автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Языковая манипуляция в предвыборном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубева, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ И ДИСКУРСИВНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Понятие языковой манипуляции
1.2. Когнитивно-прагматические аспекты языковой манипуляции
1.2.1 Концепция эффективного общения П. Грайса
1.2.2 Концептуальные основы теории релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон
1.2.2.а. Понятие релевантности и процесс понимания
1.2.2.6 Когнитивный принцип релевантности•
1.2.2.В Коммуникативный принцип релевантности
1.3 Языковая манипуляция в критическом дискурс-анализе
1.3.1 Концептуальные основы и объект исследования1 критического дискурс-анализа
1.3.2 Языковая манипуляция в концепции Т.А. ван Дейка
1.3.2.а. Языковая манипуляция как социальный феномен
1.3.2.6 Когнитивный аспект языковой манипуляции
1.3.2.В Дискурсивные параметры языковой манипуляции
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МАНИЛУ ЛЯТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В
АМЕРИКАНСКОМ ПРЕДВЫБОРНОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Понятие предвыборного дискурса46.
2.2. Лексические средства создания неясности
2.3 Пресуппозиции как параметр контекстуального принуждения
2.4 Метафоризация и мифологизация дискурса
2.5 Приемы ошибочной аргументации
2.6 Совместная реализация общих манипулятивных стратегий
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА МАНИПУЛЯЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ
ПРЕДВЫБОРНОМ ДИСКУРСЕ
ЗЛ Прием ошибочной аргументации argumentum ad hominem
3.2. Тендерное позиционирование
3.3 Присвоение инвективных ярлыков
3.4 Присвоение идеологических ярлыков: дискурсивно детерминированная десемантизация
ВЫВОДЫ
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Голубева, Татьяна Михайловна
Диссертационная работа выполнена в рамках постструктуралистской парадигмы и исходит из понимания языка как динамичного антропоориентированного феномена — орудия мышления, инструмента получения знаний о человеке, культуре и обществе, и как дискурса, социальной практики, которая, будучи детерминирована социальными структурами, одновременно создает и воспроизводит их. Исследование языковой манипуляции позволяет раскрыть новые аспекты взаимодействия языка, познания и общества, более четко выявить и описать особенности когнитивной и интерпретативной составляющих мыслительного процесса, расширить представления об эпистемиологичности общения.
Исследования языковой манипуляции ведутся в различных дискурсивных практиках - политическом дискурсе (Байков В.Г., Грачев Г., Кара-Мурза С.Г., Киуру К.В, Кочкин М.Ю., Купина Н.А, Лассан Э., Шейгал Е.И., Blass R., Chilton P., Chomsky N., Fairclough N., Jowett G.S., O'Donnell V., de Saussure L., Etzioni-Halevy E., Key W., Kienpointner M., Klemperer V., Lazar A., Lazar M., Lillian D.L., Moscovici S., Musolff A., Rash F., Riker W.H., Rigotti E., Rocci A., Shmelev A., van Dijk T.A., Weiss D., Wilke J.), рекламном дискурсе (Домовец O.C., Гуревич П.С., Кассирер Э., Лазарева Э.А., Пирогова Ю.К., Попова Е.С., Day N.), медиа-дискурсе (Быкова О.Н., Горина Е., Richardson J.), бытовом дискурсе (Берн Э., Веретенкина Л.Ю., Добрович А., Ермаков Ю.А., Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Поголыиа В.М., Седов К.Ф., Сергеечева В., Сидоренко Е.В., Ужакина О.С., Экмаи Э.П.). Несмотря на существование некоторого количества работ, посвященных проблеме языковой манипуляции в предвыборном дискурсе (Мягких В., Киуру К., Почепцов Г.Г., Федосеев А.А.), специфика манипулятивного воздействия в данном типе дискурса представляется недостаточно изученной. Этим обстоятельством объясняется выбор темы и объекта исследования.
Объектом исследования* являются прагматически значимые фрагменты американского предвыборного дискурса.
Материалом для исследования послужили аналитические статьи ведущих американских изданий, выступления кандидатов на съездах партии, обращения кандидатов к избирателям, интервью с представителями партийных организаций, репортажи о ходе избирательной кампании, выпуски популярных телепередач и ток-шоу, предвыборные блоги и иные материалы, имеющие непосредственное отношение к президентским выборам в США 2008г. Общий корпус примеров, полученных методом частичной выборки, составил 3,5 тыс. текстовых фрагментов и 250 завершенных авторских текстов. Кроме того, к анализу привлекались материалы, полученные в ходе Интернет-опроса носителей* языка.
Предмет диссертационного исследования - манипулятивные стратегии в американском предвыборном дискурсе.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена устойчивым ростом интереса к изучению предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса, необходимостью выявления и описания специфики манипулятивного воздействия в данном типе дискурса и настоятельной потребностью в комплексном изучении когнитивных механизмов языковой манипуляции.
Цель исследования - выявление и системное описание особенностей манипулятивного воздействия на избирателей, применяющегося- в ходе предвыборной кампании.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) охарактеризовать когнитивные и дискурсивные параметры манипуляции, используемые в предвыборной агитации и/или дискредитации;
2) выявить и проанализировать специфику предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса в характере и способах манипулятивного воздействия;
3) раскрыть манипулятивный потенциал приемов и средств лингвистики, прагматики, логики;
4) выявить манипулятивный и идеологический характер предвыборного дискурса;
5) проанализировать виды интеракционного эффекта, создаваемого посредством манипуляции.
Общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В зависимости от конкретного этапа анализа применялись методы семантической и прагматической интерпретации, дискурсивного анализа текста, контекстуального анализа, анкетирование носителей языка.
Методологическую основу исследования составили концепция эффективного общения П. Грайса, обосновывающая понимание импликатур как особого типа значения, теория релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон, объясняющая универсальные (когнитивные) принципы интерпретации высказывания, основные положения когнитивно-прагматических исследований манипуляции JT. де Соссюра и исследования в области критического дискурс-анализа Т. А. ван Дейка и Н. Фэрклоу. Изучение тендерных аспектов языковой* манипуляции строилось на основе лингвистической теории тендера как социокультурного конструкта (К. Уэст, Д. Циммерман, Д. Камерон, А.В. Кирилина, Е.С. Гриценко и др.).
В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:
1. В основе осуществления языковой манипуляции лежит тенденция мышления к поиску релевантности, которая позволяет говорящему создать стимул, обусловливающий воссоздание определенных контекстуальных допущений и вывод адресатом необходимого умозаключения.
2. Манипуляция создает ситуацию когнитивного диссонанса, характеризующегося столкновением в сознании реципиента противоречивых когнитивных элементов (знаний, мнений, установок) относительно предмета сообщения. Возникновение диссонанса обусловлено осознанием реципиентом нерелевантности параметров, участвующих в актуализации пропозиций говорящего, для данного контекста.
3. Особенностью-манипуляции в американском предвыборном дискурсе является роль стратегий, направленных на дискредитацию кандидата посредством критики его/ее личности, а не политической позиции.
4. В американском предвыборном дискурсе идеологические ярлыки fascist, Nazi, Marxist, communist, socialist, etc. подвергаются десемантизации, переходя в разряд слов негативной оценки. При этом формируются дискурсивно детерминированные семантические связи синонимического и антонимического характера с лексемами undemocratic, anti-American, bad; evil и democratic, American, good;
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) анализ механизмов, манипуляции в предвыборном- дискурсе осуществлен с опорой на концептуальные основы- теории релевантности и критического дискурс-анализа;
2) проведено комплексное исследование различных манипулятивных стратегий, направленное на выявление специфики манипулятивного воздействия в предвыборном дискурсе;
3) подробно описана манипулятивная,направленность пресуппозиций и приемов ошибочной аргументации в предвыборном дискурсе;
4) осуществлен анализ перлокутивного эффекта манипуляции в предвыборном дискурсе для' выявления эффективности/неэффективности реализации манипулятивного намерения-говорящего;
5) описана манипулятивная природа трансформации идеологических ярлыков в оценочные номинации и дискурсивная детерминированность возникающих при этом синонимических и анто н им и ческих связей.
Теоретическая; значимость исследования; заключается в' применении принципов когнитологии и социального^ конструктивизма к анализу языка и лингвистических средств манипулятивного воздействия. Полученные результаты являются вкладом в дальнейшее развитие антропоориентированного изучения, языка, политическую' лингвистику и прагмалингвистику. Материалы^ исследования могут, использоваться? для дальнейшей разработки проблем,, связанных с изучением, предвыборного дискурса, стратегий и механизмов манипулятивного воздействия.
Практическая*: значимость работы определяется; перспективностью использования полученных результатов в общих и специальных курсах по теории^ языка, прагматике речевого общения; теории, дискурса; теории коммуникации, социолингвистике: и риторике. Материалы исследования легли в, основу спецкурса по прагматике предвыборного дискурсам для студентов факультета английского языка' НГЛУ. • Кроме того, результаты исследования могут; быть использованы в\ рамках таких дисциплин, как психология, социология; конфликтология? и политология. Результаты, работы могут представлять , интерес для; специалистов - по связям с общественностью - при разработке и проведении агитационных, пропагандистских и PR-кампаний.
Достоверное I ь выводов, сделанных . вг работе, обеспечивается применением комплексной/ методики исследования, данными экспериментального' исследования; проработанностью обширного теоретического- материала* по рассматриваемой проблематике и репрезентативным языковым материалом:'
Основные результаты проведенного ■ исследования- изложены в- семи публикациях общим- объемом 2,7 п.л.: и апробированы, в. докладах на Международной научной конференции «Иностранные языки, и литературы: актуальные проблемы образования и науки» (Пермь, 12 апреля 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 4 декабря 2008 г.) и на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.
Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая манипуляция в предвыборном дискурсе"
ВЫВОДЫ
1. Специфика американского предвыборного дискурса определяется ролью стратегий, направленных на дискредитацию кандидата посредством критики его/ее личности, а не политической позиции. К данным стратегиям относятся: прием ошибочной аргументации argumentum ad hominem, тендерное позиционирование и присвоение инвективных ярлыков.
2. Действие приема ошибочной аргументации argumentum ad* hominem обусловлено актуализацией общепринятых культурно-нравственных представлений, имеющих высокую степень социальной значимости для адресата, однако не являющихся релевантными для объективной оценки политической деятельности участника предвыборной кампании. Дискредитация политиков-мужчин осуществляется посредством демаскулинизации (лишения их атрибутов «настоящего мужчины», например, силы и власти) и/или актуализации неприемлемого с точки зрения общественной морали поведения. В дискредитации женщин-политиков ведущую роль играет тендерное позиционирование, т. е. их представление и оценка как членов определенной тендерной категории: критике подвергается как соответствие, так и несоответствие их образа и поведения традиционному идеалу женственности.
3. Инвективная направленность большинства ярлыков участников предвыборной кампании реализуется посредством сравнения с человеком, вызывающим у целевой аудитории чувства ненависти, страха, презрения и актуализации негативных, личностных характеристик кандидата. При этомг ярлыки политиков-женщин отличаются большей концептуальной вариативностью, нежели ярлыки политиков-мужчин: они гораздо чаще^ направлены на дегуманизацию (путем сравнения с животными или неживыми объектами) и сексуализацию их образа и поведения и носят пренебрежительно-уничижительный характер.
3. В американском предвыборном дискурсе идеологемы «фашизм», «нацизм», «марксизм», «социализм», «коммунизм» подвергаются дискурсивно детерминированной десемантизации, переходя в разряд оценочной лексики и становясь синонимами слов «недемократический», «антиамериканский», т.е. «плохой», и антонимами слов «американский», «демократический», т.е. «хороший», «правильный». Идеологические ярлыки с лексемами «фашизм», «коммунизм» и пр. актуализируют несоответствие образа и деятельности кандидата идеалам и ценностям американского общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возросший в последние десятилетия интерес к изучению языковой манипуляции можно объяснить растущим осознанием присутствия данного явления в различных сферах деятельности человека и настоятельной потребностью в разработке способов защиты от манипулятивного воздействия. Благодаря развитию средств массовой информации манипуляция преодолела уровень межличностного взаимодействия и стала важнейшим средством формирования и контроля общественного мнения и поведения. В этом отношении исследование языковой манипуляции представляется важным и перспективным направлением, позволяющим внести весомый вклад в изучение взаимодействия языка, познания и общества: расширить представления не только о механизмах когнитивной деятельности человека, но и социальных явлениях и процессах, отражающихся в языке и воздействующих на него.
В ходе исследования с опорой на концепцию эффективного общения П. Грайса и теорию» релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон были конкретизированы и адаптированы к лингвистическому материалу ключевые" для понимания языковой манипуляции понятия импликатуры, интенции, релевантности, инференции и когнитивной среды. В" частности, было' установлено, что конверсационные импликатуры, возникающие в результате нарушения принципа кооперации и постулатов эффективного общения (качества, количества1, отношения и способа), используются говорящим с целью скрытого воздействия на адресата. Однако импликатуры являются не единственным параметром манипуляции. Основной критерий, определяющий манипулятивный характер дискурса, заключается в существовании интенции (намерения) со стороны говорящего манифестировать определенные пропозиции, с которыми адресат должен согласиться, и которые могли бы быть отвергнуты в обычных условиях обработки информации. Пропозиции, актуализируемые манипулятивным дискурсом, ложны, неточны, сомнительны или неприемлемы и поэтому требуют создания определенного контекста,
• 143 обусловливающего их более успешное принятие. Контекст задают релевантные для реципиента, параметры, к которым; относятся поведенческие установки, стереотипы, предрассудки, социальные нормы, ценности, идеологии, являющиеся компонентами социокультурного знания. Таким образом, манипулятор эксплуатирует основную характеристику человеческого познания - стремление: к поиску релевантности, сообщая: релевантность-вещей;, которые таковыми в данном контексте не являются. Опорой для выбора интерпретации и вывода: умозаключения- (инфёренции) служит не только непосредственный контекст сообщения; но и когнитивная среда, включающая в себя? знания адресата; а также предположения об окружающем мире, которые он/она может мысленно сделать и принять как истинные.
Актуализация релевантных параметров»; осуществляетсяпосредством единиц различных; языковых уровней: лексического ^абстрактные; понятия, с адаптируемым1 к, различным контекстам; значениям; термины, иностранные" заимствования^ инвективные ярлыки, слова-идеологемы);, морфологического (прием морфемного- повтора, окказиональное словообразование), синтаксического (параллельные конструкции; риторический вопрос; повтор коннотативно-ненейтральных слов), а также посредством средств; прагматикиг" (пресуппозиции), приемов стилистики (метафоры, мифологизация), приемов логики (ошибочная, аргументация)- и тендерного позиционирования. Важно подчеркнуть, что данные механизмы являются; манипулятивными только: в; том случае, когда их использование: имеет целью заставить адресата принять манеру поведения,, отвечающую интересам говорящего.
Обращение к исследованиям в; области критического дискурс-анализа Т.А. ван Дейка позволило подтвердить тезис о том, что в дискурсе манипуляция осуществляется посредством «контекстуальных принуждений», к которым относятся: отсутствие у реципиента необходимых знаний, позволяющих предоставить контраргументы против ложных, предвзятых суждений; фундаментальные нормы, ценности и идеологии, которые сложно опровергнуть или проигнорировать; сильные эмоции, делающие реципиента особенно уязвимым для воздействия; статус и/или авторитет говорящего. Частая актуализация перечисленных параметров в американском предвыборном дискурсе, на материале которого проводилось исследование, позволяет констатировать, что данный тип дискурса имеет ман ипуляти вную направленность, являясь средством' реализации макростратегии положительного представления своих и негативного представления чужих. Несмотря на то, что многие механизмы манипулятивного воздействия, свойственные политическому дискурсу, нашли свое применение и в предвыборном дискурсе, манипуляция в последнем имеет свою специфику, обусловленную, в первую очередь, высокой степенью атональности данного вида дискурса. В частности, дискредитация кандидата на выборную должность осуществляется посредством критики его/ее личности, а не политической позиции. С этой целью активно используются прием ошибочной аргументации argumentum ad hominem, тендерное позиционирование и инвективные ярлыки.
В предвыборном дискурсе активно (вос)производятся ценности и идеологии, определяющие мировоззрение представителей американского общества. Так, использование ценностно-значимых понятий freedom, democracy, unity, independence, patriotism в обращениях кандидатов к избирателям имеет целью актуализацию национальной идеи превосходства Америки и укрепление веры американских граждан в правильность и высокую моральную значимость политического курса страны. Тендерное позиционирование женщин-политиков эксплуатирует и (вос)производит стереотипы относительно-роли и поведения женщин. Ложные пресуппозиции используются для инсинуаций относительно системы ценностей и мировоззрения; способствуя универсализации того, что предполагается быть истинным и/или правильным. Контекстуально-обусловленное закрепление отрицательной оценки за идеологемами «фашизм», «марксизм», «коммунизм», «социализм» базируется на негативном отношении к соответствующим идеологиям в американском обществе и противопоставлении их американским ценностям и идеям демократии посредством дискурсивно формируемых синонимических и антонимических связей. Так актуализируется двуплановость предвыборного дискурса: агитация и дискредитация сопровождаются моделированием; смыслового поля избирателей; т.е. формированием; и/или модифицированием их социальных представлений:
В ходе исследования было установлено- что реализация манипулятивного намерения говорящего характеризуется факультативностью. Очевидно, реципиент, в той: или иной степени, осознает (ощущает)^ нерелевантность параметров,используемых говорящим для валидизации ложных, сомнительных или неприемлемых пропозиций. Манипуляция обусловливает возникновение когнитивного диссонанса, характеризующегося. столкновением^ в сознании реципиента противоречивых когнитивных элементов относительно предмета сообщения; Наличие диссонанса порождает : стремление устранить его, частично или полностью.' Это осуществляется* посредством изменения" одного из элементов: принятия;' пропозиции? говорящего или пересмотра свойств релевантного1 параметра. Если устранение диссонанса' невозможно, то происходит его уменьшение посредством, добавления- новых когнитивных элементов (реципиент может обвинить говорящего в; некомпетентности, предвзятости, искажении фактов, сообщении ложной информации; предложить собственную интерпретацию событий, заявлений и поступков кандидатов, являющихся объектом критики или апологизации). Поэтому манипуляция не всегда эффективна, и реципиенту удается избежать принятия , ложных убеждений и/или совершения нежелательных действий.
Комплексная методика изучения языковой манипуляции в американском предвыборном дискурсе позволила более четко описать характеристики изучаемого явления как вида речевого воздействия, направленного на внедрение в модель мира реципиента новых знаний, мнений, убеждений и/или модифицирования уже существующих посредством скрытых стратегий. Итоги исследования являются вкладом в разработку системного, научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методик изучения манипуляции с помощью понятийного аппарата лингвистики, способствуют углублению представлений о языке как средстве конструирования социальной реальности.
Настоящее исследование может быть продолжено. Перспективным представляется провести сопоставительный анализ языковой манипуляции на материале различных национальных предвыборных дискурсов с целью выявления этнокультурной специфики манипулятивного воздействия и исследовать факторы, определяющие эффективность реализации манипулятивной стратегии не только в предвыборном, но и других видах дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая манипуляция в предвыборном дискурсе"
ООЗА г X
На правах рукописи
ГОЛУБЕВА Татьяна Михайловна
ЯЗЫКОВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ В ПРЕДВЫБОРНОМ ДИСКУРСЕ (на материале американского варианта английского языка)
Специальность 10.02.04 - Германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 идя 2Э0Э
Нижний Новгород 2009
003471168
Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Гриценко Елена Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Карасик Владимир Ильич
кандидат филологических наук, доцент Сухарева Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится " июня 2009 г. в //&$гасов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01. по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «НГЛУ им. H.A. Добролюбова».
Автореферат разослан "JO" апреля 2009 г. ;
Текст автореферата размещен на сайте www.lunn.ru
Ученый секретарь диссертационного совета Денисова
Реферируемая диссертационная работа выполнена в рамках постструктуралистской парадигмы и исходит из понимания языка как динамичного антропоориентированного феномена - орудия мышления, инструмента получения знаний о человеке, культуре и обществе, и как дискурса, который, будучи детерминирован социальными структурами, одновременно создает и воспроизводит их. Исследование языковой манипуляции позволяет раскрыть новые аспекты взаимодействия языка, познания и общества, более четко выявить и описать особенности когнитивной и интерпретативной составляющих мыслительного процесса, расширить представления об эпистемиологичности общения.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме языковой манипуляции (Грачев, 1997; Доценко, 1997; Кара-Мурза, 1999; Почепцов, 2000; Шейгал, 2000, 2002; Chilton, 2005; Chomsky, 1989; Fairclough, 1989; Jowett, O'Donnell, 2006; de Saussure, 2005; Key, 1989; Kienpointner, 2005; Lillian, 2008; Moscovici, 2001; Musolff, 2008; Riker, 1986; Rigotti, 2005; Rocci, 2005; Shmelev, 2002; van Dijk, 2006; Weiss, 2005; Wilke, 2005 и др.), специфика манипулятивного воздействия в предвыборном дискурсе представляется недостаточно изученной. Этим обстоятельством объясняется выбор темы и объекта исследования.
Объектом исследования являются прагматически значимые фрагменты американского предвыборного дискурса.
Материалом для исследования послужили аналитические статьи ведущих американских изданий, выступления кандидатов на съездах партии, обращения кандидатов к избирателям, интервью с представителями партийных организаций, репортажи о ходе избирательной кампании, выпуски популярных телепередач и ток-шоу, Интернет-форумы и иные материалы, имеющие непосредственное отношение к президентским выборам в США 2008г. Общий корпус примеров, полученных методом частичной выборки, составил 3,5 тыс.
текстовых фрагментов и 250 завершенных авторских текстов. Кроме того, к анализу привлекались материалы, полученные в ходе Интернет-опроса носителей языка.
Предмет диссертационного исследования - манипулятивные стратегии в американском предвыборном дискурсе.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена устойчивым ростом интереса к изучению предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса, необходимостью выявления и описания особенностей манипулятивного воздействия в данном типе дискурса и настоятельной потребностью в комплексном изучении когнитивных механизмов языковой манипуляции.
Теоретическая значимость исследования заключается в применении принципов когнитологии и социального конструктивизма к анализу языка и лингвистических средств манипулятивного воздействия. Полученные результаты являются вкладом в дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка, политическую лингвистику и прагмалингвистику. Материалы исследования могут использоваться для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением предвыборного дискурса, стратегий и механизмов манипулятивного воздействия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) анализ механизмов манипуляции в предвыборном дискурсе осуществлен с опорой на концептуальные основы теории релевантности и критического дискурс-анализа;
2) проведено комплексное исследование различных манипулятивных стратегий, направленное на выявление специфики манипулятивного воздействия в предвыборном дискурсе;
3) подробно описана манипулятивная направленность пресуппозиций и приемов ошибочной аргументации в предвыборном дискурсе;
4) осуществлен анализ перлокутивного эффекта манипуляции в предвыборном дискурсе с целью выявления эффективности/неэффективности реализации манипулятивного намерения говорящего;
5) описана манипулятивная природа трансформации идеологических ярлыков в оценочные номинации и дискурсивная детерминированность возникающих при этом синонимических и антонимических связей.
Практическая значимость работы определяется перспективностью использования полученных результатов в общих и специальных курсах по теории языка, прагматике речевого общения, теории дискурса, теории коммуникации, социолингвистике и риторике. Материалы исследования легли в основу спецкурса по прагматике предвыборного дискурса для студентов факультета английского языка НГЛУ. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в рамках таких дисциплин, как психология, социология, конфликтология и политология. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью при разработке и проведении агитационных, пропагандистских и Р11-кампаний.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование имеет целью выявление и системное описание особенностей манипулятивного воздействия на избирателей, применяющегося в ходе предвыборной кампании. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) охарактеризовать когнитивные и дискурсивные параметры манипуляции, используемые в предвыборной агитации и/или дискредитации;
2) выявить и проанализировать специфику предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса в характере и способах манипулятивного воздействия;
3) раскрыть манипулятивный потенциал приемов и средств лингвистики, прагматики, логики;
4) выявить манипулятивный и идеологический характер
предвыборного дискурса;
5) проанализировать виды интеракционного эффекта, создаваемого посредством манипуляции.
Сложность и многоаспектностъ языковой манипуляции как объекта лингвистического анализа предопределили разнообразие подходов к изучению данного феномена. Общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В зависимости от конкретного этапа анализа применялись методы семантической и прагматической интерпретации, дискурсивного анализа текста, контекстуального анализа, анкетирование носителей языка.
Методологическую основу исследования составили концепция эффективного общения П. Грайса, теория релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон, основные положения когнитивно-прагматических исследований манипуляции JI. де Соссюра и исследования в области критического дискурс-анализа Т. А. ван Дейка и Н. Фэрклоу. Изучение тендерных аспектов языковой манипуляции строилось на основе лингвистической теории тендера как социокультурного конструкта (К. Уэст, Д. Циммерман, Д. Камерон, A.B. Кирилина, Е.С. Гриценко).
В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:
1. В основе осуществления языковой манипуляции лежит тенденция мышления к поиску релевантности,# которая позволяет говорящему создать стимул, обусловливающий воссозданйе определенных контекстуальных допущений и вывод адресатом необходимого умозаключения.
2. Манипуляция создает ситуацию когнитивного диссонанса, характеризующегося столкновением в сознании реципиента противоречивых когнитивных элементов (знаний, мнений, установок) относительно предмета сообщения. Возникновение диссонанса обусловлено осознанием реципиентом
нерелевантности параметров, участвующих в актуализации пропозиций говорящего, для данного контекста.
3. Особенностью манипуляции в американском предвыборном дискурсе является роль стратегий, направленных на дискредитацию кандидата посредством критики его/ее личности, а не политической позиции.
4. В американском предвыборном дискурсе идеологические ярлыки fascist, Nazi, Marxist, communist, socialist, etc. подвергаются десемантизации, переходя в разряд слов негативной оценки. При этом формируются дискурсивно детерминированные семантические связи синонимического и антонимического характера с лексемами undemocratic, anti-American, bad и democratic, American, good.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 2,7 п.л. и апробированы в докладах на Международной научной конференции «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки» (Пермь, 12 апреля 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 4 декабря 2008) и на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова в 2008 и 2009 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративного материала. Общий объем диссертации - 174 страницы.
Содержание и результаты исследования
Во введении мотивируется выбор темы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, описываются теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Языковая манипуляция в современных когнитивно-прагматических и дискурсивных исследованиях» поясняются ключевые понятия
и излагаются теоретические основания работы.
Под языковой манипуляцией в работе понимается вид скрытого речевого воздействия, совершаемого в интересах манипулятора и направленного на внедрение в модель мира реципиента новых знаний, мнений, отношений и/или модифицирование уже существующих посредством различного рода стратегий.
В основе понимания языковой манипуляции лежит тезис о том, что высказывания автоматически создают ожидания, направляющие реципиента к пониманию значения говорящего. Данный тезис является ключевым в концепции эффективного общения П. Грайса и теории релевантности Д. Шпербера и Д. Уилсон. У Грайса ожидания определяются принципом кооперации и постулатами количества, качества, отношения и способа, отклонение которых способно имплицировать смыслы, не выводимые из буквальных значений, что может использоваться говорящим в манипулятивных целях. В концепции Д. Шпербера и Д. Уилсон ожидания участника общения определяет стремление к поиску релевантности. Зная о тенденции выбирать наиболее релевантные стимулы, говорящий может создать стимул, привлекающий внимание и воссоздающий определенные контекстуальные допущения, которые подтолкнут адресата к выводу необходимого умозаключения. При этом опорой для выбора интерпретации и инференции служит не только непосредственный контекст сообщения, но и когнитивная среда, включающая в себя знания адресата, а также предположения об окружающем мире, которые он/она может мысленно сделать и принять как истинные. Манипуляция осуществляется посредством сообщения релевантности вещей, которые сами по себе не релевантны и/или удержания действительно релевантной информации.
В исследованиях теоретика критического дискурс-анализа Т.А. ван Дейка манипуляция рассматривается как глобальная социальная практика, определяемая в терминах общественных групп и институтов, направленная на
(вос)производство неравенства посредством дискурса. Манипуляция затрагивает механизмы обработки информации в краткосрочной и долгосрочной памяти и механизмы познания, обусловливающие формирование социальных представлений и социокультурного знания.
В рамках дискурсивного подхода к анализу языковой манипуляции зародилось понятие манипулятивного дискурса. Основной критерий, определяющий манипулятивный характер дискурса, заключается в существовании намерения со стороны говорящего манифестировать определенные пропозиции, с которыми адресат должен согласиться, и которые были бы отвергнуты в обычных условиях обработки информации. Пропозиции, актуализируемые манипулятивным дискурсом в каком-либо отношении неверны (ложны, невероятны, сомнительны, не соответствуют здравому смыслу) и поэтому актуализируются посредством скрытых стратегий, имеющих целью заблокировать проверку сообщаемой информации на правдоподобие, вероятность и приемлемость.
В конструировании манипулятивного дискурса участвуют параметры контекстуального принуждения, к которым относятся:
- отсутствие у реципиента необходимых знаний, позволяющих предоставить контраргументы против ложных, предвзятых суждений;
- фундаментальные нормы, ценности и идеологии, которые сложно опровергнуть или проигнорировать;
- сильные эмоции, психологические травмы, которые делают реципиента особенно уязвимым для воздействия;
- социальное положение, статус, авторитет говорящего.
Манипулятивный дискурс является средством реализации макростратегии
положительного представления своих и негативного представления чужих, характеризующейся ранжированием оценочных смыслов: усилением положительных характеристик своих на фоне акцентирования отрицательных
черт оппонентов, приглушением негативных смыслов в отношении себя и принижением достоинств соперника.
Во второй главе «Общие манипулятивные стратегии в американском предвыборном дискурсе» рассматривается понятие предвыборного дискурса, подробно описываются манипулятивные стратегии, используемые как в политическом, так и предвыборном дискурсе.
Предвыборный дискурс трактуется в работе как деятельность, локализацией которой выступают время и пространство избирательной кампании, и возникающие в результате этой деятельности речевые произведения в единстве с экстралингвистическими факторами, актуализирующими социокультурный контекст коммуникации. Основной характеристикой материалов предвыборного дискурса является стремление к апологизации, т. е. представлению в выигрышном свете своего кандидата/партии, и направленность на критику, т. е. дискредитацию оппонента.
Поскольку предвыборный дискурс является разновидностью политического дискурса, в нем применяются похожие манипулятивные стратегии. Однако, несмотря на существование сходств, манипуляция в предвыборном дискурсе имеет свою специфику, обусловленную высокой степенью атональности данного вида дискурса. В ходе анализа предвыборных агитационных материалов было выделено два типа манипулятивных стратегий: общие, которые также используются и в политическом дискурсе, и специфические, свойственные, в большей степени, именно предвыборному дискурсу. Критерием отбора как тех, т&к и других стратегий послужила их сравнительно высокая прагматическая значимость как средства предвыборной агитации и/или дискредитации. К общим манипулятивным стратегиям были отнесены создание неясности посредством абстрактных понятий и книжной лексики, пресуппозиции, метафоризация, мифологизация и приемы ошибочной аргументации.
и
Частое использование в выступлениях кандидатов абстрактных понятий, актуализирующих релевантные для американских избирателей ценности и идеологии (freedom, democracy, unity, independence, patriotism), имеет агитационную направленность, выражающуюся в создании говорящим образа патриота и борца за процветание американского общества. Употребление сложных с интерпретативной точки зрения терминов и иностранных заимствований имеет целью подавление адресата ложным авторитетом говорящего:
If war with Iran is a terrible option, so is the possibility of an Iran armed with nuclear weapons. My concern is not that a nuclear Iran some day would be moved by messianic fervor to use a nuclear weapon as an Armageddon device and commit national suicide in order to hasten the return of the hidden Imam. My worry is that the fear of a nuclear Iran could spark an arms race in the Middle East, with Saudi Arabia, Egypt, Syria, and others joining in. Fortunately, as the National Intelligence Estimate makes clear, there is a significant window of opportunity in which to act to avoid the stark choice of war or a nuclear Iran. Unfortunately, the Bush Administration has long lacked a diplomatic strategy to take advantage of this window. Instead, it has vacillated between policy paralysis and strategic incoherence (BidenJ. Meeting the Iranian Challenge).
Кандидат Дж. Байден, критикуя внешнюю политику действующего президента и предлагая собственное решение существующей проблемы, использует редко употребляемые научные и политические термины, туманные формулировки, малопонятные слова иностранного происхождения, чье значение не раскрывается контекстом высказывания. Все они делают сообщение неясным, запутанным, в какой-то степени, не имеющим смысла.
Создание неясности нередко сопровождается приемом идеологической пропаганды «популизм», заключающимся в гуманизации лидера, т. е. представлении его как человека, знакомого с проблемами простых людей и
готового им помочь, и конструированием дискурса «общего дела» (посредством инклюзивных местоимений we, our), интенционально объединяющего кандидата и избирателей и обусловливающего эффективность агитации:
America, the time for change has come. In five days, we can choose to invest in health care for our families, and education for our kids, and renewable energy for our future. In five days, we can choose hope over fear, unity over division, the promise of change over the power of the status quo. In five days, we can come together as one nation, and one people, and once more choose our better history. That's what's at stake. That's what we're fighting for - for the small business owner in Denver to keep his doors open; for the hardworking couple in Cincinnati to retire in comfort; for the young student in Sarasota to afford her tuition; for men and women in every city and town across this nation to achieve the American Dream (Remarks of Senator Barack Obama (Sarasota, Fl)).
Абстрактные понятия, чье значение может меняться от контекста к контексту (fear, unity, division, promise of change, the American Dream), политические термины (renewable energy, the power of the status quo) и экспрессивные клишированные выражения (the time for change has come, choose our better history, that's what's at stake) не дают ясного представления о предвыборной программе кандидата, но придают его сообщению значимость и пафос, необходимые для создания соответствующего эмоционального настроя. Эмфатический эффект достигается благодаря нарастанию, анафоре и параллельным синтаксическим конструкциям, акцентирующим важность выбора, который должны сделать избиратели. Таким образом, кандидат «подталкивает» избирателей к мысли о том, что, голосуя за него, они вносят вклад в обеспечение благополучия и процветания Америки.
Ложные пресуппозиции, представляющие собой имплицитные предположения об истинности вещей, которые таковыми не являются, активно используются с целью апологизации и/или дискредитации кандидата,
одновременно формируя/модифицируя социальные представления избирателей. Так, в своей предвыборной речи Барак Обама призывает американцев выступать против войны в Ираке, апеллируя к национальной идее, заключающейся в представлении Соединенных Штатов как сверхдержавы, несущей народам мира свободу, надежду и избавление от глобальных проблем и угроз двадцать первого века:
When we end this war in Iraq, we can more effectively tackle the twin demons of extremism and hopelessness that threaten the peace of the world and the security of America... When we end this war in Iraq, we can once again lead the world against the common challenges of the 21st century. Against the spread of nuclear weapons and climate change. Against genocide in Darfur. Against ignorance and intolerance. Corruption and greed. Poverty and despair.... When we end this war, we can reclaim the cause of freedom and democracy (Obama B. Turning the Page in Iraq).
Лежащая в основе данного дискурса ложная пресуппозиция о том, что война в Ираке препятствует реализации роли США как ведущей мировой державы, имеет целью дискредитировать политику действующего президента и навязать американским избирателям мнение об исключительной важности той роли, которую играет их страна в установлении всеобщей демократии.
Метафоризация и мифологизация тесно связаны с процессами концептуального моделирования. (фрейминга) и категоризации, обусловливающими конструирование реальности с определенной точки зрения. Фреймы и категории представляют собой способы экономии усилий, сводя практически любую уникальную ситуацию к стандарту, в котором воплощён предшествующий опыт человека. Поскольку, согласно теории релевантности, процесс понимания следует путем наименьших усилий, то актуализируемые посредством фреймов и категорий нормы, ценности, идеологии способны успешно задавать параметры интерпретации. Так, например, актуализация фрейма «конфликт» посредством метафоры «бросилась в драку»,
коннотирующей такие отрицательные качества, как импульсивность и агрессивность, используется с целью формирования у избирателей негативного отношения к Хиллари Клинтон:
Sen. Hillary Clinton jumped into the fray as a 2008presidential candidate with the words "I'm in"posted on her Web site... (Hillary Clinton launches White House bid: "I'm in").
Манипулятивное намерение отправителя сообщения актуализируется нарушением постулата способа по Грайсу, характеризующегося использованием туманных формулировок и двусмысленных выражений, затрудняющих объективную оценку сообщения. Концептуальное моделирование выборов как драки, в рамках которого X. Клинтон позиционируется как участник потасовки, имплицирует скептическую оценку ее адекватности как политика и нивелирует значимость решения принять участие в выборах. Осуществляемая посредством метафоры категоризация предвыборной кампании как «мужской сферы» актуализирует несоответствие действий X. Клинтон общепринятым тендерным представлениям о поведении женщины.
Приемы ошибочной аргументации активно участвуют в обосновании не совсем истинных, правдоподобных или приемлемых пропозиций. Наиболее активно используются такие логические ошибки, как:
- argumentum ad populum (апелляции к мнению большинства): I'm so happy the American people seem to be siding with me (Countdown with Keith Olbermann. 01. 10. 2008);
- argumentum ad verecundiam (ссылка на авторитетный источник): A group of experts collected by the Israeli liberal newspaper Haaretz deemed him to be the candidate likely to be least supportive of Israel (Lasky E. Barack Obama and Israel);
- argumentum ad numeram (апелляция к числам, имеющая целью придать достоверность сообщаемой информации): Why do they focus on "those bad
American soldiers" while Islam slaughters non-Muslims daily in 44 countries around the globe (Carroll R. The Jihad Candidate);
- argumentum ad nauseam (многократное повторение какой-либо идеи, обусловливающее ее более успешное принятие как истинной или приемлемой): Obama attended a MUSLIM school in Jakarta. He also spent two years in a Catholic school. Obama takes great care to conceal the fact that he is a Muslim. He is quick to point out that, "He was once a Muslim, but that he also attended Catholic school" (Who is Barack Obama?);
- reductio ad Hitlerum (ссылка на человека или группу людей, к которым целевая аудитория испытывает чувства ненависти и/или страха): Since when did our national press corps become weak, timid, and silent? Why haven't they regaled us with the long list of socialists and communists who have surrounded this 'out of nowhere' Democrat candidate or the fact that his church re-printed the Hamas Manifesto in their bulletin, and that his 'close pastor friend and mentor' met with Middle East terrorist Muammar Qaddafi? Why isn't the American press telling us this candidate is supported by every Muslim organization in the world (Carroll R. The Jihad Candidate) ?
Исследование установило, что ошибочные аргументы, преимущественно, апеллируют к социальным нормам, поведенческим установкам, господствующим идеологиям, общепринятым культурным представлениям, т. е. параметрам, обладающим высокой степенью релевантности для коммуниканта.
С целью выявления эффективности/неэффективности реализации манипулятивных стратегий были рассмотрены виды интеракционного эффекта, создаваемого посредством манипуляции. Анализ комментариев участников Интернет-форумов позволил выдвинуть гипотезу о том, что манипуляция создает ситуацию когнитивного диссонанса, характеризующегося столкновением в сознании реципиента противоречивых когнитивных элементов (знаний, мнений, установок) относительно предмета сообщения. Очевидно,
реципиент осознает нерелевантность параметров, используемых говорящим для валидизации ложных, сомнительных или неприемлемых пропозиций. Наличие диссонанса порождает стремление устранить его, частично или полностью. Это осуществляется посредством изменения одного из элементов: принятия пропозиции говорящего или пересмотра свойств релевантного параметра. Если устранение диссонанса невозможно, то происходит его уменьшение посредством добавления новых когнитивных элементов (реципиент может обвинить говорящего в некомпетентности, предвзятости, искажении фактов, сообщении ложной информации и/или предложить собственную интерпретацию событий, заявлений, поступков политиков, являющихся объектом критики или апологизации). Поэтому манипуляция оказывается не всегда эффективной, и реципиенту удается избежать принятия ложных убеждений. При этом успешность противостояния манипулятивному воздействию связана с достаточной информированностью реципиента, позволяющей опровергнуть пропозиции отправителя сообщения.
В третьей главе «Специфика манипуляции в американском предвыборном дискурсе» рассматриваются манипулятивные стратегии, направленные на дискредитацию кандидата посредством критики его/ее личности, а не политической позиции: прием ошибочной аргументации argumentum ad hominem, гендерное позиционирование и присвоение инвективных ярлыков.
Действие приема argumentum .ad hominem обусловлено актуализацией общепринятых культурно-нравственных представлений, имеющих высокую социальную значимость для адресата, однако не являющихся релевантными для объективной оценки политической деятельности участника предвыборной кампании. Дискредитация политиков-мужчин осуществляется посредством демаскулинизации (лишения их атрибутов «настоящего мужчины», например, силы и власти) и/или актуализации неприемлемого с точки зрения
общественной морали поведения (увлечение азартными играми, распутство). В дискредитации женщин-политиков ведущую роль играет гендерное позиционирование, т. е. их представление и оценка как членов тендерной категории: критике подвергается как соответствие, так и несоответствие их образа и поведения традиционному идеалу женственности. В частности, «неженственность» участника президентской кампании X. Клинтон, выражающаяся в излишней жесткости (амбициозности) и небезупречном стиле (внешности), использовалась для формирования негативного отношения к ней как политическому лидеру:
There are many reasons people think Mrs Clinton will not be elected president. She lacks warmth; she is too polarizing a figure (London Times on Hillary Clinton).
The First Lady also courted Ralph Lauren through charity work, but try as she might, she never looked polished. Even designer Carolina Herrera - a favourite of the current First Lady, Laura Bush - says simply that Hillary "never found her way" (Doyle L. America's anti-Hillary Clinton alliance is growing by the day).
Дискредитация другой женщины-политика, кандидата на должность вице-президента Сары Пейлин обусловлена сексуализацией (вульгаризацией) ее образа и поведения:
I confess it was pretty riveting when John McCain trotted out Sarah Palin for the first time. Like many people, I thought, "Damn, a hyperconservative, fuckable, Type A, antiabortion, Christian Stepford wife in a 'sexy librarian' costume - as a vice president?" ...Palin may have been a boost of political Viagra for the limp, bloodless GOP. But ideologically, she is their hardcore pornographic centerfold spread, revealing the ugliest underside of Republican ambitions - their insanely zealous and cynical drive to win power by any means necessary, even at the cost of actual leadership (Wilson C. Pissed about Palin).
Присвоение инвективных ярлыков также активно использовалось с целью формирования негативного отношения к кандидату. Реализация данной
манипулятивной стратегии в американском предвыборном дискурсе обнаруживает тендерную ассиметрию: ярлыки политиков-женщин отличаются большей концептуальной вариативностью, нежели ярлыки политиков-мужчин, направлены на дегуманизацию, сексуализацию и/или вульгаризацию их образа и поведения, имеют пренебрежительный характер и актуализируют низкие в морально-ценностном отношении качества: Hellary Clinton, Wicked Witch of the North, Mad Cow Hillary, Hillary Rat, Hillary the Political Chameleon, the Whore of Babylon, "sausage legs" (X. Клинтон); The Rogue Diva, Caribou Barbie, Pussycat Doll, Bikini Babe, Sexy Puritan, Sexy Librarian, Stewardess (С. Пейлин).
В дискредитации кандидатов активно участвуют ярлыки, актуализирующие для представителей американского общества образ врага. Так, инвективная направленность ярлыков Барака Хусейна Обамы Obama bin Biden, Hussein реализуется посредством сравнения с террористом Осама бин Ладеном и диктатором Саддамом Хусейном. Прозвища республиканцев Дж. МакКейна McSame, Bush III и С. Пейлин George Bush in a Skirt, Dick Cheny in Lipstick также носят дерогаторный характер, поскольку на момент проведения избирательной кампании ни Дж. Буш, ни вице-президент Д. Чейни не пользовались популярностью в стране.
Однако наибольший интерес с лингвистической точки зрения представляют инвективные ярлыки, апеллирующие к идеологическим феноменам. Исследование показало, что использование идеологем «фашизм», «нацизм», «марксизм», «социализм», «коммунизм» в ярлыках участников предвыборной кампании, как правило, является контекстуально-необоснованным, поскольку их словарные дефиниции не соответствуют или даже противоречат тому смыслу, который вкладывают в них отправители сообщения: 'femi-Nazi', liberal fascist, Socialist Extremist (X. Клинтон), Afro-Leninist, Islamomarxist, Communist (Б. Обама), America's Lipstick Fascist (C. Пейлин).
Анализ этих и подобных примеров позволил выдвинуть гипотезу о том, что в американском предвыборном дискурсе отрицательно-заряженные идеологемы ' «фашизм», «марксизм», «социализм» и т.п. претерпевают ряд семантических изменений, в результате которых стирается их исходное содержание, а за соответствующими лексемами закрепляется роль оценочных ярлыков. Для уточнения содержания данных ярлыков и с целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен эксперимент-опрос носителей языка.
Результаты эксперимента продемонстрировали единодушие респондентов относительно того, что слово «фашизм», утратив свое первоначальное значение благодаря устойчивым негативным коннотациям, часто используется с целью дискредитации политика. При этом ответы респондентов позволяют подтвердить размывание денотативного значения упомянутых слов, выдвижение негативного коннотативного смысла в позицию смыслового ядра и развитие дискурсивно обусловленной синонимической цепочки fascist -negative - bad:
The labels are rarely used in a literal sense, we are just meant to understand that they are BAD. It's disheartening to see how many Americans use these labels without having hardly any concept of what they mean technically or historically.
The word fascism retains little to no meaning of its original definition in the American culture. When these labels are haphazardly assigned to politicians it is only to provide a broader negative context. Instead, the word fascist has been used as a generally vague negative term. If someone is fascist, they are immediately bad.
Участники опроса, отмечая, что слова «фашизм», «коммунизм», «социализм» имеют неясное для среднего американца значение, указывают, что они обозначают нечто антиамериканское и недемократическое. Таким образом, были выделены еще два дискурсивно детерминированных семантических ряда, члены которых находятся в синонимических отношениях, а именно: (1) fascist -undemocratic - anti-American; (2) communist - undemocratic - anti-American:
In the United States the average citizen has a huge bias against fascism, communism, and socialism. Most of them have no idea what any of these things are, just a vague idea that they are somehow less free than democracy, and inherently evil.
Any real definition is disregarded, and these words are all used to generally describe the opposite of democracy. An educated knowledge of Marxist-Leninism is unnecessary; they are used unintelligently to describe abstract ideas of being "anti-American" and "undemocratic".
Анализ откликов респондентов подтвердил гипотезу о том, что в американском предвыборном дискурсе идеологемы «фашизм», «нацизм», «марксизм», «коммунизм», «социализм» подвергаются дискурсивно детерминированной десемантизации, переходя в разряд оценочной лексики. Кроме того, было установлено, что данные понятия становятся синонимами слов «недемократический», «антиамериканский», т.е. «плохой», и, соответственно, антонимами слов «американский» и «демократический», т.е. «хороший», «правильный». Рассмотренный частный случай размывания и/или утраты первоначального значения данных слов и насыщения их новыми негативными смыслами является еще одним примером «натурализации» (Н. Фэрклоу) значений слов посредством идеологии и культуры, выражающейся в признании их естественной связи с реальностью и невозможности другой категоризации.
В заключении подводятся .итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы. В частности, предлагается провести сопоставительный анализ языковой манипуляции на материале различных национальных предвыборных дискурсов с целью выявления этнокультурной специфики манипулятивного воздействия, а также исследовать факторы, определяющие эффективность реализации манипулятивных стратегий не только в предвыборном, но и других видах дискурса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Тендерное позиционирование как элемент манипулятивной стратегии в предвыборном дискурсе // Вестник Чувашского университета. - Вып. 3. - Чебоксары: Изд-во Чувашского государственного университета, 2008.-С. 120-124.
2. Тендер и стратегия дискредитации в предвыборном дискурсе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Вып. 5. -Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета им. H.H. Лобачевского, 2008. - С.255 - 258.
3. Манипулятивный аспект присвоения ярлыков в американском предвыборном дискурсе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Вып. 12(86). Общественные и гуманитарные науки. - СПб., 2008. - С. 195 -199.
4. Морфологические средства манипулятивной стратегии в предвыборном дискурсе // Мост. - Вып. 21. - Набережные Челны: Изд-во Набережночелнинского филиала НГЛУ им, H.A. Добролюбова, 2008.- С.8 - 12.
5. Прагматические особенности стратегии критики и апологизации в предвыборном дискурсе // Исследования молодых ученых: Сб. статей аспирантов. - Минск: Изд-во Минского государственного лингвистического университета, 2008. - С. 23 - 25.
6. Метафоризация предвыборной борьбы как стратегия манипулятивного воздействия в политике // Актуальные направления современной лингвистики: Сб. материалов международной научной конференции «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки». Пермь, 12 апреля 2008 г. - Пермь: Изд-во Пермского государственного университета, 2008. - С. 87 - 89.
7. Пресуппозиции как элемент манипулятивной стратегии в американском предвыборном дискурсе // Германистика на рубеже тысячелетий:
Сб. материалов международной научно-практической конференции. -Набережные Челны: Изд-во Набережночелнинского филиала НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2008 - С. 88 - 90.
Лицензия ПД №18-0062 от 20.12.2000
Подписано к печати 29.04.2009 Формат 60x90 1/16.
Печ.л. Тираж 100 экз. Заказ
Цена договорная
Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова 603155, Н. Новгород, ул. Минина, 31а