автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковая личность политического лидера

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Соколовская, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковая личность политического лидера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соколовская, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОННОТАЦИИ В ИДИОЛЕКТЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. Общественно-политические термины и их функции

1.2. Ключевые слова политического дискурса.

1.3. Партия.

1.4. Политика.

1.5. Власть.

1.6. Демократия.

1.7. Капитализм.

1.8. Либерализм.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕЩЮРА КАК ОТРАЖЕНИЕ КОГНИТИВНОГО УРОВНЯ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Концептуальная метафора в парадигме антропоцентрической лингвистики.

2.2. Метафорическая модель «Россия - больное существо»

2.3. Метафорическая модель «Развитие России - это путь (дорога)».

2.4. Метафорическая модель «Политическая деятельность

- это борьба».

2.4.1. Политическ^деятельность - это война.

2.4.2. Политическая деятельность - это физическая борьба

2.4.3. Политическая деятельность - это спортивная борьба

2.4.4. Политическая деятельность - это борьба с «Неизвестным* фактором».

2.5. Метафорическая модель «Политическая деятельность

- это театр».

2.5.1. Политическая деятельность - это цирк.

2.6. Метафорическая модель «Субъект политики - это представитель животного мира».

2.7. Метафорическая модель «Президент - это царь».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СТЕРЕОТИПЫ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ МАСКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

3.1. Имидж политика и стереотипы речевого общения.

3.2. Советизмы.

3.3. Библеизмы, конфессиональная лексика

3.4. Разрушение стереотипа.

3.4.1. Фразеологизмы.

3.4.2. Советизмы.

3.4.3. Стереотипное клише советского периода.

3.4.4. Прецедентное высказывание.

3.4.5. Лозунги старой/новой русской риторики.

3.4.6. Культурные стереотипы.

3.5. Стереотипы речевого общения и «пардокс идентичности»

3.5.1. Рефлексивы.

3.5.2. Советизмы.

3.5.3. Стереотипы нового коммунистического дискурса

3.5.4. Фразеологизмы молодежного сленга.

3.5.5. Прецедентные феномены.

3.5.6. Фразеологизмы как средство самопрезентации.

3.6. Прецедентные имена.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Соколовская, Татьяна Борисовна

Внимание современных исследователей речевой коммуникации все больше концентрируется на изучении взаимосвязи и взаимовлияния языка и общества, языка и человека, на поиске ответа на вопрос, «как человек использует язык в качестве орудия общения, . как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии его проявлений» (Формановская, 1998, 5).

Первым в отечественном языкознании обратился к изучению проблемы человека В.В.Виноградов (Виноградов, 1999), внесший значительный вклад в формирование представления о феномене языковой личности. Постановка вопроса и попытка теоретического рассмотрения человеческого фактора в языке предполагает расширение предмета языкознания. Обращение к личностно ориентированной лингвистике свидетельствует о методологическом сдвиге, наметившемся в современной науке о языке, «о смене ее базисной парадигматики и переходе от лингвистики «имманентной» с ее установкой рассматривать язык «в самом себе и для себя» к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением» (Серебренников, 1988, 9).

Одним из направлений лингвистики, занимающейся проблемами языковой личности, является психолингвистика (Залевская, 1992, 1995; Ушакова, Латынов, 1995; Слово в действии., 2000), исследующая с позиций психологии коммуникативный аспект речи и системно описывающая особенности индивида, а также пути коррекции и совершенствования речевого общения.

В рамках антропологической лингвистики развивается и такое направление языкознания, как социолингвистика, изучающая взаимоотношение языка и общества (Крысин, 1992 ; Николаева 1988; 20006 и др.); процессы, присущие большим и малым социальным совокупностям людей (Никитина, 1989; Пауфошима, 1989); происхождение тех или иных речевых особенностей под воздействием экстралингвистических факторов (Береговская, 1996; Крысин, 1992).

Широкий круг проблем связи речи с действительностью, включение фонда знаний собеседников, использование разного рода конвенций рассматриваются в рамках лингвистической прагматики (Пушкин, 1989; Сухих, 1989 1993; Сухих, Зеленская, 1998; Сусов, 1988). Личностно ориентированная прагмалингвистика предполагает учет всех релевантных для речевого поведения личности характеристик (социальных и личностных) в заданной коммуникативной ситуации, образующих основу прагматического контекста.

В работах, посвященных культуре речи (Культура парламентской речи, 1994; Сиротинина, 2000; Шмелева, 1998; Ягубова, 2000) и риторике (Михальская, 1996; Волков, 1996; Рождественский, 2000). Языковая личность рассматривается с точки зрения владения различными жанрами речи, речевой техникой аргументации и методов построения высказывания. Выделяются языковые личности по типу речевой культуры, носителями которой они являются (Сиротинина, 1998; Кочеткова, 1998).

Таким образом, феномен языковой личности является объектом исследования различных отраслей лингвистики, что, с одной стороны, позволяет активизировать его изучение, многопланово исследуя различные аспекты изучаемого явления; с другой стороны, в данном случае неизбежны терминологическое и понятийное усложнения ситуации.

Как показывают современные научные исследования, в описании языковой личности допускаются различные подходы. Наряду с термином «языковая личность», под которой понимается «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» (Караулов, 1989, 3), в лингвистический обиход вошли понятия «речевая личность» (Прохоров, 1996; Красных, 19986) и «коммуникативная личность» (Сентенберг, 1994; Красных, 19986). Под речевой личностью понимается языковая личность в парадигме реального общения (Прохоров, 1996). Коммуникативная личность - это «конкретный участник конкретного коммуникативного акта, реально действующий в реальной коммуникации» (Красных, 19986, 17).

В антропологически ориентированных научных исследованиях выделяются различные типы языковых личностей, однако наиболее распространенными являются следующие типологии: 1) собственно индивидуальная (Бакирева, 2000; Кудинова, 2000; Леднева, 2000; Лютикова, 1999; Салимова, 2000) 2) групповая, характеризующая данную языковую личность как представителя определенной социальной, профессиональной, возрастной и т.д. группы (Куликова, 2000, Милехина, 2000; Сиротинина, 1997); 3) обобщенная (Карасик, 1994), совокупная (Сентенберг, 1994), словарная (Воркачев, 2001) языковые личности. Исследованный в нашей работе материал позволяет вычленить тип языковой личности политического лидера и рассмотреть его индивидуальные языковые особенности, проявляющиеся в профессиональной сфере: политической коммуникации.

Проблема политической коммуникации в отечественной лингвистике нашла отражение в работах, посвященных изучению тоталитарного языка

Купина, 1995; Зильберт, 1994; Левин, 1998 и др.), перестроечных и постперестроечных инноваций в русском языке конца XX века (Ермакова, 1996; Какорина, 1996; Баранов, Казакевич, 1991; Шейгал, 2000). Под политическим дискурсом в представленной работе понимается вслед за Е.И.Шейгал «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» (Шейгал, 2000, 23). В парадигме лингвистических исследований разграничиваются три подхода к анализу политического дискурса: дескриптивный, когнитивный и критический.

Изучению языкового поведения политиков и используемых ими языковых средств и риторических приемов посвящен ряд работ, выполненных в рамках дескриптивного подхода (Базылев, 1998, 1999; Михальская, 1996; Николаева, 2000а; сборник «Рекламный текст. Семиотика и лингвистика», 2000).

Моделирование когнитивной базы политического дискурса, осуществляемое через анализ фреймов, концептов, метафорических моделей и стереотипов, лежит в основе когнитивного подхода (Баранов, Караулов, 1991; Ильин, 1997; Лассан, 1995; Чудинов, 2001а).

Критический подход направлен на критическое изучение социального неравенства, выраженного в языке или дискурсе (Т. ван Дейк, 1989).

Описывая языковую личность политического лидера мы в большей степени ориентировались на дескриптивный подход, используя элементы когнитивного.

Разработке проблемы политического лидера с использованием методик политической психолингвистики посвящена работа Ю.А.Сорокина (1999), в которой автор стремится реконструировать психопортрет Г.Явлинского. Исследованию речевых портретов Б.Немцова, А.Коржакова, Е.Гайдара, В.Новодворской, А.Лебедя посвящена статья В.Н.Базылева (1998). Делается попытка проследить зависимость идиостиля политика от восприятия его избирателями (Захаренко, Красных, 1999).

Проблема лидерства в структуре социальных отношений рассматривалась в ряде современных социологических работ ( Г.Г.Дилигенский, 1994; Ю.А.Левада, 1995, 1996; В.А.Ядов, 2000 и др.).

Исследования в области социальной и политической психологии представлены в научных трудах К.С.Гаджиева (1994, 1997), Н.Н.Ракитянскош

1995); А.И.Юрьева (1992), Е.Б.Шестопал (2000); А.М.Эткинда (1993). Различные аспекты политического лидерства отражены в работах по политологии Е.В.Егоровой-Гантман (1994), Ф.Н.Ильясова (1997); Ю.С.Коноплина и В.В.Лобанова (1995); Е.Б.Шестопал и М.В.Новиковой-Грунд

1996).

В диссертационном исследовании использовались достижения в области политической философии (Почепко, Хомелева, 1998; Панарин, 1996, 1998 и ДР-)

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование, реализованное в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания, выполнено на стыке нескольких научных дисциплин и учитывает их достижения: лингвистики, социолингвистики, политологии, политической психологии, политической философии, что определяет его актуальность.

Целью предпринятого исследования является изучение политического лидера как языковой личности с опорой на ключевые слова, доминантные метафоры и стереотипы речевого общения. Осуществление цели предполагает решение следующих задач:

- описание семантики и выявление отличительных особенностей функционирования ряда ключевых слов как опорных элементов дискурса языковой личности;

- выявление и описание доминантных (Чудинов, 2001а) метафорических моделей, отражающих когнитивный и прагматический уровни политического лидера как языковой личности; определение индивидуальной специфики этих моделей;

- определение роли речевых стереотипов в создании языковой маски политика;

- установление зависимости языка политика от его политической и социальной ориентации языковой личности политика.

Объектом исследования является языковая личность политического лидера, понимаемая как наиболее авторитетная личность, обладающая «персонифицированными способностями социально-психологического контроля, воздействия», за которой «определенная группа людей признает право на специфическую организаторскую, идеологическую и управленческую роль» (Нефедова, 1997, 13). Интерес к языковой личности политика объясняется тем, что лидер в современной российской политической коммуникации воспринимается как «метонимический знак, заменяющий группу» (Шейгал, 2000, 105). С данной функцией связана персонализация политических партий и движений, которых в современной России так много, что названия перестают выполнять идентифицирующую функцию, тогда как по именам лидеров они легко опознаются (движение Лужкова, партия Лебедя). Будучи представителем политической группы, политик одновременно предстает как символ определенных политических взглядов, концепций, направлений. Главными объектами изучения были выбраны Б.Немцов, Г.Явлинский и Г.Зюганов как представители трех наиболее заметных направлений в политической сфере, чьи высказывания рассматриваются в сопоставлении с высказываниями других участников политического дискурса.

Материалом исследования стали тексты (всего 141) интервью с политическими лидерами, опубликованные на страницах периодической печати с 1995 по 2000 г.; кроме того, в нескольких случаях для более яркой иллюстрации автор привлекает материалы теле- и радиоинтервью, а также интернет-конференции. Временные рамки исследования определялись тем, что, во-первых, период между двумя выборами признан самостоятельным этапом в российском политическом процессе (Туруевцев, 2001); во-вторых, тем, что наиболее полно специфика политического дискурса проявляется в моменты острой борьбы (Дука, 1998, 17). В связи с этим время накануне выборов в Государственную Думу (1995 и 1999 годов) и президентских выборов в России (1996 и 2000 годов) представлялось наиболее оптимальным при отборе материала исследования.

Выбор жанра интервью обусловлен тем, что:

- в нем выявляются нравственные и духовные характеристики определенного человека, личность которого по той или иной причине интересует читателя;

- национально-культурной информативностью интервью, постановкой важнейших вопросов текущего момента, нередко государственного значения;

- наличием значительного количества лексических единиц, многие из которых обладают национально-культурным компонентом.

Основными методами исследования послужили метод описания личности, выраженной в языке; метод лингвокогнитивного подхода к изучаемому материалу; метод дискурсивного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка описать современного российского политического лидера как языковую личность.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения результатов, полученных в процессе работы; в курсах лекций по культуре речи, риторике, стилистике, лексикологии; в преподавании русского языка как иностранного студентам продвинутого этапа обучения. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при составлении словарей; а также на занятиях по социологии и политологии в различных учебных заведениях.

На защиту вынесены следующие положения:

- основные особенности языковой личности находят отражение в структуре дискурса;

- индивидуальность языковой личности политика можно выявить и описать на основании созданного им дискурса;

- семантика ключевых слов, метафорические модели, стереотипы речевого общения, избранные в качестве опорных звеньев анализа, позволяют сделать выводы о специфике языковой личности;

- существует зависимость приемов речевого воздействия от политической ориентации лидера как языковой личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и справочников, перечня текстовых источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая личность политического лидера"

ВЫВОДЫ

Языковая маска - это целенаправленно создаваемый при помощи слов политический образ для достижения поставленных целей, наделяющий личность дополнительными социальными и политическими ценностями, что способствует более эмоциональному его восприятию. Языковая маска прагматична, создается для вполне конкретных целей. Прагматичность ее определяется стремлением политика соответствовать социальным ожиданиям избирателей, их ценностям и не всегда совпадает с реальным образом политика. Языковая маска политика (как и политический имидж) не обладает большим количеством характеристик, следовательно, политик выбирает некоторые из них и при помощи языка демонстрирует заданные черты и качества характера. Стереотипы речевого общения помогают политику создавать свою языковую маску.

Языковая маска политического деятеля вариабельна, т.е. не имеет строго неизменнных характеристик. При формировании эффективного имиджа политик ориентируется не только на «свой» электорат, но и на неопределившуюся его часть.

Фразеологизмы наряду со свойствами клише обладают коннотацией. В речи политика важную роль играет коннотативная семантика фразеологизмов, особенно оценочность как компонент коннотации, отражающий одобрение или (чаще) неодобрение по отношению к оцениваемому объекту.

Механизм выбора оценочных фразеологизмов производится исходя из социальной позиции политика. Для создания эмоционально-оценочного эффекта осуждения или иронии, который требуется в определенной ситуации, в определенном контексте. Наиболее часто используются приемы стилистической несовместимости или трансформации клише или фразеологизмов в следующих ее разновидностях: 1) использование сниженной фразеологии; 2) соединение в одном контексте двух разностилевых фразеологизмов; 3) замена части фразеологизма; 4) добавление, уточнение; 5) буквально-образное переосмысление фразеологизма; 6) аллюзия.

В ряде случаев при использовании речевых стереотипов политик дает ссылку на источник. Языковая рефлексия является достаточно важным показателем социокультурной принадлежности политика, приметой социального статуса.

Стереотипы речевого общения характеризует постоянство состава компонентов, существование в языковом сознании и воспроизводимость в тексте в виде готовых языковой блоков. Использование советизмов с положительной оценкой, их привычное звучание создают Г.Зюганову языковую маску носителя традиционных советских ценностей. Использование Б.Немцовым фразеологизмов молодежного сленга, вероятно, должно демонстрировать принадлежность политика к молодежной социальной группе, создавая маску «своего парня». Тяготение Г.Явлинского к трансформированным фразеологизмам и клише, создающим комический эффекты, должны представить его человеком ироничным и остроумным.

Созданная в публичных выступлениях языковая маска отражает далеко не все личностные качества политика. Политический лидер создает собственный идиолект, который подчиняется конструируемому имиджу. Однако несоответствие рациональной цели выбору языковых средств для ее достижения, в том числе и стереотипов, помогают разглядеть сквозь языковую маску языковую личность политика.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, поставленные в данной работе и связанные с широким кругом дисциплин: лингвистики, социолингвистики, политологии, политической психологии, политической философии, реализованы в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания.

Основаниями для построения типологии языковой личности политического лидера нами были избраны такие доминанты, как ключевые слова, концептуальные метафоры и стереотипы речевого общения. Исследование языковой личности современного российского политика позволило сделать следующие обобщения.

Опираясь на лексический материал, синтагматические и парадигматических структуры ключевых слов, сделаны выводы о системе ценностей трех типов политических лидеров. Выделенные элементы тезауруса и ценностные установки прагматикона языковых личностей дают основания рассматривать их как представителей трех разных направлений политического дискурса второй половины 90-х годов XX века. В ходе исследования было установлено, что базовые ценности общества, осознание собственной идентичности, видение перспектив все еще четко не сформулированы современными российскими политиками, что является фактором, дестабилизирующим российское общество.

Выявлено общее и различное между когнитивными моделями в дискурсах, принадлежащих представителям власти, демократической оппозиции и коммунистической оппозиции. Установлено, что между языковыми личностями трех ведущих политических направлений современной России не наблюдается принципиальной разницы в мыслительных процессах.

Определены характерные приемы создания языкой маски и ее особенности, связанные с демонстрацией в языке системы ценностей личности.

Таким образом, предпринятое исследование позволило описать составляющие языковой личности, на основе которых конструируется идеологизированные дискурсы трех политических направлений современной России.

Реальная сложность социальной обстановки современной России находит отражение в сознании и выражается в речи современных российских политиков. Политический язык в нашей стране еще только создается и большое влияние на его формирование оказывают идиостили политической элиты.