Конкретный текст, жанр и стиль можно и необходимо рассматривать как воплощение картины мира, многократно воспроизводимой в традиционной культуре и языке. Без сомнения, совершающиеся в современном народнопоэтическом творчестве явления еще не осмыслены ни социологами, ни культурологами, ни фольклористами. Есть основания полагать, что происходит нечто значительное, масштабное, принципиально очень важное, но охватить все это разом на небольшом отстранении от объекта изучения очень трудно.