автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая картина мира: лингвокультурологические и гендерные особенности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гвоздева, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая картина мира: лингвокультурологические и гендерные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гвоздева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Языковая картина мира. Определение. Общие и частные характеристики.

1.1. Картина мира как основной элемент мировидения человека.

1.2. Основные характеристики картины мира.

1.3. Языковая картина мира и процесс ее формирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Лингвокультурологический аспект формирования языковых картин мира и языкового поведения человека.

2.1. Описание языковой картины мира с позиций лингвокультурологии.

2.2. Влияние национальной ментальности на языковое поведение человека. Лингвокультурная личность: ее определение и характеристики.

2.3. Тендерный фактор в обществе, культуре и языке: женские и мужские языковые картины мира.

Выводы.

ГЛАВА 3. Дифференциальные признаки женских и мужских языковых картин мира.

3.1. Отличительные особенности женских языковых картин мира.

3.2. Отличительные особенности мужских языковых картин мира.

3.3. Сравнительный анализ дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гвоздева, Анна Анатольевна

Данное диссертационное исследование посвящено анализу лингвокультурологических и тендерных особенностей языковых картин мира на материале художественных произведений русскоязычных и англоязычных авторов.

Актуальность данного исследования заключается в том, что, во-первых, понятие картины мира находится в настоящее время в стадии своего формирования: предпринимаются попытки построения его развернутого определения, обсуждаются вопросы теоретического отграничения картины мира от близких феноменов и выявления свойств и форм ее существования. Во-вторых, данное исследование отвечает возросшему интересу к проблемам междисциплинарного пересечения гуманитарных наук, в том числе к проблемам лингвокультурологии, в-третьих, в науке до сегодняшнего дня нет единого взгляда на природу тендера, а также не имеется диссертационных исследований, посвященных выявлению и анализу лингвокультурологических и тендерных особенностей языковых картин мира на основе текстов художественных произведений.

Объект исследования - языковая картина мира, представленная в текстах художественных произведений.

Предмет исследования - лингвокультурологические и тендерные особенности языковых картин мира.

Материалом для исследования послужили художественные произведения русскоязычных и англоязычных авторов (15 произведений на русском языке и 15 - на английском, примеры из которых приведены в качестве иллюстраций в диссертации).

Основная цель работы заключается в многоуровневом анализе лингвокультурологических и тендерных особенностей русской и английской языковых картин мира и выявлении формальных средств выражения этих особенностей в языке.

Из цели исследования вытекают его основные задачи:

- выявить актуальные для исследования характеристики картины мира;

- рассмотреть процесс формирования языковой картины мира;

- определить степень влияния национальной ментальности на лингвокультурологические аспекты языкового поведения человека;

- изучить роль тендерного фактора в обществе, культуре и языке;

- выявить дифференциальные признаки женских и мужских языковых картин мира и способы их формального выражения в языке;

- провести сравнительный анализ дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира на материале текстов художественных произведений.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды Аристотеля, А. Эйнштейна, Г. Герца, М. Планка, А. Потебни, И. Бодуэна де Куртэне, Р. Якобсона, JI. Ельмслева, Э. Бенвениста, М. Хайдеггера, В. Телия, К. Леви-Строса, А. Леонтьева, Л. Вейсгербера, А. Маслоу, В. Виноградова, Ю. Лотмана, Б. Серебренникова, Н. Арутюновой, Г. Богина, символико-семантическая гипотеза Я. Гримма, идея «языкового мировидения» В. Гумбольдта, гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, принцип функциональной относительности языков Д. Хаймса, уровневая модель языковой личности Ю. Караулова, теория «парасимволов» О. Шпенглера, гипотеза тендерных субкультур Д. Таннена.

Понимание термина «картина мира» основывается на определении Б. Рассела. Основные положения лингвокультурологии взяты из работ А. Лосева и Е. Кубряковой. За основную трактовку понятия «гендер» принимается определение Н. Пушкаревой.

Научная новизна состоит в том, что в данной работе впервые была предпринята попытка проведения сравнительного анализа тендерных характеристик русской и английской языковых картин мира на материале текстов художественных произведений русскоязычных и англоязычных авторов, отличающихся друг от друга по жанру, времени и стилю написания. Также в данном исследовании впервые была выполнена систематизация дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира, выявленных в текстах художественных произведений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании языковых картин мира на стыке двух наук лингвокультурологии и гендерологии.

Теоретически важным представляется выявление дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира и средств их формального выражения на различных языковых уровнях.

Материалы и результаты проведенного исследования являются практически значимыми для использования в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин: в курсе теории языка, теоретической грамматики, лексикологии и стилистики и для проведения практических занятий и семинаров по данным дисциплинам. Также они могут быть использованы для выполнения исследовательских работ в области лингвокультурологии и гендерологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Картина мира характеризуется содержательными и формальными свойствами. К числу содержательных свойств картины мира можно отнести следующие ее характеристики: картина мира содержит черты человеческой субъективности; картина мира несет в себе основные свойства мировидения человека, картина мира космологична и антропоморфична одновременно; картина мира предполагает облигаторность действия при полуосознаваемом характере; картина мира, безусловно, достоверна для своего субъекта и картина мира представляет собой диалектическое единство статики и динамики, стабильности и изменчивости, конечного и бесконечного. К формальным свойствам картины мира относятся такие ее характеристики, как: картина мира является регулятивом широкого действия; картина мира всегда имеет лакуны; картина мира обладает пластичностью, подвижностью, поливариантностью; картина мира имеет свой предел сложности и детализируемости; картина мира наглядна и образна; картина мира имеет системный характер и картина мира конкретна и целостна.

2. Лингвокультурную личность можно определить как закрепленный в языке (преимущественно в лексике и синтаксисе) базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, составляющий вневременную и инвариантную часть структуры личности.

3. В системе языка фиксируется тендерная стереотипизация, свойственная коллективному, «наивному» сознанию, а в коммуникации с помощью имеющегося в данном языке набора тендерных стереотипов актуализируется отрефлексированный индивидуумом опыт.

4. Гендерно обусловленным в речевом поведении выступает выбор единиц лексикона, преференция тех или иных частей речи, синтаксических структур и стилистических приемов.

5. Сравнительный анализ дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира показал, что:

- в особенностях употребления женщинами и мужчинами частей речи в обоих языках (русском и английском) прослеживается достаточно четкая аналогия;

- числительное - единственная часть речи, которую и мужчины, и женщины употребляют в равной степени как в русском, так и в английском языке;

- женщинам, говорящим как на русском, так и на английском языке, свойственна повышенная эмоциональность и склонность к оценке деятельности окружающих;

- мужчины, говорящие на английском языке, более склонны к описанию объектов и их признаков, чем мужчины, говорящие на русском языке;

- типичные дифференциальные признаки женских языковых картин мира значительно превосходят типичные дифференциальные признаки мужских языковых картин мира по количеству;

- большинство дифференциальных признаков мужских языковых картин мира проявляются на лексическом уровне языка;

- на лексическом уровне количество дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира совпадает;

- типичные дифференциальные признаки женских и мужских языковых картин мира являются проявлением тендерных поведенческих стереотипов.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики объекта, целей и задач работы. Были использованы метод лингвистического наблюдения и описания для выявления средств формального выражения дифференциальных признаков женских и мужских картин мира в языке, метод лингвистического моделирования для наглядного представления результатов, полученных в ходе проведения сравнительного анализа дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира, статистический метод для определения частотности появления дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира в языке и метод сплошной выборки для поиска примеров женской и мужской речи в текстах произведений художественной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета и кафедры английской филологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Результаты исследования были представлены на первой международной школе-семинаре "Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегии обновления" (Тамбов, 2001), межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы исследования и преподавания языка" (Курск, 2002), седьмой научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002). Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ. <

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы (100 наименований), списка словарей и списка источников фактического материала. Объем диссертации - 151 страница. Работа содержит 8 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая картина мира: лингвокультурологические и гендерные особенности"

Выводы

Подводя итог данной главы, представим основные результаты, полученные в ходе проведения сравнительного анализа дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира:

1) в особенностях употребления женщинами и мужчинами частей речи в обоих языках (русском и английском) прослеживается достаточно четкая аналогия;

2) числительное - единственная часть речи, которую и мужчины, и женщины употребляют в равной степени как в русском, так и в английском языке;

3) женщинам, говорящим как на русском, так и на английском языке, свойственна повышенная эмоциональность и склонность к оценке деятельности окружающих;

4) мужчины, говорящие на английском языке, более склонны к описанию объектов и их признаков, чем мужчины, говорящие на русском языке;

5) типичные дифференциальные признаки женских языковых картин мира значительно превосходят типичные дифференциальные признаки мужских языковых картин мира по количеству;

6) практически все дифференциальные признаки мужских языковых картин мира проявляются на лексическом уровне языка, на стилистическом - в единичном количестве, а на грамматическом уровне типичные отличительные дифференциальные признаки отсутствуют;

7) на лексическом уровне количество дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира совпадает;

8) типичные дифференциальные признаки женских и мужских языковых картин мира являются проявлением тендерных поведенческих стереотипов.

Заключение

Явление, получившее название «картина мира», - такое же древнее, как и сам человек. Тем не менее данная реалия стала предметом научного изучения лишь в недавнее время. Понятие картины мира до настоящего момента еще не сформировано: ученые предпринимают попытки формулирования его развернутого определения, обсуждают вопросы теоретического отграничения картины мира от близких феноменов, пытаются категориально охарактеризовать и выявить свойства и формы ее существования.

Необходимость в применении понятия «картина мира» в различных областях деятельности человека возникает обычно в двух случаях: в ситуации поливариантности сосуществующих в какой-либо области позиций и в ситуации сменяющих друг друга парадигм.

Картина мира представляет собой базовое понятие концепции человека, выражающее особенности его бытия, поэтому должным образом охарактеризовано оно может быть лишь в общей теории человека.

Наиболее адекватным пониманием картины мира представляется определение ее как исходного глобального образа мира, лежащего в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека.

Картина мира представляет собой целостный образ мира. С точки зрения семиологии во всяком образе как семиотическом объекте можно выделить его содержательные и формальные свойства.

С позиций диалектики картина мира является напряженно-противоречивым целым, находящимся в процессе постоянного становления.

При исследовании отражения картины мира в человеческом языке исходят из следующей триады: окружающая действительность, отражение этой действительности в мозгу человека и выражение результатов этого отражения в языке.

Общение между людьми становится возможным только тогда, когда в языковых знаках и знаковых структурах существуют всеобщие значимости. Роль таких значимостей обычно выполняют общие значения слов.

Отражать явления и события окружающего мира и их закономерные связи способен только человеческий мозг. Звуковой комплекс сам по себе ничего не отражает, он произносится для того, чтобы реципиент опознал обозначенный данным звуковым комплексом предмет или его признак.

Звуковая сторона слова является той материальной основой, благодаря которой слово превращается в составной элемент второй сигнальной системы и начинает выполнять функцию отражения действительности. Одним из важнейших этапов в процессе создания словесного знака является придание ему значения.

Описание свойств объекта, а также выявление его сущности возможно только с помощью предложений. В речевых актах чаще всего свойства предметов раскрываются не полностью. Используя язык, люди в определенном количестве предложений обнаруживают свои знания о различных предметах и выявляют их сущность.

Каждый язык по-своему членит мир, каждый язык имеет особую картину мира, и языковая личность всегда организовывает содержание своего высказывания в соответствии с этой картиной. В этом проявляется специфически человеческое восприятие мира, зафиксированное в языке.

Языковая картина мира определяет тип отношения человека к миру. Она задает нормы поведения человека в мире, влияет на его взаимоотношения с миром. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации мира. Выражаемые в нем значения складываются в своего рода коллективную философию, являющуюся обязательной для всех носителей языка и представляющуюся в виде языковой нормы.

Языковая картина мира «рисуется» разными красками, наиболее яркими из которых являются мифологемы, образно-метафоричные и коннотативные слова. Мир, отраженный с помощью вторичных ощущений, проявляющихся в метафорах, сравнениях, символах, - это основной фактор, определяющий общие и специфические черты каждой конкретной национальной языковой картины мира.

Язык - это составная часть культуры, он выражает специфические черты национальной ментальности. Поскольку каждый носитель языка одновременно является и носителем культуры, то языковые знаки приобретают способность выполнять функцию знаков культуры и тем самым служат средством выражения основных положений культуры. Именно поэтому язык в состоянии отображать особенности культурно-национальной ментальности его носителей.

Каждый человек является носителем определенной национальной ментальности и языка и участвует в совместной речевой деятельности с другими представителями национальной общности.

Языковая личность всегда существует в рамках культуры, отраженной в языке и в различных формах общественного сознания на научном, бытовом и других уровнях, в поведенческих стереотипах и нормах и в предметах материальной культуры.

Лингвокультурная личность - это закрепленный в языке базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, составляющий вневременную и инвариантную часть структуры личности.

При любом рассмотрении человек предстает в двух ипостасях -мужчина и женщина. Оппозиция «мужской - женский» является фундаментальной для всей человеческой культуры.

Мужественность и женственность являются важными атрибутами общественного сознания. Являясь присутствующими в любой культуре концептами, они вместе с тем заключают в себе и определенную специфику, свойственную каждому обществу.

Тендерные отношения являются важной составляющей социальной организации. Они особым образом отражают ее системные характеристики и устанавливают отношения между говорящими субъектами. Тендерные отношения присутствуют в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на речевое поведение личности и на процесс ее языковой социализации. Поэтому исследование женственности и мужественности должно включать описание стереотипов, связанных с ними, и средства формального выражения этих стереотипов в языке.

Важнейшей дискуссионной проблемой тендерных исследований остается вопрос о степени соотношения биологических и культурных факторов, влияющих на тендерные различия в языке и речи.

Объясняя поведенческие и речевые различия между полами, современные тендерные исследования не позволяют отдать явное предпочтение ни причинам биологического порядка, ни социокультурным доминантам. В научном дискурсе присутствуют обоснованные доказательства воздействия как первых, так и вторых причин. Поэтому сегодня принято говорить о биосоциальном характере полового диморфизма.

Исследование речевого поведения мужчин и женщин показывает, что выбор единиц лексикона, преференция тех или иных частей речи, синтаксических структур и стилистических приемов являются гендерно обусловленными.

В данной работе была предпринята попытка выявить и проанализировать основные отличительные особенности женских и мужских языковых картин мира на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях на основе произвольной выборки пятисот примеров женской и мужской речи из тридцати произведений художественной литературы на русском и английском языках.

Также в ходе данного исследования была предпринята попытка выявить особенности употребления частей речи женщинами и мужчинами в русском и английском языках.

Сравнительный анализ выявленных в процессе исследования дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира показал, что:

- в особенностях употребления женщинами и мужчинами частей речи в обоих языках (русском и английском) прослеживается достаточно четкая аналогия;

- числительное - единственная часть речи, которую и мужчины, и женщины употребляют в равной степени как в русском, так и в английском языке;

- женщинам, говорящим как на русском, так и на английском языке, свойственна повышенная эмоциональность и склонность к оценке деятельности окружающих;

- мужчины, говорящие на английском языке, более склонны к описанию объектов и их признаков, чем мужчины, говорящие на русском языке;

- типичные дифференциальные признаки женских языковых картин мира значительно превосходят типичные дифференциальные признаки мужских языковых картин мира по количеству;

- практически все дифференциальные признаки мужских языковых картин мира проявляются на лексическом уровне языка, на стилистическом - в единичном количестве, а на грамматическом уровне типичные отличительные дифференциальные признаки отсутствуют;

- на лексическом уровне количество дифференциальных признаков женских и мужских языковых картин мира совпадает;

- типичные дифференциальные признаки женских и мужских языковых картин мира являются проявлением тендерных поведенческих стереотипов.

Подводя итог данной работы, следует отметить, что материалы и результаты, полученные нами в ходе проведения диссертационного исследования, можно использовать для дальнейших научных разработок в области изучения лингвокультурологических и тендерных особенностей языковых картин мира, поскольку предложенные подходы могут применяться для описания как языковых картин мира в целом, так и их отдельных элементов.