автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковая личность субъекта блог-дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гермашева, Татьяна Мартиросовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ Б ЛОГ-КОММУНИКАЦИИ
1.1 .Развитие теории коммуникации в условиях глобализации информационных потоков. Виртуальная реальность как особая среда ^ коммуникации
1.2. Исследование и классификация понятий блогосферы
1.3. Исследование дискурса в когнитивной парадигме. Блог-дискурс как жанр виртуального дискурса
1.4. Лингвистические и паралингвистические характеристики блог-дискурса
1.5. Исследование коммуникативных стратегий языковой личности субъекта 51 блог-дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ФРЕЙМОВАЯ СТРУКТУРА САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА БЛОГ-ДИСКУРСА
2.1. Виртуальная языковая личность в пространстве блог-дискурса
2.2. Проблема идентификации языковой личности субъекта блог-дискурса
2.3. Ценностная картина мира виртуальной языковой личности субъекта 93 блог-дискурса
2.4. Фреймовый анализ коммуникативных стратегий языковой личности 109 субъекта блог-дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Гермашева, Татьяна Мартиросовна
В последние десятилетия мы становимся свидетелями формирования и проникновения элементов информационного поля во все сферы человеческой деятельности; проблемы коммуникации стали всеобщими и оказывают влияние на психологическую и социальную составляющие социума, их развитие определяется и стимулируется социальными потребностями. Человеческий язык является основой и средством трансформаций в постмодернистском обществе, что предполагает значительное расширение сферы лингвистических исследований, их системную корреляцию с другими областями гуманитарной науки.
В современной лингвистике появилась потребность привлечения к исследованиям проблем языка и коммуникации многих других областей знания, переосмысления традиционных представлений о языке, рассмотрения различных сторон речемыслительной деятельности.
Таким направлением в лингвистике является когнитивно-дискурсивное, построенное на основе традиционных подходов и использования методологического аппарата других наук, которое продвинуло лингвистику на качественно новый уровень исследования когниции и дискурса на основе комплексной когнитивной методологии.
Когнитивно-дискурсивная парадигма предполагает изучение языка в действии, когда «язык представляет собой инструмент, орудие, средство и механизм для осуществления определённых целей и реализации человеком определённых намерений - как в сфере познания действительности и её описания, так и в актах общения, взаимодействия с помощью языка» [Кубрякова, 1995: 217].
С этой точки зрения дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, 3 взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 136-137].
На основе когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических учений данная работа исследует манифестацию языковой личности субъекта блог-дискурса и реализуемый ею речемыслительный процесс. Смысловое пространство блог-дискурса рассматривается нами как коммуникация, осуществляемая в контексте блогосферы.
С точки зрения лингвистики блоги представляют собой новый феномен языка, на основе которого появляется возможность исследования дискурса в когнитивном аспекте. Мы рассматриваем блог как сетевую коммуникативную структуру, представляющую отдельный жанр Интернет-дискурса.
Блог как материальный феномен виртуального мира появился немногим более десяти лет назад. Изначально он практически полностью представлял собой гипертекст и функционировал как выборка ссылок с призывом блогера обратить на них внимание. В настоящее время формат блога изменился: значительно увеличилось количество пользователей; блоги диверсифицировались. Блоги составляют содержание таких посещаемых сайтов как Live Journal, Facebook (500 миллионов пользователей). Прогнозируется дальнейшее развитие, популяризация и преобразование данного вида виртуального дискурса.
Личность блогера также подвержена процессам развития и преобразования. Если в конце девяностых годов средний блогер определялся как почти профессиональный программист, то сегодня блогерами становятся представители различных возрастных, социальных и профессиональных групп. При этом в настоящее время из 20 миллионов 4 блогеров в Рунете авторами постов является небольшая часть. Большинство блогеров представлено читателями, и эта разность имеет тенденцию к росту [Блоги-2015 Интервью с руководителем Поиска по блогам Яндекса Антоном Волнухиным http://lenta.ru/articles/2010/08/14].
Стремительное развитие виртуальной коммуникации, в частности, рост влияния блогосферы на реальные события, трансформации, которым подвергаются как сама языковая личность субъекта блог-дискурса и ее ментальность, так и язык как средство самовыражения в блоге, обусловливают актуальность многопланового исследования экспликации языковой личности в блог-дискурсе с позиций когнитивной лингвистики.
Объектом нашего диссертационного исследования является языковая личность субъекта блог-дискурса в виртуальной коммуникативной среде.
Предметом исследования выступает лингвокогнитивный аспект вербальной манифестации языковой личности субъекта блог-дискурса в процессе блог-коммуникации.
Цель исследования — изучить лингвокогнитивную специфику манифестации языковой личности субъекта блог-дискурса и выявить структуру ее коммуникативных стратегий.
Поставленные цели исследования определяют следующий состав задач: рассмотреть развитие теории коммуникации в условиях глобализации информационных потоков; раскрыть проблемы виртуальной реальности как особой среды коммуникации, изучить основные понятия блогосферы; рассмотреть понятие блог-дискурса в парадигме дискурсивных исследований; описать лингвистические и паралингвистические характеристики блог-дискурса; 5 провести исследование коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса; показать способы презентации языковой личности в виртуальном коммуникативном пространстве и рассмотреть проблему идентификации языковой личности субъекта блог-дискурса; исследовать ценностную картину мира виртуальной языковой личности субъекта блог-дискурса; провести фреймовый анализ коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса.
Методологическую базу исследования представляют основополагающие теории: лингвокогнитология и теория фреймов (А. Вежбицкая, М. Минский, Р. Шенк, С. Выгодский, Е.С. Кубрякова, Демьянков В.З., Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, В.А. Маслова, Баранов А.Н.); теория дискурса (Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Степанов Ю.С., Н.Д.Арутюнова, Аликаев P.C., H.H. Болдырев, JT.A. Манерко, В.И. Карасик, Борботько В.Г.); теория языковой личности (В.И. Карасик, Г.И. Богин, В.В. Красных, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Т.В. Евсюкова); концепция коммуникативного анализа (Дж. Гамперц, А. Гардинер, Э. Сепир, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр С. Херринг, А. Тоффлер, Е. В. Артюхина, В.В. Кучмуруков, А.Е. Войскунский); теория виртуалистики (М. Хайдеггер М. Крюгер, Дж. Гибсон, Ж. Бодрийяр, У. Эко, Р. Барт, М. Хейм, И. Сазерленд, Ф. Хэммит, Е.Е. Таратута); аксиология (А. Маслоу, Д. Зиглер, Л. Хьелл, Д. Майерс, К.
Роджерс, И.С. Кон, М.Ш. Магомед-Эминов).
Методы диссертационного исследования. Цели и задачи настоящего исследования предполагают использование следующих методов: метод анализа и синтеза, метод сплошной выборки, корпусный метод, метод дискурсивного анализа, интерпретационный метод, метод фреймового анализа.
Научная новизна исследования заключается в синергетическом подходе к проблемам виртуального дискурса с точки зрения философии, психологии, теории коммуникации, теории дискурса, лингво-когнитивистики. Выявлены особенности идентификации виртуальной языковой личности блог-коммуниканта как субъекта блог-дискурса, показаны особенности ценностной системы субъектов блог-дискурса, раскрыты особенности коммуникативных стратегий блог-коммуникации. Впервые обоснован и проведен фреймовый анализ коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса, выделены фреймы-сценарии типичных виртуальных коммуникативных стратегий, обобщены в группы типические слоты полученных фреймов и представлены обобщенные смыслы коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса. Впервые разработан универсальный фрейм-сценарий блог-коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключена в проработке понятий теории дискурса, когнитивной и коммуникативной лингвистики, проблем идентификации языковой личности в виртуальной коммуникативной среде блог-дискурса, формирования ценностной картины мира и проблем виртуалистики в приложении теории фреймов к исследованию блог-дискурса.
Практическая значимость работы обусловлена перспективой использования ее результатов в теоретических исследованиях и в 7 разработке лекционных курсов и практических занятий по теории коммуникации, лингвокогнитологии, дискурс-анализу. Кроме того, результаты исследования целесообразно использовать в практике блог-коммуникации и при проведении семинаров и тренингов по практическим коммуникативным навыкам.
Материалом исследования послужили корпусы текстов блогосферы как мировой сети Интернет (на английском языке), так и его сегмента, представленного Рунетом. Дискурсивному и фреймовому анализу подвергнуто 100 Мегабайт информации, составляющие 23 ООО страниц текстов блогов. Исследованы образцы блогов таких популярных сайтов, как www.livejournal.ru,www.blogmail.ru, www.privetblog.ru, www.facebook.com, www.twitter.com.
Достоверность исследования обоснована логикой методологических подходов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированной выборки практического материала. Положения, выносимые на защиту:
1. Блог-дискурс является деятельностным, динамическим и процессуальным феноменом виртуальной коммуникации. Он эксплицируется в процессе коммуникации виртуальных языковых личностей - субъектов блог-дискурса.
2. Идентификация языковой личности субъекта блог-дискурса связана с системой ценностей виртуальной картины мира, имеет характерные признаки и происходит посредством реализации специальных коммуникативных стратегий в блог-дискурсе. В ходе взаимовлияния виртуальной и реальной языковой личности происходит изменение личностной идентификации и формируется новый вид языковой личности - субъект блог-дискурса.
3. Фреймы-сценарии коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса строятся на основе типологии стратегий 8 блог-коммуникации, выработанной в блогосфере на базе системы ценностей виртуальной картины мира.
4. Фреймовый анализ позволяет выделить группы типических слотов, передающих смыслы непризнанности и одиночества, превознесения собственных способностей и талантов, самовыражения, противопоставления своего виртуального мира в блогосфере реальному миру, манипулирования партнерами по коммуникации, избирательности общения в блогосфере, указания на незащищенность. Данные смыслы, представленные в слотах, формируют универсальный фрейм- сценарий блог-коммуникации языковой личности субъекта блог-дискурса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 440 источников, в том числе 59 - на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая личность субъекта блог-дискурса"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Исследуя проблемы виртуальной языковой личности с точки зрения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, необходимо рассматривать специфику коммуникативных компетенций, которые обеспечивают реализацию коммуникативных стратегий в блогосфере. В виртуальном дискурсе языковая личность обладает полиидентичностью, динамичностью и свободой самореализации. Самохарактеризация и воздействие являются базовыми компонентами самопрезентации виртуальной языковой личности.
При рассмотрении способов идентификации личности блог-коммуниканта в парадигме психологии и лингвокогнитологии выявляется, что идентификация виртуальной языковой личности в блогосфере связана с системой ценностей блог-коммуниканта, имеет характерные признаки и происходит посредством реализации специальных коммуникативных стратегий самопрезентации в блогосфере. В ходе взаимовлияния виртуальной и реальной языковой личности происходит изменение личностной идентификации и формируется новый вид полиидентичной личности.
Поликультурная, гибкая и изменчивая в условиях блогосферы иерархия ценностной системы формирует ценностную картину мира языковой личности блог-коммуниканта. На основе этой ценностной картины мира выстраивается система стратегий виртуальной коммуникации, проявленная в виртуальном дискурсе, который определен как отдельный вид дискурса, благодаря особенностям виртуальной языковой личности.
Исследование виртуальных коммуникативных стратегий блог-коммуникации возможно и наиболее эффективно посредством фреймового анализа блог-дискурса. Система фреймов-сценариев, содержащих слоты-коммуникативные действия, формализуют коммуникативные стратегии
137 языковой личности субъекта блог-дискурса, которые проявляют виртуальную ценностную картину мира.
В основу построения фреймов-сценариев положена типология стратегий языковой личности блог-коммуниканта, выработанная в блогосфере на основе системы ценностей виртуальной картины мира.
Так, ценностью для виртуальной языковой личности, реализующей стратегию «Тысячник» является приобретение авторитета в сообществе путем привлечения множества «друзей» - комментаторов; для блог-коммуникантов, следующих стратегии «Прынцесса» - выступают гедонизм, безопасность; коммуникативные стратегии «Эмо» мотивированы такими ценностями как возможность свободного излияния гипертрофированных эмоций, наличие слушателей; реализатор стратегии «Айтишник» как превалирующей ценностью руководствуется владением специальными знаниями, образованием, ограниченным доступом других блог-коммуникантов к этим знаниям; коммуникативные стратегии «Копи Пастер» и «Баянист» мотивированы потребностью в самореализации при недостатке собственных средств самореализации, способностью оценивать актуальность старой информации, способностью подбирать и структурировать ее; ценности коммуникативных стратегий «Спамер» и «Флудер» представлены потенциальной материальной выгодой от коммуникации в блогосфере, психотерапевтическим эффектом такой коммуникации, возможностью достижения чувства защищенности или удовлетворения от выплеска агрессии; коммуникативная стратегия, проводимая в рамках типажа «Провокатор» подразумевает достижение таких ценностей как умение выявить болевую точку партнера по коммуникации или целого социума блогосферы, чтобы получить удовлетворение от острой реакции на намеренно грубую или искаженную информацию; стратегия «Бытовушник» мотивирована самореализацей при слабости Я-концепции виртуальной языковой личности блогера; при реализации коммуникативной стратегии
138
Аффтар» ценностью представляется возможность презентации собственного творческого потенциала в различных гуманитарных областях; ценности коммуникативной стратегии «Звезда» соответствуют степени популярности звезды, ее потребности в саморекламе и самовыражении.
Анализ и обобщение содержания фреймов-сценариев привел к вычленению групп типических слотов, которые передают основные смыслы, передаваемые в процессе блог-коммуникации языковой личностью субъекта блог-дискурса, такие как «непризнанность и одиночество, превознесение собственных способностей и талантов, самовыражение, противопоставление своего виртуального мира в блогосфере отрицательно коннотируемому реальному миру, намерение манипулировать партнерами по коммуникации, потребность в преференции общения в блогосфере, указание на незащищенность». Данные смыслы формируют универсальный фрейм-сценарий коммуникации языковой личности субъекта блог-дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость данного исследования обусловлена стремительным распространением информационного пространства во все сферы общественной жизни. Формирование постмодернистского сознания привело к развитию коммуникативных процессов нового типа, изучение которых возможно только при обращении к синергетическому комплексу гуманитарных областей — философии, психологии, культурологии, лингвистике, когнитивистике. При этом когнитивно-дискурсивная парадигма исследования обеспечивает синтез понятий, направленных на понимание речевой деятельности с понятиями прагматической и дискурсивной лингвистики. Данная парадигма подразумевает учет и синтез идей когнитивного направления, сфокусированного на исследовании деятельности человеческого сознания в его связи с языком, и идей коммуникативной или функциональной лингвистики в свете теории фреймов. Таким образом, когнитивисты исследуют процессы концептуализации дискурсивной деятельности, к которым относится формализация коммуникативных событий посредством фреймов-сценариев. Фрейм является смысловым каркасом коммуникативного акта, тогда как сам смысл реализуется в слотах, узлах фрейма, связывающих когнитивные и языковые структуры процесса коммуникации. Фрейм позволяет отслеживать, развивать и анализировать дискурс, вычленяя имплицитную информацию и компенсируя семантические лакуны. Содержание фреймовых полей б лог-коммуникации раскрывается при обобщении работ ученых по проблемам коммуникации в виртуальном пространстве.
В диссертационном исследовании показано, что виртуальная реальность предоставляет неограниченные возможности коммуникации, при этом общение происходит не между реальными людьми, а между их симуляциями». В таком виртуальном общении претерпевает трансформации язык и речь.
Исследование работ в области философии, психологии и лингвистики привело к определению виртуального дискурса как особого вида дискурса, обладающего одновременно свойствами устного и письменного дискурса и такими признаками как виртуальность, глобальность, дистантность, опосредованность, гипертекстуальность. Орализация виртуального дискурса сопровождается его карнавализацией, при этом языковые средства карнавализации проявлены как на лексико-синтаксическом, так и на семантическом уровнях.
Выявлено, что виртуальная реальность возникла с появлением глобальной компьютерной сети и развивалась под влиянием языковой личности, которая в свою очередь претерпевала изменения в процессе коммуникации в виртуальной среде, где все процессы и отношения языковой личности приобретают специфический характер.
Исследования в области виртуальной реальности рассматривают отнологические, гносеологические, социологические и психологические проблемы на основе синтеза научных направлений. Виртуалистика сама рассматривается как новая парадигма исследования объектов, которые невозможно изучать с позиций классической науки. С точки зрения постмодернизма виртуальная реальность определяется как «совокупность неупорядоченных симулякров» (Бодрияр), представляющая собой часть объективно существующей реальности и особое проявление сознания.
Констатируется обусловленность популярности блогов потребностью персонифицировать глобальную среду, выделить собственное «Я». Блог является гипертекстом с нелинейной структурой, характеризующимся открытостью, вариативностью, бесконечностью. Основные функции, выполняемые блогом - коммуникативная, развлекательная, функция самопрезентации, самовыражения и саморекламы.
141
Исследование лингвистических и паралингвистических характеристик блогосферы показало, что язык блогов насыщен сетевыми жаргонизмами и техническим сленгом (язык «падонков», «олбанский»), иноязычными включениями (в основном - английскими), использованием сразу нескольких стилей речи. Тексты блогов максимально сокращены и сопровождаются невербальными элементами. Они отличаются особенностями семантической организации текстов постмодернизма - с целью передачи интонации устной речи, придания высказыванию эмоциональности и экспрессивности, дополнительных смыслов, блогеры сочетают литературный язык с молодежным сленгом, заниженным стилем речи, компьютерным жаргоном, обсценной лексикой, использование русского языка сопровождается интенсивным употреблением англоязычных заимствований, интенсивно в записи блогов включаются паралингвистические элементы: буквенные и цветовые выделения, графические символы, смайлики и др.
Кроме того, выявлено, что блог-дискурс обладает такой текстовой спецификой как гипертекст и креолизованный текст, в которых сочетается официальный и персонифицированный характер общения. Такие сочетания могут наблюдаться в пределах небольшого участка текста поста, в предложении, в словосочетании. К текстовым особенностям блог-дискурса относятся также отсутствие иерархии, отказ от преднамеренного отбора лингвистических элементов, преобладание паратаксиса над гипотаксисом, синтаксическая неграмматикальность, прерывистость и избыточность, нарушение традиционной связанности, повествовательный хаос, антиномичность.
В работе отмечается, что виртуальная коммуникация предполагает владение коммуникативными компетенциями и применение специальных коммуникативных стратегий. Определение коммуникативных стратегий блог-коммуникации достигается посредством изучения правил и схем, управляющих коммуникативными событиями. Данные схемы и правила
142 основаны на потребностях субъекта блог-дискурса, сформированных на фоне ценностной картины мира виртуальной языковой личности.
В исследовании виртуальное коммуникативное поведение языковой личности субъекта блог-дискурса выражается в терминах лингвистической аксиологии и когнитивной лингвистики, с целью его изучения и обобщения привлекается метод фреймового анализа блог-дискурса.
Показано, что коммуникативная компетенция в среде блогосферы складывается из блока знаний, представлений, умений и навыков, необходимых для поддержания общения в рамках виртуального дискурса и включает энциклопедическую, лингвистическую и интерактивную составляющие, отличные от таковых, составляющих реальный дискурс. Как специфические функции виртуального дискурса определены третичная социализация, сетевая инкультурация, самопрезентация и развлечение.
В работе рассматриваются проблемы идентификации языковой личности субъекта блог-дискурса, формирующих Я-концепцию посредством лингвистических и паралингвистических средств, которые обусловлены виртуальной коммуникативной средой блогосферы, с использованием методологической базы когнитивной лингвистики и когнитологии.
Выявлено, что идентичность языковой личности субъекта блог-дискурса проявляется в процессе самопрезентации, а особенностью виртуальной самопрезентации признается возможность абсолютного управления впечатлением о себе. В постмодернистском социуме на фоне стереотипа, по которому отказ от собственной идентичности означает позитивный переход к новому, наблюдается развитие виртуальной полиидентичности. Виртуальная языковая личность разносторонне влияет на реальную, предоставляя возможности новой социальной идентификации, возможности изменения идентичности в разных направлениях, реализуется возможности вариации самопрезентации по выбору.
Отмечается, что последствия изменения сознания под влиянием виртуальной реальности имеют такой глубокий характер, что можно говорить о мутации сознания. К основным трансформациям при идентификации языковой личности личности в виртуальной среде относятся редукция восприятия реальности, фрагментарность картины мира, зависимость от виртуальной среды. Виртуальная языковая личность теряет способность адекватного отражения картины мира, дезадаптируется в социуме, утрачивает навыки коммуникации в реальном мире.
Выявлено, что при идентификации в процессе блог-коммуникации языковая личность субъекта блог-коммуникации реализует потребности, отражающие такие личностные ценности как личная психологическая безопасность, потребность в похвале и одобрении, душевном контакте. Следует отметить, что при этом происходит некая подмена понятий и психологической безопасности блог-коммуникант пытается достигнуть в бездушной виртуальной коммуникативной среде. Наблюдается легкость манипуляций при переносе реализации потребности в коммуникации с человека на неодушевленный гаджет.
В работе отмечается, что потребности личности блог-коммуниканта включают потребности в самоидентификации, самопрезентации, самореализации, формировании Я-концепции в виртуальной коммуникативной среде и реализуются в ценностной картине мира виртуальной языковой личности. Ценности языковой личности субъекта блог-коммуникации проявляются в системе стратегий виртуальной коммуникации, которая эксплицирована в виртуальном дискурсе, выделенном в особый вид дискурса, благодаря специфике языковой личности субъекта блог-дискурса и уникальности лингвистических и паралингвистических средств коммуникации.
В результате лингвокогнитивного анализа блог-дискурса выявлены варианты фреймов-сценариев . коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса в наиболее типичных ситуациях общения.
Показано, что ряд фреймов обладает аналогичными слотами и может быть объединен в группы. Обобщение материала в таблицы указывает на то, что слоты различных фреймов-сценариев стратегий блог-коммуникации, объединенных в группы, имеют схожие смыслы.
В ходе фреймового анализа фреймов-сценариев стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса выявлены следующие универсальные группы слотов блог-дискурса: непризнанность и одиночество, превознесение собственных способностей и талантов, самовыражение, противопоставление своего виртуального мира в блогосфере отрицательно коннотируемому реальному миру, намерение манипулировать партнерами по коммуникации, преференции в общении в блогосфере, указания на незащищенность. В итоге лингвокогнитивного исследования сформулирован универсальный фрейм-сценарий коммуникации языковой личности субъекта блог-дискурса, включающий следующие слоты: (1) Я чувствую свое одиночество — (2) Я обладаю необыкновенными способностями, я гениален - (3) Меня удовлетворяет возможность самовыражения в виртуальном мире — (4) В реальном мире невозможно найти понимание - (5) Я умею манипулировать партнерами по общению, мне это приносит удовлетворение и материальную выгоду - (6) Я общаюсь только с тем, с кем хочу общаться, я тщательно выбираю своих партнеров для достижения целей — (7) Общение в блоге обеспечивает мне защищенность от опасностей реального мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая личность субъекта блог-дискурса"
4845653
На правах рукописи
Гермашева Татьяна Мартиросовна
ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ СУБЪЕКТА БЛОГ-ДИСКУРСА: ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 2 МАЙ 2011
Нальчик-2011
4845653
Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель доктор филологических наук профессор
Евсюкова Татьяна Всеволодовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор
Аликаев Рашид Султанович
доктор филологических наук профессор Саркисьянц Владимир Рафаэлович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный
университет»
Защита состоится 28 мая 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.076.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
Текст автореферата размещен на официальном сайте Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 16 апреля 2011 г. http//kbsu.ru
Автореферат разослан «20 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А. Чепракова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия мы становимся свидетелями формирования и проникновения элементов информационного поля во все сферы человеческой деятельности; проблемы коммуникации стали всеобщими и оказывают влияние на психологическую и социальную составляющие социума, их развитие определяется и стимулируется социальными потребностями. Человеческий язык является основой и средством трансформаций в постмодернистском обществе, что предполагает значительное расширение сферы лингвистических исследований, их системную корреляцию с другими областями гуманитарной науки.
В современной лингвистике появилась потребность привлечения к исследованиям проблем языка и коммуникации многих других областей знания, переосмысления традиционных представлений о языке, рассмотрения различных сторон речемыслительной деятельности.
Таким направлением в лингвистике является когнитивно-дискурсивное, построенное на основе традиционных подходов и использования методологического аппарата других наук, которое продвинуло лингвистику на качественно новый уровень исследования когниции и дискурса на основе комплексной когнитивной методологии.
Когнитивно-дискурсивная парадигма предполагает изучение языка в действии, когда «язык представляет собой инструмент, орудие, средство и механизм для осуществления определённых целей и реализации человеком определённых намерений - как в сфере познания действительности и её описания, так и в актах общения, взаимодействия с помощью языка» [Кубрякова, 1995:217].
С этой точки зрения дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 136-137].
На основе когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических учений данная работа исследует манифестацию языковой личности субъекта блог-дискурса и реализуемый ею речемыслительный процесс. Смысловое пространство блог-дискурса рассматривается нами как коммуникация, осуществляемая в контексте блогосферы.
С точки зрения лингвистики блоги представляют собой новый феномен языка, на основе которого появляется возможность исследования дискурса в когнитивном аспекте. Мы рассматриваем блог как сетевую
коммуникативную структуру, представляющую отдельный жанр Интернет-дискурса.
Блог как материальный феномен виртуального мира появился немногим более десяти лет назад. Изначально он практически полностью представлял собой гипертекст и функционировал как выборка ссылок с призывом блогера обратить на них внимание. В настоящее время формат блога изменился: значительно увеличилось количество пользователей; блоги диверсифицировались. Блоги составляют содержание таких посещаемых сайтов как 1луе.Гоигпа1, РасеЬоок (500 миллионов пользователей). Прогнозируется дальнейшее развитие, популяризация и преобразование данного вида виртуального дискурса.
Личность блогера также подвержена процессам развития и преобразования. Если в конце девяностых годов средний блогер определялся как почти профессиональный программист, то сегодня блогерами становятся представители различных возрастных, социальных и профессиональных групп. При этом в настоящее время из 20 миллионов блогеров в Рунете авторами постов является небольшая часть. Большинство блогеров представлено читателями, и эта разность имеет тенденцию к росту [Блоги-2015 Интервью с руководителем Поиска по блогам Яндекса Антоном Волнухиным http://lenta.ru/articles/2010/08/14].
Стремительное развитие виртуальной коммуникации, в частности, рост влияния блогосферы на реальные события, трансформации, которым подвергаются как сама языковая личность субъекта блог-дискурса и ее ментальность, так и язык как средство самовыражения в блоге, обусловливают актуальность многопланового исследования экспликации языковой личности в блог-дискурсе с позиций когнитивной лингвистики.
Объектом нашего диссертационного исследования является языковая личность субъекта блог-дискурса в виртуальной коммуникативной среде.
Предметом исследования выступает лингвокогнитивный аспект вербальной манифестации языковой личности субъекта блог-дискурса в процессе блог-коммуникации.
Цель исследования - изучить лингвокогнитивную специфику манифестации языковой личности субъекта блог-дискурса и выявить структуру ее коммуникативных стратегий.
Поставленные цели исследования определяют следующий состав задач:
> рассмотреть развитие теории коммуникации в условиях глобализации информационных потоков;
^ раскрыть проблемы виртуальной реальности как особой среды коммуникации, изучить основные понятия блогосферы;
> рассмотреть понятие блог-дискурса в парадигме дискурсивных исследований;
> описать лингвистические и паралингвистические характеристики блог-дискурса;
> провести исследование коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса;
> показать способы презентации языковой личности в виртуальном коммуникативном пространстве и рассмотреть проблему идентификации языковой личности субъекта блог-дискурса;
> исследовать ценностную картину мира виртуальной языковой личности субъекта блог-дискурса;
У провести фреймовый анализ коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса.
Методологическую базу исследования представляют основополагающие теории:
> лингвокогнитология и теория фреймов (А. Вежбицкая, М. Минский, Р. Шенк, С. Выгодский, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьяпков, Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, В.А. Маслова, А.Н. Баранов);
> теория дискурса (Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Степанов Ю.С., Н.Д.Арутюнова, Аликаев P.C., H.H. Болдырев, J1.A. Манерко, В.И. Карасик, Борботько В.Г.);
> теория языковой личности (В.И. Карасик, Г.И. Богин, В.В. Красных, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Т.В. Евсюкова);
> концепция коммуникативного анализа (Дж. Гамперц, А. Гардинер, Э. Сепир, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр С. Херринг, А. Тоффлер, Е. В. Артюхина, В.В. Кучмуруков, А.Е. Войскунский);
> теория виртуалистики (М. Хайдеггер М. Крюгер, Дж. Гибсон, Ж. Бодрийяр, У. Эко, Р. Барт, М. Хейм, И. Сазерленд, Ф. Хэммит, Е.Е. Таратута);
> аксиология (А. Маслоу, Д. Зиглер, JI. Хьелл, Д. Майерс, К. Роджерс, И.С. Кон, М.Ш. Магомед-Эминов).
Методы диссертационного исследования. Цели и задачи настоящего исследования предполагают использование следующих методов: метод анализа и синтеза, метод сплошной выборки, корпусный метод, метод дискурсивного анализа, интерпретационный метод, метод фреймового анализа.
Научная новизна исследования заключается в синергетическом подходе к проблемам виртуального дискурса с точки зрения философии, психологии, теории коммуникации, теории дискурса, лингво-когнитивистики. Выявлены особенности идентификации виртуальной языковой личности блог-коммуниканта как субъекта блог-дискурса, показаны особенности ценностной системы субъектов блог-дискурса, раскрыты особенности коммуникативных стратегий блог-коммуникации. Впервые обоснован и проведен фреймовый анализ коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса, выделены фреймы-сценарии типичных виртуальных коммуникативных стратегий, обобщены в группы типические слоты полученных фреймов и представлены обобщенные смыслы коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-
дискурса. Впервые разработан универсальный фрейм-сценарий блог-коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключена в проработке понятий теории дискурса, когнитивной и коммуникативной лингвистики, проблем идентификации языковой личности в виртуальной коммуникативной среде блог-дискурса, формирования ценностной картины мира и проблем виртуалистики в приложении теории фреймов к исследованию блог-дискурса.
Практическая значимость работы обусловлена перспективой использования ее результатов в теоретических исследованиях и в разработке лекционных курсов и практических занятий по теории коммуникации, лингвокогнитологии, дискурс-анализу. Кроме того, результаты исследования целесообразно использовать в практике блог-коммуникации и при проведении семинаров и тренингов по коммуникации.
Материалом исследования послужили корпусы текстов блогосферы как мировой сети Интернет (на английском языке), так и его сегмента, представленного Рунетом. Дискурсивному и фреймовому анализу подвергнуто 100 Мегабайт информации, составляющие 23 ООО страниц текстов блогов. Исследованы образцы блогов таких популярных сайтов, как www.livejournal.ru,www.blogmail.ru, www.privetblog.ru, www.facebook.com, www.twitter.com.
Достоверность исследования обоснована логикой методологических подходов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированной выборки практического материала.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Блог-дискурс является деятельностным, динамическим и процессуальным феноменом виртуальной коммуникации. Он эксплицируется в процессе коммуникации виртуальных языковых личностей - субъектов блог-дискурса.
2. Идентификация языковой личности субъекта блог-дискурса связана с системой ценностей виртуальной картины мира, имеет характерные признаки и происходит посредством реализации специальных коммуникативных стратегий в блог-дискурсе. В ходе взаимовлияния виртуальной и реальной языковой личности происходит изменение личностной идентификации и формируется новый вид языковой личности -субъект блог-дискурса.
3. Фреймы-сценарии коммуникативных стратегий языковой личности субъекта блог-дискурса строятся на основе типологии стратегий блог-коммуникации, выработанной в блогосфере на базе системы ценностей виртуальной картины мира.
4. Фреймовый анализ позволяет выделить группы типических слотов, передающих смыслы непризнанности и одиночества, превознесения собственных способностей и талантов, самовыражения, противопоставления своего виртуального мира в блогосфере реальному миру, манипулирования
партнерами по коммуникации, избирательности общения в блогосфере, указания на незащищенность. Данные смыслы, представленные в слотах, формируют универсальный фрейм-сценарий блог-коммуникации языковой личности субъекта блог-дискурса.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследованияизлагались автором в выступлениях на научных конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды и технологии» (Ростов-на-Дону, 2008), Региональной научно-практической конференции «Язык, текст и культура: лингвистические и методические аспекты изучения» (Ростов-на-Дону, 2008), на Международной научно-практической конференции «Лингвистика в образовательном процессе» (Ростов-на-Дону, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения» (Самара, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2009), Международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 2010).
По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 371 источник на русском и 60 - на иностранных языках. Диссертационная работа содержит 2 схемы и 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Теоретические основания исследования проблем блог-коммуникации» Интернет-коммуникация выделяется в уникальный отдельный вид дискурса, благодаря своим особенным признакам -виртуальности, глобальности, дистантности, опосредованности, множественности, интерактивности, актуальности и гипертекстуальности.
Целями данного вида дискурса являются третичная социализация, сетевая инкультурация, самопрезентация, развлечение, а к его ценностному содержанию относятся его доступность, эффективность в получении информации, анонимность, размытость категорий пространства и времени, свобода самовыражения.
Основой лингвистических исследований блогосферы является теория коммуникации, которая обеспечивает синергетический подход с точки зрения культурологии, лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики, этнологии и др., что позволяет комплексно исследовать проблемы виртуальной коммуникации.
Культурно-обусловленная информация и содержание абстрактных когнитивных конструктов-фреймов, концептуализирующих речевую деятельность исследуются на основе работ А. Вежбицкой, М. Минского, Р. Шенка и С. Выгодского и разрабатываются в исследованиях отечественных когнитологов Е.С. Кубряковой, Л.Г. Лузиной, Ж.В. Никоновой, С.А. Жаботинской, Е. А. Гельпей.
Базовые аспекты теории коммуникации рассмотрены в работах Э. Сепира, М. Макльюэна, при этом процессы интернет-коммуникации, в том числе личностно-ориентированной изучаются С. Херрингом, А. Тоффлером. Особенности виртуальной коммуникативной среды • и формирования виртуальных сообществ на основе выбора адекватных методов передачи и переработки информации рассматриваются в работах отечественных коммуникативистов В.В. Кучмурукова [Кучмуруков, 2006.], Е. В. Артюхиной [Артюхина, 2008], Е.Г. Новиковой [Новикова, 2005], А.Е. Войскунским. Как отмечает А.Е. Войскунский, виртуальная коммуникация подразумевает не реальных людей, а их симуляции как коммуникативных партнеров [Войскунский, 2001].
Психолого-личностный и культурный планы межличностной коммуникации раскрываются в работах А. Гардинера, К. Бюлера, К. Черри и др.
Отмечается диверсификация феномена блогосферы в системе Интернет-коммуникации. Блоги отличаются от других сфер виртуальной коммуникации по легкости публикации и поиска, скорости распространения и социальной значимости, возможности прямой связи и взаимосвязанности между отдельными блогерами и всей блогосферой. Однако основное его отличие состоит в способности сочетать свойства личного и социально значимого документа. В блогосфере преобладает изложение информации личного характера, реализуются функции коммуникации, развлечения, поэтическая функция, функции самопрезентации, самовыражения и саморекламы. Необходимо также особо выделить психотерапевтическую функцию, которая непосредственно связана с вербальной самопрезентацией виртуальной личности.
Блог-коммуникация обладает выраженными лингвистическими и паралингвистическими особенностями. С одной стороны в структуре блога можно выявить элементы двух типов письменного общения (тред и сообщение-пост), с другой стороны проявляются признаки орализации. В блоге, а особенно в микроблоге, тексты максимально сокращены, воздействие усилено изобразительными средствами и видео, язык насыщен жаргонизмами, слэнгом, иноязычными (в основном, англоязычными) включениями, значительным разнообразием стилей.
Блог характеризуется также гипертекстом, особенностями которого являются фрагментарность, нелинейность, бесконечность, разнородность, интерактивность. Гипертекстуальность блога способствует тому, что чтение заменяется навигацией по гиперссылкам от одного гипертекста к другому и
браузингом. Текст блога также обладает таким признаком как креолизованность и содержит вербальные и иконические элементы.
Представляя собой обособленный четко идентифицированный вид дискурса, блог-коммуникация обладает собственными коммуникативными стратегиями. Коммуникативная компетенция в блогосфере обеспечивается владением данными коммуникативными стратегиями, основанными на правилах и схемах, по которым построены коммуникативные события, а также на потребностях блог-коммуникантов. Аксиологическая картина мира блог-коммуникантов сформирована на базе этих потребностей и может быть сформулирована в парадигме лингвокогнитологии посредством фреймового анализа.
Коммуникативные стратегии субъектов блог-коммуникации обусловлены специфическими характеристиками блог-дискурса. При широком рассмотрении основной стратегией является стратегия самопрезентации и самоидентификации (Я-стратегия по У Баоянь), далее по значимости следуют стратегии самовыражения, взаимодействия (цель -получение и передача информации), стратегия манипулирования, стратегия психотерапии.
В узком плане при исследовании блог-дискурса выявляется реализация ряда следующих коммуникативных стратегий, характерных для широкого круга субъектов блог-коммуникации: стратегия максимального расширения круга партнеров по коммуникации; стратегия идеализированной самопрезентации; стратегия гипердраматизации действительности; стратегия демонстрации компетентности; стратегия использования заимствованной информации; «психотерапевтическая» стратегия; стратегия нигилизма; стратегия манипулирования, стратегия саморекламы. При этом наблюдается пересечение некоторых стратегий данной классификации.
Во второй главе «Фреймовая структура самопрезентации языковой личности субъекта блог-дискурса» исследуются проблемы идентификации и самопрезентации языковой личности в пространстве блог-дискурса. Языковая личность является сложным феноменом, проявляющимся в когнитивном, поведенческом и аксиологическом аспектах и включающим культурную составляющую. Проблемы виртуальной языковой личности субъекта блог-дискурса рассматриваются на базе концепции языковой личности в парадигме когнитивной лингвистики.
Коммуникативная компетенция виртуальной языковой личности представляет собой владение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для поддержания общения и обмена информацией в рамках виртуального дискурса согласно его целям и складывается из трех составляющих: энциклопедической, лингвистической и интерактивной, каждая из которых обладает определенной спецификой, по сравнению с реальным дискурсом. Энциклопедическая компетенция позволяет адекватно отражать желаемое, энциклопедическая компетентность виртуальной языковой личности обогащена знаниями о компьютерных технологиях;
лингвистическая — дает возможность использовать определенные языковые средства: для виртуального коммуниканта особенностью являются навыки нового вида устно-письменной речевой деятельности; благодаря интерактивной компетенции субъект, зная правила сетевых жанров и этикета, получает способность налаживать контакты в ходе виртуальной коммуникации. С реальным дискурсом виртуальный дискурс объединяют идентичные функциональные цели (социализирующие, коммуникативные, учебные, игровые, манипулятивные, психотерапевтические). Специфическими функциональными целями виртуального дискурса являются сетевая инкультурация, самопрезентация и развлечение.
Виртуальная языковая личность субъекта блог-дискурса включает в себя реальную языковую личность и обладает специальными коммуникативными компетенциями, обеспечивающими коммуникацию в виртуальной среде - она реализует себя в виртуальном дискурсе, формируя новый динамичный образ, обладающий высокой степенью свободы. Поведение виртуальной языковой личности характеризуется полиидентичностью, и структура ее самопрезентации включает такие компоненты как самохарактеризация и воздействие.
Языковая личность в процессе коммуникации сталкивается с проблемами самоидентификации. С одной стороны, это связано с противоречием между глобализацией общества, когда каждый участник коммуникативной ситуации взаимозаменяем и становится усредненным представителем массы, а с другой стороны, всплеском индивидуализма, стремлением к сохранению идентичности, индивидуализацией личностного начала, повышенным вниманием к собственному «Я».
Идентичность языковой личности является ключевым элементом субъективной реальности, формируется социальными процессами и поддерживается социальными отношениями.
Виртуальная личность реализует себя в виртуальной коммуникативной среде. Проникая в виртуальную реальность, субъект блог-дискурса идентифицирует себя на основе разделения своего внешнего и внутреннего Я, субъект, идентифицированный в виртуальной реальности, является отчужденной репрезентацией реального «Я». Входя в виртуальный образ, субъект изменяет свою социальную категоризацию (национально-культурные, половозрастные и социально-экономические характеристики), идентифицируясь с симуляцией собственной реальной личности. Следовательно, процесс виртуальной идентификации личности можно интерпретировать как включение механизма психологической защиты.
Скорость коммуникативных феноменов в виртуальной реальности так велика, что, если еще совсем недавно, комментарии мотивации первичной самоидентификации посредством личностной номинации - ника однозначно указывали не только на случайность выбора, но и на реальные приоритеты виртуальной личности, ее ценностные ориентиры, в настоящее время значение личностной номинации в виртуальном пространстве сузилось:
Исследуя проблемы виртуальной языковой личности с точки зрения когнитивной лингвистики, необходимо рассматривать специфику коммуникативных компетенций, которые обеспечивают реализацию коммуникативных стратегий в блогосфере. В виртуальном дискурсе языковая личность обладает полиидентичностью, динамичностью и свободой самореализации. Самохарактеризация и воздействие являются базовыми компонентами самопрезентации виртуальной языковой личности. При этом самопрезентация в виртуальной среде формируется в результате деформирования структуры виртуальной коммуникации с переносом ориентации с другого на себя:
У меня проблема, которая не дает мне раскрыться полностью и узнать па что я способна. Дело в том, что я часто не могу начать общение с человеком первой, есть какой-то внутренний барьер, мешающий мне. Я думаю, как буду выглядеть в глазах окружающих, если вдруг сделаю что-то не так, или что подумает обо мне человек если я начну разговор(((( В первую очередь это касается парней, я боюсь что меня не поймут, или я покажусь навязчивой и со мной не захотят общаться... Понимаю, что это глупо, быть такой неуверенной, но пока ничего не могу с собой поделать. [http://livejournal.com/323994.html]
При рассмотрении способов идентификации языковой личности субъекта блог-дискурса в парадигме лингвокогнитологии выявляется, что идентификация виртуальной языковой личности в блогосфере связана с системой ценностей языковой личности субъекта блог-дискурса, имеет характерные признаки и происходит посредством реализации специальных коммуникативных стратегий самопрезентации в блогосфере. Анализ блог-дискурса показал, что основной целью «искусственной самопрезентации» является завоевание лояльности к своей персоне со стороны референтно значимой для «презентуемого» группы людей. Впервые появилась среда, где человек может активно выстраивать свой новый образ, который обладает высокой степенью динамичности, он может меняться в зависимости от настроения, ситуации и т.д. - личность приобретает большую степень свободы, которую она реализует в условиях виртуальной реальности, вырабатывая специфические коммуникативные стратегии на основе новой системы ценностей. Основная особенность виртуальной самопрезентации, которая признается большинством исследователей — это возможность почти абсолютного управления впечатлением о себе. В ходе взаимовлияния виртуальной и реальной языковой личности происходит изменение личностной идентификации и формируется новый вид полиидентичной личности.
Пантера
Дикая кошка с мягкими лапками...
А по натуре я - вечный дон Кихот, вся моя жизнь - борьба за торжество справедливости.
Лорочка.. Искусственный Интеллект (109136)
я - КрАсОтКа!!! Просто КлАсС!!! Кто не верит, тому в ГлАз???
baba-yaga
люблю смотреть на людей, люблю наблюдать за их эмоциями, замечать их особенности, об этом, собственно говоря, блог.
Элис
Мне нравится носить мужские вещи, особенно рубашки. Я одеваю рубашку, белые шерстяные носки, смываю косметику, распускаю волосы и мне очень хорошо-просто так хорошо.
Я - типичный неудачник. Окончание -ца тут неуместно.
Я мужик Нет, биологически я баба. Но в душе мужик.
[http://www.livcinternet.ru/users/2459460/blog].
В структуре самопрезентации в блог-дискурсе выделяются две интенциональные составляющие. Первая составляющая предполагает самохарактеризацию: субъект направлен на себя, говорит о себе, что, очевидно, может осуществляться и без какого-либо намерения произвести конкретное впечатление и оказать воздействие на адресата сообщения. Вторая составляющая - воздействие - предусматривает стремление, охарактеризовав себя определенным образом, произвести впечатление на партнера по коммуникации (или аудиторию) и через это воздействовать на него. В блог-дискурсе прослеживается и другая особенность, связанная с анонимностью и безнаказанностью в сети, и обусловленная снижением психологического и социального риска в процессе общения. Субъектами блог-коммуникации проявляется большая свобода высказываний, т.к. риск разоблачения низок, в результате - аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения:
dimll7 У мну всё просто dim от имени Дмитрий, а 117, госномер моей машины. Фантазия при регистрации так сработала
always_spleen учитывая, что это мой 6 или 7 акк в бложиках, то ник рандом :D
topk просто моя старая инет кликуха КроТзадом наперед плюс игра слов top "к
yollissa да так, букофки на клаве набирала, понравилось, оставила) Opistorchis То что на картинке, троллингом иногда пробавляюсь -паразитирую. Правда чейто банить последнее время стали [tema.livejounal.com].
Поликультурная, гибкая и изменчивая в условиях блогосферы языковая личность субъекта блог-дискурса формирует в условиях блогосферы специфическую ценностную картину мира. На основе этой ценностной картины мира выстраивается система стратегий виртуальной коммуникации, проявленная в виртуальном дискурсе, который определен как отдельный вид дискурса, благодаря особенностям виртуальной языковой личности.
В рамках лингвокультурологии ценности картины мира рассматриваются как интенциональные понятия, так как они определяются отношением к объекту, свойственному данной культуре. В современных исследованиях ценности рассматриваются как идеальные цели общества, социальных групп или отдельного человека. Они выступают базовым регулятором социального поведения.
Экспликацию ценностной языковой картины мира блог-коммуниканта можно схематизировать следующим образом:
система ценностей виртуальной коммуникативной среды
О
коммуникативные стратегии блог-коммуникации
Схема 1. Экспликация ценностной картины мира языковой личности субъекта блог-дискурса
В соответствии с предлагаемой схемой личностные потребности субъекта блог-дискурса формируют виртуальную коммуникативную среду, создавая в ней иерархию ценностей, составляющих ценностную картину
мира виртуальной коммуникативной среды, которые реализуются посредством коммуникативных стратегий блог-коммуникации, эксплицируемых специфическими лингвистическими и
паралингвистическими средствами.
Исследование виртуальных коммуникативных стратегий блог-коммуникации возможно и наиболее эффективно посредством фреймового анализа блог-дискурса. Система фреймов-сценариев, содержащих слоты-коммуникативные действия, формализуют стратегии блог-коммуникации, которые проявляют виртуальную ценностную картину мира.
В основу построения фреймов-сценариев положена типология стратегий блог-коммуникации, выработанная самим блог-сообществом на основе системы ценностей виртуальной картины мира.
Так, ценностью для виртуальной личности, реализующей стратегию «Тысячник» (фрейм Тысячник - Ф-Т) является приобретение авторитета в сообществе путем привлечения множества «друзей» - комментаторов; для блог-коммуникантов, следующих стратегии «Прынцесса» - выступают гедонизм, безопасность; коммуникативные стратегии «Эмо» (Ф-Э) мотивированы такими ценностями как возможность свободного излияния гипертрофированных эмоций, наличие слушателей; реализатор стратегии «Айтишник» как превалирующей ценностью руководствуется владением специальными знаниями, образованием, ограниченным доступом других блог-коммуникантов к этим знаниям; коммуникативные стратегии «Копи Пастер» и «Баянист» мотивированы потребностью в самореализации при недостатке собственных средств самореализации, способностью оценивать актуальность старой информации, способностью подбирать и структурировать ее; ценности коммуникативных стратегий «Спамер» и «Флудер» представлены потенциальной материальной выгодой от коммуникации в блогосфере, психотерапевтическим эффектом такой коммуникации, возможностью достижения чувства защищенности или удовлетворения от выплеска агрессии; коммуникативная стратегия, проводимая в рамках типажа «Провокатор» подразумевает достижение таких ценностей как умение выявить болевую точку партнера по коммуникации или целого социума блогосферы, чтобы получить удовлетворение от острой реакции на намеренно грубую или искаженную информацию; стратегия «Бытовушник» (Ф-Быт) мотивирована самореализацей при слабости Я-концепции виртуальной языковой личности блогера; при реализации коммуникативной стратегии «Аффтар» ценностью представляется возможность презентации собственного творческого потенциала в различных гуманитарных областях; ценности коммуникативной стратегии «Звезда» (Ф-3) соответствуют степени популярности звезды, ее потребности в саморекламе и самовыражении.
Приведем примеры формализации фреймов-сценариев некоторых коммуникативных стратегий языковой личности субъектов блог-дискурса:
Да, только что отфрендил около тысячи человек (психиаторы, подскажите, я нормален?) - столько набралось людей, добавивших меня во френды, но ни разу не прокомментировавших. Желание это зрело давно... и вот, свершилось.
Я понимаю, что большая их часть отфрендит меня в ответ, но не вижу повода печалиться - ни они никогда не заходили ко мне в журнал, ни я к ним. Вины своей в непосещении их журналов не чувствую - это они меня френдили, а я лишь отвечал взаимностью. [http://valse-boston.livejournal.com/323994.htnil]
Фрейм-сценарий коммуникативной стратегии «Тысячник» (Ф-Т) представляется в следующем виде: (1) в реальном мире я чувствую свое одиночество и недооцененность - (2) я хочу показать себя в блоге так, чтобы меня оценили достойно - (3) хочу выразить в своем посте то, что обязательно привлечет многих - (4) я чувствую удовлетворение, когда появляется множество отзывов на мой пост, содержание их комментариев не имеет значения - (5) чем больше людей входят со мной в виртуальное общение, тем больше авторитета я приобретаю - (6) я могу управлять своими «друзьями» -(7) я могу хорошо зарабатывать, ведя свой блог - (8) у меня множество виртуальных друзей - (9) не имеет значения, кто эти люди, важно только их количество.
446 сутки сижу я здесь. Давно вы обо мне ничего не слышали. Половина населения и в мыслях не чешет кто я такая, да мне и это совершенно не нужно. Итак. Вещаю.
Погода ужасная, следы от ожогов кривыми и уродливыми шрамами навечно отпечатались на моём теле. У моего парня от такой жары проблемы с сердцем. Ему становиться хуже, я за него очень переживаю.
А так у меня всё отлично) Даже слишком, что меня даже выворачивает от того что всё чудесно. Мой любимый тихо посапывает рядом, а я слежу, чтобы с ним ничего не случилось. P.S. Куда катиться мир? Оглянитесь сколько обезображенного ничтожества вокруг, а некоторым просто можно посмотреть в зеркало... Топор вам в голову...
[http://emo-heart.ru/blog/topor_vam_v_golovu/2010-08-31-6972]
Фрейм-сценарий коммуникативной стратегии «Эмо» (Ф-Э) можно представить в следующих слотах: (1) я одинок, меня не понимают - (2) весь мир - против меня - (3) в блоге я могу быть самим собой и чувствовать безопасность - (4) мои душевные страдания поймут только здесь- (5) мои чувства проявляются в моем блоге- (6) я реализую себя, бурно выражая свои чувства - (7) меня могут понять только такие как я.
День начался весело - на мой распрекрасный 17-дюймовый ноут опрокинулась огромная бадья гречки с молоком. Вареная гречка смешно смотрится на клавишах. А молоко смешно вытекает из портов и сидишной щели.
Потом в метро пристал какой-то хрен с лестницей в руках, который считал, что раз он меня встретил и узнал, то теперь я обязан просто оставить ему автограф. Потом оказалось, что терминал не тот.
А потом я дважды не улетел. Первый раз меня не пустили на рейс до Барселоны через Прагу. Короче: есть такая виза, при которой трансфер в Праге не капает, надо сразу лететь в Испанию. [http://tema.livejournal.com/]
Фрейм-сценарий «Бытовушник» (Ф-Быт.) строится в следующей последовательности: (1) я одинок и беззащитен в реальном мире - (2) я сообщаю обо всех своих мыслях и действиях - (3) мои сообщения привлекательны для читающих - (4) в процессе создания сообщений я приобретаю уверенность в себе - (5) я самореализуюсь, «проигрывая» свою жизнь в блоге - (6) мой блог дублирует мою жизнь в реальности.
Привет всем. Я хотела бы обратиться лично ко всем моим фанатам/друзьям во всем мире. Прежде всего, спасибо за вашу поддержку и любовь, сейчас для меня это значит очень много. Самая важная вещь, которую я хочу вам сказать - это то, что я и Кэрри очень-очень любим друг друга. Этот развод не связан с изменой, обидой или ссорами. Я знаю, это звучит как штампованная фраза, но мы лучшие друзья, и мы ими останемся. Все что я знаю на данный момент это то что я хочу сделать самый лучший альбом, насколько смогу, а Кэрри хочет проделать самую лучшую работу в том, чем он занимается. Он хороший человек, поэтому поддержите его тоже. Никогда не знаешь свое будущее, но будущее мое и Кэрри могло бы быть светлым. Разве что не сейчас. Спасибо за сочувствие и заботу. Целую, Мисс П.
[http://www.pinkspage.com/news/a-message-from-pnk]
Фрейм-сценарий коммуникативной стратегии звездного блогера (Ф-3) может быть составлен из следующих слотов: (1) я необычайно талантлив - (2) я сам достиг известности и популярности - (3) я могу быть образцом для подражания - (4) я пишу свой блог для своих фанатов - (5) люди должны восхищаться мной - (6)
Анализ и обобщение содержания всех выявленных фреймов-сценариев привел к вычленению 7 групп типических слотов.
Таблица 1
Слоты группы 1 - «Непризнанность, одиночество»_
Группа 1 Непризнанность одиночество
(Ф-Т) (Ф-Э) (Ф-С) (Ф-Быт.) (Ф-Быт.) (Ф-Зв.) (1) в реальном мире я чувствую свое одиночество и недооцененность (1) я одинок, меня не понимают (1) я одинок в реальном мире (1) я одинок и беззащитен в реальном мире (2) я сообщаю обо всех своих мыслях и действиях (5) люди должны восхищаться мной
Слоты, включенные в группу 1, получены из фреймов-сценариев «Тысячник», «Эмо», «Бытовушник», «Звезда», где отмечается непризнанность и одиночество блогера. Таблица 2 Слоты группы 2 - «Способности, талант»
Группа 2 Способности, талант
(Ф-Айт) (Ф-Пров.) (Ф-Авт.) (Ф-Зв.) (Ф-Айт) (Ф-Авт.) (1) я гениален (1) я гениален и одинок среди людей [1) у меня есть творческие способности, я талантлив (1) я необычайно талантлив ¡5) другие неспособны понять то, что понимаю и умею я (4) мое творчество воздействует на общество
Превознесение собственных способностей и таланта проявляется при анализе фреймов-сценариев «Айтишник», «Провокатор», «Автор», «Звезда». Таблица 3 Слоты группы 3 - «Самовыражение»
Группа 3 Самовыражение
(Ф-Тыс.) (Ф-Тыс.) (Ф-Быт.) (Ф-Быт) (Ф-Сп.) (Ф-СП.) (Ф-Пров.) (Ф-Быт.) (Ф-Быт.) (Ф-Авт.) (2) я хочу самовыразиться в блоге так, чтобы меня оценили достойно (3) хочу выразить в своем посте то, что обязательно привлечет многих (3) мои сообщения привлекательны для читающих (2) я сообщаю обо всех своих мыслях и действиях (4) я получаю удовлетворение от использования грубой и обсценной лексики (5) мне приятно заполнять блоги бессмысленными текстами, чтобы на меня обратили снимание (5) добиваясь успеха своей провокации, я чувствую успешность своего самораскрытия (3) мои сообщения привлекательны для читающих (5) я самореализуюсь, «проигрывая» свою жизнь в блог (6) я успешно самореализуюсь в своем блоге
Группа 3 обобщает слоты фреймов-сценариев «Тысячник», «Бытовушник», «Спамер», «Провокатор», «Автор», в которых выявлена
направленность на самовыражение.
Таблица 4
_Слоты группы 4 «Противопоставление объективному миру»
Группа 4 Противопоставление объективному миру
(Ф-Э) (Ф-Пров.) (ф-Быт.) (Ф-ЗвЛ (2) весь мир - против меня (1) мир недостаточно совершенен для меня (6) мой блог дублирует мою жизнь в реальности (3) я могу быть образцом для подражания
Группа 4 включает слоты фреймов-сценариев «Эмо», «Провокатор», «Бытовушник» и «Звезда», где отражается противопоставление своего виртуального мира в блогосфере реальному объективному миру, причем, последний коннотируется отрицательно. Таблица 5 Слоты группы 5 - «Манипулирование»
Групп а 5 Манипулирование
(Ф-Тыс.) (Ф-Тыс.) (Ф-Тыс.) (Ф-Тыс.) (ф-Айт) (Ф-Сп.) (Ф-Сп.) (Ф-Пров.) (Ф-Пров.) (Ф-Авт.) (4) я чувствую удовлетворение, когда появляется множество отзывов на мой пост, содержание их комментариев не имеет значения (5) чем больше людей входят со мной в виртуальное общение, тем больше авторитета я приобретаю (6) я могу управлять своими «друзьями» (7) я могу хорошо зарабатывать, ведя свой блог (7) если я захочу, я помогу кому-либо советом (2) общение в блогах мне нужно для достижения чувства удовлетворения и получения материальной выгоды (3) я могу так построить коммуникацию, чтобы манипулировать адресатом (2) я так хорошо разбираюсь в людях, что могу легко ими манипулировать (4) мне интересно доводить людей проявления агрессии (5) я могу добиваться желаемого эффекта, манипулируя публикой
Группа 5 широко представлена фреймами-сценариями «Тысячник», «Айтишник», «Спамер», «Провокатор» и «Автор», в которых выявлено намерение манипулировать партнерами по коммуникации.
Таблица 6
Слоты группы 6 - «Преференции в общении»
Групп аб Преференции в общении
(Ф-Пр.) (Ф-Пр.) (Ф-Э) (Ф-Зв.) 4) мой виртуальный мир я разукрашиваю сама и населяю теми, с кем мне комфортно (5) общаться со мной могут все, кто разделяет мою картину мира (4) мои душевные страдания поймут только здесь (4) я пишу свой блог для своих фанатов
Группа 6 включает фреймы-сценарии «Провокатор», «Эмо» и «Звезда», анализ которых указывает на потребность ограничения круга общения в блогосфере. Таблица 7 Слоты группы 7 - «Безопасность»
Групп а 7 Безопасность
(Ф-Э) (Ф-Пр.) (Ф-Быт.) (3) в блоге я могу быть самим собой и чувствовать безопасность (3) в виртуальном мире мои проблемы становятся победами и я в полной безопасности 4) в процессе создания сообщений я приобретаю уверенность в себе
К данной группе принадлежат фреймы-сценарии стратегий «Эмо», «Провокатор» и «Бытовушник», так как в них выявляются указания на незащищенность, стремление к достижению безопасности.
Представленные таблицы указывает на то, что слоты различных фреймов-сценариев стратегий блог-коммуникации, объединенные в группы имеют схожие смыслы. Полученный результат позволяет нам провести анализ слотов по группам и построить универсальный фрейм-сценарий стратегий блог-коммуникации (Ф-У): (1) Я чувствую свое одиночество - (2) Я обладаю необыкновенными способностями, я гениален - (3) Меня удовлетворяет возможность самовыражения в виртуальном мире — (4) В реальном мире невозможно найти понимание - (5) Я умею манипулировать партнерами по общению, мне это приносит удовлетворение и материальную выгоду - (6) Я общаюсь только с тем, с кем хочу общаться, я тщательно выбираю своих партнеров для достижения целей - (7) Общение в блоге обеспечивает мне защищенность от опасностей реального мира.
Итак, проведя формализацию стратегий блог-коммуникации в систему фреймов-сценариев, мы выполнили анализ фреймов, номинированных
посредством терминологии, принадлежащей собственно блогосфере («Тысячник», «Принцесса», «Эмо», «Айтишник», «Копи Пастер» и «Баянист», «Спамер» и «Флудер», «Провокатор», «Бытовушник», «Аффтар», «Звезда»). Посредством фреймового анализа и обобщения содержания фреймов выделены группы типических слотов, передающих смыслы непризнанность и одиночества, превознесения собственных способностей и талантов, самовыражения, противопоставления своего виртуального мира в блогосфере отрицательно коннотируемому реальному миру, намерения манипулировать партнерами по коммуникации, потребности ограничения круга общения в блогосфере, указания на незащищенность.
В заключении работы обобщаются результаты и подводятся итоги диссертационного исследования: посредством лингвокогнитивного анализа блог-дискурса выявляются варианты фреймов-сценариев коммуникативных стратегий в наиболее типичных ситуациях общения. Ряд фреймов обладает аналогичными слотами и может быть объединен в группы. Обобщение материала в таблицы указывает на то, что слоты различных фреймов-сценариев стратегий блог-коммуникации, объединенных в группы, имеют схожие смыслы. В ходе фреймового анализа сценариев стратегий блог-коммуникации выявлены универсальные группы слотов и сформулирован универсальный фрейм-сценарий коммуникативных стратегий субъектов блог-коммуникации.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Гермашева Т.М. Проблема личностной идентификации блог-коммуниканта//Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал., № 3 (63), 2010. - С. 167-172.
2. Гермашева Т. М. Фреймовый анализ стратегий блог-коммуникации. "Известия вузов. Северо-Кавказский регион'7/Общественные науки, № 1 ,2011. - С. 126 - 132 (в соавт с Т.В. Евсюковой).
3. Гермашева Т.М. Исследование лингвистических и паралингвистических характеристик блог-дискурса//Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена = Izvestia: Herzen University Jornal of Humanities & Sciences.№ 126: Научный журнал. - СПб. 2010. - С. 150 - 156.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:
4. Гермашева Т.М. Проблема передачи реалий при переводе звездных блогов//Актуальные проблемы гуманитарных наук. Материалы международной научно-практической конференции., Ростов-на-Дону: Изд-во РИНЯЗ, 2009. - 370с„ с. 39 - 47.
5. Гермашева Т.М. Исследование лингвистических особенностей Интернет-коммуникации//Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения: Материалы международной научно-практической конференции 27-28 ноября 2009 года. - Самара: Изд-во Самарского госуд. Экономического ун-та, 2009. - 156 е., с. 151- 153.
6. Гермашева Т.М. Блог как новый тип дискурса//Лингвистика в образовательном процессе. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 31 марта 2009. - Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2009. - 220с., с. 115120.
7. Гермашева Т.М. Виртуальная реальность как особая среда//Язык и коммуникация в контексте культуры: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 31 марта 2010 года/РГОУ ВПО «РГЭУ(РИНХ)». - Ростов-на-Дону, 2010.-356 е., с. 73-76.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2152 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88