автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Язык Жития Авраамия Смоленского как памятника древнерусской агиографии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шакирова, Дина Ренатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Язык Жития Авраамия Смоленского как памятника древнерусской агиографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шакирова, Дина Ренатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные принципы, приемы и средства построения текста

Жития.

1.1. Построение текста.

1.1. 1. Заимствования из различных источников.

1. 1. 2. Маркированные отступления от основного повествования

1.2. Приемы текстопостроения.

1.2.1. Удвоение

1.2.2. Перечисление.

1. 2. 3. Приемы, служащие ритмизации текста.

1. 3. Средства текстопостроения.

1.3.1. Сравнения.

1. 3. 2. Символы.

ГЛАВА 2. Частотные синтаксические конструкции в тексте Жития.

2.1. Конструкции с чужими речениями.

2.1.1. Репрезентирующий компонент.

2.1.2. Репрезентируемый компонент.

2.1.3. Монолог.

2.1. 4. Авторская прямая речь.

2.1. 5. Диалогическая речь.

2.2. Конструкции с обращением.

2. 2.1. Лексические особенности обращений Жития.

2. 2. 2. Грамматические особенности обращений Жития.

2. 2. 3. Типы высказываний, содержащих обращение.

2. 2. 4. Функциональные особенности обращений Жития.

Принятые сокращения

Деян. - Деяния святых апостолов

Евр. - Послание к евреям

ЖАС - Житие Авраамия Смоленского

ЖАЗ - Житие Авраамия Затворника

ЖФП - Житие Феодосия Печерского

Зах. - Книга пророка Захарии

Иез. - Книга пророка Иезекеиля

Ио. - Евангелие от Иоанна

Лк. - Евангелие от Луки

Мр. - Евангелие от Марка

Мф. - Евангелие от Матфея

1 Пет. - Первое послание святого апостола Петра

Пс. - Псалтырь

Усп. сб. - Успенский сборник

ЧБГ - Чтение о святых мучениках Борисе и Глебе

Остальные сокращения даются по словарю И.И.Срезневского

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шакирова, Дина Ренатовна

Каждое из литературных произведений Х1-ХШ веков своеобразно, "единично" и занимает обособленное положение" [Лихачев, 1965, с. 182]. Каждое из них должно учитываться при создании полной истории русского литературного языка. Между тем, далеко не все памятники древнейшего периода истории русского литературного языка достаточно изучены. Прежде всего, это касается языка агиографии, которая по схеме иерархии жанров, предложенной академиком Н.И.Толстым, занимает ключевое место в древней словесности: житийный жанр располагался на стыке литератур конфессионально-литургической и оригинальной национальной [Толстой, 1988, с. 168].

Такие агиографические сочинения, как "Житие Феодосия Печерского", "Житие Бориса и Глеба" и некоторые другие, постоянно находятся под пристальным вниманием лингвистов, тогда как целый ряд других памятников житийного жанра незаслуженно забыт учёными. Среди них и "Житие Авраамия Смоленского". Это житие, интересовавшее читателей ХШ-ХУП веков, о чём свидетельствуют многочисленные его списки, в целом ряде учебников по истории русского литературного языка даже не упоминается [Горшков, 1965; Мещерский, 1981].

Житие Авраамия Смоленского" написано человеком высокообразованным, прекрасно знавшим традиции агиографии, просвещённым богословом, владевшим приёмами средневековой риторики. Возможно, именно талант автора жития, его знание конфессиональных текстов, повлияли на составителей Словаря книжников и книжности Древней Руси, когда статью, посвященную житию, они озаглавили "Ефрем" - по имени создателя памятника [СККДР, 1987, с. 126].

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью "Жития Авраамия Смоленского" как источника данных по истории древнерусского литературного языка, а также почти полной неизученностью жития.

Объектом работы является язык "Жития и терпения преподобного отца нашего Авраамия" (ЖАС). Житие было создано учеником преподобного иноком смоленского Богородицкого монастыря Ефремом, о чём сказано в тексте самого произведения. Учёные не пришли к единому 6 мнению по вопросу о точной дате создания памятника. То, что житие было написано в XIII веке ни у кого не вызывает сомнений. Большинство исследователей считает, что житие появилось уже после татаро-монгольского нашествия, поскольку автор призывает Бога уничтожить Измлилтескыя языкы [Буланин, 1981, с.534]. В.О.Ключевский же пишет, что "эти выражения могут относиться не к одним 1237-1240 гг., даже вовсе не к монгольским нашествиям" [Ключевский, 1871, с.57].

Основой нашего исследования является список № 350 из рукописного собрания гр. Уварова, относящийся к 1-ой половине XVI века и опубликованный С.П. Розановым [Розанов, 1912, с.1-24]. Все цитаты из ЖАС даются в нашей работе по этому изданию жития.

При работе с церковным памятником неизбежно обращение к тексту Библии. Все цитаты из него даются нами по Острожской Библии, изданной Иваном Фёдоровым в 1581 г. и хранящейся в Отделе рукописей и редких книг научной библиотеки ЮГУ.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, подходом к изучению языка ЖАС, текст которого ещё не был предметом специального комплексного историко-лингвистического исследования. Значительность ЖАС как памятника древнерусской письменности осознавалась ещё учёными XIX века [Ключевский, 1871, с.364]. Цитаты из Священного Писания, включённые Ефремом в текст ЖАС, впервые были отождествлены Н.Редковым [Редкое, 1909]. В наши годы изучение жития было продолжено В.Н.Топоровым. Исследованию ЖАС он посвятил один из разделов монографии "Святые и святость в русской духовной культуре" [Топоров, 1998, с.51-202]. В.Н.Топоровым было названо много языковых фактов, заслуживающих внимания историка языка. Однако, подход этого учёного к интерпретации языкового материала существенно отличается от нашего. Исследование В.Н.Топорова носит агиологический характер. Те или иные языковые данные учёный соотносит с типом святости Авраамия. Мы же проводим собственно лингвистический анализ текста ЖАС. При этом анализу подвергаются те уровни текста, которые в последнее десятилетие вызывают повышенный интерес учёных. Сегодня "отходят на второй план вопросы текстологии, палеографии, графики, фонетики -основное внимание исследователей концентрируется на проблемах текстопостроения, семасиологии, словообразования и стилистики" 7 памятников древнерусской письменности [Николаева, 1998, с.З]. Мы основных принципов, рассматриваем ЖАС в аспектё^-приемов и средств текстопостроения, словообразования и синтаксиса. Функционирование языковых единиц различных подсистем описывается в рамках целостного текста с учётом его жанрово-стилистической принадлежности и специфики его содержания.

Цель диссертационной работы - исследование языка ЖАС как агиографического сочинения в аспектах, которые названы нами выше. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить круг текстов-образцов, повлиявших на создание памятника и выявить связь построения текста с основной идеей жития.

2. Вскрыть и проанализировать основные приёмы и средства построения текста жития.

3. Определить и проанализировать частотные синтаксические конструкции ЖАС.

4. Изучить систему производных существительных ЖАС в совокупности их номинативных и жанрово-стилистических функций.

Исследование материала проводилось комплексом методов. Среди них следует особо выделить описательный и сравнительно-сопоставительный методы, применявшиеся при изучении приёмов и средств построения текста, зависимости текста ЖАС от других письменных источников. Диахронический метод использовался при сопоставлении текста ЖАС с текстами более ранних памятников житийного жанра - "Житием Авраамия Затворника", "Житием Феодосия Печерского", "Чтением о святых мучениках Борисе и Глебе". При рассмотрении производных существительных применялся синхронический метод. Функционирование производных субстантивов в ЖАС сопоставлялось с использованием их в других памятниках Х1-ХШ веков, принадлежащих к разным жанрово-стилистическим разновидностям. При анализе синтаксических конструкций применялись описательный и сравнительно-сопоставительный методы, а также метод контекстуального анализа. В ряде случаев была необходима статистическая интерпретация фактов.

Цели, задачи и методы исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей перечень источников и словарей с указанием принятых в работе сокращений и списка использованной научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Язык Жития Авраамия Смоленского как памятника древнерусской агиографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализу был подвергнут текст "Жития Авраамия Смоленского". Приступая к исследованию памятника мы поставили определённые задачи. Их выполнение привело нас к следующему заключению:

1. При написании жития его автор Ефрем опирался на различные тексты-образцы. По идейной направленности житие соотносится с Евангелием. Аналогии к событиям из жизни блаженного Авраамия Ефрем находит в произведениях наиболее почитаемых в средние века авторов, как русских, так и иностранных. Как показала сверка текстов, наибольшее влияние на ЖАС, оказали: "Житие Феодосия Печерского", "Житие Авраамия Затворника", "Чтение о святых мучениках Борисе и Глебе".

Автору ЖАС не свойственно дословно заимствовать фрагменты образцовых текстов. Переработка сочинения-источника иногда настолько основательна, что "чужой" текст уже не осознаётся как таковой (например, переделка из ЧБГ). Наибольшее влияние на ЖАС оказало "Житие Феодосия Печерского": заимствуются текстовые формулы, молитвы, мотивы и т. д.

В построении ЖАС проявляется двойственная природа житийного жанра. В тексте достаточно чётко разграничены повествовательные и проповеднические фрагменты. Одним из показателей этого является выделение проповеднических отступлений путём их маркирования с помощью специальных формул, которые указывают на возвращение к прерванному повествованию.

Темой маркированных отступлений является тема суда и осуждения. Риторические отступления и сам рассказ о жизни Авраамия представляют собой дидактические иллюстрации к библейской заповеди: Не садите, дд не с^дими кадете (Мф. 7:1). Развивая эту идею, Ефрем многократно возвращается к лексеме соудт», ключевыми становятся слова разных частей речи с общим корнем -соуд-.

2. Текст жития свидетельствует о знании автором византийской поэтики и риторики. Для создания жития используются специальные приёмы и средства текстопостроения. Наиболее часто автором используются приёмы, способствующие внутрифразовой организации (перечисление и различные виды удвоения понятия: диада, антитетическое

179 построение, однокорневой повтор), а также приёмы ритмизации прозаического текста (анафора, гомеотелевт, синтаксический параллелизм), учитываются и фонетические факторы (аллитерация).

Многочисленные виды удвоения понятия, употребляемые автором жития, связаны с принадлежностью жанра агиографии к книжному стилю древнерусского литературного языка. Более того, житие - это церковное произведение. Оно должно проводить христианские идеи как на уровне текста, так и на уровне его построения. Удвоение, приём, нередко используемый в средние века, отражает христианское мировоззрение автора. Средневековому человеку было свойственно материальное противопоставлять духовному, божественное человеческому, доброе злому ИТ. д.

Частое обращение агиографа к различным приёмам ритмизации текста находится в соответствии с жанровой спецификой памятника. В день памяти святого житие прочитывалось в церкви во время богослужения. Ритмичность текста способствовала благозвучному его воспроизведению и усиливала воздействие на слушателей.

Текст ЖАС ритмически неоднороден. Ритм выступает здесь как стилеобразующий фактор. Ритмизируются фрагменты, наиболее важные в смысловом отношении, прежде всего, авторские риторические отступления, развивающие тему суда и осуждения.

Одним из проявлений компилятивной природы житийного жанра является синтаксический параллелизм. Этот приём даёт автору возможность соотнести события жизни героя с событиями из священной истории, определить место блаженного Авраамия в кругу святых.

Основные средства, с помощью которых строится текст жития -сравнение и символ. Сравнения в памятнике представлены широко и разнообразно. Большая их часть имеет свои корни в Библии, прежде всего, в Евангелии и Псалтыри. Наиболее часто встречаются сравнения с животными. Сравнения с камнями и растениями, широко распространённые в древнерусской литературе, в ЖАС отсутствуют. Образные сравнения выполняют эстетическую функцию, дают символическую характеристику явлений. Для большей убедительности образа автором используется развёрнутое сравнение.

180

Высокая частотность сравнений в тексте жития объясняется содержательной и жанровой спецификой памятника. Сближающие сравнения выполняют оценочную функцию путём установления отношений тождества между двумя сопоставляемыми единицами. Сравнение поступков Авраамия с деяниями высоко почитаемых святых, позволяет автору определить место блаженного в церковной истории.

Подтекст" произведения проясняют скрытые сравнения. Они являются средством завуалированного сопоставления судьбы Авраамия с земной жизнью Христа.

Символы создают необходимую художественную глубину произведения, проясняют двухуровневость сакрального текста. В ЖАС используются разнообразные библейские символы. Во многих случаях они не просто переносятся в житие, но обретают в нём трактовку-толкование. Важнейшими символами в сочинении Ефрема являются символы, соотносимые со светом (светило, св^тильникт», святитель). Они выступают в роли средства, связующего отдельные фрагменты текста, позволяют автору привести события из жизни Авраамия в соответствие с религиозным представлением о проповеднике христианского учения.

3. На общем фоне разнообразных синтаксических единиц ЖАС выделяются конструкции с прямой речью и конструкции с обращением.

Ориентация автора на сакральные тексты-образцы привела к широкому использованию в памятнике конструкций с чужой речью. Стремление к достоверности, свойственное агиографическому повествованию, актуализирует конструкции с прямой речью.

Жанрово-стилистическая принадлежность памятника проявляется и в репрезентируемых и в репрезентирующих компонентах конструкций с прямой речью. В большинстве случаев в качестве репрезентируемых компонентов используются реминисценции из церковно-книжных текстов: Библии, сочинений отцов церкви, житий и т. д. В роли репрезентирующих компонентов выступают не только традиционные для древнерусского литературного языка глаголы речи и гддгоддти, но и модитися, възвдти и т. д.

Практическим назначением жития - использованием его в ходе церковной службы объясняется высокая частотность в тексте молитв. Последнее обусловлено также композиционными и содержательными

181 особенностями агиографического текста. Обилие молитв и нравственно-религиозных поучений актуализирует конструкции с обращением.

Лексические, грамматические и функциональные особенности обращений связаны с содержательной спецификой сочинения. В тексте преобладают обращения, выраженные существительными и субстантиватами мужского рода, имеющими значение сакрального лица. Обращение выступает в житии как полифункциональная единица, выполняющая, в зависимости от конкретной речевой ситуации апеллятивную, контактоустанавливающую, номинативную или стилистическую функцию.

4. Система имён существительных ЖАС ярко характеризует жанровую принадлежность памятника. Соотношение в нём производных и непроизводных имён 2:3. Словообразовательные типы, свойственные славяно-книжному языку уравновешиваются стилистически нейтральными. Среди производных имён наиболее широко распространены имена с книжным суффиксом -ние и дериваты с нейтральным нулевым суффиксом. Единичные примеры образований на -ьствие, ограниченное количество имён на -ьство обусловлено тем, что язык памятника не относится к высокому слогу книжного стиля,

В общую словообразовательную систему языка памятника органически вписываются субстантиваты. Отнесённость исследуемого памятника к агиографическому жанру обусловливает преобладание в типе субстантиватов имён мужского рода со значением лица (обычно -сакрального).

Совмещение в рамках житийного текста двойного плана повествования обусловливает присутствие в ЖАС большого количества словообразовательных синонимических пар. В роли синонимов выступают имена с книжными и нейтральными суффиксами, образованные от одной основы. Наиболее широко в памятнике представлена синонимия дериватов на -ние и -0.

Словообразовательные типы имён на -ние и -0, являясь наиболее обширными словообразовательными типами в ЖАС, выступают репрезентантами жанрово-стилистической специфики сочинения. Образования на -0 связаны с повествовательными фрагментами жития. Существительные на -ние выступают в качестве языковых единиц при

182 создании парных формул, антитетических конструкций, перечислительных рядов, ритмизированных структур в проповеднических фрагментах текста.

Специфика содержания памятника нашла отражение в асимметрическом соотношении двух основных словообразовательных семантических категорий: 'действие' - 'лицо'. В памятнике ведущие позиции занимают имена со значением действия (как абстрактного, так и конкретного).

Производные существительные памятника распределяются на две группы лексики. Одна связана с обозначением конфессиональных понятий, с наименованием качеств и поступков христианина, другая - с жизнью человека в обществе, его социальной принадлежностью и повседневной деятельностью. Такое распределение лексического материала связано с изначальной двойственностью житийного жанра. В нём сочетаются две линии повествования: абстрактно-поучительная опирается на первую группу лексики, конкретно-повествовательная - на вторую.