автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая манифестация жестов рук в диалогическом дискурсе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Папулинова, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая манифестация жестов рук в диалогическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Папулинова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОЙ

МАНИФЕСТАЦИИ НЕВЕРБАЛЬНЫХ АКТОВ КОММУНИКАЦИИ В

ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Основные подходы к изучению невербальных средств коммуникации.

1.2. Функциональный статус невербальных средств в речевом общении.

1.3. Функции невербальных средств коммуникации.

1.4. Классификации невербальных средств коммуникации.

1.5. Структура невербального компонента.

1.6. Этнокультурные особенности невербальных средств общения.

1.7. Языковая репрезентация невербальных средств коммуникации.

1.8. Понятие диалогического дискурса в лингвистике.

1.9. Фреймовая организация невербальных средств коммуникации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА Н. ЖЕСТОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЕЕ ЯЗЫКОВАЯ

МАНИФЕСТАЦИЯ В ДИАЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Классификация средств языковой манифестации жестов рук в диалогическом дискурсе.

2.2. Эмоциональные аспекты невербальных актов коммуникации.

2.3. Жестовый фрейм, его структура и свойства.

2.4. Жесты рук.

2.4.1. Жесты адресанта, не предполагающие физический контакт с адресатом.

2.4.2. Жесты адресанта, предполагающие физический контакт с адресатом.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Папулинова, Ирина Евгеньевна

з

Интерес к невербальной коммуникации известен еще с античных времен, когда проблема происхождения языка выдвинула теорию первоначального возникновения жестового языка, на базе которого развился звуковой язык.

Тем не менее, еще совсем недавно межличностная коммуникация рассматривалась почти исключительно с точки зрения речевого взаимодействия индивидуумов, и лишь в последние годы интерес исследователей-лингвистов привлекла так называемая невербальная коммуникация. Появился целый ряд самостоятельных направлений научного поиска - кинесика, проксемика, окулесика, гаптика, гастика, ольфакция, хронемика, паралингвистика и др.

Кинесика, понимаемая в широком смысле слова как наука о языке тела и его частей, является одной их центральных областей невербальной коммуникации, а жесты - важнейшим средством невербальной коммуникации, которые сопровождают, дополняют, заменяют речь, а иногда и противоречат вербальному сообщению, включая в диалогический дискурс те или иные дополнительные смыслы.

Объектом данного исследования является языковая манифестация жестов рук, под которой понимается любое вербальное отражение кинемы в языке, в диалогическом дискурсе.

Актуальность работы обусловлена тем, что проблема языковой манифестации жестов рук рассматривается с позиции когнитивного подхода к анализу языковых средств и значений кинем. Диссертация выполнена в русле когнитивной и коммуникативной лингвистики. Кроме того, необходимость данного исследования вызвана появлением новых подходов к решению проблем языковой манифестации невербальных средств коммуникации в рамках диалогического дискурса, которые позволяют обнаружить новые принципы отображения жестов в языке и речи.

Научная новизна исследования. Впервые в научной практике проведено системное исследование вербализации жестов рук на материале русского, немецкого и английского языков с использованием когнитивно-ориентированного подхода - фреймового, в рамки которого входит описание жестового фрейма. Научная новизна состоит также в выявлении ситуационных моделей, лежащих в основе языковой манифестации невербальных средств коммуникации.

Цель диссертационной работы: комплексная характеристика языковых средств, которые манифестируют жесты рук в диалогическом дискурсе.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи: выделить и описать структуру жестового фрейма; выявить, какие компоненты жестового фрейма влияют на выбор средств языковой манифестацией жеста; классифицировать соотношения языковой манифестации жестов рук и значений жестов в диалогическом дискурсе; определить ситуационные модели, от которых зависят языковые средства вербализации жестов рук.

Материалом исследования послужили около пяти тысяч фрагментов текстов, полученных методом сплошной выборки из современной художественной литературы на русском, немецком и английском языках.

Теоретическую базу исследования составляют следующие направления лингвистики:

-теоретические и практические описания различных фрагментов и параметров конкретных моделей поведения, установление правил взаимодействия людей в диалогическом дискурсе (С.А. Аристов, Г.Е. Блинушова, Г. Паррет, Ф. Пойатос, М.Е. Столярова, И. П. Су сов и др.);

-формальный и семантический анализ невербальных средств в их сопоставлении с естественно-языковыми знаками, в частности, определение явных и обнаружение скрытых смыслов невербальных семиотических единиц различной природы, которые замещают или сопровождают языковые знаки в акте коммуникации (В.И. Аданакова, В.Б. Беглова, В.В. Богданов, Г.Г. Буторина,

С.П. Вайман, Т.А. Жалагина, Г.Е. Крейдлин, О.В. Мудрая, Д. Ньюренберг и Г. Калеро, А.В. Пахарь, Р.К. Потапова, И.И. Серякова и др.);

-собственно лингвистические, социолингвистические и психолингвистические разработки, направленные на распознавание по невербальным и вербальным ключам психических состояний и эмоций людей, отношения человека к другим людям и к окружающему миру (Ш. Балли, Е.А. Вансяцкая, JLJI. Гозман, М.Д. Городникова, А. Диттман, А.С. Никифоров, Я. Рейковский, В.И. Шаховский, П. Экман и др.);

-анализ способов отображения невербального поведения человека в письменных текстах, в частности, в художественной литературе (А.В. Блинова, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, С.П. Гончаренко, А.В. Дементьев, Т.Т. Железанова, Е.Я. Кедрова, Н.В. Накашидзе, 3.3. Чанышева и др.);

-исследования, посвященные изучению знаний о предмете, которые представляют четко организованную логическую структуру и могут быть представлены в виде фреймов (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Т.А. Ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М. Минский, З.Д Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор и др.).

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Жестовый фрейм выступает в качестве унифицирующей структуры знания, которая обусловливает сходство и различие языковых средств, репрезентирующих жесты. Структурно жестовый фрейм можно представить в виде набора компонентов: обязательных и факультативных. Обязательные компоненты жестового фрейма формируют когнитивно-пропозициональную схему, являющуюся средством репрезентации любой ситуации, связанной с употреблением жеста. Факультативные компоненты (слоты) фрейма конкретизируют и уточняют структуру фрейма, но не являются фиксированными; они позволяют выявить его основную специфику, которая заключается в способности к переструктурации в связи с мотивирующим компонентом.

2. Языковые средства вербализации жестов находятся в тесной зависимости от мотивирующего компонента фрейма, которым часто выступает один из факультативных компонентов (слотов) - цель, причина, объект или качество жеста. Мотивирующий компонент фрейма зависит от ситуационных моделей жеста, в основе которых лежат не абстрактные знания о стереотипных событиях и ситуациях, а личностные знания носителей языка.

3. Возможна асимметрия между жестом, количеством его значений и средствами его вербализации.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и описании особенностей языковой манифестации жестов рук в диалогическом дискурсе. Результаты исследования позволяют расширить существующие представления о невербальной коммуникации, о способах вербализации жестов рук и способствуют дальнейшей разработке теории коммуникации, в том числе невербальной.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов по прагмалингвистике, страноведению, при разработке специальных курсов по анализу художественной литературы, типологии, невербальной коммуникации, а также при обучении практическому владению русским, немецким и английским языками как иностранными.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы: описательный метод, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала, методы контекстуального и дискурсивного анализа. Кроме того, использован прием составления таблиц. Для анализа средств вербализации жестов рук применялась фреймовая методика.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в ряде докладов на международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2000); Ш-й международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2001); межрегиональных конференциях (Курск, 2001;

Мичуринск, 2001); ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете (1999; 2000; 2001; 2002), а также в опубликованных статьях и тезисах по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 185 страниц состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 229 наименований, Списка словарей, Списка источников фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая манифестация жестов рук в диалогическом дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Среди жестов рук мы выделяем две группы: жесты адресанта, которые не предполагают физический контакт с собеседником, и жесты адресанта, предполагающие физический контакт с партнером в диалогическом дискурсе.

Проведенное исследование некоторых аспектов языковой манифестации жестов рук позволило разработать классификацию соотношений языковой манифестации жестов рук и их значений в диалогическом дискурсе. жест/ жесты значение жеста языковая манифестация жеста

1 .один жест несколько значений несколько вариантов вербализации

2.один жест одно значение несколько вариантов вербализации

З.один жест несколько значений один вариант вербализации

4.один жест одно значение один вариант вербализации

5.несколько жестов одно значение несколько вариантов вербализации б.несколько жестов несколько значений один вариант вербализации

Анализ практического материала русского, немецкого и английского языков выявил некоторые особенности языковой манифестации жестов адресантов, предполагающие физический контакт с адресатом, в диалогическом дискурсе. Так, жест «махать руками» на нашем материале манифестируется в русском языке несколькими выражениями - «замахать руками», «замахать крест-накрест», «помахать рукой», «размахивать руками». Немецкий материал позволил выявить следующие выражения, вербализующие данный жест в диалогическом дискурсе, - «mit beiden Handen abwehren», «mit der Hand winken», «heruberwinken», тогда как английский материал выявил только одну единицу, манифестирующую жест в диалогическом дискурсе - «to wave». Материал русского, немецкого и английского языков показал, что жест «махать руками» имеет в диалогическом дискурсе различные значения - согласие, радость, запрет, несогласие, отказ, прощание, привлечение внимания, ярость, возмущение.

На основе анализа жестов рук нами выделены следующие типы невербальных средств коммуникации, описывающие эмоциональное состояние участников диалогического дискурса.

I. Конвенциальные (жесты, закрепленные за выражением тех или иных эмоциональных состояний):

1) истинные (жесты, описывающие эмоциональное состояние коммуниканта, в котором он действительно находится): а) двигательные симптомы; б) резкие движения и действия;

2) ложные (жесты, которые использует коммуникант, чтобы скрыть свое истинное эмоциональное состояние).

II. Непроизвольные («случайные» жесты, в которых раскрывается эмоциональное состояние человека):

1) движения, действия, направленные на самого адресанта;

2) движения, направленные на какой-то предмет, находящийся на самом адресанте;

3) движения, направленные на какой-то предмет в окружении адресанта.

Использование тех или иных средств языковой манифестации жестов связано с репрезентацией обязательных и факультативных компонентов (слотов) жестового фрейма. Выделение мотивирующих компонентов в структуре жестового фрейма определяет специфику языковой манифестации жестов. Мотивирующий компонент находится в тесной зависимости от ситуационной модели. В качестве мотивирующих компонентов могут выступать следующие факультативные компоненты (слоты) фрейма: качество жеста, причина использования жеста, цель использования жеста, объект, на который направлен жест.

Мотивирующий компонент фрейма определяет также разницу в значениях жеста. Например, жест «протягивать руку/руки» может употребляться в трех ситуационных моделях:

1.1 к \~*\ р к>Гж

Коммуникант (К) дополняет свое речевое высказывание (Р) невербальным действием (Ж) существующего культурного обычая (приветствие, знакомство, прощание). 2.

Коммуникант (К2) вербально и невербально благодарит (Д2) другого коммуниканта (Kj) за оказанное действие (Д().

К —► и —* к2 —► Ж(Э)

Коммуникант (К2), получив информацию (И) от коммуниканта (Ki), невербально (Ж) выражает эмоции (Э).

В ситуационной модели (1) фрейм включает следующие обязательные компоненты: субъект (коммуникант), предикат (протянуть), способ (рука). В число факультативных компонентов фрейма входят: качество жеста (однократное действие, направление движения вперед), цель (знакомство, приветствие, прощание), объект. Мотивирующим компонентом фрейма является качество жеста.

В ситуационной модели (2) фрейм включает следующие обязательные компоненты: субъект (коммуникант), предикат (протянуть),, способ (рука). В число факультативных компонентов фрейма входят: качество жеста (однократное действие, руки сложены ладонями друг к другу и протянуты вперед), цель (благодарность), объект (собеседник), причина (эмоциональное состояние). Мотивирующим компонентом фрейма является цель привлечения жеста - благодарность.

В ситуационной модели (3) фрейм включает следующие обязательные компоненты: субъект (коммуникант), предикат (протянуть), способ (рука). В число факультативных компонентов фрейма входят: качество жеста (однократное действие, направление движения вперед), объект (собеседник), причина (эмоциональное состояние). Мотивирующим компонентом фрейма является причина привлечения жеста - эмоциональное состояние коммуниканта.

В состав языковой манифестации жестов рук, как правило, входят обозначение руки и глагол, описывающий действие. Проанализированный практический материал русского, немецкого и английского языков показал, что жесты рук могут манифестироваться только глаголом соответствующей семантики (например, «отмахнуться», «streifen», «to wave»). Значение «рука» встроено в семантику глагола. При описании некоторых кинем обязательно присутствует существительное «рука/die Hand/hand» во множественном числе, так как невозможно выполнить ряд жестов одной рукой (например, жесты «всплескивать руками», «разводить руки», «складывать руки»).

Практический материал русского, немецкого и английского языков показал, что языковая манифестация жестов в диалогическом дискурсе может эксплицировать либо одновременно два плана жеста: экспонентный или контенсивный, либо один из двух.

Не во всех случаях эксплицируются экспонентный и контенсивный планы жеста средствами вербализации кинемы. Иногда необходимо привлечение коммуникативного контекста, в частности, реплик коммуникантов, движений или мимики, и в этом случае мотивирующими компонентами фрейма оказываются причина использования жеста или цель привлечения жеста. Например, жест «протягивать руку/руки» может вербализоваться в русском языке выражением «протянуть руку» и эксплицировать следующие значения: знакомство, приветствие, прощание. Только привлекая коммуникативный контекст, в частности, реплики коммуникантов, можно определить значения жестов в диалогическом дискурсе.

Несколько жестов могут передавать одно и то же значение, например, значение «знакомство» могут эксплицировать следующие жесты - «протягивать руку/руки», «пожать руку/руки»; значение «приветствие» раскрывают следующие жесты - «протягивать руку», «пожать руку/руки», «поднимать руку/руки».

Некоторые жесты и их языковая манифестация могут определять речевой акт, в котором они употребляются (например, жест «грозить рукой употребляется в комиссивных речевых актах»; «пожать руку/руки», «протягивать руку/руки» - в сатисфактивных актах).

Анализ языковой манифестации жестов средствами русского, немецкого и английского языков показал, что жесты рук могут выражать эмоциональное состояние коммуникантов в диалогическом дискурсе (модель КГИ-К2-Ж(Э)), дополнять высказывание, уточняя сказанное или сделанное (модель КрИ-Кг Р+Ж(0)), эксплицировать отношение к коммуниканту (модель КгР+Ж(0)-К2), заменять высказывание (модель К]-И-К2-Ж(Р)), сопровождать вербальное сообщение (К1-Р+Ж-К2).

Таким образом, фреймовая методика и выделение ситуационных моделей жеста позволяют достаточно точно и объективно отразить особенности языковой манифестации жеста в русском, немецком и английском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адекватное владение невербальным языком включает в себя не только умение пользоваться жестами как элементами невербального семиотического кода, но и знание языковых манифестаций каждого из жестов. В свою очередь хорошее владение естественным языком в качестве одной из составляющих предполагает не только умение пользоваться языковыми номинациями как элементами вербального семиотического кода, но и способность распознавать по языковым манифестациям стоящие за ними жесты.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что семантическая общность и разнообразие средств вербализации жестов обусловливаются жестовым фреймом. В основе жестового фрейма лежит конкретно-чувственный образ. Структура жестового фрейма включает обязательные компоненты и факультативные компоненты (слоты), активизация которых позволяет моделировать различные ситуационные модели. К числу обязательных компонентов жестового фрейма нами отнесены: субъект, предикат, средство/способ репрезентации жеста. К факультативным компонентам относятся: качество жеста, причина использования жеста, цель привлечения невербального средства, объект, на который направлен жест, функция жеста с точки зрения его взаимодействия с вербальным сообщением.

Основными свойствами жестового фрейма является его способность к переструктурации, то есть к изменению соотношения компонентов, наличие мотивирующего компонента, под которым понимается доминирующий факультативный компонент фрейма, который имеет первостепенное значение для человека. Мотивирующий компонент фрейма зависит от ситуационной модели жеста. Так, в ситуационной модели КГИ-К2-Ж(Э) мотивирующим компонентом является причина использования невербального средства, в частности, эмоциональное состояние жестикулирующего. В ситуационной модели КгР+Ж-К2 мотивирующим компонентом является объект, которому адресован жест, так как жестикулирующий в зависимости от социального статуса оформляет свое вербальное и невербальное сообщение в виде приказа или просьбы. В ситуационной модели КгР+Ж(0)-К2 мотивирующим компонентом является цель привлечения невербального средства, например, демонстрация отношения к собеседнику.

Жесты рук могут выражать эмоциональное состояние коммуникантов в диалогическом дискурсе, дополнять высказывание, уточняя сказанное или сделанное, эксплицировать отношение к коммуниканту, заменять высказывание, сопровождать вербальное сообщение.

Среди жестов рук мы выделяем две группы: жесты адресанта, которые не предполагают физический контакт с собеседником, и жесты адресанта, предполагающие физический контакт с партнером в диалогическом дискурсе.

Проанализировав жесты рук, описывающие эмоциональное состояние адресанта, нами выделены конвенциальные (истинные и ложные) и непроизвольные жесты.

Практический материал показал, что возможна асимметрия между жестом, количеством его значений и средствами его вербализации.

Языковая манифестация жестов рук описывает двигательный акт, включающий в свой состав конфигурацию руки, направление руки, характер движения руки, рабочую часть руки, положения частей руки при воспроизводстве жеста. Как правило, существительное «рука/die Hand/ hand» в единственном или множественном числах входит в состав вербализации жеста. При описании большинства кинем обязательно присутствует существительное «рука/die Hand/hand» во множественном числе, так как невозможно выполнить ряд жестов одной рукой (например, жесты «всплескивать руками», «разводить руки», «складывать руки»). Однако жесты рук могут манифестироваться только глаголом соответствующей семантики (например, «отмахнуться», «streifen», «to fiddle»). Значение «рука» встроено в семантику такого глагола.

Средства языковой манифестации жестов в диалогическом дискурсе могут эксплицировать одновременно экспонентный и контенсивный планы жеста или репрезентировать один из этих двух планов. В состав языковой манифестации жеста могут входить обстоятельства, которые одновременно эксплицируют экспонентный и контенсивный планы жеста, или один из них.

Языковая манифестация не всегда полно и точно отражает как экспонентный план, так и контенсивный план жеста. Иногда необходимо привлечение коммуникативного контекста, в частности, реплик коммуникантов. Например, трудно понять без коммуникативного контекста значение жеста «протянуть руку/руки», который в диалогическом дискурсе имеет следующие значения: приветствие, прощание, знакомство, благодарность, радость, злость, приглашение, указание места, просьба.

Жесты по-разному отражаются в вербальных формах: один жест может быть передан в диалогическом дискурсе разными языковыми средствами, причем вариативность бывает синтаксической (опустить руки/руки опустились; die Hande schutteln/sich die Hande schutteln), лексической (показать рукой/указать рукой; mit der Hand deuten/mit der Hand zeigen; to applaud/to clap) и стилистической (указать рукой/ткнуть рукой; die Hande heben/die Hande erheben). Возможна и противоположная ситуация, когда одна словесная форма соответствует разным кинемам (например, выражения «махнуть рукой», «winken», «to wave» вербализуют следующие жесты - махнуть ладонью вниз, махнуть рукой в сторону, махнуть рукой от себя).

Некоторые жесты и их языковая манифестация могут определять речевой акт, в котором они употребляются (например, жест «грозить рукой употребляется в комиссивных речевых актах»; «пожать руку (руки)», «протягивать руку (руки)» - в сатисфактивных актах; «тянуть за руку» - в директивных речевых актах).

Таким образом, фреймовый подход к анализу языковой манифестации жестов рук и выделение ситуационных моделей позволил достаточно объективно отразить средства языковой манифестации жестов в диалогическом дискурсе.