автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая политика в молодых многонациональных государствах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Стрябкова, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая политика в молодых многонациональных государствах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрябкова, Юлия Ивановна

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ СОЦИО

ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Язык и общество

1.2. Языковая ситуация.

1.3. Основные характеристики языковой политики.

1.4. Билингвизм и диглоссия.

1.5. Языковое планирование и языковое строительство как компоненты языковой политики

Выводы

Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА НА ТЕРРИТОРИИ АФРИКИ

В КОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Исторический обзор распространения европейских языков на африканском континенте

2.2. Языковая политика французской колониальной администрации.

Выводы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ

В ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, КАМЕРУНЕ, СЕНЕГАЛЕ.

3.1. Общие черты языковой политики независимых франкоязычных стран Африки.

3.2. Центральноафриканская Республика.

3.2.1. Социально-демографическая ситуация.

3.2.2. Историческая ситуация

3.2.3. Языковые группы.

3.2.4. Языковая политика

3.3. Республика Камерун.

3.3.1. Социально-демографическая ситуация

3.3.2. Историческая ситуация

3.3.3. Языковые группы.

3.3.4. Языковая политика

3.4. Республика Сенегал.

3.4.1. Социально-демографическая ситуация

3.4.2. Историческая ситуация

3.4.3. Языковые группы.

3.4.4. Языковая политика

3.5. Сравнительно-сопоставительный анализ языковых политик в Центральноафриканской Республике, Камеруне, Сенегале.

3.6. Языковая политика Франции в Африке на современном этапе . 127 Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Стрябкова, Юлия Ивановна

На протяжении веков политические и экономические катаклизмы государства непосредственно отражаются на жизни конкретного человека или народа в целом. В свое время человек изобрел общественный институт - государство, которое взяло на себя обязательство сделать жизнь человека свободной от посягательства на его материальное, духовное и этническое благополучие. Если интересы народа или человека приходили в противоречие с делегированными государству правами, то менялось или государство, или характер государства. Однако впервые в истории человечества государство стало целенаправленно вторгаться в духовную и этническую природу человека. Одним из таких средств вторжения стала языковая политика, которая представляет собой все виды сознательной деятельности общества, направленной на регулирование использования языка.

Данная работа выполнена в русле социолингвистики, которая сформировалась в самостоятельную интенсивно развивающуюся дисциплину с середины XX в. В современной социолингвистике вопросы языковой политики являются одновременно традиционными и актуальными. Особенно внимательно изучаются вопросы языковой ситуации и языковой политики в странах Латинской Америки, Азии и Африки. При этом для нас интерес представляет языковая политика франкоязычных стран «Черной» Африки, что обусловлено важностью событий, происходящих на африканском континенте в результате деколонизации. Для упрочнения завоеванной политической независимости молодые многонациональные государства поставили перед собой задачу окончательно избавиться от последствий колониализма во всех сферах общественной жизни. Социально-экономические и идейно-политические преобразования повлекли за собой множество проблем, наиболее важные из которых - языковые. Так, главной задачей языковой политики освободившихся от колониальной зависимости стран стал выбор государственного языка страны. В связи с этим в 60-70-х годах XX в. появилось множество работ по вопросам языковой политики. Лингвисты и политические деятели высказывали патриотические идеи о том, что необходимо переходить на национальные языки, отодвинув на задний план языки бывших метрополий. Сегодня, спустя десятилетия после обретения африканскими странами независимости, вопросы языковой ситуации и языковой политики рассматриваются в ином русле.

До сих пор отсутствуют монографические и диссертационные исследования, рассматривающие в комплексе вопросы языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах «Черной» Африки, а имеются работы, касающиеся отдельных частных проблем, связанных преимущественно с исследованием особенностей функционирования европейских языков, в частности французского языка, и местных языков; определением их статуса, места и роли в общественной и политической жизни африканцев. Авторами этих публикаций являются зарубежные исследователи М. Дафф, П. Дюмонт,

A. Кеффелек, Ж.П. Макута-Мбуку, М.Н. Нгалассо, А. Ниангуна, С. Нсъяль, Р. Салах-Эддин и отечественные Ж. Багана, В.А. Виноградов, В.М. Дебов,

B.Т. Клоков, А.И. Коваль, В.Я. Порхомовский, С.Г. Сахадзе, В.П. Хабиров, А.И. Чередниченко.

Актуальность исследования в первую очередь связана с существующей в научном обществе потребностью более глубокого рассмотрения вопросов языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах Африки на современном этапе, с важностью дальнейших разработок теоретических основ языковой политики на новом фактическом материале, а также с необходимостью выявления изменений, произошедших в данной области за более чем 45-летний период после обретения африканскими странами независимости.

Кроме того, актуальность обусловлена повышенным интересом к проблеме распространения и функционирования европейского языка, в частности французского, вне пределов исконной территории.

Выбор языковой политики в Центральноафриканской Республике, Камеруне и Сенегале в качестве объекта исследования обусловлен недостаточной изученностью информативных аспектов данного явления, а также тем, что языковые ситуации, сложившиеся в представленных государствах являют собой три наиболее распространенных модели языковой политики на Африканском континенте. Предметом анализа являются общие и специфические черты языковой политики в многонациональных франкоязычных странах «Черной» Африки.

Цель нашей работы состоит в том, чтобы представить полную картину языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах «Черной» Африки, рассмотреть вопросы, связанные с политикой молодых независимых государств в отношении к местным и «импортированным» языкам, а также с политикой европейских держав в отношении к тем же языкам в колониальный и постколониальный периоды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач для выработки научно обоснованных теоретических оснований языковой политики:

1. Рассмотреть теоретические вопросы языковой политики, позволяющие раскрыть сущность языковых процессов, происходящих на территории франкоязычных стран «Черной» Африки.

2. Уточнить соотношение понятий языковой политики, языковой ситуации, языкового планирования, языкового строительства.

3. Охарактеризовать и проанализировать влияние европейских держав на языковую политику франкоговорящих стран «Черной» Африки в колониальный и постколониальный периоды.

4. Определить и сопоставить типы языковых ситуаций и как следствие - языковой политики в Центральноафриканской Республике, Камеруне, Сенегале.

5. Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на языковые процессы, происходящие на территории Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала.

6. Определить статус, место и роль европейских языков, в частности французского языка, и местных языков в социально-коммуникативных системах Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала.

В работе нашли применение следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; сравнительно-сопоставительный метод, представленный в данной работе, например, процедурой анализа типов языковых ситуаций Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала; статистический метод.

Методологической основой исследования явились положения, разрабатываемые отечественными и зарубежными учеными в рамках теории языка и социолингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Ж. Багана, В.А. Виноградов, В.М. Дебов, В.Т. Клоков, А.И. Коваль, Н.Б. Мечковская, A.M. Молодкин, В.Я. Порхомовский, С.Г. Сахадзе, В.П. Хабиров, А.И. Чередниченко, М. Дафф, П. Дюмонт, А. Кеффелек, Ж.П. Макута-Мбуку, М.Н. Нгалассо, А. Ниангуна, С. Нсъяль, Р. Салах-Эддин).

Материалом для исследования послужила научная литература, посвященная вопросам языковой политики; публицистические материалы; этнолингвистические и этнографические данные колониального и постколониального периода, в том числе полученные через Интернет; правовые документы.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые в поле зрения современного языкознания вводится в обобщенном виде проблематика языковой политики молодых развивающихся многонациональных государств, а также некоторые вопросы, связанные с изучением этноязыковых и культурно-исторических факторов, влияющих на формирование того или иного типа языковой ситуации и, соответственно, языковой политики. В исследовании впервые рассматриваются типы языковой политики в Центральноафриканской Республике, Камеруне и Сенегале. Результаты позволили определить основные черты, выявить общее и специфическое в языковых ситуациях, наблюдаемых во франкоязычных странах «Черной» Африки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковая политика как предмет теории социолингвистики относится к категориям, связанным с сознательным воздействием общества на язык. Она основывается на тех или иных социальных и идеологических принципах. С этой точки зрения языковая политика рассматривается как концентрированное выражение идеологических и социальных принципов, определяющих политическое, теоретическое и практическое отношение той или иной государственной системы к функционированию, развитию и взаимодействию языков, к их роли в жизни народа.

2. Языковая политика - составная часть национальной политики, осуществление ее в многонациональном и однонациональном государстве имеет свои особенности.

3. Особенности языковых ситуаций, сложившихся в Центральноафри-канской Республике, Камеруне и Сенегале, как и в ряде других франкоговорящих странах «Черной» Африки, определяются такими факторами, как многоязычие, незначительное количество автохтонных языков, используемых в качестве языков межэтнического и межнационального общения, внедрение языков бывших метрополий во все сферы общественной жизни.

4. Специфика языковой политики в странах франкоязычной «Черной» Африки главным образом связана с проблемой эффективного выбора официального языка. В силу объективных причин официальным языком как одной из составных частей политики объединения страны и формирования нации власти африканских государств вынуждены провозглашать язык бывших колонизаторов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование, выявляя специфику языковых ситуаций и типов языковой политики, сложившихся во франкоязычных странах «Черной» Африки, вносит вклад в изучение теории языка в целом и социолингвистики в частности. Результаты исследования расширяют представление о языковой ситуации и языковой политике на современном этапе, который характеризуется новой ситуацией в мировой политике.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях языковых ситуаций и языковых политик при изучении однотипных объектов на материале других языков. Результаты исследования могут быть использованы также в теоретических курсах французского языка, в спецкурсах по социолингвистике, политологии и лингвострановедению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Международной конференции «Степа-новские чтения» (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2005), Межвузовской научной конференции «Иностранные языки: лингвистические и методологические аспекты» (Тверь, 2006), Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006). По результатам исследования опубликовано 8 статей (в том числе одна публикация в журнале ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая политика в молодых многонациональных государствах"

Выводы:

1. Языковая ситуация (и как следствие - языковая политика) современных независимых стран «Черной» Африки стала результатом процесса деколонизации. После получения независимости перед лицом молодых многонациональных государств образовалось множество проблем, в том числе языковых. Правительствам независимых стран пришлось вести политику, направленную на решение таких проблем, как выбор языка межэтнического общения, официального языка государства, языка учебного процесса, языка культуры.

2. Ситуация осложнялась тем, что в разных странах наблюдались различные языковые ситуации. Проведенный анализ показал, что языковые ситуации и языковые политики трех стран (ЦАР, Сенегал, Камерун) можно отнести ко всем странам «Черной» Африки. Первый тип языковой политики характерен для тех государств, на территории которых функционирует один официальный (европейский) язык и один автохтонный язык, возведенный в ранг национального. Второй тип языковой политики наблюдается в странах, где несколько автохтонных языков удостоены статуса национального языка, а официальным языком страны объявлен язык бывшей метрополии. Надо отметить, что именно этот тип языковой политики характерен для большинства стран франкоязычной «Черной» Африки. Третий тип языковой политики является исключением, так как на территории страны, наряду с местными языками, ни один из которых не возведен в ранг национального, присутствуют два официальных (европейских) языка. В соответствии с типом языковой ситуации разрабатываются мероприятия в области языковой политики.

3. Анализ некоторых тенденций и характерных черт языковой политики и языкового планирования в рассмотренных нами странах позволяет сделать вывод, что общественно-политические и экономические условия современных африканских государств не дают пока возможности для такого решающего шага, как полный разрыв с такой языковой ситуацией, которая сложилась на протяжении колониального господства европейцев. Для большинства стран франкоязычной «Черной» Африки характерно многоязычие, сущность которого состоит в овладении родным языком, языком африканского межнационального общения (лингва-франка) и языком бывшей метрополии (французской или английской). Разрешению языковой проблемы ЦАР, Камеруна и Сенегала, мешают значительные трудности социолингвистического порядка, которые прежде всего вытекают из экономического, политического и культурно-просветительского уровня, а также неравномерного развития этноязыковых общностей. В оценке языковой политики вышеуказанных стран, как и большинства франкоязычных государств Африки, следует учесть и такой существенный момент, как неопостколониалистические тенденции, одним из условий усиления и развития которых является сохранение позиций бывших языков колониальной администрации, расширение с их помощью соответствующей идеологии и проведение определенной языковой политики.

4. В ходе исследования нами установлено, что после обретения африканскими странами независимости влияние европейских держав остается активным. Так, Франция посредством политики франкофонии присутствует во всех сферах общественной жизни бывших французских колоний. Что, безусловно, сказывается на развитии молодых многонациональных государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая политика во франкоязычных странах «Черной» Африки имеет довольно многогранный характер, при некоторой общности своего проявления в различных странах региона она осуществляется далеко не одинаково. Конкретный выбор того или иного языка в сфере национального общения обусловлен специфическими условиями развития языковой, этнической, социально-экономической и культурной обстановки, сложившейся после приобретения независимости в той или иной стране. Причем в решении языковых проблем не последнюю роль играют факторы политико-идеологического свойства. Политическая и идеологическая системы базируются на сочетании традиционных и современных ценностей и имеют своей целью изыскание и запуск механизмов гармоничной трансформации общества. Поддержка, оказываемая европейским языкам, в частности французскому языку, может быть интерпретирована как стратегия, целью которой является навязывание иностранной идеологии. Выбор иностранного языка в качестве официального средства культурного, политического и научного выражения означает отречение от собственной культуры.

На наш взгляд, надо признать очевидное: французский язык представляет собой связующее звено с другими странами, но в то же время он лишает франкоязычные страны Африки собственного лингвистического пространства. Выбор французского языка в качестве официального в странах «Черной» Африки был обусловлен целым рядом причин, одной из которой является значительная этноязыковая пестрота этих государств и отсутствие местных африканских языков, способных выполнять важнейшие коммуникативные функции. В такой ситуации французский язык вступает в длительные и все более тесные контакты с местными языками, оказывая воздействие на структуру этих языков и испытывая, в свою очередь, их воздействие. С этим связано определение статуса французского языка на Африканском континенте как территориального варианта. Возникновение новых вариантов французского языка, отвечающим африканским социальным условиям, не всегда связано с системой образования, а обусловлено желанием африканцев упростить данный язык и лучшим образом приспособить его к локальным условиям речевого общения.

Проведенное систематическое сравнение функционального распределения французского и местных языков по сферам их использования показало, что французский язык, отличаясь большей развитостью и социальной маркированностью, доминирует в политико-административной деятельности, средствах массовой информации, науке и системе образования. Местные африканские языки преобладают в семейно-бытовой сфере и устном народном творчестве, при этом их использование осуществляется, как правило, в пределах пространственно-территориального размещения этноязыковых общностей, говорящих на этих языках.

Как показал исследованный материал, лишь правительства некоторых франкоговорящих стран «Черной» Африки стремятся включать местные языки в процесс социального и культурного строительства их государств, создавать им условия стабилизации и дальнейшего совершенствования, возводить их в ранг национальных языков страны. Так, например, в Центральноафри-канской Республики санго, наряду с французским языком, достиг статуса национального языка. В Сенегале на сегодняшний день национальными объявлены шесть автохтонных языков. Тогда как в Камеруне ни один местный язык не «получил право» называться национальным языком страны. Кроме того, официальным языком признаны назваться сразу два европейских языка (французский и английский языки), что не является характерным для африканского континента.

Сегодня, спустя 45 лет после обретения африканскими странами независимости, можно с уверенностью говорить о следующем: французский язык прижился в Африке, и чтобы он продолжал наилучшим образом адаптироваться к современным условиям жизни африканского общества, его необходимо беречь и обогащать. Однако окончательная адаптация невозможна, пока французский язык выступает инструментом доминирования одной социальной группы над другой, средством навязывания чуждой идеологии и фактором сегрегации местного населения. Единственный путь выживания французского языка - это франкофония, способствующая всестороннему развитию населения. На сегодняшний день главной задачей для африканского .общества является разработка такой языковой политики, которая ясно определила бы место и роль французского и национальных языков в рамках общегосударственной программы развития страны. При этом данная политика должна считаться с возрастающей ролью английского языка в мире. Другими словами, лингвистическое будущее Африки определено необходимостью сосуществования французского, английского и национальных языков.

Реальные шаги, предпринимаемые в области языковой политики, существенно меняют языковую ситуацию отдельных стран, регионов и всего африканского континента. Это само по себе служит новым фактором для дальнейшего совершенствования языковой обстановки. Сегодняшняя языковая политика молодых многонациональных стран франкоязычной Африки представляет собой не только исправление языкового положения, сложившегося в предыдущие периоды, но и создание будущих условий для языковой коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая политика в молодых многонациональных государствах"

На правах рукописи

003053480

СТРЯБКОВА Юлия Ивановна

1 5 <ЬРВ 2007

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

В МОЛОДЫХ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ

(на примере Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ВОРОНЕЖ-2007

003053480

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Батана Жером

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Копров Виктор Юрьевич

кандидат филологических наук Чубур Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

/¿/М

Защита состоится « 1» марта 2007 г. в /у на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « Лу »т^-^У2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М. Вахгель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковой политики в молодых многонациональных странах.

Данная работа выполнена в русле социолингвистики, которая сформировалась в самостоятельную, интенсивно развивающуюся дисциплину с середины XX в. В современной социолингвистике вопросы языковой политики являются одновременно традиционными и актуальными. Особенно внимательно изучаются вопросы языковой ситуации и языковой политики в странах Латинской Америки, Азии и Африки. При этом для нас интерес представляет языковая политика франкоязычных стран «Черной» Африки, что обусловлено важностью событий, происходящих на Африканском континенте в результате деколонизации. Для упрочнения завоеванной политической независимости молодые многонациональные государства поставили перед собой задачу окончательно избавиться от последствий колониализма во всех сферах общественной жизни. Социально-экономические и идейно-политические преобразования повлекли за собой множество проблем, наиболее важные из которых - языковые. Так, главной задачей языковой политики освободившихся от колониальной зависимости стран стал выбор государственного языка страны. В связи с этим в 60-70-х годах XX в. появилось множество работ по вопросам языковой политики. Лингвисты и политические деятели высказывали патриотические идеи о том, что необходимо переходить на национальные языки, отодвинув на задний план языки бывших метрополий. Сегодня, спустя десятилетия после обретения африканскими странами независимости, вопросы языковой ситуации и языковой политики рассматриваются в ином русле.

До сих пор отсутствуют монографические и диссертационные исследования, рассматривающие в комплексе вопросы языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах «Черной» Африки, а имеются работы, касающиеся отдельных частных проблем, связанных преимущественно с изучением особенностей функционирования европейских языков, в частности французского языка, и местных языков; определением их статуса, места и роли в общественной и политической жизни африканцев. Авторами этих публикаций являются зарубежные исследователи М. Дафф, П. Дюмонт,

A. Кеффелек, Ж.П. Макута-Мбуку, М.Н. Нгалассо, А. Ниангуна, С. Нсъяль, Р. Салах-Эддин и отечественные Ж. Багана, В.А. Виноградов, В.М. Дебов,

B.Т. Клоков, А.И. Коваль, В .Я. Порхомовский, С.Г. Сахадзе, В.П. Хабиров, А.И. Чередниченко.

Актуальность исследования в первую очередь связана с существующей в научном обществе потребностью более глубокого рассмотрения вопросов языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах Африки на современном этапе, с важностью дальнейших разработок теоретических основ языковой политики на новом фактическом материале, а также с необходимостью выявления изменений, произошедших в данной области за более чем 45-летний период после обретения африканскими странами независимости.

з

Кроме того, актуальность обусловлена повышенным интересом к проблеме распространения и функционирования европейского языка, в частности французского, вне пределов исконной территории.

Выбор языковой политики в Центральноафриканской Республике, Камеруне и Сенегале в качестве объекта исследования обусловлен недостаточной изученностью информативных аспектов данного явления, а также тем, что языковые ситуации, сложившиеся в представленных государствах, представляют собой три наиболее распространенных модели языковой политики на Африканском континенте. Предметом анализа являются общие и специфические черты языковой политики в многонациональных франкоязычных странах «Черной» Африки.

Цель нашей работы состоит в том, чтобы представить полную картину языковой ситуации и языковой политики во франкоязычных странах «Черной» Африки, рассмотреть вопросы, связанные с политикой молодых независимых государств в отношении к местным и «импортированным» языкам, а также с политикой европейских держав в отношении к тем же языкам в колониальный и постколониальный периоды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач для выработки научно обоснованных теоретических оснований языковой политики:

1. Рассмотреть теоретические вопросы языковой политики, позволяющие раскрыть сущность языковых процессов, происходящих на территории франкоязычных стран «Черной» Африки.

2. Уточнить соотношение понятий языковой политики, языковой ситуации, языкового планирования, языкового строительства.

3. Охарактеризовать и проанализировать влияние европейских держав на языковую политику франкоговорящих стран «Черной» Африки в колониальный и постколониальный периоды.

4. Определить и сопоставить типы языковых ситуаций и языковой политики в Центральноафриканской Республике, Камеруне, Сенегале.

5. Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на языковые процессы, происходящие на территории Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала.

6. Определить статус, место и роль европейских языков, в частности французского языка, и местных языков в социально-коммуникативных системах Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала.

В работе нашли применение следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, позволяющий осмыслить и обобщить соответствующий теоретический и практический материал; сравнительно-сопоставительный метод, представленный в данной работе, например, процедурой анализа типов языковых ситуаций Центральноафриканской Республики, Камеруна и Сенегала; статистический метод.

Материалом для исследования послужила научная литература, посвященная вопросам языковой политики, публицистические материалы, этнолингвистические и этнографические данные колониального и постколони-

ального периода, в том числе полученные через Интернет, правовые документы.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые в поле зрения современного языкознания вводится в обобщенном виде проблематика языковых политик молодых развивающихся многонациональных государств, а также некоторые вопросы, связанные с изучением этноязыковых и культурно-исторических факторов, влияющих на формирование того или иного типа языковой ситуации и, соответственно, языковой политики. В исследовании впервые рассматриваются типы языковой политики в Цен-тральноафриканской Республике, Камеруне и Сенегале. Результаты позволили определить основные черты, выявить общее и специфическое в языковых ситуациях, наблюдаемых во франкоязычных странах «Черной» Африки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковая политика как предмет теории социолингвистики относится к категориям, связанным с сознательным воздействием общества на язык. Она основывается на тех или иных социальных и идеологических принципах. С этой точки зрения языковая политика рассматривается как концентрированное выражение идеологических и социальных принципов, определяющих политическое, теоретическое и практическое отношение той или иной государственной системы к функционированию, развитию и взаимодействию языков, к их роли в жизни народа.

2. Языковая политика - составная часть национальной политики, осуществление ее в многонациональном и однонациональном государстве имеет свои особенности.

3. Особенности языковых ситуаций, сложившихся в Центральноафри-канской Республике, Камеруне и Сенегале, как и в ряде других франкогово-рящих странах «Черной» Африки, определяются такими факторами, как многоязычие, незначительное количество автохтонных языков, используемых в качестве языков межэтнического и межнационального общения, внедрение языков бывших метрополий во все сферы общественной жизни.

4. Специфика языковой политики в странах франкоязычной «Черной» Африки главным образом связана с проблемой эффективного выбора официального языка. В силу объективных причин официальным языком как одной из составных частей политики объединения страны и формирования нации власти африканских государств вынуждены провозглашать язык бывших колонизаторов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование, выявляя специфику языковых ситуаций и типов языковой политики, сложившихся во франкоязычных странах «Черной» Африки, вносит вклад в изучение теории языка в целом и социолингвистики в частности. Результаты исследования расширяют представление о языковой ситуации и языковой политике на современном этапе, который характеризуется новой ситуацией в мировой политике.

Практическая значимость в первую очередь состоит в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях языковых ситуаций и языковых политик при изучении однотип-

5

ных объектов на материале других языков. Результаты исследования могут быть использованы также в теоретических курсах французского языка, в спецкурсах по социолингвистике, политологии и лингвострановедению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Международной конференции «Степа-новские чтения» (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2005), межвузовской научной конференции «Иностранные языки: лингвистические и методологические аспекты» (Тверь, 2006), Международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006). По результатам исследования опубликовано 8 статей (в том числе одна публикация в журнале ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; дается представление о материале, объекте и предмете исследования, формируются цели и задачи работы; постулируются методологическая и теоретическая база; определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; излагаются положения, выносимые на защиту, указываются пути апробации достигнутых результатов.

В Главе 1 «Языковая политика как предмет теории социолингвистики» определяются основные теоретические положения, которые легли в основу исследования и способствовали решению поставленных задач.

Функционирование любого языка зависит от социальных факторов, то есть по большому счету от общества, его истории, структуры, материальной и духовной культуры. Языковые проблемы, в частности проблемы франкоязычной Африки, целиком и полностью являются производными от социальных факторов, наиболее важные из которых - языковая политика и языковая ситуация. В ходе изучения теоретических вопросов языковой политики значительное внимание было уделено проблеме языковой ситуации, так как мы считаем, что языковая политика являет собой результат оценки языковой ситуации.

В настоящее время проблемам языковой политики уделяется большое внимание. В социолингвистической литературе понятие языковая политика находит неоднозначное толкование. Зарубежные лингвисты определяют языковую политику как «изучение и систематическую организацию языковой проблемы, касающейся какого-либо общества, главным образом многоязычного» [Dumont, Maurer 1995:60].

В трудах отечественных лингвистов можно встретить следующие определения. По А.Д. Швейцеру, языковая политика может пониматься как «... совокупность мер, принимаемых государством, партией, классом, общественной группировкой для изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или языковых подсистем, для введения новых или сохранения употребляющихся лингвистических норм» [Швейцер 1977: 117]. Н.Ф. Алефиренко под языковой политикой понимает всю практику сознательного регулирования стихийных языковых процессов, протекающих в многонациональных и однонациональных странах, имеющих как перспективный, так и ретроспективный характер [Алефиренко 2004:60].

История теории языковой политики свидетельствует о том, что все попытки сознательного вмешательства общества на развитие языкового функционирования были основаны на учете как внутренних тенденций языкового развития, так и социальных факторов, влияющих на функционирование того или иного языка.

Языковая политика на современном этапе разрабатывается для решения различных по сложности проблем: от выбора языков для общегосударственного и межнационального общения до практической нормализаторской и словотворческой деятельности.

В ходе изучения теоретических вопросов языковой политики значительное внимание уделяется проблеме выбора типа проводимой политики.

Одни (В.Т. Клоков, Н.Б. Мечковская, А.Д. Швейцер) считают, что для типологии языковой политики наиболее существенны две характеристики социума: сколько в нем языков и народов; какое у него политическое устройство; другие (Р. Белл), опираются на понятие «Великая традиция» (Great Tradition) Дж. Фишмана, которая может быть определена в терминах предполагаемого существования набора культурных признаков - права, правительства, религии, истории, который, в свою очередь, является общим для всей нации и способствует интеграции граждан в сплоченную массу, а основным средством выражения выступает официальный язык.

На основе выбора со стороны элиты типа языковой политики выделяется три типа языковой политики:

1. Тип А наблюдается в том случае, когда элита приходит к выводу об отсутствии «Великой традиции», на которую можно опереться с целью объединения нации, и в качестве официального языка принимается язык бывших правителей, при этом будет взят курс на строительство экзоглоссного (многоязычного) государства, признавая тем самым более ценным достижение оперативной эффективности, то есть «государственности», а не этнической аутентичности, то есть «национализма». Такой тип языковой политики возможен лишь в многоплеменных государствах, отличающихся большим языковым разнообразием. Но такое решение влечет за собой важные последствия. Элита может оказаться в чрезвычайных обстоятельствах неспособной к общению с великой массой народа, особенно в иноязычных регионах. В области образования неизбежно будет подчеркиваться важность государственного языка в ущерб местным языкам, которые фактически являются родными для местного населении. Движущим фактором овладения государственным язы-

7

ком станет возможность получения хорошо оплачиваемых должностей и перехода в ряды элиты, однако при пробуждении чувства национального самосознания у различных этнических групп, особенно при компактном проживании, конфликты на языковой почве неизбежны. Примеры такой политики наблюдаются в изучаемых нами в диссертационной работе франкоязычных странах «Черной» Африки.

2. Языковая политика типа В, противоположная типу А, выбирается в том случае, если элита или основная часть народа приходит к выводу, что действительно имеется «Великая традиция» вместе с соответствующим языком. Выбор этого типа языковой политики возможен при значительном социально-культурном и зачастую политическом единстве. При этом языковая политика может ориентироваться одновременно на обе цели - «национализм» и «государственность». В этом случае могут возникнуть эндоглоссные (моноязычные) государства, имеющие значительные надежды на успех, поскольку национальный официальный или государственный язык, будучи автохтонным и приемлемым для абсолютного большинства населения, будет способствовать как целям национализма, еще теснее объединяя уже сплоченное в культурном отношении общество, так и целям «государственности», продолжая функционировать в качестве лингва франка «lingua franca». Чистые примеры такой политики встречаются в Эфиопии, Португалии.

3. Если политика типа А возникает из убеждения в отсутствии «Великой традиции», а типа В - из убеждения в наличии таковой, то политика типа С является результатом того, что имеются две или несколько соперничающих «Великих традиций», каждая со своей социальной, религиозной или географической основой и языковой традицией. Основной проблемой подобных ситуаций становится проблема сбалансирования потребности общего национализма (то есть «государственности») с национализмом региональным или групповым, а также проблема эффективности общенациональной системы с существующими местными политическими системами. При такой политике неизбежно появляются соперничающие элиты, отстаивающие противоположные интересы, и, если они недовольны существующим положением, то могут предпринять шаги к отделению своего региона от государственного образования, в которое они по тем или иным причинам входят, чтобы образовать свое собственное государство или воссоединиться со своей исторической родиной. Примером подобного типа языковой политики могут служить государства Косово, Карабах.

При исследовании вопросов языковой политики мы обнаружили, что языковая политика играет важную роль в стратегии общественного развития. Особой сложностью отличается языковая политика в многонациональном государстве, так как в этом случае она должна учитывать такие факторы, как многоязычие, своеобразие национального состава и межнациональных отношений, роль отдельных языков и их носителей в общественной жизни. Языковая политика тесно связана с национальной политикой, которую необходимо понимать как систему сохранения национальной самобытности народа, а также с воздействием общества на язык. В центре внимания находятся наи-

более крупные национально-языковые проблемы социального и идеологического значения (разного рода реформы в сфере функционирования языка).

Собственно социолингвистическим ключом к пониманию языковой политики служит понятие «диглоссия». Кроме того, по нашему мнению, говоря о языковой политике и диглоссии, нельзя оставить без внимания и такое понятие, как «билингвизм» (двуязычие). Термины «билингвизм» и «диглоссия» иногда неправомерно отождествляются. В связи с этим данные понятия нуждаются в уточнении. Если билингвизм - это взаимодействие двух сосуществующих языков, то диглоссия - это взаимодействие двух сосуществующих разновидностей языка. Опираясь на приведенное выше определение билингвизма, мы можем определить диглоссию как сосуществование разновидностей (подсистем) одного и того же языка в пределах одного и того же коллектива, использующего эти языки в соответствующих коммуникативных сферах, в зависимости от социальной ситуации и других параметров коммуникативного акта.

В ходе рассмотрения теоретического материала выявлено, что понятие «языковая политика» необходимо рассматривать неотделимо от таких понятий, как «языковое планирование» и «языковое строительство». Так, ученые (Э. Хауген, X. Клосс, Д. Даус, Ж. Морэ), изучая вопросы языкового планирования, говорят о «language planning», «corpus planning», «status planning» и о «aménagement linguistique». Что касается практических шагов в реализации языкового планирования, то эта область языковой политики может обозначаться термином «языковое строительство», традиционно употребляемым в языкознании для обозначения непосредственного воздействия на состояние и функционирование языков. В связи с этим языковую политику можно определить как осознанное и целенаправленное воздействие на функциональную и структурную области языка со стороны официальных и неофициальных лиц, общественных организаций, партий, правительств, классов. Под языковым планированием имеется в виду поиск и разработка путей решения задач, связанных с функционированием и состоянием языков. Языковое строительство представляет собой реализацию мероприятий по воздействию на функционирование и состояние языков.

В Главе 2 «Языковая политика на территории Африки в колониальный период» освещаются проблемы, связанные с распространением европейских языков на африканском континенте, а также затрагиваются вопросы, касающиеся языковой политики различных европейских держав. Проведенное нами исследование показало, что языковая политика Франции в колониальный период существенно отличалась от политики других европейских стран (Англии и Бельгии). Внедрение французского языка осуществлялось в условиях игнорирования местных языков, что непосредственно соответствовало принципу «прямого правления», выбранному французской администрацией, ориентировавшейся в своей деятельности на культурную ассимиляцию местного населения. Распространение французского языка на территории Африки осуществлялось двумя путями: через систему образования и религию. Таким образом, с начала колониального периода школа и церковь пре-

вратились в центры распространения французского языка. Во французских колониях преподавание было организованно исключительно на французском языке. Поскольку перед французскими учителями ставилась задача идеологической обработки таких идей, которые демонстрировали бы превосходство французской культуры над культурой африканских народов, выбор французского языка в школе для африканцев был единственно оправданным решением.

Через систему образования колониализм стремился распространить европейскую культуру. Эта система, ограниченная строгим минимумом и ориентированная на удовлетворение нужд колонизации, отражала главным образом ценности европейской цивилизации и приводила к ослаблению влияния африканских культур в системе школьного образования.

Право на исключительное использование французского языка в официальной сфере и системе образования устанавливалось специальными постановлениями. Каких-либо мер, способствовавших развитию африканских языков, не предпринималось. Насаждение французского языка в Африке носило избирательный характер. Это означало, что к европейскому языку приобщались главным образом дети африканской элиты. В результате этого в Африке сформировались две группы населения: с одной стороны, незначительная часть колонизаторов и африканской элиты, владевшая литературным французским языком, а с другой - массы трудового населения, практически лишенные доступа к официальному языку страны. Тем не менее последние стремились овладеть литературным вариантом французского языка, с которым были связаны экономические, политические и социальные привилегии.

В Главе 3 «Особенности языковой политики в Центральноафри-канской Республике (ЦАР), Камеруне и Сенегале» уделяется внимание изменениям, происходящим в языковой политике после освобождения африканских стран от колониальной зависимости. Языковая ситуация в них становится более разнообразной и сложной с точки зрения отношений и составляющих ее компонентов, но в то же время она сохраняет многие черты колониального периода.

На рубеже 50-60-х годов в результате победы национально-освободительных движений был сломлен колониализм, на карте мира появилось множество новых независимых государств, которые для упрочнения завоеванной политической независимости поставили перед собой задачу окончательно избавиться от последствий колониализма в социально-экономической, идейно-политической сферах, в области образования, культуры и языка. Социально-экономические преобразования в этих странах повлекли за собой изменения в социальной структуре общества и, как следствие, породили ряд новых языковых проблем. Кроме того, в послевоенный период углубляются и расширяются экономические связи во всем мире, все страны, в том числе и экономически отсталые, вовлекаются в научно-технический прогресс, что также порождает массу проблем, в первую очередь, языковых.

Прежде всего следует отметить, что в результате деколонизации между различными языками и диалектами в образовавшихся политико-

административных объединениях создалась сложная система взаимоотношений. Наиболее важными в ней, согласно В.Т. Клокову, стали следующие оппозиции:

А) африканские языки внутриэтнического общения / африканские языки межэтнического общения. Данная оппозиция обусловлена наличием в пределах отдельных государств большого количества языков.

Б) африканские языки / европейские языки - оппозиция, которая основывается на существовании, наряду с местными языками, языков бывшей метрополии [Клоков 1992: 47]. С функциональной точки зрения все африканские языки можно разделить на две большие группы: языки внутриэтнического общения, языки межэтнического общения. Европейские языки как языки официальные, но не национальные, а импортированные под эту классификацию не попадают.

Языки внутриэтнического общения

В африканских странах каждому этносу соответствует один или несколько языков, с помощью которых осуществляется внутриэтническая коммуникация. Как правило, это родной язык, который определяет принадлежность индивида к данному этносу. Этот язык, служащий средством коммуникации в деревне, семье и даже в городе между членами этноса, является фактором, определяющим целостность и самобытность языковой группы. Чужим считается каждый, не владеющий языком этноса. С другой стороны, язык одного этноса часто подвержен интерференции со стороны языков других этносов.

Национальный язык продолжает быть проводником традиционной этнической культуры посредством сказок, пословиц, поговорок, национальных песен, исторических эпосов и т.д. Этноязыки большинства стран Африканского континента достаточно изолированы, используются в пределах определенного этноса и не получают широкого распространения, существуют только в устной форме и не востребованы в школе.

Наблюдается отказ от их использования представителями других этнических групп и властями, усматривающими в их употреблении тенденцию к трибализму / трайбализму (от фр. tribalisme - политика, направленная на выделение некоторой этнической группы и противопоставление ее другим национальностям). Но, несмотря на позицию властей, во многих странах продолжают играть немаловажную роль факторы семейно-родовой организации, особым образом оказывая влияние на языковую ситуацию. Так, внутри одной этноязыковой группы может наблюдаться двойная система отсчета родства как матрилинейная, так и патрилинейная.

Языки межэтнического общения

Некоторые языки, выполняя функцию средства внутриэтнического общения и насчитывая большое количество коренных носителей, используются также представителями других этносов. Такие языки выходят за пределы этносов и выполняют функцию межэтнического общения. Со временем они могут получить положение социально-политического превосходства. Некоренные носители языка межэтнического общения, как правило, используют его в качестве второго языка в пределах определенной географической области. Для представителей малых этнических групп, проживающих в городе,

11

этот язык может стать основным. В любом случае функция языка межэтнического общения состоит в том, чтобы облегчить и упорядочить процесс коммуникации между членами разных этнических групп.

Европейские языки (французский и английский языки)

На всем пространстве многочисленных территорий Африки европейские языки представлены одновременно как единый коммуникативный инструмент в его литературной и народно-разговорной формах и как система специфических вариантов, характеризующихся тем или иным социолингвистическим статусом, той или иной культурной ролью в жизни общества, тем или иным структурным, нормативным и речевым своеобразием.

В каждом из франкоязычных ареалов французский язык представлен как отдельная разновидность. Особое положение среди всех разновидностей французской речи занимает центральный вариант французского языка -французский язык Франции.

В большинстве африканских стран французский язык выполняет важные функции межэтнического и межгосударственного общения, а также он является языком образования, науки, современного производства, средств массовой информации. Имея статус официального языка и не являясь родным для местного населения, французский язык представлен своим территориальным вариантом.

Английский язык, распространенный на незначительной территории Камеруна, не может конкурировать с французским языком, так как господство последнего в официальных сферах общественной жизни абсолютно.

Таким образом, находясь на сегодняшний день в ситуации диглоссии, франкоязычной «Черной» Африке приходится вести языковую политику в двух направлениях. С одной стороны, придание особой культурной значимости автохтонным языкам делает крайне необходимым выработку в их отношении определенной языковой политики. С другой стороны, в большинстве франкоязычных государств окончательно не определены статус и роль французского языка.

Среди интеллигенции африканских стран существуют два направления во взглядах на дальнейшее проведение языковой политики. Представители одного из них выступают за интенсивное развитие основных национальных языков и широкое их внедрение в систему народного образования. Сторонники другого направления считают, что упор должен делаться на использование европейских языков как средства скорейшего достижения консолидации народов в рамках одного государства [Вознесенская 1988].

Говоря о языковой политике в Африке, следует отметить, что к ее законодательному закреплению многие страны континента еще не готовы. На сегодняшний день далеко не все государства в своих конституциях имеют положения, закрепляющие за языками определенные функции.

Тем не менее после получения независимости африканскими государствами были определены центральные мероприятия в области языковой политики:

1) выбор языка межэтнического общения. Большое разнообразие африканских языков значительно затрудняет коммуникацию между этносами.

12

Решение данной проблемы нередко осуществляется путем естественного развития общего двуязычия, стихийного выхода одного из языков в сферу межэтнического общения.

2) выбор официального языка. На сегодняшний день при выборе официального языка руководство африканских государств придерживается принципа демократичности, который состоит в признании официальным языком, наиболее удовлетворяющего предъявляемым требованиям. Официальным может быть объявлен как наиболее развитый и распространенный среди населения местный язык, так и заимствованный язык, если к нему приобщено большинство населения страны. Демократический подход, однако, часто мешает эффективности выбора, так как не все местные языки формально готовы для данной цели, а импортированные языки функционально распространены среди незначительной части населения.

В любом случае официальный статус того или иного языка должен соответствовать уровню владения, использования и отношения к нему в стране. В теоретическом плане вышеуказанная категоризация основывается на сложном взаимодействии многих параметров как чисто языкового, так и социолингвистического порядка.

Для народных масс не имеет большого значения, какой язык выбирается в качестве официального - европейский или африканский. Однако важно, чтобы в условиях многоязычия они имели свободный доступ к нему и с его помощью могли бы в полной мере приобщиться к политико-экономической жизни, к ценностям африканской и мировой культуры.

Итак, в отношении французского языка в Африке наметилось два подхода: с одной стороны, распространение мысли о том, что без французского языка невозможно культурное, экономическое, политическое развитие, а с другой - поддержка идеи о том, что французский язык является инструментом империализма и культурного отчуждения.

Как утверждает Ж. Багана, невозможно не принять во внимание некоторые новые тенденции в политике франкоязычных государств «Черного» континента по отношению к европейскому языку. Нет такой африканской страны, правительство которой не мечтает избавиться от французского языка и заменить его национальным. Желание заменить французский язык местным указывает на то, что он все же воспринимается многими как чужой. Если это не так, почему тогда статус французского языка, еще недавно не обсуждаемый, сегодня вызывает столько споров? Ясно, что на практике ни одно африканское правительство на сегодняшний день не решится заменить французский язык местным языком [Багана 2006: 93]. Власти африканских стран заняли промежуточную позицию, которая состоит в том, что использование французского языка не должно мешать национальным языкам. Партия рекомендует всячески поощрять развитие национальных языков и приложить все усилия по их распространению в области образования, в политической и административной жизни.

3) выбор языка учебного процесса В современной политике выбору языка обучения уделяется достаточно большое внимание. В основе выбора языка в качестве средства обучения должны лежать как познавательные, так

13

и идеологические мотивы. Преувеличение одного из них, игнорирование объективно складывающейся обстановки нередко приводят к неудовлетворительным результатам. Часто идеология играет решающую роль в выборе языка обучения.

На сегодняшний день в большинстве стран Африки в качестве языка учебного процесса используется импортированный европейский язык, так как вопрос заключается не в том, автохтонный ли он или нет, а в том, что он из себя представляет. Другими словами, выбор языка обусловливается его качеством.

Что касается местных языков, то в большинстве странах Африки африканские языки представлены в средней школе лишь как предмет специального обучения. Причиной отчуждения африканских языков от средней школы является не только их неподготовленность к передаче знаний на этом уровне, но и отсутствие у многих из них официального статуса на внутригосударственном уровне, а также соответствующего престижа на мировой арене.

Тем не менее, на наш взгляд, новая языковая политика должна обязательно учитывать реальные языковые ситуации, отношение различных общественных групп к использованию того или иного языка и условия языкового употребления, которые могут варьироваться от страны к стране и тем самым создавать благоприятные будущие условия для языковой коммуникации.

4) выбор языка судебной системы и местного общения. В области юстиции можно отметить превалирующую роль французского зыка. Такое положение является результатом того, что профессиональные юристы получают образование на французском языке. Истец при обращении в суд излагает свою жалобу исключительно на французском языке. Если же он плохо владеет им, то приглашают переводчика. Исключение составляют суды первой инстанции (районные и деревенские суды), в ходе слушания которых разрешаются мелкие бытовые споры. Разрешением этих споров занимается глава района или деревни, при этом участники разбирательства говорят на родном языке.

Что касается языка рабочих контактов, то здесь ситуация очень сложная с лингвистической точки зрения и зависит в основном от места работы. В сельской местности служащие социальной сферы (медики, агрономы, кассиры) используют как местный язык, если они его понимают, так и язык-посредник данной территории. Если же работник хочет подчеркнуть уровень компетенции или свой статус, он прибегает к французскому языку.

В условиях города коммуникация осуществляется и на национальном языке (например, когда врачу необходимо получить информацию от пациента), и на французском языке, когда говорящие занимают равную социальную позицию. Обращение на местном языке к незнакомому служащему рассматривается как неуважительное.

5) выбор языка религии. В области религии африканские языки достигли наибольшего распространения. Как отмечалось нами выше, в колониальный период христианские миссионеры уже использовали местные языки. Свое религиозное просвещение они осуществляли на языке-посреднике или на местном языке.

В наши дни африканские языки доминируют в области христианской службы. Так, обычные службы проводятся на африканских языках, даже если священник - иностранец. Воскресные службы, особенно в городах, ведутся на французском языке.

6) выбор языка средств массовой информации. В настоящее время африканская пресса издается в большинстве своем на французском языке.

Среди средств массовой информации радио - наиболее распространенное. Население имеет возможность слушать радиопередачи не только на французском языке, но и на местных языках. Согласно данным, представленным Кувером, соотношение передач на французском языке в разных странах составляет: 60% для Конго, 70% для ЦАР, 100% для Габона, 65% для Камеруна [СопГетеп 1986: 136].

На телевидении большинство программ транслируется на французском языке, однако несколько часов эфирного времени в неделю занимают передачи, которые ведутся на местных языках.

Что касается кинотеатров, то они не пользуются популярностью. На смену кинозалам пришли видеосалоны, все иностранные и даже местные фильмы дублированы на французском языке.

Развитию литературы в Африке мешает слабая сеть издательств. Публикуемые произведения выполнены только на французском языке, а местные языки используются исключительно в устном творчестве.

В ходе исследования был проведен сравнительно-сопоставительный анализ языковых ситуаций, сложившихся на территории Центральноафри-канской Республики, Камеруна и Сенегала. Наше исследование показало, что после получения независимости молодые многонациональные государства столкнулись с множеством проблем, в том числе языковых. Ситуация осложнялась тем, что в разных странах наблюдались различные языковые ситуации. Так, например, в Центральноафриканской Республике автохтонный язык санго, наряду с французским языком, достиг статуса национального. На языке санго и о самом санго написано очень много трудов (А. Кеффелек, Ж. Манесси, П. Вальд, П. Александр, С.Р. Табер, К. Агуда, К. Чокомбо, Е. Амбенда, В.А. Виноградов, В.Я. Порхомовский, А.И. Коваль, В.П. Хаби-ров, Л.Г. Веденина, Л.Ю. Сагоян). Санго по праву можно назвать языком всех жителей страны, хотя языком власти и экономики по-прежнему остается французский язык.

Как и в других африканских странах, местные языки позволяют жителям ЦАР общаться между собой на региональном уровне, главным образом в сельской среде. Но в противоположность тому, что происходит в большинстве африканских государств, санго является также языком городов. Язык преимущественно урбанистической среды символизирует в глазах деревенских жителей все то, что представляет собой жизнь и африканская современность, тогда как другие местные языки рассматриваются как средство выражения традиций, а значит, прошлого. Это язык, который, согласно М. Дики-Кидири, «пытается достичь европейского уровня и в перспективе стать языком политики, экономии и администрации» {рНа-ШсНсп 1987: 15]. На сегодняшний день правительство ЦАР рекомендует всячески поощрять развитие

15

национального языка, а также приложить все усилия по его распространению в области образования, в политической и административной жизни. В соответствии с реформой в области образования преподавание санго ведётся в начальной школе на уроках вводного курса. Однако программа внедрения санго в систему образования не получила должного развития. Французский язык по-прежнему превалирует на всех уровнях образования, несмотря на положение Закона № 84/031 от 14 мая 1984 года, согласно которому (Статья 36) процесс обучения должен осуществляться на французском языке, официальном языке страны, а также на санго - национальном языке государства.

Радио и телевидение ЦАР играло и продолжает играть поистине одну из самых важных ролей в возрождении санго.

Что касается языка судебной системы, то таковым является французский язык. Гражданский и Уголовный кодексы написаны на французском языке. Однако во время судебного слушания судья обращается к обвиняемому на санго, в том случае если он (обвиняемый) не понимает французского языка. Приговор судьи зачитывается на французском языке, в то время как переводчик дублирует текст на санго.

Таким образом, роли между санго, французским языком и другими местными центральноафриканскими языками четко распределены, составляя своего рода равновесие иногда шаткое, причиной чему является давление со стороны социальных групп и политические игры местной власти. В целом в языковой политике ЦАР можно выделить двустороннюю направленность. Главная цель языковой политики страны на современном этапе состоит в продвижении как французского языка, так и санго. Оба эти языка функционируют во всех сферах общественной жизни жителей ЦАР. Учитывая широкое распространение и влиятельную роль в обществе языка санго, можно предположить, что в недалеком будущем он все же достигнет уровня французского языка. Однако, по нашему мнению, французский язык в ЦАР, как и в большинстве стран франкоязычной «Черной» Африки, еще долгое время будет занимать привилегированное положение, так как именно французский язык для африканцев ассоциируется с волшебным ключом, который открывает дверь к продвижению по социальной лестнице. Что касается других местных языков, то они лишены всяческой поддержки государства.

Согласно действующей Конституции Республики Сенегала от 7 января 2001 года (Статья 1, пункт 2) французский язык является официальным языком страны, то есть языком администрации и образования. Однако еще Декретом №71566 от 22 мая 1971 года национальными объявлены шесть автохтонных языков (волоф, пулар, серер, юла, мандинке и сонинке), при этом язык волоф занимает доминирующее положение. Языковую политику, определенную первым правительством независимого Сенегала под руководством президента Леопольда Седара Сенгора, можно охарактеризовать наличием двух направлений: продвижение и всяческая поддержка национальных языков (языков культуры и традиций Сенегала) и сохранение французского языка (официального языка страны и языка международного общения).

Отношения между французским языком и национальными языками систематизированы официальными документами. Так, один из пунктов Дек-

16

рета (1971), относящегося к национальным языкам, гласит: « <...> заменить французский язык нет ни желания, ни возможности. Необходимо, по меньшей мере, два поколения, чтобы сделать один из национальных языков эффективным инструментом для преподавания научных и технических дисциплин» [Dumont, Maurais 1995: 565].

Подтверждением вышесказанному является и проведение в мае 1988 года на территории Сенегала Саммита по вопросам франкофонии, в ходе которого представители правящих кругов Сенегала выступали за лингвистическое партнерство между французским языком и автохтонными языками. Кроме того, французский язык позиционировался как орудие эффективного общения, средство вывода страны на более высокий уровень развития, а не как инструмент культурного, экономического и политического господства.

Несмотря на то, что официальным языком страны остается французский, быстрыми темпами происходит процесс валоризации (от фр. valorization -придание большого значения) национальных языков. Так, в 1991 году правительством Сенегала было создано министерство, в обязанности которого входил контроль над процессом кодификации автохтонных языков (внедрение нового алфавита), а также повышение их общего лингвистического уровня.

Тех людей, которые овладевали новым алфавитом, стали называть «новые грамотные» («neoanalphabetes»). Согласно Й. Сила, «новый грамотный» -это тот человек, который умеет читать и писать на языке, не существующем в социально-экономической и политико-административной системах страны [Sylla: 1991].

Следует отметить, что число людей, говорящих и понимающих язык волоф, с каждым годом увеличивается. Во многом этому способствовали поправки (1975), внесенные в Декрет 1971 года, касающийся национальных языков страны. Согласно поправкам, в начальной школе вводится преподавание волоф как обязательного предмета.

Что касается французского языка, то в Сенегале, как и большинстве стран франкоязычной Африки, он занимает привилегированное положение, являясь языком, присутствующим во всех сферах общественной жизни сенегальцев. В области юстиции французский язык не знает равных. Все законы прописаны исключительно на французском языке. В ходе судебных слушаний судьи прибегают к использованию местных языков, в большинстве своем языка волоф, в процессе устного обсуждения дела, при условии, если правонарушитель не может изъясняться на официальном языке страны.

Французский язык доминирует также и в средствах массовой информации, особенно в еженедельной прессе, крупных журналах. Гораздо реже в печатных изданиях (газетах и журналах) используют национальные языки. Надо отметить, что большинство радиопередач транслируются на языках волоф, серер, пулар, мандинке и сонинке. Что удивительно, по меньшей мере, 70% радиопрограмм транслируются на волоф. Однако большой процент телепрограмм выходит на французском языке [Leclerc 1992].

Таким образом, исходя из вышесказанного, языковую политику в Сенегале можно охарактеризовать следующим образом: налицо монополия французского языка, функционирующего во всех сферах жизнедеятельности сене-

17

гэльского населения, а также появление и выделение из ряда национальных языков языка волоф, который присутствует преимущественно в урбанистической среде. На наш взгляд, можно лишь надеяться на то, что в обозримом будущем национальные языки смогут конкурировать с французским языком. При этом мы считаем, что необходимо направить усилия на развитие какого-либо одного языка, в частности языка волоф, так как уделить достойное внимание шести языкам не представляется возможным. Лишь в этом случае можно будет рассчитывать на то, что национальный язык станет «первым» языком страны, тогда как французский язык останется языком международного сотрудничества.

В Камеруне ни один местный язык не «получил право» называться национальным языком страны. Кроме того, согласно Конституции Камеруна от 18 января 1996 года, официальными языками страны признаны сразу два европейских языка (французский и английский языки), что не является характерным для Африканского континента.

Есть мнение, что с социолингвистической точки зрения Камерун можно рассматривать как Африку в миниатюре. Языковая ситуация Камеруна представляет для лингвистов особый интерес, так как на локальную много-языковость накладывается экзоглоссия, то есть использование европейского «импортированного» языка в качестве официального, причем экзоглоссия является двухполюсной. Языковая политика любой развивающейся страны немыслима вне общей программы политического, экономического и культурного строительства. Для Камеруна одним из центральных пунктов этой программы является интеграция страны через преодоление национальной и племенной раздробленности. Как и в других освободившихся странах в Камеруне сложной и политически острой проблемой остается решение вопроса о государственном языке страны. Желание видеть в качестве государственного один из родных языков местного населения вне сомнения является естественным. Однако возникает вопрос, какой именно. В коммуникативном отношении ни один автохтонный язык в стране не занимает доминирующее положение. Каждый этнос, понимая и говоря на языке соседей, старается сохранить свой собственный язык. Во избежание возможности развития три-бализма, который выражается в приверженности к «своему» языку, в ревнивом и враждебном отношении к любой попытке поставить «чужой» язык (т.е. язык другого племени) в равное положения с «нашим» языком, а также во избежание возникновения межэтнических конфликтов власти Камеруна пытаются вести языковую политику, направленную на использование единого народного языка, в связи с чем предпринимаются попытки стандартизировать и кодифицировать некоторые местные языки, выделить их в качестве языков-посредников. Безусловно, в привилегированном положении находятся языки, имеющие письменность. Но, несмотря на усилия властей, автохтонные языки Камеруна на сегодняшний день не готовы выполнять те функции, которыми обладают европейские языки.

Однако во взаимодействии европейских языков на территории Камеруна также наблюдается непростая ситуация. Несмотря на то, что и французский и английский языки признаны официальными на государственном

18

уровне, привилегии функционального использования здесь отдаются все же французскому языку. Французский язык доминирует по разным причинам, одна из которых связана с тем, что 8 провинций из 10 - франкоязычные. Кроме того, такие города, как Яунде - столица Камеруна, Дуала - своего рода экономическая столица, находятся в зоне франкофонии. С другой стороны, французский язык не сосуществует как английский язык с местным вариантом, которым на англоязычной территории является пиджин-инглиш (pidgin-english). Что касается пиджин-инглиша, то по отношению к нему наметилось два подхода. Так, с одной стороны, его рассматривают, как «тормоз» в изучении и распространении «правильного английского», он официально «изгнан» из классных комнат, так как «на него нельзя опереться, изучая основы классического английского языка [Renaud 1987: 23]. С другой стороны, на англоязычных территориях большинство населения свободно общается на пиджин-инглише. Действительно, здесь пиджин-инглиш стал языком общения множества камерунцев, языком не только внутриэтническо-го, но и межэтнического общения: дети, говоря на нем на улице, приносят его в дом [Feral 1993:209].

В системе образования на франкоязычной территории французский язык является и обязательным предметом изучения и языком обучения, тогда как на англоязычной территории французский язык остается лишь обязательным предметом, изучаемым исключительно в начальной школе. Что касается местных языков в системе образования, то в Законе № 98/004 от 14 апреля 1998 года последним было уделено две статьи (Статьи 5 и 11), согласно которым правительство должно всячески поддерживать и развивать местные камерунские языки, языки культуры и традиций государства. Однако на практике собственно камерунские языки лишены всяких привилегий.

Французский язык более всего распространен в печатных изданиях и на радио. Так, «Радио-Яунде» 13 часов в день вещает на французском языке и лишь 7 часов - на английском. На англоязычной территории превалируют станции, ведущие трансляцию на английском языке. В целом по стране 69% радиопрограмм выходят на французском языке, 31% - на английском. Однако и франкоязычные, и англоязычные радиостанции выпускают в эфир несколько передач на местных языках [Feral 1989: 16].

Таким образом, с социолингвистической точки зрения страна находится в состоянии устойчивой экзоглоссиии. Позиция властей в вопросе выбора общегосударственного языка остается неизменной. Пока нет никаких оснований предполагать, что со временем, очевидно, на базе наиболее распространенных языков сформируется общенациональный язык, тем более что общенациональный язык создается обычно на основе близкородственных диалектов, как это было в истории европейских языков, а отнюдь не на базе полутораста языков, не сводимых друг к другу ни типологически, ни генетически. Нет оснований также полагать, что один из камерунских языков будегг выдвинут в обозримом будущем в ранг общенационального. Что касается европейских языков (французского и английского), то они сохранят свои позиции. Эти языки еще долгое время будут занимать привилегированное поло-

жение, играя важную роль в процессе коммуникации и оставаясь средством выхода государства на международную арену.

Проведя сопоставительный анализ, мы обнаружили, что языковые ситуации трех стран (ЦАР, Сенегала, Камеруна) можно отнести ко всем странам «Черной» Африки. Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу о том, что в Африке существует три типа языковой политики. Первый тип языковой политики характерен для тех государств, на территории которых функционирует один официальный (европейский) язык и один автохтонный язык, возведенный в ранг национального. Второй тип языковой политики наблюдается в странах, где несколько автохтонных языков удостоены статуса национального языка, а официальным языком страны объявлен язык бывшей метрополии. Надо отметить, что именно этот тип языковой политики характерен для большинства стран франкоязычной «Черной» Африки. Третий тип языковой политики является исключением, так как на территории страны, наряду с местными языками, ни один из которых не возведен в ранг национального, присутствуют два официальных (европейских) языка. В соответствии с типом языковой ситуации разрабатываются мероприятия в области языковой политики: вносятся поправки в конституцию страны, разрабатываются декреты, проводятся разного рода реформы, создаются центры по изучению европейских и африканских языков. Все эти мероприятия имеют целью реализовать формулу «европейский язык - «да», но не в ущерб национальным языкам» [Багана 2004:149].

Анализ некоторых тенденций и характерных черт языковой политики и языкового планирования в рассмотренных нами странах позволяет сделать вывод, что общественно-политические и экономические условия современных африканских государств не дают пока возможности для такого решающего шага, как полный разрыв с такой языковой ситуацией, которая сложилась на протяжении колониального господства европейцев. Для большинства стран франкоязычной «Черной» Африки характерно многоязычие, сущность которого состоит в овладении родным языком, языком африканского межнационального общения (лингва-франка) и языком бывшей метрополии (французской или английской). Разрешению языковой проблемы ЦАР, Камеруна, Сенегала мешают значительные трудности социолингвистического порядка, которые прежде всего вытекают из экономического, политического и культурно-просветительского уровня, а также неравномерного развития этноязыковых общностей. В оценке языковой политики вышеуказанных стран, как и большинства франкоязычных государств Африки, следует учесть и такой существенный момент, как неопостколониалистические тенденции, одним из условий усиления и развития которых является сохранение позиций бывших языков колониальной администрации, расширение с их помощью соответствующей идеологии и проведение определенной языковой политики.

Языковая политика во франкоязычных странах «Черной» Африки имеет довольно многогранный характер, при некоторой общности своего проявления в различных странах региона она осуществляется далеко не одинаково. Конкретный выбор того или иного языка в сфере национального общения обусловлен специфическими условиями развития языковой, этнической, со-

20

циально-экономической и культурной обстановки, сложившейся после приобретения независимости той или иной страной. Причем в решении языковых проблем не последнюю роль играют географические, исторические, демографические, экономические факторы, а также факторы политико-идеологического свойства. Политическая и идеологическая системы базируются на сочетании традиционных и современных ценностей и имеют своей целью изыскание и запуск механизмов гармоничной трансформации общества. Поддержка, оказываемая европейским языкам, в частности французскому языку, может быть интерпретирована как стратегия, целью которой является навязывание иностранной идеологии. Выбор иностранного языка в качестве официального средства культурного, политического и научного выражения означает отречение от собственной культуры.

На наш взгляд, надо признать очевидное: французский язык представляет собой связующее звено с другими странами, но в то же время он лишает франкоязычные страны Африки собственного лингвистического пространства. Выбор французского языка в качестве официального в странах «Черной» Африки был обусловлен целым рядом причин, одной из которой является значительная этноязыковая пестрота этих государств и отсутствие местного африканского языка, способного выполнять важнейшие коммуникативные функции. В такой ситуации французский язык вступает в длительные и все более тесные контакты с местными языками, оказывая воздействие на структуру этих языков и испытывая, в свою очередь, их воздействие. С этим связано определение статуса французского языка на Африканском континенте как территориального варианта. Возникновение новых вариантов французского языка, отвечающих африканским социальным условиям, не всегда связано с системой образования, а обусловлено желанием африканцев упростить данный язык и лучшим образом приспособить его к локальным условиям речевого общения.

Сегодня, спустя 45 лет после обретения африканскими странами независимости, можно с уверенностью говорить о следующем: французский язык прижился в Африке, и, чтобы он продолжал наилучшим образом адаптироваться к современным условиям жизни африканского общества, его необходимо беречь и обогащать. Однако окончательная адаптация невозможна, пока французский язык выступает инструментом доминирования одной социальной группы над другой, средством навязывания чуждой идеологии и фактором сегрегации местного населения.

Проведенное систематическое сравнение функционального распределения французского и местных языков по сферам их использования показало, что французский язык, отличаясь большей развитостью и социальной маркированностью, доминирует в политико-административной деятельности, средствах массовой информации, науке и системе образования. Местные африканские языки преобладают в семейно-бытовой сфере и устном народном творчестве, при этом их использование осуществляется, как правило, в пределах пространственно-территориального размещения этноязыковых общностей, говорящих на этих языках.

В ходе исследования нами также установлено, что влияние европейских держав остается активным. Так, Франция посредством политики фран-кофонии присутствует во всех сферах общественной жизни бывших французских колоний. Что, безусловно, сказывается на развитии молодых многонациональных государств.

В Заключении подводятся итоги и формируются основные выводы исследования. Реальные шаги, предпринимаемые в области языковой политики, существенно меняют языковую ситуацию отдельных стран, регионов и всего африканского континента. Это само по себе служит новым фактором для дальнейшего совершенствования языковой обстановки. Сегодняшняя языковая политика молодых многонациональных стран франкоязычной Африки представляет собой не только исправление языкового положения, сложившегося в предыдущие периоды, но и создание будущих условий для языковой коммуникации. Нам кажется, что в перспективе изменится соотношение сил между языками. Этнические языки, особенно малочисленные, продолжат сокращаться, а крупные языки со временем приобретут функции не только посредников, но и национальных языков, тогда как европейские языки сохранят свои позиции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Стрябкова Ю.И. Вопросы языковой политики во франкоязычных странах Африки / Ю.И. Стрябкова // Проблемы прикладной лингвистики: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. пед. унта, 2004. - С. 335-336.

2. Стрябкова Ю.И. Языковая ситуация Камеруна на современном этапе / Ю.И. Стрябкова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во Тамбов, ун-та, 2005. - С. 177-180.

3. Стрябкова Ю.И. Языковая политика: специфика франкоязычных стран Африки / Ю.И. Стрябкова // «Степановские чтения V: Язык в современном мире»: Тезисы докладов и сообщений Междунар. конф. - М.: РУДН,

2005.-С. 82-84.

4. Стрябкова Ю.И. Проблема языкового планирования во франкоязычных странах Африки / Ю.И. Стрябкова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: Материалы Всерос. науч. конф. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2005. -С. 117-120.

5. Стрябкова Ю.И. Языковая политика независимых стран Африки / Ю.И. Стрябкова // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Тверь: Изд-во Твер. гос.ун-та, 2006. - С. 223-226.

6. Стрябкова Ю.И. Языковая ситуация в ЦАР на современном этапе / Ю.И. Стрябкова // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: Материалы Междунар. науч. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ,

2006.-С. 373-375.

7. Стрябкова Ю.И. Специфика языковой ситуации Камеруна с точки зрения лингвистики / Ю.И. Стрябкова // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России: Материалы Всерос. науч,-пракг. конф. - Ульяновск: Изд-во Студия печати, 2006. - С. 106-109.

8. Стрябкова Ю.И. Общие и специфические черты языковых ситуаций Камеруна и Центральноафриканской Республики / Ю.И. Стрябкова // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2006. - №10. - С. 102-104.

Статья под № 8 опубликована в издании, которое входит в список ВАК.

Подписано в печать 18.01.2007. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 9. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85