автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковая личность телеведущего в рамках русского риторического этоса

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Канчер, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковая личность телеведущего в рамках русского риторического этоса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Канчер, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Риторический этос и детерминанты речевого поведения языковой личности

1.1. Социально-ситуативная речеповеденческая детерминанта.

1.2. Национально-культурная речеповеденческая детерминанта.

1.3. Индивидуально-психологическая речеповеденческая детерминанта. 35 \Г

1.4. Речевая уместность как лингвистическая реализация категории риторического этоса.

Выводы.

Глава 2. Эффективность речевого поведения языковой личности в условиях телеигры

2.1. Технология лингвориторического описания речевого поведения личности.

2.2. Современная игровая телепередача как объект лингвориторического исследования.

2.3. Социально-ситуативный компонент речевого поведения ведущего телеигры.

2.3.1. Стилистический колорит речевых портретов телеведущих.

2.3.2. Репертуар коммуникативных тактик в речевом поведении телеведущих.

2.4. Национально-культурная составляющая речевого поведения ведущего телеигры.

2.5. Индивидуально-психологические проявления в речи телеведущих. 132 м

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Канчер, Мария Александровна

Осмысление сущности человека, оснований его бытия в мире и деятельности в нем - центральная проблема практически всех современных гуманитарных наук. В лингвистике в последние десятилетия также обозначился новый объект исследования: оказалась очевидной мысль о том, что язык, рассматриваемый «в самом себе и для себя», не может быть познан, если не обратиться к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности [Караулов 1986, 1987]1.

Понятие «языковая личность» стало ключевым для большинства филологических дисциплин и потребовало смены научных принципов и подходов, понятийного аппарата и конкретных исследовательских методик. Об этом свидетельствуют, например, сборники научных трудов под общим названием «Языковая личность», созданных научно-исследовательской лабораторией Волгоградского государственного педагогического университета и рассматривающих вопросы системной лингвистики, речеведения, теории речевых жанров, а также социо- и психолингвистические, лингвокультурологические проблемы [1994, 1996, 1998а, 19986, 1999а, 19996, 2000а, 20006 и др.].

Теория и методика изучения «человека говорящего» находятся еще в стадии разработки. Однако современной лингвистикой уже сейчас теоретически осмыслены уровни структуры языковой личности [Караулов 1987, Караулов, Красильникова 1989], выявлены два основных ее признака -языковая способность и коммуникативная (речевая) компетенция [Богин 1975, 1992; Крысин 1994; Шахнарович 1995], прослежено становление

1 A.A. Леонтьев в своем «Надгробном слове «чистой» лингвистике» пишет следующее: «Пережив бурный расцвет на наших глазах, «чистая» лингвистика к настоящему времени практически сошла со сцены. Простой анализ литературы, выходящей под маркой общей лингвистики, показывает, что она либо носит откровенно прикладной характер, либо перерастает в психолингвистику, социолингвистику и т.д., либо, наконец, срастается с логикой как наукой о выводном знании, философией и т.д.» [Леонтьев 1995: 308]. В.А. Маслова отмечает, что идею антропоцентричности языка в настоящее время можно считать общепризнанной, а антропоцентрическую парадигму в лингвистике - базовой для любого рода филологических исследований [Маслова 2001]. дискурсивного мышления [Седов 1998а, 19986, 1999а, 19996], а также осуществлены попытки описания речевых портретов носителей языка [Гольдин, Сиротинина 1993; Кочеткова 1996, 1998; Лютикова 1999; Сиротинина 1995, 1998; статьи сб. «Язык и личность» 1989 и др.].

Первые шаги в осмыслении феномена языковой личности были сделаны еще В.В. Виноградовым. В своей книге «О языке художественной литературы» он рассматривает в качестве возможных путей изучения языковой личности образы автора и персонажа, а также создает своеобразный реестр сложностей исследования (неполнота фактов речеупотреблений, неполнота экстралингвистических данных, неясность психологической мотивировки) [Виноградов 1959].

В изучении деятельностно-психологического аспекта языковой личности большая заслуга принадлежит A.A. Леонтьеву. Человек, по его мнению, владеет совокупностью дискурсивных способностей на уровне всех «фаз интеллектуального акта»: он ориентируется и планирует речевые действия, придает им языковое оформление, контролирует и корректирует их по мере необходимости [Леонтьев 1974а, 19746, 19776].

Различными исследователями были предприняты попытки дать определение языковой личности. Например, И.Э. Клюканов обращает внимание на способность человека к интегративной речевой деятельности. «Языковой личностью считается субъект, способный осуществлять речевую деятельность, оперируя интегральными смысловыми образованиями» [Клюканов 1990: 73]. Г.Н. Беспамятнова под языковой личностью предлагает понимать совокупность отличительных качеств, «обнаруживающихся в ее коммуникативном поведении и обеспечивающих личности коммуникативную индивидуальность» [цит. по Лютикова 1999: 8].

Однако большинство ученых в своих исследованиях, посвященных «человеку говорящему», ссылаются на работы Ю.Н. Караулова, в которых языковая личность трактуется как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отражения действительности, определенной целевой направленностью» [Караулов 1989: 3].

Такой концептуальный подход к языковой личности хорош тем, что задает одновременно несколько аспектов ее изучения - психологический, социальный, речедеятельностный и собственно лингвистический. Здесь же заложено и представление о данном феномене как о сложном образовании, в структуре которого можно выделить три уровня:

1) вербально-семантический, который предполагает для носителя нормальное владение естественным языком, а для исследователя -традиционное описание формальных средств выражения определенных значений и особенностей их организации в речевых произведениях данной языковой личности;

2) когнитивный уровень, единицами которого являются обобщенные понятия, идеи, крупные концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в более или менее упорядоченную «картину мира», отражающую иерархию ценностей;

3) прагматический, включающий цели, мотивы, интересы, установки говорящего. В данном случае речь идет о коммуникативно-деятельностных потребностях личности. Ориентация единиц этого уровня - прагматическая, поэтому отношения между ними задаются условиями сферы общения, особенностями коммуникативной ситуации и исполняемых общающимися коммуникативных ролей [Караулов 1987].

Аналогичные уровни в структуре языковой личности выделяют и другие ученые. И. П. Сусов называет их «формально-семантическим», «когнитивно-интерпретационным» и «социально-интерактивным» [Сусов 1988, 1989]. О дискурсивных способностях разных уровней пишет A.A. Пушкин: «Дискурсивные способности личности первого уровня состоят из основных действий и операций семиотической деятельности. Дискурсивные способности второго уровня реализуют адекватное отображение объективного мира. А дискурсивные способности третьего уровня осуществляют уместность использования языка» [Пушкин 1990: 53].

Как видно из определений, языковая личность характеризуется, прежде всего, языковой способностью, которую называют «высшей психической функцией человека», «базой для усвоения языка» [Седов 19996: 12]. По мнению A.M. Шахнаровича, именно это психофизиологическое динамическое образование является «собственно человеческим приобретением в ходе эволюции и служит фундаментальным отличием человека от высших животных» [Шахнарович 1995: 263].

Качественной характеристикой языковой личности является коммуникативная компетенция, или система языковых и речевых знаний, умений и навыков личности, позволяющих оценивать степень владения языком [Иванова 1989]. Л.П. Крысин выделяет четыре уровня коммуникативной компетенции: 1) собственно лингвистический, т.е. умение выражать различными способами и средствами заданный смысл, затем извлекать смысл из сказанного и, наконец, отличать правильные в языковом отношении высказывания от неправильных; 2) национально-культурный - владение национально обусловленной спецификой использования языковых средств; 3) энциклопедический, определяющийся знаниями реалий внеязыковой действительности; 4) ситуативный, включающий умение применять соответствующие знания и способности сообразно с коммуникативной ситуацией [Крысин 1994: 70].

В.И. Карасик перечисляет компоненты, которые входят в коммуникативную компетенцию языковой личности, не структурируя их. Это, по его мнению, умения поддерживать нужную коммуникативную дистанцию, адекватно реагировать на меняющуюся тональность общения (вербально и невербально), развивать тему речи в определенном ключе, пользуясь принятыми коммуникативными формулами и ходами, а также правильно использовать ансамбль языковых средств, необходимых для успешного общения в определенной ситуации. Придерживаясь той точки зрения, что единицей речевой деятельности человека является речевой жанр, В.И. Карасик выделяет специфический компонент коммуникативной компетенции жанровую компетенцию», определяя ее как «владение нормами построения и функционирования текстов» [Карасик 1998: 41].

Так или иначе, все ученые сходятся во мнении, что определяющим для языковой личности признаком является наличие в ее сознании языковой способности и коммуникативной компетенции. Первая представляет собой динамическое образование, механизм, обеспечивающий использование «психологических орудий». Процесс использования этих орудий, культурные правила их выбора и ситуативная организация находятся вне собственно языковой способности. Они принадлежат коммуникативной компетенции, также составляющей языковую личность2.

Можно утверждать, что в современной лингвистике большое количество направлений занимается разработкой проблем, связанных с каждым из обозначенных выше уровней и свойств языковой личности. Так, вербально-семантический уровень - это поле деятельности собственно лингвистики, семантики, стилистики и культуры речи. Изучением второго уровня (когнитивного) занимаются психолингвистика и лингвокультурология. Прагматическому посвящено достаточно большое количество работ, выполненных в русле лингвопрагматики, теории речевой деятельности, теории коммуникации.

Интегрировать достижения речеведческих дисциплин способна, на наш взгляд, современная риторика, объект изучения которой в общих чертах можно обозначить как «homo verbo agens» - человек, действующий словом в

2 Понятие коммуникативной компетенции активно разрабатывается не только лингвистами, но и социальными психологами. Оно рассматривается ими как «система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия» [Жуков, Петровская, Растянников 1991, Петровская 1989]. В практической психологии осуществляется «инвентаризация» компонентов коммуникативной компетенции и создаются для оценки каждого из них соответствующие психодиагностические процедуры. В основе подобных исследований лежат представления о структуре предметной деятельности, развитые в отечественной науке: выделение ориентировочной и исполнительной частей действия позволяет говорить о присутствии в сознании человека когнитивных ресурсов (социоперцептивная составляющая коммуникативной компетенции), обеспечивающих ориентировку в коммуникативной ситуации и планирование речевых шагов, а также операциональных техник, отвечающих за реализацию речевых поступков. различных ситуациях общения [Пешков 1998а: 11]. A.A. Волков пишет по этому поводу следующее: «Центральной категорией риторики является языковая личность - ритор - и аудитория как сообщество людей, получающих высказывание и принимающих решение, а методология риторики предполагает рассмотрение целесообразных речевых действий ритора и развитие личности ритора в процессе речевой деятельности» [Волков 19966: 113].

Мы согласны с мнением A.A. Ворожбитовой, которая называет современную риторику «компендиумом, квинтэссенцией языковедческих, речеведческих и литературоведческих знаний» [Ворожбитова 2001: 46]. H.A. Безменова отмечает, что современные филологические теории можно рассматривать как «парариторические», то есть имплицитно содержащие риторическую доктрину, поскольку каждая из них изучает под разным углом зрения речевые поступки языковой личности [Безменова 1991]. На синкретичный характер риторической науки указывает И. В. Пешков: «Риторика всегда исходила из понимания реальной культуры целостного гуманитарного предмета, вводя ее в обучение ритора и оратора через включение в состав своего предмета как этики, эстетики, логики, грамматики, литературной критики, истории и психологии, так и через классификацию и рекомендацию текстов различных областей гуманитарного знания (без чего невозможно воспитание говорящего человека)» [Пешков 19986: 96].

Именно перспективный в науке антропологический подход позволяет подходить к риторике как интегративной науке, которая изучает языковую личность, совершающую речевые поступки, во всем богатстве ее общественных и индивидуальных качеств.

Тем не менее, необходимо осознавать, что риторика, получившая в наше время новое рождение, не может быть построена исключительно на достижениях современного языкознания. В первую очередь, она должна ориентироваться на классическое риторическое наследие - вне научной традиции невозможно существование теоретической дисциплины. Следствием этого является актуальность разработки общих принципов риторики, переосмысления содержания собственных частей ее структуры (риторического канона, классической триады «этос - логос - пафос» и т.д.) при ориентировке на современное научное обоснование и социокультурную реальность [Шмелева 1998]. Такой научно-исследовательский подход «открывает возможности для разработки более широкого фундамента научной рефлексии всех аспектов филологической феноменологии и ее психолингвистических констант» [Ворожбитова 2000: 1]. Именно этим обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Таким образом, наша работа выполнена в рамках лингвориторической теории и предполагает рассмотрение речевого поведения языковой личности в лингвостилистическом, коммуникативно-прагматическом и лингвокультуро-логическом аспектах. Взгляд на феномен языковой личности сквозь призму классической риторической категории этоса позволит нам интегрировать названные аспекты и дать наиболее полную его характеристику.

Поскольку частнонаучные концепции всегда формируются в опоре на общефилософские представления о том или ином факте бытия, мы посчитали логичным обратиться в нашей работе к философскому осмыслению человеческого феномена. Философский подход, по мысли Г. Г. Дилигенского, хорош тем, что задает наиболее общие методологические ориентиры исследования человека в его развитии, равно важные как для его целостного осмысления, так и для анализа его конкретных аспектов [Дилигенский 1990].

В философии проблема существования человека, его природы и сущности фактически никогда не теряла своего мировоззренческого значения, очень часто она выдвигалась на первый план. «О признании важности этой проблемы свидетельствует вся культурная традиция человечества», - замечает Н.С. Кузнецов [1992: 25].

В двадцатом столетии ученые также пытались определить сущность человека. Для Дюркгейма, например, человек есть homo duplex, двойственная реальность, внутри которой индивидуальная (биопсихическая) и социальная стороны сосуществуют, практически не смешиваясь. В антропологической концепции француза Марселя Мосса «тройственный» человек представляет собой единство его биологических, психологических и социальных черт.

Тройственное рассмотрение тела, духа и социальной среды должно идти рука об руку», - утверждает М. Мосс (цит. по [Гофман 1996: 323]). К тому же в XX веке усилилась традиция, обращающая внимание на негативные иррациональные стороны человека, связанные с его биологической природой и психикой. Это нашло свое выражение в психоанализе 3. Фрейда и его последователей, этологии, социалбиологизме.

Если попытаться объединить различные взгляды на человека, то можно сделать следующий вывод: человек представляет собой единство трех основных начал - биологического, психологического и социального, т.е. является биопсихосоциальным феноменом. И его развитие, и целостное формирование всегда связаны с этими тремя основными факторами: природными задатками, социальной средой и внутренним «Я» (волей, стремлениями, интересами и т.д.).

Современные философские словари определяют человека как живую систему, представляющую собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. Как живой организм человек включен в природную связь явлений и подчиняется биологическим закономерностям, а на уровне сознания предстает как личность, обращенная к социальному бытию с его специфическими закономерностями [Совр. зап. философия 1998; Совр. философ, словарь 1996; Философ, энц. словарь 1983].

Как видно из определения, биологическое и психическое в человеке находятся в неразрывном единстве с социальным. Социальный фактор напрямую обусловливает сознание индивида. Отдельный человек мыслит постольку, поскольку включается в мыслительный процесс общества, то есть включается в процесс общения с другими людьми и овладевает речью; вовлекается в различные виды человеческой деятельности, осмысливает их содержание и значение; усваивает предметы материальной и духовной культуры прошлых и нынешних поколений и использует их в соответствии с назначением. Все это формирует человека, он становится мыслящим социальным субъектом.

Результатом общности условий бытия и развития индивидов, общения их друг с другом становится социально типичное в каждом из них. Общество потому и может функционировать как система, поскольку ее компоненты -индивиды - проходят социально-реальный процесс типизации образа жизни и мыслей, их социального поведения [Бергер 1995]. Человек, таким образом, представляет собой диалектическое единство индивидуального и социального, особенного и типичного.

Происхождение и основы человека, как и его мышления, социальны или интерсубъективны. «Включаясь в «перспективы другого» или воспринимая речь другого, личность приходит к приятию стандартов и авторитета группы» [Розентол 1995: 138]. Она предстает как индивидуальное отражение всеобщей систематической модели социального или группового поведения, в которое она вовлечена наряду со всеми другими [Абулафиа 1995: 149]. Все сказанное выше справедливо и по отношению к понятию «языковая личность» - полноценному представлению о личности, вмещающему в себя и психический, и социальный, и этический и другие компоненты, но преломленные через ее язык.

Порождаемые языковой личностью в процессе речевой деятельности тексты, которые в коммуникативно-прагматическом аспекте рассматриваются как дискурс, то есть «связный текст в совокупности с экстралинтвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами» [Арутюнова 1998: 136-137], становятся главным средством самовыражения говорящего. На это указывает Н.И. Формановская в своем определении дискурса: «В настоящее время под текстом-дискурсом понимают тематически и грамматически целостное речевое произведение, удовлетворяющее условиям связанности последовательных предложений-высказываний., в котором находят разрешение коммуникативные установки, интенциональные замыслы автора, адресующего свое произведение» [Формановская 1998: 40-41].

Таким образом, объектом нашего диссертационного исследования является языковая личность как носитель определенного социокультурного опыта. Предмет исследования - дискурс языковой личности, воплощающий индивидуально-психологический облик» говорящего [Седов 19996] и риторическую обусловленность его коммуникативных поступков.

Цель нашей работы - описать взаимосвязь категорий языковой личности и риторического этоса, а именно проследить зависимость речевого поведения человека от тех факторов, которые составляют категорию коммуникативной уместности (в риторике этос трактуется через категорию уместности). Для этого мы поставили перед собой следующие задачи: во-первых, структурировать понятие риторического этоса и обозначить пути его реализации в дискурсе; во-вторых, разработать технологию лингвориторического описания речевого поведения говорящего; в-третьих, охарактеризовать особенности функционирования риторического этоса в условиях телевизионной игровой программы; в-четвертых, проанализировать с позиций уместности и эффективности речевое поведение конкретных носителей языка (телеведущих) в стилистическом, коммуникативно -прагматическом и лингвокультурологическом аспектах.

Поставленные задачи последовательно решаются в двух главах, первая из которых, имеющая теоретический характер, раскрывает наши представления о риторическом этосе как трехкомпонентной системе, материализующейся в текстах через категорию уместности; вторая глава представляет собой описание речевого поведения телеведущих развлекательных игровых программ сквозь призму риторического этоса. В данной главе осуществлено погружение классификации первой главы в речевой материал.

В работе использована группа описательных методов лингвостилистического, коммуникативно-прагматического и риторического анализа, методики наблюдения, сопоставления и интерпретации дискурса языковой личности во внеязыковом контексте.

Материалом для исследования послужил дискурс телеведущих в контексте современных игровых программ, транслируемых по центральным российским каналам (Леонида Якубовича («Поле чудес»), Валдиса Пельша («Угадай мелодию»), Максима Галкина («Кто хочет стать миллионером?»), Александра Цекало («Алчность») и Марии Киселевой («Слабое звено»)). На наш взгляд, данный материал представляет особый интерес в свете проблемы взаимодействия культур, поскольку игровые сценарии названных программ заимствованы у европейских или американских каналов. За счет этого мы имеем возможность наблюдать, как взаимодействуют различные по происхождению типы речевого поведения, реализуются разные риторические идеалы, каким образом языковая личность ведущего аккумулирует и творчески переосмысливает «чужую» культуру. Кроме того, изучение различных аспектов телевизионной речи актуально еще и потому, что телевидение в наши дни получило самое широкое распространение, стало едва ли не «монополистом в осознанном формировании массового сознания общества конца XX века» [Галушко 1991: 34], «языкового вкуса эпохи» [Костомаров 1994] и стандартов речевого взаимодействия.

Телетексты были записаны нами на видеопленку, позже расшифрованы и подвергнуты сплошной обработке. Общий объем звучащего видеотекста составил примерно 65 часов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Риторический этос, задающий границы коммуникативных поступков языковой личности, представляет собой трехкомпонентную структуру и включает в свой состав социально-ситуативную, национально-культурную и индивидуально-психологическую речеповеденческие детерминанты. При этом риторический этос можно рассматривать и как категорию культуры (различного рода нормативные принципы речевого взаимодействия, принятые в обществе), и как категорию сознания языковой личности (компонент ее коммуникативной компетенции). В порождаемых говорящим речевых произведениях действие риторического этоса реализуется через культурно-речевую категорию уместности.

2. Лингвориторический взгляд на языковую личность предполагает оценку эффективности ее коммуникативных поступков путем рассмотрения их сквозь призму культурно-речевой категории уместности. Технология описания речевого поведения сводится к анализу дискурса в стилистическом, коммуникативно-прагматическом и лингвокультурологическом аспектах. В первом случае единицами исследования выступают стилистически окрашенные языковые средства, во втором - высказывания, эксплицирующие определенный тактико-стратегический замысел, в третьем - культурные сценарии и концепты, которыми оперирует языковая личность.

3. Степень влияния социально-ситуативной, национально-культурной и индивидуально-психологической детерминант зависит от реальных коммуникативных условий (ограничения накладываются компонентами ситуации общения: коммуникантами, хронотопом, видом, способом общения и т.д.). В сфере массовой коммуникации (в нашем случае это телевидение) самым действенным оказывается социально-ситуативный фактор. Особенности функционирования теледискурса и жанрово-стилистический стандарт определяют и характер ориентации на национально-культурные традиции, и степень индивидуально-творческой свободы телеведущего, перед которым стоит сложная, диалектическая задача: чтобы сделать свое речевое поведение эффективным, ему необходимо проявить свое индивидуальное «Я», не нарушив при этом ни социального баланса, ни культурно-речевых границ, ни границ игровой схемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая личность телеведущего в рамках русского риторического этоса"

Выводы

Эффективность речевого поведения ведущего в условиях телеигры зависит от его способности балансировать в границах риторического этоса, то есть соблюдать требования игрового сценария, приспосабливая его при этом к восприятию русскоязычной аудиторией. Успех передачи вряд ли возможен, если ее центральное звено - телеведущий - не проявит себя как творческая, креативная языковая личность. Однако творческое своеобразие предполагает не только новизну и оригинальность речевых средств, но - главное - их единство и гармоничное сочетание как друг с другом, так и с общим контекстом игрового шоу. В этом проявляет себя коммуникативное качество уместности - речевое воплощение риторического этоса.

Многоаспектный, проведенный в данной главе, анализ позволяет сделать выводы о том, что каждый из ведущих в силу индивидуально-личностных особенностей выбирает собственные эффективные способы преломления социально-ситуативного фактора в пользу русификации западного игрового сценария. Креативные усилия ведущего могут быть направлены на соблюдение национально-культурной традиции (Л. Якубович), строгое следование игровому сценарию (М. Киселева, М. Галкин), акцентирование внимания на собственной фигуре, т.е. индивидуально-психологическое акцентирование (В. Пелып, А. Цекало). Однако при любом способе коммуникативный успех (эффективность речи) возможен лишь в том случае, если языковой личностью соблюдается баланс традиций и новаторства, общего и индивидуального, «своего» и «чужого», то есть творчески учитываются границы русского риторического этоса.

Заключение

Языковая личность как биопсихосоциальный феномен представляет собой уникальное явление: она свободна в выборе средств и способов речевого поведения и одновременно ограничена в своем выборе. Границы допустимого определяются социально-коммуникативными нормами, национально-культурными стереотипами, а также индивидуальными возможностями самой языковой личности.

В нашем представлении это три речеповеденческие детерминанты, образующие категорию риторического этоса. Первая из них - социально-ситуативная - связана с теми ограничениями, которые накладываются на дискурс каждым из компонентов ситуации общения (в нашей коммуникативной компетенции хранятся знания о типичных ситуациях и стандартных способах поведения в них).

Вторая детерминанта - национально-культурная. Ее действие не столь очевидно на первый взгляд, поскольку представления о хорошей речи, риторическом идеале в меньшей степени напоминают собой определенный свод правил, в большей - связаны с передающимися от поколения к поколению речеповеденческими традициями, которые хранятся в глубинах нашего национального сознания. Тем не менее, влияние этой детерминанты существенно: одна из ключевых ментальных антиномий «свое - чужое» всякий раз заставляет нас неосознанно ориентироваться на «родные» национально-культурные образцы и относиться настороженно ко всему «чужому», чуждому.

Обозначенные детерминанты могут быть названы объективными факторами, извне оказывающими влияние как на процесс становления коммуникативной компетенции личности, так и на ее реализацию в случае конкретного речевого поступка. На этом основании они могут быть противопоставлены третьей детерминанте - индивидуально-психологической, связанной с уникальным набором психологических характеристик конкретной языковой личности и в неменьшей степени проявляющейся в ее речевых произведениях (субъективный фактор).

Взаимодействие объективных и субъективного факторов формирует категорию риторического этоса, который, с одной стороны, функционирует в качестве категории культуры и конкретизируется в понятиях должного, стандартного, стереотипного, нормативного, с другой, - в качестве категории сознания языковой личности, фундамента ее коммуникативной компетенции.

Действие риторического этоса начинается еще на доречевом этапе ориентировки - мотивации, формирования коммуникативной цели и выбора необходимых средств и способов поведения. Понятие «необходимые» в данном случае коррелирует с понятием «уместных»: мы отдаем предпочтение тому, что соответствует коммуникативному контексту и становится залогом эффективности речевых поступков. Так в коммуникативном качестве уместности материализуется риторический этос, определяющий границы пафоса и логоса.

Обусловленность речевого поведения социально-ситуативной, национально-культурной и индивидуально-психологической детерминантами очевидна, однако степень влияния каждой из них варьирует в зависимости от реальных коммуникативных условий (в качестве переменных здесь выступают вид, способ, сфера общения и т.д.). Высокая степень регламентированности характерна для сферы общественной коммуникации, в частности -телевидения, выполняющего не только информативную, но и регулятивную функцию.

Материал, выбранный нами для анализа, показал, что самым влиятельным оказывается социально-ситуативный фактор, связанный не только с принципиальными особенностями функционирования телетекста, но и главное, с требованиями жанра, в нашем случае - жанра развлекательных игровых шоупрограмм. Для ведущего следование речеповеденческому сценарию, то есть воспроизведение жанрового стандарта - очевидная и безусловная установка. Однако существенной для эффективности общения с телезрителем является и ориентация на русские национально-культурные традиции, следствием чего выступает адаптация заимствованных западных (чужих) моделей поведения на «своей» русскоязычной почве.

Анализ показал, что степень реализации индивидуально-творческого потенциала личности напрямую зависит от жесткости объективных факторов. Существенное влияние социально-ситуативной детерминанты усложняет эстетические задачи ведущего, акцентирует внимание на моменте выбора уместных элементов и до известной степени нивелирует и обедняет личностный образ ведущего. С другой стороны, от личности ведущего во многом зависит сохранность или расширение социально-ситуативных рамок игры. «Сильный» ведущий может интуитивно сближать «чужое» со «своим», перетягивать лицензионное шоу в область национально-культурной традиции своего народа.

Комплексный подход к анализу дискурса в психо-социо-культурно-языковом аспекте с использованием показаний таких речеведческих дисциплин, как стилистика, прагматика, психо- и социолингвистика, лингвокультурология позволил нам соотнести феномен языковой личности с категорией риторического этоса, лингвистически осмыслив ее состав.